Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Взрыв в Окольной 1984 год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Аварии и катастрофы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев 2012, 12:58    Заголовок сообщения:  Взрыв в Окольной 1984 год Ответить с цитатой

В мае 1984г В Североморске произошел взрыв складов боеприпасов. На кораблях экстренно вводились установки, по готовности суда отходили от причалов.

Рассказывает очевидец:
1. События 17 мая 1984г. начало развиваться, безусловно, до 18 часов. В 18.10 уже взлетали первые “стартовики”. В 18.14 был первый маленький взрыв, после которого выбило несколько крупных витрин в ряде магазинов (например, в “Кругозоре”). Затем процесс пошел очень быстро развиваться “по нарастающей”.
2. После объявления тревоги начался выход кораблей из базы. Отошли действительно все. Даже ПМ-ка от 11 причала. Лодки от Окольной успели отвести буксирами. Остался только “Киров” у 7-го причала. Он стоял в ППР и сразу ход дать не мог. А когда все было подготовлено, то, действительно, последовала команда оставаться у причала и подать БЗ к АК-630, в готовности сбивать стартовики и ракеты, если они пойдут в сторону города. (К визирным колонкам поставили комбатов. Слава богу, стрелять не пришлось). 3. Реальной угрозы аварии с ядерным боезапасом, после отхода лодок от Окольной, не было. (Кто знает фактическое расположение РТБ и хранилищ, легко это поймет). Наибольшую угрозу для города и людей представляло большое хим.облако, образовавшееся после сгорания цистерн с ракетным топливом. К счастью, ветер задул от города.
Однако общую панику усугубило то, что на некоторых кораблях швартовные команды были одеты в химкомплекты. А на одной 1135-ке даже “догадались” включить на короткое время УСВЗ. Зрителей же в первые 30-45 минут хватало: люди стояли и перед входом в парк и на горушке у ракеты (там особенно много было детворы).
4. Действительно, после объявления тревоги некоторые с погонами на личных машинах рванули в сторону Мурманска. Указаний на закрытие выезда сразу не было, но толковый товарищ с красными просветами на КПП догадался начать записывать номера машин, что и позволило потом произвести “разбор полетов”.Однако абсолютное большинство корабельных офицеров и мичманов рвануло на корабли, еще не зная про тревогу, действуя по своему разумению. Кто был там, помнит эту картину бегущей черной массы по Сафонова вниз, к причалам. (Со многих кораблей сходную смену уже успели отпустить в город, поэтому народу было много).
5. В городе - и в самом деле была неразбериха. Однако некоторые действия делались организованно. Например, фактически ездили машины, объявляя о тревоге, назначенные люди заходили в магазины, на почты, в д/с, объявляя, что учреждения закрываются, т.к. в городе объявлена тревога ПВО. Но, что делать дальше - население, естественно, в большинстве своем не знало. Почти все убежища оказались закрыты и поэтому людей стали просто отправлять “за гору”: за Комсомольскую, к Госпиталю и дальше.
6.Очень неприятные моменты пережили те, кто служил в частях около города. Деталей они не знали, а гриб был виден и со Щуки и дальше. А ведь тревога была объявлена отнюдь не учебная. Части фактически выходили по тревоге в районы, как по войне. При этом, все мои знакомые отмечали, что бойцы, т.е. матросы, действовали без традиционных понуканий, перекрывая все нормативы по подготовке техники и развертыванию на позициях.
p.s. Непосредственно в момент событий у нас без специальной команды была задействована фотогруппа и велась запись событий, но все эти материалы вместе с отчетом были переданы потом представителям ОО…”
Ремарка: на корабль мы пришли (прибежали!) сами, без всякого оповещения. Не пришли 2 офицера БЧ-5, за что были капитально выдраны командиром.


_________________
член КПСС с 1978 г.


Последний раз редактировалось: Александр Ляпин (Вт, 14 Фев 2012, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев 2012, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню такую "котовасию"... В З.Лице тоже была объявлена "Тревога"... и просидели на "железе" до следующего дня... но на ввод установки (не помню) команды не было... А слухов тогда было много... Smile разных...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев 2012, 13:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А уж как я-то запомнил этот день).... Я, старпом К-241 19 ДиПЛ Гаджиево, мы стоим введенные на 14 причале. Вечером выход в море на БП. Командир к.2р. Н.Корбут убыл на инструктаж к ОД. Ужин. Вдруг вызов из ЦП "Тов. старпом! Сработала система оповещения! Боевая тревога!" Вы чего, совсем о...???? Бегу в ЦП, а там "ящик" орет дурным голосом "Береза (или чего еще?) 4116!!!", что означает вскрыть пакет №-... , по переводу в полную БГ!!! Звоню в дивизию - а там тоже ничего, точнее тоже ... ну вы поняли... Только ОД орет - "Буксиры идут к вам! Готовьтесь к отходу!!!" Ну я на мост как был.. швартовщики и все прочее.. как положено... Стою, курю и готовлюсь...к чему??? И вдруг.. мама родная... из-за сопок.. со стороны Североморска... вырастает ЯДЕРНЫЙ ГРИБ!!!! ну вот он... полный пипец... война значить... "Задраить верхний рубочный!!! Загерметизировать ПЛ!!!", а сам стою на мосту... вспоминаю теорию ОМП... интересно дураку... Ну дальше как то все смазано помню.... Это уж потом мы узнали, что то имитатор ядерного взрыва сработал при пожаре.... Одно из самых сильных впечатлений за службу)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Рази

главный старшина


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1000
Откуда: Санкт - Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012, 11:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Корабль стоял в Полярном на СРЗ-10. В момент события был в кинотеатре. Во время сеанса зажегся свет. Перед экраном встал офицер, объявил "Боевая тревога! Всем военнослужащим срочно убыть в свои части!" Почему-то запомнилось. Может быть из-за того, что "Боевая тревога" приходилось слышать только в кино. Правда, и здесь как бы получилось в кино. В Полярном паники не заметил, но впечатляло облако в стороне Североморска, которое приобретало очертание гриба, как в учебных фильмах о ядерном взрыве. А на корабле все уже по-штатному. Экипаж был отработанный, готовились к БС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012, 12:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наверное так и было, с Видяево облако видно не было... Однако имитаторов ядерного взрыва в природе не существовало вообще, тем более хранится с боевыми изделиями какие-либо имитаторы не могли. На учениях использовались в кучу связанные бочки с различными ГСМ. Сказанное сути не меняет, как и тяжести последствий. По официальной версии причиной возгорания явилось нарушение л/с караульной службы правил пожарной безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Шехирев



Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 1

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2016, 23:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ошибаетесь, уважаемый, иммитаторы ЯВ существуют. Идут по номенклатуре СРХБЗ или по старому хим.службы. Имя им ,,Блеск,, Хранились на хим. складах. В 2000 ных их передали на склады арт вооружения, т.к. по сути были зарядами ВВ, с очень яркой вспышкой. Использовались для отработки станций ЗЯВ (засечки яв). На Камчатке всего один раз в конце 80-х в Авачинской бухте повеселились. После многочисленных жалоб перепуганой публики, ком. КВФ отодрал начхима и посоветовал тренироваться на куклах. С тех пор ни ни.
Но отмечу, что характерного гриба после применения Блеска нет. Очень яркая вспышка, сильный звук.эффект ну и волна изб. давления. Применяется либо над акваторией, либо в безлюдных районах.
В данном случае это конечно не Блеск.С уважением, химик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Аварии и катастрофы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB