Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

30.01.2019 г. 95-лет Саркисову Ашоту Аракеловичу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ:: Санкт-Петербург – МООВ «Союз инженеров военно-морского флота имени академика А.А.Саркисова»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2019, 0:01    Заголовок сообщения:  30.01.2019 г. 95-лет Саркисову Ашоту Аракеловичу Ответить с цитатой

К 95-летию Ашота Аракеловича Саркисова. Биография.

Родился 30 января 1924 года в семье служащего (отец — Саркисов Аракел Ованесович, мать — Евгения Богдановна). В 1941 году окончил русскую среднюю школу в Ташкенте и поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского. После ускоренной 2-месячной общевойсковой подготовки воевал на Карельском фронте. Исполнял должности: офицера по поручениям, командира минометного взвода, кадрового старшины штрафной роты (служил в роте 6 месяцев. В течении этого времени три командира роты были убиты в затылок). Участвовал в боях за освобождение городов Советского Заполярья и Норвегии.
В марте 1945 года в звании старшего лейтенанта отозван с фронта; зачислен слушателем Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, которое окончил с отличием в звании капитан-лейтенанта в 1950 году.
На Всесоюзном конкурсе научных работ слушателей высших военных учебных заведений в 1949 году получил первую премию. В 1951 году экстерном закончил механико-математический факультет Ленинградского государственного университета.
С 1950 год по 1954 год служил на кораблях Балтийского флота в должности флагманского инженер-механика бригады торпедных катеров. В 1954 году поступил в адъюнктуру Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, защитил кандидатскую диссертацию.
Назначен (в звании капитана 2-го ранга) преподавателем в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище (с 1951 г.- 3-е высшее военно-морское инженерное училище, с 1954 по 1960 гг. - Высшее-военно-морское инженерное училище подводного плавания), в котором прослужил в общей сложности 27 лет. Читал лекции по курсу «Корабельные ядерные энергетические установки».
В 1959 году назначен начальником первой в системе военных учебных заведений кафедры ядерных реакторов и парогенераторов подводных лодок. Благодаря прямой инициативе А.А. Саркисова в 1966 году в училище была открыта научно-исследовательская лаборатория - первый действующий ядерный реактор в военно-учебных заведениях СССР. А. Саркисов в личной встрече с Главнокомандующим Военно-морским флотом СССР С.Г. Горшковым обосновал и доказал острую необходимость создания лаборатории для качественной подготовки инженеров атомного подводного флота страны.
В ноябре 1971 года назначен начальником училища. Училище являлось базовым высшим заведением инженеров для атомного подводного флота. В 1984 году после посещения Министром Обороны СССР Д.Ф.Устиновым его приказом СВВМИУ было объявлено лучшим военно-учебным заведением Министерства Обороны Советского Союза.
Звание контр-адмирала — 1971 год; вице-адмирала — 1978 г. В 1983 году назначается заместителем начальника Военно-морской академии имени А. А. Гречко по научной работе (Ленинград); в 1985 году — председателем Научно-технического комитета Военно-Морского Флота. Вышел в отставку в 1989 г.

Живёт и работает в Москве в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской Академии Наук Советником директора (ИБРАЭ РАН)

Научная деятельность.
Защитил докторскую диссертацию в 1968 году. В 1969 г. присвоено звание профессора. Избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «энергетика (в том числе ядерная энергетика)» (1981); действительный член Российской академии наук по специальности «энергетика» (1994).
Является ученным с мировым именем. Внес выдающийся вклад в развитие и практику надежной эксплуатацию ядерных энергетических установок.
Основные труды относятся к надежности и безопасности корабельной ядерной энергетики: более 200 научных трудов (в том числе- 6 монографий), 17 изобретений. Автор пионерской работы по нестационарным и аварийным режимам работы корабельных ядерных энергетических установок.
Председатель Экспертного совета ВАК РФ по проблемам флота и кораблестроению (с 1985 по 2015 гг.).
Организатор и сопредседатель с российской стороны международных научных конференций по проблемам радиационной безопасности в 1995, 1997 и 2004 годах.
Руководил исследованием «Разработка стратегического мастер-плана утилизации выведенного из эксплуатации российского атомного флота и реабилитация радиационно-опасных объектов его инфраструктуры на Северо-западе РФ» в 2004 году по заказу Европейского банка реконструкции и развития.
Является общим научным редактором монографии Российской Академии Наук «Роль российской науки в создании отечественного подводного флота» (2008 г.).
22 февраля 2009 года избран Почетным Президентом Межрегиональной общественной организации ветеранов ВМФ «Союз выпускников Севастопольского Высшего Военно-Морского Инженерного Училища - Голландия».

Жена — Саркисова Нинель Гургеновна (1930), юрист, кандидат экономических наук, доцент.
Сыновья: Аркадий (1953), подводник, капитан 1-го ранга в отставке; Александр (1959), гидрограф, капитан 3-го ранга в запасе.
Увлечения: Теннис, изучение истории флота. Подробные жизненный путь и заслуги: http://moov-vmf.ru/k-95-letiyu-ashota-arkelovicha-sarkiso

[color=olive] В день своего Юбилея Ашот Аракелович будет принимать многочисленных гостей: представителей Главного командования ВМФ, ветеранов флота, своих учеников- выпускников СВВМИУ, видных ученных и общественных деятелей, представителей оборонной промышленности.
Союз выпускников СВВМИУ в лице ее делегации, приглашенной на Юбилей, будет активно участвовать в чествовании своего Почетного Президента Ашота Аракеловича Саркисова.
[/color]
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Чт, 31 Янв 2019, 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Янв 2019, 18:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

30 января 2019 года в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии Наук (ИБРАЭ РАН) состоялось чествование юбиляра - Ашота Аракеловича Саркисова.
Делегация Союза выпукников Севастопольского ВВМИУ в общем количестве одного десятка человек сердечно и по доброму поздравили своего Наставника и Учителя, Почетного Президента Союза вып. СВВМИУ, с 95-летием со дня рождения.

Председатель Совета Союза А.Филиппов от имени организации, других выпускников вручил А.А.Саркисову Памятный Адрес, книгу воспоминаний, изданную выпускниками 1957 года, флаг Союза выпускников СВВМИУ и прочие издания.

Как председатель комиссии по наградам Адмиралтейского Координационного Совета общественных организаций ВМФ А.Филиппов выполнил поручения:
- зачитал поздравление командующего Краснознаменным Северным Флотом адмирала Евменова;
- по прямому поручению Главнокомандующего ВМФ адмирала Королева зачитал приказ ГК ВМФ от 9 января 2019 года №1 и вручил Ашоту Аракеловичу медаль МО РФ "Адмирал Флота Советского Союза С.Г.Горшков", а также памятный адрес ГК ВМФ и перекидной календарь Главкомата ВМФ.

В ответном слове Ашот Аракелович сердечно поблагодарил своих учеников и последователей за поздравление и внимание.

Как это происходило и что и как говорил можно увидеть на видео на странице группы "Союз выпускников ВМУзов": https://www.facebook.com/groups/1439178522971188/2135546140001086/?comment_id=2135555753333458&notif_id=1548947970594469&notif_t=group_comment
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Янв 2019, 19:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр,прочитал и посмотрел (от корки до корки) с большим интересом, большое тебе спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Янв 2019, 20:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Василий Иванович!
Нам хорошо (Союзу вып. СВВМИУ) потому, что мы действуем в команде без всякой оглядки или критики того, что делают другие. У нас сложились добрые отношения со многими ветеранскими организациями ВМФ, Главным командованием ВМФ, Военно-морским политехническим институтом -правопреемником всех советских инженерных училищ.И очень хорошие доверительные отношения у нас с нашим Учителем, Почетным Президентом Союза выпускников СВВМИУ Ашотом Аракеловичем Саркисовым.
Открою маленький секрет для выпускников СВВМИУ. Несмотря на свою занятость и несмотря на то,что Ашот Аракелович для всех нас просто "КОСМОС", и ему вроде бы не до дел общественных организаций, коих очень много, я, как председатель Совета Союза, чувствую его постоянную поддержку основных направлений работы Союза, регулярно с ним советуюсь и делюсь мнением о том или ином факте нашей работы. Вроде бы, должность Почетного Президента Союза ни к чему не обязывает, кроме как быть ДОСТОЙНЫМ символом организации. Но нет! Ашот Аракелович участвует в наших делах, ничего не навязывая при этом, советом, мыслями. И мне очень приятно слышать от него высокую оценку работы Союза,его высокого авторитета среди ветеранских организаций Флота и ГК ВМФ. Это авторитет виден на примере формирования руководящих органов Адмиралтейского Координационного Совета общ.вет. организаций ВМФ (эта организация напрямую решает вопросы с ГК ВМФ по содействию развития ВМФ и решении его задач), в котором целый ряд членов Союза занимают ключевые позиции. Приведу примеры. В предверие 60-летия СВВМИУ Совет Союза разрабатывал символику праздника. Так вот, кроме большого знака "60 лет СВВМИУ" появление фрачника 60 лет,и его окончательный вид, иннициировал Ашот Аракелович. Он мне так и сказал: "А.М.! А может быть мы сделаем фрачник, чтобы мне не стыдно было появиться в Академии Наук?"
Или в период подготовки к проведению праздника 65-летия СВВМИУ в начале 2016 года я предложил А.А. возглавить Оргкомитет проведения юбилея СВВМИУ по ВМФ России, как очень авторитетному человеку. На что он мне очень достойно ответил: "А.М.! Ведь Вы будете в основном работать в этом направлении,а не я. И председателем Оргкомитета должен быть тот,"кто работает и везет", а не"свадебный генерал". Я попросил его стать Почетным Председателем Оргкомитета, на что А.А с удовольствием согласился.И далее в течении почти года подготовки к юбилею,я не раз с ним советовался по тем или иным вопросам, не дергая по мелочам.

Час назад мне позвонил Ашот Аракелович из Москвы и поблагодарил за хорошие поздравления и просил передать всем выпускникам училища свои добрые пожелания. Он "всех любит и гордится нами"!
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Фев 2019, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр, спасибо за добрые пожелания от Ашота Аракеловича!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Авг 2023, 10:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день, друзья !

В следующем году исполняется 100 лет со дня рождения Саркисова А.А.
Каким образом будем увековечивать память о нашем командире , выдающемся человеке !?
Конечно, это больше вопрос к нашим общ.организациям . Тем не менее , м.б. у кого будут интересные предложения на этот счет !?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 13 Авг 2023, 9:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день, друзья !

Самое простое это изготовить памятную мемориальную доску . Где то мы уже здесь это обсуждали . Если не дадут разрешение на фасаде глав.корпуса, то можно внутри на колоннах , где доски с нашими золотыми медалистами. Дизайн на усмотрение севаст.общ.организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Авг 2023, 23:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Проще-простого дать затравку и отойти в "кусты"! А кто будет платить штраф Севастопольскому наследию за порчу стен? Все работы на памятниках архитектуры только с разрешения Сев.наследия! Тем более, что помещения ГУК зафиксированы на фото в этой организации! Устанавливал доску с медалистами последних выпусков , на свой страх и риск!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 14:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Проще-простого дать затравку и отойти в "кусты"! А кто будет платить штраф Севастопольскому наследию за порчу стен? Все работы на памятниках архитектуры только с разрешения Сев.наследия! Тем более, что помещения ГУК зафиксированы на фото в этой организации! Устанавливал доску с медалистами последних выпусков , на свой страх и риск!


Привет, Николай ! Разговаривал по этому вопросу с Найденко Ю.П. В конце августа он едет в Крым. Обещал поговорить с севастопольским активом на эту тему. Как севастопольская орг.решит, так и будет . В каком формате это будет нужно сейчас решить ! Есть там в Севастополе толковые голландцы. Понятное дело, что сразу этот вопрос не решить. Если не доску, можно будет чего то другое ! Такая дата , как 100 летие, не должна пройти у нас мимо....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 15:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В СВОЁ ВРЕМЯ (ЕЩЁ САРКИСОВ БЫЛ ЖИВ) Я ПРЕДЛАГАЛ ОРГАНИЗОВАТЬ ВЫСТАВКУ ОБЩЕГОРОДСКОГО МАСШТАБА В МУЗЕЕ ВМФ В СЕВАСТОПОЛЕ О ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО НАЧАЛЬНИКА УЧИЛИЩА!!!....... И В ХОДЕ НЕЁ СНОВА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАШЕМУ НАЧАЛЬНИКУ ЗВАНИЯ "ЗАСЛУЖЕННОГО ЖИТЕЛЯ СЕВАСТОПОЛЯ"!! (ДВАЖДЫ УЖЕ ОТКАЗАЛИ)... ДА ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРОСТО... ПОНИМАЮ...ТОГДА МНЕ БЫЛО СКАЗАНО ЧТО ТИПА "НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО"... НЕ КОМУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 15:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А кому заниматься , если не севастопольской нашей общ.орг.!? В Питере уже " инженеры флота.." ! Молодцы, что увековечили в названии орг. фамилию адмирала. Проведут они , в лучшем случае, мероприятие в именной аудитории адмирала в Дзержинке, ну и на этом хорошо.
Думаю, что всем интересно будет увековечить память об адмирале в Севастополе, в стенах родной Голландии !
ИЯЭиП называется ныне. А сколько Ашот Аракелович сделал для безопасности этой ядерной энергии и для всех нас !!!???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 16:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

АГА.... "И ВОЗДАСТСЯ ИМ ПО ДЕЛАМ ИХ".... ПЕЧАЛЬНО.......
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 17:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А сколько наших выпускников до сих пор трудится в атомной отрасли !? Только у нас в Гатчине в ПИЯФ около десятка, во главе с Сашей Коротынским 81 г вып., Зам.Дир.по ядерной безопасности. А по книжке Ашот Аракеловича "Энергетич.ядерные реакторы " учились все ! Я хоть и дизель, но к выпускникам 1 и 2 фак. у меня всегда был респект и уважение....Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 17:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЛИЧНО МНЕ ВОЛОДЯ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛАМИ И ЧТО ТО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ ПО ПО ПОВОДУ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ПАМЯТИ АШОТА АРАКЕЛОВИЧА МЕШАЕТ МОЯ ИНВАЛИДНОСТЬ... МНЕ ПОКА ПО СИЛАМ "ВОЗГЛАВЛЯТЬ" НАШ САЙТ... ЭТО МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО НАРАВНЕ СО ВСЕМИ ВАМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Авг 2023, 18:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валерий Кончаков писал(а):
ЛИЧНО МНЕ ВОЛОДЯ ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЛАМИ И ЧТО ТО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ ПО ПО ПОВОДУ УВЕКОВЕЧИВАНИЯ ПАМЯТИ АШОТА АРАКЕЛОВИЧА МЕШАЕТ МОЯ ИНВАЛИДНОСТЬ... МНЕ ПОКА ПО СИЛАМ "ВОЗГЛАВЛЯТЬ" НАШ САЙТ... ЭТО МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО НАРАВНЕ СО ВСЕМИ ВАМИ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!


Валера, это вопрос компетенции наших ветер.общ.организаций ! Лично считаю, что голл.общ.орг.у нас осталась одна в Севастополе , с Почетным Президентом и прочими уважаемыми ветеранами !
А через Сайт мы все и двигаем ! Сколько дел уже сделано !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ:: Санкт-Петербург – МООВ «Союз инженеров военно-морского флота имени академика А.А.Саркисова» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB