Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Служба на Черноморском флоте кандидатов в курсанты училища.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 05 Янв 2024, 19:10    Заголовок сообщения:  Служба на Черноморском флоте кандидатов в курсанты училища. Ответить с цитатой

Интересуюсь,как долго существовала такая система поступления в училище?
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Янв 2024, 5:43    Заголовок сообщения:  Re: Служба на Черноморском флоте кандидатов в курсанты учили Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Интересуюсь,как долго существовала такая система поступления в училище?
Николай Владимирович, извини, сайт СВВМИУ не читаешь совсем? Всё уже написано 12 мая 2010 года
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Сб, 06 Янв 2024, 5:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 06 Янв 2024, 5:48    Заголовок сообщения:  Re: Служба на Черноморском флоте кандидатов в курсанты учили Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Интересуюсь
Вот по этой ссылке, Николай Владимирович , ты 30 декабря 2023 года поинтересовался в первый раз, я практически сразу подобрал тебе ответ: http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=8141

Также указал тебе ФИО человека, который может лично рассказать тебе всё, что тебя интересует. Это выпускник 151 роты 1968 года капитан 2 ранга Пересада Василий Иванович, к нашему счастью, он и сегодня регулярно заходит на наш сайт и пишет свои посты на сайте СВВМИУ.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Янв 2024, 22:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, долго искал, перепутал все страницы! Интересовался у Ткаченко В.П. 1959 г.в., он обещал узнать у Плакси,но...как-то всё затихло. И вот приобрел книгу Ашика про Селигер и прочел про Осипенко, сразу вспомнились мои поиски. Спасибо тебе, Иван Яковлевич! Я так понял, сто кандидаты отправлялись на флот с 1956 до 1962 года! Благодарю еще раз.
Ивот ещё(правда, я тебе уже в ОК написал,но повторюсь). 10.01.24. мне позвонил Петр из Москвы и доложил, что орден выслал на мой дом. адрес, так же сообщил трэш код для отслеживания. Как только получу-сразу же прикреплю его на стенд ветеранов ВОВ под фото Гуселетова со всеми предосторожностями от грязных рук!
С уважением!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Янв 2024, 8:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Иван Яковлевич, долго искал, перепутал все страницы! Интересовался у Ткаченко В.П. 1959 г.в., он обещал узнать у Плакси,но...как-то всё затихло. И вот приобрел книгу Ашика про Селигер и прочел про Осипенко, сразу вспомнились мои поиски. Спасибо тебе, Иван Яковлевич! Я так понял, сто кандидаты отправлялись на флот с 1956 до 1962 года! Благодарю еще раз.
Да я тоже понял, что так было в течении 6 лет подряд и выпуск 1968 года (Пересады В.И.) был завершающим в этом испытании характеров. Видимо, были потери , которые заместить было тяжело (как моё предположение).
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 12 Янв 2024, 9:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):

Ивот ещё(правда, я тебе уже в ОК написал,но повторюсь). 10.01.24. мне позвонил Петр из Москвы и доложил, что орден выслал на мой дом. адрес, так же сообщил трэш код для отслеживания. Как только получу-сразу же прикреплю его на стенд ветеранов ВОВ под фото Гуселетова со всеми предосторожностями от грязных рук!
С уважением!
А по семье Гуселетовых у нас образовалась своя страница, вот ссылка: http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=10259
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2024, 19:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Продолжение истории с поступлением в Голландию через флот. Я задал вопрос Василию Ивановичу Пересада:
Василий Иванович, прошу пояснить ещё один момент: как Вас призвали на Флот и отправили в учебный отряд Севастополя? С Вами кто-то дома беседовал, что Вы поедете в училище учиться на офицера или Вас просто призвали на срочную службу и так совпало, что Вы ещё "загремели" на лишний год службы ? Вот этот нюанс хотелось бы прояснить. И ещё, отчего , на Ваш взгляд, эту практику прекратили, связано ли это с переводом Флота на 3-х летнюю срочную службу.
К слову, когда в апреле 1968 года моя рота на плавбазе КСФ "Дмитрий Галкин", возвращалась со Средиземного моря в Севастополь , где на борту крейсера "Михаил Кутузов" мы проходили практику первого курса, на борту плавбазы были матросы-срочники, которые дотягивали четырёх-летнюю срочную службу, как и были такие люди и на самом крейсере. Но это были "небожители", их практически было не видно, они были по факту, но в то же время, повторюсь, они для нас были "невидимки", настоящие флотские "годки".

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2024, 19:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Продолжение истории с поступлением в Голландию через флот.
Получил любезный ответ:

Иван Яковлевич, после окончания десяти классов , дома, я поступил на отдел труда в Коростышевское педагогическое училище, срок обучения был 3 года,
отдел труда открылся недавно, я попал на второй набор, на начальных классах учились девушки. На третьем году обучения, ходил на подготовительные
курсы для поступления в ВУЗ. Но и в училище у нас были, что очень важно, украинский язык, русский язык, элементы высшей математики, электротехника,
техническая механика, черчение ... ... . В армию не призывали, до окончания, что давало возможность получать на срочную службу специалистов со средним
специальным образованием.
Пожелал стать летчиком истребителем, прошел районную и областную медкомиссию, удивился, так как считал себя слабоватым. Но батя посоветовал поступать
в инженерное училище, это было вскорости после сокращения армии на миллион с гаком. В то лето я посмотрел два фильма, Увольнение на берег и Человек
амфибия и когда в военкомате перед желающими поступать в военные училища майор назвал Севастопольское Высшее Военно-Морское Инженерное Училище,
я понял, что это мое. Еще во время обучения, были оформлены надлежащие документы и отправлены в училище. После того как я уже стал учителем труда в
пятых-восьмых классах, меня вызвали в военкомат вручили направление и проездные, но адрес был 11 учебного отряда подводного плавания. Там мы сдавали
вступительные экзамены, после зачисления кандидатами в курсанты, там же прошли курс молодого матроса (форменная одежда была выдана второго срока),
приняли присягу и были отправлены кандидатствовать по кораблям и лодкам, на лодки мало, ведь мы шли на вакантные места.

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 14 Янв 2024, 18:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Иван Яковлевич! А ведь я 7 лет служил в 11 УО ПП!
Вот по последним уточнениям и стало понятно, почему выпускники ВВМИУ ПП не припоминают этих моментов-абитуриенты до конца кандидатского стажа в училище не бывали.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 14 Янв 2024, 20:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КОЛЯ! ПРИВЕТ!!! КАК НАСЧЁТ СОЧИНИТЬ ПРИВЕТСТВЕННЫЙ ОТВЕТНЫЙ НА ПРИГЛАШЕНИЕ АДРЕС-ПИСЬМО ДЛЯ СЕМИНАРА ИМЕНИ САРКИСОВА???
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2024, 8:47    Заголовок сообщения:  Re: Служба на Черноморском флоте кандидатов в курсанты учили Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Интересуюсь,как долго существовала такая система поступления в училище?
Считай, Николай Владимирович, тебе особо повезло (да и нам всем тоже). Твой вопрос по " кандидатам ", побудил уважаемого Владимира Ильича Боднарчука, достать из "тайника" его воспоминания и выложить их на всеобщее прочтение. Собственно говоря, я с удовольствием публикую материал, пришедший от Владимира Ильича:

Эти заметки сделаны на основании книги «Будут кадры – будет флот» авторского коллектива под руководством капитан 1 ранга В.В. Шигина. С некоторыми авторами сборника, я был знаком по военно-научному обществу ЧФ, но вот тему кандидатского стажа курсантов не удосужился выяснить, как то не было повода. Ситуацию с сокращением Вооруженных Сил и что из этого для флота могло получиться, рассказал инженер-полковник Ю.В. Федотов – заместитель начальника отдела планирования и учета офицерских кадров ВМФ.
В декабре 1959 года было объявлено о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР до 1 млн. 200 тыс. военнослужащих. При этом ВМФ по офицерским кадрам сокращался вдвое. Поэтому оперативно-мобилизационный отдел ГМШ спланировал сокращение переменного состава военно-морских училищ с 10055 курсантов до 4650. Из них в 1960 г. сокращалось до 6695 курсантов, а в 1961 г. еще 2045 курсантов.
С сокращением такого количества переменного состава училищ стал вопрос о сокращении части самих училищ. Предполагалось оставить ВВМУ им. М.В. Фрунзе, ВВМУ ПП им. Ленинского комсомола, Тихоокеанское ВВМУ им С.О. Макарова, ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского, ВВМУРЭ им. А.И. Попова и 3-е ВВМИУ, то есть Севастопольское ВВМИУ. Под сокращение попадали Каспийское ВВМУ им. С.М. Кирова, Черноморское ВВМУ им. П.С. Нахимова, Балтийское ВВМУ ПП, 2-е ВВМИУ, ВМТУ и ВИТУ ВМФ.
Отдел планирования подготовки и учета кадров УК ВМФ, которому предстояло дать свои предложения по выполнению сокращения переменного состава училищ, определил, что при таком сокращении через 4-5 лет укомплектованность флота кадрами снизится до
70 %, что приведет к потере его боеготовности. Чтобы не допустить такого положения, сокращение переменного состава училищ допустимо с 10055 курсантов до 7000 курсантов и расформированием не 8-ми училищ, как предлагал ОМУ ГШ ВМФ, а только 4-х.
Потребность в офицерах слагается из множества компонентов: потребности на восполнение некомплекта; потребности на восполнение естественной убыли; потребности на оргмероприятия ; убывающих на учебу с освобождением от занимаемой должности.
В послевоенный период с целью определения емкости учебных заведений и ежегодного набора в вузы, Генеральный штаб ВС установил норму естественной убыли 4% в год от штатной численности офицерского состава. Это означало, что каждый офицер должен прослужить на должностях офицерского состава 25 календарных лет, не считая училища.
По данным статистики реальные нормы естественной убыли для ВМФ составляли: для подводников – 7% в год, летчиков – 6% надводников – 5%. Для оправдания такого резкого сокращения учебных заведений, Генштаб 28.06.1961 г. издал директиву, в которой установил естественную убыль офицерского состава в 3% в год. Таким образом офицеры должны были служить 33 календарных лет. Число курсантов училищ при естественной убыли 3% в два раза меньше необходимого числа курсантов при убыли в 5%. Вот такая кадровая арифметика, которую не понимали в Генеральном штабе и с трудом кадровики растолковали Главкому ВМФ С.Г. Горшкову. А заместитель начальника Генштаба по оргвопросам генерал-полковник Четвериков за хорошее сокращение Вооруженных Сил получил именные золотые часы от Хрущева.
Одновременно с сокращением Вооруженных Сил, в том числе и ВМФ вышло Постановление ЦК КПСС об утверждении программы кораблестроения по атомным подводным лодкам. ОМУ ГШ ВМФ выдало программу кораблестроения по атомным лодкам на перспективу. О дальнейшем сокращении переменного состава курсантов ВМУЗ в 1961 г. до 4650 курсантов в соответствии с Директивой МО СССР не могло быть и речи, иначе атомный флот останется без офицеров.
Доложили о создавшемся положении Главкому ВМФ С.Г. Горшкову. С первого захода Главком не отреагировал. После второго доклада Главком оценил опасность, и вопрос рассмотрели на Военном совете ВМФ. Было доложено, что принятая программа строительства ПЛА требует увеличения количества переменного состав до 7680 курсантов на всех 5-ти курсах. Требуется резко увеличить подготовку атомных энергетиков с приемом до 300 человек в год на специальный факультет Севастопольского ВВМИУ, доведя численность переменного состава до 1500 курсантов. В мае 1960 г. решением Главнокомандующего ВМФ на базе спецкафедр был организован специальный факультет – факультет атомных энергетических установок. Начальником факультета был назначен инженер-капитан 1 ранга Николай Васильевич Коцюбенко. В связи с образованием нового факультета был увеличен набор курсантов. Если в 1958,1959 годах набирали примерно по 100 курсантов, то в 1960 г. было принято почти 200 человек, из них больше 100 человек на спецфак. В 1961 году прием курсантов был в том же объеме, но тут встал вопрос о сокращения половины в соответствие с одним постановлением Совета Министров и в то же время в соответствие с другим постановлением набор нужно увеличить в три раза.
Сейчас трудно, во всяком случаи для меня, определить с какой целью половина абитуриентов, сдавших экзамены, были зачислены кандидатами. Ясно, что это связано с кадровой неразберихой, когда решался вопрос – сокращать или набирать побольше. Если будут сокращать, то выходит, что флот решил придержать кандидатов в своем резерве. То, что будут увеличивать набор, стало ясно в сентябре 1961 года. Вышла директива в объеме Вооруженных сил о наборе кандидатов из числа военнослужащих для поступления в военно-морские училища в 1962 году. На флот пришла директива ГК ВМФ.
Я собирался поступать в училище, «которое на горе в бухте Голландия, где учат на атомные подводные лодки». Служил я в Карантинной бухте в бригаде ракетных катеров, на первом ракетном катере РК-37 проекта 205 старшим мотористом-электриком. Командир катера капитан 3 ранга Юрий Федорович Лопаткин о моем намерении знал. Он и оповестил меня, что есть шанс записаться для поступления в училище. В рапорте долго не могли разобраться, как нужно называть правильно училище, которое в Голландии, чтобы не перепутать с тем, которое в бухте Стрелецкой. Из всей бригады нашлось всего два желающих – я в Голландию, другой в Стрелку. В 110 поликлинике прошел медкомиссию и был признан годным в подводники. Вышел приказ командующего, в котором я был зачислен кандидатом для поступления в училище. В доме политпросвещения флота на пл. Пушкина были организованы подготовительные курсы для кандидатов, которые работали в дни увольнений.
1961-1962 годы были наполнены разными событиями, в какой-то мере противоречивыми друг с другом. Сокращаются Вооруженные Силы и разгорается Карибский кризис. В 1961 году увольнение в запас был задержано до середины декабря. В начале 1962 г. 346 Констанцский дивизин 41-й отдельной Севастопольской имени орденов Нахимова и Ушакова 1-й степени бригады ракетных катеров начал готовиться к передислокации на остров свободы Кубу с материальной частью. Начали оформлять выездные дела. А меня брать за границу нельзя – я уже кандидат в подводники.
В то время после полтора года службы был положен месячный отпуск. У своего командира БЧ-5 капитан-лейтенанта Щетинина я выпросил отпуск, иначе при поступлении в училище он сгорит. Пошли навстречу и в апреле 1962 г. отпустили. В отпуске я уже начал усиленно готовиться к поступлению. Набрал много учебной литературы. В Киеве на вокзале у меня этот чемодан украли, в надежде, что моряк везет что-то ценное. В мае еще сходил на выход в море, в походе оглох от шума дизелей М-503. В первых числах июня поступила команда прибыть в училище. Экипаж собрал мне аттестат, кроме кальсон с начесом, так они у меня числились в недостаче до самого выпуска. Старшина команды мотористов мичман Добрецов доставил меня сначала в Голландию, а оттуда во флотский экипаж, где собираются будущие подводники-атомщики. Таких набралось человек 400. Что это была за орда – требуется отдельный рассказ.
Образно говоря, в училище принимали тех, кто кроме желания учиться в инженерном училище, мог читать, писать и знал таблицу умножения. В итоге приняли из этой орды человек 120. Я получил 24 балла, четверка была только по немецкому языку. Очень хотел получить высшее образование.
В итоге набор в 1962 году составлял 6 рот – рота электриков из 2 классов, рота дизелистов из 2 классов и 4 роты спецфакультета по 3 класса. По спецфакультету: 111 рота, комроты Дёмин, из поступивших в 1962 г.; 112 роты, комроты Королев, из кандидатов 1961 года; 113 рота, моя рота из военнослужащих, командиры пока были временные, а управлял ротой старшина роты четверокурсник мичман Игорь Принь, тоже из военнослужащих; 114 рота, комроты Бугаев, сборная, после первого семестра была расформирована на пополнение дизелистов 1 класс, электриков и по спецфаку. А вот с какой целью из поступающих в 1962 году были оставлены кандидатами – нет четкого объяснения. Это была какая –то уловка Управления кадров ВМФ, чтобы обхитрить Генеральный штаб, который наделал столько ошибок по разрушению Военно-морского флота и е хотел признавать свои ошибки.
Чтобы ускорить подготовку необходимого количества офицеров для атомного флота, заместитель начальника кораблестроения и вооружения ВМФ инженер-вице-адмирал П.Г. Котов в очередной проект постановления правительства по строительству атомных ПЛ на 1962 год включил пункт о призыве в 1962 году студентов 2-4 курсов гражданских вузов и зачислении их на 2-4 курсы высших военно-морских училищ с подготовкой по переходным планам и программам. В апреле 1963 г. студенты начали прибывать в училище и проходить курс молодого бойца. Нужно отдать должное, что это был очень хороший материал, особенно если их сравнивать с моей 113 ротой. В выпуске 1966 года было 22 дипломом с отличием и столько кандидатов на золотые медали, что не получили ни одной – срочно были изменены требования по присвоению золотой медали.
Принятыми мероприятиями в 1962 году численность переменного состава ВМУЗ составляла 7600 курсантов, в 1963 г. – 11710, в 1965 г. – 12440.
Получается, что кандидаты были в 1961 и 1962 годах. При этом не все поступившие в этом году зачислялись кандидатами, часть зачислялась сразу курсантами. А вот кто и чем руководствовался в дележке и какие при этом были правовые нормы – неясно. Может зачислялись кандидатами те, кто поступал по направлению военкоматов. Призывной возраст был 19 лет, а в училище принимали с 18.
Когда я поступал в училище в 1962 году то я и понятия не имел, что были гражданские кандидаты. Экзамены мы сдавали в августе месяце, когда в училище никого не было кроме нас. И только на первом построении училища мы увидели своих коллег по курсу. Но контактов не было – мы были слишком взрослыми по сравнению с ними.Только на втором курсе, когда была сдана первая казарма, спецкурс в составе трех рот поселили на третьем этаже. Вот тогда и начали знакомиться. Да и они уже возмужали.
Так что не ясная цель кандидатского стажа. Не могло государство год содержать кандидата на правах матроса, чтобы за это время привить ему любовь к флоту или отбить всякую охоту быть офицером. А раз пошли на это – значит, была какая-то затаенная цель. И никто не может ее раскрыть. А так ли это важно?
По воспоминаниям свидетелей того времени 1961 год был очень тревожным для училища. И только в 1962 году, когда летом в училище появилась толпа военнослужащих облика анархистов Гуляй Поля, все вздохнули свободно и стало понятно, что училище будет жить.
Можно считать, что 1962 год стал переломным в становлении училища. В дальнейшем училище стало базовым по подготовке инженеров-атомщиков для атомного подводного флота.
6 апреля 1964 года директивой Главного штаба ВМФ№ ОМУ(3) 701556 3-е Высшее военно-морское инженерное училище, которое скрывалось под войсковой частью 13104, переименовали в открытое название Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище.
Выражаю надежду, что возможно еще кто-нибудь вспомнит о тех годах кандидатского стажа.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2024, 14:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие мои Голландцы! Ну по порядку- Валера, меня не отпустит руководство университета на конференцию, много работы в моем подразделении- Студенческий офис, к сожалению, да шкурный вопрос не на последнем месте!
Иван Яковлевич с огромным интересом прочел письмо Владимира Ильича и... толком не понял период кандидатства. Получается... два года...? Я слышал, что это было не долго-2-3 года! А вот про 11 УО ПП....???
Спасибо Владимиру Ильичу за его стиль написания и за подробности по сокращению ВВМУ.
С уважением!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2024, 16:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КОЛЯ! ДРУЖИЩЕ! Я НЕ ПРО ПОЕЗДКУ... ТУТ ВСЁ ПОНЯТНО! Я ПРО ТЕКСТ ОТВЕТА ОРГАНИЗАТОРАМ СЕМИНАРА!!! ВКЛЮЧИСЬ!!! ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ БЛИЗКО К ТВОЕЙ ТЕМАТИКЕ РАБОТЫ СЕЙЧАС!
Я ТОЛЬКО ПРО СОЧИНЕНИЕ ТЕКСТА... Smile
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2024, 16:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):

Иван Яковлевич с огромным интересом прочел письмо Владимира Ильича и... толком не понял период кандидатства. Получается... два года...? Я слышал, что это было не долго-2-3 года! А вот про 11 УО ПП....???
Спасибо Владимиру Ильичу за его стиль написания и за подробности по сокращению ВВМУ.
С уважением!
Да я уже обратился к Василию Ивановичу Пересада с вопросом в "личку", надеюсь на его ответ по интересующей теме..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2024, 7:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дополнение от В.И.Боднарчука:

"Я переговорил днем 15.01.2024 года со своим одноротником Сашей Ежелем. Устроил ему беседу с "пристрастием" по выяснению в каком году он поступал в училище — 1961 или 1962? Поступал он в 1961 г., экзамены сдавал в 11-м учебном отряде подплава, там же и принял присягу. На мой вопрос , как происходило деление сдавших экзамены на «чистых» и «нечистых» — кому в светлую аудиторию училища, а кому в грязный трюм подводной лодки. он исчерпывающего ответа не дал. По его мнению , деление происходило в основном по личным связям. Поражает сам несправедливый подход к делению. Был бы, например, конкурс набранных баллов: 50 лучших в курсанты, 50 остальных в трюма. Те, кого определили в кандидаты, восприняли как должное — с сожалением , но без возмущения.
Похоже, что введение кандидатского стажа, было внутренним делом ВМФ, с целью обойти требования Генштаба по сокращению. Если по 1961 г. можно понять, что набор в этом году был произведен по разнарядке ВМУЗ на уровне набора 1960 г. , но для отчета курсантами зачислили половину, а вторую половину закамуфлировали под матросов подводников, создав, так сказать, стратегический запас. А вот по 1962 г. непонятно зачем было оставлять «на потом» кандидатов, если набор сделали в три раза больше? Или нужно было пристроить кандидатов из военнослужащих, чтобы оправдать такое решение. В общем, в истории ВМУЗов и в истории СВВМИУ остается пока белое пятно темного цвета."
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2024, 8:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

От себя:

Знакомый мне с детства Петрусь Михаил Алексеевич , выпускник первого факультета 1967 года , в училище был принят сразу в 1962 году и зачислен на первый курс , после 2-х курсов педагогического факультета Львовского университета, т.е. он был из "студентов". Был бы он живой, я расспросил бы его с "пристрастием", но , к сожалению, Миши с нами нет, вечная ему память. В 1967 году он из училища выпустился, а я поступил (сменил его в системе). Служили с ним на лодках всё время рядом в Гаджиево и в Гремихе, где он жил по ул. Бессонова в доме №21, а я в доме №20, такое переплетение судеб.
А знакомы были , как я пишу "с детства" , по причине того, что когда Миша учился в школе, кто-то из моих родителей , скорей всего , мама, учили его истории. Он на студенческой практике был в школе, где директором был мой отец. Да и выпускным лейтенантом в красивой форме с кортиком, сразу зашёл в гости к моим родителям и летом 1967 года благословил меня ехать в Голландию. Я , естественно, поступал в училище без кандидатства.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2024, 19:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый вечер, Иван Яковлевич! С нетерпением жду 100%-й ясности, Докладываю-Сегодня к 16.00 на мой адрес доставлен орден Красной звезды Гуселетова. Завтра оформлю его на стенде Ветеранов и скину фото!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2024, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, постараюсь максимально упростить о написанном выше, Миша и такие как он поступали на общих основаниях.
По студентам, взятым после второго курса технических ВУЗов, их принимали во все училища, в Голландии студенты были только в электриков и их там было мизер.
Интересовался потому, как там учился студент Киевского политеха, с нашего районного городка, а он отличался тем, что летом и зимой сидел в академии, представляете,
даже на пятом курсе. Мне за него было стыдно, ведь спрашивали, как он там. Успеваемость в электриков всегда была выше, так как их было мало, а желающих при
поступлении стать электриками больше, чем ядерщиками. Но не везде и всегда, в наше ВП как-то пришел работать т. Морев, Дзержинка, служил на 667- БДРМе, он
поступал на спецфак, представляете, все экзамены на отл. один на хор., на спецфак не проходил, предложили к электрикам, категорически отказался, посовещались
и приняли на спецфак.
Кандидатствовали во всех училищах, наш первый лодочный минер моего года выпуска, ВВМУПП, служил кандидатом на КСФ, ПЛ. Бывший начальник ВП, КБ "Винт" в
Москве, остался там работать конструктором, Пушкинское училище, выпустился года на три раньше меня, однажды говорит, а ты знаешь, я был кандидатом в курсанты,
служил матросом на корабле. Я ему ответил, что конечно знаю, сам им был.
В нашем классе, поступившими в 1963 году, было, 2 служили в Гремихе на перегрузке, 1 водолаз, 3 со школы. Кандидатствование ввели для того, чтобы поступившие
поначалу посмотрели, что такое военная служба, прямо скажем, это было тяжелым испытанием, и не все его выдерживали. Полагаю, потому и отменили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2024, 10:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Кандидатствование ввели для того, чтобы поступившие поначалу посмотрели, что такое военная служба, прямо скажем, это было тяжелым испытанием, и не все его выдерживали. Полагаю, потому и отменили.


Учёба в училище, Василий Иванович, для многих молодых людей тоже оказалась непосильной, особо это сказалось, когда службу на флоте сократили до трёх лет и сразу у нас "посыпался" выпуск 1970 года, по данным из открытых источников в 1970 году , Голландия выпустила 229 офицеров, это был самый низкий количественный состав СВВМИУ. Эти ребята , будучи третьекурсниками, при моём поступлении в училище, осенью 1967 года стали у нас командирами отделений и были нам хорошо знакомы. Так вот, когда весной 1968 года , мы возвратились с корабельной практики в Средиземке, третий курс прямо у нас на глазах стал писать рапорта на отчисление из училища. Лозунг, написанный зубным порошком на длинном полотнище из красного кумача "На флота , ребята, на флота..." и вывешенный на фасаде казармы , растянутый между окнами третьего этажа , помню до сих пор. Логика у мужиков была простая, за три года службы получаю справку о незаконченном высшем образовании и ухожу доучиваться на гражданку без этой муштры, которую организовывали для курсантов отдельные одиозные личности строевого отдела. Помню одного такого, который гонялся за курсантами с пистолетом в руке, будучи дежурным, как ему представлялось , "ловил" самовольщиков. "Стойте товарищ курсант, я вас узнал", тьфу ты, прости меня грешного, срамота одна. Посему, на мой взгляд, был организован увеличенный набор 1970 года , который в 1975 году дал выпуск в 398 человек. Но это не факт, а просто моё видение ситуации, как простого выпускника СВВМИУ, ни дня не прослужившего на берегу..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Ср, 17 Янв 2024, 11:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6608
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2024, 10:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"ловил" самовольщиков. "Стойте товарищ курсант, я вас узнал" Very Happy

В МОЮ БЫТНОСТЬ ТАК КРИЧАЛ КАП.1 РАНГА ЧКАЛОВ!
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2024, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валерий, боялся его, как огня, хотя и не пересекались, вид у него был устрашающий. Smile
Иван Яковлевич, есть и другая версия, их отправили на практику зимой, Крайний Север их напугал и появился лозунг -
на флота, на флота. Как-то, почерпнул из нашего сайта.
К стати, мне нравится побродить по его страницах, очень много интересного и познавательного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2024, 17:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):

К стати, мне нравится побродить по его страницах, очень много интересного и познавательного.
Да, Василий Иванович, наш сайт, это кладезь истории флота и самого училища. Можно наткнуться на самые неожиданные факты в самых неожиданных форумах, особенно там, где начинается поиск и сплачивание пишущего костяка любой роты, когда собирают информацию друг о дружке.. За что я и люблю наш сайт.. Жаль, что так бездарно Флот России бросил своё училище ...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2024, 18:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):

Иван Яковлевич, есть и другая версия, их отправили на практику зимой, Крайний Север их напугал и появился лозунг -
на флота, на флота. Как-то, почерпнул из нашего сайта.
Это всё совпало, зимняя практика в Гремихе и перевод флота на три года службы, вот ребятишки и решили массово уходить...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 19 Янв 2024, 19:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, надо же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74462
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Янв 2024, 20:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сегодня мне удалось переговорить с Малаховым С.П., выпускником 1968 года, он поступил в училище в 1963 году без кандидатства в курсанты.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB