Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Развитие Музея СВВМИУ в Голландии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Фев 2020, 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Красота , только часового не хватает !
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Фев 2020, 19:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Великолепно!!!
А знамя училища расположить в середине зала было бы супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 14 Фев 2020, 19:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Оригинал Знамени училища- в стеклянном шкафу опечатанном и не выносной. В Знаменном зале в узком шкафу-копия знамени. Стоит почти на месте Знамени училища. Копия доступна для различных мероприятий.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 15 Фев 2020, 9:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все красиво ! Молодец, Николай !
А можно расшифровать " Этапы большого пути " , а то на фото ничего не видно ?
Николай , получается и эта площадь относится к Музею ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Фев 2020, 16:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):

Николай , получается и эта площадь относится к Музею ?

Официально - нет. Но с другой стороны Знаменный Зал, фойе с досками золотых медалистов, Читальный зал, А-14 , да и сам Корпус с прилегающей территорией разве не являются МУЗЕЕМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Фев 2020, 19:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я понял. Теперь это так постоянно будет выглядеть или временно?
Удивительно , что институтские власти пошли навстречу !!??
А по Музею , так официального названия Музея СВВМИУ в Институте теперь нет , есть Музейные фонды ИЯЭиП , а Николай Филимонов -хранитель этих фондов. Был разговор про филиал Музея КЧФ , так все и заглохло. Хотя, Знамя передали же туда !!??
Так что там, " Этапы.." можно расшифровать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Фев 2020, 22:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Будет еще лучше! Дальше будем работать! Удивительного ничего нет. Это Музей СевГУ. Голландия своей историей гордится. Ни когда разговора ни шло о филиале Музея КЧФ! Знамя зарегистрировано в Музее КЧФ, а у нас на экспозиции. Филимонов каждый год продлевает договор. Не нужно ни чего придумывать и баламутить народ!

Музей называется МУзей Истории Севастопольской Голландии. Первый зал - как и был при нашей учебе это музей СВВМИУ. Левая (от входа) половина Музея осталась практически без изменений, а правая половина - Зал Славы и Памяти - Боевое Знамя (подлинник), наши Герои и адмиралы с генералами, а также "Бессмертный экипаж".

Этапы - от кадетского Корпуса до Института.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2020, 6:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, теперь понял , что Музей бухты Голландия !!! Смените тогда название темы. Музея СВВМИУ - НЕТ !
Про филиал мне Мамонтов А.Д. говорил, так что не надо тут ля-ля... Вот такого надо Председателем ставить , молодого и перспективного !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2020, 13:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Надо бы ещё жёлто-голубые флаги воодрузить. Это же ведь тоже история бухты Голландия.
И забацать мраморную доску с именами выпускников института - хероями АТО, правого сектора, небесной сотни.
Это ведь логично. Раз это не музей СВВМИУ, а музей некоего географического названия, то необходимо упомянуть в нём и период украинизации.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2020, 17:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не надо жевто - блакитный ! А то будет аляпистость цветовой гаммы. Smile
Интересно, у Института флаг свой есть или знамя , кто знает ?
По идее и оно должно быть в Зале ! Андреевского флага на фото что то не видно ...!?
Надо ОДНОЗНАЧНО Зал 1 ( наш Музей СВВМИУ) в перспективе делать филиалом Музея КЧФ . А то получается , что военная организация отдала на хранение ( как на бессрочную выставку) наше Знамя гражданской орг. !!! Нонсенс ! ??? Это мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Фев 2020, 22:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Честно говоря, смотря на цифры, фото и сам Отчет о проделанной работе по Музею, не верится , что Николаю удалось провести такую колоссальную работу. И молчит, скромничает. Наверное, пришлось освоить все строит.специальности !? Smile
Только непонятно зачем Залы под Севаст.приборостроит.институт? Он что, сейчас входит в систему СГУ ? Если так , то тогда как то не стыкуется с нахождением его в Музее истории " Севаст.Голландиии" !?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СарминАнатолий



Зарегистрирован: 27.09.2018
Сообщения: 57

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Фев 2020, 12:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов николай пишет переслать почтовым переводом , а что лучше заплатиь за почтовый перевод или налог. Много мнений .Я недавно зерегистрирован , но надо чтобы кто нибуть из администраци написал окончательное решение . Мнений много . Принять решение как при демократическом централизме подчинение большенству.Многи критикуют большевиков, а сейчас как в думе решается вопрос .Единая Россия разве не большевики.

Добавлено спустя 28 минут 40 секунд:

Я согласен с Ивано лукашенко. Сложный вопрос кто присягнул Украине ,а кто нет.Многие мои знакомые присягнули Беларуси , Украине -дослужили до пенсии ,переехали в Россию и теперь выступают против режимов Украины , Прибалтов . Они ведь присягнли не фашистам не Бендеровцам а как мы считаем до сих пор братскойц Украине. А некоторые , которые не присягнули ,уехали в Россию, где был развал Армии и Флота и остались без пенсии. А другие , наши выпусники дослужили в России , не отказались от присяги , получили пенсию ,а сейчас живут в прибалтике , Украине и ругают Россию. Поддерживают и бендеровцев и Лесных братьв возможно , в крайнем случае говорят что с присоединением их к России они стали жить хуже , а теперь опять лчше.А то что народу России говорили помогаем всем республикам , окраинам поднимать экономику забыли. А помните спектакль БАРАБАНЩИЦА ее считали предательницей с немцами гуляла , а она работала на нашу родину -разведчица Может и эти люди , которые приняли присягу Украине не дали разграбить все,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Фев 2020, 10:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В состав университета входит 11 учебных заведений Севастополя. А главное здание университета и есть быв. СПИ. Музей угробили, многих экспонатов нет, судя по фото залов музея СПИ. Все что оставалось,хранилось в коробках и мешках где-то в складских помещениях. В университете тоже есть люди не равнодушные с истории СПИ.выпускники, вот и обратились с просьбой принять на хранение остатки, чтобы их не списали и не уничтожили. Я пошел на встречу этим людям и принял все, что было, потом две недели разгребал все это добро. Много интересного, выпускные альбомы и фото, ветераны, кое какие убитые, но смотрящиеся макеты. Вот и разместил все в залах 3 и 4, которые привел в порядок-предремонтный! Многие жены наших выпускников, учившиеся в СПИ с огромным удовольствием рассматривают фото своего родного СПИ. Им приятно вспоминать молодость, а мне еще приятней, что предоставил им эти воспоминания! Как-то так!

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Владимир Малышкевич, Севастополь никогда не украинизировался, не офранцузывался, не обангличанивался и не онемечивался! Попытки были, флаги поднимали, но люди всегда знали, что Россия-матушка вернется в Севастополь!Да, ИЯЭ и П-история нашего здания, и на одном стенде она отображена, благодаря открытию института сохранилось и здание, и музей, и история наша! Так что не надо писать всякую чушь о бандерах и правосеках!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 22 Фев 2020, 11:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Приеду, с удовольствием посмотрю музей. Кстати, в СПИ, у меня тоже училось много друзей и знакомых.
А насчёт перечисленных выше тобой Николай представителей экстремистских организаций, я просто задал вопрос на форуме и вот теперь получил исчерпывающий ответ. Как не крути, но 20 лет Голландия была под Украиной. А это достаточный отрезок истории. И я уверен, что были некоторые личности, которые хотели увековечить в музее эти страницы истории Голландии. Я вообщем то и не против, что бы некоторые страницы этой истории вошли в экспонаты музея в виде фотографий разрухи и запущения, которое допустила самостийная.
И стенд назвать "Было - Стало".
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 22 Фев 2020, 18:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Филимонова Николая! Советовать со стороны о том, как писать историю довольно просто! Но историю пишут очевидцы. Почему из истории нужно выбросить то, что находясь под украиной, Голландия (сотрудников - выпускников СВВМИУ в то время было более 50%) добилась права именоваться Севастопольским Национальным Университетом - ведущим ВУЗом подготовки специалистов для АЭС украины? Выпускников Голландии с удовольствием принимали на работу и на АЭС России!

Очень рады, что вернулись в Россию, но не все так гладко. Очередная новость: с 01 апреля всех сотрудников клуба Голландии сокращают... Клуб переходит под управление студенческого совета, т.е. студенты переходят на самостоятельное культурное и эстетическое воспитание... Ранее такое пытались сделать с Музеем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 15 Июл 2020, 8:59    Заголовок сообщения:  Развитие Музея Ответить с цитатой

Каждый год в Голландию приезжают выпускники СВВМИУ, посещают Музей, фотографируются, обещают помочь в развитии Музея, но, большинство, о своем обещании забывают сразу!
Практически у каждого из нас есть артефакты, фотографии и т.п., связанные с Училищем с службой, которые могли бы быть подарком Музею. Выпускные альбомы и фотографии можно отсканировать и привезти в электронном виде (создается электронная база выпускных альбомов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Июл 2020, 9:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

владимир малышкевич писал(а):
...Я вообщем то и не против, что бы некоторые страницы этой истории вошли в экспонаты музея в виде фотографий разрухи и запущения, которое допустила самостийная.
И стенд назвать "Было - Стало".

Эти фото разрухи и фактического состояния можно увидеть здесь:
http://toptop.0pk.ru/viewforum.php?id=78
в соответствующих разделах.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Re: Развитие Музея

Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
... Выпускные альбомы и фотографии можно отсканировать и привезти в электронном виде (создается электронная база выпускных альбомов).

АА, добрый день!
Насколько я знаю, то с каждого выпуска один (или более) экземпляр выпускного альбома дарился Музею. Отличий от тех, которые на руках нет. Я считаю, что эта просьба сканировать альбомы относится только к утерянным или отсутствующим по каким-либо причинам. Остальные альбомы надо просто сканировать на месте.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл 2020, 7:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[/quote]Насколько я знаю, то с каждого выпуска один (или более) экземпляр выпускного альбома дарился Музею. Отличий от тех, которые на руках нет. Я считаю, что эта просьба сканировать альбомы относится только к утерянным или отсутствующим по каким-либо причинам. Остальные альбомы надо просто сканировать на месте.[/quote]

Зачем утверждать "Знаю!"? Дарили, но не все. В 1975 году только на спец.факультетах выпустилось 12 классов. Каждый класс делал свой альбом. В музее только альбом электриков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2020, 21:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо кап.1-го ранга Плаксе, на днях дал мне отсканировать альбомы 3-го факультета-дизелисты 1974 и 1975 гг. Архив пополняется. Сын подполковника Антонова (м-р Антонов физо) дал отсканировать выпускной альбом старшего брата (покойного) 1976 года выпуска,
очень классно оформили ребята! Архив пополняется! Дочь кап.1-го ранга Сыромятникова подарила музею богатейший фото архив отца! Спасибо и кап.1-го ранга Пономаренко П.А за подаренный фото архив, причем он уникален тем, что почти все фото подписаны! Семенова Н.С. дала отсканировать выпускной альбом отца, выпуск 1958 г.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2020, 21:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нужен каталог выпускных альбомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Июл 2020, 14:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
Нужен каталог выпускных альбомов.


Алексеевич!Извини!Ты реально думаешь...что у кого-то есть такой "каталог"?Не понял... Confused
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2020, 10:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
Нужен каталог выпускных альбомов.


Алексеевич!Извини!Ты реально думаешь...что у кого-то есть такой "каталог"?Не понял... Confused


Я не думаю! Я знаю, что такого каталога нет, а он нужен. И начать его нужно с перечня уже имеющихся в Музее выпускных альбомов. Есть подлинники, есть уже и в электронном виде. Николаю Филимонову со всем этим не справиться. У него и так дел выше крыши. Выставить отсканированные свои ротные или классные альбомы можно в своих ротных страничках. Это не сложно. Собрать их в Музей потом будет не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2020, 11:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Присутствует ли альбом 251 роты 1976 г.?
Необходим список отсутствующих альбомов. А так разговор не о чём.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2020, 11:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
...Выставить отсканированные свои ротные или классные альбомы можно в своих ротных страничках. Это не сложно. Собрать их в Музей потом будет не сложно.

Во многих ротных страницах в разделе "Фотографии" альбомы присутствуют.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1552
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Июл 2020, 21:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
...Выставить отсканированные свои ротные или классные альбомы можно в своих ротных страничках. Это не сложно. Собрать их в Музей потом будет не сложно.

Во многих ротных страницах в разделе "Фотографии" альбомы присутствуют.


Ради интереса зашел на страничку в фотоальбоме "СВВМИУ - Выпуск 1982 - Рота 351". Альбома выпускного не нашел! Много отдельных фотографий.
Ни кто не знает сколько должно быть выпускных альбомов! Список начинаем с тех, которые есть в Музее. Прошу тех, кто не увидит в перечне своего альбома сообщить о том, где он выставлен и как его можно найти. Если на сайте его нет, то ждем его эл. копию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB