Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Как бысторо приходит старость!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Дек 2017, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ульяновский Эдуард писал(а):

В свое время интересовался историей Месопотамии. Человечеству не много известно о том, что происходило в период 5-15 тыс. лет назад. А была цивилизация у которой вдруг появились культурные растения, одомашненные животные, ремесла, торговля, законы и т.п. Но меня лично удивляет не это, а почему на протяжении нескольких тысяч лет эта цивилизация не развивалась.

Быть может , они были мудрее нас . Достигли хорошего уровня и не погнались за лучшим , а сосредоточились на духовном развитии ?
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Дек 2017, 8:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Быть может , они были мудрее нас...

Не думаю, Владимир Петрович. Одной фразой не высказать своего мнения. Они, наверно, были менее амбициозны, скажем так.
С эпохой Интернет у меня появилась возможность к прочтению тех книг, на которые ранее я не решался тратить деньги, т.к. они не являлись шедеврами мировой культуры и т.п. причинам. Например, "Неизвестная история человечества" Р. Томпсона и М. Кремо. Я вполне допускаю до сих пор, что факты, изложенные в этой книге, могут быть сфабрикованы. Но я не ограничился прочтением только этой книги, прочел много других, темы которых были за гранями одной лишь истории человечества. Не все пока укладывается в голове, да и не уложится, я думаю, потому что это просто удовлетворение моего любопытства, а не поиск истины. Но выводы я сделал такие, хорошо, если они ошибочны.
Люди (цивилизованные в нашем восприятии) были на Земле задолго до появления приматов. Назовем их пралюдьми. Уровень развития их науки, техники, медицины и пр. на много превышал современный. Время для них не имело значения, какое оно имеет для нас, т.к. продолжительность их жизни была неограниченной. На Земле их было не много - ограниченный контингент. Цель присутствия - добыча полезных ископаемых (золото).
Вот они-то и создали человека, пользуясь своими познаниями в генной инженерии. Какая для этого была причина - не известно. Но по всему Земному шару создали очаги цивилизации, "доработали" диких животных до домашних (корова, лошадь, свинья и т.п.), обеспечили злаками (ячмень, рис, кукуруза и т.д.), фруктовыми деревьями и т.д. и на протяжении нескольких тыс. лет осуществляли незримую опеку. Это наверно и был тот период 5-15 тыс. лет назад. В этот период развитие цивилизаций стояло на месте. Например, несколько тысяч лет колесо вращалось вместе с осью, а в Америке так и не узнали о колесе.
Понятно, что человечество было создано не для забавы - не для того, что бы скоротать время. По какой-то причине создатели человечества покинули Землю. А человеки остались, они добывают золото, кристаллы и сосредотачивают их в одном месте, благодаря порокам, предусмотрительно заложенным в них. Осталось только до конца опустошить недра и самоликвидироваться... Одно смущает, почему нам бывает стыдно, жалко и т.д. Для чего это нам?
Биологический организм никогда не достигнет скорости света. Философский камень - утопия.
Мы практически ничего не знаем о своей истории. Глиняные таблички и цилиндрические печати той эпохи обнаружили полтора века назад, а расшифровывать их научились совсем недавно. И пока мы не раскопаем прошлое и не поймем "зачем и почему", так и будем тыкаться как слепые котята, изобретая идеологии, устраивая революции, новые эксперименты, и не подозревать о последствиях.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Карюк Вячеслав писал(а):
...Много толковых мыслей, но конечные космогонические выводы немного не порадовали. https://bookz.ru/authors/veller-mihail/ponimate_669/1-ponimate_669.html

Прочитал (ознакомительная версия). Выводов не нашел. Со многим согласился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Дек 2017, 11:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про пришельцев золотодобытчиков больно иждивенческая теория получается. Тогда все вопросы переадресуются им- откуда что и как. Может быть , что на Земле уже с десяток цивилизаций жили и развивались до самоуничтожения. Ведь нынешний скачок как-то без инопланетян случился. Вот ведь взять последнюю тысячу лет- 11 век- лошадь, копьё, лук, парусник, 12-13.. 14-пушки, ну правда много позже китайцев, и опять всё вялотекуще, столетиями лишь небольшие изменения и вдруг в 20 как всё завертелось, почему, нормально ли это. А сейчас опять явный спад, несмотря на "британских учёных"Smile и разные экзотические невидали с малым практическим смыслом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Дек 2017, 16:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ульяновский Эдуард писал(а):
Мы практически ничего не знаем о своей истории. .

К сожалению , это так.
А Веллера , конечно , стоит прочесть в полном варианте. Он рассматривает историю мироздания , отталкиваясь от "первокирпичика" , коим считает энергию. Доказывает , что человечеству свойственно стремление к "максимальному действию" и максимальному преобразованию энергии . А максимальным энергетическим преобразванием должен стать взрыв , в результате которого возникнет новая вселенная.
Но , этот же взрыв уничтожит старую , вместе с нами. Вот это грустно.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Дек 2017, 17:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
...максимальным энергетическим преобразванием должен стать взрыв , в результате которого возникнет новая вселенная...

Я это понял из ознакомительной версии. Не думаю, что человечеству под силу устроить взрыв, в результате которого возникнет новая вселенная. Это успеет сделать кто-то до нас (шутка). Вот все живое на Земле уничтожить ему под силу, это да! При одном условии - если позволят.
Я слышал о Веллере, но не читал, считая, что нового ничего не почерпну, ибо думаю по большому счету так же. С подачи Вячеслава прочту пожалуй еще книжку "Человек в системе". Что то заинтересовало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Дек 2017, 18:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ульяновский Эдуард писал(а):
Не думаю, что человечеству под силу устроить взрыв, в результате которого возникнет новая вселенная.

Я тоже думаю , что человечество изничтожит себя намного раньше.
У Веллера мне больше понравился анализ человеческой сущности и всего нашего бытия.
Подумалось даже , что если бы в школе эту теорию освоить , жизнь была бы немного другой.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 11:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Карюк Вячеслав писал(а):
столетиями лишь небольшие изменения и вдруг в 20 как всё завертелось

И , кстати , странным образом совпало с демографическим "взрывом".
За предидущие девять столетий - рост народонаселения планеты пятьдесят процентов, с одного миллиарда в 10-м веке до 1,5 млрд к началу 20-го. И вдруг , за сто лет в пять раз .
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 12:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Я тоже думаю , что человечество изничтожит себя намного раньше.
Я не это имел ввиду, хотя допускаю такую возможность. Вселенная бесконечна, вероятно мы в ней не одни. Я не думаю, что мы в передовиках. Даже если допустить, что на конкретной планете кто-то способен натворить бед на целую вселенную, это уж точно не мы! Нас обязательно опередят в этом направлении. Very Happy
По поводу развития нашей цивилизации по экспоненте. Не помню где я прочел чью-то мысль, но суть ее такова. Развитие цивилизации пропорционально росту эффективности использования энергии. Возьмем динамику. Сначала использовали силу ветра, мускульную силу рук человека или ног лошади. Открыли свойства каменного угля, изобрели паровую машину. В топках сжигали уголь, превращали воду в пар, пар вращал турбину или коленвал - пароходы, паровозы, станки делали свою работу. КПД был не высоким, тем не менее скачек в развитии цивилизации был значительным. Открыли свойства нефти. Появился двигатель внутреннего сгорания, энергия на единицу работы подешевела - еще солидный скачек. Открыли энергию расщепления ядра - тоже скачек. Теперь энергии достаточно, она относительно дешевая, но необходимо повысить эффективность ее передачи. Затраты на передачу энергии не дают нам развиваться дальше. Вот когда мы откажемся от "проводов" и будем получать энергию по "вай-фаю", будет новый виток развития, который потребует дополнительных (абсолютно новых) источников энергии, потому что существующих будет недостаточно.
Как ни парадоксально, тормозом прогресса будут являться те, кто в настоящее время владеет традиционными энергоресурсами. А это частные лица (кланы), которым плевать на интересы ВСЕХ, со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 13:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про энергию где-то наверное так оно и есть. Но удивляет другая заметная диспропорция. Да, всё новые и более эффективные виды энергии, но для кого и зачем.
За тысячелетия человек не развился никак, наиболее умные и продвинутые в логическом мышлении особи достигли многого, создали изобретения, в большинстве из которых не способна подробно разобраться и десятая часть человечества. В моральном плане и в социальном человек остался прежним дикарём только в костюме,с прежними, чуть осовременнеными желаниями. Как там у арабов- "есть мясо, ездить на мясе и тыкать мясо в мясо". Методом последовательных упрощений приводим к этой концепции практически любого. Две тысячи лет существует религия со своими заповедями и наверняка существовало и что-то до этого, но- никаких сдвигов, только когда прижмёт, или попросить у Бога новый смартфон (утрированно). Человек сейчас прежний дикарь с прежними стремлениями отнять, поработить, разбогатеть и всё более страшным оружием.
Ядерному оружию только 60 лет и уже сколько серьёзных кризисов. Итог вполне предсказуем. Фактически новые виды энергии будут обслуживать довольно низменные желания. Это как интернет, вещь сама по себе вроде нужная и полезная, при разумном подходе, но сколько побочного вреда. Вот поэтому и прогресс штука весьма невнятная, что им считать. Хам едет в карете, запряжённой лошадьми или катится на мерседесе- где прогресс? Как в годы бурного развития с умилением представляли прогресс, везде трудятся роботы, все летают друг к другу в гости на каких-то портативных устройствах. А ведь если бы такое было даже технически возможно, вникнем в идиотизм ситуации. Общественная система распределения не имеет никаких ориентиров, даже с допущением желания справедливого распределения. Никто ж не работает. Не работает , не выживает , не думает- мы уже гдето это видим на примере американского общества. Опять же расхожее заблуждение- человек освобождённый от физического труда ну или вообще любого, имеет много времени чтобы творить и творчески развиваться. Ага. В основном в плане алкоголизма и наркомании. Так что прогресс при прежней недоделанности человека вещь не всегда заведомо положительная.


Свирин Владимир писал(а):
Карюк Вячеслав писал(а):
столетиями лишь небольшие изменения и вдруг в 20 как всё завертелось

И , кстати , странным образом совпало с демографическим "взрывом".
За предидущие девять столетий - рост народонаселения планеты пятьдесят процентов, с одного миллиарда в 10-м веке до 1,5 млрд к началу 20-го. И вдруг , за сто лет в пять раз .

Мехенизация обработки земли, больше жратвы, вот и расплодились. И тут же самые жёсткие войны. Природа каким-то образом пытается поддерживать общий балланс, и вряд-ли нас впоследствии порадует, что это у неё не получается. В школе ещё по географии, про народонаселение, учили критиковать буржуазную теорию перенаселения Земли, да ладно мол, всем места хватит, возобновляемые ресурсы и всё такое. Ну-ну, посмотрим на эксперимент с африканской европой.



Веллера читал, когда ещё не видно его было и не слышно про него. Когда увидел- честно говоря разочаровался, плюгавый какой-то мужичонка, нервный и злобный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 14:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Карюк Вячеслав писал(а):
Но удивляет другая заметная диспропорция. Да, всё новые и более эффективные виды энергии, но для кого и зачем.

Ответ на этот вопрос мы сможем получить только после того, как разберемся в своей истории. Науке известно примерно когда исчезли неандертальцы и кроманьонцы, когда появился человек, но что эти события выходят одно из другого пока не доказано. Поэтому вопрос остается открытым - откуда мы взялись? Если ответ все-таки найдут, тогда, возможно, снимутся остальные вопросы (или появятся новые).
А пока мы толпа, согласен с Веллером по этому поводу. В целом толпа хуже любого из ее составляющих. Так же как с тезисом: мнение большинства не является истиной. Хотя на практике у меня был один случай, когда эти доводы не подтвердились. В 1999 году был на переподготовке в Германии. Проводили тренинг по методике НАСА. Суть которого: доказать, что принятое решение каждого члена группы по отдельности (средний результат) лучше коллективного решения этой группы. Не прокатило. Организаторы тренинга были очень удивлены, что в одной группе из шести было все с точность до наоборот. Русские... Скорее это исключение, просто повезло с составом.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Карюк Вячеслав писал(а):
Как в годы бурного развития с умилением представляли прогресс, везде трудятся роботы, все летают друг к другу в гости на каких-то портативных устройствах. А ведь если бы такое было даже технически возможно, вникнем в идиотизм ситуации...

Я тоже об этом думал. Светлое будущее, коммунизм... Когда нам в училище на кафедре Марксизма-Ленинизма это втюхивали, особо не размышлял. А сейчас задумываешься, а нужна она такая жизнь? Это же покой, болото! Как там в школе? "...А я бы хотел строить коммунизм своими руками...". И не важно зачем и для кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 14:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не разберёмся. История очень бюрократическая наука. А докторские и прочие степени прибавляют масла к бутерброду. Плюс клановость. А уж когда разговор за древность заходит.. У них там уже имеются необъяснимые с их точки зрения непонятки по археологическим находкам, которые они просто предпочитают не замечать. Тут что в прошлом веке было -всё стараются переиначить, а в тьме тысячелетий и с пол-литрой не разберутся.

По группе- у них правда такая методика была? Тут условия размыты, группа группе рознь, может быть сработанная группа, с опытом совместных решений, а может быть случайная группа, где каждый только пытается показать свою особенность и экстравагантность. Но вообще смысл есть, это как-бы решение принимаемое самостоятельно в одиночестве или решение под чьим-то контролем, на преодоление дискомфорта которого затрачивается дополнительная энергия, в зависимости от типажа личности.
Вообще человек развивается пока он мыслит, обдумывает. Заниматься этим на абстрактные темы могут единицы, остальные только по вынуждающим условиям. Поэтому наверное даже положительная составляющая прогресса, облегчающая жизнь человеку, всё-таки несёт в себе деградирующую для его личности составляющую в конечном итоге. Не очень представляю как выглядит нетехнократический путь развития, но по логике он должен быть.


Последний раз редактировалось: Карюк Вячеслав (Ср, 27 Дек 2017, 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 14:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Карюк Вячеслав писал(а):
...История очень бюрократическая наука...
Не только история - вся наука. Подорвать устои! Это же катастрофа! Будем пока палить деньги на коллайдер, изучать проблему глобального потепления, изобретать ё-мобили, делать никому не нужные выводы о том, что где-то там, на расстоянии 30-ти световых лет возможно есть планета с водой и т.п.. А пересмотр чего-то там дохода не принесет, проехали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Дек 2017, 14:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ульяновский Эдуард писал(а):
Карюк Вячеслав писал(а):
...История очень бюрократическая наука...
Не только история - вся наука. Подорвать устои! Это же катастрофа! Будем пока палить деньги на коллайдер, изучать проблему глобального потепления, изобретать ё-мобили, делать никому не нужные выводы о том, что где-то там, на расстоянии 30-ти световых лет возможно есть планета с водой и т.п.. А пересмотр чего-то там дохода не принесет, проехали...

Да в том и дело, куда не ткнёшься, так всё повязано и переплетено кучей каких-то странных на первый взгляд связей, единственный смысл которых сиюминутная угода человеческим порокам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Дек 2017, 13:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Карюк Вячеслав писал(а):
. Не очень представляю как выглядит нетехнократический путь развития, но по логике он должен быть.

По логике должен быть путь , взаимоувязывающий эти две стороны развития. Любой перекос ведет к " хромоте ". Ждем гения , который этот путь отыщет.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 29 Дек 2017, 12:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Карюк Вячеслав писал(а):
. Не очень представляю как выглядит нетехнократический путь развития, но по логике он должен быть.

По логике должен быть путь , взаимоувязывающий эти две стороны развития. Любой перекос ведет к " хромоте ". Ждем гения , который этот путь отыщет.

Сильно сомнительно чтоб это был Гундяев. Smile Что-то там Ванга намекала на новую религию, может быть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белоусюк Владимир

главный старшина

Возраст: 67
Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 698
Откуда: г. Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Фев 2018, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пожилые люди —
Это звёздный статус,
Опыт, мудрость, сила,
Новые мечты.

Мы всегда Вам рады,
Вот он, светлый праздник,
когда Вы рядом есть,
Чтобы вас любили,
Чтоб любили вы.

Счастья вам беспечного,
Море уважения,
Крепкого здоровья,
Лёгкости в ногах.

Улыбайтесь чаще,
С поводом, без повода,
И живите долго,
С теплотой в глазах.

Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
_________________
Только вместе мы сила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB