Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Авария советского военного спутника

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Аварии и катастрофы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74430
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Мар 2021, 9:55    Заголовок сообщения:  Авария советского военного спутника Ответить с цитатой

В общем, в поисках конкретного места службы своего одноротника Генки Акимова, покинувшего нас в августе 2010 года, пришлось столкнуться по воспоминаниям отдельных людей с информацией, которая оказалась засекреченней гораздо крепче службы гидронавтов. Так по этим ребятам (гидронавтам) всё вроде понятно, из моей 152 роты их двое. А вот космонавтов или как их назвать , "Байконурщиков", не совсем - с моего выпуска (со всего 1972 года!!!) их было трое, это Атаулаев и Коля Степур (оба покойные) из 151 роты и получается Акимов 152 роты. И если первых двое по информации ребят 100% служили на Байконуре, то по Акимову полная чёрная дыра - никто, нигде и никак, сам Генка молчал, как мышь, блюдя Закон о неразглашении ! В отпуск пару раз появлялся в Севастополе и говорил мужикам , что он прилетел с Востока. С Востока, так с Востока, эка невидаль, с Востока прилетало много - Набоков, Банников, Кокурин, Малыгин, Юхин, Муравчик, Гулин и прочие, все были с Востока ибо служили кто на Камчатке, а кто в Приморье. История произошла следующая:
“Космический Чернобыль»: стало известно, как СССР заразил радиацией север Канады
В 1978 году произошел международный инцидент, который мог привести к окончанию периода брежневской «разрядки»: на территорию страны-участницы НАТО Канады упал советский военный спутник. При этом у многих западных проповедников появился повод вспомнить о библейской «звезде Полынь», низвергающейся с неба, пишет пользователь Picabu.

Спутник «Космос-954», предназначенный для радиолокационной разведки и поиска вражеских подводных лодок, был запущен с Байконура 18 сентября 1977 года. Питание аппарата обеспечивал реактор на быстрых нейронах БЭС-5, имевший мощность 3 кВт и ресурс работы 1080 часов. Топливом служили 30 кг урана-235 (актиноурана) — именно этим ядерным материалом в свое время была начинена атомная бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму.

После крушения «Космоса-954» СССР почти на 3 года отказался от запусков спутников с ядерными установками, а также вложил средства в усовершенствование систем радиационной безопасности. Тем не менее ситуация чуть было не повторилась в 1982 году, когда упал аппарат «Космос-1402». Но это произошло не на суше, а в водах Индийского океана.
https://world.fakty.ua/307779-kosmicheskij-chernobyl-stalo-izvestno-kak-sssr-zarazil-radiaciej-sever-kanady

Со слов покойного Коли Степура, тогда эту программу свернули, а наших ребят раскидали по Союзу вплоть до ДМБ, самого Степура определили в Коломну и он там дослужился до 2 ранга и ушёл в прошлом году. Генка Акимов демобилизовался капитан-лейтенантом по болезни и уехал к себе в Сызрань, где работал начальником на каком-то предприятии по профсоюзной линии, постоянно болел и было сообщение такого плана :
Сообщение его сына-Олега: Папа умер 09.08.2010 в Самаре после операции на сосудах.
В переписке был Женя Новиков, одноклассник Генки Акимова. Нет обоих, расспросить некого.
Я зачем это опубликовал здесь? Ведь знаю, что на Байконуре служили ребята других годов выпуска, может кто из них прочитает наши домыслы и даст подтверждение службе Акимова на космодроме... В принципе, от него нам больше ничего и не надо..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Аварии и катастрофы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB