Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Как мы сдавали экзамены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2007, 18:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вступительные экзамены в 1971 году сдавал в последнем потоке. Кстати узнал недавно, что июль-август 1971 года были самыми жаркими месяцами за всю историю наблюдений в Севастополе.
Письменную математику сдавали в аудитории кафедры "Морской пехоты", на 1 этаже 3 казармы (если считать 1-й казармой - казарму 1 факультета, ближнюю к причалу "Голландия"). Принимала экзамен Королева, находившаяся в очень плохом настроении. Я очень быстро решил все задачи и начал глазеть по сторонам, а вот это у Королевой строго наказывалось. Тут же получил красным каранашом "галочку" - предупреждение. И если бы были ошибки в заданиях, то вряд ли стал бы курсантом в этом году. На устной математике в той же аудитории та же Королева никак не могла поверить, что я сам решаю все уравнения. Сильно раздражалась. Может с кем-то перепутала? Тем более, что в последнем потоке экзамены сдавали неудачники из ЧВВМУ и СПИ, а также допущенные на повторные экзамены. Во всяком случае очень неохотно я получил от нее три балла.
Физику принимал Чугунов, добрейший человек. Экзамен проходил в фойе перед буфетом на цокольном этаже 1 казармы. Сдал со свистом. Последний экзамен по русскому языку и литературе был уже в главном здании в аудитории на кафедре Вспомогательных механизмов (под лозунгом "Вспомогательные, но не второстепенные") воспринимался как простая формальность. Экзамен принимали учителя русского языка из школ Севастополя.
Интересное совпадение. Через 5 лет в этой же аудитории наша рота переодевалась в офицерскую форму после вручения погон и кортиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Фев 2007, 12:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 09 Фев 2007, 12:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не про экзамен. Навеяло...
Первая лекция по программированию. Я весь из себя радуюсь, и жду с нетерпением начала, потому как страсть у меня к этому делу... Заходит препод немного пораньше, оглядывает аудиторию, подзывает меня, и говорит примерно следующее "Другов, чтобы я вас у себя на лекции не видел!". Shocked Я не понял.. а в чем такой облом? Он честно объясняет, "не люблю когда на задних партах над моими ошибками хихикают". а потом уже другой препод меня с со всего курса своих практических занятий по программированию выставил, примерно по той же причине. самое трудное было в учебном корпусе на эти пары правильно шхериться чтобы Плитень слоняющимся по корридору и или одиноко сидящего в классе не отловил... Так вот мне пришлось свой любимый предмет изучать по книжкам...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юрист


Возраст: 52
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 21

Группы: 
[ 1994г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Фев 2007, 18:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Смирнов Кирилл писал(а):
Подтверждаю! Даже если ничего не знаешь на экзамене, он сам тебе все объяснит, оплевав с ног до головы, и если не вытерся тройку поставит.


Сдавал я ему... Хитро... Он сидел, а я стоял справа позади него.... Заплевал мне весь текст, но 4 я получил... А предмет внушал священный ужас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007, 21:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Летом 1973 года сдавали мы экзамен по ВМиС. Командовал тогда кафедрой к1р Мандровский. Чем то насолил кафедре или лично Мандровскому наш курс, поэтому всех валили именно по этой дисциплине. По непроверенным слухам дисциплину ВМиС сместили с 4 курса на 3 и кафедра решила доказать, что на 3 курсе освоить дисциплину невозможно. В каждом классе в среднем 6-8 двоек. Наш класс сдавал экзамен в самом конце, поэтому с одной стороны - расслабуха, а с другой - все-таки последний экзамен - вот он летний отпуск (после заводской практики). Перед нашим экзаменом - выпуск 1973. А у Мандровского - сын, выпускник!. Ну думаем, может это поможет. На следующий день после выпуска - экзамен. Мандровского нет. На каф.ВМиС - по каждому направлению - свой препод, поэтому экзамен принимают 5- 6 человек. Остается семь человек в классе, ни одной двойки. И тут около 12-00 появляется Мандровский! Шесть двоек и одна неаттестация (у меня). Командир уговорил не ставить 4, хотя я уже чуть не послал этого "педагога". Поэтому после Горького пришлось приезжать в академию. Благо, к1р Петров помнил мой ответ на экзамене и даже не беседуя, поставил 5.
Как анекдот (это быль), теллеграмма из Северодвинска "29 июля встречайте двадцать восемь академиков и Николая Ивановича". Николай Иванович Токарев - командир 1 роты. Говорят, телефонистка долго не хотела принимать такую депешу.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей


Последний раз редактировалось: Кузнецов Владимир (Сб, 16 Фев 2008, 18:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Фев 2007, 9:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 13 Фев 2007, 15:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Экзамен, по моему, по ЭОПЛ. Принимал - ладно фамилию называть не буду. Его уже за какие то грехи увольняли со дня на день из училища. Так вот он нам заявил, что кто достанет умножитель напряжения для цветного телевизора по гос. цене, тому 5, а в классе двоек не будет. Достал этот умножитель Паша Ефремов и получил 5, а в классе действительно не было двоек. В третьем классе нашей же роты этот с позволения сказать офицер потребовал какие-то лекарства по гос.цене. Там тоже двоек не было.


Вот мне точно повезло! Ни один экзамен не сдавали за деньги или другие услуги. Винишко на стол ставили с пивком, а что ТААКОЕ!
Единственное среднесильное вымогательство позволял себе м-н Цекало с нашей родной кафедры "ЭС ПЛ". Он зачетики без сдачи ставил тем, кто у него значек о окончании системы покупал.
Написал и соображаю, что не помню почем значек стоил?
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Дедов

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 109
Откуда: Питер
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Фев 2007, 14:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Летняя сессия, на очереди экзамен по САУ. Весь период подготовки добросовестно прогулял и, всвязи с этим, принял решение заступить дежурным по роте перед экзаменом. Всю ночь пытаюсь запомнить эти долбаные формулы, результат нулевой. Утром с чувством полной обреченности топаю на экзамен. Построение перед классом. Кап.2 ранга Максимов объявляет, что от экзамена я освобожден, т.к. по всем РГРам - 5 баллов. Радости не было предела! Халява плиз! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Фев 2007, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Слушай Сережа, а про умножитель я и забыл!!!! Вспомнил я эту историю....было такое делоSmile))
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2007, 0:38    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Сергей Журавский писал(а):
Мы прокладывали по классу контур из проволоки, концы - в другой класс к выходу магнитофона (экзамены в разные дни были). На вход - микрофон. В карман прибор для слабослышащих, наушник от него под фланкой внутрь гюйса. Оставалось передать номер билета, склонить голову к наушнику и успевать записывать то, что тебе надиктуют.

Устройство называлось"Мираж".Контур мы прокладывали на чердаке над классом,там же был и магнитофон.Я читал в микрофон по нескольку часов подряд,мне таскали воду,сырые яйца.Яша Райкин даже сказал тогда:Чувствую,что дерут,но откуда -понять не могу,как с потолка-почти угадал.Эффективно было сдавать таким способом общественные науки,точные проблематично-как объяснить чертеж?-Рисуй такую фигню,потом такую...
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карманов Владимир


Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: Саратов
Группы: 
[ 1984г. 352 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Май 2007, 22:12    Заголовок сообщения:  Сообщение Ответить с цитатой

Не поверите! Но в нашем классе с первого по пятый курс никто по шпорам не сдавал.В первую зимнюю сессию Серега Будай честно отписал шпоры по вышке но в ночь перед экзаменом они были экспроприированы,сдал нормально.Класс с первого по пятый курсы всегда был отличный,и на выпуске из 26 человек - 13 получили красные дипломы и один золотой медалист.Во как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2007, 17:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Компрессору экзамены сдавал, тоже предупредили - "Чудак-человек! Тряпку ему не мочите, он и так доску всю заплюет. Если вытянул тугой билет - жди когда Копрессор освободится! И к нему! Но не утираться!" Вот и я пошел, ибо спал на лекциях у Васи Прусова. (Кстати, ребят, кто помнит Отчество В. Прусова? Добрейший человек, а отчество забыл, блин!) Про брызганье слюной история красивая, конечно, но преувеличеная Laughing .
А контур действительно был. Мы потом эти классы занимали. Правда от него одни контакты на паркете остались.
Многие предметы "бомбили", но это верх нахальства! Как правило шпоры. Тут еще в военторг завезли миниатюрные записные книжечки, вот туда мы и записывали ответы на билеты. Один раз на экзамене по физике я промочился. У меня шпор не было, но впереди меня сидел Серега Миронов, он то мне и надергал три листа, исписанных убористым почерком. Я на радостях сдуру переписал все особо не задумываясь. Подсаживаюсь к Обольяниновой О.А. она читает и говорит: "Верю, что не списывал, потому что такую ахинею мог только ты написать! Но вижу что учил, формулы верны." Оказывается я все листы перепутал, а там доказательство было.
Рядом сидит Лева Винников. Он, бедолага, точно учил и писал сам, но силу тока обозначил не I, а F (как в теормехе!). И вот Обольянинова спрашивает меня, что в формуле закона Ома, написанного Винниковым, не правильно? А я смотрю и вижу, что все правильно, блин! Сидим с Левой, и друг на друга смотрим. В общем ему ебыч, а мне трояк! Блин, если бы я про F допер, точно 5 баллов бы получил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадион Владимир


Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1982г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Май 2007, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На четвертом курсе сдавали экзамен по ОТАУ. До сих пор понятия не имею что это такое. В классе вообще этот предмет просекало 2-3 человека. На счастье преподаватель опоздал на экзамен и чтобы ускорить процесс, помимо досок отвечали еще и за столамии сразу запускали 8 человек. Вытянлу билет сел за стол и понял, что ничего не знаю. А шпорами пользоваться не привык (просто не умею). Ну думаю хана. Смотрю один из секарей (Олег Квятковский) пишет мой второй вопрос, а у него он первый. Серега Ушаков со шпоры списывает формулу которая нужна для задачи и так далее. Короче 4 балла. Бывает! Very Happy

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

И еще про Мандровского. Кажется в 1980 году один из классов зная что он любит выпить в графин налили коньяк. В общем выпил почти всё и положил червонец на стол. Итог - одна четверка, несколько троек, а остальное пары. Very Happy
_________________
Дотянем до базы, а там хоть куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 30 Июн 2007, 10:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гадион Владимир писал(а):
На четвертом курсе сдавали экзамен по ОТАУ. До сих пор понятия не имею что это такое...

Случайно это не "Основы Теории Автоматического Управления"? У нас уже было САУ - "Системы автоматического управления". В зимнюю сессию на 5 курсе завалил экзамен по этой дисциплине. Самое обидное, что все остальные экзамены мы сдали досрочно (всей ротой, недели на 2 раньше) и до пересдачи было еще далеко. Преподавателем был капитан 1 ранга Вольский кажется. С кафедрой договорились о досрочной пересдаче, Вольский согласился принять. В связи с тем, что о досрочной переэкзаменовке договарился очень уважаемый мной человек, получить вторую двойку для меня было НЕВОЗМОЖНО. В моем распоряжении было 4 суток и непаханная целина в голове по этой области знаний. Учить предмет я начал с самых азов. В ходе подготовки по билетам предположительно определял для себя, какие мне могут быть заданы дополнительные вопросы, и готовил ответы на них. В общем на пересдаче Вольский сказал: "Я бы поставил Вам "отлично", но пересдача... К сожалению только "Хорошо". Это была для меня самая эффективная подготовка к экзамену за 4,5 лет. Тогда я впервые пожалел, что все это время довольно легкомысленно относился к обучению в училище. К сожалению, в дальнейшем САУ мне не понадобились. Но Сопромат, Теормех, Физику, Химию, ТММиДМ, Начерталку и еще кучу всего мне пришлось доучивать уже на гражданке.
А вообще из нас делали инженеров. Настоящих инженеров. За это всем преподавателям низкий поклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 30 Июн 2007, 22:29    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

ОТАУ и САУ - две разные дисципины
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Июл 2007, 8:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наверно, Олег. Я уже не помню. Переведи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид Конюшенко

старший курсант

Возраст: 59
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 124
Откуда: Cевероморск
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Июл 2007, 12:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 86 году в зимнем отпуске, в самом конце, я загремел в госпиталь у себя на родине с воспалением лёгких и целый месяц проволялся. Через неделю после приезда, снова госпиталь, но уже в Севастополе, в дороге простудился и опять воспаление лёгких. К летней сессии я пришёл весь в долгах и был условно допущен до сдачи экзаменов. В основном всё сдал гладко, но два экзамена запомнились на всю жизнь. Первый это ТОТ, принимал Майкл Томогавков, условие наличие конспекта и все лабы сданы, а откуда в "жопе алмазы", если почти три месяца по госпиталям. Командир вмести с Корневым уламали Майкла допустить меня. Стою перед аудиторией и жду, решаю наугад открыть конспект и выучить одну тему. Открываю и учу вопрос. Захожу на экзамен тяну билет с первым вопросом, а его надо было сдавать с конспектом, и о чудо! Тот самый вопрос, что я только что выучил в коридоре. Открываю конспект, вернее то, что уменя было и учу другой вопрос. Подхожу к Топору и сдаю ему первый вопрос он милостиво разрешает мне тянуть второй вопрос уже без конспекта. тяну второй вопро и чудо повторяется. этот вопрос я только что учил сидя готовясь за партой. Отвечаю второй вопрос Топор в шоке. "У вас очень плохой конспект лекций, а знания на пять, но вы пропустили очень много лекций, я вам больше 4 поставить не могу" . Господй! мне бы 3, тут 4!
Второй экзамен это САУ, принимал Г.С Калужский. Тяну билет и.... полный 0. Постоял минит пять поворачиваюсь к нему и чётким голосом докладываю, что я к экзамену не готов. Кладу билет и выхожу из класса.
Пересдавал на кафедре, принимал Быковский, я с собой взял конспект нашего отличника Олега Осипенко. Сидим готовимся, нас было человек пять. Списать на получаетя. Тут заходит знакомый "пятак" с первого факультета с дипломом. Видит меня и тихо спрашивает помощь нужна? Я не заметно показываю, чтоб он отвлёк Быковского. Он подходит к нему разворачивает диплом и задаёт какой-то вопрос. Всё мы для Быковского перестали существовать, он весь ушёл в диплом, а мы лихорадочно начали списывать. Пятак увидив, что все уже в основном закончили, поблагодарил Быковского свернул диплом и вышел. Я решил идти первым, подошёл и начал излогать вопросы. Быковский, в своём стиле, начал задавать дополнительные вопросы, а уменя кураж, все вопросы от зубов отскакивают. Буковские спрашивает:
-А кто у вас принимал экзамен?
Я отвечаю:
-Калужский Генадий Семёнович.
-Видимо у него было плохое настроение.
-... .
-Я вам не могу поставить 5, это ведь пересдача, поэтому 4.
И я ни одного дня не сидел в академии.
_________________
1988 год. 255 класс.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 19:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сдаем САУ. Гена Калужский заходит в каждый класс на экзамен минут на 15-20, ставит 3-4 двойки и уходит. Зашет и к нам. Вызвал меня (по билету - ноль). Гена азнервничался, начал черкать на моем листке: "вот так надо, а вы ничего не знаете - два" и ушел. Я посидел еще минут пять и к другому преподавателю - готов отвечать и все, что мне Гена написал - выкладываю ему. В результате твердая четверка.
А с "бомбами" мы конкретно влетели на сдаче политэкономии. Принимала Нелли Гургеновна Саркисова. Поначалу все было нормально, но потом Витя Гончар неудачно вытащил "бмбу" так, что они разлетелись по всей аудитории. Экзамен был прекращен, результаты аннулированы, перездавали после сдачи всех остальных экзаменов.
А еще мы первыми сдавали госэкзамен по специальности.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Янв 2008, 11:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Кузнецов писал(а):
... но потом Витя Гончар неудачно вытащил "бмбу"
Витя Гончар - "человек рожденный по Боевой тревоге". Это мы его так называли. когда он у нас был в роте "комодом". Запомнился своим - "Курса-а-а-а-ант!"

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Сдавали "Теорию ПЛ". Капитан 1 ранга Краснов (но я могу путать) наставил кучу двоек и ушел на обед. Мне повезло, что во время моего ответа, его не было. Вопросы по билету знал плохо. что-то нарисовал на доске напоминающие графики, оставшиеся преподователи видя мою подготовку выгнали меня побыстрее пока не вернулся старший преподаватель. Каково же было мое удивление, когда при зачитки оценок. мне объявили "пятерку". Едиственная оценка на экзамене за которую мне до сих пор стыдно.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

Капитан 1ранга Юферов вёл у нас семинары по истории партии, в те времена когда еще про гласность никто не слышал, он нам разрешал высказывать свое мнение и спорить по любым вопросам. За свой длинный язык я "поплатился" на госах по НК. Принимала комиссия во главе с Юферовым. Когда я зашел на экзамен, он как раз собирался уходить на перерыв, но так как на ТПЛ мне уже не подфартило, Юферов увидел меня и сказал, что у этого курсанта будет принимать экзамен лично и остался. Видя такое дело, все осталные преподы стали подходить ко мне и потихоньку подсказывать что нужно говорить по тому или другому вопросу. Юферов к доске меня вызывать не стал, а подсел ко мне и мы спокойно поговорили и по вопросам и по жизни. Как я потом понял, он просто побоялся, что я у доски без него, что-нибудь ляпну в разрез "линии партии" и меня завалят. Этой пятеркой в дипломе я горжусьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008, 11:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свой второй и последний "банан", получил от Юферева на НК... По билету ответил все...На доп. вопросе засыпался, т.е высказал свое мнеие...ВОПРОС: "Как вы считаете тов.ст2ст, почему победил социализм в странах Восточной Европы?" ...пауза...ОТВЕТ: "Потому, что там присутствовали наши войска!"....пауза...реакция на ответ..." ДА ВЫ ОППОРТУНИСТ!!!! Два балла...СВОБОДЕН!" ...-))) Преездал со следующим классом, и больше от себятины не нес! Smile
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008, 16:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сейчас бы Юферову поставили бы два балла за постановку такого вопроса Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Янв 2008, 23:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1972 году сдавал вступительный устный экзамен по математике Королевой после письменного.
Вобщем я был готов по математике на отлично и с таким чувством написал письменную работу, которую сдал досрочно.
Так вот, прихожу, тяну билет- расколол его легко и непринужденно за 30 минут. Также отлично Королевой его и ответил. Вижу по ней, что она в некотором замешательстве. Вытаскивает мою письменную работу ( вот не знал, что письменные работы у преподавателем под рукой на устном экзамене). Спрашивает меня- так почему вы на тройку написали здесь ( не знаю почему , но к устному экзамену по письменному я оценку свою не знал)? Я в недоумении и в легком шоке. Как так? Ведь я задачки все в два счета шелкнул! Стали разбираться. Моего решения оказывается преподаватели не поняли. Я все объяснил, и тут же оценку за письменную работу переправили на четыре ( на большее не решились), а по устному поставили пять.
Думаю после этого все вопросы о поступлении в училище были решены. На физику я шел уже самоуверенно, отвечал не шатко не валко - поставили четыре. А сочинение- я вообще дурака валял так, что мне вкатили тройку. Но и этой оценки с учетом моего среднего бала за школу - 4, 5 ( раньше еще при экзаменах прибавляли округленный до 0,5 средний бал за школу- у меня было 4,65) я спокойненко одолел проходной бал- итого 20, 5 баллов
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв 2008, 17:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Для меня самым тяжелым вступительным экзаменом была физика. Послесдачи письменной и устной математики на 5 и 4,почему-то на экзамене по физике очень волновался и из-за этого не мог ответить на элементарные вопросы. До сих пор помню вопросы в билете: 1. Закон Ома для замкнутой сети. 2. Давление, единицы давления. 3. Задачка. С огромным трудом что-то промычал по 2 вопросу, задачу не решил. Ирина Вах (она у меня принимала) посмотрела на результаты экзаменов по математике и задала последний вопрос6 "Чем измеряется сила тока и напряжение в сети?". Получила бодрый ответ "Амперметром и вольтметром" и поставила 3 балла, которых хватило с головой для итогового поступления.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Янв 2008, 20:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 11:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 27 Янв 2008, 7:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню решил подготовиться сам к военной истории, никогда ни к одному экзамену не готовился, сдавали за счет шпаргалок и бомб ну и при помощи других приспособ.А это весь вечер до поздна сидел читал . Прихожу на экзамен, первый вопрос ноль, второй ноль , третий ноль. Препод, не помню кто был, начал мне расказывать по вопросам, я только поддакивал. В конце концов он мне сказал:" ставлю вам три балла за счет знаний полученных на экзамене." После этого решил никогда не забивать мозги перед экзаменами. Smile
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB