Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Коллекционирование холодного оружия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Антиквариат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 07 Мар 2010, 17:28    Заголовок сообщения:  Коллекционирование холодного оружия Ответить с цитатой

Много интересного по истории кортика здесь http://masterok.livejournal.com/754196.html

...а вот, кстати, вопрос в тему - А кортик в Украинском фълете выдается? И воще укроофицеры имеют право на его ношение? Если - да, то интересно бы взглянуть на их приказы... Кортики СССР - не в счет. Т.к. Украина не брала на себя обязательств СССР после развала. Т.е. эти офицеры украины автоматом лишились и права на ношения кортика СССР..., как впрочем и наград.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 07 Мар 2010, 19:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сережа, а что ты спрашиваешь? Ты же для себя уже все решил
Сергей Акиндинов писал(а):
Кортики СССР - не в счет. Т.к. Украина не брала на себя обязательств СССР после развала. Т.е. эти офицеры украины автоматом лишились и права на ношения кортика СССР..., как впрочем и наград.

Дай-ка ссылочку, если это правда.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Мар 2010, 1:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...да, хорошее изделие, с выдумкой! И гарда тоже интересная, стилизирует якорь (по-моему, если правильно разглядел)... А поясные ремни (шарфы) под кортик с советского времени?

Снаряжение не менялось, один в один от СССР.
Задумка кортика не плохая и качество тоже на уровне. Изготавливает Харьков.
Однако, лично мне не нравится рукоять, но это личное мнение. И нет товарного знака-клейма.
P.S. Предлагаю и далее только конструктивный разговор по делу, без оскорблений, без перехода на личности, с уважением мнения оппонента и корректно!?


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пн, 08 Мар 2010, 2:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Мар 2010, 2:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...я не специалист, но во всяком случае, рукоять смотрится внушающе... в отличии от сов. варианта...

У папы кортик был с костяной рукояткой.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?


Последний раз редактировалось: Татьяна Родионова (Пн, 08 Мар 2010, 2:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Мар 2010, 10:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):

Здесь позволю согласиться с Вами только отчасти! Действительно кортик - это холодное оружие, но это просто элемент формы одежды! И выполнял он только декоративную функцию! Причем парадные кортики всегда украшали гравировками, драгоценными камнями, золочением. Я уже ранее рассказывал, что у каждого офицера было минимум по 2, а то и 3 кортика.
Если-бы мне не мешали вести линию ИСТОРИИ русского кортика, то я-бы с удовольствием рассказал о нем!


Олег..Но ведь кортик все таки личное оружие,...и по моему должен быть строг что ли в своих деталях...как к примеру пистолет (который тоже является личным оружием офицера)...Кортик ведь носится не только на парадах...но и на вахтах.. То бишь функция у него сродни тому же пистолету...
Конечно..трудно представить себе, что бы морской офицер резал кого то своим кортиком Smile, но стрельба из ПМ то же из ряда вон выходящий случай...и применяется в крайних мерах...Так же и кортик...его вполне можно и должно использовать по прямому назначению...
А декорация его (кортика) от того...что им как правило не умеют пользоватся...Нет дисциплины владения холодным оружием...Этому просто не учат..А ведь это целая философия..И если ее познать, то офицер не будет воспринимать свой кортик, как "ножик" висящий для красоты и декорации...А наооборот появится восприятие кортика как продолжение собственной руки, способной нанести правильный и исскусный разящий удар противнику....От этого и понимание и уважение к своему оружию...Так что...это совсем не декорация...при верном, конечно подходе...
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Мар 2010, 16:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
гриднев олег писал(а):

Здесь позволю согласиться с Вами только отчасти! Действительно кортик - это холодное оружие, но это просто элемент формы одежды! И выполнял он только декоративную функцию! Причем парадные кортики всегда украшали гравировками, драгоценными камнями, золочением. Я уже ранее рассказывал, что у каждого офицера было минимум по 2, а то и 3 кортика.
Если-бы мне не мешали вести линию ИСТОРИИ русского кортика, то я-бы с удовольствием рассказал о нем!


Олег..Но ведь кортик все таки личное оружие,...и по моему должен быть строг что ли в своих деталях...как к примеру пистолет (который тоже является личным оружием офицера)...Кортик ведь носится не только на парадах...но и на вахтах.. То бишь функция у него сродни тому же пистолету...
Конечно..трудно представить себе, что бы морской офицер резал кого то своим кортиком Smile, но стрельба из ПМ то же из ряда вон выходящий случай...и применяется в крайних мерах...Так же и кортик...его вполне можно и должно использовать по прямому назначению...
А декорация его (кортика) от того...что им как правило не умеют пользоватся...Нет дисциплины владения холодным оружием...Этому просто не учат..А ведь это целая философия..И если ее познать, то офицер не будет воспринимать свой кортик, как "ножик" висящий для красоты и декорации...А наооборот появится восприятие кортика как продолжение собственной руки, способной нанести правильный и искуссный разящий удар противнику....От этого и понимание и уважение к своему оружию...Так что...это совсем не декорация...при верном, конечно подходе...

Ну слава богу!
Наконец-то простые и понятные мысли, с которыми можно и не стыдно поспорить!
Есть две позиции, в которых я вижу свое несогласие с Вашими мыслями и значит дискуссия возможна.
И вот мое первое несогласие с оппонентом!
Философия холодного оружия, как орудия убийства, безусловно должна присутствовать. Но!
Есть одно НО!!!
Ни в истории морского оружия, ни в истории русского морского кортика, это не усматривается!
Продолжение мысли и желание убить противника, будь-то защита или нападение, никогда не просматривалась в философии РУССКОГО МОРСКОГО КОРТИКА.
Здесь скорее всего подойдет боевой нож, или КИНЖАЛ! Это да, удар которого не ждут, из левой руки, когда в правой шпага, или сабля! Согласен!
А вот кортик, это нечто другое! Это оружие - атрибут принадлежности к касте офицера Флота. И не зря, право носить кортик, получает офицер (гардемарин) как награду, как очередной этап в жизни офицера Флота и тем он почетен! Но отнюдь, не как орудие убийства или тупо, как элемент и разновидность холодного оружия!

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:

Уважаемый модератор, или дежурный по форуму!
Прошу изменить название этой ветки: А кортик в Украинском фълете выдается?.
Считаю название оскорбительным по отношению не только к простым морякам Украины, но и вообще к морякам Флота, причем любого государства!
Да, может быть еще и нет настоящего боевого Флота на Украине, но это не вина тех боевых офицеров, что служат на нем. Отодежствлять всех моряков с отдельными юродивыми от флота, типа Мамчака, мне думается не стоит.
Я об этом уже писал и не раз. И такое название С.Акиндинов давал сознательно, это юродство по отношению прежде всего к офицерам Флота вообще любого государства!
Я склоню голову перед любым моряком, под любым флагом! перед настоящим моряком и юродствовать здесь просто неуместно!!!
Мне думается, что тот кто ходил в море, меня понимает!
Именно это я и высказывал в спорах, и не всегда поверьте, стоит на это прямо указывать ведь есть и своя голова на плечах!
А национальная принадлежность здесь вообще не при чем!!!!!
Буду спорить и дискуссировать только в ветке, где уважают работу моряка в море, где нез названиям "хохлофлот", только убогий и очень далекий, очень далекий человек и в душе вообще не моряк, может позволить себе такое унижение всех моряков на свете!
Это простое ХАМСТВО! мне вообще странно, как такое может быть на морском сайте подводников СВВМИУ ? Неужели есть, те кто это поддерживает ?
Стыдно, господа офицеры, или вообще разум пропили и деградировали?
Неужели не понятно, что за маской моего несогласия деления на национальную квартиру Севастополя, именно это и стояло!!!
ПРОШУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ДАННУЮ ВЕТКИ и я с удовольствием буду обсуждать философию нашего морского кортика, расскажу много интересного из истории нашего атрибута формы одежды!
Это не ультиматум, это просьба! Я имею на это право, как русский офицер а не быдло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Мар 2010, 20:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По сути.
Кортик ВМСУ мне не понравился. Рукоять какая-то "железобетонная". Что -то от меча, даже может древнерусского.
Может от того мне кажется так, что преполагаю, что у офицерского кортика должно быть ИЗЯЩЕСТВО и элегантность?
С другой стороны, имея в ладони такую мощную рукоять, можно смело рубить все, в том числе и капусту..
Ющенко вручал кортики офицерам- нашел время попиарится в Севастополе.
Все же морских офицеров в украинском флоте немного. Впрочем к этому идет и в России. Тогда и от Президента России можно будет дождаться вреучения пары десятков кортиков своим офицерам "великого ВМФ"
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Мар 2010, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):


Все же морских офицеров в украинском флоте немного. Впрочем к этому идет и в России. Тогда и от Президента России можно будет дождаться вреучения пары десятков кортиков своим офицерам "великого ВМФ"


Опять верно Александр.
На выпуск десятка полнокровных военно-морских училищ образца СССР никаких президентов не хватит Smile..А вот всего на десяток новоиспеченных офицеров будущей современности вполне может и хватить..Грозные напутственные речи, телекамеры, свита, обслуга...все это окружит заботой и вниманием юных защитников морских рубежей Smile
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 0:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
По сути.
Кортик ВМСУ мне не понравился. Рукоять какая-то "железобетонная". Что -то от меча, даже может древнерусского.
Может от того мне кажется так, что преполагаю, что у офицерского кортика должно быть ИЗЯЩЕСТВО и элегантность?
С другой стороны, имея в ладони такую мощную рукоять, можно смело рубить все, в том числе и капусту..
Ющенко вручал кортики офицерам- нашел время попиарится в Севастополе.
Все же морских офицеров в украинском флоте немного. Впрочем к этому идет и в России. Тогда и от Президента России можно будет дождаться вреучения пары десятков кортиков своим офицерам "великого ВМФ"

Александр!
Украина - молодое образование, поэтому есть конечно недостатки!
Но с пропорцией кортика они угадали!
А вот я разработал сам, два типа кортика, что сегодня приняты на вооружение в Украине!
Будет желание у Вас, мои уважаемые почитатели, я обязательно Вам покажу эти кортики!
Ну люблю я холодное оружие, что сделать !?
А сегодня, если мы вернемся немного в ИСТОРИЮ русского кортика флота ?
Господа офицеры, как Вы на это смотрите ?


Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:


Дорогие мои Голландцы!
Позвольте сегодня открыть страничку рассказа о МОРСКОМ КОРТИКЕ Флота России!
Начну я с авиационного кортика!
Авиационный офицерский кортик образца 1914 года. Клеймо на клинке - "HACKMAN Co, SORSAKOSKI". Рукоять темно коричневая роговая, на втулке - вензель Императора РОССИИ Николая II. Сохранилась позолота. Ножны деревянные обтянуты кожей, латунный прибор. Клинок индивидуален!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Уважаемые Голландцы!
Если вам интересно, то я готов рассказывать и показывать фото кортиков нашего государства!
Дайте знать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 11:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Можно назвать и просто ИСТОРИЯ КОРТИКА! Согласен!
А рассказать по этой теме и показать интересные кортики, я думаю есть много кому!
Вот С.Опанасенко, в свое время, публиковал очень интересные фото одного кортика!
А для Сергея у меня есть предложение, забыть старое. А что касается , как он говорит "муляжа". то и там можно все подправить, но об этом позже, если он примет мое предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 14:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
... Я с детства боюсь всяких ножичков и меня к ним не тянет...

Процесс пошел, есть мнения!
Пока разные, ну так и должно быть. Кому-то интересно, а кого и не тянет!
Лично я готов потихоньку вести такую тему и рассказывать ИСТОРИЮ кортика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 14:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
иван лукашенко писал(а):
... Я с детства боюсь всяких ножичков и меня к ним не тянет...

Процесс пошел, есть мнения!
Пока разные, ну так и должно быть. Кому-то интересно, а кого и не тянет!
Лично я готов потихоньку вести такую тему и рассказывать ИСТОРИЮ кортика.


Если будут ссылки на источники - можно и почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 14:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир57 писал(а):
...
Если будут ссылки на источники - можно и почитать...

Конечно интересно читать не выдумки и фэнтази, а достоверные факты со ссылкой на первоисточники. То, что публикую я, это только достоверная ИСТОРИЯ с информацией из ЦВММ ВМФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 16:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Лично я готов потихоньку вести такую тему и рассказывать ИСТОРИЮ кортика.
Олег, можно для начала рассказать откуда взялся дизайн черной ручки на тех кортиках, которые заказывали через тебя мы? Это новодел или реплика?
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
гриднев олег писал(а):
Павел, наш кортик не является репликой какого-либо из старых исторических кортиков.
Наверное ты правильно говоришь, что это новый дизайн, но я повторюсь КОРТИКИ с такими рукоятями пошли в серию, была изготовлена ограниченная партия НАГРАДНЫХ КОРТИКОВ "300 лет Флоту России"
Понял, спасибо.

В фондах музея ЦВММ, под инв № 5441\1-2 хранится кортик Капитан-лейтенанта императорского флота России А.Крузентштерна.
Рукоять кортика черного цвета, витая с продольной спиралевидной резьбой. в виде 18-ти поперечными канавками с витками крученой золоченой проволоки.
Наша рукоять почти точная копия рукояти кортика Капитан-лейтенанта А.Крузенштерна.

Владимиру57 обещал давать ссылки, так вот номер инв.кортика я указал, кортик лицезрел своими глазами, кроме этого, об этом говорит И.П.Суханов (главный смотритель музея по холодному оружию) в своей книге ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО МОРСКОГО КОРТИКА на стр.240-241.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Вт, 09 Мар 2010, 19:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 20:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А нет ли у Вас подробного описания крузенштерновского кортика? С пробой золота, материалов, габаритов ну и т.д. Очень интересно. Книги главного смотрителя у меня нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Мар 2010, 20:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир57 писал(а):
А нет ли у Вас подробного описания крузенштерновского кортика? С пробой золота, материалов, габаритов ну и т.д. Очень интересно. Книги главного смотрителя у меня нет...

Если Вы меня не прикалываете, то после работы, приеду домой и у меня есть точное описание кортика кап.л-та А.Крузенштерна (настоящее имя Адам Август Отто Пауль)

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 39 секунд:

Даю описание кортика кап.л-та А.Крузенштерна:
Кортик изготовлен на заказ в г.Толедо, Испания.
Сталь, бронза,Рог,Кожа. Размеры: 60х12х2см
Клинок длиною 40,5 см, ширина 1,2 см
Обе голомени клинка художественно украшены с использованием вытравки поля и его дальнейшем золочением. В центре, на золоченом фоне надпись: "A. de Krusenstern Marine Imperiale Russe". У пяты клинка вытравлен герб г.Толедо. Рукоять из черного Рога.
Это краткое описание кортика. Существует и история вручения этого кортика. Но это уже другая часть моего рассказа.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Книга И.П.Суханова:

Информация: WWW.KORTIKSTORY.RU

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:

ПРОДОЛЖАЯ ИСТОРИЮ РУССКОГО КОРТИКА можно коснуться темы наградных и именных кортиков.
Вот интересные фото кортиков, на которых крепились ордена:



Можно избрать такой путь общения: Если интересна предлагаемая тема из истории кортика, то задавайте вопросы, буду отвечать., если нет, то идем дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Окт 2011, 20:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ДУМАЮ, ЧТО НАДО НЕМНОЖКО СМЕНИТЬ ТЕМУ именного кортика СВВМИУ и предлагаю посмотреть
кортики РОССИИ:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт 2011, 11:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В течении существования КОРТИКА ВМФ менялось время, менялся и сам кортик, менялось и снаряжение.
Я сейчас работаю, над восстановлением старого снаряжения под кортик, вернее правильнее будет сказать: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СТАРОГО СНАРЯЖЕНИЯ в новом обличии. Хочу реализовать эту задумку. Сделать новое снаряжение с мордачками львов, сделать опытный образец и запустить его в заводскую серию!
Ну а пока фото снаряжения старых образцов:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт 2011, 17:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



Кортик охотничий с дамасским клинком, конец 19 века,Европа.
Профессиональная реставрация мастерской Владимира Михеева, г.Ижевск.

Клинок из дамасской стали("кольчатый" дамаск)украшен декоративными узорами и растительным орнаментом. Рукоять обтянута кожей и перетянута витой проволокой.На гарде с двух сторон щитики,на одном из которых имеется изображение рыцаря.



Длина клинка:48 см.
Общая длина:62 см.


ИЗ ИСТОРИИ.

Очень часто такие кортики,ножи и короткие сабли были переделаны из сломанного оружия,клинки котороко были изготовлены из высококачественного и дорогого материала. Данный экземпляр был переделан из сломанной сабли периода Англо-Сикских войн,клинок которой изготовлен из "кольчатого" индийского дамаска.
В итоге,получился прекрасный охотничий кортик (кабаний нож).




Сабля французская морская офицерская обр. 1837 г., Франция, фирма "Куло и Ко"
(Клингенталь), первая треть 20-го века.


Клинок стальной, незначительной кривизны, однолезвийный, с одним широким долом посередине и одним узким доликом вдоль обуха, боевой конец-двулезвийный. На обухе клинка присутствует надпись: "Coulaux& Cie Klingenthal France" (поздний вариант надписи-клеймо производителя и место производства сабли).
Эфес состоит из рукояти и латунной гарды. Рукоять крепится всадным способом. Черен рукояти роговый, окрашен в черный цвет, прямой. имеет поперечные желобки. Спинку рукояти покрывает латунная планка, декорированная рельефным изображением ракушечной гирлянды с фигурным картушем с листьями сверху. Гарда образована фигурной дужкой с пояском в виде рельефного стилизованного изображения каната в центральной части, переходящей а ассиметричную чашку, которая украшена прорезным растительным орнаментом и изображением якоря. конец крестовины выполнен в виде стилизованной головы дельфина, у конца крестовины с одной стороны рельефное изображение листа. В защитной дужке возле головки рукояти-отверстие для крепления темляка. Все латунные элементы эфеса вызолочены.
Ножны черные, кожаные. Латунный прибор ножен состоит из устья, обоймицы и наконечника с башмаком. На устье рельефные изображения стилизованных листьев аканфа.

Размеры:
длина в ножнах- 87,5 см;
длина без ножен- 84,4 см;
длина клинка- 70,3 см;
ширина клинка у пяты- 2,2 см.


ИЗ ИСТОРИИ.

Данная сабля с незначительными изменениями стояла на вооружении у офицеров французского военно-морскогофлота с 1837 года и до Второй мировой войны.

Добавлено спустя 19 минут 53 секунды:





Кортик морской офицерский образца 1914 года.
C заказным клинком фирмы "F.W.Hoeller", украшенным травлением на морскую тематику. Рукоять из слоновой кости, прибор из бронзы, со следами золочения.


Последний раз редактировалось: Титаренко Валентин (Вс, 23 Окт 2011, 21:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт 2011, 18:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Класс!
Валентин Георгиевич!
Покажи еще свой кортик, тот старинный, что подарила тебе твоя жена!
А пока, друзья, покажу Вам морскую саблю, помощника адмирала Деница ( ВМС ГЕРМАНИИ)


Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

САБЛЯ была мною найдена в АНТИКВАРЕ г.Цюриха! На нее есть все документы подтверждающие, что это настоящая сабля помощника адмирала ВМС Германии Деница:



Ну а этих , двух кинжалов, Вы наверное уже узнали, пара КАВКАЗСКИХ офицерских кинжалов, один в серебрянном окладе, другой в золоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт 2011, 18:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой




Скромный кортик офицера ВМФ СССР и кортик средневековья с рукояткой из витой проволоки. С конца 15 века особым шиком было делать оплетку на кинжалах из витой проволоки, вплетая стальные, серебряные и золотые проволочные нити. На практике проволока очень полезна в случае применения латных перчаток и рукавиц, которые своими краями глубоко царапают кожаную и деревянную поверхность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт 2011, 10:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Есть предложение ПОГОВОРИТЬ о снаряжении к кортику.
На разных этапах существования кортика менялось и снаряжение.
Я думал, что знаю по этой теме все, имею необходимую справочную литературу, многие образцы есть в моей коллекции, но два дня назад, мне попалось снаряжение, которое ранее никогда и нигде не встречал.
Но к нему вернемся позднее, сейчас вот интересные снаряжения к кортику, кто знает какие офицеры носили такое снаряжение:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт 2011, 18:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Для наглядность дам несколько фото ОФИЦЕРОВ с кортиками:


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

На данных фото хорошо видно само снаряжение и кортик:





А вот и интересное снаряжение:



[b]




А кто обратил внимание, на разные мордочки львов?


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Вт, 01 Ноя 2011, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт 2011, 7:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
А вот и интересное снаряжение:


Вот такое интересное снаряжение носили морские офицеры. Во всяком случае, в 1972 году такое снаряжение получал мой отец. Я помню, что при помощи мордочек львов делал формы из глины для заливки свинцом. И застежка в виде S тоже присутствовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Антиквариат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB