Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

"О жизни морской ", пишет мой однокашник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5209
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Авг 2018, 19:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор, дело не в плохой, по содержанию, газете "Флаг Родины" или "На Страже Заполярья", меж собой которую мы называли "Стой кто идет!". Все, полагаю, в том прекрасном, негазетном возрасте. Бывало, в отпуске, в местечке Коростышев, тестя шокировало, что я не читаю газет, "В засос" читавшего журнал "Коммунист" и газету "Правда", можно от корки до корки.
Будь по твоему, плохая газета, но был мощный Черноморский Флот, а теперь ни того флота, ни, даже, хорошей флотской газеты.
А может надо было читать и проникаться, смотришь ...
По технике, в тех микрофонах и в этих установлены капсули ДЭМШ, той советской разработки, мелочь, а как приятно!
Виктор, все твои рассказы читаю с большим удовольствием, благо возраст уже давно "читабельный".
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Авг 2018, 13:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Виктор, дело не в плохой, по содержанию, газете "Флаг Родины" или "На Страже Заполярья", меж собой которую мы называли "Стой кто идет!". Все, полагаю, в том прекрасном, негазетном возрасте. Бывало, в отпуске, в местечке Коростышев, тестя шокировало, что я не читаю газет, "В засос" читавшего журнал "Коммунист" и газету "Правда", можно от корки до корки.
Будь по твоему, плохая газета, но был мощный Черноморский Флот, а теперь ни того флота, ни, даже, хорошей флотской газеты.
А может надо было читать и проникаться, смотришь ...
По технике, в тех микрофонах и в этих установлены капсули ДЭМШ, той советской разработки, мелочь, а как приятно!
Виктор, все твои рассказы читаю с большим удовольствием, благо возраст уже давно "читабельный".
Спасибо!


Тут дело какое? Такая топорная работа с умами и не могла заставить "проникнуться". Вот в чём беда.
Рассказов у меня полно, но думаю, со временем будут исчерпаны, ведь жизнь не резинка, хотя и ту бесконечно не растянешь. Буду делиться воспоминаниями, пока не кончатся Smile

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Море и моряки.

О ПАРКОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОМ ДНЕ ЗАМОЛВЛЮ СЛОВО Smile

Был очередной парково-хозяйственный день. Это когда начальство решает, что в выходной день всем мичманам и офицерам свободным от дежурств, обеспечений, патрульной службы, сопровождения групп матросов за пределы подразделения - тем не менее нехрен сидеть дома с семьей, а пусть-ка они побудут в части под предлогом наведения еще большего порядка в ее пределах.

ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://zen.yandex.ru/media/amico/chto-skryvaetsia-za-obychnymi-budniami-flota-5b824177fbb04800aa22b0a2?from=editor
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5209
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Авг 2018, 19:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор, а вот чем обернулось появление двух выходных дней для служивших на атомном подводном флоте- вместо 28 дней за вредность, стало 24. Субботу наименовали парко- хозяйственным днем, до обеда большая приборка на лодке, заканчивающаяся командой по каштану- отсеки к смотру. Первый и второй управленцы, согласно ТКР были приборщиками аппаратных выгородок, так что в течение пяти лет сначала Витя Киселев и я, а потом я и Гриша Безручко изображали большую приборку в этих самых выгородках. А после обеда большая приборка в казарме, шутили- говоря, а чем отличается суббота от рабочего дня, а тем, что такой же рабочий день, но без обеденного перерыва.
И, получалось, что подводник уходя в отпуск, имея 24 суток за вредность, по сравнению с уходившем в отпуск "береговиком", разницы в продолжительности отпуска практически не было никакой. Подводник 30- отпуск + 24- за вредность + дорога, "береговик" 45- отпуск + дорога, разница 9 дней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Авг 2018, 22:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У меня, как у катерника тоже было 45 суток+ дорога. Минус все северные льготы и надбавки Smile
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Авг 2018, 9:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

КАК ПЬЮТ МОРЯКИ НА "ЖАБОДАВАХ

Бог мой, где только я не встречал перепечатанным этот текст, первоначально выложенный мною в ЖЖ Smile Хотел бы ещё раз повторить - когда я пишу, что был участником каких-то событий, то они действительно имели место, невзирая на то, что думают по этому поводу некоторые умники. За 39 лет, связанных с морем, достаточно удивительных вещей довелось повидать, чтобы ещё что-нибудь выдумывать.

Полностью читать здесь: https://zen.yandex.ru/media/amico/kak-piut-moriaki-na-jabodavah-5aaea42b5816693aef1d0f32?from=editor[/u]
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Авг 2018, 8:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

КАК Я ПОБЫВАЛ НА КАНАРАХ. ПО ДЕЛУ.

Сломался в Атлантике греческий сухогруз со скотским кормом, шрот называемым. Затащили его в Лас-Пальмас и наняли наш буксир оттащить его в Равенну, а потом в Афины на ремонт.
Прибыли мы на Канары, становимся бортом к аварийному пароходу. Только трап через борт перекинули, появляется оттуда здоровенный негр и начинает поливать отборным русским матом. Все припухли - шо такое?


Полностью читать здесь: https://zen.yandex.ru/media/amico/ia-toje-byl-na-kanarah-po-delu-5a7c31328651650bc9105b68?from=channel
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Авг 2018, 12:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как заставить броненосец двигаться
https://zen.yandex.ru/media/amico/kak-zastavit-bronenosec-dvigatsia-5b865fbcecb00d00aa4a44f7
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Авг 2018, 11:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

КАК АМЕРИКАНЦЫ НА БАЛЕАРАХ ОТДЫХАЛИ (продолжение предыдущего рассказа)

Это был период бомбежек Сербии. Убийцы тоже устают, поэтому авианосец "Джордж Вашингтон" встал на рейде, а команда стала съезжать на берег, чтобы размяться в ихнем понимании этого слова.

Полностью читать здесь: https://zen.yandex.ru/media/amico/kak-amerikancy-na-balearah-otdyhali-5ab906ae1aa80cdb4dfbc20c?from=editor
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Авг 2018, 14:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нос и пятерня как приборы контроля для судового механика
https://zen.yandex.ru/media/amico/nos-i-piaternia-kak-pribory-kontrolia-dlia-sudovogo-mehanika-5b0aeee479885e1c967ebdbc
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2018, 9:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

КАК Я В США НА БУКСИРЕ ПОБЫВАЛ

Короче, прилетели мы Люфтганзой из Франкфурта в Мадрид. Все члены экипажа свои чемоданы на транспортере нашли, а сварной Мыкола - нет. Туда, сюда - нема вещичек.
Через пару часов рейс в Лас-Пальмас. Ну, заявили, куда нужно, написали, что нужно, да и успокоились. Могу сообщить, что его барахлишко с немецкой пунктуальностью было отправлено в Брюссель, как потом оказалось.


Полностью читать здесь: https://zen.yandex.ru/media/amico/kak-ia-na-buksire-v-ssha-pobyval-5ade10109b403cd3b71c08c2?from=editor
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 01 Сен 2018, 10:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давай, Витя, продолжение... Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Сен 2018, 9:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

КАК Я В АМЕРИКЕ НА БУКСИРЕ ПОБЫВАЛ. ОКОНЧАНИЕ.

... Тут из-за угла снова вышла та американка и сказала, что сейчас в супермаркет едет один джентльмен, и нас может подвезти. Отзывчивый там народ, в глубинке Smile
Вскоре из-за того же угла вывернул большой пикап с кабиной на шесть человек. За рулем сидел пожилой седой негр, дружелюбно предложивший нам садиться.


Полностью можно прочитать здесь: https://zen.yandex.ru/media/amico/kak-ia-na-buksire-v-ssha-pobyval-okonchanie-5ade29052394df4f6548abec?from=editor
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Сен 2018, 19:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, прочитал.

Что достойнее - отдать свой флот противнику или затопить его?
https://zen.yandex.ru/media/amico/chto-dostoinee-otdat-svoi-flot-protivniku-ili-zatopit-ego-5b8a6972e3cd4f00aad64b93
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Сен 2018, 6:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

КАК Я РАБОЧИЙ ДИПЛОМ ГРАЖДАНСКОГО МОРЯКА ПОЛУЧАЛ.

Мне кажется - я не один такой умник, когда подозреваю, что многие затруднения в отношениях с чиновниками любых рангов созданы для того, чтобы в целях облегчения этих трудностей вы облегчали также и свой карман. Понятно, в чью пользу. Вот рассказываю .


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://zen.yandex.ru/media/amico/kak-ia-rabochii-diplom-grajdanskogo-moriaka-poluchal-5b2559b908c11400a9c9d17f?from=editor
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Сен 2018, 7:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жизненно, однако... В Новороссийске при академии обошлось без взяток, речь веду о 2006 годе, диплом оформлял мой младший сын, он со штурманов, правда, и учился там на всяких курсах с апреля по ноябрь месяц, получив там десятка два разных сертификата. За визой США тогда в декабре 2006 года ездил в Маааскву и в конце января 2007 года , ушёл в свой первый рейс... Его переобучение обошлось нам тогда примерно в 150 000 рублей, есть дневник этого события. Там каждый полученный им сертификат стоил определённой суммы денег и времени на курс занятий , посему учёба была долгой, всё было по - взрослому и заканчивалось экзаменом по тому или иному предмету. Правовое поле России-матушки. В конце этой учёбы, я уже подначивал сына, предлагая выучить его на китобоя...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Сен 2018, 19:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Жизненно, однако... В Новороссийске при академии обошлось без взяток, речь веду о 2006 годе, диплом оформлял мой младший сын, он со штурманов, правда, и учился там на всяких курсах с апреля по ноябрь месяц, получив там десятка два разных сертификата. За визой США тогда в декабре 2006 года ездил в Маааскву и в конце января 2007 года , ушёл в свой первый рейс... Его переобучение обошлось нам тогда примерно в 150 000 рублей, есть дневник этого события. Там каждый полученный им сертификат стоил определённой суммы денег и времени на курс занятий , посему учёба была долгой, всё было по - взрослому и заканчивалось экзаменом по тому или иному предмету. Правовое поле России-матушки. В конце этой учёбы, я уже подначивал сына, предлагая выучить его на китобоя...


Так то Россия и 2006 год. А у меня Украина, конец 90-х Smile
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2018, 18:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Будни подводников - лодку присосало к грунту, цистерны продуты, но...
https://zen.yandex.ru/media/amico/budni-podvodnikov-lodku-prisosalo-k-gruntu-cisterny-produty-no-5b8bc049e6cd8b00aab11d93
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 9:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Море и моряки.

НАЗВАНИЯ, ГУБИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ КОРАБЛЕЙ

В частности, "Адмирал Нахимов". Считается, что по воле рока все корабли, носящие имя адмирала, затопившего флот, обречены на несчастья и гибель. Я решил копнуть поглубже, но сначала краткая история тех, кто получал это имя.

Полностью читать здесь: https://zen.yandex.ru/media/amico/nazvaniia-gubitelnye-dlia-korablei-5b8e1b58e3cd4f00aad66f27?from=editor

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Иван Лукашенко писал(а):
Будни подводников - лодку присосало к грунту, цистерны продуты, но...
https://zen.yandex.ru/media/amico/budni-podvodnikov-lodku-prisosalo-k-gruntu-cisterny-produty-no-5b8bc049e6cd8b00aab11d93


Иван, я принципиально не хотел показывать эту статью на форуме подводников, ибо даже в Дзене нашлось достаточно людей, заклеймивших действия командира и механика как безграмотные. Мне это неприятно.
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 9:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Косолапенко Виктор писал(а):

Иван, я принципиально не хотел показывать эту статью на форуме подводников, ибо даже в Дзене нашлось достаточно людей, заклеймивших действия командира и механика как безграмотные. Мне это неприятно.
Мои действия, Виктор? Я тебя не клеймлю и вряд ли кто из наших ребят, читающих твои рассказы, это сделает. А то, что в комментариях к твоему рассказу какой-то ..удак пишет, что на лодке нет коммингс-площадки и БЧ-5 называется как-то по другому, это не есть то, из-за чего ты, на мой взгляд, не хочешь разрешить подводникам читать твой рассказ. Короче, каковы по твоему разумению мои действия? Мало ли что кому не нравится и помнится, меня вон здесь веткой ниже измотузил сынок моего лодочного командира за воспоминания о его отце - и что? Это мой командир и я его помню таким, как помню...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Косолапенко Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 76
Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 150
Откуда: Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 11:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Косолапенко Виктор писал(а):

Иван, я принципиально не хотел показывать эту статью на форуме подводников, ибо даже в Дзене нашлось достаточно людей, заклеймивших действия командира и механика как безграмотные. Мне это неприятно.
Мои действия, Виктор? Я тебя не клеймлю и вряд ли кто из наших ребят, читающих твои рассказы, это сделает. А то, что в комментариях к твоему рассказу какой-то ..удак пишет, что на лодке нет коммингс-площадки и БЧ-5 называется как-то по другому, это не есть то, из-за чего ты, на мой взгляд, не хочешь разрешить подводникам читать твой рассказ. Короче, каковы по твоему разумению мои действия? Мало ли что кому не нравится и помнится, меня вон здесь веткой ниже измотузил сынок моего лодочного командира за воспоминания о его отце - и что? Это мой командир и я его помню таким, как помню...


Там тема о порядке продувания групп ЦГБ. Я ведь на лодках не служил и всю лодочную науку давно забыл. В рассказе говорится, что сперва были продуты кормовые группы, хотя по правилам должна средняя. Полазил по инторнетам - действительно пишут о средней.
Вот это для меня камень преткновения, есть ли отклонения в конкретных случаях от правил? По крайней мере есть такой комментарий - К-р БЧ-5, да и командир были просто неграмотными: при всплытии с грунта сначала откачивается из уравнительной, чтобы обеспечить постепенную фильтрацию воды под ПЛ, лежащую на иле. Если ПЛ не всплывает, то очень осторожно раскачивают лодку с борта на борт пузырями в среднюю. А продувать сразу концевые - дурость и неграмотность вопиющие!
Что скажешь на это?
_________________
Выпускник СВВМИУ 1972 года 35 рота Ю.Ф.Мельникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Косолапенко Виктор писал(а):

Что скажешь на это?
А послушаем лодочных механиков - командиров БЧ-5, аууу, мужики, подтягивайтесь! Спрашиваю Сашу Скибу, Александра Ляпина, А.И. Мерзликина и всех желающих и что-то ещё помнящих. Лично я попробовал бы для начала дать пузырь в нос и осмотреться, что будет с лодкой - одна незадача, у нас атомоходы на грунт не ложились, боялись насосать муляки в циркуляционные трассы ГК турбин.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 20:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Surprised

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пт, 30 Ноя 2018, 20:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 20:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Колесниченко писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Лично я попробовал бы для начала дать пузырь в нос и осмотреться, что будет с лодкой...


Иван, лучше так не делай, без винтов останешься! Surprised
Я знаю, но маленький (совсем!) пузырёк попробовать можно. А так надо откачивать воду из уравнительной, лодку же положили на грунт не "тяжёлую" , она ведь не аварийно ткнулась на грунт, а потом дуть среднюю. Я вот только не помню номера ЦГБ, скорей всего это № 5,7 и 9. Я ведь с 658 проекта, это таже 641 лодка, только с реактором, водоизмещение было где-то больше тысяч на 2. Во, нашёл в интернете - на 641 подводное 2475 тонн , а у нас на 658 - 5300, видишь что-то ещё вспоминается. Кстати, на лодках 2 и 3 поколения , ЦГБ уже были разделены побортно... А может , я всё уже позабыл, хотя ремонтировал эти лодки до самого ДМБ, последние были у меня в доке 949 проекта, там подводное водоизмещение 24 000 тонн...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 21:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пт, 30 Ноя 2018, 20:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74539
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 21:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Колесниченко писал(а):
Если очень хочется, то лучше в корму. Very Happy А то мало ли рука дрогнет, клапан продувания заклинит и т.д и т.п.
Не, не, не... Я эту гирлянду помню до сих пор и работать на ней (колонку ВВД) , меня обучал золотой медалист нашей системы Владимир Александрович Глушков ( мой ком. БЧ-5). Там , когда позакрываешь красные клапана по гирлянде, вставляешь три пальца в маленький синий (быстрозапорный) и резко его открывашь, громко считая "раз-два-три" и всё, сразу назад, закрываешь. Учились приледняться...
Блин, а ЦГБ №5 у нас точно была разделена пополам (побортно) - но кто мне сейчас это подтвердит? Нас осталось трое с этого проекта - я, Олег Дорофеев и Валерка Кудияров. Ещё есть Тишка (Толик Тихонов) с соседней роты, но я с ним никак не могу связаться уже который год ..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB