Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Ростов-на-Дону. Что нашли, что потеряли, что ищем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1979 - Рота 251
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2015, 21:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



А вот загадка про переправу:

Командиру взвода нужно переправить через реку 10 солдат. На реке нет мостов, и ни один солдат не пожелал переплывать реку вплавь. Тут командир увидел лодку, в которой сидели два мальчика. Лодка могла удержать либо двоих мальчиков, либо одного солдата.
Как командир переправил солдат на другой берег, используя лодку?

Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74449
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 02 Сен 2015, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И ещё одна:
“Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться только крестьянин, а с ним или один волк, или одна коза, или одна капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?”
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2015, 7:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот про паровозы:

Проект 723 (железнодорожные паромы)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_723_%28%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%29
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74449
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2015, 15:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бренд «Сделано на Дону» станет всероссийским
В 2015 году в Ростовской области десять предприятий прошли процедуру добровольной сертификации в системе «Сделано на Дону», еще пять находятся на заключительной стадии сертификации.
https://news.mail.ru/economics/23180293/
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Сен 2015, 17:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вов.ну каким боком к этим комбайнам ?
Мы же не
Меня, радуют укосы или надои
Скоро сам стану и футболистом
Вова,это сайт 251 роты СВВВМИУ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Сен 2015, 21:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор Сторожилов писал(а):
Вов.ну каким боком к этим комбайнам ?
Мы же не
Меня, радуют укосы или надои
Скоро сам стану и футболистом
Вова,это сайт 251 роты СВВМИУ !!!

Витек! Я тут со всей этой мататой распрощался!
Но твои вопросы меня удивили!
Давай в личку! Что тебя смущает? Тебе не нравится Ростов?
Комбайны? Ты любишь Севастополь? А мне Ростов по х...?
Не горячись дорогой! Я сам горячий! Тебе Ростов по х..., а мне твой Севас...туда же!
Я тут больше не ходец! Буду в Севасе в 2016г. Но не обижай папу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Окт 2015, 15:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так… не исключили… тогда господа вашему вниманию предлагается зарисовка из жизни вне сайта (согласовано с не заинтересованными лицами).
Понедельник, раннее утро, до начала суеты можно и почитать. Взял с полки первое попавшееся, открыл, оказался Н.А. Бердяев «Духи русской революции». Введение и Н.В. Гоголь прошли на «ура». А в части II «Достоевский в русской революции» прочел следующее: «На Достоевском, русском гении, можно изучать природу русского мышления, его положительные и отрицательные полюсы. Француз – догматик или скептик, догматик на положительном полюсе своей мысли и скептик на отрицательном полюсе. Немец – мистик или критицист, мистик на положительном полюсе и критицист на отрицательном. Русский же – апокалиптик или нигилист, апокалиптик на положительном полюсе и нигилист на отрицательном полюсе. Русский случай - самый крайний и самый трудный. Француз и немец могут создавать культуру, ибо культуру можно создавать догматически и скептически, можно создавать ее мистически и критически. Но трудно, очень трудно создавать культуру апокалиптически и нигилистически». Дальше там все убедительно поясняется. Куда хочешь, туда и применяй: хоть в политику, хоть в экономику, хоть в самою культуру. Вот она особенная стать. А мы то и не знали!
Тут еще удалось поговорить с, как казалось, единомышленником из Украины о текущем моменте. Согласились с мнением тов. У. Черчилля относительно демократии, как государственного устройства. Минут 40 болтали. Вроде, как и поладили, но ближе к концу разговора супротивная сторона внесла предложение признать лучшим в истории главу государства, как самого скромного и заслуженного, кандидатуру тов. И. Сталина. Связь оборвалась.
Этим же днем выкристаллизовалось убеждение почему «Вишневый сад» всегда был лирической пьесой, даже драмой, но никак не комедией или фарсом, как называл ее А.П. Чехов. Мальчик, с раннего детства занимавшийся торговлей в лавке отца понимал толк в коммерции и здраво мыслил. Само название «Вишневый сад» ставит под сомнение лиризм и драму пьесы. Если в поместье сад, то там и груши, и яблоки, и сливы и т.д., и т.д. Одними вишнями сыт не будешь. В связи с этой пьесой еще один анекдот. Региональный министр культуры решил насадить чеховские вишневые сады, причем по всей Россией. Вот бы Чехов был бы доволен.
Вот вам и понедельник. Господи, помоги не офигеть (синоним пожёстче был бы уместнее, но нельзя, дети читают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Окт 2015, 17:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Рыбальченко писал(а):
Виктор Сторожилов писал(а):
Вов.ну каким боком к этим комбайнам ?
Мы же не
Меня, радуют укосы или надои
Скоро сам стану и футболистом
Вова,это сайт 251 роты СВВМИУ !!!

Витек! Я тут со всей этой мататой распрощался!
Но твои вопросы меня удивили!
Давай в личку! Что тебя смущает? Тебе не нравится Ростов?
Комбайны? Ты любишь Севастополь? А мне Ростов по х...?
Не горячись дорогой! Я сам горячий! Тебе Ростов по х..., а мне твой Севас...туда же!
Я тут больше не ходец! Буду в Севасе в 2016г. Но не обижай папу!

Володя, привет ! Ростов русский город ! Я горжусь тем, что живу в России !
В Севастополе мы все одели офицерские погоны !
Повторюсь, на сайте нашей 251 роты СВВМИУ вопросы об укосах и надоях неуместны !
Антоном Павловичем Чеховым горжусь !
Володя, будешь в Севастополе - буду рад, если заедешь в гости ! Вспомним былое !
Мой скайп irga447
С уважением Виктор Сторожилов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Мар 2016, 22:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Ростове трагедия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74449
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар 2016, 8:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Рыбальченко писал(а):
В Ростове трагедия.

Володя, о трагедии в Ростове смотри вчерашние посты в Кубанской ветке и в моей 152 роте 1972 года. Здесь я ничего не писал, так как ты отсюда ушёл, а у твоего одноротника моё присутствие вызывает раздражение. Желаешь общаться, приходи ко мне на Кубанскую ветку или в мою роту. Там нас никто ругать не будет.
А трагедия вызвала массу вопросов, но людей к жизни не вернуть. Погибла женщина из Анапы в возрасте 26 лет. Скорбим, как и все нормальные люди.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар 2016, 16:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, Иван ! Поздравляю Вас с днем 110-летия подводного флота ! Володя, тебе отдельное спасибо за Стаса Радзиевского ! Иван, тебе спасибо, что понял, как ты и писал ! Ведь я тогда понял, что мы ту ситуацию проехали...Что же так ? Все в норме ?!
С уважением ! Виктор
Как и все скорблю о трагедии в Ростове... Очень жаль, что так вышло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Малахов

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 428

Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Мар 2016, 10:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя,спасибо за репортаж про Стаса ! Желаю ему здоровья,выдержки,оптимизма !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Мар 2016, 16:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, здравствуй ! Показал своим. Еще раз спасибо ! С уважением за память !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 25 Мар 2016, 20:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы. Стас это заслужил. В знак уважения дам песню
http://www.youtube.com/watch?v=AOrH0sq-tKY&list=RDAOrH0sq-tKY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Мар 2016, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С.Б. Станкевич прокомментировал, что выигрывает тот, у кого есть поддержка с воздуха.
https://www.youtube.com/watch?v=ioyBxSWcN6k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Апр 2016, 13:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Эта, рекомендую.
http://101.ru/?an=port_channel_mp3&channel=85
после ничего не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Апр 2016, 14:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ты прав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2016, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! Создаю виртуальную партию БАБ (бедных, алкоголиков, больных)! Записываться в личку! Указать дату рождения, стаж в бедных, алкоголиках и больных, для выдачи партбилетов! Первые 10 человек сразу идут в Государственную Думу по партийному списку! Царь в партии - я, но партия демократична, весьма. Список в правительство формируется. В заявлении о вступлении указывать в каком качестве будете работать. На выборы пойдем дружно и тесными рядами, плечём к плечу, так, что даже самый неустойчивый, не упадёт, поддержим! Гордитесь своим статусом! Должность царя - пожизненная, но жизнь не долгая! Сменяемость формулирую! Целую, Царь (сокр. ЦЦ, как муха). Кстати, я против тапок, и за букву Ё. ВАЖНО: Знать гимн, любой.

Последний раз редактировалось: Владимир Рыбальченко (Сб, 09 Апр 2016, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2016, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Деньги не переводятся. А это получается https://www.youtube.com/watch?v=n_gfsYwrtkk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Апр 2016, 17:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К сожалению, да ! А как ты, Володя, считаешь - как можно это исправить ? Разрули и покажи как жить-то нам ! Всем то царями "хотца" стать ! А то нам, холопам не понятно ! На кухне мы то все ЦАРИ !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2016, 0:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По партии - шутка, некоторым нравиться, по "прикрытию с воздуха" - злободневная шутка, по мультику - к Г. Бардину и человечеству для анализа, по всем вопросам, которые, с той или иной периодичностью, поднимаются на сайте - неоднократно свою точку зрения высказывал, не получая взаимной любви. Совет прост: прочесть литературу, выпущенную в СССР-РФ с 1985 по 2000, но можно и не читать.SurprisedМного, но надо, хотя в наших возрастах, давно пора научиться и без пособий, делать вывода в соответствии с жизненным опытом, формальной логики и "механического" склада ума. Забыл, что еще необходимо почитать и из книг "опиума для народа" Crazy. А уж потом, если успеваем по времени, начинаем беседу. Есть еще способ, но это - выбор персональный - не смотреть TV, вообще. Но, напоминаю - древние говаривали "много знания - много печали". "Кукушка" может и слететь. Пробовали и ведение беседы с переходом на личности, и в измененном состоянии пространства и времени, скабрезностями, с любовью и, также, без. Так, это еще хуже. Нервы-то уж не те. Про ханжество, глобализм и анти, дерьмократию, западников-либералов, национал-патриотизм и прочие "измы" - также говаривали. Периодический выход в "свет" связан лишь с проверкой некоторых собственных умозаключений. Вот такой вот оксюморон в сухом остатке. Но оно и понятно, человек - механизм есть сложный тонкий и "лопатами и вилами не выправить дехвект". Сей длинный текст не приглашение к дискуссии, а для того,чтобы зафиналить весенний выход в свет. Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июл 2016, 13:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Стаса перманентно оперируют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 23 Ноя 2016, 14:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Чем отличается вата от ватта? На ватт влияет сила тока, а на вату влияет тока сила.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Зашел, случайно вставилось, извините, забыл как здесь это делается. sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Сторожилов

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 254
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек 2016, 0:13    Заголовок сообщения:  Виктор Сторожилов Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=uHsjrcOoHkM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Дек 2016, 1:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Часто говорим со Стасом Радзиевским по телефону. Подолгу и на всякие темы. А неделю назад предложил ему взять на себя взаимные обязательства по оповещению друг друга о том, как там, ну понимаете, в «другом измерении». Кто первый, тот и дает знак. Знаком должно быть упавшее и не разбившееся зеркало, когда по всем законам физики оно должно было разлететься на мелкие кусочки. Если зеркало уцелеет, значит друг подает знак - там что-то есть. Накопленный опыт, знания, разум, мысль, муки и страдания, так же, как и милосердие, любовь не зря и нужны не сиюминутно и не только ближним, и дальним.
Сегодня получил его рассказ. Сказать что ох…ел, ничего не сказать. В общем читайте. Букв много.
Станислав РАДЗИЕВСКИЙ
На пути к Вечности
Рассказ непонятного жанра
Подслеповатая комната в здании городской больницы заполярного военного городка, словно в издевательство над сутью, именуемая «приёмным покоем», постепенно прорисовывалась в сознании своим скудным интерьером. Приходили воспоминания, вызванные желанием осознать цепь недавних событий. Как сквозь слой ваты лениво слышались размытые голоса из соседней больничной комнаты, где, видим, происходила пересменка медицинского персонала этого самого «приёмного покоя».
- У этого больного диабетическая кома, интенсивная рвота, анемия, декомпенсация. Ждём транспорт для доставки в областную… инсулин… капельницы… физиологический раствор…
Ага, это - скорее всего обо мне. Хоть теперь становится ясной причина пребывания в столь «уютном» месте. Становилось понятно, что снова подлая болезнь, таящаяся в недрах организма, нашла выход наружу во всей своей «прелести».
Теперь уже в теле чувствовались иглы капельниц и снова проявился позыв этой самой «интенсивной рвоты», на звуки которой рядом с топчаном появилась медсестра и дежурный врач, вызвавший не самые приятные воспоминания, связанные с былым моим лечением в военном госпитале гарнизона, где этот врач был терапевтом, прозванным в узких кругах пациентов «помощником смерти» (каюсь, - мой грех). Кстати, рассказывая анекдоты (другого развлечения в палатах военного лечебного учреждения не было), мной, по натуре весьма скандальной, в разговоре тогда было помянуто и изречение Козьмы Пруткова (это из классики): «Нет в мире больших сволочей, чем генералы из врачей». Теперь настало время вспомнить, хотя он был вовсе не генерал, а лишь подполковник, но ведь время амбиций никогда не эаканчивается…
Трудно вести разговор, когда организм мучительно изрыгает из пустого уже желудка остатки жидкости печёночного цвета и с таким же запахом. Врач узнал меня и, со свойственной ему неласковой манерой (и явно помня былое), произнёс, отлично понимая, что для меня обижаться на слова, мягко говоря – не та обстановка.
- Скажи, чего хочется сейчас, чтобы стало легче? Ты же умираешь!
Чего можно хотеть в таком состоянии кроме обычной мокрой воды, но на его слова о смерти через силу удалось выплеснуть сквозь кашель и позывы заряд совсем не весёлого хохота и затем просьбу:
- Попить дайте…
Вода временно сняла позыв, но упрямый желудок, почувствовав наличие свежей влаги, возобновил рвоту с новой силой.
- Ага, его от воды тошнит! Дайте ему выпить новокаина!
Для меня в тот момент любая жидкость казалась лекарством. Видимо и новокаин, равнодушно принятый желудком, сделал своё действие. По крайней мере, далее в воспоминаниях следует глубокий провал…
Сознание вернулось от тряски на дорожных неровностях и тупой боли, вызванной смещением иглы капельницы, поставленной в верхнюю часть ступни правой ноги. Уже ощущалось - перегружали после двухчасовой дороги на каталку в приёмной реанимации
областного стационара. Здесь ощущения стали несколько ярче, так как на соседней каталке находился мужик весь в окровавленных бинтах (забегая вперёд, скажу – шофёр, раздавленный баранкой при аварии). Рядом с его каталкой стояла плачущая женщина в чёрном платке, а мужик, булькая сквозь кровавые пузыри, хрипел ей:
- Водки привези…
Стало легко и безразлично. Куда- то вдруг исчезло ощущение боли и неудобства, перед глазами мелькнули полузабытые картины из жизни, лица… Чувство времени пропало. Откуда-то сверху и со стороны, как бы чужими глазами увидел и мужика в бинтах, и себя на соседней каталке… И в неодолимом, приятном ощущении всеохватывающего, свободного, ласкового и спокойного полёта уверенная сила потянула вверх и в угол под потолок… Ослепительный, но мягкий свет призывно, не допуская желания к сопротивлению, втянул в коридор - тоннель и увлёк в его пространство, не имевшее ни углов, ни чётких очертаний… Только полёт и пьянящее ощущение безграничного сладкого покоя…
Ни времени, ни пространства не было. Рядом из «ниоткуда» возникла фигура без лица в надвинутом капюшоне неопределённого цвета. Голоса не было, было восприятие смысла слов где то внутри головы:
- Пойдём.
- Куда?
- Там узнаешь.
- Кто ты?
- Асмодей. Я поведу тебя.
Шагов тоже не было, было безмолвное и лёгкое продвижение вперёд к неопределённому расстоянием и объёмом, возвышенному, ослепительно - белому месту с фигурой на вершине, явно напоминающей человеческую. Опять возник мысленный диалог с Асмодеем:
- Кто это?
- Пётр. Он неприветлив, но всегда говорит то, что есть и всегда знает, что говорит.
При приближении в сопровождении Асмодея к Петру уже вполне осязаемый голос ворчливо вопросил моего сопровождающего:
- Ты кого привёл, немытик?! На этого клиента разнарядки пока нет. Вы, Асмодеи, что- то часто халтурить стали! Устрою тебе вот, как у них говорят «сокращение штатов»! Возвращай его немедленно, пока не поздно!
Возражений со стороны провожатого не последовало. Опять, несколько ускоренный, только - обратный, путь по светлому коридору и стремительное приближение к своему собственному телу себе в палате реанимации, откуда уже увезли раздавленного шофёра, Затем мгновенное ощущение дикой боли и, уже узнаваемый, голос молодого врача реанимации:
- …капельницу кто проглядел? Быстро спиртовой компресс на ступню и катетер на подключичную!
Далее следовали его слова, не всегда принятые к применению в приличном обществе и рутинные, хотя и быстрые, действия реанимационной бригады согласно их медицинских инструкциям. Сознание работало, память вернулась. Живой!!!
( Сколько бы не рассказывал обо всём перенесенном кому – либо потом, всегда неизменно был поднят на смех. Не мудрено. Во времена СССР подобные темы не были
поощряемы. Однако мне будто бы « извне» пришла мысль после этого принять крещение. И потом, попадая в больницу, всегда брал с собой Евангелие. Впрочем, это уже другое лирическое отступление).
Уже не далёкий северный гарнизон и уже не СССР, а родной сибирский город в середине «лихих девяностых». Падение на скользкой улице плашмя на спину вызвало обрыв лёгкого и соответственно – доставку в реанимацию областной больницы скорой медицинской помощи.
Очень неудобно чувствовать себя зафиксированным на жёсткой железной кровати, ощущая каждым ребром её пружины сквозь жидкий матрац, да ещё при этом наблюдая множество трубок, торчащих из собственной грудной клетки. Плюс к этим «прелестям» ещё и огромное число различных капельниц и просто инъекций. И снова, как прежде плюсом к перечисленному, эта самая знакомая и, очень изнурительная «интенсивная рвота»…
Врач реанимации, своим благообразным видом похожий на «доброго доктора Айболита» довольно продолжительное время наблюдавший за мной во время очередного приступа рвоты и, не спеша читая при этом лист назначений, спросил медсестру:
- Это у него после эуфиллина?
- Да, наверное.
- Хорошо, сделайте еще раз эуфиллин и посмотрим, как он отреагирует.
Результат, очевидно, не заставил себя долго ждать (хотя это заключение сделано мной было много позже)… А пока снова: знакомое ощущение наблюдения себя со стороны, безграничного и спокойного полёта в светлом тоннеле туда, где уже ожидаемо мерещилась бесплотная фигура Асмодея… Вопросов уже не задавал, так как память сохранила всё прежнее до мельчайших деталей, но ворчливый голос Петра при приближении нас к его постаменту обратился на этот раз не только к Асмодею, но и в мой адрес:
-Асмодей, ты опять за своё, он же снова не по разнарядке, не запланирован! Не можешь оставить меня в покое, хотя ведь знаешь, что на второй раз я должен давать клиенту подробные разъяснения. Пусть он приблизится, а тебе, нечистый, нельзя ближе, знай своё место.
- Ты чего зачастил в преддверие Вечности? В прошлый раз, ладно – спишем на ошибку Асмодея, хотя с него тоже взятки гладки, его дело промежуточное, сопроводить и только… Все Асмодеи выше этого фунуционала прыгнуть не могут. В прошлый раз какие земные истины ты успел усвоить для себя до появления передо мной? Не отвечай, молчи, ты и так весь передо мной на виду. Всё равно из бесплотной сущности слова не вытянешь, а иначе вы бы сразу лгать и рассуждать начали. Знаю вас. Так что твоё дело – внимать мне, и не более того. Вижу, что тогда после прохождения всех твоих земных испытаний до «первой попытки» у тебя осталось только уверенность, что: «не будет зла, не будет и добра», «есть чёрное, и есть белое», да «никому не верь, ничего не бойся, ни у кого ничего не проси». Этого очень мало было в первый раз, недостаточно и теперь. Хотя в сравнении с первой попыткой на этот раз вижу в тебе изменения в части, касающейся постулата «не верь». При второй встрече я обязан тебе всё разъяснить до полного твоего понимания, так как третья встреча будет последней. Прости, что проговорился. Старею, как сказали - бы у вас…, но истина – есть истина. И придумано это даже не мной. Ты не по своей воле предстал передо мной дважды и поэтому снова сможешь вернуться. Но я при этом обязан дать тебе некоторые, как говорится у вас - «инструкции» и объяснения… Ты должен знать, что пока не пройдёшь все земные испытания, предназначенные тебе, не смеешь даже допускать мысли о прекращении пути. Не ты одарил себя бесценным даром
жизни, и не тебе на этот дар посягать. Вижу, что даже пройдя не весь свой путь ты усвоил самую главную, но далеко не последнюю истину: чистилище, это не то, что в твоём воображении представляется лубочной картиной места мучений с чертями и сковородками где то под земной твердью, Чистилище – это ВСЁ то, откуда ты пришёл по светлому коридору со всем грузом своих грехов, прегрешений, благодеяний, мыслей и просто поступков. Этим ты отвечаешь перед Вечностью, а главное и, во-первых – перед собой. Но решать всё равно не тебе! Вспомни, когда в мгновения слабости ты трусливо переводил свой взгляд на шкаф, где лежит оружие… Этим ты только пополнял и без того тяжкий груз своих прегрешений. Так что вспомни, покайся и не смей забывать! Как не стремишься кривить душой, изображая бесстрашие, но смерти боятся все! И нет ничего страшней, чем знать, когда и как она к тебе придёт. И помни, что для Вечности грешник - раскаявшийся на много милее, чем вовсе безгрешный (хотя за всю историю бытия я таковых не встречал). Теперь всё! Теперь для тебя остался лишь вход. Выхода не будет. И суд тебе будет по характеру и весу груза на твоих плечах.
- Асмодей! Проводи!
--------------------------------------------
Править по прежнему, не получается, так что, ошибки возможны. Извините.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Ну, вот. После "Про опыт..." и т.д. надо читать слова "не напрасны"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1979 - Рота 251 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB