Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ЗАМы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 17:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас история с замом вышла интересная. По итогам автономки должна были распределить талоны на покупку машин. 2 девятки должны были достаться командиру и механику, а шестерка штурману. Но зам в автономку не пошел по каким-то причинам, за него шел прикомандированный. Когда экипаж пришел с автономки девятки распределились как положено, а вот шаха ушла замполиту (который в автономке не был). Я тогда только лейтенантом пришел и попал на офицерское собрание где очень серьезно рассматривался вопрос причины падения радиатора отопления с крышы 5-ти этажки на крышу замовской шахи.
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 18:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 70-х было много замов из моряков (окончивших училище во Львове, типа экстерном) во всяком случае в 26 дивизии в Павловске таких я знал 3-х или 4-х. У нас на первой 667Б замом был Ставский Н.А. Самый старший по возрасту в экипаже, из моряков, служил потом на дизелях, потом на 1 поколении. Исключительной порядочности человек. По знанию флотских традиций и прочих штучек фору даст любому. Кстати очень редко встречались говнюки, пришедшие с дизелей. Это не тольо мое наблюдение.
Хотя, наверное были разные. Говно массово поперло когда пошли выпускники КВВМПУ. Вот эти уже были бойцами партии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 18:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 21 Авг 2011, 16:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Роман Талалаевский

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 712
Откуда: Украина, Запорожье
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 18:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не мне Вам рассказывать, но если даже в РБЖ ПЛ были расписанны действия всех и каждого во время аварийной ситуации, то у замов - поддерживать боевой дух экипажа..., и так по всем аварийным ситуациям.
_________________
Тол, выпуск 91, 151 рота, 1 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 19:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Вт, 02 Фев 2016, 11:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаете, по моему в лихую годину середины 90-х замполиты поменялись. Те кто был до этого, очень быстро пристроились на етплых местах на берегу, рванули в Питер, либо Москву. Кадров на замов уже никто не готовил, поэтому эти места занимали офицеры с иным опытом и ментальностью. К нам пришел отличный мужик, бывший штурман с дизелей в Лиинахамари. Он как положено и службу тащил, + работу воспитательную вел. Авторитет в хорошем смысле слова был.
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Янв 2007, 21:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про ЗАМов я впервые услышал лет в пять-шесть от взрослых (отец подводник я в Гаджиево приехал трех месяцев от роду) я не знал кто это такие но понял, что слово это ругательное.
Хотя ЗАМ ЗАМу рознь, и у меня среди них есть друзья и очень не плохие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Левит

старший курсант

Возраст: 69
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: Германия, Аугсбург
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 2:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне во Владивостоке политиканы попортили жизнь очень прилично. Я служил инженером-электриком, а потом старшим-инженером-электриком-команлиром БЧ-5 на СБРах разных проектов. Первый год службы таил обиду за такое назначение, писал рапОрты с просьбой перевести на лодки, но не перевели, и я свыкся, прислужился и притерся. Служил хорошо, ни с кем не конфликтовал, даже фото повесили на доску почета. Потом на один срок избрали секретрем парторганизации корабля и неосвобожденным секретарем комитета комсомола бригады. Эти обязанности я исполнял без рвения, и за это был регулярно дран начпо бригады. Эта сука в словах не стеснялся и оскорблял по полной программе, но дать ему в морду было очень опасно, не хотелось сидеть. Тут вдруг на БПК "Одаренный" освобождается место комсомольца. Меня вызывает начпо и ничтоже сумняшеся говорит, что есть мнение избрать этим комсомольцем меня, и спрашивает, не хочу ли я поменять ВУС, т.е, стать политработником. И тут меня, обычно всегда сдержанного и хладнокровного, рвануло, и я ответил, что таким говном как он ни при каких обстоятельствах не хочу становиться. После этого начался гнобеж по полной программе. От него меня спас, кстати, особист. Как и всем, предлагал подписать бумагу в нештатные агенты. Но когда я отказался, а на его просьбы постучать, рассказывал только о себе и о том, что в Израиль убегать не собираюсь Very Happy , он отстал, и мы просто регулярно в спортклубе играли в одной команде в волейбол. Так вот, с помощью этого особиста я перешел на корабль, который уходил на БС на полтора года. А после Камраневки перевелся на Сахалин. Так вот, и на Сахалин прилетела эта малява. Я в 85-м году сдал допуски на самостоятельное управление кораблем. Честно скажу, всегда тянуло на мостик. Плюс ко всему, я уже своим кораблем и командовал фактически пол-года. Комбриг уже подписал представление. И я поехал в отпуск. В отпуске попал в аварию и вместе с женой провалялись в госпитале 2 месяца.
Когда выздоровел и вернулся из отпуска, старый комбриг уже уехал в Камбоджу военным представителем. А командиром моего корабля был назначен один алкаш, друг нового комбрига, пропивший дивизион кораблей ОВРА на Курилах.
Я записался на прием к комбригу. И когда задал ему вопрос, почему несмотря на отличную аттестацию и ее выводы - достоин назначения на должность командира корабля и присвоение очередного офицерского звания - меня так и не назначили? Получил ответ - "...ов не назначаем". И в этот момент открылась дверь в кабинет комбрига и в нее всунулся начпо, чтобы засвидетельствовать потом мои агрессивные действия, направленные на комбрига. Но я сразу понял, что это провокация и спокойно ответил, что как назначаете, так и служить будем. После этого мой корабль больше ни разу не выходил в море, кроме, как побраконьерить краба и лосося. Я вышел из КПСС и через 2 года уволился по сокращению.
К политиканам отношение всегда будет плохим. К особистам нейтральное. Мне они не сделали ничего плохого, я им ничего хорошего Very Happy
Может быть получилось длинно и сумбурно, тема в свое время была уж очень больной. Я на корабле знал каждый винтик и командовал им лучше любого из предыдущих командиров. И на мостик хотелось до умопомрачения, и как каждому нормальному офицеру, в академию, и звезд на погонах побольше и покрупнее. Вот такие пироги с котятами...
P.S. И еще анекдот вдогонку.
Лодка в автономке, на борт на время похода взяли козу, чтобы свежее парное молочко всегда было. Прихолит лодка из похода, а коза беременна. Командование вызывает офицеров по очереди и всем задают один и тот же вопрос: " Козу драл?"
Командира - уволить, разжаловать! Старпома - уволить, разжаловать! Командира БЧ-5 - уволить, разжаловать!
Вызывают замполита. " Козу драл?" - "Да. Но я обязательно женюсь."
Про замов я знаю еще, но это уже не для открытого выставления в форум. А вот этот, хоть и не в тему, но тоже хочу показать, может поднимет настроение.
- Сидит на берегу моря пьяный Змей Горыныч и поет хором невпопад.
_________________
Корабль экстренно к бою-походу готов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Бойко Дмитрий

старший курсант

Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 101
Откуда: г. Магнитогорск
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 8:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Прокопчин писал(а):
Может и особисты разные были. Все возможно в этом мире.
Хотя пытался вспомнить хотя-бы нейтральных и не смог.
Наш личный особист при любом падении АЗ прибегал на пульт и пытался арестовать вахтенные журналы.
А в доме рядом с моим жил особист он всем хвастался, что собрал и продолжает собирать досье на жену. Дескать при возможном разводе отсужу ребенка влегкую.
Вот так-то.
А по-отдельности все вроде хорошие ребята....

Могу рассказать про двух-трех конченых старпомов, одного дебильного электрика (выпускника СВВМИУ), придурковатых штурманов, а уж про минеров - это вообще отдельная сказка.
Лично мне плохие особисты не попадались. А арестовывать журналы - работа у них такая.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Кондрашов Валерий писал(а):
От Покровского( "Расстрелять-1")... этим всё сказано
Ну и попадало ему. Ежедневно. В это отвисшее отверстие.
А мы его утешали, что, мол, тот не подводник, кого из унитаза не обливало.
Каждый день утешали...."

Может, это и технический вопрос, но скажите мне пожалуйста, это каким тупым должен быть трюмный, что бы каждый день, продувая гальюн, забывать стравливать давление? Ему бы давно голову отбили за такую тупость. Или туда только один зам ходил? Или постоянно травил клапан продувания? Ну, тогда привет КДЖ - сколько раз в сутки ему приходилось пускать компрессора на снятие давления, если у него так смотрят за арматурой?
Я не против Покровского. Он, конечно, молодец и талантливый писатель. Но все же даже начхим должен разбираться в устройтсве ОКС. А если писалось для смеха, то нам не гоже это цитипровать.
_________________
Выпуск 1993 г., рота Осауленко, 253 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Вт, 02 Фев 2016, 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 12:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тема сложная. Наступили времена, когда у особистов начинался закат, а полчища политрабочих, наплодившихся в конце 70-х и начале 80-х искали свое место в жизни. Причем это были так называемые кадровые замы. Как известно, до Киевского полит. училища было только Львовское, но там давали образование типа культпросвет ("балалаечники"), и в 60-х, начале 70-х замы были из моряков, много из механиков, много после педучилищ и институтов и др.
Кстати тогда в ВВС в летных частях замы были только из летчиков, а на флоте на дизелях замы несли вахту.
Из выпуска 1976 г. тоже оказалось не мало особистов. Но ко мне за всю мою жизнь, включая училище и после училища, особист подошел поговорить только 1 раз. Зимой 1977 года в ресторане "Восток" поселка Тихоокеанский. Выпускник СВВМИУ дизельного фака по-моему 1975 г. решил поинтересоваться что-это мы с помощником командира частенько посещаем ресторан, да и компания у нас не очень целомудренная. Ничего из этого не вышло, за столик мы его не позвали. История не получила продолжения. Помоха стал командиром пр.667Б, я шел своим путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 14:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...меня в этой теме больше интересует вопрос - нравственный.
Те кто кончал в мое время (70-ые) львовские, киевские и новосибирские ВВУ - хрен с ними. Они сами выбрали себе специальности. Но вот те инженеры, которых родина готовила за бОльшие бабки, а МО - планировало их на новейшие АПЛ, а те придя туда и поняв - что это не мед, при помощи гибкого копчика переметнулись - и ответственности поменьше, и должностишка не пыльная, да и кап 3 - без всякого дивизионного роста.... - это как? по зову сердца что ли?.... И это первое.
А второе - я с этой системой столкнулся дважды... В 77-ом, когда набирали акванавтов... Из 100 нас оставалось человек 10 - которым удалось пройти все медкомиссии и тестовую программу. Привезли в Питер, отбор продолжили... На третий день был вызван в ОсОтдел - там мне вспомнили - прадеда расстреленого в Крондштате и репресированого деда (которых я не видел) и отправили обратно... Мое здоровье и желание были на хер этой системе не нужны. Среди тех лиц из Ос Отдела были и голландские (старше выпуском) И второй раз когда я в 80-х пожелал перевода в Москву (у меня там было и есть жилье) - с беспартийным мной даже и разговаривать не хотели... Сослали на БФ - и всё. Как подходец?!
И про Замполитов - это люди той системы, и люди у вечно наполненной кормушки - они знали куда шли... А вот граммотности у многих из них было ноль... даже по своей специальности. Мой отец меня с 6 класса заставлял изучать историю ВКПб - чтобы я по жизни нечаянно в это говно не наступил - я её знал, как отче наш... - по науч. коммун. - пять, закончил даже УМЛ - т.к. достали замполиты вопросом - Почему не вступаю? Для отвода глаз - пошел добровольно штудировать М-Л философию и партийное строительство. А вот в разговоре с этими людьми - знаний (у многих) глубоких я необнаруживал, о просто партийных - вообще молчу... Своим друзьям партийным так и говорил - Поздравляю! Вы вступили в овечье стадо! И по жизни быть вам или козлами или баранами... - друзья не обижались.
Так же и с особистами - те кто изначально учился на контрразветчика - честь им и хвала, остальные пришлые - или стукачи ещё с училища, или те же - что решили службу по легкому срубить... А то что у многих БС много - а как бы вы хотели? Ведь начальники их тоже понимали - что на БС они не хера не делают, ни в сменах ни на БП не стоят - вот и оморячивали...
Чухня всё это, ребята!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 16:26    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

ОДОБРЯМ!!!
Вернуться к началу
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 18:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я когда в Лице служил у меня с особистами 2 истории призошло, одна веселая, другая не очень.
Ко мне на вахту на "Байкал" один такой в море заявился. Сидит на моем деване млин, локтями на пульте расположился и пытается задушевную беседу начать. А мы уже недели три как морячили. Тяжко ему видно, с ним никто толком не разговаривает. Короче, он свои локотком и нажал кнопку отключения ТГ правого борта. Ревуны заработали, мы АЗ уронили в подводном положении. Конечно ничего писать по этому поводу не стали. Он и потом приходил, только сидел в постойке смирно.
А второй раз меня в 97-и вызвали в особый отдел. Я в то время усиленно готовился поступать на юр.фак Военного университета. Документы уже ушли, а мне один в кабинетике предъявляет, что я чуть ли не изменник Родины дает подписку о невыезде, а так же под подпись предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний. Мне в тот момент и бане париться не надо было. Но не зра готовился, чувствую одним место, что что-то не так. Если обвиняемый или подозреваемый то причем тут "дача ложных показаний", если свидетель, то причем "подписка о невыезде". Я этот вопрос ему и задал. Он надулся, покраснел и убежал из кабинета советоваться. Когда пришел, сказал, что я свидетель. Как камень с сердца.
Они гады знали, что на юридический готовлюсь, потом пытались купить какими-то ихними 9 месячными курсами пулеметики и пистолетики в Новосибирске. Посмотрев на них понял, что этого "добра" мне не надо совсем. Подготовка у них еще та.
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хохряков Михаил

старшина 1 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 337
Откуда: город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Янв 2007, 17:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всё зависит от конкретного человека, у меня два хороших товарища сейчас ЗАМы в Гадюкино, нет училища для замов, людям предлагают продвижение по службе и многие соглашаються. Это нормально, покрайней мере больше будет грамотных, знающих корабль замполитов, а не дураков с подвешенным языком.
_________________
Стоп Дуть! Выпуск 1993 года 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 26 Янв 2007, 17:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Вт, 02 Фев 2016, 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохряков Михаил

старшина 1 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 337
Откуда: город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Янв 2007, 20:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Повторяю, если сейчас управленцу предложат пойти учиться на зама, то это его право дослужиться до кап.2 р.,без проблем, то почему бы и нет. Многие пост советские замы были откровенными моральными уродами.
_________________
Стоп Дуть! Выпуск 1993 года 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Янв 2007, 23:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все правильно Миша, в семье не без урода, и соответственно наоборот среди уродов есть нормальные люди.
У меня друг в Гаджиево ЗАМ, так он когда перевелся в штаб флотили долго плевался, и года там не протянул в этой компании.
Рассказывал, как на чье то представление пили на 15 человек бутылку водки. В результате ушел на корабль.
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Хохряков Михаил

старшина 1 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 337
Откуда: город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 30 Янв 2007, 23:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вова Каюков перевёлся в отдел замов в 31 дивизию.
_________________
Стоп Дуть! Выпуск 1993 года 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Янв 2007, 12:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Читаю здесь вас-все такие пушистые...
Хотелось взять кучу цитат ваших для ответа, но решил выразить свои мысли. Я с многими из Вас не согласен. Особенно со словами типа "бегут от масла"и "хотят быть белыми". И цитировать Покровского здесь не к чему. И если вы все служили то наверняка видели кучу отрицательных примеров поведения механиков и ДАЖЕ Голландёров. Так что не надо создавать иллюзию белых и пушистых. Это пример просто большого мегаполиса - в большом колличестве людей много проявляется ХОРОШИХ, и в тоже время лучше увидеть недостатки отдельных в меньшем колличестве. Правильнее наверно говорить про каждую личность конкретно!-всё остальное басни. Конечно каждый человек должен заниматься своим делом, но так что же на гражданке вы все расказываете что наша школа была самая лучшая и вы можете теперь работать где угодно-почему немногие продолжают работать по специальности?
Мне довелось посмотреть на ЗАМов из нутри. Что бы было попонятней скажу что сначала 5 лет прослужил в должности командира реакторного отсека на 671РТМ (это ещё тот велосипед, без автономок дома не бывали). А когда лодку поставили в отстой поступил в Академию им Ленина на факультет психологии, потом на год вернулся к себе в дивизию и перевёлся в ГУВР МО в психологическую службу (занимался самоубийцами в армии). так что была реальная возможность сравнить замполитов разных мастей. И о замах которых готовили в Киеве я самого высокого мнения. У них была поставлена подготовка на очень высоком уровне, и вели они себя в различных ситуациях на головы выше своих зелёных собратьев. О тех (сухопутных) только и могу сказать что их на один год не доучили (они 4 года учатся). И уже служа в центральном аппарате не раз убеждался в высоком качестве знаний и моральном уровне офицеров окончивших КВВМПУ.
Кстати может это тема другого форума но учась в Академии можно было дружить и делать дела только с офицерами служившими на реально боевых должностях (лётчики, ВДВ, подводники,...) и стараться избегать сухопутных штабных (особенно замов). Поэтому так и получается когда люди находятся в реально опасной обстановке их характер закаляется и оттачивается и они начинают больше уважать свою жизнь и окружающих людей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Скубанов Александр

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1307
Откуда: МОСКВА,обл.
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Янв 2007, 12:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Замы с Киева тоже себя делят.Хотя бы на учившихся будучи мичманами уже (в училище) и простыми курсантами с соответствующим отношением.
_________________
Люблю жрать кислород! Пока бесплатно!
т.+79264509727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиньков Андрей

старшина 2 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 242
Откуда: Киев, Украина
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Янв 2007, 17:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
Читаю здесь вас-все такие пушистые...
Хотелось взять кучу цитат ваших для ответа, но решил выразить свои мысли. Я с многими из Вас не согласен. Особенно со словами типа "бегут от масла"и "хотят быть белыми". И цитировать Покровского здесь не к чему. И если вы все служили то наверняка видели кучу отрицательных примеров поведения механиков и ДАЖЕ Голландёров. Так что не надо создавать иллюзию белых и пушистых. Это пример просто большого мегаполиса - в большом колличестве людей много проявляется ХОРОШИХ, и в тоже время лучше увидеть недостатки отдельных в меньшем колличестве. Правильнее наверно говорить про каждую личность конкретно!-всё остальное басни. Конечно каждый человек должен заниматься своим делом, но так что же на гражданке вы все расказываете что наша школа была самая лучшая и вы можете теперь работать где угодно-почему немногие продолжают работать по специальности?
Мне довелось посмотреть на ЗАМов из нутри. Что бы было попонятней скажу что сначала 5 лет прослужил в должности командира реакторного отсека на 671РТМ (это ещё тот велосипед, без автономок дома не бывали). А когда лодку поставили в отстой поступил в Академию им Ленина на факультет психологии, потом на год вернулся к себе в дивизию и перевёлся в ГУВР МО в психологическую службу (занимался самоубийцами в армии). так что была реальная возможность сравнить замполитов разных мастей. И о замах которых готовили в Киеве я самого высокого мнения. У них была поставлена подготовка на очень высоком уровне, и вели они себя в различных ситуациях на головы выше своих зелёных собратьев. О тех (сухопутных) только и могу сказать что их на один год не доучили (они 4 года учатся). И уже служа в центральном аппарате не раз убеждался в высоком качестве знаний и моральном уровне офицеров окончивших КВВМПУ.
Кстати может это тема другого форума но учась в Академии можно было дружить и делать дела только с офицерами служившими на реально боевых должностях (лётчики, ВДВ, подводники,...) и стараться избегать сухопутных штабных (особенно замов). Поэтому так и получается когда люди находятся в реально опасной обстановке их характер закаляется и оттачивается и они начинают больше уважать свою жизнь и окружающих людей...

В киевском морполите политрабочих тоже 4 года готовили... А вопрос сравнения очень относительный - что с чем сравнивать.
_________________
НХС образца 1990 г., 451 рота, 2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Роман Талалаевский

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 712
Откуда: Украина, Запорожье
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Янв 2007, 19:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это точно в системе ВВМУЗ они были единственные, кто учились 4 года.
_________________
Тол, выпуск 91, 151 рота, 1 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 0:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Довелось побывать в киевском морполите в 1988 году. Ходили в шлюпочный поход в Киев. Жили две недели у них в казарме.
Жили в роте 4 курса, который только выпустился.
Утром выходим из казармы, форма одежды тропическая, шорты, пилотки, кто и без пилоток, кроссовки, кеды. Местные смотрят на нас с ужасом в глазах. Познакомились. Разговорились. Казармы стоят по периметру. между ними пятиметровый забор. Выход мимо рубки дежурного по училищу. А как у вас здесь в самоход пойти спрашиваем. На нас смотрят как на богохульников.
В кубрике где живем висит стенгазета. (4 курс, выпускной)
В стенгазете карикатура, клеймящая позором курсанта Х., которых не сделал откидку одеяла на койке, при выходе на зарядку .... (я не преувеличиваю, так и было).
Пошарились по тумбочкам. Нашли тетрадь командира отделения.
В ней запись (4 курс, выпускной):- "произвел утренний осмотр ротног о помещения. Замечания: У курсанта М. бутерброд в тумбочке.
В тумбочке дневального обнаружили гору одноразовых увольнителных записок (4 курс, выпускной). Confused
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 9:45    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Полетин не прав. Как было у ЗКПЧ гнилое нутро, так оно и осталось. Откуда пошли замы? С гражданской войны приставлены к командирам ( почти все командиры из русских офицеров ) следить за ихним политмарсосом и звались тогда комиссарами. Когда нужда в них отпала - один хер остались ( хлеб то дармовой-ни хера не делай, а живи как Бог). Вспомните Мехлиса в армии и Рогова на флоте. И вся эта гадючья сущность сохраняется до сих пор, сменилась вывеска, и только лишь, а от перемены мест слагаемых ...... Есть конечно и нормальные люди среди них, но очень мало. Сейчас в Питере вроде-бы ( по ТВ смотрел дней пять назад) создали под эгидой Епархии институт капелланов - так там уже замульки в ряд выстрились. Как хамелеоны - способны перекрашиваться моментально. А скольки их верующими стали? А до этого скольким ребятам жизнь попортили? В общем, как сказал Ролан Быков в фильме "Последняя реликвия" - "Мужики есть мужики!"
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB