Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Евгению Михайловичу Филиппову 95 лет!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Поздравления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Дек 2019, 19:01    Заголовок сообщения:  Евгению Михайловичу Филиппову 95 лет! Ответить с цитатой

В газете "Слава Севастополя" от 21.12.209 года статья о ветеране Великой Отечественной Войны Филиппове Евгении Михайловиче - члене организации РОО ВиВ СВВМИУ "Севастопольская Голландия"

Узнать мир и открыть его другим
21.12.2019

Иногда жизнь подбрасывает такие события, что с трудом в них можно поверить. Пару лет назад известному севастопольскому ученому, профессору, доктору геологоминералогических наук, почетному члену Академии естественных наук Евгению Михайловичу Филиппову позвонили друзья и закричали в трубку: «Женька, смотри, твой портрет участники «Бессмертного полка» несут по Красной площади, включай телевизор!» Так что на память Е.М. Филиппову осталась удивительная фотография. «Видимо,—рассуждает Евгений Михайлович,—тем, кому попалась на глаза моя военная фотография из личного дела, понравились молодое лицо, военная форма и ефрейторская сумка наперевес…»

На фронт его призвали после окончания 9-го класса—в танковые войска, но оказалось, что призывник плохо видит и неважно слышит, поэтому он был переведен в стрелковый батальон и всю войну сопровождал эшелоны с Урала на фронт с оружием, танками, документами, которые он носил на груди в этой самой сумке.
С фронта Евгений был демобилизован в сентябре 1945-го. Так что десятый класс молодому бойцу Красной Армии удалось закончить сразу после войны.
Родился Евгений Михайлович в Челябинской области в семье учителей, но к концу войны родителей молодого человека уже не было на свете. Он остался один и окунулся в учебу, книги. По совету друзей поехал учиться в Московский геологоразведочный институт, который окончил с красным дипломом. Далее—аспирантура, первые научные исследования, первая книга, которую он написал. Она называлась «Прикладная ядерная физика», в ней исследовалась тема применения источников ядерного излучения в геологии и геофизике. Позднее издание легло в основу его докторской диссертации. Книга была издана Сибирским отделением АН РФ.
В квартире, где живет академик, шкафы с книгами занимают почти всё имеющееся пространство, а его собственные труды поместились на отдельной длинной полке. Их Евгением Филипповым написано 56: это монографии, учебные пособия, научные труды, научно-популярные книги. Возможно, многие, кому довелось читать эти издания, и не догадываются, что их автор вот уже около полувека живет и работает в Севастополе. «Вселенная, земля, жизнь», «Предки человека, народы и цивилизации», «Вселенная, катастрофизм, человек», «Популярно о геофизике», «Геофизические основы стихийных природных явлений. «Влияние космоса на землян», «Основы экологической безопасности», «Мы из Гипербореи», «Черное море и его обитатели»—это все его труды.
Как удалось такие горы свернуть, ведь Е.М. Филиппов много преподавал, работал в Морском гидрофизическом институте, в Севастопольском государственном университете, военно-морском инженерном училище, занимался активной научной и преподавательской деятельностью.
«Главное—быть в ладу с самим собой и знать, что ты хочешь. Мне всегда хотелось узнать мир и открыть его другим людям,—говорит Евгений Михайлович.—Необходимо создать условия человеку для погружения в мир знаний». Евгений Михайлович добавляет, что его любимое место в Севастополе—Херсонес, каждый вечер они с женой гуляли по его старым тропкам. Это святое место, где особым образом можно почувствовать свою причастность к остальному миру, академик Филиппов называет точкой отсчета своих устремлений.
Сегодня, 21 декабря, Евгению Михайловичу Филиппову исполняется 95 лет. Рядом с ним—его жена, которую он нежно величает Панночка. П.Д. Филиппова—врач-хирург высшей категории 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова. Ее медицинский стаж—53 года. На юбилей к отцу в Севастополь приехали оба сына: Станислав, электрофизик, научный сотрудник Института физики, сотрудник НПО «Восток», и Александр, кандидат технических наук, научный сотрудник Института систем энергетики Иркутского отделения АН РФ.
Самыми интересными темами для беседы почетный академик Российской академии естественных наук, победитель Всероссийского конкурса на лучшее произведение научно-популярной литературы считает научные открытия. Он увлеченно рассказывает о санскрите и русском языке, о населении Крыма, о Балкано-Карпатской цивилизации… Тем для бесед—море. И страницы следующей книги уже печатаются на старой, видавшей виды машинке.
С днем рождения, уважаемый Евгений Михайлович!
Здоровья вам и счастья! Живите долго.

И. КАТВАЛЮК.

Совет РОО ВиВ СВВМИУ "Севастопольская Голландия" от имени всех членов Организации поздравляет Евгения Михайловича с ЮБИЛЕЕМ! Здоровья и сил Вам и Вашим близким!



Корнев А.А. и Катвалюк А.Л. в гостях у Евгения Михайловича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2019, 8:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

https://kartinki.info/uploads/posts/2018-07/1531296931_4110-s-dnem-energetika.gif
http://www.youtube.com/watch?v=Etyrwv0hA8g
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2019, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С юбилеем , Евгений Михайлович !
Здоровья Вам и сил побольше для исполнения всего задуманного !
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2019, 19:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Евгений Михайлович, с юбилеем! Здоровья Вам и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Поздравления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB