Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ЗАМы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 10:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас на корабле замов было целое стадо, только в БЧ-5 аж двое, зам. механика и у комдива-раз свой. Зама командира корабля называли "большой зам", ну а в дивизионе соответственно "малипусенький", но говна этот урод делал столько, что матросы его терпеть не могли, мичмана тихо ненавидели, а офицеры просто презирали. А вот сменил его нормальный мужик Саша Егоров выгнанный из политуправления по залету, так он даже на вахтенного механика сдал и стоял самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 11:13    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Полетин не прав. ...."

Самое замечательное как я понимаю на форуме это чтобы каждый имел своё мнение, а не поддакивал в стаде чистоплотных граждан по ту сторону монитора. Я сказал только что есть среди замов замечательные люди, которые на голову выше стоят некоторых из Голландии. И ещё я сказал что всем им нехватило одного года учёбы. Вы начните новый форум и попробуйте поназывать изьяны у механиков-уверен тоже не на одну страницу наберётся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александру Полетину!

Алексанр! Ты наверное заканчивал Военнвй университет в году так в 2000 на Маяковке? Если не прав то поправь. Просто я закончил его в 2000-м на Волочаевке.

С некоторыми твоими высказываниями я не согласен. Просто работа в ГУВРе это одно, а вот конкретные дела - это другое. Мое мнение, что Замы по воспитательной работе себя исчерпали, а иногда просто дискредитируют себя в войсках. Примеров могу привести массу, особенно, когда вопрос касается жилья. Мне допустим не понятно, вот Вы дипломированный психолог, почему вдруг Вас предназначают заниматься воспитательной работой, когда для этого есть непосредственный командир (начальник). А вот нести ответственность за психологическое состояние коллектива это не к Вам, а к штатным психологам, которые в войсках сейчас уже есть. Меня вообще поразило прозвище Замов по РЛС в войсках - "балалаечники".
А подведение итогов по воинской дисциплине, кому отдали? Замам.
Просто из-за того, что эта система имеет свои принципы в виде "невынесения сора из избы", принципа непонятной "Человечности" к людям которых надо карать по закону Twisted Evil , заведения на себя вопросов "личного плана" и т.д. в армии и на флоте никогда нельзя будет навести порядок. Ответствености у Замов - 0. Максимум, что он может получить - это увольнение за плохую работу. Матчасти нет, за личный состав отвечают непосредственные командиры, ну и т.д.
Почему так пишу? Да просто когда пришел у нас военных юристов сразу появились проблемы. 1 - командиры дол-бы, 2 - Замы по ВР, 3 - финансисты. Ну фиников понять можно, у них свои указания из ГлавФЭУ, а вот Замы напрямую хотели правовую работу подмять под себя. Не дал, после чего его самого поймал на "распределении квартир". Вот так вот! Зато когда направил дела по дезертирам и самовольщикам в прокуратуру для возбуждения уголовных дел, что вы думаете, у нас Замы учет млин ведет о состоянии воинской дисциплины и если командир преступника посадил в тюрьму, то это намного хуже, чем скрыть этот поступок. Система Замполитов создала возможность воровать и использовать рабсилу в войсках. "Сор из избы не выносить" Замами исполняется всегда, причем уже с достаточно хорошим пополнением карманов.

Приведенные примеры из жизни, я понимаю, что не все такие, но когда одиночный случай или повторный то понятно. Моя служба показала, что это СИСТЕМА.

Да и еще показатель ГУВРа -это поток грязи на армию и на флот.
У нас что в армии все плохо? Почему не освящаются положительные моменты, почему не создается эффективная система патриотического воспитания? Что за фигню показывают в СМИ, почему большая часть "Положительного" вранье?
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ильдар, да я закончил в 2000 году. По вопросу ГУВРА скажу только что в люьом ведомстве есть кучка отстоя. Я занимался там конкретной работой.
Я извиняюсь что может кому то помешал насладиться изливаним чувств в сторону замов. Каждому своё... Наслаждайтесь, покидаю эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Журавский

старшина 1 статьи

Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 490
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 15:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
Я извиняюсь что может кому то помешал насладиться изливаним чувств в сторону замов. Каждому своё... Наслаждайтесь, покидаю эту тему.

Не расстраивайся, Саша. Наши американцы - тоже в меньшинстве. Но руки не опускают, оборону держат. Истина всегда находится МЕЖДУ полярными мнениями.
_________________
...металлист-оса.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 16:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я не могу понять логику Александра, что если есть голландеры мудаки, про замов надо говорить только хорошее? У политрабочих основная обязанность это работа с людьми и, наверное, если зам сволочь это больше отражается на его работе, чем на работе сволочи-механика. И еще я очень хочу поинтересовться, до 91 года все политбойцы агитировали за Сов.власть и КПСС и получали за это деньги, кстати по тем временам не самые маленькие деньги, но после 91 года никто из них по принципиальным соображением из ВС не ушел, я по крайней мере об этом не слышал, и стали дружно агитировать совсем за другое, вот у меня и вопрос можно назвать это политической проституцией и если нельзя то почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 18:05    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Вот мсье Полетин и показал свою замополитрабочую сущность, сбежавши с форума, как некоторые серые зверьки с корабля. Молодец Ильдар, мне твои слова по-поводу работы и конкретных дел понравились. Мудаки из механиков и ушли в замы, среди официрен механисьен мудаков нет.

Добавлено спустя 49 секунд:

Павел! Не только можно, но и нужно!
Вернуться к началу
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 20:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Господа, давайте не будем переходить на личности и поливать друг друга грязью (можно конечно отдельную тему завести, типа кто кого)
Каждый имеет право на свое мнение, и на уважение своего мнения.
А истина как всегда где то посередине.
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я не пишу того чего не видел, готов расписаться под своими словами. Каждому человеку надо быть профи в своем деле и тогда все встанет на свои места. Занимайтесь прфессионально тем, чем умеете, по совести, и тогда все у Вас получится!
__________________________________________
Я досконально не знаю тему, я знаю как грамотно ее изучить!
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 21:50    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Этому в училище и учили. Не все врубились.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

На личности никто и не переходит, Кирилл. Зерна от плевел я очень хорошо научился отделять, особенно в последние годы службы и после увольнения в запас. гнилую сущность политрабочих я не то, что за версту чую, а даже за целых три. А какому чилу товарищей они карьеру и жизнь за просто так испортили - не счесть. Их же учат этому еще с 1918.
Вернуться к началу
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2007, 22:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужики! Причем тут личности? У нас простой спор! Я понимаю у меня работа такая - их выигравать, но это не то совсем. Просто наболело. Хоть и уволился, млин, а больно! За державу обидно!
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Фев 2007, 11:38    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Вот мсье Полетин и показал свою замополитрабочую сущность, сбежавши с форума, как некоторые серые зверьки с корабля.


Владимир! Молодец! Запиши это себе в блокнот достижений!
Читай глубже - ухожу с темы означает только то, что у меня пропал интерес доводить до Вас свои мысли- вам они всё равно не понятны. И даже тягаться с Вами в механической или какой либо ещё сущности здесь не собираюсь. Форум свободная форма общения.
Только не расслабляйтесь-словоизлияния я всё таки в этой теме просматриваю-это достаточно интересно, думаю как нибудь пересечёмся на просторах большой Родины и сущьность можно будет увидеть даже без трёх миль и Вашего "огромного жизненного опыта распознавания замполитов и чутья"....
Искренне верющий в Вашу непоколебимую Голандёрскую сущность Полётин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Фев 2007, 13:58    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
Владимир! Молодец! Запиши это себе в блокнот достижений!
Читай глубже - ухожу с темы означает только то, что у меня пропал интерес доводить до Вас свои мысли- вам они всё равно не понятны. И даже тягаться с Вами в механической или какой либо ещё сущности здесь не собираюсь. Форум свободная форма общения.
Только не расслабляйтесь-словоизлияния я всё таки в этой теме просматриваю-это достаточно интересно, думаю как нибудь пересечёмся на просторах большой Родины и сущьность можно будет увидеть даже без трёх миль и Вашего "огромного жизненного опыта распознавания замполитов и чутья"....
Искренне верющий в Вашу непоколебимую Голандёрскую сущность Полётин.
Чувствуется тонкий психолог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Фев 2007, 19:26    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Будет трудно, звони Александр!

Добавлено спустя 40 секунд:

Не дрейфь! Поможем найти истину.
Вернуться к началу
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Фев 2007, 20:41    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
Владимир Бойко писал(а):
Вот мсье Полетин и показал свою замополитрабочую сущность, сбежавши с форума, как некоторые серые зверьки с корабля.


Владимир! Молодец! Запиши это себе в блокнот достижений!
Читай глубже - ухожу с темы означает только то, что у меня пропал интерес доводить до Вас свои мысли- вам они всё равно не понятны. И даже тягаться с Вами в механической или какой либо ещё сущности здесь не собираюсь. Форум свободная форма общения.
Только не расслабляйтесь-словоизлияния я всё таки в этой теме просматриваю-это достаточно интересно, думаю как нибудь пересечёмся на просторах большой Родины и сущьность можно будет увидеть даже без трёх миль и Вашего "огромного жизненного опыта распознавания замполитов и чутья"....
Искренне верющий в Вашу непоколебимую Голандёрскую сущность Полётин.

Саня, не воспринимай так все близко к сердцу. Мы тоже можем много гадостей наговорить о критиках. Но я еще раз повторяю, что не хочется загрязнять форум личными склоками.
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 05 Фев 2007, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Неофит - это греческое слово, означающее "новообращенный", часто имеет уничижительный оттенок: верующий, чья вера слишком заносчива, который склонен к ригоризму, нетерпимости. Если неофит умеет писать, он бросается писать в защиту новонайденной веры - но никто его не читает: одно дело иметь веру в сердце, другое - соединить сердце с мозгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
donat lipkovski






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Апр 2007, 2:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

привет санька полетин Very Happy не обижайся на ребят Embarassed всегда с уважением относился к "голандёрам", многие просто не знают, что такое с черенком от лопаты в 6ч 05 носится по такелажной роте, где половина л/с - судимые, половина - среднеазиаты. А на АПЛ попал уже "капитаном". надо встретится, привет от Ворона. Севастополец, выпускник КВВМПУ и бывший ЗКПЧ
Вернуться к началу
Алексей Посмитный

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Нижний Новгород
Группы: 
[ 1989г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2007, 11:53    Заголовок сообщения:  Хорошая тема. Ответить с цитатой

Написать хочется много, но на форуме лучше кратко.

Один из случаев про ЗАМов: май 1995-го, один из БДРМов выполняет ракетные стрельбы на приз Главкома. После возвращения в базу идет срочное написание представлений к правительственным наградам. Дружил я с секретчиком (сам был тогда КДД, поэтому секретку приходилось посещать часто), от него и узнал суть формулировки к ЗАМовской награде: во время предстартовой подготовки вышла из строя холодильная машина 8-го отсека, которую с успехом в кратчайшие сроки замулька и ввел в строй...

Радует только то, что все равно никому ничего не дали, только молодым офицерам досрочное звание. А мы со штурманом (Андрей Вахитов) были "первыми любимцами" у замульки (некто к. 2 р. Морозов В.А., у него еще брат-близнец был начальником УЦ в Гаджиево).
_________________
ПАС 1989-152-155
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2007, 16:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
до 91 года все политбойцы агитировали за Сов.власть и КПСС и получали за это деньги, кстати по тем временам не самые маленькие деньги, но после 91 года никто из них по принципиальным соображением из ВС не ушел, я по крайней мере об этом не слышал, и стали дружно агитировать совсем за другое, вот у меня и вопрос можно назвать это политической проституцией и если нельзя то почему?


В эти годы в 7 дивизии начпо был некий господин Дьяконов. Ну прямо пламенный коммунист. Натерпелись от него по полной схеме. Но как только ком. партия оказалась не права, то этот товарищ прямо возненавидел ее. Кстати, сейчас зам. командующего СФ по работе с л/с (по прежнему - начальник политуправления).
По поводу замполитов из механиков - у меня был такой - Саша Герасимов, нормальный мужик, лишнего себе не позволял. А одноклассник Саша Лебедев по этой стезе добрался до главного редактора военных программ телеканала "Звезда". Ну и удачи ему на этом поприще.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2007, 19:29    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

"Звезду" смотрю хоть и редко, но метко. Нормально работает Герасимов на поприще главного редактора. Чисто по военно-патриотическому воспитанию, без всяких указаний партии и рпавительства. Молодец.
Вернуться к началу
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май 2007, 22:58    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Наших достаточно и в ГБ, и в ГРУ.Нефига их поносить.А в Павловске на РТМе в экипаже Гладушевского был зам-допущенный к СУ.Он нес вахту наравне со старпомом и командиром,забыл фамилию.И по жизни нормальный был мужик.
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хохряков Михаил

старшина 1 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 337
Откуда: город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2007, 0:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это видимо было раньше, сейчас он могут разве что уголовное дело на матроса открыть.
_________________
Стоп Дуть! Выпуск 1993 года 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2007, 8:05    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Олег! Я никак не могу себе предстваить ЗКПЧ несущего командирскую вахту. До конца то ли 70-х, то ли раньше-чуть позже им было разрешено сдавать на СУ. Ползуясь своими привилегиями они это делали на бумаге. Когда один из ЗКПЧ обосрался при выходе в море, нашелся один комдив, разогнавший всю эту камарилью и добившийся отмены сдачи замами на СУ. Они начали мстить всячески. Я тому живой пример-три с половиной года боролся за назначение на штатную должность помощника командира АПЛ, а эти сволочи - палки в колеса во главе с НачПО и ЧВСом. Как так-из механиков в командиры! Но додился-назначился. Сдавать на СУ ПЛ это лебединая песня. Хорошо что мозги у нас механические-соображаем и запонминаем быстро. Да знания привозимые для сдачи на флот были весомые ( в критических ситуациях минимум пять литро шила с корабельной закусью) и это помогало. Так что в зама, несущего вахту, тем более наравне с СПК, я не верю. Изображал скорее всего массовку в ЦП.
Вернуться к началу
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 02 Янв 2010, 21:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пт, 30 Ноя 2018, 22:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Янв 2010, 22:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мой последний зам. по фамилии Хасуханов во время первой чеченской кампании был показан по TV в числе захваченных в плен боевиков. Показали его отдельно на весь экран (связанного, с большим фингалом, что-то бубнившего). Потом сказали: это Хасуханов, бывший офицер ВМФ, перешедший к Масхадову, автор плана захвата ПЛ пр 667Б в Павловске. Потом показали захваченную бумажку с его пометками где КПП, где пирсы и т.д. Вот так... Правда, больше о нем никто ничего не слышал. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB