Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Как мы сдавали экзамены
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 27 Янв 2008, 11:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хочу продолжить воспоминания про Геннадия Семеновича Калужского, хотя не экзамен, но все же... Он вел у нас практику по элементам САУ. Схемы СУЗ 1 и 2 поколения. В голове все перемешалось, но мы честно готовились к первому семинару, т.к. наслышаны о принципиальности и способности Г.С. поставить всему классу двойки. Разбирали схемы на сампо всем классом, поэтому новые термины были у всех на слуху. На семинаре первым к доске вышел наш первый ученик Игорь Лавров и полчаса очень подробно излагал схему управления стержнями СУЗ, но на очередном доп вопросе была небольшая заминка. В это время кто-то с задней парты громко сказал ключевую фразу (а может быть, всего одно слово!).
Г.С. - кто сказал? Встаньте!!!
Не помню, кто это был, допустим Smile , но звезд с неба явно не хватал. Ну, думаем, выгонит с двойкой к начфаку.
Г.С. - Так, Вам ( Smile ) за правильный ответ - Отлично, а кусанту Лаврову - два балла!
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 18:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Царство Небесное Геннадию Семеновичу!
"Крокодил Гена" был нами весьма уважаемым человеком.
А из экзаменов больше всего запомнилась физика и профессор Магарра.
Там невозможно было схалтурить, написанный ответ на билет, задача, просто просматривались через мощнейшие очки перед самым носом.
Потом звучало "А вот сйчас молодой человек начинается экзамен"
И прогон по всему курсу и задачку реши быстренько при нем.
Но зато потом можно было гордиться всю оставшуюся жизнь.
Или месье Топоровский с его сдвоенной логорифмической линейкой!
Он все фонари в курсовых видел по моему не открывая тетради.
На последних курсах было легче.
Там главное "проссать" систему-и билеты раскладывали попорядку и метили и чего только не делали.
А за отличников уже сражалось факультетское начальство.
В общем есть что вспомнить.
Сечас работая на инженерной должности еще раз с благодарностью вспоминаю систему и ее преподавателей.
Знания они нам дали основательные.
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Леонид Конюшенко

старший курсант

Возраст: 59
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 124
Откуда: Cевероморск
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 19:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да жаль Генадия Семёновича, Глыба! С ним ушла целая эпоха !
_________________
1988 год. 255 класс.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Фев 2008, 16:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день!
Сейчас смотрел на названия тем и думал как бы их объединить.
Объединить экзамены и учкуевку.
Объединились они у меня на третьем, кажется, курсе.
Сдавали какой-то марксизьм-ленинизьм и мне вкатили трояк.
"Очень расстроимшись" одел свои трусы в горох и убежал на учкуевку.
Прибежал как положено готовиться к увольнению.
А как оказалось из-за моего трояка у Меринчика сыпалось все: и количество отличников, и отличный класс, и отличная рота.
Меня, говорят, долго искали для пересдачи, ну а не найдя просто сами исправили.
Сам же Меринчик учил-первые курсы вы работаете на авторитет, а потом авторитет будет работать на вас.
А еще жалко, что на сайте нет Пети Исайченко.
Он бы рассказал, как однажды адмирал Дронов (зам нач училища) на своей волге гнал его впереди себя от учкуевки до самой Голландии Smile
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Селезнев Сергей


Возраст: 58
Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Белгородская Губкин
Группы: 
[ 1990г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 6:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Экзамены не экзамены, а вот про защиту курсового то Дымам могу рассказать, так как случай произошел лично со мной. Руководителем по курсовому был кап. 1 ранга в отставке Матросов(отчества к сожалению не помню). То что в курсовых писалась всякая муть(расчеты показывали, что срок службы подшипников доходил до 200 - 300 лет - бред натуральный). Так вот, по заданию к курсовику у меня был расчет планетарного редуктора ветрикального исполнения. Записку сделал, а с чертежем вышла небольшая промашка. До защиты осталось 2 дня и пришлось "драть" чертеж редуктора горизонтального исполнения. Защита курсовика, захожу в кабинет и как положено отдаю пояснительную записку - в ответ вешайте чертеж на доске. Тупо креплю кнопками чертеж на доск и слышу за спиной возглас- Согласно заданию у вас редуктор ветрикального исполнения, а вы вешаете чертеж горизонтального исполнения. Не знаю, что на меня нашло, но выход был сделан соедующий. Спокойно открепляю чертеж и переворачиваю его, чтобы передраная схема стояла веритикально. За спиной утробный возглас - Иди отсуда, 3 балла за находчивость. Что и требовалось то в принципе. Crazy Yahoo!
_________________
1990 год 252 рота, АУ!!!!!!!!!!!! Рота Чуклина А.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 8:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Агеев ВБ писал(а):

адмирал Дронов (зам нач училища)

Кажется - Дронин (а контр-адмирал Дронов прямого отношения к нашему училищу не имеет). Он ещё запомнился тем,что под его руководством в 1974 г. кадровая рота валила деревья на верхнем плацу. Картина была ужасная. Такме могучие были деревья. Плакать хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 13:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

контр-адмирал Дронин Петр Степанович - пришел где-то осенью 1973... и сразу невписался в общий интелектуально-распи...ский устой училища.....

Я вот отразил этот момент в "ПОРТРЕТАХ" - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=13623 - ......было на самом деле......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 17:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Агеев ВБ писал(а):
А из экзаменов больше всего запомнилась физика и профессор Магарра.
Магарра в 80-м ушел в Нахимку, но мне успел насрать на вступительных. Была задача сколько времени будет нагреваться вода от Т1 до Т2 при известном объеме и мощности нагревателя, решил абсолютно правильно, этому не понравился ответ, причем ошибку не нашел, но и правильным ответ не признал. По теории был вопрос о природе света, изложил что было в школьном учебнике, так этот педагог заявил, что из моего ответа он не понял природу света, как будто ее кто-нибудь вообще понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар 2008, 9:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергею Акиндинову спасибо большое за портреты. Классно! С удовольствием почитал.
Про Дронина вспоминать даже не хочется.
А вот капитан 1 ранга Соболев был нашим классным папой.
Нам просто суперповезло. Он ездил с нами на практику в Лиинахамари и эта практика получилась незабываемой. Мы делали концерты для моряков, писали статьи в местные газеты, ходили в походы по тундре и к Ледовитому Океану, купались в озерах и в бухтах, собирали грибы ...
Он таскал нас по всему горному Крыму, впечатлений тоже масса.
А нас с Сережей Неудахиным снимал даже с занятий и мы его сопровождали в походе по горным карнизам или в верховья Черной речки.
Редкий человек-интересный, умный, своеобразный ...
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Олег Каламанов


Возраст: 57
Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Cевастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Июн 2009, 17:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про сдачу военной истории.Так получалось,что гуманитарные науки всегда давались мне легко,даже по м.-лен. философии поставили 5 ,без сдачи экзамена.А учебник по военной истории просто фотографически запомнил!Сдавали у досок,по трое.Но с начала строевым надо было подойти,как на грех-запнулся.Кап.1 ранга принимавший экзамен скривился будто съел лимон.Написал вопросы быстро и тут чувствую кто то дергает за фланку-рядом "плавает" по вопросам мой друг Медведев Олег.Подсказал ему про Курскую битву и т.д.Он браво вышел -прорапортовал ,как пионер и радостно вышел с 5тью балами.А мне влепили 4,да еще напутствовали фразой о важности строевого шага в военной истории нашей родины. Evil or Very Mad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Каданцев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 3987
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2010, 22:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

История КПСС – краеугольная наука Голландии

Как же было жить советскому человеку, не знай он истории КПСС, а тем более, если этот человек через некоторое время станет командиром подразделения на атомной подводной лодке.
Нам преподавали эту историю идейно выдержанные и прошедшие горнило политических боев преподаватели, некоторые даже остепененные учеными званиями. Их преподавание было словно песня, льющаяся из гортани известного оперного певца. Основной мотив перекликался с припевом из набора известных выражений: Съезд КПСС, пленум ЦК КПСС, Политбюро ЦК КПСС, дорогие товарищи Ленин, Брежнев, Суслов, Косыгин и т.д .Одним словом –песня про мочало, начинай сначала… Эта песенная оратория была напичкана цитатами из выступлений всех членов ЦК КПСС и создателей славной партии дедушки Ленина.
Одним из преподавателей оратории был одно время полковник Товкес, он долгое время собирал материал о деятельности выдающегося коммуниста Н.С.Хрущева, хотел защитить кандидатскую диссертацию, прославившую на все века этого «величайшего политического деятеля». Но грянул октябрь 1964года и на величайший партийный трон был посажен на 18 лет полковник Л.И Брежнев, который на Малой земле уничтожил всех фашистов, оставив от них только прах.
Делу Товкеса был нанесен сильнейший удар, в нашей стране не принято было воспевать заслуги уже ушедших с партийного поста деятелей. Полковник Товкес, так и не ставший кандидатом политических наук, очень тяжело пережил эту рокировку, случился у него даже инфаркт. Но он мужественно перенес этот удар и стал собирать материал, воспевающий в веках деятельность Л.И.Брежнева.
Мне, как будущему турбинисту, изучение этой важнейшей науки давалось легко и без особых трудностей. Воспел дорогого товарища Брежнева, процитировал дедушку Ленина и очередная ОТЛ или Зач появлялась в журнале. Словом, от экзамена в конце 2 курса я был освобожден, как хорошо знавший эту самую Историю.


…Костик Одинцов, добрый мой и безотказный товарищ, не сдал экзамен по Высшей математике у Вартана Акоповича Согомоняна, но договорился с ним, что если подготовится быстро, то пересдаст во время сессии между экзаменами с другой группой, так как после практики маячил всеми прелестями летний 30 суточный отпуск! Но впереди у Костика был экзамен по Истории КПСС, а готовиться сразу к двум экзаменам было очень даже трудновато, учитывая, что подготовка к экзаменам чередовалась несениями различных нарядов. Костик попросил меня сдать за него экзамен, так как я был освобожден от сдачи экзамена. Как не помочь товарищу, если «Один- за всех и Все- за одного !» Дал слово- держи его.
Экзамен начался ровно в 9-00,все было подготовлено как следует . За ходом экзамена наблюдали бюст старшего Ильича и периодически заходящий освежить свои знания Николай Иванович Токарев,он же Рыжий .


Известно, что во время сдачи экзамена преподавателя подменяют на обед, нельзя ведь позволить желудочному соку разъедать пустой желудок. Этим мы и воспользовались. Когда на подмену прибыл другой преподаватель, который не вел у нас предмет, а, значит, не знал нашего класса поименно, Рыжего срочно вызывали в ротное помещение, я вошел в аудиторию, представился за Костика, взял билет и стал готовиться к ответу. Костя предупредил меня, чтобы я ответил на ХОР или УДОВЛ, только не на ОТЛ. Быстро набросав тезисы ответа, постоянно следя за временем, я вышел к доске и стал отвечать на вопросы билета. На некоторые дополнительные вопросы я специально отвечал неточно, заказ был не на ОТЛ. Закончив отвечать, я вышел из аудитории, Костик был на седьмом небе от радости. Вскоре подошел наш сытый преподаватель, экзамен плавно подходил к концу. Затем как всегда- построение, оглашение окончательных результатов экзамена. Костику была поставлена оценка ХОР ! Меня впереди ждало посещение чипка ( на курсантском сленге –кафе) с употреблением сгущенки и булочек с чаем.
Вскоре Костик успешно пересдал Вышку (математику) и мы стали строить планы на практику и отпуск. Но радость наша была преждевременной, на следующий день оба были вызваны на « ковер» к начальнику факультета. Приведя форму одежды в порядок, мы с какой-то тоской зашли в кабинет нач.фака В.Борисоглебского. Там на нас внимательно смотрели четыре пары приветливых глаз: глаза нач.фака, обоих преподавателей и любимого Рыжего нашего командира роты Токарева Н.И. Разоблачение произошло очень быстро, до помощи паяльника или молотка по пальцам, благо, не дошло, мы раскололись раньше . После этого краткого расследования, нам ласково пообещали отчисление из родного училища.
…Дни томительно тянулись, настроение было осеннее или даже мрачно зимнее, все время не давала покоя мысль: Кто нас сдал ? Тень падала на одного очень активного участника художественной самодеятельности училища из нашего класса.
Окончательное решение нам сообщил любимый командир роты: мне после практики 2 суток поработать на благо ротного помещения, а Костику аннулировали сдачу экзамена, предложили сдать по-настоящему в течение двух недель, то есть прекрасными видами родного Житомира Костя мог наслаждаться менее 2-х недель, учитывая время на дорогу . После возвращения с корабельной практики Костик все-таки сдал экзамен по Истории КПСС на ХОР ! Затем значительно облагородил вместе с другими «Академиками» помещение роты и убыл на две недели в любимый Житомир.
Мы так и не узнали, кто нас предал, пусть даже неосознанно, но девизу «Сам погибай, а товарища выручай!» были всегда верны.

Р.S. А быть может мы сдавали так Марксистско-ленинскую философию, да это и не принципиально. Все написанное- уже историческая правда, а правду забывать нельзя !
_________________
Серж- питерский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 17:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ещё одна история о вступительных экзаменах. 22 июня далёкого 1971 года я защитил диплом в автомобильно-дорожном техникуме и, безмерно счастливый, вместе с друзьями праздную это событие на наших южноуральских озёрах, прыгаю по горам, благо, что лето выдалось на удивление жарким и в городе сидеть не пристало. Периодически появляюсь дома, справляюсь у родителей не пришёл ли мне вызов из училища для сдачи экзаменов и, получив отрицательный ответ, вновь устремляюсь на природу.
Проходит июнь, первая декада июля, а вызова всё нет! Ладно, думаю про себя, может быть какие-нибудь нововведения, сдвиги и т.п. Гуляю ещё, но уже становится не по себе. И вот 22 июля после обеда решаюсь на звонок в областной военкомат, излагаю дежурному подполковнику суть проблемы, тот мне, мол не пори чушь, взгляни на календарь, твой поезд ушёл. Кто хотел, тот уже сдал все экзамены и уже курс молодого бойца заканчивает. Я начинаю качать права, что мне ни вызова, ни повестки, ничего не приходило. Подполковник почему-то не отмахнулся, не бросил трубку, говорит: погуляй минут десять и перезвони. Звоню, в ответ слышу рык: пулей в военкомат! Прибегаю, дежурный хватает меня и волокёт в кабинет военкома. А военкомом в ту пору был у нас фронтовик, Герой Советского Союза генерал-майор Ященко, колоритнейшая личность, богатырь! И как рявкнет на меня с порога, что я чуть не уписался со страху! Негодяй, кричит он, дезертир, таких в войну расстреливали без суда и следствия! И ещё минут десять в этом же духе. Потом поостыл, расспросил по сути дела и оказалось, что ко мне домой и вызов приносили, и повесток с десяток, но всё как-то не срасталось. То дома никого не было, то соседи не передали, то посыльный мудаком оказался. Короче, говорит военком, что же с тобой делать? Я ему: готов убыть для сдачи экзаменов и стать героем-подводником. Он мне, как и дежурный полчаса назад: какие экзамены, сынок? Июль заканчивается! Осенью в армию пойдёшь, а уж на следующий год оттуда и поступать поедешь. Закручинился я, неохота год терять, и так уже 19 годков мне. И, о чудо! Генерал говорит дежурному: ладно, вызывай делопроизводителя (а время рабочее уже закончилось), выписывайте оболтусу проездные документы до Севастополя, пусть попытается. Далее уже мне: но если ты не поступишь, то я тебя лично зашлю служить срочную на самую хреновую лодку в самом хреновом гарнизоне. Так точно! отвечаю я, получаю документы, бегу, сломя голову домой, собираю вещички, родители в шоке: куда? зачем? не надо! Быстро отговариваюсь, что так как не готовился к экзаменам, да и поздно уже, то 100% не поступлю, просто покупаюсь в Чёрном море, на котором, кстати, ни разу ещё не был, да и вообще ни на каком. Еду на вокзал и думаю, а как же добраться-то до того Крыма, ведь разгар лета! Не знаю до сих пор, как мне удалось уговорить студенток-проводниц взять меня зайцем. Считаю это чудом № 2. И вот поезд Свердловск-Севастополь, общий вагон, в котором я трое суток практически провёл в рабочем тамбуре, помогая проводницам топить титан, на станциях заправляться угольком и водой.
Приехал в Севастополь ранним-ранним утром 25 июля, чёрный от угольной пыли, ополоснулся в вокзальном туалете и пошёл в город. В Севастополь я влюбился сразу, когда в ноздри ударил морской воздух, когда увидел Южную бухту и корабли в ней. А когда ноги вынесли на улицу Ленина и я смешался с толпой спешащих моряков, уже понял, что это мой город. Спрашиваю одного из офицеров как проехать в училище? В какое, в Стрелку или в Голландию? А я и не знал, что их два, но интуиция не подвела! Конечно, в Голландию, я ж не собака Белка, чтобы со Стрелкой встречаться. А когда увидел Графскую, да ещё и узнал, что в эту самую Голландию на катере надо идти, я был окончательно сражён.
Швартуюсь к причалу, подхожу к КПП, стоит курсантик, чего надобно, спрашивает. Отвечаю, что прибыл для сдачи экзаменов, и этот засмеялся, мы, говорит, уже и забыли, когда сдавали, уже оргпериод заканчивается, присяга через неделю. Тем не менее позвонил куда-то, приходит мичман (фамилия выскочила, склероз уже начинается, он на кафедре турбин был), забирает меня и ведёт в какие-то развалины (помните, напротив будущей нижней танцплощадки флигелёк стоял, некоторые его считали дачей командующего ЧФ). Наблюдаю там несколько железных кроватей с рваными матрасами, и нескольких молодых людей, как оказалось, таких же бедолаг как я. Познакомились, обсудили положение, большинство сошлось во мнении, что не судьба нам всем стать курсантами СВВМИУ. С моим появлением нас стало восемь человек, большинство уже мается здесь несколько дней, ничего не делая, мичман – тот, что привёл меня (о! отпустил склероз – мичман Миненков!!!) появляется пару раз в день, приказывает ждать указаний.
Ладно, ждать, так ждать. А пока пойду обследую местность. Обошёл нижнюю территорию, спустился к морю, искупался у дальнего забора, прибежал какой-то мичман, прогнал. Позавтракал, а заодно и пообедал в кафе в ставшей потом родной на 5 лет казарме. На гидродроме люди маршируют, автоматами об асфальт бряцают. А мы сидим в своих развалинах, благо в них прохладно было. Некоторые ребята пытаются читать учебники, задачки решают, сделал несколько попыток и я, но безуспешно. Учебники школьные, а я уже отвык от них, четыре года в техникуме изучал уже более высшие и прикладные науки, в том числе высшую математику, начерталку, сопромат, теормех и т.п. А самое главное – отсутствие информации будут ли вообще для нас экзамены. День прошёл впустую.
На следующее утро прибегает Миненков, выйти построиться, наверх марш! Очередное потрясение было вызвано нашим трапом и шикарным зданием, вынырнувшим из-за деревьев на плацу. Лепота!
Приводит нас мичман на кафедру высшей математики, сдаёт каким-то преподавателям (потом узнал, что это были Согомонян и Королёва), они говорят, что сдаём сразу два экзамена – математику письменно и устно. Раздали билеты, я свой прочитал, вроде бы всё ясно, но точности не хватает, давно это было! Набираюсь наглости, подхожу с Королевой, говорю, что закончил техникум, в дипломе одни пятёрки, и в школе был отличником, но вот не было времени на повторение школьной программы. И вот чудо третье за столь короткое время! Королёва идёт к Согомоняну, что-то там они переговорили, приходят вместе, ну, давай, говорят, мил-человек, побеседуем. И начали мне вопросы то по школьной программе, то по техникумкой, не знаю, что я им там наговорил, но выпроваживают из аудитории, мол, иди погуляй, пока мы остальных поэкзаменуем. Прошёлся по училищным коридорам, даже перископ отыскал, понравилась колоннада клубного фойе. Когда все ребята вышли после экзамена, Миненков четверым объявил, что экзамены они не сдали и завтра должны уехать домой. Меня среди них не оказалось. Вечер посвятил купанию в море.
Утром наш мичман снова строит нас и ведёт знакомой уже дорогой в учебный корпус в кабинет физики. Там нас ждут два препода, одна из них – Обольянинова. Снова раздача билетов и я пытаюсь повторить свой вчерашний ход. Но Обольянинова не стала долго меня слушать, говорит готовься (но мне показалось, что моя история уже ей известна). Физика – не математика, точности в ней несколько меньше, и я уже наговорил преподавателям достаточно много и по существу вопросов. Потом они меня ещё погоняли по всему курсу общей физики и отпустили. Но в этот день никого из нас домой не отправили, но и оценок за физику тоже не объявили. На завтра назначили сочинение.
Часов в 11 следующего дня Миненков привёл нас в какой-то кабинет (не запомнил я его), где две какие-то дамы (очевидно школьные учительницы) предложили нам быстренько написать сочинения по стандартным школьным темам. Я всегда дружил с русским языком и литературой и нетленныые образы Наташи Ростовой или Татьяны Лариной вкупе с Евгением Онегиным описал бы легко, но я уже обнаглел от прухи и попросил у учительниц вольную тему, на что те быстро согласились, ограничив моё буйство фантазии двумя- тремя листами. Я, правда, не оправдал их доверия и на пяти листах запечатлел героику морских сражений, чем вызвал, по-моему неудовольствие (правильно, он им надо лишнее время тратить на поиски ошибок!).
К вечеру Миненков, прибыв в наши развалины, огласил вердикт: из четверых конкурс прошёл один, и им оказался я! Да, чудеса бывают! Больше всего я поначалу обрадовался даже не поступлению в училище, а тому, что больше не предстану перед военкомом Ященко.
Как я позднее узнал, курсантом я стал только потому, что в этом году несколько питонов, распределённых в СВВМИУ, не пожелали туда ехать, и пока их уламывали нас, опоздавших, держали в резерве. Вот благодаря этого неизвестного мне парня, которого не смогли убедить приехать в Севастополь, я и влился в славные ряды голландского братства.
На следующее утро я был препровождён в шлюпочный ангар, где в три яруса стояли кровати курсантов нового набора, переодет, и поставлен в строй. Два или три дня я успел пошагать в строю, даже освоил приёмы с оружием (оружие! поло-жить! Автомат, на ре-мень! Песня, а не команды!). А 31 июля мы приняли присягу и пошла-покатилась славная курсантская жизнь!
Вот такая вот история с поступлением! Потом мичман Миненков при встречах рассказывал нашу историю, не зная, что я один из этих ребят: мол, помню, приехали поступать, а я их справшиваю сколько будет ½ плюс 0,5, а они не знают!
И запомнилась ещё мандатная комиссия. Захожу, спрашивают на каком факультете я хочу учиться, а я от волнения перепутал и отвечаю: на 3-м. Один из членов комиссии спрашивает, а почему вы решили стать дизелистом (а я ведь атомщиком хотел стать! Но стыдно признаться, что перепутал, начинаю что-то лепетать, что окончил автомобильно-дорожный техникум, хорошо знаю устройство дизелей и пр.). Тут встаёт Михаил Андроникович, отводит меня в сторону и тихонько мне говорит: ты, что тушуешься, ты ведь не хочешь быть дизелистом, так? Так, говорю, товарищ адмирал! Он поворачивается к комиссии и говорит: он будет учиться на первом факультете. С мандатки я вышел курсантом славного С-103 класса не менее славной 111 роты.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 18:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Классно! Иван, а ну припомни лучше, разве 31 июля у нас была присяга? Мне чего -то кажется что это было 19 сентября. Не могла она быть совмещена с последним днем отпуска старших курсов. Строилось-то все училище.
А ну повспоминай лучше. Или я начинаю "тормозить"? Где Саня Ляпин, наш эксперт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 21:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
...Мне чего -то кажется что это было 19 сентября...

Подтверждаю.
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 21:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Ванек, зачитаешься твоей повестью. Класс!
По сочинению для тебя экзамен был однозначно лишним.
С таким знание синтаксиса и морфологии с фонетикой тебе прямая дорога в литературный институт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 21:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Классно! Иван, а ну припомни лучше, разве 31 июля у нас была присяга? Мне чего -то кажется что это было 19 сентября. Не могла она быть совмещена с последним днем отпуска старших курсов. Строилось-то все училище.
А ну повспоминай лучше. Или я начинаю "тормозить"? Где Саня Ляпин, наш эксперт?

Да и у нас Присяга была 17 сентября 1972 года.Экзамены-начало июля,зачислили
22 июля,а дальше КМБ.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 21:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Мне чего -то кажется что это было 19 сентября.

Правильно, Санёк! Я хорошо помню, т.к. у меня 20 сентября день рождения. А в понедельник первая пара была - лекция по химии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина Муковоз

старшина 1 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 457
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1972г. 35 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Апр 2010, 23:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, ребята, присяга у вас была 19 сентября. Помню очень хорошо этот день. Радовалась за брата. Вечером праздновали, а 20 сентября у моего мужа был день рождения, так что один праздник плавно перешел в другой.
Но рассказ великолепный. Rose
_________________
Когда тебе кажется, что ты исчерпал все cвои возможности, помни, что это НЕ ТАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Апр 2010, 8:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ваня Чирских, ты по датам ничего не напутал. То, что присяга была 19 сентября 1971 года, это однозначно, а оргпериод у нас начался 1 августа. До оргпериода мы все жили на 1 этаже 1 казармы. Те, кто сдал экзамены занимались подсобными работами, например я хорошо запомнил как мы полировальными машинками царапали огромные стекла, которые в последствии стали классными досками, а с 1 августа началась шагистика, а с 1 сентября началась учеба, еще до принятия присяги. Хотя я жил в Севастополе, но после сдачи экзаменов нам, севастопольцам, сказали жить в казарме, до мандатной комиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 10 Апр 2010, 16:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Ребята! Я ж в тексте говорил, что уже склероз посещает, так, что простите за неточности. Но я взглянул на дату в удостоверении (прилагается), что 31 июля зачисен в ряды ВС СССР, поэтому и выстроил ассоциативный ряд между датой зачисления и присягой.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74407
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Окт 2016, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зимняя сессия 1972 года, чей?

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74407
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Окт 2016, 21:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя 2016, 13:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша Конев,Гриша Выливок наши,1973 года выпуска,153 рота.Саша в Москве,с Гришей связи нет.
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74407
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Ноя 2016, 17:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вроде и знакомые лица, но не вспомню:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Ноя 2016, 18:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Вроде и знакомые лица, но не вспомню:
Мне кажется, что это электрики 1966 года набора и самый левый Федя Бобошко, с которым довелось на К-399 на Камчатке. Он из Балаклавы и уже покинул сей мир.....

Последний раз редактировалось: Коротков В.И. (Пт, 11 Ноя 2016, 22:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB