Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Книги военных моряков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Усачев Андрей

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 897
Откуда: Санкт- Петербург
Группы: 
[ 1982г. 152 рота ]
[ Питон ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Сен 2011, 21:52    Заголовок сообщения:  Книги военных моряков Ответить с цитатой

Решил создать эту ветку по простой причине- очень многие наши братья очень хорошо владеют пером. Мне лично это не дано.
Многие проекты на этом форуме - святые ( например книга Памяти). Но я считаю что не должно быть зазорным и проводить коммерческие проекты через наши форумы.
Кто хоть раз сталкивался с изданием книг, с работой типографий и издательств, знает какая это тягомотина и сколько денег это стоит. Не все наши братья имеют возможность издать свои труды, хотя пишут как говорят "от бога".
Вывод - "талантам надо помогать- бездарности пробьются сами". Вывод не нов сам по себе. Но я считаю, если человек написал рукопись и представил краткие ее выдержки здесь на сайте, и обществу это понравилось, то ему надо помочь издать его книгу.
Если человек издал книгу, на свои кровные, либо влез в долги- то ему надо помочь продать эту книгу( если она заслуживает внимания).
Этот мой пост обращен в основном к пишущей братии - пишите, дерзайте, выносите на наш общий суд. И совсем необязательно чтобы это был выпускник СВВМИУ. Выпускник любого училища, который отмотал не одну боевую службу и не по- наслышке знает что такое море- это Моряк с большой буквы. А Моряки всего мира- братья
Очень мало в последнее время книг о СВЯТОМ.- о дружбе, о службе, о любви, о детях. Видимо уже пора задуматься и прикоснуться к прекрасному.....

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Кстати сам лично по- возможности приобретаю книги, в которых авторы пишут о службе и о ПЛ. И это совсем не известные писатели типа Мормуля, Лялина, Черкашина и др. К сожалению из- за нехватки времени пока еще не все прочитал...
Эх время- время оно с каждым годом летит все быстрее
_________________
Честь имею
Усачев Андрей 1982г.в рота Котовского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 16 Мар 2014, 9:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сейчас в Ярославле готовиться к изданию книга вашего покорного слуги "Адмирал Фёдор Ушаков - святой праведный воин".
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=27819

Привожу предисловие:

Об авторе и книге
Пред вами книга о выдающемся русском флотоводце Фёдоре Ушакове, снискавшего себе двойную славу защитника Отечества и святого праведного воина, канонизированного Русской Православной Церковью за глубокое благочестие
и христианское милосердие, распространявшееся и на поверженных врагов. Он
являет собой удивительный пример военно-государственного деятеля, праведным
трудам и военным победам которого так явно была ниспослана помощь Божия.
Личность Ф. Ф. Ушакова, вобравшего в себя лучшие качества русского воинства, — одна из ярчайших в отечественной истории. В первые в истории Российского флота он начал водить флот в сражения в открытом море и добился
впечатляющих успехов, усилив позиции России на Чёрном море. Пред ним пала
считавшаяся неприступной крепость Корфу, где он по существу стал создателем
первого в истории нового времени национального греческого государства — Республики семи соединённых островов. В памяти народной он остался честным,
благородным и неподкупным человеком, смиренным христианином.
Ушаков был плоть от плоти русского народа, на чьих традициях он сформировался как личность. Получив традиционное воспитание в провинциальной
дворянской семье и качественное военно-морское образование в лучшем для
того времени военно-учебном заведении, он прошёл суровую школу становления, непрерывно находясь в плаваниях как по внутренним водным артериям, так
и в различных широтах Мирового океана, на передовых рубежах защиты Отечества под руководством лучших флагманов той поры. Его деятельность оказала
существенное влияние на строительство отечественного военно-морского флота.
Разработанная и впервые внедренная им система обучения и воспитания личного состава, подготовки плеяды талантливых флагманов и флотоводцев, достижения в области применения сил флота дают основание считать его основоположником отечественной школы военно-морского искусства.
Всё это со скрупулезной достоверностью показано в книге, приуроченной
к 270‑летию со дня рождения славного сына России, её праведного воина. Имя
автора — Владимира Овчинникова — хорошо известного отечественному и зарубежному читателю. Так ярко проявившаяся когда‑то, в самом начале 80‑х годов уже прошлого века, его юношеская увлечённость личностью адмирала Ушакова
переросла со временем в серьёзную научно-исследовательскую работу с порой
неожиданными для научного сообщества результатами. В частности, стараниями
тогда ещё никому не известного молодого офицера-подводника Северного флота
было выявлено, что Ф. Ф. Ушаков родился не в Тамбовской губернии, как считалось ранее, а на Ярославской земле, установлена точная дата его рождения, восстановлена родословная Ушаковых и подробно описана история каждого представителя этого рода.
Ныне капитан 1-го ранга Владимир Овчинников является ведущим научным
сотрудником Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.
На сегодняшний день научным сообществом и исторической общественностью
он признан наиболее авторитетным биографом Ф. Ф. Ушакова. Его перу принадлежит более 50 научных работ, в которых исследованы все аспекты многогранной деятельности прославленного адмирала, в том числе его флотоводческое
и духовно-нравственное наследие.
После выхода в 2003 году книги «Святой адмирал Ушаков (1745–1817).
Историческое повествование о земном пути святого праведного воина» автором
проведен ряд серьёзных изысканий: выявлены ранее неизвестные документы,
открыты новые факты, сделаны новые оценки. Автором проведена реконструкция процесса домашнего обучения и воспитания будущего флотоводца до момента его поступления в Морской корпус, восстановлена и описана учебная программа, по которой он занимался. В подробностях описан процесс становления
молодого офицера на флотской службе, накопления им опыта и приобретения
практических навыков, в результате чего к началу русско-турецкой войны 1787–
1791 гг. Фёдор Ушаков по праву считался наиболее подготовленным флотским
командиром в отечественном флоте.
Важное место уделено боевой и военно-государственной деятельности
Ф. Ф. Ушакова. Несомненным достоинством книги является то, что автору впервые удалось показать взгляд на развернувшееся в царствование Екатерины II
военно-политическое противоборство двух империй — Российской и Османской — не только из России, но из Турции. В о многом по‑новому подошел автор
к туго завязанному клубку хитросплетений европейской политики вокруг Крыма и так называемого «восточного вопроса».
Бесспорный приоритет принадлежит В . Д. Овчинникову и в реконструкции
исторических событий второй коалиционной войны павловской эпохи против
Франции 1798–1800 гг. на Средиземном море. Убедительно и ярко показана
в них роль адмирала Ушакова. Хочется отметить, что описание указанных событий подкреплено многочисленными воспоминаниями их участников и современников.
В целом, хочется подчеркнуть, что книга, предлагаемая вашему вниманию,
не является дополненным изданием работы более, чем десятилетней давности,
в ней дан новый, глубоко осознанный взгляд на личность и духовный облик прославленного флотоводца — святого праведного воина. Уверен, что книга с благодарностью будет встречена как специалистами, так и широким кругом читателей.

Пётр Стегний,
доктор исторических наук,
директор И сторико-документального
департамента
МИД Р Ф (1998–2003), Чрезвычайный и Полномочный
Посол Р оссии в Турции (2003–2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн 2014, 8:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Книга выйдет из печати 20 июля. Скорее всего она уже попадёт на день ВМФ в Севастополь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн 2014, 18:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Овчинников, В. Д.
Адмирал Федор Ушаков – святой праведный воин / Владимир Дмитриевич Овчинников. – Ярославль: ООО «Академия 76», 2014. – 656 с.: 32 с. ил.

Книга издана при участии Морской коллегии
при Правительстве Российской Федерации

Благодарим лично Председателя Морской коллегии
при Правительстве Российской Федерации Д. О. Рогозина

Издательство благодарит за поддержку проекта:
• Председателя РОО "МОРСКОЕ СОБРАНИЕ" г. Москва вице-адмирала А.Л. Балыбердина
• контр-адмирала А. А. Кибкало
• ООО «Морское Информационное Агентство» (МИА)
• Ярославскую областную Думу
• Ярославское региональное отделение Российской Ассоциации Героев
• Отдел Религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии
• Рыбинскую епархию Русской Православной церкви

Рецензенты:
Пляскин Владислав Петрович, доктор исторических наук, профессор;
Жуматий Владимир Иванович, доктор исторических наук, профессор;
Козлов Денис Юрьевич, кандидат исторических наук;
игумен Венедикт (Кулешов)

По вопросам приобретения и распространения обращаться:
ООО «Морское Информационное Агентство» (МИА)
Адрес: 127473, РФ, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11,
Тел: +7 (499) 254-67-20 , тел./факс: +7 (499) 254-43-13
http://morinform.com
e-mail: info@morinform.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Усачев Андрей

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 897
Откуда: Санкт- Петербург
Группы: 
[ 1982г. 152 рота ]
[ Питон ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июл 2014, 10:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

спасибо Володя! Обязательно куплю... Но хотелось бы конечно с автографом автора!!!
Автора!!!!!
_________________
Честь имею
Усачев Андрей 1982г.в рота Котовского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гильмутдинов Модест

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 144
Откуда: г.Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Июл 2014, 16:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте Владимир!
Готов взять на реализацию вашей книги в Севастополе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 26 Июл 2014, 22:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гильмутдинов Модест писал(а):
Здравствуйте Владимир!
Готов взять на реализацию вашей книги в Севастополе.

Модест. Книга вышла. Получилось очень достойно. Эксклюзивное право на реализацию принадлежит вышеозначенным товарищам. Пришли свои координаты, Они на тебя выйдут.
Предисловие Д. Рогозина: http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=28010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гильмутдинов Модест

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 144
Откуда: г.Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Июл 2014, 8:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мои координаты: (почтовый адрес) 299011, Севастополь, ул. Терещенко, 16 кв 17

тел. +380509116380
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 27 Июл 2014, 9:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гильмутдинов Модест писал(а):
Мои координаты: (почтовый адрес) 299011, Севастополь, ул. Терещенко, 16 кв 17

тел. +380509116380

Передам. С Днём Российского Военно-морского флота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гильмутдинов Модест

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 144
Откуда: г.Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Июл 2014, 10:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо! Взаимно поздравляю с нашим профессиональным праздником.
Желаю здоровья....в неимоверной степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2014, 7:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 2011 году Лисин Сергей Александрович выпустил книгу "Хроника аварий и катостороф отечественных подводных лодок" Издательство "Галея принт" СПб. Тираж - 300 экз. Не могу найти.Sad М.Б. кто-то владеет и может выложить скан книги?
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 31 Июл 2014, 18:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сегодня был в городе и зашёл в книжную лавку возле Сенного рынка.На полке обнаружил книгу Валерия Ганичева "Адмирал Ушаков.Флотоводец и Святой", издательство ИТРК 2008 года, твёрдый переплёт , тираж 300 шт. Взял, цена 280 руб.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг 2014, 22:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Сегодня был в городе и зашёл в книжную лавку возле Сенного рынка.На полке обнаружил книгу Валерия Ганичева "Адмирал Ушаков.Флотоводец и Святой", издательство ИТРК 2008 года, твёрдый переплёт , тираж 300 шт. Взял, цена 280 руб.

Иван, это роман, причём не очень правдивый.
Я из отпуска вышел. Книгу на тебя взял. Стоит 650 р. Готов передать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг 2014, 8:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Овчинников писал(а):
иван лукашенко писал(а):
Сегодня был в городе и зашёл в книжную лавку возле Сенного рынка.На полке обнаружил книгу Валерия Ганичева "Адмирал Ушаков.Флотоводец и Святой", издательство ИТРК 2008 года, твёрдый переплёт , тираж 300 шт. Взял, цена 280 руб.

Иван, это роман, причём не очень правдивый.
Я из отпуска вышел. Книгу на тебя взял. Стоит 650 р. Готов передать.

Я понял тебя, Володя, спасибо.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Авг 2014, 17:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Морское информационное агентство представляет книгу http://morinform.com/Адмирал-Фёдор-Ушаков/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Овчинников

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 674
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1982г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014, 20:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рецензия на книгу рыбинской прессы: http://gazeta-rybinsk.ru/2014/08/29/14842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Сен 2014, 13:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день, друзья ? Кто знает, где можно приобрести данную книгу ?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Окт 2019, 7:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы уходим из Окольной.

...Мы уходим из Окольной. Наш К-385 выходит в Баренцево море. Кольский залив - это можно сказать придаток Баренцева моря, длиной чуть более пятидесяти километров, а ширина колеблется от семи километров и до полного сужения. Глубина залива повторяет средние глубины самого моря Баренца двести-триста метров.
Поднимаюсь на мостик покурить. Насладившись дымом и поняв, что очередная порция смолы осела на моих лёгких, я уже собирался спускаться вниз, как Алексей Григорьевич сказал:
- Спустись вниз, там тебя кто-то ждёт!
Кто-то ждёт в каюте командира? Юрий Павлович на мостике, кто может меня ждать? С опаской открываю дверь командирской каюты и чувствую, что глаза свелись сами по себе на переносице. Я с первого момента подумал, что мне показалось. Этого не может быть! - Что Андрюша, не узнал? Это я!
Моя спина самопроизвольно выпрямилась.
- Узнал, товарищ вице-адмирал! - проорал я.
Наверняка на мостике командир услышал моё приветствие командующему 11 флотилии. Какими неведомыми путями Устьянцев проник на наш крейсер, было непонятно. Я хотел спросить об этом, но передумал. Меньше знаешь - лучше спишь!
- Слушай, у меня к тебе просьба, сходи к Степанычу, попроси у него для меня что-нибудь перекусить.
- Есть! И я побежал в сторону камбуза.
Степаныч, Александр Михайлович просит что-нибудь перекусить!
- А я уже готов, как юный пионер! - ответил лучший кок Северного флота.
Когда Александр Михайлович увидел, сколько мы со Степанычем ему нанесли, то начал нас ругать.
Вы что, с ума сошли? Добавил пару словосочетаний, в которых вспомнил наших со Степанычем родственников, родителей особенно наших матерей. Наших мам со Степанычем в этот момент наверняка пробила продолжительная икота. Мы со Степанычем стояли по стойке «смирно». А Александр Михайлович всё напоминал и напоминал нам о наших мамах. Наш кок, сам того не желая, подлил масла в огонь:
- Александр Михайлович, может быть, еще что-нибудь хотите?
- Вы что, хотите, чтобы я в люк не прошел? Я просил перекусить, а вы что тут нанесли!
- Мы хотели, как лучше! пробормотал Степаныч, и я понял, что пора исчезнуть, а то Александр Михайлович перейдёт и на оставшуюся нашу родню.
- Ничего больше не надо! Всё, спасибо, идите! Посуду на камбуз я сам принесу!
Когда мы с коком оказались в третьем отсеке, Степаныч призадумался.
- Как ты думаешь, это правильно, если «дядя Саша из Гремихи» сам понесет на камбуз посуду?
Я понимал, что как-то неправильно, но что сделать - не знал.
Тут откуда ни возьмись появился наш старпом Миша Леонтьев.
- Вам что, заняться нечем? Стоите здесь, мешаете всем!
Степаныч молчал. И я тоже.
- Что, языки проглотили? Почему молчите?
- Мы ждем! - начал свою речь Степаныч.
Но Леонтьев и не думал выслушивать кока до конца и сказал, как отрубил.
- Быстро по своим боевым местам и чтобы я вас больше здесь не видел!
- Товарищ капитан 2 ранга! Мы не знаем, что делать, - начал я.
- Не знаете, что делать - читайте Чернышевского «Что делать?», а лучше всего делайте уборку.
- Мы не знаем что делать!' Командующий сказал, что он сам принесет посуду на камбуз! Вот мы и не знаем, что нам делать, пробормотал я.
- Степаныч! Ты-то ведь уже не первый год замужем! Ладно, Кабанов, ему лишь бы с финской делегацией подраться да на¬питься, с ним всё понятно, а ты-то меня удивляешь.
Во время этого воспитательного момента я смотрел на лампы дневного света. Возразить было нечего. Правда - великое дело, и правда в данный момент была на стороне нашего старпома. Но эта правда мне не нравилась и старпом тоже.
- Говорю для вас обоих, запомните раз и навсегда и пере¬дайте своим детям и внукам, всем своим родным и близким: вице-адмирал не для того дослужился до этого звания и этой должности, чтобы самому, как матрос в гарсунке, таскать по подводному крейсеру пустые тарелки. Вице-адмирал должен командовать. Ясно?
И Леонтьев говорил бы сутки напролет, но тут мы увидели сначала стопку пустых тарелок, затем седую голову, потом огромное тело Александра Михайловича.
И самое главное, он, не обращая никакого на нас внимания, прошел в сторону камбуза. Мы все втроем стали плоскими.
Молчание длилось секунду.
- Быстро за командующим! - прозвучала команда старпома.
В итоге Александра Михайловича догнали только в пятом отсеке. Командующий поставил посуду в раковину и начал мыть. Мы со Степанычем молча смотрели. Что делать в такой ситуации - мы не знали, поэтому стояли молча и ждали, что будет дальше.
Александр Михайлович вытер руки о полотенце и, посмотрев в нашу сторону, сказал:
- Просьба: больше так меня не кормите!
Мы с коком стояли по стойке смирно.
- Спасибо, мужики! и похлопав нас обоих своими огромны¬ми ладонями по плечу, пошел в сторону 4 отсека.
Мы оба выдохнули. Пронесло. Жизнь продолжается!
Через полчаса командир вызвал меня в центральный пост и написал радио. из радио следовало, что мы идем в какую-то Порчниху.
Что мы забыли в этой Порчнихе - я не знаю. Порчниха - слово, а точнее название, абсолютно ничего не говорящее лично для меня. Вернее сказать пока ничего! Ну, если только чем-то схоже со словом - порченое.
РПКСНы должны быть готовыми к пуску ракет не только находясь на боевом дежурстве в надводном или подводном положении, но и находясь в базе, при стоянке у пирса, потому что приказ на разблокировку баллистических ракет мог посту¬пить в любой момент. Производить запуск ракет, стоя у пирса в Островном, представляло опасность для населения Гремихи, поэтому специально для этих целей был построен пирс в губе Порчниха вдали от населенных пунктов и лишних глаз.
Стрельба от пирса - это совершенно другая стрельба, чем стрельба при нахождении в открытом море. Стрельбу от пирса осуществляет только дежурная смена корабля, находящаяся в это время на корабле. Какая из смен будет стрелять естественно неизвестно, это тайна.
Приказ на стрельбу может прийти в любой момент. Мы поздним вечером пришвартовались в местечке на карте, обозначен¬ном словом Порчниха. Скалы, сторожевая вышка, какое-то не¬понятное сооружение за колючей проволокой - и всё. Вот и весь пейзаж. Смотри и любуйся. Всё хорошо, да опять эти проклятые комары не дают покоя.
Рано-рано утром следующего дня я решил сходить порыбачить. Тихо приоткрыл каюту командира. Александр Михайлович лежал на разобранном диване ко мне спиной, накрыв свое огромное тело простыней. Эта простыня смотрелась на командующем флотилией, как носовой платок.
К своему величайшему удивлению я обнаружил, что командира нет на кровати, и полез под неё, чтобы достать спиннинги. Совсем бесшумно достал один и уже хотел подниматься с колен, как удилище предательски выскользнуло из моих рук и с грохотом ударилось о палубу каюты...
- Пора вставать? - не поворачиваясь спросил Александр Михайлович.
- Нет, товарищ командующий! Спите! Это я на рыбалку собираюсь!
- Чего тебе не спится? Спал бы!
- Высплюсь, когда домой вернусь!
- Ну, иди! Только через час разбуди меня!
И моё молодое тело протиснулось в чуть приоткрытую дверь командирской каюты.
Не успела моя нога вступить на первую ступеньку трапа, как я услышал голос командира. -Ты куда, Андрюша? - спросил Алексей Григорьевич. На рыбалку, товарищ командир!
- Оденься потеплей, а то простудишься!
- Ничего, товарищ командир, не замерзну!
- Я что тебе сказал - иди и оденься потеплей!
И я уже через пару минут шёл к трапу в телогрейке, подарен¬ной мне Кястасом Моцкусом.
- Здравия желаю, товарищ матрос! - поздоровался я с Лёхой Булимой, стоящим часовым у трапа.
- С часовым разговаривать запрещено! - ответил нехотя Лёха, и я пошел по пирсу в сторону моря.
Блесна-колебалка уже пятый раз летела над волнами. Где-где, но здесь рыба должна быть. Удара не было, сложилось впечатление, что я зацепил подводную лодку, и она начала меня тащить в сторону моря. Леска зазвенела, как струна. Не менее трех минут я боролся с неизвестной рыбой, и вот пятикилограммовая треска запрыгала по металлическому настилу пирса. На всякий случай я взял рыбину за жабры и что есть силы бросил её на пирс, а то упрыгает обратно в море, перестраховаться никогда не помешает!
Это была единственная пойманная рыба за это утро. Не много, зато какая!
А ровно через час я спустился вниз, вымыл пропахшие треской руки и отправился в каюту командира будить Александра Михайловича.
Вице-адмирал уже не спал, а стоя у умывальника брился.
Моряк-подводник должен быть всегда чисто выбрит, и не зависит - матрос ты срочной службы или адмирал. В автономном плавании всё по другому, но об этом чуть позже.
- Разрешите войти, товарищ командующий!
- Входи! Как рыбалка?
- Одна трещина! Но зато какая! Килограммов пять не менее. Еле убил!
- И где улов?
- На пирсе, товарищ адмирал! Потому что если б я её притащил на лодку, командир наверняка бы меня выругал. Товарищ командующий! А вы где завтракать будете: в каюте или кают- компании?
- Конечно, в кают-компанию пойду!
- Разрешите идти?
- Давай, конечно, иди!
Скорость моего передвижения из второго отсека в пятый была сравнима с полетом. Но уже при поступлении в пятый отсек я наткнулся на Степаныча.
- Ну, что?
- Командующий идет завтракать в кают-компанию!
- Понял! Не дурак! - сказал Степаныч и скрылся на камбузе.
Нашему коку конечно же не о чем было расстраиваться. Это был повар от бога.
Что бы он ни приготовил, абсолютно всё было очень вкусно.
Много есть коков на флоте, но не о каждом говорят, как о нашем Степаныче.
Все без исключения отведавшие еду, приготовленную руками кока Дмитриева, были поражены вкусом простых на первый взгляд блюд. Это и есть профессионализм. А профессионализм не пропьешь, так говорил сам Степаныч. И он был прав. Об этом говорило то, что именно Дмитриева Петра Степановича приглашали для приготовления праздничных блюд для высшего командного состава, для комиссий, прибывающих в Гремиху, и так далее и тому подобное. Как говорится человек на своём месте. Для Дмитриева Петра Степаныча его местом в жизни был камбуз РПКСН К-385. Желаю всем иметь такого повара. Но есть и некоторые отрицательные стороны. Какие? А например, все военнослужащие, привыкшие к такому питанию, начали более придирчиво относиться к пище, приготавливаемой их жёнами. Многие говорили своим вторым половинкам: «Тебе бы у Степаныча поучиться готовить!»
Но это говорили те, что значились хозяевами в доме, ну а те, кто был подкаблучником, грустно смотрели на содержимое тарелки и молча вспоминали вкусовые качества приготавливаемого Степанычем борща и конечно же незабываемые котлеты. Поел один раз - запомнил вкус на всю жизнь!
Но о том, как мы питались и с какой частотой пища попадала в наши желудки, чуть попозже. А сейчас мы в Порчнихе. Название ни о чем абсолютно не говорящее. Очень похожее на слово портниха. Разница в одной букве.
Приказ на разблокировку и начало предстартовой подготовки пришёл в смену капитана-лейтенанта Владимира Шишканова, командира БЧ-3, короче говоря главного торпедиста, человека, отвечающего за попадание торпед в корабли и подводные лодки стран НАТО. Весь экипаж покидает борт крейсера, на борту только вахта. Дежурная смена и больше никого. Я попросил у Алексея Григорьевича бинокль, а как иначе, без бинокля нельзя.
Когда командир, командующий флотилией и я ступили на пирс, мой взгляд встретился с взглядом старпома Леонтьева.
Увидев меня рядом с командующим и командиром, да еще с биноклем на шее, он наверняка хотел меня утопить.
Белов Юрий Павлович, замполит Иван Григорьевич уже стояли на скалах. Мы встали рядом. Сказать честно, я немного побаивался, первый раз присутствовал при запуске ракеты.
Раньше мы в Суде запускали только ракеты из бутылок и банок при помощи пластмассы и карбида. А здесь ведь настоящая баллистическая ракета.
Весь экипаж, не стоящий на вахте, покинул борт. Предстартовая подготовка уже шла не первую минуту.
- А вдруг Шишканов не ту ракету запустит? - спросил я очень тихо, почти себе под нос. Но чем тише говоришь, тем лучше тебя слышат, тем более в той тишине, в которой мы стояли.
Все стояли в предвкушении пуска ракеты с нашего крейсера.
Я припал к окулярам.
- Открывается люк! - начал комментировать я. - Открылся! Но почему-то ракеты не видно! Чего не стреляют? - говорил я так же тихо.
Александр Михайлович тоже был с биноклем, но в него не смотрел.
- Чего-то у них видимо не получается! - сказал я, обращаясь к Алексею Григорьевичу
- Всё будет нормально, ещё время не вышло! - со спины про¬говорил Иван Григорьевич.
Я оторвался от окуляров и тут раздался гул. Крейсер начало чуть потряхивать.
- А где ракета, товарищ командир?
Сейчас увидишь!
И тут из ракетной шахты пошёл чуть видимый дымок. Гул нарастал, и вдруг из шахты вместе с дымом показалась голова ракеты. Количество дыма неумолимо и очень быстро увеличивалось.
Ракета, как мне показалось, очень медленно начала покидать своё пристанище в сплошном дыму, который начал закрывать весь крейсер, вышла полностью и казалось начала чуть заваливаться на бок.
И в тот момент, когда начало казаться, что ракета просто-на- просто через мгновение упадет на причал, вдруг резко пошла вверх, сказать, что ракета пошла перпендикулярно ракетной палубе, такого сказать нельзя. Она пошла под небольшим углом, хорошо видимым невооруженным глазом. Гул уходящей в пасмурное небо ракеты постепенно начал стихать.
Пару минут крейсера не было видно из-за пелены дыма, вырвавшегося вместе с ракетой из шахты. Всё. Ракеты не видно.
Я еще некоторое время смотрел в небо и, убедившись, что ракета скрылась в облаках, сказал:
- А когда она долетит до Америки?
Иван Григорьевич похлопал меня по плечу и сказал очень громко, чтобы слышали все присутствующие:
- В нужный момент она очень быстро долетит!
И я, кивая головой, согласился с замполитом.
- Но лучше, Иван Григорьевич, наверное не одной стрелять, а выпустить все! Дюжина ракет, это же красиво!
- Я тоже думаю красиво, но вряд ли этому обрадуются на том континенте, - подытожил Иван Григорьевич.
Раздались аплодисменты.
- Молодец, Шишканов! - сказал командир.
Громче всех хлопал в ладоши я, а может мне это казалось.
- Не подвёл! - коротко и ёмко своим басом проговорил Александр Михайлович.
- Лучший из лучших! - подсказал я, но глянув на пирс, чуть не заплакал. Огромный баклан уносил в своих лапах мою трещину Жаль, что под рукой нет автомата, этот баклан не улетел бы далеко.
Глядя на меня, засмеялся командующий, командир, Иван Григорьевич, Юрий Павлович и даже старпом Леонтьев, который по-моему не смеялся никогда. Сейчас он наверняка смеялся от радости.
- Самая гадкая птица! - с грустью сказал я.
Баклан и есть баклан. Я в бинокль наблюдал, как мой улов летит над волнами. А Степаныч мог приготовить прекрасное жаркое.
Экипаж спускался к кораблю. На пирсе у трапа капитан-лейтенант Шишканов отдал рапорт командующему флотилией. Все командиры поочередно пожали командиру БЧ-3 руку и поблагодарили за прекрасную учебную ракетную стрельбу. В числе первых был и я. Я спустился к себе в пост. Надо ждать радио о результате ракетной стрельбы.
Стук в окошечко, командир БЧ-4 Сергей Грошев просовывает листок. Через пару минут бегу в центральный пост.
«Командиру РПКСН К-385.
Ракетная стрельба произведена с оценкой «отлично». Поздравляю экипаж К-385 с выполнением учебной задачи. Благодарю за службу. Главнокомандующий ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза ГОРШКОВ.»
Алексей Григорьевич ставит подпись, свою подпись так же ставит Александр Михайлович. Нечепуренко Алексей Григорьевич зачитывает текст телеграммы по громкой связи. Все до единого члены экипажа не скрывают своей радости. Главная за¬дача выполнена экипажем на «отлично», а это самое главное в жизни всех членов нашего экипажа. У всех прекрасное настроение. Свободные от вахты идут курить на пирс. Курят все, кроме БЧ-2. Им не до перекуров. Накурятся позже.
Но они отличники. Они молодцы.
Через пару часов мы идем в Гремиху. Мы уходим из Порчнихи. Прощай, Порчниха, здравствуй, Гремиха!...

Из книги Андрея Кабанова «К-385»
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB