Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Битвы на улицах города-героя.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скубанов Александр

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1307
Откуда: МОСКВА,обл.
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2007, 14:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про "Ивушку" поищи по темам, довольно полно представлена.А палаши выдавались как фишки в увольнение.Отменили после побоища.Вот об этом можно действительно поподробнее. Отмахивающиеся палашами кадеты от патруля-это судя по малочисленным рассказам норма.Отмена палашей принесла как минусы так и плюсы.
_________________
Люблю жрать кислород! Пока бесплатно!
т.+79264509727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Журавский

старшина 1 статьи

Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 490
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2007, 15:49    Заголовок сообщения:  Re: Битвы на улицах города-героя. Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
И насколько я знаю, была еще такое же многолюдное побоище, уже в новое время, на Ивушке... в конце 80-х. Ребята, расскажите, кто знает....пожалуйста...

Смотри http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=435
_________________
...металлист-оса.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2007, 16:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Паша, то что ты называешь "в районе Графской"это была "Яма" 1982 г. К великому своему сожалению участником не был, только помню скопление патрулей и курсантов именно "в районе Графской" около 23-х. Один из не многих наказанных тогда был парень с моей роты, попрообую списаться с ним ипотребую воспоминанийSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 14:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

... палаши отменили где-то в 67-68. Я помню курсачей которые ходили по городу с черными ножнами - как-то не впечатляло, да и им, наверное, было тоже в тягость....

А стычки между гражданскими и курсантами начались только в 70-ых... Да и то это было - редкость. Курсантов в Севастополе уважала вся шумава, даже наша с главного холма - ул. Суворова, Советская и др. Вслучае чего - в ДК "Строителей" - контролируемая в 60-70 парнями с этих улиц - курсантов как могли спасали от патруля и прочих разборок.

В 70-ых в Севастополе образовалось несколько танцплощадок подконтрольных флоту - "Яма" - там оттягивались моряки со стенок Корабелки и бух.Госпитальной, ДОФ - в основном посещался курсантами СВВМИУ и редко ЧМУ, ДК "Строителей" - в основном курсантами и гражданскими, и + свои танцплощадки в училищах. Потом - где-то 73 год - появилась "Ивушка"...... там в основном тусовались гражданские и бербаза.......

А инцинденты при городском увольнении - были, хвост в 70-х - начали поднимать новые районы застройки - "Остряки, Горпиловка и Стрелецкая балка", Северная - улицы ближе к горпричалу....... Да и отношение к курсантам малость изменилось не в нашу пользу.........

Вот один из случАев - почти все правда - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=23696
Laughing
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 17:55    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

.........................................................................................................

Последний раз редактировалось: В.Бойко (Чех) (Пн, 28 Дек 2009, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игорь Казначеев






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Янв 2007, 16:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я был не только очевидцем, но и участником побоища осенью1982-го.
Началось всё на «Ивушке», но основные события разворачивались на «Яме» и на Графской. Я как раз был на «Яме» вместе с нашими многоборцами, тусовались около сцены. С «Ивушки» прибежали наши голландёры, побитые, окровавленные. Гражданских на «Ивушке» было больше и наши ретировались на Графскую за подмогой, т.к. времени было уже около 23.00 и подмогу можно было найти именно здесь – основная масса возвращалась из увольнения, подтягиваясь к Графской. Началась заваруха и на «Яме». Так, локальные стычки. Потом народу прибавилось как наших, так и гражданских – с «Ивы» подтянулись. Вдруг музыка прервалась, на сцену выполз пьяный гражданский и, вырвав у музыкантов микрофон, заорал: «Кадеты, козлы, ну кто один на один?!! Ссыте? Ну два на одного?». Гена Горячев, со 2-го факультета, качок наш знаменитый, он в сборной училища по морскому многоборью был, взял этого гражданского двумя руками и швырнул со всего маха на асфальт. Это было как сигнал к действию. Началась бойня. Сначала гражданских было больше и нас теснили. В ход шло всё, что под руку попадалось. Парковые скамейки были разобраны на штакетники, ну а мы в основном дрались ремнями. Один такой штакетник и об меня сломали, месяц синяк не сходил со спины, если бы не крепкие спинные мышцы гребца, то и позвоночник бы сломали. А тем временем прибыла подмога из системы. Драка перекинулась уже на графскую. В ружьё была поднята вся система. За исключением первого курса, многие роты закрывались на замок и все в полном составе, включая дежурно-вахтенную службу, ринулись на причал. Все рейсовые катера, дошедшие до причала бухты Голландия, очищались от гражданских, разворачивались и, забитые до отказа нашими, следовали на Графскую. Гражданские не правильно выбрали время и место. С прибытием катеров, перевес Голландии возрастал. Драка превратилась в бойню. Ближе к полуночи с нашей стороны было более полутора тысяч, гражданских – около тысячи. В результате они все полегли в неравном бою.
На Графскую были стянуты все городские патрули, но они ничего не могли сделать. Когда патруль забирал кого-нибудь из наших, его тут же отбивали и патрульную группу избивали. В результате патруль только наблюдал. Приехал комендант гарнизона, кажется, Бедарев, в мегафон призывал к порядку, но его хором послали нах… Потом комендантские машины выстроились в ряд и стали теснить нас к Графской, после чего несколько УАЗиков были перевернуты кверху колёсами. Когда, в основной массе, бить уже было некого, началась охота по всем близлежащим окрестностям. Отлавливались и избивались все гражданские подходящего возраста. Всё закончилось после того, когда прибыл командующий КЧФ и ввели войска, в том числе и полк морской пехоты на БТРах. Командующий с БТРа, как Ленин с броневика, призвал прекратить побоище, да уже и некого было бить. У причалов стояло несколько катеров, приготовленных специально для нас. За два – три захода нас доставили в училище.
Дальше тоже было интересно. Училищу объявили оргпериод более чем на месяц, пока не закончится осенний призыв. Наши офицеры были откомандированы во все учебные заведения Севастополя для проведения политико-воспитательной работы с гражданским населением. А мы, спортсмены, увольнялись не дальше Графской – в бассейн КЧФ на тренировки. Выходишь с катера – наших никого, только волчьи взгляды гражданских. Бочком, бочком, короткими перебежками до бассейна, потом так же обратно, запрыгивали буквально на ходу в отходящий катер.
Больницы Севастополя были забиты гражданскими, а из наших пострадало не более десятка, и то незначительно, без увечий.

А насчет того, когда отменили палаши. Я разговаривал с очевидцем тех событий, произошедших в 1962 году, кап. 1 ранга Ивкиным. Тогда было аналогичное побоище на Графской, в результате чего гражданских изрубили палашами и посбрасывали с Графской в море. После этого и отменили палаши, которые в те времена были вместо увольнительных билетов.
Вернуться к началу
Игорь Казначеев






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Янв 2007, 16:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

О побоище в 1982-м на Графской читайте здесь. Имел честь участвовать.
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=621
Вернуться к началу
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Янв 2007, 12:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наш класс в день (точнее в ночь) событий чистил картофан. Наш ЗКВ Вова Астраханкин привел нас на камбуз, выдал ножи и убыл в сторону моря, Вернулся без видимых повреждений помнится.
Честно говоря, старшие курсы имели такое влияние, что была бы их воля, снялась бы с места вся система! Ну почти вся.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Уколов Григорий

главный старшина

Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 635
Откуда: г. Курск
Группы: 
[ 1989г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 22:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Астраханкина зовут не Вова а Вадим. Сейас в Севастополе живёт. А после этого тактического окружения "Ивушки" нас потом цельный месяц в город не пускали.
_________________
Внимание личного состава! Стапель-палуба вышла из воды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Дедов

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 109
Откуда: Питер
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Фев 2007, 11:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну вы и расписали, мужики! Летопись прям! Laughing Участвовал в 82 на яме, как гражданский, а в 87 на иве - как курсант. Весело было. Старые Севастопольцы правы: сие имело место быть с регулялностью около пяти лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Казначеев






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Фев 2007, 11:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дедов писал(а):
Участвовал в 82 на яме, как гражданский

А я участвовал в 82-м на "Яме" как курсант.
Поделись впечатлениями. Побили вас сильно? Crazy
Вернуться к началу
Дедов

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 109
Откуда: Питер
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Фев 2007, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Казначеев писал(а):
Дедов писал(а):
Участвовал в 82 на яме, как гражданский

А я участвовал в 82-м на "Яме" как курсант.
Поделись впечатлениями. Побили вас сильно? Crazy


Да я бы не сказал, может потому что бились как-то в основном с матросами. Одному из наших бляхой голову рассекли, одному руку сломали. Но четверых матросов, помню в пыль запихали. Короче: выход адреналина по полной программе. Не нравится то, что, скажем так, уже после основных событий, и с той и с другой стороны находились умники группой отлавливающие по городу одиноких "противников". После драки кулаками нечего махать. Знаю людей пострадавших сами не зная за что. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Казначеев






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Фев 2007, 10:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дело в том, что матросы в том побоище 1982 года не участвовали. Во всяком случае, я не видел. Когда началась потасовка на "Яме", матросня резко слиняла, тем более, что основные события начали разворачиваться примерно в 23.00, а у матросов увольнение до 23.00. Почему я это хорошо помню, потому что подмога к нам начала подходить из числа курсантов, возвращавшихся с увольнения, а оно у нас, ты помнишь, было до 24.00. А потом из системы стали приходить катера с нашими. Короче, я подробно уже описывал события здесь: http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=621.
Вернуться к началу
Александр Букин


Возраст: 57
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Апр 2007, 19:50    Заголовок сообщения:  Драка на "Ивушке" Ответить с цитатой

Насчет Давтяна у меня такая версия:

Началось всё (имею в виду только инцидент с Давтяном) с фразы "дай закурить" на Приморском. А Давтян - спортсмен-боксёр (хоть и худой). Потом ему фуражку с головы сбили.
Его попытку ответить (силой естественно) предотвратили девушки, которые были с "противником". Они просто повисли у него (Давтяна) на руках.
Когда через несколько минут Давтян привел подмогу с Графской, "противник" ретировался в троллейбус, который отходил в сторону ДОФа. Толпа курсантов побежала за троллейбусом.
На следующией остановке водитель уже начал останавливаться, но визг всё тех же спутниц негодяя (негодяев?) и крики "не останавливаайтесь!", заставили его набрать скорость и умчаться...
Сами понимаете, курсанты кроссы бегают, но троллейбус все равно быстрее... Very Happy

P.S. Насколько эта версия точна, может рассказать только сам Давтян.
_________________
1989 год, 151 рота (153 класс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
ТРЕНЕР



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр 2007, 21:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

у меня вопрос возник такого плана. сами севастопольские ребята там ведь тоже учились? как они относились к такого рода инцидентам. силу флотской дружбы знаю не по наслышке - сам ремнём дрался на танцах.
_________________
Севастополь не сдаётся!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Казначеев






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр 2007, 9:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ТРЕНЕР писал(а):
у меня вопрос возник такого плана. сами севастопольские ребята там ведь тоже учились? как они относились к такого рода инцидентам. силу флотской дружбы знаю не по наслышке - сам ремнём дрался на танцах.


А севастопольцы тоже были парни не промах! Ведь кадетское братство гораздо сильнее!
Вернуться к началу
Леонид Конюшенко

старший курсант

Возраст: 59
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 124
Откуда: Cевероморск
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр 2007, 18:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Семенов Игорь писал(а):
Насколько я помню предисторией разборок была небольшая драка между гражданскими и нашими в выходные на Графской. И планировалась разборка в субботу 26 сентября. Снялись в пятницу так как боялись ,что в субботу прикроют увал. Увольнение в город открыли кажется через неделю после драки.


Всё правильно драка началась после того, как наш караул, помоему из роты Маера, не пустили в город. А в пятницу вышли потому, что наши начальники прознали про готовящуюся карательную экспедицию, и выступили перед училищем с увещеванием и предупреждением. Вот народ и решил сыграть на опережение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Панча


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Видяево
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Май 2007, 23:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1987 году был в роте Миринчика. 25 сентября был в самоходе на "Ивушке". Свои, местные предупредили, что идет Голландия и мне лучше уйти. Наблюдал как наши подходили. Убыл в систему. Потом хорошо помню оргпериод. Как гражданские сидели на горе, за стадионом и кричали, чтобы мы выходили на бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Май 2007, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню был прикол один, после закрытия увала дискотека проходила под нашими окнами. Както с девченками танцуем и кто то шутканул что на северном КПП наших гражданские бьют. По моему не прошло и 3 минут как площадка опустела. Остались одни девченки. потом минут через 15 все вернулись так и не найдя гражданских. Какая была организация!
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Июн 2007, 18:56    Заголовок сообщения:  250987 Ответить с цитатой

Мы тогда только поступи и на обеденном построении слышали от соседней колонны 5-го курса о данном вечернем мероприятии Правда не слишком поняли а вечером из окон тоже висели и робы были уже вывернуты на изнанку Представляю что бы было если б не тото первый гонец Интересно смогли бы удержать остальную массу И неплох был Царев орущий на следующий день на всю Голландию а мы духи вами гордились и бесились больше местные после этого до самого развала системы 451 рота 1992 год выпуска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Наумов Георгий

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 288
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 22:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню смотрел из окна на возвращающуюся колонну пятаков, крики "мы победили!", оргпериод на месяц, попытки отловить гражданских идиотов, швыряющих камни из-за забора, дискотеки под окнами нашей казармы, Статус Кво с их "You in the army nau".

Помню Сапина в камере, на киче в карауле на одиночках был, халву ему плафоны передавали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
САЮ


Возраст: 57
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщения: 95
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл 2007, 11:54    Заголовок сообщения:  Были времена мляяя Ответить с цитатой

Очень хорошо помню этот день))) у меня после драки на спине был офигенный синяк от ботинка комендантского лося))) я ему по ошибке бляхой в лоб заехал, так он мне ногой по спине так двинул, думал позвоночник в трусы высыпется))) Ох и времечко было))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОЧЕРЕТИН М.Ю.

старшина 2 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 205
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 25 Сен 2007, 8:32    Заголовок сообщения:  20-ти летие битвы на '' ИВУШКЕ''! Ответить с цитатой

Сегодня ровно 20 лет назад произошли небезизвестные события на ИВУШКЕ. Вспомним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Мардасов Алексей


Возраст: 56
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 25 Сен 2007, 12:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ты, Мишка, карасем тогда еще был и сидел на сампо... А мы вот бились в первых рядах,как герои! Smile
Побоище было - то еще!
Мы, курсанты, оказались, к прискорбию моему, гораздо менее организованными, чем гражданские.
Мысль свою постараюсь пояснить сегодня вечером(убегаю по делам), а также как именно развивались события... Потом ведь даже по "Голосу Америки" передавали и в газетах писали о том беспределе на "Ивушке".
Да и самое главное - кажется все же - это было все же 1988м году. Вроде я был на четвертом курсе.
Эх, какое время было,едреныть!
....Наверное, старею......
..и все-таки это был 1987 год. Точно был я уже на 4-м курсе...[/i]
_________________
... -Правда о дайвинге(по-крымски)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Окт 2007, 10:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В октябре 1982 года произошла грандиозная битва, которая началась на "Яме", потом перекинулась на "Ивушку", потом задействовали практически весь центр города. Много народа попало в лечебные заведения (в основном, гражданские). На площади Нахимова драку пытались разогнать морпехи и комендантский взвод, потом просто оцепили площадь и ждали окончания. Последующие разборки с привлечением органов внутренних дел виновников не выявили, хотя очень многие знали, что драка была запланирована заранее.
Так что в этом месяце исполняется 25 лет данному мероприятию Rolling Eyes
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB