Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Нач. строевого кап. 2 р. Браславский.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2006, 16:22    Заголовок сообщения:  Нач. строевого кап. 2 р. Браславский. Ответить с цитатой

Эта легендарная личность отпечатала след не только в жизни кадетов, но и в жизни служащих училища и его гостей.
Капдва по прозвищу "Конь" - легенда Голландии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 10:19    Заголовок сообщения:  Re: Нач. строевого кап. 2 р. Браславский. Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
Эта легендарная личность отпечатала след не только в жизни кадетов, но и в жизни служащих училища и его гостей.
Капдва по прозвищу "Конь" - легенда Голландии.


Я помню как он подтвердил свое почетное "КОНЬ"!
Написав под койкой на пыльной палубе это самое слово.

А интерсно, почему КОНЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 13:11    Заголовок сообщения:  Почему "Конь" Ответить с цитатой

В достапаметном 198Х-м году.
Великий ивсемогущий нач. строевого отдела СВВМИУ кап. 2 р. Браслсвский был обыкновенным начальником курса (до этого он варил карьеру училищного комсомольца). И была у него классная рота на 1-м факе.
Сам он всю жизнь считал себя знатоком человеческой и курсантской психологии, поэтому проявлял это знание всевозможными "подходцами". Одним из таких "краеугольных камней" воспитания молодёжи капдва Браславский считал - выступление с речами перед строем своих "воспитанников". Обладая при этом "необветренным в морях" голосом и весьма специфическим диалектом, Браславский творил "нетленку" практически на каждом построении.
Может это и не особо выдвинуло бы данного начальника курса из общего ряда, если бы не обращение к курсантам, с которого он начинал практически каждую свою речь.
- КОНИ МОИ! - как правило стартовал великий воспитатель.
Этим он и заработал свой почётный псевдоним.

Продолжение следует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 18:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По плацу на обед идёт рота Х-го фака. На парадной лестнице стоит КОНЬ. Все ритуалы курсантами выполняются с "лошадиной" млодцеватолтью. А из строя то и дело доносится: "Ф-Р-РР", "И-ии- го-го".
Строй прошол. В восстановившейся тишине слышится негромкий голос военначальника: "Я вам дам и-го-го! Роте оргпериод!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 8:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Конь, при всех своих строевых закидонах, бы в принципе неплохой мужик...это я сейчас с высоты прошедших лет говорю, и рота у него классная была...там мужики, что надо служили...Их было две роты, одного выпуска. Браславского и Топчиева, так вот "Кони" были на голову выше топчиенцев...а это , согласитесь, от командира тоже очень зависит... А его сын выпускался со мной вместе...в параллельной роте у еще одной легенды...Котовского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 14:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Довожу до Вашего сведения СЭР!
Что Браславский отпечатался не только в умах и сердцах курсантов...

Подошедшая на форум "теперь иностранка" напомнила мне один случай...
Было это в одну из суббот холодного времени года. Как обычно в вечеру, доставили в систему два переполненных "крокодилами" катера. Противный ароматический коктейль из парфюма и спиртного разлился по всей улице Курчатова. На КПП у перехода стоит Конь и проверяет, "…чтобы все девушки были в платьях…". Ну, кто там как, прикрываясь пальто или переодеваясь в соседних подъездах, выходит из положения, но три припозднившихся девахи (явно не из робкого десятка), пытаются взять Коня измором: "… Ну, пожалуйста, ну что вам стоит…" разносится блеянье над трапом и переходом.
Браславский, как и подобает настоящему воспитателю, непреклонен.
Наконец у "тёлок" кончается терпение, и они с разворотом готовят "уход от цели". И чтобы хоть как то отомстить докучному капдва, одна из барышень бросает напоследок: "У-у-у коз-з-зёл!".
На что, ни разу не смутившийся нач. строевого отдела отвечает: "Я не козёл, а КОНЬ!" – и показывает дамам надпись на парапете с противоположной стороны: "БРАСЛАВСКИЙ – КОНЬ".
Девки так и обомлели….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привалов Алексей

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 699
Откуда: ННовгород
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 23 Июл 2006, 19:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Шимановский, Вэдминский! кон? Кто из нас бэжал по трапу быстрее лани?
Так кто из нас кон?"
одно из объявлений роте оргпериода(выдержки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июл 2006, 19:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А надпись "БРАСЛСВСКИЙ - КОНЬ" сохранялась непопорченной благодаря самому Браслсвскому...
Сначала было написано "БРАСЛСВСКИЙ - КОЗЁЛ", но Конь сам пригласил дежурившую на КПП смену и приказал переправить "Козёл" на "Конь". Да ещё обязал доложить о выполнении.
Народ так проникся, что заботу о "фреске" стал передавать по вахте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 14 Июн 2009, 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Любил он такую песню...!
Я даже случайно как-то слышал, как он её пел...
Незнал я тогда, что это его любимая.... Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
Конь, при всех своих строевых закидонах, бы в принципе неплохой мужик...это я сейчас с высоты прошедших лет говорю, и рота у него классная была...там мужики, что надо служили...Их было две роты, одного выпуска. Браславского и Топчиева, так вот "Кони" были на голову выше топчиенцев...а это , согласитесь, от командира тоже очень зависит... А его сын выпускался со мной вместе...в параллельной роте у еще одной легенды...Котовского...
Паша, ты про какой год выпуска говоришь? Конь, перед тем, как уйти в СО в 80-м взял роту первого курса, она была одна рота первого курса на твоем факультетете.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

А до коня строевым командовал не менее легендарный капдва Григоренко, по прозвищу Болван (с ударением на первый слог) . Надпись на крыше казармы 2 фака свидетельствовала "Болван-мудак"

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

А Коня я один раз даже "прихватил".Когда он на инструктаже начальников патрулей перед Новым годом, предупреждал, что это единственный праздник перед которым на губе нет "амнистии", я поправил, что такая же засада перед 8 мартаSmile
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Значит у меня немного сместилось с годами. Я сам поступал в 1980г. Конь ушел в строевой отдел кажется в 1983...кажется. Когда я поступил на 1 курс...
Спутал..только вот сам не пойму теперь в какую сторону....

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Точно!!! Это была одна большая рота. Точно-точно. Блин!!! А память-то подводить началаSad
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
Значит у меня немного сместилось с годами. Я сам поступал в 1980г. Конь ушел в строевой отдел кажется в 1983...кажется. Когда я поступил на 1 курс...
Спутал..только вот сам не пойму теперь в какую сторону....

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Точно!!! Это была одна большая рота. Точно-точно. Блин!!! А память-то подводить началаSad

ЕМНИП Топчий выпускал роту в 84, т.е. на год раньше
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
Точно!!! Это была одна большая рота. Точно-точно. Блин!!! А память-то подводить началаSad

Мы их кстати до выпуска так и называли:"кони"
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да...Smile Я хорошо помню Юру Дриглова, и со мной поступал мой друг детства, из одного дома Рожков Серега....Оба на 2-м факультете оказались.Рожков потом оказался на крейсере "Киров"...кажется, я у него в Североморске бывал дома пару раз. А Дриглов в Гаджиево....
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 16:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
Да...Smile Я хорошо помню Юру Дриглова, и со мной поступал мой друг детства, из одного дома Рожков Серега....Оба на 2-м факультете оказались.Рожков потом оказался на крейсере "Киров"...кажется, я у него в Североморске бывал дома пару раз. А Дриглов в Гаджиево....
Докладываю: оба с моей роты, Дриглыч сейчас в Москве, где-то есть его телефон, если он не поменял номер.С Серегой вместе попали на НФ ТАРКР "Калинин", меня потом оставили на "Кирове", а Серега поехал принимать корабль, до отъезда женился в Североморске (свадьба - это отдельная история). Последнее, что я про него знаю - першел в политрабочие.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Сен 2006, 17:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 14 Июн 2009, 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Котляр Сергей (Котя)


Возраст: 66
Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 49
Откуда: Харьков
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 13 Окт 2006, 16:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Капитан 3 ранга Браславский, он же Коняка или Конь в мою бытность курсантом, то есть с 1975 по 1980 годы вёл одну из рот 1 фака. Кликуху ему дали за оригинальную походку, кою я наблюдал не раз, когда мы с ним двигались на службу. Моя жена жила на Горпиловке и он там в то время обитал, так что я имел счастье, как минимум 2 года с ним ходить на службу.
В 2005 году 3 сентября на 25 лет нашего олимпийского выпуска он пришёл и выступил. Всем было прияьно, но непревзойдённым остаётся "Болван" капитан 2 ранга Григоренко ударение в слове Болван на 1 слог. Это легендарный начальник строевого отдела за всю историю СВВМИУ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скубанов Александр

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1307
Откуда: МОСКВА,обл.
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 20 Ноя 2006, 15:55    Заголовок сообщения:  Браславский Ответить с цитатой

Привалыч,привет,Скубанов на проводе.
А помнишь:
-Старшына, (к Ефиму)астановите роту!
(Рота стой,налево!)-дело происходит на плацу,прямо напотив центрального входа,после обеда следуем на занятия в сторону "перископного",времени в обрез,хочется курить.
Брас-кий на уровне памятника Ленину:
-А это кто-там в момент прохождения роты, ножкой делает так, как конь скачет? Ви думаете ,что я не знаю как ви меня називаете?
КОНЬ! Это я в молодости бил конь,бегал за вами по косогору,а теперь я уже не конь, а старая Кляча.
Ето Ви можете в городе, в увольнении бегать, кричать, прыгать,
Кричать -КОНЬ,Конь долб--б,Конь пид--с, а сейчас ви в строю!!!
Вот Вам било-бы не обидно знать (показывая на Перепелицина Борю,между собой- "Сварщик"),что Ваши товарищи называют Вас
между собой ГЕБЕЛЬС!!!
Старщина,роту назад к камбузу и строевым!!
_________________
Люблю жрать кислород! Пока бесплатно!
т.+79264509727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скубанов Александр

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1307
Откуда: МОСКВА,обл.
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006, 21:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вадим Каркин (У нас КДД был на "Груше") сейчас где-то под Москвой,телефон молчит,рассказывал, что КОНЬ умел играть практически на любых инструментах,чем периодически развлекал ДВС рот во время проверки приборок(баян,гитара,губная гармошка, ещё?)
_________________
Люблю жрать кислород! Пока бесплатно!
т.+79264509727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Ноя 2006, 21:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да уж!
Затейник он был немалый!
Сам пытался коллег пародировать.
Это я сам слышал.
Жаль текст не запомнил, но говорят, что часть баек о Гаглоеве придумана Конём....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиньков Андрей

старшина 2 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 242
Откуда: Киев, Украина
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Янв 2007, 16:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Кстати, вспомнил. Когда Конь стал нач. химфака (уже после нашего выпуска), химики поменяли ему прозвище - "КОНЬ", на "Калий ОН с мягким знаком".

Браславский не был начальником нашего факультета. С должности нач.СО он перешел к нам на должность зам.нач.фака по учебной части (кажеться так она называлась, поправьте если что) и сразу получил 1 ранга.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

napalmus писал(а):
Я свирепо извиняюсь, но на нашем сайте объявился Браславский Алекс ( судя по адресу мыла) с ником БАМ. Как звали Браславского? Я-не помню. Пламенный привет БАМу Very Happy

Почему звали? Валентин Иванович прибывает в добром здравии и по-моему руководит секретной частью университета, который вместо Галоши. Посмотрите наш ротный фотоальбом. Там есть фото Коня на праздновании 15-летия нашего выпуска.
Вот бы Коня с его памятью привлечь к востановлению истории системы и не только, тем более он сам выпускник Голландии!
_________________
НХС образца 1990 г., 451 рота, 2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Янв 2007, 18:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вы Коня не обижайте он класный мужик, он до сих пор помнит всех нас. А как он на гармошке играет......
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Янв 2007, 20:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1988 году ходили в шлюпочный поход в Киев
конь тогда был зам нач хим фака. Так вот все бакены на
Днепре были помечены дустами надписью СВВМИУ и Конь-Мудак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тиньков Андрей

старшина 2 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 242
Откуда: Киев, Украина
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Янв 2007, 18:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валентин Иванович, наверное, теперь собой олицетворяет преемственность поколений и традиций. Да, и в общении теперь совсем другие приоритеты (а может и мы другие уже?). НО ПОМНИТ ВСЕ!!!
_________________
НХС образца 1990 г., 451 рота, 2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB