Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ЗАМы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Янв 2010, 22:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Колесниченко писал(а):
ходили "по трупам",

Наш Зам по этому поводу говорил: "ходить по трупам противно, но зато мягко." Выпускник КВВМПУ, до этого служил на ПКР "Москва", в политуправлении ВМФ.

Санёк, ты его конечно помнишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Янв 2010, 22:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню конечно. Без стыда и совести, хам и наглец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 0:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню в 31 дивизии такого Нач.ПО кап.1 ранга Макрушина, редкой воды чудак.
Хорошо помню его нравоучения: "Тов.офицеры! Почему Вы приходите ко мне только с одной просьбой? Дайте квартиру, машину, мебель! Почему никто из Вас не придет ко мне, к нач.По и не спросит - Как улучшить соц.соревнование в подразделении?"
Это он любил подчеркнуть нашу низкую моральную сущность.
После него Нач.ПО был совершенно другой офицер! ОФИЦЕР с большой буквы! Вот ведь жизнь как устроена, негодяя фамилию запомнил, а хорошнго человека забыл.
Так и на корабле, прошло по службе 3 ( три) зам.полита. Первый никого не трогал, был он из механиков, чушь про соц. соревнование не нес. Включал вовремя кинопроектор на БС и не заставлял вести конспекты.
После него пришел редкий "гандон" Шевченко, влепил мне строгий выговор с занесением в учетную карточку КПСС. В отпуске меня обокрали и утащили портмоне и там был парт.билет. Я как положено доложил, за что и получил строгача с занесением. Потом правда парт.билет нашелся, его вернули через комендатуру, но строгач остался.
А третий зам., так это Саша Дацюк, одессит и классный парень!
С приходом его на экипаж люди почувствовали себя людьми, а не скотиной!
Его любили и матросы, и мичмана, и офицеры.
Сейчас в Одессе, возглавляет БАНК.
Про замов, которые сдали на СУ кораблем, это полный бред!
Может быть кто-то из них, пользуясь админ.ресурсом, и получил лодочку, но не хотел-бы я и 5 мин. стоять на вахте с таким вахтенным командиром!
И как зам. может нести вахту ?
Есть три человека, кто несет вахту : командир, старпом и СПК БУ и все! Есть ШДК ! Самостоятельная Вахта зам.политом, это игра со смертью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 11:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Помню конечно. Без стыда и совести, хам и наглец.

А ещё севастополец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 13:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 21 Авг 2011, 16:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 17:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Замы разные нужны, если сердцем хороши".
Думаю все зависит от воспитания человека, независимо от его специальности.
Мой первый зам - Коновалов Владимир Петрович ( выпускник СВВМИУ 1970 года) был на своем месте в той системе. Хорошо играл на пианино, баяне, пел, с офицерами и матросами не изображал из себя большого начальника, был довольно прост и, даже, демократичен. Выполнял он и возложенные на него Уставом и политотделом обязанности, но без дебилизма и фанатизма. На момент моего перевода с корабля в другую часть имел 11 (!)взысканий от Политотдела и вышестоящего командования за недостатки в оргназации ППР и воспитании л.с. корабля ( в т.ч. и офицеров). Не знаю, какие имелись ввиду его "проступки" при этом, но знаю точно, что интересы офицеров и мичманов( в том числе жилищно-бытовые) перед соединением и политотделом он отстаивал насмерть. Благодаря отсутствию всякого давления на офицеров ( и даже благодаря его поддержке) я не выселился с женой и грудной дочерью из квартиры, которую дал мне ЖБК корабля, и которое вышестоящие органы отменили (Даже под письменным приказом командира соединения и прокурора гарнизона).
Далее его поперли из ВПА им. Ленина, где он учился заочно.
Не знаю, где Коновалов В.П. сейчас и что он делает. Но я искренне благодарен ему за совместную службу.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 19:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вахтенный инженер-механик это одно!
Вахтенный офицер, это совсем другое! Он может нести вахту и не сдавшим на СУ!!!
А вот вахтенный КОМАНДИР, это только сдавший на СУ кораблем! Как правило : командир ПЛ, старпом и СПК БУ! По крайней мере, так было на 667 проекте.
Причем в ШДК все расписано! И кто допустит зам.полита, к обязанностям СПК ?
Полный бред! Зачем тогда сдача задач?
Я как КТГ и впоследствии КДЖ, мог нести вахту на любом БП БЧ-5, но мое место было вахтенный-инженер механик в ЦП.
Вся эта игра в зам.политов сдавших на СУ могла , при случае, стоить кому-то жизни, а потом и должностей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 21:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Вахтенный инженер-механик это одно!

Я как КТГ и впоследствии КДЖ, мог нести вахту на любом БП БЧ-5, ..


И вахту управленца в ГЭУ был допущен нести?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 22:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И на "Каме"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 23:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 21 Авг 2011, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 23:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На некоторых проектах КТГ нес вахту как КГДУ, но на 667 проекте этого не было.
На "КАМЕ" конечно нет, но в лист по сдаче на КДЖ этот вопрос входил, так что проблем здесь нет. Допуск теоретически был, но вахту там несут по штатному расписанию другие люди! У каждого свое штатное место!!!
А по вопросу вахтенного офицера имелось ввиду "СУ АПЛ".
Именно об этом и шла речь с замполитами, которые якобы сдали на СУ кораблем. Или я что-то не понял? О каком СУ для замов идет речь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 23:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 21 Авг 2011, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010, 0:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Видать этот Тимофеевич настоящий подводник и видимо это не важно, на что он сдал!
А другие зам.политы только анализы мочи могли сдать.
На нашем экипаже зам. по фамилии Шевченко, пока экипаж был в отпуске, себя подал на орден и самое удивительное, что на 7 ноября орден пришел и он его нацепил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010, 11:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
На некоторых проектах КТГ нес вахту как КГДУ, но на 667 проекте этого не было.
На "КАМЕ" конечно нет, но в лист по сдаче на КДЖ этот вопрос входил, так что проблем здесь нет. Допуск теоретически был, но вахту там несут по штатному расписанию другие люди! У каждого свое штатное место!!!
А по вопросу вахтенного офицера имелось ввиду "СУ АПЛ".
Именно об этом и шла речь с замполитами, которые якобы сдали на СУ кораблем. Или я что-то не понял? О каком СУ для замов идет речь ?


На 667 пр. ( неважно А , Б, БДР, БДРМ) никогда не слышал, чтобы КТГ сдавали зачет на допуск к СУ на Пульте ГЭУ. У него и без этого орава из 14 матросов и и забот из двух отсеков (8 и 9) со всем вытекающими заботами по содержанию без малого в 2000 куб м материальной части. Также как не могу представить, чтобы это фактически делала КДЖ при сдаче на свое СУ. Теоритически можно сдавать зачеты по изучению пульта Кама или даже СУЗ Бриг, но практически не могу представить, чтобы затем когда либо КДЖ был допущен к работе на них, особенно на последнем. Даже если при сдаче этих зачетов он показал себя семь пятей во лбу( есть такие люди, не сомневаюсь).
Хотя при огромном желании и способностях помноженные на доверие командира БЧ-5 почему бы не допустить такого КДЖ ко всему указанному на практике. Но я с таким не встречался.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010, 12:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы вообще-то про замов толкуем. Но коль коснулся вопрос допуска и несения вахты по БГ №-2, то проясню некоторые вещи, чтобы исключить их вольное трактование.

Александр, я просто хочу напомниьт, что к несению вахты по БГ-2 допускался л/с, закрывший зачетные листы на СУ по ЗАВЕДОВАНИЮ и простоявший дублером на соответствующих БП n-е количество вахт (часов). Даже прикомандированным всегда выдавался зачетный лист, чтобы приказом его допустить и снести в соответсвстующую смену. Формально конечно он закрывался и все оформлялось как я сказал.
При сдаче на допуск деж. по кораблю вопросы по чужому заведованию включались в зачетный лист для того, чтобы человек в случае крайней необходимости (аварийной ситуации) мог, например, пустить ГОН, объединить ВВД и продуть любую ЦГБ, пустить ОП при сняии питания с берега, пустить СПТ-75 на аварийную сеть и т.д. Т.е. выполнить узкий круг самых неотложных действий до прихода непосредственных заведующих. И никто того же КЭТГ близко не подпустит в море к БП-35, хотя сидя с повязкой деж. про ПЛ он может там и проверять по сигнализации наличие воды в трюмах или заполнять журнал ЦП. Т.е. речь идет о вещах очень разных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010, 12:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр!
Общаясь с Вами. мне кажется, что я не четко формулирую свои высказывания, поэтому Вы меня не понимаете.
Зачем КТГ рваться на Пульт ГЭУ? Только в одном случае, что-бы свалить из турбинистов, либо впоследствии назначится на должность ком.дива ДД.
Сдать эти вопросы в листе СУ на должность ком.дива, это не значит сесть на вахте на место оператора "КАМЫ" или еще какое либо.
В листе сдачи на допуск СУ дивизионом БЧ-5 стояли такие вопросы, после сдачи которых офицер мог управлять любым постом БЧ-5. Ведь кроме командования своим дивизионом, этот офицер исполнял обязанности вахтенного инженер механика!!! А это уже все БЧ-5. Конечно ком.див 2., мог не очень глубоко знать тонкости первого дивизиона, но теоретически он должен был это знать. И давайте не забывать, что жизнь всегда все уточняла и расставляла по своим местам. И еще, на корабле вахту личный состав нес исключительно по штатному расписанию, были конечно и дублеры.
И не забывайте, что было расписание по замещению! Думается, что Вы понимаете, что это такое. Что касается зам.политов, были конечно из них замечательные ребята, к нам вот пришел зам, с дизельной ПЛ, где зам. по штатному расписанию несет вахту
в ЦП и на мостике.
В море есть закон, это КУ ВМФ и ШДК, расписание по боевым постам и сменам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010, 13:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Александр!
Общаясь с Вами. мне кажется, что я не четко формулирую свои высказывания, поэтому Вы меня не понимаете.
Зачем КТГ рваться на Пульт ГЭУ? Только в одном случае, что-бы свалить из турбинистов, либо впоследствии назначится на должность ком.дива ДД.
Сдать эти вопросы в листе СУ на должность ком.дива, это не значит сесть на вахте на место оператора "КАМЫ" или еще какое либо.
В листе сдачи на допуск СУ дивизионом БЧ-5 стояли такие вопросы, после сдачи которых офицер мог управлять любым постом БЧ-5. Ведь кроме командования своим дивизионом, этот офицер исполнял обязанности вахтенного инженер механика!!! А это уже все БЧ-5. Конечно ком.див 2., мог не очень глубоко знать тонкости первого дивизиона, но теоретически он должен был это знать. И давайте не забывать, что жизнь всегда все уточняла и расставляла по своим местам. И еще, на корабле вахту личный состав нес исключительно по штатному расписанию, были конечно и дублеры.
И не забывайте, что было расписание по замещению! Думается, что Вы понимаете, что это такое. Что касается зам.политов, были конечно из них замечательные ребята, к нам вот пришел зам, с дизельной ПЛ, где зам. по штатному расписанию несет вахту
в ЦП и на мостике.
В море есть закон, это КУ ВМФ и ШДК, расписание по боевым постам и сменам.


Вот с этим согласен, все точно написал Олег. Каждый должен исполнять свои обязанности, в.т.ч. и замполит, также как в обязанности КДЖ входит понимание процессов управления ГЭУ и ЭЭС. Т.е. правильно "тонкости он не должен знать", ну а функциональные схемы ГЭУ, ЭЭС и основные режимы их боевого использования как ВИМ обязан знать при допуске на СУ. Иначе какой он вахтенный инженер-механик?!

Маленькая ремарка.
При всем том, что я написал об возможности теоритически КДЖ сесть за пульт ГЭУ, тем более Кама, жизнь показывае,т что на других проектах и в других условиях по аналогии, но уже на другом уровне исполнения техники это фактически возможно. Только конечно же это установки не типа ОК-700 или ОК-350.
В тех случаях настойчивый , грамотный инженер- механик становится в некотором случае универсалом. И дело только в его предпочтениях в какой стези он более искусен , чем аналогичный с ним рядом товарищ.
В итоге я полностью согласен с первичным тезисом Олега о том, что механик- ВИМ должен уметь работать "на любом посту БЧ-5", если это неотносится к пр. 667, 670, 671 и пр.


Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Александр Скиба писал(а):


Александр, я просто хочу напомниьт, что к несению вахты по БГ-2 допускался л/с, закрывший зачетные листы на СУ по ЗАВЕДОВАНИЮ и простоявший дублером на соответствующих БП n-е количество вахт (часов). Даже прикомандированным всегда выдавался зачетный лист, чтобы приказом его допустить и снести в соответсвстующую смену.
.. выполнить узкий круг самых неотложных действий до прихода непосредственных заведующих. И никто того же КЭТГ близко не подпустит в море к БП-35, хотя сидя с повязкой деж. про ПЛ он может там и проверять по сигнализации наличие воды в трюмах или заполнять журнал ЦП. Т.е. речь идет о вещах очень разных.


Это все понятно и без разъяснений. На ПЛ стоял деж. по кораблю не считая первых двух с половиной месяцев после прихода на него. Как дежурный умел делать самое необходимое для обеспечения его живучести.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Янв 2010, 23:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пт, 30 Ноя 2018, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Янв 2010, 18:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Колесниченко писал(а):
На 671РТ проекте КТГ нес вахту на ПУ ГЭУ и даже не задумывался, что где то по-другому. Но здесь не об этом речь.


Конечно. Я чуть подзабыл, что это на 671 пр. так. Но турбинист и по логике может быть в случае ограничения должностей допущен к СУ ГЭУ. Но в нашем случае мы говорили, правильно, не об этом, а шире о механиках.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Янв 2010, 18:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 21 Авг 2011, 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Вашурин

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 2744

Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 23:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем!На 671 РТМ КТГ был 6-м управленцем.К-284 была проекта 971(1-й БАРС),я там служил в должности КДЖ с 1984 по 1988 год.Прошу уточнить о какой ПЛ идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 9:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тогда Митракова В.П. должен помнить. Не у тебя механиком был? А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вашурин

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 2744

Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 11:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем!Александр,привет.Митраков был механиком на втором корпусе,я его хорошо помню.У нас механиком был Костин Николай Александрович(вып.1973г. СВВМИУ),но замов у нас таких не было,хотя помню четверых(нормальные были люди),тем более кап.1 ранга.

Последний раз редактировалось: Александр Вашурин (Пт, 08 Янв 2010, 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 12:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 21 Авг 2011, 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 18:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Просто по названию темы...
Навеяло воспоминания....
* * *
Обычное заполярное утро в Н-ском гарнизоне.
Где-то далеко за горизонтом солнце попыталось встать, но так и не смогло…
Порывы ветра с залива развлекаются, бросая снежные заряды с разных сторон в выстроенные на подъем военно-морского флага экипажи.
Все как обычно. Минутная торжественность процедуры поднятия флага сменилась
деловой суетой «развода на работы и занятия». Сотни людей одетых в черное притопывая ногами и клацая зубами от холода с нетерпением ждут команды разойтись, чтобы покинуть пирсы и верхние палубы. В одном из таких строев как запорошенный снегом памятник « пятнадцатилетнему капитану» стоит Владимир. В отличие от капризного заполярного солнца Владимир встал вовремя и поэтому не опоздал и вовремя прибыл
«на борт». Если быть до конца объективным, то стоит заметить , что дабы не проспать
оной ежедневной торжественной церемонии Владимир вовсе не ложился этой ночью спать. Все свое свободное время, получив накануне добро на сход, он весьма интересно и содержательно для себя провел в поселке. В кругу боевых товарищей и их не менее «боевых» подруг. Общение протекало в веселой, непринужденной обстановке во многом благодаря тому, что один из товарищей получил 3-х литровую емкость «шила»
для проведения регламентных работ на «матчасти». Регламентные работы прошли без замечаний, шило как обычно почему-то «осталось»...
Такая доза «антидеприсанта» у кого угодно развеет зимнюю грусть-тоску.… Всю ночь Владимир карнавалил как в последний раз в жизни.…Охрип от песен и устал от « танцев с волками», успел даже поучаствовать в ночной драке в фойе единственного в гарнизоне ресторана за право проводить домой единственную «свободную» даму в этом ресторане этим вечером…
Ранним утром из последних сил совершил бросок по заснеженной ледяной пустыне к месту службы. Прибыл вовремя, и вот теперь с полным сознанием успешно выполненного воинского долга стоял в строю. Последние силы организма растрачивая на борьбу с внезапно возникающими под порывами ветра креном и дифферентом…
Ветер к счастью мгновенно уносил куда-то за горизонт неимоверный «факел» дыхания Владимира . Такие погодные условия позволяли Владимиру не выделяться на общем фоне стоящих в едином строю сослуживцев.
У него уже не было сил не переговариваться с рядом стоящими, не отворачивать лицо от снежных зарядов, не отряхиваться от снега…Даже моргать не осталось сил…
Владимир стоял неподвижно, тупо , не моргая глазами глядя перед собой из под надвинутой на брови шапки, обессилено опустив вдоль туловища руки, упакованные в меховые рукавицы…
Он постепенно превращался в этакого черно-белого деда-мороза… В мозгу его пульсировала одна единственная мысль- вот-вот распустят строй и он сможет добраться до своей каюты и рухнуть в люлю!!! От превкушения этой сладостной минуты с губ Владимира не сходила блаженно- идиотская улыбка…
Между тем уже сказали свое слово командир, затем старпом. Начал свою, хорошо всем известную, «песню» заместитель по политической...Уже распустили строй соседнего экипажа, еще одного, а замуля все заливается соловьем- непочем ему мороз в камиссарском то запале... В раж вошел... От глабальных задач борьбы с загнивающим империализмом перешел к повседневным, местечковым так сказать...
И так дошел до столь знакомой всем темы- «БОЕВОГО ЛИСТКА!!!»
Зам перемещался вдоль закоченевшего строя от одного подразделения к другому с упоением ставя архиважную задачу по выпуску «настенного органа печати». Ответственные бодро отвечали «есть» не дослушав зама, стремясь тем самым побыстрее закончить эту нелепое проявление полета флотской мысли в пургу….
Наконец Зам остановился напротив Владимира и обратился к нему:
-Владимир Александрович! Хочу заметить что в Вашем подразделении выпуску боевого листка следует уделить особое внимание! Вы меня понимаете?!
Владимир молчал.На его губах застыла добрая улыбка предвкушающего заслуженный отдых человека. Заместитель искренне верил , что морозным утром, в условиях 69-й параллели, тема боевого листка не может быть для офицера неинтересна. Именно поэтому он решил , что Владимир его просто –напросто не расслышал из-за усиливающихся порывов ветра.
- Владимир Александрович! Вам следует обратить внимание на следущие аспекты!!!- проорал зам, перекрикивая непогоду...
Володя не ответил ,продолжая по доброму улыбатьсь...
И пошло- поехало... Все что не успел выплеснуть командирам других подразделений, все что копилось в душе годами, с первых лет прибывания в Киевском морполите
зам донес благодарному слушателю!!! Содержание, компановка, цветовая гамма исполнения агиток - все!!!
Соловьем заполярным заливался зам минут пятнадцать!
Уже начали «роптать ряды» , а зам, по прежнему видя прикованный к себе неподвижный взгляд и доброжелательную улыбку ( впервые в жизни наверное ) все говорил и говорил.
И про матроса Ярлыкапова, который сделал то-то и то-то, и про БП такой-то,
И про то где взять фламастеры и гуашь, и про то как надо изобразить мичмана такого-то,
И про NATO, и про пленум в свете которого все где-то происходит, и еще про много чего, что должно найти свое отражение в очередном выпуске боевого листка...
В это время от столь длительного стояния на морозе в Володиной голове что-то произошло. Просветлело там что-то. Опять стали восприниматься внешние раздражители.
Устремленый к линии воображаемого горизонта взгляд сфокусировался и дал мозгу представление об объективной картине окружающего мира. Владимир вздрогнул, сосредоточился и вдруг ... узнал зама!!!!
Будучи воспитанным, тактичным от природы человеком такое событие Владимир не мог оставить без внимания...
Бодро вскинув руку к головному убору Владимир гаркнул на весь пирс оборвав зама на полуслове:
- Здра-ви-я же-ла-ю , то-ва-рищ зам-по-лит!!!
Занавес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB