Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Коллекционирование холодного оружия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Антиквариат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Май 2016, 17:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
гриднев олег писал(а):
Есть у меня в коллекции специальный ножичек.....для тебя!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Для выкалывания глаз? Very Happy

Игорь!
Какой ты жестокий! Crying or Very sad

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Май 2016, 22:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2016, 8:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На данном этапе фото предметов 3-го рейха приостановлю, а то сильно ранимые наши "любимые" много выпьют валерьянки от обозрения отдельных экспонатов, так как в моей коллекции есть морская сабля самого адмирала Деница. На что и документик имеется. Раньше я думал, что это ст. офицера сабля, одного из помошников Деница, но оказалось самого адмирала. Так что самое интересное впереди.
Ну а пока вернемся к восстановлению и реконструкции старых предметов, найденных в земле, в ржавом и ужасном состоянии.
Вот фото, в процессе реконструкции того самого ГЕОРГИЕВСКОГО КОРТИКА, которого я уже опубликовал.
приложить знак -поплавок, сами понимаете невозможно, так как эти события в прошлом. У меня нет возможности отправляться в "НАЗАД В БУДУЩЕЕ", хотя это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2016, 16:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

фото ЗОЛОТОГО КОРТИКА.

конечно на фоне поплавка.........

Все познается в сравнении.
Вот фото того кортика, что нашли дайверы в море.
Хочу сразу внести ясность, этот кортик не имеет ничего общего с тем кортиком, что привезли из США и передали потомкам семьи адмирала Федоровича.
Кому принадлежал этот кортик, что на фото я еще не установил, но ищем. Следы начинают проясняться, дай бог найдем.




Восстановленный ЗОЛОТОЙ КОРТИК
Прошу не считать это "скрытой рекламой", или не скрытой рекламой!
НИЧЕГО НЕ РЕКЛАМИРУЮ, НИЧЕГО ИЗ КОЛЛЕКЦИИ НЕ ПРОДАЕТСЯ!

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:



Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Чт, 19 Май 2016, 22:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2016, 23:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.

Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный.

Лилейная рука тебя мне поднесла
В знак памяти, в минуту расставанья,
И в первый раз не кровь вдоль по тебе текла,
Но светлая слеза - жемчужина страданья.

И черные глаза, остановясь на мне,
Исполнены таинственной печали,
Как сталь твоя при трепетном огне,
То вдруг тускнели, то сверкали.

Ты дан мне в спутники, любви залог немой,
И страннику в тебе пример не бесполезный:
Да, я не изменюсь и буду тверд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный.


М.Ю.Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 21 Май 2016, 17:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как-то мне довелось побывать в одном интересном, уникальном месте. Оно называется АССОРТИМЕНТНЫЙ КАБИНЕТ. По сути это музей ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ.
В непринужденной беседе, за чашечкой кофе, посчастливилось держать в руках клинок от сабли самого Л.И.Брежнева!
На клинке изображен Леонид Ильич. Золотом украшен весь клинок, а эфес усыпан брильянтами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 22 Май 2016, 15:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В прошлом году отмечали 270-летие рождения адмирала Ф.Ф.Ушакова.
В память об этом событии и создан сей кортик:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 23 Май 2016, 18:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В честь выдающихся русских адмиралов была создана коллекционная ограниченная серия кортиков.
Один из них в память Ф.Ф.Ушакова, уже представлен выше, но он не единичен.
При участии нашего выпускника СВВМИУ, автора книги об адмирале Ф.Ушакове, был создан и вот такой кортик:

Хочу заметить, что всего изготовлено 5 экземпляров, все они ушли в частные коллекции.
ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ ПРОДАЕТСЯ И НЕ РЕКЛАМИРУЕТСЯ!
Фото только из коллекции.


Цитата:
Сувенирное изделие


Кортик абсолютно идентичен боевому, но имеет более ослабленную закалку клинка, чтобы соответствовать нормам, применимым к сувенирному оружию.

Кортик соответствует ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования"

Не требует разрешения на приобретение и ношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 23 Май 2016, 23:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Георгиевское оружие — кортик морского лётчика Александра Прокофьева-Северского.
1-й Балтийский флотский экипаж.
Высочайший приказ по морскому ведомству №839 от 1916 года.
РГАВМФ. Ф.417. Оп.5. Д.4062 (1916).

Свой позолоченный кортик, причислявшийся к ордену Святого Георгия, Александр де Северский сумеет вывезти из России, и теперь он находится в авиационном музее в Вашингтоне. На крестовине эфеса выгравировано: «За храбрость». А на торце яблока рукояти закреплён Георгиевский крест в белой эмали с круглой красной сердцевиной, на которой изображен Георгий Победоносец.
Говорят, что Георгиевское оружие Прокофьеву-Северскому и Дитерихсу лично вручал Государь-император Николай II.
В настоящий период времени ведем переговоры по возвращению РЕЛИКВИИ в Севастополь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 8:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кортик в музее Донбасса:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 8:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне очень нравится кортик офицерский морской с символикой СССР.


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 13:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну вот видишь, и диалог появляется, а это уже очень хорошо.
Относительно ветки ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ. я не против любого участия выпускников СВВМИУ в этой теме. Да и ветка не моя, ее открыл АДМИН, и он -же ее контролирует. Я только показываю фото кортиков из коллекции, и иногда показываю фото кортиков из музеев мира, как к примеру ГЕОРГИЕВСКИЙ КОРТИК из музея авиации в Вашингтоне. Мы. это СКВ СВВМИУ, ведем переговоры по возвращению этого кортика обратно в Россию. Есть некая уже договоренность, правда переговоры идут с трудом, не признают они Крым Россией. Готовы передать кортик на Украину, но он там никому не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 13:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кортики , выпущенные в СССР и выданные в мою семью, где и хранятся в специальном сейфе:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 14:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гриднев, не верещи и не менторствуй. Кортики принадлежат мне и моим сыновьям:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 14:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Админ! Если этот ревнивец узурпировал ветку с кортиками в личную собственность по размещению чего попало в ней , прошу Вас фотографии с моим кортиком и кортиками моих сыновей, переместить ко мне в роту (152-1972), я там придумаю, как назвать новую ветку. Прошу извинить за хлопоты.

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 14:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кто знает, а что это за клинок?

_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
A.Lukashenko



Зарегистрирован: 18.03.2014
Сообщения: 4

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 15:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Гриднев, не верещи и не менторствуй. Кортики принадлежат мне и моим сыновьям:

Батя, самый новенький первый слева, это мой. Спрячь его вместе с дипломом и никому больше его не показывай, а то не ровен час, время сейчас такое Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Админ

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1646

Группы: 
[ Модератор ]



АДМИНИСТРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 15:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

не вижу никаких нарушений в размещении на ветке различных видов ХОЛОДНОГО! (не муляжа) оружия. Ну а если это муляж, то и писать надо что это копия какого-то вида оружия. Выше уже обсуждались другие (принадлежащие на выпускникам) виды холодного оружия, так что думаю будет интересно и в будущем развивать эту тему в разных направлениях. Если накопится много разного материала, можно её разделить на подтемы.

Взаимные эмоциональные выпады будут удаляться в невидимый форум, как и в других темах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 15:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

A.Lukashenko писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Гриднев, не верещи и не менторствуй. Кортики принадлежат мне и моим сыновьям:


Батя, самый новенький первый слева, это мой. Спрячь его вместе с дипломом и никому больше его не показывай, а то не ровен час, время сейчас такое Very Happy

Ого, сынок, какой ты дальнозоркий, разглядел свою красоту. Хорошо, я всё уберу в сейф.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 15:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Кто знает, а что это за клинок?

Конечно это не боевой кортик. Скорее всего художественное изделие, может быть Испанского мастера, или Англии. Судя по эфесу, аналогичные боевые кортики были в Англии. а вот если судить по стилистике изготовления ножен и его оформлению, думаю что это ТОЛЕДО. Но точно это не современное изделие.
Если судить по надписи, то этот кортик (меч) присужден Улисс Гранту в 1864г.
однако с тех пор прошло 150 лет и должны быть следы времени.
Интересно увидеть само лезвие.
Ули́сс Си́мпсон Гра́нт — американский политический и военный деятель, полководец северян в годы Гражданской войны в США, генерал армии (25 июля 1866 — 4 марта 1869). C 4 марта 1869 по 4 марта 1877 — 18-й президент США;


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Вт, 24 Май 2016, 15:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Админ

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1646

Группы: 
[ Модератор ]



АДМИНИСТРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 15:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Кто знает, а что это за клинок?


Александр, мне трудно понять смысл Вашей шарады, ведь ответ дан на самой картинке,
но если вы хотели поиграть в знатоков, то даю ссылку, возможно кому то это будет интересно Самое дорогое холодное оружие в мире http://pikabu.ru/story/samoe_dorogoe_kholodnoe_oruzhie_v_mire_3152613

и кстати написано об оружии достаточно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 17:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):


Музей г.Дрездена не рекламирую, просто советую, если кто будет в Германии, обязательно посетить и насладиться самыми ценными предметами ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ. Ну а на фото, сами понимаете ......там был, пиво мед пил, по усам текло, в рот не попало......


В минувшие выходные ездил в Тулу. Посетил Тульский государственный музей оружия http://www.museum-arms.ru/
РЕКОМЕНДУЮ!
был в Туле по тому де маршруту 3 года назад и обратил внимание, что музей очень преобразился! всё интерактивно, всё доступно и понятно. На каждом стенде интерактивные компьютерные путеводители по каждому из представленных образцов оружия ( с картинками и пояснениями), кругом проекторы с показами и рассказами о времени и оружии той эпохи...
и холодного оружия с подробными описаниями тоже предостаточно! И ехать далеко не надо)
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016, 18:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):

В минувшие выходные ездил в Тулу. Посетил Тульский государственный музей оружия http://www.museum-arms.ru/
РЕКОМЕНДУЮ!
был в Туле по тому де маршруту 3 года назад и обратил внимание, что музей очень преобразился! всё интерактивно, всё доступно и понятно. На каждом стенде интерактивные компьютерные путеводители по каждому из представленных образцов оружия ( с картинками и пояснениями), кругом проекторы с показами и рассказами о времени и оружии той эпохи...
и холодного оружия с подробными описаниями тоже предостаточно! И ехать далеко не надо)

Раньше приходилось много мотаться по Украине, из-за бизнеса и частенько бывая в Запорожье с огромным удовлетворением посещал музей братьев Шлайферов.
Частный музей истории оружия в Запорожье расположен в центре города, по проспекту В.Ленина (теперь это наверное другая улица, но тогда она так называлась).
В основу экспозиции легла личная коллекция предпринимателя В. Шлайфера.
Кстати в интернете, где-то есть интерактивная экспозиция всего музея в 4-D формате, если найду то дам ссылку.
http://www.museummilitary.com/
В музее представлены следующие виды исторического оружия разных времен и народов: автоматы, винтовки, ружья, пистолеты и пистоли, мечи, сабли, шпаги, топоры, кольчуги и многое другое. Всего более 4,5 тыс. единиц. Музеем производится экспертиза, оценка и реставрация антикварного оружия. Экспозиция находится в помещении оружейного магазина "Диана"

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

КСТАТИ, раз уж заговорили о музеях.
в Севастополе, еще при Украине, открылся музей в Михайловском равелине, это батарея на Северной стороне.
Сама история этого равелина уникальна. Можем отдельно поговорить в других ветках, а сейчас там размещается замечательный музей. включая и экспонаты оружия, и немножко истории Севастополя от царских времен, гражданской войны и до ПОБЕДЫ в ВОВ.
http://www.youtube.com/watch?v=fEWttU2CLS4
Вот небольшой ролик, можно посиотреть, но РЕКОМЕНДУЮ всем гостям города посетить, очень интересные предметы в ОРИГИНАЛАХ!
Кстати это был частный музей, сейчас на балансе музея ЧФ РФ.

СПРАВКА: Михайловский равелин — артиллерийский форт, в основном был построен в 1834-1846 годах. Равелин использовался в обороне Севастополя в 1854-55 годах, а также 1941-42 годах. В периоды между войнами в форте располагались склады и подразделения Севастопольского гарнизона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май 2016, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Аннинское оружие — табельное холодное оружие офицера или чиновника (шпага, сабля, кортик) с прикреплённым к его эфесу знаком ордена Св. Анны 4-й степени. В отличие от наградного Золотого оружия, кавалер Аннинского оружия награждался лишь знаком ордена и имел право прикрепить его к эфесу своей шпаги или сабли.
История Аннинского наградного оружия восходит к годам, когда будущий российский император Павел I награждал орденом Анны (тогда существовала единственная степень) своих приближённых без ведома матери, императрицы Екатерины II. Чтобы императрица не увидела знаков ордена, он велел сделать их маленькими и крепить на внутренней стороне эфеса шпаги. Исторический анекдот свидетельствует, что один из награждённых доложил Екатерине II о новом типе ордена, но она обратила всё в шутку и решила не замечать проделки сына.
После занятия российского престола Павел I сохранил знак на оружие как 3-ю степень государственного ордена Св. Анны. Выглядел он как маленький круглый медальончик с красным крестом внутри красного кольца. За 4 года своего царствования Павел пожаловал Аннинское оружие (или другими словами орден Св. Анны 3-й степени) 890 офицерам.
В 1815 году сын Павла I, Александр I, добавил ещё одну степень, сместив Аннинское оружие в 4-ю степень.
В статуте ордена Св. Анны 1829 года оговорено, что знак 4-й степени можен носиться на любом типе офицерского холодного оружия. По этому статуту офицер мог разместить на эфесе Аннинского оружия надпись «За храбрость».
В период Крымской войны 1853—1856 годов вышел Указ от 19 марта 1855 года, по которому для видимого отличия к 4-й степени полагался темляк (ленточное украшение) на оружие по цвету Аннинской ленты.
В 1859 году вышло постановление, которое определило Аннинское оружие для награждения обер-офицеров, то есть от прапорщика до капитана включительно.
В 1913 году награждённые Золотым Георгиевским оружием получили право прикреплять к нему маленький Георгиевский белый крестик. При этом кавалер Св. Анны 4-й степени мог одновременно крепить на том же оружии Аннинский красный крестик.




Поручик автомобильных частей с Аннинским кортиком.Орден Св. Анны 4 ст.



Офицер автомобильных частей с Аннинским кортиком


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Вс, 11 Сен 2016, 10:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май 2016, 17:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На первый взгляд, все кортики ОДИНАКОВЫЕ.
Однако это не так.
собраны кортики ВМФ СССР и РФ, начиная с 1940г.
Кстати, был период в истории кортиков ВМФ СССР. когда их вообще не изготавливали.
Кто знает в какие это происходило годы ?
В коллекции собраны все кортики, от 1941г. и до наших дней.


Добавлено спустя 52 минуты 30 секунд:

Кортики ВМФ СССР начали выпускать с 1941г., но именно в 1941г. их было изготовлено незначительное количество. В 1942 и 1943г., кортики - НЕ ИЗГОТАВЛИВАЛИ. Хотя потребность была огромная
В 1944 г., была изготовлена экспериментальная партия кортиков в 25 шт, это были именные кортики, для высшего ком.состава ВМФ СССР.
Кроме этого, именно в 1944 г. были сделаны кортики, вот с таким клеймом:


ВЕСЬМА РЕДКОЕ КЛЕЙМО!

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СТАВИТСЯ КЛЕЙМО:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Антиквариат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB