Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Нужна ли механику академия?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Фев 2007, 14:52    Заголовок сообщения:  Нужна ли механику академия? Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, речь хотел повести о нашей Военно-морской академии, которая имени Кузнецова. Перед поступлением по этому поводу слышал много разных мнений, в основном от людей там не учившихся. Изложу свой взгляд.
Итак, для механиков в академии предназначен третий Кораблестроительный факультет, который в то время, когда я учился имел в своем составе 9 кафедр. (Номера и названия пишу по памяти, поэтому возможны неточности)
31 - кораблестроительная (вотчина трюмных, точнее выпускников кораблестроительного факультета Дзержинки, как подводников, так и надводников и примкнуыших к ним водолазов)
32 - кафедра боевой эксплуатации (туда поступали только с флагманских должностей независимо от первичных специальностей)
33 - это наша ядерная кафедра
34 - турбины (но не наши, а "ленинцев", паросиловики и газотурбинисты)
35 - дизеля
36 - электрики (считалась наряду с 31 самой тяжелой по обучению)
37 - кафедра автоматики, телемеханики и вычислительной техники (самая непонятная кафедра, за три года обучения на ней я так и не понял, кого они собственно из нас готовили, наш выпуск был последний на этой кафедре, после чего ее успешно объединили с электрической)
38 - физполя (размагниты и непонятно откуда взявшиеся выпускники ВВМУРЭ)
39 - экономисты (самая популярная при поступлении кафедра, но брали туда в первую очередь военпредов и с СРЗ)
Считается, что академия готовит офицеров штаба и выпускник по идее должен быть назначен, как минимум флагманом. На деле всё далеко не так. Во-первых флот с которого ты пришел считает своим долгом вернуть тебя назад. Во-вторых должностей в штабе мало, а выпускников много. Мне к примеру была предложена должность комдива-раз (с которой я и ушел в академию) только не на своем корабле, а на Петр.
Если смотреть на плюсы и минусы
"-" Потеря в деньгах
Потеря в выслуге
Можно задержаться в звании (сейчас отменили, но при мне было актуально, сам переходил)
Три года (сейчас два) жизнь в общежитии или съемная квартира
Некоторые пролетали с должностями, которые за время их отсутсвия неожиданно освобождались.
"+" Они не такие очевидные, как минусы, но имхо так:
Уход с корабля (для меня очень было актуально, так как по другому не отпускали)
Несмотря на происки флотских кадровиков, возможность назначиться не на флот (вариантов много, но в основном московские)
Какое-никакое дополнительное образование, что лишним не бывает
Адаптация к суровой гражданской жизниSmile
Ну вот если тезисно то в таком ракурсе. Если есть интерес, готов расширить


Последний раз редактировалось: Павел Вершинин (Ср, 07 Фев 2007, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Фев 2007, 15:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...
_________________
Вы не ошибётесь, если поступите правильно.


Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Чт, 27 Авг 2015, 21:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Фев 2007, 16:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы подавали рапорта вместе с механиком, только я подписал у командира и отдал в кадры, а механик пошел визировать у флагманских, так НЭМС его рапорт просто порвал и выкинул. Слава Богу про мой узнал только после приказа ГК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 07 Фев 2007, 16:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Вт, 02 Фев 2016, 11:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Фев 2007, 16:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вырваться в академию было конечно трудно. Я хотел на должность КЭТД назначаться и перед этим в автономку сходить. ВВК не прошел, видите ли родинок много. Списали с ПЛ. После чего подал рапорт в Академию экономики финансов и права (в последующем Военный университет). Командир рапорт подписал только после приватной беседы, типа я морские не должен получать, ОУС и выслуга должна быть год за полтора, я в ответ, что дальше ПРК пообще ходить не должен. Пришли к джентельменскому соглашению, что служу и хожу в моря как раньше, а он мне подписывает рапорт у командира дивизии.
С момента подписания стал собирать документы - еще та эпопея.
Еще по дурости старпома я получил строгий выговор от комфлота (наказание по итогам аварийной тревоги за водород, когда меня на корабле не было начудил он так, что газоанализаторы зашкалило).
Потом еще штаб флота кобенился перед отправкой документов. Но фамилию мою вспомнил, типа о Вас лично что-то командующий говорил. Ну думаю, все песец. Только кадровики не в том ракурсе вспомнили и документы ушли.
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Фев 2007, 17:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот здесь моя история про ВВК перед академией
http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=2609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB