Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Памяти Колчаков и капитана 1-го ранга Щастного.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 15:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
На Камчатке шило смешивали со всем в т.ч. и с молоком.... Cool
Ты опять "выкручиваешься", я тебя спросил прямо - ты шило с шампанским пил? Не запивал шило шампусиком , а именно разбавлял спирт , как водой ? Говори, как на духу, про молоко не надо Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 15:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой




"Клеветникам РоссииО чем шумите вы, народные витии?Зачем анафемой грозите вы России?Что возмутило вас? волнения Литвы?Оставьте: это спор славян между собою,Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,Вопрос, которого не разрешите вы.Уже давно между собоюВраждуют эти племена;Не раз клонилась под грозоюТо их, то наша сторона.Кто устоит в неравном споре:Кичливый лях иль верный росс?Славянские ль ручьи сольются в русском море?Оно ль иссякнет? вот вопрос.Оставьте нас: вы не читалиСии кровавые скрижали;Вам непонятна, вам чуждаСия семейная вражда;Для вас безмолвны Кремль и Прага;Бессмысленно прельщает васБорьбы отчаянной отвага -И ненавидите вы нас...За что ж? ответствуйте: за то ли,Что на развалинах пылающей МосквыМы не признали наглой волиТого, под кем дрожали вы?За то ль, что в бездну повалилиМы тяготеющий над царствами кумирИ нашей кровью искупилиЕвропы вольность, честь и мир?Вы грозны на словах - попробуйте на деле!Иль старый богатырь, покойный на постеле,Не в силах завинтить свой измаильский штык?Иль русского царя уже бессильно слово?Иль нам с Европой спорить ново?Иль русский от побед отвык?Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,От финских хладных скал до пламенной Колхиды,От потрясенного КремляДо стен недвижного Китая,Стальной щетиною сверкая,Не встанет русская земля?..Так высылайте ж нам, витии,Своих озлобленных сынов:Есть место им в полях России,Среди нечуждых им гробов.1831"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 15:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
БАШКА писал(а):
На Камчатке шило смешивали со всем в т.ч. и с молоком.... Cool
Ты опять "выкручиваешься", я тебя спросил прямо - ты шило с шампанским пил? Не запивал шило шампусиком , а именно разбавлял спирт , как водой ? Говори, как на духу, про молоко не надо Crazy


Ебстественно! Crazy
Вернуться к началу
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цель засланца достигнута!
Опять разделил нас на "красных" и "белых"!(а как красиво начал...типа про историю!)
А зачем?
Затем чтобы мы опять начали в миллионный раз биться о стену и доказывать друг другу заведомо недоказуемое!
В гражданской войне победителей нет!Есть только горе и ненависть брата к брату!
Но это наша история!Плохая она или хорошая но наша!
Нужно её помнить и делать выводы ,чтобы не повторять ошибок!
А брызгать слюной доказывая правоту тех или иных по истечении века - гнилое и никому не нужное занятие!Хотя нет...для либерастни очень даже основополагающее!Вся их идеология сводится к одной фразе - Здесь и сейчас у нас всё однозначно херово!Вот там где-то...или вот тогда когда-то, всё было или есть отлично!При этом из этого нашего херового их и калачом не выманить туда где по их же словам райская жизнь!
Так что...получается у сердобольного ценителя НАШЕЙ истории с красивым русским ником Тютчев цель почти достигнута!

_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 20:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
БАШКА писал(а):
На Камчатке шило смешивали со всем в т.ч. и с молоком.... Cool
Ты опять "выкручиваешься", я тебя спросил прямо - ты шило с шампанским пил? Не запивал шило шампусиком , а именно разбавлял спирт , как водой ? Говори, как на духу, про молоко не надо Crazy


Ебстественно! Crazy
Не , на Камчатке "Полярное сияние" не делали, а ты на Севере не служил... Но попробуй дома такую штуку "шлифануть" - с учётом возраста и отсутствия тренировки, будь аккуратен... Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шо я на всю башку даднутый? Cool
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 21:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
Шо я на всю башку даднутый? Cool
Так не в башку, а клизму попробуй сделать Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 22:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
БАШКА писал(а):
Шо я на всю башку даднутый? Cool
Так не в башку, а клизму попробуй сделать Crazy


И чем энто коммунякам поможет? Shocked
Вернуться к началу
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Фев 2018, 22:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):

И чем энто коммунякам поможет? Shocked


Запах изо рта отсутствует! Crazy
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тютчев


Возраст: 70
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 12
Откуда: ДНР. Донецк. Вероисповедание Православный.
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2018, 12:49    Заголовок сообщения:  Надгробие военспецу А.Ф. Колчаку, кап. 1-го ранга Щастному. Ответить с цитатой



5-го сентября 2018 г. (в среду) в 13-00 в Мемориальном парке на "Соколе" (у памятника Сергею Шлихтеру) состоится церковное освящение мраморного надгробия, посвященного памяти директора царской полиции Степана Белецкого, капитана 1-го ранга Алексея Щастного, советского деятеля Валентина Трифонова, немецких коммунистов-спартаковцев Карла Витмана и Гуго Вейнтеля, героя Русско-японской войны и красного военспеца в РККФ адмирала Александра Федоровича Колчака (дяди Белого адмирала А.В. Колчака), погребенных на Братском кладбище героев Первой мировой войны (где ныне расположен уникальный Мемориальный парк позади кинотеатра "Ленинград"). Организаторы поминальной акции родственники и потомки участников Первой мировой и Гражданской войн.

Акция Памяти и Церковное освящение мраморного надгробия приурочены к 100-летию казни директора царской полиции Степана Белецкого и капитана 1-го ранга Алексея Щастного, а также к 80-летию казни советского государственного деятеля Валентина Трифонова, тела которых после расстрела были погребены в безымянных могилах в районе Братского кладбища.

Сбор участников и приглашенных к 12-30 во дворе Храма Всех Святых, что у метро "Сокол", который расположен в 300 метрах от Мемориального парка героев Первой мировой войны.
Просим принести с собой цветы для возложения к надгробной плите.

Из уважения к Памяти погребенных, организаторы проведут церемонию скромно, при небольшом количестве участников и приглашенных. Поэтому, желающие поучаствовать в Поминальной акции могут согласовать свое присутствие и получить аккредитацию по телефонам: 8(499)735-1966, 8(495)393-5624, моб. 8(926)533-6194 либо по E-mail: Dobr.korpus@yandex.ru и ob.sovet2014@yandex.ru

Текст на надгробной плите:

СТЕПАН БЕЛЕЦКИЙ
ДИРЕКТОР ПОЛИЦИИ
КАЗНЕН 1918

АЛЕКСЕЙ ЩАСТНЫЙ
КАП. 1 РАНГА, ГЕРОЙ
ЛЕДОВОГО ПОХОДА
БАЛТФЛОТА, КАЗНЕН 1918

ВАЛЕНТИН ТРИФОНОВ
СОВЕТСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ
КАЗНЕН 1938

КАРЛ ВИТМАН
ГУГО ВЕЙНТЕЛЬ
НЕМЦЫ, СКОНЧ. 1919

АЛЕКСАНДР
ФЕДОРОВИЧ КОЛЧАК
АДМИРАЛ, ГЕРОЙ
РУССКО - ЯПОНСКОЙ
ВОЙНЫ, КРАСНЫЙ
ВОЕНСПЕЦ, СКОНЧ. 1929




ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ НАДГРОБНЫХ ПЛИТ.

На территории Братского кладбища до сего дня в земле находят разбитые старинные мраморные плиты. Несколько таких старинных мраморных плит обнаружили жители района "Сокол", когда рабочие рыли траншеи во время ремонта подземных коммуникаций. Такими плитами были облицованы деревянная часовня, офицерские и генеральские захоронения в центральной части Братского кладбища у памятника Сергею Шлихтеру.

Волонтеры Общественного совета отреставрировали найденные старинные плиты. Затем ими на мраморных плитах был высечен текст с фамилиями героев и жертв Первой мировой и Гражданской войн, погребенных на Братском кладбище.

В создании и воздвижении УНИКАЛЬНЫХ надгробных плит приняли участие родственники и потомки погребенных, группа жителей района "Сокол" и Храм Всех Святых. Надгробные плиты были установлены на Братском кладбище (рядом с сохранившимся гранитным памятником Сергею Шлихтеру), на месте предполагаемых захоронений героев и жертв Первой мировой и Гражданской войн и массовых репрессий.

Так это делалось. Фото.







ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о том, кто был казнен в окрестностях Братского кладбища 5-го сентября 1918 года.

5-го сентября 1918 г. у кирпичной ограды Братского кладбища героев Первой мировой войны были расстреляны Протоиерей Иоанн Восторгов - настоятель Собора Василия Блаженного на Красной площади, Ефрем (Кузнецов) - епископ Селенгинский викарий Забайкальский, бывшие министры Внутренних дел Николай Алексеевич Маклаков и Алексей Николаевич Хвостов, председатель Государственного Совета Иван Григорьевич Щегловитов, сенатор Степан Петрович Белецкий - бывший директор Департамента полиции.





В 2016 г. у могилы Шлихтера была воздвигнута и освящена надгробная плита, на которой было высечено более 2-х десятков фамилий героев и жертв Первой мировой и Гражданской войн, среди которых были увековечены ЦАРСКИЕ МИНИСТРЫ МВД АЛЕКСЕЙ ХВОСТОВ И НИКОЛАЙ МАКЛАКОВ.

Текст на плите воздвигнутый в 2016 году:

"Плита примирения и памяти. Священник Петр Верховский, сестра милосердия Ольга Рауэр, юнкер женского батальона смерти Евгения Некрасова, рядовые Федор Путин, Петр Нарышкин, румын Марин Беренде, серб Светозар Мойч, мл. унтер-офицер Чешско-словацкой дружины Дмитрий Реген, прапорщики князь Илья Шаховской, бельгиец Владимир Уйтенховен, Сергей Постников, француз поручик Александр Бульон, военный журналист Сергей Мамонтов, капитан Николай Кавелин, полковник Фридрих Бредис, генералы Владимир Фолимонов из казаков, Иван Гогоберидзе, Яков Слащев-Крымский, чины Белой армии казак Игнат Басакин, Абдул Хатапов, венгр Густав Март, бойцы РККА Николай Иванов, Фриц Матус, Берта Мауче, царские министры МВД Алексей Хвостов, Николай Маклаков, сторож Братского кладбища Иван Вайс".







ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА с краткой биографией красного адмирала А.Ф. Колчака.

Александр Федорович Колчак - родился в 1857 г., окончил Морской корпус (1879), имел "знак об окончании курса артиллерийских классов", на Балтийском флоте капитан 2 ранга на эсминце "Буйный", совершил переход на Дальний Восток (августа 1903 - май 1904), участвовал в Русско-японской войне и обороне Порт-Артура, капитан 1-го ранга (1905). В декабре 1910 года вышел в отставку в звании контр-адмирала. В 1914 г. проживал по адресу: Кронштадт, Песочная 27. После октября 1917 г. был привлечен к работе в качестве военного специалиста и консультанта на КРАСНЫЙ ФЛОТ (РККФ). Умер в 1929 г. Погребен в 1929 г. в районе Братского кладбища героев Первой мировой войны.



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о предполагаемом месте погребения капитана 1-го ранга Алексея Щастного на Братском кладбище.

В 2018 году исполнится 100-летие Ледового похода и гибели Алексей Щастного, который за спасение Балтфлота был обвинен в контрреволюции и казнен в Москве по приказу Л.Д. Троцкого-Бронштейна, с ведома В.И. Ульянова-Ленина и Я.М. Свердлова. Вожди большевиков очень боялись возросших авторитета и популярности А.М. Щастного среди матросов Балтийского флота.

По крайне сомнительной версии, тело Алексея Щастного после расстрела якобы замуровали под полом одного из помещений Александровского военного училища. Эти сведения распространяли палачи и их подручные, чтобы скрыть настоящее место захоронения героя России А.М. Щастного, не допустить паломничества и массовых собраний и моряков на его могиле.

Капитан 1-го ранга Алексей Щастный после расстрела был тайно захоронен в районе села Всехсвятского в безымянной Братской могиле, в которой палачи хоронили тела людей, казненных в Москве. Это место находится на территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой мировой войны, где ныне расположен Мемориальный парк у кинотеатра "Ленинград", близ Храма Всех Святых на Соколе. Вдоль кирпичной ограды Братского кладбища (ее фундамент сохранился до сего времени) были расположены безымянные рвы и могилы, в которые, начиная с 1918 года, закапывали людей, расстрелянных в Москве.

В пользу этого свидетельствует факт того, что Нина Николаевна (супруга Щастного) обращалась с прошением о выдаче тела мужа для похорон на Братском кладбище.

Это прошение обнаружено в уголовном деле № 3614, заведенном в мае 1918 г. в отношении Алексея Щастного. Вот его текст:

"В исполнительный комитет совета рабочих и крестьянских депутатов от Нины Николаевны Щастной.

Прошение.

С 21 на 22 июня приведен в исполнение приговор высшего революционного трибунала над моим мужем Алексеем Щастным.
Единственным утешением - нравственный долг - остался для меня и детей моих предать тело мужа и отца Алексея Щастного погребению по христианскому обряду.

С покорнейшей просьбой обращаюсь я в исполнительный комитет о выдаче тела мужа моего Алексея Щастного для погребения и в подтверждение моего единственного желания - погребения - без почестей и людских глаз, не будет ли признано возможным распорядиться доставить за мой счет тело мужа моего Алексея Щастного на Братское кладбище, военное, при селе Всесвятском.

В какое найдено будет удобное время для переложения его праха в имеющийся быть приготовленным на кладбище металлический гроб и для придания тела земле в присутствии назначенных властей и в час, который будет признанным для сего более подходящим.
Никакого креста кроме надписи "Раб божий Алексей" на дощечке я обязуюсь не ставить.
О результатах настоящего ходатайства прошу поставить меня в известность в самом непродолжительном времени.

Нина Щастная".

Рассмотрение сего прошения входило в компетенцию "Малого Совнаркома".
25 июня состоялось его заседание под председательством Ленина, на котором рассматривалось "ходатайство Нины Николаевны Щастной о выдаче ей для похорон и погребения ее покойного мужа Щастного, над которым в ночь на 22 июня с. г. был приведен в исполнение смертный приговор".

Было принято решение: "Ходатайство Н.Н. Щастной удовлетворить и сделать соответствующее распоряжение о выдаче ей тела Щастного".

Когда 26-го июня Нина Николаевна прибыла в Кремль, ей сообщили что принятое решение пересмотрено.

Свердлов отменил резолюцию Совнаркома и наложил свою: "Постановление, наложенное на обороте сего, аннулируется, и все действия, какие предпринимаются вами в направлении данного вопроса, надлежит приостановить... Председатель ЦИК Свердлов".

Почему Свердлов наложил запрет на выдачу тела?
Главная из них в боязни, что имя Щастного будет использовано как символ героя и мученика, его перезахоронение выльется в политическую акцию, а могила станет местом массового паломничества и поклонения.

Тело капитана 1-го ранга А.М. Щастного так и не выдали родственникам для официального погребения (по Христианским канонам) на Братском кладбище героев Первой мировой войны.

Героя России Алексея Щастного тайно от его родственников и соратников захоронили в безымянной могиле, где закапывали тела казненных людей, у кирпичной ограды Братского военного кладбища.

Одновременно с этим, организаторами и участниками казни была озвучена дезинформация о том, что тело Щастного (после расстрела) якобы закопали под полом одного из помещений Александровского военного училища.



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о Валентине Трифонове.

Судьба участников Белой стороны - не весела. Но и почти все "Красные" руководители и многие рядовые участники тех событий закончили свою жизнь трагически. В 1930-е годы, во время "Большого террора", они были расстреляны или репрессированы своими же, превратившись в"лагерную пыль". Известно, что до конца 1930-х годов в окрестностях Братского кладбища, в безымянных рвах и могилах, хоронились жертвы репрессий. Среди них, известный советский деятель Валентин Андреевич Трифонов, расстрелянный в 1938 году.

Из воспоминаний родственницы Трифонова:

"В деле отца указано, что его расстреляли 15 марта 1938 года. А вот о кладбище мне пришлось неожиданно вспомнить через много лет. В 1982 или 1983 году мне позвонил незнакомый человек и сказал, что знает, где похоронен отец и хочет со мной встретиться.
Это был старый, очень худой мужчина, державшийся настороженно. Он сказал: "Я их возил весной 38 года. Их зарывали во рву на Братском кладбище, у метро "Сокол", за церковью. Вашего отца я узнал - я видел его, когда привозил хозяина в Серебряный Бор. Вас я тоже помню. Во дворе было много детей. Я помню Вас и Вашего брата. Вы были старше нашей Тани".
Я его спросила: "Как вы узнали папу?" Он ответил не сразу, с каким-то затруднением: "Не спрашивайте. Об этом вам знать не надо".



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о германских коммунистах-спартаковцах Карле Витмане и Гуго Вейнтеле:

ВЕЙНТЕЛЬ ГУГО -германский военнопленный, коммунист-спартаковец, участник боев с юнкерами на территории Кремля и в Москве. Уроженец Штутгарта. Скончался от болезни и погребен 19 июня 1919 г. на участке "Общественных деятелей" рядом с могилой погибшей юнкерши Марии Вруцевич, в нескольких метрах от могилы Шлихтера С.А.

ВИТМАН КАРЛ - германский военнопленный, коммунист-спартаковец, участник боев с юнкерами на территории Кремля и в Москве. Скончался от болезни и погребен 23 сентября 1919 г. на Братском кладбище.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о Братском кладбище героев Первой мировой войны.

На Всероссийском военном Братском кладбище было погребено 18 тысяч солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов Русской Императорской армии и Флота, казаки, сестры милосердия и авиаторы, павшие на фронтах и умершие в госпиталях в годы Великой войны 1914-1918 годов. В годы революционной смуты и Гражданской войны на Братском кладбище были захоронены юнкера и кадеты, погибшие в боях в октябре-ноябре 1917 г. в Москве, участники Белого движения, жертвы "красного террора", бойцы РККА и РККФ. В начале 1930-х годов кресты и надгробия на Братском кладбище были уничтожены под предлогом борьбы с реакционной Православной символикой "свергнутых эксплуататорских классов". До сего дня на Братском кладбище сохранился только один надгробный памятник студенту Сергею Шлихтеру, погибшему в 1916 году под Барановичами.

В 1998 г. по ходатайству родственников и потомков погребенных героев на Братском кладбище были построены Храм-часовня Преображения Господня и Мемориальный комплекс, включающий в себя десять памятников и обелисков.

В апреле 2015 г. в Преображенской часовне на Братском кладбище был перезахоронен прах главнокомандующего Русской Императорской армией в 1914-1915 годах Великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги.

Силами волонтеров Общественного совета (по ходатайству родственников и потомков погибших героев) у памятника С.А. Шлихтеру было восстановлено несколько мраморных надгробных плит над захоронениями сестер милосердия, казаков, юнкеров, солдат, офицеров генералов, включая участников Первой мировой войны, Белого движения, жертв красного террора, бойцов Красной армии, которые в 1915-1929 годах хоронились на Братском кладбище.

Символические надгробные плиты у могилы Шлихтера, восстановленные в предыдущие годы родственниками и потомками над могилами участников Первой мировой и Гражданской войн:


Текст на надгробной плите: "Героям Первой мировой войны, погребенным на Братском кладбище. Священникам, юнкерам, вождям и воинам Белого движения, бойцам Советской армии и военспецам, солдатам, матросам, офицерам, генералам и адмиралам Русской армии и флота, погибшим в годы войн и террора 20-го века. Генералам П. Плеве, Г. Мансурадзе".


Текст на доске: "Казакам и всем русским людям, погибшим в годы войн и репрессий ХХ-ХХI веков. Плита создана казаками. Посвящается сотнику Прянишникову В.И., погребенному 15.02.1915 на Братском кладбище".


Плита "Дочерям России, павшим в войнах ХХ века. Константинова Любовь Петровна 1895 - 15.03.1917. Сестра милосердия санитарного поезда. Скончалась от тифа в Могилеве-Подольском. Погребена у могилы Шлихтера на Братском некрополе. Плита восстановлена родственниками к 100-летию начала Первой мировой войны".


Надпись: "Сестры милосердия. 19 лет. Ольга Шишмарева 1896 - 28.03.1915. Вера Семенова 1897 - 23.08.1916. Погребены у могилы Шлихтера на участке Общественных деятелей".


Текст на мраморной доске: "Плита примирения и памяти. Священник Петр Верховский, сестра милосердия Ольга Рауэр, юнкер женского батальона смерти Евгения Некрасова, рядовые Федор Путин, Петр Нарышкин, румын Марин Беренде, серб Светозар Мойч, мл. унтер-офицер Чешско-словацкой дружины Дмитрий Реген, прапорщики князь Илья Шаховской, бельгиец Владимир Уйтенховен, Сергей Постников, француз поручик Александр Бульон, военный журналист Сергей Мамонтов, капитан Николай Кавелин, полковник Фридрих Бредис, генералы Владимир Фолимонов из казаков, Иван Гогоберидзе, Яков Слащев-Крымский, чины Белой армии казак Игнат Басакин, Абдул Хатапов, венгр Густав Март, бойцы РККА Николай Иванов, Фриц Матус, Берта Мауче, царские министры МВД Алексей Хвостов, Николай Маклаков, сторож Братского кладбища Иван Вайс.


Надгробная плита на месте захоронения юнкера Марии Вруцевич - водителя броневика, трагически погибшей 5-го ноября 1917 г. в боях с красногвардейцами у Троицких ворот Московского Кремля. Утраченное надгробие на могиле Марии Вруцевич было восстановлено по ходатайству родственников.



С немецкими военнопленными, особенно с Гуго Вейнтелем, вообще произошла потрясающая и очень трагическая история.

Карл Витман и Гуго Вейнтель были погребены после смерти от заболеваний и последствий ранений на Братском кладбище в 1919 году. А с Вейнтелем, как рассказывали старожилы на Соколе еще в 1980-х годах, произошла следующая история.

Гуго Вейнтель в 1917 г. (еще до большевистской революции) был в приятельских отношениях с Марией Вруцевич. Когда в октябре-ноябре 1917 г. начались бои в Москве, Мария Вруцевич воевала (как водитель броневика) на стороне юнкеров у Троицких ворот Кремля. А ее приятель Гуго Вейнтель воевал на стороне большевиков в том же месте. Когда юнкера занимали Кремль, большинство солдат (которые были за большевиков) сдалось юнкерам. А наиболее идейные, среди которых были Гуго Вейнтель и его друг Карл Витман, сдаваться не стали и начали стрелять по юнкерам. Гуго Вейнтель кинул гранату в броневик, который вела Мария Вруцевич. Маленький осколок залетел в смотровую щель и убил Марию. Когда Гуго Вейнтель узнал через несколько дней, что убил свою приятельницу, он хотел застрелиться. Но его друг Витман не дал ему покончить с собой.

Марию Вруцевич похоронили на Братском кладбище в нескольких метрах (справа) от могилы Шлихтера. Надгробие над ее могилой восстановили в апреле 2018 г.

Когда в июне 1919 г. Гуго Вейнтель умирал от болезни, он попросил похоронить его на Братском кладбище рядом с могилой его знакомой Марии Вруцевич. Поэтому могила Вейнтеля находится рядом с могилой Марии. А в сентябре 1919 г. скончался от болезни его друг Карл Витман, которого похоронили там же на Братском кладбище (рядом с могилами Марии Вруцевич и Гуго Вейнтеля). Такая вот трагическая история.

Старинные фото деревянной часовни, могил сестер милосердия, офицерских и генеральских захоронений в центре Братского кладбища:





Архитектурные объекты в Мемориальном парке героев Первой мировой войны на "Соколе":


Храм-часовня Преображения Господня, памятники, кресты и обелиски построенные в Мемориальном парке на "Соколе" на сохранившейся территории Братского военного некрополя.
_________________
В.И.Т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Сен 2018, 18:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир, туда им и дорога! Владимир, человек не может быть рабом, даже божьим! У нас был майор Лазутчик, родом где-то из луганщины, так он за 1,5 года до пенсии уволился в запас, бог позвал. Я ему говорил- бог ждал тебя 18,5 лет, мог бы подождать еще 1,5 не послушал, до сих пор перебивается с хлеба на воду! Мир тесен, года два назад майор в отставке из нашего садового товарищества возвращался из тех краев на автобусе и в том автобусе с ним ехал выше указанный Лазутчик, он спросил не знает ли он Пересаду, так как я с ним работал в одном ВП, запомнил. Посетовал, семя распалась, пост. работы нет ..., зато с богом. Про таких, в народе говорят, что не все дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 8:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Господину-товарищу Тютчеву повторю свой вопрос, заданный ему 05 февраля 2018 года в этой ветке, но в теме про Колчака - здесь: http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=9059

Владимиру Тютчеву:

Подскажите, плиз, с какой целью Вы появились на данном сайте?
Какое вообще Вы имеете отношение к этому ресурсу?
Если Вы выпускник Голландии, прошу Вас идентифицировать свою особу, указать роту и год выпуска из СВВМИУ.
А воспитывать нас не надо, говорю Вам от души , это сайт офицеров ВМФ, людей с высшим техническим образованием, не один десяток лет прослуживших на АПЛ ВМФ СССР и РФ, мы сами кого хочешь, перевоспитаем.
Последние фотографии , выставленные Вами , омерзительны и лично меня не впечатляют и они здесь, на мой взгляд, неуместны, такими картинками кишит интернет. Если то, что Вы здесь пытаетесь проповедовать, с натугой можно подвести под то, что можно назвать военно-патриотической работой, аудитория , на мой взгляд, выбрана Вами не подходящая. Как совет, сворачивайте, плиз, свою выморочную агитацию на нашем сайте, Вам нужно не сюда , здесь "За веру, царя ..." не проходит.

Дней 10 обожду ответа, потом будем модерировать, не исключено, что и Вас, Тютчев, тоже. Повторюсь - это не сайт для разжигания розни между выпускниками СВВМИУ.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 8:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот что писал в феврале 2018 года Игорь Марухненко:

Цель засланца достигнута!
Опять разделил нас на "красных" и "белых"!(а как красиво начал...типа про историю!)
А зачем?
Затем чтобы мы опять начали в миллионный раз биться о стену и доказывать друг другу заведомо недоказуемое!
В гражданской войне победителей нет!Есть только горе и ненависть брата к брату!
Но это наша история!Плохая она или хорошая но наша!
Нужно её помнить и делать выводы ,чтобы не повторять ошибок!
А брызгать слюной доказывая правоту тех или иных по истечении века - гнилое и никому не нужное занятие!Хотя нет...для либерастни очень даже основополагающее!Вся их идеология сводится к одной фразе - Здесь и сейчас у нас всё однозначно херово!Вот там где-то...или вот тогда когда-то, всё было или есть отлично!При этом из этого нашего херового их и калачом не выманить туда где по их же словам райская жизнь!
Так что...получается у сердобольного ценителя НАШЕЙ истории с красивым русским ником Тютчев цель почти достигнута!

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен 2018, 12:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Конечно гавновброс, об этом уже говорилось и нечего это обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Сен 2018, 17:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жду внятное пояснение от пана Тютчева, какое он отношение имеет к сайту офицеров подводников, выпускников СВВМИУ.
Да, две темы, открытые Тютчевым здесь о Колчаке, соединил в одну...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Анатолий Самойленко

ГКС

Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 6481
Откуда: гТверь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен 2018, 8:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, что он может ответить, если он с другого "теста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир_Тютчев


Возраст: 70
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 12
Откуда: ДНР. Донецк. Вероисповедание Православный.
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен 2018, 10:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Жду внятное пояснение от пана Тютчева, какое он отношение имеет к сайту офицеров подводников, выпускников СВВМИУ.
Да, две темы, открытые Тютчевым здесь о Колчаке, соединил в одну...


Не обманывайте. Вам это, как офицеру не к лицу. Я Вам уже достаточно подробно все пояснил 6-го сентября с.г. в 2-х сообщениях, которые Вы тут же удалили, чтобы никто их не видел и даже написал в личку еще одно сообщение, на которое Вы уже сами не ответили.

Вот один из моих предыдущих ответов на Ваш Вопрос в этой теме, удаленный Вами. Вы наверное и этот тоже удалите.

Иван Лукашенко писал(а):
Господину-товарищу Тютчеву повторю свой вопрос, заданный ему 05 февраля 2018 года в этой ветке, но в теме про Колчака - здесь: http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=9059

Владимиру Тютчеву:

Подскажите, плиз, с какой целью Вы появились на данном сайте?
Какое вообще Вы имеете отношение к этому ресурсу?
Если Вы выпускник Голландии, прошу Вас идентифицировать свою особу, указать роту и год выпуска из СВВМИУ.


А Вы не подумали, что у человека могут быть веские причины для того, чтобы не давать своих конкретных биографических данных и не идентифицировать свою особу, указывая роту и год выпуска? Например он был в каких-либо "горячих точках" и по данным, которые Вы требуете, его могут вычислить его враги (террористы и экстремисты), с целью отомстить ему и его родственникам? Вы то в Краснодаре в безопасности живете, я и мои родственники в Донецке. Там война идет. Может быть Вы слышали.

Иван Лукашенко писал(а):

А воспитывать нас не надо, говорю Вам от души , это сайт офицеров ВМФ, людей с высшим техническим образованием, не один десяток лет прослуживших на АПЛ ВМФ СССР и РФ, мы сами кого хочешь, перевоспитаем.
Последние фотографии , выставленные Вами , омерзительны и лично меня не впечатляют и они здесь, на мой взгляд, неуместны, такими картинками кишит интернет. Если то, что Вы здесь пытаетесь проповедовать, с натугой можно подвести под то, что можно назвать военно-патриотической работой, аудитория , на мой взгляд, выбрана Вами не подходящая. Как совет, сворачивайте, плиз, свою выморочную агитацию на нашем сайте, Вам нужно не сюда , здесь "За веру, царя ..." не проходит.

Дней 10 обожду ответа, потом будем модерировать, не исключено, что и Вас, Тютчев, тоже. Повторюсь - это не сайт для разжигания розни между выпускниками СВВМИУ.


А разместил я этот пост для того, чтобы пригласить людей на акцию памяти и освящение надгробной плиты. И представляете двое Ваших пришли (из тех, кто живет в Москве). Надеюсь Вы не будете требовать от меня их данные.

И еще. И что я "разжигаю? Надгробная плита была как раз установлена как символ ПРИМИРЕНИЯ между "красными" и "Белыми". Ведь на плите то как раз увековечены имена и фамилии организатора Ледового похода Балтийского флота в 1918 г. капитана 1-го ранга Алексея Щастного, красного военного специалиста в РККФ (Рабоче-крестьянском красном флоте) адмирала Александра ФЕДОРОВИЧА Колчака (на путать с Белым адмиралом А.В. Колчаком), прах которых покоится на Братском кладбище героев Первой мировой войны. А также увековечены немецкие коммунисты Карл Витман и Гуго Вейнтель (погребены в 1919 на Бр. кл.) и советский деятель Валентин Трифонов, казненный в 1938 г. там же.

Поэтому мне непонятно, чем "омерзительны" последние фотографии и откуда такая лютая ненависть? Ведь в приглашении размещены как раз фото красных военспецов в РККФ А. Щастного и А.Ф. Колчака.

И еще, я не монархист "За Веру, Царя и Отечество". Я по своим политическим взглядам больше народный социалист. Поэтому и тут вышла ошибочка.

Иван Лукашенко писал(а):
Вот что писал в феврале 2018 года Игорь Марухненко:В гражданской войне победителей нет!Есть только горе и ненависть брата к брату!
Но это наша история!Плохая она или хорошая но наша!
Нужно её помнить и делать выводы ,чтобы не повторять ошибок!


А вот именно с этой фразой я полностью согласен. Поэтому мы воздвигли символическое надгробие с именами и фамилиями в том числе красных военспецов в РККФ кап. 1 ранга Алексея Щастного и адм. Александра ФЕДОРОВИЧА Колчака. Ибо, в Гражданской войне победителей нет! А есть только горе и ненависть брата к брату! Но это наша история! Плохая она или хорошая но наша! Нужно её помнить и делать выводы, чтобы не повторять ошибок!

Кстати, если интересно, в Питере на Успенском (Александровском) кладбище поставили крест и надгробную плиту на месте уничтоженного захоронения генерала Флота Василия Ивановича Колчака (отца А.В. Колчака) и его супруги Ольги Ильиничны Колчак (урожденной Посоховой).











Вот список военных армии и флота из рода Колчаков:

КОЛЧАК ЛУКЬЯН ХАРИТОНОВИЧ - сотник Бугского казачьего войска.

КОЛЧАК ФЕДОР ЛУКИАНОВИЧ - майор Русской Императорской Армии.

КОЛЧАК ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ – генерал-майор Флота, участник Крымской войны, отец Белого адмирала АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА КОЛЧАКА, полярного исследователя, героя Русско-японской и Первой мировой войн, Верховного правителя России (так и написать на доске - примечание);

КОЛЧАК АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ - генерал-майор Флота, участник Крымской войны.

КОЛЧАК ПЕТР ИВАНОВИЧ - капитан 1-го ранга.

КОЛЧАК АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ - контр-адмирал Русского Императорского Флота, родной дядя адмирала А.В. КОЛЧАКА (так и написать на доске - примечание);

КОЛЧАК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ - старший лейтенант Русского Императорского Флота;

КОЛЧАК НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - участник Первой мировой войны и Гражданской войны в составе РККА, умер в блокаду "Ленинграда".

КОЛЧАК ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ - мичман Русского Императорского Флота, офицер РККФ, участник ВОВ.

БИОГРАФИИ.

- Лукьян Харитонович Колчак - 1765 года рождения, участвовал в войнах с турками, за мужество и воинскую доблесть пожалован земельным наделом в Тираспольском уезде Херсонской губернии.

- Федор Лукианович Колчак - младший сын Лукьяна Колчака, брат Ивана (деда адмирала А. В. Колчака), проживал в Санкт-Петербурге, на 14 линии Василевского острова в доме 71), скончался в 1881 г, в Санкт-Петербурге,

- Василий Иванович Колчак - участвовал в обороне Севастополя, георгиевский кавалер, написал мемуары "Война и плен. Воспоминание о пережитом", "Малахов курган". Окончил Горный институт и дослужился до генерал-майора флота, став известным специалистом в области металлургии и крупнокалиберной артиллерии, написал "Историю Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники" На Обуховском заводе и родился его сын, будущий Верховный Правитель России А.В. Колчак.

- Александр Иванович Колчак - был генерал-майором флота и специалистом по корабельной артиллерии. Биография его заслуживает целого романа: в Крымскую войну он находился на Балтике, на редуте генерала Дена, совершал дальние плавания по Амуру, на клипере "Всадник" крейсировал у берегов США в 1868-1871 годах, вновь служил на Балтике на плавбатареях "Не тронь меня" и "Кремль".

- Петр Иванович Колчак - скончался в 1903 г. в чине капитана 1-го ранга.

- Александр Федорович Колчак - родился в 1857 г., окончил Морской корпус (1879), имел "знак об окончании курса артиллерийских классов", на Балтийском флоте капитан 2 ранга на эсминце "Буйный", совершил переход на Дальний Восток (августа 1903 - май 1904), участвовал в Русско-японской войне и обороне Порт-Артура, капитан 1 ранга (1905). В декабре 1910 года вышел в отставку в звании контр-адмирала. В 1914 г. проживал по адресу: Кронштадт, Песочная 27. Умер в 1929 г.

- Александр Александрович Колчак - старший сын А. Ф. Колчака, окончил Морской корпус, участвовал в обороне Порт-Артура, мичман на эсминце "Лейтенант Бутаков", награждён орденом Св. Анны 4 степени "За храбрость", лейтенант с апреля 1906 г., награжден орденами Св. Станислава и Св. Анны 3 степени. После окончания Минного офицерского класса (сентябрь 1909) минный офицер 2 разряда минзага "Енисей" (сентябрь 1913). За постановку минного заграждения на центральной минно-артиллерийской позиции в устье Финского залива (декабрь 1914) старший лейтенант А. А. Колчак награждён орденом Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом. 22 мая 1915 года "Енисей" был торпедирован и затонул. Старший офицер Александр Александрович Колчак погиб, он был на 14 лет старше Владимира;

- Николай Александрович Колчак - средний сын А. Ф. Колчака, не был принят в Морской корпус из-за астигматизма. Окончил Институт инженеров путей сообщения. На войну пошел вольноопределяющимся. После революции в РККА командовал артиллерийской батареей, был ранен. После лечения в Полтаве, в 1921 году вернулся в Петроград. Был сотрудником проектного института. Умер в блокаду Ленинграда;

- Владимир Александрович Колчак окончил Императорский Морской Кадетский корпус в 1916 году - последний основной выпуск, в мичмана произведён 30 июля. После октября 1917 г. служил в РККФ. Зимой 1917-го - 1918-го проходил подготовку в Штурманском классе в Гельсингфорсе, после чего ему была присвоена квалификация штурмана 2 разряда. Зимой-весной 1918 г. участвует на "Олеге" в "Ледовом походе". Далее продолжал службу на должности 1-го штурмана крейсера "Олег". После гибели крейсера "Олег" служил флагманским штурманом Штаба Кронштадтской военно-морской базы - с июня 1919 года по август 1920 года. 3 октября 1919 года Владимир Александрович Колчак и его отец были приглашены в ВЧК и ему с Александром Фёдоровичем было объявлено, что по требованию Реввоенсовета они должны изменить фамилию на "Александровы". С сентября 1920 года В. А. Александров (Колчак) служил на линкоре "Гангут" ("Октябрьская Революция") старшим штурманом.

В мае-июле 1921 года, в результате "фильтрации" Балтийского флота, находился в Харьковской тюрьме ВЧК. В июле 1921 года назначен командиром тральщика "Кубань", а с января 1922 года - штурман эсминца "Забияка". С 30 июня 1922 года - командир посыльного судна "Коршун", в июле уволен с военной службы "по расстроенному здоровью" в запас (последствия цинги).

В апреле 1932 года Владимир Александрович Колчак снова был призван в кадры РККФ, с назначением флагманским штурманом 3-го дивизиона эсминцев. В Центральном Военно-морском Архиве, в аттестации за учебный 1936-1937 годы в графе 2 "Заключение прямых начальников" указано: "Родственник (троюродный брат) расстрелянного белогвардейца адмирала Колчака", "Подлежит увольнению из рядов РККА", как "Бывший".

В ноябре 1941 года капитан-лейтенант В. А. Александров (Колчак) был снова призван на военную службу. Работал на строительстве фортификационных сооружений. 16 декабря 1941 г. скончался в госпитале от воспаления легких (истощение, отсутствие лекарств).
_________________
В.И.Т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен 2018, 11:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тютчев, не виляйте здесь, изображая героя-защитника Донбасса, а ответьте, плиз, однозначно - Вы выпускник Голландии или как? Год выпуска, роту, никто Вас за это не убьёт - не ответите, вся эта тема будет снесена , в этом можете не сомневаться...

Добавлено спустя 1 час 6 минут 1 секунду:

Владимир_Тютчев писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Последние фотографии , выставленные Вами , омерзительны и лично меня не впечатляют и они здесь, на мой взгляд, неуместны...




Насчет последней фотографии Вы, пожалуй правы, поэтому удаляю ее из материала.


И больше я с Вами, Тютчев, в словесный "блудняк " не вступаю, на правах модератора все Ваши попытки уйти от моего прямого вопроса, буду удалять. Здесь надо написать год своего выпуска и роту , если боитесь или соврать нечего, значит и делать здесь Вам нечего...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Пт, 07 Сен 2018, 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Владимир_Тютчев


Возраст: 70
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 12
Откуда: ДНР. Донецк. Вероисповедание Православный.
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен 2018, 12:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Тютчев, не виляйте здесь, изображая героя-защитника Донбасса, а ответьте, плиз, однозначно - Вы выпускник Голландии или как? Год выпуска, роту, никто Вас за это не убьёт - не ответите, вся эта тема будет снесена , в этом можете не сомневаться...


Иван Лукашенко писал(а):
ТИ больше я с Вами, Тютчев, в словесный "блудняк " не вступаю, на правах модератора все Ваши попытки уйти от моего прямого вопроса, буду удалять. Здесь надо написать год своего выпуска и роту , если боитесь или соврать нечего, значит и делать здесь Вам нечего...



Я считаю себя обычным человеком и героем никогда себя не считал, в отличие от Вас "не виляю", а говорю то, что есть. Вам легко рассуждать, проживая в Краснодаре в спокойствии, сытости и безопасности. Насчет Ваших слов "никто Вас за это не убьёт" - приезжайте на Украину и объясните это боевикам "правого сектора" (правосекам). А лучше всего хоть один раз оторвитесь от уютного дивана и побывайте на Донбассе хотя бы в качестве волонтера, которые возят гуманитарную помощь ополченцам. И не надо меня пугать по детски играя в "следователя на допросе", повторяя одни и те же фразы. Знаю я этот прием и со мной это не пройдет. Вам это не к лицу и плохо получается. Троллить оппонента тоже надо уметь. Сказал, что не назову, значит не назову. Есть причины и обстоятельства. И не надо меня шантажировать "сносом" темы. Сносить или не сносить - это Ваше право. Меня снос темы совершенно не расстроит. Главное, что несколько отставных морских офицеров ВМФ, проживающих в Столице, прочитали этот материал на форуме СВВМИУ.ru и приняли участие в акции памяти 5-го сентября. Их данные я тоже не назову. В отличие от Вас они уважают и чтут память тех героев Армии и Флота, которые увековечены на надгробной плите. Звонить Вам тоже не вижу смысла. Какой смысл общаться с человеком ненавидящим целые периоды Отечественной истории Русской Армии и Флота. Чтобы поругаться друг с другом? Нет уж увольте.

Заранее приношу свои извинения за резкие слова.
Желаю Вам всего того, что и Вы мне и моим единомышленникам в душе желаете.


Добавлено спустя 1 час 6 минут 1 секунду:

Владимир_Тютчев писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Последние фотографии , выставленные Вами , омерзительны и лично меня не впечатляют и они здесь, на мой взгляд, неуместны...




Насчет последней фотографии Вы, пожалуй правы, поэтому удаляю ее из материала.



Так и надо было написать не "последние фотографии", а последние фотографии в одном из Ваших комментариев. Тогда было бы все понятно. Я то думал, что Вам "омерзительны" фотографии в приглашении на освящение 5-го сентября надгробия кап. 1-го ранга Щастному и красному военспецу в РККФ адмиралу А.Ф. Колчаку.

По другим вопросам уже ответил.
_________________
В.И.Т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Сен 2018, 6:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир_Тютчев писал(а):


Сказал, что не назову, значит не назову. Есть причины и обстоятельства. И не надо меня шантажировать "сносом" темы. Сносить или не сносить - это Ваше право. Меня снос темы совершенно не расстроит.



Раз "НЕ назову", значит и тему прикроем, "навесив" на неё замок. А остальное, на усмотрение Админа сайта.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB