Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Поездка в Мелитополь (Украина)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 2:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ШАТЛ писал(а):
БАШКА писал(а):
По 3,67?

Нет!!! водка 2,87 и 3,12 а коньяк 4,12

Была еще цена по 3,62 но это уже гораздо позже ПООРОЖАЛА!

Реформа и декабристы
В пятидесятых годах прошлого века цены на водку колебались от 21 рубля 20 копеек за водку обыкновенную ("сучок"), до 3о рублей 70 копеек за бутылку "Столичной". В 1961 году была проведена денежная реформа и цены на водку выросли. Водка "сучок" исчезла, "Московская" стала стоить 2 рубля 87 копеек, "Столичная" 3 рубля 12 копеек. Народ слагал стихи: "Товарищ верь, придет она - на водку прежняя цена... ". Прежние цены, однако, не вернулись, бутылки получили пробки из фольги, с "козырьком". В дальнейшем для повышения цены, указов уже не издавали. Просто выпускали водку под другой "фамилией" и с другой ценой. Так появились "Особая", "Отборная", "коленвал", "андроповская", "Русская", "Пшеничная"... Интересно, что в то же время вышел указ, по которому пьяниц сажали на 15 суток и брили наголо. Указ вышел в декабре и всех, от него пострадавших, дразнили "декабристами".

Источник: Как цены на водку меняли Россию
© Русская Семерка russian7.ru
http://russian7.ru/post/vodka/
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 2:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Таким образом получается, что в год моего выпуска из СВВМИУ, водка с 2,87 подорожала до 3,62:
Популярней "Пи"
В начале 70-х годов цифры 3.62 были знакомы больше числа Пи. В мае 1972-го вышло постановление ЦК КПСС и Совмина СССР "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма". Тогда же водка подорожала до 3 рублей 62 копеек, в свободной продаже остался всего один ее сорт, именуемый в народе "Коленвал" (на этикетке надпись "Водка" была выполнена наподобие коленчатого вала). Тогда же "горькой" стали торговать с 11 утра – этот час острословы прозвали "ленинским": оказалось, если один из юбилейных рублей, выпущенных в 1970 году к 100-летию вождя, приложить к циферблату часов, то Ленин поднятой правой рукой указывает ровно на 11 часов. Цена на водку, цифры 3.62 прочно вошли в сознание народа, их обессмертили и произведения искусства. К примеру, в фильме Гайдая аферист Милославский называет номер телефона: "Добавочный три шестьдесят две".

Источник: Как цены на водку меняли Россию
© Русская Семерка russian7.ru
http://russian7.ru/post/vodka/
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 8:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так шо там в Мелитополе? Черешня почом? Cool
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 8:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
Так шо там в Мелитополе? Черешня почом? Cool
Сравнивать будешь с Кропивницким или с Днепропетровском? Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 9:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
Так шо там в Мелитополе? Черешня почом? Cool

Не було вже черешни, отошла! До сентября недотерпела! Embarassed
В Москве первой прилетает узбекская, которая очень хороша да и по цене тоже: начинает с 350 руб. за кг..... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 10:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я в энтом году на даче за раз кг 3 упорол, потим срав пив ночи! Laughing
Вернуться к началу
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 10:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Раньше мелитопольская черешня на московских рынках была в большом количестве, а теперь не возят..... Surprised

Добавлено спустя 40 минут 54 секунды:

БАШКА писал(а):
Я в энтом году на даче за раз кг 3 упорол, потим срав пив ночи! Laughing
Clapping Good Clapping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 15:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
Я в энтом году на даче за раз кг 3 упорол, потим срав пив ночи! :lol
Так на халяву мог и больше упороть, чтоб хватило , чем на всю ночь
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 16:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
БАШКА писал(а):
Я в энтом году на даче за раз кг 3 упорол, потим срав пив ночи! :lol
Так на халяву мог и больше упороть, чтоб хватило , чем на всю ночь


Не подумав! Cool
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 17:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

БАШКА писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
БАШКА писал(а):
Я в энтом году на даче за раз кг 3 упорол, потим срав пив ночи! :lol
Так на халяву мог и больше упороть, чтоб хватило , чем на всю ночь


Не подумав! Cool
Запиши, чтобы не забыл на следующий год, сразу 5 кг. засадишь и аллес Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3360
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 17:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В дороге это Вам очень очень пригодится

Советы Супрун о том, как правильно есть яйца
http://vestiua.com/ru/news/20181013/96045.html Embarassed
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт 2018, 18:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ШАТЛ писал(а):
В дороге это Вам очень очень пригодится

Советы Супрун о том, как правильно есть яйца
http://vestiua.com/ru/news/20181013/96045.html Embarassed


Мудро! Энто усьо е в Мелитополе! Embarassed
Вернуться к началу
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Ноя 2018, 12:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Во время последней поездки в Мелитополь поразило то, как много работают в сельской местности! В середине сентября люди "пашут" в поле, собирая урожай зелени! На вопрос родственнику о том, что работают всей семьей что ли, он ответил, что многие нанимают работников......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Ноя 2018, 4:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С-101-501-13(1967-72) писал(а):
Во время последней поездки в Мелитополь поразило то, как много работают в сельской местности! В середине сентября люди "пашут" в поле, собирая урожай зелени! На вопрос родственнику о том, что работают всей семьей что ли, он ответил, что многие нанимают работников......
На Кубани в станицах работают не меньше, но в связи с тем, что при развале колхозов-совхозов , земля была разделена на "паи" по количеству людей в каждой станичной семье, работающих в колхозе на момент развала , теперь владельцами этого всего богатства, стали предприимчивые люди , которые скупили эти паи или взяли их в долгосрочную аренду . Впрочем, этой темой идеально владеет твой одноротник , лучший командир БЧ-5 лицовской РТМ-ки, Володя Мусалитин " С-101-502-18 (1967 - 1972)" , который, после своего ДМБ, добрый десяток лет был зам. директора тамошнего колхоза. В колхозе по-прежнему действует система, когда всё, выращенное в поле и в саду, частично делится на паи и раздаётся людям, Володя даже хлеб в магазине берёт по паевым карточкам , а ему домой привозят кукурузу и зерно для корма скота и птицы и т.д. Он много рассказывал, но я позабыл детали, а у самого у него возле дома где-то соток 45 земли, на которых он гамбалит с утра до ночи.
На фотографии Володи с его женой Ольгой:

Здесь я с Володей Мусалитиным возле его дома в станице:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Ноя 2018, 23:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пн, 26 Ноя 2018, 2:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Ноя 2018, 23:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вообще-то тему о труде в районе Мелитополя я затрагивал, предполагая некоторое совсем другое направление дискуссии! А именно: у каждого есть свои скелеты в шкафу, т.е. не след относится к кому-либо, принимая во внимание только отрицательные качества при наличии значительно большего количества положительных! Тоже, по моему мнению, относится и к национальнастям......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Ноя 2018, 5:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Колесниченко писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Впрочем, этой темой идеально владеет твой одноротник , лучший командир БЧ-5 лицовской РТМ-ки, Володя Мусалитин " С-101-502-18 (1967 - 1972)" , который, после своего ДМБ, добрый десяток лет был зам. директора тамошнего колхоза.

Мусалитин служил в 33 ДиПЛ на ПЛА 671РТ пр. Не помню был ли он лучшим механиком,
Честно говоря, слово "лучший" я употребляю по отношению ко всем нашим выпускникам и особенно мужикам моего года выпуска. Для меня они не могут быть плохими по определению просто потому, что они есть. Володя, ты знаешь, я писал об этом здесь раньше, сколько лет я потратил на то, чтобы найти всех тех, с кем выпустился из родной 152 роты образца 1972 года Голландии . Нашёл всех до одного - живых и , к сожалению, мёртвых. Ребята соседней 151 роты попросили помочь найти своих, числящихся в "потеряшках" , выпускников, в том числе найти на Кубани Володю Мусалитина. Кстати, по Саше Льву, числящегося за Киевом, помогал разобраться и ты, за что тебе огромное спасибо, Льва числим "без вести"...
Так вот, Володю Мусалитина я нашёл и навестил в одной из станиц Кубани, до него от моего дома ровно 150 км. в одну сторону. После тех потерь, которые понёс наш выпуск за эти житейские годы, увидеть и пообщаться с ещё одним своим однокашником, для меня было счастьем, говорю искренне и честно, не виделись с ним с выпуска ( 2015-1972=43). Главное, мы живые и взаимно узнаваемы. А то, что там кто-то кого-то на службе гнобил или не так делал, да Бог с ним, пришло время прощать друг- дружке все обиды. Я понимаю тебя, Володя, ты по жизни честный , педантичный и грамотный офицер и написал то, что было на самом деле. Я не ставлю под сомнение твои слова, в жизни с нами случается всякое, но Мусалитин мой однокашник, я с ним на Флоте не сталкивался , поэтому он для меня во время нашей встречи, стал свиданием с нашей безоблачной Голландской юностью. Володя Мусалитин 1947 года рождения, он старше меня.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Ноя 2018, 8:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Истина в вине! Cool
Вернуться к началу
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Ноя 2018, 8:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Честно говоря, слово "лучший" я употребляю по отношению ко всем нашим выпускникам и особенно мужикам моего года выпуска. Для меня они не могут быть плохими по определению просто потому, что они есть.


Правильные слова!Согласен! Good
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Ноя 2018, 17:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пн, 26 Ноя 2018, 2:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74426
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Ноя 2018, 19:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир Колесниченко писал(а):
Иван, я действительно среагировал на слова "лучший командир БЧ-5", хотя может и не в тему. Просто лучшие, на моем боевом пути, вели себя немного по другому. Это был штрих к портрету. Извини, коль что не так.
Да что извинять, Володя? Написал, да написал так, как считаешь нужным. Мусалитин компом не пользуется, по крайней мере, он мне так сказал... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Ноя 2018, 14:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пн, 26 Ноя 2018, 2:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Анатолий Самойленко

ГКС

Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 6476
Откуда: гТверь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Ноя 2018, 14:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дурней и ещё дурнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Ноя 2018, 18:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В чудле на Камчатке по пьяне, получив юбилейные медали с корешком с Питера нацепили их на трусы со стороны сраки и так ходили. Поэтому моно ленточку тоже туды нацепить и шасть через кордон.... Cool
Вернуться к началу
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4004
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 31 Май 2022, 17:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как в воду смотрел- Мелитополь это как раз "через кордон". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Путешествия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB