Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Только для тех, кому за 50
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев 2012, 19:27    Заголовок сообщения:  Только для тех, кому за 50 Ответить с цитатой

В США открыли секрет мудрости: только после 60 лет мозг начинает работать в полную силу
Американские ученые выяснили, что с возрастом человек становится умнее и рассудительнее, так как его мозг начинает работать в полную силу. При этом пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет. Таковы сенсационные результаты работы исследовательницы Барбары Стоуч, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Mail.
Традиционно считалось, что со временем умственная деятельность затухает, так как нейроны - клетки головного мозга - постепенно отмирают, и к концу жизни человек теряет до 30% нейронов. Однако в ходе последних исследований выяснилось, что это вовсе не так: клетки головного мозга не умирают. Могут быть потеряны связи между ними, но только в том случае, если человек их никак не задействует.
При этом со временем в головном мозге увеличивается количество миелина - вещества, которое заставляет сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем. А пик активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и старше.
Кроме того, если до 50 лет между двумя полушариями головного мозга существует жесткое "разделение труда" и каждое из них выполняет строго определенные функции, то после 50 лет человек может использовать обе части мозга одновременно. Это позволяет ему решать значительно более сложные задачи.
Наряду с этим, сказывается и жизненный опыт взрослых и пожилых людей, полученный в течение всей жизни. Они меньше подвержены смятению из-за необычной или эмоциональной информации, нежели молодежь. Как заявил профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, "мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален". По его мнению, это и можно назвать мудростью.
Впрочем, пик интеллектуальной активности имеет свои негативные стороны. Из-за огромного количества информации, которая накопилась за многие годы, оперативная память переполняется, и это приводит к забывчивости и рассеянности, отмечают нейрохирурги.
З.Ы. А я-то про себя думал-старая вешалка. склеротик-а тут ВО КАК! Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012, 8:13    Заголовок сообщения:  СВВМИУ Ответить с цитатой

Спасибо, дорогой Саша, за оптимистичную информацию!
Я в офисе один за 60 лет, однако в кризис не уволили, как тех, кто помоложе.
Правда другую фразу обо мне сказала молодежь, весьма приятную, однако эта инфа добавляет оптимизма.
Геннадий
_________________
Был когда-то молодой, горячий, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Рази

главный старшина


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1000
Откуда: Санкт - Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012, 11:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Литвинов, хотел бы дополнить Вашу информацию.
Американские ученые из Университета штата Огайо опровергли популярный миф о том, что с возрастом мозг человека начинает медленнее обрабатывать информацию и ему не сравниться с мозгом молодого человека. Эксперименты показали: у 70-летних скорость реакции такая же, что и у людей в 25 лет. "Но скорость обработки информации снижается не просто так, - говорит профессор психологии Рождер Рэтклифф.- Оказывается, человек просто жертвует ею ради точности принятия решений. Более того, здорового человека преклонного возраста можно натренировать определенным образом, увеличив скорость реакции без потери качества". Также ученые установили, что столь же маленькой скоростью реакции отличаются и маленькие дети, у которых по мере взросления эти показатели улучшаются. Пожилые же люди просто не хотят совершать ошибки, и эта стратегия входит в привычку, снижая скорость реакции.
С уважением, Александр Рази.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74457
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев 2012, 12:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Aleksandr Razy писал(а):

Эксперименты показали: у 70-летних скорость реакции такая же, что и у людей в 25 лет. "Но скорость обработки информации снижается не просто так, - говорит профессор психологии Рождер Рэтклифф.- Оказывается, человек просто жертвует ею ради точности принятия решений..


Как то так, я и представлял себе этот процесс - Оказывается, человек просто жертвует ею ради точности принятия решений.. Давно уже ( с возрастом) замечал за собой такую особенность психики ( это когда ходил на работу ), что вроде всё мне понятно в восприятии полученной информации, и решение готово, но я как бы внутри себя пытаюсь дополнительно что - то анализировать , посмотреть НТД и только потом уже озвучиваю... Как правило , не ошибался.. Но всегда говорил людям - дайте мне пол - часика ... Получается , на раздумья... Smile
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Рази

главный старшина


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1000
Откуда: Санкт - Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012, 11:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как известно, человек существо биосоциальное. Ученые уже давно задаются вопросом, когда в человеке ослабевает социальное или даже полностью исчезает. Особо пристальное внимание обращено на нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, при которых сначала теряются высшие формы памяти, а потом и разнообразные социальные навыки. Подобного рода болезни непосредственно связаны с возрастом. Нашли и ген АРОЕ, участвующий в метаболизме холестерина. Но и участвующий в другой игре природы. Оказалось, у каждого пятого человека, в гене есть участок, который в десять раз увеличивает вероятность болезни Альцгеймера при пересечении человеком возраста 60 лет.
Но речь о другом, а не о генной предрасположенности конкретного человека. Наука в поиске возрастной способности человека к умственному восприятию и переработке внешней информации. В этой области существенно продвинулся канадский исследователь Фергюс Крэйк. Оказалось, возрастной умственный ресурс наиболее эффективно увеличивает владение двумя языками. Если мы владеем двумя языками, то среднее время возникновения нейродегенеративных заболеваний позднего возраста сдвигается на четыре - пять лет. Каждый дополнительный язык еще примерно на год сдвигает условную границу, расширяя ожидаемый общий ресурс человека. Сегодня нет ни одной программы компьютерного тренинга, ни одного лекарства и ни одной формы молекулярного воздействия, которые хотя бы приблизительно, были в этом отношении столь же эффективны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012, 13:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Aleksandr Razy писал(а):

Эксперименты показали: у 70-летних скорость реакции такая же, что и у людей в 25 лет. "Но скорость обработки информации снижается не просто так, - говорит профессор психологии Рождер Рэтклифф.- Оказывается, человек просто жертвует ею ради точности принятия решений..


Как то так, я и представлял себе этот процесс - Оказывается, человек просто жертвует ею ради точности принятия решений.. Давно уже ( с возрастом) замечал за собой такую особенность психики ( это когда ходил на работу ), что вроде всё мне понятно в восприятии полученной информации, и решение готово, но я как бы внутри себя пытаюсь дополнительно что - то анализировать , посмотреть НТД и только потом уже озвучиваю... Как правило , не ошибался.. Но всегда говорил людям - дайте мне пол - часика ... Получается , на раздумья... Smile

И теперь становится понятно почему в таком возврасте "отказ женщины радует больше, чем её согласие"! Это последствие раздумий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012, 16:20    Заголовок сообщения:  Re: Только для тех, кому за 50 Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того, если до 50 лет между двумя полушариями головного мозга существует жесткое "разделение труда" и каждое из них выполняет строго определенные функции, то после 50 лет человек может использовать обе части мозга одновременно

"...Но если туп как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь..." (с)

Навеяло...
Был у меня в Системе случАй, когда я, ещё до принятия присяги будучи дневальным,
поднял на штык-нож оборзевшего 4-курсника (практически 5-курсника, они тогда
с практики прихамши были). Пытался у нас - малышей гитару из кубрика забрать по
праву старшего... Хорошо помню бледную от страха морду-вымя этого баобаба...
Сомневаюсь, однако, что с годами сей персонаж помудрел...
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис Акимов


Возраст: 78
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 68
Откуда: В командировке я
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012, 17:39    Заголовок сообщения:  Re: Только для тех, кому за 50 Ответить с цитатой

Про баобаб-верно! Very Happy
Про оборзевшего 4-курсника-некорректно-ему вряд-ли было более 22-24 лет
Речь идет о тех, кому за 50 Razz
[Редактировано модератором: удалена цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Фев 2012, 23:40    Заголовок сообщения:  Re: Только для тех, кому за 50 Ответить с цитатой

Да согласен, я, согласен, что некорректно... Но, однако ж, вот именно это
воспоминание и прилетело, так его раз так, при ознакомлении с сабжем Evil or Very Mad ...
Сам теряюсь в догадках отчего такие ассоциации! Rolling Eyes ... [Редактировано модератором: удалена цитата предыдущего сообщения]
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 12 Мар 2012, 10:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Счастливая жизнь начинается после 45 лет, обрадовали британские ученые

http://www.newsru.com/world/12mar2012/happy.html

Подтверждаю! Wink
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис Акимов


Возраст: 78
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 68
Откуда: В командировке я
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012, 9:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Если тебе за 50-проверь себя немедленно! Mad

http://www.joksland.ru/test/zapas.php

З.Ы. А я оказывается еще ничего себе! Very Happy
С уважением Борис Акимов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012, 9:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Результаты теста
Нашел и прошел:


_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл


Последний раз редактировалось: Иванов Александр (Вс, 06 Май 2012, 11:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Борис Акимов


Возраст: 78
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 68
Откуда: В командировке я
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012, 10:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да ты не то смотришь! Sad
Проверь себя на сексуальность! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012, 11:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А теперь на то?
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Борис Акимов


Возраст: 78
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 68
Откуда: В командировке я
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май 2012, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот! Поздраляю!
Very Happy Что и требовалось доказать! Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012, 20:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ха! У меня 31 из 35.
Как жаль , что до полного просветления мозгов мне еще полгода)))
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Татьяна Родионова писал(а):
У меня 31 из 35.

Это по какому тесту? По лингвистике или...
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2012, 9:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, про словарный запас. А что есть еще?
[Редактировано модератором: удалена цитата предыдущего сообщения]
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2012, 11:13    Заголовок сообщения:  СВВМИУ Ответить с цитатой

Таня, ты не ТОТ тест выбрала!
_________________
Был когда-то молодой, горячий, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2012, 12:28    Заголовок сообщения:  Re: СВВМИУ Ответить с цитатой

А какой нада?
[Редактировано модератором: удалена цитата предыдущего сообщения]
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2012, 14:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Результаты теста
Нашел и прошел:


Мне конечно не 50.
Но тоже тестом побаловался.
Результат в итоге неверный.
Я ответел совершенно точно на все 35 вопросов.
А результат аналогичный...31 из 35.
Вернуться к началу
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2012, 17:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дурят нашего брата.
[Редактировано модератором: удалена цитата предыдущего сообщения]
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис Акимов


Возраст: 78
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 68
Откуда: В командировке я
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 13 Май 2012, 12:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Мне конечно не 50."-может в этом и дело? Confused
ответел совершенно точно на все 35 вопросов." ХИ-ХИ 2 раза Very Happy
Не обижайтесь-это шутка такая.... Yahoo!
[Редактировано модератором: удалена цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Рази

главный старшина


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1000
Откуда: Санкт - Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2012, 20:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Обезжиренные молочные продукты снижают риск инсульта - к такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме после масштабного исследования, продолжавшегося 10 лет. Все это время ученые наблюдали 70 тысяч шведских семей и обнаружили, что среди людей ЕЖЕДНЕВНО употреблявших хотя бы небольшую порцию обезжиренного творога, случаев инсульта регистрировалось на 15% меньше, чем у тех, кто его вовсе не ел.
"Обезжиренные молочные продукты хороши тем, что в них содержится кальций, магний, калий и витамин D, - говорит профессор Сузанна Ларсон. - Кроме того, такие продукты снижают артериальное давление. А вот молочные продукты с высоким содержанием жира повышают концентрацию холестерина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Пименов


Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 73
Откуда: г.Радужный Владимирская область
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 29 Май 2012, 20:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всё это,конечно, хорошо! Но по мне, НЕ ДОЖДУТСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB