Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Развитие Музея СВВМИУ в Голландии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Ноя 2021, 9:28    Заголовок сообщения:  Новое поступление в Музей Ответить с цитатой

10 ноября 2021 года в Музей передана книга Боднарчука Владимира Ильича под названием «Под сенью стен и строгих, и прекрасных». Вручена от имени автора - Боднарчука Владимира Ильича хранителю фондов Музея Филимонову Николаю Владимировичу.
Второй экземпляр книги будет передан Филимоновым Н.В. в Читальный зал Голландии.



Выражаем сердечную благодарность за подарки Владимиру Ильичу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Фев 2022, 15:57    Заголовок сообщения:  Новое поступление в Музей, новые находки Ответить с цитатой

Николаем Филимоновым найдена и отреставрирована демонстрационная шахматная доска



Будет использоваться в шахматном клубе Музея (6-й зал) по прямому назначению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Апр 2022, 19:15    Заголовок сообщения:  26.04.2022 Ответить с цитатой

Сегодня наша коллекция Музея пополнилась моделью подводной лодки "Пиранья"


Подарок получен от Шебариной Ирины Викторовны и Михайловой Людмилы Николаевны


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Апр 2022, 21:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересно , что это за женщины , которые передали Музею макет МПЛ пр.865 " Пиранья" ?
Знаю , что в Северодвинске делают макеты любого проекта ПЛ.

Кстати, выпускники СВВМИУ служившие на МПЛ " Пиранья" это я и Прокопов Ю.Е. 85г вып ( МС - 521). И покойный Васильев Юра, 81 г вып, служил в тех.экипаже.
На МС - 520 механиками были пушкинцы.
В декабре 1999г обе единицы были утилизированы на заводе в Кронштадте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 26 Апр 2022, 21:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Главного конструктора " Пираньи" Минеева Ю.К. 14 недавно похоронили в Питере на Серафимовском кл. , 14 апреля. , 86 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Апр 2022, 18:38    Заголовок сообщения:  Получена информация от Филимонова Николая Ответить с цитатой

Отреставрировал и восстановил 2-х тумбовый стол. Нашел на столешнице штамп - Ивано-Франковский комбинат, сорт 1-й, дата изготовления 1952 год.



Большое спасибо Николаю Владимировичу за его работу!!! Стол как новый!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 30 Апр 2022, 20:33    Заголовок сообщения:  Re: Получена информация от Филимонова Николая Ответить с цитатой

Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
на столешнице штамп - Ивано-Франковский комбинат, сорт 1-й, дата изготовления 1952 год.

Ребята, вот без обид, в 1952 году этот комбинат не мог быть Ивано-Франковским, так как город СТАНИСЛАВ только 9 ноября 1962 г. был согласно указу Президиума Верховного совета УССР переименован в Ивано-Франковск, а Станиславская область — в Ивано-Франковскую. Дело в том, что я прекрасно помню время , когда наша ДЮСШ ездила со Львова в Станислав в 1960 году на спортивную Олимпиаду, я был уже "взрослым" парнем , мне было 10 лет Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2022, 7:28    Заголовок сообщения:  Лукашенко Ответить с цитатой

Ни кто и не спорит.. Бирка металлическая. На ней выбита эта информация. "Ивано-Франковский комбинат", а не город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2022, 9:05    Заголовок сообщения:  Re: Лукашенко Ответить с цитатой

Чуклин Ал-др Алексеевич писал(а):
Ни кто и не спорит.. Бирка металлическая. На ней выбита эта информация. "Ивано-Франковский комбинат", а не город.
Произвели после 1962 года , не раньше...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2022, 12:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Немного поправлю А.А.Чуклина,он перепутал бирку и чернильный штамп,о которых ему рассказывал. Так вот, овальный инвентарный номер отчеканен на тонкой латуне-в\ч 13104 и далее немного цифр.А штамп изготовителя чернильный,в виде большого овала. Если б я знал о такой поставке вопроса,сфотографировал бы и отличительные знаки! После выходных 4 мая сфотографирую и выставлю! Если со слепу перепутал-буду каяться! А если не перепутал...
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2022, 12:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
После выходных 4 мая сфотографирую и выставлю! Если со слепу перепутал-буду каяться! А если не перепутал...
А зачем каяться? Это из серии, когда Хрущ в 1954 году отдал Крым Украине.. В 1952 году не было никакого Ивано-Франковска, был Станислав до самого 1962 года..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2022, 12:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Город был основан в 1662 году краковским кастеляном, впоследствии польным коронным гетманом Анджеем Потоцким (из известного рода польских магнатов), и получил название Станиславов — в честь отца, великого гетмана коронного Станислава Реверы Потоцкого[8].

В сентябре 1939 года занят советскими войсками, переименован в Станислав и включён в состав УССР. C 14 ноября 1939 года в составе Украинской Советской Социалистической Республики Союза Советских Социалистических Республик.

9 ноября 1962 года город отметил своё 300-летие. Он был переименован и с тех пор носит имя украинского писателя и общественного деятеля Ивана Франко, который неоднократно здесь бывал, писал и читал свои произведения.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2022, 20:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Оставим все инсинуации до окончания выходных дней! Еще не опубликован предмет спора!Будет день-будет пища!!!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Май 2022, 1:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Оставим все инсинуации


Инсинуация — злостный вымысел, внушение негативных мыслей, тайное подстрекательство, нашептывание, преднамеренное сообщение ложных отрицательных сведений, выставление мыслей и поступков своего противника в таком свете, который может ему навредить, и имеющее целью опорочить кого-либо исподтишка, подаваемое намёком или тайно.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 02 Май 2022, 1:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Филимонов Николай писал(а):
Оставим все инсинуации


Инсинуация — злостный вымысел, внушение негативных мыслей, тайное подстрекательство, нашептывание, преднамеренное сообщение ложных отрицательных сведений, выставление мыслей и поступков своего противника в таком свете, который может ему навредить, и имеющее целью опорочить кого-либо исподтишка, подаваемое намёком или тайно.
Николай Владимирович, Вы не мой противник, я не понимаю, в чём Вы узрели "инсинуацию" в отношении себя лично, в моей попытке ОТКРЫТО пояснить уважаемым выпускникам СВВМИУ историческую ошибку в том, что утверждение , что данный стол из Музея СВВМИУ имеет штамп, на котором стоит дата изготовления его в Ивано-Франковске в 1952 году, это ошибка... Такого не может быть, так как город получил название Ивано-Франковск только в 1962 году. В моём понимании , Музей, а тем более Музей СВВМИУ не имеет права искажать изложенную мной выше историческую истину , пусть даже на обороте столешницы этого стола, кто-то поставил хоть 10 штампов с датой 1952 года. Это будет не правдой, повторюсь, Ивано-Франковск появился в 1962 году, до этого этот город назывался Станислав ...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Чуклин Ал-др Алексеевич

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 21.07.2017
Сообщения: 1544
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май 2022, 10:37    Заголовок сообщения:  Для Лукашенко Ответить с цитатой

Что видим, то и пишем!



Читается хорошо! И Ивано-Франковский комбинат и год 1952.



И штатная бирка в/ч 13104

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гильмутдинов Модест

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 144
Откуда: г.Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май 2022, 17:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Написано же Ивано-Франковский мебельный комбинат, а не город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май 2022, 21:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ива́но-Франко́во (укр. Івано-Франкове) (до 1945 — Янов польск. Janów) — посёлок городского типа (с 1940 г.) Яворовского района Львовской области Украины. Переименовано в честь украинского писателя, поэта и общественного деятеля Ивана Франко. Административный центр Ивано-Франковской поселковой общины.

Расположено среди возвышенностей Яновского Расточья на р. Верещица в 29 км от районного центра. Через него проходит автотрасса Львов — Яворов— Краковец. Железнодорожная станция — Янов-Львовский.
На Западной Украине сам черт голову сломит от топонимов. Я не знаток истории этих земель. Но то, что написано на штампе-любой примет за чистую монету, только вот не город,а имя собственное поселковой общины. Меня,честно говоря,поразил не топоним,а дата изготовления!
Ивану Лукашенко спасибо за наводку в правильном русле.
А Модесту зачет за знание Западно Украинских земель!
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май 2022, 21:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Ива́но-Франко́во (укр. Івано-Франкове) (до 1945 — Янов польск. Janów) — посёлок городского типа (с 1940 г.) Яворовского района Львовской области Украины. Переименовано в честь украинского писателя, поэта и общественного деятеля Ивана Франко. Административный центр Ивано-Франковской поселковой общины.

Расположено среди возвышенностей Яновского Расточья на р. Верещица в 29 км от районного центра. Через него проходит автотрасса Львов — Яворов— Краковец. Железнодорожная станция — Янов-Львовский.
На Западной Украине сам черт голову сломит от топонимов. Я не знаток истории этих земель. Но то, что написано на штампе-любой примет за чистую монету, только вот не город,а имя собственное поселковой общины. Меня,честно говоря,поразил не топоним,а дата изготовления!
Ивану Лукашенко спасибо за наводку в правильном русле.
А Модесту зачет за знание Западно Украинских земель!
Да при чём здесь "наводка", ребята, я и сам о таком городке не слышал , если читать по ссылке, то всё сходится, мебельный комбинат основан сразу по освобождении от фрицев:

Сразу после освобождения Янова от немецко-фашистских захватчиков начала налаживаться работа культурно-просветительных учреждений: были открыты клуб, кинотеатр, библиотека. 1 сентября 1944 года дети снова сели за парты. Возобновился прием в поликлинике, больнице, оборудование для которой поступило из восточных районов страны.

В 1944—1945 гг. созданы мебельный комбинат, райпромкомбинат, предприятия строительных материалов, маслозавод. Высокие темпы восстановления хозяйства стали возможными благодаря дружбе народов СССР. Со всех концов страны в районы, пострадавшие от немецко-фашистской оккупации, поступали станки и оборудование, материалы и инструменты, прибывали также квалифицированные специалисты.

Восстанавливаемые и вновь создаваемые предприятия оснащались новым оборудованием, обеспечивавшим механизацию большинства производственных процессов. В 1949 году мебельный комбинат получил около 40 тыс. руб. прибыли. Здесь насчитывалось 40 передовиков, выполнявших по 2,5—1,5 нормы в день.
https://igsu.su/Lvovskaja.obl/JAvorovskij.rajon/Ivano-Frankovo.html

Меня ещё удивил этот штамп , написанный на русском языке - это в то время, когда во всю в тех местах "крутой" Западной Украины ( где до 1939 года по-русски никто не говорил) шла борьба с бандерлогами , причём активно с привлечением армейских подразделений в помощь войскам НКВД и это вплоть до 1953 года.. Но как говорится, век живи - век учись... Спасибо, Николай Владимирович, тебе за то, что раскопал этот раритет и у тебя дошли до него руки...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май 2022, 22:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Конечно,грамотней было бы написать За разбуженный интерес к месту изготовления!!! Ну хорошо,что разобрались! Таких столов я отреставрировал за пять не полных лет уже 7 штук.Столы прекрасные,удобные в использовании,одно дерево и фанера! Не то что современное ПСП. Жалко было выбрасывать на списание,собирал по всем шхерам училищным.Планирую их,как основания для стеклянных демонстрационных витрин в новые залы музея(курсантский клуб Бригантина),ну и в в рабочие кабинеты. При встрече в Голландии покажу тебе всю отреставрированную старинную мебель училищную,зациклился не только на столах... Wink
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 05 Май 2022, 5:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Филимонов Николай писал(а):
Ну хорошо,что разобрались! Таких столов я отреставрировал за пять не полных лет уже 7 штук. Столы прекрасные, удобные в использовании, одно дерево и фанера! Не то что современное ПСП.При встрече в Голландии покажу тебе всю отреставрированную старинную мебель училищную, зациклился не только на столах... Wink
Да просто слов нет, ты умница и труженик, Николай Владимирович, цены тебе нет, считаю, что для Музея , ты делаешь огромную работу, спасибо тебе большое за твоё подвижничество в этой реставрации, здоровья тебе крепкого... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Май 2022, 8:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо тебе, Иван,за теплые слова! Drinks or Beer
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 06 Май 2022, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь. Помнится. из мебели в классах стояли столы - конторки с откидными крышками на 2-х курсантов. Остались ли они в наличии. Раритет однако. Smile
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 06 Май 2022, 18:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир, уточняю, на троих, за ними мы сидели на первом и втором курсах.
Я сидел в среднем ряду на последней парте посередине, слева Ренат Арипов (секущий),
справа Володя Компаниец (диплом с отличием), впереди Илья Головатый (золотая медаль),
что было неясно, сразу становолось и ясным и понятным! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 10 Май 2022, 18:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всех с Днем Победы! С радостью докладываю-в зале музея №-3-наш клуб Бригантина есть у меня одна конторка! Правда закрашена в черный цвет,ждет своего часа под реставрацию! Какие будут пожелания по цвету? Можно под орех или дуб... Предлагайте. В моем классе на режиме конторки были под дерево по технологии 70-х годов. Подложка-светлая голубая и верхний слой под сосну,структура дерева делалась волнистыми движениями резиновой гребенки. Сам видел,как это делали наши ребята.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB