Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Битвы на улицах города-героя.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович


Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 59
Откуда: Тверь
Группы: 
[ 1989г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар 2009, 16:14    Заголовок сообщения:  Про Драку на "Ивушке" Ответить с цитатой

Я помню, прошел слух по режиму, что кого-то из жен или подруг курсантов избили и изнасиловали в городе. До сих пор считаю, что это была провокация. До этого была напряженная атмосфера в городе, уже не помню почему, но все были на взводе, достаточно одной искры и кто-то "чиркнул спичкой". Снялись дружно. Никто из командиров не понял почему на увольнение столько народа выстроилось. Несколько катеров собралось, сконцентрировались на Графской и пошли на Иву. Держались своим классом. Уже на Ивушке, мы оказались в центре нашего строя, после короткой паузы понеслась драка. Между мной и В. Татарниковым оказался И. Чумаченко, ему попали в голову камнем или бутылкой. Спасла мица на ремешке. Рассекло кожу головы, я с В. Татарниковым подхватили его под руки и потащили прочь. Дотащили его до училища, он сознания не терял, но был немного не в себе. Рану обработали сами, ничего страшного. Потом он рану прятал под мицей в строю, прической в аудиториях. Не помню, что бы он попался, да на него сильно внимания и не обращали, закрывали глаза, думаю. Объяснительные писали, увольнялся отдохнуть, на Иве не был ничего не видел и не слышал. В стране была тяжелая обстановка, в Прибалтике "Саюдис" на Украине националисты, а на Иве пьяная молодежь до армии. И мы хороши, нам по двадцать и более. а там засранцы от 16-ти до 18-ти лет. При появлении такой толпы курсантов на Иве мирно уже нельзя было разойтись. Эта драка одно из событий, логическим завершением которой был распад Союза ССР. Хотя в январе 1989 г. будучи проездом из Голландии в Палдиски на стажировку, нас отпустили в Таллине погулять толпой человек 10 по старому городу и ничего не случилось. Хотя предупреждали ждите выстрела из-за угла. Попались нам три пьяных парня, русскоговорящих, угостили нас вином, и попросили рассказать всем , что Таллин очень хороший город и живут там хорошие ребята. Тогда никто не хотел жить по-старому, а по-новому не знали как и не понимали, что по-новому это не значит лучше. Помню видел среди курсантов, заранее заготовленные черенки, дубинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 13:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Драка на "Ивушке", немного другими глазами.
http://gorojane.tv/forum/index.php?showtopic=116
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 19:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 20:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

в 1986 году я была уже вот такой Laughing

А Кота матроскина играл Мартьянов - студент третьего курса факультета ТАМП. А я была - режиссером этой команды и автором-соавтором. Laughing
Кстати, а как вставляются здесь фотографии?
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 20:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На радикале под левым нижним углом есть кнопочка "Получить ссылки".
Нажимаете. Ищете то, что про BBCode.
Копируете белиберду. Вставляете белиберду в свое сообщение.
Получается так как в Вашем сообщении подправленном мной.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод


Последний раз редактировалось: Александр Другов (Вс, 29 Мар 2009, 20:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 20:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо.
И еще, о КВНе, Мартьянов никогда не был капитаном, для этого он был слишком истеричен, капитаном был Геннадий Трегубов.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:

Кстати, здесь я на форуме увидела Мишу Хохрякова, это тоже мой КВНщик, но это - уже совсем другая история....
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 21:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...Миша, не только КВНщик, но фильм хороший снял про Училище...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Мар 2009, 21:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...Миша, не только КВНщик, но фильм хороший снял про Училище...

Да, Михаил мой хороший друг и с его творчеством я знакома. Clapping

Добавлено спустя 1 час 25 минут 31 секунду:

Вот еще ваш Миша Хохряков.
http://gorojane.tv/movie.html?rt_movie_id=1703479
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?


Последний раз редактировалось: Татьяна Родионова (Пн, 30 Мар 2009, 14:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Мар 2009, 8:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Мар 2009, 14:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я даже с перепугу вспомнила, как Мартьяна зовут - Саша.
Но мы тут не будем своими воспоминаниями зафлуживать тему о драке на "Ивушке", тем более, что это был еще и поворотный момент в моей жизни Confused
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Васьков

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 1237
Откуда: 3/9 Царство
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 18 Апр 2009, 7:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жаль в битву не пускали тогда 2 курс, но газеты читать давали
все выдеРжки и статьи храню есть в електронном виде (хорошо перфокарты во флешку вставлять не надо Smile)


Последний раз редактировалось: Андрей Васьков (Вт, 05 Янв 2010, 1:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 18 Апр 2009, 8:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я, Андрюха, запомнил, что в тот вечер дневальным на тумбочку заступил. Как Бобик на привязи, видел меньше всех..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Васьков

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 1237
Откуда: 3/9 Царство
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 18 Апр 2009, 22:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы с Большуновым Юркой стояли около забора ждали катера с победителями Razz Yahoo! Crazy Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 15:45    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

..... писал(а):
Традиционное побоище на старый День Конституции ( 5 декабря ) происходило ежегодно между СВВМИУ и Бартеньевкой. Был такой товарищ старше нас тогда на три курса по кличке Лука Мудище. С пудовиком бегал на эти разборки, с пудовиком и возвращался непобедимым.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

В те времена по первому крику срывалась вся система и так же дружно возвращались. На поле боя никого неоставляли и ни одна блядь ( коменадтура ) ни хрена сделать с нами не могли. Сергей, подтверди.

Привет! Так ты какого года выпуска и какого там ЛУКУ поминаешь, однако...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 16:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, что-то я про гирю тоже припоминаю. Мы были на 1 курсе и жили под вами. И как сейчас помню, народ бежит на летнюю танцплощадку на танцы, а дневальный 152 роты сидит на подоконнике бытовки и играет ней. Я тогда стал осторожнее ходить под окнами и подходя к крыльцу всегда смотреть наверх - на голову упадет, уже не откачают. Пролейте свет на историю. У меня потом будет еще пару вопросов к вам. С уваж., А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 18:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...да, Иван, вот тебя и достали! Laughing
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 20:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Иван Яковлевич, что-то я про гирю тоже припоминаю. Мы были на 1 курсе и жили под вами. И как сейчас помню, народ бежит на летнюю танцплощадку на танцы, а дневальный 152 роты сидит на подоконнике бытовки и играет ней. Я тогда стал осторожнее ходить под окнами и подходя к крыльцу всегда смотреть наверх - на голову упадет, уже не откачают. Пролейте свет на историю. У меня потом будет еще пару вопросов к вам. С уваж., А.С.

Да ладно, Саша. Я не хвастливый. Уже почти не помню..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 20:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я понял, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2009, 21:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Я понял, спасибо.

А что спросить ещё хотел?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Анатолий Ф.Тарабан


Возраст: 68
Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 0:03    Заголовок сообщения:  Битвы на улицах города-героя Ответить с цитатой

Mad То, что произошло на Бартеньевке 2 ноября 1972 года, нашло отражение в передаче Голоса Америки уже 3 ноября. Мы (рота Меринчика - тогда еще 114) занимались в классах на третьем этаже северного крыла (напротив КПП над кафедрой химии и лабораторией сопромата). Около 22 в класс ворвались наши командиры отделений (Коля Бутенко и Саня Мендрус ) и предупредили, что они весь вечер были у нас на сампо. В 22 часа объявили большой сбор на плацу, собрались все начфаки, все заместители начальника училища и Ашот Аракелович (он тогда еще капитаном 1 ранга был). Начался вселенский шмон на старших курсах, в основном на 4 и на 3. Суть дела оказалась простой до банальности. Все мы прекрасно знаем, что ноябрь - время призыва и пацаны с Северной в этот период всегда рубились с Голландией, то сильно, то слабо, но всегда. В этот вечер по дороге на 12 причал в училище возвращался кто-то из пятикурсников. Его в районе горки перехватили молодцы районные и сильно помяли: убийства не было, но были серьезные переломы рук и ног, о голове и лице не говорю. Когда он дополз до родных стен, то ДВС сбросила информацию на режим. А дальше все пошло по сценарию. Сорвался весь третий и четвертый курс ( 5 в основном был в увольнении) и колонной в триста человек прошлись от Бартеньевки до площади Захаров, пропуская через строй весь мужской пол, попадавшийся на пути. Естественно, зачинщиков и участников не нашли, все это мужчинам Северной показалось по пьяни, а пострадали они в своих собственных разборках. Резюме: Голландия не получила именного звания (по-моему С.О.Макарова) и знака 50 лет СССР, который должны были ей дать, а хулиганы Северной стороны - хороший урок, который запомнился надолго. Я помню, что последняя крупная заваруха была в 84 году на Ивушке, когда Голландия и Нахимка вместе месили городскую гопоту да так, что вызывали дежурные подразделения, комендатуру и пожарные части для разгона толпы. А 72 году Голос передал, что в Севастополе имели место столкновения курсантов ядерного колледжа с местным населением. Стучал же какой-то гад...[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дудник Игорь

старший курсант

Возраст: 64
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 120
Откуда: Подмосковье
Группы: 
[ 1982г. 152 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Дек 2009, 0:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="Игорь Казначеев"]Я был не только очевидцем, но и участником побоища осенью1982-го.
Началось всё на «Ивушке», но основные события разворачивались на «Яме» и на Графской.

Небольшая поправка - события описанные тобой были все-таки осенью 1981 года. Мы как раз учились на 5 курсе и многие из наших "холостяков" тоже поучаствовали....
Самое интересное, что в училище даже устроили "строевое опознание". Искали курсанта, который в пылу схватки на Графской послал одного из адмиралов, членов какой-то московской комиссии, которая как раз в это время была в Севастополе, на 3 веселых буквы. После чего адмирал "обиделся" и приказал его найти. Но безрезультатно. Насколько я помню, этот парень был с первого курса и по-моему чеченец по национальности.
После введения оргпериода нас отпускали только при наличии родственников или семьи, и то только при условии, что передвигаться по городу только группами, и ни в коем случае не в одиночку.
Гражданские пытались отлавливать курсантов из Голландии и даже проверяли военные билеты. ЧВВМУ не трогали!!!
И закончилось все действительно после окончания призыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 29 Июл 2010, 11:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот и нет! Курсант был пойман и отвезен в комендатуру сразу же после посылания московского генерала. И звали этого курсанта Серега Скурчик. Был он из роты Андрюшина, пришел в училище после полгода службы в ВС, и очень много о себе понимал. Да он и сейчас такой!
Кстати, был он единственный, кого забрали в комендатуру в тот день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4700
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Июл 2010, 12:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Дудник пишет про какого-то чечена...Может он имел ввиду Дагибова Магамет-Магамет Алиевича?Он даргинец(есть такой маленький и гордый народ в Дагестане).В этот день,мы стояли в патруле по гарнизону.Наша группа была на "сковородке"(Исторический бульвар) и когда старший группы позвонил в комендатуру,то ему было приказано срочно выдвигаться в район пл.Нахимова...Там происходили какие-то "беспорядки"...А вот с Дагибовым случилось следующее...В тот момент,его патрульная группа,находилась в гуще событий(трап спуска с "ямы" на Нахимова).Туда же и прибыл комендант(на тот момент,по-моему,Зверев).Комендант приказал патрульным хватать курсантов и "загружать" в кузов комендантской машины.Вот тогда Магомет и послал Зверева НА...За что получил пять суток(это исходя из того,что за него "потянул мазу" Конь,который был нашим Кэпом).На следующий день,в сопровождении Коня,убыл отсиживать!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 29 Июл 2010, 13:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зверев на то время был начальником губы, а комедантом был Бедарев (а может Извеков? Я их вечно путаю). В грузовик грузили битых гражданских лиц. Картина была впечатляющая. Ошибка зачинщиков с "Ивняка" была в том, что припершись на "Яму", откуда их вышибли на площадь, они не учли, что наступило время прибытия троллейбусов с увольняемыми. Троллейбусы останавливались перед площадью и личный состав с ходу вступал в бой. Девушки с "Ямы", как истинные почитательницы Голландии много потом с восхищением рассказывали о красоте избиения ПТУшников и как слаженно , плечом к плечу, дрались курсанты.
Вот только потом сопли кровавые (чужие )пришлось с голландки отстирывать.
Когда закрыли увольнение, даже Головачев пришел в клуб на просмотр фильма про "Клаву К". Зал встретил его восторженным гулом, на что он помахал рукой и сказал :"Я с вами,сынки!", что привело к бурным овациям. Все-таки любили и уважали командиры подрастающее поколение. А не цедили через губу:"Зае...ли!", как ныне модно.
Кстати, косогор за тиром тоже не остался в стороне. По вечерам, да и ночью, найти свободное место было очень проблематично. Под каждым кустом, на флотском одеяле, кто-то кому-то дарил кусочек счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4700
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Июл 2010, 15:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да точно,Бедарев...Браславский(Конь) был его зятем...А Зверев возглавил комендатуру после него.
А по-поводу "кусочка счастья",то когда жили уже в 4-й казарме,то и через окно приходилось "затаскивать" представительниц прекрасного пола довольно часто...
И правильно тов.Маузер отметил реакцию командиров...Все они были на нашей стороне,потому-что сами были такими,но иногда делали вид,что не согласны...Для видимости,так сказать...
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB