Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Поездка в Мелитополь (Украина)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 10:38    Заголовок сообщения:  Поездка в Мелитополь (Украина) Ответить с цитатой

В прошлом, 2017-ом, как-то не собрался съездить в город юности проведать родных, посетить могилы предков. А в этом году начал заранее разрабатывать маршрут поездки на юбилей сестры в ноябре. Оптимальный вариант исходя из критериев срок-цена получился такой: скоростным поездом до Белгорода, далее на маршрутке на вокзал Харькова и снова скоростным до Мелитополя. Позвонил в Белгород двоюродному брату Мише и одноротнику Веди Веди (Морозову Валере Васильевичу) и проконсультировался у них по маршрутке до Харькова и условиям пересечения границы. Информация была получена исчерпывающая плюс к этому Миша взялся доставить меня до границы, а Валера был рад возможности повидаться!
(продолжение следует)


Последний раз редактировалось: Коротков В.И. (Вт, 02 Окт 2018, 15:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 10:46    Заголовок сообщения:  Re: Поездка в Мелитополь (Украина) Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
В прошлом, 2017-ом, как-то не собрался съездить в город юности проведать родных, посетить могилы предков. А в этом году начал заранее разрабатывать маршрут поездки на юбилей сестры в ноябре. Оптимальный вариант исходя из критериев срок-цена получился такой: скоростным поездом до Белгорода, далее на маршрутке на вокзал Харькова и снова скоростным до Мелитополя. Позвонил в Белгород двоюродному брату Мише и одноротнику Веди Веди (Морозову Валере Васильевичу) и проконсультировался у них по маршрутке до Харькова и условиях пересечения границы. Информация была получена исчерпывающая плюс к этому Миша взялся доставить меня до границы, а Валера был рад возможности повидаться!
(продолжение следует)
Ага, это интересно, нужно ли приглашение и в какой форме...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 11:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приглашение сделали родственники на всякий случай, но оно не понадобилось: когда я без просьбы предъявил его пограничнику Украины, он заявил, что по возрасту я уже не военнообязанный и оно мне не нужно. На что я ответил ему, что знаю об этом, но решил обзавестись на всякий случай!
Его выдают нотариусы по просьбе любого гражданина Украины, приглашающего гостя из России! Оно определенной формы, на номерном бланке и есть у каждого нотариуса Украины. Мне родственники выписали на год и стоит оно 250 гривен (625 р. по курсу расчета с таксистами и водителями маршруток).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 14:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Приглашение сделали родственники на всякий случай, но оно не понадобилось: когда я без просьбы предъявил его пограничнику Украины, он заявил, что по возрасту я уже не военнообязанный и оно мне не нужно. На что я ответил ему, что знаю об этом, но решил обзавестись на всякий случай!
Его выдают нотариусы по просьбе любого гражданина Украины, приглашающего гостя из России! Оно определенной формы, на номерном бланке и есть у каждого нотариуса Украины. Мне родственники выписали на год и стоит оно 250 гривен (625 р. по курсу расчета с таксистами и водителями маршруток).

Спасибо. Но всё-таки, думаю, лучше его иметь, этот вызов и он идёт в натуре или же можно скан?
А сумму денег , с которой едешь, проверяют? Полагаю, что паспорт надо заграничный...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 15:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Скан - плохо, нужен оригинал! Деньги не проверяли! Паспорт для Украины - только загран!
На границе особых проблем нет! Есть интересные детали и их опишу в продолжении....
Приглашение мне привезли мелитопольские водители маршруток! Порядка 10-15 штук едут ежедневно из Мелитополя в Москву и обратно! И это только с Варшавки (метро Анино)! Также ходит ежедневно автобус "Неоплан". В дороге они около 18 часов! В одну сторону - 2500 руб. Делают остановки через каждые 200 км для смены водителей, (если нужно) заправки и разминки/туалета пассажиров! Везут на Мерседесах Вито и Спринтер и им подобных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 15:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Скан - плохо, нужен оригинал! Деньги не проверяли! Паспорт для Украины - только загран!
На границе особых проблем нет! Есть интересные детали и их опишу в продолжении....
На украинской границе вопроса о том, был ли в Крыму, не поступало?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 15:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Скан - плохо, нужен оригинал! Деньги не проверяли! Паспорт для Украины - только загран!
На границе особых проблем нет! Есть интересные детали и их опишу в продолжении....
На украинской границе вопроса о том, был ли в Крыму, не поступало?

Об этом слышал, но не поступало! А в загране у меня уже были 2 отметки о поездках на Украину в 2015 и 2016 годах поездом через Киев и самолетом через Стамбул до Запорожья! Наверное поэтому вопросов не было!


Последний раз редактировалось: Коротков В.И. (Вт, 02 Окт 2018, 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 15:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Скан - плохо, нужен оригинал! Деньги не проверяли! Паспорт для Украины - только загран!
На границе особых проблем нет! Есть интересные детали и их опишу в продолжении....
На украинской границе вопроса о том, был ли в Крыму, не поступало?


Раньше в советских анкетах была запись о нахождении на оккупированной территории, а РФ приемник СССР! Yahoo!
Вернуться к началу
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 17:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

(продолжение)
Вообще-то собирался ехать я в ноябре, но тут посовещались с супругой и решили, что поеду в ближайший вторник, 18 сентября: "Пока тепло и обстановка в семье позволяет, т.к. летом хорошо отдохнули на даче, и учебный год только начался!" Согласно задумки быстренько купил в туту.ру все билеты! В итоге выезжаю 18-го в 11.52 с Курского, в 19.16 я в Белгороде, до 23.52 нужно добраться до вокзала в Харькове, т.е. в запасе больше 4-х часов!В Мелитополь поезд прибывает по расписанию в 05.50 19-го.
Живем мы в 2-х остановках на метро от Курского, посему спокойненько в 11.00 взяв чемодан на колесиках и нацепив рюкзак камуфляжной расцветки двинулся в путь. Вагон (плацкартный) был совершенно новенький и чистенький, так что было комфортно и нескучно! Была мысль взять билет по такой же цене в сидячку, но, решив, что немного подавить подушку не помешает, взял билет в плацкарт. Расчет оказался верным: удалось и подрыхнуть и потрепаться с попутчиками на тему охоты, в которой можно много чего нарассказывать и наслушаться!
(продолжение следует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 17:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
(продолжение)
Вообще-то собирался ехать я в ноябре, но тут посовещались с супругой и решили, что поеду в ближайший вторник, 18 сентября: "Пока тепло и обстановка в семье позволяет, т.к. летом хорошо отдохнули на даче, и учебный год только начался!" Согласно задумки быстренько купил в туту.ру все билеты! В итоге выезжаю 18-го в 11.52 с Курского, в 19.16 я в Белгороде, до 23.52 нужно добраться до вокзала в Харькове, т.е. в запасе больше 4-х часов!В Мелитополь поезд прибывает по расписанию в 05.50 19-го.
Живем мы в 2-х остановках на метро от Курского, посему спокойненько в 11.00 взяв чемодан на колесиках и нацепив рюкзак камуфляжной расцветки двинулся в путь. Вагон (плацкартный) был совершенно новенький и чистенький, так что было комфортно и нескучно! Была мысль взять билет по такой же цене в сидячку, но, решив, что немного подавить подушку не помешает, взял билет в плацкарт. Расчет оказался верным: удалось и подрыхнуть и потрепаться с попутчиками на тему охоты, в которой можно много чего нарассказывать и наслушаться!
(продолжение следует)
А билеты по Украине , тоже можно купить дома в "ТуТу"? Туда и обратно?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 17:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, без проблем! Только от Мелитополя до Харькова прислали по интернету купон (все остальные были распечатанные мною дома на принтере как электронные билеты), который меняется бесплатно на билет в любой ж/д кассе на Украине (я это сделал по дороге туда в Харькове). Электронные билеты нужны на всякий случай, т.к. в некоторые поезда садишься по паспорту и проводник проверяет данные по твоему месту по терминалу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 17:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Да, без проблем! Только от Мелитополя до Харькова прислали по интернету купон (все остальные были распечатанные мною дома на принтере как электронные билеты), который меняется бесплатно на билет в любой ж/д кассе на Украине (я это сделал по дороге туда в Харькове). Электронные билеты нужны на всякий случай, т.к. в некоторые поезда садишься по паспорту и проводник проверяет данные по твоему месту по терминалу!
Понял, спасибо. А что такое "БлаБлаКар", не в курсе?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 18:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаю про эту попутку. Делал туда запрос, но так для информации: мне было неудобно по месту старта в Москве и месту доставки в Харькове! Думаю это черный ящик: неизвестно кто водитель! В моем случае им оказалась женщина!?! Я тут полюбопытствовал на самолете до Львова! Можно за 20-ку через Стамбул на турецком Пегасусе туда и обратно! Достойная авиакомпания!
https://avia.tutu.ru/offers/?passengers=100&threeDays=false&class=Y&changes=all&avia_search_id=c94c97d2-a3c3-49f7-926e-c54541bddf6b&route[0]=39-19102018-310&route[1]=310-22102018-39
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 18:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Знаю про эту попутку. Делал туда запрос, но так для информации: мне было неудобно по месту старта в Москве и месту доставки в Харькове! Думаю это черный ящик: неизвестно кто водитель! В моем случае им оказалась женщина!?! Я тут полюбопытствовал на самолете до Львова! Можно за 20-ку через Стамбул на турецком Пегасусе туда и обратно! Достойная авиакомпания!
https://avia.tutu.ru/offers/?passengers=100&threeDays=false&class=Y&changes=all&avia_search_id=c94c97d2-a3c3-49f7-926e-c54541bddf6b&route[0]=39-19102018-310&route[1]=310-22102018-39
По самолёту спасибо, взял в закладки, планирую ближе к зиме...
А по "блабла"...- именно об этом и подумал, кто водила? Спасибо...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 19:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да и в Стамбуле побывать через полста лет! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 21:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

(продолжение)
В Белгород поезд прибыл по расписанию, где меня встречали Валера Морозов и брат Миша с сыном. Пообнимались, посмотрели друг на друга и порадовались встрече! С Валерой мы не виделись уже лет пять! Выглядит он прекрасно, только весь серебряный, даже его пышные брови! Общались недолго, т.к. я торопился дальше! Валера спросил меня об обратном проезде и оказалось, что он в этот день 21-го будет в районе на соревнованиях по волейболу среди ветеранов. Горевали недолго и в результате Валера сказал, что передаст через моего брата мне яблоки, которых у него обильный урожай!
Брат с сыном на Рено-Дастер минут за 30-40 довезли меня до границы, где мы и распрощались! Дальше я двинул пешком, следуя указаниям на размещенных вдоль пешеходной дорожки табличках! Вначале был шлагбаум для авто с российским пограничником, проходя мимо которого следовало просто показать паспорт, подняв его в одной руке повыше! Потом осмотр на улице проводил таможенник после небольшой очереди. Он попросил открыть чемодан и спросил о том, что находиться в рюкзаке! Получив достоверный ответ, он разрешил следовать далее! Очередь пеших был небольшой: 3-4 человека! Тут же после таможенника подал загран в окошко российской пограничнице! Она внимательно обследовала паспорт и расспросила о двух ранее зафиксированных поездках на Украину самолетом и поездом! Ответы ее удовлетворили, она шлепнула отметку о выезде из России и я пошел дальше уже по нейтральной территории!
(продолжение следует)


Последний раз редактировалось: Коротков В.И. (Вт, 02 Окт 2018, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 21:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
(продолжение)
В Белгород поезд прибыл по расписанию, где меня встречали Валера Морозов и брат Миша с сыном. Пообнимались, посмотрели друг на друга и порадовались встрече! С Валерой мы не виделись уже лет пять! Выглядит он прекрасно, только весь серебряный, даже его пышные брови! Общались недолго, т.к. я торопился дальше! Валера спросил меня об обратном проезде и оказалось, что он в этот день 21-го будет в районе на соревнованиях по волейболу среди ветеранов. Горевали недолго и в результате Валера сказал, что передаст через моего брата мне яблоки, которых у него обильный урожай!
Брат с сыном на Рено-Дастер минут за 30-40 довезли меня до границы, где мы и распрощались! Дальше я двинул пешком, следуя указаниям на размещенных вдоль пешеходной дорожки табличках! Вначале был шлагбаум для авто с российским пограничником, проходя мимо следовало просто показать паспорт, подняв его в одной руке повыше! Потом осмотр на улице проводил таможенник после небольшой очереди. Он попросил открыть чемодан и спросил о том, что находиться в рюкзаке! Получив достоверный ответ, он разрешил следовать далее! Очередь пеших был небольшой: 3-4 человека! Тут же после таможенника подал загран в окошко российской пограничнице! Она внимательно обследовала паспорт и расспросила о двух ранее зафиксированных поездках на Украину самолетом и поездом! Ответы ее удовлетворили, она шлепнула отметку о выезде из России и я пошел дальше уже по нейтральной территории!
(продолжение следует)
А что она выспрашивала в последнем окошке , что её интересовало и , предположительно, что её могло в ответе насторожить?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 22:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По-моему она проверяла не фальшивый ли паспорт, расспрашивая меня о деталях моих предыдущих визитов на Украину (а именно, чем и где я пересекал границу в прошлые разы) и проверяя соответствие отметок моим ответам!

Последний раз редактировалось: Коротков В.И. (Ср, 03 Окт 2018, 8:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2018, 22:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
По-моему она проверяла не фальшивый ли паспорт, расспрашивая меня о деталях моих предыдущих визитов на Украину (а именно, чем и где я пересекал границу в прошлые разы) и соответствия отметок моим ответам!
Ага, спасибо...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Окт 2018, 11:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

(продолжение)
Прошел метров 100 и вижу очередь 3 человека к окошку к погранцам Украины. Спросил кто последний, стал за ним. Подходит моя очередь минут через 5, погранец (один из двух сидящих за окошком, похоже старший) строго спрашивает откуда я. Отвечаю, что из России. Говорит строго, что я должен стоять с другой стороны, со стороны России. Отвечаю, что здесь не указано где стоять и что я просто стал в хвост очереди. Слово за слово и после выяснения, что военный пенсионер, старший потребовал точного выполнения его требований. Нет проблем и я ответил, что не возражаю. Младший стал интересоваться с любопытством о том, где я служил! Ответил, что ВМФ СССР, подводные лодки. Старшему не понравилось его любопытство, он шлепнул отметку и я последовал дальше. По указателю вошел в таможню, предъявил чемодан к осмотру. Таможенник сказал, что везу много конфет, что можно 2 кг и пошел взвешивать пакет с развесным содержимым фабрики Ротфронт. Заявил, что 1 кг лишний. Отвечаю, что много родственников, посему и конфет немало. Он предложил войти в комнату без света, где спросил не пенсионер ли я. Я ответил, что да. Просит дать хоть на кофе! Даю 200 р. и спрашиваю достаточно ли. Отвечает, что достаточно! За сим процедура закончилась и я последовал дальше! Вот я и на Украине! Подскочил "диспетчер" такси до вокзала Харькова, показал куда идти к такси и заверил, что меня уже там ждут. Да, ждали 4-го в Фольксваген Пассат. В итоге с места высадки в России до места посадки в такси прошел где-т около 1700 м! Заплатил "диспетчеру" 300 р. (120 гривен) и поехали! Где-то через минут 30 были на вокзале в Харькове! До моего поезда в Мелитополь было еще часа 1.5!
(продолжение следует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Окт 2018, 17:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
(продолжение)
Прошел метров 100 и вижу очередь 3 человека к окошку к погранцам Украины. Спросил кто последний, стал за ним. Подходит моя очередь минут через 5, погранец (один из двух сидящих за окошком, похоже старший) строго спрашивает откуда я. Отвечаю, что из России. Говорит строго, что я должен стоять с другой стороны, со стороны России. Отвечаю, что здесь не указано где стоять и что я просто стал в хвост очереди. Слово за слово и после выяснения, что военный пенсионер, старший потребовал точного выполнения его требований. Нет проблем и я ответил, что не возражаю. Младший стал интересоваться с любопытством о том, где я служил! Ответил, что ВМФ СССР, подводные лодки. Старшему не понравилось его любопытство, он шлепнул отметку и я последовал дальше. По указателю вошел в таможню, предъявил чемодан к осмотру. Таможенник сказал, что везу много конфет, что можно 2 кг и пошел взвешивать пакет с развесным содержимым фабрики Ротфронт. Заявил, что 1 кг лишний. Отвечаю, что много родственников, посему и конфет немало. Он предложил войти в комнату без света, где спросил не пенсионер ли я. Я ответил, что да. Просит дать хоть на кофе! Даю 200 р. и спрашиваю достаточно ли. Отвечает, что достаточно! За сим процедура закончилась и я последовал дальше! Вот я и на Украине! Подскочил "диспетчер" такси до вокзала Харькова, показал куда идти к такси и заверил, что меня уже там ждут. Да, ждали 4-го в Фольксваген Пассат. В итоге с места высадки в России до места посадки в такси прошел где-т около 1700 м! Заплатил "диспетчеру" 300 р. (120 гривен) и поехали! Где-то через минут 30 были на вокзале в Харькове! До моего поезда в Мелитополь было еще часа 1.5!
(продолжение следует)
Разговор по-русски или на мове? А таксисту сколько отдал за довоз? И думаю, что бы было, если бы упомянул свою службу (работу) после Флота? А гривны где менял или не менял, рассчитывался российскими?
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Окт 2018, 17:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Разговор на русском и даже без акцента! "Диспетчер" (он же "бригадир") собирает плату за довоз: водителю платить не надо! Берут и в рублях, и в гривнах (в гривнах - 120, в рублях - 300) Или умножаешь, или делишь на 2.5! По поводу моей моей дальнейшей службы: мне конечно не 30 лет, но крыша у меня еще на месте и где об этом брякать можно и где не надь я неплохо представляю!
Рубли менял на гривны в Мелитополе у менялы на рынке, которого знает брат! Курс тот же!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 03 Окт 2018, 17:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Разговор на русском и даже без акцента! "Диспетчер" (он же "бригадир") собирает плату за довоз: водителю платить не надо! Берут и в рублях, и в гривнах (в гривнах - 120, в рублях - 300) Или умножаешь, или делишь на 2.5! По поводу моей моей дальнейшей службы: мне конечно не 30 лет, но крыша у меня еще на месте и где об этом брякать можно и где не надь я неплохо представляю!
Рубли менял на гривны в Мелитополе у менялы на рынке, которого знает брат! Курс тот же!
Я почему спросил о гривнах , чтобы понять, что в дороге обошёлся без гривны, раньше ведь в поездах ходили менялы и предлагали обмен по "выгодному" курсу. Я вот думаю, как бы вообще о службе офицерской не говорить, а сказать, что проработал энергетиком и это не будет враньём...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Окт 2018, 18:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я так думаю, что в приграничной местности можно обойтись без гривен, а потом можно и поменять в банке. В белорусском поезде, на котором я ехал из Мелитополя в Харьков, белорусская проводница рассчитывала и в рублях и в гривнах по упомянутому курсу! По поводу службы я никогда не скрывал при поездках в Украину, что я офицер запаса или в отставке! Хотя сейчас отношение на Украине не к русским, а к гражданам России, по моему мнению изменилось в худшую сторону.....

Последний раз редактировалось: Коротков В.И. (Ср, 03 Окт 2018, 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 03 Окт 2018, 18:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
С-101-501-11,13(1967-72) писал(а):
Разговор на русском и даже без акцента! "Диспетчер" (он же "бригадир") собирает плату за довоз: водителю платить не надо! Берут и в рублях, и в гривнах (в гривнах - 120, в рублях - 300) Или умножаешь, или делишь на 2.5! По поводу моей моей дальнейшей службы: мне конечно не 30 лет, но крыша у меня еще на месте и где об этом брякать можно и где не надь я неплохо представляю!
Рубли менял на гривны в Мелитополе у менялы на рынке, которого знает брат! Курс тот же!
Я почему спросил о гривнах , чтобы понять, что в дороге обошёлся без гривны, раньше ведь в поездах ходили менялы и предлагали обмен по "выгодному" курсу. Я вот думаю, как бы вообще о службе офицерской не говорить, а сказать, что проработал энергетиком и это не будет враньём...


СКажи на какой вокзал планируешь, я фотки развешаю! Yahoo!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB