Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Почему "мальчик в голубом" Пинтуриккио в оранжевом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Окт 2011, 22:03    Заголовок сообщения:  Почему "мальчик в голубом" Пинтуриккио в оранжевом Ответить с цитатой

Почему "мальчик в голубом" Пинтуриккио в оранжевом?

Предлагаю размещать здесь репродукции картин, которые вызвали сильные эмоциональные, эстетические, мистические или иные переживания. Желательно с комментариями: с указанием обстоятельств, автора, названия и т.п
СПАСИБО!


Пинтуриккьо (Pinturicchio) (около 1454-1513)


Уникальны монументально-декоративные работы Пинтуриккио. Живописец прошел в данном плане очень хорошую школу, поскольку в 1481-1482 участвовал под руководством Перуджино, вместе с Боттичелли и Синьорелли, в росписях ватиканской Сикстинской капеллы. Затем Пинтуриккьо, единственный из «сикстинской бригады», остался в Риме и расписал там капеллу Буфалини в церкви Санта-Мария-ин-Арачели (ок. 1481-1486), капеллу делла Ровере в церкви Санта-Мария-дель-Пополо (1488-1490) и апартаменты Борджиа в Ватикане (1492-1494). Именно тогда окончательно сформировался его яркий дар художника-декоратора, интересующегося не столько драматическими коллизиями сцены, сколько общей композиционной и цветовой ритмикой, связывающей фигуры, архитектуру и пейзаж в единое праздничное зрелище.

В 1496 Пинтуриккьо вернулся в Перуджу. Позднее получил заказ на оформление библиотеки собора в Сиене, где хранились манускрипты из собрания знаменитого Энея Сильвия Пикколомини, ученейшего папы-гуманиста, носившего в годы своего понтификата (1458-1464) имя Пия II. Главное место среди этих шедевров Пинтуриккьо (исполненных в 1503-1508) занимают сцены из жизни Энея Сильвия, представленные на фоне городских и природных пейзажей, трактованных с невиданным пространственным размахом и тончайшей грацией. Художником Пинтуриккьо также были созданы эскизы мозаик для украшения пола Сиенского собора (1505). В сложной философской программе этих мозаик особо выделяется аллегория “История Фортуны” Пинтуриккьо и работа Джованни ди Стефано “Гермес Трисмегист”.

Добавлено спустя 59 минут 10 секунд:

Недавно в Татарстане российский народ увидел президента России Медведева по телевизору в ГОЛУБОМ пиджаке.
И невольно сразу вспомнил известную фразу из знаменитого советского кинофильма: "Пинтуриккио - мальчик в ГОЛУБОМ"


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пн, 10 Окт 2011, 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт 2011, 13:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Есть еще картины Томаса Гейнсборо и Пабло Пикассо. Но только у Пинтуриккьо "Мальчик в голубом" одет в оранжевый кафтан! Это была шутка Эпохи Возрождения.
(Кого-то он мне напоминает, сидя в позе 3/4 оборота, и скосив влево глаза?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт 2011, 17:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения, известный, прежде всего, своими замечательными фресками. Собственно, настоящее имя и фамилия Бернардино ди Бетто ди Бьяджо (Bernardino di Betto di Biagio). Получил свое прозвище Пинтуриккьо («маленький художник») за малый рост. Представитель умбрийской школы кватроченто. Испытал влияние Перуджино, которому в 1482 году помогал при создании фресок Сикстинской капеллы Ватикана. В дальнейшем работал в Перудже, Риме и Сиене. Росписи Пинтуриккьо, мастера умбрийской школы, отличаются тщательностью письма нарядностью колорита, богатством орнаментальных мотивов (фрески в апартаментах Борджа в Ватикане, 1493-1494, и в библиотеке Пикколомини в сиенском соборе, 1503-1508), его станковые произведения - жизнерадостностью и тонкой поэтичностью (“Портрет мальчика”, Картинная галерея, Дрезден).

Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пн, 10 Окт 2011, 20:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт 2011, 18:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

да, уж. Вот до чего убожество человечка доводит.
Но хоть сходил на мой литературный сайт... Почитай хоть там... может чутка просветлеешь, жалость ты наша копеечная.

Всех желающих приглашаю - http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=220 -

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт 2011, 20:53    Заголовок сообщения:  Re: Читальный зал Ответить с цитатой

ЕСТЬ И ДРУГОЙ МАЛЬЧИК В ГОЛУБОМ:
Для портрета художнику позировал Джонатан Баттл, сын торговца скобяными товарами, которого Гейнсборо намеренно нарядил в голубой атласный костюм аристократа. Костюм Джонатана Баттла был подобран по моде того времени. Голубой цвет, обогащённый тонкой игрой рефлексов, создаёт красочную симфонию в контрасте с другими цветами палитры. Спокойная и непринуждённая поза лишена аффектации, Гейнсборо придал лицу мальчика живое выражение.

Портрету свойственен главный приём Гейнсборо — растворение одного цвета в другом при помощи отдельных мазков иного тона, вкрапленных в цветовую поверхность предметов.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пн, 10 Окт 2011, 20:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт 2011, 23:57    Заголовок сообщения:  работы Ван Доккума Ответить с цитатой

Да, Олег! Дали говорил "Сюрреализм - это я!" думаю это достаточно реально и длянаших денй).
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".


Последний раз редактировалось: Александр Полётин (Пн, 10 Окт 2011, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 7:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр, спасибо за Томма Хасси!
Кадры реально заставляют остановиться на минуту в дневной суете
задуматься и … улыбнуться
Улыбнуться по- доброму, почувствовав искреннее душевное тепло …
Хочется пронести его через весь сегодняшний день….
Хорошего дня Вам, парни…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 62
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 20:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все-таки тема живописи интересна многим. Олег, не закрывай её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лущенко Геннадий Юрьевич писал(а):
Все-таки тема живописи интересна многим. Олег, не закрывай её.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 21:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Лущенко Геннадий Юрьевич писал(а):
Все-таки тема живописи интересна многим. Олег, не закрывай её.



Олег, а кто этот молодой человек?
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 21:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Томас Гейнсборо
Голубой мальчик, 1770
The Blue Boy
холст, масло. 177.8×112.1 см
Галерея Хантингтон, Сан-Марино
В свои первые поездки по Европе, часто бродил по музеям.....
В этой картине есть одна особенность....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 22:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Участники увлеклись удивительным умозаключением уууууууууууууу.
А ещё обратите внимание, что все надписи на форуме выполнены голубым цветом! и даже как ни странно ваши фамиии и ники)))))))). Дабы не мешать вам рассуждать о роли и влиянии голубого цвета на психику пользователей интеренет ресурсов я перенесу свои посты в соответствующую им галерею http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=178052#178052
Обязательно, к вам сюда загляну, когда найду чтото интересное в художественных работах выполненных в голубых тонах-раз вам это доставляет столько удовольствия и восхищения)).

Добавлено спустя 28 минут 9 секунд:

Возьмусь смелости разместить здесьнекоторые психологические выкладки о характере человека по его предпочтению к цветовым гаммам одежды. Буду говорить только о синем и голубом цвете, чтобы не отходить от темы))
СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ НОСИШЬ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ...
Цвет очень важен в нашей жизни, он выражает наши чувства и влияет на наше психологическое состояние. Одежда какого-то цвета может выручить нас в одной ситуации и поставить в неловкое положение в другой.
Голубой – цвет мечтательных, утонченных натур. Он вызывает платонические, а не эротические чувства. Девушкой в голубом мужчина будет любоваться издали, его не потянет на «решительные действия».
Этот цвет подходит и для делового общения, особенно с людьми старшего возраста.
Синий – цвет уверенности и осознания собственных возможностей. Он заставляет не любоваться собой, а двигаться вперед, ставить перед собой цели и достигать их. Этот цвет любят люди, которые осознанно идут по жизни. Синий – идеальный цвет для похода на экзамен, на собеседование, для участия в совещаниях и переговорах.
Одевшись в синее, ты заявишь о себе как о профессионале, которому можно доверять. Делай карьеру в синем! Этот цвет поможет тренировать волю. Если дисциплинированность не самая сильная твоя сторона, поноси синюю одежду и скоро заметишь, как перестанешь опаздывать. Синий – хороший цвет для работы, общения с начальством, но не для отдыха и развлечений. Придя на вечеринку в синем, ты рискуешь остаться незамеченной. Встречаясь с друзьями, укрась синий пиджак ярким аксессуаром.

а вот ещё про цвета и как мы это видим)

Справедливо дан дальтоникам
На вождение запрет:
Красный кажется зелёненьким,
Перепутал и - привет.

Но с такою аномалией
Ждёт художника успех:
Так напишет он реалии -
Удивить сумеет всех!

Не ругай, придира вредная,
Что не то сказал поэт.
Через стёкла разноцветные
Он глядит на этот свет.

Снег, зима... А он в зелёное
Посмотрел - растёт трава!
И пошли гулять влюблённые
В лето красное слова...

В жёлтом станет небо хмурое,
Словно в солнечный денёк,
Туча - сказочной фигурою,
И собачкою пенёк!

А бывает настроение
Ну ни к чёрту, никуда...
Грязь несут ручьи весенние,
Вместо солнца - чернота.

Не спеши поэту пёрышком
Буйну голову отсечь.
Подбери цветное стёклышко -
И поймёшь, о чём тут речь.

Если всё же чёрно-белое
Всюду видится кино -
Значит, что-то недоделали
Папа с мамою давно...

(Наталия Борисова)

и ещё немного про синий цвет))). Гуляя по интеренету порой задаюсь вопросом, почему люди для своих сайтов или блогов выбирают такие цвета)) Вот чтонашел про блогеров. здесь я расскажу только о синем и голубом).
ГОЛУБОЙЭтот цвет символизирует стремление к психическому равновесию. Хозяин такого дневника расслаблен и внутренне гармоничен. Он чувствует свою связь со всеми читателями и друзьями. Голубой цвет - это символ впечатлительности, привязанности, верности. Те, кто поставил голубой цвет, в минуты неудач легко впадают в уныние.

СИНИЙДневник с преобладанием в его гамме синего цвета расскажет нам о гармоничных отношениях хозяина с окружающим миром и с собой. Владелец "синего блога" порой несколько чувствителен и нерешителен.
Если человек выбрал этот цвет - цвет чистого неба или южного моря - то он обожает путешествовать и расширять свой кругозор. Познавательная, словом, натура. Такие люди любят жизнь, любят играть в ней красивые роли, обожают успех, и, как правило, легко его достигают. Тащатся от признания.

и закончу свой ночной пост я красотой красок синего. У нас вокруге Бутова в этом году все поля были засажены льном, очень красиво было в начале лета по ним гулять. А вот такую красоту я подглядел в паутине.










_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 23:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Любимая цветовая гамма Гейнсборо в работах позднего периода слагалась из серебристых тонов, и ее изысканная гармоничность стала одной из стилевых примет Гейнсборо-портретиста. К числу непревзойденных парадных портретов этого мастера относятся портреты артистки Сиддонс (1784—85), миссис Грехем (ок. 1777), знаменитый портрет герцогини де Бофор (1780-е). На картине «Голубой мальчик» юный Джонтан Баттэл позирует художнику, одетый в голубой атласный костюм, держа в руках широкополую шляпу с перьями. Голубой цвет — один из любимейших цветов палитры Гейнсборо — обогащен здесь тончайшей игрой разнообразных рефлексов, перекликаясь с тонами и сумеречного неба, и темной порыжелой листвы, и коричневой почвы под ногами, создавая великолепную красочную симфонию.
Уже тут ясно выступает характерный живописный прием Гейнсборо, как бы растворяющего один цвет в другом, при помощи отдельных мазков иного тона вкрапленных в цветовую поверхность предметов, что придает такое неразрывное единство целому. Роскошный костюм и спокойная безыскусственность позы, чуждой какой-либо аффектации, создают характерное для Гейнсборо сочетание парадности и интимности. Необычайно тонко написано лицо мальчика с его живым неуловимым выражением, как бы изменяющимся у нас на глазах.



Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Александр Полётин писал(а):

Не спеши поэту пёрышком
Буйну голову отсечь.
Подбери цветное стёклышко -
И поймёшь, о чём тут речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 0:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие"
Dali




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 9:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вчера с огромным удовольствием провел вечер на сайте http://chevalfineart.com/ , богатство красок (особенно переходы от синего к голубому ,дальний план ,да и сам сюжет) четкость и детализация сюжета. Да в принципе и не знаю , как выразить , что там больше всего захватывает. А позиция Сергея Анкиндинова наверное не совесем правильна. Мы просто привыкли прятать в душе все хорошее и доброе, наверное чтоб не изгадили и не растоптали. Отсюда и нет обсуждения в теме. Нас уже не поменять, и мы будем это все равно скрывать, да в принципе и в Родине ничего не поменялось. Но предлагаю на форуме столь в жестких формах относительно всех не выступать. Возраст не повод унижать других. Спасибо.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 11:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гуров Дмитрий писал(а):

...
Мы просто привыкли прятать в душе все хорошее и доброе, наверное чтоб не изгадили и не растоптали. Отсюда и нет обсуждения в теме. Нас уже не поменять, и мы будем это все равно скрывать, да в принципе и в Родине ничего не поменялось. Но предлагаю на форуме столь в жестких формах относительно всех не выступать. Возраст не повод унижать других. Спасибо.


Экспозиция и вправду интересная! всегда интересно узнавать новое или видеть чтото с другого ракурса!
но раз уж тема в читальном зале, то хочу остановиться именно на фразе об обнажении души миру и вспомнить притчу.
Цитата:
Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка.
- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»
Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) Не тратьте понапрасну слов с людьми, которые не могут понять их, не желают оценить их смысл".


Вывод: "метать бисер перед свиньями" — говорить о высших материях с людьми, которым они недоступны или неинтересны; пытаться приобщить к духовным ценностям тех, чья душа и ум неразвиты, не готовы принять истину, или тех, кто сознательно пренебрегает ею.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 12:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Там верху на сайте есть ссылочки, по направлениям его творений . Но, что интересно эти глаза под разными лицами достаточно часто встречаются. Правильней наверное будет взгляд.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 15:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересно посмотреть на две разные работы, на двух творений разных мастеров кисти и натурщиков.
Мне думается их лица чем-то похожи.....между собой

Посмотрите: выражение глаз, тревожный взгляд, чувствуется какое-то напряжение нервов. Нет улыбки, нет здоровой мимики лица. Все какое-то нервное, обнаженное и в то-же время скрытое!
Лица больных и тревожных мальчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 15:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Интересно посмотреть на две разные работы, на двух творений разных мастеров кисти и натурщиков.
Мне думается их лица чем-то похожи.....между собой
...
Посмотрите: выражение глаз, тревожный взгляд, чувствуется какое-то напряжение нервов. Нет улыбки, нет здоровой мимики лица. Все какое-то нервное, обнаженное и в то-же время скрытое!
Лица больных и тревожных мальчиков.


как я и говорил, каждый видит своё. Конечно на это своё накладывает отпечаток, ещё и уровень образования, культуры, воспитания, психического равновесия и здоровья, полноты картины мира и умения её видеть.
Особенно, когда мы начинаем надумывать, а не обращаемся к первоисточникам или профессионалам.
Вот к примеру я что прочитал на обзре творчества художника Томаса Гейнсборо
на сайте http://smallbay.ru/article/culture_england_geynsboro.html
Цитата:
В излюбленной серебристо-голубоватой красочной гамме написан «Голубой мальчик» (портрет Дж. Баттола, около 1770, Сан-Марино, США, галерея Хантингтон), в котором Гейнсборо с особой изысканностью развивает традицию аристократического портрета в рост, сложившегося еще в творчестве Ван Дейка. Но в этом портрете больше интимности, поэзии, музыкальности и тонкости живописного мастерства. Внимание привлекает нервное бледное лицо подростка с отпечатком сложной душевной жизни; его меланхоличному настроению созвучна взволнованная природа. Непринужденный в своей осанке, стоит нарядный и хрупкий мальчик, держа в руке большую черную шляпу. Его фигура выделяется на фоне облачного неба и вечернего пейзажа. Бесчисленные голубые, жемчужно-серые, лиловатые и оливковые тона составляют красочную симфонию этого замечательного портрета.

_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2011, 15:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

а вот ещё интересное описание картины
Цитата:
Картина Голубой мальчик (ок. 1770, Калифорния, галерея Хантингтон) интересна тем, что в это время Гейнсборо, обращаясь к творчеству Ван Дейка, пишет ряд мужских портретов, изображающих модель в костюме 17 в. Колорит портретов покоряет гармонией, благородством, тончайшими переливами. Гейнсборо передает характерный для Англии рассеянный свет, несколько туманную атмосферу, смягчающую очертания предметов. Мазки кисти точные и динамичные, он растворяет один цвет в другом при помощи отдельных мазков иного тона.

это уже с другого профессионального сайта http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/GENSBORO_TOMAS.html

в свою очередь я понимаю, что у Вас глубокая психическая архитектура личности и вы можете с лёгкостью на своё усмотрение коментировать любые работы художников. Это ведьне матиматика и здесь можно лукавить с словоблюдием. О человеке на подпевке я вообще не говорю, с ним даже не интересно вести интеллектуальные беседы-явно выраженный синдром. Ребят заканчивайте цепляться и займитесь реальной работой- делайте кортики, создавайте организации. ноне пытайтесь ворошить дерьмо.
Эта картина для вас-хоть и не написана в голубых тонах)))

как бы много не было говна, всё равно егонадо убирать.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Лущенко Геннадий Юрьевич писал(а):

... Что-то, Олег, ты перепутал. ...


Геннадий Юрьевич, очень интересно почитать ваш жизненный опыт.
прокоментируйте пожалуйста вот эту картину))


_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB