Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Инженер-механик капитан 1 ранга Назим Гейдарович Гаджибеков.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012, 20:01    Заголовок сообщения:  Инженер-механик капитан 1 ранга Назим Гейдарович Гаджибеков. Ответить с цитатой

Все,что я мог узнать об этом человеке,настоящем и преданным Флоту и СВВМИУ из уст дочери Ольги Назимовны,постараюсь передать вам.Знаю,что курсанты уважали Назима Гейдаровича.


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Ср, 01 Ноя 2017, 20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май 2012, 20:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Застал период учебы, когда Назим Гейдарович был начальником факультета. Это был требовательный и внимательный воспитатель. Всегда мог понять нас, курсантов. Но если надо, то был жестким и требовательным. Несомненно, в наших душах, есть и его частичка души. Всегда буду помнить о наших воспитателях и учителях!!!!
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012, 8:51    Заголовок сообщения:  СВВМИУ Ответить с цитатой

Привет всем!
Было бы очень желательно узнать о Назиме Гейдаровиче больше, чем у нас написано о нем!
Я достаточно часто дежурил по факультету и, естественно, утром к нему на доклад. Был требователен, строг но справедлив, и вместе с тем - любил и уважал нас. Уж каких только ситуаций не было на факультете, но часто спрашивал мое мнение, допускал даже "спор" с ним.
Изумительный человек и офицер!!!
_________________
Был когда-то молодой, горячий, сейчас потух немного, хотя дым еще идет иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Май 2012, 13:29    Заголовок сообщения:  О настоящем человеке. Ответить с цитатой

Когда мы начинали учиться на 3-м факультете, капитан 2 ранга Гаджибеков Назим Гейдарович был в должности начальника второго факультета.Это был 1964 год.Целеустремленный,волевой
офицер,он всегда мог найти подход к курсанту,а когда я узнал,что мы с ним земляки,я еще больше стал уважать этого замечательного Человека с большой буквы.


И так я продолжаю свое повествование.Назим Гейдарович родился в одном из красивейших городов,тогда еще Советского Союза,довоенном Баку-настоящем,без всяких приписок,интернациональном городе,где умели по-настоящему дружить,помогать друг другу и уважать.


Молодой Назим второй справа,верхний ряд.Его можно узнать!
Назим Гейдарович всегда был способным учеником и поэтому взял от солнечной теплоты
азербайджанской земли все самое лучшее,доброе.Он достойно пронес тот бесценный дар
своего народа через всю свою безупречную военно-морскую биографию,человеческую жизнь,щедро даря его коллегам,друзьям и многочисленным ученикам,став для всех нас добрым и мудрым учителем.
Учиться никогда не поздно.Я учусь всю жизнь,говорил Назим Гейдарович.В этом была его правда.

Стремление к знаниям было семейное.Дед его одним из первых получил в Азербайджане высшее экономическое образование.Были среди его родных и нарком финансов и ученый секретарь Академии наук.


Н.Г.Гаджибеков с радостью делился своим богатым опытом,накопленным за годы флотской службы.

Как все это начиналось.Море,которое притягивало своей красотой,ветер который будоражил морскую гладь,превращая в бурную,кипящую пену.Все это притягивало молодого человека,он на всю жизнь влюбился в море и решил стать штурмоном.Родители не одобряли выбор сына,но юный Назим проявил характер.В 15 лет у него начиналась новая жизнь,написав заявление в военно-морскую спецшколу,где уже шли занятия.И как счастливое знамение судьбы,встретил на пороге
спецшколы своего бывшего школьного учителя по математике Андрея Георгиевича Авилова.Тот сам привел его к директору спецшколы.О способностях Назима Гейдаровича директор уже знал не понаслышке,поэтому в 1940 году Гаджибеков становится курсантом.


Шла война,немцы рвались к Баку.Старшие курсанты гибли на подлодках в Поти,из отправленной на укрепление Кавказского перевала роты в 125 человек в Баку вернулось семь человек.Остальные же были или тяжело ранены или погибли.
Младшие курсанты,среди них Гаджибеков,рвались на фронт,но Родина мудро держала их как резерв,ставив главной задачей учебу военно-морскому делу.
Уже в 1942 году Назим Гейдарович назначается как лучший ученик,старшиной роты на своем курсе.В том же 1942 году,он курсант Военно-Морского Краснознаменного училища им.Фрунзе.Затем в 1944 году курсант Военно-морского ордена Ленина училища им. Дзержинского в Ленинграде.




Здесь в инженерном училище требовалась более глубокая теоретическая подготовка,здесь готовили подводников.Опять же сказалась цельная натура Назима Гейдаровича,не искавший легких путей в жизни.
Вот несколько фотографий из курсантской жизни.







Так выглядил кубрик до войны.




Молодой,радостный своему счастью Назим встречает свою маленькую дочурку,это был 1948 год.Время шло неумолима быстро,приближался выпуск.



Выпускные экзамены позади и вот тот торжественный момент,который ты ждешь на протяжении всего обучения завершается.Тебе вручают погоны и кортик.Но для всех нас это только начало того благородного пути,который ты выбрал.Так происходило и в те далекие послевоенные годы.






И вот первая Фотография в офицерской форме,впереди начинается настоящая служба,которой Назим Гаджибеков отдаст всю свою жизнь.



На Черноморском Флоте свою службу Н.Г.Гаджибеков,выпускник 1948 года,начинал командиром электротехнической группы крейсера ''Куйбышев''





Я вспоминаю этот болшой,уже старый,потрепанный морскими волнами крейсер,где мы проходили на нем первую свою морскую практику в 1964г. Морские узлы,клотик,симафор,флаги расцвечивания,все приходилось изучать.




Добрым словом вспоминал Н.Г.Гаджибеков свою службу и на крейсере ''Красный Крым'',командира Семена Васильевича Домнина,своего мудрого наставника.

http://www.youtube.com/watch?v=fHu8qDpHy-E

Прослужив команлиром электротехнического дивизиона Назим Гейдарович отлично себя зарекомендовал и старшим лейтенантом становится помошником флагманского инженера-механика,что соответствовало должности капитана 2 ранга.

О деятельности Гаджибекова Н.Г. как педагога и воспитателя в годы его плодотворной работы в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище можно написать целую эпопею.



_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Ср, 26 Дек 2012, 0:08), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май 2012, 14:18    Заголовок сообщения:  В память о настоящем человеке,офицере-воспитатели. Ответить с цитатой

Да,не понаслышки знаю,что курсанты относились к Назиму Гейдаровичу с уважением и благородством.Недаром он стал для своих учеников человеком-легендой.Их бескорыстную и преданную любовь и авторитет на всю жизнь он заслужил одновременно и строгостью и требовательностью в воспитании будущих молодых специалистов.Недаром
он прошел огромный жизненный путь,честно и добросовестно служа своей Родине.Прежде чем попасть в наше училище, Н.Г.Гаджибеков направляется в техническое управление ЧФ.Здесь им была подготовлена целая плияда толковых специалистов.


Год 1963.СВВМИУ.Имея огромный опыт, 48-летний офицер Гаджибеков назначается заместителем начальника факультета,а в 1964г.он был уже начальником второго факультета.Когда бы мы его не встречали в расположении,он всегда был в хорошем расположении духа,улыбался,но порой был и суров.


В дальнейше капитан 1 ранга Назим Гейдарович Гаджибеков назначается начальником 1 факультета.Его талант и авторитет воспитателя флотской молодежи помогало ему добиваться отличных результатов.
Давайте вспомним нашего воспитателя,нашего учителя таким,каким мы его помнили в те годы нашей учебы.Глядя на эти фотографии, в памяти нашей оживают те незабываемые годы учебы и наши замечательные мэтры науки,среди которых был и наш воспитатель Гаджибеков Назим Гейдарович.


Я хочу показать вам фотографию наших воспитателей,офицеров-преподавателей.Они прошли тяжелый путь войны,героически защищая нашу Родину,кто на море,кто на суше.Мы учились в тот периуд времени,когда наши уважаемые учителя еще полные сил и энергии отдавали свои знания нам,молодым курсантам.Мудрости у них не занимать.Мы будем понить наших наставников,сохраняя их имена в наших сердцах.



--



В 1976 году училище посетил главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Советского союза Горшков.


--


Наше гордое знамя,знамя Севастопольского Высшего Военно-Морского Инженерного училища.Сколько,как символ взвивалось оно в порывах ветра над нашим плацом.Здесь мы с ним встречались и прощались.Теперь эта реликвия хранится в музее училища как бы напоминая все нам о присутствии курсантского духа,царящего в стенах этого прекрасного храма науки.


фото

Он шел, чеканя шаг и всматривался в лица,
Здесь на плацу его друзья,товарищи родные,




фото

За огромные заслуги,за добросовестный труд в деле обучения и воспитания молодых специалистов в 1979 году начальник электротехнического факультета СВВМИУ инженер-капитан 1 ранга Гаджибеков Назим Гейдарович был награжден орденом Красной Звезды.


Важным этапом во флотской биографии ветерана была работа в Техническом управлении ЧФ,в отделе эксплуатации.Обобщив опыт своей службы Н.Г.Гаджибеков внедряет тщательный контроль за эксплуатацией электрооборудования.И как результат за все пять лет его работы в ТУ не одной травмы!


фото[/URL]

75-летие отмечалось в Техническом управлении ЧФ.Назим Гейдарович всегда был в строю и делал свою работу.





И еще,Назим Гейдарович всегда являлся примером на службе,заслуженный ветеран ВМФ и в человеческой судьбе может служить образцом для других.Вместе с супругой Ириной Ивановной,которая верно хранила его домашний очаг с 1944 года,больше полувека,Назим Гейдарович воспитал хороших детей.Сын Александр-кандидат технических наук,доцент СГТУ.Дочь Ольга-юрист.Дело деда продолжает младший внук Миша,который закончил в свое время кораблестроительный факультет Высшего Военно- Морского училища имени Крылова.

У такого человека,как Назим Гейдарович Гаджибеков,не могло быть иначе.Это итог всей его честной,безупречной преданности родному Военно-Морскому Флоту,инженерному делу,его жизненный подвиг.



Я всматриваюсь в эту фотографию,здесь Назим Гейдарович сидит с правнукам,вспоминая свою жизнь.Нет,не зря была прожита жизнь,свои знания,опыт были отданы своим воспитанникам.И где бы не служил этот благородный человек,он всегда с честью и преданностью относился к своей любимой профессии.Н.Г.Гаджибеков прожил интересную жизнь,мы будем помнить его как замечательного воспитателя,учителя и просто Человека с большой буквы.

Уважаемые выпускники разных поколений,если кто помнит инженера,капитана 1 ранга Н.Г.Гаджибекова поделитись своими воспоминаниями.С уважением.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вт, 30 Мар 2021, 19:14), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Май 2012, 15:49    Заголовок сообщения:  Re: В память о настоящем человеке,офицере-воспитатели. Ответить с цитатой

Игорь Кумельский писал(а):

Год 1963.СВВМИУ.Имея огромный опыт, 48-летний офицер Гаджибеков назначается заместителем начальника факультета,а в 1964г.он был уже начальником второго факультета

В дальнейше капитан 1 ранга Назим Гейдарович Гаджибеков назначается начальником 1 факультета


До 1974г. точно не знаю, но в период моей учебы, с 1974 по 1979 г.г. Назим Гейдарович,
в обиходе - "Шерхан", был начальником 3-го факультета.
Суров, но справедлив. Пару раз мне крепко от него досталось. Тогда обижался, позже
понял - мало, можно было и покрепче.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Май 2012, 19:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за возвращение в юность!
Спасибо за прекрасные слова в адрес наших воспитателей!
На 3 фотографии сверху, рота 351 Еремеева АД, 1982 года выпуска.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Май 2012, 20:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все правильно здесь сказано об Назиме Гейдаровиче, от которого мне так же " влетало". Строгий и справедливый офицер. Но больше всего нам " попадало" от его Зама. Высоцкого. Мы были уже на 4 курсе когда его на посту Нач. фака сменил Чекин, то же очень толковый офицер. А как на перекладине солнце крутил в свои то чуть более 40 лет. А на 3 фото действительно 311 рота, 77 г, после присяги, я стою крайний слева во втором ряду( рядом со мной какой то мальчик). Саша, до 351 роты еще было 4 года "пахать". А на 7 фото - это уже наша, Саша, 351 рота, командир Ткачев Николай Иванович ( а за ним Саша Хохлов из Краснодара, правофланговый), несколько раз, который, " прикрывал" меня за самоволки на Бартеневку от " Шерхана". Smile Сейчас только и хочется сказать, спасибо Вам Назим Гейдарович за воспитание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май 2012, 13:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На протяжении 5 лет обучения в СВВМИУ мне не довелось служить под непосредственным руководством Гаджибекова Назима Гейдаровича. Однако, все годы своего обучения в СВВМИУ, я чувствовал его внимание ко мне и за это Назиму Гейдаровичу я бесконечно благодарен.
С Назамом Гейдаровичем, я познакомился в период ожидания (за несколько дней) мандатной комиссии при зачислении в СВВМИУ в 1973 году. Хоть и было у меня желание учиться на электротехническом факультете, но начал я учиться на специальном факультете. Так получилось…
Гаджибеков Назим Гейдарович это благороднейший человек, исключительно преданный своему делу и своей профессии, замечательный воспитатель и учитель.
После моего отъезда из Севастополя в 1993 году доводилось несколько раз побывать на работе у Назима Гейдаровича в ТУ ЧФ. Я видел, с каким уважением к Назиму Гейдаровичу обращались коллеги по его работе в ТУ ЧФ, знал, каким уважением пользовался Назим Гейдарович в СВВМИУ,- такое уважение может заслужить только исключительно глубоко порядочный и честный человек. Я благодарен судьбе за то, что по жизни мы пересеклись с Назимом Гейдаровичем.
Внук Гаджибекова Н.Г. - Болотов Михаил, окончил кораблестроительный факультет ВМИИ (бывшее ВВМИОЛУ им Ф.Э.Дзенжинского) в 2002 году.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Ноя 2017, 11:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

C вашего всеобщего разрешения позволю себе добавить несколько штрихов к портрету уважаемого Назима Гейдаровича. Извините великодушно, если мое сообщение будет изобиловать излишними деталями.))) Хотя... детали лишними не бывают.

Назим Гейдарович был очень хорошим знакомым, даже более, моих родителей.
История эта началась в уже таком далеком 1947-м году, когда мой отец был зачислен курсантом на ЭТФ ВВМИОЛУ им. Дзержинского.

Отец прибыл в "Дзержинку" для сдачи вступительных экзаменов в августе 1947 года и был зачислен в роту кандидатов нового набора. Через пару часов к строю кандидатов вышел старшина этой роты - ст.1 ст. Юрий Дмитриевич Кялин - две "галки" на рукаве, старшинские погоны - по три нашивки на каждом, орден и две медали, нашивка за ранение. Во время войны "Юра", как позже называл его отец, воевал на Карельском фронте в рядах 77 отд. морской стрелковой бригады. Описание его подвига можно прочитать на "Подвиг народа", задав поиск по фио. Первая мысль у отца была такая - нам старшиной назначили лучшего из лучших! Но отец глубоко заблуждался - "Юра" благополучно завалил несколько экзаменов летней сессии и был оставлен на лето в "академии", плюс к тому - его дополнительно загрузили старшинскими обязанностями. "Юра" встретил молодое пополнение сурово, там было всё - и чеканный строевой шаг, и "лечь-встать", и легендарное "Запомните, салаги, на флоте есть три священных места - строй, гальюн и тумбочка дневального!".))) Для отца все эти флотские новшества были странны - моя бабушка была учительницей французского языка и музыки...))) Встретив на своем пути столь жестокие реалии, отец решил "завалить" вступительные экзамены и пошел по этому пути, но вовремя был остановлен экзаменатором по устной математике. Экзамены отец сдал и был зачислен, но его не покидала страшная мысль - "Неужели все пять лет будет так?". А в ноябре в роту младшего курса пришел "штатный" старшина - главный старшина Назим Гаджибеков - курсант 5 курса, отличник учебы, превосходный гимнаст и "строевик". Требователен и суров был крайне! Однажды, по окончании чистки оружия, отец забыл вставить затвор в "трехлинейку" (как такое могло произойти, я себе не представляю, но это - факт!). Назим Гейдарович стремительно раскрутил маховик репрессий ...)))

Вот так выглядел в ту пору "трудновоспитуемый"...)



"Судеб морских таинственная вязь..."(с). В 1953-м они встретились вновь - в Николаеве, на Черноморском судостроительном заводе. Отец служил командиром ЭТГ строящегося КРЛ "Кутузов", а Назим Гейдарович - командиром ЭТД строящегося КРТ "Сталинград" (пр.82). "Кутузов" встал в строй кораблей ЧФ, а "Сталинград" так и не был достроен.
После Николаева Назим Гейдарович был назначен пом. флагмеха 50 дивизии крейсеров ЧФ по электротехнической части, т.е. опять-таки стал начальником отца - уже по специальности. В годы пресловутого хрущевского реформирования флота они вместе служили уже в Техупре ЧФ - в отделе электрооборудования кораблей. Очень много офицеров сократили, и отец, в шутку, конечно же, позже говорил - "На ЧФ осталось только два электрика - Назим Гаджибеков и я".



На снимке - Назим Гейдарович в третьем ряду, четвертый справа.

К моменту окончания мною средней школы остро встал вопрос "Что делать?". И тут отец позвонил уже начальнику ЭТФ СВВМИУ капитану 1 ранга-инженеру Н.Г. Гаджибекову. Увы, мое поступление в Голландию не срослось, о чем я искренне сожалею и по сей день - острота зрения на правый глаз была недостаточна и вынудила меня поступить в ВИТУ, учиться там и закончить это достойное Училище (об этом я, кстати, не сожалею по прошествии времени).

Интересно следующее:

1. Назим Гейдарович в шутку называл моего отца на кавказский манер - "Серго". И всегда обращался к отцу на "ты". Отец же всегда величал Н.Г. Гаджибекова по имени-отчеству и обращался только на "Вы", уважительно. Когда поминали моего отца, ушедшего в мир иной, его однокурсники в один голос сказали, что даже по прошествии многих лет так и не смогли обратиться к Назиму Гейдаровичу на "ты".
2. Я уже был офицером и служил в Севастополе. Раздался телефонный звонок. Приятным баритоном прозвучало - "Лёша, здравствуй! Отца пригласи - скажи , что это его старшина роты звонит!". Тут я и отрепетовал голосом - "Беги к телефону - твой старшина роты на проводе!". И оба рассмеялись...


Последний раз редактировалось: Посторонний (Ср, 01 Ноя 2017, 16:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Ноя 2017, 12:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо! Good Rose
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Ноя 2017, 13:59    Заголовок сообщения:  В нашей памяти.Назим Гейдарович Гаджибеков Ответить с цитатой

Вот и раскрылась еще одна неизвестная страничка из жизни замечательного человека офицера-воспитателя,человека тонкой и правдивой души,моряка,оставившего о себе память в стенах нашего училища и в памяти каждого выпускника.Спасибо!
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Георгий Куц

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 680
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Ноя 2017, 17:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

профессор капитан 1 ранга Давид Платонович Лосев-в 1984-86 годах учил меня автоматике в военно-морской академии, прекраснейший человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Ноя 2017, 17:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Георгий Куц писал(а):
профессор капитан 1 ранга Давид Платонович Лосев-в 1984-86 годах учил меня автоматике в военно-морской академии, прекраснейший человек.


Выпуск ЭТФ ВВМИОЛУ 1948 года был одним из значимых в ту пору. Известны следующие инженеры-электрики, что учились и закончили "Дзержинку" вместе с Н.Г. Гаджибековым - они есть и на групповой выпускной фотографии

доктор техн. наук, профессор, контр-адмирал-инженер РЯБИНИН Игорь Алексеевич



командир ЭТД ЛК "Новороссийск" Ефим Михайлович Матусевич - в ночь с 28 на 29 октября 1955 года исполнял обязанности командира БЧ-5, погиб при исполнении служебных обязанностей



Н.Г. Гаджибеков в 1942 году закончил Бакинскую военно-морскую специальную школу, в 1942-1943 годах учился на подготовительном курсе ВВМУ им. Фрунзе, откуда поступил в "Дзержинку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 15 Апр 2020, 7:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Позволю себе ещё раз вторгнуться на сайт СВВМИУ.
Так уж получилось, что в СВВМИУ мне учиться не довелось - не знаю, имею ли я право "публиковаться" здесь. Тем не менее.
Ещё несколько фотографий Назима Гейдаровича - отмечен звездочкой.











Последний снимок - неправильная печать с негатива (см. - "галки" оказались на правом рукаве)

Спасибо за внимание.
Человек жив до тех пор, пока о нем помнят.


Последний раз редактировалось: Посторонний (Ср, 15 Апр 2020, 9:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Апр 2020, 9:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Апр 2020, 20:13    Заголовок сообщения:  Память Ответить с цитатой

Замечательные фотографии.У меня есть несколько фотографи в память о нашем учителе,воспитателе Назиме Гейдаровиче Гаджибекове.
Фотографии подписаны рукой Назима Гейдаровича.

фото друга
Во время службы на крейсере ''Куйбышев''



_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2021, 17:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из личного дела Назима Гейдаровича

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Мар 2021, 17:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Заместитель начальника нашего первого факультета, суров, но был уважаем нами и любим!
Спасибо, Посторонний!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2021, 20:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за внимание.
Человек жив до тех пор, пока о нем помнят.[/quote]
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Ср, 31 Мар 2021, 18:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2021, 20:30    Заголовок сообщения:  Память Ответить с цитатой

Необходимо товарищу НЕИЗВЕСТНОМУ уменьшить обьем выставленных им фотографий до
800 px или дать мне возможность исправить его ошибки.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 30 Мар 2021, 20:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Посторонний писал(а):
Позволю себе ещё раз вторгнуться на сайт СВВМИУ.
Так уж получилось, что в СВВМИУ мне учиться не довелось - не знаю, имею ли я право "публиковаться" здесь.
Товарищ Посторонний, да "вторгайтесь" на здоровье, спасибо за фотографии уважаемого офицера. Вот только просьба к Вам , формат фото делайте поменьше, нет смысла растягивать экран монитора, хорошо?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Георгий Куц

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 680
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2021, 9:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо ПОСТОРОННЕМУ за теплые слова о наших преподавателях, командирах и наставниках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1763
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2021, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Посторонний писал(а):
Позволю себе ещё раз вторгнуться на сайт СВВМИУ.
Так уж получилось, что в СВВМИУ мне учиться не довелось - не знаю, имею ли я право "публиковаться" здесь.
Товарищ Посторонний, да "вторгайтесь" на здоровье, спасибо за фотографии уважаемого офицера. Вот только просьба к Вам , формат фото делайте поменьше, нет смысла растягивать экран монитора, хорошо?


Как насчет моей просьбы...С уважением.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар 2021, 14:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Кумельский писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Посторонний писал(а):
Позволю себе ещё раз вторгнуться на сайт СВВМИУ.
Так уж получилось, что в СВВМИУ мне учиться не довелось - не знаю, имею ли я право "публиковаться" здесь.
Товарищ Посторонний, да "вторгайтесь" на здоровье, спасибо за фотографии уважаемого офицера. Вот только просьба к Вам , формат фото делайте поменьше, нет смысла растягивать экран монитора, хорошо?


Как насчет моей просьбы...С уважением.
Положительно, Игорь, но попозже. Это мне надо каждую большую фотографию Постороннего скопировать к себе, а потом уже через "правку" в уменьшенном формате возвратить на место, тебе не горит? Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB