Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ВВМИОЛУ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2007, 8:48    Заголовок сообщения:  ВВМИОЛУ Ответить с цитатой

Наша система в свое время произошла, если можно так выразиться, из Дзержинки. По иронии судьбы свое существование, как военное училище, тоже закончило во ВВМИОЛУ. "Вмиолухи" как мы ласково их называли или "джординцы" несли туже нелегкую механическую службу, что и мы. Все те специальности (кроме дизелей, а потом и химиков) были и в Дзержинке, плюс к этому и профессиональные трюмные. Но удивительное дело КДЖ на лодках очень часто становились именно наши выпускники, а не трюмачи. Да и по остальным дивизионам наших двигались чаще и дело тут не только, что наши выпуски были больше пожалуй в 3-4 раза. Про разницу в подготовке тут уж писалось. Ощутил это и сам, когда к нам на корабль пришли первые атомщики-надводники по выпуску из Дзержинки. Их целенаправленно готовили на один-единственный проект НК, а люди приходили абсолютно нулевые. Кстати в восприятии дзержинцев наше училище готовило уставных строевиков (или строевых уставников). А какие ваши впечатления о совместной службе?

Последний раз редактировалось: Павел Вершинин (Чт, 08 Фев 2007, 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2007, 11:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Ср, 09 Сен 2015, 4:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2007, 11:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На корабельной практике те самые первые джординцы-надводники, тогда курсанты третьего курса, имели наглость проспать послеобеденное построение. Мех поручил мне, тогда старлею, провести с ними строевые занятия на юте. После того как я им довел план занятий, а также требования к строевому шагу, отмашке рук и пр., мне был задан вопрос, какое училище я окончил. Дав ответ, услышал протяжное "у-у-у!". В ходе занятий услышал за спиной шепот одного курсанта другому:"давно нас с таким свистом не @бали". Занятие окончил, так как посчитал, что учебная цель достигнутаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 18:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Razz Razz Razz Razz Razz Razz

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 22 Авг 2011, 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 18 Фев 2007, 11:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кондрашов Валерий писал(а):
"Я согласен с Арамисом ... "

Подтверждаю , что уровень подготовки специалистов ВВМИОЛУ значительно ниже Голландии...


Объективно более низкий уровень подготовки Дзержинки могу объяснить, т.к. сам сейчас с этим сталкиваюсь.
Количество преподавателей по дисциплине = (часовая нагрузка дисциплины)*(количество классов, потоков) / (нагрузка на каждого препода).
Пример на каф.ПТУ (1990 год) часовая нагрузка дисциплин кафедры = 250 часов. Классов - 12, на препода нагрузка = 280 час. Всего 10 преподавателей. В Дзержинке при той же нагрузке - 1-2 препода. Они не могут ни помочь друг другу, ни проконтролировать, ни повысить качество МТБ и т.д. Сейчас в СВМИ в классах по специальности 10-15 человек. 1 преподаватель читает 2-3 дисциплины, его никто не может ни подстраховать, ни помочь. Отсюда - качество. Это объективная сторона, я уже молчу о субъективной.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май 2007, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне приходилось служить с Дзержинцами. Электрик Андрюха Барков, Трюмный Исаев Витя (в последствии К-р БЧ-5 на "Батоне"), трюмный Витя Сощенко - спецы замечательные. Олухов в любом заведении можно найти. Наша система кроме знаний, это еще и школа жизни, в основном все препы - кроме знаний учили еще и жизни. Слова командира роты Порожникова Евгения Николаевича - "наказывают не за то что ты натворил, а за то что у тебя нет чувства опасности. Есть контрольные точки - построение. На них нельзя даже опаздывать!" Дзержинцы в некотором роде по@уисты. Это их и подводило. Мне так кажется!
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Май 2007, 9:42    Заголовок сообщения:  Хай Ответить с цитатой

Как человек ,прошедший обе системы,докладываю-уровень подготовки в Голландии несоизмеримо выше-Пример-нас выпустилось 55 краснодипломников В дзержинке офигели все. 5 курс я просто балдел-делал курсовики себе и всем друзьям По 3 поколению-все преподаватели были просто"святые" мне хватало голландской базы и базы Обнинского уч.центра-мог объективно доказывать свою правоту на любой кафедре.Диплом с отзывом и рецензией был готов к 1 мая Защищался первым-18 июня.С блеском..На защите был начальник 1 института ВМФ-предложил служить у него-Я отказался-мотивировал тем,что прежде чем что-то разрабатывать-надо изучить"железо" досконально...Хотя было приятно По незнанию доказал,что система очистки воздуха,которую он разрабатывал- неэффективна..Дипломный руководитель был в шоке потом напились-тема моего диплома и его диссертации одинаковы-а защищаться ему нодо было в 1 институте-так сказать прослушал предзащиту..
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Май 2007, 12:10    Заголовок сообщения:  Re: Хай Ответить с цитатой

Лучин Алексей писал(а):
Как человек ,прошедший обе системы,докладываю-уровень подготовки в Голландии несоизмеримо выше-Пример-нас выпустилось 55 краснодипломников В дзержинке офигели все. 5 курс я просто балдел-делал курсовики себе и всем друзьям По 3 поколению-все преподаватели были просто"святые" мне хватало голландской базы и базы Обнинского уч.центра-мог объективно доказывать свою правоту на любой кафедре.Диплом с отзывом и рецензией был готов к 1 мая Защищался первым-18 июня.С блеском..На защите был начальник 1 института ВМФ-предложил служить у него-Я отказался-мотивировал тем,что прежде чем что-то разрабатывать-надо изучить"железо" досконально...Хотя было приятно По незнанию доказал,что система очистки воздуха,которую он разрабатывал- неэффективна..Дипломный руководитель был в шоке потом напились-тема моего диплома и его диссертации одинаковы-а защищаться ему нодо было в 1 институте-так сказать прослушал предзащиту..


Я в Голландии учился c 1989 -1991. Был круглым отличником и коммунистом.Лучин Алексей может подтвердить , что я был "боттаником" При переводе в ЛенКом на 2 курс ,узнав что из "Голландии" и что я в будущем хочу быть командиром АПЛ, начальник училища Герой Советского Союза ,вице адмирал Томко Егор приказал освободить меня на 2 курсе от Высшей математике.



Вывод:СВВМИУ - уникальная система...без коментария.

Произвёл исправления, по соответствию информации
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank


Последний раз редактировалось: Dergay Rostislav (Вс, 21 Фев 2010, 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Май 2007, 12:28    Заголовок сообщения:  Хай Ответить с цитатой

Подтверждаю Ростик.Школа жизни-школа капитанов.Там я научился водку пить из стаканов... И еще массе полезных вещей
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Май 2007, 12:35    Заголовок сообщения:  Re: Хай Ответить с цитатой

Лучин Алексей писал(а):
Подтверждаю Ростик.Школа жизни-школа капитанов.Там я научился водку пить из стаканов... И еще массе полезных вещей


Лёха как у тебя?
У немцев сегодня выходной идёть дождь,вот я и углубился в философию жизни...
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Май 2007, 12:38    Заголовок сообщения:  Хай Ответить с цитатой

Ростик,привет У нас+28 Работаю,устаканиваю дела с ВТЭКом,бьюсь с разменом жилья,воспитываю детей,готовлюсь к Новому году стать отцом-героином
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 8:27    Заголовок сообщения:  Re: Хай Ответить с цитатой

Dergay писал(а):
вице адмирал Томко Егор приказал освободить меня на 3 курсе от 7 предметов ,на 4 курсе от 4 предметов.

Под командованием Героя Советского Союзаконтр-адмирала Егора Андреевича Томко довелось служить с лейтенантов до его ухода командовать в училище.Его присказку "На то и щука, чтоб карась не дремал" вспомнилась сразу. При его командовании в дивизии была самая большая наплаванность л/с. Но дрючил он народ, с самозабвением, доходило до маразма, особенно в буран ходить вокруг казармы и петь экипажем строевые песни...
Да, всякое было...
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 10:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И называли его "Герой Андреевич Томко, Егор Советского Союза".
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 11:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...Саша, а у кого ты служил в 11-ой.......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 12:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я пришел в 11 дивизию, когда ей командовал капитан 1 ранга Налетов Иноккентий Иноккентьевич.
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 12:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...а другой - Александр? Когда и у кого?
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 22:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне пришлось служить вообще в обществе офицеров БЧ-5 полностью из Дзержинцев, за исключением только Кости Метелева(выпускник СВВМИУ и должность ОКС- третий дивизион), все офицеры замечательные специалисты, знали отлично,как специальность, так и корабль.Некоторые любили свою специальность просто до фанатизма, А высказывание своего ком.дива В.В.БЕЛОУСОВА, (впоследствии Механика К-92) вообще никогда не забуду:
он строил нас молодых лейтенантов и задавал один вопрос, если кто с первого раза правильно отвечал, того отпускали на берег!
Вопрос был простой: ..."В чем счастье морского офицера?"
Ответ тоже простой - "В РАБОТЕ!". К сожаленью с первого раза никто не угадывал и все шли домой, а молодые лейтенанты спускались обратно в прочный корпус!

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Любовь к морю и кораблю прививается созданием невыносимых условий службы на берегу!
( цитата замечательного командира РПК СН К-92 В.В.ПАТРУШЕВА)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Янв 2008, 22:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...Ага! По принципу - Море любит, личный состав ненавидет........
Счастье офицера - в том, что он офицер..... А по поводу работы - это для Дзержинцев...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB