Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Всячина...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя 2021, 17:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А может и правда?
Невероятно, но факт: Советский Союз обменял часть своего военно-морского флота на «Пепси-колу»
Советский Союз согласился отдать свою водку в обмен на бутылки «Пепси», и хотя русская водка была намного лучше американской, ее было недостаточно для того количества «Пепси-колы», которое требовалось СССР. Наконец, в 1989 году между двумя сторонами была заключена сделка, и СССР согласился обменять часть своего военно-морского флота на напитки «Пепси».

Советский Союз отдал 17 подводных лодок, один эсминец, один крейсер и один фрегат за «Пепси» на три миллиарда долларов. Так «Пепси» стала шестой по величине армией в мире. Эта сделка была настолько легендарной, что глава «Пепси» однажды пошутил в разговоре с советником по национальной безопасности США: «Мы разоружаем Советы быстрее, чем вы!»
https://pulse.mail.ru/article/neveroyatno-no-fakt-sovetskij-soyuz-obmenyal-chast-svoego-voenno-morskogo-flota-na-pepsi-kolu-2994519147908730804-9164387051181234846/?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя 2021, 17:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЧТО ТО НЕ ВЕРИТСЯ...НЕТ ПРУФА... НЕТ ССЫЛОК В СТАТЬЕ... ОЧЕРЕДНОЙ ТРЁП...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя 2021, 17:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валерий Кончаков писал(а):
ЧТО ТО НЕ ВЕРИТСЯ...НЕТ ПРУФА... НЕТ ССЫЛОК В СТАТЬЕ... ОЧЕРЕДНОЙ ТРЁП...
Да нет, моему однокашнику хотелось бы верить:

Но не будем отвлекаться. Тогда владельцу "Пепсико" Кендаллу пропихнуть свой товар на рынок СССР не удалось, но в 1974-м он своего таки добился. Поскольку рубль был неконвертируем, в ход пошёл бартер - они нам газировку, мы им водку, коньяк и шампанское. Пепси-Кола производилась на месте, в СССР на 21 заводе. Так называемые инвестиции, о чём так мриют наши либералы.

Но времена менялись, водки в денежном измерении американцы пили меньше, чем наши Пепси и тогда Кендалл предложил включить в бартер списанные советские военные корабли. По условиям нового договора, подписанного Михаилом Горбачевым, PepsiCo за поставки сырья и оборудования получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и сторожевик. "Мы разоружаем Советский Союз быстрее, чем вы", — сказал тогда Кендалл Бренту Сноукрофту, советнику по безопасности экс-президента Джорджа Буша.
https://amico-di-amici.livejournal.com/430241.html?utm_source=3userpost
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Ноя 2021, 17:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я ВОТ ПОДУМАЛ: А ЧТО СЕГОДНЯ ГОТОВЫ ОТДАТЬ ???? ПО МОЕМУ ЭЛИТКА ГОТОВА ОТДАТЬ ВСЁ ЛИШЬ БЫ ЕЙ ЖИЛОСЬ ВОЛЬГОТНО...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Ноя 2021, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зарубежные военные базы Советского Союза. Что от них осталось
Советские военные объекты за рубежом часто именовались длинно и расплывчато – "пункт материально-технического обеспечения". Когда такое читаешь, представляешь длинные склады, усатых прапорщиков, колючую проволоку и бочки с горючим. Но реальность оказывалась совсем другой – под скромной вывеской "пункт" находились крупные, хорошо оснащенные военные базы, с причалами и аэродромами, а контингенты их доходили до 10 000 человек. О некоторых из них и пойдет речь в этой статье.
https://pulse.mail.ru/article/zarubezhnye-voennye-bazy-sovetskogo-soyuza-chto-ot-nih-ostalos-7122056371112589650-7692726513307130485/?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2021, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из жизни Владимира Ильича Боднарчука:
Кадровый вопрос

В один из жарких дней начала июля на базе появился офицер третьего отдела технического управления капитан 3 ранга Ельников, бывший наш начальник лаборатории физпуска. Так как он курировал перезарядку реакторов, то ему были близки наши проблемы и были известны наши возможности.

После обсуждения неотложных вопросов, требующих немедленного решения, Владимир Васильевич задал мне приватный вопрос:

- Ильич, что ты думаешь на счет Губина? Как планируешь его использовать дальше?

- Володя, а что мне думать о человеке, который сам о себе не хочет думать! Все продолжает заниматься фрондерством.

- А как ты смотришь на то, чтобы он стал твоим заместителем?

- Ты только такую фразу в присутствии Федора Павловича не оброни, а то станешь для него личным врагом, как Губин.

- Ну, с Федором Павловичем мы врагами не станем – я ему занял денег на машину. Давай обсудим ситуацию с Губиным.

- Давай, я готов.

А что тут долго в отношении Губина можно обсуждать. С первых дней лейтенантской службы Губин проявил себя как ревизионист и оппортунист в отношении компартии и позволял себе публично высказывать свои мысли по оценке решений партийных съездов, не совпадающих с всеобщими одобрениями. Была непонятна мотивация такого поведения офицера – был ли это такой выбранный способ самоутверждения или твердые убеждения. Но, не мог же он не понимать, что его этакая бравада может сказаться на его карьере. До командира группы он дошел, благодаря успешному освоению специальности и способности организовать и возглавить специальные работы по приему отработанного ядерного топлива от плавмастерских и загрузке эшелона для отправки этого топлива в промышленность на переработку. Но в дальнейшем карьерном росте непреодолимым препятствием станет замполит базы Федор Павлович. И правильно сделает. По мере своего становления, офицер должен уметь ориентироваться в любой обстановке и четко понимать где, когда, кому и что можно говорить. В этом и заключается зрелость офицера, а Губин такой зрелости не проявляет и даже наоборот, опускается до уровня шкодливого школьника, дразнящего своего нелюбимого учителя. Мне, откровенно сказать, уже начало надоедать его такое поведение.

Тем не менее, в процессе обсуждения родился план, который условно можно назвать как «дворцовый заговор против кардинала», то есть замполита базы. В общих чертах он выглядел так.

С понедельника Федор Павлович будет в отпуске. За него остается секретарь парткома Саша Снежко. Отпуск у Федора Павловича до середины августа. Вот за это время нужно решить судьбу Губина. Первое, что нужно сделать – принять его в партию. Не осуществив это – дальнейшие потуги бессмысленные. На первичном уровне это сделать просто. А дальше решение первичной партийной организации нужно утверждать на парткоме и дальше на парткомиссии тыла. Значит, нужно задействовать Снежко. Как его склонить на нашу сторону, чтобы не вызвать подозрения и оградить его от гнева замполита по приему Губина в партию. Родили легенду прикрытия. У комплекса перезарядки постоянно пару свободных офицерских должностей отдел кадров флота использует по своему усмотрению. Вот это и используем. Заявим, что командующий флотом дал команду отделу кадров подыскать свободную должность категории капитана 3 ранга. А у нас свободная должность заместителя начальника комплекса. Кадровик предупредил Ельникова, что если до начала августа, когда с прибытием молодых лейтенантов командующий флотом издает обширный приказ о назначениях, БТБ не представит своего кандидата на должность заместителя комплекса, то эта должность будет занята в интересах флота, пока на время, но потом попробуй вернуть её назад.

Чтобы сохранить эту должность за БТБ техническое управление предлагает, а мы не возражаем, представить на эту должность Губина. И сделать это нужно до начала августа. Поэтому такая спешка. Самый главный вопрос, который необходимо решить в первую очередь – это определить Губина в партию. Сделать это без секретаря парткома невозможно, поэтому вся надежда на Снежко.

Ознакомили с таким планом главного инженера и командира базы и получили согласие. Владислав Сергеевич заверил, что он сделает все, что от него зависит, а вопрос с партией поручил решать мне.

Наступил понедельник, Федор Павлович уже в родной Беларуси наслаждался первым отпускным днем, а в Приморье в бухте Сысоева вступил в действие план заговора против него. На построении командир объявил, что замполит базы находиться в отпуске, и все партийно-политические дела будет решать секретарь парткома.

Наступило время вводить в действие наш план заговора. Поделился задуманным со своим заместителем по политчасти Поповым и нашим штатным секретарем партийной организации Павловым. Получил полную поддержку. И тут меня осенило – мы строим планы по вовлечению Губина в партию, а он об этом еще ничего не знает. А вдруг для него вопрос быть или не быть членом КПСС является настолько принципиальным, что его в партию вышестоящей должностью не заманишь, чувство политической свободы ему будет дороже погон капитана 3 ранга.

Осталось вовлечь в «заговор» самого Губина.

После утреннего развода личного состава мы, трое «заговорщиков» задержались, и я подозвал Губина. Без всякого предисловия ошарашил его распоряжением:

- Владимир Юрьевич, сегодня в 12 часов на техтерритории у физиков состоится партийное собрание нашей ячейки по приему тебя в члены партии. Возьми Устав и полистай на всякий случай, вдруг кто-то спросит у тебя как расшифровывается аббревиатура «КПСС».

- Меня? – рассмеялся Губин. Он, вероятно, подумал, что мы решили его разыграть и такое сообщение принял за неуместную шутку.

- А ты что, против?

- Да какой я коммунист, - отбивался Губин.

- Конечно, пока ты пока никакой коммунист. А вот примем тебя в партию тогда и посмотрим.

- Да не хочу я в партию, не испытываю желания, - продолжал сопротивляться Губин.

- А мы тебя не заставляем и силком не тянем. Быть членом партии – это добровольное дело. Мы тебе делаем предложение на твое усмотрение.

- Нет у меня желания вступать в партию, - уже довольно резко отреагировал Губин.

- Ну, на нет и суда нет. Люди с твердыми принципами всегда вызывают уважение. Но для нас, офицеров, есть один нюанс. Офицер должен видеть перспективу своего карьерного роста. А это зависит от многих факторов и даже случаев. Вот я, например, стал начальником комплекса благодаря тому, что Петя Черняев по пьянке опрокинулся на командирской машине. За время твоей службы на БТБ мы достаточно близко познакомились с исповедуемыми тобой принципах. Так вот, Владимир Юрьевич, у меня тоже есть принципы, которые я, как начальник службы, обязан соблюдать. В твоей служебной аттестации я давно был обязан сделать принципиальную запись. Отметить, что ты хороший специалист, морально устойчив в быту. Но политически неблагонадежен, в дело партии не веришь, решения партийных съездов игнорируешь, позволяешь себе публичную критику решений советского правительства. После такой строчки в аттестации твоя карьера закончится на командире группы, а может и вообще оборвется, как у Саши Кравченко. Но у него было бытовое пьянство, а у тебя случай посерьезней, политический.

Мы предлагаем тебе другой путь, который приведет тебя к должности заместителя начальника комплекса. Но для этого тебе нужно пожертвовать своими принципами, которые ты сам себе выдумал и носишься с ними, извини, как дурень с писаной торбой,

стараясь поразить нас своей оригинальностью. Нами разработана целая войсковая операция по возведение тебя на должность моего заместителя. Задействованы в ней командир, главный инженер, Ельников. В присутствии Федора Павловича это неосуществимо, потому что заместитель комплекса должен быть связан накрепко с партией. Таковы правила игры, с которыми необходимо считаться. А у Федора Павловича есть тоже свои принципы, которые он обязан соблюдать в соответствии со своими служебными обязанностями. Он твердо убежден, что ты для партии – персона нон грата. Мы же считаем, что ты в своем офицерстве созрел для высшей ступени и верим в твою порядочность, что ты не подведешь. Но для этого нам нужно твое принципиальное согласие по обмену своих принципов на членство в партии. При этом хочу тебе напомнить одну офицерскую заповедь – никогда не отказываться от предлагаемой вышестоящей должности, второго предложения может и не последовать.

- Ну, так бы сразу и сказали, а то начали запугивать. Конечно, я согласен раз партия сказала надо.

В общем, войсковая операция завершилась успешно, Губин начал вживаться в должность заместителя. Осталось дождаться возвращения из отпуска Федора Павловича и пережить его реакцию на свершившееся, с его точки зрения, глумление над партией.

И вот, такой день настал. Утром на построении офицеров после выполнения привычных действий по выяснению состояния офицерского состава, Федор Павлович решил сделать объявление для начальников служб. Была дана команда: офицеры свободны, начальникам служб остаться. По этой команде вместе со мной оставались и мои заместители. Среди оставшихся начальников служб Федор Павлович заметил Губина.

- Товарищ Губин, команда касалась начальников служб. Вы что, не слышали команды?

- Слышал. Разрешите представиться: заместитель начальника комплекса перезарядки реакторов капитан-лейтенант Губин, - с вызовом отрапортовал замполиту.

От таких слов замполит выпал в ступор. Овладев собой, и, забыв, какое он хотел сделать объявление, с угрожающими нотками в голосе задал вопрос командиру базы:

- Владислав Сергеевич, как это нужно понимать?

- Я потом все объясню, Федор Павлович, - засуетился Нариньян, у него тоже с представителем партии были не совсем гладкие отношения. Какой у них разговор состоялся и чем закончился – мне не ведомо.

А вскоре Губину было поручено выполнить важное мероприятие, с которым он достойно справился, но в очередной раз доставил огорчение Федору Павловичу.

Третий отдел ТУ флота озадачил нас вводной – отправить на Камчатку две активные зоны первого поколения. Для этого нам нужно выделить ответственного офицера с вооруженной командой для сопровождения груза на лайнере «Советский Союз», курсирующий на линии «Владивосток – Петропавловск-Камчатский». Сами активные зоны погрузить в базе на ТНТ-27 и в день отхода лайнера доставить к определенному времени во Владивосток на причал к «Советскому Союзу».

Сопровождающим офицером выделил капитан-лейтенанта Губина, дело то серьезное – совсекретный груз. Заодно и на пароходе прокатится, океан посмотрит, с Камчаткой познакомится. В караул матросов тоже подобрали таких, чтобы командировка была как поощрение круизом на лайнере. В напутствие налил ему бутылок шесть спирта для облегчения решения возникнувших вопросов в процессе сопровождения. Все вопросы по доставке активных зон во Владивосток, были обговорены, согласованы и не вызывали тревоги.

В назначенный день ТНТ-27 снялся со швартовов и направился во Владивосток. Мы занялись своими делами. После обеда вместе с главным инженером находись в кабинете командира базы по обсуждению какого-то вопроса.

Вдруг распахнулась дверь кабинета и в проеме двери возник весьма возбужденный Федор Павлович:

- Вот, - начал он. – Вот, доигрались со своим Губиным. Сотворил такое, что весь Владивосток гудит! – изливался желчью замполит, мстя нам за свою обиду.

- Федор Павлович, откуда у вас такие сведения? – встрепенулся командир.

- Из политуправления позвонили.

- Федор Павлович, Губин отправлен с вооруженной командой сопровождать совсеретный груз. Что с грузом?

- Этого я не знаю, разбирайтесь сами.

Командир схватился за телефон. Позвонил диспетчеру морпорта: где «Советский Союз». В ответ – убыл по расписанию.

Через час позвонил командир ТНТ-27 Нагорный. Радостно доложил командиру, что задание выполнено, находится на «Звезде» в Большом Камне. На вопрос, что за инцидент произошел в морпорту, добавил, что там Губин немного победокурил. Только к вечеру выяснилось, что произошло в морпорту, отчего Владивосток гудит.

По какой-то причине ТНТ-27 не успел к оговоренному времени к «Советскому Союзу». Приткнулся к причалу, когда тот уже собирался сниматься со швартовых. Губин спрыгнул на причал и, грозя пистолетом, отогнал портовых работников от швартовых и выставил своих матросов с автоматами с целью воспрепятствовать отходу лайнера. В это время команда ТНТ быстро выгрузила на причал груз, и корабль снялся со швартовов, оставив Губина с совершенно секретным грузом на причале. Не мог этот ненавистный японцам корабль, разливающий радиоактивную воду в Японском море, долго светиться в морском порту у пассажирского причала.

Капитан лайнера, возмущенный такой наглостью со стороны военных, послал на разборку своего грузового помощника. Тот спустился на причал и был взят в заложники Губиным, который выдвинул требование – лайнер без груза не уйдет. Капитан сделал ответный ход – вызвал милицейский наряд и военный патруль. Губин занял круговую оборону, заявив, что он выполняет государственную задачу по сопровождению совершенно секретного груза и потребовал вызвать коменданта. С помощью помощника коменданта по грузоперевозкам вопрос урегулировали. Поощренный «шилом» в жидком виде, боцман лайнера быстро организовал погрузку активных зон в недоступное для океанской волны место. «Советский Союз» дал прощальный гудок и ушел по назначению. Но все это случилось на глазах у провожающих, и во Владивостоке распространился слух о попытке совершения в морском порту террористического акта в отношении парохода «Советский Союз».

Когда я получил перевод в Севастополь, то комплекс перезарядки передал Губину. В Севастополе я встретился с Федором Павловичем, который был уволен на пенсию раньше. Федор Павлович не мог успокоиться от того, что я службу передал Губину. Так он надолго затаил обиду за то, что его такого опытного политработника сумели так элементарно обойти.

Авария в бухте Чажма Губина непосредственно не коснулась – он находился в отпуске. О его участии в ликвидации последствий аварии будет сказано дальше.

Капитан 1 ранга Губин Владимир Юрьевич служил долго и весьма успешно в техническом управлении флота и представителем инспекции ядерной безопасности на заводе «Звезда» в Большом Камне. Когда его однокурсники в 2007 году отмечали 35-летие со дня выпуска, Губин был еще военнослужащим.

Иногда думаю про себя, а как сложилась бы его военная судьба, если бы он оказался до конца принципиальным и наотрез отказался вступать в партию?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Ноя 2021, 19:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Будущий адмирал:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Ноя 2021, 19:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Класс! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Дек 2021, 8:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Украина решила заочно осудить замглавкома Тихоокеанским флотом России

Денису Березовскому вменяют госизмену и создание преступной организации. Он возглавлял ВМС Украины с 1 по 2 марта 2014 года, а в конце марта Шойгу назначил его замглавкома Черноморским флотом России.



Прокуратура Автономной Республики Крым (входит в состав Генпрокуратуры Украины) направила в суд обвинительный акт в отношении вице-адмирала, заместителя командующего Тихоокеанским флотом России Дениса Березовского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.Березовскому, чье имя не упоминается в заявлении, вменяют «государственную измену» и «создание преступной организации и руководство ею».
В прокуратуре утверждают, что 1 марта 2014 года исполнявший на тот момент обязанности президента Украины Александр Турчинов назначил Березовского на должность командующего военно-морскими силами (ВМС) страны, однако тот сразу же «публично выступил перед личным составом ВМС ВСУ и представителями СМИ» и заявил, что отказывается выполнять какие-либо решения, приказы и распоряжения Киева.



https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/0c/01/1761589810_0:0:2000:1303_
_________________
Вы не ошибётесь, если поступите правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 12 Мар 2022, 10:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Военный "трофей" украинского флота "Сапфир", пригнали в Севастополь:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар 2022, 16:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Почему призывники на флоте служили на год дольше, чем в Советской армии
В Советском Союзе в ВМФ всегда служили дольше, чем в сухопутных войсках. С 1939 года – 5 лет. Потом, спустя 10 лет, этот срок был сокращен на год, а в1967 году - до 3-х лет.

https://russian7.ru/post/pochemu-prizyvniki-na-flote-sluzhili-na/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар 2022, 17:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Почему призывники на флоте служили на год дольше, чем в Советской армии


При отборе в ВМФ предпочтение отдавалось выпускникам военно-морских училищ,

Вот это странно...
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар 2022, 17:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир, не придирайся, пишут кому не лень, главное "наварить" не работая денежку. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар 2022, 18:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Почему призывники на флоте служили на год дольше, чем в Советской армии


При отборе в ВМФ предпочтение отдавалось выпускникам военно-морских училищ,

Вот это странно...
На лодке было два рулевых матроса , закончивших речное училище в Астрахани и т.п.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мар 2022, 12:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я даже не удивился - флотская "организация" при разгрузке ...
Прилет в Бердянске
В Бердянске утром пролюбили БДК 1171-го проекта (либо "Саратов", либо "Орск")
Как сообщает Рогов, из военно-гражданской администрации освобожденных территорий Запорожской области, утром был прилет "Точки-У", ракета была сбита средствами ПВО, ее обломки упали прямо в порту, в том числе и на разгружавшие ГСМ и БК БДКшки.
На борту одного из них вспыхнул пожар и произошла детонация ящиков с боеприпасами, после чего его от греха подальше притопили у причальной стенки. 2 других БДК вышли в море (фото и видео на тему выкладывал в ТГ https://t.me/boris_rozhin/35833
Точной информации по потерям и повреждениях БДК пока нет.

Касательно пострадавшей БДКшки, то это старые корабли начала Брежневской эпохи, "Саратов" - 1964-го года постройки, "Орск" - 1967 года постройки. В полном загружке водоизмещение где-то 4200 тонн.
Корабли хоть и сильно старые, но не бесполезные, так как со своими задачами по перевозке грузов вполне справляются даже спустя полвека службы.
Если можно будет поднять и отремонтировать, то конечно надо поднимать и тащить в Севастополь на ремонт.
https://colonelcassad.livejournal.com/
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Мар 2022, 22:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Известие о деятельности Питерского клуба подводников (Курдина):
Российскую делегацию отстранили от участия в ежегодном Международном конгрессе подводников в Швеции
15 марта 2022
Здравствуйте мой друг Игорь Курдин,
К сожалению, мы пришли к печальному решению не допускать российскую делегацию к участию в Международном ежегодном конгрессе подводников, который пройдет с 22 по 26 мая 2022 года в Карлскруне, Швеция.
Между нашими шведскими ассоциациями подводников велись многочисленные и продолжительные дискуссии. Были также проведены консультации с муниципалитетом Карлскруны и несколькими партнерами конгресса. Здесь мы получили тот же ответ. Кроме того, город Карлскруна недавно расторг договор о побратимстве с Балтийском. То же самое сделали и другие города Швеции.
Мы знаем, что у нескольких стран нет единого мнения по этому вопросу, но окончательное решение все равно остается за нами.
Я надеюсь, что это не повлияет на наши личные отношения как товарищей по подводной лодке, но пусть это остановится на политическом развитии.
Берегите себя в эти неспокойные времена, и я надеюсь, что мы сможем увидеть вас в ближайшем будущем.
Ларс Норденберг, Президент Конгресса

https://submarinersclub.ru/news?id=1990
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 26 Мар 2022, 22:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ!!! ДА НУ ИХ УЖЕ ВСЕХ НА ХЕР!!!!! Very Happy
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Апр 2022, 8:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Много фотографий разрухи:
Всё что осталось от когда-то мощной Советско-Гаванской Военно-Морской Базы Тихоокеанского флота
https://pulse.mail.ru/article/vsyo-chto-ostalos-ot-kogda-to-moschnoj-sovetsko-gavanskoj-voenno-morskoj-bazy-tihookeanskogo-flota-1262981982477710052-8739802226287487654/?user_session_id=11be5066264de23&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Май 2022, 6:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Последний Герой Советского Союза
Леонид Михайлович не бросался на танк с гранатами, не сбивал вражеские самолеты и не штурмовал цитадели противника. Его вклад в защиту Родины заключался в другом. Он, капитан третьего ранга, как профессионал своего дела, принимал участие в таких рискованных военных экспериментах, равных которым в практике военно-морского флота еще не было. Солодков служил глубоководным водолазом.

В 1981 году Солодков, выпускник Высшего военно-морского инженерного училища им. Дзержинского и Высших офицерских классов ВМФ, впервые заступил на боевую вахту спасательного судна "Зангезур" в качестве начальника водолазной группы, затем дослужился до заместителя командира корабля. Это судно было приписано к Севастопольской школе водолазов-глубоководников Черноморского флота. И Солодков за время службы на нем подготовил более тысячи водолазов.
https://pulse.mail.ru/article/poslednij-geroj-sovetskogo-soyuza-2982186228356801594-606377086395584577/?user_session_id=a02905627dd229&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн 2022, 7:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Китайский авианосец №3 перед спуском на воду
Завтра Китай спустит на воду свой 3-й авианосец, самый крупный из построенных. После его достройки и ввода в боевой состав флота, начнется строительство 4-го авианосца, еще более крупного. Всего Китай, согласно своей кораблестроительной программе, планирует иметь к 2030-му году 4 полноценных АУГ.

PS. По уточненной информации, спуск авианосца перенесли на месяц - на 1 июля. Хотят спустить на воду в День основания Коммунистической партии Китая в качестве демонстрации военно-технических достижений КНР под руководством КПК.

https://colonelcassad.livejournal.com/7653631.html
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2022, 18:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, о последнем Герое Советского Союза т. Солодкове прочитал с вниманием и интересом,
а также с гордостью за нашего брата механика!


Последний раз редактировалось: Пересада Василий Иванович (Пн, 06 Июн 2022, 18:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2022, 18:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Китайской Народной Республике, под чутким руководством ее Коммунистической партии любые свершения по плечу!
Удачи ее трудолюбивому народу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74417
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Окт 2022, 20:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Окт 2022, 21:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, резиновое покрытие , звалось "Медуза", ниже ватерлинии убрали, похоже для замены, крепилось на шпильках и клее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3358
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт 2022, 17:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В США заявили об устойчивости Starlink к российскому оружию

https://www.mk.ru/science/2022/10/26/v-ssha-zayavili-ob-ustoychivosti-starlink-k-rossiyskomu-oruzhiyu.html
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB