Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кто видел в море корабли... продолж Гл 7 ч.3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гарри


Возраст: 84
Зарегистрирован: 15.09.2014
Сообщения: 14
Откуда: Украина
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014, 19:18    Заголовок сообщения:  Кто видел в море корабли... продолж Гл 7 ч.3 Ответить с цитатой

В ремонте

…все равно, ремонтируется квартира, паровоз, или корабль.
/ А. Реутов/

Работяги раскурочили корабль и ремонтная активность заметно пошла на убыль. К Шарому пришел взъерошенный начальник цеха, Лежнев, с слезной просьбой подписать процентовку на якобы выполненные работы.
- Какую процентовку? – возмутился Андрей, - вы даже не все еще разобрали!
- Андрей Викторович, мы тут не успели маленько, но зарплата подходит. Если не будет процентовки, рабочие не получат премии. А это для меня, как начальника цеха, сами понимаете…
- Кто вам мешал? В честь каких ваших заслуг я должен подписывать эту липу? И где вас потом буду искать с вашими процентовками и невыполненной работой?
- Андрей, ну подпишите! А работу мы выполним всю, не беспокойтесь. Может быть даже больше, если вам что-нибудь будет нужно, ну мало ли…, может что в ремонтную
ведомость не попало. Ребята очень просят! - на пирсе толпилась бригада.
- Ладно, Лежнев, уговорил. Черт с тобой. Но если подведете…
- Не подведем, Викторыч, слово даю!
- Знаем мы ваши слова. Жареный петух тебя опять клюнет, отопрешься и был таков.
А мне как с вашими недоделками жить? - Лежнев уже раскладывал бумаги, показывая, где расписаться.
- Только строителю Лехину ничего не говори, ладно?
- А чего это ты так строителя испугался? У вас же одна шарашкина контора?
- Да-а, так…, - неопределенно протянул Лежнев, отводя глаза, видимо не желая светить их корпоративные отношения. Все же - строитель.
- Ладно, не скажу. Но смотри, Лежнев…
- Все будет хакей, Викторыч, - повеселел начальник цеха, потрясая бумагами через иллюминатор, демонстрируя успех бригаде.
- Ну я и валенок, - не одобрил своей мягкости Шарый, но дело было сделано и процентовки с его подписью на полных парах уже неслись в заводскую бухгалтерию.
В сделке Андрей не признался даже механику Малых.


Условия для карьеры и Приказ МО № 0125

Запрещается…
/ Главный смысл приказа /

Шарый доложил командиру ситуацию с Крапивиным, и что отвез его к жене в поселок.
- Нельзя ему сейчас на службу, он возбужден до невменяемости! Наталья говорит, что он путает даты, имена, календарь событий, ну и вообще, - Леонид Васильевич задумался, помрачнел и скрипнул зубами:
- Ну и мудак этот… Илин! - но осекся, поскольку при подчиненном нельзя называть своего заместителя так непечатно, хотя и точно.
“Фараон” вызвал доктора Ревегу, приказал оформить oтсутствие химика по причине болезни и отправил его на
базу, то-есть в поселок, через флотский госпиталь для выяснения обстановки.
Доктор вмиг собрался и убыл, радуясь возможности наряду с делами побывать дома, где ждали жена Лариса и дочурка Лера. Доктор был стопроцентным семьянином и использовал любую минуту, чтобы побывать в семье, где всегда царили спокойствие, понимание и теплота.
- Ну вот, опять закосил, - выразился “артиллерист” про Крапивина, привычно шморгнув носом.
- Ну и гнус, - подумал про себя Шарый, не ввязываясь в дискуссию с замом ввиду ее полной бесперспективности и вредности для здоровья и боеготовности.
На заводе началась лихорадка. Московское техническое управление контролировало теперь ремонтные события каждый день. Наверное сгущались международные тучи. Ежедневно в 11.00 главный инженер завода Краснов или главный строитель Шагалин докладывали по оперативному телефону о выполненных работах, пытаясь уложиться в разработанный план-график, который был перед глазами и у москвичей. Иногда чуть - чуть лукавили, чтобы не нарываться на взбучку, потом аврально нагоняли план. Лодка в установленный срок должна стать в док, но при этом необходимо завершить модернизацию ракетного комплекса и опустить ракетные контейнера. А чтобы их опустить, нужно закончить ремонт и промыть системы гидравлики. Строитель Лехин крутился, как юла, организовывая, налаживая и координируя работы. Но что-то у них не клеилось и Петр Иванович, озабоченный графиком, даже пить по вечерам перестал. Механик Малых, комдив Шарый и ракетчик Борис Цыбешко, техника которых пребывала в ремонте у строителя Лехина, сочувствовали бедняге, помогали, чем могли, в организации работ с участием личного состава корабля и в ночь, и в выходные дни и вообще всегда,
когда просил Петр Иванович. Но московская гроза надвигалась. Док - то один, а нуждающихся в доковании полфлота!
- Боюсь, что в спешке они будут гнать картину. И полу-чится из нашего корабля… полуфабрикат. Им бы только сбагрить заказ! - сокрушался “сурок” Малых, мусоля папиросу.
- Все может быть, - подтвердил Андрей, - такая уж у них организация! Вы посмотрите, что происходит - атомоходов наклепали… до…, ну, в общем – много! Казалось бы, здорово - догнали и перегнали Америку…, ну - хотя бы в этом. Все правильно – перегнали! Только ма-а-ленький вопросик остался - а где всю эту армаду ремонтировать? Или Главком и все они там наверху думают, что корабли вечные?
- Ты прав, - согласился механик, - вот наша дивизия, из двенадцати кораблей четыре - не то что воевать, плавать не могут! Уж я-то знаю.
- А как плавать, - продолжал Андрей, - если в текущий ремонт не ставят, потому что – некуда, запчастей не дают. Мы бы и сами могли кой – чего… подкрутить. А плав-ремзавод - сплошная мистификация. Ну вот - что делать? Запасные части и инструмент, которые на борту, трогать категорически запрещено. Не моги - за комплект отвечаешь головой, - Шарый распалялся, - замкнутый круг. Вот у меня в прошлом походе помпа…, - “черный Анис” морщился и прятал глаза, слушая “крамолу”.
- А твое очередное звание зависит от степени боеготовности твоей помпы, - перебил Андрея весельчак, командир ракетной боевой части Борис Цыбешко, - и так всё, снизу доверху. Караваев, чтобы получить адмирала через своих друзей в Москве добился, чтобы три из этих четырех вывели в резерв Главкома. И что ты думаешь? Вывели! Теперь Брежнев, когда в очередной раз пугнет Рейгана, будет твердо уверен, что у него еще три из этих четырех на ум пошло! Зато Караваю дадут адмирала.
А нашему-то “фараону” вставили “фитиля” в штабе флота на совещании по аварийнос-ти. Он там заявил, что всплеск аварий и происшествий на кораблях оттого, что срок службы матросов сократили, а программы учебных отрядов не пересмотрели и контракт-ников не набрали. В смысле – профессионалов… Ну, этих - “золотой фонд”. Ему и всыпа-ли - за паникерство, – Шарый пытался остановить Цыбешко, ввиду “черного Аниса”, но безуспешно.
- Один мой однокашник, тоже связист, только с эсминца, на разборе пожаловался московской комиссии, что на корабль прислали матросов даже без курса молодого бойца и из Молдавии, - добавил Могилевич, - они по русски - то ни бум-бум! Или притворяют-ся… Но команду ”обедать“ понимают правильно. Инспектор, московский полковник - по-литработник, председатель комиссии, доходчиво объяснил этому минному дикарю, что Владимир Ильич Ленин знал - де шесть языков, а ты, мол, бестолковщина, не можешь освоить один молдавский!
- Какое-то сплошное… говно…, - выругался Цыбешко, - этого полковника, мудака, с мол-даванами и туркменами да в море бы месяца на три! Пусть бы он там обосрался пару раз, может молдавский и туркменский выучил бы заодно! И был бы, как Ленин… А воевать-то как? Да-а-а… что делается! Ну и пусть они там, наверху, думают, на то у них и погоны с пауками. Идем вечером в “Сугроб”?
- А что за день сегодня?
- Штурману Петрову дали каплея, а моему групману Книжкину (экипажная прозвище – Букварь) - старлея.
- А приказ 0125 ? – напомнил минер.
- Да пошли они… к черту со своими приказами! Такие события да не отметить… Кто-нибудь в Армии вообще в состоянии отменить ″обмывание″ звезд? Уже по человечески и выпить не дают. Впрочем, конспирация будет соблюдена. Штурманец каждого в отдельности спросит – не будет ли он случайно сегодня вечером в 19.00 в “Сугробе”. И мы все нечаянно, не сговариваясь /!/, а, следовательно, не нарушая приказа 0125, случайно окажемся в заведении, кто свободен от службы.
- Ну, конечно, если только случайно…, - недавно объявили приказ Министра обороны № 0125 от …, запрещающий коллективные сборы офицеров по поводу обмывания званий, наград, назначений на вышестоящую…, с длинным перечнем безобразий, которые при этом происходят – кто-то подавился звездой, кто-то устроил дебош со стрельбой, у кого-то семейные неприятности. Запрещено цеплять наградные колодки больше трех одновре-менно – кто-то укололся булавкой.
- И что? Из-за всех этих придурков мы не обмоем штурмана? – резонно заметил Цыбешко. И все были с ним согласны. Виновники торжества поочередно обошли сослуживцев и таинственным шепотом поинтересовались – не будет ли каждый из них отдельно и случайно сегодня в “Сугробе”? Оказалось - случайно будут все. Ну, кроме командира, зама, старпома и тех, кто на вахте, естественно. Все по очереди стали гладить брюки единственным ржавым утюгом, прихваченным с собой из дома хозяйственным Тимофеем Лисицыным.

О пользе стоматологии

Зубы нужно оставлять на берегу
/Кредо корабельного врача Н. Ревеги /

Владимир Константинович Малых отправился к зубному врачу. В казарме бригады три раза в неделю работала врач - стоматолог. Механик, как и большинство мужчин, был отчаянным трусом перед бормашиной, щипцами для удаления зубов и прочими никелированными инструментами инквизиции, разложенными обычно на столике перед этим пыточным креслом. Но доктор задолбал, каждый день напоминал – иди к врачу, я тебя в море спасать не буду. Во-вторых, терпеть – то дальше уже некуда.
В-третьих, отзывы о зубной докторице были не просто хорошими, но даже восторженными.
- Совсем не больно! Она умница, у нее все получается! Она такая необыкновенная! – все, кто у нее побывал, восхищались ее искусством.
- Приятная женщина…, - отметил про себя Малых, входя в кабинет и узрев перед собой миловидную блондинку в белом халате с вьющимися светлыми локонами и лучистыми голубыми глазами, смотревшими на него ласково и доброжелательно. Все остальное действо прошло, как в сладком сне. Механик внезапно забыл о больном зубе, который, кажется, даже и болеть перестал. Доктор усадила его в кресло, нажала на педаль, оно рухнуло под тупым углом и Малых оказался в полулежачем положении. Красавица велела открыть рот и склонилась над беззащитным механиком с инструментами в руках. Ее роскошная грудь под небрежно расстегнутым халатиком, с декольте, чуть более откровенном, чем того требовали процедуры с механиковыми зубами, с “ручейком” между вершинами, оказалась перед самым носом Малых. Механик сразу и, кажется, безвозвратно утонул в ее аромате и отключился.
Природный наркоз подействовал и дальнейшие события он осознавал уже с трудом.
- Ну вот и все, - сказала врач и привела кресло в исходное положение, возвращая в реальность бравого механика, - все, все, - улыбаясь повторяла она, видя, что пациент никак не может прийти в себя. И она, конечно, знала, почему он еще “под наркозом”.
- Действительно не больно, - думал механик, возвращаясь на корабль, - теперь понятно, почему “Букварь” там через день! – какое-то сладкое чувство не отпускало и он уже подсчитывал в уме, какие зубные ремонты ему еще нужно сделать. Малых, кажется, начал обманывать самого себя, придумывая причины, по которым ему снова нужно было
побывать у зубного. Механик в экипаже второй по возрасту после командира Маркова. Значит почти самый старый, несмотря на свои всего-то тридцать восемь лет, хотя для подводной лодки, где абсолютное большинство - молодежь от 20-ти до 30-ти, возраст солидный. Малых пока так и не понял, что просто влюбился. Наверное, скоро поймет…

Крапивин

- За… …. , выразившееся в… … , коммунисту Крапивину А.В.
объявить выговор без занесения в учетную карточку.
/ Из протокола заседания парткомиссии по персональному
делу коммуниста Крапивина А.В./

Химик приехал счастливый. В том смысле, что чувствовал себя почти реабилити-рованным в своем персональном деле. Наверное, подполковник Довганов подсуетился.
Крапивин был весел, шутил, выглядел вполне адекватным и поздоровался со всеми без исключения. Даже с Илиным и Сапрыкиным. Экипаж есть экипаж. Помощник прятал глаза, ему было все-таки неловко и он понял, что погорячился. Химик энергично взялся за дело в своем хозяйстве и излучал такую тягу к службе, что исчезли всякие сомнения относительно его желания списаться на берег.
- Буду покупать “Москвича”, очень хочу! Андрей, а ты хотел бы машину? Представляешь, вместе поехали бы в отпуск на юг на автомобилях. Вот было бы здорово! - увлеченно размечтался Сашка. Последнее время автомашина была у него идеей - фикс.
- Какая машина, где ты ее в городке хранить-то будешь? На улице? Придешь с моря через два - три месяца, а у тебя от машины – один скелет. Тебе это надо? С нашей службой мы вообще ничего человеческого себе позволить не можем – ни машину, ни фотоаппарат, ни ружье для охоты… ничего. То-есть позволить можем, но пользоваться – никак. Когда? У нас же свободного времени остается только на сон. Да и то – не всегда.
Это берегу, а когда в море? И будет это все у вас валяться …
- Если откровенно, мне тоже все время хотелось чего-то… чем-то заняться, кроме службы, - вмешался Паша Могилевич, - как все нормальные люди, которые на берегу. На охоту, или на рыбалку…В кино с женой в субботу… Или еще чего. А теперь перехотел, втянулся.
Это все не для нас, пока мы здесь.
- Вы правы, дикари, – согласился Борис Цыбешко. - древние греки, помнится, говорили, что все люди делятся на три категории - живые, мертвые и моряки. Мы как раз в третьей – не живые и не мертвые. Потребляйте то, что есть, господа офицеры, и не хнычьте! На рыбалку, видишь ли, ему захотелось. Может тебе еще и Машку Гончар в кровать? – местная достопримечательность, служащая ВОХР, любвеобильная Мария Григорьевна Гончар, с ужасающих размеров бюстом, была предметом вожделений многих поколений подводников, приходивших на ремонт в г. Полярный. Для некоторых - не без успеха…
- Может быть, - оживился лейтенант Книжкин. Кулишин хмыкнул:
- Побереги себя, “Букварь”, - она же тебя титькой перешибет! А ты ведь еще долг отчизне не отдал! – но “Букварь” не воспринял совета - по молодости лет он расчетливо разделял понятия - долг и естественные потребности. Что поделать - новое поколение…
Командир Марков вызвал к себе Илина и они вместе душевно поговорили с Крапивиным. Разговор удался, потому что Леонид Васильевич заглянул в личное дело химика и нашел там много интересного. Например, что химик - сирота. Родной отец умер, когда Александру было 2 года. Мать вскоре вышла замуж за вдовца с двумя детьми, но через три года тоже умерла. Отчим честно и на равных со своими воспитывал Сашку до окончания 10-го класса, а после окончания школы посоветовал ему поступить в какое-нибудь военное училище, поскольку по старости лет уже не мог содержать ораву.
К тому же и женился в третий раз, а мачеха, естественно, не испытывала желания заботиться о чужих детях.
Крапивин поступил в Военно-морское училище, закончив школу с серебряной медалью. Судя по личному делу, химик служил отлично, об этом говорили многочисленные поощрения с прежних кораблей, на которых он участвовал в дальних походах.
Приехал доктор, майор Ревега, и доложил, что есть приказ положить Крапивина в госпиталь на обследование для заключения о степени годности к военной службе.
- Они хотят уволить его за неимением подходящего штата, как годного только к нестроевой, - рассказал Николай Иванович.
- Но ведь ему меньше года не хватает до 25 лет выслуги и он получит пенсию только за 20, а это копейки, - всполошился Шарый, - надо звонить Наталье.
- Да-а-а… Ничего ты уже не сделаешь. Я смотрел в госпитале его историю болезни. Там все очень плохо, поверь мне, даже катастрофично…, - уныло констатировал доктор.
- Как это – ничего? Вы медицина или где?
- Или что… Вы же меня не спрашиваете, когда рветесь на службу, не вылежав грипп…, - разволновавшийся Крапивин опять стал заговариваться, назвал Андрея Володей и сказал, что едет на парткомиссию, забыв, что только что оттуда приехал.
Доктор Ревега, исполняя приказ, увез больного химика в госпиталь и на душе у всех стало неуютно.

( Читай продолж. Глава 8 часть 3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB