Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

День молока ( и не только) в Голландии.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Апр 2020, 20:33    Заголовок сообщения:  День молока ( и не только) в Голландии. Ответить с цитатой

В общем, был в истории нашей системы один знаменательный день, а именно среда 25 марта 1970 года, и событию, произошедшему тогда, пару дней назад исполнилось 50 лет. Короче, курсанты всего училища и часть офицеров, стоящих в дежурстве, ближе к ночи с 25 на 26 марта 1970 года, заимели жуткую диарею, проще говоря, понос, а если ещё проще - "срачку".
Я был на 3-ем курсе, моя рота в тот момент квартировалась на первом этаже казармы №1 от тира. Казарм тогда всего было в эксплуатации две , если стать лицом к училищу напротив барельефа Ильича, установленного на спуске к кафедре морской практики, речь веду о своей казарме , которая будет по левую руку от стоящего. В ней был расквартирован 1-й факультет, электрики и дизелисты жили в казарме №2 по правую руку , а казарма №3 ещё правее руки стоящего, достраивалась , в неё мы переехали в мае 1970 года, с неё я и выпустился.
Короче, после ужина , на котором нас обильно угостили молоком, которого было вдоволь, стояли лагуны с молоком и его можно было пить "от горла", мы пошли на сампо, а потом вниз , там всё было по регламенту: вечерняя проверка, умывания и отбой.. Лично я проснулся от рези в животе в 00:30 26.03.70 г., поднял голову и был поражён гомоном в роте и включённым светом на проходе. Тем не менее, боль в животе требовала выхода, я спрыгнул вниз и побежал в гальюн, не обращая внимания на то, что рота практически не спит. Ага, в гальюн, туда было не пробиться и я рванул на улицу , там таких было много, весь косогор за казармой был занят такими, как я... Во всех казармах на всех этажах горел свет и везде маялся животами народ.
Запомнился момент, когда с рубки дежурного по факу с безумными глазами вырвался дежурный капитан 3 ранга Харчишин Василий , на ходу расстёгивая амуницию, и кому то из нас сунул ремень с кобурой, а сам помчался на улицу, там было не до смеха. Хотя ржали мы сами и ржал потом над нами весь Севастополь. На следующий день на одной из лекций кто-то из нас поднял руку, скорчив гримасу на лице, преподаватель раскланялся "да-да, бегите, а то испортите здесь воздух"..
Сегодня я поздравлял своего одноклассника Иванова Анатолия Гавриловича с его днём рождения , ему исполнилось 74 года, в разговоре со мной , Толя вспомнил это событие и точную дату , связанную с подачей им 25.03.1970 года заявления в ЗАГС на женячку. Следовательно, Толик молочка тогда не попил, а когда приехал утром в систему, застал картину мятежной роты ...
Эта история быстро тогда разнеслась по Севастополю и дала возможность нашим извечным "друзьям" из Стрелки на некоторое время , приклеить нам титул -"голландцы- зас....цы". В рифму, одним словом..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Вт, 28 Апр 2020, 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Апр 2020, 20:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Любопытная история. А откуда "свалилось" такое счастье ? В смысле , такое количество молока?
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Апр 2020, 21:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Любопытная история. А откуда "свалилось" такое счастье ? В смысле , такое количество молока?
Прямые участники этого события наши курсанты набора 1965,1966,1967(мой!),1968,1969 годов... Я пока не могу вспомнить, что это за молоко... Слушай, тогда держали свою ферму и на ней были коровы... Но может, кто и вспомнит эту историю и сможет дополнить . Это если бы сегодня не день рождения у Гаврилыча , так бы эта история и не всплыла. К слову, жену Татьяну , Толик уже схоронил...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 12:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Слушай, тогда держали свою ферму и на ней были коровы... Но может, кто и вспомнит эту историю и сможет дополнить .

В мои годы (74-79) были свиньи. Я даже поучаствовал в погрузке хрюшек на грузовик , кажись для отправки на бойню. Это отдельная история...
А про коров уже ничего слышно не было...может , как раз после вашего случая , изничтожили ?
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 16:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А 1970 год, был отмечен не только описанной выше историей, а ещё и наличием в Крыму летом холеры. Из-за этой холеры было даже задержано на две недели возвращение моей роты с практики, а мы её "отбывали" в том году на Камчатке, я конкретно был в Сельдевой на ремонтирующейся " раскладухе" 675 проекта...
Кроме этих желудочных нагрузок, осенью 1970 года, моя рота участвовала в Параде на Красной площади в Москве...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
А 1970 год, был отмечен не только описанной выше историей, а ещё и наличием в Крыму летом холеры.

То есть , опыт противодействия заразе имеется. Есть с чем сравнить нынешнюю ситуёвину...
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Апр 2020, 8:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Переговорил я с добрым десятком своих одноротников-одноклассников - и что интересно, о молочном "банкете" помнят все, но никто не пострадал ( не пил, был в увольнении, мало выпил, не взяло) , признали факт страдания животом, кроме меня , Олег Цозик и Володя Иваненко.. А вот в салютном взводе участвовали все и у всех были браковенные ракеты... Yahoo! ROFL
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 04 Апр 2020, 14:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, а при нашем скромном рационе, молочко частенько выручало,
в нижнем гастрономе брался литр молока, а к нему классический батон, красота! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр 2020, 11:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Иван Яковлевич, а при нашем скромном рационе, молочко частенько выручало,
в нижнем гастрономе брался литр молока, а к нему классический батон, красота! Good
Да в нижнем, Василий Иванович, продавали и вкусный "биомицин" - "Биле мицне" 0,7 литра, цена 1.07 руб. (могу ошибиться)... Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр 2020, 19:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, не только, но и беленькую, однажды на 3 курсе, по моей просьбе, батя прислал радиодетали, а сверху положил десятку.
В этот день у Володи Компанийца болел зуб и я предложил его полечить после занятий, себе молоко и батон, больному огненную воду с докторской колбасой.
Вечером Володя был здоров, и на самоподготовке считал курсовой по тем же деталям машин! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2020, 8:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
И ещё, 22 апреля 1970 года, страна отметила 100-летие со дня рождения вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.


Вождю мирового пролетариата сегодня исполнилось бы 150 лет, время бежит неумолимо. На его 100-летие курсантом 3 курса в составе салютного взвода на мысе Голландии, стрелял из ракетницы по команде "Товсь-залп"... Написал об этом выше. Вечная память В.И.Ленину.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3357
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2020, 10:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Да в нижнем, Василий Иванович, продавали и вкусный "биомицин" - "Биле мицне" 0,7 литра, цена 1.07 руб. (могу ошибиться)... Crazy[/quote] ОШИБАЕШЬСЯ-0.5литра Smile С Праздником! Всех Вас!! Rose
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2020, 16:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ШАТЛ писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
Да в нижнем, Василий Иванович, продавали и вкусный "биомицин" - "Биле мицне" 0,7 литра, цена 1.07 руб. (могу ошибиться)... Crazy
ОШИБАЕШЬСЯ-0.5литра Smile С Праздником! Всех Вас!! Rose[/quote]
Раз 0,5 литра, то цена 1.02 руб. - само вино 90 коп. и 12 коп. за стеклянную посуду ROFL
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2020, 9:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ошибки нет, бутылка стоила именно 1,07 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2020, 12:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Вс, 02 Авг 2020, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2020, 13:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все ли помнят это чудо?

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2020, 13:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Самое главное вино было из натурпродуктов. Гнилые яблочки бродили в ямкостях. Потом всё это подкреплялось шилом и вперёд, вино готово. Зато никаких заменителей, добавок, Ешек...
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2020, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

владимир малышкевич писал(а):
Самое главное вино было из натурпродуктов. Гнилые яблочки бродили в ямкостях. Потом всё это подкреплялось шилом и вперёд, вино готово. Зато никаких заменителей, добавок, Ешек...
Да, а спирт был из гнилой картошки, бродившей в многтонных ёмкостях , в Совнаркоме не пропадало ничего... К слову, цена 1 литра спирта была 4 коп.,это я уже пришёл на флот и там эта цена принималась для списания сворованного спирта , но с каким-то чудовищным коэффициентом Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр 2020, 8:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В мою бытность учёбы в Севастополе, была вот такая:


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3357
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр 2020, 13:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В. Севастополе со школы помню только такую этикетку!



В Севастополе бутылка стоила именно 1,07 руб.
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.


Последний раз редактировалось: ШАТЛ (Пн, 27 Апр 2020, 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2020, 10:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А где Биле-мицне и молоко в ФМТ-200Г? Embarassed
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3357
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2020, 10:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тимофеев Владимир писал(а):
А где Биле-мицне и молоко в ФМТ-200Г? Embarassed
Володя ! Читай ниже!!! Embarassed
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74228
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Апр 2020, 21:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Закуска, плакат из 1930-х годов Very Happy

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3127
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2020, 4:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее..." И.Сталин.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2020, 8:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Вс, 02 Авг 2020, 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB