
-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 15 Июн 2010, 21:08

С объективом,памятные фотографии.Общение.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/d03W9VMS/1956.jpghttps://i.ibb.co/RGDvJB07/image.jpgУважаемые выпускники!Хотелось бы в этой теме отразить более тонкие детали,приближающие нас к той реальной жизни курсантов,в которую мы окунулись и черпали долгих пять лет.Как  пели в наше время,жаль  забыл,вот строчка-я не сержусь на ту беду ,что я курсант СВВМИУ.Может ребята кто-то вспомнит эту курсантскую песню.Сидя, порой ,после отбоя мы тихо ее пели в сушилке под гитару.Так вот я немного отвлекся,хотелось,чтобы вы вспомнили,кто чем занимался после отбоя,кто и как отрабатывал наряды,то ли солянкой в гальюне,то ли на тумбочке.Как укращали храпящих.Как приглашали девочек к нам в клуб.Желательно какие-либо фотографии,связанные с памятнами местами,например водолазный полигон,гауптвахта училища,водохранилище,наряд на камбуз и многое другое.С уважением Игорь.
https://i.ibb.co/XZbr1pr/image.pnghttps://i.ibb.co/RprcKSQ/1958.pnghttps://i.ibb.co/cQ6xWbS/image.jpghttps://i.ibb.co/gy8jQGz/image.jpghttps://i.ibb.co/xFWm2J6/50.jpghttps://i.ibb.co/RvMc0JJ/image.jpghttps://i.ibb.co/tzDf9ps/002.jpghttps://i.ibb.co/pyRY5pY/image.jpghttps://i.ibb.co/ZXFxs5f/image.jpghttps://i.ibb.co/9bwJmnY/image.jpghttps://i.ibb.co/YT3d515/image.pnghttps://i.ibb.co/gdkH20S/image.jpghttps://i.ibb.co/GWD2n4f/image.jpghttps://i.ibb.co/QY7HKpN/35-35.jpghttps://i.ibb.co/g4L659j/2004.jpgКенес Нугманов-Будем помнить.Елена Мишукова,Николай Вареник с супругой,Паша Шумейко с Лидой,Игорь Кумельский,Александр Мосунов,Валентин Корж. 
Вторая фотография.Встреча,через 40 лет,35 рота.Все,кто мог приехать.
 Слева на право Паша Шумейко,Галина Перминова,Саша Попов,Николай Вареник,Толя Перминов,Саша Разинков,Леша Мишуков,Лена Мишукова,Володя Лисин,Виталик Самойлов,Кенес Нугманов-Будем помнить!Валентин Корж.Многие ребята ушли из реальной жизни и мы их будем помнить!

https://i.ibb.co/rZTyLYS/79.jpghttps://i.ibb.co/DzX7XxC/73.jpg

-----------------------------------
Гриднев Олег
Ср, 16 Июн 2010, 13:09

Re: Памятные фотографии.С фотиком по училищу,общение.
-----------------------------------

Две фотографии,между ними 45 лет.Мы ушли,а вождь остался,его пытались снести,но он устоял..
Уважаемый Игорь!
Закралась небольшая неточность. Снести хотели не этот памятник в 1992г., а тот В.И.Ленин, что стоит перед главным входом в учебный корпус.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 16 Июн 2010, 21:09

C объективом.
-----------------------------------
Cпасибо за поправку.Ходила,правда,молва,что собирались убрать памятник вождю пролетариата,но он стоит и считаю будет стоять еще долгие годы.Через прищуренный его взор прошла огромная плияда нас курсантов разных поколений.Он нас встречал и провожал.Здесь на этом главном плацу проходили значемые для всего училища волнующие мероприятия.
https://i.ibb.co/f8Lk3hD/1956.jpghttps://i.ibb.co/zRWQqKS/1964-35.jpg

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Ср, 16 Июн 2010, 21:35


-----------------------------------
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=40968

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 17 Июн 2010, 0:21

Re: C объективом.
-----------------------------------
20278

Cпасибо за поправку.Ходила,правда,молва,что собирались убрать памятник вождю пролетариата,но он стоит и думаю будет стоять еще долгие годы.Через прищуренный его взор прошла огромная плияда нас курсантов разных поколений.Он нас встречал и провожал.Здесь на этом главном плацу проходили значемые для всего училища волнующие мероприятия.

20281

Здесь мы отрабатывали мастерство строевой подготовки молодыми юнцами,здесь шла поготовка к парадам.Самыми знаковыми событиями были принятия присяги и самым волнующим ВЫПУСК! Мы ходили в дальнии походы и возвращались сюда в свой дом родной.Мы не забыли эту дорогую для нас тропу.С уважением,Игорь

маленькая историческая справка...

-  28 февраля 1958 года - состоялся выпуск  Первого Севастопольского набора,  выпущено 152 курсанта, Приказ МО СССР № 418 от 28.02.1958 года.  В знак благодарности училищу, курсанты-выпускники воздвигают бюст В.И. Ленину в училищном сквере. Деньги для создания памятника собраны за счет двухмесячного табачного довольствия курсантов.

- 1966 год - принято к эксплуатации здание Медицинской службы с палатами стационара. У парадного входа в училище устанавливается памятник В.И. Ленину, а фронтон здания венчается гербом СССР – работы выполнены курсантом Л. Рясковым – выпускником 1967 года.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 17 Июн 2010, 21:36

С объективом.Памятные места.
-----------------------------------
Сережа,я благодарен за эти данные.Да действительно кап.2 ранга Шабалин,будучи дежурным по училищу предотвратил это кощунство.Эта наша история.Говорили,что он не принял Украинскую присягу,а после этого случая ему пришлось отбыть в Питер.Я вчера разговаривал с Николаем Михайловичем Хмелевым,с кафедры Автоматики,подтвердил этот исторический факт.Хмелев Н.М.ветеран ВОВ и СВВМИУ.всю свою жизнь посвятил воспитанию и обучению молодых специалистов-подводников.
https://i.ibb.co/DYhNzYZ/image.jpghttps://i.ibb.co/hD6mCt6/image.jpghttps://i.ibb.co/zfwSF95/1-1974-251.jpghttps://i.ibb.co/J5Dp69q/60.jpg

-----------------------------------
Александр Пименов
Пт, 18 Июн 2010, 17:03

Re: С объективом.Памятные места.
-----------------------------------



Здание морской практики.Снимок из архива Иванова Александра.Хотелось бы напомнить,что металические конструкции,торчащие из воды,были основой нашей водной станции.Была вышка и дорожки,где сдавались зачеты по плаванию.
Принимайте участие со своими воспоминаниями и приобщайте фотографии с их редактированием.С уважением Игорь.   А ещё с этих мостков бросали в воду бракоделов - тех у кого родилась дочка, при чём в любое время года.

-----------------------------------
Иванов Александр
Пт, 18 Июн 2010, 19:07

Re: С объективом.Памятные места.
-----------------------------------




17970

Здание морской практики.Снимок из архива Иванова Александра.Хотелось бы напомнить,что металические конструкции,торчащие из воды,были основой нашей водной станции.Была вышка и дорожки,где сдавались зачеты по плаванию.
Принимайте участие со своими воспоминаниями и приобщайте фотографии с их редактированием.С уважением Игорь.   А ещё с этих мостков бросали в воду бракоделов - тех у кого родилась дочка, при чём в любое время года.
В мое время (77-82) бракоделов бросали с пирса (берега) если прямо по дорожке между нижним плацем и спортгородком, мимо крематория до лаборатории Борт-70. По-моему, так!

-----------------------------------
Александр Скиба
Пт, 18 Июн 2010, 19:56


-----------------------------------
Именно так! Причем, отовсюду раздавался свист, улюлюкание, стучали в какие-то тазы, все высовывались в окнах казарм.... и под аплодисменты и "виновника торжества" на руках бегом несли на пирс и под счет "раз-два-три" кидали в воду. Правда, зимой тут же помогали вылезти на пирс и бегом бежали в казарму, чтобы не простудиться. Надо сказать, что перед этим "бракодел" должен был быстро успеть вытащить из карманов документы, курительное и т.д.

-----------------------------------
Иванов Александр
Пт, 18 Июн 2010, 20:07


-----------------------------------
Именно так! Причем, отовсюду раздавался свист, улюлюкание, стучали в какие-то тазы, все высовывались в окнах казарм.... и под аплодисменты и "виновника торжества" на руках бегом несли на пирс и под счет "раз-два-три" кидали в воду. Правда, зимой тут же помогали вылезти на пирс и бегом бежали в казарму, чтобы не простудиться. Надо сказать, что перед этим "бракодел" должен был быстро успеть вытащить из карманов документы, курительное и т.д.
Подальше от глаз всяких дежурных!!! А документы виновники не брали. Чувствовали. Говорят, что "шестое" чувство в этот момент обостряется.  Все становятся прорицателями. "Чует кошка, чье мясо съела!"

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 18 Июн 2010, 20:30

С объективом и памятные фотографии dCT
-----------------------------------
Так зарождалась кафедра ДВС!!!
ПАМЯТНЫЕ ФОТОГРАФИИ и лица главных действуюжих участников строительства 
ЭТОГО УНИКАЛЬНОГО СООРУЖЕНИЯ-ЛАБОРАТОРИИ КАФЕДРЫ ДВС 
https://i.ibb.co/WHm0Tbg/image.jpghttps://i.ibb.co/mBy18x8/image.jpghttps://i.ibb.co/8mh6MFF/003.jpghttps://i.ibb.co/WyWZrdf/image.jpghttps://i.ibb.co/qBtpPjz/004.jpghttps://i.ibb.co/HtyDhkp/image.jpghttps://i.ibb.co/LptXp2c/image.jpghttps://i.ibb.co/crt3h2D/image.jpg
https://i.ibb.co/j6ZCDdq/image.jpghttps://i.ibb.co/cCJqxJy/image.jpgЭта была великолепно сконструированная лабораторная база кафедры ДВС.Здесь проводились практические работы,приближенные к реальности.Все разграблено и назад дороги нет.Теперь читаются лекции для студентов института.Шли они Верной дорогой 

-----------------------------------
Иванов Александр
Сб, 19 Июн 2010, 9:30


-----------------------------------
Именно так! Причем, отовсюду раздавался свист, улюлюкание, стучали в какие-то тазы, все высовывались в окнах казарм.... и под аплодисменты и "виновника торжества" на руках бегом несли на пирс и под счет "раз-два-три" кидали в воду. Правда, зимой тут же помогали вылезти на пирс и бегом бежали в казарму, чтобы не простудиться. Надо сказать, что перед этим "бракодел" должен был быстро успеть вытащить из карманов документы, курительное и т.д.

...вот таким образом...

А озвучить участников этого действа можно? Командир роты уже не накажет!

-----------------------------------
Кондрашов Валерий
Сб, 19 Июн 2010, 14:51


-----------------------------------
...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 20 Июн 2010, 20:56

С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/SNZ7fWJ/26.jpgДа!Неповезло и еще одному бракоделу,это Николай Вареник,3-ий фак.Было давно и правда.Выпускник 1969 года.Он прошел это испытание и теперь у него внуки.Большенство ребят женились уже после окончания училища,правда у меня родился сын Дмитрий,который продолжает династию офицеров и  служит на ЧФ.И я горжусь,что род продолжается.Мне не пришлось испытать теплой или холодной купели со старого пирса нашей водной станции,но я был очень рад появлению пацана,их теперь у меня трое.Трое родных сыновей.Вчера наш средний сын женился,для все нас это огромная радость.

https://i.ibb.co/7NcBGVX/image.jpghttps://i.ibb.co/pbM6YLz/18.jpghttps://i.ibb.co/TKhLfvh/image.jpghttps://i.ibb.co/y6WzSBc/image.jpghttps://i.ibb.co/YcwBqVG/Whats-App-Image-2022-07-30-at-15-52-02.jpghttps://i.ibb.co/4RGSJ11/image.jpg

-----------------------------------
Александр Другов
Вс, 20 Июн 2010, 22:11


-----------------------------------
А бывает, что и командир роты бракодел!
Тогда он уже точно никого не накажет:
4958

(Это кстати фотография победитель в конкурсе http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=3117 )

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 21 Июн 2010, 8:40


-----------------------------------
А бывает, что и командир роты бракодел!
Тогда он уже точно никого не накажет:
4958

(Это кстати фотография победитель в конкурсе http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=3117 )

  Ну вы молодцы ! При нас командиров рот в воду не бросали. Да и молодых ротных было мало... :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 21 Июн 2010, 20:59

C объективом.
-----------------------------------
Перед актовым залом фойе с колонадой. Здесь по субботам и в праздничные дни звучали прекрасные мелодии и приглашенные дамы кружились в ритме вальса.Сюда же приезжали великие актеры Па&#769;вел Петро&#769;вич Ка&#769;дочников — советский российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и сценарист, педагог. Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат трёх Сталинских премий. 
Николай Афанасьевич Крючко&#769;в — советский и российский актёр театра и кино. Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Сталинской премии I степени. Кавалер двух орденов Ленина. 
https://i.ibb.co/JR139r7/1972.jpghttps://i.ibb.co/M6RybF7/1972.jpghttps://i.ibb.co/PGHm3zH/image.jpghttps://i.ibb.co/sK6mt44/image.jpghttps://i.ibb.co/3mvznsb/image.jpghttps://i.ibb.co/Zckmssg/64-69.jpghttps://i.ibb.co/8DQC9t8/image.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Пн, 21 Июн 2010, 21:07

Re: C объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/vk885p1/image.jpg

Перед актовым залом, величавое фойе с колонадой. Здесь по субботам и в воскресные дни звучала прекрасная мелодия и приглашенные дамы кружились в ритме вальса.Это были удивительные минуты,как-бы стряхивая с себя будничные дни учебы мы уходили в сказочный мир прекрасного и волшебного мира.Здесь зарождалась любовь,может быть на всю жизнь,а может и на минутку.А в ожидании белого танца мы молодые курсанты столбенели и ждали ту прекрасную,ту неповторимую.И порой ОНА приходила. 
По средам,помню,в училище приезжал симфонический оркестр и нас с самоподготовки в 19. 00 ''приглашали'' на прослушивания симфонических произведений,приобщали к искусству.Хотелось бы услышить воспоминания,теперь уже умудренных опытом мужчин.С уважением,Игорь.[/quote]В этом же зале проводились выборы (голосование):
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=18758

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 21 Июн 2010, 21:24

С объективом.
-----------------------------------
Саша,здравствуй!Спасибо за напомиминания,выскочило из головы.Помню нас поднимали в этот день раньше,помню был праздничный обед и мы шли в увольнение до 24.00.С уважением Игорь. Я пользуюсь и твоими фото.Делаем общее дело.

-----------------------------------
Александр Скиба
Пн, 21 Июн 2010, 21:40


-----------------------------------
Да, приятно вспоминать глядя на эти фото.
Выскажусь по порядку. Вначале о бане. Летом 1971 года было очень жаркое лето. В новом наборе во вре строеваых занятий было несколько тепловых ударов. Поэтому нас ежедневно в 15.00 водили в баню мыться холодной водой. Было это недолго, недели 2, пока не спала жара. 
Перед заходом в баню назначали приборщиков, которые после всех складывали тазы, убирали мыло и т.д. Кстати, мыло выдавал баталер. В окошечке всегда меняли полотенца, тельники (или маечки) и синие трусы. Помывка шла по-моему 30 мин. 
После бани всегда шли толпой, с полотенцами на шее. Курса с 3-го в баню ходили налегке - в спортивных тапочках.
По поводу деж. по бане есть два мнения - мне вспоминается, что вроде деж. по бане назначался кто-то из старшекурсников. Но старшие товарищи говорят, что деж. по бане стояли мичмана с кафедр, проживавшие в Голландии. Кто помнит? 

Второе - хотелось бы знать фамилию командира роты, изображенного чуит выше на снимке Саши Другова.

Третье - по поводу танцев. В разделе "Былые дни" есть страничка "Училищная дискотека". В ней остались воспоминания об этих событиях. 
Что касается приезда известных артистов, то мне запомнилось выступление П. Кадочникова и гипнотизера, который запоминал огромное количество цифр, порядок их расположения, укладывал на стулья загипнотизированных и т.д. 
Ну и конечно, наши концерты худ. самодеятельности, приуроченные ко всем великим праздникам и годовщинам.
Помнится,по средам приезжал в наш клуб Симфонический оркестр и нас по принуждению,а кто-то и сам, приглашали с самоподготовки на концерт.Правда порой были интересные выступления.

Вы наверное забыли как на выборы в 6.00 в казармах на полную громкость врубался Гимн СССР и потом вовсю играл духовой оркестр?Да,было и такое...
Возможно или просто упустил,хотя замечено было правиольно,но это точно было...лет этог пятьдеся..Меня просто удивляет,куда спешит наша память.Уже почти 80,а мы все там!!! 



-----------------------------------
Шабалин Игорь
Вт, 22 Июн 2010, 7:04


-----------------------------------
А бывает, что и командир роты бракодел!
Тогда он уже точно никого не накажет:
4958

(Это кстати фотография победитель в конкурсе http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=3117 )

  Ну вы молодцы ! При нас командиров рот в воду не бросали. Да и молодых ротных было мало... :D

Для Александра Скибы:
На этом фото Ком роты Бухтеев Андрей Борисович. Выпуск 1978 года, 251 класс, рота Герды В.М. Искупали тогда Андрея его "орлы" в честь рождения дочери. Насколько я помню, из командиров рот, только Андрей Бухтеев и поучаствовал в такой традиции.

-----------------------------------
Александр Скиба
Вт, 22 Июн 2010, 11:28


-----------------------------------
Классно! Не узнал я Андрея. Помню его совсем пацаном. Его мама была завучем у нас в школе, а отец на кафедре ТУЖ ПЛ преподавал, руководителем практики был на 1 курсе на кр. "Ушаков"

-----------------------------------
Кузнецов Владимир
Вт, 22 Июн 2010, 12:06


-----------------------------------
Что касается приезда известных артистов, то мне запомнилось выступление П. Кадочникова и гипнотизера, который запоминал огромное количество цифр, порядок их расположения, укладывал на стулья загипнотизированных и т.д. 
Фамилия гипнотезера - Герасимов. Я его выступление видел раза три. Он выступал от общества "Знание" и объездил весь Крым.

-----------------------------------
Александр Скиба
Вт, 22 Июн 2010, 16:05


-----------------------------------
Точно, Герасимов!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 22 Июн 2010, 17:13

С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/1MXXRs9/image.jpghttps://i.ibb.co/SwyjJBX/20.jpg

[/b][/i][/color]

-----------------------------------
Иванов Александр
Вт, 22 Июн 2010, 17:31

Re: С объективом.
-----------------------------------
20280

20283

Думаю,что эти фото,тоже уникальны по своим воспоминаниям.Окно,выходящее на фасадную сторону,первое от арки,караульное помещение.Здесь распологался караул.Каждый курсант здесь побывал и испытал чувсто долга.Хотелось бы вспомнить эпизоды караульной службы...Стоял я в карауле у водохранилища,был сильный мороз,дул сильный ветер и порошил приличный снег,не видно было не зги,правда тулуп меня защищал от холода и под грибком,который оберегал телефон связи с караулкой.Жуть такая,а ближайший пост метров 400-500,по моему ГСМ и. сквозь сильный ветер мерещилась всякая всячина,то какие-то крики,голоса,точно от страха глаза велики.Потом оклик разводящего приводил тебя в чувство и я с криком''кто идет'',возвращался в реальность.Смена, УРА! Потом мы шли в караулку,где можно было перевести дух и даже подремать и так повторялось несколько раз за смену.Еще один для меня замечательный пост, у секретной части,где была ночью таинственная тишина.Здесь вдоль коридора стояли теплые батареи и прикоснувшись к ним, на тебя навеивались разные недавние воспоминания о прекрасном цветущем поле,о любви,о встречах и расставаниях.И здесь,самое интересное,тебя куда-то уносит и ты начинаешь дремать,но в твоем подсознании ты осознаешь,что пора выходить из этого положения и где-то в пустом коридоре слышны отзвуки приближающих шагов,которые тебя приводили в реальность.Кто идет...Смена пришла!!!. Еще хотелось напомнить,что в караулке была гауптвахта,а окно с решеткой находилось с тыльной стороны двора,мне пришлось сидеть трое суток,за отлучку.Кормили неплохо.Помню, была суббота и  в фойе были танцы,так наши девчонки пришли к окну с решетками и стали кормить нас всякими сладостями. Вот был героческий поступок,вспоминаю с удовольствием.Где они теперь наши голубки,им уже за 60...Сейчас здесь военизированная охрана.История продолжается. С уважением,Игорь.
1.Спальное помещение караулки с жесткими топчанами.
2. Напротив спаального помещения было помещение начальника караула.
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=2557
Это в караулке.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 22 Июн 2010, 21:10

С объективом
-----------------------------------
https://i.ibb.co/TYS7sMB/image.jpghttps://i.ibb.co/GHsX3R0/image.jpgКогда мы пришли в училище,на 3-ий факультет,а именно мы молодые курсанты 1 курса жили на втором этаже южного крыла.Было спальное помещение,койки в два яруса и санузел,все в комплекте.Построение было в коридоре,а столовая была под нами,как-бы в цокольном помещении.
https://i.ibb.co/BcvRKkf/image.jpg
https://i.ibb.co/qgyPMQS/3-3.jpghttps://i.ibb.co/tMfmd6M/2.jpgЗдесь распологались наши учебные классы,далее в конце коридора была и есть Кафедра начертательной геометрии во главе Иродова Олега Борисовича,ветераном ВОВ,ветераном Севастопольского ВВМИУ ПП.
https://i.ibb.co/nmb0CXw/image.jpghttps://i.ibb.co/cD8ChcK/028.jpghttps://i.ibb.co/dcRvrCR/1.jpghttps://i.ibb.co/m4Lc2nL/image.jpghttps://i.ibb.co/CMFjcJR/image.jpghttps://i.ibb.co/ccpmQN5/2.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Вт, 22 Июн 2010, 21:20

Re: С объективом
-----------------------------------
20284

Когда мы пришли в училище,на 3-ий факультет,а именно мы молодые курсанты 1 курса жили на втором этаже Южного крыла.Было спальное помещение,койки в два яруса и санузел,все в комплекте.Построение было в коридоре,а столовая была под нами,как-бы в цокольном помещении.Стояли,помню,длинные столы на десяток человек и было тесновато,конечно. Трудновато было возвращаться с увольнения,192ступеньки мы преодолевали,но было удобно,что на этом же этаже,только в северном крыле находились наши классы Д-11, Д12,там же находился чертежный зал,начальник факультета инженер- капитан 2 ранга Буйнов А.Г.
17885
Здесь распологались наши учебные классы,фото Саши Иванова.
Хотелось еще напомнить.что на месте библиотеки находилась большая столовая.Посмотрите,может есть такая фотография из архива.Там питался 5-ый курс. После постройки  казармы нас перевели  сюда, на второй этаж,где жил 2-ой курс  3-его фака.Были бытовки и даже пресса для глажки брюк.Сушилка,баталерка.оружейка Сейчас так выглядит и первая и вторая казармы и все остальное...С уважением,Игорь. Продолжения и обсуждения продолжаются.
Есть такая фотография:
Лист 29 из фотоальбома выпускника 1957 года Фотографии пропали,после ухода ''Радикала''

-----------------------------------
Андрей Кашицын
Вт, 22 Июн 2010, 23:40


-----------------------------------
Буйнова звали Георгий Михайлович

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Июн 2010, 14:03

С объективом.
-----------------------------------
Ребята,спасибо за участие и редактировании фотографий,с возрастом порой вылетают воспоминания.Да,Саша,ты прав,топчаны были жесткие и практичеси не приспособленные для отдыха и ,все же, дремота приходила на короткое время.Помню,в карауле кормили хорошо.

Вот теперь я приближаюсь к главному,к нашему общепиту.Я уже писал,что в 1964 году мы питались в учебном корпусе-южное крыло,цоколь и жили на 2-ом этаже.
https://i.ibb.co/F4rtLkX/1965.jpghttps://i.ibb.co/DtGTR26/image.jpghttps://i.ibb.co/Ns5KW8y/1965.jpghttps://i.ibb.co/CMFjcJR/image.jpghttps://i.ibb.co/5G6QrTg/image.jpghttps://i.ibb.co/kHYDrR5/2011.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Ср, 23 Июн 2010, 14:49

Re: С объективом.
-----------------------------------
20286
Ребята,спасибо за участие и редактировании фотографий,с возрастом порой вылетают воспоминания.Да,Саша,ты прав,топчаны были жесткие и практичеси не приспособленные для отдыха и ,все же, дремота приходила на короткое время.Помню,в карауле кормили большими порциями.Я очень любил котлеты и можно было съесть несколько штук.
Вот теперь я приближаюсь к главному,к нашему общепиту.Я уже писал,что в 1964 году мы питались в учебном корпусе-южное крыло,цоколь и жили на 2-ом этаже.Надо поискать в архивах такую фотографию,а в будущей, великолепной библиотеке, питались курсанты 5-х курсов.Спасибо,Саша, за помощь в поиске фото
Потом была построена великолепная столовая,в два этажа.Как сейчас помню светлые,просторные залы,подсобные помещения,мойки для посуды,столики на четырех.Дежурная рота,мы работали на камбузе,вспоминаю деревянные бочки доверху заполненные селедкой,протвини с жареными свинными котлетами,ешь не хочу и все было,в какой-то мере,доступно.Выматывались,работы было много,посуду мыли,кажется с горчицей.Жир быстрее удалялся.Один из классов чистил картошку, около тонны,много ее было.Практически всю ночь мы занимались полезным для всех трудом.Был у нас в роте курсант Воронов Володя,умел хорошо играть на баяне и своей игрой развлекал нас, и мы пели,отгоняя сон.Еще у нас стояли картофелечистки,но они,как правило,не работали,не выдерживали перегрузок.И вот прошли десятилетия.Вот такой предстала наша столовая,безхозной,запущенной.Говорят,что ее должны взять в аренду и кормить студентов.Дай Бог!!! С уважением,Игорь.

Если через главный вход, то по проходу налево, под варочным цехом, справа, недалеко от выхода служебного узкого находилось помещение для чистки овощей. В правом дальнем углу стояла картофелечистка. Загружались ящики картофеля (или часть) заводилась эта шарманка. По полу текла вода с крахмалом. Все пенилось. не успевало стекать. Далее после машины чистили вручную, выковыривали то, что не брала машина. Чищенный картофель в большие алюминиевые лагуны к коридор. Рядом с лифтом. Дежурный, точнее рабочий класс вставал в 04:00 м топал на чистку. Чистил 1-2 курс. Если память не изменяет, то 3 курс уже не чистил. Он начинал стоять в караулах. А дежурный класс - на всякие работы.

-----------------------------------
Андрей Козловский
Ср, 23 Июн 2010, 17:22

Re: С объективом.
-----------------------------------
... Дежурный, точнее рабочий класс вставал в 04:00 м
топал на чистку. Чистил 1-2 курс. Если память не изменяет, то 3 курс уже не чистил. 
Он начинал стоять в караулах. А дежурный класс - на всякие работы.
У нас дежурный класс звался "камбузным нарядом". Картошку чистили в ночь
на следующий день. Часов так до 2-х. Спецы по жарке мяса и картошечки  во
время этих чисток колдовали над громадными порциями вышеуказанных явств, готовя
их к массовому поеданию (бывало, что и в качестве зАкуси...) как на камбузе, так и
внизу, в кубрике ротной казармы, куда это всё и относилось с соблюдением всех
правил конспирации. Алчущие вкусить ждали внизу до упора... И надо сказать не напрасно!

А инструктаж камбузного наряда начальником камбуза! Был такой плотный вечно
хмурый и внешне мрачноватонебритый, но по-моему, добрый внутри дядька-мичман в
свежей белоснежной, но всегда уже чем-то липким и темным обляпанной рабочей
курточке... Это ж ваще отдельная песня! И его знаменитая крылатая, каждый раз
повторяемая фраза: "... Мясо-рыбу не чистить, на лиХтах не кататься!... ".

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Июн 2010, 19:14

С объективом
-----------------------------------
. Картошку чистили в ночь 
на следующий день. Часов так до 2-х. Спецы по жарке мяса и картошечки во 
время этих чисток колдовали над громадными порциями вышеуказанных явств, готовя 
их к массовому поеданию (бывало, что и в качестве закуси...) как на камбузе, так и 
внизу, в кубрике ротной казармы, куда это всё и относилось с соблюдением всех 
правил конспирации.Но мы эту картошку ели там-же на камбузе и довльные возвращались тихо в роту.А как у вас было с песнями во время чистки картошки.

-----------------------------------
Андрей Козловский
Ср, 23 Июн 2010, 19:39

Re: С объективом
-----------------------------------
... А как у вас было с песнями во время чистки картошки.
В нашем классе гитаристов, баянистов... (да и наличие баяна там, и пр. меховых
струментов в роте не упомню) и умеющих петь песни не было... А может и были, да
скрывали парни свои таланты. Зато транзистор работал на полную... Всегда! На
приборках, сампо, до и после отбоя, в карауле, дневальстве... Ну, разве что на
камбузе во время приёма пищи приходилось отключаться от эфира... Типа шумно 
уж очень было. Ещё в строю, экзаменах и физзарядке... В бане опять же... 
по понятным причинам :wink:

-----------------------------------
Александр Ляпин
Ср, 23 Июн 2010, 20:26

Память!!!
-----------------------------------
Что касается приезда известных артистов, то мне запомнилось выступление П. Кадочникова 
Ещё бы не запомниться! Сам Петр Кадочников нас посетил! Хорошо помню встречу с ним.
В книге С.Я. Чупрыника есть следующая фотография, посвящённая этому событию:
https://i.ibb.co/RPY4wNs/1972.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Июн 2010, 20:51

С объективом.
-----------------------------------

https://i.ibb.co/XYdMvs0/67.jpghttps://i.ibb.co/sRbSBGM/image.jpghttps://i.ibb.co/X8cb8L5/image.jpghttps://i.ibb.co/JHytCvQ/3.jpghttps://i.ibb.co/m8LhnKt/1955.jpghttps://i.ibb.co/3r47v6C/image.jpghttps://i.ibb.co/nf4v1Bf/113-7-1957.jpghttps://i.ibb.co/dMM69c5/113.jpghttps://i.ibb.co/HpXR2tQ/image.jpghttps://i.ibb.co/QQWVPf8/image.jpghttps://i.ibb.co/KXy1h5L/2.jpghttps://i.ibb.co/C6gG7qp/image.jpghttps://i.ibb.co/XJf1VJk/image.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Ср, 23 Июн 2010, 22:19

Re: С объективом.
-----------------------------------
20291
Перископный трап,здесь стоит величаво этот перескоп ,как символ того прошлого и настоящего,не стертый с лица,не разворованный и не украденный и не постигла учесть его,как многих других конструкций лабороторных баз.

Вот он родной:
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=17944

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 25 Июн 2010, 22:23

С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/0jvw4CT/image.jpghttps://i.ibb.co/HNtjq56/image.jpghttps://i.ibb.co/1R1pV2D/19.jpghttps://i.ibb.co/fHP9hhn/image.jpghttps://i.ibb.co/jMR8qZV/image.jpghttps://i.ibb.co/fF91Qvr/image.jpghttps://i.ibb.co/X81D6gX/image.jpghttps://i.ibb.co/cYbNLDR/image.jpghttps://i.ibb.co/JsGDjQy/2010.jpghttps://i.ibb.co/pnxT96j/IMG-2682.jpghttps://i.ibb.co/zRv5Lwn/1954.jpghttps://i.ibb.co/cvLYZ1P/1944.jpghttps://i.ibb.co/ys8WTDR/image.jpghttps://i.ibb.co/nkBVYR9/image.jpghttps://i.ibb.co/HB73RQs/image.jpghttps://i.ibb.co/3BF5Qcg/2.jpghttps://i.ibb.co/n3KcBXh/image.jpghttps://i.ibb.co/DrsFyBm/2.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Сб, 26 Июн 2010, 7:24


-----------------------------------
https://i.ibb.co/R9HNXzw/image.jpgХочу добавить, что на балконы "Итальянских двориков" в наше время  выход не разрешался. Но если верить фотографиям ранних выпусков, то в летние жаркие дни на балконах стояли парты и курсанты готовились к экзаменам.
Фото из архива выпускника 1957 года ШТАК В.И. 

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 26 Июн 2010, 20:07

С объективом.
-----------------------------------
Долгое время на территории городка Голландия не было аптеки.Жильцам,пожилым людям приходилось ездить на Северную или в город для покупки медикоментов.И вот свершилось это благородное событие,особое отношение к этому имел подполковник Н.Н.Антонов,я о нем писал.Сколько лет он отбивал пороги чиновников,писал,бегал,волновался,хотя сам страдал сердечной недостаточностью и тем неменее его усилия оправдались и не потеряли смысла его труда.К сожелению ему лично не пришлось побывать на открытии аптеки.Николай Николаевича не стало,но память ОН о себе оставил.Это был его последний аккорд.И таких людей было много и каждый житель этой теплой и неповторимой Голландии внес свою маленькую лепту в историю городка.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 27 Июн 2010, 15:21

С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/zx9rBfW/image.jpgКогда мы прибыли в училище и учились,этого подземного перехода не было.Было два КПП,одно,спустившись по длинной лестницена на выход к проезжей части дороги,другое при входе к казармам.Позднее было построено это сооружение при новом начальнике училища Саркисова А.А.
https://i.ibb.co/pyLgWQL/70.jpg.

-----------------------------------
Дудник Игорь
Вт, 29 Июн 2010, 8:51

Re: С объективом.
-----------------------------------
20290
Когда мы прибыли в училище и учились,этого подземного перехода не было.Было два КПП,одно,спустившись по длинной лестницена на выход к проезжей части дороги,другое при входе к казармам.Позднее было построено это сооружение,кажется при новом начальнике училище Саркисове А.А.Но эта уже продолжение нашей истории.


Действительно-это было построено позже нашего выпуска (1982г). Про нижнее КПП -  громко сказано. Обыкновенный грибок, под которым стоял курсант и если не изменяет память только 1-2 курса. Рядом находился учебный "городок", где проходили подготовку при заступлении в караул.

-----------------------------------
Иванов Александр
Вт, 29 Июн 2010, 17:34

Re: С объективом.
-----------------------------------
20290
Когда мы прибыли в училище и учились,этого подземного перехода не было.Было два КПП,одно,спустившись по длинной лестницена на выход к проезжей части дороги,другое при входе к казармам.Позднее было построено это сооружение,кажется при новом начальнике училище Саркисове А.А.Но эта уже продолжение нашей истории.


Действительно-это было построено позже нашего выпуска (1982г). Про нижнее КПП -  громко сказано. Обыкновенный грибок, под которым стоял курсант и если не изменяет память только 1-2 курса. Рядом находился учебный "городок", где проходили подготовку при заступлении в караул.
Учебный караульный городок.
сейчас там кроме бурьяна ничего нет. К сожалению!!!

-----------------------------------
Дудник Игорь
Вт, 29 Июн 2010, 18:19

Re: С объективом.Памятные места.
-----------------------------------


17970

Здание морской практики.

.

При поступлении в училище в этом здании размещали вновь прибывших абитуриентов. Причем по 2-3 потока одновременно. Когда я поступал в училище (1977 год) в  так называемом 12 потоке  нас было 120 человек. Спали как селедки в бочке. Спасало то, что как правило, после 1 экзамена (математика-письменно) поток резко сокращался в 2 раза, а после второго (математика устно) еще в 2 раза. Но это было как конвейер. На место убывающих, тут же приезжал следующий "поток".  Если не изменяет память в 1977 году было 16 потоков. Один из них "севастопольцы", которые жили дома и приезжали в училище только на экзамены.
Правда после второго экзамена нас  (кто сдал) переводили в казарму 1 факультета, где мы в последующем и обитали.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 29 Июн 2010, 21:08

С объективом.
-----------------------------------
Спасибо вам за те воспоминания,за то общение.Это нас еще более сплачивает,ребят разных поколний,но прошедших одну великолепную школу,школу мужества и профессионализма.
https://i.ibb.co/kMXpqsB/IMG-2628.jpghttps://i.ibb.co/CvXzCmS/image.jpghttps://i.ibb.co/fS862hs/1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 30 Июн 2010, 14:30

С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/W5J5VHS/image.jpgСпасибо Сереже Акиндинову,за собранный материал из выпускных альбомов наших старых выпускников.Мы шестидесятники все это видели.Столовая на месте будущей библиотеки,где питались 4-5 курсы.После переселения столовой был сделан ремонт,верхний зал и несколько комнат 1-го этажа были отданы библиотеки и с1966г. открыты двери для курсантов училища.Начальник училища инженер-контр-адмирал Крастелев М.А. относился к библиотеке и ее коллективу с большим уважением.Перед входом в библиотеку появилась соответствующая вывеска

-----------------------------------
Александр Ляпин
Пт, 02 Июл 2010, 20:21


-----------------------------------
Интересная подборка фотографий Голландии:
http://black-drago.livejournal.com/192079.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 02 Июл 2010, 21:35

С объективом
-----------------------------------
12411

Танцы!В них было что-то сказочное.Курсаны всех поколений испытывали себя на прочность своих чувств.Здесь можно было расслабится и постараться показать себя или обратить на себя внимания со стороны прекрасного пола.Эти прекрасные минуты отвлекали нас от будней.Мы знакомились,влюблялись и расставались порой.Было много историй любви.Севастополь город курсантов и моряков,здесь я живу около 60 лет.Пацанами мы смотрели на курсантов с гордостью и с какой-то завистью,нам хотелось быть похожими на этих героических ребят. А форма одежды,белая форменка с золотистыми галунами на рукове,золотисые якоря на погонах,бляха начищеннаяная до блеска,наглаженные брюки ,перешитые чуть под клеш, и бескозырка с чуть натянутым белым чехлом.Девчонки сходили с ума.Два училища делали свое дело.Танцы проходили в помещении ДК,там мне особенно нравилось,можно было уединится на балконе с любимой девушкой и наблюдать за танцующими парами.Танцплощадок хватало.Это Исторический бульвар,куда в основном ходили матросы,Матросский бульвар,его называли ямой,на Минке.Проводились танцы и на плошади Нахимова в те далекие времена.Затем танцы переместились на площадку в районе Артбухты.Ну и конечно ДОФ.Да,вот еще что,перевелись в нашем городе настоящие курсанты.Посмотрите на ребят из училища П.С.Нахимова,какой-то парадокс.Синие галуны,от блеска ничего не остолось и форма оставляет желать лучшее.Нет того поколения ребят,которые с гордостью носили  имя курсанта СВВМИУ,все ушло в прошлое,но память осталась в наших сердцах.С уважением ко всем вам Игорь.

-----------------------------------
Иванов Александр
Сб, 03 Июл 2010, 15:58


-----------------------------------
Неожиданный ракурс. 
Замечательное фото с форума sevastopol.info ветка севастопольский фотофорум>>глазами прохожего:

Фото коллаж замечательный! Ничего не скажешь. Снято профессиональной камерой. Но такого в вида фактически, без обработки в фоторедакторах не получить. На в масштабе!

-----------------------------------
Александр Ляпин
Сб, 03 Июл 2010, 17:10


-----------------------------------
Фонари только не вписываются, но из песни слов не выкинешь.

-----------------------------------
Тимофеев Владимир
Сб, 03 Июл 2010, 18:16


-----------------------------------
Удивили техникой монтажа, даже ошарашили. :shock:  Хотя как говорил Остап Бендер:-При современном уровне развития печатного дела...
 :lol: Будь здрав бояре.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 04 Июл 2010, 14:13

С объективом,памятные места.
-----------------------------------
  Спасибо Саше Ляпину за великолепную подборку художественных фотогроафий.Мне конечно далеко,я делаю фотки Зенитом-Е,который купил в 1982году,когда был в Питере.До сих пор работает.А вообще все зависит от художественного воображения и фантазии.Сделать такие фортографии,нужна хорошая техника и главное профессианализм.Теперь все цифровое,более четкое изображение.Еще раз спасибо.Присылайте фотки,ближе к теме нашего училища.Будем обсуждать и общаться.С уважением ко всем,Игорь

В 1965 году в строй было введено отдельное здание курсантской столовой,которая раньше размещалась на первом этаже северного крыла  здания.В нижнем зале, на первом
 этаже принимали пищу курсаты 1,2 и 3-го курсов. В огромном зале будущей библиотеки на втором этаже питались старшие курсы.
 Мы застали тот период времени,когда жили на втором этаже  южного крыла,около режима,наша вторая казарма достраивала.
Классы находились в северно крыле,рядом с кабинетом начфака 3 факультета и чертежным залом.Слева первая дверь-кабинет начальника  3 факультета Г.М.Буйнова,далее кабинет командира роты.На заднем плане вход в чертежный зал.
https://i.ibb.co/Lgq4166/image.jpghttps://i.ibb.co/FgR2z5k/3-3.jpghttps://i.ibb.co/QXYxs6S/image.jpghttps://i.ibb.co/zHGhvTV/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 05 Июл 2010, 19:18

С объективом.
-----------------------------------



https://i.ibb.co/djJyZcR/1943.jpghttps://i.ibb.co/xjVsZV4/image.jpghttps://i.ibb.co/8zPQXBj/image.png

-----------------------------------
Александр Филиппов
Пн, 05 Июл 2010, 21:01


-----------------------------------
Неожиданный ракурс. 
Замечательное фото с форума sevastopol.info ветка севастопольский фотофорум>>глазами прохожего:

Фото коллаж замечательный! Ничего не скажешь. Снято профессиональной камерой. Но такого в вида фактически, без обработки в фоторедакторах не получить. На в масштабе! 
 Это не коллаж! А фото с уровня "плинтуса" с противоположной Приморскому бульвару стороны ул. Нахимова. Ведь пл. Нахимова имеет уклон в строну Графской пристани!

-----------------------------------
Иванов Александр
Пн, 05 Июл 2010, 21:05


-----------------------------------
Неожиданный ракурс. 
Замечательное фото с форума sevastopol.info ветка севастопольский фотофорум>>глазами прохожего:

Фото коллаж замечательный! Ничего не скажешь. Снято профессиональной камерой. Но такого в вида фактически, без обработки в фоторедакторах не получить. На в масштабе! 
 Это не коллаж! А фото с уровня "плинтуса" с противоположной Приморскому бульвару стороны ул. Нахимова. Ведь пл. Нахимова имеет уклон в строну Графской пристани!
Александр, смею не согласиться с Вами. При таком увеличении (приближении) гланого корпуса Училища, Графская пристань не сможет поместиться вся.
Могу согласиться, что с упора (треноги) было сделано два снимка: первый в полном приближении дальнего плана, второй сама Графская пристань.
Далее эти два снимка были наложены один на другой.
Только так!!! Это законы оптики... увы, но их не обмануть....

-----------------------------------
Александр Филиппов
Пн, 05 Июл 2010, 21:33


-----------------------------------
А слона я и не заметил.. Собственно здание учебного корпуса не видел..Т.е. не посмотрел вдаль, а просто смотрел уровень асфальта на фоне Графской....

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 10 Июл 2010, 21:44

С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/MnMwTVv/169.jpgбатопорта уступам в стенках и дне дока.
https://i.ibb.co/fxnBpzr/49.jpg батопорт всё плотнее прижимается своими порогами к стенкам дока вследствие разности давления на него вне и внутри дока и тем самым перекрывает доступ воды внутрь дока.
https://i.ibb.co/9Yym1W5/image.jpghttps://i.ibb.co/0FcyRbX/60-613.jpghttps://i.ibb.co/QjNzzsq/image.jpghttps://i.ibb.co/Q6sH8jM/image.jpghttps://i.ibb.co/xFZ5DWg/IMG-0f61dd0a094ef0f62c7d34d388f045d3-V.jpghttps://i.ibb.co/FmzLy8s/IMG-fa9576c388f7fd2f080e3fa62fd5f73b-V.jpghttps://i.ibb.co/zXDv4v5/image.jpghttps://i.ibb.co/DKC5tJN/49-641.jpghttps://i.ibb.co/9VV9L4G/image.jpghttps://i.ibb.co/hybS0g5/image.jpg

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 18:33


-----------------------------------
Ваня, как ты понимаешь, такой снимок сделать я не могла  :D 
Да, мой Володя служил на С-70 сначала командиром группы, а с 1975-го командиром БЧ5.
Кстати, последний командир С-70 нигде не мог найти фото этой лодки. Я ему весной подарила. И на памятнике Володе С-70 в граните высечена... Хотя кроме нее он и на других служил. Но эта лодка первой была...

-----------------------------------
Иванов Александр
Вс, 11 Июл 2010, 18:36


-----------------------------------
ДПЛ С-70, 613 проект. Командир - капитан 2 ранга Куликов.  Балаклава, 1975.


 Галя, ты сама снимала ? На ней служил твой Вовка ? :D
В те времена нахождение в этой зоне каралось. А если еще гражданское лицо и с фотоаппаратом, то можно было без суда и следствия загреметь в подвалы КГБ. И еще хорошо, если не было бы предъявлено обвинение в шпионаже.
так что думаю, что фото из личного архива моряка, несшего караульную службу по охране входа в Балаклавскую бухту, или патуля. То есьб того лица, нахождение которого не вызвало бы подзрения у остальных. Но и то - не с открытым объективом фотоаппарата и даже не с фотоаппаратом на виду. А где-то под шинелью, бушлатом.

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 18:45


-----------------------------------
Кто ж его знает, кто это фото сделал... А подарили моему мужу, когда он с лодки этой уходил...

-----------------------------------
Александр Ляпин
Вс, 11 Июл 2010, 19:04


-----------------------------------
С-70 осенью 1954 г. участвовала в уникальном эксперименте - самом длительном по тем временам автономном плавании. 30 суток С-70 не всплывала на поверхность.

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 19:56


-----------------------------------
Автономки у них были 30 суток действительно. Но всплывали они ночью раз в несколько суток.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 11 Июл 2010, 19:57

С объективом.Памятные места.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/wKVf8yg/sub-s70-02.jpg1951 год 13 ноября
Зачислена в списки кораблей ВМФ;1951 год 13 ноября.
1978 год
В 1978 г. "С-70" (А.Бабенко) стояла в СРЗ № 13. Шла зарядка АБ. Командира БЧ-5 вызвал в штаб командир дивизиона. Руководить зарядкой остался командир моторной группы старший инженер-лейтенант В.Зальц. Подобное служебное нарушение этими должностными лицами организации зарядки АБ осталось бы без внимания, не включи электрик по ошибке муфту ШПМ. Правый дизель начал работать на винт, и лодка, получив ход, протаранила стоящий перед ней тральщик БТ-259, в борту которого образовалась пробоина размером 400 на 1200 мм.

15 ноября 1988 г. "С-70" (А.Максимов) выходила из Балаклавской бухты. При отходе от пирса вышла из строя станция управления правым электродвигателем. Но командир продолжил манёвр, и при проходе мыса Балаклавский на расстоянии 15-20 м от берега лодка коснулась грунта. Ход застопорили. Отошли назад, а затем вышли в море. О происшествии доложили после возвращения с моря. Водолазный осмотр показал, что обтекатель акустической стации имеет мелкие вмятины глубиной несколько миллиметров в виде полос до полутора метров длины.

Подлодка "С-70" была исключена из списков флота 25.04.1989 и сдана на слом.




-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 20:10


-----------------------------------
Да, это она. Ее можно было узнать легко. У нее на корпусе за рубкой специальные  конструкции. (Простите меня, уважаемые подводники, я не знаю, как правильно их  назвать). Эти конструкции были только на С-70.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Re: С объективом.Памятные места.

20531

1951 год 13 ноября
Зачислена в списки кораблей ВМФ;1951 год 13 ноября.
1978 год
ПЛ стояла в СРЗ № 13. Шла зарядка АБ. Командира БЧ-5 вызвал в штаб командир дивизиона. Руководить зарядкой остался командир моторной группы старший инженер-лейтенант В.Зальц. Подобное служебное нарушение этими должностными лицами организации зарядки АБ осталось бы без внимания, не включи электрик по ошибке муфту ШПМ. Правый дизель начал работать на винт, и лодка, получив ход, протаранила стоящий перед ней тральщик БТ-259, в борту которого образовалась пробоина размером 400 на 1200 мм;

В 1978 году мой муж уже был в Питере. :)

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 11 Июл 2010, 20:37

С объективом.Памятные места.
-----------------------------------
Подводная лодка "С-70" Черноморского Флота (фото из семейного архива капитана 3 ранга Муковоза Владимира Ивановича, 1976 г.)
Подлодка "С-70" была сдана на слом в 1989 году.

В разные годы "С-70" командовали:
Л.Ф.Рыбалко,
Б.Пешков,
В.Бежанов,
В.Громов,
А.Куликов,
А.Бабенко,
А.Балашов,
А.Максимов.
4. Громов В. 1968-1970
5. Куликов А. (..?..1973-1976-..?..).

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 21:13


-----------------------------------
Вот здесь почти всё о С-70.

http://flot.sevastopol.info/ship/podlodki/s70.htm
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/dts/613/S-70/S-70.htm

Муковоз Владимир Иванович - мой муж.

-----------------------------------
Соколов КВ
Вс, 11 Июл 2010, 21:49

За снимок...
-----------------------------------
Снимок сделан с Утеса. Мог конечно сделать его и матрос с поста СНИС (он как раз там расположен, только повыше - вид эски был бы тогда немножко другой), но скорее всего это "творчество" сделано прямо под навигационным знаком, возле кромки забора, огораживающего институты со стороны горы. Там имеется приятная тропинка по которой местные ходили (и ходят) купаться. Дивные места для ныряния!
Оно конечно фотографирование не приветствовалось, но вполне было возможно... И без всякой шпионской экзотики!

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 22:02


-----------------------------------
А вот это место сейчас.

https://i.ibb.co/cLTMpR8/image.jpghttps://i.ibb.co/2qc1LVB/image.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 11 Июл 2010, 22:26


-----------------------------------
[quote="MGN"]А вот это место сейчас.



  Галя, но это ты снимала или тоже кто - то другой ?

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 11 Июл 2010, 22:29


-----------------------------------
Ваня, и этот снимок не мой. У нас спор был недавно с бывшим Володиным сослуживцем. Выходит лодка из бухты или заходит в нее. Пришли к выводу, что заходит. Но сейчас я не сомневаюсь, что она выходит. И снимок лодки действительно мог быть сделан с Утеса.

-----------------------------------
Иванов Александр
Вс, 11 Июл 2010, 22:39


-----------------------------------
Ваня, и этот снимок не мой. У нас спор был недавно с бывшим Володиным сослуживцем. Выходит лодка из бухты или заходит в нее. Пришли к выводу, что заходит. Но сейчас я не сомневаюсь, что она выходит. И снимок лодки действительно мог быть сделан с Утеса.

На одном снимке - лодка выходит из бухты, а на втором - входит.

Вот снимок , по которому можно приблизительно определить место снимающего.
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=17808

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 12 Июл 2010, 7:02


-----------------------------------
Это очень красивая фотография.После ухода Радикала ,фото не сохранилось.

-----------------------------------
Гость
Пн, 12 Июл 2010, 7:12


-----------------------------------
Красивое фото. Иван Я. -это Артура Шубладзе места, где прошло всё его детство.
 

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 12 Июл 2010, 9:12


-----------------------------------
Красивое фото. Иван Я. -это Артура Шубладзе места, где прошло всё его детство.
 
 Я в курсе - только он в эти места не пожелал возвращаться... Где - то под Питером свою судьбу куёт... :D

-----------------------------------
Гость
Пн, 12 Июл 2010, 10:26


-----------------------------------
В Балаклаве к сожалению хату не дают, а так бы кто его знает, может и поехал бы.
Они в одном доме с Валерой Абраменко.Валера где то в Администрации пристроился.
В прошлом году Артур заезжал, проездом в Севастополь. Посидел весь и в очках.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 12 Июл 2010, 12:59


-----------------------------------
В Балаклаве к сожалению хату не дают, а так бы кто его знает, может и поехал бы.
Они в одном доме с Валерой Абраменко.Валера где то в Администрации пристроился.
В прошлом году Артур заезжал, проездом в Севастополь. Посидел весь и в очках.

  Всё понял, спасибо.

Толик, ты ниже спрашивал о лампах на маячные прожектора. Я там что - то нашёл и тебе ответил - вроде как до 40 Вт... :D

-----------------------------------
Гость
Пн, 12 Июл 2010, 13:17


-----------------------------------
Спасибо Иван Яковлевич!!!

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 12 Июл 2010, 18:02

Re: С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/3CyJ0Ky/image.jpgБалаклава,секретный боевой объект,под названием 825 ГТС

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 12 Июл 2010, 20:05

С объективом.Памятные места
-----------------------------------
https://i.ibb.co/n1dd1gG/156.jpghttps://i.ibb.co/W5Phjyt/155-90-555.jpghttps://i.ibb.co/d5D68DY/161.jpghttps://i.ibb.co/YBhm4Q9/14.jpghttps://i.ibb.co/59XFvnq/163.jpghttps://i.ibb.co/2qf10KJ/644.jpghttps://i.ibb.co/gzyKMQT/644.jpghttps://i.ibb.co/k63bMg6/665.jpghttps://i.ibb.co/fC2b6K1/164-70.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Пн, 12 Июл 2010, 20:10


-----------------------------------
Игорь, зайди в ветку виды Севастополя и фото 1982 года выпуска. Там у меня были выложены фото. И Балаклавы в том числе. Фото прошлого года.

-----------------------------------
Александр Филиппов
Пн, 12 Июл 2010, 22:43


-----------------------------------
8 мая 2010 в составе автопробега посещали это защитное подземное сооружение ПЛ.Есть фото

-----------------------------------
Галина Муковоз
Пн, 12 Июл 2010, 23:04

Re: С объективом.Памятные места
-----------------------------------
20525


20522

20526
Все сохранилось,почти,хотя, большая, материальная часть была утрачена.Думаю,что Н.С.Хрущев не мог бы предугадать такое искажение событий.Было создано фантастическое сооружение,которое прослужило многие года на благо подводному флоту.Хочу проехать по местам бывшего базирования ПЛ,155 бригады и сделать фоторепортаж об этом памятном месте.Собственными глазами посмотреть на бригаду.Эту мечту я осуществлю в июле и представлю вам на обсуждение.
Спасибо за наше теплое общение.Неотемлемой частью является наше СВВМИУ и Подводный Флот, Матушке России.Все,что осталось,должно быть сохранено в память нашему потомству.С уважением ко всем,Игорь.

В здании штаба сейчас налоговая располагается.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вт, 13 Июл 2010, 6:43

Re: С объективом.Памятные места
-----------------------------------


  Галя, а ты обитаешь в Балаклаве ? Или ты просто к ней привыкла ? :D

-----------------------------------
Иванов Александр
Вт, 13 Июл 2010, 7:38

Re: С объективом.Памятные места
-----------------------------------
В здании штаба располагалась налоговая.

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вт, 13 Июл 2010, 10:22

Re: С объективом.Памятные места
-----------------------------------


  Галя, а ты обитаешь в Балаклаве ? Или ты просто к ней привыкла ? :D

В Балаклаве мы жили 10 лет с 1972 года. И работала я там в  институте на набережной инженером в вычислительном центре. Балаклаву очень люблю. Очень много связано с ней. 
Я всегда знала, когда муж возвращался с моря, потому что все лодки видела из окна на работе. 

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

20525

В здании штаба сейчас налоговая располагается.
Это в этом здании?
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=17837

Честно говоря, не знаю. Я говорю о здании выше Дома офицеров. Я его только снизу видела.  :)

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вт, 13 Июл 2010, 12:23

Re: С объективом.Памятные места
-----------------------------------


  Всё правильно, я так и думал - с Балаклавой тебя связывает молодость, память о прожитых в ней  тяжёлых ,  но счастливых днях... :D

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вт, 13 Июл 2010, 13:14


-----------------------------------
Да не такая уж и тяжелая жизнь была.  :D  Это начало семейной жизни, молодые и счастливые лейтенантские годы. Романтика расставаний и встреч...

-----------------------------------
Александр Ляпин
Вт, 13 Июл 2010, 13:27

Бригада ПЛ.Балаклава!
-----------------------------------
ДПЛ С-70, 613 проект. Командир - капитан 2 ранга Куликов.  Балаклава, 1975.
https://i.ibb.co/qF4nNHW/sub-s70-02.jpghttps://i.ibb.co/fSK4FZN/149-640.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вт, 13 Июл 2010, 13:28


-----------------------------------
Да не такая уж и тяжелая жизнь была.  :D  Это начало семейной жизни, молодые и счастливые лейтенантские годы. Романтика расставаний и встреч...

  Бесспорно, у каждого из нас , своё понимание той или иной жизненной ситуации... :D Романтика, говоришь ?? Можно и так... :cry:

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вт, 13 Июл 2010, 13:45


-----------------------------------
Да не такая уж и тяжелая жизнь была.  :D  Это начало семейной жизни, молодые и счастливые лейтенантские годы. Романтика расставаний и встреч...

  Бесспорно, у каждого из нас , своё понимание той или иной жизненной ситуации... :D Романтика, говоришь ?? Можно и так... :cry:

 Да это я о себе. Это мне всё казалось романтичным.  Я ведь не понимала тогда, насколько тяжелой служба была у наших мужей на этих лодках... А смысл моей жизни был в том, чтобы верно ждать мужа с морей и воспитывать сына... И до сих пор эти годы самыми счастливыми кажутся.


ДПЛ С-70, 613 проект. Командир - капитан 2 ранга Куликов.  Балаклава, 1975.


ПЛ СС-151 пр.640Ц входит в бухту Балаклава, Черноморский флот (фото из архива Доктора, http://forums.airbase.ru/)

Да, действительно, практически там же снимок сделан.

-----------------------------------
Александр Ляпин
Вт, 13 Июл 2010, 14:03


-----------------------------------
Хлопчик-фотограф только ниже росточком, чем предыдущий.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вт, 13 Июл 2010, 14:04


-----------------------------------
А такие красавицы, у нас в музее есть ?

  http://s60.radikal.ru/i168/1007/2d/0f741b275e82.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Вт, 13 Июл 2010, 18:38


-----------------------------------
Да не такая уж и тяжелая жизнь была.  :D  Это начало семейной жизни, молодые и счастливые лейтенантские годы. Романтика расставаний и встреч...

  Бесспорно, у каждого из нас , своё понимание той или иной жизненной ситуации... :D Романтика, говоришь ?? Можно и так... :cry:

 Да это я о себе. Это мне всё казалось романтичным.  Я ведь не понимала тогда, насколько тяжелой служба была у наших мужей на этих лодках... А смысл моей жизни был в том, чтобы верно ждать мужа с морей и воспитывать сына... И до сих пор эти годы самыми счастливыми кажутся.



ДПЛ С-70, 613 проект. Командир - капитан 2 ранга Куликов.  Балаклава, 1975.

ПЛ СС-151 пр.640Ц входит в бухту Балаклава, Черноморский флот (фото из архива Доктора, http://forums.airbase.ru/)

Да, действительно, практически там же снимок сделан.
Не ниже росточком, он ближе к воде подобрался. На один уровень с площадкой створного огня (или даже ниже на 0,5-1,0 метра)

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 13 Июл 2010, 21:01

С объективом.
-----------------------------------
Думаю,что створный огонь и сейчас служит на благо безопасности,практически территория бригады,которой больше не существует.Хочу показать фото.
   https://i.ibb.co/9v3PX81/image.jpghttps://i.ibb.co/5T9Mv4y/image.jpghttps://i.ibb.co/JQ925nS/029.jpghttps://i.ibb.co/P6SqS91/image.jpghttps://i.ibb.co/f4S5szr/155.jpghttps://i.ibb.co/wYcqPMB/image.jpghttps://i.ibb.co/R9JxgdF/IMG-20220809-WA0027.jpghttps://i.ibb.co/c2MKrR3/155.jpghttps://i.ibb.co/3mczVz2/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 14 Июл 2010, 15:20

С объективом,памятные места.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/4KjRkvy/028.jpghttps://i.ibb.co/WFwkj90/image.jpghttps://i.ibb.co/CHjdMRj/image.jpgПамятные и не забываемые места,вид на Балаклавскую бухту.Слева 
виднеется дорога от пирса к штабу 155 БрПЛ.Сколько раз приходилось по ней шагать.Помню.

Хочу процитировать Петра Градова,автора гимна Севастополя,
    Всем морякам-
   И слава наша,и почет
   И все ж подводники
   Особенный народ.
   Они живут 
   Единой дружною семьей-
   И на земле,и на воде,
   И под водой...

                        Вход в Балаклавскую бухту.Немного отвлекусь.

Балаклавская бухта - одна из самых спокойных и тихих во время осенних и зимних штормов. Однако войти в бухту во время шторма нелегко. А значит во времена парусного флота многие из судов, пытавшихся спрятаться в ней в непогоду, гибли у ближайших к входу скал. Такая участь постигла и известный английский корабль "Принц", перевозивший по преданию денежное вознаграждение английским солдатам. Поэтому подводники кроме созерцания красивых подводных пейзажей имеют шанс найти на память какой-нибудь раритет. Часто встречаются пушечные ядра, керамика. Здесь же находится подводная пещера, на глубине более 20 метров лежит пушка. 
https://i.ibb.co/CsBR6W3/image.jpg


-----------------------------------
Александр Ляпин
Ср, 14 Июл 2010, 19:43


-----------------------------------
Не много не в тему. Запамятовал, как называлась футбольная команда, игравшая за Балаклаву (Балаклавское рудоуправление)? "Горняк" кажется?

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 14 Июл 2010, 21:28

С объективом
-----------------------------------

Уважаемый,Саша!Поздравляю тебя с нашим святым праздником Днем Военно-Морского Флота России.Здоровья,счастья,благополучия.
Стадион назывался Горняк и команда называлась также.Теперь пытаются воссоздать утраченный стадион,идет медленное строительство.Что будет дальше,не знаю.С уважением.Игорь. :evil:

-----------------------------------
Александр Ляпин
Ср, 14 Июл 2010, 21:45


-----------------------------------
Спасибо, Игорь. Тебя тоже с наступающим! Уж что-то, а праздник им у нас не отнять.
"Авангард", СККЧФ, "Горняк".

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 15 Июл 2010, 21:22

С объективом.
-----------------------------------
Дорогие,друзья!Был сегодня в Балаклаве.Свершилась моя многолетняя мечта.Сильная жара не помешала мне пройти несколько километров и сделать свою оценку всему происходяшему.С горечью в сердце я увидел своими глазами,что делают наши правители.Бригада стирается с лица земли,остались некоторые старые постройки,сохранились здания учебных классов,трюмный,электротехнический,дизельныйhttps://i.ibb.co/JcRsYks/032.jpghttps://i.ibb.co/0yR031M/155.jpghttps://i.ibb.co/BgpV07k/155.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 16 Июл 2010, 7:41


-----------------------------------
в Балаклаве не служил, но всёравно жалко до слёз всё то, что описал выше Игорь. Моя родная Гремиха испытала всё это в начале далёких уже теперь 90 - х годов. Её "разбомбили" без войны в пух и прах... :shock:

-----------------------------------
Галина Муковоз
Пт, 16 Июл 2010, 13:57

Шайтан-Дере
-----------------------------------
Этот уютный маленький пляж знаком, наверное, всем, кто служил в Балаклаве.Шаи&#774;тан или, как его часто зовут местные жители, Шаи&#774;танка, всего минут 15-20 неспешнои&#774; ходьбы. Дорога к нему идет по Большои&#774; севастопольскои&#774; тропе, мимо башен Чембало, затем ныряет в овраг Шаи&#774;тан-дере, разделяющии&#774; горы Кастрон (Крепостная) и Аскети (Спилия) .
Он называется Шайтан. Спуститься к нему было не так-то просто. Но в молодые годы все препятствия преодолевались легко... 
https://i.ibb.co/W6Lx5ZX/image.jpg

https://i.ibb.co/sVZ40yh/samyiy-malenniy-kryimskiy-plyazh.jpghttps://i.ibb.co/8KRxWCH/e-tot-spusk-ne-vsem-po-plechu-1024x1024.jpgСпуск сложный. Сначала надо пролезть по узкой расщелине, держась одной рукой за веревку, другой цепляясь за скалу, затем спуститься по десятиметровой металлической лестнице. От нее еще несколько метров по камням, и вы наконец на живописном берегу.
Но можно изменить маршрут,наиболее доступный на местный городской пляж.Вы садитесь с семьей на катер,который в течении лета курсирует из Балаклавы на Золотой пляж.Всего каких-то полчаса и вы оказываитесь на берегу Черного моря с чистейшей прозрачной водой.Перед вами открывается прекрасный горный пейзаж с видами на мыс 
Айя.Пляжи мыса  имеют разную степень доступности, в основном связанную с удалением от Балаклавы. Недалеко от выхода из Балаклавской бухты, находится: Серебряный, Золотой и пляж Инжир. Инжир — из перечисленных выше пляжей, самый известный и посещаемый. Именно на пляже Инжир, — находится кемпинг- стоянка и множество красивых бухт и нудистских пляжей. Я несколько раз посещал Золотой пляж,конечно признаюсь,что есть своеобразные трудности,но они преодолимы...
https://i.ibb.co/xCTrK3b/image.jpghttps://i.ibb.co/5BMDPpg/image.jpghttps://i.ibb.co/DzcH9zC/image.jpghttps://i.ibb.co/qpF3D4j/image.jpghttps://i.ibb.co/P4Pmx5j/image.jpghttps://i.ibb.co/yRLcv2z/image.jpghttps://i.ibb.co/hggtHXG/image.jpg

-----------------------------------
Тимофеев Владимир
Пт, 16 Июл 2010, 22:07


-----------------------------------
Нет сомнений Игорь, публикуй фото о Балаклаве.
Это исторический момент. Это  будет памятником  идиотам от современного политическогои гоп-стоп-топ- менеджмента, и не только.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 17 Июл 2010, 20:07

С объективом.
-----------------------------------
Спасибо,Володя! Думаю,что это будет памятник ушедшей эпохи.Мало,что сохранилось и скоро на этом месте будут стоять шикарные гостинницы.А бригада осталась в нашей памяте.

Немного о пляже,под названием Шайтан.Хочу добавить.Шайтан!!! 
Название места говорит само за себя. Здесь, у отвесных скал, на верху которых расположена Генуэзская крепость, нашел вечное пристанище не один корабль. Поэтому и все дно густо усеяно металлическими деталями шхун. Да так густо, что даже компас отказывается работать. Глубины от 6 до 13 метров. 
         С уважением ко всем,Игорь. :evil:

-----------------------------------
Соколов КВ
Сб, 17 Июл 2010, 22:05

За Шайтан
-----------------------------------
Тем и хорош Шайтан, что не всякий туда спуститься! Зато место хорошее. Я гляжу на фото лестницу металлическую обновили... Того и гляди ещё лифт установят.

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вс, 25 Июл 2010, 14:47


-----------------------------------
С Днем Российского Флота всех!

А это для тех, кто служил в Балаклавской бригаде в начале или середине 70-х.
Автор, к сожалению, неизвестен.

Службу правила, как надо
Вся подводная бригада. 
Автономили и бдили
Не тонули мы пока, 
Как, к примеру БПК.
Честно службой занимались,
К туркам в плен не набивались.
И все были страшно горды,
Когда нам вручали орден.
Будто с ясна неба гром
Грянул в гости к нам Главком.
База ночью, как могла,
Мыла плац, мела, скребла.
Окна ляпала замазкой,
Поливала пирсы краской.
Ну  и в свалке той угарной
Все забыли про казармы.
Мол, сверхзанятый Главком
Не осмотрит "желтый дом.
Впрочем, говоря формально,
Всё "внизу" сошло нормально.
Пару раз Главком ругнулся,
Но в финале улыбнулся.
Оценил при  этом он
Чуканцова бодрый тон.
В самый раз тут под конец
Подвести всему венец.
Вдруг, как ведает преданье,
Изъявил Главком желанье
С полчаса ещё побыть
И казармы посетить.
Показать, что не забыт
Мир подводников и быт.
 Тут и грянул вещий гром,
Когда взгляд метнул Главком,
Превратившись сразу в тучу,
Прямо в мусорную кучу!!!
Крякнул, круто повернулся,
"Два" бригаде всей влепил,
Сел в машину, укатил...
Коллапс, шок, немая сцена.
Дрогнул пол, поникли стены.
Солнце в небе прослезилось,
Срочно в море погрузилось.
И проклятья злая мгла
На бригаду вдруг легла.
Тили-тили-тили-бом!
Завертелся "желтый" дом.
Чистят, красят, что попало,
Кран, бульдозер, самосвалы.
Грохот, шум со всех сторон,
Скрежет, вопли, шёпот, стон.
Беготня, движенье толп.
Над бригадой пыли столб
Грибовидный и красивый, 
Как над бедной Хиросимой.
И крестя всё в бога душу
Бухтий грудью стену рушит.
Сквозь толпу, огонь и крик
Мрачно движется комбриг.
И жует, как дьявол зол
Кофеин и валидол.
 День рабочий округляя
От шести и до нуля
Под могучий грохот марша
Полуэктов клюшкой машет,
Вычисляя по линейке
Сколь от пола до шинельки.
Даже весь политотдел
После ужина сидел.
Не пускают на КП.
Смотры, ругань, дробь БП.
Лишь с улыбкой хулиганской
Ходит по двору Сазанский.
 Целый месяц "желтый" дом
Сотрясал подземный гром.
Но однажды пыль осела
И бригада посветлела.
Мы от пыли отряхнулись
Оглянулись, улыбнулись...
Тут... комиссия примчалась
И... мы начали сначала.
Шутки прочь, подходит срок
Подвести всему итог:
Кто в огонь бросался первым,
Кто себе рвал больше нервы,
Не расслабившись на миг?
Лишь Комбазы и Комбриг.
Остальные мало спали,
Но лишь только помогали.
И стал он белым "желтый " дом.
Но прежним всё осталось в нем.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 26 Июл 2010, 8:50


-----------------------------------
Интересно, а сохранил - ли  кто - нибудь их наших  в памяти образы  начальников  - ЧУХАНЦОВ, БУХТИЙ, САЗАНСКИЙ, собственно говоря, фамилии людей, под которых и подганялась рифма приведённой  выше оды.... :D

-----------------------------------
Галина Муковоз
Пн, 26 Июл 2010, 11:42


-----------------------------------
Я думаю, что кто-то помнит эти фамилии. Это "произведение" я нашла вчера совершенно случайно  :D

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Оказывается, помнят. Чуканцов - зам. комбрига. Полуэктов - помощник начальника штаба. Сазанский - командир лодки. Хорошие люди, между прочим. И год приблизительно 76-й.

-----------------------------------
Иванов Александр
Пн, 02 Авг 2010, 6:33

Re: С объективом, памятные фотографии.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/kDjp5xg/image.jpgМне бы хотелось поделится фотографиями,в память о 155 бригаде ПЛ.Я прошел пешком несколько километров,чтобы посмотреть своими глазами на действительность нашей эпохи.Все,что создавалось руками человека,все рушится и уничтожается,а также делится между алигархами.Первая фотография-вид на Балаклавскую бухту.От створа в бухту.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 02 Авг 2010, 20:53

155БПЛ.г.Балаклава.июль 2010г.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/8rXpt87/156.jpgВид на Генуэсскую крепость.Прекрассная погода,градусов 40 на солнце, местные жители и презжий люд стремится занять места на пляже.Я стою и мысли мои возвращается в то далекое время,когда здесь стояли лодки и громкий гул ПЗС напоминал нам,что бьют зарядку АБ,а где-то в дали суетятся матросы,готовя лодку к походу.Вот пробежал вахтенный офицер,чертыхаясь вслух.
https://i.ibb.co/BgBMZMW/image.jpghttps://i.ibb.co/9HmZyxD/70-5-74.jpghttps://i.ibb.co/pQYgXq1/155.jpg
Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:

155БПЛ г.Балаклава. ИЮЛЬ 2010год.

https://i.ibb.co/MZt1XKp/image.jpgКакое-то время я стоял в оцепенении и посмотрев на семью,увлеченных рыбалкой,пошел дальше.Вот передо мной открывается вид на штольню,как бы огромная пасть,она заглатывала ПЛ,а затем отпускала обратно, обновленными,готовыми к новым походам.

https://i.ibb.co/3rGK9xg/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 03 Авг 2010, 13:44

155 БПЛ.г Балаклава.июль 2010г.
-----------------------------------
Мысленно перед моими глазами возникала картина прошедших лет.

https://i.ibb.co/JjQ8gV3/67-651-6.jpghttps://i.ibb.co/2jMK1hT/IMG-20221103-143217.jpghttps://i.ibb.co/ZMHJBRK/IMG-20221103-143136.jpghttps://i.ibb.co/pJRbnbs/image.jpghttps://i.ibb.co/PMykb7T/image.jpghttps://i.ibb.co/hfWRGzD/10-19-1927.jpghttps://i.ibb.co/7btnL6J/159.jpghttps://i.ibb.co/grLbCqp/image.jpghttps://i.ibb.co/TvPg8Gh/60.jpghttps://i.ibb.co/wKXS1mp/image.jpghttps://i.ibb.co/0yMRQZY/IMG-20221103-153537.jpghttps://i.ibb.co/K0GBb3h/11-11-64.jpghttps://i.ibb.co/V2rJRLP/image.jpghttps://i.ibb.co/Kz8z9NL/1950-444.jpghttps://i.ibb.co/XXNT0LS/11-242-1952.jpghttps://i.ibb.co/swqqRpC/1950-247.jpghttps://i.ibb.co/YPqVSvq/11.jpghttps://i.ibb.co/3TRJxDq/1964.jpghttps://i.ibb.co/7WksCt7/9-1974.jpghttps://i.ibb.co/xJzB2w2/5.jpg http://youtu.be/WY6lQxD1nUQ   фильм воспоминаний


        Валентин Алексеевич Данилов родился 1 мая 1931 года в деревне Панино Буйского района Костромской области. В 1949 году он был признан годным для службы на флоте и направлен военкоматом в Пушкин в первый набор создаваемого Высшего Военно-морского инженерного училища. Училище должно было готовить инженеров-механиков для подводных лодок. С азами морского дела курсанты приобрели богатый опыт в строительных работах на корпусах училища. А жили в палатках, практику проходили на многовесельных шлюпках линкора «Марат» в Кронштадте. После окончания училища лейтенант Данилов направлен в Сормово для получения построенной подводной лодки С-198. Служба началась в Полярном на Северном флоте.
https://i.ibb.co/MGqnM9B/pl1.jpghttps://i.ibb.co/31C5xd3/1956.jpghttps://i.ibb.co/xjPD3ZF/image.jpghttps://i.ibb.co/JyxChKh/image.jpghttps://i.ibb.co/sqvhBYS/image.jpghttps://i.ibb.co/ZJ0qWYM/00086703.jpghttps://i.ibb.co/0CKSsQB/1966.jpghttps://i.ibb.co/FB5LcgW/107.jpghttps://i.ibb.co/PMfjnJ2/image.jpghttps://i.ibb.co/x2cXy6d/1.jpghttps://i.ibb.co/XSfR92q/1710-155.jpghttps://i.ibb.co/Vpfx8w7/1710.jpghttps://i.ibb.co/QHdCs5T/image.jpghttps://i.ibb.co/zQQbv2x/533-51.jpghttps://i.ibb.co/gtXcZWN/23-0268.jpghttps://i.ibb.co/CWj7smd/155.jpghttps://i.ibb.co/nkhL4xZ/2.jpghttps://i.ibb.co/C1pGgrJ/image.jpghttps://i.ibb.co/1n65QdM/image.jpghttps://i.ibb.co/k65CV9M/image.jpghttps://i.ibb.co/QHQvk8f/image.jpghttps://i.ibb.co/N22rNHC/image.jpghttps://i.ibb.co/d4nMfRD/image.jpghttps://i.ibb.co/LSnQ6c7/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 03 Авг 2010, 19:55

155БПЛ.г.Балаклава,июль 2010 г.
-----------------------------------
Здесь,в тени деревьев,я передохнул.
Далее я продолжил свой путь,здесь на возвышенности стоит сохранившейся здание.Думаю,что ребята,служившие в этой доблестной бригаде помнят,что здесь был спортивный зал.
https://i.ibb.co/DfVVwNf/155.jpghttps://i.ibb.co/7nFNnDB/image.jpghttps://i.ibb.co/8D9LKRR/155.jpghttps://i.ibb.co/y0bw58Y/103.jpghttps://i.ibb.co/xffjXX8/103.jpghttps://i.ibb.co/wSbSdnj/foto-mramornogo-plyazha.jpghttps://i.ibb.co/yRLcv2z/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 04 Авг 2010, 14:16

155БПЛ
-----------------------------------
Пройдя несколько сот метров по крутому подъему дороги,я увидел штаб 155 бригады ПЛ.Он как и прежде величаво стоял на своем месте,поддерживая свой статус.Выглядил он конечно не таким,как прежде в те 70-80 годы.
https://i.ibb.co/9pcBTvR/image.jpghttps://i.ibb.co/8Xc504m/image.jpghttps://i.ibb.co/prrykKQ/image.jpghttps://i.ibb.co/vHfKNGV/image.jpghttps://i.ibb.co/xgjnXZb/image.jpghttps://i.ibb.co/58WW6FF/155.jpghttps://i.ibb.co/28vsSFh/image.jpghttps://i.ibb.co/n76349W/155.jpghttps://i.ibb.co/br27BDZ/IMG-20220809-WA0027.jpghttps://i.ibb.co/D8VN5kn/100-3-1956-3.jpg

-----------------------------------
Давидовский Александр.
Ср, 04 Авг 2010, 20:24


-----------------------------------
Спасибо,Игорь!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 05 Авг 2010, 12:51

155БПЛ.г.Балаклава,июль 2010г.
-----------------------------------
Мне бы хотелось показать еще несколько фотографий.Когда я все же проник внутрь,моему взору представилась страшная картина,везде царил беспорядок,как-будто злой дух пронесся над этим зданием и уничтожил все,что было создано руками военных строителей.
https://i.ibb.co/2Y4yV3L/2011.jpghttps://i.ibb.co/JqZNbqL/image.jpghttps://i.ibb.co/kJfksHN/14-60.jpghttps://i.ibb.co/HBVXF6v/1910-1914-Renoc.jpghttps://i.ibb.co/TwR41KT/image.jpghttps://i.ibb.co/mXM33tk/image.jpghttps://i.ibb.co/pQBbtgm/image.jpghttps://i.ibb.co/dWJSqSB/14.jpghttps://i.ibb.co/qnhc8G8/163.jpghttps://i.ibb.co/cC64ZZC/image.jpg

-----------------------------------
Шабалин Игорь
Чт, 05 Авг 2010, 14:15


-----------------------------------
Спасибо, Игорь!
Как будто побывал в Севастополе и Балаклаве. Откуда вынужден был уехать, не только по своей воле....

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 05 Авг 2010, 16:53

Фото Клембовского 1904 г
-----------------------------------
Спасибо, Игорь.
Вот несколько исторических фото из альбома полковника В.Клембовского 1904 года - Балаклавские высоты. 
https://i.ibb.co/zGMrWH8/92047-original.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 06 Авг 2010, 13:58

155 БПЛ.г.Балаклава.
-----------------------------------
Спосибо вам ребята за отзывы,думаю,что не зря была проделана работа.Мне просто хотелось, от всей души, немного вернуть вас в то недалекое время,когда мы служили на благо единого,Военно-Морского Флота.Наша сплоченность,хотя бы так,через форум,связывает нашу общую морскую дружбу,которая была заложена в стенах Севастопольского Высшего Военно-Морского Инженерного Училища.
https://i.ibb.co/Bzbytkz/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 06 Авг 2010, 21:09

В память вице-адмирала Крастелева М.А.
-----------------------------------
382

Начальник СВВМИУ
с марта 1956 по ноябрь 1971 

Михаил Андроникович родился 19 сентября 1911 года в городе Камышин.
В 2009 году я присутствовал на скорбном,но вместе с тем,торжественном открытии надгробного обелиска посвященного памяти вице-адмиралу Крастелеву М.А.и его семье.Я пришел с камерой,чтобы снять на память этот трогательный для всех нас момент истины.Мне бы хотелось представить этот фильм для вас,может на экране промелькнут знакомые лица ваших друзей,однокурсников.Диск в двух частях с сылками  

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/8.html   1часть

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/10.html  2 часть
Смотрите,может будут какие-либо отзывы и пожелания,с уважением к вам Игорь.

Как сейчас помню этого энергичного замечательного человека,офицера,воспитателя,заслуженного мастера.Помню на мандатной комиссии Михаил Андроникович мне сказал: ''Подводниками не рождаются,ими становятся в процессе осознанного твоего решения.Море не прощает бездумных решений,это тяжелый и изнурительный труд.И если ты готов учись этому мастерству, овладевай знаниями,которые тебе дают наши преподаватели.Они прошли страшные испытания войны и готовы научить тебя''

-----------------------------------
Давидовский Александр.
Пт, 06 Авг 2010, 22:18


-----------------------------------
Спасибо,Игорь!
Отличная кинодокументалистика.

-----------------------------------
Бойко Владимир 81
Пт, 06 Авг 2010, 23:41


-----------------------------------
Спасибо, Игорь! Мы в 1981-м поступали, когда начальником уже был А.А. Саркисов. Но, тем не менее, уважение к Крастелеву, лично, и уважительное отношение к тому, что сделал он для училища, а следовательно и для нас, всегда отмечалось как в официальных докладах, так и в неформальном общении командования училища с нами. Саркисов здесь повел себя по мужски. Михаил Андронникович всегда оставался в почете и общение с ним для нас, курсантов, было большой честью. Вечная ему память!

-----------------------------------
Тимофеев Владимир
Сб, 07 Авг 2010, 10:40


-----------------------------------
А как и где скачать?

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 08 Авг 2010, 7:11

Re: В память вице-адмирала Крастелева М.А.
-----------------------------------
382

Начальник СВВМИУ
с марта 1956 по ноябрь 1971 

Михаил Андроникович родился 19 сентября 1911 года в городе Камышин.
В 2009 году я присутствовал на скорбном,но вместе с тем,торжественном открытии надгробного обелиска посвященного памяти вице-адмиралу Крастелеву М.А.и его семье.Я пришел с камерой,чтобы снять на память этот трогательный для всех нас момент истины.Смотрите,может будут какие-либо отзывы и пожелания,с уважением к вам Игорь.

  Игорь, здравствуйте!

 Я с удовольствием обозрел видеоматериал, снятый Вами на Братском кладбище Севастополя, спасибо .  Дело в том, что мы с Вами 18.09.2009 года снимали один и тот же сюжет , находясь в одном и том же месте, но не будучи знакомы друг с дружкой . Мой материал не такой качественный, как у Вас, но он смонтирован и слегка откомментирован. При желании Вы его можете просмотреть в теме "Концертный зал". Его там разместил наш "ведущий" Саша Другов и находится он на 18 по счёту сверху вниз веточке с названием "Видеофильм об открытии мемориала М.А Крастелёву".  С уважением...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 08 Авг 2010, 10:55

В память инженера вице-адмирала Крастелева М.А.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/jgZMwkx/image.jpgВот так выглядил раньше надгробный памятник нашему адмиралу.Волею судьбы мне приходилось бывать на этом кладбище.У меня похоронен двоюродный брат Антонов Толя,старший лейтинант,выпускник нашего училища,а теперь и его родители.
Мне приходилось видеть в каком состоянии находилось надгробие Крастелева М.А.Покосившиеся памятники находились в удручающем состоянии.Там захоронена семья,сын Миша кап.1 ранга,отец и жена Михаила Анрониковича.Вечная память нашему учителю.
https://i.ibb.co/F3PJXMb/0232.jpghttps://i.ibb.co/TkcMW09/0230.jpg

-----------------------------------
Енин Владимир
Вс, 08 Авг 2010, 13:40


-----------------------------------
Игорь, спасибо за фильм ! Вы правильно сказали,что " наступил момент истины" - отдали дань памяти ВЕЛИКОМУ ЧЕЛОВЕКУ ! И пока мы, сыновья бухты ГОЛЛАНДИЯ, живы, еще много можно успеть сделать во имя памяти о Севастопольском ВВМИУ ! Крепкого Вам здоровья и спасибо за фотоматериал по Балаклаве. С уважением Владимир


Будем помнить наших Ветеранов Севастопольского ВВМИУ ПП.

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Пн, 09 Авг 2010, 21:03


-----------------------------------
Игорь-Кум писал:


Думаю,что найдется здесь место,чтобы напомнить нам о двух героических подвигах,совершенных в разный периуд времени..один  в Великую Отечественную Войну,другой в мирное время.

20519               20713

20520

Cтарший матрос Борис Леонидович Ничаев,служил в 155 бригаде ПЛ.Будучи в боевом дежурстве в Донузлаве,8 мая1966г. на ПЛ384,возникла аварийная ситуация.Из-за распростронения перекиси водорода на сумбарине начался пожар.В критической ситуации Борис Нечаев ценой своей жизни предотвратил взрыв боезапаса и тем самым спас не только подлодку и личный состав,но и стоящие рядом корабли.За подвиг в мирное время старший матрос-подводник Борис Нечаев был награжден орденом Красной Звезды,посмертно.В 1967году,9 мая на территории бригады был установлен памятник герою.
20528
В1942году был совершон аналогичный героический подвиг,матросом Иваном Голубцом.После авиообстрела,бомба попала в катер,в результате вышли из строя бомбосбрасыватели.Рискуя своей жизнью,обжигая свои руки Иван стал в ручную избавляться от бомб,но последняя стала для матроса роковой.Своими действиями он предотвратил гибель всей эскадры.За смелый и отважный поступок Иван Голубец был удостоен звания Героя Советского Союза,его именем названа улица в Севастополе.В Стрелецкой бухте,на территории воинской части установлен памятник герою.Здесь в далеких 50 годов нас юнцами принимали в пионеры.
20527
Этот памятник установлен на Родине Ивана Голубца в Таганроге.
Два подвига,настолько одинаковы.Один служил на кораблях,другой был подводник.Сошлись две человеческие судьбы,два отважных характера.Они были молодыми ребятами.Их объединил подвиг и любовь к своей Родине.Они погибли,как достойные сыны своей Отчизны.Помнити этих молодых ребят и многих,многих молодых матросов и офицеров всех поколений,отдавших свои жизни в мирное и военное время.Вечная им память.С уважением ко всем,Игорь

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 10 Авг 2010, 14:35

Памяте гибели АПЛ' Курск''
-----------------------------------
19748                   20802                                 20801

12 августа годовщина гибели,а именно 10 лет,АПЛ ''Курск''.

В память об этом трогическом событии.

        

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/_myvideo/3.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 10 Авг 2010, 19:45

В память гибели АПЛ ''Курск''
-----------------------------------
Памяти экипажа атомной подводной лодки
K-141 "Курск"
https://i.ibb.co/BGS2jMW/image.jpghttps://i.ibb.co/Qdn1PpB/image.jpghttps://i.ibb.co/7NdJcTS/1.jpghttps://i.ibb.co/k3kC0wt/1.jpghttps://i.ibb.co/QFmPk2p/Isaenko-Vasiliy-Sergeevich.jpghttps://i.ibb.co/BfdjdyW/Belogun-Viktor-Mihaylovich.jpghttps://i.ibb.co/vhTtmL9/image.jpgМЕРТВАЯ ПОДЛОДКА

Мало кто знает подробности первого посещения лодки. В то время спасателям было не до журналистов. Они отчитывались только перед своим начальством и прокуратурой. Так что кошмар затонувшей субмарины не стал достоянием общественности.
- Внутри все было перевернуто. На местах остались только закрепленные приборы. Везде на стенах черные разводы. Видно было, что вода несколько раз то заполняла отсеки, то наоборот спадала, - рассказывает спасатель. - Безжизненный корпус, а не боевое судно.
Звягинцев вспоминает, что никакие личные вещи в тот момент ему на глаза не попадались. Да и не время было их искать. Уже потом, когда нашли тело капитана Колесникова и записку при нем, а также другие личные вещи моряков, удалось составить картину трагедии.

Призыв не отчаиваться, заключающий записку Колесникова, звучит завещанием всем живущим
https://i.ibb.co/ky0kBmp/image.jpgПРЕДЧУВСТВИЙ НЕ БЫЛО

Вдова капитана 1-го ранга Владимира Багрянцева Екатерина долгие годы отказывалась от общения с прессой. Но для журналистов «Комсомолки» все-таки сделала исключение.
Мы встречаемся в сетевой закусочной на окраине Петербурга, и Екатерина Дмитриевна торопит: давайте уже скорее задавайте вопросы. Видно, что 56-летней женщине физически тяжело возвращаться в август 2000 года, и она просто пытается сделать эту боль чуть менее громкой.
Я с двумя сыновьями отдыхала в Крыму, в Севастополе. С Володей созвонились 9 августа, все было нормально. Ни у меня, ни у него не было никаких дурных предчувствий, - признается Екатерина Дмитриевна.

На следующий день Багрянцевы сели в поезд до Москвы. Женщина планировала провести время в столице с пользой. На носу 1 сентября - надо бы мальчишкам присмотреть что-то. Да и для мужа сделать несколько покупок.
Но все это стало уже неважным на перроне Курского вокзала, где семью встречали друзья.

- 
Они меня спросили, знаю ли я новости. Я говорю: нет, откуда? И они мне рассказали, что лодка легла на грунт, - вспоминает Екатерина Багрянцева.

МЛАДШИЙ СЫН ПОШЕЛ ПО СТОПАМ ОТЦА

Дальнейшее, по ее собственным словам, было как в тумане. Куда-то шли, доставали билет до Видяево, где жили тогда, а потом уже в своей квартире ждали вестей. Десять долгих дней.
У журналистов есть верный прием: мол, родные до последнего верили в лучшее. Это уже штамп, избитая фраза - ну кто не будет верить, когда любимый человек в смертельной опасности? Но спустя годы Багрянцева признается: жены офицеров всегда смотрят правде в глаза.
Да, я надеялась, но у нас с Володей на глазах погиб «Комсомолец» (подлодка утонула в 1989 году в Норвежском море). И когда ты замужем за военным, ты знаешь: может случиться все, что угодно. Как-то подсознательно готова ко всему, - рассказывает Екатерина Дмитриевна.
Багрянцев не должен был быть на «Курске», но в последний момент руководство назначило его как одного из самых опытных командиров. Фото: Тимур ХАНОВ
Спустя всего несколько месяцев она переехала с сыновьями в родной Петербург. Тогда при помощи клуба подводников губернатор выделил трехкомнатную квартиру в новостройке. Останки Владимира Багрянцева опознали только в феврале 2002 года.
Он, кстати, вообще не должен был быть на «Курске», но в последний момент руководство назначило его как одного из самых опытных командиров.
Комментировать ход спасательной операции Екатерина категорически отказывается: мол, это политический момент.И о семье поначалу говорит с осторожностью: старший сын - ему 33 - стал инженером, женат, растит двух дочек. А младший, 26-летний Игорь, пошел по стопам отца. Служит на атомоходе на Северном флоте. Неужели не пытались отговорить?
 Нет, ну что вы! - удивляется Багрянцева. - Это мужская работа, это его желание. Я всегда его в этом поддерживала.

Чуть позже Екатерина нашла в мобильном и показала нам фото Игоря. Симпатичный парень с удивительно ясным взглядом и обворожительной улыбкой держит на руках племянницу. Своей семьи у Багрянцева-младшего пока нет. На уме только служба.

ОТЕЦ ВАСИЛИЙ СПАС

Мы беседуем уже почти час, и вроде бы все ключевые вопросы заданы, но разговор никак не клеится. Багрянцева держит самое сокровенное при себе. Где познакомились с мужем? Почему выбрали Северный флот? «Посмотрите в интернете, ведь уже столько всего написано...»

И только когда заговариваем о духовнике семьи, известном питерском священнике Василии Ермакове, глаза у Екатерины Дмитриевны в буквальном смысле загораются.
Отец Василий более 35 лет служил настоятелем в храме Преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. Багрянцевы впервые приехали к нему в 1996 году.
Для кадрового военного советской закалки ходить в церковь и тем более иметь своего духовника - это было, мягко говоря, нетипично. Владимир Багрянцев не видел в этом ничего противоестественного.
Наверное, его душа была готова. Он этого не скрывал и не стеснялся, - рассказывает теперь Екатерина.
Отец Василий, узнав о трагедии «Курска», позвонил женщине в Видяево: возвращайся домой, в Петербург. И если бы не он, еще неизвестно, как сложилась бы судьба Екатерины и мальчишек.
 Он не то что поддержал нас - только благодаря ему я встала на ноги, смогла вернуться к жизни, - говорит Багрянцева. Она произносит это так искренне и с таким жаром, что я точно знаю: отец Василий разделил эту боль вместе с ее семьей.
Екатерина работала при храме Серафима Саровского до самой смерти отца Василия в 2007-м. Все эти годы она была рядом с могилой мужа - он похоронен как раз на Серафимовском кладбище. Теперь она работает уже в другом храме, но название просит не упоминать - не хочет повышенного внимания к себе.
Записка Колесникова Дмитрия.Как бы прощаясь...
«Олечка, я тебя люблю, не переживай сильно. Г.В. привет. Моим привет. Митя. 15.15». Судя по меняющемуся почерку, видимо, позже: «Здесь темно писать, но наощупь попробую... Шансов, похоже, нет. % — 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь список л/c отсеков, некоторые находятся в 9-м, и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо. Колесников».
https://i.ibb.co/vBNXsgp/image.jpg
http://youtube.com/watch?v=2dQQUctDPFE  12 августа 2022 год.Кладбище Коммунаров.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 12 Авг 2010, 11:23

Памяти АПЛ'' Курск''
-----------------------------------

 20809                                        
Вот стою я на круче утеса, 
Ветер режет с болью глаза. 
А внизу волны бьются о скалы, 
Как-бы прощения просят,гремя. 
В них ты услышишь звуки морзянки, 
Души спасите,просят друзья, 
Сердце с тревогой забилось в смятенье, 
Помощь уже не придет никогда. 
Курск,Комсомолец,а сколько их было... 
Сколько погибло Голландских ребят, 
Мужеству и героизму,им должное надо отдать, 
А море! Оно не безмолвно,память хранит на века 
В криках летающих чаек,слышится стон моряка.
 https://ok.ru/video/89916731

Съемки внутри АПЛ "Курск"( оперативная съемка2001 год)

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 15 Авг 2010, 14:17

C обьективом,памятные места.
-----------------------------------
17803

Дорогие,ребята!Сейчас готовлю видео,небольшой сюжет о Балаклаве,а также сюжет посвященного 50-летию СВВМИУ.С уважением,Игорь.Прошу простить за качество,хотелось просто показать в живую виды г. Балаклавы,бывшей военной базы ПЛ.Теперь курортная зона.Здесь, на набережной Назукина,подводника революционного времени,стояли малютки и две плавбазы'' Буг'' и ''Эльбрус''.Теперь кругом белые яхты,катера и масса всяких киосков.Правда,в конце бухты расположена небольшая военная база украинских морских пограничников.
Кругом бизнесс и огромное скопление приезжих.Если есть желание посмотреть,рекомендую сентябрь или октябрь,меньше гостей и легче дышится.С уважениям ко всем,Игорь.
В память о бригаде подводных лодок в Балаклаве.
 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/12.html   Воспоминания

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 23 Авг 2010, 15:45

В продолжении темы о Балаклаве.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/P528vNh/image.jpgВид на Генуэзскую крепость.Балаклава 2010г.Июль.


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 23 Авг 2010, 18:34

С обьективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
Вид на Балаклавскую бухту.2010 год.   Июль. 
 
https://i.ibb.co/H42PgRM/image.jpghttps://i.ibb.co/6m8RVS9/14-60.jpghttps://i.ibb.co/HPhhFKj/image.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пн, 23 Авг 2010, 19:06


-----------------------------------
Спасибо, Игорь! В Балаклаве не был с года 1972-73, наверное, но вода все таже... Красиво!

А катера и яхты у ДОФа - надо понимать офицерские?! :D

-----------------------------------
Кузнецов Владимир
Пн, 23 Авг 2010, 19:55


-----------------------------------
...А катера и яхты у ДОФа - надо понимать офицерские?! :D
Если Макаревича считать офицером, то - да  :)

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 23 Авг 2010, 20:27


-----------------------------------
...А катера и яхты у ДОФа - надо понимать офицерские?! :D
Если Макаревича считать офицером, то - да  :)

  Яхта офицера  Паши Грачёва ( Ельцинского МО ) стоит ( стояла) на морвокзале в Сочи. У меня даже где то была фотография...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 24 Авг 2010, 14:05

С обьективом.Памятные места.
-----------------------------------
Спасибо ребята,что следите за моими работами.Для меня это очень важно.Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу видео о Балаклаве.Было очень жарко,около 40 градусов.Будуче в Балаклаве,я познакомился с Александром Ивановичем Куприным,великолепным писателем нашего времени.Эту скульптуру изваял наш знаменитый скульптор Чиж.
https://i.ibb.co/kyXLNQ1/158.jpghttps://i.ibb.co/Yjc4WS1/image.jpgС обьективом,памятные места,общение.

Иван Андреевич Назукин (1892 - 1920) уроженец Пермской губерни.

https://i.ibb.co/sqTnD6p/image.jpg

-----------------------------------
Соколов КВ
Ср, 25 Авг 2010, 19:39

За яхты!
-----------------------------------
!
А катера и яхты у ДОФа - надо понимать офицерские?! :D[/quote]
Вода стала намного чище! А яхты на фоне ДОФа - это первый яхт-клуб в Балаклаве на взаимовыгодных экономических отношениях. Всё больше импортные флаги...
Катера и яхты офицеров больше напротив здания бывшего кинотеатра "Родина"... Кучкуются.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 27 Авг 2010, 19:39

С обьективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
Я помню 60 годы.В Балаклаве, вдоль набережной Назукина, стояло много яликов и шестивесельных шлюпок переобарудованные под рыбацкие лодки с моторами.В то время многие офицеры и мичмана бригады ПЛ имели возможность иметь безплатно такие списанные маломерки.Солярки в то время было очень много и достать ее можно было без труда.Многие серьезно занимались рыбалкой и выходили на внешний рейд,а кто рыбачил в бухте.Мне несколько раз пришлось порыбачить с своими сослуживцами.Рыбы было очень много.Ставридка,ласкирь,окунек,попадалась большая пикша,котлеты из нее замечательные.Кефаль попадалась частенька.Подводный мир был богат своими дарами.
https://i.ibb.co/1qCrZ7Z/image.jpghttps://i.ibb.co/Db942fC/image.jpghttps://i.ibb.co/KNbck63/22.jpg

Вот так выглядил рыбацкий пирс,теперь он зажат большими крейсерскими яхтами и скоростными катерами.

Да! Рыбы было много в то далекое время,я уже писал. Ставридка на самодур.Замечательная рыбалка,герлянда,сразу штук 5-6,а ласкирь какой,с ладонь.
https://i.ibb.co/h1zm5Xt/kro003.jpg :evil:

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вт, 31 Авг 2010, 15:22

Балаклавская бригада!!!
-----------------------------------
А иногда удавалось порыбачить и вот так...
https://i.ibb.co/9VMTFwY/1970.png

-----------------------------------
Соколов КВ
Вт, 31 Авг 2010, 19:45

Хороша лодочка
-----------------------------------
У каждого свой баркас...

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вт, 31 Авг 2010, 20:04


-----------------------------------
А иногда удавалось порыбачить и вот так...

http://s02.radikal.ru/i175/1008/41/de6c84a964e3.jpg

 Чтой то они тут эти хлопцы сильно расказаковались... Но у Вовки брюки глаженные, стрелки на них видны - он что,  вниз и не спускался, робу не одевал? Прямо как и в самом деле выехали на рыбалку... :D

-----------------------------------
Галина Муковоз
Вт, 31 Авг 2010, 21:43


-----------------------------------
Не знаю, Ваня, что это было и почему он не в робе. Теперь уже не у кого спросить.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 01 Сен 2010, 21:33

Памятные места.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/dfY4v08/image.jpghttps://i.ibb.co/1JLC0Mc/image.jpghttps://i.ibb.co/Hx5s4pq/1949.jpghttps://i.ibb.co/1JLC0Mc/image.jpghttps://i.ibb.co/37FctWS/image.jpghttps://i.ibb.co/Xk4n4M0/613.jpg

-----------------------------------
Галина Муковоз
Ср, 01 Сен 2010, 21:55


-----------------------------------
https://i.ibb.co/tqd8Gcx/178.jpghttps://i.ibb.co/nPgjhky/image.jpg

-----------------------------------
Андрей Парсаданов
Пт, 03 Сен 2010, 9:12


-----------------------------------
В середине-конце 50-ых жил в Балаклаве, на горе, то ли Терлецкого, то ли Крестовского. С одной стороны два, а с другой- три этажа. Мы жили на втором, угловой балкон с видом на Сапун и Шайбу. Удобства во дворе, стирка- поэма о воде. КЕРОСИН. МЫЛО. СТИРАЛЬНАЯ ДОСКА. Уголь, БРИКЕТЫ. Помню мазутный пляжик в городе, Золотой пляж, до которого надо было топать по узенькой тропке над обрывом. Ход хамсы, котрую ловили на Золотом простынями, она терлась по ногам и прыгала. А с горы было видно, КАК она идет. Оползни. Подрывы пацанов. Базарчик у ДОФа с калканами и барабулькой. Ялики с НАЗВАНИЯМИ. Алые маковые поля по дороге в Севастополь. Дыры, которые начали рыть при нас, причем самая большая рылась в нашей горе со стороны Севастополя. Интересно, что в ней.
Спасибо за приятные минуты.
Немного личного- нельзя ли снять этот дом с разных сторон, в том числе и с верхушки горы, где когда-то стояла церковь, от которой остался только мозаичный пол, и горку тоже. Фамилия Бензорук ничего не говорит?
Еще раз спасибо, надеюсь, еще порадуете.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 03 Сен 2010, 21:41

с ОБЬЕКТИВОМ,ПАМЯТНЫЕ МЕСТА
-----------------------------------
Уважаемый Андрюша!Я понял,что ты жил на ул. Крестовского.Там был Кирпично-черепичный завод или КЧЗ.Со стороны вьезда из Севастополя через КП,где находился придорожный ресторан Шайба, мы спускались на автобусе вдоль виноградников Золотой Балки и после железнодорожного переезда начиналась ул.Крестовского.Спускалась она и соединялась с ул. Новикова.Андрюша,я постараюсь там побывать и сделать несколько снимков.С уважением Игорь.

-----------------------------------
Галина Муковоз
Сб, 04 Сен 2010, 11:47


-----------------------------------
Улица Терлецкого ответвляется от ул. Крестовского приблизительно в районе 5-7-го домов и идет в гору. Она одна из самых длинных улиц в Балаклаве.

https://yandex.ru/maps/959/sevastopol/geo/ulitsa_terletskogo/1445731682/?

-----------------------------------
Андрей Парсаданов
Пн, 06 Сен 2010, 13:12


-----------------------------------
Спасибо за карту. Судя по всему, дом, в котором я жил- то ли 11, то ли 11а на Терлецкого. Дырку в горе сверлили между 22 и 28 на Крестовского, через дорогу был продуктовый магазинчик. С нашего балкона через косогор прямо была видна Сапун, слева, в долине среди виноградников- ресторан "Золотая балка"- Шайба. На горе стоял триангуляционный знак- металлическая пирамида с навершием. А вот у стадиона был госпиталь, а не больница- то ли два, то ли три этажа- со стороны моря, я в нем слегка полежал в свое время... В нашем доме жили Бензоруки- бывший начзавода, Ларины и Лашковы. Если правильно помню. Не тяжело ли ходить?
Помню вашего отца- он вел у нас ТММ, еще, по-моему, капразом, я писал у него курсовой по брашпилю. Запомнился он умом, странной доброжелательной улыбкой, напоминающей вольтеровскую (скульптурный портрет в кресле, если правильно помню) и бесконфликтностью, и чем-то сильно отличался от других офицеров.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 07 Сен 2010, 19:44

Память,улица Терлецкая.Балаклава.
-----------------------------------
Отец был,я так думаю,правильным человеком.Справедливым,к каждому курсанту он относился с особым подходом,учитывая старание и отношение к учебе.Это не только мои воспоминания.О нем так говорили более раннии выпускники училища.Я не выделяю своего отца,среди преподавателей были отличные офицеры,давшие нам путевку в жизнь.С уважением,Игорь.

-----------------------------------
Андрей Парсаданов
Ср, 08 Сен 2010, 7:51


-----------------------------------
Игорь, большое спасибо. Этот желтый дом со входом в проеме- мой. Только забора нет. Там, где стоит хрущевка, был домовой сарай, раньше все дома строились с ними. А балкон наш- с другой стороны дома, так же расположен, как и этот, выходящий на дорогу. А на предыдущих снимках помню только гору рудоуправления, если смотреть на нее, то частные дома были слева дороги, если я правильно помню. Столько лет прошло, а дом не изменился, кажется, что его и не красили с тех пор... Зелени больше- все было лысое и желтое- Крым... А люди живут небогато... Если будет возможность- снять сторону дома с угла косогора с захватом всего бокового вида. Не смотрится наглостью? Еще раз спасибо.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 08 Сен 2010, 17:30

Память
-----------------------------------
Андрей!Возможно их можно скопировать к себе.С уважением Игорь.

-----------------------------------
Андрей Парсаданов
Чт, 09 Сен 2010, 5:28


-----------------------------------
Игорь Владимирович, еще раз большое спасибо, так и сделаю.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 10 Сен 2010, 19:10

С объективом.Памятные места.
-----------------------------------
Хотелось бы немного поговорить о наших подводных лодках,героически сражавшихся в годы страшной войны.Многие наши отцы сражались с врагом не только на суше,но и на морских просторах великого океана.Суровые испытания прошли наши подводники.Думаю,что у каждого здравомыслящего человека возникают воспоминания отцов,дедов,касательно,той страшной войны.В этой смертельной войне участвовали наши Щуки,Сталинцы
http://youtube.com/watch?v=buXux803fpk ВМФ СССР. Хроника победы. Подводные лодки серии С.
https://i.ibb.co/SnrmG64/201.jpghttps://i.ibb.co/Mk03f10/201.jpghttps://i.ibb.co/0BbLnFX/201.jpghttps://i.ibb.co/XCGmjHr/201-2.jpghttps://i.ibb.co/8Pywrhv/h209-3.jpghttps://i.ibb.co/3Np4KL8/209.jpghttps://i.ibb.co/8KJ3mxd/209.pnghttps://i.ibb.co/7nK6YV2/image.jpghttps://i.ibb.co/TP8QMvf/sha-209-01.jpgИванов Владимир Иванович.

    Первый боевой поход с новым командиром проходил восточнее мыса Эмине (позиция № 36), но кораблей и судов противника встречено не было. В конце мая 1942 года советское командование опасалось высадки вражеского десанта в портах Кавказа. В связи с этим «Щ-209» произвела разведку анатолийского побережья Турции в районе Ризе – Синоп. Естественно, никаких плавсредств противника, кроме 11 турецких шхун обнаружено не было, и 13 июня субмарина благополучно вернулась в Батуми. К этому времени ситуация со снабжением Севастополя стала критической. Его защитники остро нуждались в боеприпасах, топливе, продовольствии. Эффективная вражеская блокада крепости и увеличение светлого времени суток не позволяли доставить туда грузы тихоходными транспортами. Военный Совет Черноморского флота принял решение снабжать защитников осажденной крепости с помощью боевых кораблей и подводных лодок. 16 июня «Щ-209» прибыла в Новороссийск, откуда приняла участие в транспортных рейсах в Севастополь. Вечером 20 июня подводная лодка доставила защитникам города 30 тонн боеприпасов. Через четыре часа, разгрузившись и приняв на борт 43 человека, субмарина взяла курс на Новороссийск. На переходе у подводной лодки вышли из строя оба перископа и привод вертикального руля, что не помешало экипажу корабля выполнить поставленную задачу. Спешно проведя в Туапсе ремонт, утром 27 июня «Щ-209» вновь выходит в транспортный рейс, имея на борту 30 тонн боеприпасов. 29 июля немецкие войска переправились через Северную бухту на Корабельную сторону. Скоро стало ясно, что Севастополь не удержать. 30 июня командование Севастопольского оборонительного района (СОР) получило разрешение Ставки на вывоз части руководителей обороны города на Большую землю. В ночь на 1 июля у пристани 35-й батареи (Херсонесский рейд) «Щ-209» приняла на борт заместителя командующего СОР по сухопутной обороне, командующего Отдельной Приморской армией генерал-майора И.Е. Петрова с сыном Юрой и коменданта береговой обороны СОР генерал-майора П.А. Моргунова. Вскоре с подошедшего катерного тральщика «Папанин» на борт подводной лодки были доставлены член Военного совета дивизионный комиссар И.Ф. Чухнов и начальник штаба генерал-майор Н.И. Крылов. «Щ-209» приняла 63 человека (по расчетам специальной комиссии штаба Черноморского флота «Щуки» могли взять на борт 69 пассажиров), но ввиду перегрузки субмарины 32 человека остались на «Папанине» и были доставлены им в Батуми. По пути в Новороссийск подводная лодка с утра 1 июля до вечера 2 июля подвергалась преследованию самолетов и сторожевых катеров противника, но сумела избежать повреждений, и утром 4 июля прибыла в Новороссийск. Высадив пассажиров, субмарина перешла в Батуми, где встала на средний ремонт.
https://i.ibb.co/LZpwFDr/209.jpghttps://i.ibb.co/F3TxKts/204.jpghttps://i.ibb.co/mBhbrjp/h209-h215.jpghttps://i.ibb.co/7X5b4S9/h209-1.jpghttps://i.ibb.co/xDYbHDz/h209.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 14 Сен 2010, 13:40

С объективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
Хотелось бы познакомить вас с героическим подводником,инженером-капитаном 1 ранга Михаилом Яковлечем Хацинковым,выпускником ВВМИОЛУ им. Дзержинского.

  Работая в полной темноте,на ощупь,в воде и соляре,за сорок минут напряженного труда, он устранил течь воды и соляра,восстановил охлаждение и питание дизелей,чем обеспечил надводный ход подводной лодки,она всплыла и продолжала идти своим курсом,взяв уцелевшую баржу на буксир.По приказанию командира лодки,молодой курсант вступил в обязанности моториста,погибшего при отдаче буксира.ПЛ благополучно пришла в Батуми вместе с груженой баржей'...'


https://i.ibb.co/sRgb6Js/182.jpghttps://i.ibb.co/WtHC2jB/3-203.jpghttps://i.ibb.co/Gcb5w0P/203.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 14 Сен 2010, 19:48

С обьективом.Памятные места.Общение
-----------------------------------
Фотография инженера-механика капитана 1 ранга М.Я.Хацинкова.
 
https://i.ibb.co/5R6YDcv/image.jpghttps://i.ibb.co/sjW1Z2j/180.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 19 Сен 2010, 20:50

С обьективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
Дальше я постараюсь,опираясь на достоверные факты,описать боевые походы этой ПЛ Щ-209

-----------------------------------
Иванов Александр
Пн, 20 Сен 2010, 6:08

Re: С обьективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
http://s001.radikal.ru/i193/1009/7e/beb822925bd7.jpg
Это в Балаклаве? Похоже очень.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 21 Сен 2010, 11:41

С обьективом.Памятные места.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/stv9qhc/r001-037.pnghttps://i.ibb.co/gFqJZdX/IMG-4134.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 23 Сен 2010, 18:31

С обьективом.Памятные места.Общение
-----------------------------------
Далее фото из личного архива Кумельского В.Т.На фотографии он четвертый слева.

https://i.ibb.co/x605kXh/IMG-3132.jpghttps://i.ibb.co/k8qwSh1/r-15.jpg

-----------------------------------
Гриднев Олег
Пт, 24 Сен 2010, 21:53

Re: С обьективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
Дальше я постараюсь,опираясь на достоверные факты,описать боевые походы этой ПЛ Щ-209
ИГОРЬ-КУМ!
Огромное спасибо Вам за путешествие по Балаклаве, Ваши рассказы о службе на ДПЛ в Балаклаве. Конечно жизнь течет и все меняется и надо что-бы быстрее Балаклаву привели в порядок.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 25 Сен 2010, 20:50

C обьективом,памятные места.Обсуждение.
-----------------------------------
Хотелось бы,чтобы ребята поделились воспоминаниями своих отцов,дедов,воевавших в годы Великой Отечественной Войны.Может есть семейные архивные фотографии военного времени.История!Мы продолжаем эту истрию,воскрешая ее воспоминаниями наших родных,близких.Я пытаюсь это сделать ,т.к.хочу связать выпускников инженер-механиков ВВМИОЛУим.Дзержинского,прошедших страшный,героический путь с нашим СВВМИУ,т.к.многие в 50-х годах прибыли в  наше училище и оказали огромную профессиональную помощь в создание базовых кафедр, лабороторий.Вот такая идея.

https://i.ibb.co/QMNJGJT/10-1942-216.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 28 Сен 2010, 11:04

С обьективом.Памятные фотграфии.Общение.
-----------------------------------
В течении трех лет флот не имел пополнения инженерными кадрами,только в 1944 году на флот пришла большая группа молодых офицеров-инженеров-выпускников Дзержинки,принятых в училище в 1939г.
Защита дипломных проектов,написанных выпускниками 1944г.с учетом опыта войны,показала высокое качество подготовки.Первыми в выпуске был Н.С.Долгополов,он занесен на мраморную Доску почета училища.Многие выпускники получили дипломы с отличием,среди них А.Д.Кружалов,В.Т.Кумельский.
Руководили подготовкой кадров для флотов  в военно-морских училищах Н.С. Долгополов,А.И.Ермолаев,А.Д.Кружалов,В.Т.Кумельский,Н.Ф Матросов,В.С Могильников,С.Н.Прасолов,В.М.Руденко.Здесь список офицеров,которые в последствии прибыли к нам СВВМИУ.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 28 Сен 2010, 14:46

С обьективом.Памятные фотографии.Обсуждение
-----------------------------------
https://i.ibb.co/3yqzV7h/1-1968.jpghttps://i.ibb.co/7rrNJjM/1938.jpghttps://i.ibb.co/wYmdXqk/image.jpghttps://i.ibb.co/7bBGT71/23.jpghttps://i.ibb.co/jfZC0mZ/image.jpghttps://i.ibb.co/SPtswp6/1949.jpghttps://i.ibb.co/5rK9h78/22.jpghttps://i.ibb.co/k0NJrdw/60-1-1.jpg[/color]

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 28 Сен 2010, 19:53

С обьективом.Памятные фотографии.Общение.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/9yqPKV9/image.jpghttps://i.ibb.co/nmgNPN8/h203-4.jpghttps://i.ibb.co/QvqtdwY/m112-1.jpghttps://i.ibb.co/pnrVwjX/112.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 29 Сен 2010, 18:56

С обьективом.Памятные фотографии.Общение.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/hCd0fMk/image.jpghttps://i.ibb.co/K5swqqK/21.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 30 Сен 2010, 12:58

С обьективом.Памятные фотографии.Общение
-----------------------------------
https://i.ibb.co/5vPxpQZ/image.jpgЭпизоды боевых походов легендарной подводной лодки С-12
    Начало Великой Отечественной войны «С-12» встретила под командованием Тураева Василия Адриановича в составе Учебной бригады ПЛ в Кронштадте. Подводная лодка готовилась к ходовым испытаниям. Степень технической готовности корабля составляла 90%. 30 августа 1941 года лодка включена в состав 1-го дивизиона 1-й бригады ПЛ КБФ. В августе подводную лодку готовили к переходу на Север, но в сентябре, после того как немцы блокировали Ленинград, переход отменили, а «С-12» вернули в боеготовое состояние. Так как корабль не прошел всех положенных испытаний, «С-12» не принимала участие в начальном периоде войны и первую военную зиму провела в Ленинграде. 11 декабря при стоянке у Дворцового моста в 15 метрах от левого борта субмарины разорвался артиллерийский снаряд. Осколки пробили обшивку цистерны главного балласта № 2 и перебили трубу вентиляции.

https://i.ibb.co/KzPmd6j/image.jpghttps://i.ibb.co/WVXHhLh/12.jpgМихаил Андроникович Крастелев,вице-адмирал,начальник училища в самые трудные дни становления,значемая личность в организации СВВМИУ.

https://i.ibb.co/njnchp8/Krastelev.jpgНачало службы в ВМФ
В 1934 году по комсомольскому призыву поступил на дизельный факультет Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского.

В 1939 году, после окончания училища с отличием, воентехник 1 ранга Крастелёв был назначен командиром электромеханической боевой части (БЧ-5) подводной лодки «М-75», на которой в 1939—1940 годах участвовал в боевых походах в ходе войны с Финляндией. В 1939 году вступил в партию.
Участие в Великой Отечественной войне
В мае 1940 года инженер — капитан-лейтенант Крастелёв М. А. назначен командиром БЧ-5 подводной лодки «Л-3» (минный заградитель «Фрунзевец»), которой командовал (1940—1943) прославленный подводник Грищенко Петр Денисович.
https://i.ibb.co/85BMpmL/3-2.jpgсетереза для подводных лодок. В августе 1943 года его конструирование было закончено. В сентябре 1943 года решением Наркома ВМФ была создана комиссия для постройки и испытании изобретённых машин, в состав которой вошёл Крастелёв. Комиссия выехала из Ленинграда во Владивосток, где работала до января 1944 года.

 Аварии подводных лодок бывают весьма разнообразными, вызываются различными причинами и зачастую несопоставимы по своим последствиям.

При всплытии на поверхность подводная лодка попала под форштевень надводного корабля и в результате таранного удара затонула—авария! В электронной схеме отказал один из элементов, и эхолот временно (до обна­ружения отказавшего элемента и устранения неисправности) вышел из строя — тоже авария. Очевидно, что при такой всеобъемлющей трактовке понятия «авария» з необходима какая-то классификация аварий, без которой невозможно ни их изучение, в том числе статистический анализ, ни разработка рекомендаций по предотвращению подобных аварий в будущем.

Любое сложное явление (а авария, безусловно, является таковым) требует классификации по различным признакам. Так, аварии подводных лодок по степени тяжести могут быть классифицированы следующим образом.

1. Легки аварии, последствия которых могут быть устранены непосредственно на борту подводной лодки без возвращения последней в базу.

2. Аварии средней тяжести, требующие возвращения подводной лодки в базу для выполнения аварийного ремонта.

3. Тяжелые аварии, последствия которых могут быть устранены только в условиях судоремонтного завода (верфи).

4. Кораблекрушения, т. е. аварии, закончившиеся гибелью лодки.

Независимо от степени тяжести аварии подводных лодок могут сопровождаться или не сопровождаться гибелью людей (вспомним хотя бы гибель подводной лодки «Стиклбек», всему личному составу которой удалось спастись). Отсюда следует необходимость классификации их и по этому признаку, т. е. по наличию человеческих жертв: на аварии и катастрофы. Аварии подводных лодок могут быть классифицированы также по причинам, их вызвавшим. В качестве таких причин, как уже отмечалось, фигурируют.

1. Недостатки проекта, обусловленные несоответствием предъявленных к лодке требований условиям ее последующей эксплуатации, необоснованностью принятых технических решений, допущенными в проекте ошибками и т. п.

2. Производственные дефекты, связанные с использованием недоброкачественных материалов, допущенным браком, недостаточным контролем выполненных работ.

3. Нарушения правил и инструкций персоналом верфи при постройке или ремонте подводных лодок, а также личным составом строящихся (ремонтируемых) кораблей.

4. Ошибки судовождения, связанные с недостаточной подготовленностью командного состава лодки, отсутствием достаточной бдительности и осторожности и т. п.

5. Нарушения личным составом подводной лодки правил и инструкций по обслуживанию механизмов и оборудования, неудовлетворительная организация корабельной службы, низкая дисциплина и пр.

6. Непреодолимые обстоятельства, имеющие место при эксплуатации подводных лодок.

В январе 1944 года, после возвращения из Владивостока, М. А. Крастелёв был назначен командиром БЧ-5 крейсерской подводной лодки К-52 и участвовал во всех боевых походах корабля. За умелое руководство боевой частью, высокое профессиональное мастерство, личное мужество и самоотверженность в боевых походах он был награждён в 1945 году вторым орденом Боевого Красного Знамени и орденом Отечественной войны.
В феврале — мае 1946 года находился в должности командира БЧ-5 трофейной немецкой подводной лодки и участвовал в переводе трофейных кораблей из Скапа-Флоу на Оркнейских островах в Лиепаю.С мая по декабрь 1946 года был помощником флагманского механика 1-й бригады подводных лодок Краснознамённого Балтийского Флота. В 1949 году был награждён орденом Красной Звезды. С декабря 1949 по январь 1950 года — инженер-механик 1-го дивизиона 1-й бригады ПЛ 4-го ВМФ.
Об этом удивительном человеке можно писать и писать.Когда я был еще пацаном и бегал в школу,мне приходилось встречаться с Михаилом Андрониковичем.Из воспоминаний-в далекие времена,когда было все просто и доступно,мы с отцом переправлялись на пароме на Северную сторону и далее на'' Волге'' ехали на пляж Любимовка.Здесь всегда было малолюдно.Сюда же любил приезжать и наш адмирал на такой-же ''Волге'',даже цвет машин был одинаковый-небесный,голубой.Как правило под вечер,мы встречалиь и купались в этом,в то время, прекрасном месте.Еще молодой энергичный человек,который командовал огромной системой,на вид был простым, доступным.Он с отцом что-то всегда обсуждал,давал правильные советы.Я отвлекся от темы,но это приятные воспоминания.
В 1939 году окончил ВВМИОЛУ им.Дзержинского и был назначен на КБФ командиром БЧ-5 ПЛ М-75,участвовал на ней в войне с белофинами.В годы войны-командир БЧ-5 гвардейской лодки Л-3 и Красознаменной ПЛ К-52.
http://youtube.com/watch?v=4jkDznnloqs
https://i.ibb.co/tb66KPZ/3.jpghttps://i.ibb.co/Tbg8vC3/52.gifhttps://i.ibb.co/hg36CzG/image.jpghttps://i.ibb.co/jbCsXFp/image.jpghttps://i.ibb.co/FwRgL6C/image.jpghttps://i.ibb.co/tsSLvq4/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 02 Окт 2010, 18:02

С обьективом.Памятные фотографии.Общение.
-----------------------------------
Михаил Васильльевич Королев.контр-адмирал,инженер-механик.

https://i.ibb.co/QYB1VPR/Korolev-M-V.jpghttps://i.ibb.co/x5W3mTR/image.jpghttps://i.ibb.co/4FrWKVs/Eliseev-Ivan-Dmitrievich-rear-admiral-1941.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 21 Окт 2010, 13:16

С обьективом.Памятные места.Общение.
-----------------------------------
Профессиональный подводник инженер-механик, капитан 1 ранга Осадчий Евгений Григорьевич,закончил ВВМИОЛУим.Дзержинского,участник боевых походов на Черноморском Флоте,КБФ.
https://i.ibb.co/qY907Tg/2005.jpghttps://i.ibb.co/kXD9WLr/image.pnghttps://i.ibb.co/2sRqzjm/32.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 21 Окт 2010, 18:24

С обьективом.Памятные фотографии.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/wzfTT5T/50.jpg

-----------------------------------
Шабалин Игорь
Пт, 22 Окт 2010, 7:26

Re: С обьективом.Памятные фотографии.
-----------------------------------
http://s61.radikal.ru/i174/1010/3a/9d898dc3875f.jpg
https://i.ibb.co/ZXL52tN/image.jpg
На этом фото третий справа (самый высокий) кап. 1 ранга Алёшин Василий Сергеевич.
Он окончил ВВМИОЛУ им. Дзержинского, активный участник ВОВ, преподавал в Дзержинке, в 1954 году был переведён в 3-е ВВМИУ (СВВМИУ), потом вернулся на преподавательскую работу в ВВМИОЛУ им. Дзержинского. Продолжительный период, до демобилизации из ВС,  был начальником кафедры АЭУ в ВВМИОЛУ им. Дзержинского. Доктор технических наун, профессор, автор многих учебников по теории АЭУ ПЛ, по которым ещё и сейчас учатся курсанты.

-----------------------------------
Александр Филиппов
Пт, 22 Окт 2010, 22:55

Re: С обьективом.Памятные фотографии.
-----------------------------------
http://s61.radikal.ru/i174/1010/3a/9d898dc3875f.jpg

На этом фото третий справа (самый высокий) кап. 1 ранга Алёшин Василий Сергеевич.
Он окончил ВВМИОЛУ им. Дзержинского, активный участник ВОВ, преподавал в Дзержинке, в 1954 году был переведён в 3-е ВВМИУ (СВВМИУ), потом вернулся на преподавательскую работу в ВВМИОЛУ им. Дзержинского. Продолжительный период, до демобилизации из ВС,  был начальником кафедры АЭУ в ВВМИОЛУ им. Дзержинского. Доктор технических наун, профессор, автор многих учебников по теории АЭУ ПЛ, по которым ещё и сейчас учатся курсанты.

" Алешин, Саркисов"-КИРПИЧ!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 26 Окт 2010, 17:11

С обьективом.Памятные фотографии.Общение.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/dLJbCSB/IMG-20221217-113909.jpgВладимир Степанович Могильников.

В1942г. и в 1943г.будучи курсантом ВВМИОЛУ им.Дзержинского участвовал в боевых походах ПЛ М-112 и С-33 ЧФ.После окончания училища в 1944г.-Совгавань,3-я бригада ПЛ,участие в войне с Японией.В 1950г.окончил Военно-морскую академию.
https://i.ibb.co/5v75DmN/image.jpgИнженер - механик капитан 1 ранга Ветеран Великой Отечественной войны и СВВМИУ Проклятиков Петр Николаевич.
https://i.ibb.co/3BLKgSv/60.jpghttps://i.ibb.co/zSG26YF/image.jpghttps://i.ibb.co/vDnDQHD/2-50.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2004/03/64b9c62968d7.jpghttps://i.ibb.co/pWK5SwC/image.jpghttps://i.ibb.co/xJZKhCy/image.jpgинженер-механик на подводные лодки.Отец дружил с этим замечательным человеком.Это была настоящая и обоюдная дружба.Петр Николаевич ушел из жизни 15 июня 1996 г.

Уважаемые наши выпускники мне хотелось довести,в какой-то мере, эпизоды жизни наших преподавателей более раннего периуда времени,тех офицеров-подводников,которые прошли войну и героически сражались на море,защищая нашу Родину.После Победы многие наши наставники прибыли в наше училище,чтобы передать свои знания и опыт.
Более позднее поколение не знает,но должно знать о первых наших учителях.Низкий им поклон и наша память.Думаю,что вы меня поддержите.С искренним уважением ко всем вам,Игорь Владимирович Кумельский.
А теперь дорогие друзья мне хотелось бы вас вернуть в героический город Севастополь Празднование ДНЯ ПОБЕДЫ.Помните!!!
http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/29.html

http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/31.html
Снимался этот фильм в 2009году.Выношу на ваш суд.

-----------------------------------
Андрей Парсаданов
Пт, 29 Окт 2010, 8:05


-----------------------------------
Ролики мне понравились. Камера немного ходит, но иногда важнее не как снимают, а что.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 31 Окт 2010, 17:28

С обьективом.Памятные фотографии.Общение.
-----------------------------------
К торжественному маршу...
Фотография из семейного архива.Год 1976.Погода была солнечная и распологала к праздничному настроению.
https://i.ibb.co/6yY3qz2/image.jpghttps://i.ibb.co/0QTHMs5/image.jpg

-----------------------------------
Александр Другов
Пн, 22 Ноя 2010, 3:59


-----------------------------------
Вот здесь есть интересные ракурсы.

Посетите: http://black-drago.livejournal.com/192079.html

-----------------------------------
Гельмут Виктор
Пн, 22 Ноя 2010, 10:27


-----------------------------------
Саша, спасибо!
Хоть и грустно: мы потихоньку уходим, и НАША Голландия потихоньку тоже уходит...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 22 Ноя 2010, 20:45

Памятные фотографии
-----------------------------------
Саша, спасибо за помощь в поисках уникальных фотографий,напоминающих нам о том прошлом и настоящем.Хочется, что-то живое,фотографии молчат,создать символический небольшой фильм о нашем училище.Вот такая есть задумка.С уважением Игорь.Хотелось бы показать вам фотографии наших приподавателей 60-х годов.Это были профессионалы военного дел
https://i.ibb.co/zFM8zcs/60.jpghttps://i.ibb.co/vhd0Wvt/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 07 Июн 2011, 16:26


-----------------------------------
Я думаю, что кто-то помнит эти фамилии. Это "произведение" я нашла вчера совершенно случайно  :D

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Оказывается, помнят. Чуканцов - зам. комбрига. Полуэктов - помощник начальника штаба. Сазанский - командир лодки. Хорошие люди, между прочим. И год приблизительно 76-й.
 Галина,хочу кое-что напомнить.В июне1976г.головная лодка пр.641,Б-443 капитана 2 ранга В.С.Чуканцова убыла к месту постоянного базирования на СФ.Впоследствии он стал заместителем командира 153 БПЛ.Обучил многих командиров лодок пр.641.Завершил службу начальником ЦКП ВМФ,контр-адмиралом.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Интересно, а сохранил - ли  кто - нибудь их наших  в памяти образы  начальников  - ЧУХАНЦОВ, БУХТИЙ, САЗАНСКИЙ, собственно говоря, фамилии людей, под которых и подганялась рифма приведённой  выше оды.... :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 07 Июн 2011, 18:34

С обьективом,памятные фотографии,155 БПЛ.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/G5N1w4j/image.jpghttps://i.ibb.co/60Fcs6B/IMG-20221218-153440.jpghttps://i.ibb.co/kmBYV2W/644.jpghttps://i.ibb.co/WPPf4Mp/644.jpgАлександр Изюмов о пл 665 пр.  
https://i.ibb.co/CnzwzTc/665.jpghttps://i.ibb.co/dQKrvVq/100-3-1956-3.jpghttps://i.ibb.co/fQDLLxC/69.pnghttps://i.ibb.co/B6BtXdW/155-60.jpghttps://i.ibb.co/HGK3q0J/651-67.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 08 Июн 2011, 18:17

Памятные фотографии 155 БПЛ.
-----------------------------------
Небольшая предистория,согласно записи в историческом журнале ЧФ,30 марта 1967 года сформирована 14-я дивизия подводных лодок в составе 153-й,155-й,27-й бригад и 381-го дивизиона ПЛ.Управление дивизии находилось в историческом городе Балаклаве.
  155-я Констанцская ордена Ушакова 1 степени БПЛ базировалась в Балаклаве. 13 средних подводных лодок,пр.613-С-66,С-70,С-74,С-100,С-230,С-243,С-384,С-234,три ракетные пр.644,С-46,С-69,С-162.Два проекта 640.С-151,С-149.Плавбаза ''Буг''заходит в базу.
https://i.ibb.co/R9dJK3y/image.jpghttps://i.ibb.co/6ym7QwQ/image.jpghttps://i.ibb.co/Z2XLBZf/IMG-20221219-125323.jpghttps://i.ibb.co/cvyLt3X/1.jpg

-----------------------------------
Гриднев Олег
Вт, 28 Июн 2011, 20:13


-----------------------------------
ДРУЗЬЯ!
А КТО ПОМНИТ вот такие СЕКРЕТНЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ ЗАС.
Мы их звали "ВЕСТИ С ПОЛЕЙ!"
Заметьте телеграмма подписана ЗКПЧ кап. 1 ранга Руденко, то есть  эту информацию доводили до л\с только после того, как ее отредактировал ЗКПЧ.[/b]

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 19 Авг 2011, 14:13

С объективом,памятные фотографии,общение.
-----------------------------------


https://i.ibb.co/ryR4RWJ/image.jpghttps://i.ibb.co/sv8G7rh/magomed-gadzhiev-03.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 24 Авг 2011, 20:31

155 БПЛ Новое начинание
-----------------------------------
Первым командиром 14-й ДПЛ становится капитан 1 ранга Георгий Васильевич Лазарев,назначенный приказом МО СССР от 19 июля 1967г.Затем 20 февраля 1968 г. ему было присвоено звание контр-адмирала.Он был настоящим подводником.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 30 Авг 2011, 19:29

Подводному флоту 100 лет
-----------------------------------
Дорогие друзья,хочу немного прерваться,т.к благодаря моим поискам я нащел видеофильм посвященный 100 летию подводным силам России,начиная с его истоков.Огромное спасибо уважаемому нашему выпускнику,инженер-механику кап.2 ранга В.Р.Захар за предоставленную возможность обозреть эту историю.В дальнейшем я постараюсь найти видеофильм" Глубина"посвященный 60 летию 14 ДПЛ.
А пока посмотрите этот фильм в двух частях.

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/165.htmlhttps://i.ibb.co/8c8zf2t/1915-1917-21.jpghttps://i.ibb.co/B41BrrL/1905-1915.jpg
Третья подлодка типа «Е» была заложена в мае 1904 года на верфи Дойче Верфт АГ в Киле...
https://i.ibb.co/8Yd0Qf8/image.jpg


-----------------------------------
Имаев Владимир
Сб, 17 Сен 2011, 10:00

Игорю-Кум
-----------------------------------
Игорь,я о Встрече электриков.Просьба выложить тебе еще одно фото,на второй день 10.09.11 где мы перед панихидой.Там новые лица,Сенникова и Лазарева,которых нет на предыдущих фото.С уважением Владимир Уп.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 07 Окт 2011, 12:43

14 дивизия ПЛ.
-----------------------------------
Участие подводных лодок в праздновании Дня ВМФ всегда вызывал большой интерес у жителей и гостей города.Прохождение под перескопом и всплытие в позиционное положение,прием с вертолета пакета с боевым приказом-все это входило в эпизод участия лодки в морском празднике.Да и вы не хуже меня знаите об этих традициях.
Как-то была попытка включить в сценарий праздника стрельбу ракетной лодки.Проект 644,бортовой С-69.Вес боевой части был 800-1000 кг. Боевая часть фугасная или специальная РДС-4. Первоначально тротиловый эквивалент спецзаряда составлял 200, а затем 650 кт. Первый этап лётных испытаний СКР П-5 проводился с 4 августа 1957 года по март 1958 года в Балаклаве. Стрельба производилась с плавучего стенда 4А из контейнера СМ-49. Первый пуск 28 августа 1957 года был неудачен, второй тоже, третий и четвертый оказались успешными.
Согласно постановлению СМ № 1457-809 от 8 августа 1955 года началось переоборудование дизельной торпедной ПЛ пр.613 (С-146) в опытную ПЛ для испытания КР комплекса П-5. Для установки ракеты и аппаратуры обеспечения с лодки сняли запасные торпеды, торпедопогрузочное оборудование и артиллерийское вооружение. Транспортно-пусковой ракетный контейнер установили на палубе надстройки в диаметральной плоскости, в корму от ограждения рубки. В положении «по-походному» контейнер располагался горизонтально, а в боевом положении - поднимался на угол 15°.

https://i.ibb.co/s1xdNZ6/image.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 07 Окт 2011, 16:28


-----------------------------------
Спасибо , Игорь, за эту историю с подводной лодкой!!! Ржу от всей души :D

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пт, 07 Окт 2011, 16:31


-----------------------------------
:good:  :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 08 Окт 2011, 20:52

Подводные силы ЧФ.
-----------------------------------
Прошло какое-то время и добавляется эпизод прохождения субмарины в надводном положении под электромоторами.Глубина Севастопольской бухты и габариты пр.641 Б,877 не позволяли им по мерам безопасности прохождения под перескопом.Но следующий сценарий повторялся,все также зависал вертолет,передавая командиру пакет и зрители с  восхищением наблюдали за действиями личного состава ПЛ.
Пацаном я часто бегал на Приморский бульвар,прорываясь через все кардоны,зная все лазейки.С огромным удовольствием мы наблюдали за морским парадом и гордились нашим Черноморским,могучим флотом.В наших детских душах зарождалась мечта стать моряком,но до этого было еше далеко.В конце концов детские мечты сбываются.Был и звездный заплыв и участие в праздновании ВМФ,во время практики на одном из эсминцев.Я отвлекся...
Морские парады проводились в г.Севастополе не только на День ВМФ,но и на 1 Мая и 7 ноября.Все ушло в прошлое.

http://youtube.com/watch?v=GYSHuGaBdG8
 25 июл. 2021&#8239;г.
В Севастополе, городе русских моряков, торжественно отметили один из главных праздников – День военно-морского флота России. В этом году из-за пандемии коронавируса организаторам пришлось сократить официальную программу, однако это не помешало севастопольцам и гостям города собраться на центральной набережной, чтобы насладиться красочным морским парадом с участием авиации. 
http://youtube.com/watch?v=w3FhPVfdVBU




-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 09 Окт 2011, 8:38


-----------------------------------
Да, Игорь, такие фотографии знакомы до боли... Юность наша, кафедра морпрактики :D Спасибо...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 10 Окт 2011, 20:41

Черноморский Подводный флот
-----------------------------------
Праздники праздниками,а морские будни,они ежедневны и днем и ночью,в походах,в учениях и порой в бою.
  Из воспоминания командира лодки С-147.
В ноябре 1970 года лодка вышла на боевую службу под Босфор.В второй половине похода произошла авария,обрыв тяги привода вертикального руля.Слышен скрежет железа над 7-м отсеком.С наступлением темноты лодка всплыла,на море 3-4 балла.На страховочных концах в корму пошли мичман И.Тихомиров и старшина команды трюмных мичман А.Мохов.С трудом отдраили лючек на палубе,забравшись в надстройку,боцман установил причину,оторвалась тяга руля.Экипаж был не готов к такому варианту событий.Лодка вновь погрузилась,командир решил подождать улучшения погоды.Решение было одно,попытаться электросваркой приварить тягу ВР к муфте.
Через сутки в темное время всплыли,создали дифферент на нос,отдраили люк 7-го отсека,его едва не заливало,протянули сварочный кабель в кормовую надстройку.Туда пошли старшина команды трюмных мичман А.Мохов,боцман мичман И.Тихомиров и корабельный кок мичман К.Копанов,который до службы работал сварщиком.
 В боевом распоряжении особо указывалось на соблюдение скрытности при несении боевой службы.Во время начавшай работы,последовал доклад радиометриста о сильном сигнале на станции'' Накат''от береговой РЛС.Пришлось уходить под воду,а через час снова всплыли и продолжали работать.Больших усилий стоило поставить ВР в нулевое положение,пришлось использовать раздвижные упоры,клинья.Наконец удалось закрепить ВР в исходное положение и Копанов тут же прихватил тягу руля к муфте,а потом окончательно приварил ее.С окончанием работ была опробована надежность сварки перекладкой ВР вручную и гидравликой-руль перекладывался нормально.Когда погрузились под воду,все вздохнули с облегчением.Можно было продолжать боевую службу.
https://i.ibb.co/x1n4j0t/4.jpghttps://i.ibb.co/qmp76jq/image.jpg

-----------------------------------
Александр Филиппов
Ср, 12 Окт 2011, 22:05


-----------------------------------
Спасибо уважаемый Игорь за доброе,старое, достойное и благородное!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 14 Окт 2011, 21:26

Черноморский подводный флот
-----------------------------------
В мирное время тоже происходили разные каверзные случаи.
ПЛ С-217,при очередном всплытии на сеанс связи командир в перескоп увидел по корме размотанный швартовый конец,возникла опасность намотать его на винт.
Неисправность устранили в условиях штормового моря боцман мичман В.Рудик.Некачественное приготовление кормовой надстройки к погружению швартовной командой могло поставить под срыв выполнение БС экипажем.
На одной из ракетных лодок,в результате неправильно приготовленной топливной системы перед первым погружением на БС все топливо из топливобалластных цистерн ушло за борт.Узнали об этом на первой же зарядке АБ,когда стали останавливаться дизели.Остатки топлива во внутренней топливной цистерне позволили завершить плавание в условиях жесткой экономии энергозапасов.Чтобы сократить количество зарядок АБ,энергия расходовалась на приготовление пищи,работу гирокомпаса и акустику.Освещение свели до минимума в отсеках,т.е. по одной переноске.Зато лодка освоила ''патрулирование в районе,лежа на жидком  грунте'',без хода в подводном положении.
https://i.ibb.co/VJX14PR/613.jpghttps://i.ibb.co/p3CDVTK/image.jpg

-----------------------------------
Александр Ляпин
Сб, 15 Окт 2011, 10:22


-----------------------------------
Неумение пользоваться гальюном приводило к плачевным последствиям. У немецких подводников был даже случай гибели ПЛ:

1945 год.
Место действия — «U-1206», оборудованная шнорхелем, находящаяся в Северном море в районе Питерхеда.
 Командир Шлитт зашел в крошечное помещение, чуть побольше шкафа. Загорелся красный свет — «занято».
Обычно гальюном можно было пользоваться, только когда лодка находилась на небольшой глубине. Но на «U-1206» была установлена новая техника, которая функционировала на любой глубине. Однако она была сложнее и непроста в обращении. Под обычной чашей находился бак, рассчитанный на забортное давление, он открывался и закрывался с помощью задвижки и, что самое важное, опорожнялся за борт сжатым воздухом посредством специальной запирающей системы, способной преодолеть давление забортной воды даже на бол¬шой глубине.
Через какое-то время Шлитту пришлось приводить технику в действие. Он прочел инструкцию к аппаратуре, которую дали на каждую лодку, — нормальную кора-бельную инструкцию соответствующего объема. Но Шлитт не стал рисковать и пере-читал инструкцию вторично.
«А, все просто», — подумал он.
Однако все оказалось не так просто, как он думал. Шлитт, должно быть, действовал неуклюже. Он старался, ворчал, чертыхался, но ничего не получалось. И подумал, что, пожалуй, лучше послать за гальюнных дел мастером — человеком, который проходил на базе курсы по обслуживанию системы. Пока Шлитт боролся с рычагами и вентилями, дверь неожиданно открылась. Механик забеспокоился, не случилось ли че-го, и послал за Мёбиусом, тем самым специалистом, чтобы тот пришел на выручку ко-мандиру. Бедный парень не знал, конечно, что командир не закрыл задвижку, которая отрезала бак высокого давления от отсека, и в желании услужить командиру тут же открыл клапан эжектора. Столб воды шириной в ногу с шумом и пеной вырвался вверх, вначале окатив командира и Мёбиуса отнюдь не ароматным содержанием нижнего бака, а затем каскадом соленой воды. Вода била с такой страшной силой, что обоих отбросило.
— Закройте эжектор! — выкрикнул Мёбиус. — Закройте эжектор!
Он сам попытался остановить миниатюрный смерч и бросился вперед. Ослепленный водой, он тщетно шарил в - поисках клапана. Море продолжало врываться в лодку с такой силой, что Мёбиуса снова и снова отбрасывало на¬зад. Лодка находилась в тот момент на глубине 90 метров и с соответствующей силой вода врывалась внутрь лодки через хитроумное изобретение.	
Понимая, что происходит, механик быстро взял в этот момент управление на себя. Не ожидая приказов, он вывел лодку на перископную глубину. Это значительно снизило давление поступающей воды и позволило Мёбиусу закрыть клапан эжектора. Но вода уже проникла внутрь лодки и сквозь настил палубы просочилась в аккумуляторные батареи. Оттуда стал подниматься белый пар.
Лейтенант Шлитт сразу почувствовал парализующую немоту, голова закружилась, и он тут же понял, что происходит.	
Хлор!
Шлитт увидел, как люди задыхаются, кашляют, многих тошнит. Смертельные белые кисточки, словно призраки, разбредались по лодке среди бледных товарищей Шлитта.
Если ничего не делать, «U-1206» погибла.
Продувай балласт, механик! Всплываем! Что бы там ни было наверху, всплываем! — еле проговорил Шлитт, у которого уже подгибались колени.
Механик продул балластные систерны. Шлитт с трудом поднялся по трапу и с неменьшим трудом приподнял крышку люка. В лодку с шумом устремился свежий воздух, вентиляция удалила ядовитый газ.
Кружившие в небе два самолета сразу увидели лодку и бросились в атаку. Пока артрасчеты выходили из лодки, на нее обрушились бомбы. «U-1206» не получила ни одного прямого попадания, но близкие разрывы нанесли ей такие серьезные повреждения, что она лишилась способности погружаться.
«U-1206» была приговорена. Шлитт махнул рукой и скомандовал:
Оставить корабль!
То, что начиналось как смешная и нелепая проблема, вылилось в серьезный материальный ущерб и трагедию. Потому что не всем членам команды удалось поки-нуть обреченную лодку. Хлор унес несколько жизней.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 15 Окт 2011, 18:49

Подводный флот ЧФ
-----------------------------------
Саша, спасибо тебе за эту интересную и вместе с тем трагическую историю.Думаю,что и у нас много подобных историй происходило на ПЛ.Может кто-то знает какие-либо интересные истории из своей морской службы.Ну а теперь немного о хлебе насущном.Питание было с особым подходом по отношению к нам подводникам.Ветчина консервированная,консервы,сгущеное молоко,соки,колбасы и главное ежедневно по 50 грамм сухого вина.Можно было заменить вино на соки в двойном размере.Особо трудно было принятия пищи в надводном положении,когда лодка ложилась с борта на борт или с кормы на нос,трудно было удержать миску  с супом при 
такой болтанке.А какаво было курящим,я их понимал,так как сам курил с училища.
Курить на дизельных лодках было строго запрещено.Приходилось терпеть сутками от зарядки до зарядки АБ.
Вот такие дела.
https://i.ibb.co/3fhWZhQ/image.jpghttps://i.ibb.co/hZZNzbN/60-613.jpg http://video.mail.ru/mail/nata20757/4254/4643.html Штольня.Видео.

 http://youtu.be/WUGD7IaLkhM  Таинственная штольня.

 В случае атомного удара мощные противоатомные двери закрывались и завод мог самодостаточно существовать 3 года, вместив при этом 3000 человек. Разумеется, были обеспечены и автономная подача воздуха, и мощные дизель-генераторы, и топливные и водяные магистрали. А подземные рельсовые пути давали возможность полностью изолировать объект от внешней среды. Здесь были прекрасно оборудованные командные пункты, хлебопекарни, склады для хранения продуктов и горюче-смазочных материалов, госпиталь, жилье для личного состава, столовые, кухни, ванные, душевые и комнаты отдыха.


 http://video.mail.ru/mail/yankowsky/144/79.html Балаклавская Одиссея

 Только строительство этого подземного сооружения обошлось в 67 миллионов советских рублей. Не меньшая сумма ушла и на внутреннее спецоборудование: систему герметизации, фильтровентиляционное хозяйство, канализацию и водообеспечение.При строительстве было вывезено около 120 тысяч тонн горной породы. Для обеспечения секретности вывоз производился ночью на баржах в открытое море. Строили объект сначала военные, а потом метростроевцы, что было обусловлено сложностью бурения породы. База получила название "Объект 825 ГТС", и в официальных документах именовалась Городской телефонной станцией. Такая вот не слабая телефонная станция....Строительство закончилось в 1961 г.В штольне имелись цех со станочным парком,а также в ней размещались склады оружия,запасы жидкого топлива,предусмотрено развертывание госпиталя на 50 коек.Сама штольня являлась уникальным сооружением.В ней проходил водный канал шириной от 6 до 12 метров,глубиной 6-8 метров.Штольня имела доковую камеру,где проводились ремонтные работы лодок пр.613,613В,644.
https://i.ibb.co/d20rWqP/image.jpghttps://i.ibb.co/HqjrrsP/image.jpghttps://i.ibb.co/dBsm5Br/2011.jpghttps://i.ibb.co/StjmTRZ/image.jpghttps://i.ibb.co/725t3vv/image.jpghttps://i.ibb.co/nQJs6P0/Balaklava-Object-825-2010-56-151.jpghttps://i.ibb.co/bgMpsd8/155.pnghttps://i.ibb.co/bXKt7Yf/644.jpghttps://i.ibb.co/2hbzmbh/5-633-37gr-f02ni.jpghttps://i.ibb.co/rQyy5qJ/644.jpghttps://i.ibb.co/X3bm7qb/164-2-1967.jpghttps://i.ibb.co/zQ0BtqM/009.jpg

-----------------------------------
Александр Ляпин
Вс, 16 Окт 2011, 11:32


-----------------------------------
Игорь, оговорюсь сразу. Описанная выше история гибели немецкой лодки U-1206, взята мною из книги Йохана Бреннеке "Немецкие субмарины в бою". Другой же источник - Клэй Блэйр "Подводная война Гитлера" по-другому описывает гибель лодки:
Новая лодка U-1206, под командованием Карла-Адольфа Шлитте, вышла из Кристиансанна 7 апреля. Она должна была сменить U-778 в патрульном районе, расположенном у восточного побережья Шотландии, между заливом Мори-Ферт и Ферт-оф-Фортом, обращая особое внимание на район, прилегающий к Питерхеду.
Через три дня на U-1206 сломался компрессор наддува левого дизеля. Когда лодка дошла до Абердина (13 апреля), отказал правый дизельный двигатель. Шлитте, вынужденный идти на электрических моторах, пока команда лихорадочно занималась ремонтом, поневоле оставил без внимания 8000-тонное грузовое судно, прошедшее недалеко от него.
И на следующий день, 14 апреля, на U-1206 возникла новая техническая проблема - на этот раз куда более серьёзная. В носовом торпедном отсеке началась течь. А поскольку одновременно вышли из строя помпа и ряд вспомогательных механизмов, ликвидировать новое бедствие не было ни какой возможности. И если Шлитте хотел спасти людей, то ему оставалось только затопить субмарину - что он и сделал. Трое из его команды погибли, но тридцать шесть были подобраны малыми судами, а ещё десять добрались до берега на плотах и высадились у Абердина.

Кому верить? Не понятно...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 20 Окт 2011, 19:59

Подводные силы ЧФ.
-----------------------------------
Небольшая история.Летом 1971года в Крыму находился с отдыхом Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев.Главком ВМФ Адмирал флота С.Г. Горшков решил показать возросшую мощь флота.В августе состоялся выход противолодочного крейсера ''Ленинград''на котором в море вышли гости Л.Брежнев,Н.Подгорный и др.члены правительства.Были показаны пуски ракет с С-69,командир Б.Царев,а также с кораблей и ракетных катеров.Все прошло благополучно для флота.
С окончанием всех эпизодов гости были приглашены в кают-компанию корабля на обед.На первое был подан флотский борщ,а на второе,к изумлению всех высоких чинов и Л.Брежнева,был подан плов.Леонид Ильич вдруг спрашивает,обращаясь ко всем <Вот все мне нахваливали макароны по-флотски,а на этом корабле есть такие макароны?>.Все смотрели на командира корабля и он,не растерявшись,сказал конечно есть.Буквально через несколько минут,к всеобщему удивлению,корабельный кок в накрахмаленной куртке и высоком белом колпаке доставил заветную тарелку,причем большую,с макаронами по-флотски.Да!Макароны были на славу,судя по выражению лица Генерального секретаря.Возможно кто-то из окружения Л.Брежнева подсказал о таком,назревающем варианте.Все было возможно.

А теперь хорошая песня о наших моряках-подводниках!!!

                                        http://youtu.be/ZjVtpTL-rEw

                                       http://youtu.be/YIBbedsvBQQ

Не могу не вспомнить командира 155 бригады ПЛ капитана 1 ранга Николая Александровича Маркелова.Эта был настоящий профессионал.Правда характер был у него твердый и не приклонный ко всему тому беспорядку,что попадалось ему на глаза.
Морской,флотский порядок был для него главным.Из воспоминаний сослуживцев,связанное с его изречением на ПЛ.
-Старпом,ты выписываешь журнал'' Крокодил''?
-Никак нет,товарищь комбриг.
-А ''Мурзилку''?
-Тоже не выписываю.
-Ну и правильно!Зачем они тебе нужны?
-Ты читай лучше свой вахтенный журнал,в нем больше юмора написано.
Был и у меня случий столкновения с комбригом,думаю сейчас уже можно признаться,прошло столько лет.После выходного дня я возвращался к подъему флага,была замечательная утренняя погода.Осень,прекрасная пора и я с хорошим настроением и с приятными воспоминаниями о прошедшем дне шел по плацу.У пирса стояли подводные лодки,как бы готовясь к смотру,впереди я увидел своего друга ст.лейтинанта,инж.механика Ивана Цуркана,с которым мы дружили еще с училища.Эта был замечательный человек и боевой офицер.С ним действительно можно было пойти в разведку
Направляясь к нему,чтобы поделиться о своих воспоминаниях,вижу,что он мне машет рукой,мол уходи,как бы предупреждая меня об опастносте.Это был злой рок!
На меня надвигалась фигура нашего комбрига.Словна туча,внезапно налетевшая на меня,он убивал меня своим взглядом и стал  отчитывать за нарушение формы одежды.Я шел в плаще,без погон.Куда пропало хорошее настроение и мои радостные воспоминания.Я понял,что наступили обычные военно-морские будни и надо было отвечать за свой поступок в десциплинарном порядке.Мне дали 10 суток отдыха на даче Мохова или правильно сказать на горнизонной гауптвахте.Почему дача Мохова?В честь одного из начальников этой дачи.Ходили слухи,сидя в кресле,на плацу,он строил всех подряд и гонял по плацу строевым шагом.Вот такие воспоминания!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 27 Окт 2011, 18:00

подводные силы ЧФ.
-----------------------------------
Прошли годы,сменялись командиры бригады.Командиром 14 дивизии был назначен капитан 1ранга Федор Иванович Погорелов,выпускник ЧВВМУ им.Нахимова 1969г.Я его знал еще со школьной скамьи.Это был замечательный,отзывчивый друг нашей юности.И вот теперь новый командир,имея большой опыт службы на ПЛ,уверенно командовал дивизией.На его долю выпала трудная задача реорганизации дивизии как ее последнему командиру.Опыт кадровой работы пригодился контр-адмиралу Ф.И.Погорелову на его следующей должности-начальника управления кадров ЧФ.

-----------------------------------
Крот Владислав
Чт, 27 Окт 2011, 18:23


-----------------------------------
Боюсь ошибиться, но мне кажется что снимок Балаклава 50-е годы 
на самом деле сделан несколько позже.
Если не изменяет зрение на снимке виден "ПС-65"- я  срочную служил 
в  в/ч к которой он относился и даже исполнял на нем обязонности электрика.
По моему в 50-е его еще в балаклаве не было...
Ракетные комплексы  "изделия"которых на нем испытывались появились позже...

Вполне возможно!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 27 Окт 2011, 19:11

Подводные силы ЧФ.
-----------------------------------
Возможно это и так,уважаемый Владислав. И мне кажется,что фото скорее всего где-то в конце 60-х годов.

-----------------------------------
Гриднев Олег
Чт, 27 Окт 2011, 21:29

Re: Подводные силы ЧФ.
-----------------------------------
Возможно это и так,уважаемый Владислав. И мне кажется,что фото скорее всего где-то 60-х годов.
Просмотрел всю эту тему, и ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от увиденного.
Я имел  некое отношение к некоторым объектам БАЛАКЛАВЫ и от этого вдвойне ПРИЯТНО!!!!
Многое сейчас утеряно!
Многое, очень многое надо восстанавливать в Балаклаве по крупицам!
Эх, а хватит -ли жизни!?
Сколько там прополз на коленях, сколько изорвал на себе одежды!
Находил такие объекты, о которых сейчас никто и не знает!

-----------------------------------
Александр Филиппов
Чт, 27 Окт 2011, 22:56


-----------------------------------
Я благодарен Вам Игорь за эти записки-воспоминания.Такая грусть в них сквозит,что уже не вернется наша боевая молодость.
А еще что уже Балаклава никогда не будет такой строгой,скромной ,как она была в те годы. 
А сейчас она тянется быть похожей на курорты с шумною  толпою отдыхающих,забегаловок,ресторанов и кафе :(  :(

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 03 Ноя 2011, 17:27

Подводные силы ЧФ.
-----------------------------------
Огромное значение имело место подготовка личного состава.
На фото слева двухэтажное здание,где находился химкабинет,правее двухэтажное здание,где находился моторный кабинет,электрокабинет.Здесь же находилась продчасть.Может многое изменилось...

Соединения лодок имели достаточное количество береговых кабинетов и УТС для подготовки подводников по борьбе с водой,пожаром.Эти станции позволяли отрабатывать задачи по выходу из затонувшей ПЛ и множество других задач,в частности производились водолазные осмотры корпусов кораблей и прочие работы.Один из таких учебных полигонов находился здесь в г.Балаклаве у самого входа в бухту,БУТС-103.Дополнительно являлась дежурной барокамерой гарнизона.К сожелению, я не распологаю фотографией тех лет. Просмотрев свой фотоархив я обратил внимание на эту фотографию далеких 70-х годов.Снимал я нашу БУТС-103,находясь в районе штаба бригады.Эта уникальная фотография.
https://i.ibb.co/DVKKk8X/103.jpghttps://i.ibb.co/R3KZQq3/103.jpghttps://i.ibb.co/mS22nxy/image.jpghttps://i.ibb.co/9q5GKFW/DSC03173.jpghttps://i.ibb.co/YTBXrnh/1840.jpghttps://i.ibb.co/FBvTtWF/555.jpghttps://i.ibb.co/fD0zsgR/1710.jpghttps://i.ibb.co/YLqy4ZJ/1710.jpghttps://i.ibb.co/tMX7Z8G/690-1974.jpghttps://i.ibb.co/6DfrTyq/Ab-podlodka.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 22 Ноя 2011, 19:04

60 ЛЕТ СВВМИУ
-----------------------------------
Дорогие,друзья однокашники,выпускники СВВМИУ ждем вас на нашей юбилейной встрече 17 декабря 2011г.



                                  http://video.mail.ru/mail/kysik7575/_myvideo/11.html

                                               Друзьям

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 05 Дек 2011, 18:40

К ЮБИЛЕЮ,60 ЛЕТ НАШЕМУ СВВМИУ!!!
-----------------------------------
Уважаемые,однокашники, друзья,выпускники нашего СВВМИУ.Приближается тот юбилейный день и мы вновь окажемся в своей колыбеле,давшая нам путевку в жизнь,Здесь на Севастопольской земле,в бухте Голландия есть здание,построенное Александром Александровичем Венсаном и это величественное строение именуется для всех нас Севастопольским Высшим Военно-Морским Инженерным Училищем. 
https://i.ibb.co/0JLj8VC/image.jpghttps://i.ibb.co/nQ6qV8p/image.jpghttps://i.ibb.co/NpxSSsS/1956.jpghttps://i.ibb.co/34t6751/1916.jpghttps://i.ibb.co/rQvsm0N/image.jpghttps://i.ibb.co/80zy3bS/image.jpgОписание сюжетов в этом небольшом фильме.
Морские офицеры и воспитанники приюта в матроской форме стоят на палубе корабля, проходят.

Играет оркестр приюта.

На палубу корабля поднимаются священник, гражданские и военные инспекторы.

Воспитанники упаковывают корабельное снаряжение, проходят строем по палубе, выполняют упражнения с винтовками.

Мальчишки грызут семечки; моются под душем.

Строй воспитанников на палубе; вахтенный отдает рапорт офицеру.

Офицер пробует матросскую еду.

Мальчишки ныряют с борта судна в море.

Группа воспитанников обедает сидя на палубе.

Ребята моются под душем на палубе; упаковывают снасти.

Корабль-приют в море.

Корабли в море - разные планы (снято с движения).

Матросы на мачтах корабля ставят паруса.

Украшенным флагами корабль-приют в море.

Матросы на мачте ставят паруса.

Воспитанники поднимаются на борт судна после купания, от корабля отплывает шлюпка.

Мальчики одеваются на палубе.

Играет оркестр из воспитанников приюта.

Воспитанники приюта танцуют матросский танец; смотрит, хлопает дирижер.

Мальчишки раздеваются на палубе перед купанием.

На борт корабля-приюта поднимаются офицеры.

Прежде чем перенвернуть страничку нашей истории,имеющие отношение к нашей Голландии и опираясь на факты,благодаря архивным поиском наших уважаемых выпускников училища Сергея Акиндинова и Аркадия Золоторева на тему ''Воздухоплавания в Севастополе''я хотел бы с их разрешения дополнить только один факт.
https://i.ibb.co/2PXVwjg/image.jpg---https://i.ibb.co/W3rs6sf/dorozhinskij2.jpghttps://i.ibb.co/2NFrjTH/image.jpghttps://i.ibb.co/n62nHHL/1910.jpghttps://i.ibb.co/SrH98z7/Cimet-re-russe-nice.jpghttps://i.ibb.co/hf0hyhc/image.jpghttps://i.ibb.co/dgc274s/mars-146-76.jpghttps://i.ibb.co/hRyHdtZ/Sebastopol-balloon-02.jpghttps://i.ibb.co/s1jXKfK/image.jpghttps://i.ibb.co/cDCwbk6/image.jpghttps://i.ibb.co/wWP4BNw/image.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/212.html     1-ая часть фильма о И.К.Григоровиче

  http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/213.html     2-ая часть фильма.

https://i.ibb.co/w7wdMZ4/1920.jpghttps://i.ibb.co/chr0HtB/1920.jpghttps://i.ibb.co/rF5sJR0/image.jpg http://video.mail.ru/mail/annavladimirowna/45/2617.html
                                
 http://youtu.be/uwaYj3l6FdQ
Графиня

https://i.ibb.co/yVbW0hN/image.jpg http://youtu.be/_QvUKjCP1Z8Святым Царственным мученикам
Но сколько времени мог еще держаться Крым, оторванный от остальной страны, без всяких средств к существованию? Рассчитывать на союзников было бесполезно. Мы не ходили в школу, мы не умели ни читать, ни писать, и, признаться, мало об этом беспокоились. Большинство учебных заведений было закрыто, и ученики 15-16 лет поступали во флот.
Да,благодаря тому,что П.Н. Врангель удерживал боевые позиции и не давал возможности проникнуть Красной армии на территорию Крыма 17 октября 1919 года Севастопольский Морской кадетский корпус открыл свои двери. Его огромные здания, которые возвышались над Северной бухтой и постройка которых не была еще закончена, пустовали с момента перевода в 1917 году учеников в Петроград. Капитан II ранга 3. В. Берг был назначен «администратором» этих покинутых зданий.
Создание во время Гражданской войны Морского училища было дело нелегкое, энергии нескольких человек оказалось недостаточно. Но их поддерживали многие, потому что многие верили в возрождение России даже осенью 1919 года, даже в октябре 1920 года. Старший лейтенант Н. Н. Машуков,после встречи со своим бывшим преподавателем в Петербурге, капитаном II ранга В. В. Бергом, принялся за дело. Адмирал А. М. Герасимов, морской министр при Деникине, дал все полномочия Машукову: «Делайте, что нужно, как можно лучше, ибо вы над этим вопросом больше
всех думали». Кредиты были отпущены, работы по постройке начались»
Командующий флотом выделил Н.Н. Машукову 100 000 рублей – все, что было в наличии во флотском казначействе на то время, и отдал свою дачу в цветущем саду «Голландия»: «Для морского Корпуса мне ничего не жаль, ему я готов отдать все: вот Вам деньги, орудуйте, и желаю Вам успеха».

«Из Одессы для морского училища было получено постельное и носильное белье. Союз земств и городов предоставил столовую посуду и кухонную утварь. Из частных пожертвований севастопольских жителей удалось составить библиотеку в 3500 томов. Наконец, английская база в Новороссийске дала солдатское обмундирование и небольшое количество голландок и матросских брюк.

Корпус для многих из них, сирот или потерявших своих родителей, явился спасением и в моральном и в материальном отношении. Одной из самых важных задач был выбор преданных делу основных сотрудников. Некоторые преподаватели были штатские: Дембовский, Матвеев и Кнорринг, который опишет корпус в книге «Сфаят». Капитаны I ранга Александров, Кольнер и Берг назначались соответственно преподавателями высшей математики, артиллерии и навигации.
https://i.ibb.co/5WCyYSp/image.jpghttps://i.ibb.co/85dtmkh/image.jpghttps://i.ibb.co/jDS1WL2/465px.jpghttps://i.ibb.co/Z2LN7YD/Crimea-evacuation-general-Wrangel-in-Sevastopol.jpghttps://i.ibb.co/pyLvZrB/1920.jpghttps://i.ibb.co/TRGZDjk/1920.jpghttps://i.ibb.co/FbJ7qXp/image.jpghttps://i.ibb.co/WyJBFtZ/image.jpghttps://i.ibb.co/BLvJnqN/image.jpghttps://i121.fastpic.org/big/2023/0201/20/6060579ddd9a50b5047fdba2bb845420.jpghttps://i.ibb.co/nj2Mkgw/image.jpghttps://i.ibb.co/xSt4qXC/image.jpghttps://i121.fastpic.org/big/2023/0202/fa/1f05c508e1a5f977e2059ecead9fbafa.jpghttps://i121.fastpic.org/big/2023/0202/4c/905829f563d4fad41c424678758cfc4c.jpg Последний путь адмирала
В опубликованной ранее статье «Неизвестное о неизвестном, или о чем молчит фотография» мы упоминали о христианском кладбище, расположенном в Тунисе между городами Радес и Мегрин. Сейчас это кладбище вряд ли существует, но именно на нем был первоначально захоронен последний командующий Русской эскадрой, контр-адмирал Михаил Андреевич Беренс. 
 Скромнейший и преданный флоту человек, никогда не имевший семьи, он окончил свои годы в безвестности, зарабатывая гроши изготовлением деревянных игрушек. Свидетельством его глубокой порядочности является, например, следующий факт. Когда в 1925 году в Бизерту прибыла смешанная советско-французская комиссия для осмотра военных кораблей, в состав комиссии входил старший брат Михаила Андреевича Евгений Беренс. Чтобы избежать распространения вредных марксистских идей, власти предписали членам комиссии «избегать встреч с офицерами и матросами Русской эскадры или их семьями», а также запретили иметь какие-либо сношения с местным населением. Узнав об этом и не желая подвергать своего брата малейшему подозрению во встрече с ним, Михаил Беренс в день осмотра кораблей уехал из Бизерты в город Тунис.
Михаил Андреевич Беренс скончался в 1943 году, когда Тунис был оккупирован немцами, и все передвижения иностранцев между населенными пунктами были запрещены. Очень немногие из русских эмигрантов смогли приехать на похороны своего командира. Адмирал был похоронен в общей могиле. Уже после освобождения Туниса от немецкой оккупации некто Николай Кузнецов, из гражданских, неизвестно каким образом оказавшийся когда-то вместе с Русской эскадрой в Бизерте, смог найти деньги, выкупил на кладбище Мегрина участок земли площадью около пяти квадратных метров и перезахоронил адмирала в отдельной могиле. Однако вскоре плита с могилы Беренса исчезла. 

 https://i.ibb.co/9rzL7n6/image.jpghttps://i.ibb.co/pR4s08C/image.jpghttps://i.ibb.co/9rzL7n6/image.jpghttps://i.ibb.co/CBRsPJ5/image.jpghttps://i.ibb.co/Z6LjnSS/image.gifВсе,что касается воспоминаний о Морском кадетском корпусе.

 Много было написано,много было исследовано и сейчас этим занимаются наши выпускники.Конечно я повторюсь...
  Голландия. 
 Творение Венсана.

Экзотичным для Крыма названием бухта Голландия обязана флоту. 
При основании Севастополя на ее берегах располагались склады и мастерские для оснастки и ремонта кораблей Черноморской эскадры. По примеру Петербурга их называли “голландиями”. Название это пошло еще с петровских времен, когда они строились и обслуживались “корабельных дел мастерами” из Голландии.
 Неприметная дорога, минуя дачные участки, сворачивает в очередную балку, и через несколько минут нас обступают вековые деревья старинного парка. Здесь, подальше от чужих глаз, спрятался удивительный памятник истории и архитектуры – здание бывшего Морского кадетского корпуса, впоследствии – Высшего военно-морского инженерного училища.

В 1913 году Россия, достигшая расцвета, широко праздновала 300-летие Дома Романовых. Между тем, в воздухе уже зримо пахло очередной войной. В этой обстановке правительство уделяло большое внимание вопросам строительства армии и флота. Для последнего остро не хватало офицерских кадров, и в качество одной из мер было принято решение о создании в Севастополе Морского кадетского корпуса. Под учебное заведение определили место в бухте Голландия, на высоком берегу, с которого открывался прекрасный вид на рейд и город.

 В конкурсе на проект здания Кадетского корпуса принял участие русский архитектор Александр Александрович Венсан, преподаватель Санкт-петербургской Императорской академии художеств, академик архитектуры. Его проект предусматривал корпус, состоящий из пяти соединенных зданий с величественным порталом, парадным входом и башней со шпилем. По красоте и размерам замысел Венсана вполне соперничал с Адмиралтейством в Санкт-Петербурге.

 Однако в связи с начавшейся войной подготовка к строительству шла медленно. В 1915 году состоялась закладка здания. Надпись на серебряной доске, вмонтированной в фундамент, гласила: «В благополучное царствование государя Николая II заложено сие здание 23 июня 1915 года в бытность морским министром адмирала Григоровича, помощником морского министра вице-адмирала Муравьева, при главном инспекторе морской строительной комиссии капитане 1-го ранга Ворожейкине и строителе корпуса гражданском инженере коллежском советнике Венсане».
https://i.ibb.co/2NXHxsc/image.jpghttps://i.ibb.co/rM2ZvsV/image.jpghttps://i.ibb.co/cDbY4DZ/image.jpghttps://i.ibb.co/XVJCjYK/1916.jpghttps://i.ibb.co/4V2k8m4/1921-1.jpghttps://i.ibb.co/9qxgrpD/image.jpghttps://i121.fastpic.org/big/2023/0201/84/112ff3cd09aea79958f5d4f0d307ab84.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Пн, 05 Дек 2011, 18:55


-----------------------------------
Я уверен,что флоту быть и понадобятся новые УТС,новые учебные кабинеты,более оснащенные современной техникой. 
Флоту - ДА!!!!
Но не тем, кто стоит у власти. Им нужны деньги.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 06 Дек 2011, 18:49

Юбилейная дата,60 лет СВВМИУ.
-----------------------------------
Только со временем под внешним спокойствием наши мысли переходили от радужных надежд к самому глубокому отчаянию; особенно молодые, одинокие, оторванные от семей. 
Ходили слухи о сокращении состава эскадры. Многочисленные семьи покинули корабли и были помещены в лагеря: Айн-Драхам, Табарка, Монастир, Надор, Papa. Многие искали 
работу, главным образом на французских фермах. 
К счастью, ученики Морского корпуса, между которыми было много маленьких сирот, нашли убежище в форте Джебель-Кебир.
https://i.ibb.co/1v6mCtQ/image.jpghttps://i.ibb.co/Lt7tjsC/image.jpghttps://i.ibb.co/BN4mRgx/image.jpghttps://i.ibb.co/TLgNnFS/image.jpghttps://i.ibb.co/QQ98xHh/image.jpghttps://i.ibb.co/qCqY220/image.jpghttps://i.ibb.co/LZ74mXB/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 07 Дек 2011, 21:23

Юбилейные 60 лет СВВМИУ.
-----------------------------------


https://i.ibb.co/DkWnCzd/1921.jpghttps://i.ibb.co/yN5ktZ5/image.jpghttps://i.ibb.co/chj61sw/image.jpgГардемарин-Страж моря,Морской гвардеец.Как точен смысл этого слова

В крайнем правом капонире разместили 1-ю гардемаринскую роту Капитана 1-го ранга Китицына,прибывшую как раз из Владивостока в Севастополь накануне эвакуации Крыма.

https://i.ibb.co/Mn9dq1x/2-1916.jpghttps://i.ibb.co/9bYSH3P/1.jpghttps://i.ibb.co/HVNMtq9/1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 09 Дек 2011, 20:05

К 60-летию СВВМИУ.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/qpm3r1v/image.jpghttps://i.ibb.co/jMBzXxB/image.jpghttps://i.ibb.co/BG99cPk/image.jpghttps://i.ibb.co/d6mvYXW/image.jpghttps://i.ibb.co/svTTWLF/image.jpghttps://i.ibb.co/kGmZ9Gx/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 14 Дек 2011, 20:58

К 60-летию СВВМИУ
-----------------------------------
И вновь мы возвращаемся на форт Джебель-Кебирь...

https://i.ibb.co/cJM8czL/image.jpghttps://i.ibb.co/rxb4kDz/image.jpghttps://i.ibb.co/QmJNFjj/image.jpghttps://i.ibb.co/j3QK4Sq/image.jpghttps://i.ibb.co/Ln1RLN6/image.jpghttps://i.ibb.co/kQXr3V3/image.jpghttps://i.ibb.co/3SMWryD/image.jpghttps://i.ibb.co/D7pVJ6Z/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 15 Дек 2011, 20:19

К 60-летию СВВМИУ.
-----------------------------------
 С учебными пособиями по-началу было туго, но постепенно, оборудованная при Корпусе литография обеспечила учащихся печатными курсами всех предметов. Необходимо отметить усердие, с которым воспринимались все науки, и не удивительно, что многие из воспитанников Корпуса впоследствии смогли блестяще окончить высшие учебные заведения во Франции и Бельгии и сделаться известными специалистами в разных отраслях науки , а также сделать карьеру во французском военном и коммерческом флоте.
Необходимо отметить, что при Корпусе, в те времена, никакой прислуги не существовало, не считая поваров, занятых 
весь день кухней.
https://i.ibb.co/0tw1Tb7/image.jpghttps://i.ibb.co/cFJRqF9/image.jpghttps://i.ibb.co/7RfLHPJ/image.jpghttps://i.ibb.co/Z1CSP04/image.jpghttps://i.ibb.co/YtcHw4d/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 20 Дек 2011, 15:22

К 60-летию СВВМИУ.Морской кадетский корпус.
-----------------------------------
В пасхальный день побудка была не такая ранняя, как обычно, и исполнялась не горнистом, а полным духовым оркестром во дворе форта. Паек в этот день выдавался сильно улучшенный количественно и даже качественно с кружкой вина и порцией 
десерта. А колокола( была и своя колокольня), по-московски трезвонили почти без перерыва весь день. В этот день к крестному ходу в форт приходили русские как со стоящей на рейде эскадры, так и из соседних лагерей. По окончании заутрени батальон со своими офицерами выстраивался
во дворе форта. Перед строем появлялся адмирал. Китицын командует «смирно», все замирают, офицеры отдают честь. «Поздравляю вас со Светлым Праздником. Христос Воскресе»!слышен голос адмирала и тотчас же гремит
ответ «Воистину Воскресе»!
По команде «разойтись» воспитанники христосовались между собой и отправлялись разговляться. Все было украшено полевыми цветами и пальмовыми ветвями.В пасхальное воскресенье, обычно шли гулять после обедни, попросив отпуск, многие спускались в Бизерту, где на внутреннем рейде стояла эскадра.Корабли эскадры,они были как-бы притягательной силой и той пятью родной земли,куда уже возможно нет возврата.Надежда оставалась последней.
По вечерам,взбираясь на вершину форта, хором пели русские песни.Да,было о чем подумать,где-то далеко за морями была наша Родина,а мы были ее частицей,той крохотной и неотьемлемой частью нашей родной земли.Чувство дружеской опоры,взаимная поддержка,вот главное,что сохраняла наш дух в этой неизвестной для нас стране

Еще один день проходил на форту особенно ярко и торжественно. Празднование Гангутской Победы которая имело место 27 июля 1714 г. 

https://i.ibb.co/vPS6xqy/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 24 Дек 2011, 19:18

60 ПАМЯТНЫХ ЛЕТ.СВВМИУ.
-----------------------------------
А сколько кораблей русской эскадры дошли из Севастополя до Бизерты   
   Светилась голубыми куполами посреди мусульманской Бизерты миниатюрная белого камня церковь Александра Невского. 
 Идея ее создания родилась в 1935 году. На средства, собранные русскими моряками и членами их семей, был заложен в том же году храм — скромный и простой, ставший великой памятью русской эскадре. На мраморной доске, установленной внутри храма, золотом выбиты названия кораблей Русского Императорского флота, пришедших в Бизерту в далеком для нас 1920 году.
 За каждым из этих названий - героические страницы истории российского флота..
Линейные корабли: «Генерал Алексеев», «Георгий Победоносец»

https://i.ibb.co/KypCP8X/image.jpghttps://i.ibb.co/DVd9213/image.jpghttps://i.ibb.co/f28b20y/image.jpghttps://i.ibb.co/ygYjL7p/image.jpghttps://i.ibb.co/R3YYpKx/image.jpghttps://i.ibb.co/yPDqDDN/image.jpghttps://i.ibb.co/QQGL19Z/Almaz-01.jpghttps://i.ibb.co/6ZLvjJ1/image.jpghttps://i.ibb.co/rxfHQKm/image.jpghttps://i.ibb.co/D87Q3pd/image.jpghttps://i.ibb.co/t216zXt/image.jpghttps://i.ibb.co/sVVxkhn/image.jpghttps://i.ibb.co/ccvwkBV/image.jpghttps://i.ibb.co/NYxgF9t/image.jpghttps://i.ibb.co/JdNtWQH/image.jpghttps://i.ibb.co/3mL2c0T/image.jpghttps://i.ibb.co/LkMQ5g8/image.jpghttps://i.ibb.co/M5sTDP1/26.jpghttps://i.ibb.co/TqtLbP6/2.jpghttps://i.ibb.co/1Zgh5nQ/22.jpghttps://i.ibb.co/nQYPZ3p/image.jpg  http://video.mail.ru/mail/mercur-group/4315/9440.htmlПоследний поход в неизвестность.Русская эскадра.

https://i.ibb.co/bJHsNM7/image.jpghttps://i.ibb.co/BNf8Jfv/1924.jpghttps://i.ibb.co/jW1JWJB/image.png

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 17 Янв 2012, 19:50


-----------------------------------
https://i.ibb.co/VYvLwFt/65.jpgХочу предоставить вам,дорогие наши выпускники короткий фильм 1985года из киножурнала ''Советский Воин''Пусть этот хоть и неболшой сюжет,но он возвращает нас в то незабываемое для всех нас время курсантской жизни в нашем училище.Всего четыре коротких минуты,посмотрите...

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/215.html наше СВВМИУ.

Дорогие,друзья,выпускники нашего легендарного Севастопольского ВВМИУ,вот и прошли 
 те счастливые и незабываемые юбилейные дни.Здесь мы вновь встретились со своими 
 друзьями,однокашниками и провели эти короткие встречи в кругу нашей огромной семьи. 
 Думаю,что все получилось замечательно и останется в нашей памяти на всю жизнь.Спасибо организатором этого прекрасного юбилея.Единственно,что не было сделано,думаю,что меня поддержат выпускники,вспомнить наших офицеров-преподавателей,начальников факультетов,гражданских преподавателей,которые дали нам огромные знания и путевку в жизнь.Ведь большенство из них были ветераны ВОВ.Они прошли этот суровый путь войны,служа на подводных лодках.Пришли,чтобы потом передать нам этот опыт,который обрели в тяжелой схватке с врагом.Их с нами сейчас уже не было,но память продолжает жить в наших с вами сердцах. 
 Сегодня я покажу вам фильм в трех частях,посвященный этой значемой для всех нас дате.Будем жить!!!

Поздравление А.А.Саркисова по случаю юбилея нашего училища
  http://video.mail.ru/mail/evernevera/myvideo/121.html

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/202.html  Ролик,посвященный 60-летию СВВМИУ,1 часть.
 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/203.html  Ролик,посвященный 60-летию СВВМИУ,2 часть.
 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/204.html  Ролик,посвященный 60-летию СВВМИУ,3 часть.

-----------------------------------
Давидовский Александр.
Ср, 18 Янв 2012, 17:36


-----------------------------------
Спасибо,Игорь!

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 19 Янв 2012, 12:39


-----------------------------------
ИГОРЬ! СПАСИБО!!!  :Rose: :Yahoo!:  :Yahoo!:  :Yahoo!:

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Чт, 19 Янв 2012, 13:42


-----------------------------------
Игорь, спасибо тебе за работу, просмотрел все три фильма с большим интересом...

-----------------------------------
Гость
Чт, 19 Янв 2012, 14:32


-----------------------------------
За фильмы спасибо! :friends:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 19 Янв 2012, 18:34

60 юбилейных лет и 39 выпусков.Помните!!!
-----------------------------------
Спасибо дорогие друзья,что смотрите мои видео-фильмы,думаю,что своими работами я сближаю всех нас вокруг нашего училища,в стенах которого мы учились в разные годы.Это были трудные и тем не менее счастливые годы нашей новой жизни.С каким-то
трепетом и душевным чувством мы вспоминаем те минувшие годы.Да, многое утрачено и не вернуть,но в памяте мы храним ту гордость и ту благодарность нашим преподавателям,которые дали нам путевку, в далеко не безопастную, жизнь моряка-подводника.Мы с честью,благородно служили и служим нашей Родине,а Родина у нас одна огромная
матушка Россия с ее морями и океанами.Мы служили честно и не предавали наше легендарное училище и наших учителей.И мы есть одна огромная семья,выпускников СВВМИУ.Помните!!! С уважением к вам,Игорь Кумельский. 
Еще обнаружил один фильм,друзья посмотрите может кто-то узнает своих однокурсников.

                              http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/296.html



Севастопольские улицы.

Хочу показать вам несколько фотографий.Снимал ранним утром 17 января 2012 года.
 И у нас бывает зима.
 https://i.ibb.co/HDZDtwG/2012.jpghttps://i.ibb.co/BzTFxCQ/image.jpghttps://i.ibb.co/dfQHhsW/1953.jpghttps://i.ibb.co/QjsJyNB/image.jpghttps://i121.fastpic.org/big/2023/0201/06/1890d293df97f2a1ef90d7ad97e6fe06.jpghttps://i121.fastpic.org/big/2023/0201/e5/7d5bd8932fd1511081c4a8aeccaa5de5.jpgДворец Детства и Юности.Севастополь.
           Думаю,что в скором будущем это свершится и ФЛОТ обретет свою былую славу.

Славная наш матушка Россия и сколько в ней озер, морей и рек и вот пришло время,время создания отечественного Русского флота.Строились корабли,постепенно превращаясь в могучий современный флот.Этот фильм рассказывает нам об эскадренном миноносце'' Новик.''        '' Им не было равных''
https://www.youtube.com/watch?v=QNln7A3aL-0 Первый русский эсминец Новик.

-----------------------------------
Александр Филиппов
Пт, 20 Янв 2012, 1:00


-----------------------------------
Игорь! 
Выражаю Вам огромную благодарность за это душевное и трепетное повествование об истории нашей альма-матер и его предшественника! 
Все написано с таким уважением, деликатностью и любовью к флоту и России - матушке,что появляются уверенность в возрождении росссийского флота в бухтах священного города-Героя Севастополя.
Об этом было сказано и в Питере в день 60-летия СВВМИУ на торжественном собрании

-----------------------------------
Шабалин Игорь
Пт, 20 Янв 2012, 7:13


-----------------------------------
Большушее спасибо, :Rose:  Игорь!

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пт, 20 Янв 2012, 11:47

Re: К 60-летию СВВМИУ
-----------------------------------
Игорь, ещё раз пробежался по твоей подборки... и ещё раз (для себя) остановился вот на этих фото (я когда-то приводил их здесь на сайте. Это так называемый Бизертинский Альбом - появившийся в тырнете благодаря внукам белых русских эмигрантов в Америке и для ссылки на документ - обозначен так: Архив института мира и войны Гувера (США) - Hoover Institution on war, revolution and peace. Register of the Vrangel collection, 1916-1929. Box 175, Folder 13. - (см. мою электронную версию книги, стр. 447)). НО! Тут есть некоторые загадки - которые мучают меня вот уже четвертый год... и ответ я ни где найти не могу...
Взгляни на очертание сопки за тенисным кортом... Ни чего не напоминает? Моя версия такова - что этот тенисный корт был у дачи Старая Голландия (район современного футбольного поля) - упоминания о нем есть в некоторых эмигрантских документах. Но был и тенисный корт в форте Джебель–Кебир (между лагерем Сфаят и фортом). Рельефы и Бизерты и Голландии чем-то очень схожи.
Из переписки с Владиславом Яновичем Нелавицким - сыном офицера РИФ (Греция) я выяснил, что вот это фото не из Бизерты, а из Севастополя.

...т.к. кадетом Седьмой Роты был его племянник Фишер Игорь Францевич - на фото он четвертый слева (стоит) самый малый по росту - в Бизерту не уходил, а эвакуировался с родителями в Грецию...

Фишер Игорь Францевич - родился в 1905 году в Севастополе. Из древнего дворянского рода Российской Империи. Обучался в Константиновском Реальном училище Севастополя. Кадет младших классов Морского корпуса в Севастополе. Из переписки с В. Я. Нелавицким стало известно, что Игорь Фишер  был зачислен в Морской корпус благодаря настоятельной просьбе и поручительству морских офицеров М.М. Скаловского и С. Юрковского перед командованием МК (Н.Н. Машуковым). Это произошло в связи с тем, что Игорю на момент принятия его в МК не доставал один год по возрасту (ему не исполнилось 14 лет). Упомянут в книги В. Берга «Последние гардемарины», как рулевой в катере. Морской корпус не окончил. Эмигрировал из Севастополя с родителями в Грецию в ноябре 1920 года. Умер Игорь Францевич в Афинах (Греция) в возрасте 101 год, в 2006 году.  (из эл. версии моей книги)

-----------------------------------
Иванов Александр
Пт, 20 Янв 2012, 14:08


-----------------------------------
Сергей, думаю, что если это Севастополь, то не район футбольного поля, а нижнего плаца ближе к шлюпочной базе. На фото справа вверху просматривается крыша (фронтон) дома. Может это дом командующего?

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пт, 20 Янв 2012, 17:31


-----------------------------------
Сергей, думаю, что если это Севастополь, то не район футбольного поля, а нижнего плаца ближе к шлюпочной базе. На фото справа вверху просматривается крыша (фронтон) дома. Может это дом командующего?

Молодец, Саша! :Rose:  Только, и я это тоже усмотрел, в районе второй казармы (от Северных ворот - если) до 1920 года был дом прислуги ( типа - караульного помещения)... Я не знаю до какого года простояло это здание... У Каменского А.А. - как-то расплывчато... и больше упоминаний о этом строении ни у кого не читал...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 21 Янв 2012, 14:22

Морской кадетский.
-----------------------------------
Сережа,привет.Летом я постараюсь проделать этот эксперемент.Конечно,эти предположения надо как-то прояснить.Может,действительно,тенисный корд находился на территории нашего училища.И еще посмотри на форму играющих.Не знаю,у меня возникают мысли,что  форма курсантская или кадетская,похожая на форму два.Может я,конечно ошибаюсь,но ты дал мне почву для размышления.В левом обрезе виднеется склон горы,там была тропа на Северную.Посмотрю что-то похожее и выставлю фотографии.С уважением,Игорь.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Сб, 21 Янв 2012, 15:33


-----------------------------------
ОК! Игорь! :Rose: 

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 25 Янв 2012, 14:21

В продолжении.Эскадренный миноносец ''Живой''
-----------------------------------
Друзья,хочу продолжить прерванную тему о нашей Черноморской эскадре,ушедшей в 1920 году из Севастополя в Бизерту.Это было трудное время,время противоборств двух систем.Мы сейчас только начинаем понимать  суть всего происходящего,но эта уже история и мы ее должны разгадать.И чем больше мы узнаем, тем больше хочется узнавать о наших предках.А ведь они все относились к русскому сословию.Порой становится обидно за наше прошлое поколение.Я их не осуждаю,возможно,виновато само время и та ситуация жизненных позиций.,в которую они попали.И вот я продолжаю.
https://i.ibb.co/xm077Rj/465px.jpghttps://i.ibb.co/tKLBXvx/1920.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/269.html  Документы о Бизерте
 
Началась эвакуация армии, флота, учреждений и всех русских людей, не пожелавших остаться в советской России, из портов Крыма в Константинополь. На кораблях Черноморского флота, французских военных кораблях, судах Добровольного флота, русских и французских судах в Константинополь было эвакуировано около ста пятидесяти тысяч человек. По приходе всех судов в Босфор выяснилось, что нет лишь эскадренного миноносца “Живой”.
https://i121.fastpic.org/big/2023/0201/20/6060579ddd9a50b5047fdba2bb845420.jpghttps://i.ibb.co/jJzhCh9/image.jpghttps://i.ibb.co/619pKzr/image.jpghttps://i.ibb.co/hBmBCr1/Submarines-in-Sevastopol-1918.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/255.html    Подлодки царской России.г.Севастополь Южная бухта 1918 год.

Бригада кораблей миноносцев стоят в Южной бухте в ожидании приказа.Готовился длительный тяжелый переход.Впереди была Бизерта.Судя по фотографии,в левом вехнем обрезе виднеются цеха Морзавода.
Вот еще одна фотография,корабли Русской эскадры в Южной бухте,на холме Лазаревские казармы.

                            http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/259.html-Русская эскадра прекратила свое существование 3 ноября 1924 года,оригинал приказов.

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Ср, 25 Янв 2012, 23:56


-----------------------------------
Представленные фотографии скорей всего действительно сделаны в Севастополе.

После музея спустился в район футбольного поля. 
Изображенная на старинном снимке гора это не та, через которую бегали на Северную. Судите по сделанным снимкам.

Ее просто не видно

Спустился к самому урезу воды в районе Борта – 70. С этого ракурса что-то похожее просматривается, т.е выше упомянутая гора. Но тоже сомнительно.

А сегодня, вставляя фотографии в «Восстановление истории»,  обратил внимание на фотографию №720.  А вот это что-то более реальное. Не догадался вчера с этой точки сфотографировать. Чуть попозже обязательно сделаю

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 01 Фев 2012, 14:02

Дача командующего в бухте Голландия.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/997Cv2p/image.jpghttps://i.ibb.co/GC27c8k/image.jpghttps://i.ibb.co/rdWydwL/image.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Ср, 01 Фев 2012, 14:10


-----------------------------------
:good: 

Игорь! А покрупнее фото сделать можно? Через Радикал... И откуда такая прелесть? Источник?

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 01 Фев 2012, 14:41

Дача командующего.
-----------------------------------
Сережа,привет.Мне подарили книгу ''Севастополь в лицах'',начиная с 1900г.Здесь очень много старых фотографий,среди них я нашел вот эту.При большом ракурсе она становится не четкой.Думаю узнать источник.С уважением Игорь.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Ср, 01 Фев 2012, 14:54

Re: Дача командующего.
-----------------------------------
Сережа,привет.Мне подарили книгу ''Севастополь в лицах'',начиная с 1900г.Здесь очень много старых фотографий,среди них я нашел вот эту.При большом ракурсе она становится не четкой.Думаю узнать источник.С уважением Игорь.

Игорь, на сколько я в курсе, это Альбом составитель Прокопенко... Наслышан, но в руках не держал. Укажи пожалуйста издательство, я здесь закажу у себя через "ПАЛЯРИС" - книжный магазин.
И ещё, говорил тебе или нет... ты знаком с Сашей Зубаревым? (его отец был преподом на кафедре электричества :) )... Если да, то свяжись с ним, он наверняка знает этого Прокопенко, пусть сбросит это фото в оригинале (если можно, конечно). Фотка уникальная - и прольет свет на многие вопросы по Новой Голландии (начала 20 века)

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 01 Фев 2012, 16:00

Дача командующего.
-----------------------------------
Думаю,что получилось.С уважением Игорь.
 Редактор Вадим Михайлович Прокопенко.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Ср, 08 Фев 2012, 18:56


-----------------------------------
[quote="Аркадий Золотарев"]Представленные фотографии скорей всего действительно сделаны в Севастополе.

После музея спустился в район футбольного поля. 
Изображенная на старинном снимке гора это не та, через которую бегали на Северную.Судите по сделанным снимкам.

А сегодня, вставляя фотографии в «Восстановление истории»,  обратил внимание на фотографию №720.  А вот это что-то более реальное. Не догадался вчера с этой точки сфотографировать. Чуть попозже обязательно сделаю.

...чо-то как-то все не выставлю вот эти (известные тебе Аркадий) фото... На фото справа от  тенисного корта торчит кусок крыши - это, примерно, в районе первой казармы (в ней была кафедра МорПеха и жил диз.фак), это по всей видимости здание охраны и прислуги Дачи Голландия (о нем упоминал А.А. Каменский в книге)...

Итак, ещё раз фотки:

...его видно на этой фото, под парашютистом, чутка вправо, торчит белая крыша...

А вот фотка сверху... там тоже видно, но оч. плохо... (эх-ма! битые фотографии)


...но зато видна дугообразная посадка деревьев, как раз у подножья этой горушки (где теперь забор)

Но это только версии... да и эксперементировать лучше летом с учетом современного рельефа - делая поправку на те года...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 09 Фев 2012, 20:23

Морской кадетский.
-----------------------------------
Уникальные фотографии,думаю,что пройдет время и мы приподнимим ту тайную завесу,которую хранят стены уникального храма науки.Во всем надо разобраться и мы должны сообща это сделать.Нужна документалистика,фотографии  http://youtu.be/GdkNnVDhDiw   фильм ''Надежда'' из жизни кадетского корпуса.Жизнь продолжается.
После всего вышеописанного понятней становятся слова Анастасии Ширинской, как не раз была благодарна судьбе, которая забросила ее именно в Бизерту.Константинополь -Бизерта.необходимо подитожить потери эскадры при первом переходе По данным «Бизертинского морского сборника» :
« При эвакуации из Крыма в Константинополь в ночь на 7 ноября 1920 года во время шторма погиб эскадренный миноносец'' Живой'.На его борту находилось 7 человек экипажа, (оставленных для управления эсминцем, шедшим на буксире «Херсонеса») и 250 пассажиров.


https://i.ibb.co/NmzyFSL/image.jpghttps://i.ibb.co/tMWGsVy/1902.jpghttps://i.ibb.co/KLbM5zC/410.jpghttps://i.ibb.co/YDGptyz/image.jpghttps://i.ibb.co/hm7WvJG/Arras.jpgНемного подробнее о ''Китобое''
         В конце января 1920 года команда «Китобоя», стоявшего в то время в Ревеле, находившемся в руках эстонцев, дезертировала. Для того чтобы сохранить Андреевский флаг и спасти корабль для России, Командующий Морскими Силами Юго-Западного правительства контр-адмирал В. К. Пилкин отдал приказ об укомплектовании «Китобоя» холостыми морскими офицерами, находившимися в то время на Отряде быстроходных катеров, в Танковом ба­тальоне и на бронепоездах.


Командиром был назначен лейтенант О. О. Ферсман,выпускник 1910 года из Морского корпуса. Так как эстонцы намеревались захватить корабль и отказали в дальнейшей выдаче угля, на «Китобой» были погружены мокрые дрова, купленные на частном рынке, на средства отпущенные адмиралом Пилкиным.
    Около полудня 15 февраля, обманув внимание эстонских часовых с помощью случайно подошедших английских офицеров, «Китобой» по личному приказу адмирала Пилкина отдал швартовы и вышел на полузамерзший Ревельский рейд, приготовив к бою свои две 75-мм пушки и подав к ним свой боевой запас, состоявший из 30 снарядов. Как выяснилось позже, корабли эстонского флота из-за зимнего ремонта и разобранных турбин не могли выйти в погоню. Идя на дровах через непротраленные минные заграждения ходом не свыше четырех узлов, «Китобой», следуя письменному приказу адмирала Пилкина, дошел до Либавы, находившейся в то время в руках латвийского правительства.Стоянка в Либаве была полна неожиданностей. Сначала латвийские власти выставили у корабля своего часового, который после протеста был убран. Затем Ферсман получил предложение продать судно.Получив отказ, латвийцы вновь выставили часовых, которые получили инструкцию стрелять по «Китобою», если он попытается сняться с якоря. Лишь с помощью английских и французских судов, находившихся в Либаве, русскому посыльному судно удалось приобрести под расписку 40 тонн угля и 24 февраля в 11 часов покинуть Либаву. Сразу после выхода «Китобой» попал в густой туман.Вечером 27 февраля кораблю удалось добраться до гавани Копенгагена, куда О.О.Ферсману удалось войти без лоцмана. Здесь экипаж узнал, что Северного фронта генерала Е.К.Миллера уже не существует и пути на Мурманск нет.
 Приход «Китобоя» под Андреевским флагом в Копенгаген произвел сенсацию. Проживавшая в столице Дании вдовствующая Императрица Мария Федоровна устроила русским морякам аудиенцию, встретив их как борцов против красной напасти. Так как положение на Южном фронте оставалось неизвестным, было решено остаться в датской столице до выяснения обстановки. Неопределенность будущего сказалась на настроении личного состава: к 1 мая 1920г. «Китобой» покинули 9 офицеров, устроившихся на различные работы.

На рейде Копенгагена в то время стояла 2-я бригада крейсеров английского флота под флагом контр-адмирала сэра Кована. Англичане приняли решение о захвате «Китобоя», так как он якобы был их законным призом в июне 1919 г. (как говорят, это было связано с начавшимися в Дании советско-английскими переговорами).
4 мая Ферсману была предъявлена телеграмма Британского Адмиралтейства, в которой говорилось, что «Китобой» должен немедленно направляться в порт Росайт с английской командой, имея на борту русских моряков в качестве пассажиров.

Отказавшись выполнять эти требования, Ферсман вернулся на борт корабля и отдал распоряжения о его подготовке к взрыву. Одновременно он отправил телеграмму русскому посланнику в Лондоне, в которой просил настоять на отмене унизительного приказания и сообщил, что без боя судно не сдаст. Появившаяся в тот же день английская «ремонтная команда» не была допущена на борт судна.

9 мая из Парижа от министра иностранных дел Русского правительства С.Д.Сазонова была получена телеграмма с рекомендацией «воздержаться от оказания вооруженного сопротивления англичанам». На это Ферсман отвечал, что  «Командир военного судна, сделавший таковое без боя, по законам Российского государства подлежит смертной казни».
  Благодаря вмешательству Марии Федоровны и моральной поддержке датчан, французов и славянских стран конфликт удалось уладить. Адмирал Кован посетил «Китобой». Осмотрев его, заявил:  «Я надеюсь, что каждый английский морской офицер в подобном положении поступил бы столь же доблестно, как это сделали вы».
Заботами Марии Федоровны «Китобой» был снабжен углем и провизией для дальнейшего следования, изменив пункт назначения на Севастополь. Простояв в Копенгагене пять месяцев, до начала июля 1920 г. под Андреевским флагом, он начал свой долгий путь вокруг Европы в Черное море.

 ''Китобой'' входит в Средиземное море,вдали Гибралтар.

    В июле 1920 г. «Китобой» покинул наконец Копенгаген и вышел в свой долгий поход вокруг Европы.Волокита с выдачей средств, ассигнованных на поход в Париже, частые поломки изношенной машины, недостаток опытных кочегаров и машинной команды послужили причиной того, что наш маленький, в 230 тонн, корабль, обогнув всю Европу, добрался до Черного моря только 12 ноября 1920 года  по новому стилю. Из 37 человек команды, вышедшей на нем из Ревеля, к этому времени  осталось только 9 офицеров и 1 нижний чин.
      Подойдя к Севастополю,команда узнала о начавшейся эвакуации. «Китобой» принял в ней деятельное участие и вернулся в Константинополь, имея на буксире эскадренный миноносец «Звонкий». Оттуда он уже в составе русской эскадры совершил переход в Бизерту, где и закончил,как и многие крабли ЧФ свою жизнь, как русский военный корабль в 1923 году.
   
        «Китобой», один из самых маленьких кораблей нашего флота, благодаря настойчивости своего командира О. О. Ферсмана, несмотря на отсутствие поддержки былой могущественной России, несмотря на все технические, финансовые и дипломатические затруднения, с офицерами, безпрекословно занявшими все матросские должности, сумел выполнить приказ своего адмирала и дойти в Черное море из Балтийского, сохранив с достоинством до конца как честь России, так и честь нашего родного Андреевского флота. Воистину, с «Китобоем» можно повторить старую русскую поговорку, что и с малым можно сделать великое.


3-го дивизиона судов: посыльное судно «Якут» (старший, командир), 

канонерские лодки «Грозный» и «Страж», имея на буксире учебное судно «Моряк»

и лоцмейстерское судно «Казбек»


9-го декабря в 10 ч. выходят с рейда Мода и следуют в бухту Каламаки, у
входа в Коринфский канал. По прибытии в бухту Каламаки 2-я группа судов
принимает лоцмана, проходит Коринфский канал и следует в бухту 
Аргостолли (остров Кефалония). Буксир «Черномор» служит для проводки крейсера «Алмаз» Коринфским каналом. 


3.(третья группа судов). Эскадренный ход в 8-9 узлов. 

В составе крейсера «Генерал Корнилов» и парохода «Константин» идут кругом мыса Матапан в Наваринскую бухту, а затем первый в Аргостолли, а пароход «Константин» самостоятельно, идя с расчетом быть позади миноносцев 4-й группы, что бы в случае надобности им помочь и придя в Бизерту подчиниться контр-адмиралу Беренс. 

4.(четвертая группа судов) Эскадренный ход 11-12 узлов. 

В составе эскадренных миноносцев «Беспокойный» (флаг контр-адмирала Беренс) и «Дерзкий»10 декабря в 17 ч. выходит с рейда Мода и следует совместно с третьей 
группой в Мраморном море, а по получении соответствующего приказания,отделяется и идет в Наваринскую бухту, огибая мыс Матапан. По прибытии туда принимает мазут и воду и самостоятельно следует в Бизерту. 
5.
Распоряжение о выходе в Бизерту судам, которые прибудут на рандеву в 
бухту Аргостолли (2-я и 3-я группы судов, транспорты «Кронштадт» и «Далланд») будут даны мною лично по прибытии в эту бухту. 

6.Перед проходом судов второй группы через Коринфский канал, французский крейсер «Эдгар Кинэ» придет туда и наладит совместно со мной или контр-адмиралом Остелецким все формальности с греческими властями по проводу наших судов через канал, после чего крейсер пойдет в Аргостолли, а затем в направлении острова Мальта, для встречи линейного корабля «Генерал Алексеев». Французская канонерская лодка «Таюр»пойдет из бухты Мода, совместно с 4-й группой судов и будет ее конвоировать до
Наваринской бухты, где отделяется от нее и идет в Аргостолли. 
Французские миноносцы «Марокен» и «Араб» выйдут навстречу нашим судам из Бизерты. 

7.
Если выход первой группы судов будет отложен на сутки (на двое), то соответственно переносится момент выхода 2-й, 3-й, 4-й групп на сутки 
(на двое). 
№3

Приложение: Таблица моментов предполагаемого выхода и прихода и рандеву.

№4
Предвидя возможность аварии отдельных кораблей и разлучения их, из-за свежей 
погоды со своими группами, для удобства их розыска приказываю: 
1.
Всем группам следовать точно придерживаясь общих путей, а именно: а) в Мраморном море оставить остров Мармара слева, по выходе из Дарданелл оставить остров Рабитт слева в 4-5 милях и следовать прямым курсом в пролив Доро. Идти этим проливом и проливом Зея, откуда судам идущим в Коринфский канал, следовать в бухту Каламаки, оставляя слева остров Эгина, а идущим в Наварин, оставить справа острова С. Георгия и 
Бело-Пуло, идти между мысом Малеа и островом Китра, затем огибая мыс Матапан и острова Скица и Сопиенца, идти в Наваринскую бухту, на пути  Наварин порт Аргостолли, оставлять остров Занте к западу. 
2.В случае разлучения на пути, стараться подойти к одному из ниже указанных 
пунктов, на которых будет обращено особое внимание при розысках: в 
Дарданеллах у Чанака, пройдя канал Доро, в бухте Користос. 
3.О вынужденном отклонении с назначенного пути, отставшим кораблям доносить 
по радио своему начальнику группы и командующему эскадрой. 

№5, 6 и 7
О строе судов, сигнализации и радио-переговорах.

№8 
На переходе строжайше соблюдать экономию угля и особенно воды. Последняя 
взята в самом ограниченном количестве, на транспортах «Кронштадт» и «Далланд», а предполагаемых к посещению бухтах получить воду нельзя. Пополнение запасов масла и провизии на переходе не будет.

Вице-адмирал Кедров».
Десятого декабря по сигналу командующего, отряды начали сниматься с 
якорей и выходить в море. Длинной лентой растянулась наша многочисленная
вторая группа, по преимуществу состоящая из калек, ведомых на буксире. День был пасмурный, но море совершенно спокойно. «Утка» иАГ-22 (вторым бортом)шли под своими машинами, так как находились в совершенно исправном состоянии. Великая армада, казалось растянулась по всему Мраморному морю., направляя свой путь к далеким, незнакомым берегам, закрытым от нас густой пеленой тайн и неизвестности. Что ждет нас там? Что готовит нам вновь, жестокая и неумолимая судьба? Никто не мог ответить на это, но чувствовали все, что путь будет тернист.

Утром отряд подходил к Дарданелльскому проливу. Что бы пройти его засветло, было приказано увеличить ход до возможного. В предрассветном тумане меня вплотную 
обошло французский авизо «Бар-ле-Дюк», которое сопровождало нашу группу. Когда оно медленно обгоняло меня, я стоял на мостике, рядом с лейтенантом З. и оба внимательно рассматривали его темный силуэт, обмениваясь мыслями о всяких возможностях в море. Через два дня, его не стало. Вечером 12 декабря в Эгейском море налетел сильный шквал от NO, перешедший в шторм. Огни наших судов разметало по всему морю. За сильным
дождем нельзя было увидеть огни маяка Кап-Фосс, который служил для входа в пролив Доро. Волны перекатывались через палубу и мостик «Утки». Маяк должен был открыться, но его не было видно. Берега пролива скалистыи усеяны подводными камнями. Я невольно стал тревожиться, вглядываясь втемноту горизонта. Никаких признаком маяка или берега. Я усомнился в правильности курса, полагая, что штормом нас отнесло вправо, т.к. огонь маяка по времени расчету должен был быть виден. Огни наших кораблей перестали быть видны совершенно. Но проверив свою прокладку курса, я 
убедился, что мы идем правильно и увеличив ход продолжал идти. Наконец, около полуночи маяк открылся Чувство облегчения невольно охватило меня. 
Это чувство понятно только моряку. Его можно сравнить с чувством, которое испытывает человек, когда он внезапно просыпается от страшного кошмара и видит, что все это неправда и лишь страшный сон. В эту бурную ночь, недалеко от меня «Бар-ле-Дюк» 
Судно однотипное Бар-ле Дюк - Bapaume наскочил на камни и погиб, унеся с собой десятки людей. Он давал радио, но мы немогли из-за шторма слышать его. Да мог ли кто в такую погоду, абсолютнотемной ночью, приблизиться к нему. На «Бар-ле-Дюк», между прочим находились и некоторые части подводных лодок, которые были нами сняты, 
по приказанию адмирала. Они конечно погибли вместе с ним. Многие из нас тревожились за судьбу наших калек - кораблей, которые шли на буксире. Им конечно пришлось, только держаться против волны и ждать утра. К счастью все обошлось благополучно и они выдержали шторм. Особенно тревожились мы за ветхую «Добычу», на которой находились наши семьи. Но, на рассвете следующего дня мы увидели ее бодро идущей недалеко от нас. Воображаю, что творилось там с нашими женами. Пустую «Добычу» швыряло, как бочку. Яподошел поближе к ней, но конечно на палубе не было видно ни одной женщины и слава Богу, а то могло и запросто смыть волной.
__________

  
____________

В бухте Аргостолли постепенно собрались все суда второй группы. Погода продолжала быть свежей, почему мы не могли выйти в море, да кроме того нужно было произвести необходимый ремонт для дальнейшего перехода. В полночь 23 декабря наш отряд снялся и вышел в море. Ветер стих и переход обещал быть хорошим. На четвертый день нашего плавания, 26 декабря в 18 часов 45 минут я вошел в аванпорт Бизерты и отдал якорь. Ранним утром, на следующий день прибывший лоцман повел меня Бизертским каналом к 
озеру, где против бухты Понти, стояли все наши, пришедшие ранее суда. Плавание мое было кончено. За это время, от Севастополя до Бизерты «Утка» сделала 1380 миль, без поломок и ремонта, все время следуя под своими машинами. Это я должен приписать труду моих офицеров и команды, которые безропотно переносили тяжесть похода, непрестанно думая о скоромвозвращении к родным берегам. Но судьбе было угодно другое……»

За основу взята книга-воспоминание Анастасии Ширинской - «Бизерта. Последняя стоянка».
https://i.ibb.co/2NLWv37/image.jpghttps://i.ibb.co/dJKDkZt/1920.jpg

-----------------------------------
Илья
Вт, 21 Фев 2012, 23:35


-----------------------------------

http://s45.radikal.ru/i107/1007/e6/8b4dccdaa846.jpg

На самом деле это С-149, от С-151 она отличалась отсутствием площадки позади ОР.
http://www.submarines.narod.ru/Substory/5_613_149.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 20 Мар 2012, 20:28

С праздником,эта наша профессия.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/PF51f7w/163.jpghttps://i.ibb.co/k6pBR7r/image.jpghttps://i.ibb.co/GP6trbk/image.jpghttps://i.ibb.co/dLY4vh6/image.jpghttps://i.ibb.co/SnnNwyQ/image.jpghttps://i.ibb.co/THB6PQx/5.jpghttps://i.ibb.co/YTMzTDn/image.jpghttps://i.ibb.co/ssMd4Yh/2.jpghttps://i.ibb.co/hmtGrdk/image.jpghttps://i.ibb.co/qJSGdTN/image.jpghttps://i.ibb.co/6gXv7bf/image.jpghttps://i.ibb.co/6Z3DZbN/image.jpghttps://i.ibb.co/MSR4fxp/image.jpghttps://i.ibb.co/hgKCh2T/image.jpg


https://i.ibb.co/7k98fGT/image.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 29 Мар 2012, 23:37


-----------------------------------
...не смог удержаться. Красота! Балаклава - 1927 год.


http://s018.radikal.ru/i518/1203/b0/bb563ef32ee3t.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Пт, 30 Мар 2012, 0:40


-----------------------------------
Нет ничего. Ни завода, ни штолен, ни дока. Чистота, простор морской!!!!
Но некоторые дома стоят и по сей день.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 30 Мар 2012, 16:42

Балаклавская память.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/16XrMrz/image.jpgЗамечательная фотография.Хочу немного дополнить,что все строения вдоль дороги по левой части изображения сохранились и до наших дней.Во время существования  155 БПЛ эти здания выполняли различные функции.В частности это были учебные кабинеты электрооборудования,трюмный,дизельный и т.д.Я очень рад,что наши мысли совпадают с нашими изысканиями.Спасибо тебе,Сережа.Конечно,очень мало фотографий,связанных с морским корпусом.Я думаю,что при посещении высокопоставленных чинов делались какие-либо фотографии.Должны быть фотосъемки, связанные с райским садом Чухнина или с дачей командующего,а также с территорией корпуса.Все возможно.Будем искать.Дорогие,друзья,может кто-то соприкасается с историей и имеет подобные предложения,обращайтесь.С уважением,Игорь.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Ср, 04 Апр 2012, 23:36


-----------------------------------
Кто-то знает, вот это здание с башенкой сохранилось или нет? Архитектурно - похоже на дачу Новая Голландия Командующего флотом Черного моря. Очень.
А с другой стороны, увы!, но у нас так и нет нормальной фотографии дачи в Голландии. Летом буду долго в Москве, постараюсь засесть в архивах... может что и нарою... Фрагментарные виды пока не дали полного представления о дачи Голландия, описательной части - тоже ни где не встречалась... Как, впрочем, и исторической справки по ней так и не составлено. Загадка пока.
Если есть возможность по Балаклаве - прокачайте с этим зданием...

-----------------------------------
Иванов Александр
Чт, 05 Апр 2012, 10:20


-----------------------------------
Сергей, посмотри:
 http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=20712

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 05 Апр 2012, 10:55


-----------------------------------
Сергей, посмотри:
 http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=20712

О! Спасибо, Саша!  :Yahoo!:  А я не додумался... Теперь самое главное узнать год постройки и пренадзначение, и уж  :D  - если смогут - архитектора...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 05 Апр 2012, 13:16

Балаклавская архитектура.
-----------------------------------
Сережа,привет.Прочел твое сообщение и решил немного покопаться.Вот посмотри.

На восточном берегу Балаклавской бухты (Назукина, 41) велись и почти закончены строительные работы по восстановлению исторических зданий – памятников архитектуры местного значения, которые были построены в начале прошлого века. Среди них дачный комплекс актрисы Соколовой, в котором гостила Леся Украинка, дом городского головы Михайли и дом врача Педькова.Думаю,что это строится не для простого люда.
https://i.ibb.co/dWy20QS/image.jpghttps://i.ibb.co/s3yPXqk/image.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 05 Апр 2012, 14:35


-----------------------------------
Игорь, ПРИВЕТ!
Игорь, меня не интересует настоящее этого здания... Хек бы с ним! Меня интересует - прошлое. На сколько точно, что в начале прошлого века (надо полагать в начале 1900 года)? И кто архитектор? Можно узнать? Выше писал, что есть большое сходство с Дачей Голландия... нужно найти хоть что-то, с чего начинать копать в архивах... Мы же не имя архитектора Дачи не знаем, ни года постройки (где-то начало 19 века)...

...вот, наковырял из тырнета. Описательности - не нашел. В тырнете всё под копирку... и безграмотно. А уж табличка на мови - воще плебейство! Даже великий Гоголь писал на русском, разговаривал на мови... но тут уж политики, коромысло им в дышло! Да и Балаклава никогда не разговаривала на мови, она разговаривала на языке - греческом и русском. Да, ладно.
Буду прокачивать пока с этим Михайли (точно грек) - когда он был головой города, и прочее...

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 05 Апр 2012, 20:39


-----------------------------------
Игорь и Аркадий, шо то я с этим Михайли завис... сколько искал, такую фамилию среди градоначальников Балаклавы не нашел... :Search: Скорее всего этот дом пренадлежал раньше Маврамихали - известный балаклавский род, одного из первых греческих (балаклавских) офицеров в русской армии... А эти хохлы по-моему - знову наплутали, знавці хренови! Если есть возможность поспрашайте в Музее...

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пн, 09 Апр 2012, 22:40


-----------------------------------


Игорь и Аркадий, шо то я с этим Михайли завис...

...нет. Кое-что проясняется... :D 



Так, в 1858 г. Апостол Петрович Михайли был рядовым Балаклавского греческого пехотного батальона. В 1860 г., как рядовой женится на дочери отставного унтер-офицера того же батальона Софии Григорьевне Топи. В 1861 и 1862 гг. при рождении сыновей А.П.Михайли значится как «уволенный из военного звания для причисления к личному почетному гражданству». А в 1863 г. на бракосочетании подпоручика Г.Г.Ставро и дочери умершего подпоручика Е.Д.Метакса поручителем был почетный гражданин А.П.Михайли.



...из метрических книг Севастополя.

О возведении в дворянство сыновей обер-офицеров действительной военной и горной службы: 
Петра Осипова,Антона Атвиновского, Платона Зимченко, Андрея Серкова, Ивана Романова, Григория Ильина, Константина Репьева, Александра Курбатова, Спиридона Никифорова, Евграфа Ященка, Филиппа Каменьщикова, Владимира Дмитриева, Алексея Жменкина, Ивана Заболотного, Василия Хмелева, Анастасия Химони, Евстафия Павленка,
Апостола Михайли, Захара Семенова, Александра Вавилова, Сергея Тихонова, Гавриила Пучкова, Дмитрия Леготкина, Василия Ефимова, Михаила Голубева, Михаила Гладышева, Николая Фомина, Доримедонта Зайцева, Федора Орлова, Ивана Волкова, Ивана Тириона, Захара Шебаршина, Петра Авдиева, Василия Машукова, Александра Торболова.
...Государственный совет Российской империи в документах Российского государственного исторического архива. 1829–1844 гг.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Вт, 10 Апр 2012, 12:56


-----------------------------------
...ну вот, начали писать... Тема оживает!


В Бахчисарае есть захоронение Михайли, надгробие выглядит как часовня или огромный склеп, возможно, родственники:

Дорогим родителям от детей
Сооружено в 1889 г. над прахом Василия Николаевича МИХАЙЛИ ск. 1881 г. 20 мая
И Жены его Елизаветы Павловны ск. 1888 г. 10 Января
Помяни Господи раб твоих



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 10 Апр 2012, 13:12

История.
-----------------------------------
Сережа,ну ты и накопал.Да,конечно табличка хреновая,но у нас идет украинезация и все пишут на украинском,но эта политика.И еще,все эти дома,их три,стоящих рядом были полностью снесены по указанию...Вот так.Строилось все заново,но,возможно,придерживались архитектурному проекту.Мне тут прислали несколько фотографий,касающиеся Морскому корпусу.Начала строительства.
С уважением,Игорь.
https://i.ibb.co/0hRNMSK/1881-20.jpghttps://i.ibb.co/5Ty1Hzy/image.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Вт, 10 Апр 2012, 13:17


-----------------------------------
...Игорь, да хряк с этой политикой... Мне б зацепку на архивы - чего запрашивать из документов... по Даче Новая Голландия... Там не всё так просто. А данных на архивные документы - пока ни каких... Вот стараюсь "напасть на след" :D - хоть как-то...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 10 Апр 2012, 19:51

Места
-----------------------------------
Сережа,я тут тоже прошелся по Бахчисараю и вот нашел,посмотри.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Вт, 10 Апр 2012, 23:09


-----------------------------------
Игорь, спасибо за фото. Но это не балаклавский Михайли. В Балаклаве был Апостол Петрович... см. выше.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 05 Май 2012, 20:00

Памятные незнакомые фотографии
-----------------------------------
https://i.ibb.co/WckQnjK/156.jpgНемного современности и небольшой сюжетный фильм о сегоднейшней Балаклаве.
https://youtube.com/watch?v=VvAhJlxia74

https://i.ibb.co/2d3XF89/image.jpghttps://i.ibb.co/427qF9w/image.jpghttps://i.ibb.co/yWc7q4Y/image.jpghttps://i.ibb.co/ZJthhT2/image.jpghttps://i.ibb.co/vP2h0JG/image.jpghttps://i.ibb.co/gD5qK4q/image.jpghttps://i.ibb.co/x6YCrrd/image.jpghttps://i.ibb.co/5vY6MyL/image.jpghttps://i.ibb.co/HNP89DY/image.jpghttps://i.ibb.co/xqVjKXK/image.jpghttps://i.ibb.co/B6ZqdzM/image.jpghttps://i.ibb.co/G02tPDD/image.jpghttps://i.ibb.co/b1f4CyH/image.jpghttps://i.ibb.co/z7jT05L/2.jpghttps://i.ibb.co/b1f4CyH/image.jpghttps://i.ibb.co/GpfRCv9/image.jpghttps://i.ibb.co/p0m6Zvq/20.jpghttps://i.ibb.co/rFNst9K/image.jpghttps://i.ibb.co/N95n0bx/image.jpghttps://i.ibb.co/4R2NKhv/image.jpghttps://i.ibb.co/N7qnwv5/image.jpgВот так выглядит сейчас Храм Двенадцати Апостолов
 
       В городе работали земская больница, аптека М. О. Золотницкого (Набережная Назукина,1). В 1896 году открылась библиотека, еще через три года – городской клуб, городское собрание и кинотеатр «Монпепос», сохранившийся и не сменивший профиль до сей поры – ныне это знакомый нам кинотеатр «Родина».
Вот так сейчас выглядит столь знаменитое в прошлом архитектурное строение.А ведь помнится в столь недалекие времена мы захаживали сюда,чтобы немного отвлечься от суровых морских будней,посмотрев хороший фильм.Здесь же был и летний зал.
https://i.ibb.co/jHTBKX3/image.jpghttps://i.ibb.co/3v9myj4/image.jpghttps://i.ibb.co/F3bZmHr/1910-1914-Renoc.jpghttps://i.ibb.co/0rcPdCB/image.jpghttps://i.ibb.co/Qn7GYfH/image.jpghttps://i.ibb.co/ZWfTg4t/image.jpghttps://i.ibb.co/4gCbzfB/image.jpghttps://i.ibb.co/X24Vmfr/image.jpghttps://i.ibb.co/xsJN5ZV/image.jpghttps://i.ibb.co/BzDhbZP/image.jpghttps://i.ibb.co/HK4v8gd/image.jpghttps://i.ibb.co/xGGJtHZ/Nazukina-06-middle.jpghttps://i.ibb.co/Ss8MVWr/1.jpghttps://i.ibb.co/SyKXFZQ/image.jpghttps://i.ibb.co/HXFJKB8/1901.jpghttps://i.ibb.co/Bt1fSyG/image.jpghttps://i.ibb.co/xS2FvrD/Zaikin-Kuprin.jpghttps://i.ibb.co/2YqhFvN/Kuprin-biblio.jpghttps://i.ibb.co/cLq18qL/image.jpghttp://i036.radikal.ru/1304/4d/e1ee2eaab487.jpghttps://i.ibb.co/MDPs6YP/image.jpghttps://i.ibb.co/GQ0rJ9z/image.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1205/2c/e176df3b460b.jpg

-----------------------------------
Соколов КВ
Чт, 10 Май 2012, 13:01

За постройки
-----------------------------------
Хотел бы уточнить. Дом Соколовой (как и все рядом стоящие) был полностью разобран. После сделали новую... "Копию"! По чертежам-фотографиям... Так что все эти дома под крепостью являются "клонами"

Да!Все было уничтожено.Варварское уничтожение старинных строений.

https://i.ibb.co/TRKw8R3/image.jpghttps://i.ibb.co/Yy0HVBm/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 10 Май 2012, 15:26


-----------------------------------
Главной проблемой,которую предстояло решить это сохранение памятников архитектуры. В составе комплекса — четыре памятника архитектуры местного значения. Среди них — дом городского головы Михайли, дача Соколовой. В 2006 году было проведено обследование памятников архитектуры. По выводам специалистов, здания не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Мало того — они опасны, могут развалиться в любой момент. 
Сам я помню,в начале 50-х годов я приезжал в Балаклаву со своими родителями,к однокашнику отца по Дзержинскому училищу и в моей памяти сохранились эти старинные строения,т.к. они жили,здесь в конце, можно сказать,набережной.

И вот,что было сделано.

http://s019.radikal.ru/i636/1205/e0/8f9b6d3dcd49.jpgФлигель дачи актрисы Соколовой был оставлен.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 28 Май 2012, 19:39

Балаклава.
-----------------------------------
продолжим тему

-----------------------------------
Александр Ляпин
Чт, 14 Июн 2012, 10:06


-----------------------------------
Перебирая старые семейные фотографии обнаружил фото, снятое в Балаклаве:
http://s019.radikal.ru/i607/1206/80/c299af7620eb.jpghttp://s15.radikal.ru/i188/1206/60/3930aca4a5d9.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Чт, 14 Июн 2012, 19:03


-----------------------------------
Спасибо. Прикоснуться к истории, по которой немного ходил - всегда приятно!!!

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Чт, 14 Июн 2012, 21:18


-----------------------------------
Перебирая старые семейные фотографии обнаружил фото, снятое в Балаклаве:


Саша! Размести эту фотографию на Севастополь-инфо. Люди будут тебе благодарны

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 15 Июн 2012, 17:45

Балаклава.
-----------------------------------
Саша спасибо тебе за фотографию.Думаю,что ценность ее заключается в самих людях,моряках,возможно подводниках,которые служили здесь в Балаклавской бригаде в периуд послевоенного становления подводного Черноморского флота.Хотелось бы,чтобы фотография попала на общее обозрение и кто-то из родственников мог узнать своих друзей,родных.Сейчас этим ребятам лет под 80.С уважением,Игорь.

    Просьба,если у кого-то есть фотографии во время службы,присылайте.Эта самые памятные фотографии.

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Вт, 19 Июн 2012, 15:45


-----------------------------------
Непосредственно небольшая ремарка про то место...о котором рассказывал и показывал Игорь Владимирович...и которая из разряда как-бы "новейшей истории Украины" :

Стоимость активов в Балаклаве, принадлежащих старшему сыну президента Александру Януковичу, составляет 8,2 млн долларов.

Такие данные публикует киевский журнал «Корреспондент», уточняя, что речь идет о находящемся на балаклавской набережной комплексе акционерного общества «Маринасервис», единственным владельцем которого является Александр Янукович.

Клуб, по данным самой фирмы, может принять и обслужить от 25 до 50 яхт длиной до 35-40 м и водоизмещением до 130 т. Стоимость стоянки колеблется от 108 грн в день для маленьких судов до 374 грн для больших 25-метровых яхт. Такая же цена, как говорят местные яхтсмены, и в схожих турецких маринах.

«Судя по тому, что на фото проекта, размещенном на сайте Маринсервиса, находится десять зданий, а не пять, как есть сейчас, компания Януковича-сына скоро перейдет от стадии «воссоздания» к экспансии. В итоге структура планирует открыть элитный гостинично-развлекательный комплекс», – пишет журнал.

Пока что доступ на набережную, где расположен клуб Януковича, открыт в дневное время для всех. Единственное ограничение – туда нельзя заходить с алкоголем и собаками.
 

 
 

Источник: Новый регион
ForPost

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 23 Июн 2012, 19:20

Память,горькая память!!!
-----------------------------------
Посмотрите с горькой памятью о войне.Страшно становится при виде этих кадров.22 июня-день СКОРБИ И ПАМЯТИ.
                    
                          Уже в первые часы войны гитлеровские захватчики пытались нанести мощный авиационный удар по Севастополю и Черноморскому флоту. Фашистская атака с воздуха была успешно отражена. 

Полтора месяца гитлеровцы топтались на Перекопском перешейке и Ишуньских позициях. За это время была значительно усилена оборона Севастополя с суши. 

29 октября 1941 г. в Севастополе было введено осадное положение.

  http://www.youtube.com/watch?v=B0RmmO9J-g8 35 Возвращение

    Немецкая хроника.Как бы не было больно,но мы должны знать правду!

 http://video.mail.ru/mail/tanin_51/56/68.html

    http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/240.html

   Трагический первый день войны.Улица Подгорная,здесь каждый год собираются севастопольцы,чтобы почтить память погибших в первые часы нападения Германии на Советский Союз.Съемка сделана 22 июня 2012 года.

-----------------------------------
Александр Рази
Сб, 30 Июн 2012, 17:30


-----------------------------------
Подвиг Севастополя. http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=c06c25&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DEDn0h6M_ysg&msgid=13410037190000000428;0,1

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 01 Июл 2012, 14:09

Память.
-----------------------------------
Спасибо,Александр.Да, Севастополь испытал две героические обороны и воспрял из пепла.Каждый севастопольский камень обогрен человеческой кровью.Мы,севастопольцы, свято чтим память наших героев.Дважды город был полностью разрушен и вновь восстановлен.В следующей своей теме я постараюсь рассказать о Севастополе,как о городе испытавший все тяготы войны и возродившийся из руин. Спасибо за поддержку,с уважением.

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Вс, 01 Июл 2012, 23:25


-----------------------------------
С позволения Игоря Владимировича...добавлю пару слов.
Во вторую оборону Севастополя...на 1 кв.метр...было сброшено порядка 1,5 тонны металла!!!А на знаменитой Сапун Горе...до начала 50-х годов ничего не росло!Настолько был "перепахан" взрывами и напичкан металлом плодородный слой этого героического места!Поэтому...для того чтобы как-то обогородить мемориальный комплекс...плодородную землю возили самосвалами с северных районов Крыма!!!
И ещё...По вопросу восстановления города-героя из пепла.В советские времена...в ряду наиболее почитаемых праздников в Севастополе были - День Победы,День ВМФ,День Рыбака и...внимание...День Строителя!!!Это признание людям...сумевшим возродить Город Славы из руин!!!

-----------------------------------
Александр Рази
Ср, 04 Июл 2012, 19:27


-----------------------------------
Русские не сдаются! http://e.mail.ru/cgi-bin/link?check=1&cnf=62fbe9&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fwall-29115409_28776&msgid=13414183830000000473;0,1

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 07 Июл 2012, 15:01

Память.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/5n0HPjG/35.jpg35 гвардейская береговая батарея в Севастополе (форт "Максим 
Горький") была заложена еще в 1913 г., а достроена и введена в в эксплуатацию как отдельная воинская часть в 1929 г. На тот момент это было самое мощное фортификационное сооружение на территории СССР, на его строительство ушло примерно столько же бетона, сколько на строительство Запорожской ГЭС. 35 батарея должна была защищать Севастополь со стороны моря. Большая часть комплекса размещалась под землей, а на поверхности находились два башенных 305-мм орудия дальностью действия 40 км (не сохранились). В июне-июле 1942 г. здесь приняли свой последний бой 80 тыс. защитников Севастополя. На 35 батарее располагался штаб Севастопольского оборонительного района. В кают-кампании батареи состоялось последнее объединенное заседание Военных советов СОР и Приморской армии, по результатам которого было принято решение об окончании обороны Севастополя и эвакуации командного состава. Лишь в 2007 г. группой энтузиастов было начато создание музейного комплекса "35 гвардейская береговая батарея".История береговой батареи началась еще в дореволюционный период. Тогда было принято решение: укрепить береговую линию, чтобы повысить уровень обороноспособности Севастополя – главной базы Черноморского флота. Для этого в 1913-м начинается возведение уникального фортификационного сооружения на берегу Голубой бухты – бронебашенной батареи № 35. Однако с началом революции работы остановились и были продолжены только в 1918-м.В 1929 г. сооружение посетила делегация советских партийных деятелей во главе с И. Сталиным, а также группа немецких военных, которым в рамках дружеских отношений с Германией демонстрировали отечественные военные объекты.

В 1929-м батарея входит в состав 6-й артбригады Береговой обороны Морских сил Черного моря и получает № 35. Экскурсии проводят бесплатно. Экскурсионный маршрут проходит на глубине от 5 до 20 м.
Огромное пространство занимали подземные казематы, где располагались склады боеприпасов и продовольствия, жилые помещения, командные пункты. Казематы, вырытые в скальных породах на глубину свыше 25 м, перекрывались монолитным бетоном толщиной около 2,5 м, металлическими швеллерами и слоем асфальтобетона.

Благодаря особенностям конструкции ББ №35 выдерживала:
три попадания в стены морских снарядов калибра 405 мм;
три попадания авиабомб в перекрытия или опоры стен;
проникновение отравляющих веществ в любом виде.
 Сухопутные подступы к батарее были защищены 5 дотами, при этом каждый:

укреплен бетонными перекрытиями толщиной 0,5 м;
установлены 3 пулемета;
замаскированы.
На 35 береговой батарее служили 234 человека, из них 151 солдат. Приписаны к обозу были 2 лошади, территорию охраняли 3 собаки.

Батарея была полностью автономна: имелась своя электростанция, подавалась вода, работала канализация. Личный состав батареи мог в условиях военных действий отремонтировать орудия.Эта была колосальная мощь и она делала свое дело,защищая нашу землю.
https://i.ibb.co/DCnwf2f/4x-Q-JV7-CQug.jpg 

-----------------------------------
Александр Рази
Вт, 24 Июл 2012, 15:48


-----------------------------------
Жизнь и смерть  известного писателя Евгения Петрова оказалась переплетена с Севастополем. Будучи главным редактором "Огонька", возвращался из последней своей командировки из осажденного Севастополя. Довольно долгое время подробности этой командировки были неизвестны. И только с начала 60-х годов картина гибели Евгения Петровича прояснилась. С самого начала Великой Отечественной войны Петров, не оставляя "Огонек", стал фронтовым корреспондентом, часто бывал на передовой. Летом 1942 года он отправился на Черное море — к осажденному Севастополю. Его последний очерк был написан с борта "голубого крейсера" — лидера эсминцев "Ташкент", который в отличие от всех прочих боевых кораблей был выкрашен в голубой цвет. За этим "голубым крейсером" охотились сотни фашистских самолетов, но советские моряки с боями продрались к Севастополю, чтобы эвакуировать в Новороссийск детей и стариков. "Города почти нет,— писал Петров в своем последнем репортаже.— Нет больше Севастополя с его акациями и каштанами, чистенькими тенистыми улицами, парками... Но есть другой Севастополь. 20 дней длится штурм Севастополя, и город держится наперекор всему — теории, опыту, наперекор бешеному напору немцев, бросивших сюда около тысячи самолетов и около десяти лучших своих дивизий". Несмотря на всю опасность, Петров невредимым вернулся в Новороссийск, откуда он на самолете вылетел в Москву, а вместе с ним в столицу летел и уникальный фильм об обороне Севастополя. Но над линией фронта тихоходный пассажирский "дуглас" бил сбит немецкими истребителями — пылающие останки американского самолета рухнули возле деревни Маньково-Калитвенская, что в Ростовской области, где тогда шли ожесточенные бои. Несколько дней редакция журнала провела в тревожном ожидании, не получая вестей о судьбе Петрова, считавшегося без вести пропавшим. Наконец, к 20-м числам июля пришло официальное уведомление о смерти Евгения Петровича — без указания места и времени гибели. Лишь после войны была найдена могила писателя — сегодня на этом месте сооружен памятник.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 02 Авг 2012, 19:32

Память о писателе.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/XCdMgQ5/28-01-1897.jpgУважаемый,Александр,вот небольшой сюжет истории гибели писателя  Евгения Катаева.


 https://youtube.com/watch?v=Fpxh9MP1teI

https://youtube.com/watch?v=LXurYUsjVP4https://youtube.com/watch?v=LXurYUsjVP4

https://i.ibb.co/5BpF8Rp/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 05 Авг 2012, 17:22

История.
-----------------------------------
Уважаемые,друзья я не бросаю предыдущие темы и стараюсь их пополнять новыми известиями,которые я узнаю из различных достоверных источников.С уважением,Игорь.

  Хочу показать вам видеоролик,который отображает сущность поведения нашей ''артистической'' молодежи.

                      http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/286.html

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Вс, 05 Авг 2012, 20:55


-----------------------------------
:Rose:

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Пн, 06 Авг 2012, 9:29

Re: История.
-----------------------------------

                      http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/286.html
http://s20.rimg.info/3caa3b5642decc5f88cd33becced564a.gif

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 08 Авг 2012, 20:40

Без прошлого не может быть настоящее.
-----------------------------------
Уважаемые друзья,я решил отвлечься от своей темы,чтобы показать видеоролики,которые впали мне в душу.Посмотрите.С уважением,Игорь.
 
                http://youtu.be/a5pC6UhVMaU
 
и второй ролик

                http://youtu.be/uwaYj3l6FdQ      -  Графиня

-----------------------------------
Гость
Ср, 08 Авг 2012, 21:03

Re: Без прошлого не может быть настоящее.
-----------------------------------
Уважаемые друзья,я решил отвлечься от своей темы,чтобы показать видеоролики,которые впали мне в душу.Посмотрите.С уважением,Игорь.
 
                http://youtu.be/a5pC6UhVMaU
 
и второй ролик

                http://youtu.be/uwaYj3l6FdQ      -  Графиня
Спасибо Игорь!
И это тоже наша РОССИЯ,
Давно пора признать и эту старую Россию, с ее БЕЛОЙ ГВАРДИЕЙ, с людьми что жили и творили.....
Но видимо это будет не так скоро и не так быстро, как нам хочется.
Я это вижу и по сайту СВВМИУ........
Даже в таком маленьком круге общения остаются  люди  с разными взглядами.
а Вам Игорь, еще раз - СПАСИБО !

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 12 Авг 2012, 14:00

12 лет назад.
-----------------------------------
12 августа исполняется та трагическая дата гибели атомной подводной лодки К-141 ''КУРСК''


           http://www.ntv.ru/video/ntv332050
         

       Вечная память!!!

-----------------------------------
Валентин Черков
Вт, 14 Авг 2012, 10:17


-----------------------------------
Спасибо Игорь тебе за то что ты делаешь! Встепенул очередной раз душу! Обнимаю, брат!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 26 Авг 2012, 14:45

Балаклава.
-----------------------------------
Сейчас я работаю и по Балаклавской бригаде и по Бизерте.Жизнь продолжается и еще хочется многое узнать и показать.Спасибо вам за внимание.С уважением,Игорь Кумельский.


                                 Бывают настоящие таланты 
        
               http://video.mail.ru/mail/taviknik/163/209.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 03 Сен 2012, 14:40

Память.
-----------------------------------
Русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал (20 августа 1896) Степан Осипович Макаров стоит на своем месте.

https://i.ibb.co/0m2rGzx/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 28 Сен 2012, 13:44

В родную базу!!!
-----------------------------------
Хорошая новость!

                       В родную базу Севастополя.
     После длительного похода в  Севастополь вернулась подводная лодка 

https://i.ibb.co/tYRD5rX/image.jpghttps://i.ibb.co/DGQ6Dk5/2.jpg http://video.mail.ru/mail/rasimshirinbekov/_myvideo/446.html?liked=1   И вот такая песня с юмором

-----------------------------------
Александр Ляпин
Пт, 28 Сен 2012, 15:28

ЭПРОН-Балаклава
-----------------------------------

https://i.ibb.co/jz1dV99/1931.jpghttps://i.ibb.co/YdjLW2D/image.jpghttps://i.ibb.co/BV52P2c/2-1.pnghttps://i.ibb.co/GMsjdf9/1.pnghttps://i.ibb.co/nz8dtMw/1.jpghttps://i.ibb.co/2WwCdnS/image.jpghttps://i.ibb.co/17kYtBG/image.pnghttps://i.ibb.co/89TGmcP/image.pnghttps://i.ibb.co/LZhDr3P/image.pnghttps://i.ibb.co/3cYCSMr/60.png

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 28 Сен 2012, 20:08

Память
-----------------------------------
Саша, эта гостиница называется Гранд-Отель.Здание отреставрировали.
 https://i.ibb.co/k1gNWJb/image.jpghttps://i.ibb.co/gynJ8QL/image.jpghttps://i.ibb.co/2hG74cY/Balaklava-embankment.jpghttps://i.ibb.co/HdTnS5r/image.jpghttps://i.ibb.co/9W7GB01/image.jpgКонстантином Спиридоновичем Гинали на набережной возводятся купальни.
https://i.ibb.co/VqYs7Xp/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 22 Окт 2012, 18:54

ЭПРОН
-----------------------------------
Фотография Саши Ляпина наталкнула меня на тему о истории создания ЭПРОНа в Балаклаве,естественно на ЧФ.
    Без воды жизнь человечества немыслима, и нет ничего удивительного в том, что и по сей день люди стремятся жить около нее. Вода — среда чуждая для обитания человека, тем не менее с течением времени люди освоили и морские подводные глубины. Конечно, этот путь был непрост. Он был полон трагических ошибок и радостных открытий.

Балаклава - родина ЭПРОНА (экспедиция подводных работ особого назначения) 
Сто один пушечный выстрел, произведенный в столице Франции в марте 1856 года возвестил миру об окончании Крымской войны. Прошли годы, десятилетия. Стирались в памяти многие события минувшей войны, забывались затопленные и погибшие корабли.
https://i.ibb.co/NFTcKyB/image.jpghttps://i.ibb.co/0c2BJC7/image.jpghttps://i.ibb.co/mzbLdVP/image.jpg http://www.youtube.com/watch?v=JJTc-18Z_yw

  В здании гостиницы «Гранд-отель»,которая находится на набережной Назукина, были открыты первые водолазные курсы в СССР. В 1930 году на базе этих курсов был открыт Военизированный морской водолазный техникум ЭПРОНа, который не только готовил водолазные кадры, но и занимался исследовательской деятельностью.

  В начале Второй мировой войны ЭПРОН был реорганизован в Аварийно-спасательную службу ВМФ.Но вернемся назад.
    В октябре 1924-го во время тренировки молодых водолазов.

https://i.ibb.co/tJyYBBv/image.jpghttps://i.ibb.co/2WB00ZH/1897.jpghttps://i.ibb.co/jHqZgck/1924.jpghttps://i.ibb.co/kBN9HKF/image.jpghttps://i.ibb.co/F0KnzJ1/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 04 Ноя 2012, 16:56

ЭПРОН
-----------------------------------
https://i.ibb.co/XZqMd4z/image.jpghttps://i.ibb.co/d46FvP2/24.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/253.html 


 2 ноября 1923 года в Объединенном государственном политическом управлении (ОГПУ) вышел приказ за № 463 с объявлением первого штата Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН). Экспедиция создавалась для подъема затонувших судов и производства аварийно-спасательных работ на Черном море и в первую очередь для поиска и обследования затонувшего в 1854 году в Балаклавской бухте английского винтового парохода "Принц" (считалось, что на его борту находилось большое количество золота для английской армии). Первым начальником ЭПРОНа был назначен помощник начальника Особого отдела ГПУ Л.Н. Мейер (Захаров).  Лев  
 Николаевич     тогда еще просто Захаров,родился в 1899 г. в крепости Новогеоргиевск Варшавской губернии. Учился на казенный счет в кадетском корпусе в Москве благодаря деду Ивану Захарову - участнику Севастопольской обороны 1854-1855 гг. (дети и внуки севастопольцев имели право на казенное воспитание). Другой дед - Афанасий Иванович 
 Протасов был “инженерным надзирателем” крепости Новогеоргиевск, а в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. строил укрепления при Плевне под руководством Тотлебена. Отец - Николай Иванович Захаров (1866-1935) -  был чиновником и уже в период первой мировой войны имел чин надворного советника, соответствовавший воинскому званию подполковника и дававший личное дворянство. Быстро и безболезненно перешел он из царской армии в Красную, став к февралю 1921 г. начальником общего отделения административного управления Полевого штаба Реввоенсовета, но на этом продвижение замерло, и свою жизнь он окончил счетоводом в Госвоенкино.
  С 1916 г. Лев Захаров учился в Михайловском артиллерийском училище, ускоренный курс которого окончил в феврале 1917 г., и стал кадровым офицером, как почти все в этой семье.  В февральские дни 1917 г. он избран в Совет солдатских депутатов, в декабре демобилизован, в мае 1918 г. вступил в Красную Армию и стал командиром взвода, охранявшего Полевой штаб Реввоенсовета; с августа 1918 г. член РКП(б). В апреле 1919 г. по партийной мобилизации Лев Захаров направлен в ВЧК, и с этого момента вся его жизнь будет связана с этой организацией: в мае 1919 г. он назначен помощником начальника информотдела Особого отдела (ОО) ВЧК. По воспоминаниям сестры, псевдоним Мейер появился у него как раз в то время, когда он работал вместе с А.Х.Артузовым.Кто же такой был этот человек и чем он занимался.
https://i.ibb.co/F8WFhgF/41.jpghttps://i.ibb.co/nfbLLMr/image.jpghttps://i.ibb.co/xfHMrkB/image.jpghttps://i.ibb.co/PjqcNSp/1924.jpghttps://i.ibb.co/prJtftH/image.jpghttps://i.ibb.co/tJyYBBv/image.jpghttps://i.ibb.co/c2zy5ft/image.jpghttps://i.ibb.co/h7JBkGr/image.jpghttps://i.ibb.co/bRJv7fM/1865-1893c.jpghttps://i.ibb.co/MGS7tZ7/image.jpghttps://i.ibb.co/bRJv7fM/1865-1893c.jpghttps://i.ibb.co/fVJqWYK/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 07 Ноя 2012, 20:25

Значемый ЭПРОН.
-----------------------------------
17 декабря ЭПРОНу передается спасательное судно "Красный кубанец", которое базировалось в Севастополе. 
https://i.ibb.co/7pct8XS/640px-Kubanets1886-1928.jpgВ 1928 году был разобран на металл.
 

Продолжаем...
 
 http://www.youtube.com/watch?v=cyGbGL20umA
     В поисках Черного Принца
          
Вот и еще одна версия.
                                     http://video.mail.ru/mail/orechov66/1/1119.html?liked=1
      Вот такими приспособлениями работали спасатели в то время.

https://i.ibb.co/Pr08yHQ/image.jpghttps://i.ibb.co/FbcHVbB/image.jpghttps://i.ibb.co/mDPbKFk/Wolga-Don1-500x335.jpghttps://i.ibb.co/0jqhWqH/image.jpghttps://i.ibb.co/3mMqdwp/shakhter4.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 08 Ноя 2012, 18:55

ЭПРОН
-----------------------------------
За время своего существования ЭПРОН поднял 450 кораблей и судов общим водоизмещением 210 тысяч тонн и спас от гибели 188 аварийных судов общим водоизмещением 437 тысяч тонн.
     Так как все лучшие специалисты и в основном вся техника для производства подводных работ в Азовско-Черноморском бассейне были сосредоточены в ЭПРОН, этой организации в апреле 1924 г. и поручили срочные работы по подъему подводной лодки "Пеликан", затопленной белогвардейцами на входе в одесскую гавань. Через четыре месяца лодка была поднята 
https://youtube.com/watch?v=cyGbGL20umA

 В числе успешно проведенных работ - подъем в Черном море в 1924 году подводной лодки "Пеликан."

         https://i.ibb.co/jhtTZr2/1924.jpghttps://i.ibb.co/R2sm47J/image.png

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 14 Ноя 2012, 16:53

ЭПРОН идет на поиски.
-----------------------------------
Впереди их ждала огромная и опасная работа, освобождение фарватеров и бухт от затонувших и героически погибших кораблей.И это было только начало этого славного пути.Они были первыми. 
 В 1925 году подъем эскадренного миноносца "Калиакрия"; в 1927 году еще 4 миноносцев; подъем в 1928 году в Финском заливе английской подводной лодки "L-55" и "АГ-21" у Севастополя; спасение в 1931 году на Черном море английского теплохода "Кинг Эдгар"; спасение в 1932 году в Японском море транспорта "Сталинград", в Эгейском море парохода "Ильич" и в Белом море немецкого парохода "Веста"; подъем в 1933 году с глубины в 81 м в Финском заливе подводной лодки № 9 и в Кандалакшском заливе ледокола "Садко"; спасение в тяжелых условиях Севера, севшего на мель у берегов Шпицбергена, ледокола "Мальгин", и парохода "Харьков" у турецких берегов в Босфоре; спасение в 1934 году в Баренцевом море парохода "Канин", в Южно-Китайском море теплохода "Кузнец Лесов" и в Босфоре парохода "Харьков"; спасение в 1935 году в Балтийском море парохода "Буг" и подъем в Архангельском порту парохода "Пролетарий"; спасение в 1936 году в Каспийском море парохода "Туркмен" и подъем в Финском заливе немецкого парохода "Аамот"; спасение в 1937 году у Новой Земли ледокольного парохода "Сибиряков"; подъем в 1938 году на Черном море парохода "Петр Великий" и спасение на Дальнем Востоке парохода "Охотск" и много других. Эпроновцами были подняты со дна Севастопольской бухты башни главного калибра линкора "Императрица Мария", затонувшего от внутреннего взрыва 7 октября 1916 года. 305-мм орудия линкора установили под Севастополем на 30-й батарее береговой обороны, героически защищавшей город до 25 июня 1942 года.
Были спасены: пароход "Харьков" у турецких берегов в Босфоре; в 1934 году в Баренцевом море пароход "Канин", в Южно-Китайском море теплоход "Кузнец Лесов" и в Босфоре пароход "Харьков"; в 1935 году в Балтийском море пароход "Буг"; в 1936 году в Каспийском море пароход "Туркмен"; в 1937 году у Новой Земли ледокольный пароход "Сибиряков"; у берегов Норвегии советский транспорт «Кола» (5800 тонн); на Дальнем Востоке пароход "Охотск" и много других.Всего только за 1933 юбилейный год было поднято и спасено 34 судна.
https://i.ibb.co/yypZp1B/1916.jpghttps://i.ibb.co/8B3TRNy/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 21 Ноя 2012, 19:05

Поиск и спасение судов ЭПРОНом.
-----------------------------------
Начнем с того,что нам уже известно.Эскадренный миноносец'' Калиакрия.''
https://i.ibb.co/sWCsBYm/C-24-11-1926.jpg4 октября 1925 года поднят Черноморской партией ЭПРОН. 


27 апреля 1926 года отбуксирован в Николаев и 1 января 1927 года поставлен на ремонт.

С 24.11.1926 года - "Дзержинский".

28 августа 1929 года вошел в состав Морских сил Черного моря. С 11 по 24 декабря нанес визит в Стамбул. Прошел капитальный ремонт в 1933-1934 гг. С 11 января 1935 года входил в состав Черноморского флота. 

В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Одессы и Севастополя (в 1941-1942 гг.), осуществлял воинские перевозки в Севастополь, конвоировал транспорты с грузами и войсками. 14 мая 1942 года в 12 ч. 27 мин. на подходах к Севастополю в тумане он уклонился от фарватера, подорвался на мине оборонительного заграждения и затонул.




-----------------------------------
Александр Скиба
Ср, 21 Ноя 2012, 20:10


-----------------------------------
Прочитал с большим интересом. Игорь, спасибо большое.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 21 Ноя 2012, 20:34

ЭПРОН
-----------------------------------
Спасибо,Саша!!!И если это интересно,то я продолжу тему.Меня она тоже заинтересовала.Буду стараться выкладывать интересные события из жизни ЭПРОНА.С уважением.


-----------------------------------
Александр Скиба
Чт, 22 Ноя 2012, 11:04


-----------------------------------
Пожалуйста продолжай. От этого душа просыпается

-----------------------------------
Шабалин Игорь
Чт, 22 Ноя 2012, 19:44


-----------------------------------
Спасибо, Игорь. Продолжай. Это очень интересно.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 22 Ноя 2012, 20:30

В поисках потерянных кораблей.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/ggtV5sk/206.jpghttps://i.ibb.co/rw8F4gq/image.jpghttps://i.ibb.co/SRMN14T/image.jpghttps://i.ibb.co/tZDSzL8/image.jpghttps://i.ibb.co/gVb94YN/4-02-1893.jpghttps://i.ibb.co/2jdbdyN/L-55.jpghttps://i.ibb.co/dmnPzwV/image.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/321.html
Продолжим.
 Оно имело четыре пары гиней (система из блоков) с мощностью подъема по 250 тонн каждая, а подъемный вес подводной лодки определялся не более 860 тонн. Кроме того, учитывая хорошие условия для экипажа на судне, оно могло служить и базой для участников подъема. Это значительно упрощало работы по подъему по сравнению с использованием понтонов, которые влекли за собой громоздкие и хлопотливые операции на море.

  Для подъема лодки решили подвести под ее корпус в четырех местах стальные полотенца, которые надо было соединить стропами с подъемными гинями «Коммуны».
1 июня приступили к подъемным работам. Для заведения стальных полотенец под корпус лодки была необходима промывка четырех туннелей, на которую ушла бы половина срока подъемных работ. 

https://i.ibb.co/XSjLtD5/image.jpghttps://i.ibb.co/0j8ZGjD/image.jpghttps://i.ibb.co/c6XSM4c/4-L-55.jpghttps://i.ibb.co/jHNDdGh/L-55.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 24 Ноя 2012, 16:20

ЭПРОН.Подъем пл L-55.
-----------------------------------
Утром 11 августа подводную лодку L-55 без особых приключений наконец-то подняли гинями на поверхность и тут же наскоро заделали зиявшую в корпусе огромную пробоину.

https://i.ibb.co/7zjXDdq/L-55-1928.jpghttps://i.ibb.co/BsCGSrR/L-55-1928.jpghttps://i.ibb.co/ZJ2mgbP/L-55.jpghttps://i.ibb.co/QHDrYCJ/L-55.jpghttps://i.ibb.co/FwH4cpJ/L-55.jpghttps://i.ibb.co/wQdj1yT/L-55.jpghttps://i.ibb.co/WsQhJTH/L-55.gif

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 25 Ноя 2012, 21:11


-----------------------------------
https://i.ibb.co/XtjTYWr/image.jpghttps://i.ibb.co/4SkL5Rb/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 27 Ноя 2012, 13:17

ЭПРОН,Поиски.
-----------------------------------
 http://www.youtube.com/watch?v=UhQpCQUhp14  ЭПРОН,ТОФ   1938-1942 г.г.
   Далее о подводной лодке АГ-21,что с ней произошло...
https://i.ibb.co/kK13SfL/21.jpgВ 1926 году субмарина была найдена на дне судоподъемной партией ЭПРОН. Она лежала на дне близ Севастополя, с креном 40° на глубине 50 м. Судоподъемные работы продолжалисьс конца 1926 по первую половину 1928 года несмотря на то, что у подводной лодки в борту зияла пробоина в 0,5 м, «АГ-21» стала единственной из потопленных англичанами русских подводных лодок, которая после подъема подлежала восстановлению.
   Носовая часть до торпедопогрузочного люка возвышалась над грунтом, а корма вошла в плотный ил. Подъем лодки было решено производить ступенчатым способом с использованием 400 - и 100-тонных понтонов. В кормовой части для протаскивания подъемного полотенца необходимо было промыть туннель. Подготовительные работы были завершены к началу августа 1927 г. Первая попытка, предпринятая 5 августа, оказалась неудачной - 400-тонный понтон выскользнул из стропов. Вторая попытка была предпринята 10 сентября. Понтон всплыл на поверхность с дифферентом 35 град. Нос лодки подвсплыл на 15 м, а корма едва касалась грунта. В таком положении лодку вместе с понтоном отбуксировали до глубины 35 м. Попытка произвести дальнейший подъем лодки окончилась неудачей.Во время начавшихся штормов работы по подъему лодки перенесли на следующий год. 

Весной 1928 г. работы были продолжены и 19 мая 1928 г. лодка была поднята на поверхность и введена в Севастопольскую бухту. 

 21 мая (по некоторым данным 5 января) 1928 года подводная лодка наконец-то поднята силами ЭПРОНа, восстановлена, и 30 декабря 1930 года субмарина под командованием Бебешина Михаила Ивановича вошла в состав Морских сил Черного моря. 3 февраля 1931 года она получила наименование «Металлист»,бортовой № 16.
  https://i.ibb.co/vJ7Bxnd/image.jpgБебешин Михаил Иванович       
   (8 ноября 1898 – 8 июня 1931)
     Военмор.
     Образование: два курса Нижегородского университета, Навигационный класс Сибирской флотилии, подводный класс Военно-морской академии (1924), по приказу зачислен окончившим Военно-морское училище к 10-летию РККА (1928).

   08.07.31 - Во время учебных торпедных стрельб в районе Севастополя, в результате ошибки командира ПЛ Бебешина М.И., ПЛ «Металлист» №-16(АГ-21) была протаранена эсминцем "Фрунзе" и затонула на глубине 35 метров. Шесть человек всплыли с воздушным пузырем в момент гибели лодки, троих извлекли из кормового отсека уже после подьема корабля.
https://i.ibb.co/2vHbqFX/21.jpghttps://i.ibb.co/XWH6HnB/image.jpg Кукуй Григорий Аронович.
        (25 ноября 1908 – декабрь 1942)

     Еврей, член ВКП(б) с 1928 года.
     В ВМФ с 1932 года. Капитан-лейтенант (29 июня 1942).
     Образование: ВМУ им. Фрунзе (1937), отделение помощников командиров ПЛ Высших специальных курсов командного состава при Учебном отряде подводного плавания им. Кирова (1940).

 Четверо суток экипаж во главе со своим командиром старшим лейтенантом Кукуем Г.А. вел мужественную борьбу за живучесть лодки и победил. 29 июля лодка, которую считали уже погибшей, направилась в базу, куда пришла 4 августа. 

14 апреля 1944 г., западнее мыса Херсонес, "А-5" потопила быстроходную десантную баржу противника, а 25 апреля атаковала две вражеские канонерские лодки. 11 мая "А-5" уничтожила самоходный паром с солдатами. 12 мая 1944 г. потопила транспорт "Дуростор-2" и шхуну "Зеепферд". 
https://i.ibb.co/bvrRXHY/5-2.jpghttps://i.ibb.co/YW6TYb4/5.jpghttps://i.ibb.co/MZ4WNbd/1-1932.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 05 Дек 2012, 17:39

ЭПРОН в поисках.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/k8WpZb1/21.jpghttps://i.ibb.co/wJg4VtY/1.jpghttps://i.ibb.co/gDFqspK/image.jpgФеоктисту Андреевичу Шпаковичу. Именно Шпакович возглавил группу водолазов при подъеме английской подводной лодки Л-55. Свыше тринадцать лет Ф. А. Шпакович возглавлял школу водолазов, он же создавал на базе школы водолазный техникум. Но неутомимый дед Черномор - как за глаза называли Шпакевича обожающие его водолазы - не только был организатором. Он участвовал и руководил наиболее сложными и ответственными водолазными работами, в том числе и экспериментальными спусками. Более 10000 часов проработал он под водой. Двадцать пять кораблей было поднято при непосредственном участии Ф.А. Шпаковича. Начальный курс подготовки водолазов был рассчитан на один год. 
https://i.ibb.co/d2GmxBQ/1930.jpghttps://i.ibb.co/gDC1gY6/1912.jpgВодолазная станция на борту императорской яхты.
https://i.ibb.co/k5QPg1X/1930.jpghttps://i.ibb.co/WW1Z0y8/1935.jpgМедицинская лаборатория на водолазном судне.
Практическое мастерство оттачивалось на затонувшем близ Балаклавы транспорте "Борис". На транспорте был отработан новый способ подъема судов: "Борис" лежал на скальном грунте, и промыть под ним туннели для остропки было невозможно. Тогда к корпусу судна были приварены проушены, к которым и прицепили судоподъемные понтоны. А в школе ввели новый предмет: подводную газовую резку и электросварку. В тридцатые годы водолазный техникум в Балаклаве готовил практиче-ски всех специалистов водолазного дела. Выпускники школы участвовали в успешных спасательных работах на ледоколах ''Малыгин" и "А.Сибиряков". Международную известность получили работы по подъему ледокола "Садко" и подводной лодки "Девятка" с глубины 84 метра. Лучшие выпускники школы конструировали и испытывали новые образцы снаряжения, новые режимы 
декомпрессии, различные дыхательные смеси.
https://i.ibb.co/TPwdPcf/1936.jpghttps://i.ibb.co/55Bz6TW/image.jpghttps://i.ibb.co/mDFn1Yc/image.jpghttps://i.ibb.co/BqFc338/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 10 Дек 2012, 18:15

Императрица Мария
-----------------------------------

Подъем 12-дюймовых орудийных башен линкора «Императрица Мария»
     Огромный труд, большую изобретательность, самоотверженность и находчивость проявили Эпроновцы при подъеме в период с середины 1931 года по март 1933 года четырех артиллерийских башен главного калибра линкора «Императрица Мария» в Севастополе. Каждая башня весила в среднем около 860 тонн.

В 1916 году произошел сильнейший взрыв на линейном корабле «Императрица Мария», стоявшем на Северном рейде в Севастополе. В результате повреждений от взрыва линкор перевернулся и затонул. Все его многотонные орудийные башни вывалились из своих гнезд и ушли в грунт. К 1930 году башни настолько залегли в грунт, что хвостовая их часть возвышалась над грунтом на 0,5-1,5 м.
https://i.ibb.co/brW8q0h/image.jpghttps://i.ibb.co/F4NVw97/image.jpghttps://i.ibb.co/zJSPH1t/800px-Imperatritsa-Mariya1911-1916-Sevastopol.jpghttps://i.ibb.co/7Xg085x/image.jpghttps://i.ibb.co/2j5GHxg/1.jpghttps://i.ibb.co/NyBHKcB/image.jpgКраткое содержание событий тех трагических для России дней.
  .....       Через четверть часа после утренней побудки матросы, находившиеся рядом с первой носовой башней, обратили внимание на странное шипение, доносившееся из-под палубы. 
— Что случилось,в изумлении спросил кто-то. Ответить ему не успели: из люков и вентиляторов около башни, из ее амбразур стремительно вырвались багровые языки пламени. 
Оцепенение людей длилось только секунды.
— Пожарная тревога! — закричал фельдфебель, стремительно отдавая команды. — Доложить вахтенному начальнику! Пожарные шланги сюда! 
  По кораблю пронеслись тревожные сигналы пожарной тревоги. Все пришло в движение. По палубе стремительно раскатывали шланги, и вот уже первые упругие струи воды ударили в подбашенное отделение. И тут произошло, казалось, непоправимое. 
Сильный взрыв в районе носовых крюйт-камер,https://i.ibb.co/Qc8W91z/image.jpghttps://i.ibb.co/42pzrvk/1.jpghttps://i.ibb.co/DYLV2y7/image.jpghttps://i.ibb.co/vPNrLgb/1933.jpghttps://i.ibb.co/xmgYsqr/30-ya-batareya-glavnaya.jpghttps://i.ibb.co/K2dgKJc/30.jpghttps://i.ibb.co/xmgYsqr/30-ya-batareya-glavnaya.jpg

-----------------------------------
ШАТЛ
Вс, 16 Дек 2012, 20:08


-----------------------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/96249822.1/0_7d74e_7aa0f64b_XXL.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 18 Дек 2012, 13:20

Наши выпускники
-----------------------------------
Я неренес фотку в фотоальбом для просмотра в выпуск 1975 г.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Вт, 18 Дек 2012, 13:49


-----------------------------------

Может кто подскажет .Как завут,с какой роты, этот парень с усами!
Снимок 1974 года он только что перешел на 5 курс.
Похож на Рудоминского Михаила 1975 г.в.

-----------------------------------
Гость
Вт, 18 Дек 2012, 14:43


-----------------------------------
 этот парень с усами!
Похож на Рудоминского Михаила 1975 г.в.
http://i.pixs.ru/storage/9/9/7/07d74e7aa0_6605292_6594997.jpghttp://i.pixs.ru/storage/0/0/2/skanirovan_3310117_6595002.jpg
 :no: Не я! У меня тогда усов не было! :D

-----------------------------------
Гость
Вт, 18 Дек 2012, 14:51


-----------------------------------
:(

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Вт, 18 Дек 2012, 15:18


-----------------------------------

Михаил!Этот парень на фото...похож на тебя теперешнего! :D

-----------------------------------
Гость
Вт, 18 Дек 2012, 17:17


-----------------------------------
Признавайся..... :cry: Тебе ничего не будет....
ПризнаЮсь... НЕ Я!!! :no: 

Михаил!Этот парень на фото...похож на тебя теперешнего! :D
Похож... Но... не я! :unknown:

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Сб, 22 Дек 2012, 12:26


-----------------------------------
http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/96249822.1/0_7d74e_7aa0f64b_XXL.jpg

Как зовут - не помню... Но, по-моему, это КОВТУН - то ли с фака электриков, то ли дизелей... Поступал с нами - рота военнослужащих...

http://i023.radikal.ru/1212/96/2435fda2669c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 23 Дек 2012, 0:38

ЭПРОН в Севастополе,ПЛ ''Ласось'' и ''Судак''
-----------------------------------
Замечательно,что мы  находим своих друзей-однокашников.Да, порой и наш человечиский облик меняется и тем не менее мы в общении, с помощью всех нас,вот в таком диалоге, разрешаем эти, значемые для всех нас, вопросы.Значит не все еще потерено,морская дружба сильна и навечно столь крепка.А зарождалась эта крепкая дружба в стенах нашего училища.Так держать!!!
     Давайте немного вспомним историю подводных лодок ''Ласось'' и ''Судак.''Корабли первого поколения,построенные в начале века.
         
    ПЛ   '' Лосось''
https://i.ibb.co/t8ZyQSk/Losos-classe-Som.jpghttps://i.ibb.co/FVK8Yy6/image.jpghttps://i.ibb.co/MCFTgLK/image.jpghttps://i.ibb.co/1mfb9Nz/01.jpghttps://i.ibb.co/cxst5XM/image.jpg

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Вс, 23 Дек 2012, 1:35


-----------------------------------
Игорь Владимирович!...Просто...СПАСИБО!!!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 23 Дек 2012, 15:10

ЭПРОН и подъем подводных лодок.
-----------------------------------
ЭПРОН был создан для подводных,связанных с риском,работ.Изнурительный труд соприкосался с человеческим фактором,с его физическим здоровьем и моральным настроением.Каждый подводный спуск приравнивался к подвигу,водолазы делали свою работу,причем работу нужную для ВМФ и Советской республики.Поднимая суда,очищались фарватеры,бухты,Севастопольский и Балаклавский рейды.
https://i.ibb.co/bgfM9Rh/01.jpghttps://i.ibb.co/f9V7jFr/20.jpghttps://i.ibb.co/5Lp8sxx/image.jpghttps://i.ibb.co/N7f4C59/image.jpg«Ската» и «Карася» материалов найти не удалось. Можно предположить, что эти лодки остались лежать на дне Севастопольского рейда.
https://i.ibb.co/CmTNBJm/image.jpghttps://i.ibb.co/zV5XKY9/image.jpghttps://i.ibb.co/QYbBR1V/image.jpghttps://i.ibb.co/gPdLsmm/image.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/316.html В поисках пл Скат,наше время.
                        
                http://youtu.be/pt0Vh8CuylI  Проникновение через века.

                             http://rutube.ru/video/6e51815348584af1404176fc5bfbcbe7/  Подводные тайны Крымской войны
  
  И все же я возвращаюсь назад, не смотря на удручающее положение,связанное с гибелью большенства единиц подводного флота в самом его зародыше,флот возродился и встал на защиту нашей с вами Родины.А Родина у нас с вами одна, наша огромная Россия!!!
    
      В 1929 году под организацией ЭПРОН фактически было сконцентрировано всё водолазное и судоподъёмное дело на всех морях и реках СССР. ЭПРОН был награждён орденом Трудового Красного Знамени в 1929 году.
       В начале марта 1931 года было образовано Главное управление ЭПРОН. В 1934 году, по рекомендации академика А. Н. Крылова, на работу в ЭПРОН был приглашён Рубен Орбели, ставший впоследствии основоположником гидроархеологии в СССР.
       К 1941 году ЭПРОН в своём составе насчитывал свыше трёх тысяч человек. Имел подразделения в Ленинграде, Архангельске, Баку, Одессе, Новороссийске, Туапсе, Керчи, Астрахани, Владивостоке, Хабаровске. ЭПРОН были выполнены работы по подъёму 450 судов и боевых кораблей общим водоизмещением 210 тысяч тонн, спасено 188 аварийных судов.

      В начале Великой Отечественной войны ЭПРОН был передан ВМФ СССР, затем преобразован в аварийно-спасательную службу ВМФ (с 1979 года поисково-спасательная служба ВМФ). За годы войны аварийно-спасательная служба ВМФ СССР оказала помощь 745 судам, сняла с мели 840, подняла 1920 кораблей, судов и катеров общим водоизмещением свыше 1 млн тонн.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 03 Янв 2013, 19:18

В память о гибели линкора ''Новоросийск''
-----------------------------------
Приезжая в город-герой Севастополь мы выпускники славного и легендарного СВВМИУ приходим на Братское кладбище,чтобы помянуть наших дорогих моряков-подводников,выпускников нашего училища,погибших в мирное время.Светлая память.

      Идя по аллее славы на Братском кладбище,мы обращаем свой взор на памятник погибшим морякам линкора ''Новоросийск''.Это величественная скульптура моряка объединила нашу скорбь.Здесь,на этой земле, покоятся наши дорогие учителя, товарищи,друзья,родные.

https://i.ibb.co/M1hHFTj/83555899728022037.jpghttps://i.ibb.co/ZHGX9Lr/lineinyi-korabl-novorossiisk-v-sevastopole-nachalo-1950-h-godov-mtebgkwp-1603951321.jpgДжулио Чезаре”, “Леонардо да Винчи” и “Конте ди Кавур”.
   Во время постройки "Джулио Чезаре" был перегружен на 2000 т, в результате была увеличина  его осадка на 0,9 м. Это привело к уменьшению полной скорости хода по сравнению с проектной на 1 узел; кроме того, из 2,5 м высоты главного броневого пояса над ватерлинией осталось лишь 0,75 м.
https://i.ibb.co/239hwyF/Giulio-Cesare.jpghttps://i.ibb.co/yNGBsVk/image.jpgс девизом Цезаря: "Пришел. Увидел. Победил”.

  https://i.ibb.co/8svbvgF/Heinkel-HD-55.jpghttps://i.ibb.co/MnmmD7T/Conte-di-Cavour.jpg"Джулио Чезаре" и "Конте ди Кавур", 14 крейсеров и множества эсминцев вступила в соприкосновение с британским Средиземноморским флотом. 
      Ни одна из сторон не проявила активности. Позиция была благоприятной для итальянцев: вблизи своих берегов и в отдалении от баз вражеских бомбардировщиков. Столкновение началось с короткой и малорезультативной перестрелки между крейсерами. В 15 ч. 53 мин. "Джулио Чезаре" и "Конте ди Кавур" с расстояния 26 км открыли огонь по английскому линкору "Уорспайт", за которым следовали другие линейные корабли. "Уорспайт", а затем и его мателоты ответили огнем. В 15 ч. 59 мин. "Джулио Чезаре" получил попадание 381-мм снарядом с "Уорспайта". Снаряд угодил позади второй дымовой трубы и взорвался на брони­рованной палубе, вызвав пожар. Четыре котельных отсека наполнились дымом, котлы пришлось загасить, и скорость хода линкора упала до 18 узлов.


 Командующий эскадрой адмирал Кампиони решил выйти из этой ситуации.Необходимо было спасьти корабль и его личный состав. Он приказал эсминцам атаковать англичан, а "Джулио Чезаре", ведя огонь из кормовых орудий, начал отход. Через полчаса линкор уже развил скорость 24 узла и направился для ремонта в Мессину, а остальные корабли эскадры — в Таранто.В Таранто он стал на ремонт: были разрушены легкие орудия, часть надстроек, требовали починки четыре котла. 115 членов экипажа были убиты или ранены.

После ремонта, 30 августа в составе мощного соединения вышел в море на перехват очередного английского конвоя в Александрию. Однако британская авиаразведка сумела обнаружить противника, и конвой отвернул на юг. Сильный шторм и нехватка топлива у эсминцев заставили итальянцев вернуться в Таранто.
В ночь с 11 на 12 ноября 1940 года около 20 самолетов с британского авианосца «Illustrious» атаковали итальянские линейные корабли в гавани ВМБ Таранто. Уцелевший «Чезаре» ушёл в Неаполь, а потом в Сицилию.
   В январе 1942 года «Чезаре» вышел в последний боевой поход, прикрывая конвой в Северную Африку, после чего был выведен из действующего флота.

Помимо нехватки топлива выяснилось, что из-за недостатков конструкции линкор мог погибнуть от одного торпедного попадания. Использовать его в условиях господства союзной авиации в воздухе было рискованно. Большую часть экипажа списали на другие корабли.
   После выхода Италии из войны страны-победительницы разделили итальянские боевые корабли в счёт прав за ущерб,  Советский Союз претендовал на новые линкоры типа «Литторио», однако ему достался лишь устаревший «Джулио Чезаре». Сразу получить корабль не удалось, поэтому англичане временно передали СССР свой старый дредноут «Royal Sovereign», получивший в советском флоте название «Архангельск».
 https://i.ibb.co/n7T8wfR/image.jpg“Джулио Чезаре” — выпало в конце концов стать советским ''Новороссийским” и вписать в историю нашего флота одну из самых трагических страниц.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 06 Янв 2013, 14:54

В память о линкоре Новоросийск
-----------------------------------
И вот Севастополь.Здесь произошло трагическое событие,которое нельзя забыть всем нам.
 https://i.ibb.co/B4VcKtD/image.jpg “Новороссийск”.

Корабль был передан итальянцами советским морякам в крайне запущенном состоянии. В течение пяти лет, с 1943 по 1948 год линкор, в числе других кораблей итальянского флота, стоял, не будучи законсервированным, с минимальной командой и без надлежащего технического обслуживания, ржавея и обрастая ракушками, в Таранто. Правда, непосредственно перед передачей Советскому Союзу он прошел небольшой ремонт в Палермо, касавшийся в основном электромеханической части.

Принятый корабль был настолько запущен, что потребовалось более трех месяцев для приведения его мало-мальски в порядок. В относительно удовлетворительном состоянии находилась основная часть вооружения, главная энергетическая установка и основные корпусные конструкции — обшивка, набор, главные поперечные переборки ниже броневой палубы. Выше нее состояние переборок, дверей и люков (особенно их уплотнений) было неудовлетворительным.

В очень плохом состоянии находились общекорабельные системы — трубопроводы, арматура, обслуживающие механизмы требовали серьезного ремонта или замены. В нерабочем состоянии были допотопные аварийные дизель-генераторы. Эксплуатационная техническая документация по БЧ-5 практически отсутствовала: имелись лишь отдельные разрозненные итальянские описания и чертежи, пользоваться которыми было весьма затруднительно — итальянским языком никто не владел. Присланные примерно через месяц после приемки корабля два лейтенанта — выпускника института иностранных языков — ощутимой пользы принести не смогли, поскольку совершенно не владели морской и технической терминологией. Отсутствовала и документация по непотопляемости; единственными, пожалуй, практическими пособиями в этой части были кривые элементов теоретического чертежа и элементарная схема водонепроницаемых отсеков, висевшая в посту энергетики и живучести (ПЭЖ) и не содержавшая никаких данных, кроме номеров отсеков и их объемов.

Само оборудование ПЭЖ по своей скудости соответствовало скорее тральщику, чем линкору — несколько примитивных схем, десяток манометров, кренометр и совершенно убогая телефония, позволявшая управлять ГЭУ, но совершенно не обеспечивавшая управления борьбой за живучесть корабля, — вот и все. Да и вся внутрикорабельная связь была на допотопном уровне — ни автоматической телефонной станции, ни громкоговорящей связи. Радиолокационных средств на корабле не было вообще, крайне скудный парк средств радиосвязи, полностью отсутствовала зенитная артиллерия малого калибра.
http://s004.radikal.ru/i208/1301/2d/11c79138e305.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1301/53/142c9cf11b3d.jpghttp://i054.radikal.ru/1301/26/bc7a5f1fbb65.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/1301/e1/f4955661f227.jpghttp://s018.radikal.ru/i519/1301/9a/ef94acf40837.jpghttp://i077.radikal.ru/1301/3b/0bccbbde6f91.jpghttp://s019.radikal.ru/i618/1301/bc/d7d62e233317.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 08 Янв 2013, 18:52

в память о Линкоре ''Новоросийск''1955 год.
-----------------------------------
И вот самя горькая и трагичная страница истории легендарного линкора. Год 1955,

     В мае 1955 г. "Новороссийск" вошел в строй Черноморского флота и до конца октября несколько раз выходил в море, отрабатывая задачи по боевой подготовке.
     Линкор практически сразу стал флагманским кораблем: на нем почти постоянно держал свой флаг командующий эскадрой. Плавал "Новороссийск" и под флагом командующего флотом.
      28 октября 1955 г. линкор вернулся из последнего похода и занял место в Северной бухте Севастополя на "линкорной бочке" в районе Морского Госпиталя, примерно в 110 м от берега. Глубина в районе стоянки составляла 17-18 м.
         На момент трагедии командир линкора капитан 1 ранга Александр Кухта находился в отпуске. 
http://s018.radikal.ru/i511/1301/a3/75b4a9dd93c8.jpgСтарший помощник капитан 2 ранга Георгий Хуршудов. 
       Обязанности его исполнял старший помощник капитан 2 ранга Георгий Хуршудов. Согласно штатному расписанию, экипаж линкора составлял 1542 человека (68 офицеров, 243 старшины, 1231 матрос).

После того как "Новороссийск" ошвартовался, часть экипажа была отправлена в увольнение. На борту осталось более полутора тысяч человек: часть экипажа и новое пополнение (200 человек) из курсантов морских училищ и солдат-пехотинцев, переведенных во флот. Вместе с большинством офицеров на берег сошел и капитан 2-го ранга Хуршудов.
               В 1 час 30 минут 29 октября 1955 г. в носовой части линкора "Новороссийск" произошел мощный взрыв. Как потом выяснилось, он был такой мощности, что пробил насквозь многопалубный бронированный корпус линкора. В громадную (150 кв. м) пробоину хлынули потоки забортной воды. Разрушения пришлись на самую заселенную часть корабля - сразу же погибли 150-175 человек.
http://s018.radikal.ru/i521/1301/5a/00f446d8b65b.jpgВ результате взрыва на борту линкора "Новороссийск" вышла из строя электростанция и была разрушена носовая группа дизель-генераторов, соответственно стала непригодной громкоговорящая связь. На линкоре была объявлена боевая тревога, корабль начал крениться. Экипаж корабля стал бороться за живучесть судна и вести подготовку к буксировке линкора на отмель. Драма развивалась на виду у всего Севастополя, отмечавшего столетие первой обороны 1854-1855 гг.
            С соседних кораблей, на которых тоже объявили боевую тревогу, стали прибывать аварийные партии и медгруппы. Их плавсредствами начали вывозить раненых.
                  http://youtu.be/yL9bjccsEng
  -Тайна гибели линкора,версия...
            Сразу после опрокидывания корабля были услышаны удары металлическими предметами по корпусу корабля людьми, находившимися в воздушных подушках отсеков. Для установления с ними связи, через 32 часа после катастрофы, был доставлен и применен опытный образец акустической аппаратуры, разработанный ученым А.И. Шейным. Личный состав слышал речь, передаваемую сверху через погруженный в воду излучатель, и отвечал на вопросы определенным количеством ударов по корпусу. К сожалению, многочисленные настойчивые попытки вывести личный состав, кроме двух случаев, успехом не увенчались. В районе кормового дизельного отсека остались 7 матросов и старшина. Хорошо зная расположение корабельных помещений, в полной темноте личный состав прошел к внутреннему дну, сумел найти гаечный ключ, открыть горловину в междонное пространство, и стуками обозначил свое место. В 8 часов 15 минут началась резка обшивки днища, и в 9 часов 5 минут все семь человек были выведены на днище линкора в удовлетворительном состоянии.
        При проходе водолазов в кубрик № 32, через прорезанный лаз, были обнаружены два человека, стоящих "по горло" в воде. В отсек подали воздух, а людям - горячее какао. Затем на матросов надели легководолазные аппараты ИСАМ-48 и вывели их наверх. Один из водолазов вспоминал: «Мне по ночам потом долго снились лица людей, которых я видел под водой в иллюминаторах, которые они пытались открыть. Жестами я давал понять, что будем спасать. Люди кивали, мол, поняли... Погрузился глубже, слышу, стучат морзянкой, - стук в поде хорошо слышен: «Спасайте быстрее, задыхаемся...» Я им тоже отстукал: «Крепитесь, все будут спасены». И тут началось такое! Во всех отсеках начали стучать, чтобы наверху знали, что люди, оказавшиеся под водой, живы! Передвинулся ближе к носу корабля и не поверил своим ушам - поют «Варяга»!»Только к 1 ноября водолазы перестали слышать стуки. 
                              http://youtu.be/_TQ8I8Z2nkY              
                             http://www.u-tube.ru/pages/video/125972
Линкор "Новороссийск"Турбаев Василий Степанович
Подразделение:Дивизион живучести
Должность:трюмный
Звание:матрос
Родился 23.03.1933 г.
На линкоре с 10 сентября по ноябрь 1955 г.
После линкора служил в ЭОН
Уволен в запас 30.03.1958 г.
Проживал в городе Целина Ростовской области.
Приезжал на 35-ю годовщину и много раз позже.
Из письма: "Выбравшись наверх, я нашел место напротив двери в большую кают-компанию, зацепился за леера правого борта. По левую руку от меня держался матрос Ганин Иван, за ним старшина 1ст. Касилов. Кто-то из офицеров, указав на Касилова, приказал затопить 4-ю электростанцию, рулевое и румпельное отделения (не креновые отсеки). Тогда Касилов снял бушлат и сказал рядом стоящему: "Возьми на память, может, когда вспомнишь" и скрылся в люке. Идти в лабиринт корабля зная, что обратной дороги не будет. Это подвиг!
...Спрашиваете как хоронили утонувших, оставшихся в корабле? Первых отправляли на Инженерную пристань Северной стороны. Затем братская могила. Второй этап когда мы стали готовить корабль к подъему.  Жуткая картина. Обработанные мазутом и морской водой, пальцы продавливались сквозь тела. При неосторожном обращении могли отделиться от туловища руки, ноги, а то и голова. Их помещали в мешки из плотной ткани вроде брезента с отверстиями для проникновения рыбок, поднимали и привязывали к борту самоходной баржи в притопленном положении. Когда их поднимали на борт не знаю. Утром баржа уходила на так называемые "мерные мили". Там к мешкам привязывали камни и опускали в море. Баржа вновь возвращалась, ждала новых поступлений. Так было, по-моему, 2 - 3 раза. Их было не опознать, просто биомасса. Привлекались для этой работы желающие добровольцы из тех, кто участвовал в судоподъеме".
 
http://s61.radikal.ru/i173/1301/83/79ba2f78ee96.jpg
Всего погибли 611 человек, в том числе 32 человека из аварийных партий крейсеров "Михаил Кутузов" и "Молотов", 139 человек было ранено.
                          http://video.mail.ru/mail/asmet2009/752/753.html   Посвящается героям БЧ- 5 линкора ''Новоросийск''

   http://i081.radikal.ru/1301/df/d35f23a550e0.jpgСорокина Лидия Николаевна,учитель Беловской средней школы,где учился Николай.
              
  Спустя полвека фотоальбомы матросов возвращаются. Возвращаются теми, кто умеет помнить и учит этому других.
         В мае 1957 г. "Новороссийск" был поднят со дна Севастопольской (Северной) бухты и в перевернутом виде отбуксирован в бухту Казачью, где его разоружили и разобрали.
                         Как это все происходило...
Летом 1956 года экспедиция особого назначения "ЭОН-35" приступила к подъему линкора методом продувания. Подготовка к подъему была полностью завершена к концу апреля 1957 года.
        Затонувший и опрокинувшийся линкор лежал вверх килем с креном 172 градуса на левый борт и небольшим дифферентом на корму. Над днищем – слой воды 3-6 метров, верхняя палуба – на глубине 16-17 метров. В районе 31-50-го шпангоутов с правого борта пробоина площадью более 150 кв. метров. Взрыв «прошил» корабль насквозь от киля до палубы полубака. Грунт в районе затопления – слой ила глубиной 20-40 метров с верхним уплотненным слоем, далее глина, щебень, скала.
   Правительством СССР 9 февраля 1956 г. было принято специальное постановление о подъеме линкора "Новороссийск". Затонувший в Северной бухте корабль являлся взрывоопасным объектом с большим количеством артиллерийского боезапаса, топлива, с легко разлагающимися веществами и предметами, угрожающими химическим и бактериологическим заражением бухты. Внутри корабля находилась значительная часть погибших членов экипажа линкора.
        Решение предусматривало линейный корабль не восстанавливать, а силами ВМФ поднять, перевести в бухту Казачья, где выполнить разгрузку боезапаса и разделать на металл. 
        Для подъема корабля была сформирована специальная экспедиция особого назначения ЭОН-35, подчиненная непосредственно Главнокомандующему ВМФ. Начальником экспедиции был назначен крупнейший специалист судоподъемного и спасательного дела лауреат Государственной премии СССР капитан 1 ранга Николай Петрович Чикер,впоследствии контр-адмирал. 
        Он начал службу в довоенном ЭПРОНе, прошел все ступени карьеры в АСС и закончил в 1972 году начальником Аварийно-спасательной службы Военно-Морского Флота. В 1988 г. его не стало. На счету Н.П. Чикера руководство подъемом основных кораблей в период 1945-1950 гг. на Черном море, подъем крупных судов на Балтике, спасение в 1957 г. на Черном море экипажа подводной лодки "М-351", участие в испытаниях на Севере первых атомоходов и многое другое. После ухода в отставку он продолжал активно работать, написал и издал книгу по истории спасательного дела в СССР "Служба особого назначения". Не успел закончить вторую книгу. На Северном флоте успешно работает океанский спасатель, носящий на борту имя "Николай Чикер".
         Н.П. Чикер были сформулированы основные положения подъема линкора: корабль поднимать целиком вверх килем, уменьшить его осадку путем отделения второй башни, башнеподобной мачты, других конструкции, перевести в б. Казачья. Там выгрузить боезапас, после чего разделать корабль на металлолом. В качестве основной подъемной силы использовать воздух закачиваемый в отсеки корабля. Создание плавучести сильно поврежденной носовой части обеспечить судоподъемными понтонами. Остойчивость корабля после подъема обеспечить также судоподъемными понтонами. 
        Практически этот метод был применен для подъема опрокинувшегося и затонувшего в 1916 г. от взрыва боезапаса в Северной бухте Севастополя линкора "Императрица Мария", а несколько позже при подъеме в Торонто итальянскою линкора "Леонардо да Винчи". По наиболее вероятной версии, причиной гибели обоих линкоров были акции немецких диверсантов.
В период 1924-1939 гг. этим же методом были подняты в Скапа-Флоу (Оркнейские острова) большинство линкоров "крейсеров германского флота, которые после капитуляции Германии в первой мировой войне были переведены в английскую базу, где преднамеренно потоплены открытием кингстонов своими экипажами. 
         В качестве базы экспедиции по подъему "Новороссийска" был выделен линкор "Севастополь" (впоследствии крейсер "Красный Крым"), что дало флотским острословам повод говорить: "У Н. П. Чикера самое большое соединение: два линкора - один на плаву, второй под водой, а всего около 40 вымпелов".
        Но главным залогом успеха в этой уникальной судоподъемной экспедиции были люди, специалисты, которые тщательно подбирались по всему Союзу, их численность составляла около 700 человек, в том числе 52 офицера - специалиста высшей квалификации. 
        Кандидат технических наук капитан 3 ранга Николай Петрович Муру, впоследствии доктор технических наук, профессор, капитан 1 ранга. Он в процессе подготовки к подъему возглавил выполнение всех сложнейших расчетов по плавучести и остойчивости линкора.
         Капитан 2 ранга Григорий Моисеевич Шестак,впоследствии капитан 1 ранга. Он после гибели корабля остался заместителем командира по политчасти на подъеме линкора. Григорий Моисеевич отлично знал людей и в трудные часы был всегда в гуще событий.  
       Инженер майор Элиазар Ефимович Лейбович,впоследствии полковник-инженер, начальник Аварийно-спасательной службы ЧФ - участник многих спасательных и судоподъемных работ. Элиазар Ефимович имея большой опыт службы в ЭПРОНе-АСС, которую он начал еще в 1941 г.. возглавил решение возникавших ежедневно сложнейших вопросов организации и технологии работ на корабле.
        Весной 1956 г. начались работы по подготовке к подъему корабля. Для прохода во внутренние отсеки корабля было необходимо установить на его днище 7 шлюзовых шахт и 20 секций эстакады.
        Судостроители Севморзавода и сжатые сроки изготовили все необходимые конструкции. Лучшие водолазы экспедиции под руководством капитана 3 ранга Л.М. Черкасенко и лейтенанта М.И. Козлова (впоследствии капитан 2 ранга, ведущий водолазный специалист Минсредмаша) сутками работали на днище корабля, уничтожали газовые взрывоопасные подушки, прорезали в тройном дне отверстия, выполняли сложнейшие подводные плотные сварные швы на основаниях шлюзовых шахт, заварили более 250 отверстий в корпусе. После установки компрессорной и электрической станций на госпитальной набережной и на эстакаде, в июне 1956 г. все подготовительные работы были закончены.
        В июле 1956 г. началась героическая эпопея работы людей внутри корпуса корабля.
        Вряд ли возможно в полной мере описать всю сложность и опасность этих работ, требовавших от каждого человека максимального напряжения всех духовных и физических сил.
        Представьте себе машинные, котельные, жилые отсеки огромного корабля в перевернутом состоянии, где все над вами висит и падает, где трапы стоят обратно движению, и вообще "все наоборот", где все залито топливом, маслом. кругом темно, внизу плещет вода, отжатая поданным в корпус под давлением воздухом, дышать тяжело, постоянно натыкаешься на разлагающиеся трупы людей. Иногда без цифр невозможно. Вот они: допускаемое содержание в воздухе, против установленных норм, окиси углерода больше в три раза, углекислого газа - в полтора раза, водород и метан не допускаются - фактически было до 30%, температура воздуха в отсеках до 38 градусов, давление воздуха до 2,0 атм.
        Несмотря на все принимаемые меры: полную ежесуточную вентиляцию отсеков, применение герметичных шахтерских ламп, ходовые страховочные концы, специальную защитную одежду, линии аварийной сигнализации и связи, противопожарные посты, соблюдение всех правил и инструкции, не исключалась возможность взрыва или пожара. Надо сказать, что их, к счастью, удалось избежать. 
        В этих условиях нужно было не только работать: никто не имел права, увидев останки членов экипажа линкора, пройти мимо. Были сшиты специальные мешки-саваны, в которые нужно было уложить труп и вынести его на площадку сбора.
        Группа кессонных работ, в которую входили опытнейшие водолазные специалисты капитан 2 ранга П.Н. Никольский, капитан 3 ранга А.М. Черкасенко, а также офицеры, хорошо знавшие устройство линкора, капитан-лейтенант С.Н. Фридберг, мичманы Манойло и Давыдов, с июля по октябрь выполнили огромную работу по разделению корпуса корабля на воздухо и водонепроницаемые отсеки в соответствии с проектом подъема. При этом требовалось обеспечить непроницаемость палуб и платформ, заделав проходы и трубопроводы, в других случаях - сообщить отсеки между собой и для прохода, в некоторые отсеки прорезать лазы в переборках. И все это - только "холодным инструментом", где источник энергии - мускульная сила человека.
         Однако с разворачиванием работ сложности возрастали. Во всей остроте стал вопрос: что делать с боезапасом? Старые артиллерийские корабли возили с собой огромное количество боезапаса. В погребах "Новороссийска" находилось 23.962 снаряда и заряда общим весом 444 тонны.
         Обследование погреба группой, которую возглавляли капитан 3 ранга Н.И. Топол и специалист по боеприпасам полковник И.П. Власов, показало весьма тяжелые результаты. Ко всему описанному раньше состоянию отсеков корабля, погреба - святыня на корабле по всем условиям их содержания - представляли страшную картину. Из снарядов главного калибра выпали из перевернутых стеллажей и были повреждены около 150 шт., остальные висели над головой в стеллажах; выпала большая часть 120-мм боезапаса, погреба представляли собой хаос из снарядов, разломанных стеллажей и других корабельных конструкций. 
        К решению вопроса о боезапасе были привлечены лучшие специалисты ВМФ и промышленности. Заключение специалистов было сложным: при подъеме корабля не допускать действий, могущих вызвать перемещение снарядов, а сам подъем до выгрузки снарядов, содержащих наибольшее количество взрывчатки, считать недопустимым; ввести строжайший режим в Севастопольской бухте в вопросах взрывов, могущих вызвать детонацию боезапаса в отсеках корабля; выгрузку представляющих наибольшую опасность снарядов 320-мм и 120-мм калибров произвести в удаленной бухте. Четверть заряды, содержащие наибольшее количество ВВ, выгрузить немедленно. 
        Были оборудованы специальные пути из зарядных погребов к шлюзовым шахтам, и после шлюзования - на эстакаду. Каждый из 2888 зарядов весом 55 кг из капризного к ударам нитроглицеринового пороха был на руках вынесен наверх, уложен на баркас, который доставлял их на артсклады.
А затем началась опасная, тяжелая работа в погребах, где каждое неправильное движение грозило катастрофой. Тут уже не "сапер ошибается один раз", ведь саперов, одновременно работающих в отсеках корабля, были многие десятки. Снаряды крепили в опрокинутых ларях цепями, сетями, те, которые упали, - мешками с песком, клиньями, упорами. Есть много фотографий хода и результатов этой героической, надежной работы моряков-умельцев, изобретателей, смельчаков. В сентябре поступил доклад, что, крепление боезапаса закончено и комиссией принято. 
       В мае широким фронтом развернулись водолазные работы по внешнему периметру корабля. Главными из них были - установка судоподъемных понтонов: 8 пар 400 тонных для подъема вместе с кораблем сильно поврежденной носовой оконечности, а также 5 пар 400-тонных и 3 пары 200-тонных понтонов остойчивости по корпусу корабля. Водолазы промыли под корпусом корабля 14 тоннелей, приварили к бортовой броне 12 мощных обухов, установили 28 подстропных подушек. 

         Организатором, душой всех этих работ был капитан 2 ранга П.Н. Никольский - выдающийся мастер всех подводных работ, русский самородок, который мог начертить эскиз необходимого устройства, точность которого потом подтверждали инженеры, после производства выполнения расчетов. Никольский работал под водой многие часы, учил других водолазов, выполнял самые сложные работы. Это был человек, подкупавший окружающих необычайной скромностью, простотой, дружеской улыбкой. Он прошел большой трудовой путь. Работал под водой в осажденном Ленинграде, и под огнем противника на переправах Сталинграда, в 1957 г. возглавил подводные работы по спасению подводной лодки "М-351" в районе Балаклавы, закончил свой трудовой путь в Ленинградском научно-исследовательском институте спасательного и водолазного дела. Автор до сих пор хранит, как дорогой сувенир, инкрустированную деревом шкатулку, изготовленную в подарок П.И. Никольским, который был также отличным краснодеревщиком.
        Впереди стояли еще более трудные и необычные задачи, которые необходимо было выполнить не в толще воды, а уже ниже уровня дна - под водой и под землей. Для вывода корабля из Севастопольской бухты нужно было, для уменьшения его осадки до 16 метров, отрезать две мощнейшие конструкции: башнеподобную мачту и вторую башню главного калибра. Для спуска водолаза в осушенном сжатым воздухом отсеке установили водолазные станции. Далее водолазы шли узкими ходами в затопленные помещения башнеподобной мачты, в подбашенное отделение второй башни.        Находясь ниже дна бухты, при тусклом свете подводных светильников электрокислородной резкой строго по проекту, чтобы не оставить ни одной перемычки, перерезали корабельные конструкции (толщина их доходила до 18 см), перерезали свыше 600 кабелей, сделали почти 500 метров резки. 
        Эту уникальную работу возглавил опытнейший водолазный специалист капитан 3 ранга А.И. Черкасенко - человек, сочетающий смелость, задор с рассудительностью и выдержкой. Он сам шел первым в недра корабельных конструкций, руководил протаскиванием через многие двери, люки, горловины коммуникаций средства обеспечения жизнедеятельности водолаза: шлангов, кабелей электрорезки. Он же провел основную резку в наиболее опасных районах. 

        С первых же метров резки возникала реальная опасность взрыва выделяющихся газов от попадания в них брызг металла. Начались небольшие взрывы - "хлопки". Созданная система временной вентиляции, которую обеспечивала аварийная вахта, снизила опасность взрывов.
        Эти уникальные работы были выполнены полностью - после всплытия линкора башнеподобная мачта и вторая башня главного калибра остались на дне бухты. Впоследствии вторая артиллерийская башня была поднята и переведена в б. Казачья для разделки на металлолом Глубоко заклинившуюся в грунте башнеподобную мачту поднять не удалось, она и сегодня лежит глубоко " грунте Севастопольской бухты - невидимый и безымянный памятник линкору "Новороссийск".
        Приближалось время готовности корабля к подъему. На 16 января 1957 года много сотенному коллективу судоподъемной Экспедиции особого назначения, как когда-то писал знаменитый советский кораблестроитель академик А.Н. Крылов, лицом к лицу пришлось встретиться "с неотвратимыми и непреодолимыми силами природы". 

        Днем 15 января к Севастополю с моря подошла крупная зыбь. К вечеру большая волна разгулялась и по Севастопольской бухте. В то время бухта была открыта для моря, и большие волны, заходящие в неё, с силой били установленные судоподъемные понтоны о корпус линкора и перекатываясь через эстакаду.
        Ночью по аварийной тревоге к затонувшему линкору прибыли Н.П. Чикер, Н.П. Муру, Э.Е. Лейбович, А.Б. Столпер, водолазные суда, аварийные команды. После выяснения обстановки стравили воздух из понтонов и положили их на грунт, предприняли и другие меры, предотвратившие дальнейшее развитие аварии.
        Обследование водолазами, произведенное на следующий день, показало безрадостную картину. В носовой части подстропные подушки разрушили палубу полубака, прочность которой оказалась недостаточной. И академики иногда ошибаются - расчет и прочность консультировал академик Ю.Л. Шиманский. Обнаруженные нарушения в постановке части понтонов у основной части корпуса были связаны с неправильными технологическими решениями.
        Авария 16 января 1957 г., причины и выводы которой были сурово рассмотрены командованием ВМФ, многому научили специалистов экспедиции, явились строгой проверкой качества их работы.
        В течение января-апреля 1957 г. была вновь восстановлена система судоподъемных понтонов, повторно подкреплен боезапас в артпогребах, закончено отделение судовых конструкций и надстроек. 
        В апреле было закончено оборудование командного пункта подъема линкора. Из него осуществлялось управление постами подачи воздуха в отсеки корабля и понтоны, замеров положения и деформация корпуса линкора, связи, наблюдения, в общем, всей сложной системой, обеспечивающей управляемое, безаварийное действие всех звеньев впервые созданной и в комплексе не освоенной системы подъема линкора. Командованием Черноморского флота было принято решение начать подъем линейного корабля после первомайских праздников.
Генеральная продувка была начата ранним утром 4 мая 1957 г. Весь участвующий в подъеме личный состав экспедиции занял места по боевому расписанию на постах на эстакаде, береговой энергетической станции, на кораблях и судах обеспечения. К линкору подошло судно "Канжал" - вторая компрессионная станция, с которой подали воздушные шланги к общей воздушной системе.
        Вокруг затонувшего корабля в целях предотвращения разлива топлива, для возможного подъема трупов людей, придавленных корпусом, подбора разных плавающих предметов были расставлены плавсредства различного предназначения.
        Шел сильный дождь. Весть о подъеме линкора неисповедимыми путями разнеслась по всему Севастополю - берега бухты и в особенности в районе Ушаковой балки с раннего утра были усеяны людьми, наверное, среди них были и родственники погибших.
 
http://s020.radikal.ru/i709/1301/09/2234fb4b269a.jpghttp://s019.radikal.ru/i626/1301/e9/4da32a7dc3df.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1301/f2/d47f8bd1c8e8.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 09 Янв 2013, 20:52

Весии причины гибели линкора.
-----------------------------------
Причины и характер взрыва линкора "Новороссийск" достоверно не установлены. 

 Первоначальные версии - врыв бензосклада или артиллерийских погребов - были отметены практически сразу же. Емкости бензосклада на линкоре пустовали задолго до катастрофы. Что касается погребов, то если бы они рванули, от линкора вообще мало бы что осталось, причем на воздух взлетели бы еще и пять крейсеров, стоявших рядом. К тому же эту версию сразу опрокинули показания моряков, местом боевой службы которых являлась 2-я башня главного артиллерийского калибра, в районе которой линкор и получил пробоину. Было точно установлено, что 320-миллиметровые снаряды остались в целости и сохранности. 

 Осталось еще несколько версий: взрыв мины, торпедная атака подводной лодки и диверсия. После изучения обстоятельств больше всего голосов набрала минная версия. Что было вполне объяснимо - мины в севастопольских бухтах были не редкостью начиная со времен Гражданской войны. Бухты и рейд периодически очищались от мин с помощью тральщиков и водолазных команд. В 1941 году, при наступлении немецких армий на Севастополь, ВВС и ВМС Германии минировали акваторию и с моря, и с воздуха - мин разных типов и назначения было выставлено ими несколько сотен. Одни сработали еще в период боев, другие были извлечены и обезврежены уже после освобождения Севастополя в 1944 году. Позже севастопольские бухты и рейд регулярно протраливались и осматривались водолазными командами. Последнее такое комплексное обследование было проведено в 1951-1953 годах. В 1956-1958 годах, уже после взрыва линкора, в Севастопольской бухте обнаружили еще 19 немецких донных мин, в том числе три - на расстоянии менее 50 метров от места гибели линкора. 
 В пользу минной версии говорили и показания водолазов. Как свидетельствовал командир отделения Кравцов: "Концы обшивки пробоины загнуты вовнутрь. По характеру пробоины, заусенцам от обшивки, взрыв был с внешней стороны корабля". 

Версия 2 - торпедная атака 
 Следующей была версия о торпедировании линкора неизвестной подводной лодкой. Однако при изучении характера повреждений, полученных линкором, комиссия не нашла характерных примет, соответствующих удару торпеды. Зато она обнаружила другое. На момент взрыва корабли дивизии охраны водного района, чьей обязанностью было стеречь вход на главную базу Черноморского флота, находились совсем в другом месте. В ночь катастрофы внешний рейд никем не охранялся; сетевые ворота были распахнуты, а шумопеленгаторы бездействовали. Таким образом, Севастополь оказался беззащитен. И, теоретически, чужая подлодка вполне могла войти в бухту, выбрать позицию и нанести торпедный удар. 
 Практически же для полноценной атаки лодке вряд ли хватило бы глубины. Однако военным было известно, что на вооружении некоторых западных флотов уже стоят малые или карликовые подводные лодки. Так что на внутренний рейд главной базы Черноморского флота теоретически могла проникнуть карликовая субмарина. Это предположение, в свою очередь, породило другое - не замешаны ли во взрыве диверсанты? 

Версия номер 3 - итальянские боевые пловцы 
 В пользу этой версии говорило то, что прежде чем встать под красный флаг "Новороссийск" был итальянским кораблем. А самый грозный подводный спецназ во время Второй мировой войны, "10-я штурмовая флотилия", был у итальянцев, и командовал им князь Джунио Валерио Боргезе, убежденный антикоммунист, якобы публично поклявшийся после передачи линкора СССР отомстить за такое унижение Италии. 
 Выпускника Королевского военно-морского училища Валерио Боргезе ожидала блестящая карьера офицера-подводника, чему способствовали знатное происхождение и отличные показатели в учебе. Первая субмарина под командованием Боргезе была в составе итальянского легиона, который, в рамках помощи Франко, действовал против республиканского флота Испании. После этого князь получил под свое командование новую подводную лодку. Позже Валерио Боргезе прошел курс специальной подготовки в Германии на Балтийском море. 
 По возвращении в Италию Боргезе получил под свое командование самую современную подлодку "Шире". Благодаря умелым действиям командира подводная лодка возвращалась обратно на свою базу невредимой из каждого боевого похода. Операции итальянских подводников вызвали неподдельный интерес у короля Виктора Эммануила, который удостоил князя-подводника личной аудиенции. 

 После этого Боргезе было предложено создать первую в мире флотилию морских диверсантов-подводников. Для нее были созданы сверхмалые подводные лодки, специальные управляемые торпеды, пилотируемые взрывающиеся катера. 18 декабря 1941 года итальянцы на карликовых подводных лодках скрытно проникли в гавань Александрии и прикрепили магнитные взрывные устройства к днищам английских линкоров "Вэлиэнт" и "Куин Элизабет". Гибель этих кораблей позволила итальянскому флоту на долгое время перехватить в свои руки инициативу в боевых действиях на Средиземном море. Также "10-я штурмовая флотилия" принимала участие в осаде Севастополя, базируясь в портах Крыма. 
              http://www.youtube.com/watch?v=vsOO11P0hKo  Ударная Сила

 Теоретически, иностранный подводный крейсер мог доставить боевых пловцов на максимально близкое к Севастополю расстояние, чтобы те осуществили диверсию. С учетом боевого потенциала первоклассных итальянских аквалангистов, пилотов малых подлодок и управляемых торпед, а также принимая во внимание разгильдяйство в вопросах охраны главной базы Черноморского флота, версия о подводных диверсантах выглядит убедительно. 

Версия 4 - английские диверсанты 
 Вторым подразделением мира, способным на подобную диверсию, была 12-я флотилия Военно-морских сил Великобритании. Командовал ею на то время капитан 2 ранга Лайонел Крэбб, также человек-легенда. В годы Второй мировой войны он руководил обороной британской военно-морской базы Гибралтар от итальянских боевых пловцов и по праву сам считался одним из лучших подводных диверсантов британского флота. Крэбб лично знал многих итальянцев из 10-й флотилии. К тому же после войны пленные итальянские боевые пловцы консультировали специалистов из 12-й флотилии. 

 В пользу этой версии выдвигается следующий аргумент - будто бы советское командование хотело оснастить "Новороссийск" ядерным оружием. Атомной бомбой СССР обладал с 1949 года, но морских средств применения ядерного оружия тогда не было. Решением могли стать только морские крупнокалиберные пушки, стреляющие тяжелыми снарядами на большое расстояние. Итальянский линкор для этой цели подходил идеально. Великобритания, представляющая собой остров, в этом случае оказывалась наиболее уязвимой мишенью для советских ВМС. В случае применения атомных взрывных устройств возле западного побережья Англии, с учетом розы ветров, которые в тех краях круглый год дуют на восток, радиационному заражению подверглась бы вся страна. 
 И еще один факт - в конце октября 1955 года британская средиземноморская эскадра проводила маневры в Эгейском и Мраморном морях. 

Версия 5 - дело рук КГБ 
 Уже в наше время кандидат технических наук Олег Сергеев выдвинул еще одну версию. Линейный корабль "Новороссийск" был подорван двумя зарядами с суммарным тротиловым эквивалентом в пределах 1800 кг, установленными на грунте в районе носовых артпогребов, на незначительном расстоянии от диаметральной плоскости корабля и друг от друга. Взрывы произошли с коротким временным интервалом, обусловившим создание кумулятивного эффекта и нанесение повреждений, в результате которых корабль затонул. Подрыв же был подготовлен и осуществлен отечественными спецслужбами с ведома руководства страны исключительно во внутриполитических целях. В 1993 году стали известны исполнители этой акции: старший лейтенант спецназа и два мичмана - группа обеспечения. 
 Против кого была направлена эта провокация? Согласно Сергееву, прежде всего против руководства ВМФ. На этот вопрос через два года после гибели "Новороссийска", на пленуме ЦК КПСС 29 октября 1957 года, ответил Никита Хрущев: "Нам предложили вложить во флот более 100 миллиардов рублей и строить старые катера и эсминцы, вооруженные классической артиллерией. Мы провели большую борьбу, сняли Кузнецова… думать, заботиться о флоте, об обороне он оказался неспособным. Нужно все оценивать по-новому. Надо строить флот, но прежде всего строить подводный флот, вооруженный ракетами" 

 Гибель "Новороссийска" послужила началом масштабного сокращения Военно-морского флота СССР. На металлолом пошли устаревшие линкоры "Севастополь" и "Октябрьская революция", трофейные крейсеры "Керчь" и "Адмирал Макаров", множество трофейных подлодок, эсминцев и кораблей других классов довоенной постройки. 

Критика версий 
 А. Критики минной версии заявляют, что к 1955 году источники электропитания всех донных мин неизбежно бы разрядились, а взрыватели пришли в полную негодность. До сих пор не было и нет аккумуляторов, способных не разряжаться в течение десяти и более лет. Также отмечается, что взрыв произошел через 8 часов швартовки линкора, а все немецкие мины имели часовые интервалы, кратные только 6 часам. До трагедии на бочке № 3 швартовались "Новороссийск" (10 раз) и линкор "Севастополь" (134 раза) в разное время года - и ничего не взрывалось. К тому же выяснилось, что на самом деле были два взрыва, причем такой силы, что на дне возникли две большие глубокие воронки, которые взрыв одной мины оставить не может. 

Б. Что же касается версии о работе диверсантов из Италии или Англии, то в этом случае возникает ряд вопросов. Во-первых, акция подобного масштаба возможна только при участии государства. И скрыть подготовку к ней было бы очень сложно, учитывая активность советской разведки на Апеннинском полуострове и влияние итальянской компартии. 
 Частным лицам организовать подобную акцию было бы не под силу - слишком большие ресурсы понадобились бы на ее обеспечение, начиная с нескольких тонн взрывчатки и заканчивая средствами транспортировки (опять же не забудем про секретность). Подобное допустимо в художественных фильмах типа "Псы войны", но в реальной жизни становится известным соответствующим службам еще на стадии планирования, как это было, например, с неудачным переворотом в Экваториальной Гвинее. К тому же, как признавались сами бывшие итальянские боевые пловцы, их жизнь после войны жестко контролировалась государством, и любая попытка на самодеятельность была бы пресечена. 

 К тому же подготовку к подобной операции следовало держать в тайне от союзников, в первую очередь от США. Узнай американцы о готовящейся диверсии ВМС Италии или Великобритании, они наверняка воспрепятствовали бы этому - в случае провала США долго бы не смогли отмыться от обвинений в разжигании войны. Совершать подобную вылазку против страны, обладающей ядерным оружием, в разгар Холодной войны было бы безумием. 
 Наконец, для того, чтобы заминировать корабль такого класса в охраняемой гавани, необходимо было собрать полную информацию о режиме охраны, местах стоянки, выходах кораблей в море и так далее. Сделать это без резидента с радиостанцией в самом Севастополе или где-то рядом невозможно. Все операции итальянских диверсантов во время войны проводились только после тщательной разведки и никогда "вслепую". Но даже по прошествии полувека нет ни одного свидетельства того, что в одном из самых охраняемых городов СССР, насквозь профильтрованном КГБ и контрразведкой, действовал английский или итальянский резидент, исправно поставлявший информацию не только в Рим или Лондон, но и лично князю Боргезе. 

 Сторонники итальянской версии утверждают, что через некоторое время после гибели "Новороссийска" в итальянской печати промелькнуло сообщение о награждении орденами группы офицеров ВМС Италии "за выполнение особого задания". Однако до сих пор никто не опубликовал ни одной фотокопии данного сообщения. Ссылки же на самих итальянских морских офицеров, которые когда-то кому-то заявляли о своем участии в потоплении "Новороссийска", бездоказательны. В интернете гуляет много "абсолютно достоверных" интервью с людьми, которые якобы лично вели сверхмалые подводные лодки к Севастополь. Одна беда - тут же выясняется, что эти люди либо уже умерли, либо с ними до сих пор нет возможности поговорить...... 

 Большая часть погибших моряков с линкора "Новороссийск" была похоронена на Братском кладбище в Севастополе. В 1963 г. на кладбище был сооружен мемориал в виде 12-метровой фигуры Скорбящего матроса, отлитого из бронзы гребных винтов линкора. С северной стороны мемориал ограждает светлая стена из крымбальского известняка, на которой высечены барельефные изображения с эпизодами борьбы команды за спасение корабля: офицер, отдающий распоряжения по телефону, обнаженный по пояс матрос, подпирающий дверь аварийным брусом, моряки, выносящие раненого товарища, матрос, зажавший спиной пробоину. 

Памятник сооружен на вершине искусственного холма. Перед монументом находится стела с посвящением: "Мужественным морякам линкора "Новороссийск", погибшим при исполнении воинского долга 29 октября 1955 г. Любовь к Родине и верность военной присяге были для вас сильнее смерти". Рядом установлена гранитная плита с текстом и фамилиями 23 моряков крейсера "Кутузов". В 1990 г. на мемориале установили гранитные плиты с именами 543 погибших моряков-черноморцев. 

Вторая братская могила 42 моряков линкора "Новороссийск" находится на кладбище Коммунаров. В 1965 г. на ней установлен памятник в виде гранитного саркофага с рельефами, появившимися в 1995 г.

http://i053.radikal.ru/1301/3a/4d0242e29baf.jpghttp://s017.radikal.ru/i403/1302/b8/973f6c18ea6d.jpghttp://i056.radikal.ru/1302/9b/c0172b7a9512.jpghttp://s002.radikal.ru/i198/1302/d4/101fb0214782.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1301/cf/d7101c55a5d4.jpg http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/331.htmlУшедшие под воду 
В Севастополе помнят о подвиге экипажа линкора «Новороссийск»
http://i037.radikal.ru/1301/45/ab2d5911d1e8.jpghttp://s018.radikal.ru/i519/1301/ba/d95e65c851c8.jpg.
                     http://youtu.be/9iDrcZjKnxI реквием по линкору
Добавлено спустя 38 минут 55 секунд:

    А на память приходит нам трагедия советского лайнера Титаник -2, ''Адмирал Нахимов''
http://s017.radikal.ru/i425/1302/01/f650abdf5278.jpg
    И вот эта страшная  трагдия на море...

                http://youtu.be/wH5Wj9ujR4U
                http://www.youtube.com/watch?v=meVnzDjqeAk

-----------------------------------
Александр Рази
Вс, 20 Янв 2013, 17:42


-----------------------------------
Постепенно открываются архивы, публикуются документы в отношении немецких военнопленных. Недавно стало достоянием гласности, что  после войны в советском плену оказались сотни тысяч германских солдат, офицеров, генералов и адмиралов. Всего с 22 июня 1941 по 8 мая 1945 г. советские войска пленили 4 млн 377,3 тыс. военнослужащих противника. Для содержания военнопленных на территории СССР и других государств, помимо 24 фронтовых приемно-пересыльных лагерей, были сформированы и действовали 72 дивизионных и армейских пересыльных пункта, более 500 стационарных лагерей, 214 спецгоспиталей, 421 рабочий батальон, 322 лагеря органов репатриации военнопленных, интернированных и иностранных граждан. По данным российских историков, последняя партия немецких военнопленных была передана германским властям 16 января 1956 г.
Уважаемый Игорь, в этой связи возник вопрос: в восстановлении нашей Голландии участвовали немецкие военнопленные? Немецкое кладбище в районе дач имеет к этому какое-нибудь отношение?

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Янв 2013, 13:48

Восстановление.
-----------------------------------
Из некоторых источников.Во время немецкой оккупации Севастополя в здании были размещены мастерские военного назначения, здесь же располагалась  морская авиация.Также здесь находился концлагерь советских военнопленных.После освобождения города таже участь постигла и пленных немцев.Умерших и погибших хранили в районе верхней Голландии,примерно,за магазином и выше.
  Что же касается второго вопроса,довожу до сведения,пленные немцы не принимали участия в восстановлении корпуса,т.к.только в начаде 50-х годов Советское правительство приняло программу строительства и обновления ВМФ.А в 1952 году начались работы по восстановлению и строительству здания будущего училища.К тому времени пленных немцев уже отправляли на их родину,некоторые осели здесь в Севастополе.А вообще им хватало работы по восстановлению города и городских дорог.Жили они в бараках и на Корабельной стороне и в районе будущего центрального рынка.И еще эту плененную араву надо было кормить и содержать.Поэтому их надо было отправлять во свояси.Строительные работы на здании производил ''Севастопольвоенморстрой''. 

    Вот ,примерно, так.С уважением,Игорь Кумельский.Спасибо за внимание. 

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 13 Фев 2013, 14:56

Память.
-----------------------------------
Сейчас я заканчиваю на форуме ''Командиры и преподаватели'' тему воспоминаний о моем отце.Для меня очень трогательная и ответственная работа.Думаю,что каждому нашему выпускнику хотелось бы познать больше о своих родных,близских людей,особенно о ветеранах войны,участников боевых действий.Да,эта уже история,но она не заканчивается и мы помним наших отцов,матерей,дедов,отдавших свою жизнь за нас,ныне живущих на этой земле.Спасибо за внимание.



Подводная лодка Калининец Л-24.
   
                   http://s41.radikal.ru/i093/1302/ae/a5b757aaf53c.jpg http://www.youtube.com/watch?v=KxzN-pWvKik


Подлодка Л-24 «Калининец» относилась к серии XIII-бис. Всего было построено шесть однотипных субмарин, которые считались самыми совершенными подлодками. Длина корпуса подводных лодок была уменьшена на 2 метра во избежание задевания торпедами волнорезных щитов при стрельбе. Благодаря использованию резиновых амортизаторов шумность подлодок серии XIII-бис заметно снизилась. Замена энергетической установки на дизели типа 1-Д с мощностью 2000 л. с., позволило увеличить надводную скорость хода до 18 узлов.

Подлодка Л-24 «Калининец» была заложена на заводе 20 октября 1938 года и спущена на воду 17 декабря 1940 года, а затем вступила в состав советского флота 29 апреля 1942 года.
        Во время Великой Отечественной войны подлодка Л-24 стала главным минным заградителем Черноморского флота. Ее задачей было минирование вод у берегов противника. Но в декабре 1942 года во время очередного боевого похода подлодка перестала выходить на связь. Почти 70 лет судьба подводной лодки оставалась неизвестной и лишь недавно российские исследователи ответили на вопрос, что случилось с главным минным заградителем ЧФ.
                17 августа 1941 года командиром Л-24 назначен капитан-лейтенант Андрей Антонович Косенко. 9 ноября Л-24 перешла в Поти, где продолжила достройку, и ввод корабля в строй. Состояние дисциплины на ПЛ было не на должной высоте и 12 января 1942 года за систематическое пьянство командир ПЛ был арестован и предан суду военного трибунала. Рассмотрев его дело, суд направил бывшего командира Л-24 в штрафную роту.

9 февраля 1942 года командиром Л-24 был назначен капитан III ранга Георгий Петрович Апостолов.7 апреля подводная лодка завершила программу ходовых испытаний. В начале июня 1942 года Л-24 перешла в Новороссийск, откуда приняла участие в снабжении осажденного Севастополя. За четыре транспортных рейса в Севастополь Л-24 доставила защитникам города 217.3 тонны боеприпасов, 95 тонн продовольствия, 98 тонн бензина, эвакуировала на Кавказ 54 человека. 

   После четвертого транспортного рейса, когда ПЛ возвращалась в Новороссийск, она пережила три длительных преследования катеров Кригсмарине общей продолжительностью 36 часов. Суммарное количество глубинных бомб, сброшенных на подводную лодку за этот период, составило около трехсот. На ПЛ были выведены из строя ряд электроизмерительных приборов, нарушена герметичность баллонов ВВД. Прибыв в Новороссийск, Л-24 попала под печально известный авиационный налет 2 июля 1942 года, когда 64 немецких бомбардировщика «Ju-88» в сопровождении полутора десятков истребителей сбросили на стоящие в гавани корабли около 170 авиабомб. За четверть часа погибли лидер «Ташкент», эсминец «Бдительный», санитарный транспорт «Украина» и несколько малых судов. Получила повреждения и Л-24. На расстоянии 5-15 метров от корпуса ПЛ разорвались четыре бомбы. Подводная лодка начала отходить от пирса и в этот момент 500-кг бомба попала в первое машинное отделение эсминца “Бдительный», вызвала взрыв его двух торпед в торпедном аппарате №-1. В результате бомбежки и детонации торпед «Бдительного» подводной лодке были нанесены многочисленные повреждения легкого корпуса и обшивки цистерн, были заклинены волнорезные щитки торпедных аппаратов. Семь членов экипажа Л-24 получили ранения и ожоги. В этот же день ПЛ ушла в Поти, где простояла в ремонте до 12 августа, а через два дня после вступления в строй, Л-24 направляется к Босфору, где безрезультатно патрулирует район до вечера 31 августа. При  возвращении подводной лодки в районе Самсуна несколько самолетов противника без особого успеха сбросили 48 бомб на Л-24.
http://s020.radikal.ru/i719/1302/19/f26936ddc85c.jpg http://www.youtube.com/watch?v=DtuMOoztBcc
    Прошло 64 года после окончания войны, которого «Л-24» так и не дождалась и сегодня  появилась возможность посетить место гибели подлодки в рамках экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы». Первыми исследователями погибшей подлодки начали болгарские дайверы в 2008 году. Тогда было установлено, что объект, покоящийся на дне на траверсе мыса Шабла, предположительно является советским минным заградителем «Л-24», без вести пропавшим в декабре 1942 года.
http://i054.radikal.ru/1302/2e/7a19f2a4a537.jpgУ  экспедиции в этом году была задача-минимум – подтвердить или опровергнуть эту версию и закрепить на корпусе лодки мемориальную табличку с именами погибших подводников.

http://s017.radikal.ru/i431/1302/dd/6ddfe1290eb6.jpg http://www.youtube.com/watch?v=DtuMOoztBcc
    Подводная лодка действительно кажется абсолютно целой. Ее силуэт выступает черным в мутно-зеленых сумерках Черного моря. За это время корпус сильно оброс мидиями, но очертания нельзя ни с чем перепутать: высокая рубка посажена на длинном сигарообразном корпусе, два орудия, гидролокационная антенна и перископы. Первое погружение – необходимо попытаться составить общее впечатление. Обходя корпус по периметру, виден характерный заостренный нос как бы висит в воде, не касаясь дна; корма, также парящая в воде, винты – все превосходно сохранилось. Полное безмолвие и спокойствие, сложно представить, что там, внутри, находятся тела 57 человек, когда-то мучительно ждавших своей смерти. Вероятно, экипаж не погиб сразу, ведь повреждения на корпусе лодки совсем небольшие – скромная пробоина под большим орудием ближе к носовой части. Проведя на глубине 55 метров около получаса и бегло осмотрев корпус лодки,водолазы начинают подъем на поверхность вдоль спускового конца.

   Для идентификации лодки необходимо зачистить большую площадь корпуса лодки, навигационных приборов, орудий.

http://s020.radikal.ru/i720/1302/3b/c208754ad2dd.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/1302/8a/245b5eb90fa0.jpg Заводские номера, находящиеся там, могут подсказать точную модель лодки. Но точное расположение номеров пока неизвестно, поэтому работы предстояло много. Ребята заранее запаслись металлическими щетками и шпателями для удаления мидий и водорослей.  
http://s019.radikal.ru/i623/1302/8e/aa2ba1093a6a.jpghttp://s05.radikal.ru/i178/1302/b9/aebcb609c3fe.jpg
  http://s019.radikal.ru/i607/1302/29/da84ffd22ce3.jpg

-----------------------------------
Шабалин Игорь
Ср, 13 Фев 2013, 15:54


-----------------------------------
Большое спасибо Игорь за информацию.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 08 Апр 2013, 19:57

Память
-----------------------------------
Дорогие друзья,скоро я продолжу свои темы.В новой рубрике ''Севастопольские новости'',в разделе ''Региональное объединение выпускников в Севастополе'.Хотелось бы подробно отражать наиболее интересные моменты из жизни нашего города и Черноморского Флота.Если вам будет интересно,напишите.С уважением.
 Есть добавления по Балаклаве

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 09 Июн 2013, 16:53

ЭПРОН
-----------------------------------
 Хочу немного вернуться назад....ЭПРОН делал свое дело,самоотверженный труд спасателей не проходил зря. Под флагом Экспедиции фактически сконцентрировалось все водолазное и судоподъемное дело на всех морях и реках Союза. Окончательно это произошло в 1932 году. С 29-го ЭПРОН занимался спасением судов, терпящих бедствие. В том же году в Ленинграде была организована экспедиция по судоподъемным работам на Балтийском море и Неве, в 30-м - на Севере.
   Балтийская партия была переименована в Северную базу. В это же время здесь создается собственный музей и строится опытная камера для больших давлений; проектируется создание особого судоподъемного бассейна и исследовательской лаборатории. Отдельные партии Особой экспедиции работали в Кронштадте, Мурманске, Архангельске. Южная база - в Севастополе, Керчи, Новороссийске, Туапсе, Батуми, Баку: там энергично занимались освоением подводной акватории Черного и Каспийского морей.
http://i064.radikal.ru/1306/f9/2ae13940b21f.jpghttp://i056.radikal.ru/1306/e3/cf53e66c64ef.jpgЯков Владимирович Шрамченко 1885-1967г.г.

http://s57.radikal.ru/i155/1306/b4/d3cae38f5072.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1306/18/9aac6387b831.jpg750 человек. Он явно перерос в самостоятельную, мощную, военизированную структуру. Следует заметить, что такое развитие событий не отвечало интересам многих конкурирующих организаций (Военно-морских сил, Госсудоподъема Наркомата путей сообщения) и верхушки ОГПУ (прежде всего, Ягоды). Видимо, поэтому Захарову не повезло. В феврале 30-го он обратился с просьбой уволить его с чекистской работы и оставить только на ЭПРОНе. Подача рапорта имела неожиданные для Льва Николаевича последствия. 28 июня 1930 года приказом по управлению его освободили от должности руководителя Особой экспедиции, которая, между прочим, в январе 31-го была передана из органов в ведение Наркомата путей сообщения.
ЭПРОНом были выполнены работы по подъёму 450 судов и боевых кораблей общим водоизмещением 210 тысяч тонн, спасено 188 аварийных судов.Данные могут быть не точны.
          Перед войной водолазы ЭПРОНа по популярности уступали разве что только летчикам: в 1940 году вышел фильм «Гибель Орла» с Сергеем Столяровым в главной роли. В цирках и парках ставился аттракцион «Люди морского дна», демонстрировавший работу водолазов. С полос центральной прессы не сходили публикации видных ученых-историков и географов, благодаривших сотрудников Экспедиции за оказанную помощь в обследовании дна. Развернутые крупные строительные комплексы не только на побережье морей, но и в глубине страны, на Байкале и Иссык-Куле, в бассейнах крупных рек,особенно в Сибири требовали все новые кадры водолазов. Но, к чести руководства ЭПРОНа, отбор в организацию был жестким — несколько десятков человек на место. И это было правильно,нужны были здоровые,смелые,самоотверженные люди с волевым характером.
  Пришедший на место Захарова-Мейера чиновник из Министерства путей сообщения товарищ Медведев был далек от идей подчиненных и не смог или не захотел проникнуться духом ЭПРОНа, в результате чего уже в 1932 году он был смещен со своего поста после коллективной жалобы сотрудников Экспедиции.
 http://s018.radikal.ru/i503/1306/93/5c77e5c1518c.jpghttp://s53.radikal.ru/i141/1306/1b/8f1afb84a5d1.jpghttp://s017.radikal.ru/i405/1306/e8/d4b18ef7ca4e.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Вс, 09 Июн 2013, 19:54


-----------------------------------
Очень интересно. Читаю с упоением. Спасибо!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 13 Июн 2013, 11:38

ЭПРОН.
-----------------------------------
Спасибо,Саша!!!
 
   Буду продолжать эту интересную тему,так как она содержит то общее,что объединяет нас подводников-борьбу за жизнь,смелость, решительность,моральную устойчивость и дружескую поддержку и еще многое другое,что нас роднит.

              http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/258/462.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 20 Июн 2013, 18:00

Память о лайнере.''Адмирал Нахимов''
-----------------------------------
http://s020.radikal.ru/i705/1306/19/3a7b15cb573b.jpghttps://c.radikal.ru/c04/2101/b9/a40f8b9a848d.jpgКруизный лайнер "Адмирал Нахимов" вот уже 25 лет покоится на 
дне Черного моря. 31 августа 1986 года он затонул после столкновения с сухогрузом "Петр Васев". "Нахимов" пошел ко дну всего за 7 минут. 

                       http://youtu.be/wH5Wj9ujR4U

          Причина катастрофы, унесшей в морскую пучину 31 августа 1986 года около полутысячи жизней, до сих пор остаётся загадкой.Что произашло... 

                       31 августа 1986 года в двух милях от мыса Дооб почти в акватории Новороссийской бухты затонул пассажирский теплоход «Адмирал Нахимов». На его борту находились 1234 человека, 423 из которых считаются погибшими. Тела многих из них так и не найдены. Остаются загадкой и причины катастрофы, хотя «стрелочники» были быстро назначены и привлечены к уголовной ответственности. Тем не менее за минувшие годы появилось несколько версий. 
     В 22.00 теплоход «Адмирал Нахимов» отошел от причала Новороссийского морвокзала и взял курс на Сочи. В 22.20 на мостике получили информацию о приближении на встречном курсе сухогруза «Петр Васев». По Правилам предупреждения столкновения судов в море (ППСС) «Адмирал Нахимов» должен был пропустить его, но вмешался диспетчер берегового поста регулирования движения, который дал команду «Петру Васеву» пропустить «пассажира». Капитан сухогруза Виктор Ткаченко подтвердил своему коллеге с «Адмирала Нахимова» Вадиму Маркову, что пропустит его. Однако в 23.12 «Петр Васев» врезался носовой частью под прямым углом в правый борт парохода, прорубив в нем пробоину 8 х 10 метров. Через 8 минут лайнер погрузился в морскую пучину.
      Почему Виктор Ткаченко не дал дорогу «Адмиралу Нахимову»? Наконец, по каким причинам лайнер камнем пошел ко дну, хотя в соответствии с международными конвенциями конструкция пассажирского судна должна обеспечить ему плавучесть, даже если затоплены минимум два отсека? Ни на один из этих вопросов правительственная комиссия, которую возглавлял член политбюро ЦК КПСС Гейдар Алиев, ответов не дала. Задолго до завершения следствия, а тем более суда, она определила: кораблекрушение произошло в результате халатности капитанов. Через два месяца после трагедии этот вывод был закреплен в постановлении политбюро ЦК КПСС. А в марте 1987 года состоялся суд, принявший к руководству непонятную и прозрачную оценку партийных чиновников: капитаны получили по 15 лет тюрьмы и по 40 тысяч рублей штрафа в компенсацию ущерба.
         Как уже упоминалось, пассажирское судно должно оставаться на плаву, даже если у него полностью затоплены два любых отсека. Вопреки всем конвенциям, «Нахимов» не обладал этими качествами. Теоретически он мог оставаться на плаву только с одним затопленным отсеком (теоретически - потому что из-за старости прогнил вообще). Удар «Петра Васева» роковым образом пришелся как раз в переборку, разделявшую два отсека. Поэтому оба они мгновенно оказались затопленными. Убийственную роль сыграла невозможность воспользоваться спасательными шлюпками (на спуск только одной в идеальных условиях требовалось до получаса, при крене же всего в 1-2 градуса спуск становился невозможен).
                         http://youtu.be/AoD93H1_1Ac Призрак Адмирала

    До самого момента столкновения Ткаченко практически не отходил от САРПа (системы автоматизированной радиолокационной прокладки курса). Как это ни странно, но прибор показывал расхождение с судном, которое Ткаченко считал «Нахимовым», в 2 мили. Кроме того, по получаемым данным, увеличивался и пеленг. Положение неизвестного судна, судя по приборам, создавало иллюзию абсолютно благополучной обстановки.Показания Ткаченко не заинтересовали юристов, зато до сих пор дают некоторым ученым и специалистам-практикам повод для расследовательской работы. Доцент Краснодарского политехнического института Владимир Чуев выдвинул такую гипотезу. Столкновение, как известно, произошло в конце лета. Нередко это время совпадает с повышением солнечной активности. Случалось, что именно в такие дни и ночи на экранах радаров вдруг возникали цели-фантомы и, наоборот, исчезали настоящие цели.
            Чуев тщательно изучил сборник «Солнечные данные» Академии наук СССР. И тут выяснилось: с 17 августа 1986 года в показаниях Крымской астрофизической обсерватории обнаружился резкий скачок электромагнитного излучения из космоса, равный двадцати процентам. Однако его не зафиксировали эталонные обсерватории в Японии и Канаде. Это расхождение в данных эталонных обсерваторий и Крымской длилось до 1 сентября. А потом все пришло в норму.

                     http://youtu.be/0MSxv1yZtxA

 Проанализировав эти факты, Чуев пришел к выводу: на регион Крыма и Северного Кавказа (в том числе на Цемесскую бухту и Новороссийск) воздействовало не солнечное, а неизвестное направленное электромагнитное излучение. Оно подавалось издалека, возможно, за сотни и тысячи миль через искусственный спутник Земли. А, может, через разведывательные системы типа АВАКС, которые оборудованы специальными микропроцессорами и могут работать с любым радаром так, чтобы на его экране появлялись ложные цели и исчезали истинные.Чуев не берется судить, чьих рук это дело. Но, по его мнению, кораблекрушение под Новороссийском - результат применения микроволнового оружия через спутник.
     Александр Трусов, служивший тогда в погранвойсках КГБ, предполагает, что микроволновое оружие было применено для ликвидации крупного чина КГБ своими же соратниками. В ту ночь действительно погиб начальник управления КГБ по Одесской области генерал-майор Крикунов со своей семьей, который уже после отхода «Нахимова» от причала был доставлен на борт парохода катером. Однако обстоятельства его смерти так и остались неизвестными. Да и появление Крикунова на борту было достаточно неожиданным. Решение об этом он принял в Москве, в Главном управлении КГБ СССР, в день отплытия «Нахимова» из Одессы. С чем только не связывали факт его смерти. Писали и о мести коррумпированной партийной номенклатуры, и о попытке передачи крупной партии контрабанды, и о расследовании фактов вывоза военной техники через Новороссийский порт.

         После 1991 года справедливость в отношении осужденных «стрелочников» в какой-то степени была восстановлена. Они были помилованы и в 1992 году вышли на свободу. Вадим Марков возвратился в Черноморское пароходство, где занял должность капитана-наставника. Виктор Ткаченко вместе с семьей эмигрировал в Израиль.

              http://video.mail.ru/mail/aleksandr.k51/_myvideo/260.html

         К сожалению, за минувшие годы не предпринималось никаких попыток поднять останки погибших моряков и пассажиров «Адмирала Нахимова». О затонувшем теплоходе заговорили только тогда, когда из его топливных танков началась утечка солярки. Однако серьезную подводную экспедицию организовать пока не на что.

 Но, пожалуй, наиболее обойденными вниманием государства оказались живые жертвы катастрофы - родные и близкие погибших. Они не получили ни компенсаций, ни страховок. Правда, в Одессе, куда был приписан «Адмирал Нахимов», родственники создали фонд помощи семьям погибших. Но он ныне влачит жалкое существование, а российских потерпевших вообще не включает в себя, поскольку Одесса теперь оказалась в другой стране.
   Воспоминания о трагедии

http://s56.radikal.ru/i153/1306/19/21a6cd6fb932.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 12 Июл 2013, 18:17

Тайна морских глубин.
-----------------------------------
Действительно сколько еще таинств хранят морские глубины.Кладбищами кораблей называют участки морского дна,на которых лежат и покоятся останки многочисленных судов,затонувших в пучине по причине непогоды,опасных рифов,мелей и самое главное при боевых сражениях.
 http://anapacity.com/karta-zatonuvshih-korabley-chernogo-mory.htmlкарта затанувших кораблей Кавказского побережья.
  Огромное число кораблей затонуло у берегов нашего полуострова. 

 http://s55.radikal.ru/i149/1308/27/69a768846475.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1308/ff/6e42ba47df38.gif

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 02 Авг 2013, 22:05

Тайны морских глубин!!!
-----------------------------------
В Черном море нашли кладбище кораблей 
Подводники исследовали украинский "Титаник" на глубине 100 м 

Недавно днепропетровские дайверы совершили экстремальную подводную экскурсию по местам гибели кораблей в Черном море, лежащих на глубине сотни метров. Погрузиться так глубоко в черноморские волны решаются лишь единицы. «Такие погружения непросты изначально, потому что они требуют довольно-таки суровой физической подготовки. Человек должен быть в состоянии как минимум поднять снаряжение, в котором предстоит погружаться, весящее более ста килограммов. Вода холодная, так как на глубине в Черном море температура выше восьми градусов никогда не поднимается. Там очень темно, и  особо плотный сумрак из-за того, что цветет планктон и вода в верхних слоях не пропускает свет», — рассказал  организатор экспедиции дайвер Андрей Воробьев. 

  Дайверы неспроста выбрали суда, покоящиеся на огромной глубине. Дело в том, что десятки метров воды лучше сохраняют корабли в первозданном виде, предотвращая посягательства на памятники истории со стороны вандалов и «черных археологов». Команда подводников посетила четыре судна, у каждого из которых трагическая судьба.
http://s001.radikal.ru/i196/1308/14/b840fd70cbce.jpghttp://s019.radikal.ru/i626/1308/c7/b6c4fe8f6486.jpghttp://s017.radikal.ru/i443/1308/bf/1e330c6555b2.jpghttp://s017.radikal.ru/i429/1308/b5/ddd42ff75d58.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/1308/29/15a8af960275.jpghttp://s49.radikal.ru/i125/1308/5c/f9a8cc029854.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1308/45/7a6fa6512251.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1308/f5/f7459205f75c.jpg http://youtu.be/7U2iK0hC5i0 погружение на подводную лодку ''Гагара''

                                   http://youtu.be/VD8dV_погружение...

                                              
                                              http://youtu.be/pt0Vh8CuylIпроникновение


http://s019.radikal.ru/i621/1308/d8/d3cfcd2c73a3.jpghttp://s018.radikal.ru/i500/1308/7e/dd139d94297a.jpg1911 год:
    11.10.11 - зачислена в списки кораблей ЧФ.
    12.11 - на Невском судомеханическом заводе в Санкт-Петербурге начато изготовление секций.
  1913 год:

   10.10.13 - официально заложена отделением Невского завода в Николаеве.
   1915 год:
   22.08.15 - спущена на воду.

  08.15 - начало сдаточных испытаний в Николаеве. Ввиду военного времени и необходимости скорейшего вступления в строй испытания проводились по сокращенной программе.
  03.11.15 - переход из Николаева в Севастополь для продолжения испытаний. Из-за обнаружения дефектов в передаче от двигателей на гребные валы на ПЛ "Нарвал" и "Кит" было принято решение на ПЛ "Кашалот" передаточное устройство носовых двигателей демонтировать, двигатели соединить с валом посредством фрикционных муфт и запретить одновременно пользоваться кормовыми и носовыми двигателями, как это было сделано на ПЛ "Кит". Из-за необходимости выполнения указанных работ лодка окончила испытания. Находилась в составе 2-го Дивизиона ПЛ.
http://s004.radikal.ru/i205/1308/a8/b387872fb1d8.jpg1916 год:

13.05.16 - ПЛ «Кашалот» вступила в строй ПЛ «Кашалот» тип «Холланд-31А».
    1917 год:

26.01.17 - ПЛ «Кашалот» в районе Босфора захватила две шхуны с углем.

01.03.17 - ПЛ «Кашалот» вблизи устья реки Сакария захватила пять больших парусных шхун,  и взорвала их.

07.03.17 - ПЛ «Кашалот» встретила и потопила три турецких парохода и 2 шхуны.

15-26.07.17 - ПЛ «Кашалот» находясь в дозоре у Босфора, уничтожила артиллерийским огнем шесть турецких шхун.

1918 год:
   29.01.18 - Председатель СНК Ленин В.И. подписал декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного флота.
   03.03.18 - подписан Брестский мирный договор между представителями Советской России и Германии, по условиям которого Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.
   01.05.18 - находящиеся в Севастополе ПЛ «Лосось», «Судак»(тип «Holland-7R»), «Карп», «Карась»(тип»Е»), «Скат», «Налим»(тип «Касатка»), «Тюлень», (тип «Морж») , «Краб», «Кашалот», «Нарвал», «Кит»(тип «Holland-31А»), «Гагара», «Утка», «Орлан», «Буревестник»(тип «Лебедь») в соответствии с условиями Брестского мира, являясь собственностью Советской Республики поступили в распоряжение Германского Адмиралтейства «до заключения всеобщего мира»;

24.11.18 - на ПЛ были подняты Андреевские флаги и на рейд Севастополя пришли корабли Антанты. ПЛ «Лосось», «Судак»(тип «Holland-7R»), «Карп», «Карась»(тип»Е»), «Скат», «Налим»(тип «Касатка»), «Тюлень», (тип «Морж») , «Краб», «Кашалот», «Нарвал», «Кит»(тип «Holland-31А»), «Гагара», «Утка», «Орлан», «Буревестник»(тип «Лебедь»), АГ-21, АГ-22 перешли под контроль англо-французского командования. Капитан 2 ранга Погорецкий назначен начальником охраны подводного дивизиона Чёрного моря.

1919 год:
    15.04.19 - части Красной подходили к Севастополю. Французский адмирал Амет сообщил командующему Черноморским флотом адмиралу Саблину М.П., что французская эскадра уходит, и предложил эвакуировать все, что возможно, заявив, что он уничтожит все оставшееся. Ночью крейсер «Кагул», 2 канонерки, 3ПЛ(«Тюлень», «Утка» и «Буревестник»), 6 миноносцев и 20 вспомогательных судов ушли из Севастополя в Новороссийск.

22-26.04.19 - 13 ПЛ: «Гагара», «Орлан» (тип «Лебедь»), «Лосось», «Судак»(тип «Holland-7R»), «Кашалот», «Нарвал», «Кит»(тип «Holland-31А»), «Карп», «Карась»(тип»Е»), «Скат», «Налим»(тип «Касатка»), АГ-21, «Краб» были выведены на рейд Севастополя и затоплены.
http://s017.radikal.ru/i403/1308/54/36da1c31eeb3.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 05 Авг 2013, 15:44


-----------------------------------
Грузопассажирский пароход "Ленин"

http://s50.radikal.ru/i130/1308/14/52c54757aaa1.jpghttp://s019.radikal.ru/i638/1308/88/a338a2212ece.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1308/a9/617550f4ebad.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1308/9b/998305ae2b54.jpg И вот катастрофа...
          В 23 ч. 33 мин. сильный взрыв заставил содрогнуться весь пароход "Ленин". Рвануло между трюмами № 1 и № 2. Пароход начал оседать носом и крениться на правый борт. Забегали люди, раздались крики: "Тонем!"       Капитан Борисенко дал команду: "Лево руля!" - и затем - "Полный вперед!" - в надежде поближе подойти к Крымскому берегу. 

 Очевидец Колодяжная: "В момент взрыва я спала в каюте... Проснувшись, я спустилась на вторую палубу, судно стремительно валилось на правый бор. Навстречу мне с главной палубы бежали пассажиры с криками. В этот момент крен судна был примерно 15-20°. Я поняла, что шлюпки спустить не удастся и побежала к себе в каюту. Взяла нагрудник (спасательный пояс), портфель с деньгами, схватила за руки мать и стала выходить. В коридоре было много воды. Крен судна увеличивался. Меня мать тащила, к правому борту, а я ее к левому. В это время на меня кто-то упал, я упустила руку матери... 
   Меня что-то потянуло. Я очутилась в море и увидела, что на меня валится труба. Я отплыла в сторону и все время наблюдала, как тонул пароход. Я видела, как корма парохода поднялась, винты продолжали работать. Потом он встал вертикально и быстро пошел под воду. Наступила удивительная тишина, и затем раздались крики ужаса людей, оказавшихся в воде. Я стала плыть к берегу... Продержалась на воде часа три, потом меня подняли на борт "Грузии". 
      Давно замечено, что в экстремальных ситуациях мало кому удается действовать логично, хладнокровно и целенаправленно. Охваченные паникой, люди часто обрекают на гибель себя и других. Страх перед смертью делает их растеренными,неуправляемыми. Знаменитая команда "Женщины и дети - вперед!" за всю историю катастроф на море спасла большое количество жизней. 

 Свидетельствует очевидец М.А. Чазова (ей было тогда 16 лет): 

 "Я проснулась от крика: "Вода!" Это кричали мои соседи - семейство с двумя детьми. Я быстро вскочила, подтянулась к иллюминатору и вылезла на палубу. Затем стала просить родителей этого семейства подать мне мальчиков - я бы их вытащила... Но их мать решила вылезти первой. Полная, рыхлая женщина, ей это оказалось не под силу. Она плотно застряла в иллюминаторе, и мне невозможно было ее вытащить... 
Я выбралась на верхнюю палубу. Прыгнула в воду. Судно по инерции еще двигалось вперед и заваливалось на правый борт. Мне казалось, что оно опрокинется и ударит меня мачтой. Отталкиваясь от борта, я плыла к корме. Судно уже погружалось. Люди метались по палубам, ужасно кричали. Кто-то еще поднимал детей над водой, сам погружаясь в темную бездну. Человек, видимо, не умевший плавать, предлагал деньги за круг. Платье мне мешало - сняла. Несколько катеров прошло совсем рядом. Где-то кричали: "На катере!" Я тоже кричала. Было обидно, что нас не подобрали. Кругом темень..." 
	Пароход "Ленин" погрузился в воды моря за 7—10 минут. Шедшая в кильватере "Грузия" приблизилась к месту гибели. Капитан дал команду по трансляции: "Спустить шлюпки на воду!" Не разобрав в чем дело, люди в панике бросились к шлюпкам. Команда веслами и кулаками пыталась отбиться. "Шлюпки спускают для оказания помощи пассажирам "Ленина" — хрипела трансляция, но это мало помогало. Было упущено много драгоценного времени. Шлюпки спустили на воду лишь через 30 минут. 
  Конечно, многие члены экипажа парохода "Ленин" вели себя самоотверженно, спасая жизни людей, но быстро затонувшее судно увлекло их на дно. Капитан Борисенко, трое его помощников и лоцман покинули судно последними. Успели спустить на воду лишь две спасательные шлюпки. "Грузии", "Ворошилову" и подоспевшим катерам удалось спасти в кипевшем от людских голов море лишь около 600 человек. В основном это были те, кому достались пробковые пояса, спасательные круги и кто был в шлюпках. Те, кто не умел плавать, тонули мгновенно. Многих увлекла в пучину намокшая одежда... И это было страшно,гибли люди,женщины и дети...
  11 и 12 августа 1941 года в Севастополе состоялось закрытое заседание Военного трибунала Черноморского флота в составе председательствующего бригвоенюриста Лебедева и членов трибунала Фридмана и Бондаря. 

 О бесславной гибели "Ленина" ходило много слухов. Суд был скорый. Было выяснено, что из-за приблизительной и неточной прокладки курса "Ленин" мог "задеть" у мыса Сарыч самый край минных заграждений и подорваться. В этом узрели вину лоцмана и его неопытность. Однако было странно, что прошедший правее и мористее "Ворошилов" остался невредимым. Следовательно, "Ленин" мог напороться на плавающую мину, сорванную с минрепа. Таких мин плавало довольно много и после войны, отчего пассажирские суда по Черному морю долгое время ходили только днем. Торпедная атака румынской подводной лодки была маловероятна. Для нее большой преградой было минное поле. К тому же такая субмарина под названием "Дельфин", по данным разведки, в это время находилась в другом районе Черного моря. 
  Капитан Борисенко и его помощники затруднялись назвать не только количество погибших, но и общее количество пассажиров. Было ясно, что более всего погибло детей, женщин и стариков... 
 Бывший лоцман лейтенант Иван Свистун был разжаловал и приговорен к расстрелу. 24 августа 1941 года приговор был приведен в исполнение. А приказ о расстреле Свистуна моряки прокомментировали так: "Если нет виновного — то его назначают"... 

 Когда материалы о гибели парохода "Ленин" были рассекречены, офицеры и моряки Севастопольского военно-научного общества потребовали дополнительного расследования всех обстоятельств. 18 августа 1992 года Военный трибунал Черноморского флота под председательством полковника юстиции А. Д. Ананьева, с участием помощника прокурора флота подполковника С.Г. Марданшина рассмотрел на судебном заседании уголовное дело по протесту в порядке надзора и определил: 

 "Приговор Военного трибунала Черноморского флота от 12 августа 1941 года в отношении И. И. Свистуна отменить, а дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления". 
    
    Прошли годы и вот теперь наши дайверы пытаются найти в глубинах Черного моря покоящиеся корабли,затанувшие в результате разных причин.Несколько фотографий сделанные во время глубоководных спусков.

В частности параход ''Ленин'',как его называли советский ''Титаник''	
http://s018.radikal.ru/i514/1308/1e/9faf61b03702.jpghttp://s017.radikal.ru/i403/1308/de/47bf6baff82c.jpghttp://s018.radikal.ru/i515/1308/fa/892ffebe2557.jpghttp://s48.radikal.ru/i120/1308/04/0bcb97c49305.jpghttp://s40.radikal.ru/i089/1308/8e/517d6ca83c7a.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1308/ea/31b3be572cf0.jpg http://youtu.be/ZqeMeUGEVhw Сюжет подводных исследовний на глубине окола ста метров.

                        http://youtu.be/ev9FIsqMWZI
Предельная глубина.

            
                    Подводная лодка дореволюционной постройки

                
http://s017.radikal.ru/i406/1308/d6/0fce9eb3c160.jpgВ 1980 году в точке с координатами 44038..333/ с.ш. 33025.464/ в.д. была обнаружена подводная лодка. Она неоднократно обследовалась как военными так и гражданскими ведомствами. В 1992 году лодка обследовалась подводным аппаратом "РИФ" (капитан Бельников Г,А.). Существует мнение, что это одна из субмарин затопленных англо -французами в 1919 году. Относят ее к типу ПЛ "Нарвал".,используя при сравнении , характерные черты рубки и носовой части. Но вот основные размеры лодок не соответствуют друг другу. Так длинна ПЛ типа "Нарвал" 70.2 метров и ширина 6.5 метров, а обнаруженная подводная лодка, по словам Г.А Бельникова, длиной максимум 40 метров и ширина верхней палубы около одного метра. В корме на палубе расположен один трубчатый торпедный аппарат. Пространство между легким и прочным корпусом очень мало для размещения торпедных аппаратов Джевецкого. Таким образом, если проанализировать все имеемые отличительные признаки, можно сделать вывод, что эта ПЛ очень похожа на ПЛ А-3 которая по официальной версии погибла 12.23.1943 года в Каламитском заливе. Подводная лодка лежит на глубине 78 метров с креном 10-15 градусов на левый борт и дифферентом на корму около 25 градусов. Лодка заилена практически до рубки. Верхняя палуба в районе носовой части разрушена. В кормовой части установлено сооружение похожее на торпедный аппарат или на АИП. Технологический лючок открыт.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 06 Авг 2013, 14:07

Цесаревич Алексей,русское транспортное судно.
-----------------------------------
Русское транспортное судно «Цесаревич Алексей Николаевич» лежит на глубине 52м.
http://s019.radikal.ru/i629/1308/21/3a19b4729d06.jpghttp://s019.radikal.ru/i602/1308/6c/2916cc517bc2.jpg http://youtu.be/FYRULPokHDI
 
  http://s019.radikal.ru/i629/1308/e8/f99a3f3e745d.png http://youtu.be/1IosKxZJNnU

Несколько фотографий из морских глубин.
http://s57.radikal.ru/i157/1308/c0/ce844cc572c4.jpghttp://s40.radikal.ru/i089/1308/cc/9568b31158f6.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1308/7f/91193de0db4e.jpghttp://s019.radikal.ru/i603/1308/eb/499376b8f5fe.png

-----------------------------------
Беломорский В.О.
Ср, 07 Авг 2013, 15:06


-----------------------------------
Погибшая у мыса Тарханкут подводная лодка "Щ-216".    http://www.youtube.com/watch?v=X-jOKHB3TEE

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 07 Авг 2013, 18:23

Память о пл Щ-216
-----------------------------------
Для меня это особый случай.Я уже писал в воспоминаниях о своем отце. Инж.механик,кап.1 ранга Владимир Тихонович Кумельский,будучи курсантом-мичманом четвертого курса Дзержинки, в 1943 году с июня по сентябрь включительно проходил стажировку на легендарной подводной лодке Щ-216 и принимал участие в боевых походах.

      https://i.ibb.co/P9xMPfK/image.jpghttps://i.ibb.co/XYHBMcL/image.jpghttps://i.ibb.co/wcNBKnY/h216-3.jpghttps://i.ibb.co/x2cVjdg/216.jpghttps://i.ibb.co/rZwcp6v/216.jpghttps://i.ibb.co/QfTKZV1/216.jpghttps://i.ibb.co/JqLfbxs/10-1942-216.jpghttps://i.ibb.co/XFr3xxf/216-3.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 09 Авг 2013, 16:26


-----------------------------------
Я хочу продолжить тему о тайнах морских глубин.Переношу ссылку карты.
ТАЙНЫ ЧЕРНОГО МОРЯ Действительно сколько еще таинств хранят морские глубины. Кладбищами кораблей называют участки морского дна,на которых лежат и покоятся останки многочисленных судов,затонувших в пучине по причине непогоды,опасных рифов,мелей и самое главное при боевых сражениях.
 https://youtube.com/watch?v=HoxFwoWbj48
 Карта затанувших кораблей в районе Крымского побережья.Наведите курсором на тот или иной объект.

Всевозможные затонувшие объекты хранят морские глубины Черного моря: корабли, самолеты и подводные лодки. Многие из них лежат в непосредственной досягаемости для дайверов. Так, в районе Фороса на глубине 25-30 метров можно увидеть греческий амфоровоз и русский военный корабль началаXX века. Затонувшие объекты можно условно разделить на несколько групп по глубине и уровню сложности погружений. Первая группа - до глубин 15 м. К ней относится множество судов, разбившихся и затонувших у берега, например, английский парофрегат времен Первой обороны Севастополя, лежащий в устье реки Кача на глубине 6 м, и советское военное судно "Ураллес", затонувший на глубине 14 м под Евпаторией. Вторая группа - 15-30 м. На этой глубине можно увидеть такие корабли, как немецкий охотник за подводными лодками UJ-102 (22м), румынское военное судно "Santa Fe" (23м), судно "Волго-Дон" (30м). Третья группа - 30-50 м. Это наиболее сложный уровень. Погружения требуют специальной подготовки. Основные объекты этого уровня: подводная лодка М-12 серии, лежащая на глубине 43 м на траверсе Лукулла, пароход "Цесаревич Алексей" (50 м) у Тарханкутского маяка, болгарское военное судно "Варна" (50 м) в Каламитском заливе. 
https://i.ibb.co/rZcx1kQ/I.jpgРайон Батилиман. Затонувший перед Великой Отечественной войной сухогруз (общей длиной около 130 метров), иногда ошибочно именуемый греческим виновозом, лежит на глубинах от 6 до 17 метров.

 Дайверы найдут достаточно хорошо сохранившиеся фрагменты кормовой и средней части корабля (протяженностью более 70 метров). 

 Мыс Херсонес Подводным продолжением мыса является огромная подводная коса, уходящая на несколько сот метров в море. На дне - интересный ступенчатый рельеф, большое количество старинных и современных якорей, попадаются керамические изделия - свидетели морских катастроф прошлых веков. Глубины от 20 до 40 метров. Обычны сильные течения, поэтому рекомендуется только для опытных подводников.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 30 Окт 2013, 19:05

ЭПРОН
-----------------------------------
Хочу продолжить тему ЭПРОН,очень познавательная и интересная.

     http://s019.radikal.ru/i611/1310/fc/5b1a451d7e76.gifЭПРОН возник не на голом месте
               Тем, кто создавал ЭПРОН, было из кого выбирать хорошо подготовленных специалистов водолазного и спасательного дела. И они, эти специалисты, появились не стихийно, сама история Российского Военно-Морского Флота и, в частности Черноморского, являла примеры героизма и самоотверженной работы водолазов. Приведём несколько фактов.

 Факт первый. В 1848 году на рейде Новороссийска был поднят затонувший тендер «Струя». Тендер – это небольшой одномачтовый парусный корабль для дозорной и разведывательной службы. Затонул он в результате обмерзания и воздействия свирепого новороссийского ветра под названием «бора». Подъёмом корабля руководил сам П. С. Нахимов, бывший в те годы контр-адмиралом.
http://s008.radikal.ru/i304/1310/2e/dd487e7b5e71.jpghttp://s020.radikal.ru/i723/1310/ad/28e520bedd0d.jpghttp://s010.radikal.ru/i313/1310/c5/2bac8adb68ed.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1310/4d/96b164f0c5a2.jpghttp://s020.radikal.ru/i706/1310/6f/3cfcb1222cc7.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1310/80/f6f1c5a88f0bt.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1311/14/0b8125f65abb.jpghttp://s017.radikal.ru/i401/1311/44/87fbdd9c0859.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 06 Ноя 2013, 15:15

Погружения
-----------------------------------
http://s019.radikal.ru/i601/1311/09/fb14b5fb2109.jpgНемецкий транспорт «Волга-Дон»
http://i021.radikal.ru/1311/f0/c051cff809d4.jpgИз рассказов очевидцев.

              http://youtu.be/q_T37u-lLFE--Погружение.

 Автомобиль типа микроавтобуса, скорей всего, аэродромный передвижной командный пункт, поскольку у него большие стекла вдоль бортов. Капота и всего остального не видно, только торчащее из ила колесо. 

http://s018.radikal.ru/i501/1311/05/c25974b69f89.pnghttp://s020.radikal.ru/i722/1311/f0/167a32979b61.jpghttp://i011.radikal.ru/1311/dd/892ddb91160d.jpghttp://s16.radikal.ru/i191/1311/fa/67d7fddc4c79.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1311/d9/f9ae49186e19.jpghttp://s005.radikal.ru/i210/1311/c6/7e9c44cfa75f.jpg

  Немного о подводной лодке  ''Л-6''

http://i052.radikal.ru/1311/6e/6b05158a4c98.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 01 Дек 2013, 19:40

В память о нашем адмирале.
-----------------------------------
Нужно помнить всегда павших на боевом посту и живых, тех, кому удалось вернуться, пройдя нелегкие дороги войны. Сегодня все меньше и меньше остается людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Пока живут раненные войной люди, их память передается нам ныне живущим и эта память будет жить вечна в наших сердцах.Мы рожденные после войны прошли и многие еще проходят тяжелую морскую школу,испытывая физические и моральные перегрузки человеческой души.Вспомните наших учителей,военных воспитателей-ветеранов Великой Отечественной Войны.Среди них был и остается в наших сердцах вице-адмирал Михаил Андроникович Крастелев.

С 1941 года по январь 1944 года участвует в пяти (из восьми) боевых походах пл "Л-3" в войне против Германии. За этот период подводной лодкой потоплено 18 кораблей и судов противника (3 боевых корабля и 15 транспортов) из 29 потопленных за годы войны.
                         Оживим память о достойном человеке. 

     Из клятвы моряков-подводников гвардейской подводной лодки ''Л-3'' БФ
     при вручении гвардейского знамени 1 марта    1943 года.

              '' Любимая Родина,слушай нас!
               Клянемся тебе жестоко мстить фашистским мерзавцам
               За кровь и страдания,за горе и слезы наших отцов,матерей и детей.
               Клянемся настойчиво,без устали ночью и днем искать и топить
               корабли врага,истреблять их до полной нашей победы.
               Клянемся высоко держать гвардейское знамя,
               свято хранить и умножать военные традиции балтийцев!!!''

 И они были верны этой клятвы.

    http://radikal.ua/data/upload/05615/49112/2b275a1682.jpghttp://radikal.ua/data/upload/4fa6c/6895e/7013b514a2.jpghttp://radikal.ua/data/upload/04012/69fda/7aec02bdee.jpghttp://radikal.ua/data/upload/c2184/c2184/7e8a276db1.jpghttp://radikal.ua/data/upload/c2184/04012/43afea7bfc.jpg'' Когда смерть стучалась в отсеки!''

                        http://youtu.be/t2yXvltxZSI 

 http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/4efc3/98287fb207.pnghttp://radikal.ua/data/upload/ba193/0fccf/1bd53b8b50.png

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 08 Дек 2013, 15:45

Командир подводной лодки ''Пантера''
-----------------------------------
Уважаемые,друзья давайте немного углубимся в историю нашего подплава и вспомним наших предшественников.
 
   Одним из более ярких,но почти забытых русских патриотов,был командир подводной лодки ''Пантера''Александр Николаевич Бахтин.Думаю,что для всех нас эта значемая личность в истории нашего флота.Мне бы хотелось немного оживить память об этом героическом человеке.

   Александр родился 17 июля 1894 года в Орловской губернии в имении своего отца Николай Николаевича,служивший воспитателем в Орловском кадетском корпусе,выпускником которого он также был.
   В десять лет Саша поступил в ''семейный'' корпус,после которого продолжал учебу в Санкт-Петербургском Морском корпусе Петра Великого.

 http://i069.radikal.ru/1312/08/519813d2c273.gifhttp://s020.radikal.ru/i706/1312/1e/b23e1d31800e.jpghttp://s020.radikal.ru/i716/1312/66/b5c4bb2974ab.jpghttp://i020.radikal.ru/1312/5e/81b8a6b711f1.jpghttp://radikal.ua/data/upload/05615/49112/945652f61e.jpghttp://i021.radikal.ru/1312/d9/02bd87aca958.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1312/a5/0bd6955227e0.jpghttp://s019.radikal.ru/i639/1312/a8/60c4d0a1c755.jpg

-----------------------------------
Александр Скиба
Вс, 08 Дек 2013, 16:26


-----------------------------------
Еще раз с удовольствием и интересом просмотрел всю подборку материала. Как будто побывал в той жизни. Еще раз большое спасибо тебе, Игорь.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 08 Дек 2013, 18:47


-----------------------------------
Еще раз с удовольствием и интересом просмотрел всю подборку материала. Как будто побывал в той жизни. Еще раз большое спасибо тебе, Игорь.
 А Коновалов какой красава :Rose:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 08 Дек 2013, 18:55


-----------------------------------
Еще раз с удовольствием и интересом просмотрел всю подборку материала. Как будто побывал в той жизни. Еще раз большое спасибо тебе, Игорь.


  Саша,тему о А.Н.Бахтине я только начал и буду продолжать.Думаю заинтересовать наших ребят.Очень интересный жизненный путь у нашего героя.С уважением.

-----------------------------------
Александр Скиба
Вс, 08 Дек 2013, 20:37


-----------------------------------
Мне кажется, наиболее колоритную внешность имел Грешилов

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 09 Дек 2013, 14:50

Грешилов Михаил Васильевич
-----------------------------------
Мне кажется, наиболее колоритную внешность имел Грешилов

 Михаил Васильевич приезжал к нам в дивизию в 1970 году.Был бодр и в прекрасном настроении.Было такое впечатление,что он только что сошел с трапа,после боевого похода.

  http://s001.radikal.ru/i195/1312/a3/83ff9369881b.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 09 Дек 2013, 15:48


-----------------------------------
Память , однако...Спасибо, Игорь, фото просто великолепное :Rose:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 09 Дек 2013, 17:56

Командир подводной лодки ''Пантера''
-----------------------------------
И так Александр Николаевич Бахтин назначается на пл ''Волк'',где в ходе ее достройки осваивает ее и набирается опыта,благодаря командиру Ивана Владимировича Мессера,который в мае,командуя уже вставшей в строй подводной лодкой,пустил на дно три германских транспорта ''Гера'',''Бланка'' и ''Кольга''общим тоннажем в 8800 тонн.
  За службу Бахтин получает боевые награды-ордена Станислава 3 степени с мечами и бантом и святой Анны третей и четвертой степени с надписью ''За храбрость.''
 В июле 1917 года получает звание лейтенант и назначается командиром транспорта ''Юрмалекс'',а в декабре переводят сначала на пл ''Волк'',а спустя одиннадцать месяцев на пл ''Пантера'',командиром.Ему было двадцать четыре года от роду.

  http://s020.radikal.ru/i710/1312/85/96f667830dad.jpg<<Команда самую тяжелую работу делала с твердой уверенностью в ее необходимости для общего дела.Несомненно,многим из них война и военная служба более чем надоели.Некоторые моряки уже более десяти лет были оторваны от мирной жизни.А теперь им опять приходилось вовать,но они не роптали,причины и цели этой войны были им понятны.В то время,как на других кораблях неоднократно бывали случаи различных недоразумений-отзвук бывшей вражды к офицерам,у нас процветала атмосфера взаимного доверия и даже трогательной заботливости>>.Цитата по сборнику<<Военные моряки на фронтах гражданской войны>>

  http://i023.radikal.ru/1312/da/7cc3b9133cf2.jpghttp://s017.radikal.ru/i444/1312/85/019f5e53f7e3.jpghttp://s017.radikal.ru/i440/1312/7e/c8fe85fcb534.jpghttp://s019.radikal.ru/i635/1312/44/93962829314e.jpghttp://i069.radikal.ru/1312/bb/f4390664015f.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/1312/3a/22a731c60592.png http://newstube.ru/m/694717Артефакты с эсминца «Виттория».

                       http://www.topspb.tv/news/news26862/#video Эта эксклюзивная подводная съёмка - первое свидетельство того, что в Финском заливе нашли именно знаменитый английский эсминец «Виттория».

 Но это события произойдут 95 лет спустя,а пока вернемся назад на борт подводной лодки ''Пантера''.После потери новейшего боевого коабля англичане отозвали свою эскадру с Финского залива.
  Все члены команды субмарины получили от командования благодарности и именные серебряные часы,что в то время была выдающаяся награда! А.Н.Бахтин первым из подводников был удостоен почетного звания ''Герой Труда Балтийского флота.''

http://radikal.ua/data/upload/69fda/05615/93b721b65e.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1312/26/d46adeeac886.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 11 Дек 2013, 18:32

Воспоминания о командире пл ''Пантера''.
-----------------------------------
После окончания академии  А.Н.Бахтина переводят на Черноморский флот.Это был знаток подводного дела,имевший большой и практический стаж.Еще в 1916 и 1917 годах опубликовал свои воспоминания в книге ''На подводной лодке в 1916 году''как участник похода на пл ''Волк''под псевдонимом ''лейтенант Веди''Ведать на русском языке означает ''знать''!Затем печатает научно-теоретические статьи и журналы под своей фамилией.

http://s019.radikal.ru/i610/1312/39/207196552603.jpghttp://s006.radikal.ru/i213/1312/27/2dda9354cd06.gifhttp://s019.radikal.ru/i615/1312/1c/c9873bcd6674.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1312/a0/56958d3f86b3.jpg«А.Н. Бахтин был выдающимся моряком, убежденным и талантливым подводником, очень умным и образованным человеком высоких качеств. Он много читал, отлично знал историю флота, морскую технику, был хорошим организатором. Команда любила его за честность и прямоту, правдивость и смелость. Он всегда был совершенно спокоен и внушал к себе доверие подчиненных. Это был один из наиболее преданных и образованных советских офицеров того времени».
Бывший подчиненный Бахтина, академик и адмирал Аксель Иванович Берг.

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/69fda/18576ceda5.jpghttp://s017.radikal.ru/i412/1312/3e/dc8632148f83.jpghttp://s017.radikal.ru/i420/1312/0d/3e7726d6199b.jpg

-----------------------------------
Александр Рази
Ср, 19 Мар 2014, 21:01


-----------------------------------
"Общий вид. Балаклава, справа - больница", 1855 год.
Фото: Roger Fenton.

http://s020.radikal.ru/i714/1403/bb/d0b91c3d1445.jpg[/U

-----------------------------------
Александр Рази
Вс, 23 Мар 2014, 12:25


-----------------------------------
Пластун –  название военных разведчиков казацкого войска Новой Запорожской (Кубанской) Сечи. Во время военных действий пластуны, притаившись в камышах, могли часами следить за действиями противника. За эту довольно полезную способность лежать пластом в течение длительного времени их и назвали пластунами. 
Во второй половине 19 века, незадолго до окончания Кавказской войны, император Александр II это название  закрепил  за пешими батальонами  Кубанского казачьего войска.
Боевые традиции и тактика пластунов складывались веками. В походе они находились в передовом разведывательном дозоре, на привале — в засаде в боевом охранении. В полевом укреплении — в постоянном поиске по окрестным лесам и ущельям. При этом пластуны ночью группами от 3 до 10 человек проникали глубоко в расположение неприятеля, наблюдали за ним, подслушивали разговоры. Многие из них знали местные наречия, нравы и обычаи. В некоторых аулах у пластунов были приятели — кунаки, сообщавшие им замыслы противника. 

На фото император Николай II с пластунами:
http://s52.radikal.ru/i137/1403/be/416d26f0408c.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/1403/b7/941a7a76c0ff.jpg

Боевое применение сил спецназа в современных конфликтах стало обычной практикой.   История отечественного спецназа уходит своими корнями в далёкое прошлое, если быть точнее — в эпоху зарождения казачества в южнорусских степях.
Слово «пластун» происходит от глагола «пластувати» — ползать,  прижимаясь к земле. Таким образом, это слово отражает не только способ незаметного передвижения, но и сам принцип ведения операций: незаметно для противника, сливаясь с окружающей обстановкой. По словам исследователя казачества Д. Кошкарева, ещё запорожцы залегали пластом в днепровских камышах, высматривая неприятеля и совершая небольшие разведовательно-диверсионные операции. В числе 40 запорожских куреней значился так называемый Пластунский, казаки которого исполняли эту службу.
В ходе русско-турецкой войны (1787-1791г.) боевая выучка пластунов достигла столь высокого уровня, что по итогам этой войны пластунам был присвоен статус особого подразделения в рядах Черноморского казачьего войска. Подразделения пластунов принимали активное участие и в Кавказской войне XIX века. Главной задачей пластунов являлось предотвращение внезапных нападений кавказских горцев на казачьи станицы. С этой целью им надлежало вести постоянное наблюдение за кордонной линией из замаскированных укрытий, залегать в «засеках» и «залогах», то есть устраивать многочасовые засады среди болот и кустов. Однако наблюдение из засады не являлось основной задачей пластунов. Они также совершали рейды по территории неприятеля, патрулировали берега Кубани, исследуя реку на наличие скрытых бродов и своевременно обнаруживая признаки подготовки врага к нападению. Кроме этого, пластуны наносили, выражаясь современным языком, «точечные» удары по отрядам горцев, уничтожая их лидеров, угоняя лошадей, тем самым ограничивая возможности противника к передвижению.
В 1842 году в штатные расписания конных и пеших подразделений Черноморского войска были включены пластунские роты от 60 до 90 человек. Пластунам выдавалось более современное оружие. Именно пластуны первыми получили дальнобойные штуцера с притыкаемыми штыками. С учетом специфики службы пластунам платилось более высокое жалование.
В случае обнаружения противником в ходе разведки пластуны практически никогда не сдавались. Считалось за правило, что пластун лучше погибнет, чем потеряет свободу. Грамотно выбрав позицию и заблаговременно наметив пути отступления в случае погони, пластуны либо отстреливались, либо сливались с местностью, умело используя её особенности. Неприятель предпочитал избегать прямого столкновения с отрядом разведчиков и не преследовать его, поскольку в этом случае он легко мог попасть в засаду и понести бессмысленные потери от меткого огня пластунов.
Важной стороной выучки пластуна была психологическая подготовка. Молодых пластунов учили, что в случае встречи лицом к лицу с противником «даже самый храбрый из горцев непременно немного струсит, если рядом не будет свидетелей». Поэтому в подобной ситуации, горец едва ли по собственному желанию решится на схватку с вооруженным казаком.
Пластуном нельзя было стать просто так, только лишь по собственному желанию, так как существовала целая система отбора. Опытные пластуны сами выбирали пополнение в свою команду и будущую смену среди наиболее проверенных и уважаемых воинов. В пластуны старались брать казаков из пластунских семей, чтобы все боевые и охотничьи хитрости передавались из поколения в поколение от отца к сыну. Предпочтение отдавалось казакам средних лет, так как считалось, что молодые не могут быть в должной мере терпеливыми и усидчивыми, а старые уже тяжеловаты на подъем и недостаточно быстрые. Для прохождения придирчивого отбора было недостаточно одной отваги и природной удали, требовалось еще и умение стрелять без промаха, и обладать отменным физическим здоровьем и выносливостью.
Особенный упор делался на терпение и хладнокровие, что объясняется спецификой работы пластуна. Ведь в засаде им приходилось часами лежать или сидеть в камышах, колючем кустарнике, а порой и в ледяной воде или зарывшись в снег, ни в коем случае не обнаруживая своего присутствия случайным движением.
Манеру действия пластунов их современники характеризуют выражением «волчья пасть и лисий хвост», что обозначает хитрость, незаметный тихий подход и внезапное грозное нападение. К главным достоинствам пластуна относилось умение скрыть собственные передвижения, первым выявить местонахождение неприятеля и заманить его в засаду. Особым уважением пользовались казаки, умевшие читать «сакму» (след врага), по нему определявшие число противников и траекторию их движения.
Свои собственные следы, если не было возможности скрыть их вовсе, пластуны тщательно запутывали, используя для этого разные приемы: двигались задом наперед, скакали на одной ноге, всячески скрывая направление своего движения и число человек в отряде.
Пластунские подразделения были задействованы во всех русско-турецких войнах, в Русско-персидской и Русско-польской войнах, а на фронтах Первой мировой сражалось 24 пластунских батальона. Для организации знаменитого Брусиловского прорыва в 1916 году было привлечено 22 батальона пластунов.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Вс, 23 Мар 2014, 13:05


-----------------------------------
...к Музею СВВМИУ - это отношения не имеет... но, так, для общего развития - сойдет... :D 

-----------------------------------
Александр Рази
Вс, 23 Мар 2014, 13:24


-----------------------------------
...к Музею СВВМИУ - это отношения не имеет... но, так, для общего развития - сойдет... :D 
Спасибо, что снисходительно разрешили оставить материал...

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Вс, 23 Мар 2014, 13:48


-----------------------------------
:Rose:  :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 02 Апр 2014, 17:36

Память об училище.
-----------------------------------
Сапоставляя воспоминания о нашем училище с другими Военно-Морскими училищами,я начну с повести,которую написал выпускник не нашего училища.

   И так ''Танцы''

http://i023.radikal.ru/1404/52/76e00e78b59d.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 04 Апр 2014, 18:43

Морская практика в самом ее начале!
-----------------------------------
http://i024.radikal.ru/1404/e7/a7bffab0ed3c.jpgКрейсер ''Куйбышев''.

   Это мог быть и другой военный корабль и все мы проходили первоначальную морскую практику на различных надводных судах.

  Из воспоминаний выпускников...
 
  После утреннего завтрака была объявлена ''Большая приборка''Корабль после шторма необходимо было привести в божеский вид и как следует отмыть от всех последствий влияния качки на организм человеческой души.

http://s019.radikal.ru/i624/1404/59/b2e9932b6021.jpghttp://i065.radikal.ru/1404/54/1cb8d4c58ef7.jpg :Yahoo!:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 11 Апр 2014, 12:33

Из воспоминаний.
-----------------------------------
Воспоминания нашего соотечественника,выпускника 1971года ВВМУ им. М.В.Фрунзе Владимира Дугинец.

  Тельняшка Адмиралу.

http://s003.radikal.ru/i204/1404/66/a56033aa0dd0.jpg  http://youtu.be/5QfXQGJZ0Pk Встречный марш Преображенского Полка 

  Началось производство в лейтенанты...
В этот день в училище нам было дозволено все.Молодые и красивые новоиспеченные офицеры с прекрасными дамами в вечерних платьях заполнили хол училища.Мы бродили со своими женами по бесконечным поскрипывающим коридорам с надраенным до блеска старинным паркетом.И адмиральский коридор,и вестибюль парадного подъезда-все поражало флотской чистотой и торжественностью.Чувство потери и одновременно тревожное ожидание свободы переполняло наши души.Что ждало нас впереди,какие трудности было неясно,но сегодня мы покидали свою обитель и уходили навсегда в дальнее плавание.
  В момент всеобщего расслабления и потери бдительности дежурной службой на памятнике Крузенштерну забелела натянутая на него тельняшка.Она была водружена поверх адмиральских эполет.Традиция осталась жива!
  Забегал дежурный по училищу в поисках лиц,совершивших наглую провокацию,которая обычно обходилась ему позорным снятием с дежурства.Наш Федя,дабы не пало подозрение на его диверсионную группу,задействовал нескольких второкурсников,и те во время уборки,ловко вскарабкавшись на постамент памятника,за доли секунды облачили Крузенштерна в полосатый наряд.
  Правда,недолго красовалась тельняшка на эполетах адмирала.Прибежавший дежурный посадил своего рассыльного курсанта на пъедестал,а тот бесцеремонно штыком распорол Федино творение и стащил тельник с памятника.Штыком и не иначе был истреблен позор и упущение дежурного по училищу.О,если бы видел это Жора...


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 02 Май 2014, 16:30

Город Русской Славы!!!
-----------------------------------
В преддверии праздника Дня Победы,хотелось бы вспомнить эпизоды героической обороны нашего с вами легендарного города Севастополя.Все тех бойцов,кто отстаял нашу землю.

 Севастополь. Город русской доблести, русской гордости, русской славы. Всем известна знаменитая оборона Севастополя под руководством адмиралов Нахимова и Корнилова в прошлом веке во время Крымской войны.
   В годы Великой Отечественной войны на долю Севастополя выпали новые испытания.
Ещё в первые месяцы войны, когда у фашистов было больше пушек и танков, самолётов и миномётов, враги прорвались к городу Севастополю.
В октябре 1941 года началась героическая оборона Севастополя. Продолжалась она 250 дней.

   ПЛАВУЧАЯ БАТАРЕЯ

 В ноябре 1941 года фашисты начали первое наступление на Севастополь. Три недели враги беспрерывно штурмовали город. Не пробились. Не прорвались. Не взяли.

 Со всех сторон Севастополь прикрывали советские артиллерийские батареи. Среди тех батарей, которые обороняли подходы к городу с моря, была и одна — плавучая. Находилась батарея в открытом море на внешнем рейде. Построили её на морском заводе. Отбуксировали подальше от берега, установили на якоре. На восемь метров в глубь моря уходила плавучая батарея. Глянешь сверху — как целый остров. 40 на 20 метров размер батареи.
http://s020.radikal.ru/i717/1405/75/9e20bbf338ce.jpghttp://i024.radikal.ru/1405/ea/581fb28ecd67.jpghttp://s010.radikal.ru/i314/1405/25/adaefc22b9fa.jpg http://youtu.be/8jkXv01p-Rs Черноморцы 1942 год.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 02 Май 2014, 17:55


-----------------------------------
Прочитал материал о плавучей батарее, очень интересно, спасибо, Игорь Владимирович!!! :Rose:

-----------------------------------
Иванов Александр
Сб, 03 Май 2014, 16:52


-----------------------------------
Квадрат жизни!!!
Хорошо сказано!!!!!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 03 Май 2014, 20:12

Севастопольская эпопея!!!
-----------------------------------
Легендарная севастопольская земля по праву гордится своей историей. Хранят её волны Чёрного моря, скалы на его берегах, улицы и площади, которые невозможно представить без стройных, подтянутых моряков, достойных наследников отцов и дедов, без многочисленных памятник.

Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации.

              http://youtu.be/-a3WHTS6o9Y

 В середине сентября 1941 года немецко-румынские войска вышли к Перекопу.Для захвата Крымского полуострова в северной части Херсонской области сосредоточилась 11-я немецкая армия.
 12 сентября 1941 года 725 отдельная полевая батарея береговой обороны ЧФ,находившаяся на Перекопском перешейке,обстреляла группу немецких пехотинцев.Так начались первые бои на подходах к Перекопу.
  В середине сентября,захватив станцию Сальково,гитлеровцы двинулись на Геническ,но совместными усилиями частей 51-й армии и кораблей Азовской флотилии были остановлены.24 сентября противник перешел в наступление в направлении на Перекоп и Армянск.В течении нескольких дней шли ожесточенные бои.Мужественно защищали Перекоп бойцы 51-й армии.Однако,уступая противнику по численности,а главное в артиллерии,вынуждены были отойти на Ишуньские позиции.Понеся значительные потери в боях за Перекоп,немцы не смогли овладеть Ишуньским оборонительным рубежом и остановились.
 В начале октября крымская группировка советских войск оказалась отрезанной.Немцы увеличили свою группировку до семи пехотных дивизий и пяти бригад .18 октября при поддержке авиации начали наступление на Ишуньские позиции.

                    http://youtu.be/OmXzg6nRkDcВойна в Крыму глазами немецких кинодокументалистов. 

   Как бы не было больно,но мы должны смотреть эту кинохронику,созданную нашими врагами, с особым вниманием.Эта была жестокая,кровопролитная битва.

   Главный удар приняли на себя части 51-й армии,так как Приморская армия к этому времени еще не успели развернуться на назначенных ей рубежах.Части,прибывшие из Одессы,вступали в бой буквально с ходу.Это были войска,получившие болшой боевой опыт в многодневных  тяжелых боях за Одессу.Еще к 22 октябрю противник вышел к реке Чатырлык-последнему рубежу Ишуньских позиций,а через шесть дней прорвался  на степные просторы Крыма,где до горной полосы южного побережья не было никаких естественных рубежей,на которых можно было бы остановить врага.
   В этих условиях войска Приморской армии получили приказ отойти на Севастополь для обороны главной базы флота,а войска 51-й армии на Керченский полуостров,чтобы остановить врага на Ак-Монайских позициях.

   http://s019.radikal.ru/i621/1405/8a/d92f42c294a6.gifhttp://s45.radikal.ru/i109/1405/7e/5ef213ba538b.jpg http://rutube.ru/video/7764e6f6e797d1e419c6fe9175333d09/ Памяти морпехов.

К концу октября горнизон Севастополя состоял из второго и третьего Черноморских полков морской пехоты,пяти батальонов,сформированных из курсантов Севастопольского военно-морского училища береговой обороны им.Ленинского комсомола,батальона моряков Дунайской флотилии.

http://s019.radikal.ru/i638/1405/ba/12162cfbda5d.jpghttp://s018.radikal.ru/i515/1405/32/040577dccb8c.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1405/47/8b833862ef12.jpghttp://s005.radikal.ru/i212/1405/18/5f30047cf26f.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1405/48/606a711ef97e.jpghttp://i022.radikal.ru/1405/7d/8dad2b2e4fb2.jpghttp://i024.radikal.ru/1405/e7/0876a6590e9f.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1405/4c/748bc050b7cf.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 07 Май 2014, 19:02

Севастопольская эпопея!!!
-----------------------------------
1 ноября в бой вступила батарея №30,командир капитан Георгий Александрович Александер.Героическая батарея вела огонь по группировки противника в районах г.Бахчисарая и села Альма-Тархан.
http://s52.radikal.ru/i137/1405/33/d80dc74a0036.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1405/7d/2eda09e29a29.jpghttp://s019.radikal.ru/i641/1405/b4/0ce100ed711c.jpghttp://s010.radikal.ru/i314/1405/97/3680f1161c83.jpghttp://s020.radikal.ru/i710/1405/90/51c15279ef3d.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1405/47/cf95edb932b2.jpg http://youtu.be/-8JpoFLIxTA30-я батарея.

Татьяна Георгиевна рассказывает мне о том, что происходило в подземной крепости все последние дни и часы. Закончились продукты и вода. В отсеках бушевали пожары. Батарейцы задыхались от смрада. Стонали обожженные люди. Словечко «выкуривать» обрело самый зловещий смысл. Немцы подтянули к форту огнеметы. Огненные струи врывались в подземелье. «Комбат пытался спасти людей, - вспоминала санинструктор М.Д. Капыш. – Он направил группу матросов к водостоку. Семь суток они пробивали скальный грунт. На одеялах вытаскивали землю. Пытались пробиться к свету, расширить узкую щель водостока. Чтобы все, кто остался, могли выбраться наружу»... Александер вышел из подземелья в ночь на 26 июня 1942 года вместе с группой краснофлотцев. Среди них – контуженные, раненые, обожженные. 

Подвиг и подлость оказались рядом в этой истории. Комбат Александер, чудом оставшись в живых, погиб из-за предательства. Ночью его небольшая группа прошла всего несколько километров. Они пытались уйти к партизанам. Днем укрылись в зарослях. Их увидел и выдал один из местных жителей. Гвардии майор Георгий Александер попал в симферопольскую тюрьму. На допросах его, как крупного специалиста, пытались склонить к переходу на сторону врага. Его пытали в застенках. Он до конца остался верен присяге. 

Татьяна Георгиевна нашла немецкий документ: «Майор Георгий Александер, 1909 г. рождения, расстрелян». Никто не знает, где он похоронен. 

Давно была война. А память близка. Татьяна Георгиевна говорит мне: «В архиве я нашла кадры кинохроники. Какая же была радость – я впервые ясно увидела лицо отца…» 
Смерть – мгновение. Трагедия в семье осталась навсегда. Но отец и дочь оказались одного жизненного корня. То, что сделала Татьяна Георгиевна, можно назвать подвижничеством во имя общей правды. Она не помнила войны. Но прошла по ее следам вместе с памятью об отце.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 11 Май 2014, 17:35

Оборона Севастополя.
-----------------------------------
Упорнейшие бои шли в районе Сухарной и Маячной балок.Там в подземных штольнях были оборудованы склады боеприпасов.Склады в Маячной балке обороняли краснофлотцы минной партии во главе с политруком Мелиховым.Сдерживая бесчисленные атаки врага,защитники складов одновременно готовили их к взрыву. Там, где белые скалы, обнажившись, спускаются в бухту, бессмертный подвиг совершил простой парень из крымского села Ново-Зуевки краснофлотец Александр Чикаренко.Он был в составе команды, обслуживавшей склад боеприпасов, расположенный в Сухарной балке. Небольшой гарнизон Сухарки, состоявший из тридцати пяти моряков, во главе с начальником склада майором Н. К. Федосеевым и полковником Е. П. Донцом держался и после того, как гитлеровцы захватили всю Северную сторону, даже высоты, под которыми находились штольни склада.
Вечером 25 июня фашистам удалось прорваться со стороны бухты Голландия в район первой штольни, где хранились морские мины и торпеды.
    Создалась угроза захвата штольни врагом. Федосеев приказал краснофлотцу Чикаренко взорвать ее, а самому переправиться на южный берег бухты.

Чикаренко включил взрывное устройство. Убедившись, что часовой механизм работает нормально, он хотел было покинуть штольню, но вдруг увидел невдалеке большую группу гитлеровцев. Они могли обнаружить заряд и предотвратить взрыв.
Комсомолец Александра Кондратьевича Чикаренко бросился назад и, когда враги подошли близко, замкнул контакты...
       Только нескольким боевым товарищам Чикаренко удалось переправиться через бухту. Остальные, взорвав штольни с боеприпасами, заняли оборону и держались до 28 июня, пока не погиб последний из них.

На месте подвига Александра Кондратьевича Чикаренко установлен памятник.

  http://s020.radikal.ru/i709/1405/27/c7b6823dbb4c.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1405/78/8d66b5123600.jpghttp://i031.radikal.ru/1405/8b/4d4d161a0dd7.jpghttp://s019.radikal.ru/i603/1405/e7/e9d957f39a1e.jpghttp://s019.radikal.ru/i642/1405/0a/e9283e8f98ba.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 13 Май 2014, 16:34

Севастопольская эпопея.
-----------------------------------
Обстановка в самом Севастополе была сложной.Сильно ослабленные части были вынуждены отойти и переправиться на южный берег в район Северной бухты.Приходилось экономить боеприпасы.

    В результате ожесточенных боев с 23 по 26 июня войска 1-го и 2-го секторов были отведены на линию Инкерманских высот.В ночь на 29 июня противник переправился на южный берег Северной бухты и с рассветом следующего дня развернул наступление по всему фронту.
  К исходу 30-го июня средства обороны окончательно иссякли.Ставкой было принято решение об оставлении Севастополя.Эвакуировать войска было невозможно,порт находился под обстрелом противника и в него могли прорваться только подводные лодки и быстроходные катера.В районе Херсонеса,где проводилась посадка,была организована линия обороны по меридиану Стрелецкой бухты.Частичная эвакуация продолжалась до 3 -го июля.Весь район подвергался непрерывным бомбардировкам.Подход к причалам был невозможен,поэтому погрузка войск и оружия на корабли осуществлялась с помощью шлюпок и катеров,а многие бойцы добирались вплавь.Таким образом удалось эвакуировать часть героических защитников Севастополя,многие пробились в горы к крымским партизанам.
  Последние 25 дней противник ожесточенно и беспрерывно штурмовал город с суши и воздуха. Отрезанные от сухопутных связей с тылом, испытывая трудности с подвозом боеприпасов и продовольствия, не имея в своем распоряжении аэродромов, а стало быть, и достаточного прикрытия с воздуха, советские пехотинцы, моряки, командиры и политработники совершали чудеса воинской доблести и геройства в деле обороны Севастополя». Это Сообщение Советского информбюро прозвучало 4 июля 1942 г., когда «чудеса воинской доблести» совершались без высшего руководства.
О том, как совершалось массовое бегство военачальников, говорится в печатных источниках более чем скромно, причем не всегда называется даже дата. По указанию Верховного Главнокомандования руководящий командный состав, ответственные работники областных и городских организаций были эвакуированы на двух подводных лодках. Небольшая часть людей с трудом эвакуировалась на катерах и других мелких судах.
  В других источниках вообще НЕ говорится об эвакуации руководящих и ответственных лиц, а лишь исключительно об эвакуации войск: «30 июня… врагу удалось прорваться к Севастополю. Вечером этого же дня началась эвакуация войск из Севастополя, которая продолжалась до 3 июля. Эвакуация войск Приморской армии происходила в исключительно тяжелых условиях… Для эвакуации использовалось все, что было возможно: тральщики, сторожевые катера, подводные лодки и самолеты. Но, тем не менее, полностью эвакуировать войска Приморской армии не удалось…
  Восьмимесячная оборона Севастополя вошла в историю,как пример стойкости,мужества советских людей и их беззаветной преданности Родине.Гитлеровцы проиграли во времени,быстроте и понесли огромные потери в живой силе.
  
  Севастопольская эпопея богата многочисленными примерами массового героизма советских моряков,пехотинцев,летчиков и трудящихся города-героя.Глубоко под землей,укрывшись от воздушного противника,развернулся целый город.Здесь были заводы и мастерские,выпускавшие для обороны города десятки тысяч бомб,гранат,мин и другое вооружение.Под землей были оборудованы школы,детские сады,клуб,госпитали.
   Рассказывает полковник запаса В.Б. Иванов, который в 80-е гг. был начальником местной обороны Севастопольского гарнизона.
 - Перед войной артиллерийские боезапасы ЧФ размещались в Сухарном, Маячном, Херсонесском, Нахимовском погребах, погребах 20-й и 24-й батарей. Начавшаяся Великая Отечественная война показала, что только надежно укрытые боезапас, производственные мощности заводов, имущество могут выдержать продолжительную осаду. К концу декабря 1941 года перевод города под землю был завершен. В это время в Севастополе под землей функционировали: арсенал, два спецкомбината, госпиталь на 2000 человек, кинотеатры, аптеки, школы, другие военные и гражданские учреждения. 

 К началу Великой Отечественной войны в Каменоломенном овраге были построены и приспособлены для хранения имущества 27 штолен. В 14 штольнях размещался завод шампанских вин. В начале войны в Советскую балку была эвакуирована часть запасов винкомбината "Массандра". В штольнях размещалось техническое имущество минно-торпедного отдела, военно-воздушных сил, порох артбоесклада. Восемь штолен были свободны. 
 В дни обороны в связи с налетами авиации противника была поставлена задача - вывезти весь боезапас с открытых площадок в Сухарной балке в Инкерманские штольни, в казематы 10-, 11-, 20-, 24-й батарей. Каждый день, помимо основной части военнослужащих и рабочих, складу выделялось по 500-600 матросов из береговых частей и учебных отрядов и 50-60 автомобилей. Работы по вывозке боезапаса велись круглые сутки. 

http://i016.radikal.ru/1405/35/f00efad88728.jpghttps://poster4.radikal.ru/2101/fe/b700ddba49ed.jpghttp://s43.radikal.ru/i099/1405/8c/2bd74278fcb8.jpg Взрыв, который потряс генерала Манштейна

В конце июня 1942 г. немцы переправились через р.Черную, концентрируя свои силы под прикрытием отвесных скал. Захватить с ходу арсенал им не удалось. Одну за другой они предпринимали яростные атаки на слабеющий гарнизон. У входа в Советскую балку скопилось много вражеских танков, артиллерии, живой силы врага. К тому времени в подземелье находилось более 500 вагонов боезапаса и штольни были подготовлены к взрыву электрическим способом. В каждой из штолен было установлено по 3-4 ящика дымного пороха - в каждой с двумя толовыми 200-граммовыми шашками с капсюлем и бикфордовым шнуром. Судьбу арсенала решил начальник объекта Советской балки техник-интендант Прокофий Саенко. В 2 часа 30 минут 30 июня 1942 г. огромная монолитная скала приподнялась в воздух, раскололась и со страшным грохотом тяжело осела. Вот этот взрыв и вызвал изумление генерала Манштейна.
   Очевидцы вспоминали, что в момент взрыва все загрохотало, задрожала земля, на огромную высоту поднялся столб железобетона, камня и земли. Под каменными глыбами оказались сотни вражеских солдат, танки, орудия. 

 Были взорваны южные штольни номер 1-7. Остальные 20 штолен (в них размещались спецкомбинат номер 2, завод шампанских вин и госпиталь) остались неповрежденными. На штольнях, которые взорвал офицер П.Саенко, в 1974 г. была открыта мемориальная доска. 
         После освобождения Севастополя было принято решение незамедлительно приступить к очистке штолен Советской балки для приема на хранение военного имущества и боезапаса. Основные работы по освобождению проезда через балку от обвалившегося камня вели пленные немцы. А работами по расчистке руководил все тот же Саенко. И уже в 1946 г. первые партии боезапаса флота начали поступать на хранение в Инкерманские штольни...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 15 Май 2014, 17:17

Севастопольская эпопея.
-----------------------------------
35 батарея расположена на мысе Херсонес. Именно здесь покидали Севастопольскую землю ее последние защитники в 1941 г. Судовые орудия сделали свой последний залп по наступающему противнику, после чего были взорваны моряками. Часть стены обрушилась в море, где и сейчас на глубине от 2 до 6 метров можно наблюдать гильзы и снаряды.
http://s020.radikal.ru/i710/1405/a3/ab81b8855098.jpgИстория создания 35 батареи.
  А начиналось все так. Незадолго до начала первой мировой войны, а конкретно в 1910 году по заказу Морского ведомства и главного артиллерийского управления, на Металлическом заводе в Санкт-Петербурге была разработана 305-мм двухорудийная артиллерийская установка берегового стационарного типа с длиной ствола 52 калибра, в которой в отличии от корабельной не было перегрузочного отделения. Боеприпасы из погребов в специальных тележках подавались непосредственно в подбашенное отделение. Этими артустановками планировалось вооружить начатые постройкой накануне первой мировой войны, системы береговой обороны в Ревеле, Кронштадтской крепости, Усть-Двинске, Севастополе и Батуми. В мае 1913 года Главное артиллерийское управление выдало заказ Металлическому заводу на изготовление первых 14-ти двухорудийных установок.
http://s018.radikal.ru/i515/1405/f6/a634ed5ac300.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/1405/37/89868cba92cb.jpghttp://s019.radikal.ru/i607/1405/55/8b3984bc8dc9.jpghttp://i062.radikal.ru/1405/71/fe949dd296e8.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1405/90/96bc644de072.jpghttps://poster4.radikal.ru/2101/24/e11bae18e44e.jpghttp://s018.radikal.ru/i515/1405/c8/55010d58fc55.jpghttps://poster4.radikal.ru/2101/20/038bdf248b33.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 22 Май 2014, 13:42

Севастопольская эпопея.
-----------------------------------
Одной из главных задач Черноморского флота являлась защита своих морских сообщений.Противовоздушная оборона конвоев и транспортов в море обеспечивалась истребительной авиацией.На отдельных учасках конвои прикрывались береговой зенитной артиллерией.
  Летчики-черноморцы проявляли героизм и высокое мастерство в боях с врагом.Таким был командир эскадрильи Герой Советского Союза майор Константин Сергеевич Алексеев.
http://s006.radikal.ru/i214/1405/5c/809ed290aa53.jpghttp://i058.radikal.ru/1405/7c/b998ef91f6eb.jpghttp://s017.radikal.ru/i442/1405/0d/d118c40cb4f4.jpghttp://s005.radikal.ru/i212/1405/56/e6ff6dee0fa5.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 23 Май 2014, 13:22

Севастополь в обороне.
-----------------------------------
Дерзко действовал экипаж катера СКА-065,командир старший лейтенант П.П.Сивенко.

 http://s020.radikal.ru/i715/1405/a8/ee08dccf54de.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1405/5b/5d07880b4201.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1405/d2/200b5669257f.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1405/33/2d76a67dddd0.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1405/a2/29e04aaf06a0.jpghttp://s019.radikal.ru/i605/1405/13/9a335b4a97c8.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1405/c8/633d0c4555c4.jpghttp://i062.radikal.ru/1405/3e/7cca37b17958.jpghttp://s020.radikal.ru/i714/1405/16/5d75c5b3566d.jpghttp://s018.radikal.ru/i508/1405/79/1678ac2b3ab8.jpghttp://s020.radikal.ru/i720/1405/95/07842e7f9fa0.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1405/ec/37b1d5aeece2.jpghttp://s020.radikal.ru/i711/1405/7a/8c195f666da6.jpg http://youtu.be/vH22Zo6SYW0 Севастополь останется Русским

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 03 Июн 2014, 20:25

Севастопольские рассказы!!!
-----------------------------------
 http://youtu.be/XFslQHMy7lw Севастопольские рассказы

 О последних днях и часах обороны Севастополя, о нечеловеческой стойкости героев и обыкновенной трусости предателей. Об оккупации и освобождении Севастополя 9 мая 1944 года - ровно за год до конца войны.

 http://s002.radikal.ru/i199/1406/c4/4dc8c93cc104.jpg http://youtu.be/xjjiXaRop4A  Владислав Микоша.  Остановивший время.

http://s018.radikal.ru/i516/1406/6b/acaa2f02a188.jpgВладислав Микоша. Я останавил время!

Освобождение Севастополя. Взятие Херсонесского аэродрома

Здравствуй, Севастополь! Мы вернулись к тебе, как обещали!
Выйдя первым на Корабельную сторону, небольшой отряд морской пехоты подбросил в небо свои бескозырки и трижды прокричал «ура!». Грянул в весеннем воздухе первый ружейный салют победы. Перед нами за Южной бухтой дымились руины Севастополя. Кипит над городом ружейно-пулеметный клекот. Еще один бросок — и перед нами израненная, пробитая пулями и осколками снарядов колоннада Графской пристани. Выбитая снарядом колонна напоминает инвалида без ноги. Рядом торчат из воды мачты потопленного крейсера «Червона Украина». Черный дым от горящей баржи стелется по заливу.
Мы стояли пыльные, опаленные порохом и горячим весенним солнцем, счастливые и радостные. Какой день — мы в Севастополе!
Сердце от волнения готово выпрыгнуть. Я взглянул на флагшток над колоннадой — он пуст.
— Костя, подержи камеру, я сейчас вернусь!
Сбросив китель, я быстро, в одной тельняшке, забрался наверх, снял тельняшку и повесил ее, как флаг, на железном шпиле. Спустившись вниз, мы дали салют из своих пистолетов в честь победы. Тельняшка развевалась на фоне синего южного неба, приветствуя счастливый день победы над врагом.
Севастополь — наш! Дорогие, пропитанные кровью двух оборон руины, и среди них, как выступившие капли крови, — красные маки. Красные, красные…
— Какой символ! Жаль, что нельзя снять на цвет!
Руины, руины, одинокие закопченные стены, непроезжие завалы улиц.
— Что это? Смотрите!
На уцелевшей стене белела приклеенная записка: «Мы живы! Ищите нас на Лабораторном шоссе в пещере. Мама, бабушка и внучка Кастаки».
Мы шли среди руин и кое-где на почерневших стенках читали адреса, где искать оставшихся в живых жителей из разбитых войной жилищ.
«Мы живы! Ищите нас под скалами Георгиевского монастыря. Мама и дети Земсковы».
До войны часто по заданию «Кинохроники» мне и моим товарищам кинооператорам приходилось навещать Севастополь, снимать Черноморский флот, маневры, рыбаков, а с гостиницей, как всегда, было сложно, и мы останавливались на житье в гостеприимной семье армянки Нины Акоповны. Жаль, но фамилии ее я не запомнил. Она готовила нам обеды и трогательно ухаживала за нами. Ее небольшой домик, увитый виноградом, недалеко от рынка всегда давал нам надежный приют и душевную теплоту хозяйки и всей ее небольшой семьи.
Мы с большой тревогой отправились к знакомому дому на поиски Нины Акоповны. Среди хаоса закопченных нагромождений кирпича и искореженного железа мы с большим трудом определили место, где стоял уютный домик, увитый «изабеллой». Все вокруг было настолько неузнаваемо и искажено, что трудно было поверить, что это наш родной Севастополь. Наконец на одной из уцелевших стен мы увидели глубоко нацарапанные слова: «Ищите Нину Акоповну на улице Ленина против Исторического музея в погребе под развалинами».
После основательных поисков мы нашли Нину Акоповну с сыном. Они — немногие из тех, кто уцелел в страшном аду обороны и штурма Севастополя. Как не удивительно — и их предки уцелели в прошлую, почти сто лет назад оборону Севастополя. Нина Акоповна говорила об этом, плача от радости и обнимая нас.
Руины ожили — появились среди них немногочисленные уцелевшие жители. С утра до позднего вечера они разгребали завалы своих жилищ в поисках погребенных пожитков.
Еще не улеглась радость победы, еще не все штурмовавшие город воинские части покинули Севастополь, еще по вечерам у костров раздавались любимые песни под гитару: «Раскинулось море широко», «Шаланды, полные кефали», как в Севастополь нагрянули особые части НКВД на тяжелых грузовиках с брезентовым верхом.
Это никем не предвиденное событие, как шквалом, оборвало радость освобождения и повергло в еще больший страх, чем немецкая оккупация, всех спасенных от неволи и смерти жителей Севастополя. Началась повальная, унизительная, грубая проверка: кто есть кто?
— Ваша национальность! Доказательство, если нет паспорта!..
Сумевшие доказать, что они русские, освобождались, остальные — греки, армяне, татары, чеченцы, черкесы и другие — строго вносились в особые списки. Людей выводили из глубоких подвалов, погребов, пещер на Лабораторном шоссе, бомбоубежищ…
— Кого вы ищете? — спросил я бравого майора в новенькой форме, не видевшей войны, когда он заглянул в наше убогое временное жилище.
— Татар и всякую подобную сволочь!
— Для какой цели?
Хотя я мог бы и не спрашивать. Тон майора и его наглый вид говорили сами за себя.
— В двадцать четыре часа и к… матери экспрессом за Полярный круг! Я бы их всех, мерзавцев, предателей, если бы моя воля, к стенке и из пулемета!..
Его лицо и жесты говорили за него, больше, чем слова.
Я был потрясен: откуда такая ненависть, откуда такая жестокость?
Не прошло и нескольких минут, как к нам, рыдая, прибежала Нина Акоповна. Ее седые волосы были всклокочены, она долго не могла отдышаться и говорить. Вид ее был ужасен.
— Мальчики, дорогие, спасите! Мы же не предатели и, в конце концов, даже не татары! Нас завтра в шесть утра увозят на север — за Полярный круг, как предателей родины. Мы же армяне! Потомственные севастопольцы! Наш дед — участник Севастопольской обороны, кавалер трех Георгиевских крестов, а мы предатели, да? Как можно так жестоко оскорблять?
Она опустилась в бессилии на колени.
— Лучше бы мы остались в своем доме и Бог похоронил нас на родной земле. Кому мы, южане, там, на севере, нужны? Лучше умереть здесь, Севастополь — наш родной дом!
Как, какими словами можно было успокоить оскорбленную, униженную, раздавленную горем женщину? С какой непередаваемой радостью и восторгом она и все другие встретили свое освобождение от фашистов — и вот это нашествие НКВД.
Я нашел майора НКВД на Графской площади у колонны крытых тентом зеленых грузовиков.
— Скажите, выселению подлежат все, кто был в оккупации?
— Нет! Только предатели! Русских это не касается! Есть приказ Верховного главнокомандующего — срочный и неукоснительный — выселить из Крыма и с Кавказа, а также из Калмыкии всех без исключения татар, кабардинцев, балкарцев, лезгин, чеченцев, калмыков и всех тому подобных предателей нашей родины!
— А что, армяне и греки тоже предатели?
— Все они, и армяне, и греки, и им подобные нации, — предатели и пособники Гитлера. Только его и ждали, поэтому и не эвакуировались своевременно, а остались — в надежде на фашистов. Завтра ровно в шесть утра по пятьдесят кило-граммов на семью, и айда на север! — Майор говорил убежденно, без тени сомнения.
— У вас, товарищ капитан третьего ранга, какой-то не совсем здоровый интерес к нашему мероприятию…
Дальнейший разговор с майором был абсолютно бесполезен. По убеждению майора, сочувствие чужому человеческому горю и страданию является признаком нездорового интереса. Я стоял перед ним — морской офицер, равный ему по званию, а он держался, как генерал перед провинившимся рядовым. Его стальной, холодный, пронизывающий насквозь взгляд голубых глаз вызывал во мне гадливое чувство, как будто передо мной была змея, готовая меня ужалить. Так оно и было бы, если бы я еще попытался с ним вести дальнейший разговор.
   Моя попытка в чем-то помочь Нине Акоповне, я не говорю о других, потерпела полный провал, и я нисколько не сомневаюсь, что если бы попробовал продолжить дальнейшие действия в том же направлении, то не миновал бы военного трибунала.
Разговор мой с майором дал повод задуматься — неужели Верховный?
Не могу поверить в это. Только подобный этому железно-ледяному майору мог дать такую бесчеловечную команду о выселении с родных мест целых народов… Как же помочь? Что я должен сказать несчастной Нине Акоповне? Повторить разговор с майором? Это было бы убийство…
Я вернулся в нашу развалину. Нина Акоповна немного пришла в себя.
— Вы знаете нашу соседку по подвалу — она гречанка. Ее муж на фронте в морской пехоте. У нее трое детей, и ее завтра, как и нас, отправляют на север.
Слезы снова залили ее лицо…
Единственное, чем мы могли помочь Нине Акоповне, — переправили с большим трудом самые ценные для ее семьи вещи в Москву родственникам. Простились с ней горько и тяжко. 

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 04 Июн 2014, 19:03


-----------------------------------
 Возмездие
Мыс Херсонес, 1944, 9 мая

Солдатам… следует жаловаться не на тех, против кого их послали воевать, а только на тех, кто послал их на эту войну…
Генрих Бёлль

   http://i062.radikal.ru/1406/ab/001226d42ab0.jpghttp://s020.radikal.ru/i710/1406/78/ac6db3404eb5.jpghttp://i055.radikal.ru/1406/96/df8d6dff010a.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1406/75/472fc08d0ee7.jpg http://youtu.be/yvgCBLpR26s

       "Битва за Севастополь". Документальный фильм, рассказывающий о боях за освобождение Севастополя, 1944 год. 
Операторы: Владимир Микоша, Давид Шоломович и др.
Режиссер: Василий Беляев.
Текст читает: Юрий Левитан.
 Из анонса:
"Фильм "Битва за Севастополь" впервые вышел на экраны 7 ноября 1944 года. Его полная версия была доступна широкому кругу зрителей лишь в небольшой период с 1944 по 1956 год. С того времени и по сегодняшний день фильм в полном объеме нигде не демонстрировался. Мы предлагаем Вашему вниманию редакторскую версию фильма. Интерес к ней заключается в том, что отдельные эпизоды долгое время вырезались или не выносились на экран. Несмотря на определенное агитационно-пропагандистское наполнение, фильм показывает весь драматизм Битвы за Севастополь и истинное состояние исторических фактов, не подлежащих сомнению"
https://poster4.radikal.ru/2101/99/b961eded5afa.jpghttp://i053.radikal.ru/1406/25/67968dd7535e.jpghttp://i055.radikal.ru/1406/a5/22f0d478f4d0.jpg

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Пт, 06 Июн 2014, 21:57


-----------------------------------
Обновленные интерьер и стенды

http://i056.radikal.ru/1406/9e/65d39584572e.jpg
http://i031.radikal.ru/1406/a4/a0990e105fe4.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1406/6c/9fe943e9b505.jpg

http://i016.radikal.ru/1406/07/3431fc771d75.jpg

Идет процесс подготовки новых стендов

http://s52.radikal.ru/i137/1406/71/3a24dea06af9.jpg

Портреты выпускников - Героев СССР, РФ, адмиралов и генералов

http://i051.radikal.ru/1406/f0/d259baeabbad.jpg

Вечная память погибшим ...

http://s019.radikal.ru/i614/1406/01/b123253ab7a8.jpg

Вестибюль 2-го этажа (он же танцевальный зал). Спортивные кубки выпускников СВВМИУ

http://i047.radikal.ru/1406/10/e8aa2a1619a2.jpg

И студентов университета

http://i008.radikal.ru/1406/f3/8d7b17e79c86.jpg

Стенд, посвященный светлой памяти выпускника 151 роты 1975 года выпуска Валерия Осипова

http://s018.radikal.ru/i506/1406/27/0118c52c1083.jpg

Это интересно!

http://s52.radikal.ru/i137/1406/f6/dfb3ca7222ed.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Сб, 07 Июн 2014, 7:15


-----------------------------------

Это интересно!

http://s52.radikal.ru/i137/1406/f6/dfb3ca7222ed.jpg
 Спасибо, Аркадий, мне это интересно в самом деле.Итоги... :Rose:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 07 Июн 2014, 15:58

Наш Альма-Матер.
-----------------------------------
Хочу сказать спасибо Аркадию за выставленные стенды,фотографии,за ту творческую работу,проделанную ветераном нашего училища Боднарчуком Владимиром Ильичем,за тот вклад в сохранение памяти.В этом небольшом уголке музея собраны дорогие нам реликвии,напоминающие нам о тех не так далеких временах нашей учебы в стенах этого храма наук.Все начинается с музея...

-----------------------------------
Енин Владимир
Вс, 08 Июн 2014, 10:42


-----------------------------------
Валеру Осипова знаю по Гатчине, заходил к нему в водоканал на работу, заказывал ему картины для наших мужиков 82 г вып. Последнюю свою работу Валера написал для Сергея Шилкина, подарок к дню рождения, картина АПЛ " Кондор" на фоне сопки, красивая картина. Потом Валера уехал в санаторий в Подмосковье, где ему порекомендовали ложиться на операцию в ВМА. Земля пухом , Валере, настоящий офицер - подводник , Голландия гордится тобой Валера.....

Осипов
Валерий Владимирович
Капитан 3 ранга


Член Гатчинского Товарищества художников
Родился 15 января 1951 года в семье военнослужащего. С 1969 года посвятил свою жизнь служению Отечеству. В 1975 году окончил Севастопольское Высшее Военно-морское инженерное училище.  Далее 22 года служил на атомных подводных лодках и надводных кораблях Краснознамённого Северного Флота. Участник 10 автономных походов на АПЛ и длительного девятимесячного похода в Персидский Залив в 1990 году на надводном корабле. 
С детства увлекался живописью. Графикой, чеканкой, резьбой по дереву, экслибрисами, игрой на гитаре. В школьном возрасте 3 года учился в художественной школе-студии.
	После выхода на пенсию увлекся живописью в технике «маслом». Писал светло, увлеченно, радостно. Его картины выставлялись  в городах Гаджиево, Полярном, Коле, Мурманске, Гатчине, Луге, Санкт-Петербурге. Многие работы находятся в частных коллекциях. Последняя персональная выставка при жизни художника была в Гатчине в июле 2008 года. 
	В марте 2010 года жена художника организовала в Гатчине персональную выставку картин, посвященную памяти художника. На открытие выставки из разных городов собрались друзья-сослуживцы, родственники, товарищи-художники, благодарные поклонники его творчества.
	Валерий Владимирович принимал активное участие в работе Гатчинского Товарищества художников. Его творчество было высоко оценено и востребовано далеко за пределами Гатчины. 
Он был замечательным мужем, отцом, дедом. 
В последнюю автономку ушел  30 марта 2009 года на 59 году жизни.
15 января 2011 года ему исполнилось бы 60 лет…

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 08 Июн 2014, 18:05


-----------------------------------
Валеру Осипова знаю по Гатчине, заходил к нему в водоканал на работу, заказывал ему картины для наших мужиков 82 г вып. Последнюю свою работу Валера написал для Сергея Шилкина, подарок к дню рождения, картина АПЛ " Кондор" на фоне сопки, красивая картина. Потом Валера уехал в санаторий в Подмосковье, где ему порекомендовали ложиться на операцию в ВМА. Земля пухом , Валере, настоящий офицер - подводник , Голландия гордится тобой Валера.....

Осипов
Валерий Владимирович
Капитан 3 ранга


Член Гатчинского Товарищества художников
Родился 15 января 1951 года в семье военнослужащего. С 1969 года посвятил свою жизнь служению Отечеству. В 1975 году окончил Севастопольское Высшее Военно-морское инженерное училище.  Далее 22 года служил на атомных подводных лодках и надводных кораблях Краснознамённого Северного Флота. Участник 10 автономных походов на АПЛ и длительного девятимесячного похода в Персидский Залив в 1990 году на надводном корабле. 
С детства увлекался живописью. Графикой, чеканкой, резьбой по дереву, экслибрисами, игрой на гитаре. В школьном возрасте 3 года учился в художественной школе-студии.
	После выхода на пенсию увлекся живописью в технике «маслом». Писал светло, увлеченно, радостно. Его картины выставлялись  в городах Гаджиево, Полярном, Коле, Мурманске, Гатчине, Луге, Санкт-Петербурге. Многие работы находятся в частных коллекциях. Последняя персональная выставка при жизни художника была в Гатчине в июле 2008 года. 
	В марте 2010 года жена художника организовала в Гатчине персональную выставку картин, посвященную памяти художника. На открытие выставки из разных городов собрались друзья-сослуживцы, родственники, товарищи-художники, благодарные поклонники его творчества.
	Валерий Владимирович принимал активное участие в работе Гатчинского Товарищества художников. Его творчество было высоко оценено и востребовано далеко за пределами Гатчины. 
Он был замечательным мужем, отцом, дедом. 
В последнюю автономку ушел  30 марта 2009 года на 59 году жизни.
15 января 2011 года ему исполнилось бы 60 лет…

Вечная память!!!Жить бы да жить,но нет...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 11 Июн 2014, 13:57

Подвиг Севастополя.
-----------------------------------
Да, жизнь продолжается и мы чтим память наших товарищей,наших выпускников.Гордимся тем,что они были среди нас и служили нашему Военно-Морскому подводному Флоту.
Как в тяжелые годы войны,так и в мирное время мы защищали нашу Родину,отдавая все свои силы,все свои знания,накопленные в процессе жизненного пути, получившие их в стенах нашего храма.
 
  Я снова возвращаюсь к тому времени,когда наш город Севастополь находился в руинах после гитлеровской оккупации. Земли,политая кровью,разрушенная войной и не подлижащая восстановлению.
       Когда в Ялте, в самом начале 1945 года, состоялась знаменитая конференция, Рузвельт и Черчилль посетили Севастополь. Вид послевоенного города так потряс американского президента, что он произнес: «вы сможете восстановить город только лет через 50-т. И то, если мы поможем». Говорят, эти слова тут же стали известны Сталину.
Да,действительно, город был разрушен до основанья,немного уцелело жилых домов.Несколько фотографий того времени.Как можно без содрагания смотреть на эти страшные кадры войны...
https://poster4.radikal.ru/2101/6d/8b004bb834a2.jpghttp://s018.radikal.ru/i527/1406/4c/ac32d5e0ec4d.jpghttp://i052.radikal.ru/1406/35/14726557c1cb.jpghttp://s02.radikal.ru/i175/1409/fc/6fac4ebfb57c.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1406/dc/085915615737.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1406/f0/ab8c39371cf2.jpghttp://s019.radikal.ru/i616/1406/fb/41e31f86808d.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1406/59/bf291c0c32a4.jpghttp://i038.radikal.ru/1406/1a/27c8fba6c99d.jpghttp://i031.radikal.ru/1406/86/ee62eea40c10.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1406/4f/89c3e6941a41.jpghttp://s020.radikal.ru/i714/1406/94/f8a04734dc38.jpghttp://s42.radikal.ru/i097/1503/08/9eb22b6392d1.jpghttp://s018.radikal.ru/i508/1406/41/ea48bd16b759.jpghttp://s018.radikal.ru/i526/1406/9a/d203a52d5dbe.jpghttp://s019.radikal.ru/i619/1406/da/0016335a36f5.jpghttp://s019.radikal.ru/i637/1406/b0/75ee8365ebd2.jpghttp://i056.radikal.ru/1406/2e/3f9c9d65440c.jpghttp://s57.radikal.ru/i158/1406/ff/884ed8317737.jpghttp://s001.radikal.ru/i196/1406/61/5eae982082c1.jpghttp://i055.radikal.ru/1406/94/f88349fce467.jpghttp://s003.radikal.ru/i204/1406/8b/0f940b46df77.jpg http://vk.com/video-162643_148011058  Севастопольские рассказы ''Особый статус"   

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 17 Июн 2014, 19:33

Герои войны!!!
-----------------------------------
http://s020.radikal.ru/i711/1406/30/fa82c6ac1e8b.pnghttp://s018.radikal.ru/i503/1406/d5/59e5ae7a0f5d.jpgГерой Советского Союза Герасим Архипович Рубцов.




 http://vk.com/video73851822_168961879

      В Балаклаве именем Г.А.Рубцова названа улица, на одном из домов установлена мемориальная доска, в октябре 2009 года открыт памятник.

http://s43.radikal.ru/i099/1406/ba/05c4938a842f.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 18 Июн 2014, 13:44

Герои войны!
-----------------------------------
http://s60.radikal.ru/i169/1406/3a/e90c77546421.pnghttp://s020.radikal.ru/i715/1406/8e/7acee6475d70.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1406/26/bce68081f760.jpg
Герой Советского Союза Галина Константиновна Петрова



                        http://vk.com/video105194216_168088288

   Подвиг Г. К. Петровой вписан золотыми буквами в летопись беспримерной борьбы советских людей с иноземными захватчиками. 9 сентября 1943 г. Галина последний раз забежала домой, чтобы посмотреть на сына. Она сняла пилотку со звездочкой и надела на головку четырехлетнего Костика. Приласкала его, обняла, поцеловала и ушла выполнять приказ Родины. В кармане гимнастерки Г. К. Петровой лежало извещение о гибели в боях под Москвой ее мужа Анатолия Федоровича Железнова.

  30 августа 1945 г. М. И. Калинин направил родителям Г. К. Петровой письмо: «Уважаемые Константин Михайлович и Антонина Никитична! По сообщению военного командования Ваша дочь, главный старшина Петрова Галина Константиновна, в боях за Советскую Родину погибла смертью храбрых. За героический подвиг, совершенный Вашей дочерью, Галиной Константиновной Петровой, в борьбе с немецкими захватчиками при форсировании Керченского пролива, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 17 ноября 1943 г. присвоил ей высшую степень отличия — звание Героя Советского Союза. Посылаю Вам и сыну погибшей Константину Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашей дочери звания Героя Советского Союза для хранения как память о дочери и матери-герое, подвиг которой никогда не забудется нашим народом. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин».
Жизнь отважной патриотки Г. К. Петровой была короткой, но яркой. 8 ноября 1943 г. на окраине поселка Эльтиген у ее могилы моряки-однополчане дали последний прощальный салют. Г. К. Петрова погибла, но ее имя навсегда останется в сердцах людей. К 20-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Керчи ей воздвигнут памятник.

 Сын  — Железнов Константин Анатольевич после войны окончил Киевское суворовское училище, затем Ленинградское высшее военно-морское училище, продолжил традицию своих родителей, стал моряком, верно служил Родине и ушел в запас капитаном второго ранга.
Есть и у нас улица,названная в честь Героя Советского Союза Галины Константиновны Петровой.Думаю наши выпускники помнят дорогу в Стрелецкий район.


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 18 Июн 2014, 17:17

Герои Войны.
-----------------------------------
http://s020.radikal.ru/i723/1406/14/dc22ee3d7dd3.pnghttp://s018.radikal.ru/i515/1406/de/647202dca03f.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/1406/de/0a4c72b08e3e.jpg
Герой Советского Союза Александр Иванович Маринеско.

                    http://vk.com/video105194216_168087843 Хроника войны.


                                   http://youtu.be/sAi7ww-91_s Александр Маринеско.Атака века.


   В прошлом 2013 году в городе Одессе отмечали 100-летие со дня рождения легендарного подводника, Героя Советского Союза Александра Маринеско, который в 1945-м потопил гигантский военный транспорт фашистов — «Вильгельм Густлофф». По этому случаю, на Стене Героев появились фамилии двух одесситов — капитана 3-го ранга, командира подводной лодки С-13 Александра Маринеско и контр-адмирала Николая Лунина. Было найдено несколько малоизвестных фактов о капитане-легенде.

   Юные годы Александра Маринеско прошли в школе №36 (ныне школа №105 на ул. Пастера). Тогда Маринеско отличался тягой к приключениям — во главе ватаги мальчишек он неоднократно пускался в опасные многочасовые путешествия по катакомбам. Входы в подземный лабиринт были совсем рядом — на склонах Приморского бульвара. Кстати, за школьной партой будущий подводник просидел всего 6 лет — в 1926 году, когда ему стукнуло 13, он поступил в Школу морского обучения, окончив ее экстерном. Уже в 16 лет его без экзаменов зачислили в Одесский мореходный техникум.
       Будущий подводник вовсе не мечтал о военной карьере. После окончания мореходного колледжа 20-летний Маринеско быстро сделал карьеру в торговом флоте — всего за один год он дорос с четвертого помощника на пароходе «Ильич», до второго помощника капитана парохода ЧМП «Красный флот». Однако в 1933 году Александра Ивановича призвали на военную службу. По воспоминаниям самого одессита, на курсах он возненавидел муштру и строевую подготовку. Но, несмотря на это, все же закончил обучение с отличными оценками и был направлен служить на подлодку «Щ-306» Балтийского флота. Однако нелюбовь будущего героя к казарменным порядкам уже тогда вылилась в негативное резюме в личном деле «...недостаточно дисциплинирован, нужно обратить внимание на повышение дисциплинированности». Кстати, в разгар сталинских репрессий Маринеско неожиданно лишают звания лейтенанта и... увольняют без права работы даже на торговом флоте. Дело в том, что у него «обнаружили» родню в Румынии со стороны отца. Но уже через 3 недели Александра Ивановича вернули обратно на флот и даже присвоили внеочередное звание старлея.

  В октябре 1941 года Маринеско исключили из кандидатов в члены партии за карточные игры, пьянство и развал дисциплины. В партию подводника приняли лишь в 1944-м. За все время воинской службы моряк неоднократно отличался в скандалах. Например, после возвращения из боевого похода Маринеско обиделся на то, что его экипаж не встретили, «как положено». В отместку «тыловикам», Маринеско отдал приказ... погрузиться на глубину прямо возле причала. Затем команда во главе с норовистым капитаном несколько часов кряду отмечала благополучное завершение похода и всплыла лишь после того, как запасы алкоголя иссякли. А в 1944 году, на стоянке в финском городе Турку, Маринеско поскандалил в местном ресторане и охмурял его владелицу. О поведении подводника командованию донес жених последней — за связь с иностранкой и скандал в кабаке подводнику грозил трибунал.

http://s57.radikal.ru/i155/1406/34/c85141a28e69.pnghttp://s018.radikal.ru/i526/1406/82/dea9716ff81d.jpghttp://i055.radikal.ru/1406/d2/22f0737988f8.jpghttp://s020.radikal.ru/i706/1406/2c/fa00c9ececbf.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 21 Июн 2014, 15:53

Герои войны!
-----------------------------------
http://s52.radikal.ru/i137/1406/0a/e864fd9a446a.pnghttp://s003.radikal.ru/i202/1406/95/de2803a561dd.jpgГерой Советского Союза  Балясников Алексей Иванович.

     Балясников Алексей Иванович — командир эскадрильи 181-го гвардейского истребительного авиационного полка 15-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 10-го истребительного авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта, гвардии капитан,был одним из лётчиков-ассов разведки. С начала Великой Отечественной войны воевал в истребительных авиаполках. В тяжёлых воздушных боях проявлял высокое лётное мастерство, в 1943 был направлен в особую группу истребителей для выполнения специальных задач.



                     http://vk.com/video105194216_168070483

   Травкин Иван Васильевич Герой Советского Союза.
http://i031.radikal.ru/1407/46/8a058c149981.pnghttp://s005.radikal.ru/i210/1407/bf/fb502dd5248c.jpg http://vk.com/video105194216_168095386

 .....   Начальник разведотдела штаба Балтийского флота Фрумкин третий раз перечитывал текст радиоперехвата. Германское командование сообщало, что в районе Данцигской бухты потоплена советская субмарина. Таким образом, утверждалось в сообщении, удалось покончить с опаснейшим противником, действовавшим у самых берегов рейха.

 http://s020.radikal.ru/i718/1407/ae/f8f24b49bd48.jpghttp://i020.radikal.ru/1407/60/9a8b9428eb06.jpgМ. Крастелев. А в самой горячей точке корабля — затопленном четвертом отсеке — работали секретарь партийной организации И. Середин, В. Клюкин, Г. Ерокин и С. Соколинский. В критический момент, будучи уже по горло в холодной воде, перемешанной с соляркой, они смогли заделать пробоину и отключить элементы аккумуляторов. 
  В часы, когда экипаж К-52 боролся за жизнь корабля, там, наверху, прослушивая море и сбрасывая на лодку глубинные бомбы, ходили взад-вперед сторожевые корабли противника. Акустик докладывал Травкину о каждом их маневре. Потом он услышал, что шумы начали стихать. А это значило, что вражеские корабли уходили. Уходили, чтобы снова сообщить об уничтожении советской подводной лодки. Так противник осенней ночью сорок четвертого года в третий раз похоронил Травкина и его экипаж. Когда сторожевики ушли, подводники решили немедленно осушить четвертый отсек. Раньше об этом нельзя было и думать: при откачке соляровое пятно на поверхности точнее всего показало бы врагу место, куда надо бросать бомбы. 

Как только всплыли в надводное положение, дали полный ход. Но в этот момент снова появились сторожевые корабли. Попытка уйти под воду неизбежно привела бы к новой глубинной бомбардировке. Поэтому решили на самом полном пробиваться к своим, тем более что мощные дизели позволяли в надводном положении развить скорость, достаточную, чтобы оторваться от преследования. Лодка вернулась в Кронштадт и стала на ремонт. Но уже через полтора месяца экипаж покинул док. 
http://s020.radikal.ru/i717/1407/6e/b973fbc630c5.jpg
 http://i058.radikal.ru/1407/3d/4a4b5a01e790.jpgБыла заслуженная награда Родины.

  http://s013.radikal.ru/i323/1407/41/246acc9cfe5c.jpghttp://s018.radikal.ru/i503/1408/2f/3a3d40d81450.pnghttp://i062.radikal.ru/1408/98/57dc977a5d4a.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1408/bd/694a82256c34.jpgБорзенко Сергей Александрович: 

Сергей Борзенко был не только замечательным корреспондентом армейской газеты, и непосредственным участником боёв. Он участвовал в штурме Новороссийска и всех последующих сражениях на Таманском полуострове. Вот один из фронтовых эпизодов военкора в ночь на 1 ноября 1943 года в составе 500 бойцов он высадился на Крымский берег большинство мотобототов в командующим не смогли пробиться и ушли обратно к Тамани. Оказавшись старшим по званию Сергей Борзенко, заменив погибшего командира полка, начал руководить отрядом морских пехотинцев расширяя захваченный плацдарм и не забывая выполнять обязанности военкора
 http://vk.com/video105194216_168070497

   Книга Героя Советского Союза, военного корреспондента газеты "Правда" Сергея Александровича Борзенко "Повинуясь законам Отечества". Звание Героя Советского Союза получено "...за форсирование Керченского пролива, овладение плацдармом на Керченском полуострове и проявленные при этом мужество и героизм...".
«…10 сентября 1941
…     Во время ночного боя в фашистской штабной машине, раскрашенной красными крестами для маскировки, нашли кипу карт и секретных документов; вместе с машиной захватили крупного офицера. Сначала гитлеровец валял дурака, называл себя шофёром, потом ефрейтором. Но, когда ему показали его же фотографию в офицерском мундире с чёрным бархатным воротником, сознался. Да, он штабной работник, майор и приехал из Берлина на передовые позиции раздавать «железные кресты» от имени фюрера. 
 Пять крестов в чёрной бархатной коробке лежат на столе у командира полка капитана Свиридова…»

       «…Я добежал до роты бойцов, атакующих огромный дот, издали показавшийся курганом…На бетонной лестнице показался фашистский офицер, дал очередь из автомата, свалил бойца, пулей сбил с меня фуражку…Я дёрнул за спусковой крючок ППД, но выстрела не последовало. Диск пуст! Со всей силой с ходу ударил врага носком солдатского сапога в лицо. Он качнулся, уронил автомат. В руках у меня оказался наган. Раздался сухой щелчок выстрела- офицер упал. На шее его висел новенький «железный крест»; я сорвал его и сунул в карман- на память…»

     «…Весь день десантники вели бой, похожий на предыдущие бои. К вечеру отбили семнадцатую танковую атаку. Наступила темнота, а с ней и затишье. Ночью в штабе я, как всегда, писал на краешке стола. Офицеры спали на охапках душистого сена. На полу валялась куча «железных крестов», снятых с убитых фашистов. Часовой, стоявший в углу, наступал ногой на эти кресты.
 -«Великие» Германии под сапогом у красноармейца,- сказал Ковешников, улыбаясь…»

Ещё из книги Борзенко:
                                 «…19 октября 1941
…В городе Харцызске встретил вышедших из окружения, переодетых в гражданское платье Парфентьева и двух полковников- командиров дивизий. Один полковник ранен в руку. Я знаю его. Какая-то сердобольная женщина запекла в краюху хлеба его партийный билет, орден Ленина и Золотую Звезду Героя. Он пришёл с этим хлебом…» 


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 23 Июн 2014, 17:58

Герои войны.
-----------------------------------
Вчера утром я узнал о том,что ушел из жизни наш замечательный товарищ,друг,наш однокурсник,выпускник 1969 г. инженер-механик капитан 1 ранга Валерий Владимирович Круглов.После операции жизнь его была продлена еще на полтора года.Когда он лежал в больнице и проходил послеоперационный период,мы с ним встретились и долго беседовали.Меня поразило его внешнее спокойствие и уверенность,хотя я чувствовал его внутреннюю тревогу.Все обошлось-говорил Валера мне- и надо продолжать жить,работать.Отличный специалист последнии годы службы занимал должнось главного энергетика на Северном Флоте.Требовательный и вместе с тем доброжилательный,отзывчивый офицер старался не идти на компромисс,он просто делал свою работу.Последние годы мы часто встречались в кругу наших севастопольских выпускников и по приезду наших сокурсников из других городов.В сентябре прошлого года мы вновь встретились по причине приезда Анатолия Редькина из Владивастока.
http://s018.radikal.ru/i526/1406/09/1b18e63e96b7.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 04 Июл 2014, 21:10

Город из пепла.
-----------------------------------
Жизнь продолжалась и город восстанавливался из пепла.Все надо было строить заново, каждая пять земли,обогренная кровью по крупицам превращались в красивые здания,зеленые парки и бульвары.Город менял свой облик и те дома,которые можно было реставрировать их восстанавливали,как историческую ценность.
 http://s013.radikal.ru/i325/1408/90/a65d36aaf7af.jpghttp://s019.radikal.ru/i630/1408/ec/f7fe0d9e4c4f.jpghttp://s008.radikal.ru/i306/1501/4a/abc42cc27acb.jpghttp://i017.radikal.ru/1407/12/71a32b13fc3f.jpghttp://s016.radikal.ru/i334/1407/11/3b7a030fe6a7.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1407/e2/5cbdca576383.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1407/f3/d433a0433fee.jpghttp://s54.radikal.ru/i143/1408/42/29e2d345be4b.jpghttp://s013.radikal.ru/i325/1408/24/0fbc47ada1be.jpghttp://s020.radikal.ru/i710/1407/32/5a1430be502d.jpghttp://i017.radikal.ru/1407/38/649e11bcf680.jpghttp://s020.radikal.ru/i711/1407/e2/02fd77f5bf8e.jpghttp://s017.radikal.ru/i416/1409/01/7b4c25643992.jpghttp://s019.radikal.ru/i640/1407/84/8ccfa0f88b8d.jpghttp://s020.radikal.ru/i714/1407/60/8d1fbb53edc9.jpghttp://i024.radikal.ru/1407/49/11369062f85b.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/1407/34/4da22d23831b.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1407/d7/9bcc74d5ceff.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1407/37/cfe4e5ba428a.jpghttp://s004.radikal.ru/i206/1407/6f/c571e75b81d0.jpghttp://s020.radikal.ru/i716/1407/2c/0b0d41a9ed7a.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1408/8a/d07f1ed9ddd0.jpghttp://i008.radikal.ru/1408/9a/beafc0c7b71f.jpghttp://s019.radikal.ru/i637/1408/52/83c3c8016605.jpghttp://s017.radikal.ru/i425/1408/d9/18feba173a33.jpghttp://s44.radikal.ru/i104/1408/2d/85a12d54f57e.jpghttp://s019.radikal.ru/i637/1409/8a/a71f3a34f24a.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1408/88/81a67c939b95.jpghttp://i031.radikal.ru/1408/13/c68c8784f25b.jpghttp://i017.radikal.ru/1407/93/e2c25d26a8c0.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1407/94/26c9553aef11.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1408/98/09ef173f2ccc.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1408/dd/4f10ab02397c.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1408/7a/fa7e5c70cdd5.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/1408/40/7c0a498f11f0.jpghttp://s020.radikal.ru/i717/1408/eb/dc58b8d734df.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1408/04/6c56687eac3f.jpghttp://s019.radikal.ru/i623/1408/34/8b43cf162743.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1408/2a/de178ccd2340.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/1408/0a/57000188c2b2.jpghttp://s02.radikal.ru/i175/1408/0b/0731b65e20f1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 10 Авг 2014, 11:52

Горд из пепла.
-----------------------------------
Я продолжаю. 
Освобожденный город лежал в развалинах. Из 6402-х жилых домов уцелело немногим более тысячи. Из 140 тысяч населения в освобожденном Севастополе осталось около 3 тысяч. Город напоминал поле только что закончившейся изнурительной битвы. По бывшим улицам петляли тропинки, проложенные среди каменных сугробов, наметанных огневой вьюгой сражений. На всю центральную часть города было всего семь или девять устоявших под крышей зданий, да и те иссечены осколками и пулями.
 В развалинах шныряли стаи крыс. Москиты стали бедствием для населения. Город остался без воды, электроэнергии, канализации. Разрушены железная дорога, тоннели, мосты и вокзал, все промышленные предприятия города и флота.  
  Оценив масштабы разрушений Севастополя, многие специалисты предлагали оставить его руины нетронутыми и выстроить город на новом месте. По воспоминаниям очевидцев, президент США Ф. Рузвельт, посетивший Севастополь в феврале 1945 года, был поражен масштабами разрушений и сказал примерно следующее: «Для восстановления вашего города понадобится 50 лет, и это возможно в том случае, если мы вам поможем; без нашей помощи вам не обойтись».
  Сталина это сильно задело и он приказал включить Севастополь, наряду с Москвой, Ленинградом, Киевом и Минском в список 10 подлежащих первоочередному восстановлению городов как наиболее разрушенных во время II Мировой войны.
http://s018.radikal.ru/i528/1408/c1/943f618ffa2c.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1408/4c/ca086c0378c0.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/1408/a3/cdb669c02499.jpghttp://i031.radikal.ru/1408/6d/6b32bb6cb2f9.jpghttp://s014.radikal.ru/i327/1408/50/99800a979369.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1408/bd/672fcdd31997.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1409/f3/b72f45efc03b.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1409/fc/06069b62a3ab.jpg http://youtu.be/GoC04gbhZ-A Немного в воспоминаниях о поэтессе Анне Ахматовой.

http://s017.radikal.ru/i413/1409/f1/ee0995385c61.jpghttp://s004.radikal.ru/i208/1409/ba/3c8ce7e5d2bf.jpghttp://i008.radikal.ru/1409/f5/e02bae883e1c.jpghttp://s019.radikal.ru/i601/1409/9a/16cbb8fc8cdd.jpghttp://s019.radikal.ru/i617/1409/97/d960dc85549b.jpghttp://s011.radikal.ru/i317/1409/0b/cab83ece05f5.jpghttp://s019.radikal.ru/i625/1409/32/e0293a2b8cf3.jpghttp://s59.radikal.ru/i163/1409/7b/2db624832464.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/1409/fe/43fb99f15783.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1409/71/95036f505bbf.jpghttp://s019.radikal.ru/i622/1408/86/ce84d9b419ed.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1408/23/711f5ae1b327.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1408/ec/92b1d81b50f2.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1409/bb/e7c4203f1b8b.jpghttp://s020.radikal.ru/i712/1409/18/29e9439ef9df.jpghttp://s017.radikal.ru/i412/1409/db/9a799e321878.jpghttp://i051.radikal.ru/1409/16/252198cb5f12.jpghttp://s009.radikal.ru/i307/1409/f7/c805778d2861.jpghttp://s020.radikal.ru/i712/1409/5e/f6a58db77e7c.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/1409/7e/c2548080292d.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1409/24/561158defae0.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1408/39/cf96c8d3eae1.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1408/1e/b2cdf8927415.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1408/be/da7b5555ebbc.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1409/2a/66bd3543da9d.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1408/7a/fbbe870a0ebb.jpghttp://s017.radikal.ru/i411/1408/92/8677ee0e193b.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1408/5a/a0cc5a62bf33.jpghttp://i019.radikal.ru/1408/09/099997c6a9e3.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1408/d8/79d5955109a7.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1408/b3/4ee461f8b16b.jpghttp://i051.radikal.ru/1408/ca/bdd74bf842c9.jpghttp://s55.radikal.ru/i148/1408/07/2c54ed955c5f.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1408/2a/104a5b6d25e1.jpghttp://i049.radikal.ru/1408/2f/097a95714521.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1408/fc/3eda7d2b3d0c.jpghttps://c.radikal.ru/c29/2101/1f/ec6a001ca987.jpghttp://s41.radikal.ru/i092/1408/2f/821fc8b523a9.jpghttp://s58.radikal.ru/i160/1408/3f/bc3905e2f4cd.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1408/18/f801ae631675.jpghttp://s009.radikal.ru/i309/1408/f3/35c19ba56abf.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 21 Сен 2014, 17:39

В продолжении темы.
-----------------------------------
Я обещал рассказать вам о школе №2,в стенах которой мне пришлось учиться в течении семи лет.Школа,как школа,ничего необычного,только уж очень старенькая.В то время мы не задумавались о прошлом этого учебного заведения,мы были еще пацанами. Шалости,проказы,ну и конечно учеба.С возростом и с накопленным жизненным опытом ты стараешься вернуться в то далекое прошлое,чтобы постараться еще глубже познать историю,историю города,школы,историю нашего училища.В этом есть большой смысл и желание.И так школа...

Из воспоминаний Александра Грина:<<...Я побывал на возвышенной середине города,где тихие улицы поросли травой>>.Трава сменилась асфальтом,но тишина,царящая на Центральном холме,-понятие постоянное и незыблемое на протяжении столетий,хотя об этом сейчас не скажешь,различные офисы,арбитражные суды,конторы,множественные стоянки машин и тому подобное...
   Формирование уже знакомой нам ул.Суворова,ее застройка относится к концу 1870-х-началу 1880-х годов,когда интенсивно шло восстановление разрушенного в период обороны 1854-1855 годов города.Тогда улица была названа Соборной,т.к.в ее начале заканчивалось строительство Владимирского сабора.Район был застроен двух и трех- этажными зданиями,в которых жили в основном офицеры,крупные чиновники,врачи,преподаватели.
Самым первым из учреждений образования на Городском холме построили Девичье училище.

http://s003.radikal.ru/i202/1409/04/0ad6f2f7508f.jpghttp://s019.radikal.ru/i603/1409/26/c2de616c2ab1.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1409/46/57257d8aceb1.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/1409/2b/0c27a55bfdaa.jpghttp://i008.radikal.ru/1409/e3/315a4b1f264f.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1409/67/c9b98f3b3fc0.jpghttp://s019.radikal.ru/i642/1409/e6/8332d5ffdb17.jpghttp://s58.radikal.ru/i159/1409/0f/9386a8251d44.jpghttp://s017.radikal.ru/i442/1409/98/947156bf0930.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1409/43/06d1bf4a3b99.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1409/8e/ca054b11e8db.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1409/10/1284e27d0f3f.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/1409/44/0624e5ded6bc.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1409/8f/3713fb4e8572.jpg 

Здесь же на лицевой часть обелиска справа находился силуэт самолета,изготовленный из цветного металла.Теперь и его нет, исчез с помощью местных вандалов.

http://s019.radikal.ru/i628/1409/fc/49146ab581b0.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1409/c3/0fabb3bb8cc8.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1409/df/aae4dfd5ea24.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 07 Окт 2014, 17:12

В продолжении темы...
-----------------------------------
Раз мы уже оказались на ул Соборной,ныне Суворова, будем двигаться по ней в сторону Владимирского собора,думаю многие из вас бывали здесь.
  Одна из старейших улиц,3 января 1921 г.была переименована в улицу Пролетарскую,а 18 мая 1950 года в ул.Суворова.Улица в основном сохранила планировку военного инженера Джона (Ивана) Уптона и несколько зданий первой половины 19 века,которые являются памятниками архитектуры нашего славного города.
 Центральный городской холм, который в начале XIX века носил  название  "Хребта беззакония", Призрак а именно - дом №16

Здесь до 1839 г. ютились в уродливых хибарах и зловонных землянках те, которых в наше время называют ЧМО, человек, мешающий обществу,Сохранились призраки,а именно-дом №16.Конечно мы не можем сейчас показать,как он выглядел в то время,но сегодняшняя архитектура желала бы быть лучше,хотя бы из уважения к хозяевам этого старого особняка.

http://s42.radikal.ru/i095/1410/d8/b45ac8e3ef4c.jpghttp://s004.radikal.ru/i207/1410/c6/307cf431f456.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1410/4b/2b68be8ea099.jpghttp://i072.radikal.ru/1410/8a/8add364513c8.jpghttp://i020.radikal.ru/1410/48/8179c87a4dc3.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1410/05/f84850af7b62.jpghttp://s017.radikal.ru/i422/1410/b1/0f41cad41810.jpghttp://s017.radikal.ru/i400/1410/08/e8adf20c8182.jpghttp://s009.radikal.ru/i308/1410/80/213e4d8dd359.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1410/7e/a93de89a305d.jpghttp://i004.radikal.ru/1410/f3/ba3f405d5441.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1410/f2/abbb1df2a4a2.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Сб, 11 Окт 2014, 13:14


-----------------------------------
:good:

-----------------------------------
Гость
Сб, 11 Окт 2014, 14:54


-----------------------------------
:good:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 11 Окт 2014, 16:31

Севастополь в теме...
-----------------------------------
Дорогие друзья,спасибо за внимание и за краткие отзывы.Буду продолжать,думаю и вам будет интересно мысленно окунуться в исторические события давно минувших дней.Кто же здесь жил сто с лишним лет назад,чем занимались эти достопочтенные люди.

            Примечательно то,что реконструировать городской холм активно начали при М. И.Лазареве - в 1834—1851 годах  он был главным командиром Черноморского флота. Перестройка городского холма началась по его указанию, опирались на проект военного инженера Д. Уптона. К концу 1830- годов все ветхие строения на холме были снесены. Лазарев в декабре 1839 года сообщал: «Хребет беззакония от бывших на нем гнусных жилищ очищен, выровнен, обустроен террасами».

        И так в путь. Давайте пройдем по улице Суворова к дому под номером 28,ранее Соборная 32,где перед нами величаво возвышается дом Рихтера,построенный в 1912 году в стиле модерн петербургским архитектором В.А.Субботиным.Этот дом принадлежал дворянину Николаю Августовичу Рихтеру-председателю Севастопольского музыкального общества.

http://s009.radikal.ru/i307/1410/2b/d25f1114e113.jpghttp://s009.radikal.ru/i307/1410/c4/4a69729962aa.jpghttp://s015.radikal.ru/i331/1410/57/eda31baa7b98.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1410/a7/1ca59fd2a6e1.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1410/40/93cca8695399.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1410/e2/10f7680835a4.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1410/e5/a3b1f802c80a.jpghttp://s014.radikal.ru/i327/1410/77/9e37a13276fe.pnghttp://s012.radikal.ru/i320/1410/4a/f5a4fc5da1cc.jpghttp://s014.radikal.ru/i326/1410/e5/40d6afb36793.jpghttp://s019.radikal.ru/i607/1410/5b/8c67a92e7a3e.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1410/75/2b336f67a852.jpgгод 1864.Это я точно помню,к сожалению эта лестница несколько лет тому назад как рухнула,вероятно, от старости.Ходили слухи,что якобы здесь жил хан,который содержал горем.Но это предположения...

   По материалам газеты «Крымский вестник», а также воспоминаниям старожилов города были установлены фамилии владельцев четырнадцати домов на ул. Соборной на начало XX века: Аркас — дом № 3, Анненков — дом № 5, Воробьев — дом № 9, Раден — дом № 12. Семенов — дом № 17, Карпова — дом № 19, Ритт — дом № 18, Кефели — дом № 21, Вергопуло — дом № 22, Клеопин — дом № 26, Ставраки — дом № 28, Шелковникова — дом № 29, Рихтер — дом № 32, Попова — дом № 39.
http://s020.radikal.ru/i716/1410/83/ba5e6e1c2894.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/1410/5a/82ea2418e600.jpghttp://s017.radikal.ru/i412/1410/01/d329a4dc31b0.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1410/04/8d806878d2e4.jpghttp://s005.radikal.ru/i210/1410/b2/c9f68a404035.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1410/9c/399b447cf3e9.jpghttp://i077.radikal.ru/1410/57/52c87e66e1e5.jpghttp://s49.radikal.ru/i124/1410/9e/af4d968adb92.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 27 Окт 2014, 18:50

В продолжении темы о Севастополе.
-----------------------------------
Давайте на некоторое время отправимся с высот Городского холма по спуску Шестакова, расположенного между площадью Лазарева и ул.Людмилы Павличенко.До 3 января 1921 года спуск назывался Хрулевским.Спуск переименован в память о председателе Севастопольского подпольного ревкома партии Викторе Александровиче Козлове (1888-1920),имевшего партийные клички Шестаков и Крылов.В1920 году по приказу генерал-лейтенанта Я.А.Слащева расстрелян в Джанкое.

http://i077.radikal.ru/1410/89/c058f8672163.jpghttp://i077.radikal.ru/1410/09/57b2bb4b5703.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1410/c7/9780378e48ac.jpghttp://s57.radikal.ru/i155/1411/8a/a781e2a046fc.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Вт, 28 Окт 2014, 0:26


-----------------------------------
СПАСИБО, ИГОРЬ!  :Rose:  :good: На Суворова 19 прошло моё детство...там до сих пор живет моя племянница... Я помню ещё когда улица была мощена камнем и сквозь них росла трава... это было в начале 60-х... Был уютный дворик (мы из него заходили в подвал - отпление было печное...)... Да, тот Севастополь... был особенный! ...или только так казалось... :cry:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 01 Ноя 2014, 15:02

В продолжении темы.
-----------------------------------
Сережа,спасибо,возможно воспоминания о моей школе №2,о прекрасной улицы Суворова,напомнили тебе то счастливое детство.К сожалению наши пути не пересеклись,хотя они были совсем рядом...

  И так мы продолжаем.В 1885 году  изгибающаяся Большая Морская была разделена на проспект Нахимова и собственно Б-Морскую длинной,примерно,1400м.Начиналась она Базарной площадью или (Базарной толкучкой).
Сейчас эта  площадь названа в честь адмирала Лазарева Михаила Петровича.

http://s010.radikal.ru/i314/1411/5d/d72fe17f69e8.jpghttp://s017.radikal.ru/i441/1410/b7/0ac2d53ded20.jpg

-----------------------------------
Александр Рази
Вс, 02 Ноя 2014, 21:22


-----------------------------------
Игорь, спасибо, интересно. В начале двухтысячных была информация, что будет восстановлен памятник М.П.Лазареву на территории Лазаревских казарм. Монумент открыли в 1867 году. Надпись: "Адмиралу генерал-адъютанту Михаилу Петровичу Лазареву. Лета 1866". В 1928 памятник был снесен в соответствии с Декретом "О снятии памятников царям и их слугам". 

http://s58.radikal.ru/i162/1411/a2/147b3db234ad.jpg[/UR

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 02 Ноя 2014, 21:37


-----------------------------------
Игорь, спасибо, интересно. В начале двухтысячных была информация, что будет восстановлен памятник М.П.Лазареву на территории Лазаревских казарм. Монумент открыли в 1867 году. Надпись: "Адмиралу генерал-адъютанту Михаилу Петровичу Лазареву. Лета 1866". В 1928 памятник был снесен в соответствии с Декретом "О снятии памятников царям и их слугам". 

http://s58.radikal.ru/i162/1411/a2/147b3db234ad.jpg
Саша, да стоит памятник Лазареву в Севастополе, правда, не такой помпезный, как стоял в старину на Корабелке:
http://sevastopol-monuments.org.ua/monuments/sevastopol/lazarev-monument/

-----------------------------------
Александр Рази
Вс, 02 Ноя 2014, 21:58


-----------------------------------
Этот памятник-бюст я видел. Даже знаю, что это дар Республики Татарстан Севастополю. Вопрос - будет ли восстановлен исторический памятник?

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 04 Ноя 2014, 16:11

Память адмирала Лазарева.
-----------------------------------
В Севастополе, которому Лазарев посвятил лучшие свои годы, его имя увековечено довольно скромно. Его именем названа площадь, где в 1996 году открыт небольшой памятник. Вспомним, что 9 сентября 1867 года в городе на площади Лазаревских казарм  на средства, собранные офицерами флота, Лазареву был открыт величественный памятник, созданный скульптором Н.С. Пименовым. На гранитном постаменте высилась фигура Лазарева из бронзы. Он стоял без фуражки, взор устремлен вдаль, локтем левой руки к фигуре прижата подзорная труба. На памятнике надпись "Адмиралу генерал — адъютанту Михаилу Петровичу Лазареву". К сожалению, в конце 20 — х годов прошлого века памятник был варварски разрушен и снесен.

  И восстановить его нужно там, где он стоял: перед Лазаревскими казармами (сейчас их, ставших памятником истории, называют его именем), недалеко от Морзавода, который тоже ведет свою историю от Лазаревского адмиралтейства (это имя оно получило после смерти Лазарева), рядом с Лазаревской улицей—одной из старейших в Севастополе, которую никогда, ни при каких властях не переименовывали. 
  8 февраля 2008 года в Санкт — Петербурге состоится ассамблея Морского собрания, посвященная 225 — летию Севастополя. Были идеи с трибуны ассамблеи обратиться к членам Морского собрания с просьбой поддержать идею восстановления памятника М.П. Лазареву и начать сбор необходимых для этого средств.

     Также была предварительная договоренность о том, что этот проект поддержат Морской совет Санкт — Петербурга и Московская штаб — квартира Международной академии информатизации.
   Искренне надеемся, что это предложение поддержит руководство города и выдаст необходимые разрешительные документы для сооружения памятника, а севастопольцы внесут свой посильный вклад в реализацию этого проекта. Восстановление памятника М.П. Лазареву—наш патриотический долг.

   В последствии памятником адмиралу занялся наш замечательный мастер,народный художник Станислав Чиж.  Ждали своего творческого воплощения замечательные проекты: писателю Куприну в Балаклаве, гриновской Ассоли на Приморском бульваре и памятник адмиралу Лазареву  … НЕ УСПЕЛ! После его смерти взялся за эту работу архитектор А.Л.Шеффер.Как сложилась судьба дальше...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 07 Ноя 2014, 15:58

В продолжении нашей темы...
-----------------------------------
И так  перед нами план расположения домов по ул.Б-Морской,где-то конца девятнадцатого века.

   http://s55.radikal.ru/i149/1411/aa/d7a306fb5980.jpghttp://s49.radikal.ru/i125/1411/7a/b0bfe7116115.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1411/cc/babe35ce5e09.jpghttp://s017.radikal.ru/i401/1411/12/77e9565fb004.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/1411/a4/e7784aefc223.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1411/e0/edc332608ffd.jpghttp://s019.radikal.ru/i616/1411/2d/764f54930884.jpghttp://s019.radikal.ru/i619/1411/88/b586a8db7c4b.jpghttp://i079.radikal.ru/1411/d6/a7841f2528ea.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1411/02/1693631066f1.jpghttp://s50.radikal.ru/i127/1411/c7/a2cb0c99a481.jpg

-----------------------------------
Александр Рази
Пт, 07 Ноя 2014, 22:10


-----------------------------------
План вероятнее всего составлен после 1896 года. На плане указана караимская синагога. Караимская кенаса построена в 1896 - 1908 годах. Нам, курсантам, здание известно как спортивное общество "Спартак".

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 09 Ноя 2014, 20:31


-----------------------------------
План вероятнее всего составлен после 1896 года. На плане указана караимская синагога. Караимская кенаса построена в 1896 - 1908 годах. Нам, курсантам, здание известно как спортивное общество "Спартак".


  Саша мы до нее доберемся...

-----------------------------------
Александр Рази
Пт, 14 Ноя 2014, 11:48


-----------------------------------
14 ноября 1920 года Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота.
В дни штурма Перекопа главнокомандующий белой армией генерал Врангель приказал подготовить корабли, суда для эвакуации из Севастополя, Феодосии, Ялты, Керчи, Евпатории. Был разработан план и порядок погрузки людей, военных и гражданских учреждений, ценного имущества, продовольствия. Определены специальные команды, отвечающие за погрузку. Изначально планировалось эвакуировать около 70-75 тысяч человек. Эвакуация проходила спокойно, организовано. В Севастополе погрузка проходила 14 ноября.
Фактически было эвакуировано из Крыма более 145 тысяч человек (из них около 5 тысяч раненных и больных, около 15 тысяч казаков, 12 тысяч боевых офицеров, около 5 тысяч солдат регулярных частей, более 30 тысяч офицеров и чиновников тыловых частей, 10 тысяч юнкеров, остальные - гражданские лица). 
15 ноября 1920 года в Севастополь вошли части РККА.

Графская пристань, ноябрь 1920 года.
http://s020.radikal.ru/i702/1411/ae/34e68bc77336.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 14 Ноя 2014, 14:41


-----------------------------------
14 ноября 1920 года Севастопольскую бухту покинули последние корабли Белого флота.
В дни штурма Перекопа главнокомандующий белой армией генерал Врангель приказал подготовить корабли, суда для эвакуации из Севастополя, Феодосии, Ялты, Керчи, Евпатории. Был разработан план и порядок погрузки людей, военных и гражданских учреждений, ценного имущества, продовольствия. Определены специальные команды, отвечающие за погрузку. Изначально планировалось эвакуировать около 70-75 тысяч человек. Эвакуация проходила спокойно, организовано. В Севастополе погрузка проходила 14 ноября.
Фактически было эвакуировано из Крыма более 145 тысяч человек (из них около 5 тысяч раненных и больных, около 15 тысяч казаков, 12 тысяч боевых офицеров, около 5 тысяч солдат регулярных частей, более 30 тысяч офицеров и чиновников тыловых частей, 10 тысяч юнкеров, остальные - гражданские лица). 
15 ноября 1920 года в Севастополь вошли части РККА.

Графская пристань, ноябрь 1920 года.
http://s020.radikal.ru/i702/1411/ae/34e68bc77336.jpg

  Уважаемый,Александр на 10 странице есть такая подборка и видео Белый Айсберг

 http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/7/220.html немного надо подождать.

   Я рад нашему общению,связь с историей - это очень здорово и интересно.Спасибо.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 20 Ноя 2014, 16:06

Севастопольская эпопея
-----------------------------------
Хочу предоставить фотографию площади Лазарева,чтобы можно было сориентироваться по месту часовни и дома Хлудова.Снимок сделан в 90-х годах.

 http://s016.radikal.ru/i336/1411/f0/e5849bfc3786.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1411/32/204322246d29.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1411/f3/8833dcbe26b0.jpghttp://s012.radikal.ru/i320/1411/4f/5f810ab3c7de.jpghttp://s018.radikal.ru/i508/1411/5f/eb1c39dd8647.jpghttp://s017.radikal.ru/i432/1411/04/221da5076433.jpghttp://s43.radikal.ru/i099/1411/94/29b8df69eca5.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1411/9d/64b209d5e8da.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1411/0a/475934c8fc63.jpghttp://s018.radikal.ru/i515/1411/04/a6b4a3da55b4.jpghttp://s59.radikal.ru/i163/1412/ab/2939468e2c8d.jpghttp://s015.radikal.ru/i331/1412/52/8779f0f817ed.jpghttp://s019.radikal.ru/i639/1412/04/0c27a62fa657.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1412/0a/9f907ff51c82.jpghttp://s40.radikal.ru/i089/1412/0c/4836003882ca.jpghttp://i016.radikal.ru/1412/87/cdecf7a7d0f2.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1412/c8/032be7882d2e.jpghttp://s018.radikal.ru/i518/1412/e4/82f8c3add648.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 07 Дек 2014, 15:48

Севастопольские улицы.
-----------------------------------
Пройдя по четной стороне нашей центральной улицы,мы подходим к дому №32.По старой нумерации дом №34.Одноэтажный дом,так говорили некоторые городские жители,в котором в советское время находился тубдиспансер.Сторожилы не считали полуподвал первым этажом.Окна были вровень с землей и здание в целом очень походило на ущербный  двуэтажный.

http://i064.radikal.ru/1412/93/f9568ba804de.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1412/d3/edf13e9613cd.jpghttp://s004.radikal.ru/i207/1412/ae/3045dd29e752.jpghttp://s001.radikal.ru/i194/1412/17/89126f7327fc.jpghttp://s018.radikal.ru/i507/1412/91/1be0b079e0b6.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1412/2d/a806815e5056.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1412/85/c5aa28a050fe.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1412/24/8052844f7af1.jpghttp://s017.radikal.ru/i444/1412/0d/811ca3cd56ea.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1412/e8/ad3166d52ecb.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1412/77/938de7d2e721.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1412/dc/f110294c82ca.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 17 Дек 2014, 21:00

Севастопольские улицы.
-----------------------------------
Дорогие,друзья,хотелось бы и вашего участия здесь на этих славных страницах истории нашего с вами города Севастополя.Заранее спасибо...

 Ну что пошли дальше.

  http://s51.radikal.ru/i131/1412/e0/8b1501912d4b.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1412/75/03571c0f13af.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1412/66/b516ba63e543.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/1412/fe/dea4f5529126.jpghttp://s017.radikal.ru/i438/1412/a7/73fb52f9c93a.jpghttp://s017.radikal.ru/i421/1412/8f/6c10f40a464b.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1412/f9/0e06af000151.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 29 Дек 2014, 14:14

Севастопольский трамвай.
-----------------------------------
 Думаю,что мы все обратили внимание на трамвайную колею,протянутую по всему жилому району города.Вспомним или лучше напомним историю появления этого удивительного в то время электротранспорта.
  Трамвай. Колея 1000 мм. Электрифицированная. Максимальная длина 45 км. Год открытия: 1898. Год закрытия: 1942. Разобрана. 
С начала основания города до XIX века основным видом транспорта были извозчики. 

http://s017.radikal.ru/i415/1412/6e/0e0912a4c155.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1412/5f/203c3cb148d7.jpghttp://s010.radikal.ru/i313/1412/73/daf7016d3fd6.jpghttp://s013.radikal.ru/i325/1412/09/d2e9e4b132b9.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1412/e4/064f40150508.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1412/0c/fd64aab354d2.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1412/06/28f4aea857c9.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1412/b6/a3e8875765d9.jpghttp://s017.radikal.ru/i418/1412/b5/c0045ea017e6.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1412/43/ef2a047c95d7.jpg




 http://youtu.be/X52FqfMp5DI

-----------------------------------
Имаев Владимир
Пн, 29 Дек 2014, 20:09

Спасибо,Игорь.
-----------------------------------
С удовольствием путешествую по старым улицам города  и благодарю за громаднейший труд.Интересно,что же было на ул. Терещенко 11,кому же он принадлежал до 1917 года?

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 18 Янв 2015, 14:53

Севастополь!!!Его улицы.
-----------------------------------
Володя,давно не выезжал в центр,думаю подняться на Городской холм и снова пройтись по историческим местам и сделать несколько фотографий,в частности по ул. Терещенко.

   Прежде посмотрим на фотографии военного времени.

http://s57.radikal.ru/i156/1501/84/8df051d37b6b.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1501/82/ed72db8a44a7.jpghttp://s019.radikal.ru/i640/1501/9d/544545e7d5fd.jpghttp://s42.radikal.ru/i095/1501/d5/6e8c10488f33.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1501/00/380db7056590.jpgВ июле 1893 назначен архитектором при Севастопольском градоначальнике.

http://s015.radikal.ru/i330/1501/fa/6e5de3eb8d65.jpghttp://s020.radikal.ru/i703/1501/f5/e25f8760e74a.jpghttp://s017.radikal.ru/i427/1501/b4/c9866fb6a51e.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1501/61/ef1110878392.jpghttp://s012.radikal.ru/i320/1501/d1/1d0885530718.jpghttp://i023.radikal.ru/1501/29/0793d4fe069f.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1501/3c/c7e7bb2e9bf5.jpghttp://s020.radikal.ru/i706/1501/dc/f65138e0e877.jpghttp://s018.radikal.ru/i522/1501/fa/b89e420a05a0.jpghttp://s017.radikal.ru/i416/1501/07/ca9f46b8a7a3.jpghttps://a.radikal.ru/a32/2101/af/5fc8742126e1.jpghttp://s017.radikal.ru/i413/1501/8a/bc2aeddeb9e9.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1501/08/9d7beb6c076d.jpghttp://i072.radikal.ru/1501/77/7f7b0d7f22fd.jpghttp://s020.radikal.ru/i707/1501/63/e83803533d74.jpghttp://s014.radikal.ru/i326/1501/96/0dd8e2ce18f5.jpghttp://i038.radikal.ru/1501/29/df6dc7b3b51a.jpghttp://s017.radikal.ru/i410/1501/aa/f329736b999b.jpghttp://i072.radikal.ru/1501/1b/b9ff45fbd346.jpghttp://s019.radikal.ru/i606/1501/38/8d1ec9caf18a.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1501/bb/f4849280d372.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1501/c5/e0f3d1c39182.jpghttp://s019.radikal.ru/i633/1501/ef/07c41ba68cef.jpghttp://s019.radikal.ru/i638/1501/58/fab561834861.jpghttp://s019.radikal.ru/i639/1502/8c/f2e1ae5b3cad.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1501/d0/fd3231164ba6.jpghttp://s018.radikal.ru/i527/1501/bd/b24c4e4d5276.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1501/62/edd0eb9ed174.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1501/20/b0137038336a.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1502/ef/b814a5f8ff54.jpghttp://s57.radikal.ru/i156/1502/49/c596755cc451.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1502/b1/c6d038140f97.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1502/6b/e9c517eca0c4.jpghttp://s50.radikal.ru/i127/1502/d0/7cce88d7fa8c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 15 Фев 2015, 17:42

Севастополь, его улицы.
-----------------------------------
Продолжим наш путь по главной улицы нашего города Большой-Морской.

http://s008.radikal.ru/i306/1503/2d/3f522e6777c3.jpghttp://s018.radikal.ru/i500/1502/01/93e1bc19b956.jpg http://s013.radikal.ru/i322/1502/a0/d61ae25e1b06.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1502/ac/3ae31da2c95b.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1502/d6/54cb342eb408.jpghttp://s018.radikal.ru/i508/1502/87/1102ae0719de.jpghttp://s018.radikal.ru/i528/1502/79/9d6cd4bdb274.jpghttp://i003.radikal.ru/1502/e3/07010df21990.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1503/da/e24fd6f9bdb6.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1502/e6/21ce0ec36907.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1502/80/f821d3161f8a.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1502/a7/8113c3fcb351.jpghttp://i016.radikal.ru/1502/9d/47268c17b997.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1502/31/ae7e482e6423.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1502/d6/bec8e2808069.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1502/00/228df2eb8a7d.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1502/b4/d5819824eb7f.jpghttps://a.radikal.ru/a08/2101/16/14b9585a68d2.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1503/94/05988a13c3a7.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1502/f9/e20f443bee6a.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1502/ad/6f59eb9f437d.jpghttp://s015.radikal.ru/i333/1503/99/2cf1ddc23174.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1503/93/060790d10d4f.jpghttp://s018.radikal.ru/i507/1502/cf/bcc461c19815.jpghttp://s019.radikal.ru/i611/1502/e0/899b1d6833a4.jpghttp://s011.radikal.ru/i318/1502/3f/59135e3d1686.jpghttp://s14.radikal.ru/i187/1502/54/e8a9e97c785c.jpghttp://i038.radikal.ru/1503/70/e7b2e65b2b8c.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1503/44/c404147eb36f.jpghttp://s018.radikal.ru/i506/1503/d8/4c3c97a8f041.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1503/f1/939009433f60.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1503/7f/ac710accadce.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1503/99/910b2315aded.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 01 Мар 2015, 18:30

По севастопольским улицам...
-----------------------------------
Пора нам двигаться дальше.Из воспоминаний Л.И.Фуки.От Херсонесской улицы до ул.Католической стоял кинотеатр ''Вулкан''.Известны и другие названия этого кинотеатра ''Иллюзион'',''Серебрянный экран'' и ''Мулен Руж'',очевидно,первого народного зрелищного здания в Севастополе.В 1921 году его снесли за ветхостью.Далее шла вереница жалких хибарок.В конце 20-х годов на этом месте морзавод выстроил жилкомбинат корпусов для рабочих Севморзавода.

http://s018.radikal.ru/i523/1503/ac/9ee29a5431ff.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1503/d0/2f1e5d449926.jpghttp://s014.radikal.ru/i327/1503/8d/e5ea424402e0.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1503/59/867f31f03cba.jpghttp://s013.radikal.ru/i325/1503/33/8943106aba46.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1503/ec/dddbec703372.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1503/d0/b5d9ad2050c6.jpghttp://i077.radikal.ru/1503/99/5f3be4067f01.jpghttp://s019.radikal.ru/i602/1503/6b/0cd3f01ea954.jpghttp://i068.radikal.ru/1503/2f/74229bb7df72.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1503/44/7e080f360b03.jpghttp://s020.radikal.ru/i703/1503/9d/892cb9b3e781.jpghttp://s018.radikal.ru/i519/1503/d9/df04e0c285ac.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1503/62/74dcd0be0d94.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1503/22/c9b3bf55b733.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1503/ef/8337d5a0f3dd.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1503/ae/4f092ce21c3a.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1503/cf/0d9a3c9c15ad.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 17 Мар 2015, 18:21

Севастополь,его история,улицы.
-----------------------------------
Уважаемые,наши выпускники,если кому-то,что-то непонятно по поводу фотографий,по отношению мест расположений этих улиц,зданий,спрашивайте или по возможности поделитесь своими мнениями.
 К сожалению по ул.Б-Морской не сохранилось тех старых застроек дореволюционного периода,все они были уничтожены войной.
Но к примеру дом Шварцбах.Двухэтажный дом,в нем после Великой Отечественной войны помещался тубдиспансер и райком ВЛКСМ.Дом сильно выступал из общего ряда домов на тратуар,теперь здесь асфальтная площадка.
Зубной врач В.И.Шварцбах переехала сюда,в собственный дом против здания цирка,в августе 1906 года.Чуть позже в доме снимает квартиру коллежский асессор Леонтий Брижатов,а в подвале находился винный погреб Дзидзигура.
Осенью 1907 года квартиру облюбовала жена полковника корпуса флотских штурманов Евгения Александровна Ильина.Конечно.в доме был зуболечебный кабинет Вильгемины Шварцбах,а в 1925 году-квартира акушера и гинеколога Я.А.Либерзона.
Шварцбах Вильгельмина Густавовна приходилась своячницей Л.С.Брижатову.Он и его супруга похоронены на старом городском кладбище,эпитафия:Леонтий Семенович Брижатов род.1865 г.10 июня,умер 1919 г.8 ноября.Полина Густавовна Брижатова урож.Шварцбах род.1865 г. 9 ноября\умер.1930 г.21 марта.Такова история этого дома.

Улица Морская возникла в 18 веке,поменяв несколько своих наименований,она вернула свое законное название центральной улицы и стала именоваться Большой Морской. Не правда ли прекрасное название. По сей день мы ходим по ней и любуемся ее красотой.В роде бы мы прошли короткий путь этой небольшой улицы,но какова история каждого дома,каждой семьи.Да эта целая эпоха.

В заключении несколько современных фотографий конечного пути этой великолепной улицы.Перед вами площадь Ушакова,она как-бы разделяет границу двух улиц Б-Морской и улицы Ленина.

http://s019.radikal.ru/i600/1503/49/9404ae39407c.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1503/4f/39e90137683f.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1503/a4/7ec03a9e5e2b.jpghttp://s019.radikal.ru/i636/1503/dc/b6cb8f2c634e.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1503/82/8dc125fb9148.jpghttp://s019.radikal.ru/i614/1503/e7/768371649b27.jpghttp://s019.radikal.ru/i605/1503/3c/52e76f2f8ee4.jpghttp://s017.radikal.ru/i430/1503/a2/eec367bfccb8.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1503/49/bb1679e7f6a6.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1503/18/2d8b8997e43b.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1503/38/d72a59d14811.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1503/4e/a71572b0af5f.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1503/10/8ff929ed5f40.jpg :smoke:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 27 Мар 2015, 16:46

Железная дорога из Балаклавы.
-----------------------------------
 Раз мы решили поговорить о железной дороги в Севастополе,вернемся в далекий 1854 год.Однажды маленькому городку Балаклаве случилось стать первой железнодорожной станцией в Крыму, хотя и на короткий период времени. Было это давно — во время Крымской войны 1853-1856гг. 14 сентября 1854 года над Балаклавой был поднят флаг Великобритании, выступившей в этой, фактически первой в мире войне союзником Турции против Российской империи. Приморский город превратился в базу английской армии.
http://s017.radikal.ru/i409/1503/b4/ba3a526a369b.jpghttp://s018.radikal.ru/i503/1503/6d/9d1092fc7493.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1503/0a/3e1cddc24e8d.jpghttp://s017.radikal.ru/i411/1503/a0/198ac19e45ef.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1503/88/7f7484cba793.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1503/2f/c8df005d1775.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1503/d1/d98b949f1ed1.jpghttp://s019.radikal.ru/i640/1503/b9/e7040ae5ab60.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1503/91/5feb3d05a179.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1503/3b/47f0a7105131.jpghttp://s016.radikal.ru/i334/1503/d1/6435ac45717c.jpghttp://s020.radikal.ru/i711/1503/ea/f9b7b3f4e886.jpghttp://s018.radikal.ru/i527/1503/cd/3336a3a14688.jpghttp://s001.radikal.ru/i194/1503/30/ba346f67fc17.jpghttp://s017.radikal.ru/i418/1503/13/15891a4d62b4.jpghttp://s017.radikal.ru/i427/1503/63/054518dedc76.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1503/53/c7538c57abe4.jpghttp://s018.radikal.ru/i510/1503/ac/a9474f251b99.jpghttp://s017.radikal.ru/i425/1503/5e/a88fe621dfec.jpghttp://s58.radikal.ru/i162/1503/8b/a8b403ace36f.jpghttp://s003.radikal.ru/i202/1503/7f/7112e45c3516.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1503/86/29f73931edfb.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1503/89/4ac44d46f6a1.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/1503/a5/acd31909ae18.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1504/09/91214baf53fb.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 02 Апр 2015, 18:40

Первая железная дорога и ж.д.вокзал в Севастополе.
-----------------------------------
А теперь вернемся в Севастополь и в продолжении этой темы,благодаря нашим историкам,расскажем о достоверных фактах строительства железной дороги и вокзала в нашем городе.Думаю,что наши курсанты бывали на севастопольском вокзале и пользовались этим транспортом,разъезжаясь в отпуска или на практику.

 Однажды этот город был назван "городом-мундиром". Не потому, что именно в восьмидесятые годы человека в военной или ведомственной форме тут можно было встретить на любой улице, а потому, что Севастополь тогда был сам как парадный мундир: вымыт, выметен, блестел на солнце чистыми окнами и надраенными иллюминаторами. И это после руин сорок четвёртого! А каким он был лет двести назад, в самом начале своей истории?

http://s020.radikal.ru/i701/1504/0c/fe5ec297c976.jpghttp://i004.radikal.ru/1504/60/a3d2563cfa9e.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1504/d3/b8a42d9291c0.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1504/8b/03b01c229602.jpghttp://i079.radikal.ru/1504/e6/7d7c9dc2807f.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1504/5b/eada1ea46f06.jpghttp://s013.radikal.ru/i322/1504/39/5918c2124844.jpghttp://s017.radikal.ru/i410/1504/a6/28d52bc4f963.jpghttp://i074.radikal.ru/1504/14/83d747dfea11.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1504/f2/bc8d36becbf0.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1504/2b/2516a9641678.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1504/5c/6f7df65c1370.jpghttp://s020.radikal.ru/i710/1504/a5/b7229f2925f2.jpghttp://i049.radikal.ru/1504/82/dc4b99433f3c.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1504/df/150db6400001.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1504/b7/314ba7058cca.jpghttp://s017.radikal.ru/i421/1504/1d/1ccfd6099651.jpghttp://s011.radikal.ru/i317/1504/af/d4e263ecf3a5.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1504/01/dbc4fcff7f41.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1504/d2/092a2c54e521.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1504/fb/f995cd56d073.jpghttp://s011.radikal.ru/i318/1504/05/4bcc7bfb2f42.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1504/18/f047cdd09da1.jpghttp://s008.radikal.ru/i304/1504/33/fe606da43715.jpghttp://i077.radikal.ru/1504/56/3de49c24e8dd.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1504/a9/c9e969ceb4e7.jpghttp://s017.radikal.ru/i410/1504/3a/1445ca785657.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1504/07/b94ee93860dc.jpg https://youtu.be/Ow0mNb2v5js Севастопольские тоннели,захватывающее зрелище.Проехав станцию Мекензиевы горы,состав начинает как-бы ускоряться,а затем замедляя свой ход,тихо поскрипывая своими тормозными колодками, заезжает в первую тоннель.Сидя в вагоне,мы наблюдаем,как солнечные лучи растворяются во тьме,и тут-же включается дежурный свет в вагонах и ты в оконных проемах следишь за  огоньками мигающих ламп внутри тоннеля.В следующее мгновение дневной свет вновь возвращается и как-бы играюче готовится вновь исчезнуть.И так повторяется несколько раз,пока состав не пройдет последний Городской тоннель.

                        http://youtu.be/libGf8-0sXs Прибытие скорого поезда Москва-Севастополь в город русской славы.А теперь присядим в одном из уютных купе и проедим последнии километры в ожидании встречи с этим теплым солнечным городом.А может какие-то воспоминания навеет вам это короткое путешествие.

Интересный инженерный объект на линии Симферополь — Севастополь. 

http://s018.radikal.ru/i504/1504/39/6ceb3e102996.jpghttp://i079.radikal.ru/1504/83/a642bcfc3425.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1504/85/5f00782499ee.jpghttp://i004.radikal.ru/1504/24/a56dec8a34b5.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1504/a8/69b17fc6e076.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1504/ef/7f39aa2649b9.jpghttp://s018.radikal.ru/i503/1504/87/d1934ab587ab.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1504/d5/6e0093c33982.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1504/25/858e1e20f5fe.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1504/ee/8ad7e0537d66.jpghttp://s017.radikal.ru/i403/1504/84/b9d17f41f1d7.jpghttp://s017.radikal.ru/i420/1504/d7/64d8728160ad.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1504/07/6cb3e31e84c7.jpghttp://i038.radikal.ru/1504/5d/ee7031dba1fc.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Чт, 02 Апр 2015, 19:30


-----------------------------------
Спасибо. Великолепные и интересные фотки. Зная места, очень интересно сравнивать!

Добавлено спустя 41 секунду:

А спецификации к План-схеме Балаклавы нет?

-----------------------------------
Гость
Сб, 18 Апр 2015, 12:36


-----------------------------------
Отличные фото

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 19 Апр 2015, 16:40


-----------------------------------
Спасибо. Великолепные и интересные фотки. Зная места, очень интересно сравнивать!

Добавлено спустя 41 секунду:

А спецификации к План-схеме Балаклавы нет?

Современная спецификация.

http://i008.radikal.ru/1504/8f/4f797772b3da.jpg

-----------------------------------
Александр Скиба
Вс, 19 Апр 2015, 21:24


-----------------------------------
Как интересна история! Игорь, большое тебе спасибо за удовольствие. 

Два слова в качестве комментария. 
1. Угловое здание на пересечении Б.Морской и подъема на ул. Суворова (ты пишешь, что там был хлебный магазин) мне запомнилось находившейся там часовой мастерской (конец 60-х - напало 70-х годов). 
2. Скорее вопрос. В памяти осталась какая-то неопределенность относительно улицы Малая Морская. Или я где-то пропустил когда об этом уже говорилось, или проскочило из одного уха в другое. Пожалуйста, проясни. С ув. А.С.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 20 Апр 2015, 18:21


-----------------------------------
Саша,спасибо,что заглянул на эту страничку и сразу отвечаю тебе на заданные вопросы.

http://s020.radikal.ru/i714/1504/be/d9efc2324b8c.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1504/14/470b21efd805.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пн, 20 Апр 2015, 19:27


-----------------------------------
Совершенно верно, Игорь. В этом месте был в 60-х магазин ХЛЕБ, потом (не помню точно год) была мастерская, а уже в начале 70-х какое-то время магазинчик БАКАЛЕЯ... 60-е помню, что если не было хлеба в магазине на Суворова, шли в понизовку (в этот магазин)...

-----------------------------------
Гость
Пн, 20 Апр 2015, 19:36


-----------------------------------
В 2006 там было кафе с пирожными.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 20 Апр 2015, 20:58

Севастопольские улицы!!!
-----------------------------------
Вот насчет кафе с пирожными не помню.Хорошо помню часовую мастерскую,как заходишь,слева был большой цех мастерской.Здесь ремонтировали часы.Приходилось по долгу стоять в очереди.Справа,помню продавали батарейки,фонари,аккумуляторы.Примерно так.

-----------------------------------
Александр Скиба
Пн, 20 Апр 2015, 22:56


-----------------------------------
С П А С И Б О !
Буду на 9 Мая, а смогу ли спокойно прогуляться - вряд ли. Но летом точно. 

И еще одно детское воспоминание (если можно), связанное со строительством гостиницы "Украина" на пл. Ушакова.  Это по-моему в 1965-1967 было. Мы еще с красными галстуками в школу ходили. При рытье котлована был обнаружен склад снарядов времен ВОВ. Тогда оцепили весь район, троллейбусы не ходили, жителей со всех домов эвакуировали. Разминирование шло несколько дней. На грузовиках с песком  эти снаряды вывозили в б. Казачью и взрывали. Нам это всё было очень интересно.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 21 Апр 2015, 17:21


-----------------------------------
С П А С И Б О !
Буду на 9 Мая, а смогу ли спокойно прогуляться - вряд ли. Но летом точно. 

И еще одно детское воспоминание (если можно), связанное со строительством гостиницы "Украина" на пл. Ушакова.  Это по-моему в 1965-1967 было. Мы еще с красными галстуками в школу ходили. При рытье котлована был обнаружен склад снарядов времен ВОВ. Тогда оцепили весь район, троллейбусы не ходили, жителей со всех домов эвакуировали. Разминирование шло несколько дней. На грузовиках с песком  эти снаряды вывозили в б. Казачью и взрывали. Нам это всё было очень интересно.

Саша,здесь мои воспоминания о строительстве гостиницы Украина теряются в догадках,хотя мы и жили рядом на углу Б-Морской и Адм.Октябрьского.Вот не помню.

 Севастопольской гостинице «Украина» исполнилось пятьдесят два года. Первые гости поселились здесь 23 марта 1963 года.И еще помню,крыша здания была плоской и на этой видовой площадке находилось летнее кафе,где можно было спокойно посидеть,отдохнуть в летнюю пору.Здесь,впервые после войны в четырехэтажном здании был установлен лифт.Через какое-то время крышу перестроили,кафе закрыли...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 18 Май 2015, 16:40

Севастопольский вокзал сегодня.
-----------------------------------
Несколько фотографий с изображением нашего севастопольского жд вокзала в период фашистской оккупации

https://d.radikal.ru/d37/2101/75/8ee958050e67.jpghttps://d.radikal.ru/d27/2101/d2/a18e1c71d838.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2101/dc/267c82dc82d4.jpghttps://a.radikal.ru/a02/2101/cd/d8ca13f2343d.jpghttps://a.radikal.ru/a37/2101/05/ce3079afae1e.jpg---http://s019.radikal.ru/i603/1505/d7/7818ee439db8.jpghttps://b.radikal.ru/b35/2101/3d/604f6c871506.jpghttp://s008.radikal.ru/i304/1506/df/9b494fa14bd9.jpghttps://b.radikal.ru/b31/2101/bc/dead8bda3446.jpghttps://a.radikal.ru/a05/2101/d6/5cb023070754.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1506/54/f988c2da6a3f.jpghttp://s019.radikal.ru/i600/1506/96/85776ee53986.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1506/63/909783dcf1be.jpghttp://s014.radikal.ru/i326/1506/35/d511fa921e00.jpghttp://s013.radikal.ru/i322/1506/79/4f71e594dd5a.jpghttp://s017.radikal.ru/i403/1506/b1/8c1d0fcacc0b.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1506/3b/664522745d20.jpghttp://s018.radikal.ru/i518/1505/3c/15ec7af8b080.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1505/af/d6fb9ba02c84.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 22 Май 2015, 18:16

История севастопольских улиц.
-----------------------------------
Думаю,что с вокзалом мы закончили и пришло время вернуться нам на центральные улицы нашего с вами города,а именно на улицу Екатерининскую,ныне ул.Ленина.

http://s017.radikal.ru/i433/1505/15/3557520892a6.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 22 Май 2015, 19:30


-----------------------------------
Игорь, а вокзал можно под флагом России сфотографировать, ты вроде обещал :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 22 Май 2015, 20:33


-----------------------------------
Игорь, а вокзал можно под флагом России сфотографировать, ты вроде обещал :D

  В ближайшее время я сделаю эту работу.Спасибо, 
Ваня, за внимание.

https://a.radikal.ru/a14/1911/67/7da671c438d0.jpghttps://c.radikal.ru/c13/1911/10/9c45b8ea961c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 25 Май 2015, 14:00

Севастопольскими улицами,сама история.
-----------------------------------
И так поехали...

 Эта историческая площадь называлась Екатерининской,в честь русской императрице Екатерине II, которая в 1784 году подписала указ о присвоении Севастополю его нынешнего имени.
 Первоначально Городской холм или как его называли ''гора беззакония''имел довольно крутые склоны к берегам Южной бухты.Только несколько участков были сравнительно пологи.Это болото и пересыпь на месте нынешнего вокзала,вокзальной площади и района причалов в глубине Южной бухты;будущая площадь Революции,а ныне пл.Лазарева,далее участок,где находится современная площадь Нахимова,в прошлом Екатерининская и Новосильцевская площадь,правильное название - площадь Новосильскогос 1885 -1921 г.г.а первое название этой площади-Фонтанная,затем Театральная,с 1921-1954 г.г.площадь носило название Коммуны,ныне пл.Ушакова.
  Еще только предстояло вырубить в скале будущие центральные улицы-Екатерининскую и Большую Морскую,а после чего внутренние дворы домов,примыкавшие к горе,укреплялись подпорными стенками,которые во многих местах сохранились и по настоящее время.
  Вначале Нахимовского проспекта не существовало.Была Большая Морская,идущая от Екатерининской площади до Новосильцевской,и разделена на две она была только в самом конце 19 века.
  Как это произошло:городская управа решила замостить хотя бы самые оживленные улицы,дать им названия и присвоить домам номера.В том числе было решено назвать Театральную площадь площадью Нахимова,т.к. театр стоявший там был разрушен во время первой обороны,а память о нем хранила Театральная улица,ныне -Петра Петровича Шмидта.Однако генерал-адмирал Великий Князь Константин Николаевич внес свое предложение и назвать площадь именем адмирала Федора Михайловича Новосильского,оборонявшего 4-й бастион,а имя Нахимова присвоить участку Большой Морской между домами Еранцева и Кухтина с одной стороны и Екатерининской площадью- с другой.Произошло это событие 29 января 1886 года.

 http://s019.radikal.ru/i604/1505/c1/cd9f9cb10b5e.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/1505/0b/72bbcc1cf4bb.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1505/7f/c6eb2e1cd1d6.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1505/81/3c68222a7feb.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1506/4c/15169a6ed99b.jpghttp://s017.radikal.ru/i422/1506/48/cece731378b4.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1506/af/c324e27393d5.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1506/a3/93910d71b7e4.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1506/a0/7be3a1855932.jpghttp://s020.radikal.ru/i714/1506/15/5e904bd0e9f4.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1506/99/083ed8a847cc.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1506/0b/122c8272ad23.jpghttp://s58.radikal.ru/i162/1506/9b/b049e544dbd3.jpghttp://s03.radikal.ru/i176/1506/f2/1ced66efcc82.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1506/ab/552d5142ea7b.jpghttp://i016.radikal.ru/1507/4c/35c5e453928b.jpghttp://s012.radikal.ru/i320/1507/5d/796c59d0601f.jpghttp://s018.radikal.ru/i519/1507/0b/15bdc76ea7ce.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1507/01/02f70f070fa6.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1507/e9/2d38fa595ae3.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1507/37/068c5080357f.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1507/dc/d2617a56dcf5.jpghttp://s017.radikal.ru/i425/1507/cc/3da1fd929781.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 09 Июн 2015, 21:42


-----------------------------------
Игорь, а вокзал можно под флагом России сфотографировать, ты вроде обещал :D

  В ближайшее время я сделаю эту работу.Спасибо, 
Ваня, за внимание.

Сегодня 9.06.2015 года был на вокзале.Сделал несколько снимков.Теперь все в порядке.Только пустовато для вокзала.Сиротливо себя чувствуешь в этих залах.Электрички ходят.Придет время и пойдут наши поезда в разные концы мира.Немного надо вернуться назад,где идет разговор о Севастопольской жд.Самое главное,что на крыше теперь развивается Флаг нашей Родины России.

-----------------------------------
Александр Ляпин
Чт, 11 Июн 2015, 21:24


-----------------------------------
Позволю себе вернуться к жилкомбинату Севморзавода на Б. Морской.
В начале 60-х в быт горожан начали стремительно входить шариковые ручки. Поначалу это были импортного производства, в основном завозились они рыбаками. Всё хорошо, вот только из-за отсутствия запасных стержней, приходилось их заправлять. Правда, после этой процедуры они начинали течь. Один из первых пунктов заправки шариковых ручек и находился на углу здания "В": 
http://s019.radikal.ru/i625/1506/69/a527eb0f61bd.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Пт, 12 Июн 2015, 8:01


-----------------------------------
Я помню эту заправочную.
А вторая была на таком же торце здания на площади Ушакова, напротив круглого скопления автоматов с газированной водой.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 14 Июн 2015, 14:49


-----------------------------------
Я помню эту заправочную.
А вторая была на таком же торце здания на площади Ушакова, напротив круглого скопления автоматов с газированной водой.

 А заправка сифонов газировкой процветала и на пл.Ушакова в этом круглом скоплении и напротив нашего дома №2 на Адм.Октябрьского,потом там открыли пивную,по моему она и сейчас там находится.Шариковые стержни тоже бегал на заправку.

Добавлено спустя 43 минуты 47 секунд:

История Севастопольских улиц.

И так продолжаем ...После долгих споров план застройки города был высочайше утвержден 24 сентября 1865 года.Было определено расположение основных площадей,узаконены  расположение и размеры улиц.Для улиц была принята ширина 10 саженей,т.е.21,3м.а для кварталов с двусторонней застройкой длина не должна привышать 20 саженей,правда эти размеры выдерживались не всегда,слишком сложен был рельеф.Вся территория бывшей Николаевской батареи отводилась  под разведение ''Исторического'' бульвара.На плане города новый бульвар должен был занимать место от нынешнего стадиона ''Водник'' и до линии,проведенной от главного входа на Мичманский бульвар по направлению к тепершнему гроту на Примбуле и конечно без всяких жилых построек.
 Этот план долго не утверждался и к момету разрешения этого вопроса в городе появилась  незапланированная постройка,не обратить внимания на которую было нельзя.Отель ''Кист'',примечательное здание гостиницы на Екатерининской площади с весьма непривлекательными службами со стороны моря,а именно во дворе.Там располагались дровяные и угольные сараи,летняя кухня.Все это граничило с очень грязными и труднопроходимым пустырем и довольно опасным в ночное время.''Чистая'' публика там не гуляла и не купалась.
          Накануне окончательного высочайшего утверждения плана города,во всяком случае,до ноября 1864 года,колонист Кист возвел рядом с пристанью каменный дом со службами на месте,предназначенном под разведение бульвара и превратил его в одноэтажную гостиницу на одиннадцать номеров с прекрасным рестораном  и видом на Южную и Северную бухты-отель ''Кист''.
http://s018.radikal.ru/i526/1506/85/ac9ce7ad7b5c.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1506/3d/44dd8a34624e.jpghttp://s58.radikal.ru/i162/1507/06/711efc527606.jpg http://youtu.be/mdicf2Rj8Jk   История семьи Кист.
 
Путеводители по Севастополю 19 века прямо отмечали – «дорогая». В тех же путеводителях говорилось и о том, что в гостинице «Кист» туриста ожидает сплошной комфорт и редкостный порядок, а также впечатляющую предупредительность и радушие обслуживающего персонала. В этой гостинице останавливаться было очень престижно, поэтому тут встречались чиновники морских ведомств, купцы, государственные деятели, и, конечно, разные знаменитости. В 1900 году тут проживал М. Горький, в 1901 году провел несколько дней Лев Толстой, в 1905 году гостил Станиславский, в 1907 году – Леся Украинка, а в 1916 году во время гастролей снимал номера гостиницы «Кист» Шаляпин. У жителей Севастополя ходит легенда, что когда А. Вертинский покидал Крым и направлялся в эмиграцию, несколько дней он прожил в гостинице «Кист». После него в номере на правой от окна стене осталось написанное им стихотворение. 
Фото гостиницы Кист в Севастополе

http://s019.radikal.ru/i627/1506/62/32f1c1199456.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1507/3b/c3f629558b77.jpghttp://s020.radikal.ru/i714/1507/6a/a06f9004ee2d.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1507/19/06cecccb5388.jpghttp://i003.radikal.ru/1507/e4/876780b75283.jpghttp://s017.radikal.ru/i414/1507/2f/1af6fa94584b.jpghttp://s019.radikal.ru/i618/1507/aa/dee8f813e719.jpghttp://s019.radikal.ru/i617/1507/b8/1f0ccbf20c74.jpg(Русское Общество Пароходства и Торговли),располагавшейся в собственном доме рядом с Графской,еще в 1883 году,образовался новый,следующий ряд новых балаганов.Отсюда по всей главной площади распространялась жуткий запах от жареной рыбы.И трамвайные пути по проекту должны были пройти между сквером и и дворцом.
  Здесь же недалеко от Графской находилась городская яличная пристань.

http://s020.radikal.ru/i720/1507/36/fbbfb744f8a5.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1507/c6/dd1a45a4eabf.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1507/08/e68c7445d025.jpghttp://s018.radikal.ru/i504/1507/35/833b4a6007ca.jpg

-----------------------------------
Александр Рази
Пн, 15 Июн 2015, 23:11


-----------------------------------
В качестве дополнения. Семья Кист после революции эмигрировала. Жили в Турции, потом в Чехословакии, иностранное гражданство не принимали. В 1955 году получили разрешение вернуться в СССР. Просили  поселиться в Севастополе. После пересечения границы были направлены на жительство в Узбекистан, где до настоящего времени живут потомки  владельцев гостиницы  Киста, предка которых - голландского корабельного плотника - в свое время пригласил в Россию Петр Первый.
Вид гостиницы  в конце 19 века:

http://i058.radikal.ru/1506/04/592a924f787b.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 16 Июн 2015, 13:43


-----------------------------------
В качестве дополнения. Семья Кист после революции эмигрировала. Жили в Турции, потом в Чехословакии, иностранное гражданство не принимали. В 1955 году получили разрешение вернуться в СССР. Просили  поселиться в Севастополе. После пересечения границы были направлены на жительство в Узбекистан, где до настоящего времени живут потомки  владельцев гостиницы  Киста, предка которых - голландского корабельного плотника - в свое время пригласил в Россию Петр Первый.
Вид гостиницы  в конце 19 века:

http://i058.radikal.ru/1506/04/592a924f787b.jpg

  Саша,спасибо за дополнение.Надеюсь на диалоги со стороны наших выпускников по разным темам,история,современность-все это очень интересно...С уважением.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 16 Июл 2015, 14:30

По историческим улицам Севастополя.
-----------------------------------
Продолжаем нашу тему и обратим свой взор на наш Приморский бульвар.Примбуль,так его назывли в девятнадцатом веке,так мы его назывли еще мальчишками и в двадцатом.

   Перед нами карта-схема Приморского бульвара с четким расположением объектов строений того далекого времени.


  http://s017.radikal.ru/i413/1507/41/cc19b824aecb.jpg

-----------------------------------
Александр Рази
Чт, 16 Июл 2015, 21:16

Re: По историческим улицам Севастополя.
-----------------------------------
...

   Перед нами карта-схема Приморского бульвара с четким расположением объектов строений того далекого времени.


Судя по отмеченному на схеме памятнику Остен-Сакену, датировка схемы - после декабря 1909 года.
Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен (1790-1881) в 1853 году командовал 3-м пехотным корпусом. В ноябре 1854 года прибыл в осажденный Севастополь. С 28 ноября по 28 августа 1855 года был начальником Севастопольского гарнизона. После отставки князя А.С.Меншикова с 17 февраля по 9 марта 1855 года исполнял должность Главнокомандующего военно-сухопутными и морскими силами в Крыму. За участие в обороне Севастополя пожалован графским титулом. Правительство подарило участок земли на месте бывший Николаевской батареи. После смерти графа его наследники продали землю городу, но при условии, что графу будет воздвигнут памятник на Приморском бульваре. Памятник Д.Е. Остен-Сакену был открыт 3 декабря 1909 года. Постамент из серого гранита венчал бюст генерала от кавалерии в военной форме без головного убора. На постаменте была изображена графская корона, под которой находился пояснительный текст и изображение плавучего моста через Севастопольскую бухту.
В 1935 году памятник снесли. После войны на месте памятника была установлена парковая скульптура - девушка с веслом. При закладке сквера в честь Екатерины II девушку с веслом убрали, разместив ее на территории яхт-клуба ЧФ РФ в Мартыновой бухте.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 17 Июл 2015, 6:52


-----------------------------------
Да, братцы, я о таком Остен-Сакене и не слышал никогда раньше ( да и не интересовался ).

-----------------------------------
Александр Скиба
Пт, 17 Июл 2015, 10:43


-----------------------------------
Какое-то погружение в иной, интересный и захватывающий мир прошлого. 
Игорь, огромное тебе спасибо!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 17 Июл 2015, 19:54


-----------------------------------
Какое-то погружение в иной, интересный и захватывающий мир прошлого. 
Игорь, огромное тебе спасибо!

Ребята и вам спасибо,что есть общий интерес к истории наших улиц,площадей,по которым когда-то ходили мы молодыми курсантами.

Но все еще впереди и мы продолжаем нашу историю,историю Севастополя и его жителей.


История севастопольских улиц.

https://c.radikal.ru/c36/2101/8d/2d8deb4f8793.jpg--https://a.radikal.ru/a25/2101/d3/977fba98554f.jpghttp://s019.radikal.ru/i603/1507/28/b611018acfe7.jpg----http://i058.radikal.ru/1507/68/ba2172daf8b4.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 24 Июл 2015, 14:06

Приморский бульвар или просто Примбуль.
-----------------------------------
Судя по расположению Примбуль как-то незаметно переходит в Нахимовский проспект,в всяком случае,театр ''Ренессанс''находился по Нахимовскому под №2.

 Ходят мнения,что появление Приморского бульвара относится к началу 19-го века и действительно,в 1824 году началась разбивка общественного сада,но это скорее может относиться к Мичманскому бульвару или к месту гуляний нижнего состава и обывателей в Ушаковой балке.

  На месте же нашего Примбуля располагались Николаевская батарея и хозяйственные постройки Морского ведомства.
http://s017.radikal.ru/i423/1508/bb/cfd41059b240.jpghttp://s009.radikal.ru/i307/1508/4e/86c6f682fe85.jpghttp://s020.radikal.ru/i720/1507/f6/c6c9116dc9ea.gifhttp://s009.radikal.ru/i309/1507/3f/df5b39d7414f.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1508/5d/ace0d2b980b6.jpghttp://s018.radikal.ru/i501/1507/f9/8ecb39546197.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1508/37/7212d072554d.jpghttp://s018.radikal.ru/i501/1507/94/f2d662689cd2.jpghttp://s017.radikal.ru/i408/1507/78/40d53323ba60.jpghttp://s019.radikal.ru/i642/1507/e2/128edbaad93d.jpghttp://i057.radikal.ru/1508/fc/14004078b220.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1508/df/65578490ef8f.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1507/00/30a800d4ccc5.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1507/9f/9583bf98f851.jpghttp://s018.radikal.ru/i510/1508/4a/2660a96874a1.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1507/76/89d25b425d1e.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1508/7d/65acb2a69048.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 04 Авг 2015, 17:04

История Севастополя,его площадей,бульваров.
-----------------------------------
Давайте сегодня поговорим о Яхт-клубе.

http://s017.radikal.ru/i428/1508/44/a13cb01b77d9.jpghttp://s018.radikal.ru/i524/1508/5e/a951e1e59833.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1508/f9/ee267e223d7d.jpghttp://i004.radikal.ru/1508/b0/224f7fedc8fc.jpghttp://s017.radikal.ru/i440/1508/4f/ec39973f6726.jpghttp://s020.radikal.ru/i720/1508/b7/50ec216f757f.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1508/62/e7cddca5ac9a.jpghttp://s011.radikal.ru/i318/1508/fc/04bfc611c854.jpghttp://s017.radikal.ru/i436/1508/a9/14942512e79f.jpghttp://s43.radikal.ru/i101/1508/d9/b9f757a4673d.jpg

-----------------------------------
Александр Рази
Чт, 06 Авг 2015, 22:48


-----------------------------------
Севастопольский яхт-клуб запечатлен и в изделии знаменитого ювелирного дома Фаберже, на одном из трех, в которых есть упоминание Севастополя. Судам Севастопольского яхт-клуба разрешалось ходить под флагами, утвержденными по образцу Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба (до 1910 года), но в крыже должен был размещаться герб Севастополя:

http://s009.radikal.ru/i309/1508/00/b6f6f5b67a75.gifhttp://s019.radikal.ru/i607/1508/d3/63b0d5d9ee9c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 08 Авг 2015, 18:17


-----------------------------------
Севастопольский яхт-клуб запечатлен и в изделии знаменитого ювелирного дома Фаберже, на одном из трех, в которых есть упоминание Севастополя. Судам Севастопольского яхт-клуба разрешалось ходить под флагами, утвержденными по образцу Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба (до 1910 года), но в крыже должен был размещаться герб Севастополя:

http://s009.radikal.ru/i309/1508/00/b6f6f5b67a75.gifhttp://s019.radikal.ru/i607/1508/d3/63b0d5d9ee9c.jpg

Правильное замечание.Спасибо, Саша.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 8 секунд:

Грот на Приморском.

При возведении подпорной стенки был сооружен и лестничный спуск,практически не изменившийся до сих пор.При этом сохранили и углубление в скале,напоминавшее грот.

  http://s019.radikal.ru/i611/1508/b2/8f636c3a5d99.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1508/d4/2c0d7a001a6c.jpghttp://s017.radikal.ru/i414/1508/b9/3a6ab0e39d9d.jpghttp://s017.radikal.ru/i417/1508/de/36b42449c67a.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1508/f7/0e1368ec34f4.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 14 Авг 2015, 13:22

История Севастополя.
-----------------------------------
Городской пляж.

   Еще в 1894 году,в июле месяце,возле буфета известного нам Никуличева у яхт-клуба,был устроен пляж.Своеобразный по нашим понятиям пляж,где не было купающихся и где дети бродили вдоль берега под бдительным присмотром родителей.

http://s017.radikal.ru/i410/1508/d8/b31dac668f99.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1508/a0/3cfabc220f3b.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1508/8f/49e572995f4b.jpghttp://s018.radikal.ru/i504/1508/23/c866719964d5.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1508/a9/5ecb85b90ed2.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1508/9a/976d2e5b0241.jpghttp://s019.radikal.ru/i637/1508/ea/ec0ca321df01.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1508/d6/0c2a1dd0e9e2.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1508/61/8401cfa9eb57.jpg http://s017.radikal.ru/i415/1508/0a/593798955acb.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1508/54/706be647a5fb.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1508/92/2baff1dddbbb.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1508/f1/48b58372de43.jpghttp://s016.radikal.ru/i334/1508/e4/205fd1a00a5b.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1508/23/cf5cd4068c5b.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1509/a1/dc679585e232.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1509/09/e237e98fe66b.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1509/a8/57b641fe3787.jpghttp://s018.radikal.ru/i526/1509/bf/b593e3ac3fe4.jpghttp://s017.radikal.ru/i422/1509/16/352c3ccd3300.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1509/a9/8ad7226bd02a.jpghttp://s017.radikal.ru/i429/1509/a9/0b09bc0af660.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1509/09/777f6d78a52b.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1509/7d/c7c75a08b881.jpg http://youtu.be/MVOiYwLDe_A История создания Примбуля.

                      https://youtu.be/A4Fhc5VGDMcПриморский бульвар.Фонтан. осень...

Несколько фотографий -Приморский бульвар сегодня.2015 год.Сентябрь.

  http://s017.radikal.ru/i430/1509/11/4af886d90e5f.jpghttp://i058.radikal.ru/1509/ac/ca7da9e40c0c.jpghttp://s010.radikal.ru/i313/1509/7c/a828cc51bf64.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1509/8b/cc291398c7a8.jpghttp://s020.radikal.ru/i716/1509/f4/1bb2429198bf.jpghttp://s019.radikal.ru/i633/1509/ba/696585c83ac8.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1509/a2/78e2653ef4d3.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 02 Сен 2015, 14:49

Беседка.
-----------------------------------
Еще одна итересная тема из истории нашего Примбуля.

  В начале 1900-х г.г. здесь неоднократно проводились детские праздники-гулянья «В мире сказки» с фейерверками, призами за идейные детские костюмы, хороводами и сказочными декорациями. Летом специально для детей от 4 до 9-летнего возраста на бульваре в районе летнего театра проводили платные подвижные игры, которые устраивала госпожа Л.Степанова, зав. детским садом и яслями в Севастополе.
  Городское попечительство в Севастополе в 1901 году устроило благотворительное гулянье в пользу приюта-убежища для сирот-мальчиков. В этот вечер играло 4 оркестра, присутствовало небывалое количество народа - около 5 тысяч человек. Валовый сбор достиг более 900 рублей. Для приюта-убежища мальчиков отчислено до 600 рублей.

 Во время общественных гуляний рестораны, кафе, буфеты на бульваре ежедневно готовили обеды и ужины. Реклама гласила: «от 1 до 6 часов - обеды из 3-х блюд - 75 копеек, из 4-х - 1 рубль. Терраса с видом на море и Большой рейд». Это были ресторан возле летнего театра «Поплавок», ресторан в здании яхт-клуба, буфет под управлением опытного метрдотеля Жоржа.

  Кстате,остановемся немного подробнее на Беседке.Судя по тому,что это было явно необычное строение,под ''беседкой''понимался ресторан ''Поплавок''у Приморского бульвара.

Здесь на скале,торчавшей над поверхностью моря,примерно метрах в двадцати от яхт-клуба по проекту Федора Николаевича Еранцева строится беседка в китайском стиле.

Я помню эту,торчащую из по воды внушительную глыбу, напротив летнего кинотеатра ''Приморский''.В летнее время мы на нее взбирались,проплывая несколько метров и загорали,сидя на этой скале.Но я никогда не мог представить,что здесь находился фундамент ресторана ''Паплавок''.По истечению нескольких лет,скала практически исчезла с поверхности воды,природа сделала свое дело.

http://s008.radikal.ru/i306/1509/01/1250cfa0e8cf.jpghttp://i081.radikal.ru/1509/04/b45825e8d9dc.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 06 Сен 2015, 15:30

Биологическая стания.
-----------------------------------
Есть в Севастополе на Приморском бульваре здание,где расположен наш музей-аквариум и сейчас мы поговорим о Севастопольской биологической станции,которая после долгих переходов из дома в дом,в конце концов заняло свое достойное место,рядом с летним помещением Городского собрания.

http://s020.radikal.ru/i704/1509/29/979c127927e1.jpghttp://s018.radikal.ru/i513/1509/6e/50b970c4c966.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1509/70/2669c68f3cb4.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1509/aa/4871ccb69c14.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1509/e1/44e7259dabb4.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1509/5f/81022913b70a.jpghttp://i008.radikal.ru/1509/32/9be8b79e36c8.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1509/38/fb6175a0eff1.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1509/5f/3ff46f2622a5.jpghttp://s017.radikal.ru/i408/1509/3b/4e19bb1417a7.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1509/e8/819a6b309cdd.jpghttp://s020.radikal.ru/i704/1509/45/0893640e012f.jpghttp://s019.radikal.ru/i619/1509/27/43f3093f7d02.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1510/68/7a0067172077.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1509/c7/161d794b8d43.jpghttp://s020.radikal.ru/i701/1509/d8/160658f897a6.jpghttp://s019.radikal.ru/i637/1509/1d/3e2e4906b734.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1509/57/e342b80b775c.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1509/07/625e79f8b900.jpghttp://s020.radikal.ru/i702/1510/4d/b869e19492cc.jpghttp://s019.radikal.ru/i616/1509/ee/1c524701c14b.jpghttp://s020.radikal.ru/i719/1509/3c/e830551c0a26.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1509/05/ce7f3ac34ef5.jpghttp://s017.radikal.ru/i405/1509/3a/4b31232f0861.jpg https://youtu.be/QSGoNsivr7U ИНБЮМ.

                                 https://youtu.be/hMmuYKGz988 Аквариум



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 22 Сен 2015, 14:54

Театры Примбуля.
-----------------------------------
А теперь,уважаемые друзья, поговорим о театрах,которых было два в нашем городе.Первый из них возник еще перед Крымской компанией и основан был севастопольским первой гильдии купцом и антрепренером Даниилом Данииловичем  Жураховским,который его и построил в 1840-х годах.

http://s019.radikal.ru/i630/1509/47/fdf1c5d7181d.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Вт, 22 Сен 2015, 19:47


-----------------------------------
Это же театр им. Луначарского? А почему площадь Ушакова? Это же не матросский клуб. Или я чего-то не понял.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Сен 2015, 21:29


-----------------------------------
Это же театр им. Луначарского? А почему площадь Ушакова? Это же не матросский клуб. Или я чего-то не понял.



         Очень долго площадь была одной из городских окраин.
    Район площади Новосильского также называли «Шлагбаумом», так как в начале Монастырской улицы находился шлагбаум. Отсюда шло начало Ялтинского шоссе и дороги, которая вела в Балаклаву и Георгиевский монастырь. Вначале площадь носила название «Фонтанная». На ней был установлен фонтан с подведенным водопроводом. Из фонтана горожане набирали воду. Вот этот фонтан находился на месте,где сейчас находится скульптура Ф.Ф.Ушакова.
        В 1842 г., после возведения театра Жураховского, площадь стали называть «Театральная». В 1886 г. она была переименована в честь Ф. Новосильского – одного из известных героев первой обороны города.Федор Михайлович Новосильский (1808-1892 г.г.) был одним из офицеров легендарного брига «Меркурий», участвовал в знаменитом бою с турецкой эскадрой, потом командовал этим бригом и другими кораблями. В дни Первой обороны руководил второй оборонительной линией, проходившей в нескольких сотнях метров от нынешней пл. Ушакова. После гибели П.С. Нахимова фактически возглавил оборону города. Георгиевский кавалер, адмирал.

http://s014.radikal.ru/i329/1509/a9/e28901dd49e3.jpghttp://s018.radikal.ru/i527/1509/fd/8cf5fa8af12f.jpg

http://s019.radikal.ru/i622/1510/e0/d610405c700c.jpg

http://i017.radikal.ru/1509/b2/bdf5a2e8048a.jpghttp://s017.radikal.ru/i414/1509/16/6cfb00ed539c.jpghttp://s003.radikal.ru/i204/1509/b7/7587761a57b0.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1510/cb/af1e3f9f089d.jpghttp://s019.radikal.ru/i617/1510/57/e9c4c2902c26.jpghttp://s017.radikal.ru/i421/1509/a0/0285afc57403.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1510/7b/eac7309bd127.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1510/54/f2c41a79453f.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1509/44/c7e805351634.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1509/19/4e3ba03eeb46.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1509/d1/5d2df9bb8b67.jpghttp://s017.radikal.ru/i443/1509/a6/c47dd0d4d766.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1509/34/0e77e39d6fb9.jpghttp://s011.radikal.ru/i318/1509/e9/867642946b8f.jpghttp://s014.radikal.ru/i326/1509/e1/6b671a9bc3cd.jpg http://youtu.be/eU5PTqBMUFc Рассказ директора Народного музея театра  им.Луначарского  Галины Перменовой,супруги нашего выпускника 1969 г.35 роты Перменова Анатолия.


http://s011.radikal.ru/i316/1509/22/899f2a4967dd.jpghttp://s020.radikal.ru/i703/1510/92/c3eeba6a7a32.jpghttp://s016.radikal.ru/i334/1510/6b/6fd02358defe.jpghttp://s009.radikal.ru/i307/1510/de/bf8fd9ae6b9f.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1510/63/65cec44c7720.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 13 Окт 2015, 14:48

Нахимовский проспект.
-----------------------------------
Уважаемые,друзья,я думаю,что мы не раз во время прогулок по городу пересекали одну из центральных улиц.Проспект Нахимова являлся в период нашей молодости местным ''бродвеем'',так мы его называли.Сюда приезжали с Корабелки,Матюшенко,Северной стороны юноши,чтобы встретится со своими знакомыми,друзьми.На моей памяти редко проводились какие-либо разборки,чаще это были дружеские встречи.Маршрут был таков от пл.Нахимова,а точнее от главного входа на Матросский бульвар мы двигались медленными шагами,озираясь по сторонам и высматривая среди толпы знакомые лица.Движение продолжалось до пл.Лазарева,в тот период времени пл. Революции,и обратно,причем,только по одной стороне улицы,где находились все магазины и кафе ''Нептун''.
     Я хочу провести вас по Нахимовскому проспекту и окунуться в историю самобытных особенностей жителей Севастополя 19 века.Как и кто чем дышал,чем занимались наши предки в то время и чем был интересен наш город.

-----------------------------------
Александр Скиба
Чт, 15 Окт 2015, 18:26


-----------------------------------
Спасибо большое. Ждем с нетерпением и интересом.

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Чт, 15 Окт 2015, 19:21


-----------------------------------
:Rose:  :good:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 15 Окт 2015, 21:40

История из истории...
-----------------------------------
Спасибо большое. Ждем с нетерпением и интересом.

Мне кажется,что эта тема должна быть близка нашим выпускникам и интересна.Пять лет,проведенных здесь не давали нам возможность познать этот замечательный город,его глубокую историю.Учеба была самой главной задачей и нашем первостепенным выбором.Думаю,что пришло время,когда хочется познать большее и то что было упущено в прошлом.И мне становится обидно,что живя здесь,я много не знал.Дорогие наши Голландеры читайте и познавайте историю этого замечательного города нашей с вами молодости.А если возникают вопросы,задавайти и я с радостью постараюсь вам ответить.С уважением.Спасибо и тебе Саша и Сереже Акиндинову и многим ребятам,которые интересуются этой темой.

-----------------------------------
Карюк Вячеслав
Пт, 16 Окт 2015, 15:53


-----------------------------------
Тут хорошая подборка крупных планов современного Севастополя.
http://free-marta.livejournal.com/632317.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 16 Окт 2015, 21:00


-----------------------------------
Тут хорошая подборка крупных планов современного Севастополя.
http://free-marta.livejournal.com/632317.html

Огромное спасибо за подборку.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 22 Окт 2015, 15:04

Нахимовский проспект.
-----------------------------------
И так Нахимовский проспект.

    Давайте спустимся с Мичманского бульвара через его главный вход в нижний скверик,существующий и поныне уже конечно не в первозданном виде.Бульвар и сквер принадлежали морскому ведомству и поэтому,когда герой обороны младший флагман Черноморского флота контр-адмирал М.Новиков запросил разрешения на отвод земли для постройки дома,то ему был выделен участок земли в 200 кв.саженей между проходом на бульвар и домом господина Ага,если точнее,с правой стороны от входа на Мичманский.
 Произошло это летом 1887 года и причем застройка должна была быть закончена за два года и без питейных и трактирных заведений.И так как слева от прохода уже была стена здания Морского Собрания,то узкий проход на бульвар оказался между двух стен,справа возвышалась глухая стена двухэтажного дома Новикова.

 http://s017.radikal.ru/i409/1510/b6/f11f231c79f3.gifhttp://s019.radikal.ru/i607/1510/31/6c2967d93448.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1510/6a/2fc8f364a849.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1510/4b/cd8dc6d3de31.jpghttp://s016.radikal.ru/i337/1510/df/97e348a7d1b1.jpghttp://s017.radikal.ru/i423/1510/49/18ddcb51c205.jpghttp://s020.radikal.ru/i703/1510/02/d5d9678f8699.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1510/02/b775ddedf36e.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1510/23/d6cc89a6cf8b.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1510/4f/ecb31d408844.jpghttp://s017.radikal.ru/i431/1511/86/7ca7af56f08b.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1511/7b/ba4b2c1771cf.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1511/e2/7039607978c1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 02 Ноя 2015, 18:19

Нахимовский проспект.Дом Житкова.
-----------------------------------
Давайте перевернем еще одну страничку истории нашего города и его жителей...

 http://s019.radikal.ru/i606/1601/49/3e60e5652d42.jpghttp://s020.radikal.ru/i710/1511/82/64b1905078f4.jpghttp://s017.radikal.ru/i418/1511/03/aea5bdede94c.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1511/2a/034cd9541cbf.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1511/0a/53a13db78143.jpghttp://s004.radikal.ru/i206/1511/8a/c07960d49e79.jpghttp://s017.radikal.ru/i430/1511/2e/838e6b54a169.jpghttp://i003.radikal.ru/1511/0c/6f5c7d90bd6b.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1511/88/59e3ef60af1f.jpghttp://s006.radikal.ru/i215/1511/b4/b90b877f4082.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 14 Ноя 2015, 18:04

История улиц нашего города.
-----------------------------------
Мы покидаем дом Жидкова и переходим на нечетную сторону Нахимовского проспекта,где располагалась гостиница ''Северная''.Примерно на этом месте сейчас находится дом №1 по проспекту Нахимова.

https://d.radikal.ru/d13/2101/76/f2da91daef56.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1511/c9/285282cf78d0.jpg http://virtual-sevastopol.ru/album/center/pamyatnik_senyavinu_360.html
 Панорамное современное изображение,где когда-то в конце 19,начала 20 веков стояли дома наших знатных горожан Новикова,Ага,Берга,Козелло,Житкова, и вплоть до Корниловской площади.

И так Нахимовский проспект под №7.Обратимся к карте.


http://s017.radikal.ru/i423/1511/8f/54f26175525f.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1511/a7/33192bdb06a0.jpghttps://c.radikal.ru/c03/2101/00/b6a8b9ff64cd.jpghttp://s011.radikal.ru/i317/1511/68/046e351d7e25.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1511/10/9b479cb0d6f0.jpghttp://s017.radikal.ru/i413/1511/17/4513237c8b4c.jpghttp://s020.radikal.ru/i723/1511/12/ccdb654e5209.jpghttp://s020.radikal.ru/i716/1511/23/2d33478a656c.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1511/3e/b55d095af3a0.jpghttp://s019.radikal.ru/i636/1511/f8/0b97143bdd28.jpghttp://s006.radikal.ru/i214/1512/a4/f18856377779.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1512/d9/dfeb8a0dbbc2.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1512/e3/6b6cb11a75a9.jpghttp://s018.radikal.ru/i500/1512/33/aa51131c3a25.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1512/28/bba123a8dabb.jpghttp://s017.radikal.ru/i425/1512/76/b0d2cba3a460.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1512/4b/a1b2b53cb725.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1512/14/074d662fe258.jpghttp://s019.radikal.ru/i600/1512/23/419beb3939df.jpghttp://i057.radikal.ru/1512/86/dba96b5e5573.pnghttp://s018.radikal.ru/i504/1512/ff/21a094600fc9.jpghttp://i016.radikal.ru/1512/0f/0a0d61ded779.jpghttp://i057.radikal.ru/1512/38/0838155717e6.jpghttp://s017.radikal.ru/i408/1512/41/95ad35a343f9.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1512/a3/ae80d67afa43.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1512/ef/964667c45381.jpghttp://s019.radikal.ru/i603/1512/cd/e8085c404e7a.jpghttp://s019.radikal.ru/i638/1512/b9/4629c40d56fe.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1512/df/e90b3b12356f.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1512/21/502f1e43a1d2.jpghttp://s019.radikal.ru/i609/1512/1d/6a5c0fd0894e.jpghttp://s42.radikal.ru/i097/1512/00/7f85f6b56cad.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1512/15/98ec488778e1.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1512/57/8943004785d8.jpghttp://s019.radikal.ru/i633/1512/8f/90a72be22bc2.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1601/15/e00c85f26a75.jpg http://youtu.be/NRPjpY4p-dA История создания ИФМЛ из уст историков нашего города.


 
                                     https://youtu.be/IL7C-96ZZEk Памятные отрывки из худ.фильмов происходящих событий,связанных с местом действия-Дворца пионеров,в прошлом ИФМЛ им.Сеченова. 

 И так после войны здание было восстановлено,а в 1962-м году здесь открыли Дворец пионеров и школьников. Дата была приурочена к 92-й годовщине рождения вождя пролетариата В.И.Ленина С 1992 года Дворец пионеров переименован в Дворец детства и юности. 

 http://virtual-sevastopol.ru/album/center/dvorez_pionerov_360.html


  http://youtu.be/QK_lJB1A3bo     От института до дворца.                      



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 06 Янв 2016, 17:30

Продолжение темы.Нахимовский проспект.
-----------------------------------
Зимний Севастополь образца 1916 года воссоздали в видео-реконструкции

2016-01-06 16:06:42



Увидеть, каким Севастополь был сто лет назад, когда на его улицах ещё не было многоэтажных домов,светящихся и крутящихся реклам и прочих современных архитектурных прелестей, можно благодаря проекту "История в 3D". 

Его команда воссоздаёт облик старого Севастополя. В этот раз всем любителям истории города-героя предложена виртуальная прогулка по его центральной части. Как выглядели проспект Нахимова, Приморский бульвар, площадь Лазарева, какими были здания Севастополя образца 1916 года - всё это можно увидеть в видеореконструкции, созданной севастопольскими 3D-модельерами.

«Для реконструкции выбрано время наивысшего расцвета города в дореволюционный период, это приходится как раз на канун революции, 1913 —1916 годов. Это сделано ещё и с тем расчётом на перспективу, чтоб при выпуске новых видеороликов добавлять на улицы людей и транспорт, словом, показать жизнь того времени», — рассказал Данила Логинов.


                          http://youtu.be/1LflWCxsgVo Сто лет тому назад от площади Нахимова до Базарной.Интересно!

  Мне понравилась этот видеореконструкция,как человеку любящего свой город, его историю.Проходя по уже знакомым нам местам,начиная от площади Нахимова,мы встречаемся с уже известными нам домами и жителями,живущих здесь.Это были достойные люди того времени,умеющих организовать культуру,мануфактурное производство,промышленность.И так мы продолжим нашу экскурсию по Севастопольским улицам и вернемся на Нахимовский проспект к дому Кефели под №8

 До 1880 года квартал от Корниловской площади и до дома Селитрари на углу будущего Банковского переулка не было.Здесь на этом месте располагался ''балаганный ряд"в дальней стороне которого в сторону Артбухты тянулись развалины бывшего хоздвора Николаевской батареи.К 1880 году горуправа разбила этот квартал на участки длинной по 10 сажень,семь участков и распродала их под застройку.Последний из участков,напротив дома Селитрари,получил номер 20 и был отдан под строительство отделения Государственного банка.

 Начинался этот квартал домом Симы Осиповича Кефели.

http://s020.radikal.ru/i710/1601/63/1a438c1eccdf.jpghttp://s52.radikal.ru/i138/1601/2c/34c695ee2f88.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1601/fb/1c6fc0484845.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1601/4b/7dbe8a2d0182.jpghttp://i057.radikal.ru/1601/ca/491bd9310ada.jpghttp://s017.radikal.ru/i430/1601/c5/7da5197802ea.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 25 Янв 2016, 17:40

В продолжении...
-----------------------------------
Конец XVIII - начало XX вв. 

Нахимовский проспект - одна из красивейших улиц города Севастополя.  2-х, 3-х и 4-этажные белокаменные здания, в которых размещались богатые магазины, комфортабельные гостиницы, научные учреждения, банки, фотографии, аптеки, парикмахерские, типографии, театры, а также рестораны, буфеты, бильярдные, бульвары и зрелища - все это размещалось на улице, длина которой всего 900 метров.  Современный Севастополь многим отличается от обыкновенных русских городов (провинциальных). Он превосходит их не только простотой своего расположения, но и чистотой и благоустройством. Все постройки из белого инкерманского камня не нуждаются ни в штукатурке, ни в окраске. Крыши черепичные красного цвета.  Севастополь вообще является чистым, нарядным городом. От него веет богатством, довольством, чем-то праздничным», - так писал современник о Севастополе в 1914 году. Все эти роскошные эпитеты с полным правом можно отнести к центральной старейшей улице города - Нахимовскому проспекту, история которого начинается в конце XVIII века.

http://s019.radikal.ru/i629/1601/68/7f45a321d8e5.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1601/3b/5eec090fd212.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1603/27/2cab41f4c44d.jpghttp://s017.radikal.ru/i424/1601/38/9fb9c0ea21e5.jpghttp://s017.radikal.ru/i412/1601/0f/db8051124f26.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1601/cd/ba35f3913e34.jpghttp://s019.radikal.ru/i641/1602/8d/35dff53f9acb.jpghttp://s019.radikal.ru/i606/1601/83/866425f070af.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1601/19/5cc1b09a032b.jpgИсточники1.Крымский вестник. — 1918   — 30 января. 2. Каппа   Ал. Ночь ужасов // Крымский вестник. — 1919. — 23 февр.

...Продолжим,во дворе дома летом 1888 г.расположился склад русского листового железа Алпаевских  заводов наследников Сергея Саввича Яковлева.
 В 1903 году здесь был книжный магазин Григория Степановича Ворошилова.О нем мало что известно,пожалуй,кроме того,что он был отцом Анны Григорьевны Ворошиловой,ослепительной красавицы,классной дамы казенной женской гимназии,а после революции-преподавателя литературы школы №7 им.Бакунина, в недалеком прошлом здесь находился краеведческий музей и музей комсомольской славы на ул.Суворова №20.Я очень хорошо помню этот музей 60-х годов,приходя сюда я вспоминал школьные годы,ведь здесь я училсяв в этой прекрасной школе №2 с ее прошлой,но интересной историей.

 В 1912 году здесь была открыта школа и детский сад Екатерины Константиновны Горувейн.Помнщалось все это в трех просторных комнатах.После февральской революции 1917 года стали создаватьсябесчисленные профессиональные союзы.В Севастополе был даже <<Союз работающих иглой>>,но в этом доме обосновался <<Союз домашних служащих>>.

Здесь на этой фотографии участок домов по проспекту Нахимова с №8-16.

http://s017.radikal.ru/i402/1602/1c/b90248f9777a.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 12 Фев 2016, 21:07

Нахимовский проспект.
-----------------------------------
Вернемся на нечетную сторону Нахимовского проспекта,дом №13 
 
http://s010.radikal.ru/i312/1602/40/61e14c39d58b.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1602/bc/11c2690de951.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 25 Фев 2016, 18:27

Нахимовский проспект,15
-----------------------------------
Двухэтажный дом с магазинами,выходящий на Бульварную улицу,с 1882 гола известен как дом Кашина по Большой Морской,44.Старый купеческий род.Ефим Тимофеевич Кашин упоминается  в списке местных купцов,занимвшихся торговлей в период Крымской войны.
 В этом же 1882 году в доме значется аптекарьский и косметический магазин провизора 
Виктора Николаевича Холевинского.Здесь он пробыл до лета 1885 года,после чего перешел напртив в дом Ага.В 1888году Виктор Николаевич был одним из учредителей севастопольского артистического кружка,но совмещать эти два дела оказалось не под силу.В 1890 году магазин был продан.В 1884 году обойщик и драпировщик С.Кишло открыл здесь мастерскую,а затем и мебельный магазин.Некоторое время в 1884 году в доме Кашина была мастерская ювелира,золотых дел мастера Н.А.Вильнера.
Наверное в 1882 году начался резкий рост города как комерческого порта,и как следствие этого возникает строительный всплеск.В декабре 1885 года и весь 1886 год в доме помещается кондитерская Максима Дмитриевича Савченко.Одновременно с Савченко открыл кафе-ресторан ''Босфор''содержатель некто Христо Аргиропуло.Шашлыки и чебуреки,отдельная столовая,ход со двора.Во дворе-страшное зловоние.Этот ресторанчик был известен до 1897 году.
  Начиная с 1889 года в доме поселились врачи.Первым из них был зубной врач Аннибал-Сиболди.Он тоже не любил долго жить на одном месте,постоянно менял адреса и тем самым истязал народ до 1911 года.
 В 1893 году в декабре месяце,в доме поселился новый доктор-венеролог И.А.Гинзбург.Кроме напряженной работы по основной специальности,он еще был врачом  еврейского начального училища и казначеем севастопольского общества врачей.
 В 1895 году впервые упоминается фамилия Терзи.В этои году в доме Кашина открывается парикмахерская и шляпный магазинЕ.и Г.Терзи.Парикмахерская принадлежала Г.Терзи,а Е.В.Терзи заведовала головными уборами.Во всяком случае,именно она в 1906 году приняла на себя заведование магазином дамских шляп под фирмою ''Петербург'' в доме гостиницы ''Северная'' и она же познее содержала мастерскую маскарадных костюмов в сврей квартире на Екатерининской.
В 1897 году в доме живут еще два врача -дантист Видуцкий и врач В.Ф.Шифрин-ухо,горло,нос,а значит и сифилис.
В 1910 году здесь появляется магазин И.Л.Шнепермана.Здесь можно было приобрести
швейные,вязальные,пишущие машинки,велосипеды,грамофоны,патефоны.
Знаменит дом Кашина был еще железными решетками на тратуаре,возле которых вечерами стоял скучающий ''бомонд'',грыз семечки и обсуждал достоинства и недостатки прогуливающихся дам,но так тихо,чтобы не услышали сопровождающие дам офицеры.

http://s017.radikal.ru/i423/1602/66/03d3a15ad03f.jpghttp://s05.radikal.ru/i178/1602/b5/cfb2701c1508.jpghttp://i023.radikal.ru/1602/41/14440b4a8d21.jpghttp://i004.radikal.ru/1603/91/1527943ad8fd.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1603/46/a2602d852198.jpghttp://s50.radikal.ru/i129/1603/3c/64ac4cd668d2.jpg http://youtu.be/lLNqguZVtq8

  Интересный видеосюжет,посмотрите и оцените.


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 04 Мар 2016, 21:09

Севастопольский улицы прошлого века.
-----------------------------------
Думаю,что посмотрев этот новый видеосюжет о дореволюционном Севастополе 1914 года,мы стали более конкретно ориентироваться по Нахимовскому проспекту и Приморскому бульвару.Мне,как человеку живущему в этом городе,более доступны и близски все эти изменения прошлого.Ведь по существу на этом проспекте оставался после войны только один дом №33 и то на половину.Ныне здесь здание художественного музея им. М.П.Крошицкого и музыкальной школы.Но об этом позже.

 Мы подходим к дому №20.Здание Севастопольского отделения Государственного банка.Начато строительство было на пустом участке Нахимовского проспекта,несколько отступив от дома Селитрари,в результате чего и получился  Банковский переулок.Новоселье состоялось 19 ноября 1887 года,здесь же находились квартиры служащих,а именно управляющего и секретаря.

http://s019.radikal.ru/i625/1603/d4/919104cdbefd.jpghttp://s020.radikal.ru/i715/1603/4b/345d278137eb.jpghttp://s017.radikal.ru/i407/1603/a6/04d2375a0123.jpghttp://s017.radikal.ru/i443/1604/4c/3ea3080cf5f4.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1603/01/eaaea3c5f42d.jpghttp://s020.radikal.ru/i722/1603/61/d172912ed754.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1603/f6/3070b8cf650b.jpghttp://s019.radikal.ru/i633/1603/bd/e94bcad71228.jpghttp://s017.radikal.ru/i408/1603/0c/cc5262a67e21.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 13 Мар 2016, 16:53

Севастопольские улицы.
-----------------------------------
И так, еще раз обратим внимание на карту расположения домов по Нахимовскому проспекту как четной,так и нечетных сторон.

               http://s019.radikal.ru/i615/1603/04/b30bab5e878e.jpghttp://i057.radikal.ru/1603/a8/96dc847179af.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1603/ab/354fdccecc2a.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1603/c6/6034a165cc0a.jpghttp://s020.radikal.ru/i713/1603/da/b2c4bb287c14.jpghttp://s010.radikal.ru/i312/1603/fd/7eb45b5d5683.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1603/aa/c4ed03109c93.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1603/91/331923309d95.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 22 Мар 2016, 18:13

Улицы нашего города.
-----------------------------------
Нахимовский проспект,№34.

Дом Трофима Самойловича Данильченко,представителя фирмы пишущих машин ''Империал'' для юга России и владельца или иллюзиона "Лотос" с 1911 года.По тем временам кинотеатр был вместительным на 228 мест и находился он точно напротив в доме № 35 по Нахимовскому проспекту.И еще там в 1917 году была типография "Энергия'' под управлением некоего Верновицкого.
Дом хорошо виден на открытке с изображением всего квартала от дома Селитрари до дома Лихвенцова.Узенький,в пять окон двухэтажный дом без единой вывески.

http://s017.radikal.ru/i400/1603/4f/92ec50ff9ee8.jpgНахимовский проспект,37.В 1896 году этот дом упоминается впервые и только потому,что французский гражданин Ж.В.Дерсэн открыл здесь стробоматограф - прообраз биоскопа.
Еще это явление называлось ''кинематограф Эдисона'' или ''живая фотография''.Официальное имя его -''Французский электробиограф'' или иллюзион ''Французский'',а после революции - ''Биограф'', ''Лукоморье'', ''Луч''.
 По свидетельствам сторожилов,это было специально построенное здание с большим внутренним двором,в котором был по крайней мере один ''флигель-особняк в две комнаты и кухней''.
Одно время (1913) электробиограф числился под именем <<театр ''Виктория'' Лехциева>>.Встречается и Г.Е.Лехшева.

Небольшое добавление к сказанному.В 1910-е годы на Нахимовском проспекте в д.№&#8201;35 работал кинотеатр «Лотос» (справа от современного Художественного музея). Газета «Крымский вестник» за 2 февраля 1913 года писала, что в «Лотосе» будет демонстрироваться картина «Порыв женской души». Владел кинотеатром Данильченко.

В доме №&#8201;37 на Нахимовском проспекте находился в 1913 году кинотеатр «Виктория» Г. Е. Лехшева. Здесь демонстрировалась грандиозная программа картин «Удар в сердце», «Красный поцелуй», «Как выдали тещу замуж»&#8201;—&#8201;вот некоторые фильмы этой программы.

В 1914 году в «Спутнике по Севастополю и его окрестностям» Протопопов М. упоминает по адресу пр.&#8201;Нахимова №&#8201;37 кинотеатр под названием «Французский электро-биограф». Вроде все.

Нахимовский проспект,№38.

http://s56.radikal.ru/i154/1603/41/965d3af4dd7c.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1604/b6/2755e3e93e1e.jpghttp://i056.radikal.ru/1603/1c/834dcd49cd0d.jpghttp://s019.radikal.ru/i625/1603/54/7aa6ad695ea9.jpgот автора Владимир Петрович Бабенчиков преподавал литературу,геологию и минералогию в школе №2 им. Чернышевского в 1928-29 годах.В 1923 году вместе с братом Петром Петровичем Бабенчиковым,тоже педагогом,организовал Севастопольский музей краеведения),делился семейными преданиями.Оказывается,Константин Иванович служил одно время на эскадре и был ''удален'' из действующего флота.Причина - громогласное обвинение капитана второго ранга Ставраки в гомосексуализме, <<от автора - это утверждение ошибочно,т.к.К.И.Деметриадис был уволен со службы в 1906 году вместе со Ставраки за обвинения,высказанные ими в адрес командира канонерской лодки"Терца" капитана 2-го ранга А.К.Цвингмана>>.

Изображений дома сохранилось несколько.Одно из них обращает внимание:со стороны Рыбного переулка виден суконно- мануфактурный магазин Арутюна Бедросовича Кебабчиева,который здесь был с 1910 года.
 После революции стало в доме скучновато:в 1925-1926 годах - столовая акцонерного общества ''Нарпит'',в 1927 году - ресторан-столовая ''Нарпит'',она же столовая ''Гранд-отель''.Ну вроде бы  все.Дом был уничтожен войной,как и множество других архитектурных построек.

 Теперь здесь на пересечении проспекта Нахимова и ул Айвазовского (в прошлом Рыбный переулок) стоит прекрасное здание.

http://s002.radikal.ru/i198/1603/02/4954cc986d49.jpghttp://i013.radikal.ru/1603/28/6e679d713951.jpghttp://s017.radikal.ru/i434/1603/bf/bee701305549.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1603/01/7a9a09d42b01.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 28 Мар 2016, 18:59

Нахимовский проспект.
-----------------------------------
Движемся далее-Нахимовский проспект,40.

Длинный угловой двуэтажный дом в семь окон на Нахимовский,с центральным подъездом и со скошенным на Рыбную улицу углом.

http://s017.radikal.ru/i402/1603/78/2a34a92846e8.jpghttp://s018.radikal.ru/i513/1603/2a/84699a087514.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1603/d9/d271cc7c5346.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1604/4a/148184f7a421.jpghttp://s019.radikal.ru/i605/1604/93/96daee5181e1.jpghttp://s03.radikal.ru/i176/1604/d8/92a4d998fb40.jpgНахимовский проспект,44.
Дом Петра Ивановича Базова,купца гласногогородской думы,мирового судьи,члена правления Благотворительного общества и попечительного совета женской гимназии.
Дом известен с 1883 года,когда в нем начал упоминаться "Берлинский" магазин Зусмана и длилось это до 1885 г.В этом же году Базов открыл в доме свой магазин:обои,пасуда и обувь.Затем в мае 1897 года он прекратил торговлю.Все было распродано,а помещение отдано в наем.В 1885 году здесь располагалась контора севастопольского нотариуса Александра Евстафьевича Гуськова.Но более всего дом известен первоклассной гостиницей <<Центральная>>.Открылась она в 1888 году и работала до 1914 года.Здесь был прекрасный ресторан и тенистый сад,в котором выступал струнный оркестр.

Нахимовский проспект,45


Это дом был построен специально для размещения в нем магазина примерно в 1895 году(эта дата указана в рамке под треугольным фронтоном.Происхождение второй даты,конкретно,1841,неизвестно.Возможно это год основания торгового дома,который к концу девятнадцатого века века получил известность как фирма "Наследники михея Кондакова").Во всяком случае именно с этого времени и до 1913 года здесь размещается мануфактурный магазин Михея Кондакова и его наследников.
 С 1907 года он известен как магазин Ильина,преемника и,вероятно,родственника Кондакова,а с 1925 года преемником стал универмаг ЦРК №2.Некоторое время в здании магазина размещался ресторан <<Эсмеральда>>. 

http://s016.radikal.ru/i336/1604/01/c90c6ed81d5c.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1604/e2/2eade17e1d9d.jpghttp://s019.radikal.ru/i617/1604/7e/80d3b894f7bd.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1604/80/fd3aec35de6e.jpghttp://i066.radikal.ru/1604/74/f79efcfff949.jpghttp://s017.radikal.ru/i406/1604/c5/0743daa8ed3a.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1604/ad/61747897387f.jpghttp://s017.radikal.ru/i409/1604/e3/b54b0171216c.jpghttp://s020.radikal.ru/i703/1604/cd/ba25245dd04d.jpgДом №48 по Нахимовскому проспекту.

http://s001.radikal.ru/i193/1604/01/6fbf64063655.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 12 Апр 2016, 13:06

Севастопольские улицы конца 19 века начала 20 века.
-----------------------------------
Нахимовский проспект,№49.

http://s019.radikal.ru/i624/1604/6a/f36b596f4d8a.jpghttp://s020.radikal.ru/i708/1604/63/b3c165448da6.jpghttp://s017.radikal.ru/i440/1604/b3/6ffb804808ad.jpgчетырехэтажный дом №50,владельцем которого являлся И.П.Зусман и далее панорамное изображение Нахимовского проспекта.В правом обрезе Часовня Св.Николая.

Что можно сказать об этом здании.Дом четырехэтажный,но неизвестно,когда он стал таким.В 1910 году в квартире №12 живет Илья Израилевич Файнберг,представитель
в Севастополе товарищества чайной торговли В.Высоцкого.Его отец,Израиль Ильич,купец,староста и ученый Главной еврейской синагоги,один из основателей и член обществаспасения на водах.В этом же году упоминается секретарь общества врачей М.Г.Ратнер,доктора Вишенпольский(ухо,горло,нос),Глебович(окулист) и вице-председатель греческого благотворительного общества А.А.Теофилаго.Вот все,что известно нам об этом доме.

  Нахимовский проспек,№51
Дом Кальфа.Его место точно указано 1887 года:угол Большой Морской и Нахимовского
проспекта.Пожар угрожал дому Еранцева с одной стороны и магазинам Сарибана и Базова - с другой.
Обратимся еще раз к карте - схеме Нахимовского проспекта.

http://s015.radikal.ru/i332/1604/ab/aaa78c0231f4.jpghttp://s017.radikal.ru/i402/1604/cc/b9b3b40029d1.jpgЗагляним в дом №52 по Нахимовскому проспекту

Владельцем двухэтажного дома на углу Базарной был Кухтин,а Мясников надстроил еще два этажа.Возможно Мясников был наследником Кухтина.Ранней весной 1891 года здесь случился большой пожар,пострадал магазин Бурназа.После этого и были надстроены еще два этажа.Дом Кухтина впервые упоминается летом 1883 года,когда здесь была мануфактурная торговля Осипа Бурназа,а в 1886 году хозяином дома становится Мясников.Сюда переведен был ''Русский''магазин готовых платьев и мануфактурных товаров Степана Харлампиевича Воробьева.В 1895 году это магазин Никиты Степановича Воробьева,а в 1897 году - Е.В.Воробьевой.
 В 1892 году открывается магазин обуви ахтиарского мещанина Алексея Ивановича Квашина (до 1897 года),а в следующем следует запрет на трактирное заведение Ивана Агафоновича Страхова,тогда он и перебрался с трактиром на рыбную,где и находился до 1914 года.До 1907 года был здесь ''Харьковский'' магазин часов Льва Израилевича Квичера,который потом купил И.И.Шултука.Квичер ушел из жизни совсем молодым,двадцати семи лет,оставив жену и сына.После второго замужества вдовы его сын,Леа,принял фамилию Голубовский.Кроме этого ''на памяти Л.И.Фуки'' в доме были галантерейный магазин Блюмберга (1915),мануфактурный магазин Егора Карповича Нахшунова (1907-1912)и рядом - магазин Челеби.В 1915 году начал торговлю магазин 
И.Л.Омерова,занявший помещение Челеби.После февральской революции Омеров стал уполномоченным мусульманского общества в Севастополе.И наконец в 1918 году в своей квартире принимает доктор Э.М.Рачковский,венеролог и специалист по облысению.

Перейдя улицу Базарную(ныне Маяковского)мы подошли к одноэтажному дому№54,хозяином которого являлся Шверин.Этот дом скорее относился к Базарной площади и выходил на три улицы:Базарную,Мучной переулок и Нахимовский проспект.
Наиболее подходящая фотография была сделана с одного из балконов дома Хлудова
(Большая Морская №2).

http://s019.radikal.ru/i637/1604/a1/f6117e77a914.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/1604/68/bb4fe333f1af.jpghttp://s020.radikal.ru/i706/1604/ba/3a20c050fc96.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1604/1f/a174945204c6.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1604/e0/186b6cc56785.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1604/fa/6f94758fb9f1.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1604/51/28c8807b50b5.jpghttp://s018.radikal.ru/i513/1604/38/19db716ca2f6.jpghttp://s018.radikal.ru/i522/1604/4d/e4bec8b22960.jpghttp://s019.radikal.ru/i609/1604/ba/5168a476ff35.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1604/d6/0b791385a9bb.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/1604/33/6f487763bf7a.jpgНахимовский проспект - одна из красивейших улиц города Севастополя. 2-х, 3-х и 4-этажные белокаменные здания, в которых размещались богатые магазины, комфортабельные гостиницы, научные учреждения, банки, фотографии, аптеки, парикмахерские, типографии, театры, а также рестораны, буфеты, бильярдные, бульвары и зрелища - все это размещалось на улице, длина которой всего 900 метров.
После основания Севастополя в 1783 году город стал быстро строиться и к началу 1787 года уже определил свои границы. Сразу образовались две улицы, огибающие гору (Центральный городской холм) - улица Балаклавская дорога (ныне ул.Ленина) и улица Морская (ныне Нахимовский проспект и Большая Морская). Они соединялись в двух местах - на Екатерининской площади (ныне пл.Нахимова) и пл.Фонтанной (ныне пл.Ушакова).В первой половине XIX века Морская улица представляла собой каменистую незамощенную дорогу, идущую от Графской пристани вокруг холма и уклоняющуюся влево. Застроена была неравномерно, с одной стороны улицы одноэтажными домами и домиками, прислоненными "тылом" к "хребту беззакония". В них жили офицеры и флотские чины Черноморского флота и севастопольского гарнизона.В то время Городской холм обзывался ''хребтом беззакония''.

В начале 1900-х гг. на улице располагались дома № 1-51 по нечетной (левой) стороне, №№ 2-54 по правой стороне улицы. Большинство домов были построены крупными купцами-караимами, многие из которых владели несколькими домами в городе, в том числе и на Нахимовском проспекте. Например, купец Ага Самуил Осипович, потомственный почетный гражданин, владел несколькими домами в Севастополе. На Нахимовском проспекте у него было несколько домов, и он являлся ответственным домовладельцем, заведующим домами. После его смерти бездетная вдова Ага получила 1/7 часть наследства, остальная часть недвижимости была разделена многочисленными племянниками Ага.

Крупными домовладельцами были Базов, Гелелович, Пандуло, И.Н.Лихвенцов, Ф.А.Таци, С.О.Кефели, Б.Б.Койчу, А.М.Камбур. Большинство из них были членами правления караимского благотворительного общества.

Первые этажи зданий были заняты торговыми помещениями и общественными заведениями, второй и третий этажи были преимущественно жилыми. Здесь снимали помещения, покупали квартиры и жили врачи, юристы, адвокаты, учителя, банкиры.

На Нахимовском проспекте с конца 1890-х до 1920 г. размещалось несколько банков. В 2-этажном доме (№ 20) на углу с банковским переулком (собственный дом) с 1894 г. было отделение Государственного банка. Директором банка до 1908 года был Таци Федор Анастасьевич, крупный общественный деятель в Севастополе в начале 1900-х годов, известный своей благотворительной деятельностью.

В начале XX века Севастополь становится курортным местом благодаря мягкости и лечебным свойствам местного климата, химическим свойствам морской воды. С каждым годом увеличивается количество гостей, приезжающих в город на лечение и отдых.

Курортная комиссия под председательством городского головы А.А.Максимова вела активную работу по проектированию и строительству купален, ванных зданий, грязелечебниц и амбулаторий. Из государственной казны были отпущены средства на развитие курортных учреждений в Севастополе.

В 1914 г. в конце Приморского бульвара был построен Романовский институт физических методов лечения (ныне Дворец детства и юношества), недалеко от здания находились ванны Сергова. Кроме этого, на проспекте действовали городская химическая лаборатория и химико-бактериологический кабинет А.К.Годзишевского, выполнявшие всевозможные анализы, действовало несколько аптек и аптекарских магазинов. Владельцами аптек были известные в городе провизоры А.Камбур, Маллер, Милославский.

Для размещения гостей города на проспекте открывается множество гостиниц. В начале XX в. их было восемь. Самыми крупными были гостиницы "Северная", "Франция", "Бристоль", "Европейская", "Россия".

Гостиница "Бристоль" располагалась в доме № 8, имевшем выходы на Корниловскую площадь (ныне сквер перед Дворцом детства и юношества) и Нахимовский проспект. Сначала здание было 2-этажным, затем достроили 3 этаж. Номера в гостинице были очень дорогими - от 1 руб.50 коп. до 10 руб., имелся первоклассный ресторан. В 1920-1930-ые гг. в здании находились курортное управление, курортный распределитель, санаторий института физических методов лечения имени Сеченова.

Еще несколько гостиниц располагались на четной правой стороне улицы. Гостиница "Россия" Березовского находилась на 2 этаже 2-этажного дома № 22. Здание выходило фасадами на Нахимовский проспект и Банковский переулок. Имеющийся в гостинице ресторан имел выход в Банковский переулок. В 1910-ые гг. был достроен 3 этаж. В 1915 году дом № 22 был в общем владении Горлинской Е.К. и семьи Тавнавских. Оценочная стоимость домовладения 15060 руб.
Рядом с гостиницей на углу Банковского переулка были меблированные комнаты "Крым". Еще две дешевых третьеразрядных гостиницы находились на 2 этажах в домах Корсика (№ 31) и Косогова (№ 40). В доме Корсика были меблированные комнаты "Эрмитаж".
В 1910 г. в 3-этажном жилом доме № 44 была открыта гостиница "Центральная".
На углу улиц Нахимова и Базарной (ныне ул.Маяковского) была стоянка извозчиков. Еще одна стоянка была в начале улицы Нахимова на углу с ул.Екатерининской (ныне ул.Ленина).
В 1930-ые гг. стоянка извозчиков появилась еще на перекрестке с ул.Рыбной (ул Айвазовского).По улице была проложена линия трамвая. В начале и в конце проспекта были сделаны разъезды, чтобы трамваи, движущиеся на одной линии, могли разъехаться в этих местах.
На Нахимовском проспекте вплоть до начала 1990-х г. оставались пустопорожние места и продолжалось строительство и перестройка уже имеющихся зданий. Облик улицы менялся. Печально, что от этого страдал "зеленый" наряд улицы.
  Газета "Крымский вестник" в июне 1902 года отмечала в разделе "Хроника": "Самая лучшая растительность в Севастополе была на Нахимовском проспекте. Но деревьям там грозит гибель от новых построек. Где новая постройка - там деревья исчезают. Так исчезли деревья под домами Койчу, Кондакова, Гавалова, Кефели: Деревьев нет и у Северной гостиницы и у дома Топалова".
Но за благоустройством улиц, особенно центра города, строго следила городская управа. Сажались деревья, улицы были замощены, имели прекрасную мостовую из гранитных кубиков, сделаны тротуары.
В январе 1898 г. произведено освещение Нахимовского проспекта электричеством. "Городская управа уплачивает за освещение 12 коп. за лампо-час горения".

Современники писали: "Самое оживленное место Севастополя - Нахимовский проспект:"И это действительно было так.

В 1921 г. Нахимовская улица получила новое название - ул.Троцкого, в 1928 г. была переименована в ул.Фрунзе. До Великой Отечественной войны имела двухстороннюю застройку, ширина улицы была до 20 м. В годы войны была разрушена. Сохранилось только три здания дореволюционной постройки - здание Института физических методов лечения (ныне д.№ 4), здание Института биологии Южных морей (ныне д.№ 2), здание Художественного музея имени М.П.Крошицкого (д.№ 9).

Проспект был восстановлен в 1950-е гг. с односторонней застройкой, имея протяженность около 900 м, ширину 26 м. 

Сегодня Нахимовский проспект по-прежнему одна из лучших, красивейших улиц Севастополя, любимое место гуляния севастопольцев и гостей города.

  Давайте еще раз пройдемся по проспекту.благодаря реконструкции видео и окунемся в атмосферу того былого,когда жили наши предшественники.Это было время процветания нашего города.

                         http://youtu.be/lLNqguZVtq8 Жизнь города 1914 год.

                         https://youtu.be/1LflWCxsgVo Севастополь,зимний пейзаж 1916 год.

А теперь познакомимся с почетными гражданами дореволюционного Севастополя,с людьми,которые начинали создавать в городе промышленность,мелкое производство,строить и озеленять парки,вкладывая в это дело свои сбережения.Это были замечательные люди,любившие душой и сердцем свой героический город.

Звание почетного гражданина города присваивалось по решению городской думы, однако в силу сразу не вступало. Документ требовалось «повергнуть на Высочайшее Его Императорского Величества воззрение». Только после одобрения императором можно было объявлять счастливцу об оказанной ему чести. Звания присваивалось прижизненно. 

Вещественным выражением городской награды была папка «из сафьяновой кожи шагрень» шоколадного цвета на муаровом подкладе размером 9 х 12 вершков (40 х 53 см). В верхнем левом углу помещалась чеканная серебряная монограмма имени награждаемого, полное имя посередине выполнялось серебряным тиснением, внизу располагался эмалевый герб города. Заказывалась такая вещь, как правило, у петербургских мастеров и стоила довольно дорого для того времени (конца XIX – начала XX веков) – 110-150 рублей. В эту прекрасную обложку вкладывался приветственный адрес, который вручался торжественно почетному гражданину на заседании городской думы. Портреты почётных граждан украшали зал заседаний городской думы.

Некоторые из почетных граждан не являлись жителями г. Севастополя, но каждый из них внес личный конкретный вклад в развитие нашего города. Это выдающиеся люди своей эпохи, которым, как писали в архивных документах той поры, присваивали звания «за труды на благо Отечества».

Революция 1917 года упразднила институт почетного гражданства.И так!

 http://s41.radikal.ru/i094/1604/3a/5f9d20adaff0.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1604/f5/587eb94ddc42.jpghttp://s020.radikal.ru/i717/1604/55/3a79cdd107ac.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1604/bf/0248c259431b.jpghttp://s017.radikal.ru/i427/1604/07/8b22bf55c109.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1604/da/44fcc8b340fc.jpg https://youtu.be/GaW-iG_9r4M

    Документальный фильм «Честь и верность. Адмирал Перелешин» из цикла «Архивные истории» повествует о генерал-адъютанте, адмирале, герое Севастопольской обороны 1854-1855 гг., первом градоначальнике города Севастополя Павле Александровиче Перелешине.

   http://s015.radikal.ru/i330/1604/fc/0692921a23e3.jpghttp://s020.radikal.ru/i719/1604/ab/49817fa4c550.jpghttp://s014.radikal.ru/i327/1604/83/ddb55cfc32cb.jpghttp://s008.radikal.ru/i303/1604/ef/de2d320c9e92.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1604/82/54719f2f0647.jpghttp://s010.radikal.ru/i314/1604/95/c154a0de8b58.jpghttp://s019.radikal.ru/i622/1604/54/586d0e34f023.jpghttp://s09.radikal.ru/i182/1604/6d/6c578ab6da2e.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1604/1f/386c9477bc35.jpg https://my.mail.ru/mail/igor_sevas/video/20/212.html Жизнь отечеству,Честь никому!!! Григорович Иван Константинович.

                   https://my.mail.ru/mail/ioannopoulos/video/406/703.html Вторая часть


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 04 Май 2016, 18:22

Мичманский бульвар.Севастополь!
-----------------------------------
Прежде чем подняться на Городской холм и посетить первый севастопольский памятник,я хочу обратить ваше внимание на фотографии жителей нашего города,живших здесь в эпоху процветания и благоустройства, это период первой обороны, а затем и восстановления героического Севастополя.

  Старая фотография.Ее узнаешь сразу и не только потому,что годы оставили на ней следы - заломы,обетшавшие края,какой-то особый цвет и даже запах.Их держали в руках наши предшественники,люди которые жили и любили этот великолепный город.

 http://s011.radikal.ru/i315/1605/8e/9dd0ed15aded.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1605/10/b3c32ebb7525.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1605/09/ef9266100842.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1605/ea/14bf4a69a51b.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1605/64/d4e5b27392ed.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1605/15/e96a9c82344e.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1605/4c/5ac950a799b7.jpghttp://s020.radikal.ru/i719/1605/d7/8d8fdb3744fc.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1605/d9/d0fe56973fd3.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1605/c5/542662008321.jpg https://youtu.be/yxNTnTo78GU Севастополь в лицах 1900 - 1909 г.г.

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Вс, 08 Май 2016, 21:18


-----------------------------------
Смотритель музея СВВМИУ Владимир Ильич Боднарчук информирует:

В Институте ЯЭиП полным ходом идет реализация проекта по ремонту и переоборудованию существующих зданий и сооружений.По главному корпусу: ведется ремонт крыши, замена системы отопления, канализации, завезено гору современных материалов. Кафе "Бригантина" в фойе здания, отремонтирована под кафе, уже расставлены столики. Так что длительные разговоры о переносе туда музея отпали уже сами по себе.    По проекту предусмотрена установка прозрачных крыш над двориками. Для восстановления первоначального, исторического вида здания памятник Ленина будет перенесен в сквер перед зданием. Плац будет покрыт гранитной шашкой. На спуске главной лестницы будут устроены 3 площадки для отдыха.    Уже полностью отремонтирована казарма №5, заканчивается наружный ремонт казармы №3, практически заканчивается, 19 мая сдача, перестройка здания бывшей кафедры морской практики под кафедру кораблевождения. Везде применяются новые технологии, современные материалы. Здание "Борт-70" будет лабораторией ДВС с действующими двигателями и паровыми котлами судов. Вся нижняя территория будет полностью перепланирована и превращена в молодежный культурно-развлекательный и спортивно-оздоровительный центр, доступный для всех жителей Севастополя и его гостей. Нижний плац превратится в универсальную площадку с амфитеатном на 1000 мест. В проекте предусмотрено искусственное покрытие стадиона с трибунами под крышей. Будем надеяться, что наши футболисты-ветераны смогут еще разыграть "Кубок Стнли" на современном стадионе.Исходя из того, какими темпами идет перестройка, какие материалы используются, а значит какие средства вкладывает министерство просвещения, можно сделать вывод, что разговоры о возможном восстановлении в Голландии училища теряют всякий смысл.


http://s020.radikal.ru/i708/1605/f4/bd74d47f64b2.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1605/73/d9ff0e253be8.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1605/f7/3a98d28e6651.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1605/6d/5cdf30ae5700.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1605/c2/090b3ccf8996.jpg

5 мая в Институте ядерной энергии и промышленности состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Ветеранская онганизация участников ВОВ в СВМИУ была создана в 1967 г. В то время понятие "участник войны" было сининимом народного определения "фронтовик", а в настоящее время "участник боевых действий в ВОВ". Первым председателем Совеиа ветеранов был Герой Советского Союза капитан 1 ранга Астан Николаевич Кесаев. В составе организации было 146 членов. В настоящее время из того состава в строю находятся вице-адмирал Ашот Аракелович Саркисов и капитан 1 ранга Алексей Николаевич Стрельников.Постепенно фронтовиков в организации становилось меньше, а взамен пополнилась лицами, приравненными к участникам войны, как труженики тыла, дети войны, дети осажденного Севастополя, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей.    В настоящее время никто из ветеранов войны в институте не работает, однако связь с ними не прекратилась. Когда СНУЯЭиП был самостоятельным, то к 9 мая ветераны войны поощрялись материально, после торжественного собрания устраивался праздничный обед.В настоящее время осталось 4 участника боевых действий в ВОВ: Василий Максимович Прусов - 1922 г. р., Евгений Михайлович Филиппов - 1924 г. р., Капитан 1 ранга Кумкин Александр Николаевич - 1927 г. р., мичман Акулов Александр Дмитриевич - 1927 г.р. и 7 ветеранов войны. Всем им были вручены определенные денежные суммы, в честь Дня Победы состоялся праздничный концерт студенческой художественной самодеятельности.

http://s05.radikal.ru/i178/1605/59/ace7902b721d.jpg
http://i023.radikal.ru/1605/7a/accdacc99a83.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1605/90/ba0362b76cbd.jpg

-----------------------------------
Александр Скиба
Пн, 09 Май 2016, 19:54


-----------------------------------
Спасибо Ильичу, привет и поздравления с днем Победы

Игорь, тебе отдельное спасибо. Каждый раз не пишу, но душой  отдыхаю, просматривая старинные фото и прочитывая историю знакомых с детства мест. Спасибо еще раз. С праздником тебя!

-----------------------------------
Тимофеев Владимир
Пн, 09 Май 2016, 22:05


-----------------------------------
Спасибо за инфу.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 12 Май 2016, 20:57

Севастопольские улицы,их истории.
-----------------------------------
Мичманский бульвар.

 Прямо напротив главного входа на Примбуль,перейдя дорогу Нахимовского проспекта,расположен вход на Мичманский бульвар.Почему он назывался бульваром,ведь на этом месте никогда не было батарей.

Первым его названием (1857),было ''Маленький''.Если по правде,тогда все можно было назвать маленьким на фоне бухт и окружающих почти безжизненных холмов.

http://s017.radikal.ru/i410/1605/2d/8b891196e528.jpghttp://s018.radikal.ru/i507/1605/14/3600e208f266.jpghttp://s017.radikal.ru/i421/1605/ca/37d7552865d7.jpghttp://s018.radikal.ru/i528/1605/6e/4b41895200b3.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1605/08/e3c0f24e7e0c.jpghttp://s017.radikal.ru/i406/1605/d8/4cc2eb10a436.jpghttp://s019.radikal.ru/i618/1605/d8/7b8dccf25df6.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1605/2d/62e60c4b8bd5.jpghttp://s019.radikal.ru/i622/1605/83/f2c5b1bbedac.jpghttp://s018.radikal.ru/i506/1605/c0/0f58f7227ce8.jpghttp://s46.radikal.ru/i111/1605/ae/a01f80e4a544.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1605/46/b037893b575e.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1605/19/d4b7dae3adea.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1605/3d/a7036739b74c.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1605/82/8ddb0ded43fd.jpghttp://i066.radikal.ru/1605/e8/d214d9b80afe.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1605/10/d8ed68af21ef.jpghttp://s019.radikal.ru/i625/1605/9c/2ab765470f91.jpghttp://s019.radikal.ru/i622/1605/3b/c27004bf98d7.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1605/31/df45f994e9d5.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1605/bb/f9089eeb20b0.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1605/e1/aab4a69a0d46.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1605/f6/f3b7de6ec555.jpghttp://s001.radikal.ru/i193/1605/5d/63544bf71247.jpghttp://i042.radikal.ru/1605/d8/10b3e1547237.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1605/28/4c6a5fb34534.jpghttp://s018.radikal.ru/i528/1605/54/1257f67df886.jpghttp://s50.radikal.ru/i128/1605/cb/c4c1833e9479.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1605/a7/a482caaa271b.jpghttp://s020.radikal.ru/i717/1605/8f/a795a2323a82.jpghttp://s009.radikal.ru/i310/1605/a4/92f29a4e384c.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1605/ee/5bb8c1b5e818.jpghttp://s018.radikal.ru/i512/1605/5b/289c33753dd9.jpghttp://s017.radikal.ru/i444/1605/eb/6470bcf4d636.jpg https://youtu.be/BbuzITsjeHg Эта видеозапись от 27ноября 2014 года. И все...

http://s018.radikal.ru/i510/1605/92/d90411735ef0.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1605/16/5b345ea76123.jpghttp://s017.radikal.ru/i437/1605/07/dcc4b4176e22.jpghttp://s020.radikal.ru/i705/1605/0c/a63f0d96d394.jpghttp://s020.radikal.ru/i720/1605/76/93141e99cb5a.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1605/d6/5d6c86ce691a.jpghttp://i069.radikal.ru/1605/28/dcfa95b0ab6b.jpghttp://i045.radikal.ru/1605/42/04acf7e75213.jpghttp://i013.radikal.ru/1605/a2/78d53f7687d1.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1605/57/d03b8a6c2474.jpghttp://s019.radikal.ru/i610/1605/a3/b5e81c1da310.jpghttp://s017.radikal.ru/i435/1605/65/c17c7f27c4f9.jpghttp://s017.radikal.ru/i406/1605/ac/8f082ea53aa1.jpghttp://s008.radikal.ru/i304/1605/cf/9ec2b0008c21.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 14 Май 2016, 17:32

Память!
-----------------------------------
И дай бог,чтобы появился стенд посвященный кафедре дизельного факультета.Думаю,многие из выпусников третьего факультета,посещая наш музей,обратили внимание на отсутствия каких-либо сведений относительно этой кафедры.Кафедра забыта,как и ее мэтры,нет фотографий.А ведь училище начиналось
непосредственно с этого факультета.Где они забытые ветераны Отечественной войны,орденаносцы,прибывшие к нам из ВВМИОЛУ им.Дзержинского в 50-х годах,для организации учебного процесса и создания лаборатории кафедры ДВС.Своим личным примером,вместе со строителями,они проводили первые мирные взрывы под фундамент 
будущего здания.Лаборатория была построена и в течении долгих лет курсанты проводили там практические работы.Думаю,что такой уникальной лаборотории наверно и не было в других учебных заведениях.Может к очередному юбилею сбудется эта мечта и найдется место для наших ушедших в забытье преподавателей,воспитателей,мэтров дизельного факультета.

-----------------------------------
Шабалин Игорь
Сб, 14 Май 2016, 19:01


-----------------------------------
К сожалению Игорь, кафедра ДВС забыта. Забыта не только кафедра ДВС, примерно в таком же  состоянии пребывает история кафедры АЭУ. В трудах кап. 1 ранга Чупрынина упоминания об этих кафедрах практически нет. Я писал замечания по книге Чупрынина, также как и по книге "Свет погасщей звезды". При внимательном рассмотрении, там косяков много....

-----------------------------------
Аркадий Золотарев
Сб, 14 Май 2016, 20:06


-----------------------------------
Только что говорил с Боднарчуком по этому вопросу.
К понедельнику обещал мне прислать материалы (фото и текстовые) по новому стенду в музее. В том числе и по кафедре ДВС.
Выставлю сразу же ...

-----------------------------------
Александр Скиба
Сб, 14 Май 2016, 21:13


-----------------------------------
Кафедра ДВС была первой. Это понятно. Тогда возникает логичный вопрос о создании таких же стендов о всех остальных кафедрах. Например, интересна история создания кафедры ЯР и ПГ, описанная в воспоминаниях А.А. Саркисова, строительство и запуск ИР-100, кафедра живучести, где работал М.А. Крастелев и многое другое.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 14 Май 2016, 21:34

Память!
-----------------------------------
Кафедра ДВС была первой. Это понятно. Тогда возникает логичный вопрос о создании таких же стендов о всех остальных кафедрах. Например, интересна история создания кафедры ЯР и ПГ, описанная в воспоминаниях А.А. Саркисова, строительство и запуск ИР-100, кафедра живучести, где работал М.А. Крастелев и многое другое.

Я только обееми руками ЗА!!! Память должна быть сохранена.Без пошлого не может быть настоящего.С уважением.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Сб, 14 Май 2016, 21:49

Re: Память!
-----------------------------------
Кафедра ДВС была первой. Это понятно. Тогда возникает логичный вопрос о создании таких же стендов о всех остальных кафедрах. Например, интересна история создания кафедры ЯР и ПГ, описанная в воспоминаниях А.А. Саркисова, строительство и запуск ИР-100, кафедра живучести, где работал М.А. Крастелев и многое другое.

Я только обееми руками ЗА!!! Память должна быть сохранена.Без пошлого не может быть настоящего.С уважением.
Игорь Владимирович! Здравствуй и извини, а кто против памяти твоего отца ( я его прекрасно помню), Боднарчук, Золотарёв или кто? Какие проблемы , Игорь? Давай сделаем стенд ради памяти твоего бати своими руками, кто нам помешает? Это не так дорого и трудозатратно, считай сам: на каждый стенд надо два листа фанеры толщиной 10 мм, стандарт 152 см*152 см, рейки, гвозди , молоток, красная ткань , буквы для наклеивания слов и твои фотографии, дюбеля и перфоратор.  Я планирую быть в Севастополе в сентябре-месяце 2016 года, давай соберёмся, если ты не решишь этот вопрос в ближайшие дни сам с друзьями. Для начала надо бы тебе повидаться с Боднарчуком и обговорить процесс, договоритесь, (вы "молодые пацаны"  одному 69, а второму 75 лет), один другого поймёте.Я думаю, что капраз Кумельский заслужил этот памятный стенд (или два, три).

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 15 Май 2016, 12:02

Re: Память!
-----------------------------------
Кафедра ДВС была первой. Это понятно. Тогда возникает логичный вопрос о создании таких же стендов о всех остальных кафедрах. Например, интересна история создания кафедры ЯР и ПГ, описанная в воспоминаниях А.А. Саркисова, строительство и запуск ИР-100, кафедра живучести, где работал М.А. Крастелев и многое другое.

Я только обееми руками ЗА!!! Память должна быть сохранена.Без пошлого не может быть настоящего.С уважением.
Игорь Владимирович! Здравствуй и извини, а кто против памяти твоего отца ( я его прекрасно помню), Боднарчук, Золотарёв или кто? Какие проблемы , Игорь? Давай сделаем стенд ради памяти твоего бати своими руками, кто нам помешает? Это не так дорого и трудозатратно, считай сам: на каждый стенд надо два листа фанеры толщиной 10 мм, стандарт 152 см*152 см, рейки, гвозди , молоток, красная ткань , буквы для наклеивания слов и твои фотографии, дюбеля и перфоратор.  Я планирую быть в Севастополе в сентябре-месяце 2016 года, давай соберёмся, если ты не решишь этот вопрос в ближайшие дни сам с друзьями. Для начала надо бы тебе повидаться с Боднарчуком и обговорить процесс, договоритесь, (вы "молодые пацаны"  одному 69, а второму 75 лет), один другого поймёте.Я думаю, что капраз Кумельский заслужил этот памятный стенд (или два, три).

Ваня,дело не только в моем отце,забыты те ветераны офицеры - подводники,наши преподаватели,которых мы еще застали.Я уже перечислял их:Волосов С.М.,Северин И.А,Долгополов Николай Сергеевич,Матросов Николай Федорович,Кацюбенко Николай Васильевич,Штыкин Рувин Зиновьевич,Горбунов,Волдохин,Липатов Иван Иванович,Алешин Василий Сергеевич,Кивако А.А.Бологов Василий Стефанович,Татаренков Вячеслав Иванович,Жеваник,Долгов Василий Иванович,Волковинский Юрий Семенович,Екимовский Юрий Иванович,Кортын Г.Д., Прасолов С.И. и многие многие другие.Поэтому,чтобы было понятно,я хотел бы вернуть память о всей кафедре,о ее преподавателях,ветеранах ВОВ,а не только о моем отце.С уважением.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 06 Июн 2016, 18:22

Морское собрание в Севастополе.
-----------------------------------
Итак о Морском собрании. Что гласит нам наша история...Давайте углубимся,примерно,на 170 лет назад.Гору под Мичманским бульваром срыли и на освобожденном месте построили Дом флагманов и капитанов.

http://s019.radikal.ru/i615/1606/d8/b155deccf278.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1606/fa/21376d43bb07.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1606/a5/a269edc2b4b1.jpghttp://i026.radikal.ru/1606/06/a587c4794341.jpghttp://s017.radikal.ru/i417/1606/32/0dde320ec701.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1606/29/0872f14f10f7.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1606/ae/8f44e6a3e19f.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1606/70/7ec7131baa01.jpghttp://s020.radikal.ru/i705/1606/ea/710640393dc9.jpghttp://s018.radikal.ru/i510/1606/02/35eaeac9721d.jpghttp://s010.radikal.ru/i313/1606/93/cc89279feacb.jpghttp://s018.radikal.ru/i513/1606/15/c5b49e58af30.jpghttp://s019.radikal.ru/i609/1606/e1/58d0192e62c1.jpghttp://s017.radikal.ru/i422/1606/8a/43bbc2c3afab.jpghttp://s018.radikal.ru/i528/1606/5f/9c9c0139214d.jpghttp://s017.radikal.ru/i440/1606/3a/fa526901628d.jpghttp://s008.radikal.ru/i303/1606/a0/09d35e17ed75.jpghttp://s019.radikal.ru/i623/1606/ce/5bf01b7d8857.jpghttp://s019.radikal.ru/i635/1606/f7/e3f0af779d5c.jpghttp://s017.radikal.ru/i412/1606/58/76e20c0417ca.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1606/dc/84c67afcaa41.jpghttp://s017.radikal.ru/i413/1606/27/284d02b73dca.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1606/1b/c92a24cfb676.jpghttp://s45.radikal.ru/i110/1606/d5/a59e4391410a.jpghttp://s017.radikal.ru/i427/1606/20/ac1a0c704058.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1606/97/3d2aa7fb4a9f.jpg

-----------------------------------
Александр Скиба
Чт, 23 Июн 2016, 20:58


-----------------------------------
Игорь, спасибо тебе, дружище, за интересный рассказ и уникальные артефакты. Ко всему прочему, признаюсь честно, только сейчас узнал что такое морское собрание в его истинном значении. Вообще рассматривать старые фотографии - это особе удовольствие. СПАСИБО.

P.S. Заодно узнал чье имя носит славная Бартеневка

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 24 Июн 2016, 18:21


-----------------------------------
Игорь, спасибо тебе, дружище, за интересный рассказ и уникальные артефакты. Ко всему прочему, признаюсь честно, только сейчас узнал что такое морское собрание в его истинном значении. Вообще рассматривать старые фотографии - это особе удовольствие. СПАСИБО.

P.S. Заодно узнал чье имя носит славная Бартеневка

Спасибо,Саша.Думаю найти еще какие-нибудь новые или малоизвестные исторические факты,связанные с нашим городом.Сейчас на очереди Морская библиотика.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 27 Июн 2016, 17:16

Севастопольская Морская библиотека!!!
-----------------------------------
В начале 1820 года среди передовых и добропорядочных офицеров Черноморского флота стала появляться мысль открыть в городе Севастополе общественную библиотеку.Эта была прекрасная идея,проект  был утвержден командующим флотом.  

http://s017.radikal.ru/i432/1606/a9/ae3e7991da7a.jpgТиздель Бенжамин (1733-1799)
1822-1830 - Севастопольская Морская библиотека помещалась в казенном доме на ул.Малая Морская (ныне Володарского), некогда принадлежавшем капитану I ранга Бенжамину Тизделю. 

http://s019.radikal.ru/i609/1607/0c/65eb6e684a0a.jpghttp://s018.radikal.ru/i510/1606/67/de53ff9cbf72.jpghttp://s010.radikal.ru/i314/1607/35/19dd4a5741b5.jpghttp://s019.radikal.ru/i625/1607/c0/a0a28b5fe58a.pnghttp://s020.radikal.ru/i703/1607/72/b7fc40c205c3.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1607/07/e37f83f0c580.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1607/2c/126ac28dbe66.jpghttp://s06.radikal.ru/i179/1607/e7/de5552cb6094.jpghttp://s48.radikal.ru/i122/1607/c7/6516efba9a49.jpghttp://s45.radikal.ru/i109/1607/5b/15db55c72754.jpghttp://s010.radikal.ru/i311/1607/a2/feeec9bb4997.jpgН. Берг «Записки об осаде Севастополя
  …Во время службы моей в Крыму, при Главном Штабе армии. Я вел записки ежедневным событиям …, которым был свидетель. Эти записки сгорали у меня на фрегате «Коверна» 26 августа 1855 года. Переехав в лагерь на Инкерман, я записал немедленно все, что мог припомнить. Издаваемы записки вовсе не история осады, это мемуары частного лица, изложенные всего случившегося в Севастополе в то время, когда я находился там на службе. Тут читатель увидит и жизнь базара, и Маленький бульвар, и библиотеку; все это перемешано… с бомбами, похоронами, битвами. Я старался не упустить решительно ничего, ибо все, что мы видели, …носили    особенный, осадный «Севастопольский» характер. Все это выработалось в воздухе Севастополя, и, мне кажется, описание его без этих аксессуаров, было бы не полно.

 Дальнейшие события, описанные Н. Бергом, относятся к 1855 году.
…Мы поднялись на гору, мимо бульвара Казарского, и, повернув налево, зашли поклониться праху Лазарева и Корнилова, положенных  вместе, под одной доской. Над ними воздвигается  храм Святого Владимира. Выведен только один фундамент. Оттуда мы зашли в Библиотеку… Обойдя нижний этаж, мы поднялись вверх, на открытую террасу, откуда виден вес город, бастионы, четыре неприятельские лагеря и их корабли. Дух захватывает от неописанного чувства восторга, когда окинешь все это глазами.... Эти живописные холмы, с их бугрящимися улицами, эти бухты, захлебнувшиеся кораблями, которым не дают простора... Боже мой!  И такой город отдать... 
  …Библиотека стояла в улице, служившей как бы продолжением бульвару. Это было одно из самых красивых зданий в городе. Фасад его смотрел в сторону бастионов 1-го отделения. По правую и левую руку широкой лестницы из  местного камня лежали огромные мраморные СФИНКСЫ, привезенные из Италии. За Сфинксами, в  двух нишах, стояли мраморный статуи, также итальянской работы. В верхней части здания был вставлен мраморный барельеф московского художника Рамазанова. Прежде и на крыше Библиотеки, вокруг террасы, стояли итальянские статуи, но их убрали еще в начале осады. Налево и направо, по обе стороны  здания, зеленел, за чугунною решеткой, небольшой сад, с густыми акациями и цветами вокруг дорожек.  Его поддерживали и чистили до последней минуты. Открывалась Библиотека в 8 часов утра, с подъемом  Флагов, и запиралась в 8 часов вечера, по спуске Флагов. Посетители входили в нее через калитку в ограде, садом, и потом, оставив в передней шинели и шапки, подымались вверх по великолепной мраморной лестнице с бронзовыми поручнями. В первой комнате, налево, стояла на столе цельного красного  дерева - превосходная модель корабельного остова, который вместе со столом раздвигался на две стороны, и тогда открывалось внутреннее строение корабля во всех  подробностях. В той же комнате, на стенах, висели редкие английские гравюры, представляющие морские  битвы. Направо и налево от дверей, сверху до низу, помещались рельефные изображения разных английских кораблей. На большом столе,  вправо от лестницы,  стояли ящики со стеклами, где можно было видеть куски многих редких деревьев и небольшие модели лодок малоизвестного устройства. Еще правее, за окном, в большом шкапу, также цельного красного дерева с зеркальными стеклами, — хранились разные минералы, окаменелости, древние сосуды, монеты, камеи, чучелы морских животных и херсонесские мозаики. В следующей комнате, довольно обширной зале в два света, прежде всего кидалась в глаза большая, прекрасная   модель   корабля  Двенадцати Апостолов, со всеми принадлежностями: снастями, флагами и орудиями. Корабль, стоя на пьедестале, вышиною немного ниже человеческого роста, — почти доставал до потолка своею среднею мачтой, и над самою этою мачтой была пробоина, сделанная бомбой в марте (1855), но бомба пощадила корабль, пронесшись по зале из угла в угол и разорвавшись подле одного шкапа с книгами, у которого нижние дверцы расщепала  в куски и кроме того разбила в полу несколько паркетин. По всем местам стояли шкапы  цельного красного дерева с зеркальными стеклам. Я постоянно любовался этими стеклами: кроме превосходного  состава, белизны и чистоты, они имели еще то достоинство, что на них не было никаких царапин, вероятно, вследствие   перевозки по воде.  На шкапах, вверху были сделаны золотые надписи, которые означали разные отделы книг: но книг тогда уже не было: их вынули и уложили в ящики, а в июле месяце 1855 года, когда угроза вторжения в город вражеских войск стала неизбежной, фонд библиотеки был эвакуирован в Николаев.
   В следующей, последней комнате — читали. В нее вели большие створчатые двери цельного красного дерева, всегда затворенные. Посредине комнаты помещалось два стола и на них лежало постоянно 66 журналов, на разных языках: на одном столе брошюры и газеты, переменявшиеся через неделю; на другом ежемесячные журналы, которые не снимались в продолжении  месяца и более. Стены были оклеены лучшими обоями. В простенках  между окнами и на стене, рядом с дверью, висели превосходные ландкарты, стоившие библиотеке около 15-ти тысяч. Они были устроены на блоках: желающий мог спустить карту для рассматривания и потом снова поднять. Мебель этой комнаты была изящна и покойна до последней степени. Всё это цельное красное дерево. Посредине стены, противоположной входу, был вделан чугунный камин. Как хорошо и приятно было усесться в этой комнатке и читать, не смотря на то, что вокруг Библиотеки летали бомбы и ядра, и не редко лопались под окнами в саду, несмотря на то, что нестерпимый треск и гуль раскатывался кругом в особенности, если стреляли на 3-м бастионе. Стёкла дребезжали, а иногда и вовсе трескались и падали звеня на пол. Под конец не было ни одного живого окна во всей Библиотеке, а где были высажены бомбами целые рамы. Скорее этот гром и опасность придавали еще большую прелесть заветному уголку; Всеми думами несся в гостеприимную, светлую комнату, к столу, покрытому печатными листами. О, как приятно было там! Мне кажется, там и умереть было бы легче. Две жизни чувствовал в себе, сидя в  мягких креслах и читая какой-нибудь увлекающий листок, принесшийся Бог весть с какой стороны: или из далекой и милой России, откуда смотрели на нас тысячи родных очей; или с берегов Франции  и Англии, от наших европейских учителей.... Сто раз спасибо, столько раз, сколько пролетало над нами бомб, — спасибо тем, кто приказывал отпирать двери Библиотеки в это грозное время, кто думал об ней до конца!Верхний этаж Библиотеки занят был также шкапами красного дерева уже в ту пору пустыми и кроме  того разными морскими инструментами. 
  Вот в каком виде была Библиотека во всю осаду. Мне очень лестно первому сказать об ней печатное слово, об ней такой, какою мы знали ее в наши тяжкие дни. Воображал ли кто из наших русских друзей, что мы, в Севастополе во время неслыханной осады, имеем библиотеку и читаем 66 журналов! …
 Бомбы, можно сказать, щадили Библиотеку. В нее попало всего только две, и несколько ядер ударило в стену. Зато кругом вся земля была изрыта. Однажды, в июле (31 июля), между Библиотекой, и башенкой, отстоявшей от нее на несколько шагов, — упало семь бомб, в одно утро, и все разорвались. От этих семи взрывов треснула стена, а здание все-таки устояло….Просидев в Библиотеке часа полтора, я отправлялся домой, на Фрегат «Коверна» 

…Утро 4 августа -  это последние минуты нашей жизни и нашей надежды. К вечеру все умерло… Мы стали прощаться с Севастополем… 28 августа… увидели столбы дыма на месте бывшего Севастополя. Нечего было спрашивать, что это такое. Ярко сам за себя говорил широко разлившийся пожар, и я думаю, что в эту минуту каждому из нас пришла на мысль Москва, пылавшая когда-то перед лицом других Французов. Трудно вообразить что-либо грустнее этого зрелища… В бухте не плеснет ни одно весло… а там. вдали, за нею льется пламя на несколько верст, и черная туча дыму тяжело виснет над остатками Севастополя…, Мы стоя-ли смотрели молча.. Часу в 5 вечера стали подыматься на воздух ближайшие к берегу пороховые погреба Южной стороны… В Корабельной уже бродили Французы и Англичане…наши матросы и солдаты, в небольшом количестве, еще дер-жались в городе два дня…. город горел до 30 августа. 29-го,  вечером слышались последние взрывы. Ночью постоянно было видно зарево. Потом пошел дождь и пожар стал потухать…

     Когда пожар потух и дождь унялся, я поехал взглянуть, что сталось с городом. Удивительное дело он смотрел почти как несгоревший. Большая часть домов, Николаевская батарея, Собор. Библиотека, Графская пристань, церковь Петра и Павла, - пункты, на которые привык прежде всего останавливаться взор – все это глядело по-прежнему. Я убежден, что город пострадал несравненно более впоследствии, от наших выстрелов с Северной, и от расхищения, чем от страшного пожара. Пожары на Севастополь не действовали: это был решительно несгораемый город… 9 августа неприятель занял Южную сторону...

Андрей Иванович Ершов (1834 или 1835 – 1907), прапорщик. Воспитывался в Михайловском артиллерийском училище. <<Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера>>
… Одним из утешений моих в это довольно тяжелое время была севастопольская библиотека. В свободные часы, а их теперь выпадало довольно часто, хаживал я туда. Необыкновенно приятно, даже обаятельно казалось мне после разных невзгод осадного положения перенестись вдруг в прекрасную залу и, сидя там на покойном вольтеровском кресле, следить за своими и иностранными новостями в мире политики и искусства. Тот не знает всей цены подобному занятию, кто не бывал в положении севастопольцев. 
           Изящное трехэтажное здание библиотеки Черноморского флота находилось на самом возвышенном месте города, отстоящем на 135-ть футов от уровня моря.
 По бокам парадной мраморной лестницы красовались на пьедесталах два огромных сфинкса…

   Наверху здания на портике, поддерживавшемся с парадного входа двумя ионического ордена колоннами, прежде стояло еще несколько статуй из белого каррарского мрамора, но во время осады они были сняты. Чугунная высокая решетка окружала здание библиотеки, а возле здания находился небольшой хорошенький садик, в котором с первой весною все расцвело и распустилось. 
   Парадный вход был заперт. Все ходили с другого, со двора. Фуражка и сабля непременно отдавались внизу швейцару.Поднявшись наверх по внутренней широкой лестнице, ...проходили в небольшое отделение с моделями разных кораблей, вделанными в стену, и превосходными гравюрами морских сражений. Оттуда открывался ход в огромную залу в два света с галереею вокруг на чугунных кронштейнах с чугунной же решеткой.  Налево от входа в эту залу стояла большая модель 120-ти пушечного корабля «Двенадцать Апостолов». По стенам вокруг помещались большие шкафы для книг из красного дерева. Прямо вела дверь в другую залу с прекрасной кабинетной мебелью. Огромный стол посредине завален был журналами: французскими, русскими, английскими и немецкими.  По стенам висели все лучшие русские ландкарты. 
           Неприятельские выстрелы не миновали этого великолепного здания. Бомба, пробивши потолок в первой зале, пролетела на четверть аршина от модели корабля, разворотила несколько квадратов паркета и разорвалась в подвальном этаже. От библиотеки направо сейчас же шло место, обнесенное каменной оградой, где заложен храм во имя Св. Владимира. Сюда, к Лазареву и Корнилову, приютили и Истомина, которому адмирал Нахимов уступил свое место. 
     О часах, проведенных мною в Севастопольской библиотеке, память во мне сохранилась с большой живостью. Трудно было придумать что-нибудь свежее, спасительнее этих периодов отдыха в прохладных залах библиотеки.
      10-11 мая 1855г….На праздник Святой Троицы было в особенности тихо по всей севастопольской линии, казалось, неслышно было даже ружейной перестрелки, обыкновенно неугомонной. 
         На второй день праздника, завернувши в библиотеку, я взошел на устроенную наверху ее обсерваторию. Отсюда, как с самой высшей точки в Севастополе, далеко можно было обозреть в зрительную трубу позицию неприятеля. Притом же морские трубы были превосходные. С час, по крайней мере, простоял я здесь, не отрывая глаз от трубы… Я поглощал взором запретное для Севастополя пространство… С обсерватории библиотеки ясно было видно даже как прохаживались часовые на валах осадных батарей, как сменялись траншейные караулы, передвигались партии неприятельских войск. Вот за батареями проехал какой-то всадник на серой лошади, в красном мундире, должно быть англичанин. По огромной свите, проскакавшей за ним, можно судить, что это был один из главных начальников. Мне досадно было, что эта кавалькада не видна ни с одного из наших бастионов; а то, рассуждал я, славно бы пустить в нее бомбочку. 
...На каком-то холме против 6-го бастиона, отчетливо рисуются силуэты неприятелей, обозревающих наши укрепления, заметно даже каждое движение их рук. У ската вожатые держат лошадей. Херсонес, карантинная бухта, маяк, все пространство перед 10 и 6 №№, не видимые с бульвара, с этой точки совершенно открыты для взора.

http://s017.radikal.ru/i426/1607/f0/bf38d4540d79.jpg«Из архива князя Л.А. Ухтомского»  

      …19 мая 1854 г….Я люблю Севастополь вечером в летнее время, когда Графская пристань на берегу моря, полна гуляющими; запах цветов и свежесть зелени. Все это—очень приятно … и, ежели я, со временем , оставлю Севастополь, то буду жалеть только это и здешнюю библиотеку…Это – недавно возрождающееся здание, снаружи украшенное прекрасными статуями, сфинксами и садом. Внутри - отделка безукоризненна. Книг будет до 40 тысяч экз.; литературных редкостей – мало, выбор выписываемых книг не совсем удачен,конечно больше всего здесь романы. Зато всевозможные газеты и журналы- на всех языках – составляют истинное удовольствие. Сколько часов я провел здесь, следя за какой-нибудь прочитанной идеей! Сколько спокойных минут, сидя в удобных креслах, задумавшись о многом- среди общей тишины газетной комнаты! Да, о библиотеке я тоже буду жалеть, оставляя Севастополь! Жаль, что она становится мала для всех вещей, которые помещены в ней. И со временем она превратится в разнообразный музеум, который потребует нового здания. Тут все есть: модели кораблей, пароходных машин, картины морских битв, турецкое оружие, взятое в Синопе, модели рангоута, коллекция окаменелостей, собрания древних моделей, металлов, минералов (крымского мрамора 10 сортов), обделка лесов, употребляемых для кораблестроения. Все очень любопытно и занимательно для многих посетителей. Библиотека построена на возвышенной точке города, откуда далеко видно кругом: внизу, на горах, разбросан город, прорезанный южной бухтой, где стоят разрушенные суда; левый - рейд, на котором стоит весь наш флот, готовый, по первому сигналу, вступить в дело.  На этих кораблях не одно сердце горит желанием - померяться силами с англичанами, которые так  долго были нашими учителями. Еще левее - ряд батарей, столь грозных для неприятелей, и в то же время составляющих укрепления рейда. А там, … виден Херсонский маяк—предмет всеобщего внимания судов, возвращающихся из Сухума или дальних плаваний… 

   Окончилась героическая оборона Севастополя, оставившая в душе молодого князя  Ухтомского глубокий след. Его неудержимо тянуло посетить прежние места. Дневники князя пополнились  описанием его поездок по Севастопольским руинам. 

   18 мая 1856г. …К вечеру  мы,   бросив   якорь на Одесском рейде,   прожили здесь сутки   и  потом   пошли   в  Севастополь.   На другой  день, около полдня, мы уже подходили к Крымским берегам. Знакомые места! Вот Чатырдаг. Вот Балаклава.  Но окрестности   изменились … берега обустроены; двигаются обозы, блестят штыки войск.  Это - наши победители. В каждой бухте стоят тоже  суда   под иностранным флагом. Мы подошли к Севастопольской бухте и я не узнал города. Александровской,   Николаевской и Павловской батарей нет. Самый   город   почернел  и   без   всякого признака   жизни. При виде того огромного кладбища, при вспоминании об осаде Севастополя, невольно слезы показались у меня на глазах,   и многие из нас, сняв фуражки, набожно перекрестились. Обогнув затопленные корабли наши, мы вошли в бухту и бросили якорь около Северной Стороны. Через час мы были уже на Графской пристани…Хотя лестницы и колонны пристани—целы, но статуй уже нет и многое   повреждено… На площадке—французские часовые; в стороне—несколько французских офицеров.  На месте разоренного Екатерининского дворца стоит деревянный барак и над ним французская надпись   гостиницы…   На  улице мы встречали много французских солдат; некоторые из них отдавали нам честь…Мы поднялись по лестнице к Греческой церкви.  Эта церковь и старый собор тоже разрушены. Отсюда мы прошли на могилу адмиралов. Хотя говорили, что гроб Нахимова открыт, но мы нашли его в том же виде, как и прежде. Став на колени,  мы помолились об упокоении их душ и просили Небо - ниспослать нам сил для отмщения неприятелю.

http://i066.radikal.ru/1607/ac/f806568da1cf.jpghttp://s010.radikal.ru/i314/1607/51/f08e8a4775a6.jpghttp://s020.radikal.ru/i720/1607/3b/5cb4ad4994a3.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1607/8b/1bf4dea71d9a.jpghttp://s019.radikal.ru/i640/1607/39/9b0a721e7980.jpghttp://s017.radikal.ru/i441/1607/81/aa338b98dd3c.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/1607/75/d3633b466ff5.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1607/f0/e369b9350640.jpghttp://s020.radikal.ru/i718/1607/16/bdd3cc7348cb.jpghttp://s011.radikal.ru/i316/1607/5f/a2b2764ddb5f.jpghttp://s017.radikal.ru/i444/1607/1c/d764e9ee0f8b.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 23 Авг 2016, 21:15

О старых фотографиях.
-----------------------------------
Старая фотография... Ты берешь ее чуть дрожащей рукой и перед тобой возникает образ дорогого для тебя человека.Возможно в твоей жизни ты его никогда не встречал,но когда-то родные рассказывали о твоей родословной.И вот с возрастом ты начинаешь понимать ту целеустремленность и желание раскрыть тайну прошлого своей семьи.Любому человеку свойственно оставить о себе память,а тем для кого это делается,эту память сохранить.Так дошли до нас фотографии,запечетлевшие лица севастопольцев двадцатого века.Через десятилетия со старой фотографии смотрят на нас люди с иным выражением лица,прическами,одеждой.По натуре и взглядам это были люди совершенно других понятий. Они пережили годы войны и революций,время разрухи и голода,радость возрождения и созидания.И вот мне бы хотелось вернуть всех нас в ту тревожную эпоху и показать вам лица наших севастопольцев невзирая на положения и ранги.

http://s45.radikal.ru/i109/1609/04/03975e8214fe.jpgГод 1900.г.Севастополь

   



 http://s017.radikal.ru/i406/1608/14/8c0a9057f100.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1608/f9/e9139b20d67e.jpghttp://s020.radikal.ru/i716/1608/25/c504ce385d54.jpg https://youtu.be/yxNTnTo78GU
 Севастополь в лицах 1900 год.



Год 1901.Севастополь


http://s019.radikal.ru/i640/1609/ab/7cc3ea56b7b5.jpghttp://s42.radikal.ru/i096/1609/34/01e1bf124b70.jpghttp://i013.radikal.ru/1609/7a/aefde3d111dc.jpghttp://s017.radikal.ru/i419/1609/ed/33fd72ffb442.jpghttp://s48.radikal.ru/i122/1609/50/b7633ff6b4a0.jpghttps://b.radikal.ru/b05/2101/0a/d5bc986f6696.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 17 Сен 2016, 18:30

Севастопольцы в начале 20 века.
-----------------------------------
1902 год.

http://s011.radikal.ru/i317/1609/b8/5536613b2b14.jpg   

http://s017.radikal.ru/i442/1609/e1/9161b1d9b1d0.jpg
Крейсер Очаков и Князь Потемкин  на Севастопольском морском заводе.

http://s019.radikal.ru/i625/1609/43/0e64bd408760.jpg--https://c.radikal.ru/c16/2101/ec/a9a5cae4e7a1.jpghttp://s018.radikal.ru/i509/1609/bc/e6444b24b6d5.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1609/f9/17a700a56447.jpg
Население Корабельной стороны города увеличивалось. В этом районе православного храма не было и его отсутствие ощущалось остро. Началось массовое развитие сектантского движения. Тогда Таврический епархиальный миссионерский съезд духовенства принимает решение в кратчайшие сроки построить храм на Южной стороне бухты вблизи железнодорожного вокзала. Храм-школа во имя святителя Феодосия Черниговского была заложена 11 ноября 1901 года.

                  https://youtu.be/3GFCqalfSaM

И вот в июле 2004 года был заложен первый камень в фундамент вновь возрождающегося святого храма.

http://s017.radikal.ru/i438/1609/0a/4740222a6069.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2101/fd/fb52bd37b7eb.jpghttp://s019.radikal.ru/i609/1609/8a/946fd2749eb5.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 05 Окт 2016, 18:54

Портреты.
-----------------------------------
Просматривая фотографии жителей города,немного более столетней давности, вы могли обратить внимание на довольно таки симпотичную  девушку,приятной наружности.Кто же эта дама?

http://s017.radikal.ru/i412/1610/46/75b5144af3f3.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Ср, 05 Окт 2016, 19:45

Re: Портреты.
-----------------------------------
Просматривая фотографии жителей города,немного более столетней давности, вы могли обратить внимание на довольно таки симпотичную  девушку,приятной наружности.Кто же эта дама?

http://s017.radikal.ru/i412/1610/46/75b5144af3f3.jpg
Ага, похожа на Гуселетову с кафедры химии в молодости :D 
Ариадна Андреевна...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 05 Окт 2016, 20:08

Re: Портреты.
-----------------------------------
Просматривая фотографии жителей города,немного более столетней давности, вы могли обратить внимание на довольно таки симпотичную  девушку,приятной наружности.Кто же эта дама?

http://s017.radikal.ru/i412/1610/46/75b5144af3f3.jpg
Ага, похожа на Гуселетову с кафедры химии в молодости :D 
Ариадна Андреевна...

Ну что можно сказать,Ариадна Андреевна тоже была симпотичная и своеобразная женьщина.Мы ее очень уважали и всегда пытались уважить ее своими знаниями по химии.

Так все же...Давайте заглянем в далекое прошлое,буквально в начало 20 века.

И так дом по ул.Екатериниской под №15,хозяином которого был капитан первого ранга Скарятин.

http://s020.radikal.ru/i721/1610/f5/5fbad4bdea8a.jpghttp://s011.radikal.ru/i318/1610/43/daff07ae04b4.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/1610/88/fb4deb986500.jpgАрест
  Утцаль Михаил Эдуардович был взят под арест 23 мая 1938года. В справке на арест отмечалось «агент английской польской разведки, участник контрреволюционной организации «Российский общевойсковой союз». Дело по деятельности РОВСа объединило судьбы 9 человек, ранее все имели отношение к службе в белой армии или к работе гражданских учреждений города в 1918-1919гг.Особое внимание следствия было сосредоточено на том, что Утцаль работал при белых в военном госпитале, имел знакомство с польским консулом, что находился в Севастополе в 1919-1920гг., а так же имел дружеские связи с бывшим главным доктором Севастопольского военно-морского госпиталя, доктором медицины Евгением Кирилловичем Яблонским, что эвакуировался с войсками Врангеля ноябре 1920, что уж говорить о знакомстве с врачом госпиталя, «контрреволюционером», Иосифом Яковлевичем Бильвайсом осужденным, в 1927году.

Окончательное обвинительное заключение было вынесено 11 апреля 1940г. Приговор суда был суров – 5 лет исправительно – трудовых лагерей. Так этапом из Симферопольской тюрьмы 2 июля 1940г Утцаль прибыл в Вятлаг. Было ему тогда 58 лет. Из жаркого благодатного Крыма доктор попал в глухую тайгу и болота, а его пациентами стали не только политические, но и уголовный элемент. Вскоре благодаря высокопрофессиональным навыкам, Михаил Эдуардович был назначен начальником хирургического отделения центральной больницы для заключенных – главным хирургом Вятлага.  Коллектив больницы пос.Лесной Кировской обл.1946 - 1949гг   От звонка до звонка отбыл он срок, назначенный Особым Совещанием. Вспоминая то время, Михаил Эдуардович пишет: «…мне пришлось работать в Кировской области, и я снова занялся операционной деятельностью. В то время пришлось делать много операций самых различных вплоть до гинекологических. Но я всегда стремился помочь больным не только ножом, но и консервативным методом. Организовывал лечение больных торфяными аппликациями, используя местные залежи торфа. Удавалось проводить это лечение с большим успехом. Организовал пункт по переливанию крови. Производил подсадку плаценты больным и получал почти во всех случаях излечение самых разных болезней».
  Дверь на свободу вахты 4-го лагпункта (сангородок) открылась перед Утцалем 24 мая 1943 года. Однако выезд за пределы лагеря доктору был запрещен. Поэтому предложение медицинского отдела управления лагеря занять ту же должность, только в качестве вольнонаемного, он вынужден был принять. Лишь через одиннадцать лет он переходит на работу врача-хирурга поселка Лесного.
  До сих пор честное имя Михаила Эдуардовича помнят в поселке Лесном, ведь благодаря ему в этом богом забытом таежном поселке появилась больница, а значит надежда на жизнь. Из воспоминаний Веремьева В.И., жителя поселка: «Ежедневно в половине девятого по дощатым тротуарам поселка Лесного, столицы Вятлага, в сторону больницы проходил пожилой человек лет семидесяти. Острый внимательный взгляд, высокий лоб, аккуратно подстриженная щеточка усов невольно привлекали внимание прохожих. Одет он был обычно в черное пальто, на голове удобно сидела фетровая шляпа встречные с почтением здоровались:
- Здравствуйте, Михаил Эдуардович! - Здравствуйте, доктор.
  Многие жители вятлаговской столицы не только знали в лицо доктора, но и лечились у него. Специалист он был отменный, профессионал высокого класса. Не одну сотню больных доктор Утцаль спас от неминуемой смерти. Вот и я обязан ему жизнью. Именно он не погнушался тщательно обследовать погибающего 4-летнего ребенка «врага народа» и немки-спецпоселенки, точно и быстро установил диагноз и активно содействовал тому, чтобы устроить меня на лечение. Это меня спасло».
  Находясь на таком удалении от цивилизации, в ужасных бытовых условиях, врач Утцаль продолжал работать, в местной газете выходили его статьи о необходимости физзарядки, внедрении методов физиотерапии. Его исследования и здесь стали полезны людям. И самое главное Михаил Эдуардович воспитал целую плеяду молодых врачей – хирургов, со временем поселок разрастался, и необходимость в них возрастала. Ассистируя молодым хирургам, он напутствовал:
  - Скальпель в руках держи твердо, через него чувствуй боль оперируемого. И помни, не навреди.
    Из служебной характеристики, подписанной начальником лагеря Дидоренко: 
  «Работая начальником хирургического отделения, кандидат наук врач Утцаль обеспечивает своевременную хирургическую помощь больным, проводит самые сложные операции. Врач Утцаль проводит большую работу по внедрению методики подсадки ткани при заболеваниях язвой желудка и экземой. В этой части им сделано свыше 300 случаев подсадки ткани, из которых большинство дали положительные результаты в лечении больных. При центральной больнице ввел, впервые за историю существования лагеря, грязевое лечение больных».
  24 июля 1956г Трибунал Одесского Военного Округа постановил дело в отношении Утцаля М.Э. прекратить за отсутствием состава преступления, а, вскоре признавая заслуги врача в области здравоохранения, правительство республики присвоило Михаилу Эдуардовичу звание Заслуженного врача РСФСР.
Однажды к Михаилу Эдуардовичу и Гликерии Степановне приехал на побывку сын Евгений, военнослужащий Красной Армии, и предложил съездить в город моряков - Севастополь, где долгие годы жили и трудились родители. Предложение заманчивое, но как-то примут Михаила Эдуардовича? Как «врага народа» - с презрением или... с почтением, как хорошего человека? Уговоры были настолько убедительными, что супруги, несмотря на одолевающие сомнения, поехали.
Севастополь праздновал День Военно-Морского Флота. Зал Дома офицеров, куда приглашены супруги Утцаль, был переполнен. Не успел Михаил Эдуардович как следует оглядеться, как из репродуктора услышал голос председательствующего:
- Товарищи! К нам на праздник приехал бывший главный хирург Черноморского флота, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, всеми нами уважаемый Михаил Эдуардович Утцаль. Михаил Эдуардович, прошу занять место в президиуме.
При этих словах зал встал и стоя приветствовал доктора. К Утцалю подскочили добрые молодцы в морской форме с лихо сидящими на головах бескозырками, могучими руками вдруг приподняли его вместе со стулом, и он, чуть покачиваясь, поплыл по залу, встревоженный, смущенный, растерянный, сопровождаемый валом рукоплесканий и радостными улыбками. Те же сильные руки моряков нежно опустили его на сцену, а члены президиума тянулись к нему, чтобы пожать его старые руки, дружески обнять. Ребятишки поднесли большой букет роз.
Михаил Эдуардович не ожидал такой бурной встречи. На его глазах выступили слёзы радости. 
Черноморцы добрые дела не забывают. Не забыт он и в вятлаговской столице - посёлке Лесном. 



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 10 Окт 2016, 21:15

Первая высотка
-----------------------------------
"Работный отель" на улице Базарной. 


http://s018.radikal.ru/i502/1706/e5/fdc59ae1378c.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1610/f0/400f370855a1.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1610/00/d23fa4523fbb.jpghttp://s018.radikal.ru/i515/1610/a0/964593ac57ee.jpghttp://s017.radikal.ru/i426/1610/d0/7de7e612a938.jpghttp://s019.radikal.ru/i627/1610/ba/c54a2d7dabba.jpghttp://s019.radikal.ru/i610/1610/57/7b59e7a5a41b.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1610/6f/ec84d621cb6d.jpghttp://s019.radikal.ru/i642/1610/2c/145c6b6b9293.jpghttp://s017.radikal.ru/i413/1610/d5/4a3d070fde8b.jpghttp://s019.radikal.ru/i618/1610/57/9b797553d00e.jpghttp://s13.radikal.ru/i186/1610/41/1f9711ac058e.jpghttp://s45.radikal.ru/i107/1610/5b/b3959fe8b0ad.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1610/12/45eafba19d3c.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1610/02/06cfad7c12a4.jpg https://youtu.be/l5qc2Q2HK0M В этом эпизоде,снятого в Артбухте,вы увидите кусочек набережной.

http://s018.radikal.ru/i520/1610/5b/7d73081c1c8b.jpghttp://s017.radikal.ru/i409/1610/ca/ddaf6dca61d0.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1610/7d/e62da07ece5a.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 29 Ноя 2016, 17:40

1903 год.Севастополь
-----------------------------------
1903 год.Чем он был примечателен...

https://i.ibb.co/QYmvqck/1898.jpgВарфаломеевская ночь в Севастополе 23 февраля 1918 года
Из восспоминаний очевидца: «В 2 часа ночи 23 февраля 1918 г. ворвалась в тюрьму первая банда матросов, они по списку потребовали от комиссара выдачи пяти заключенных. Комиссар по телефону запросил Совет (Совет всю ночь заседал во дворце Главного командира флота), как ему быть: выдать нас или нет. Из Совета ответили: выдавать кого потребуют матросы. В списке значились: адмирал Львов, капитан 1 ранга Карказ, капитан 2 ранга Цвингман, муфтий Челебиев и бывший старший городовой севастопольской полиции Синица... Им связали руки назад (вязали руки матросы и рабочий плотничной мастерской Севастопольского порта Рогулин)... Их повели... никто из обреченных не просил пощады ... Дорогой до места убийства, в Карантинной балке, как передавал потом рабочий Рогулин, их истязали: больного старика Карказа били прикладами и кулаками и в буквальном смысле волокли, т. к. он болел ногами и не мог идти, адмирала Львова дергали за бороду. Синицу кололи штыками... Перед расстрелом сняли с них верхнюю одежду, а затем глумились над трупами, били по головам камнями и прикладами...
В 4 часа утра в тюрьму ворвалась вторая банда матросов и уже брали заключеных без списка, всех, кто подвернется под руку. Взяли: полковников по адмиралтейству Шперлинга, Яновского, капитана 2 ранга Вахтина, лейтенанта Прокофьева, мичмана Целицо, поручика по адмиралтейству Доценко (на другой день после расстрела был получен ордер Совета на его освобождение), прапорщиков по адмиралтейству Кальбуса и Гаврилова, матроса Блюмберга и инженера Шостака (последним трем - Блюмбергу, Шостаку и Гаври-лову -удалось бежать из-под расстрела; Шостак был ранен и умер в июне 1918 г... Всем обреченным связали руки, хотя полковники Яновский и Шперлинг просили не вязать им руки: «мы не убежим», говорили они... Их увели, а нам, оставшимся, сказали: «Мы еще придем за вами...». Минут через 15-20 глухо долетел в камеру звук нестройного залпа, затем несколько одиночных выстрелов, и все замолкло... ». («Морской сборник», вып. XI, № 4, 1922).
Заключенные Севастопольской тюрьмы

http://s019.radikal.ru/i605/1611/fd/9b69530b74bd.jpghttp://i053.radikal.ru/1612/d3/1f83a89fc89a.jpghttp://s56.radikal.ru/i154/1612/0d/83f120480417.jpghttp://s018.radikal.ru/i505/1612/34/e797b19d280f.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1612/df/7cd9ad768996.jpghttp://i079.radikal.ru/1612/f7/4bc402e64042.jpghttp://s04.radikal.ru/i177/1612/8b/799dcef1b54f.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1612/25/f8102bc12f93.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1612/d0/eb5924fdcfc6.jpghttp://i062.radikal.ru/1612/30/d20941aef2ce.jpghttp://s009.radikal.ru/i308/1612/68/b330a6dd27d3.jpghttp://s018.radikal.ru/i504/1612/bd/cfda27fdb13b.jpghttp://s11.radikal.ru/i183/1612/be/33bd3a21026e.jpghttp://s019.radikal.ru/i632/1612/16/52c808665597.jpghttp://s017.radikal.ru/i415/1611/10/9497b9f66934.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1611/4e/6a9a4504a70d.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1710/c3/5e3eff0f31d7.jpghttp://s018.radikal.ru/i520/1710/3e/a28acdabc80e.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1710/b4/3ab967701bf9.jpghttp://s019.radikal.ru/i627/1710/23/cdbac8570cdd.jpghttp://s008.radikal.ru/i304/1710/c3/0622744a75a4.jpghttp://s018.radikal.ru/i514/1710/6f/7cef6d11beef.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1710/0d/5b0c3ababb4f.jpghttp://s019.radikal.ru/i636/1710/1c/63a60e8c510f.jpghttp://i057.radikal.ru/1612/01/64c64af0ea6f.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 21 Янв 2017, 21:27

Память
-----------------------------------
Дорогие друзья,наши выпускники,23 января убываю в Краснодар на месяц,по приезду продолжу поиски новых исторических тем города Севастополя.Есть несколько наработок.Думаю,что будет интересно.И спасибо,что интересуетесь исторической тематикой города,порой ваши размышления наводят меня на более глубокие мысли в той или иной истории и я рад этой поддержки с вашей стороны.Это и есть наши дружеские с вами общения.С уважением,Игорь Владимирович.До встречи!

http://s02.radikal.ru/i175/1701/51/f7498a4d2231.jpghttp://s013.radikal.ru/i324/1701/f3/6de643e64cf2.jpghttp://s018.radikal.ru/i500/1701/31/7a722435cd49.jpg


http://s019.radikal.ru/i639/1701/2e/df5c597b3995.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 03 Фев 2017, 17:43

Газетные хроники Севастополя.
-----------------------------------
И так о Газетных Хрониках в 19 веке и начале 20 века.

Многие крымские издания того периода времени утрачены.Газеты,которые издавались в Севастополе редкость в том смысле,что их сохранилось очень мало.Первая севастопольская газета под названием <<Севастопольские ведомости>>начала выходить в 1875 году,а позднее,с 1октября 1882 года начал выходить «Севастопольский справочный листок»- одна из первых городских газет.  Газета выходила вначале два, а затем три раза в неделю. Издателем и редактором её была госпожа О.А.Протопопова, владевшая в Севастополе книжной лавкой 
 В доме № 16 в 1905 г. был книжный магазин г-жи О.А.Протопоповой. В этом магазине продавались книги известного книготорговца И.Н.Протопопова, который имел право торговать изданиями военно-морского ученого отдела, утвержденное Главным Морским штабом.Редакция длительное время располагалась и на улице Большой Морской там же в книжном магазине О.А.Протопоповой(в настоящее время это район домов №30-32)
               В 1889г. в типографии впервые вышла брошюра полковника Адмиралтейства Л.Г.Конкевича, который предлагал рассматривать город Севастополь не только как базу флота, но и как торговый коммерческий центр (Л.Г.Конкевич Коммерческий порт Севастополя.Сев-ль,1889).
    В апреле 1902г. в Севастополе были отпечатаны «Солдатская памятка», «Письмо к матросам», «Варшавянка», «Товарищи». В 1918 году  в Севастополе начала издаваться газета «Таврическая правда» ( Семин «Севастополь»
Книжные и писчебумажные магазины Севастополя находились преимущественно на Нахимовском проспекте. В 1890-ые их было пять.  Это были писчебумажные магазины М.Мамченко и Ф.Г.Шильниковой, в которых имелся большой выбор бумаги, альбомов, чертежных и рисовальных принадлежностей.

А известный в России издатель путеводителей по Крыму Григорий Москвич имел на проспекте свой книжный магазин, который размещался в доме № 8 Железнякова. В продаже были книги-путеводители, открытки и альбомы с видами Крыма и Севастополя, газеты и журналы. В 1900 году он продал свой магазин Е.Е.Вязновой.

В 1900-1910 ые гг. на Нахимовском проспекте были открыты книжные и писчебумажные магазины Г.С.Ворошилова, Н.А.Вязнова, Б.Шишмана, Рыбакова, Ковшанлы, который в 1914 г. стал называться «Образование».


   http://s45.radikal.ru/i109/1702/d9/e04173cc2486.jpg
С 1886 года газета получила новое название "Севастопольский листок. "Затем в феврале 1888 года стала выходить газета  <<Крымский вестник>>, одна из крупнейших общественно-политических газет Таврической губернии конца XIX - начала XX вв. С 1890 года редактором газеты был С.М.Спиро. Ему принадлежал дом на Екатерининской-63, где размещались редакция газеты и типография, в которой печаталась газета.Типография С.М.Спиро впервые упоминается еще в 1879 году,осенью.В ноябре 1886 года дом,в котором была типография С.М. Спиро,начал продаваться и,вероятно,был куплен владельцем типографии.Во всяком случае,в декабре 1890года пишут:<<...собственный дом и типография Спиро рядом с домом Тимофеевой>>.Осенью 1894 года говорится о втором этаже в доме.С февраля 1888 годаздесь редакция <<Крымский вестник, >>а с 1889 г.- редакция политическо-общественной и литературной ежедневной газеты <<Крымский вестник>>,издатель Семен Михайлович Спиро.Эту газету Семен Михайлович получил в ''наследство'' от Николая Лукъяновича Пшерадского,военно-морского следователя.Коллежский асессор Пшерадский получил разрешение на издание еще в 1887 году,и издание началось в феврале 1888 года.В январе 1890 года надворный советник Н.Л.Пшерадский попросил разрешить передать редакторскую работу надворному советнику,чиновнику особых поручений при градоначальстве графу Владимиру Валериановичу Люксембургу,а издание  - Семену Михайловичу Спиро. Я чуть позже продолжу эту историю,связанную с нашим редактором и журналистом С.М.Спиро. 

Уже в начале 20 века стали издаваться журнылы "Волнорез," ''Прожектор," "Севастопольский авиационный иллюстрированный журнал,'' юмористический журнал "Жупел,'' ''Южный вестник объявлений и справок.''

http://s009.radikal.ru/i310/1702/c5/c43ec2643d98.jpghttps://d.radikal.ru/d41/2101/fe/0661f7119ce6.jpghttps://a.radikal.ru/a19/2101/c4/f0d2c16f5605.jpghttps://d.radikal.ru/d25/2101/32/d8e4bd0715d0.jpghttps://b.radikal.ru/b30/2101/d7/acfd498f3d74.jpghttps://c.radikal.ru/c37/2101/91/c737463733b3.jpghttps://b.radikal.ru/b02/2101/db/90021285f95a.jpghttps://a.radikal.ru/a34/2101/45/dfadde332f6d.jpghttps://d.radikal.ru/d31/2101/14/b8061f717628.jpghttps://a.radikal.ru/a36/2101/11/6cb03e0faedd.jpghttps://b.radikal.ru/b09/2101/45/55fc73ab8c4d.jpghttps://b.radikal.ru/b11/2101/84/2d7e64ec0aa0.jpghttps://b.radikal.ru/b18/2101/8d/e8c563675c26.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 05 Фев 2017, 19:50

В продолжении темы.
-----------------------------------
И так Семен Михайлович Спиро.В 1893 году Владимир Валерианович Люксембург окончательно отказывается от должности и опять Спиро покорнейше просит сделать его редактором.В конце 1895 года коллежский регистраторНиколай Тимофеевич Богородский,поверенный по судебным делам и имеющий жительство в Севастополе,пишет очередной пасквиль в Главное управление печати:<<цензор благоволит к выкресту С.Спиро>>.

   Ранней весной 1898 года издание Крымского вестника приостановлено на восемь месяцев -''еврейская газета''.Градоначальник контр-адмирал Вальронд просит не публиковать это распоряжение,так как он все еще пытается спасти газету.Беспереспективная издательская деятельность Спиро продолжалась до лета 1903 года,когда вместе с лейтенантом запаса флота Константином Константиновичем Жандром он решил учредить товарищество <<Крымского вестника>>.Жандр должен был стать вторым редактором.К.К.Жандр в июне 1902 года уже состоит в запасе флота,происходит из дворян Виленской губернии,окончил Морской кадетский корпус,женат на дочери контр - адмирала Надежде Ивановне Манто.Имеет в Севастополе дом и завод корабельных красок.



В самом конце 1906 года градоначальник капитан 1 ранга Мореншильд утвердил редактором газеты одесского мещанина И.Л.Неймана вместо С.М.Спиро.Правдо Семен Михайловичу летом 1907 года удалось вернуться в газету,но ненадолго.
  Как сообщил в июле 1907 года в Управление печати севастопольский градоначальник,<<в связи с болезнью Спиро редактирование  "Крымского вестника'' приняли на себя жена статского советника Лидия Лишина и одесский мещанин Исаак Нейман>>.Так закончилась эпопея Семен Михайловича на ниве свободной печати.


Для того,чтобы было понятно,на фотографии начала Нахимовского проспекта,слева Примбуль.
Для справки. Трамвай пришёл в Севастополь в 80-х годах XIX века. Наши предшественники поступили разумно, приняв предложения иностранных инвесторов. Те в свою очередь не бросились выворачивать карманы нашим гражданам.
 
Напротив, пассажиру выгоднее было прокатиться на трамвае, чем воспользоваться услугами извозчиков. Тем более что линии электротранспорта связывали почти все уголки города. Так, Вокзальная линия тянулась от вокзала по Портовой улице, Новому спуску и Пушкинскому переулку до Екатерининской улицы. Курсовая линия – это кольцо. В него входили Екатерининская улица, проспект Нахимова и Большая Морская. Были ещё Круговая, Артиллерийская, Корабельная линии.
 Оплата за проезд устанавливалась по гибкой схеме: по Артиллерийской линии – четыре копейки, по двум линиям с пересадкой – восемь копеек. Если  же по Круговой и Артиллерийской – то шесть копеек, по  трём линиям с двумя пересадками – десять копеек. С шести утра до  8.30 действовал пониженный тариф. Тем самым существенно упорядочивался пассажиропоток в час пик. Всё в функционировании трамвайного сообщения было устроено разумно. Ко времени, когда назрела острая необходимость пустить рельсовый транспорт на Балаклаву, был накоплен существенный в данном случае опыт.
 В первые последовавшие после революции и гражданской войны  годы в Балаклаве отмечалась массовая безработица. Местная власть созывала бессчетное количество совещаний для поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Надо, говорили одни, возрождать сферу курортов и отдыха. Другие указывали на Севастополь, где требовались рабочие руки. Но, извините, подавали голос третьи, учтите затруднённое транспортное сообщение с Балаклавой для курортников, тем более для поездки рабочих на севастопольские предприятия. В этот момент дискуссии надолго зависала тишина.
 В самом деле, гужевой транспорт, редкий автомобильный не решали проблемы. В линейке на лошадиной тяге до Севастополя можно было добраться за  два с лишним часа. И вот тут кто-то к месту вспомнил трамвай. Идея прокладки линии электротранспорта от севастопольской площади  Коммуны (нынче площадь Ушакова)  до Балаклавы прозвучала в ноябре 1923 года. Она сразу, как говорится, овладела массами. Не в плане мечтаний, а в конкретных действиях.

https://c.radikal.ru/c22/2101/6e/6f7344eb9f93.jpghttps://d.radikal.ru/d16/2101/61/8d24898e769e.jpghttps://c.radikal.ru/c35/2101/e7/d771704d13d6.jpghttps://b.radikal.ru/b15/2101/1c/117cd532d8c9.jpghttps://a.radikal.ru/a37/2101/a0/98f77d812baf.jpghttps://d.radikal.ru/d41/2101/26/e767fe429375.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2101/44/18c250da1a19.jpghttps://a.radikal.ru/a32/2101/81/765070b9b4ee.jpghttps://c.radikal.ru/c23/2101/af/65426983f90c.jpghttps://b.radikal.ru/b06/2101/a1/29e0b8e1547e.jpghttps://a.radikal.ru/a42/2101/75/eca1f8f3fef0.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2101/96/4cc145bd1d31.jpghttps://b.radikal.ru/b03/2101/58/42032f0c547f.jpghttps://b.radikal.ru/b40/2101/d8/4f766078e490.jpghttps://b.radikal.ru/b34/2101/e3/0483d78bea78.jpghttps://a.radikal.ru/a02/2101/a5/e7f669cc1a95.jpghttps://a.radikal.ru/a27/2101/8a/9af124ddc7a5.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2101/24/30d35c7cd77d.jpghttps://b.radikal.ru/b13/2101/ef/9e8bd6f5302c.jpghttps://c.radikal.ru/c07/2101/21/bc1cd05b673b.jpg

-----------------------------------
Александр Скиба
Вс, 19 Мар 2017, 20:36


-----------------------------------
Несколько старых фотографий

Севастополь. Лето, 1944

 http://politikus.ru/articles/92089-sevastopol-leto-1944.html
Politikus.ru

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 25 Мар 2017, 20:59

памятные фотографии.
-----------------------------------
Несколько старых фотографий

Севастополь. Лето, 1944

 http://politikus.ru/articles/92089-sevastopol-leto-1944.html
Politikus.ru

Были великолепные мастера своего дела,особое внимание представляли Евгений Ананьевич Халдей и Владислав Владиславович Микоша — советские фотографы, военные фотокорреспонденты,оставившие галерею замечательных фотографий,посвященные защитникам нашего города во время блокады и освобождения Севастополля.

http://s014.radikal.ru/i327/1703/f5/a45f314eaa36.jpghttp://s50.radikal.ru/i130/1703/b5/f90bad351d83.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 28 Мар 2017, 14:28

Газетные вырезки,давно ушедших дней
-----------------------------------
И так я вновь возвращаюсь к своей теме о газетных хрониках конца 19 и начала 20-ого веков.

 https://c.radikal.ru/c22/2101/b4/18e16581da32.jpghttps://a.radikal.ru/a15/2101/30/5ee49d2d24f2.jpghttps://c.radikal.ru/c18/2101/a0/ddbcd85d99ac.jpghttps://c.radikal.ru/c06/2101/e4/99c8c1169bc9.jpghttps://d.radikal.ru/d36/2101/7d/28f258e2a1bb.jpghttps://c.radikal.ru/c14/2101/f5/17deb799baae.jpghttps://a.radikal.ru/a07/2101/6a/fdcdf6232b9d.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2101/2f/d4a3db042047.jpghttps://d.radikal.ru/d13/2101/e4/852d177fbe64.jpghttps://c.radikal.ru/c40/2101/38/fb5dbc83ef4c.jpghttps://a.radikal.ru/a09/2101/e3/78dfe166e958.jpghttps://b.radikal.ru/b37/2101/c0/20f100d48e32.jpghttps://a.radikal.ru/a14/2101/44/e380b5e82361.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1705/1b/190f521b2851.jpghttp://s018.radikal.ru/i528/1705/0d/b91a5b8dc0fe.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 03 Май 2017, 18:42

Газетная хроника.
-----------------------------------
Владимирский собор на Центральном городском холме, известный как усыпальница адмиралов, представляет собой архитектурный и исторический памятник национального значения. Это один из немногих сохранившихся храмов Севастополя, построенных во второй половине XIX в.

Первоначально храм закладывался с целью увековечить Крещение святого князя Владимира, однако в ходе строительства превратился в усыпальницу выдающихся адмиралов флота Российского, в памятник героям, павшим в Крымской войне.

На северной и южной сторонах храма размещены диоритовые плиты с именами адмиралов, прах которых покоится в соборе: М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, В.И.Истомина, П.С.Нахимова. Всего в соборе похоронено тринадцать адмиралов. В верхнем храме установлены мраморные плиты с именами семидесяти двух морских офицеров, участвовавших в Крымской войне.

Возведение Князь-Владимирского собора продолжалось более тридцати лет, с 1854 по 1888 гг. Почти столько же, с 1932 по 1965 гг., длился период разрушения и уничтожение уникального по архитектуре и внутреннему убранству храма.Советские власти закрыли собор 4 мая 1932 г.
Во время обороны Севастополя 1941 — 1942 гг. в здании собора сначала размещался госпиталь, затем – бомбоубежище, а после — корректировочный пост 1-го гвардейского отдельного артдивизиона.
Во время бомбежек и обстрелов города здание храма сильно пострадало. В 1965 г. Государственным Комитетом по делам строительства УССР Госстроя было принято специальное Постановление о восстановлении здания собора. Работы по реставрации начались в 1967 году.
https://b.radikal.ru/b03/2101/e1/ce607fe928da.jpghttps://c.radikal.ru/c42/2101/f0/1986ef1b99bb.jpghttps://b.radikal.ru/b21/2101/b8/bf353931b889.jpg
https://a.radikal.ru/a16/2101/f1/8eef12483493.jpghttps://c.radikal.ru/c08/2101/8b/e99a4c33f88c.jpghttps://d.radikal.ru/d05/2101/8c/908d7203b11a.jpghttps://d.radikal.ru/d33/2101/5c/aee60134a0a2.jpghttps://a.radikal.ru/a26/2101/94/d87df00840b9.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2101/27/70fe93453a3f.jpghttps://a.radikal.ru/a35/2101/c1/4f16180dac01.jpghttps://a.radikal.ru/a43/2101/c4/bd63c4b7923f.jpghttps://a.radikal.ru/a12/2101/55/05fedb65c77a.jpghttps://d.radikal.ru/d11/2101/f5/ad587bff17ee.jpg

Торговые суда в Артбухте 1900 год.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 05 Май 2017, 21:45

Газетная хроника
-----------------------------------
https://a.radikal.ru/a01/2101/89/8b9a8d0fcd8d.jpg


https://a.radikal.ru/a02/2101/f0/c9ca341ef809.jpgКак рыбачили в Крыму...

В европейской части России Таврическая губерния шла на втором месте после Астраханской по доходам городов от рыбных промыслов. Рыбной столицей Крыма была Керчь: здесь рыбу ловили сразу в двух морях, Чёрном и Азовском. Самым распространённым был осенний лов сельди: одних только «солильных заведений» (предприятий, где сельдь засаливали) в начале XX века в Керчи было 87, в том числе 56 крупных. Другим  видом промысла у побережья Крыма, и не только в Керчи, был кефальный. В 1902 году вдоль побережья полуострова было 26 «кефальных заводов». Ловили и скумбрию, или, как её еще называли, макрель. «Макрельных заводов» больше всего было в Балаклаве. Кстати, такие макрельные и кефальные заводы не имели ничего общего с заводами по переработке рыбы.
http://s008.radikal.ru/i303/1705/03/f1e6f60c5a18.jpghttp://s019.radikal.ru/i601/1705/b9/707cce928226.jpghttp://s018.radikal.ru/i503/1705/a8/0217068dee16.jpghttp://i053.radikal.ru/1705/43/d5377d696aee.jpghttp://s11.radikal.ru/i183/1705/a5/24355fe0e49b.jpghttps://b.radikal.ru/b06/2101/77/97091849603b.jpghttps://c.radikal.ru/c21/2101/2c/b6704ea48a90.jpghttps://b.radikal.ru/b34/2101/b9/626e2feb9162.jpghttps://a.radikal.ru/a39/2101/54/0828abdc6671.jpghttp://s56.radikal.ru/i154/1705/fc/6d29ad85a0ff.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1705/0f/117758cfb7ff.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1705/b2/b264d57bcbcc.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2101/99/9617da858062.jpg


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 17 Май 2017, 18:24

Продолжение темы.
-----------------------------------
https://a.radikal.ru/a05/2101/82/d6e3352daeb9.jpghttps://a.radikal.ru/a13/2101/53/b1e3d74b1d13.jpgНемного истории

Английское правительство, предложило российскому императору Александру 1, соединить железнодорожными линиями Феодосию и Москву. Император, тогда не согласился и первой трассой стала Царскосельская линия.

Но все — таки, попытки проложить железную дорогу в Крым не прекращались. Первое железнодорожное полотно, заложили в 1840 году. Это была самокатная линия, которая тянулась до Киленбалочной бухты. Уже в 1943 году, была проложена железнодорожная трасса с конной тягой, для перевозки больших грузов.
         Следующая железная дорога, пока еще не была пассажирской, а только грузовой и военной. Во времена Крымской войны, англичане построили на Балаклаве:
Магазины;
Гостиницы;
Набережные;
Железную дорогу из Балаклавы в Севастополь.

Тогда же, впервые была введена диспетчерская служба и строго контролировала движение составов. По Крымской железной дороге передвигались в основном военные. Эта трасса проработала до конца войны, после чего, англичане разобрали первую Крымскую железную дорогу и продали туркам.  После Крымской войны, было много различных проектов для постройки железной дороги.  
https://d.radikal.ru/d03/2101/a3/7bc156972d19.jpghttp://s019.radikal.ru/i625/1705/18/65fa879fd7e7.jpghttps://d.radikal.ru/d20/2101/4f/a9d4cc6cda97.jpghttps://c.radikal.ru/c28/2101/59/ecb47a03e760.pnghttps://b.radikal.ru/b36/2101/45/13c1670102cb.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2101/34/545bc4f8df44.jpghttps://d.radikal.ru/d30/2101/71/45c5b39f1fbd.jpghttps://d.radikal.ru/d34/1802/0e/89414e2fb98c.jpghttps://b.radikal.ru/b17/2101/87/b8591b22dc70.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 24 Май 2017, 18:03

В продолжении темы.
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d14/2101/df/2c4b11d72288.jpghttps://d.radikal.ru/d16/2101/5a/24fc6d8c1d24.jpghttps://a.radikal.ru/a08/2101/ec/51435f1c1940.jpgВ правом обрезе гостиница ''Северная''примерно напротив бывшего института им.Сеченова,ныне дворца детства и юности.
https://c.radikal.ru/c17/2101/9d/db729c14cbe4.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2101/2f/e58b5c66181f.jpghttps://c.radikal.ru/c41/2101/61/8d716fa66a30.jpghttps://d.radikal.ru/d32/2101/4a/384d98f78604.jpghttps://c.radikal.ru/c21/2101/29/ac091cf5c84d.jpghttps://b.radikal.ru/b03/2101/d4/fe8f2c490261.jpghttps://c.radikal.ru/c41/2101/c7/2de6ad258167.jpghttps://c.radikal.ru/c09/2101/f3/5fdfbc2b378b.jpghttps://b.radikal.ru/b25/2101/30/f86ed75c944e.jpghttp://s019.radikal.ru/i621/1705/6e/e1ab8780c0d9.jpghttp://s41.radikal.ru/i094/1705/8a/112b64898cab.jpgВ конце XIX - начале XX века велось активное строительство памятников к 50-летию первой обороны Севастополя. К этой дате над аллеей был построен Драконий мостик, соединяющий бульвар с набережной, который стал визитной карточкой города и знаменитым образцом русского модерна в архитектуре. Автор проекта - техник-землемер М. Вербицкий. На мостике - фриз с барельефами: даты обороны (1854-1855 годы), два дракона (в геральдике -символ опасности), которые атакуют герб Севастополя, он в центре. На гербе - грифон, символ мужества и силы. В 1958 году мостик был реконструирован.




http://s018.radikal.ru/i517/1705/81/8cb87490a31f.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 30 Май 2017, 19:15

В продолжении темы.
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d41/2101/ea/d34590a907f2.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2101/5a/7a3b9f915c72.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2101/9c/366f350feea0.jpghttps://c.radikal.ru/c07/2101/47/d12610d4d4d2.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1706/fe/f5c9feaa8748.jpgУл.Екатерининская,бывшая Балаклавская.Здание музея обороны Севастополя 1897г.
https://a.radikal.ru/a37/2101/5c/3cb9290bd775.jpghttps://a.radikal.ru/a07/2101/ea/05eea5398ba1.jpghttps://b.radikal.ru/b02/1802/1f/b5715514e96d.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1706/22/852baf67e536.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1706/02/2dfaaf608c8a.jpghttp://s019.radikal.ru/i609/1706/64/9308313cb111.jpg



http://s016.radikal.ru/i337/1706/70/f7bdb9b4878e.jpghttp://s019.radikal.ru/i627/1706/a1/de3f2007c1f0.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 04 Июн 2017, 11:56

В продолжении темы.
-----------------------------------
Думаю,что пора и показать фотографии жителей Севастополя в то не простое для них время.

http://s61.radikal.ru/i174/1706/b2/500743fb75e4.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1706/ba/c653c2562e3d.jpghttp://s019.radikal.ru/i618/1706/88/f92c86768074.jpghttp://s011.radikal.ru/i315/1706/c1/33eafe5dcebb.jpghttp://s009.radikal.ru/i309/1706/04/81c85ca5d7e5.jpghttp://s014.radikal.ru/i329/1706/4a/12b619b2ce31.jpg    http://s011.radikal.ru/i317/1706/82/30431d2aca5e.jpghttp://s019.radikal.ru/i636/1706/08/4e4e021a15af.jpg     http://i066.radikal.ru/1706/5a/b0b7fab037f6.jpgНа советской службе
В марте 1919 года поступил на службу в Красную армию и был назначен начальником военно-морской части Одесского военного округа. В августе 1919 года был начштаба группы красных войск под командованием Якира, прорывавшихся из Одессы на север. Был ранен в ногу. Приказом Реввоенсовета Республики от 27 октября 1919 года награждён орденом Красного знамени.C февраля 1920 по август 1921 командующий Морскими и Речными силами Республики, одновременно управляющий делами Наркомата по военным делам РСФСР. С августа по ноябрь 1921 — помощник Главнокомандующего Вооружёнными силами Республики по морским делам.
С 1921 года для особо важных поручений при РВСР и одновременно на преподавательской работе в Военно-морской, а в 1926—1928 годах и в Военно-воздушной академиях. В 1929 году — председатель Правительственной комиссии по обороне берегов Чёрного моря. С октября 1930 года — заместитель инспектора ВМС РККА. Флагман 1-го ранга (17 февраля 1936 года).

С августа 1938 по ноябрь 1940 прикомандирован к Военно-морскому издательству. В 1940—1947 годах профессор кафедр стратегии и тактики Военно-морских и Военно-воздушных академий. 25 мая 1941 года Нёмитцу присвоено звание вице-адмирала. Награждён орденом Ленина в1945г. и вторым орденом Красного знамени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
С 1947 года в отставке. Жил в Севастополе по адресу Луначарского, 42. Работал в картографическо-корректорском отделении отдела Гидрографической службы Черноморского флота.

Год 1903.

http://s019.radikal.ru/i611/1706/02/f17ec184e13b.jpghttps://c.radikal.ru/c13/2101/49/27a189c61e5e.jpg--https://a.radikal.ru/a12/2101/27/8f91b89a15f7.jpghttp://s019.radikal.ru/i602/1706/f8/4dab53096b31.jpghttp://s019.radikal.ru/i602/1706/b4/87744c61ed99.jpg Капитан 2 ранга. Участник обороны Севастополя (1854-1855гг.)Из дворян Орловской губернии. Православного вероисповедания.

Поступил в Морской корпус кадетом 15.02.1839г. Произведен в гардемарины 25.04.1846г. Окончил корпус с производством в мичмана 13.06.1848г. с назначением в Черноморский флот.
 В 1848-1850 на транспорте «Днепр» и корабле «Уриил» плавал в Черном море. В 1851 на тендере «Поспешный» крейсировал у восточного берега Черного моря. В 1853 на корвете «Андромаха» плавал там же. С 13.09.1854г. в чине мичмана 34-го флотского экипажа находился в гарнизоне Севастополя. В 1854-1855 участвовал в обороне Севастополя на северной стороне, командовал батареей №38 впереди 4-го бастиона, получившей название «батарея Костомарова».
http://s018.radikal.ru/i522/1706/ec/fe198da4359c.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1706/14/e9dfbd5dff27.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 08 Июн 2017, 19:16

Продолжение темы
-----------------------------------
1905 год.

http://s019.radikal.ru/i631/1706/ff/ab3161a12060.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1706/67/bb8a095ebf5a.jpghttp://s019.radikal.ru/i608/1707/1b/6e256742e123.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1706/32/c387d80fc30a.jpgВоробьев С.Хhttp://s012.radikal.ru/i319/1706/62/004d7c991806.jpgДаша Севастопольская

http://s019.radikal.ru/i625/1706/5c/7248f0eb058b.jpgБиография   Дарья Михайлова родилась в селе Ключищи возле Казани в семье матроса. В 1853 году её отец погиб во время Синопского сражения.

   2 сентября 1854 года англо-французский корпус высадился в районе Евпатории. После битвы на Альме 8 сентября российские войска начали отступление. В их обозе находилась Даша, 15-летняя сирота.  Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, как и другие севастопольские сёстры милосердия под огнём противника оказывала раненым защитникам Севастополя медицинскую помощь, вытаскивала их из-под огня в лазарет. Она была в числе первых среди «севастопольских патриоток»жен, сестёр, дочерей участников обороны. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт. У нее в повозке нашлось белье для перевязки, уксус, вино было роздано для подкрепления ослабевших. Не зная её фамилии, все называли её Даша Севастопольская. Однако она не только оказывала медицинскую помощь, но и, переодевшись в мужскую одежду, участвовала в боях и ходила в разведку. За особые заслуги она была единственной из низшего сословия награждена золотой медалью на Владимирской ленте «За усердие». Сверх того, ей было даровано пятьсот рублей серебром и заявлено, что «по выходу ее в замужество  https://youtu.be/SisUNnr5aVc

http://s019.radikal.ru/i629/1706/b4/30ed396425a6.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1706/17/98fe51e3444a.jpg https://youtu.be/SisUNnr5aVc
 Участники первой обороны Севастополя.Французы,англичани и русские ветераны.

Старое городское кладбище расположено в северо-восточной части горы Рудольфа, граничит с национальными некрополями - еврейским и караимским. Возникло сразу после основания Севастополя. В 1822 году на территории кладбища была построена церковь во имя Всех Святых, в 1905 и 1910 годах сооружены две часовни: во имя Св. Дмитрия и Св. Николая.  В период осады Севастополя 1854-1855 годов кладбище и храм были захвачены французами и турками, построившими там свои укрепления. В ряде источников это место называется Кладбищенской высотой. 
На старом городском кладбище погребены многие исторические личности, внесшие заметный вклад в историю Севастополя: участники Крымской, русско-турецкой и первой мировой войн, сражавшиеся по разные стороны баррикад в 1917-1920 годах, участники боёв за Севастополь в 1941-1942 и 1944 годах, учёные, артисты, художники.
Многолетнее обследование некрополя позволило выявить четырнадцать участников Крымской войны и обороны Севастополя 1854-1855 годов, похороненных на кладбище в разное время.
Г.И. Железнов - лейтенант, любимый адъютант вице-адмирала В.А. Корнилова. Погиб 5 ноября 1853 года в бою между пароходо-фрегатом «Владимир» и турецким пароходом «Перваз-Бахри».
А.Д. Скарятин - мичман, смертельно ранен 3 июня 1854 года на пароходо-фрегате «Владимир» во время преследования трёх неприятельских судов под Севастополем. Скончался 22 июня, похоронен рядом с отцом Д.И. Скаряти-ным. На могиле установлен общий памятник.
Подполковник Н.И. Корольков. В чине подпоручика сражался на бастионах города с 13 сентября 1854 по 27 августа 1855 года. Участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов на пароходе «Веста». Скончался 27 мая 1902 года.
Вице-адмирал П.И. Барановский. В ноябре 1853 года в чине капитана 2 ранга, командуя кораблём «Императрица Мария», участвовал в Синопском сражении. В дни первой обороны - командир 40-го флотского экипажа и корабля «Императрица Мария», затем - батареи на Северной стороне. Скончался 5 декабря 1886 года.
Вице-адмирал А.А. Ивков. В оборону 1854-1855 годов в чине лейтенанта командовал третьим бастионом, был контужен ядром. Умер 17 марта 1889 года.
А.П. Мессер - участник обороны Свеаборга. Скончался в 1908 году.
Ф.К. Кемпфе - участник обороны 1854-1855 годов. Известно, что в мае 1855 года за отличие при обороне был произведён в прапорщики Корпуса флотских штурманов.
Генерал-майор И.П. Луговской. В период обороны 1854-1855 годов - капитан Корпуса морской артиллерии, сражался на батарее № 8 и бастионе № 7. Умер 2 марта 1894 года.
Капитан 1 ранга П.И. Костомаров, брат Н.И. Костомарова - первого начальника музея Севастопольской обороны. Участник первой обороны города. В 1873 году был назначен Севастопольским полицмейстером. 20 мая 1881 года убит в Севастополе отставным подполковником Арбузовым выстрелом из револьвера.
И.С. Ханджогло - участник обороны города, брат командира редута «Шварца» лейтенанта Д.С. Ханджогло. Умер в 1870 году.
Н.Д. Промтов - участник обороны 1854-1855 годов.
Х.А. Карпух - участник обороны 1854-1855 годов.
Мария Григорьевна Петренко, жительница Севастополя, награждена за оборону четырьмя медалями. Умерла в городе 25 ноября 1906 года на 103-м году жизни.
Полковник Антон Андреевич Горенко - подпоручик 4-го ластового экипажа. Жил в Севастополе, последняя его должность «смотритель казённых земель и садов при Севастопольском порте». Дед известной русской поэтессы Анны Горенко (Ахматовой).
На городском кладбище похоронены княгиня Амилохвари (урождённая фон Францен), внук автора проекта Графской пристани Джона Уптона - военный инженер Д.С. Уптон, умерший в 1904 году, многочисленное семейство Кистов - владельцев лучшей гостиницы в Севастополе, городской голова А.А. Максимов, покончивший с собой в 1908 году, и городской голова Ф.А. Таци (умер в 1909 г.), Елена Павловна Блаламберг (урождённая Мавромихали), скончалась в 1883 г. По некоторым данным, здесь же погребён известный археолог и нумизмат военный инженер генерал-майор А.Л. Бертье-Делагард, скончавшийся в 1920 году. На городском кладбище покоятся георгиевский кавалер матрос 1 статьи крейсера «Варяг» П.С. Сшивнов - участник боя при Чемульпо.
Короткая справка.
 До 1935 г. г. Матюшепко носила название г. Рудольфа, по имени владельца хутора - Готлиба Рудольфа. Еще в 1904 г. хутор принадлежал его потомкам, но уже производилась распродажа имения отдельными участками. Так начала расти слободка, которая также называлась Рудольфовой.




http://s018.radikal.ru/i524/1707/02/7fa56836ff1c.jpghttp://s019.radikal.ru/i641/1707/af/3143c42f1b93.jpghttp://s015.radikal.ru/i332/1707/42/eb6c81eb0851.jpg1906 год и какие значимые события произошли в это время.

http://s013.radikal.ru/i323/1706/96/f52aa2f0bfc2.jpghttps://a.radikal.ru/a09/2101/6c/38aa6f40ce28.jpg


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 06 Авг 2017, 23:18


-----------------------------------
Извините за некоторое молчание.



       https://my.mail.ru//mail/valera1247/video/2461/852.html

-----------------------------------
Никол
Сб, 12 Авг 2017, 23:24

Поиск  архивных  материалов
-----------------------------------
Здравствуйте  Игорь  Кумельский!
Мой  дедушка  Довгопол   Василь  Сергеевич (1863-1929 гг)  служил  на  Черноморском  флоте.  Точной  даты  и  названия  корабля  я  не  знаю.  Но  знаю,  что   в  1902г  дома ( Полтавская  губерния, с.  Л- Слобода) после  службы  у  него  родилась  дочь.
Но  одна  примечательная  деталь:  он  красиво  танцевал  и  при  посещении  корабля  царь  подарил  ему  золотую  монету.
Может  Вы  посоветуете  где  я  мог бы  поискать  следы  моего  дедушки  или   встречали  такие  редкие  снимки  танцующего  моряка  перед  царем??
  С  уважение  Никол.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 14 Авг 2017, 22:33

Re: Поиск  архивных  материалов
-----------------------------------
Здравствуйте  Игорь  Кумельский!
Мой  дедушка  Довгопол   Василь  Сергеевич (1863-1929 гг)  служил  на  Черноморском  флоте.  Точной  даты  и  названия  корабля  я  не  знаю.  Но  знаю,  что   в  1902г  дома ( Полтавская  губерния, с.  Л- Слобода) после  службы  у  него  родилась  дочь.
Но  одна  примечательная  деталь:  он  красиво  танцевал  и  при  посещении  корабля  царь  подарил  ему  золотую  монету.
Может  Вы  посоветуете  где  я  мог бы  поискать  следы  моего  дедушки  или   встречали  такие  редкие  снимки  танцующего  моряка  перед  царем??
  С  уважение  Никол.
Я просматриваю огромное колличество фотографий,особенно исторических,но среди них такой я фотографии не встречал.Может быть вам обратится в архив музея Черноморского флота,который находится здесь в Севастополе на улице Ленина.Возможно работники музея смогут что-то вам подсказать,если конечно у них есть какие-либо данные об этой интересной истории.    http://virtual-sevastopol.ru/center-muzei-4f.html

-----------------------------------
Беломорский В.О.
Сб, 26 Авг 2017, 17:39


-----------------------------------
Севастополь 1949 года в цвете.    http://visualhistory.livejournal.com/1569127.html

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 05 Сен 2017, 17:32

Память!
-----------------------------------
Да,эти замечательные фотографии переносят нас в то послевоенное время,когда весь советский народ участвовал в восстановлении своей страны.Севастополь,как и в прошлые войны был полностью разрушен,можно сказать сгоревший дотла.Оценив масштабы разрушений Севастополя, многие специалисты предлагали оставить его руины нетронутыми и выстроить город на новом месте. По воспоминаниям очевидцев, президент США Ф. Рузвельт, посетивший Севастополь в феврале 1945 года, был поражен масштабами разрушений и сказал примерно следующее: «Для восстановления вашего города понадобится 50 лет, и это возможно в том случае, если мы вам поможем; без нашей помощи вам не обойтись».
     Когда Сталин узнал об этом, он приказал включить Севастополь, наряду с Москвой, Ленинградом, Киевом и Минском в список 10 подлежащих первоочередному восстановлению городов как наиболее разрушенных во время II Мировой войны.И тем не менее он постепенно оживал и восстанавливался,а другого и не могло быть. Город достойный поклонению звучит и сегодня гордо, мы гордимся теми участниками,кто восстанавливал и созидал этот героический легендарный город русской славы.
Уважаемый наш выпускник Лавриненко В.навел меня на мысль провести небольшую фотоэкскурсию по городу нашей молодости.На протяжении нескольких лет,прогуливаясь по улицам Севастополя,я пытался через фотообъектив отобразить все те изменения,которые происходили за последнии годы здесь на этой священной земле.Фотографии будут попадаться и не только мои,но и они помогут нам более ощутимо показать те коренные перемены. И вот я готов...

http://s018.radikal.ru/i524/1709/c5/f90727b5e453.jpghttp://s019.radikal.ru/i641/1709/3c/8e627c6012d4.jpghttp://i066.radikal.ru/1709/c1/454efe986959.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2101/e0/0431e9e3a51a.jpgl--http://s014.radikal.ru/i327/1709/06/61c955f3a399.jpghttp://s013.radikal.ru/i323/1709/94/a5ccdf3e035a.jpghttp://s018.radikal.ru/i503/1709/36/4c47a87a0131.jpghttps://c.radikal.ru/c08/2101/3b/f24572e94d2f.jpghttps://d.radikal.ru/d42/2101/c9/474835040390.jpghttp://s009.radikal.ru/i307/1709/52/a18a7681191a.jpghttp://s018.radikal.ru/i502/1709/17/86ab271dbe18.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 10 Сен 2017, 21:35

Память.
-----------------------------------
Хочу продолжить предыдущую тему,связанную с историей нашего города конца 19 века и далее,не теряя связи с  современной эпохой.И так...год 1907.

https://b.radikal.ru/b12/2101/8a/26f166f39998.jpghttp://s019.radikal.ru/i624/1709/a2/f59538df750d.jpghttp://s009.radikal.ru/i308/1709/49/8b2e86962ac4.jpghttp://s019.radikal.ru/i619/1709/1f/615d55ce2305.jpg----http://s018.radikal.ru/i509/1709/4b/6eaf6df7f5a5.jpgЯков Михайлович и Анна Александровна Долинер с сыновьями. 


http://s019.radikal.ru/i615/1709/47/66fe32f8876f.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1709/3c/0df28aa3f48a.jpgВ Севастопольском градоначальстве проживало 72000 человек.

Завершилось восстановление крейсера "Очаков",переименованного в "Кагул"

http://s019.radikal.ru/i610/1709/5e/e8cd13e0dc96.jpghttps://a.radikal.ru/a03/2101/a0/af861395c7ad.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1709/bb/52ff6fee13db.jpghttp://s019.radikal.ru/i603/1709/5b/a30650d0fca1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 21 Сен 2017, 17:51

История города.
-----------------------------------
Давайте заглянем в газетную хронику того времени.Отдельные вырезки повествуют нам о том чем занимался город и его жители.



http://i053.radikal.ru/1710/28/48fbd6c8a413.jpghttp://s019.radikal.ru/i625/1710/23/120af8e6687b.jpghttps://b.radikal.ru/b41/2101/07/cc1f52e17860.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1710/c0/6341747c5d06.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1710/87/08188a0b00c9.jpghttps://b.radikal.ru/b31/2101/b6/eb57a9611cab.jpghttp://s019.radikal.ru/i613/1710/b8/7e5ce1585d84.jpghttp://s019.radikal.ru/i640/1710/98/1cab6ef26409.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1710/f2/b3c2982f6cc7.jpghttp://i069.radikal.ru/1710/88/f314d9a0d35d.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1710/09/936daa7191ba.jpghttp://s019.radikal.ru/i634/1710/09/936daa7191ba.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1710/26/eb115e571558.jpg https://youtu.be/ubLc0Q34fvIФрагмент фильма'' Алые паруса''
  
 После того как эпизоды с участием баркентины отсняли, алые паруса - тысячи квадратных метров первоклассного и дорогого шелка сняли и сдали на склад "Мосфильма", а баркентину вернули мореходке. И тут выяснилось, что в Ростове-на-Дону "Альфу" никто не ждет. В мореходке полагали, что "Мосфильм" оставит корабль себе. Училище и средств на ремонт не имело, и практику уже распределило между другими судами...
В общем, корабль стал безпризорным. Сперва его перебросили на баланс городского Дома пионеров, потом отдали горкому ВЛКСМ. Комсомольцы намеревались открыть на баркентине плавающее кафе под эгидой центров молодежного отдыха "Досуг", но что-то После случайного пожара от брошенного кем-то окурка, часть такелажа сгорела, и корабль потерял свой вид, а поскольку хозяина не было, "Альфу" с глаз долой отбуксировали в Ковш - бухту на левом берегу Дона, где гниют и ржавеют списанные суда.
В последние годы своего существования "Альфа" горела еще несколько раз. Роковым оказался сильный пожар в начале семидесятых. Существовала реальная опасность, что огонь с баркентины перекинется на другие суда и береговые постройки. "Альфу" решили немного притопить, открыв кингстоны...
Когда судно "потушили", над водой торчали только его палубные сооружения и мачты. Через пару дней и ночей все деревянное, что уцелело, растащили дачники из близлежащих поселков. В музее мореходного колледжа имени Г.Я. Седова хранится то, что удалось спасти от вандалов, - колокол с "Альфы", штурвал и камень из балласта.
Обгорелый остов баркентины давно уже не виден. Его засосало в песок. Наверное, это даже хорошо, что место последнего пристанища брига "Секрет" теперь знают только ветераны мореходки. Пусть в памяти миллионов россиян останется другая "Альфа" - гордая, белоснежная, рассекающая волны под парусами из алого шелка...
 "Альфа" годами стояла у городской набережной.Практически одна жизнь,одна судьба у двух баркентин.Мне правда не пришлось побывать на этой шхуне в ее новом обличии,зато я был на борту "Кропоткина" у своего друг,когда судно выполняло
свою непосредственную работу  на морских просторах.Это были учебные походы.

Вот так смотрится наша севастопольская Артбухта сегодня.
http://s015.radikal.ru/i331/1710/dc/9dc521a35f08.jpghttp://i013.radikal.ru/1710/2f/e3b1ea46ab3b.jpghttps://d.radikal.ru/d17/2101/54/89674381ba88.jpg https://youtu.be/wRAZzMEgeFU Видео.


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 26 Сен 2017, 19:05

Память!!!
-----------------------------------
Отдельной строкой.

Недавно я закончил фильм посвященный юбилею нашего с вами училища-''65-лет СВВМИУ''.Снимал 17 декабря 2016 года.Очень значемая для всех выпускников дата и хотелось бы услышить ваши отклики об этом видеоочерке.И еще хотелось бы поблагодарить своего младшего сына за огромную помощь в оформлении этого теперь уже исторического фильма.
С уважением ко всем вам.

 http://poster.radikal.ru/1709/11/503e7567d8b5.jpg
 
  Так пролетели год за годом,И вновь вернулись мы сюда,чтобы влиться в эту крепкую и дружную семью.Мы всегда были и будем участниками этих трогательных событий.
 Пройдут года и вы снова окажитесь в своей колыбели,давшая нам путевку в ту непростую и трудную жизнь.Здесь на Севастопольской земле в бухте Круглой высоко на круче стоит прекрасное здание,построенного по проекту архитектора Венсана Александра Александровича и это величественное строение именуется для всех нас Севастопольским Высшим Военно-Морским инженерным училищем.Думаю,что когда-нибудь возвернется это доброе имя нашего училища.

                           https://www.ok.ru/video/353971276363

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 31 Окт 2017, 13:47

Продолжение газетных заметок и прочее...
-----------------------------------
http://s019.radikal.ru/i636/1710/2a/43926f41df50.jpg---http://s56.radikal.ru/i154/1710/15/5202a0300b92.jpg  Основным видом городского транспорта в Севастополе до конца XIX века был конный транспорт. Стоянки экипажей легковых извозчиков находились у Графской пристани, на Базарной площади, на площади с часовней, у вокзала. В путеводителе по Севастополю, изданном в 1894 году, отмечалось: «Экипажи в городе все пароконные. Между ними около пятидесяти прекрасных четырехместных корзинок, защищающих от солнца легкими зонтиками, от дождя кожаным верхом».Такса для извозчиков принималась городской думой и утверждалась градоначальником. Извозчики были обязаны иметь при себе таксу и предъявлять ее по требованию пассажиров.

В начале 1890-х годов с Базарной площади на вокзал и в Балаклаву ходили многоместные экипажи.

http://s014.radikal.ru/i328/1710/d9/b64df0b16277.jpghttps://b.radikal.ru/b17/2101/f3/10f018f8f15a.jpghttps://b.radikal.ru/b38/2101/f6/cec03cddc800.jpghttp://s008.radikal.ru/i305/1710/e9/5e89198b4e34.jpghttp://s019.radikal.ru/i643/1710/f3/4066d5416704.jpghttp://i062.radikal.ru/1710/89/5b9e7015d71d.jpghttps://d.radikal.ru/d27/2101/f1/593ab43f94d8.jpg https://youtu.be/CVXwXykRRx0
Севастопольский трамвай.

И так в городе были открыты следующие трамвайные маршруты,действующие до начала войны:
Вокзальная линия	Открыта 12 сентября  1898 года. Протяженность (на 1917 год) — 1,68 километра.
Слободская (Артиллерийская) линия	Открыта в ноябре 1898 года. Протяженность (на 1917 год) — 2,405 километра. Путь следования (на 1917 год): Екатерининская площадь (ныне площадь Нахимова) — Нахимовский проспект — Корниловская площадь (ныне площадь перед Дворцом детства и юности) — набережная Артиллерийской бухты — базар (ныне площадь 300-летия Российского Флота) — Артиллерийская слободка — Херсонесская улица (ныне улица Адмирала Октябрьского) — Большая Морская улица.
Круговая линия	Открыта в ноябре 1898 года. Протяженность (на 1917 год) — 3,72 километра.
Лагерная линия	Открыта в июне 1910 года. Протяженность (на 1917 год) — 1,25 километра. Эта линия была запроектирована для соединения Новосильцевой площади (ныне пл.Ушакова) с верхними воротами Исторического бульвара и зданием панорамы. Позднее, по просьбе начальника 13-й пехотной дивизии, линию продлили до лагеря этой дивизии, располагавшегося к югу от казарм Белостокского полка (ныне северная часть микрорайона Куликова поля).
Корабельная линия	Открыта в сентябре 1912 года. Протяженность (на 1917 год) — 2,505 километра. Путь следования (на 1917 год): железнодорожный вокзал — Корабельный спуск — Малахов проспект (ныне улица Героев Севастополя) — Черниговская улица (ныне улица Розы Люксембург) — спуск к Аполлоновой балке.
Балаклавская линия	Открыта в 1926 году. Протяженность (на 1926 год) — 15,22 километра. (Междугородняя линия)


Трамвайная система, действовавшая в городе Севастополе с 1898 по 1941 год была полностью разрушена в годы Великой Отечественной войны и после войны не восстанавливалась.

Закончилась тяжелая кровопролитная отечественная война,Севастополь был освобожден от коварного врага,от немецкого нацизма.Город необходимо было восстанавливать из руин.
5 ноября 1950 г. по Управлению севастопольского троллейбуса был издан приказ № 23 о пуске первой тролейбусной линии. Церемония пуска троллейбуса состоялась 6 ноября. На площади Коммуны (ныне Ушакова) в направлении к вокзалу выстроились все красно-желтые троллейбусы, украшенные транспарантами и цветами. Головной троллейбус №10, управляемый водителем А.С. Музыкой с кондуктором А.М. Балабановской, был готов в путь. Тысячи севастопольцев собрались на площади на церемонию открытия.Первыми пассажирами стали военные моряки во главе с адмиралом Н.Е. Басистым, командующим Черноморским флотом, строители, монтажники и дорожники, наиболее отличившиеся при прокладке троллейбусной линии.
Так открылось движение по первой в Севастополе и первой в Крыму троллейбусной линии «Вокзал – пл. Коммуны – гора Матюшенко (ул. Толстого)». На линии было 9 остановок (троллейбусный парк, ул. Суворовская (ныне Ив. Голубца),Балаклавское шоссе, Хлебозавод, пл. Коммуны (Ушакова), пл. Пушкина (ныне Суворова), Вокзал, Лабораторная площадь (ныне Ревякина) и на обратном пути – холодильник).Стоимость проезда зависела от расстояния. Весь маршрут был разбит на три зоны (внутри одной зоны – 20 коп., из одной зоны в соседнюю – 40 коп., по всей линии 90 коп.). У кондуктора на ремне висел набор катушек с билетами по 10, 20, 50 копеек.

                                  https://youtu.be/t9adNZZimssКак это все было...

Сегодня на городских маршрутах введены первые партии новых троллейбусов.Посмотрите фоторепортаж.

https://c.radikal.ru/c06/2101/f9/bfa260479fb9.jpghttps://d.radikal.ru/d35/2101/83/35483d0f75e7.jpghttps://b.radikal.ru/b29/2101/cd/83c61dc15c63.jpghttps://c.radikal.ru/c18/2101/71/26d13664b15d.jpghttps://a.radikal.ru/a12/2101/04/b0d518498624.jpghttps://c.radikal.ru/c02/2101/65/d01b400da7b5.jpghttps://b.radikal.ru/b21/2101/fe/05abf637199d.jpghttp://s019.radikal.ru/i631/1711/ea/773b297fd884.jpghttp://s008.radikal.ru/i304/1711/53/3f1b0366051b.jpghttps://c.radikal.ru/c16/2101/14/93b2f047ff9c.jpghttps://b.radikal.ru/b14/2101/29/2dfcf59711a5.jpghttps://c.radikal.ru/c32/2101/0d/9824baf4d0a3.jpghttps://d.radikal.ru/d25/2101/72/cff71760f64b.jpghttps://d.radikal.ru/d18/2101/5a/b3b5aac5ffd0.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 11 Ноя 2017, 16:57

Из года в год
-----------------------------------
И так год 1909.Чем он был значем для нашего города

Главное-Визит государя императора. Николай второй 28 августа прибыл поездом в Севастополь с семьей.

https://c.radikal.ru/c01/2101/66/b6f4b993d06b.jpghttps://c.radikal.ru/c33/2101/c4/fe13a868d44e.jpghttps://d.radikal.ru/d28/2101/89/978acf03c73e.jpghttps://a.radikal.ru/a05/2101/c4/e6fb1ebbdcaf.jpghttp://s018.radikal.ru/i521/1711/ba/42db6404a0d0.jpghttp://s019.radikal.ru/i642/1711/62/2ab96c1f597c.jpghttp://s019.radikal.ru/i612/1711/90/f1b9b3e17931.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1711/35/fd0858d05aff.jpghttp://s018.radikal.ru/i505/1711/12/cefa1877dd7f.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1711/1a/809a2a4abf9f.jpghttp://s012.radikal.ru/i320/1711/59/42c3082595fc.jpghttp://s018.radikal.ru/i513/1711/6a/a5e90674d6cd.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1711/d6/b14e308a693b.jpghttp://s019.radikal.ru/i604/1711/e8/07804b589546.jpg http://radikal.ru/video/y10MVdYHrLD Прибывание царя Николая второго в Севастополе.


http://s016.radikal.ru/i334/1711/a7/1c5ff82190d5.jpghttps://c.radikal.ru/c22/2101/ac/b40eaee1240a.jpghttps://d.radikal.ru/d28/2101/24/f2c664fde1d3.jpghttp://s02.radikal.ru/i175/1711/7d/55df6bd2d707.jpghttp://i057.radikal.ru/1711/73/67423009fbeb.jpghttp://s010.radikal.ru/i313/1711/5a/80d869e9fc41.jpghttp://s019.radikal.ru/i635/1711/d1/3aad5cd15ed1.jpghttp://s002.radikal.ru/i198/1711/ff/5765d44c53dc.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 25 Ноя 2017, 17:52

Из года в год!!!
-----------------------------------
Продолжим нашу газетную хронику тех давно минувших дней


План города Севастополя начала 20 века.

https://d.radikal.ru/d24/2101/66/874cbec38326.jpghttps://a.radikal.ru/a31/2101/fe/9e2055a86769.jpghttps://a.radikal.ru/a27/2101/4c/5baff568bd3e.jpghttps://d.radikal.ru/d11/2101/a3/4bf9c0d3859e.jpghttps://d.radikal.ru/d30/2101/c1/6568a4529acf.jpghttps://c.radikal.ru/c14/2101/87/4d497ecebe61.jpghttps://c.radikal.ru/c08/2101/37/755425960d44.jpg https://youtu.be/w7wgVYLf4nkСевастополь.Артбухта 1914 года

http://s013.radikal.ru/i325/1712/2c/ff8c35e89abb.jpghttp://s016.radikal.ru/i335/1712/b6/bec627a5bdda.jpghttp://s016.radikal.ru/i336/1712/6e/4c836ce2a4f8.jpghttp://s018.radikal.ru/i507/1712/06/8b70fa253eb9.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 11 Дек 2017, 17:34

Город прошлого и настоящего
-----------------------------------
https://c.radikal.ru/c19/2101/c3/977545f229c7.jpg---https://c.radikal.ru/c07/2101/a6/64b6cc5ad745.jpgВетвь Большой бухты в направлении на Юг называют Южной.Она отделяет части города западную от восточной.
https://a.radikal.ru/a03/2101/1c/221d7ca8a954.jpghttps://a.radikal.ru/a13/2101/b1/2cfcc85bdd97.jpghttps://a.radikal.ru/a24/2101/49/8088d971fc08.jpghttps://b.radikal.ru/b31/1712/27/97e3eaf405c6.jpghttps://d.radikal.ru/d42/2101/70/878299c21c11.jpghttps://d.radikal.ru/d03/2101/34/5ab58ac0dce2.jpghttps://c.radikal.ru/c01/2101/99/eaaf58bead5b.jpg---https://a.radikal.ru/a30/1712/cd/b02620f08ca2.jpghttps://d.radikal.ru/d22/1712/6b/58c8c5066b6e.jpghttps://d.radikal.ru/d19/1712/5e/56c9da54658a.jpghttps://c.radikal.ru/c12/1712/73/61e367bf54bd.jpghttps://a.radikal.ru/a18/1712/db/c7f5666fa490.jpghttps://b.radikal.ru/b30/1712/36/067bc93c8238.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 03 Янв 2018, 16:38

В продолжении.
-----------------------------------
И так за окном Новый 2018 год,с чем мы вас всех поздравляем.А вот как встречали новый год наши предки,ну примерно сто лет тому назад

https://b.radikal.ru/b29/1801/75/b3e1ee593893.jpghttps://b.radikal.ru/b07/2101/a7/5723345a01bd.jpghttps://d.radikal.ru/d12/1801/95/4668a19949d5.jpghttps://d.radikal.ru/d10/2101/f7/0f7743ca7778.jpghttps://a.radikal.ru/a14/1801/ba/671146488f64.jpghttps://a.radikal.ru/a09/1801/af/78d29097a065.jpghttps://d.radikal.ru/d23/1801/54/db80c5d018fa.jpghttps://c.radikal.ru/c05/1801/c3/fcedeff802ca.jpghttps://b.radikal.ru/b25/2101/e8/94ca68569010.jpg---https://b.radikal.ru/b35/2101/61/a401a0490768.jpghttps://b.radikal.ru/b31/2101/10/1e785177f826.jpghttps://d.radikal.ru/d24/1801/ee/bea57c389c32.jpghttps://b.radikal.ru/b30/1801/ac/1bb075f87bd6.jpghttps://d.radikal.ru/d17/2101/c0/cf42c3552ccc.jpghttps://a.radikal.ru/a33/1801/78/9799ca9faffc.jpghttps://c.radikal.ru/c40/2101/a4/c5f36fb9062d.jpghttps://a.radikal.ru/a10/1801/0e/3313795cfb50.jpghttps://b.radikal.ru/b43/1801/17/5bc5d779e1cf.jpghttps://b.radikal.ru/b43/2101/b0/90562a6bccb3.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 23 Янв 2018, 13:21


-----------------------------------
Газеты издания конца XIX — начала XX веков доносят до нас живое дыхание обыденной жизни и нравов наших земляков в 5-м и 6-м поколениях. Кое-что кажется нам наивным и маловероятным. Например, на странице 175-й этого издания мы читаем объявление: «Продается скрипка Antonius stradivarius 1747 г.»
Согласитесь, такое прочитать сейчас в » Славе Севастополя» — из области фантастики… Или следующее извещение: «Совет старшин Севастопольского городского собрания доводит до сведения г.г. членов, что во вторник, 14 апреля, назначен семейно — маскарадный вечер с платою с членов по 50 копеек, а с масок и гостей — по одному рублю». Согласимся, в наше время, увы, уже не до маскарадов…
Однако нам не грех и поучиться у севастопольцев, от которых нас отделяют 100-120 лет. Рыбу балаклавские рыбаки выставляли в лотках и сетях прямо на набережной. 

 https://d.radikal.ru/d12/1801/9d/0808c76460c9.jpg---https://c.radikal.ru/c28/2101/b0/c26f426c1389.jpghttps://b.radikal.ru/b42/1801/af/dcaca3d2b8f2.jpghttps://c.radikal.ru/c35/2101/07/ce228234f064.jpghttps://d.radikal.ru/d41/1801/11/5c1a02c0ab6d.jpghttps://a.radikal.ru/a22/2101/54/d1a134ce2768.jpghttps://d.radikal.ru/d32/1801/d7/8bd105c8c490.jpghttps://b.radikal.ru/b18/2101/94/b2cc2ce02359.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 03 Мар 2018, 15:02

Тема прошлого и настоящего.
-----------------------------------
В принципе мы можем закончить эту эпохальную тему,но ее можно продолжать и продолжать,потому что она бесконечна.Настоящее издание прекрасно иллюстрировано репродукциями открыток и фотографий по тематике Севастополя 1882-1917 годов.Читатель имеет возможность как бы воочию окунуться в то прошлое жизни севастопольцев, насыщенной историческими картинками дореволюционного Севастополя.

  Давайте поговорим о кораблях,погибших во время морских баталий,затанувших в морских глубинах в основном здесь на Черном море.
Все два с четертью столетия своего существования город Севастополь вместе с людьми был населен и кораблями.Место жительства людей были и улицы и дома,а кораблей,судов конечно севастопольские бухты.У кораблей,как и у людей также встречаются почтенные старцы.Жизнь корабля,как правило,короче человеческого века,к более зрелым годам житель Севастополя замечает,что на рейде не осталось уже кораблей,знакомых нам с детства.Да это действительно так.Но не будем забегать вперед,давайте все по порядку.
Черное море было судоходным с древнейших времен. Суда разных культур и народов: гребные, парусные, из дерева и металла, транспортные и военные, уже не одно тысячелетие бороздили черноморские просторы. 
И во все времена, по разным причинам, будь то штормы или войны - последним пристанищем множества судов становилось морское дно.
Начало истории фоторепортажа совпало с неприятным для Черноморского флота финалом Крымской войны.
https://d.radikal.ru/d00/1803/76/7e82f94e3046.jpghttps://d.radikal.ru/d01/2101/f7/ccabc4033148.jpghttps://a.radikal.ru/a19/2101/7a/5759f92a65d5.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2101/38/e213daa665f8.jpghttps://b.radikal.ru/b22/1803/c2/bffd3d6d60f9.jpghttps://d.radikal.ru/d33/2101/85/23d8d598dfd4.jpghttps://d.radikal.ru/d07/2101/69/5a2304b64696.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 16 Мар 2018, 16:55

Продолжение темы.
-----------------------------------
Значительная часть судов, почти полностью парализовавших судоходство в бухте, в 1857–1859 годах была поднята. 20 кораблей удалось поднять неповрежденными, отремонтировать и снова поставить в строй (пароход «Херсонес» и часть транспортов), но большинство поднятых судов пошло на слом. Очистка же бухт затянулась более чем на десять лет.

Состав флотилии понемногу пополнялся,уже подумывали о строительстве броненосных кораблей для усиления береговой обороны города.Севастопольский военный порт упраздняется,а военное судостроение на Черном море на несколько лет прекращается вовсе.Даже Севастопольское адмиралтейство передается в аренду РОПиТ,организовавшему здесь ремонтную базу для своего многочисленного флота.Это предприятие пошло на пользу и было расширено оснащено новым оборудованием и к концу 1860-х годов обрело способность строить небольшие железные пароходы.

Спущенные на воду в 1873 и 1875 годах круглые броненосцы ''Новгород''и ''Вице-адмирал Попов''известные по имени своего создателя как ''поповки''остались в истории отечественного флота в качестве первых черноморских броненосцев и самых скандальных кораблей.
https://d.radikal.ru/d12/2101/24/0d845cb6c530.jpghttps://c.radikal.ru/c00/1803/e5/3e18d779427d.jpghttps://d.radikal.ru/d01/2101/31/4f849816ede3.jpghttps://d.radikal.ru/d34/2101/77/cc499e9b7df4.jpg https://youtu.be/cwFW2gQ5DU0подводные съемки.

- Судно находится в 16 километрах (8 милях) юго-западнее Тарханкута. Глубина до грунта 52 метра, до самой верхней точки судна – 45-46 метров, – сообщил заведующий техническим отделом центра Михаил Шевчук.
https://c.radikal.ru/c03/2101/26/f366c53c24bd.jpghttps://b.radikal.ru/b06/2101/6d/803ab2e1f8a2.jpghttps://a.radikal.ru/a18/2101/fe/5fc8356367eb.jpg https://youtu.be/ZmJahblIuSk
  подводные съемки.
Корпус судна сотрудники центра разыскали при помощи специального дистанционно управляемого подводного аппарата, после чего совершили погружение к объекту. 
Это легендарное судно увековечил на своем полотне Иван Айвазовский. Картина называется «Бой парохода «Веста» с турецким броненосцем «Фехти-Буленд» и хранится в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга.
Сам пароход водоизмещением 1 800 тонн был построен во второй половине XIX века как торговое судно и принадлежал Русскому обществу пароходства и торговли. С началом Русско-турецкой войны на мирном «купце» установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы.

                       https://ok.ru/video/12209423720

Всероссийскую известность экипаж «Весты» приобрела после того, как сразился с гораздо более мощным турецким броненосным корветом «Фехти-Буленд». В результате многочасового морского сражения русские заставили неприятеля отступить, однако потеряли многих своих товарищей.
Командовал пароходом Николай Баранов, впоследствии ставший сенатором Правительствующего сената Российской Империи. В 1880 году в Севастополе на братской могиле моряков «Весты», погибших в бою с турецким кораблем, был установлен памятник. Через десять лет «Веста» потерпела крушение и затонула.Теперь по истечению 130 летней давности было обнаружено местоположение парохода ''Веста'.'

https://c.radikal.ru/c34/2101/14/f5acbace1ab3.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 23 Мар 2018, 16:48

В продолжении темы
-----------------------------------
https://a.radikal.ru/a37/1803/a2/bbc29ad90f1a.jpghttps://a.radikal.ru/a00/2101/27/b734d407670f.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2101/8b/f0f82e62ca73.jpghttps://b.radikal.ru/b37/2101/7f/36ca840ceb44.jpghttps://a.radikal.ru/a34/2101/40/e8a75fe38173.jpghttps://b.radikal.ru/b22/2101/2d/a93ba27f50af.jpghttps://a.radikal.ru/a00/2101/93/bd1ae1ccf8bb.jpghttps://d.radikal.ru/d24/1803/f3/2cb5fe845adf.jpghttps://d.radikal.ru/d42/2101/06/481afbef27b2.jpghttps://c.radikal.ru/c39/2101/6d/e98ea225d9b3.jpghttps://d.radikal.ru/d27/2101/ef/54e00cd79479.jpghttps://d.radikal.ru/d30/2101/41/c5a8a74f77d4.jpghttps://b.radikal.ru/b05/2101/3f/9ec265c07cba.jpghttps://d.radikal.ru/d20/1803/2a/08fcb5d5cc35.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2101/0d/06f3dd3392ce.jpghttps://b.radikal.ru/b29/2101/db/f97f39ebfc8e.jpg https://ok.ru/video/18786814495 О русских броненосцах.

                                 https://youtu.be/e8m029-Sf0oБроненосцы и дредноуты.



                              


-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 04 Апр 2018, 13:39

Корабли в бухте.
-----------------------------------
 https://youtu.be/F6wMYTLzUsM Русская эскадра Бизерта
https://d.radikal.ru/d02/2101/63/bf3e55fb073e.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2101/9f/b99aeba45117.jpghttps://c.radikal.ru/c17/2101/c9/58ce480a0adb.jpghttps://c.radikal.ru/c31/2101/90/f6d2c32a8a6c.jpg https://youtu.be/7n4qeRqPFA0 В память о Российском Императорском Флоте

На исходе 19-го века боевая подготовка флота сохраняла патриархальный характер.В неблагоприятное для плавания время года разоруженные корабли стояли в бухтах,а  на борту оставалась небольшая часть команды.Значительная часть экипажей проживала в береговых казармах,где занималась строевой и професианальной морской  подготовкой.Ежегодно наиболее боеспособные корабли назначались в плавание.Из них формировалась Практическая эскадра.
https://d.radikal.ru/d32/2101/26/dda201781d1d.jpghttps://a.radikal.ru/a42/1804/d9/aaf628939cf3.jpghttps://b.radikal.ru/b15/2101/ea/20c237969530.jpghttps://d.radikal.ru/d27/1804/dd/860c24139bf0.jpghttps://b.radikal.ru/b21/2101/76/00498cfcf1c7.jpghttps://b.radikal.ru/b10/2101/49/e14b097b55cf.jpghttps://c.radikal.ru/c00/2101/dc/dd96f2e76f25.jpghttps://c.radikal.ru/c03/2101/6d/3253fa827c81.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 20 Апр 2018, 11:36

В продолжение темы.
-----------------------------------
До 1906 года корабли Черноморского флота имели элегантную окраску - черный корпус,белые надстройки,красные зевы вентиляторов,серые или желтые трубы с черной каймой.В сочитании с надраенной медью и полированным деревом трапов и рубок это было красиво.
https://c.radikal.ru/c24/2101/a6/8755770285f7.jpghttps://a.radikal.ru/a12/2101/a1/39bceb04a0c0.jpghttps://c.radikal.ru/c25/2101/e7/a40834421408.jpghttps://b.radikal.ru/b01/2101/a7/121fa2fdcad3.jpghttps://b.radikal.ru/b05/2101/4f/105bf03239e6.jpghttps://b.radikal.ru/b33/2101/cf/7d58961920e8.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 02 Май 2018, 12:29

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
Севастопольская морская база не могла считаться полноценной при  отсутствии сухих доков,способных вместить суда любимых рангов.Прежний доковый бассейн,построенный еще  при адмирале Лазареве,был взорван союзниками в 1855 году.Посему на его месте в верховье Корабельной бухты в 1883 году заложили два современных дока.
10 января 1883 года началось строительство 180-метрового западного дока. Для этого была сделана перемычка, за ней вырыли котлован и построили сам док, названный Алексеевским. 

https://b.radikal.ru/b30/2101/f0/04ed215b202c.jpghttps://b.radikal.ru/b13/2101/a7/2379142a5152.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2101/dc/194afbfefdf4.jpghttps://a.radikal.ru/a19/2101/27/9c3a7c0d9ecb.jpghttps://a.radikal.ru/a41/2101/35/5f115ec1d0cf.jpghttps://c.radikal.ru/c43/2101/83/162ce78f8071.jpghttps://b.radikal.ru/b34/2101/ad/a0741fe325e1.jpg https://youtu.be/UR4Eb9_H2YY И это в прошлом
И еще прилагаются все усилия,чтобы завод заработал на полную мощность.

 https://youtu.be/zxYvFA4GdhMСегодня...
https://a.radikal.ru/a38/1805/8a/6cf2c31f005e.jpghttps://a.radikal.ru/a41/1805/6c/4624e515f2cf.jpghttps://b.radikal.ru/b18/1805/82/ace25700318f.jpghttps://c.radikal.ru/c30/1805/78/5dc20e5a9f72.jpghttps://b.radikal.ru/b24/1805/49/2baa4a791d4b.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 05 Май 2018, 16:51

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
В применении морского минного оружия Русский флот занимал передовые позиции.
К концу 1880-х годов появилась идея постройки минного транспорта,конкретно корабля специального назначения для постановки минных заграждений.После проведенных опытов в Швеции заказали два однотипных корабля.

https://d.radikal.ru/d17/2101/b2/68fe4c01efb0.jpghttps://d.radikal.ru/d38/2101/bd/3de1c555761f.jpghttps://a.radikal.ru/a25/2101/f6/eec3283bfb63.jpghttps://a.radikal.ru/a11/2101/64/e99daa812db0.jpghttps://a.radikal.ru/a08/2101/dd/fdeb643a256a.jpghttps://d.radikal.ru/d28/2101/46/5cf96b4b6bbb.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 17 Май 2018, 19:15

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
В 1878 году была основана судоходная компания,занимавшаяся грузопассажирскими перевозками на Дальний Восток.Для нее специально приобретались  крупные быстроходные пароходы,которые в военное время должны были получить вооружение и выполнять задачи крейсеров.

Организация службы в Доброфлоте была полувоенной.Периодически суда,становившиеся убыточными передавались непосредственно в военный флот.Такова была судьба парохода ''Тюрингия'',построенного в 1879 году в Англии и купленного у немецкого владельца.
https://d.radikal.ru/d05/2101/69/3ac07a36b99a.jpghttps://c.radikal.ru/c18/2101/a5/813ad5cb9b2e.jpghttps://b.radikal.ru/b38/2101/fc/786ac97bb1f8.jpghttps://b.radikal.ru/b07/2101/d4/86bd88691338.jpghttps://c.radikal.ru/c32/1805/7a/7592c8e30996.jpghttps://a.radikal.ru/a33/2101/a0/4e965a7634e5.jpgФрагмент рапорта №18 от 17 августа 1878 года

«…На 17 августа клипер находиться в постройке, поставлен набор, кладется обшивка. Главные части машины готовы. Котлы окончены на половину. Все предметы, входящие в состав вооружения, в работе… пробы железа, употребляемого на постройку, производятся при помощи пресса и сгибанием швов в холодном состоянии. Прием железа очень строг, и потому мы достигаем самых лучших результатов. Постройка ведется под наблюдением и руководством поручика Кутейникова. Строители стараются щегольнуть своим произведением и доставить русскому флоту хороший образец американского искусства в кораблестроении»

           9 октября 1878 года в 10 ч 30 мин утра корабль спустили на воду и приступили к достройке. Во время постройки для того, что бы сохранить секретность крейсер именовали «Австралия», позже «Америка» и только 12 октября ему присвоили имя – «Забияка». 25 октября крейсер «Забияка» был зачислен в списки российского флота. На борт прибыла команда, во главе с капитан-лейтенантом Л.Н. Ломенем.

В начале декабря на корабле приступили к испытанию механизмов, они прошли успешно. Ходовые испытания были отложены в виду суровой зимы. Река Делавэр покрылась толстым льдом, не позволив корабль вывести в открытое море. Из Кронштадта в январе доставили корабельные орудия. И только в конце февраля 1879 года возобновили ходоввые испытания.
Фрагмент рапорта №386:

«… Клипер был спущен на воду на 9 дней позже договорного срока. Швартовые испытания машин и механизмов продолжались более 3-х суток. Верфь за нарушения пунктов договора выплатила штраф: за просрочку готовности (9 дней) – 63 тыс. долларов; за переуглубление (на 9 дюймов) – 60 тыс. долларов; за недостачу хода (на 0,5 узла) – 35 тыс. долларов.»
Всего штраф составил 158 тыс. долларов. Учитывая договорную цену – 275 тыс. долларов, казне пришлось выплатить только 117 тыс. долларов. Можно считать, что в истории Российского флота «Забияка» стал самым дешёвым кораблем, построенным за рубежом.
https://d.radikal.ru/d30/2101/28/b8afffef946e.jpgОписание конструкции
Крейсер "Забияка" представлял собой трёхмачтовый корабль с парусным вооружением баркентины, острыми образованиями корпуса и клиперским форштевнем.
Корпус в основном был выстроен из железа по так называемой композитной системе - шпангоуты, штевни, обшивка - железные, но некоторые связи, как например, бимсы под полом крюйт-камеры - деревянные. Обшивка днища была железная, крашеная, требовавшая периодической очистки и перекрашивания. Продольные связи включали в себя две сплошные палубы: верхняя и жилая, и платформы. Отсутствие двойного дна компенсировалось усиленными водоотливными средствами.На крейсере стояла вертикальная паровая машина системы компаунд, проектной мощности 1400 л.с. при скорости вращения винта 96 об/мин. Основным ее достоинством являлась надёжность. За 1880-1883 гг. машина проработала в общей сложности 4491 ч без поломок или повреждений и нуждалась только в переборке механизмов. Главным недостатком стало неудачное, характерное для американских судов, размещение: крышки цилиндров на полметра возвышались над верхней палубой. Диаметр цилиндра низкого давления равнялся 1498,6 мм, высокого давления 863,6 мм, ход поршня составлял 914,4 мм.

Пар для машины вырабатывали два двойных котла с топками по обеим сторонам. Котлы имели диаметр 3352,8 мм, площадь колосниковых решёток 14,86 м2 , рабочее давление пара 5,6 атм. Для бытовых нужд на "Забияке" устроили вспомогательный паровой котёл.

Четырёхлопастной гребной винт системы Гриффитса имел переменный шаг. Его диаметр равнялся 3,65 м, шаг 5,33-5,79 м. Полная ёмкость угольных ям составила 300, а по некоторым источникам, 325,5 т. Дополнительно к угольным ямам в мешках на палубу могли принять ещё 20 т угля.

Вспомогательное оборудование
На "Забияке" находилось 10 вспомогательных механизмов по откачке воды, они же в случае возникновения пожара и подавали в пожарную магистраль воду.

Рангоут "Забияки" проектировался по опыту службы архангельских клиперов 1856 года постройки. Крейсер имел три мачты и бушприт без утлегаря с парусным вооружением баркентины. Прямые паруса на фок-мачте, косые - на остальных. Общая площадь парусности равнялась 1143,8 м2.
https://a.radikal.ru/a31/2101/45/8b029493878b.jpghttps://a.radikal.ru/a42/1805/93/fe0a2f6ec4a5.jpgЭкипаж и обитаемость
По табели комплектации на крейсере положено было иметь 135 человек команды. Каждый был расписан по своей специальности. Так, по опыту службы на крейсере в первом походе выяснился избыточный состав минёров. При незначительности минного вооружения достаточно было иметь одного унтер-офицера и семерых матросов этой специальности. Зато появилась нужда в дополнительных двух комендорах и одном рулевом.
https://b.radikal.ru/b42/2101/d3/253b46321eff.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 24 Май 2018, 16:39

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
Южная бухта,здесь знакомые нам миноносцы фирмы''Шихау'',а за ними пароход ''Опыт''cамый несчастливый корабль на всем Черном море.Строился он в Англии в 1879-1880 годах как императорская яхта под названием ''Ливадия''.Проектировавший его корабельный инженер Эраст Евгеньевич Гулев следовал идеям Андре&#769;й Алекса&#769;ндровича Попова,стремившегося создать быстроходное судно не подверженное качке.Нижняя часть корпуса корабля была построена как широкий плоскодонный понтон эллиптической формы,на него был водружен как бы второй корпус более привычных форм,три трубы стояли в ряд поперек надстройки.
https://a.radikal.ru/a42/2101/a3/03077ffee9c3.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2101/13/06af95569a4a.jpghttps://b.radikal.ru/b09/2101/60/917faf9c8356.jpghttps://c.radikal.ru/c27/2101/5a/d12d1bfdc6d2.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 01 Июн 2018, 14:23

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
29 мая-трагическая дата гибели подводной лодки ''Камбала''

29 мая 1909 года в 23 часа 27 минут подводная лодка «Камбала» потеряна у Севастополя в результате столкновения со своим линейным кораблем «Ростислав».
https://c.radikal.ru/c03/2101/a6/9ddf2b52ffb2.jpghttps://a.radikal.ru/a20/2101/7b/610aac0b004b.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2101/91/d415c92eb8bc.jpgБронирование
Пояс по ватерлинии из гарвеевской стали имел длину 83,5 м и высоту 2,1 м, причём из-за сильной перегрузки корабля он почти полностью находился под водой. Толщина верхней части пояса в центральной части составляла 368 мм, к нижней кромке она уменьшалась до 203 мм. Вне пределов машинно-котельных отделений толщина пояса, по-видимому, уменьшалась до 254 мм.Над главным поясом, вероятно, шёл более короткий верхний, имевший толщину 152 мм и заканчивающийся сразу перед носовой и за кормовой башнями главного калибра.
Доводы проектировщиков,что за экономию придется платить боевыми качествами корабля ''приняли к сведению''В итоге характеристики боевого корабля ''Ростислава''не впечатляли.Его вооружили орудиями меньшего калибра,к тому же на испытаниях он не развил ожидаемого хода.Размещение средней артиллерии в броневых башнях обернулось перегрузкой,а примененное впервые в отечественной практике отопление котлов нефтью так и не довели до ума,вернувшись к уже испытанному углю.Конечно,если бы не его яркие эпизоды боевой деятельности в Первую мировую войну,остаться бы ему посредственным кораблем со скучным послужным списком.А тут еще и подводная лодка ''Камбала'.
'Осень 1920 года.
Бывший линейный корабль Черноморского флота "Ростислав" с начала лета стоял как плавучая батарея по причине  взорванных англичанами цилиндров высокого давления в Азовском море, при входе в Керченский пролив, охраняя последний от возможного прорыва красных судов.
Октябрь подходил к концу, наше положение на фронте ухудшалось с каждым днем. На "Ростислав" сведения поступали плохо и с большим запозданием. Ходили непонятные  слухи о возможном переводе "Ростислава" на другое место, но куда именно – точно не было известно. Поэтому, когда 31 октября командир "Ростислава" капитан 2-го ранга М.В. Домбровский (скончался в 1958 году в Париже) собрал офицеров у себя в каюте и объявил о предстоящей эвакуации, эта новость оказалась для всех полной неожиданностью. В своем последнем приказе генерал Врангель писал: "…Сделано все, что в пределах сил человеческих. Дальнейшие пути наши полны неизвестности…", поэтому каждый должен был сам решить, следует ли ему эвакуироваться или же остаться, предав свою судьбу на милость победителя. Обещать в будушем генерал Врангель ничего не мог. Позже то же самое было объявлено офицерам армии, находившимся на "Ростиславе" на должностях рядовых, юнкерам и остальной команде. Выяснилось, что из полутораста человек команды решили остаться только 10-12 человек, пожилых и семейных. Все остальные решили эвакуироваться, не смотря на полную неизвестность в будущем.
Надо особенно подчеркнуть, что остававшиеся совсем не были сторонниками красных, а просто не хотели бросать свои семьи на произвол судьбы, и их отношение к уходящим совершенно не изменилось. Наоборот, они искренне сочувствовали и с большой готовностью и усердием приняли участие в подготовке корабля к эвакуации.
К "Ростиславу" подошел и ошвартовался вооруженный ледокол "Джигит", и началась погрузка судового имущества и скудных запасов продовольствия. Аврал продолжался всю ночь без перерыва, работали дружно, без понуканий. Закончив перегрузку, на "Джигит" перешли под начальством временно исполняющего обязанности старшего офицера, штурманского офицера старшего лейтенанта князя Вл. Вл. Шаховского (одного из последних могикан парусного флота) офицеры и команда "Ростислава", за исключением командира капитана 2-го ранга Домбровского, артиллерийского офицера, инженера-механика, трех или четырех офицеров и человек 10-15 специалистов, необходимых для обслуживания дежурных шестидюймовых и десятидюймовых орудий и механизмов.
Днем на смену "Джигита" подошла канонерская лодка "Страж" (командир капитан 2-го ранга К.Г. Люби, скончавшийся в Париже в 1957 году). "Джигит" ушел в Керчь, а "Страж" должен был находиться у "Ростислава" до окончания эвакуации Керчи, чтобы в последний момент снять находившихся на корабле людей.
Остаток дня прошел спокойно, в тшательном наблюдении за горизонтом. Вечером, когда уже совсем стемнело, со стороны Азовского моря были замечены белый и красный огни, скоро скрывшиеся. Возможно, что это было какое-либо сторожевое или дозорное судно красных, производившее разведку. Обнаружив "Ростислава" на его обычном месте, судно удалилось. Позже, в течение всей ночи и утром следующего дня ничего подозрительного замечено не было. Вскоре после полудня на "Страже" было принято радио начальника 2-го отряда, условно гласившее: "Давайте, давайте, давайте!", что означало; эвакуация Керчи закончена. "Ростислав" затопить, "Стражу" уходить!
Согласно этому распоряжению на "Ростиславе" были открыты кингстоны и подорвано днище, но из-за малой глубины корабль не затонул, а только сел на фунт, погрузившись до уровня адмиральского балкона. У орудий были сняты оптические прицелы и в замках вынуты стреляющие приспособления (грибовидные стержни). В распоряжение остававшихся была дана шлюпка, на которой они рассчитывали в ту же ночь переправиться на Тамань. Оба командира решили уходить после спуска флага.
С заходом солнца были с обычной церемонией спущены на "Ростиславе" в последний раз флаг и гюйс, и оставшиеся офицеры и команда перешли на "Страж", который отвалил от "Ростислава" и направился к проливу, в который мы вошли, когда совсем уже стемнело. По обоим берегам пролива начали то здесь, то там загораться костры, служившие, по-видимому, какими-то сигналами или условными знаками.
Как назло, на "Страже" сдала рулевая машинка. Пришлось послать рулевого на ручной кормовой штурвал и передавать команду с мостика голосом, что при проходе не освещенного мигалками фарватера канала представляло собой не только большое затруднение, но и значительный риск, с которым капитан 2-го ранга Люби, неоднократно проходивший этот канал, блестяще справился.
Миновали Керчь, погруженную в полный мрак, и ночью подошли к маяку Кыз-Аул, где находились все плавучие средства, ранее ушедшие и уведенные из Керчи.
Так закончился последний акт героической борьбы. Мы были последним заслоном.
Вахтенный начальник линейного корабля "Ростислав" А. Штром

https://a.radikal.ru/a37/2101/0e/f591431f6ffd.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 09 Июн 2018, 13:04

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
Ну,что дорогие друзья пошли дальше.Перед нами фотография великого князя Александра Михайловича у башни эскадренного броненосца ''Ростислав''

https://d.radikal.ru/d23/1806/e3/56f7a8f70a4c.jpghttps://c.radikal.ru/c05/1806/64/fc1179688ab3.jpghttps://a.radikal.ru/a38/1806/18/a92b27644f9d.jpghttps://b.radikal.ru/b34/1806/aa/5d0ae4000fa1.jpgПеребазирование школы в Севастополь

В июне 1920 года школу морской авиации им. Л.Д. Троцкого и Нижегородскую школу морской авиации объединили в Военно-морскую школу авиации. Именно она и была переведена в Севастополь в феврале 1922 года.
https://b.radikal.ru/b34/2101/42/c844e94f95e3.jpghttps://d.radikal.ru/d26/1806/a5/ee92e41d8148.jpghttps://c.radikal.ru/c13/1806/eb/f4c5d66e98a4.jpghttps://a.radikal.ru/a33/1806/76/94086476d5cd.jpghttps://c.radikal.ru/c29/2101/9d/b8a432b6be29.jpghttps://c.radikal.ru/c22/1806/fd/a0ca05225261.jpghttps://d.radikal.ru/d12/1806/a6/6d0794b5bc5d.jpghttps://d.radikal.ru/d19/1806/45/a3019dbd583c.jpg

Первым протопресвитером военного и морского духовенства России был назначен главный священник армии и флота Александр Алексеевич Желобовский (1834-1910),
https://a.radikal.ru/a13/1806/47/b8ecff09a53c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 20 Июн 2018, 14:21

235 лет Рожденный под парусами.
-----------------------------------
Хочу немного вернуться назад...Недавно Севморзаводу исполнилось 235 лет.Чуть выше я уже писал о том с чего начинался этот завод.Севастопольская морская база не могла считаться полноценной при отсутствии сухих доков,способных вместить суда любимых рангов.Прежний доковый бассейн,построенный еще при адмирале Лазареве,был взорван союзниками в 1855 году.Посему на его месте в верховье Корабельной бухты в 1883 году заложили два современных дока. 
10 января 1883 года началось строительство 180-метрового западного дока. Для этого была сделана перемычка, за ней вырыли котлован и построили сам док, названный Алексеевским. 

 https://youtu.be/ZWXbS8N6SO8  «Севморзаводу 235 лет» ''Рожденный под парусами''14 июня 2018 года является днем рождения города и Севастопольского Адмиралтейства – предшественника трижды орденоносного Севастопольского морского завода.(фильм 1)


 https://youtu.be/eRGs6zc9-p0«Севморзаводу 235 лет».''Эра броненосцев'' Фильм рассказывает о строительстве на севастопольской верфи первых металлических кораблей – броненосцев «Очаков», «Потемкин», «Георгий Победоносец» и сухих доков «Алексеевский» и «Александровский».(фильм 2)

 https://youtu.be/kPmJj9ehlZs «Севморзаводу 235 лет». В годы великих испытаний. Фильм рассказывает о восстании заводчан в период революций, работе севморзаводцев на нужды фронта в годы Великой Отечественной войны, восстановлении города севастопольскими корабелами в послевоенное время.(фильм 3)

 https://youtu.be/rFqh9b64_nwФильм рассказывает о возрождении севастопольской верфи в советское время, спуске на воду первых плавучих кранов и о том, как на пустыре Воронцовой горы вырос красивый городок с проспектом Победы(фильм 4)

 https://youtu.be/GzDH6zm9t7QЧерез тернии к звездам.Фильм рассказывает об уничтожении градообразующего предприятия в девяностые годы, его искусственном банкротстве в двухтысячные и возрождении после «Русской весны».(фильм 5)
НОВЫЙ ПЛАВКРАН СЕВМОРЗАВОДА БУДЕТ НОСИТЬ ИМЯ «СЕВАСТОПОЛЬ»
На Инкерманской производственной площадке Филиала «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звездочка» (входит в ОСК) дан старт резке металла для строительства закладной секции плавучего крана грузоподъемностью 400 тонн по проекту ЦКБ «Коралл». Плавкран получил заводской номер 0001 и официальное название «ПК-400 «Севастополь».
https://c.radikal.ru/c40/2101/ef/264ec37edee7.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 27 Июн 2018, 13:53

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
Пошли дальше...

В отношении артиллерии главного калибра ''Ростислав''был слабее остальных броненосцев эскадры.Но его 10-дюймовые орудия все равно выглядят весьма  впечаляюще.
Подъем на корабле летом происходил в 5 часов 30 минут,а в зимнее время в 6 часов 30 минут.Четверть часа,чтобы личный состав мог привести себя в порядок и ежедневная приборка.Вот как рассуждал отец Амвросий, боцман <<А ты попробуй понять чистоту и порядок,медяшка должна как солнце гореть,а на палубе ни тебе пылинки быть не должно!Как у нас,когда командир,царствие ему небесное,фуражку белым чехлом по  палубе пущали.Будет пыль на чехле значит влепит тебе как следует!И правильно,потому что нужна чистота.Нужно для того случая,чтобы раненые воины,полегши на палубу,не получили заражения >>
https://b.radikal.ru/b20/2101/c5/9bd5b82e3aaf.jpghttps://b.radikal.ru/b21/2101/4b/a96f6b45fd87.jpghttps://d.radikal.ru/d06/1807/cd/3984a5337b35.jpghttps://b.radikal.ru/b14/1807/e5/1ca9a7404d3b.jpghttps://c.radikal.ru/c04/2101/53/51988160cf29.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2101/06/d3a6a3c103f6.jpghttps://a.radikal.ru/a29/1807/a3/b72e3ef6da87.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2101/38/6b7f60be2aa6.jpghttps://a.radikal.ru/a00/2101/4f/cef2d342b140.jpghttps://a.radikal.ru/a27/1807/ba/2a34ac4b0d77.jpghttps://b.radikal.ru/b31/1807/ad/75e5c2c0f489.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 07 Июл 2018, 17:42

В продолжении темы.
-----------------------------------
Из рукописи Нестора Монастырева «Записки морского офицера»: К концу 1920 года военная ситуация для Белой армии стала резко ухудшаться. «У нас еще оставался Крым, последний клочок русской земли, который мы надеялись отстоять. Генерал Деникин передал командование над остатками армии генералу Врангелю, чье имя пользовалось большой популярностью в армии… Но все понимали, что положение Крыма, отрезанного от всего мира, не имеющего ни денег, ни природных ресурсов, ни запасов продовольствия, было критическим. А помощи ждать было не откуда.Наша несчастная крошечная армия больше не могла держаться, и генерал Врангель, понимая это, отдал приказ готовиться к эвакуации». «… Эвакуация прошла успешно… Я получил приказ следовать в Босфор и при входе в пролив поднять французский флаг. Мне объяснили, что Франция берет остатки нашего флота под свою защиту. Утром 17 ноября опустился густой туман, который держался до 9 часов утра. Затем солнце рассеяло туман и осветило Севастополь… Корабли и пароходы выходили в море, начав долгий путь трагической русской эмиграции. Даже море как-то присмирело.Малым ходом «Утка» стала выходить из гавани. Все, кто мог, вышли на верхнюю палубу. Последний раз сверкали для нас золоченые купола и кресты русских церквей… Прощай, Родина, прощай, моя Отчизна! Прощай, Севастополь, колыбель славного Черноморского флота!» 21 ноября флот был переформирован в Русскую эскадру, в состав которой вошел и дивизион из 4 подводных лодок с плавбазой «Добыча».

«… Я невольно предался воспоминаниям о прошлом… Более ста лет назад эти воды бороздили корабли адмирала Ушакова и Синявина… На островах Адриатики господствовал Андреевский флаг, имя России произносилось порабощенными народами с надеждой и благоговением. Но все проходит, и поворачивается колесо истории. И вот мы идем здесь сегодня, ища спасения в чужой стране, разбитые в неравном бою с врагами. Франция, самоотверженно подавшая нам руку помощи, все-таки до конца не понимала, за что мы сражались и насколько опасен большевизм. Да и никто в мире не понимал…»
В собрании «Родины» нашлись также неопубликованные «Записки морского офицера», в которых Нестор Александрович пишет: «Лето 23-го прошло без каких-либо событий и перемен, только состав эскадры неуклонно уменьшался… Издание «Морского сборника», в которое я вложил все, должно было прекратиться.»… Листая страницы сборника невольно начинаешь понимать, чего хотел Нестор Монастырев, в тяжелых  условиях, часто на свои скудные средства издавая «Морской сборник». И он, и все офицеры эскадры, тяжело переживая произошедшее в России и свою оторванность от нее, тем не менее, твердо надеялись на возрождение ее флота под Андреевским флагом. И считали своим долгом с пользой для Российского флота употребить накопленный военный опыт, сохранив его на страницах «Морского сборника» до того времени, когда он будет востребован. Андреевские флаги вновь развеваются над российскими кораблями. И вот, в 2003 году, спустя ровно 80 лет, к новому поколению, живущему уже в XXI веке, из века прошлого стараниями выдающегося историка и журналиста Владимира Лобыцина вернулись статьи русских морских офицеров, в которых они рассказывают о пережитом, ожидая часа, когда в России их прочтут потомки. К счастью, этот час наступил! 
Из сборника воспоминаний "Записки морского офицера''
Перед тем, как явиться к месту своего нового служения, нам было дано несколько дней для отпуска. Особенно срок оказался ограниченным для тех, кто ехал в Черное море, поту, что обстановка сложившаяся в это время на этом театре, была не совсем обычной.

 Между Болгарией и Турцией была война. Симпатии России по многим причинам были на стороне Болгарии, которая победоносно продвигалась к Константинополю, хотя все шансы на победу казались на стороне последней, тем не менее Русское правительство делало некоторые военные приготовления на юге. Каждый из нас, кто приезжал в ту пору в Севастополь, мало интересовался политикой и больше был озабочен тем, на какой корабль он попадет. Часть стремилась на миноносцы и вообще маленькие корабли, а другая часть, наоборот - на большие. Начальство не обращало внимания на стремления мичманов и назначало туда, куда находило нужным, поэтому совершенно естественно, что все волновались. Конечно те же чувства испытывал и я. Но на не пришлось особенно долго терзаться ожиданиям - так как менее чем через два часа, многие уже представились командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Эбергарду и тут же получили приказания явиться на корабли. Я был назначен на линейный корабль «Евстафий», на который и должен был явиться немедленно. Вернувшись на берег с флагманского корабля, крейсера «Кагул», я быстро сбросил с себя свой новенький мундир, собрал несложный и немногочисленный багаж и отправился на Графскую пристань ждать очередную шлюпку с «Евстафия». Красивый, с уборами паровой катер подскочил к пристани. В него вошло несколько офицеров, за которыми последовал и я. Между ними обращала на себя внимание высокая фигура офицера в чине лейтенанта, с черной бородой, которого я и принял за старшего. Это был лейтенант, князь У., очень скромный и милый человек, первый артиллерийский офицер корабля. Как полагалось, я спросил у него разрешения остаться в катере, а также погрузить свои вещи. Он очень любезно мне ответил и мы разговорились. Вскоре катер наполнился офицерами, возвращающимися с берега и разговор принял общий характер, касаясь военных событий и всяких возможностей на этот счет. Но он сразу прекратился, когда к катеру подошел командир корабля, капитан 1 ранга Г. Старшина отрывисто сказал: - «смирно», все встали, ожидая пока командир войдет внутрь. Он вошел, поздоровался со всеми присутствующими и приказал отваливать и мы понеслись по Северной бухте. Через несколько минут силуэт «Евстафия» вынырнул из темноты и до нас донесся голос часового у кормового флага: - «Кто гребет?». На ответ старшины- «Командир», - огни правого трапа ярко его осветили, катер дал сразу задний ход и остановился. В этот вечер я успел только познакомиться только с частью офицеров корабля и утомленный за день отправился в свою каюту, в каземат восьмидюймового орудия, которая нам была дана вместе с моим товарищем. Я добрался до нее с трудом пробираясь под подвесными койками спящих матросов, в полутьме каземата. Вестовой, молодой матрос Соломко, разбитной и разговорчивый хохол, быстро распотрошил мой чемодан и наскоро устроил койку.
На следующий день, надев, как полагалось мундир и треугольную шляпу, я представился командиру при подъеме флага и перезнакомился с остальными офицерами. Получив необходимые инструкции относительно моих обязанностей и службы от старшего офицера, я с этого дня целиком окунулся в жизнь моего нового корабля. С этого момента для меня потекли дни служебного однообразия, занятий с командой, вахтами. Конечно, как всегда и всюду было принято меня, как новичка сразу поставили на «собаку», т.е. вахту от 12 до часов ночи, самую нудную и скучную. Сколько отстоял я этих «собак» на «Евстафии», сосчитать трудно. Сколько томительных и длинных ночных часов провел я бродя по палубе, отгоняя от себя одолевающий сон. Но были среди них и часы, которые никогда невозможно забыть. Это было тогда, когда лунная южная ночь спускалась над Севастополем и околдовывала его. Как красивы, как хороши были эти ночи с мириадами звезд на посеребренном лунным светом небе. Как ярки, как отчетливы грезы тогда, убаюканные легким, освежающим ветерком несущимся оттуда, издалека...Корабль спит. Изредка, нарушая тишину, пронесутся по рейду удары склянок и стихнут медленно замирая в прозрачном воздухе. И снова наступает тишина. Временами порыв ветерка донесет звуки струнного оркестра с Приморского бульвара и как бы взбодрят, встряхнут. Новый рой мыслей, новые мечты нахлынут волной и не видишь, как текут часы. Севастополь особенно красив в такую лунную ночь. Его памятники, форты, редуты невольно заставляют вспомнить, поистине геройскую эпопею. Образы тех, кто сражался и умирал, отстаивая его, витают над ним. Они не могут исчезнуть, мимо них нельзя пройти мимо, без того, что бы не остановиться и вспомнить прошлое.
         
         Ночь на 18 ноября была бурной, дождливой. Сильный, порывистый ветер ревел над эскадрой. Наступивший, поздний рассвет открыл бухту и вражьи корабли. Около 10 часов, адмирал поднимает сигнал: «Приготовиться к бою и идти на Синопский рейд». Отслужив молебен, с развевающимися на стеньгах флагами, корабли двумя колоннами неслись на неприятеля. На русских кораблях все готово к бою, все взоры обращены на флагманский корабль в ожидании сигнала к бою. Наконец он взвивается, верный морскому обычаю в мирное время, адмирал спокойно показывал... «полдень»!
https://b.radikal.ru/b31/2101/59/334469378c3e.jpghttps://d.radikal.ru/d03/2101/e5/72cdf1d77834.jpghttps://c.radikal.ru/c36/2101/49/01762851a216.jpghttps://c.radikal.ru/c42/1807/13/ef77c7bceec8.jpghttps://d.radikal.ru/d42/2101/e7/6511fcefeee5.jpghttps://c.radikal.ru/c15/1807/18/602243efb394.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2101/eb/c94bcfceb6c9.jpghttps://d.radikal.ru/d28/1807/5c/21eae54b2cb1.jpghttps://c.radikal.ru/c06/2101/70/58a0e1734891.jpghttps://d.radikal.ru/d43/2101/23/af4f6afab9f7.jpghttps://c.radikal.ru/c10/2101/a1/7e9e778175b4.jpghttps://b.radikal.ru/b36/2101/6b/cf1d54515ece.jpgИз сборника ''Записки морского офицера'' 
На «Евстафии» нас было, около тридцати офицеров, которые как бы делились на два лагеря: женатых и холостых. В условиях жизни эти два класса отличались друг от друга, особенно в Черноморском флоте, где суда слишком много стояли на бочках и мало плавали. За это балтийцы называли Черноморцев «хуторянами». И надо признать, в этом была доля правды. Занятые днем службой на корабле, после работ, которые кончались обычно в 17 часов, женатики, как мы их называли, поспешно садились на катер и уезжали к своим семьям на берег. Наоборот, холостые большей частью проводили вечера вместе на корабле, изредка съезжая на берег для развлечений, которых, кстати сказать в Севастополе, как типичном военном порте было мало. Два, три кинематографа, иногда заезжая провинциальная труппа, несколько ресторанов и Морское собрание, вот и все, где могли проводить несколько часов на берегу холостые офицеры. Естественно, при таких условиях, корабль становился домом и семьей. И каждый день, вечерние часы в кают-компании проходили незаметно или в бесконечной беседе до позднего часа, игре в трик трак или в музыке и пении. Любители игры в карты, съезжали в Морское собрание, так как на корабле карточная игра запрещалась морским уставом. Изредка в кают-компанию приглашались дамы, присутствие которых, скрашивало нашу довольно однообразную жизнь, но это случалось редко, так как наш строгий и педантичный старший офицер не очень любил их присутствие. Он считал, что присутствие дам на военном корабле, слишком нарушало жизнь корабля и не поощрял их приглашение. Съезжавшие на берег холостые офицеры, должны были возвращаться на корабль с последней очередной шлюпкой и если кто либо запаздывал, то получал «фитиль» (выговор) от старшего офицера. Сам он был большой домосед и было целым событием, если он собирался съехать на берег. Помню, за мое пребывание на «Евстафии» в течении 13 месяцев, он съехал всего два или три раза. Про себя мы называли это событие «большой выход сатаны» и шутили на этот счет на все лады. Сам «старшой» в этот день заметно менялся, как то особенно расправлял свою косматую рыжую бороду и видимо чувствовал себя странно и неловко. Наш командир был большой любитель игры в бридж. Иногда бывало так, что он разрешит съехать на берег старшему офицеру на берег и потом за разговором забудет про это: - «Василий Иванович, прикажите подать катер». - «Есть», отвечал старший офицер, немного недоумевая и его съезд откладывался на весьма далекий промежуток времени. В отсутствие командира, старший офицер по закону не имел право отлучаться с корабля и в этом отношении старшему офицеру на корабле было довольно таки тяжко, т.к. обычно командир съезжал каждый день. Вообще эта должность на военном корабле всегда была трудной и ответственной. Все, буквально до мелочей было в его ведении, ничто не могло произойти, что бы не было ему известно и делалось с его ведома. Вот почему в карьере морского офицера этот период, тянувшийся обычно два с половиной, три года, но без прохождения которого нельзя было быть командиром корабля, был всегда очень трудным.
В повседневноя,монотонной жизни корабля воскресенье вносило некоторое разнообразие. После церковной службы, на которой должны были присутствовать все свободные от службы, офицеры и команда собирались на юте, где командир прочитывал несколько статей морского устава, выслушиваемых всеми с непокрытой головой. После этой церемонии, кок в сопровождении боцмана выносил пробу, которую отведывал командир, после чего давался обед.По обычаю, в воскресный день командир приглашался кают-компанией на обед. 

https://d.radikal.ru/d42/1807/e5/4a431ed550e7.jpghttps://d.radikal.ru/d16/1807/4d/e80e63eb1116.jpghttps://b.radikal.ru/b23/2101/43/ab0f80442a16.jpghttps://b.radikal.ru/b27/2101/51/33f9641abc08.jpghttps://b.radikal.ru/b10/1807/e2/b83da7a703dc.jpg Интерьер одного из залов Морского собрания 
https://b.radikal.ru/b11/1807/8b/b018015686a3.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 14 Июл 2018, 13:58

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
Зимой, приблизительно с конца октября и до мая все корабли эскадры становились в резерв,они не выходили в море, за редким исключением и стояли на своих бочках на Северном рейде. Кроме того, резерв еще выражался тем,что весь личный состав получал уменьшенное содержание, что было чувствительным в материальном отношении, особенно для нас, младших офицеров. Но все же, этот резерв был гораздо приятнее здесь в Черном море, чем в Балтийском, где корабли стояли закованные в лед.
 В Севастополе, южное солнце постоянно дарило нас своей теплой улыбкой и только лишь в течении некоторого времени, ледяной, северный ветер, с гололедицей напоминал нам о зиме. Большую часть времени, погода бывала хорошей и поэтому довольно часто устраивались военные прогулки за город,Весело бывало, с оркестром музыки и залихватскими песнями, двигались черные колонны повзводно, по улицам Севастополя, направляясь туда, к историческим местам города. 

                                                                   https://c.radikal.ru/c02/1810/56/ac1ac04f1f72.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2101/53/c3e8389c73ef.jpghttps://d.radikal.ru/d04/2101/15/8be38593fec7.jpghttps://c.radikal.ru/c06/2101/48/c816442ad8c4.jpg---https://d.radikal.ru/d32/1807/a8/a7cdbbb2eb1b.jpghttps://d.radikal.ru/d10/1807/1e/121293b356d3.jpghttps://d.radikal.ru/d11/2101/55/d980fac25c42.jpg--- https://c.radikal.ru/c14/1807/52/960cee0d8dbc.jpghttps://a.radikal.ru/a40/1807/2b/f7cd2dc687de.jpghttps://b.radikal.ru/b13/1807/65/74e9c1a46a32.jpghttps://b.radikal.ru/b26/2101/66/e7b297fb92b5.jpghttps://d.radikal.ru/d22/2101/85/bd14d3ad7f05.jpghttps://c.radikal.ru/c19/2101/42/fa9ea420e79c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 18 Июл 2018, 13:17

Корабли в Севастопольской бухте.
-----------------------------------
 Жизнь корабля текла по точному расписанию . Утром обыкновенно в 5 с половиной часов летом, и в 6 1/2 зимой, вахтенный начальник, по книге приказаний старшего офицера, которая писалась им всегда с вечера, будил команду. Затем давалось по четверти часа на вставание, вязание коек, умывание, после чего, в течении получаса продолжался утренний завтрак. Нельзя не упомянуть про то, что в русском флоте команда ела очень хорошо и сытно. Так например утром давался чай с полфунтом хлеба и чудным, топленым сибирским маслом.. После завтрака, следовала по сигналу общая приборка корабля, продолжавшаяся около часа. Она заключалась в том, что команда разводилась по внутренним помещениям, верхней палубе, надстройкам и все скреблось, мылось и чистилось. 

https://b.radikal.ru/b33/1807/52/b4fe1f0e131b.jpghttps://a.radikal.ru/a10/1807/24/d9cc3513204d.jpghttps://a.radikal.ru/a21/1807/58/42608ef71ec8.jpghttps://b.radikal.ru/b02/1807/a5/abc03a121f56.jpghttps://a.radikal.ru/a30/1807/6f/6c262785a176.jpghttps://poster3.radikal.ru/1807/78/42647fb03d4f.jpghttps://a.radikal.ru/a17/1807/bc/d6ea8a227b49.jpghttps://b.radikal.ru/b06/1807/e4/783ee9e36a33.jpghttps://c.radikal.ru/c14/2101/a3/4555375dab0c.jpghttps://b.radikal.ru/b00/1807/e1/6c59d893280a.jpghttps://a.radikal.ru/a36/1807/81/d60c063e4d3f.jpghttps://c.radikal.ru/c42/1807/fd/2ae851195b4f.jpghttps://d.radikal.ru/d00/1807/de/56cb3871e8e6.jpghttps://b.radikal.ru/b18/1807/9f/aef630416753.pnghttps://a.radikal.ru/a24/1807/be/bfc23c4e2256.jpghttps://d.radikal.ru/d18/1807/9c/1917e8ea92dc.jpghttps://a.radikal.ru/a33/1807/48/99a517eda5aa.jpghttps://c.radikal.ru/c37/1807/52/d5c27450980c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 04 Авг 2018, 12:35

Записки морского офицера
-----------------------------------
...Вечером война была объявлена. Стоявшая эти дни погода была совершенно осенней, с накрапывающим дождем и холодная. Мимо нас вплотную проходил крейсер «Аврора», посланный в море. Наступили вечерние сумерки. На крейсере была тишина и ни одного проблеска света в иллюминаторы. Его масса быстро скрылась из нашего вида... Мы молча проводили его и на душе была какая то жуть. Невольно в голове пронеслась мысль: «вернется ли». Каждый из нас твердо решил остаться здесь и не ехать в Черное море. Утром категорическая телеграмма приказывала всем черноморцам явиться в Петербург в Главное Адмиралтейство. Пришлось наскоро собраться и ехать с утра вечерним поездом. Ревельский вокзал представлял из себя, что то невероятное. Все перемешалось. Поезд был переполнен и мы с трудом, сами таща свои чемоданы втиснулись в третий класс. С нами было несколько жен офицеров - подводников, которые ехали в Петербург. Конечно, как всегда бывает уже по городу стали носиться разные слухи, что германская эскадра появилась перед Финским заливом, что произошло сражение и передавались всякие ужасы. После того, как мы уже уехали из Ревеля, в дороге до нас дошли слухи, что одна из лодок погибла. Можно себе представить какое впечатление это произвело на жен, мы с трудом их успокоили.Конечно все это оказалось вымыслом .
Мы всей своей компанией стремительно понеслись в Главный Морской штаб за получением инструкций. Меньше через час, явились мы в штаб. Нас встретил там адъютант начальника штаба, кап. 2 ранга ,который передал нам приказание ехать в Севастополь, потому, что от командующего флотом оттуда есть телеграмма по этому поводу. Негодование нашему не было предела: «Как, ехать в Черное море, когда здесь война. Ни за что». Встретив такой отпор и атаку, адъютант куда то убежал. Через несколько минут к нам вышел сам начальник, контр-адмирал С. Он был очень маленького роста и за, что был прозван Пипином Коротким. По нашим возбужденным лицам он увидел, что мы серьезно хотим настаивать, что бы нас назначили на суда Балтийского флота и не желаем ехать в Севастополь.

 - «Господа вы должны ехать в Черное море. Вас требует командующий. Не волнуйтесь, скоро и там будет война. Там нужны тоже офицеры, а в Балтике все переполнено. Поезжайте сегодня же». Вне себя вышли мы из Адмиралтейства. - «Проклятый шпиц», думал я про себя, - «черт возьми... Но делать нечего. Надо ехать».Вечерний курьерский поезд помчал меня снова на юг...
Менее чем через сорок часов, я снова очутился в Севастополе.Только четверо из нас, старших по чинам, окончивших подводный класс были назначены на дивизион подводных лодок, а все остальные и я в том числе были расписаны по кораблям и я попал на мобилизованный пароход Русского Общества «Великий князь Алексей», который состоял в дивизионе таких же, превращенных в заградители. Для меня это было большим разочарованием, так я мало верил, что в случае объявления войны, эти суда будут принимать активное участие в военных действиях. Но делать было нечего и я без особого восторга перебрался на пароход, только, что пришедший из Одессы.
Утро 16 октября было на редкость ясным и море совершенно спокойным. Вся эскадра стояла на Северном рейде, только что вернувшись с моря и готовясь снова выйти в случае нужды. Отряд заградителей с минами на палубах стоял там же, но в глубине бухты, за исключением нашего «В.К. Алексея», который накануне вошел в док, так же полный минами. Ранним утром я проснулся в своей комфортабельной каюте от гула выстрелов, потрясавших воздух. Не понимая в чем дело, я быстро оделся и вышел на верхнюю палубу и тут моим глазам представилась странная, необычная картина: группы портовых рабочих, шедшие на работу испуганно и недоумевающе метались по набережной, женщины истерически взвизгивали и с ужасом в глазах бежали в разные стороны. Со стороны Северного рейда доносились взрывы снарядов и потом залпы орудий. Сначала я подумал, что стреляет эскадра, но потом по дальности и характеру стрельбы догадался, что это стреляют крепостные батареи. Не успел я отойти несколько от дока, как в нескольких шагах от меня и совсем близко от дока хлопнулся снаряд, который разбросал камни и землю далеко вокруг.
https://d.radikal.ru/d15/1808/db/88defd2d175f.jpghttps://c.radikal.ru/c03/1808/f1/327c58fd2800.jpg https://youtu.be/vi8cSDTtpVQвидеорепортаж с места событий.

 https://youtu.be/8jAQsmE8bY4Сегодня об учебном судне ''Прут''
Под толстым слоем ила сохранились сломанные в результате артобстрела противника мачты и металлические надстройки самого большого на тот момент на Черноморском флоте корабля для минирования.Под водой мы обнаружили леерные ограждения, хорошо видны кран, балки, корма хорошо читаема, якоря в клюзах на корме, там достаточно хорошо прослеживается форма корабля, его размеры, то есть все сохранилось великолепно. Орудия, которые на нем стояли: пулеметы, пушки - все это хорошо видно.

И так продолжим эту историческую эпопею.Появление неприятельского крейсера и обстрел порта, конечно вызвали много всяких толков и сплетен в роде того, что мины не были включены нарочно и пр. На самом же деле, крепостные мины не были включены, потому, что командующий флотом ожидал прихода миноносцев и «Прута», что бы не подвергать их опасности. Хотя это неожиданное нападение и имело положительный результат для немцев в том смысле, что они потопили транспорт, но и «Гебен» получил несколько снарядов и ушел имея несколько убитых и раненых. Конечно нужно приписать счастью, что его стрельба оказалась совершенно безрезультатной, так как ни один снаряд не попал в стоящие корабли и особенно в заградители, наполненные минами, что могло иметь страшные последствия. Несколько часов спустя, когда были разведены пары в котлах, эскадра в полном составе снялась с якоря и вышла в море, направляясь к турецким берегам, где обстреляла угольный центр Турции - Зунгулдак и побережье Анатолии, не встретив ни одного неприятельского корабля. В то время, как «Гебен» обстреливал Севастополь, «Бреслау» в сопровождении минного заградителя поставил мины в Керченском проливе, соединявшим Черное и Азовское море, на котором в то утро взорвался пароход. Турецкий крейсер «Гамидие», обстрелял город Феодосию и «Берки-Шефкет» - Новороссийск, где зажег несколько нефтяных баков. Два турецких миноносца под командой немецких офицеров, как впрочем и все остальные суда, подошли ночью на 16 октября к Одессе. Как раз в это момент в порт входил буксир, который вел две баржи. Для миноносцев это оказалось счастливым случаем и они за ним вошли в гавань, не вызывая подозрения...

С началом военных действий, я не мог усидеть на заградителях и всеми силами старался попасть на миноносец, что мне наконец и удалось и я был назначен на «Жаркий».
https://d.radikal.ru/d07/1808/83/2f898ef0aa70.jpghttps://d.radikal.ru/d22/1808/de/c3e919280688.jpghttps://c.radikal.ru/c05/1808/9d/eb5fc40b8099.jpghttps://b.radikal.ru/b00/1808/38/4800b4be5aaf.jpghttps://c.radikal.ru/c35/1808/8d/bf229962782d.jpg https://youtu.be/2sub8zAOJvk


Проникновенные и торжественные звуки которого, провожают ушедших в лучший мир... Севастополь замер, как когда то, скрывая в недрах своих окровавленных холмов, первые жертвы войны на Черном море. Секретные сведения вскоре достигшие Севастополь, сообщали о том, что после боя 5 ноября, «Гебен» вернулся поврежденным и хоронил несколько десятков убитых. Но очевидно его повреждения были не очень серьезны, так как менее чем через месяц, он появился перед Батумом и обстрелял его.
В конце ноября, эскадра снова вышла в море, закончив необходимый ремонт в надежде встретить неприятеля. При подходе к Кавказским берегам, недалеко от Батума, эскадра застопорила машины с тем, что бы дать уголь для миноносцев, а большим нефтяникам зайти в порт для приемки нефти. В это время у нас на «Жарком», что то случилось в холодильнике и командир попросил два часа времени на исправление, ответ адмирала был идти в Батум и там исправить повреждение. Тут с нами произошел курьез, от которого нам было всем стыдно долгое время. Пока мы шли эскадрой, то по халатности не особенно внимательно вели прокладку курса, так как все время шли в кильватер. Перед тем как отделиться от эскадры и идти по назначению, на всякий случай командир приказал спросить точно место на карте у корабля с которого мы принимали уголь.

Так как в этот момент мы уже отваливали и за шумом вырывающегося из свистка пара, я не расслышал хорошо ответ и проложил курс, не сверившись со старым. «Жаркий» дал хороший ход и понесся к берегу. Прошло часа два. Эскадра уже скрылась за горизонтом и только лишь в другом направлении я заметил дивизион больших миноносцев, который по видимому шел в Батум на присоединение к эскадре. Мне показалось странным, что наши курсы слишком расходятся и что мы кажется ошиблись, но до берега оставалось не так много и командир решил к нему приблизиться и кстати осмотреть. Между тем приближался вечер. В это время к югу от нас показался силуэт крейсера, по видимому нашего. Он заметил миноносец и не зная, что мы отделились пошел на нас. Мы обменялись позывными. Крейсер спросил куда мы идем и на наш ответ, что в Батум, передал сигналом, что мы на юго-западе от Батумского маяка в 18 милях. Было очень неудобно и командир остался очень недоволен, особенно потому, что ночью придется проходить минными заграждениями. Кроме того, мы сообщили по радио командующему отрядом в Батуме, что бы нас вышел встретить катер перед минными заграждениями. Очевидно, что он нас ждал понапрасну. Но делать нечего, мы дали полный ход и в темноте стали подходить к порту, благополучно пройдя заграждение, место нахождения которого нам конечно было известно. Но вполне понятно, что проходить ночью в полной темноте было не особенно приятно и что бы ориентироваться попросили открыть на «Березани» прожектор, так как никаких маяков конечно не горело. Нечего и говорить про то, что командиру здорово попало от адмирала за этот случай. В результате вышло так, что вместо 2 часов ремонта мы застряли в Батуме на несколько месяцев, не по причине неисправности, которая была пустяшной и уже исправленной в море, а по причине общего положения в этом районе. 
Несколько дней мы ожидали, что нас вызовут к эскадре, но скоро получили приказание о том, что миноносец присоединяется к Батумскому отряду судов для действий у берегов Кавказа. Сначала для нас это было аленьким разочарованием, но «а ля гер, ком а ля гер», как говорят выразился один генерал и мы смирились с этой мыслью. Отряд, в котром мы теперь состояли был не лишен интереса. Им командовал капитан 2 ранга Ш., человек независимый и с некоторыми особенностями в характере. Его флагманским кораблем было посыльное судно «Березань», вооруженное 75 мм пушками и два, три парохода, с полевыми пушками старого образца, которые при стрельбе перекатывались с одного борта на другой. Надо сказать, что подобная стрельба на нас производила веселое впечатление и эти корабли получили прозвище китайских броненосцев. 

 В Батумском отряде судов, единственным военным и быстроходным был наш «Жаркий» и отсюда следовало, что ему придется нести почти одному боевую службу, что и началось 3-4 дня спустя после нашего появления. За эти три дня я смог основательно познакомиться с положением в городе. Я бывал в нем несколько раз раньше, еще до войны и он производил на меня впечатление довольно веселого и во всяком случае своеобразного приморского города, населенного грузинами, армянами, аджарцами и прочими кавказскими народностями. Теперь он был пустынен. На улицах никакого оживления ни днем, ни конечно вечером, когда во всем городе не горело ни одного огня. Иногда, когда мы засиживались в ресторане и поздно брели к себе на миноносец, весело болтая, наши шаги и голоса звонким эхом разносились по пустынным улицам, погруженным в тишину и мрак. К нашему удовольствию, погода стояла хорошая и мы могли полностью наслаждаться природой Кавказа и красотой его гор. Вечером на третий день, миноносцу приказано было идти в обход по турецкому берегу с целью разведать, подвозят ли по ночам фелюги, большие турецкие шлюпки, снабжение к своим войскам. Кроме того в штабе крепости имелись сведения, что по временам к расположению неприятеля подходят военные суда и пароходы. Насколько это было верно я не знаю, но во всяком случае наши передовые посты, 2-го морского батальона, который был в первой линии и располагался на берегу моря по горам, доносили, что они видели ночью силуэт какого то судна, военного типа Вполне понятно, что с большим нетерпением и чувством охотника, идущего на охоту вышел «Жаркий» в море. Темнота была кромешная.
Я стою у кормового орудия, недалеко от группы прислуги, которая тихо болтает. Иногда сдержанный смех донесется откуда то и сейчас же замрет. Кто ни будь сбегает закурить в машину и от него закуривают все, старательно скрывая огонь папиросы под бушлатом или ладони руки. Разговор команды, большей частью полны юмора и не относиться к войне. никто не думает о том, что может быть таинственный силуэт замеченный накануне, был неприятельский заградитель, ставивший мины. Может быть еще одно мгновение и ни от кого из нас не останется и следа. Иногда мне приходит эта мысль, но я сейчас же думал, но ведь это одно мгновение, не успеешь и заметить, как очутишься в другом мире, стоит ли терзаться, стоит ли думать об этом. Одно мгновение, никаких страданий... Прекрасно, думал я, служишь во флоте, воюешь и то с комфортом. Вдруг все насторожились... У самого берега мелькнуло несколько огоньков. «Жаркий» круто повернул и пошел прямо в берег, но напрасная тревога, это оказалось несколько огоньков из хижин, расположенных у берега. Идем дальше, на горах то там, то сям, загораются костры - это неприятельские войска. Мы не стреляем, хотя страшно хочется всем, но командир не разрешает, что бы не распугать тех, кто может быть находится в море и кого мы можем встретить. Со мной рядом у пушки стоит машинный кондуктор, он был в Порт-артурской эскадре во время японской войны и рассказывает мне об первой ночной атаке японских миноносцев в Порт-Артуре. С нее он перешел на историю войны и рассказал мне много фактов, которые обычно не пишутся.
Что говорить, со стороны России, японская война была бессмысленной и совершенно ненужной авантюрой, результат невежественного, неумелого управления страной.. Инстинкт подсказывал это простому солдату и поэтому порыва не было. И правда, зачем было идти куда то, к желтым, когда сзади была огромная, богатая хлебом, золотом и неисчислимыми естественными ценностями русская земля. Да есть ли в мире еще такая страна, как Россия, которая может жить имея все в своих недрах, только работай и богатей. Все страны нуждаются в колониях, без который они жить не могут. Великой же Руси не нужно ничего, кроме умения.
Несколько десятков миль прошли мы по вражьему побережью. Уже давно скрылись костры турецких костров, а «Жаркий» шел еще на юг в надежде встретить кого либо. Но берег был безмолвлен и море пустынно. Время было далеко за полночь, нужно повернуть обратно и к рассвету, пока еще темно, войти в Батум.

https://c.radikal.ru/c34/1808/08/0ec1f581d685.jpg https://youtu.be/-vXPPqIcT54Немного из истории Русского Императорского Флота

 Зачем показывать туркам, что мы совершаем ночные экскурсии с целью топить и разрушать Пусть увидят это на деле. Возвращаясь, уже недалеко от порта, миноносец вплотную подошел к турецким окопам, с целью, что либо увидать, хотя было темно и едва ли, что можно было разглядеть. Но нас заметили и по палубе, надстройкам и мостику «Жаркого» защелкали пули. Следы их были всюду, но к счастью никто не был ранен. - «Открыть огонь!» - донеслось с мостика и оба наших орудия своим раскатистым гулом, заполнили побережье ущелья. Так совершенно неожиданно для нас, мы получили боевое первое крещенье. Не знаю насколько действителен был наш ответный огонь, но во всяком случае после первых наших выстрелов турки прекратили стрельбу и «Жаркий» вернулся в Батум.
 По возвращении мы употребили на приемку снарядов с «Березани», для предстоящей нам назавтра стрельбе.
https://c.radikal.ru/c21/1808/2d/d71679c46f25.jpghttps://a.radikal.ru/a13/1808/7a/d2e7aac4c30d.jpghttps://c.radikal.ru/c18/1808/56/96fa312fa3f5.jpghttps://a.radikal.ru/a37/1808/f0/08920edb6a6f.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 21 Авг 2018, 17:35

В продолжении темы ''Записки морского офицера''
-----------------------------------
Но вот грянула февральская революция в Петрограде. Как только были получены первые сведения о происходящих событиях на севере, командующий флотом адмирал Колчак, совершенно ясно представляя себе опасность обстановки, объехал все корабли и береговые команды, призывая к спокойствию и выдержке. Авторитет адмирала удержал команды в повиновении и только благодаря ему не было убийств офицеров и жестокостей, каковые имели место в Балтийском флоте. там, особенно в Гельсингфорсе и Кронштадте, несколько десятков офицеров заплатили своей жизнью за верность долгу и дисциплине. Они были зверски замучены, с жестокостью не поддающейся описанию. Чуть, чуть, то же самое не произошло в Севастополе, несколько дней спустя, так как командам стало известно об убийствах офицеров. В морских казармах Севастополя собрался митинг, на котором был составлен проскрипционный список офицеров, долженствующих быть убитыми, но благоразумие большинства команды, выдержка офицеров и как я сказал выше, авторитет адмирала, воспрепятствовали совершению ужасов.
https://b.radikal.ru/b42/1808/19/9118d81e5f6d.jpghttps://b.radikal.ru/b30/2101/12/05fa22edd8cc.jpghttps://d.radikal.ru/d25/1808/16/22ab40ef5e77.jpghttps://d.radikal.ru/d07/1808/be/05daf4363ca0.jpghttps://c.radikal.ru/c09/1808/f3/e896cc3390f6.jpghttps://d.radikal.ru/d25/1808/9b/c1ee0d4427d4.jpghttps://c.radikal.ru/c38/1808/d1/27ba2bb8d216.jpg https://youtu.be/uUM7d0hVHI8

Когда избранные депутаты я вились к адмиралу Колчаку с целью отобрать оружие, он сказал им: - «Не вы мне дали это оружие» и выкинул за борт полученное им в Порт-Артуре золотое оружие. Матросы смутились и ушли. Поступок адмирала произвел впечатление на матросов и разговоры об отобрании оружия на время прекратились. После этого командующий флотом, что бы избежать насилия и печальных последствий, отдал приказ о передаче оружия офицерами своим командирам кораблей, которые в свою очередь сами отдали его на хранение в судовые комитеты. Этим приказом адмирал предупредил насилия и спас жизнь жизни многим офицерам, которые не согласились бы подчиниться грубому требованию со стороны матросов и готовы были ценой жизни защитить свое достоинство. Видя безнадежность положения, командующий флотом поехал в Петроград и донес о необходимости самых строгих и решительных мер для спасения флота. Слабое, неспособное правительство не согласилось с требованиями адмирала и он ушел.

 https://c.radikal.ru/c43/1808/0a/f23f950377a5.jpghttps://c.radikal.ru/c21/1808/e9/c824e0fd8dc6.jpghttps://a.radikal.ru/a08/1808/5e/2e183378db09.jpghttps://d.radikal.ru/d01/1808/1f/ed5ee0d80e6c.jpg https://youtu.be/WdOPH_LwNEYРозалия Землячка (Залкинд)

Вдова капитана I ранга А.Г.фон Ризенкампф, заведующего Пристрелочной станцией и складом мин Уайтхеда, писала в ходатайстве о предоставлении пенсии:
- Ночью 22/9 февраля с.г. ко мне в квартиру явилось несколько вооруженных в форме матросов и приказали моему мужу Анатолию Григорьевичу Ризенкампфу, вместе с моим зятем Григорием Афанасьевичем Марковым (мичман с Подводной бригады) и племянником Анатолием Александровичем Ризенкампфом (армейский прапорщик) идти с ними в Совет Военных и Рабочих депутатов. На следующий день я узнала, что мой муж, зять и племянник в Совет не приводились, а были расстреляны у ворот Исторического бульвара, причем муж и зять были убиты насмерть, а племянник тяжело ранен и на его выздоровление надежд очень мало (умер 7/20.03.1918 ). После этой ужасной ночи я осталась вдовой с тремя детьми, из них две дочери еще в гимназии, а третья осталась вдовой пробыв замужем за Георгием Ефимовичем Марковым только пять дней. 
     23 февраля в городскую больницу были доставлены тела убитых отставного контр-адмирала Н.А.Сакс, его жены Л.Н.Сакс, дочери Ольги (21 год) и сына Николая (15 лет) . 

 - В ночь 22 февраля в 2 часа ночи во двор вошла группа матросов в 20-25 человек и велела мужу моему - отставному подполковнику Сергею Ивановичу Жирар идти с ними в Революционный комитет якобы для выяснения личности и затем повели его к Историческому бульвару, а 2 матроса остались с ружьями у калитки и когда их спросил квартирант можно ли жене дать успокоение, что это правда, они сказали - пускай не ждет, их повели на расстрел - и тогда всей группе этот же квартирант говорил: зачем такого человека берете, мы его знаем, он нигде не замешан, отвечали: все равно все офицеры из одного теста, - так писала в те дни вдова М.Жирар .

 Вот еще свидетельство тех дней, прошение вдовы генерала Г.Н.Милошевича:
- Мой муж, казак Кубанского войска Григорий Никитич Милошевич, 63-х лет, участник Русско-Турецкой и Русско-Японской войны, прослужил 35 лет, с 1908 года вышел в отставку, доживал свой век тихо на небольшую пенсию, заработанную за защиту своей Родины. Желая участвовать в войне с немцами, просился, но по слабости сердца, не принят. В 2 часа ночи с 22 на 23 был взят вооруженными людьми вместе с сыном хозяйки нашего дома отставным гусаром Жирар, причем заявили, что в Севастополе объявлена всеобщая мобилизация и всех мужчин забирают. Каков же был мой ужас, когда на другой день, утром я узнала, что он убит возле ворот Исторического бульвара, вблизи от моей квартиры, без всякого суда и следствия, и тело его выброшено в море. 


Помощник комиссара Севастопольской уголовной милиции Петр Козынец сообшал:
- 24 февраля 1918 года я был дома. В гостях у меня сидел мой сосед по комнате, раненый офицер 12-го отдельного тяжелого дивизиона Николай Алексеевич Шапкин. Неожиданно в комнату вошли 4 матроса с линейного корабля "Свободная Россия" и "Воля" и потребовали у капитана Шапкина оружие. Но такового не оказалось и, после безрезультатного обыска, матросы забрали часть документов, арестовали Шапкина и увезли его якобы в Морское собрание.О его судьбе мне и хозяйке дома до сих пор ничего не известно; ходят слухи, что он был расстрелян в туже ночь.

 Козынец помочь соседу не смог, несмотря на то, что он был официальным лицом. Матросы ничего и никого не признавали. В этот же день они отобрали оружие у помощников комиссара Уголовной милиции Пильке и Заксаганского, агентов Ленера и Кожина . - В два часа ночи в городскую тюрьму пришли матросы и увели на расстрел группу арестованных, среди них - муфтий Челебиев, контрадмирал Львов, капитан I ранга в отставке Карказ, бывший городовой Синица и другие. 3 четыре часа утра новая группа, матросов увела на расстрел офицеров Шперлинга, Яновского, Прокофьева, Захтина, Антонова, Целицо, Гаврилова, Кальбуса, купцов Шульмана и Шварцмана, инженера Шостака, матроса Блюмберга и других. (Последним двум удалось бежать). Арестованных зверски избивали и расстреляли во дворе тюрьмы, - писал в воспоминаниях находившийся в заключении офицер.
- Эту ночь не смог пережить 61-летний смотритель тюрьмы И.Г.Дудников, умерший от паралича, сердца. После февральских событий подали прошение об отставке начальник тюрьмы Н.А;.Сердюк, так как обстановка в тюрьме "особенно в последнее время так сильно отразилась на здоровье жены и моем" и надзиратель Г.М.Ленивцев. 

В результате, виновники к ответственности привлечены не были, только отстранили от должности председателтеля Центрофлота С.И.Романовского. 
Севастопольский Совет. Ревком и ЦК Чф в течение нескольких дней сумели стабилизировать обстановку в городе, под угрозой применения оружия отряд Шмакова из Симферополя был в конце февраля переведен в Севастополь, затем отправлен на Румынский флот .
"Варфоломеевские ночи" в Севастополе или матросский беспредел - массовые расстрелы, убийства женщин и детей, пьянство, мародерство и грабежи
     
...Далее из воспоминаний Нестора Александровича Монастырёва
 При входе в Батум нашим глазам представилось необычное зрелище: все пристани были усеяны толпами солдат, ожидавших подхода парохода. Едва успел он подойти к пристани, как толпы солдат ринулись на него. Серая толпа буквально захлестнула корабль. 
https://a.radikal.ru/a13/1809/1f/75ab0dd952cf.jpghttps://b.radikal.ru/b06/1810/ca/c0a871b2cbe8.jpghttps://a.radikal.ru/a00/1809/07/bf404c914ee1.jpghttps://b.radikal.ru/b28/1809/dc/5765140ae692.jpghttps://a.radikal.ru/a31/1810/fc/c8f16cc85c29.jpghttps://c.radikal.ru/c40/1809/be/a73f28a8cc79.jpghttps://a.radikal.ru/a19/1809/e0/b375f8357dc1.jpghttps://b.radikal.ru/b16/1809/cf/0ab56861ccb6.jpghttps://d.radikal.ru/d24/1809/90/3dea9ef84d00.jpghttps://b.radikal.ru/b05/1809/10/752c77281365.jpghttps://c.radikal.ru/c27/1809/e5/1721c44928e8.jpghttps://b.radikal.ru/b36/1809/ec/b31cee5d5511.jpghttps://d.radikal.ru/d17/1809/38/7fab11acf805.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 17 Сен 2018, 13:31

По теме....
-----------------------------------
Из воспоминаний морского офицера капитана 2 -го ранга Монастырева Н.А.

...В конце апреля германские войска вступили в Крым. Животный страх овладел большевиками и они заметались во все стороны ища спасения. Главные заправилы захватив с собой деньги и украденные драгоценности заблаговременно удрали, оставив одураченных ими людей на произвол судьбы. И вот вскоре наступил тот момент, когда сами матросы увидели, что без помощи униженных и преследуемых ими офицеров, они обойтись не могут. Все чаще и чаще стали на судовых митингах голоса, что власть нужно отдать адмиралу и офицерам и что только они могут спасти положение. Но, увы, это было запоздалое решение. В середине апреля в Морском собрании состоялось заседание Центрофлота, политических партий и командиров судов, на котором, конечно не могло быть принято какое либо определенное решение. Как только весть о приближении неприятеля дошло до большевистских кругов, они начали делать лихорадочные, но совершенно бессмысленные приготовления к защите Крыма на Перекопском перешейке. На самом же деле все это было сплошная бутафория, т.к. ни армии, ни власти не существовало. Совершенно растерявшиеся от страха большевики, распространили среди населения печатно и устно, слухи об удачных для них боях, о поражении империалистов и капиталистов, наступающих на Советскую республику вместе с офицерами и попами. В Севастополе начинается форменная паника. Все пытаются найти какую-то власть и не находят. Вчерашние коммунистические кумиры исчезли. Центрофлот и другие большевистские учреждения готовились к бегству и потеряли среди матросов и рабочих всякий авторитет. 

https://a.radikal.ru/a43/1809/c6/e1ba680f0a38.jpghttps://b.radikal.ru/b42/2101/fe/db06929e2665.jpghttps://c.radikal.ru/c34/2101/b5/5f2da30c1a68.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2101/57/6de7c7d7123f.jpghttps://c.radikal.ru/c05/2101/ea/45550d0503e2.jpghttps://a.radikal.ru/a41/2101/fc/3e4f5193c091.jpg

Эскадренный миноносец ''Гневный'' на камнях в Севастополе, май 1918 г.

Что касается личного состава ушедшей эскадры, то офицеров на ней было сравнительно немного, т.к. часть офицеров была убита, часть блуждала в Крымских горах, часть пробралась на Дон, где образовалась Добровольческая армия, а часть осталась в самом Севастополе. Матросский состав так же значительно поредел. Много старых матросов ушло по декрету, по которому флот переходил на вольнонаемную систему. На судах по преимуществу оставались матросы призыва последних годов, которые были самым ненадежным элементом во всех отношениях. Новороссийск, куда перешел флот, был хорошим портом Северного Кавказа, но совершенно не приспособленным для стоянки военного флота.
https://d.radikal.ru/d11/2101/e8/c63bb019730d.jpghttps://d.radikal.ru/d33/1809/7e/30a44d28bff5.jpg https://youtu.be/nxVMcBy8KL0
Оружие Первой мировой . Морской бой. Правила игры

                               https://youtu.be/l9Aq4nmrtTY

Оружие Первой мировой Морской бой. Правила игры 2

Прошло некоторое время и смолкнувшие было большевики подняли голову и принялись снова за пропаганду против офицеров. Первое время она не производила никакого впечатления, пока обстановка не приняла другой оборот.
В начале июня, из Петрограда прибыл член морской коллегии, бывший матрос и привез секретные документы. Адмирал познакомил с содержанием документов нескольких высших офицеров и решил после этого ехать в Петроград, выяснить положение и достать снабжение для эскадры, в котором она крайне нуждалась.
В командование эскадрой вступил командир линейного корабля «Воля», капитан 1 ранга Тихменев Александр Иванович

https://a.radikal.ru/a32/1809/3a/365c8f13934a.jpghttps://b.radikal.ru/b00/1809/80/75c22e126c0f.jpghttps://b.radikal.ru/b37/1809/7a/6eafded0888f.jpghttps://c.radikal.ru/c00/2101/a8/33bfae53e74a.jpghttps://b.radikal.ru/b04/2101/07/a2e29f0897a9.jpghttps://a.radikal.ru/a02/2101/41/a10608a97949.jpghttps://d.radikal.ru/d10/2101/68/8ed23ca2572a.jpghttps://c.radikal.ru/c24/2101/c8/7f885bb53f40.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 01 Окт 2018, 16:51

В продолжении темы.
-----------------------------------
Переход эскадры в Босфор. Константинополь. Переход эскадры в Бизерту,стоянка.  Последние дни эскадры.
https://c.radikal.ru/c00/1810/ab/0abf9ef75ad2.jpghttps://a.radikal.ru/a43/1810/06/4e7922c750e7.jpghttps://b.radikal.ru/b36/1810/9e/687ddcf4e375.jpghttps://d.radikal.ru/d04/1810/3a/62144026a2bb.jpg--- https://c.radikal.ru/c26/1810/49/23f4f2c6befe.jpghttps://c.radikal.ru/c10/2101/4c/7ba9293ddeab.jpg https://radikal.ru/video/9DOLRhyWVPr   Последний поход эскадры в Бизерту.

7 декабря, подводным лодкам было приказано выйти из Золотого Рога, на рейд Мода. приняв все материалы для похода, с французской базы. Утром пришли французские буксиры, что бы нас вывести, но из-за густого тумана поход был отложен, Но после полудня, когда туман рассеялся совершенно, мы получили приказание выйти под своими машинами, что и было сделано всеми четырьмя лодками. По приходе на рейд Мода, в распоряжение дивизиона лодок, для семей был дан пароход «Добыча», старый турецкий пароход взятый а плен, еще во время войны. Он был так ветх, что мы все долго колебались, можно ли посадить на него наши семьи. Но выбора не было. Пришлось быстро его ремонтировать и приспосабливать. В эти два дня все было сделано. Десятого декабря назначен был уход эскадры. К этому времени все корабли получили от французского командования все, что было необходимо для перехода. Наш начальник дивизиона, капитан 1 ранга Погорецкий ушел и на его место был назначен командир «Буревестника», старший лейтенант Копьев, бывший старшим из командиров. Вечером, восьмого декабря был получен прощальный приказ по флоту главнокомандующего и приказ командующего эскадрой, который гласил следующее:
 Порядок перехода Русской эскадры с рейда Мода в Бизерту:

(первая группа судов). Эскадренный ход 5-6 узлов. В составе: Линейный корабль «Генерал Алексеев», транспорт-мастерская «Кронштадт», транспорт-угольщик «Далланд», под командой командира л.к. «Генерал Алексеев», 8-го декабря в 9 ч. выходит с рейда Мода и следуют в бухту Наварин, с расчетом пройти Дарданеллы утром 9-го декабря.

По прибытии в бухту Наварин, линейный корабль принимает уголь и воду с транспорта «Далланд» и дает мазут (по 100 тонн каждому) миноносцам «Пылкий», «Дерзкий» и «Беспокойный», которые к этому времени должны быть там.

По выполнению этого, л.к. «Генерал Алексеев» следует в Бизерту. Приблизительно в районе острова Мальта, его будет ожидать французский крейсер «Эдгар Кинэ», который и будет его сопровождать в Бизерту. Транспорты «Кронштадт» и «Далланд» следуют соединено в бухту Аргостолли, на острове Кефалония на рандеву со 2-й и 3-й группами эскадры.

(вторая группа судов). Эскадренный ход 4-5 узлов. В составе крейсера «Алмаз» (флаг контр-адмирала Остелецкого) 1-го дивизиона судов: вооруженные ледоколы «Гайдамак» (старший, командир), «Илья Муромец», «Джигит», «Всадник» и буксир «Голланд» и на буксире у них соответственно миноносцы «Капитан Сакен», «Гневный», «Зоркий», «Звонкий» и «Жаркий». 2-го дивизиона судов: транспорта-базы «Добыча» (брейд-вымпел), подводных лодок АГ-22, «Буревестник», «Тюлень» и «Утка», буксиров «Черномор» и «Китобой». 3-го дивизиона судов: посыльное судно «Якут» (старший, командир), канонерские лодки «Грозный» и «Страж», имея на буксире учебное судно «Свобода» и лоцмейстерское судно «Казбек», 9-го декабря в 10 ч. выходят с рейда Мода и следуют в бухту Каламаки, у входа в Коринфский канал. По прибытии в бухту Каламаки 2-я группа судов принимает лоцмана, проходит Коринфский канал и следует в бухту Аргостолли (остров Кефалония). Буксир «Черномор» служит для проводки крейсера «Алмаз» Коринфским каналом.

(третья группа судов). Эскадренный ход в 8-9 узлов. В составе крейсера «Генерал Корнилов» и парохода «Константин» идут кругом мыса Матапан в Наваринскую бухту, а затем первый в Аргостолли, а пароход «Константин» самостоятельно, идя с расчетом быть позади миноносцев 4-й группы, что бы в случае надобности им помочь и придя в Бизерту подчиниться контр-адмиралу Беренс.

(четвертая группа судов) Эскадренный ход 11-12 узлов. В составе эскадренных миноносцев «Беспокойный» (флаг контр-адмирала Беренс), «Пылкий» и «Дерзкий», 10 декабря в 17 ч. выходит с рейда Мода и следует совместно с третьей группой в Мраморном море, а по получении соответствующего приказания, отделяется и идет в Наваринскую бухту, огибая мыс Матапан. По прибытии туда принимает мазут и воду и самостоятельно следует в Бизерту.

Распоряжение о выходе в Бизерту судам, которые прибудут на рандеву в бухту Аргостолли (2-я и 3-я группы судов, транспорты «Кронштадт» и «Далланд») будут даны мною лично по прибытии в эту бухту.

Перед проходом судов второй группы через Коринфский канал, французский крейсер «Эдгар Кинэ» придет туда и наладит совместно со мной или контр-адмиралом Остелецким все формальности с греческими властями по проводу наших судов через канал, после чего крейсер пойдет в Аргостолли, а затем в направлении острова Мальта, для встречи линейного корабля «Генерал Алексеев». Французская канонерская лодка «Табур» пойдет из бухты Мода, совместно с 4-й группой судов и будет ее конвоировать до Наваринской бухты, где отделяется от нее и идет в Аргостолли. Французские миноносцы «Марокен» и «Араб» выйдут навстречу нашим судам из Бизерты.
   Десятого декабря по сигналу командующего, отряды начали сниматься с якорей и выходить в море. Длинной лентой растянулась наша многочисленная вторая группа, по преимуществу состоящая из калек, ведомых на буксире. День был пасмурный, но море совершенно спокойно. «Утка» и АГ-22 шли под своими машинами, так как находились в совершенно исправном состоянии. Великая армада, казалось растянулась по всему Мраморному морю., направляя свой путь к далеким, незнакомым берегам, закрытым от нас густой пеленой тайн и неизвестности. Что ждет нас там? Что готовит нам вновь, жестокая и неумолимая судьба? Никто не мог ответить на это.
Утром отряд подходил к Дарданелльскому проливу. Что бы пройти его засветло, было приказано увеличить ход до возможного. В предрассветном тумане меня вплотную обошло французский авизо «Бар-ле-Дюк», которое сопровождало нашу группу. Когда оно медленно обгоняло меня, я стоял на мостике, рядом с лейтенантом З. и оба внимательно рассматривали его темный силуэт, обмениваясь мыслями о всяких возможностях в море. Через два дня, его не стало. Вечером 12 декабря в Эгейском море налетел сильный шквал от NO, перешедший в шторм. Огни наших судов разметало по всему морю. За сильным дождем нельзя было увидеть огни маяка Кап-Фосс, который служил для входа в пролив Доро.Проверив свою прокладку курса, я убедился, что мы идем правильно и увеличив ход продолжал идти. Наконец, около полуночи маяк открылся Чувство облегчения невольно охватило меня. Это чувство понятно только моряку
   В эту бурную ночь, недалеко от меня «Бар-ле-Дюк» наскочил на камни и погиб, унеся с собой десятки людей. Он давал радио, но мы не могли из-за шторма слышать его. Да мог ли кто в такую погоду, абсолютно темной ночью, приблизиться к нему. На «Бар-ле-Дюк», между прочим находились и некоторые части подводных лодок, которые были нами сняты, по приказанию адмирала. Они конечно погибли вместе с ним. Многие из нас тревожились за судьбу наших калек - кораблей, которые шли на буксире. Им конечно пришлось, только держаться против волны и ждать утра. К счастью все обошлось благополучно и они выдержали шторм. Особенно тревожились мы за ветхую «Добычу», на которой находились наши семьи. Но, на рассвете следующего дня мы увидели ее бодро идущей недалеко от нас. Воображаю, что творилось там с нашими женами. Пустую «Добычу» швыряло, как бочку. Я подошел поближе к ней, но конечно на палубе не было видно ни одной женщины и слава Богу, а то могло и запросто смыть волной.
  Наконец наша армада добралась до Коринфского залива, где было тихо и все корабли постепенно собрались вместе. Издали, при свете солнечного дня мы полюбовались видом Афин, развалинами ее древних холмов и полным ходом прошли в бухту Каламаки. Там нас встретил крейсер «Эдгар Кинэ» и передал распоряжение и порядок перехода Коринфским каналом. При переходе Патрасским заливом, ночью, погода опять стала портиться и нас всех снова разметало по Ионическому морю. То там, то сям были видны силуэты судов, то выныривающих из волн, всем своим корпусом, то совсем исчезающими в воде. К полудню 15 декабря, я подошел к острову Занте и обойдя его встретил крепкий ветер от SO в 9 баллов. Пришлось идти бортом к волне и нас выворачивало, что называется наизнанку. 
В бухте Аргостолли постепенно собрались все суда второй группы. Погода продолжала быть свежей, почему мы не могли выйти в море, да кроме того нужно было произвести необходимый ремонт для дальнейшего перехода. В полночь 23 декабря наш отряд снялся и вышел в море. Ветер стих и переход обещал быть хорошим. На четвертый день нашего плавания, 26 декабря в 18 часов 45 минут я вошел в аванпорт Бизерты и отдал якорь. Ранним утром, на следующий день прибывший лоцман повел меня Бизертским каналом к озеру, где против бухты Понти, стояли все наши, пришедшие ранее суда. Плавание мое было кончено. За это время, от Севастополя до Бизерты «Утка» сделала 1380 миль, без поломок и ремонта, все время следуя под своими машинами. Это я должен приписать труду моих офицеров и команды, которые безропотно переносили тяжесть похода, непрестанно думая о скором возвращении к родным берегам. Но судьбе было угодно другое. Почти четыре года простояли мы в этих водах, с тем, что бы быть в конце концов, принужденными покинуть наши корабли.
Через три дня по прибытии эскадры, в Париж был вызван командующий эскадрой вице-адмирал Кедров. В командование эскадрой вступил контр-адмирал Беренс. Согласно распоряжения французских властей, эскадра стояла в карантине и поэтому никакого сообщения с берегом не имела. Личный состав эскадры, включая женщин и детей достигал цифры в 5600 человек.

Морской корпус пришедший на линейном корабле «Генерал Алексеев», был размещен в форту Джебель-Кебир и лагере Сфаят, предназначенном для семей.

 https://a.radikal.ru/a30/1810/ac/542c9f5247c5.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Чт, 04 Окт 2018, 13:34


-----------------------------------
Всё хорошо здесь и тема интересная, но открывать , блин, одно мучение, читать тоже, у меня получается, что страница растянута на 2,5 размера  монитора :wink:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 07 Окт 2018, 17:41


-----------------------------------

Помимо длинной ссылки,тянула и одна фотография.Исправил.



-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 08 Окт 2018, 0:15


-----------------------------------
Ваня пытась все исправить,пока не получается.Так это где-то в теме разместил одну фотографию увеличенного формата по ширине , вот она и растянула всю "посевную" - желательно её (их) обнаружить и привести в " чувства" :Yahoo!:

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Пн, 08 Окт 2018, 8:37


-----------------------------------
Игорь Владимирович!Скорее всего тянет страницу сноска в длинном сообщении с фото от :
Добавлено: Вт, 21 Авг 2018, 18:35    Заголовок сообщения:  В продолжении темы ''Записки морского офицера''



Уберите её и всё будет как надо!:D 
А я потом уберу свою скопированную...чтобы теперь она не тянула! :crazy:

Всё!И я убрал!!! :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 10 Окт 2018, 14:21

Бизерта!!!
-----------------------------------
Немного отвлечемся от воспоминаний Монастырского Нестера и предложить вам небольшие выдержки из книги ''Узники Бизерты''- некоторые цитаты... 
''Последние гардемарины'' автора Владимир Владимирович Фон Берг 

Звонит колокольчик у Камбуза. С железными солдатскими жбанами идут и бегут к бараку-кухне офицеры, матросы, дамы и дети; каждый спешит в очередь получить ужин для семьи. Черпак на длинной ручке – мерка супа на одного человека, борщ, бобы или вареное мясо и паек хлеба из кукурузной муки, да кипяток для заварки чая.

https://c.radikal.ru/c19/1810/05/d8d0df9fbbee.jpg

-----------------------------------
Марухненко Игорь
Ср, 10 Окт 2018, 22:20


-----------------------------------
Игорь Владимирович!Извините не отвечал на звонки.Сейчас аврал на работе.Телефон оставляю в раздевалке,а освобождаюсь поздно и перезванивать не стал.
Итак.Мы с Вами убрали длинную ссылку...страница уменьшилась но не до нужных размеров.Я быстро пролистал Ваши сообщения и увидел что есть фото размещённые по два в ряд и видно что они не вмещаются.Вам нужно по возможности просмотреть свои сообщения и там где фото не входят в рамку страницы...разместить их друг под другом.
Кстати...я когда выставляю фото...то пред тем как отправить их на всеобщее обозрение...нажимаю в правом верхнем углу на "предварительный просмотр" и смотрю,как будет выглядеть страница по вместимости информации.Рекомендую!Удачи! :D

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Чт, 11 Окт 2018, 6:46


-----------------------------------
На мой взгляд, вторая, а за ней и третья фотографии сверху , уже не в "габарите" , а дальше надо смотреть каждую и уменьшать, если есть желание это делать - а вообще, хлопотно это. 
Игорь Владимирович! Проще уже на следующих твоих фото, предварительно просматривать то, что отправляешь  - делать так, как советует выше  Игорь Марухненко - "моряк плохому не научит" :Yahoo!:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 11 Окт 2018, 14:16


-----------------------------------
Игорь Владимирович!Извините не отвечал на звонки.Сейчас аврал на работе.Телефон оставляю в раздевалке,а освобождаюсь поздно и перезванивать не стал.
Итак.Мы с Вами убрали длинную ссылку...страница уменьшилась но не до нужных размеров.Я быстро пролистал Ваши сообщения и увидел что есть фото размещённые по два в ряд и видно что они не вмещаются.Вам нужно по возможности просмотреть свои сообщения и там где фото не входят в рамку страницы...разместить их друг под другом.
Кстати...я когда выставляю фото...то пред тем как отправить их на всеобщее обозрение...нажимаю в правом верхнем углу на "предварительный просмотр" и смотрю,как будет выглядеть страница по вместимости информации.Рекомендую!Удачи! :D

Спасибо вам мои друзья Ване и  Игорю,я понял в чем моя ошибка.Хотелось выставлять фотографии по объемнее,более рассматривываемые.А казалась,что все это влияет на ширину страницы.Буду более внимателен.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 13 Окт 2018, 15:14

В продолжении темы.
-----------------------------------
После удаления некоторых технических неполадок продолжим тему по воспоминаниям кап.2 ранга Нестора Александровича Моностырского.

...И так форт Джебель-Кебир и лагерь Сфаят, предназначенный для семей.

В лагерях делалось побуждение со стороны властей, особенно по отношению к людям холостым, в смысле приискания работы. Да многие и сами искали работу, так как жизнь в лагерях была не очень сладкой. Вскоре несколько лагерей были совершенно расформированы и остались те, где жили семьи и инвалиды. С окончанием полевых работ, сотни безработных русских, снова устремились в Бизерту, для поступления на эскадру или в Тунис, для приискания работы. Хороший элемент охотно принимался на корабли, в количестве не превышающей установленной нормы. Для тех же, кто не мог быть принят французские власти, по просьбе командующего принимали в лагерь Надор, временно для приискания работы. Для организации помощи и вообще попечения о русских, рассеивающихся по Северной Африке, была образована при эскадре «Комиссия по делам русских граждан в Северной Африке». Но отсутствие денег или вернее крайне ограниченные средства, едва позволяли делать крайне необходимое.Тем не менее положение эскадры было много лучше.
События в Кронштадте, имевшие место в марте и апреле сильно волновали всех. Надеялись, что Балтийский флот стряхнет с себя красное иго. Мы с волнением следили по газетам за развивающимися событиями, но увы, восстание было подавлено раньше, чем можно было этого ожидать. С течением времени жизнь на эскадре постепенно наладилась. Работы на кораблях, несмотря на недостаток людей шли интенсивно. Делалось все, что было возможно при скудных средствах и недостаточном снабжении. Семьи чинов эскадры поселились на «Георгии Победоносце», который был поставлен в канале в самом центре Бизерты. Пищевой паек выдаваемый французскими властями на эскадру и в Морской корпус был достаточен. Выдавалось кое-что из белья и обмундирования. Это дало возможность хоть немного приодеться. У многих ничего не было. а деньги отсутствовали совершенно. Начиная с июня месяца, чинам эскадры из ее ограниченных средств, стали выдавать жалование. Правда оно было более чем скромно: 21 франк командиру корабля, и 10 франков матросу. Этого едва хватало на табак и кило сахара.Что касается личного состава, то для продолжения образования молодых офицеров, были организованы подводный и артиллерийский классы. Для поддержания интереса к морскому делу и знакомства с морской литературой после войны, был основан литографический журнал «Морской сборник», который выходил ежемесячно, в течении почти трех лет.
Попытки сделать, что либо в отношении поддержания уровня знаний и заинтересовать личный состав, исходили от отдельных офицеров, но к сожалению не встречали со стороны командования особого сочувствия. Для этого нужна была энергия и способного к организации начальника, но их увы не было. Нередко в попытке предпринять, что-то полезное в нашем положении, встречало противодействие, что плохо влияло на состав. В этом отношении эскадра была в прямой противоположности к армии, где делалось много хорошего и полезного. Но там была энергия и воля, но на эскадре этого не было.
         В октябре Морской префект Бизерты получил приказание сократить личный состав Русской эскадры до 200 человек. Это было равносильно ликвидации. Начались переговоры, длившиеся несколько дней, которые закончились тем, что было разрешено оставить 348 человек. Командующему пришлось согласиться, хотя он не терял надежды увеличить это число путем ходатайства через Париж. 7 ноября было назначено списание, при чем Морской префект настаивал на скорейшем проведении этой меры. Это приказание было большим ударом для эскадры. По этому поводу командующий отдал следующие приказы:
https://b.radikal.ru/b06/1810/99/16c78f2a188a.jpghttps://b.radikal.ru/b27/2101/3e/cfd15699689b.jpghttps://a.radikal.ru/a43/1810/a5/4dd43e399331.jpghttps://a.radikal.ru/a39/1810/0f/0ea9338eb0ad.jpghttps://c.radikal.ru/c30/2101/d3/b23ef4e3b9a7.jpg 

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 25 Июн 2019, 16:54


-----------------------------------
Погибшая у мыса Тарханкут подводная лодка "Щ-216".    http://www.youtube.com/watch?v=X-jOKHB3TEE

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

В продолжении темы.

Погибшая у мыса Тарханкут подводная лодка "Щ-216". 

                           https://ok.ru/video/2604536119

-----------------------------------
Пересада Василий Иванович
Вт, 25 Июн 2019, 17:23


-----------------------------------
Игорь, внимательно просмотрел видео, прочел комментарии. Спасибо.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 20 Авг 2019, 18:17


-----------------------------------
Этот день 19 августа в истории: 1874 год — на российском флоте введена тельняшка.
https://d.radikal.ru/d43/1908/15/f002301e4c5c.jpghttps://b.radikal.ru/b18/1908/a3/7fa4b3d15b9c.jpghttps://a.radikal.ru/a39/1908/6a/b3890b4f23a4.jpghttps://d.radikal.ru/d38/1908/d5/85d49375ec3e.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 01 Сен 2019, 16:38

Подводные лодки Ленинец.
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d25/1909/03/5d2fd90b9600.jpghttps://b.radikal.ru/b38/2101/f3/d753507d197b.jpg----https://b.radikal.ru/b41/2101/fa/b03869ed1055.pngЛ-2 «Сталинец» — советская дизель-электрическая минно-торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, второй корабль серии II типа «Ленинец».
Лодка была заложена 6 сентября 1929 года на заводе № 189 в Ленинграде под именем «Марксист» и заводским номером 196. Спуск на воду состоялся 21 мая 1931 года. В 1932 году лодка получила имя «Сталинец», а 24 октября 1933 года вошла в состав КБФ.
https://d.radikal.ru/d37/1909/f4/9f1eebe6d7b9.jpghttps://d.radikal.ru/d15/1909/de/797f55fabb22.jpghttps://b.radikal.ru/b42/1909/7f/2cd1c972614b.jpghttps://d.radikal.ru/d40/2101/53/8b3cda7b29b2.jpghttps://c.radikal.ru/c17/1909/3a/60a9a54ff755.jpghttps://a.radikal.ru/a42/1909/47/963909faec2e.jpghttps://b.radikal.ru/b31/1909/87/6464f63f93a2.jpghttps://b.radikal.ru/b10/1909/df/74ef6234fcbc.jpghttps://d.radikal.ru/d02/1909/9e/015e22043abb.jpg-----https://a.radikal.ru/a43/2101/6a/972dedb3590c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 09 Сен 2019, 18:50

Подводная лодка ''Святой Георгий''
-----------------------------------
Подводная лодка ''Святой Георгий''

В начале XX века итальянская фирма «Фиат» серийно строила подводные лодки береговой обороны. Автором их первоначального проекта был инженер Чезаре Лауренти, он же модернизировал проект от партии к партии. Подводные лодки такого типа стояли на вооружении Италии, Швеции, Португалии, Бразилии и Испании.

https://c.radikal.ru/c21/1909/5a/ac9c5b21ee64.jpgЭнергетическая установка — двухвальная, на каждый вал приходился свой дизель и электродвигатель, установленные последовательно в самой широкой части корпуса. Аккумуляторные батареи находились в оконечностях лодки, вне прочного корпуса двумя изолированными группами.
Центральный пост был оборудован электрическим лагом, гирокомпасом системы «Сперри», двумя магнитными компасами, двумя перископами, аппаратурой подводной сигнализации и радиостанцией. По штатному расписанию в нём во время похода находились командир, рулевые, минно-машинный старшина. Отсюда же продувались цистерныНа борту имелось 4 торпеды, две из которых находились в носовых торпедных аппаратах, и ещё две хранились в носовом отсеке над группой аккумуляторов. Б. М. Журавлев предлагал дополнить вооружение лодки четырьмя палубными аппаратами Джевецкого и палубным же устройством постановки мин.
Контракт был подписан 22 мая 1913 года, согласно ему спецификация оставалась итальянской, за исключением конструкции торпедных аппаратов, которые предназначались под российские торпеды. Стоимость контракта с доставкой лодки в Севастополь и двухмесячными испытаниями составляла 687,5 тыс. рублей. Оплата должна была быть произведена после окончательной приёмки лодки.
Командиром строящейся лодки бы назначен лейтенант Д. Д. Кочетов, а председателем приемной комиссии капитан 2 ранга А. Н. Быков.
22 июня 1913 года лодка с заводским номером № 43 была спущена на воду в стадии высокой степени готовности. Тем же днём состоялись пробы электромоторов на швартовах. 2 июля начались испытания в присутствии российской комиссии, в том числе капитана. Однако начало Первой Мировой войны не позволило довести дело до приемки.

Нейтральная Италия, опираясь на положения Гаагской конференции, отказалась передавать боевой корабль воюющей стране, правительство закрыло выход из Специи и опечатало верфь, несмотря на все попытки морского министерства России перевести лодку в ближайший порт союзной Франции.
https://a.radikal.ru/a23/1909/60/59932dfd25b6.jpghttps://c.radikal.ru/c14/1909/25/ac2bbb1ac12b.jpg----https://d.radikal.ru/d41/2101/35/0d150945f15d.jpghttps://c.radikal.ru/c28/1909/19/defc9fa0c265.jpghttps://d.radikal.ru/d18/1909/c0/e27a2cbacd93.jpghttps://a.radikal.ru/a00/1909/cf/ea15c07da83c.jpghttps://c.radikal.ru/c01/1909/1c/4071caebe6e3.pngПредисловие
Из дневника участника перехода Генуя – Архангельск на субмарине «Святой Георгий»
«Даже в холодные зимние дни в отсеках не могло быть искусственной теплоты, так как драгоценное электричество не могло быть выделено для обогрева, и температура внутри лодки была температурой воды, в которой она плавала. Спёртый воздух, насыщенный маслом от работающих машин, запахом камбуза, необходимость хода, целые дни без ванны и даже без умывания – всё это было слишком неудобно.Корабль постоянно качало, и некоторое число команды, даже испытанных людей, часто болело морской болезнью. Постоянная качка делала почти невозможным стоять или спать, и хотя бедный моряк мог бы выспаться, но качка выбрасывала его из койки на палубу. Едва можно было писать (слишком холодно) и читать, так как было мало света, и главным образом потому, что от качки глаза не могли держать в фокусе написанное.
Но наиболее раздражающим явлением в жизни подводной лодки была сырость. Над матросом, лежавшим в койке, зачастую капала вода, подобно дождю.

Несколько часов плавания под водой приводили к тому, что умственное состояние определялось как безчувствие и безразличие. А физические страдания почти ничто в сравнении с мыслью, что лодка в любую минуту могла натолкнуться на германские мины».

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 28 Сен 2019, 17:12

Юбилейная встреча-50 лет выпуска!!!
-----------------------------------
И так я готов выложить фотографии нашей юбилейной встречи,которая прошла в стенах нашего училища  14 сентября 2019 года.

https://a.radikal.ru/a24/1909/34/29848708165a.jpghttps://c.radikal.ru/c05/1909/04/532c1fd40cd8.jpghttps://c.radikal.ru/c36/1909/94/5fbdb9af8d00.jpghttps://a.radikal.ru/a41/1909/0e/b291fa28a9a7.jpghttps://d.radikal.ru/d33/1909/54/171df844f833.jpg

-----------------------------------
Енин Владимир
Вс, 29 Сен 2019, 9:13


-----------------------------------
Игорь Владимирович, добрый день ! А когда были сделаны стенды  и кем о ветеранах и кафедры ДВС в Музее  ? Я что то подзабыл ....не в курсе ?  Большая работа...!!! Знак ОТЛИЧНЫЙ ! 
М.б. Филимонов Н. ответит ? Я был в Музее  в 17г..что то не отложилось в памяти....

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 29 Сен 2019, 17:03


-----------------------------------
Игорь Владимирович, добрый день ! А когда были сделаны стенды  и кем о ветеранах и кафедры ДВС в Музее  ? Я что то подзабыл ....не в курсе ?  Большая работа...!!! Знак ОТЛИЧНЫЙ ! 
М.б. Филимонов Н. ответит ? Я был в Музее  в 17г..что то не отложилось в памяти....

Когда Владимир Ильич заведовал нашим музеем, я обратил внимание на отсутствие стендов,посвященных нашему факультету.Ведь с кафедры ДВС было положено начала открытия нашего  третьего Севастопольского ВМИУ.Я обратился к  Володе с просьбой об увековечивоние памяти наших наставников,ветеранов ВОВ,прибывших сюда с Ленинградского ВВМИОЛУ им.Дзержинского для создания будущей базы.Среди них был и мой отец,в то время инженер-механик кап.3 ранга Кумельский В.Т.Спасибо огромное Боднарчуку В.И.за его плодатворную работу в создании этих прекрасных стендов.Был я на 65-летии училища 16 декабря 2016 года и как всегда посетил наш музей,где уже висели эти стенды.Такова история...И сейчас,благодаря новому покровителю Николаю Филимонову наш музей обновляется и пополняется новыми материалами. С уважением.

Пошли дальше

https://c.radikal.ru/c10/2101/76/1895f24f4e9f.jpg-----https://d.radikal.ru/d30/1909/60/74bf3e645a26.jpghttps://c.radikal.ru/c09/1909/32/511afa346c91.jpghttps://a.radikal.ru/a29/1909/fa/e48e9f3ab5a0.jpgДата 14 сентября 2019 года Время 10.00.Плац училища.

https://b.radikal.ru/b08/1909/7b/a0487436a819.jpg

-----------------------------------
Енин Владимир
Вс, 29 Сен 2019, 19:43


-----------------------------------
Спасибо, Игорь Владимирович , я понял. Я смотрел и до этого ваше видео о 65-летии в Севастополе. Спасибо..очень хороший видеоматериал для истории. А вы всеми факультетами встречались ? Сколько народу собралось ? В прошлом году 73 г вып.порадовал массовостью...что не скажешь о нашем , к примеру, выпуске...да и последующие после нас года.... наверное не подошло еще время...народ трудиться....

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 30 Сен 2019, 12:31


-----------------------------------
Спасибо, Игорь Владимирович , я понял. Я смотрел и до этого ваше видео о 65-летии в Севастополе. Спасибо..очень хороший видеоматериал для истории. А вы всеми факультетами встречались ? Сколько народу собралось ? В прошлом году 73 г вып.порадовал массовостью...что не скажешь о нашем , к примеру, выпуске...да и последующие после нас года.... наверное не подошло еще время...народ трудиться....
    
 https://d.radikal.ru/d31/1909/e3/ac84966b6ee4.jpghttps://c.radikal.ru/c12/1909/28/e8ab54db9097.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2101/29/65f8bc7dcfc8.jpghttps://a.radikal.ru/a02/2101/c4/d562aeaaadda.jpghttps://b.radikal.ru/b04/2101/13/4714b6f2e23c.jpghttps://b.radikal.ru/b41/2101/d7/9012ec5abd43.jpghttps://d.radikal.ru/d38/2101/48/ea50ed59149d.jpg----https://c.radikal.ru/c31/2101/3b/b30f7f72c87a.jpghttps://b.radikal.ru/b36/1909/dd/69c8ee687545.jpghttps://a.radikal.ru/a12/1909/f3/40aef9a04313.jpghttps://c.radikal.ru/c35/2101/c0/ad2ff200ad26.jpg--https://b.radikal.ru/b01/1909/51/d2880e35e41f.jpghttps://c.radikal.ru/c33/1909/bb/2160432b56d7.jpghttps://a.radikal.ru/a19/1909/02/2a2cb285819b.jpghttps://d.radikal.ru/d43/1909/b7/0323d1f1e662.jpghttps://c.radikal.ru/c30/1909/e6/677a3bd9c3e0.jpghttps://c.radikal.ru/c01/1909/e1/6ceaf87b2941.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 01 Окт 2019, 18:38

Юбилейные встречи
-----------------------------------

https://a.radikal.ru/a42/2004/e7/67117436fdf5.jpghttps://a.radikal.ru/a30/2004/25/1bfcbdc5e16a.jpghttps://c.radikal.ru/c43/2004/79/b33900327111.jpghttps://a.radikal.ru/a14/2004/af/646f00084c3a.jpghttps://d.radikal.ru/d02/1910/54/6aa71205c675.pnghttps://b.radikal.ru/b12/1910/80/932313c1945c.pnghttps://c.radikal.ru/c18/2004/c6/84d005c1bd2d.jpghttps://c.radikal.ru/c25/2004/d5/d95e698ed0c3.jpghttps://d.radikal.ru/d25/1910/49/261ff638289b.jpghttps://d.radikal.ru/d00/2004/5e/30c0fc355ec3.jpghttps://d.radikal.ru/d22/2004/da/f27ba2a6d7c0.jpghttps://c.radikal.ru/c22/2004/a9/57c84da3686e.jpghttps://c.radikal.ru/c22/2004/bb/bc31b2d37de9.jpghttps://d.radikal.ru/d26/2004/73/406602af9b29.jpghttps://b.radikal.ru/b21/2004/84/c87ad7fca14d.jpghttps://a.radikal.ru/a32/2004/dd/deb78a8595b3.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2004/7f/fd314f0c2aeb.jpghttps://a.radikal.ru/a05/2004/8e/a64dc3d3efee.jpghttps://d.radikal.ru/d05/2004/5f/89c9b919a7c6.jpghttps://b.radikal.ru/b41/2004/0b/170e9d7d45a8.jpghttps://b.radikal.ru/b22/2004/04/48f9fecf9e30.jpghttps://c.radikal.ru/c25/2004/10/c4cbde7c76a6.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 06 Окт 2019, 13:21


-----------------------------------
https://c.radikal.ru/c38/1910/47/4af9d2a59496.jpghttps://b.radikal.ru/b40/1910/92/1d4aa35a6da4.jpghttps://a.radikal.ru/a24/1910/fb/dcee4478e34a.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 24 Дек 2019, 13:44

История нашего города
-----------------------------------
https://a.radikal.ru/a36/1912/2e/b702528c248f.jpgДорогие,друзья давненько не заглядывал я на эту страничку.И вот сегодня,благодаря накопленной информацией, я вновь хочу поделится с вами кое -какими новостями,  которые касаются истории нашего города,
Около двух десятков архитекторов и молодых спкциалистов со всего Советского Союза поднимали из руин наш город после войны.в период 1948 -1953 г.г.И сегодня,оглядываясь назад,нельзя не восхититься уникальной особенностью проекта центрального кольцаю.Проекты готовились один за другим,каждый хотел оставить свой след  в восстановлении города.Здесь показали себя совсем еще молодые супруги Мелик-Парсадановы из Баку,З.А.Серапинов из Узбекистана и наш старейший,прославленный архитектор Адольф Львович Шеффер.

https://b.radikal.ru/b01/1912/4e/1d16ac275fae.jpghttps://c.radikal.ru/c07/1912/e5/5c871bb527b3.jpghttps://c.radikal.ru/c08/1912/6d/0e5dbb92bdba.jpghttps://b.radikal.ru/b09/1912/3c/787c882b5205.jpghttps://d.radikal.ru/d31/1912/9d/67fbbe5bfabe.jpghttps://d.radikal.ru/d25/2101/71/f616743fcac5.jpghttps://a.radikal.ru/a12/1912/a3/df2235b385db.jpg2017 год.
 Этот дом в памяти надолго стал олицетворять скорбь.Наверняка в наше время,если бы его не снесли,на этом месте мог бы быть музей.Дом Гущина показался слабым звеном:всего один этаж с мезонином,требовавший ремонта,хотя по признанию очевидцев ,он не был в аварийном состоянии.Для Севастопольского исполкома это было не столь важно.Гораздо важнее было построить это стеклянный фасад ''Детского мира.''Открытие состоялось в 1967 году.Так в исторический центр были внесены первые непоправимые изменения.
Так  в этом же 1967 году был отремонтирован и частично перестроен Дом офицеров флота-здание которое долго не могло прижиться на чужом фундаменте.На этом месте в 1783-м, в год основания города,была построена первая деревянная часовня  во имя Николая Чудотворца.Затем ее заменили на каменную,а в 1854 году возвели адмиралтейский собор Св.Николая Угодника.Правда осветить его смогли только в 1857-м,после окончания Крымской войны и обороны Севастополя 1854-1855 г.г.

https://c.radikal.ru/c11/1912/af/6eb6cdcaf4cf.jpghttps://c.radikal.ru/c13/1912/c7/6dd85856fb86.jpghttps://b.radikal.ru/b14/2101/7d/7ae139852e36.jpghttps://c.radikal.ru/c00/1912/44/5c6b60f77c6a.jpghttps://d.radikal.ru/d19/2001/ce/602a1447cd86.jpghttps://b.radikal.ru/b02/2001/0a/96e078cdcaec.jpghttps://a.radikal.ru/a27/2101/6f/18b6b0b657f5.jpghttps://b.radikal.ru/b36/2001/b2/6b547436442a.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2101/e8/d4b189260700.jpghttps://a.radikal.ru/a34/2101/e1/a58b29bc9458.jpghttps://d.radikal.ru/d23/2101/c7/c0d79ec9b932.jpghttps://c.radikal.ru/c00/2101/3c/66f95121a075.jpghttps://c.radikal.ru/c33/2101/0d/f7417879ac10.jpghttps://d.radikal.ru/d06/2101/83/731ef06fc3cc.jpghttps://d.radikal.ru/d11/2101/44/0b84475e8317.jpghttps://a.radikal.ru/a08/2001/6e/485dfb265ef6.jpghttps://c.radikal.ru/c19/2101/16/c5009b2e024f.jpghttps://d.radikal.ru/d09/2101/6f/2ba66860ca29.jpghttps://a.radikal.ru/a14/2101/24/44fbcce5375c.jpghttps://a.radikal.ru/a13/2101/d0/7336958bcff2.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 10 Янв 2020, 11:53

Память
-----------------------------------
Давайте немного отвлечемся от нашей севастопольской исторической архитектуры и вернемся лет на сто назад.Как встречали Новый год в дореволюционном Севастополе.
Новый год,запоминающий праздник,начинался,как обычно,маскарадами,балами,подарками.
https://poster3.radikal.ru/2001/fb/871aadda0d9e.jpghttps://c.radikal.ru/c26/2001/76/7cd94fa076d4.jpghttps://c.radikal.ru/c26/2001/35/98f0cf56b388.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2001/9c/6c9fb8b2aec9.jpg( Фон Мореншильд Владимир Александрович — родился в 1854 году. Гардемарин — 1876 год. Мичман — 1877. Старший офицер броненосца береговой обороны «Вице-адмирал Попов» (1896). Старший офицер мореходной канонерской лодки «Терец» (1896—1897) и эскадренного броненосца «Георгий Победоносец».(1897—1899). Командир транспорта «Ингул» (1899) и минного крейсера «Гридень» (1901—1902). Командует мореходной канонерской лодкой «Запорожец» (1902—1903). В должности градоначальника Севастополя (19.9.1906). Православный, женат, один сын (1906).состоялся новогодний праздник для детей городовых севастопольской полиции и тюремных надзирателей.Праздник проходил в помещении канцелярии севастопольского градо начальника.Дети танцевали и резвились в сопровождении флотского оркестра.Затем ребятишек ждали угощения,состоящие из чая с печеньем и различных бутербродов.В конце праздника супруга градоначальникаМария Романовна вручила каждому ребенку по подарку и особую торбочку с вкусняшками.Праздник,как сообщила газета ''Крымский вестник''осчастливила своим посещением супруга господина севастопольского генерала ,главного командира Черноморского флота и портов Ольга Павловна Скрыдлова.

https://c.radikal.ru/c36/2001/36/c8e1ebad356e.jpghttps://b.radikal.ru/b25/2001/bb/a3c919cf145a.jpghttps://c.radikal.ru/c30/2001/8c/425757918d79.jpghttps://poster3.radikal.ru/2001/ab/e88a433beedb.jpghttps://poster4.radikal.ru/2001/d7/5d249b409da3.jpg(Тмутаракань – древнейший русский город, и находился он в древности не в каких-то экзотических краях, а на землях теперешней станицы Тамань в хорошо известном всем Краснодарском крае. Это место на побережье Чёрного моря издавна интересовало торговых людей, а заодно и завоевателей, которые все вместе и создали интересную историю Тмутаракани.)Давным-давно можно было ходить по льду пешком. Замерзла и Керченская бухта, был отменен заход в порт пассажирских и грузовых пароходов. Почтовое сообщение между городами поддерживалось только на санях.После небольшой передышки в феврале грянула вторая волна морозов, вторая снежная буря — и в Севастополе замерзли Артиллерийская и Южная бухты. В море во время штормов в январе и феврале погибло несколько крупных судов, более 15 потерпели аварию. Что уж говорить о небольших рыболовецких шхунах. 6 февраля газета "Новое время" писала: "Вблизи Феодосии, на рыбных промыслах Капсель, терпят бедствие, оставаясь несколько дней без пищи, свыше ста рыбаков, застигнутых штормом. Сильное волнение лишает возможности подать помощь. Попытка портового парохода доставить съестные продукты оказалась тщетной".
К концу февраля высота снега дошла уже до трех метров. Движение транспорта было прекращено (из-за заносов на железных дорогах поезда если и ходили, то с большими опозданиями), сообщение между городами стало невозможно даже на санях и верхом. Весь январь и февраль 1911 года стояли морозы и лежали глубокие снега, которые впоследствии привели к наводнениям и новым бедам.
Непривычные для Крыма холода стали причиной гибели людей. Вот лишь несколько сообщений из центральных и местных газет.
7 февраля, Ялта: "Гибель парохода "Штурман", шедшего из Новороссийска в Ялту, теперь уже очевидна. Восемь дней о пароходе нет сведений. В числе погибших на этом пароходе - купцы Столбец, Бородкин и Спешнев. Пароход вез массу скота. Прибывающие моряки сообщают, что видели между Ялтой и Феодосией плавающие в море трупы быков и свиней".
8 февраля, Севастополь: "В море погиб баркас с восемью рыбаками".
9 февраля, Керчь: "Стоят редкие здесь морозы, доходящие до 20-ти градусов. На берегу Азовского моря, близ деревни Тарханы, подобраны трое охотников с отмороженными конечностями. В поле найдены трупы двух путников, сбившихся с пути во время последней метели".
13 февраля, Феодосия: "Небывалые на юге холода усиливаются. В Крыму морозы доходят до 28°С… На улицах находят замерзших извозчиков и разносчиков".23 февраля, Севастополь: "Рядовой аккерманского отряда Иван Зайцев пошел с поста Темень в деревню Караджи. Свирепствовала сильная снежная метель. Исполнив важное служебное поручение, Зайцев, пренебрегая опасностью, пустился в обратный путь, но поста не достиг. Поиски оказались безуспешными. Полагают, что отважный слуга отечества замерз в степи, будучи занесен глубоким снегом".
Тяжело пришлось и животным. На улицах было множество замерзающих птиц, на которых еще и норовили поохотиться мальчишки. Жители Ялты с возмущением обращались в городской отдел общества покровительства животным: "На набережной нам пришлось наблюдать, как какой-то малыш-гимназист усиленно охотился на полуобмерзших жаворонков, группой расположившихся у ванного заведения Кожуриной на снегу. Только после энергичного окрика проходившего господина гимназистик оставил это отвратительное занятие".
В поисках пищи с гор спустились олени - их в ту зиму видели в районе Меккензиевых гор и Инкермана. А вслед за оленями пришли и волки. Они нападали на домашний скот, а жители, в свою очередь, организовывали облавы на волков.Ветер валил с ног прохожих,срывая вывески с фасадов домов.За две недели до Нового года подписывались приказы которые касались правопорядкав городе Были усилены наряды полиции,а городовые,несмотря на погоду, должны были постоянно патрулировать на улицах.Также были подписаны приказы в отношении нижних чинов.Им не разрешалось в праздничные дни посещать театр Зимнего городского собрания.А в театре Народного дома и в цирке можно было находиться за креслами до галереи не ближе седьмого ряда.Особое распоряжение касалось работы питейных заведений.Согласно этому все казенные и частные лавки отпускали спиртные напитки с 12 до 15 часов в предпраздничные дни.В первый день нового года магазины должны быть закрыты.А вот за торговлю вином в праздник владелиц магазина мог попасть в тюрьму на пять суток.
Были к Новому году и приятные приказы,которые касались поощрений и наград.Высочайшим приказом по Черноморскому флоту капитану 2 ранга Федоровичу был пожалован орден Святой Анны третьей степени,старшему лейтенанту Пышнову -орден Св.Станислава третьей степени.Командирам линейных кораблей <<Синоп>> и <<Ростислав>>государь император объявил монаршее благоволение.Георгий Михайлович великий кнчзь,возвращаясь из Ай-Тодора через Севастополь в Санкт-Петербург,пожаловал начальнику станции Севастополь И.Р.Логвиновичу драгоценную булавку,усыпанную бриллиантами и рубинами,с инициалами <<Е.В.>>.Комендант станции ''Севастополь''М.М.Астафьев был высочайше награжден орденом Святого Станислава второй степени.В рубрике поздравлений газеты ''Крымский вестник''было много стихов,в которых теплилась надеждана лучшую жизнь:

   ''C новым счастьем,
    С Новым годом!''-
    Люди восклицают,
    И конца лихим невзгодам
    Всюду ожидают...
Севастопольцы в дореволюционном городе готовились к встрече Нового года,чтили традиции и обычаи,радовались чему-то новому и всевозможным неожиданностям!
   




-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 03 Фев 2020, 19:23

Вспомних тех кого уже с нами нет.
-----------------------------------
Сегодня перелистал очередной  лист нашего календаря и передо мной возник образ командира,воспитателя,замечательного человека Гаджибекова Назима Гейдаровича.

https://b.radikal.ru/b10/2003/8f/7419c99daaae.jpghttps://b.radikal.ru/b12/2002/fd/caaa59cf2f64.jpghttps://a.radikal.ru/a21/2002/67/74d440849e4e.jpghttps://c.radikal.ru/c42/2002/32/4d783238edee.jpg

-----------------------------------
Валерий Кончаков
Пн, 03 Фев 2020, 21:00


-----------------------------------
САМОРОДОВ Н.И.  КЛАССНЫЙ  МУЖИК!!!!  БЫЛ  МОИМ  КОМАНДИРОМ  БЧ5 НА  К395.....

-----------------------------------
Свирин Владимир
Вт, 04 Фев 2020, 15:09

Re: Вспомних тех кого уже с нами нет.
-----------------------------------
... возник образ командира,воспитателя,замечательного человека Гаджибекова Назима Гейдаровича.

"Шерхан"...буквально на днях приснился мне. Удивительно , сорок лет прошло , а память , 
сознание , даже подсознание все воскрешают и воскрешают замечательных людей ,
вылепивших из меня человека...

-----------------------------------
Пересада Василий Иванович
Вт, 04 Фев 2020, 19:29


-----------------------------------
Владимир, Назим Гейдарович, будучи зам. нач. 1 факультета, крепко нагонял на нас страху, начальников факультетов (т. Коцюбенко, т. Борисоглебский)
 как бы не было видно, правда больше весьма суровым внешним видом!

-----------------------------------
Свирин Владимир
Ср, 05 Фев 2020, 13:01


-----------------------------------
... крепко нагонял на нас страху..., правда больше весьма суровым внешним видом!
Так и есть , Василий Иванович , внешне суров , но без самодурства.
Мне несколько раз крепко от него влетало. Тогда обижался , потом понял , что еще и маловато , можно было "добавить". Справедливо все было , это главное.
 Запомнился один случай. В бытность старшиной роты на младшем курсе , был у меня один боец , хороший парень , но раздолбай страшный. Имел он папу в высоком звании и в высоком кресле , и , то ли поэтому , то ли в силу характера позволял себе многое. Конечно имел всегда кучу взысканий , в том числе "неувольнений".
 Как то раз перед увольнением передает мне дежурный по факультету указание его отпустить. Я - в бутылку , у него три "неувала" , не пущу. Дежурный говорит: надо!
Я: не пущу!
 Дошло до того , что меня зовут к телефону. Там Гаджибеков , надо , говорит , отпустить ,
к нему отец приехал. Спокойно говорит , без нажима.
 А меня уже понесло. Нет , говорю , пока я старшина роты , он в город не пойдет. Бросил
трубку и пошел в старшинскую ждать , когда меня снимут с должности. Иного развития событий я просто не видел.
 Но ничего не происходило. Товарища того , как я узнал позже , отпустил в город лично
дежурный по факультету. А для себя я так никаких последствий и не дождался. Ни в тот день , ни позже.
 С трудом представляю себе кого-то другого на месте Назима Гейдаровича , кто спустил
бы такое хамство. А он , видимо , рассудил , что я , как младший командир , имел основания поступать таким образом (не по форме , а по существу) , а раз так , наказывать не за что. Форму общения можно простить в порядке исключения.
 Справедливый был человек.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 29 Фев 2020, 17:19

Память
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d39/2002/86/b3a0fd215ce6.jpgЗаместитель начальника СВВМИУ по учебной и научной работе инженер-капитан 1-го ранга 
Павел Константинович Майсая.Участник войны против империалистической Японии,награжденный орденами и медалями СССР.в Севастопольское ВВМИУ был назначен в 1957 году после окончания Военно-морской академии на должность начальника курса,затем начальника факультета.Прослужил в училище в должности заместителя начальника училища по учебной и научной работе до увольнения в запас в 1971 году.
Начальник электротехнического факультета инженер-капитан 2 ранга Захаров Э.М.прослуживший в этой должности вплоть до увольнения в запас в 1972 году.

https://a.radikal.ru/a15/2002/63/3486ab742d57.jpghttps://a.radikal.ru/a39/2002/a2/bd5732453d1e.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 06 Апр 2020, 14:05

Пока мы дома!!!
-----------------------------------
Давайте воспользумся тем,что этот вирус заставляет сидеть нас по домам.Поэтому,благодаря нашим севастопольским экскусоводом хочу немного напомнить вам некоторые исторические подробности,касающиеся первой обороны Севастополя 1854-55 г.г.
И так начнем...
Несколько фотографий на месте расположения первого бастиона
https://a.radikal.ru/a04/2004/09/a816663d7006.jpghttps://b.radikal.ru/b28/2004/9f/bcca38985b45.jpghttps://c.radikal.ru/c05/2004/33/16581397ccc0.jpghttps://c.radikal.ru/c30/2004/cb/2b1f45b2e6b0.jpghttps://poster4.radikal.ru/2004/51/608a62f94076.jpghttps://c.radikal.ru/c14/2004/d3/124fed556719.jpghttps://d.radikal.ru/d33/2004/7d/3b811c42d240.jpghttps://c.radikal.ru/c43/2004/0b/17fe733ad7d2.jpghttps://d.radikal.ru/d19/2004/74/8dadf470a8c5.jpghttps://c.radikal.ru/c39/2004/fc/a26c5f09ddd8.jpg

-----------------------------------
Свирин Владимир
Пн, 06 Апр 2020, 18:29


-----------------------------------
Спасибо , Игорь , освежил память...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 07 Апр 2020, 12:33

Память
-----------------------------------
Продолжим,тем более что мы находимся рядом со вторым бастионом.Памятник Второму бастиону аналогичен памятнику, установленному на месте Первого бастиона — выполнен в виде диоритовой глыбы. Бастион находился на возвышенности на краю Килен-балки.
https://c.radikal.ru/c30/2004/c3/bbac9a6c7305.jpghttps://a.radikal.ru/a16/2004/89/e6f9eb8c1b00.jpghttps://b.radikal.ru/b08/2004/39/35e7c4ac3a30.jpghttps://poster3.radikal.ru/2004/e8/0c5be335e7e0.jpghttps://d.radikal.ru/d03/2004/f9/62a65f4c2450.jpghttps://d.radikal.ru/d00/2012/47/92603a8a39aa.jpghttps://a.radikal.ru/a12/2004/22/f15ac57d1ea6.jpghttps://d.radikal.ru/d19/2005/de/c3c073387939.jpghttps://c.radikal.ru/c09/2004/b2/3e669e13ef46.jpghttps://a.radikal.ru/a37/2004/c0/aa397322cbdf.jpghttps://d.radikal.ru/d37/2004/07/e76f5a9b46d5.jpg Матрос Игнатий Шевченко https://d.radikal.ru/d22/2004/d5/8ffc007e74cb.jpghttps://poster3.radikal.ru/2004/c5/61500f4d1baf.jpghttps://b.radikal.ru/b07/2004/6c/ac5835637e5b.jpghttps://c.radikal.ru/c00/2004/0f/f027da6ca3e0.jpghttps://b.radikal.ru/b39/2004/a2/f4a814bd25ac.jpghttps://poster3.radikal.ru/2004/4f/be4f2577767b.jpghttps://poster3.radikal.ru/2004/2f/5f1d56df2085.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 15 Апр 2020, 19:11

Забытый памятник...
-----------------------------------
В нашем городе есть еще один значимый памятник,который находится во дворике бывшей ремесленной школы, а ныне Севастопольского индустриально-педагогического колледжа на ул Советской 65. Здание расположено в нескольких шагах от площадь Ушакова.

https://d.radikal.ru/d35/2004/09/6c848cb45654.jpgНемного истории.Меньковская школа.
Петр Кононович Меньков (1814 – 1875) участник обороны Севастополя 1854-55гг. В период обороны, будучи полковником генерального штаба, он вел хронику событий. 4октября 1855 года «в воздаяние отличных исполнений важных и многотрудных обязанностей» награжден орденом св.Анны 2-й степени с императорской короной и мечами. После войны он, военный историк, писатель, редактировал журналы «Военный сборник» и «Русский инвалид».По инициативе Менькова  9 октября 1887 года в Севастополе были открыты приют инвалидов и начальная школа для детей инвалидов, участников Крымской кампании. Учреждены они были на капитал, завещанный Меньковым – 15 тысяч золотых рублей. Причем к 1885 году капитал возрос за счет банковских процентов, и всего сумма (со средствами комитета по устройству Севастопольского военного музея) составила 36 тысяч  рублей. По тем временам капитал был весьма значительный, так что довольно скоро приют и школа были построены. В 1888 году высочайшим соизволением им было дано имя Меньковских. Участок под строительство севастопольским городским управлением был выделен бесплатно. И не где-либо на окраине, а в самом центре города – три двухэтажных здания расположились на южном склоне Центрального городского холма, на улице Чесменской (ныне улица Советская) – на том месте, где во время обороны города находилась знаменитая Девичья батарея. В одном из зданий находился административно-хозяйственный корпус, в другом  - учебный: пять классных комнат, библиотека, учительская, кабинет инспектора училища. Параллельно располагался учебно-производственный корпус, где были мастерские, модельная, гальваническая, слесарная и столярная. Здания эти, кстати, сохранились и сегодня, претерпев лишь внутренние изменения.

В Меньковскую начальную школу принимались мальчики 9-12 лет – дети севастопольских инвалидов, ветеранов Крымской войны всех сословий и вероисповеданий. Четыре года их учили здесь: грамоте, арифметике, закону Божьему, пени, рисованию, гимнастике, слесарному, токарному, столярному и кузнечному делу. Учебники проводили в стенах школы целый день: до 12 часов в классах, а после в мастерских. В течении дня ребят кормили бесплатными завтраками, ведь большинство учеников принадлежало к классу бедняков, взять завтрак из дому могли не многие. Все учебные пособия: бумагу и перья, графильные доски, карандаши, книги, а так же инструмент и материал для ремесленных работ – так же выдавались бесплатно.

Со временем был создан ещё класс и для девочек – в основном, это были сестры меньшиковцев и ученицы из других сел, их обучали соломоплетению. Для этого даже были специально выписаны учителя из г. Каменки, которые и учили девочек этому ремеслу: предметы из соломки были тогда в большой моде. Созданные руками юных мастеров столы, стулья, табуретки, разные нужные в хозяйстве мелочи и изделия из соломки – бювары для бумаги, шкатулки и корзинки – недорого продавались на благотворительных базарах жителям города. Вырученные деньги шли на разные школьные нужды и поощрения выпускников. Кстати, выпускники, успешно окончившие школу, помимо денежного получали ещё и льготное свидетельство по отбыванию воинской повинности.
При школе существовал ещё и приют, там содержалось четыре инвалида Крымской войны из нижних чинов. Они ежемесячно получали денежное довольствие, но простыми иждивенцами не были – исполняли в школе обязанности сторожей, убирали классные комнаты и мастерские.
1 июля 1903 года школа имени генерала Менькова была преобразована в ремесленную школу. В дальнейшем Меньковская школа не раз меняла имя – называлась ФЗУ, носила имя Совнаркома Крыма, переименовывалась в СГТУ, но свое предназначение – давать ученикам с юных лет полезную, нужную в жизни профессию – сохранила. В 20-е годы здесь было создано профессионально – техническое училище, которому в 1961 году присвоили имя Юрия Гагарина. Сегодня колледж – самостоятельное учебное заведение Севастополя.Забежав вперед я немного приоткрыл завесу прошлого этого старейшего здания.

https://a.radikal.ru/a37/2004/5f/e1394d78e237.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2004/09/df16a2f76784.jpghttps://a.radikal.ru/a39/2004/0a/556646aac13b.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/c5/2268f004e84f.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 21 Апр 2020, 17:29

Город,затерявшийся во времени.
-----------------------------------
Маленький,окруженный горами, древний курортный городок на берегу причудливой  бухты. Это старейший город Балаклава. Многие считают,что её визитная карточка – это рыбаки, лодки и коты,хотя в этом тоже есть суть. На самом деле город гораздо многогранней. Почему же все-таки кажется, что Балаклава существует одновременно в разных эпохах? Может, она действительно заблудилась во времени?
Из воспоминаний Куприна...
И вот рыба пошла. Она «…идет большой массой вдоль берега… все артели уходят на своих баркасах в море… остальные жители поголовно на берегу… Наконец в том месте, где горло бухты сужается за горами, показывается, круто огибая берег, первая лодка…
К вечеру вся Балаклава нестерпимо воняет рыбой. В каждом доме жарится или маринуется скумбрия… Рыба жарится в собственном соку. Это называется: макрель на шкаре — самое изысканнное кушанье местных гастрономов… И на другой день еще приходят баркасы с моря. Кажется, вся Балаклава переполнилась рыбой.
https://poster3.radikal.ru/2004/d5/75a3e3a20813.jpg--https://poster3.radikal.ru/2004/f9/98f7122ac827.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 29 Апр 2020, 18:59

Севастопольские бастионы
-----------------------------------
Четвертый бастион.
Утренняя заря только что начинает окрашивать небосклон над Сапун-горою; темно-синяя поверхность моря сбросила с себя уже сумрак ночи и ждет первого луча, чтобы заиграть веселым блеском; с бухты несет холодом и туманом; снега нет – все черно, но утренний резкий мороз хватает за лицо и трещит под ногами, и далекий неумолкаемый гул моря, изредка прерываемый раскатистыми выстрелами в Севастополе, один нарушает тишину утра. На кораблях глухо бьет восьмая склянка.
Да! вам непременно предстоит разочарование, ежели вы в первый раз въезжаете в Севастополь. Напрасно вы будете искать хоть на одном лице следов суетливости, растерянности или даже энтузиазма, готовности к смерти, решимости, ничего этого нет: вы видите будничных людей, спокойно занятых будничным делом, так что, может быть, вы упрекнете себя в излишней восторженности, усомнитесь немного в справедливости понятия о геройстве защитников Севастополя. 
https://a.radikal.ru/a38/2004/5c/80b6a355cd5c.jpg---https://a.radikal.ru/a13/2005/9e/33f6704745cf.jpghttps://b.radikal.ru/b28/2005/7a/fbb755e0c5e7.jpghttps://d.radikal.ru/d20/2005/f7/f55313c5b277.jpg---https://a.radikal.ru/a16/2004/25/fa6fbc7fd3fb.jpghttps://c.radikal.ru/c41/2004/20/5e5bc73bc53f.jpg----https://a.radikal.ru/a36/2004/b4/f0ede99ef005.jpghttps://b.radikal.ru/b42/2004/34/cba92df3627d.jpg---https://b.radikal.ru/b29/2005/57/2f961e6092bd.jpghttps://b.radikal.ru/b20/2005/05/06d1d2ac4999.jpghttps://a.radikal.ru/a14/2004/aa/cf2b3d4f9145.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/4f/b9821adf9612.jpg---https://poster3.radikal.ru/2005/8b/40338007bdfd.jpgНЕОЖИДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Под толстым слоем крымской земли (толщина поднятого грунта достигала четырех метров в глубину) были обнаружены хорошо сохранившиеся оборонительные сооружения четвертого бастиона. Историки говорят: после Крымской войны часть земельного вала была срыта, ямы и воронки засыпаны. Это законсервировало памятник на полтора столетия. Видимо, пришло время открыть его миру.
В годы Крымской кампании это была одна из главных точек первой обороны Севастополя, регулярно подвергавшаяся самым жестоким штурмам,Уже исследованы практически все оборонительные конструкции укрепления: валганг (верхняя часть крепостного вала бастиона), бруствер, амбразуры, орудийные дворики со следами деревянных настилов, склады для боеприпасов, солдатские и офицерские блиндажи (их обнаружено порядка 20). Считается, что при первой обороне Севастополя русская армия применила блиндажи впервые. 
https://a.radikal.ru/a26/2004/6e/d0c91c21feba.jpg---https://b.radikal.ru/b07/2004/63/bffbf9e1d8f7.jpghttps://b.radikal.ru/b24/2004/27/ee2a09c885f3.jpghttps://d.radikal.ru/d10/2004/82/2d7586f18f6a.jpghttps://poster3.radikal.ru/2004/d9/898c015a9822.jpg

-----------------------------------
Александр Литвинов
Пт, 01 Май 2020, 13:24


-----------------------------------
Спасибо тебе, Игорек!
Сегодня просмотрел ВСЮ эту ветку от начала и до конца.
Нахлынула огромная масса воспоминаний. 
С благодарностью вспомнил всех своих учителей и командиров.
Как же мне все-таки повезло в жизни несмотря на все пережитые трагедии!
С благодарностью - Александр Литвинов

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 01 Май 2020, 14:20


-----------------------------------
Спасибо тебе, Игорек!
Сегодня просмотрел ВСЮ эту ветку от начала и до конца.
Нахлынула огромная масса воспоминаний. 
С благодарностью вспомнил всех своих учителей и командиров.
Как же мне все-таки повезло в жизни несмотря на все пережитые трагедии!
С благодарностью - Александр Литвинов

Благодарю,вас дорогие друзья,что у вас есть интерес к моей страничке,к истории нашего с вами города.Я уже писал,что сейчас город обновляется,омолаживается,становится чище.Сейчас закончили полную реставрацию Большой Морской,всю коммуникацию срятали в траншеи.Нет привычных проводов над головой.Приезжайте в Севастополь и сами посмотрите.Теперь работы начнуться на ул Ленина,правда немного позже.А вообще спасибо Москве,за их поддержку во всех пониманиях.С уважением.С праздником!!!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 01 Май 2020, 18:13

Севастопольские бастионы.Четвертый!!!
-----------------------------------
ЧЕТВЕРТЫЙ, «САМЫЙ СТРАШНЫЙ»
Воюющие стороны неустанно наблюдали друг за другом. Были дни, когда выставлялись белые флаги и представители двух армий спускались в так называемую буферную зону собирать трупы. А погибнуть на четвертом, нещадно обстреливаемом бастионе было действительно легко.
Поэтому даже единожды побывать здесь уже считалось храбростью. «Когда кто-нибудь говорит, что он был на четвертом бастионе, он говорит это с особенным удовольствием и гордостью; когда кто говорит: «Я иду на четвертый бастион»,—непременно заметны в нем маленькое волнение или слишком большое равнодушие; когда хотят подшутить над кем-нибудь, говорят: «Тебя бы поставить на четвертый бастион»; когда встречают носилки и спрашивают: «Откуда?»—большей частью отвечают: «С четвертого бастиона»,—написано в «Севастопольских рассказах».
—Здесь шли жаркие бои!По воспоминаниям командира укрепления капитан-лейтенанта В.Г. Реймерса, на бастион падало до двух тысяч бомб и ядер за один обстрел. Найдено много солдатских пуговиц, ядра, картечь—всего более восьми тысяч ценных находок. Это достаточно редкие целые мортирные бомбы, большая коллекция свинцовых пуль от самых разных видов нарезного и гладкоствольного оружия того времени, личные вещи воинов: медальоны, крестики, иконки. Очень много деталей амуниции—пряжки, пуговицы, части ружей…
—По сути, весь современный Исторический бульвар до площади Ушакова был оборонительной системой укреплений. И мы стоим на переднем крае.
Археологи выяснили, что бастион состоял из трех уровней. На верхнем, боевом, стояли орудия. Чуть ниже были построены блиндажи для личного состава и орудийной обслуги. На следующей ступени располагалась горжа (внутренняя часть укреплений) с пороховыми погребами, бомбохранилищами, вырубленными в скале. Здесь же стояли три мортирные батареи, прикрывающие бастион.
На правом фланге четвертого бастиона было установлено 14 орудий. Они располагались в орудийных двориках, рассчитанных на один-два ствола. Пушки были сняты с кораблей, затопленных в Севастопольской бухте. Моряки сошли на берег и продолжили оборонять город с суши. Поэтому у батареи был флотский экипаж, а орудийные дворики устроили
подобно корабельным палубам.

ПОТАЙНОЙ ВХОД И МИННЫЕ ГАЛЕРЕИ

В октябре 1854 года французы избрали четвертый бастион местом своего главного удара и стали готовить его подрыв. Так началась подземно-минная война, следы которой видны до сих пор: во рву бастиона сохранился главный вход в подземные минные галереи. В наши дни многие местные жители знают это место. Кто-то, возможно, даже пытался самостоятельно исследовать заросшие дикой травой и колючим кустарником рвы, местами обвалившиеся под тяжестью грунта. Однако только благодаря раскопкам мы можем представить полную картину. А недавно ряд федеральных СМИ обнародовал сенсацию: перед бастионом археологи нашли потайной вход!

https://poster3.radikal.ru/2005/2b/7d36505ff6cd.jpghttps://b.radikal.ru/b00/2005/76/4f6c41aaed31.jpghttps://c.radikal.ru/c34/2005/35/1e4421bab22c.jpg


https://a.radikal.ru/a24/2005/fd/8b3840570cce.jpghttps://c.radikal.ru/c39/2005/dd/f968126660b7.jpghttps://a.radikal.ru/a17/2005/a5/a6fa26006785.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/45/c4e282c368be.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/20/87ed6ce0ea43.jpg

-----------------------------------
Иванов Александр
Пт, 01 Май 2020, 20:33


-----------------------------------
Очень интересно! Спасибо!!!

-----------------------------------
Давидовский Александр.
Сб, 02 Май 2020, 18:58


-----------------------------------
Спасибо,Игорь Владимирович!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 04 Май 2020, 19:20

Оборона Севастополя в Крымской войне
-----------------------------------
Итак о создание в Севастополе сильной приморской крепости требовало постройки системы укреплений для защиты с моря и с суши. Проект строительства укреплений был разработан еще в 1834 году, но осуществлялся очень медленно. За 20 лет были построены лишь один бастион (№ 7) и несколько других укреплений. Считалось, что Севастополь прежде всего военный порт, а поэтому главное внимание уделялось защите его с моря.К началу обороны Севастополя подходы с моря к Севастопольским бухтам были защищены системой береговых батарей.
На Северной стороне на мысу при самом входе в бухту, находилась Константиновская батарея (равелин). Массивное каменное здание имеет подковообразную форму. В двух ярусах казематов и на открытой верхней площадке размещались 94 орудия.
https://c.radikal.ru/c26/2005/1e/3fe8a986a0f9.jpghttps://b.radikal.ru/b10/2005/62/7becce7f36a1.jpghttps://c.radikal.ru/c21/2005/2d/1a9f86e16624.jpghttps://d.radikal.ru/d19/2005/bc/f4dd223f30ae.jpgЧетвертый бастион являлся самым важным укреплением Южной (Городской) стороны. Он располагался на узкой Бульварной высоте на месте нынешнего Исторического бульвара. Это также было укрепление временного типа, усиленное многочисленными батареями, расположенными в некоторых местах в два яруса. В глубине бастиона был построен Язоновский редут, служивший внутренним опорным пунктом.
Пятый бастион занимал территорию нынешнего кладбища Коммунаров и прилегающего к нему сквера. Оборонительные сооружения этого бастиона, построенные из земли, носили временный характер. Позади них находилась каменная оборонительная казарма, служившая внутренним опорным пунктом.
Пятый и шестой бастионы соединялись каменной оборонительной стеной.

https://d.radikal.ru/d16/2005/05/a173263d9b7e.jpghttps://c.radikal.ru/c30/2005/a1/d7d79b63dc32.jpgБастион № 6 был долговременным укреплением. Внутри него находилась каменная оборонительная казарма, а впереди, по краю Загородной балки, было построено несколько батарей, которые своим огнем срывали осадные работы французов. Шестой бастион соединялся каменной оборонительной стеной с сухопутным фасом седьмого бастиона.  Впереди бастиона находился ров глубиной в 6 футов. Пятнадцать крепостных орудий, установленных на поворотных платформах, обстреливали Рудольфову гору, Херсонес и прилегающую местность. От шестого бастиона вправо отходила каменная оборонительная стена, часть которой сохранилась до наших дней.
https://a.radikal.ru/a35/2005/21/2d6ea0865fed.jpghttps://a.radikal.ru/a14/2005/a1/276a05ae6e54.jpghttps://d.radikal.ru/d27/2005/3c/627f9c936ecc.jpgПозади приморской батареи № 8 и седьмого бастиона была устроена тыловая оборонительная стена.

Кроме этих основных сооружений, в ходе обороны были построены Волынский и Селенгинский редуты впереди первого и второго бастионов, Камчатский люнет перед Малаховым курганом, укрепления впереди третьего и пятого бастионов, у кладбища и шестого бастиона.

За главной оборонительной линией шла вторая, состоявшая из редутов и траншей с батареями. На городских окраинах были также построены укрепления, образовавшие третью линию обороны. На улицах города были устроены баррикады.
На Северной стороне Севастополя было одно укрепление, построенное в 1818 году. На его вооружении было 50 орудий.Это укрепление в ходе борьбы за Севастополь существенной роли не сыграло, так как противник все удары по осажденному городу наносил с Южной стороны.Большая часть укреплений не сохранилась.
В 1904—1905 гг. вдоль основной оборонительной линии были построены каменные мемориальные стенки и памятники.
Во время обороны Севастополя 1854-1855 годов бастионы (укрепления пятиугольной формы) составляли основу оборонительной линии протяженностью около семи километров.
Левый фланг ее замыкал первый бастион у Килен-бухты. На корабельной стороне находились также второй, третий и Корниловский бастионы. Подступы к центральной части города прикрывали четвертый, пятый, шестой и седьмой бастионы. Четвертый бастион располагался на Историческом бульваре, пятый — на соседней с ним высоте (район Кладбища коммунаров), шестой — в районе 6-й Бастионной улицы (сохранились лишь остатки оборонительной стены между шестым и седьмым бастионами). К седьмому примыкали позиции восьмой батареи, стоявшей на берегу, западнее Хрустального мыса.
__ К 50-летию обороны на бастионах были сооружены памятники, памятные знаки и обозначения, образовавшие единую систему памятников по линии обороны. Они органично входили в мемориальный комплекс, посвященный обороне Севастополя 1854-1855 годов.
__От Малахова кургана к Северной бухте — ко второму и первому бастионам, а также в южном направлении — к третьему бастиону, находившемуся на Бомборской высоте, в 1905 году была возведена невысокая мемориальная стенка, на которой установлены чугунные плиты с наименованием отдельных частей и батарей — на местах, где они особенно отличились. Протяженность ее достигала почти пяти километров. До наших дней сохранились отдельные части стенки.
Примечания
1. Севастополь с начала XIX в. делился на три части (стороны): Северную — на северном берегу, Южную, или Городскую, и Корабельную — на южном берегу Большой (Северной) бухты. Южную и Корабельную стороны разделяла Южная бухта.
2. Редут — сомкнутое полевое укрепление из земляной насыпи с валом и рвом перед ним.
3. Люнет — полевое укрепление, открытое с тыла.



-----------------------------------
Валентин Черков
Вт, 05 Май 2020, 7:43


-----------------------------------
Очень ценно, очень интересно и поучительно! Очередной раз снимаю шляпу перед тобой Игорь! Спасибо тебе, Игорь,  за столь большой твой, несомненно, очень нужный труд! Крепко обнимаю! Дерзай!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 06 Май 2020, 12:02

Память
-----------------------------------
Очень ценно, очень интересно и поучительно! Очередной раз снимаю шляпу перед тобой Игорь! Спасибо тебе, Игорь,  за столь большой твой, несомненно, очень нужный труд! Крепко обнимаю! Дерзай!

Рад,Валя,что увлек тебя этой исторической темой,думаю,что и наши выпускники заинтересовались прошлым нашего города.Какие были сделаны величайшие открытия во время раскопок на Историческом бульваре.Это просто не описать.Будучи курсантами,мы заглядывали на четвертый бастион и не знали,что таила и хронила земля веками.Спасибо,с уважением.Обнимаю.Буду продолжать эту тему.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 08 Май 2020, 18:04

Последние бастионы.
-----------------------------------
Немного вернемся к шестому и седьмому бастионам...

https://a.radikal.ru/a27/2005/84/5cabf6339ba6.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/65/8c7eb9e62b6a.jpghttps://a.radikal.ru/a30/2005/c6/b84a428e9122.jpghttps://d.radikal.ru/d16/2005/e2/83c426c8e8c8.jpghttps://b.radikal.ru/b10/2005/44/b513eac303ed.jpghttps://d.radikal.ru/d38/2005/13/040719ad154e.jpghttps://d.radikal.ru/d08/2005/2f/3bfb5f618d16.jpghttps://b.radikal.ru/b33/2005/da/d593b3b061f7.jpghttps://d.radikal.ru/d31/2005/6a/4908a2796900.jpghttps://a.radikal.ru/a07/2005/b1/6c7ab11ce825.jpghttps://c.radikal.ru/c27/2005/b4/a6473e30cc6b.jpghttps://b.radikal.ru/b17/2005/97/e59ff8408383.jpgИнтересные факты.
Участник осады Севастополя барон де Базанкур так описывал свои впечатления о дне бомбардировки Севастополя с моря: «Этот день разрушил много иллюзий… Этот день 17 числа показал, что мы имеем дело с неприятелем решительным, умным…».

Сохранившиеся архивные документы рассказывают о мужестве, которое проявили русские моряки и солдаты на береговых укреплениях и бастионах Севастополя. На десятой батарее сражался фейерверкер четвёртого класса Иван Титов. Он «меткими выстрелами зажёг один из неприятельских кораблей, так что его принуждены были вывесть из линии для утушения пожара…».
Вернемся на территорию нашей Крепостной оборонительной стены,которая пережила две жестотяйщие обороны.Что же сегодня происходит здесь. 
https://poster3.radikal.ru/2005/60/f07ead137957.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/0b/5a92fab825f9.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/99/045b5ad4e403.jpg----https://poster3.radikal.ru/2005/3f/4b79bc933daf.jpghttps://c.radikal.ru/c00/2005/50/c90d694a7426.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/b4/80388f5c8b4e.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 19 Май 2020, 18:47

Подвиг народа!!!
-----------------------------------
Союзники по антироссийской коалиции — Англия, Франция и Турция — рассчитывали, что город будет захвачен за неделю, однако они недооценили стойкость оборонявшихся русских войск, в ряды которых влились сошедшие на берег моряки Черноморского флота. В обороне города приняли участие и мирные жители. Осада продлилась 11 месяцев. В ходе осады союзники провели шесть массированных артиллерийских бомбардировок Севастополя с суши и моря
Севастопольскую оборону возглавлял начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели — командующий эскадрой вице-адмирал (с марта 1855 года — адмирал) П. С. Нахимов. Настоящим «гением» обороны Севастополя стал военный инженер генерал Э. И. Тотлебен.
После Балаклавского и Инкерманского сражений 1854 года борьба за город перешла в затяжную стадию. Пережив зиму, к которой они были плохо подготовлены, союзники прорвались в Азовское море. К маю 1855 года войска антироссийского союза на полуострове насчитывали 175 тысяч человек, русские войска — 85 тысяч, в том числе 43 тысячи в районе Севастополя.
https://c.radikal.ru/c20/2008/d8/a562479a9813.jpghttps://d.radikal.ru/d08/2005/86/a7588fa23fc1.jpghttps://a.radikal.ru/a23/2005/3d/71cff68ac062.jpghttps://a.radikal.ru/a34/2005/fd/e2fc93b06853.jpghttps://a.radikal.ru/a31/2005/d3/20e1f2190601.jpghttps://a.radikal.ru/a07/2005/a1/a90c52ce87c5.jpghttps://b.radikal.ru/b31/2005/45/050cee0c1ceb.jpghttps://a.radikal.ru/a13/2005/9b/e42885c3259d.jpghttps://poster3.radikal.ru/2005/b2/2cb8441803dd.jpghttps://d.radikal.ru/d43/2008/6d/34bb7f6d409a.jpg
---https://c.radikal.ru/c19/2005/63/9b6b0edbcaff.jpghttps://d.radikal.ru/d40/2005/73/deb565cfec6e.jpghttps://b.radikal.ru/b25/2006/1d/1669db64cbc4.jpghttps://c.radikal.ru/c30/2006/83/fb36a477d450.jpghttps://a.radikal.ru/a14/2005/b4/391625e20ec3.jpghttps://b.radikal.ru/b28/2006/e0/39cb9f7f16b4.jpghttps://d.radikal.ru/d27/2006/01/30fc469a2e70.jpghttps://poster3.radikal.ru/2006/77/510390c096ea.jpghttps://d.radikal.ru/d17/2006/46/afd8ff5479c8.jpghttps://c.radikal.ru/c23/2006/b2/5786523c2e91.jpgНебольшое пояснение, Зуав — изначально название военнослужащего частей лёгкой пехоты (зуавов) французских колониальных войск. Внешней особенностью зуавов служили короткие куртки, шаровары и головные уборы восточного типа, например, турецкие фески. Впоследствии это название стало популярно в других государствах и странах, особенно в Америке во время гражданской войны. Слово «зуавы» или Зуазуа происходит от наименования арабских племён Алжира «зауа», а это последнее от «зауаф», что по-алжирски означает человека... 

 У них это очень умственно, — говорит один из солдатиков, трогая манерку.Зуав смеется и протягивает ее. Русский быстро наполняет свою манерочную крышку водкой, отпивает сам и подносит французу, приговаривая:
 Ну-ка, хлебни, мусью! Смотри, не поперхнись!
Француз отпивает глоток, морщится и трясет головой.

 Что ж так? Аль не по нутру пришлась рассейская водочка? — удивляется русский солдатик. — Пей до дна, мусью! Уважь, любезный! Не обидь, сделай милость! — упрашивает он.
Между тем манерочная крышка вновь наполняется водкой и передается в другие руки.Высоченный француз разом опоражнивает ее в рот и, выпучив глаза,отходит в сторону.Этот молодец смешно высовывает язык и показывает будто он у него обожжен,затем запустив руки в свои глубокие карманы достакт галету закусывает...
Наши помирают со смеху.Кто-то из французов достает свою крошечную фляжку и предлагает русскому рому,тот сначала поломается,а потом проговорит...Это мы могим.
Бойкий молодой солдат,утерев полою шинели рот,прикладывается к француской фляшке и тянет,тянет без передышки...
— Смотри, совсем не проглоти пузырек-то! скажут над ним товарищи.Солдат высосет до дна и, сплюнув в сторону, важно заметит:
— Ничего, братцы, и у них эта статья выходит важнецкая. Только наша будет позабористее!

В другой толпе идет угощение табаком. Француз предлагает нашему сигарку, наш тычет ему свою «носогрейку».
— Попробуй, приятель. Табак бун! Право, бун!..
Один уделяет собеседнику щепотку черного алжирского, тонко искрошенного, душистого табаку; другой щедро отпускает своих доморощенных черниговских корешков (махорки). Оба улыбаются, что-то говорят друг другу, хлопают по плечу и очень довольны и знакомством и угощением.
С англичанами русские солдаты сходились мало и не дружили во время перемирий. Если, бывало, какой-нибудь молодой солдат подойдет и заговорит с англичанином, то старый непременно остановит:— Отойди. Оставь его!.. Ну его!
https://b.radikal.ru/b13/2006/ad/be6191cebdf6.jpgИсточник: Оборона Севастополя и его славные защитники : Из истории Крым. войны 1853-1856 гг. / Клавдия Владимировна Лукашевич.

Вечером 27 августа русские войска, последовательно взрывая все укрепления, покинули южную часть города. 27–29 августа были уничтожены остатки Черноморского флота.В ночь на 28 августа опущены на дно бухты корабли «Париж», «Храбрый», «Константин», «Мария», «Чесма» и фрегат «Кулевчи»; ко­рабль «Ягудиил», затопленный про­тив Павловского мыска и по мелко­водью погрузившийся только до поло­вины, был сожжен. На третий день потоплены пароходы «Влади­мир», «Крым», «Херсонес», «Одес­са», «Бессарабия», «Громоносец», «Эльборус», «Дунай», «Турок» и «Грозный».
Тем временем князь Горчаков (с февраля по август 1855 г. руководил обороной Севастополя) решился воспользоваться утомле­нием неприятельских войск для приведения в исполнение задуман­ного им плана – очищения Южной стороны Севастополя. 

С наступлением сумерек гарнизон по сигнальной ракете стал отступать к местам переправы, оставя на обо­ронительной линии охотников и часть артиллерийской прислуги, которые поддерживали редкий пушечный и ру­жейный огонь.
https://c.radikal.ru/c43/2006/b5/3d0d8b077f29.jpghttps://poster3.radikal.ru/2006/ab/d1bffdc223dd.jpghttps://d.radikal.ru/d43/2006/5c/1fa3bba531b7.jpghttps://c.radikal.ru/c16/2006/42/a4594d00b451.jpghttps://c.radikal.ru/c25/2006/68/a4af92afc5a1.jpghttps://c.radikal.ru/c13/2006/cd/2286d6059e38.jpghttps://poster.radikal.ru/2006/f6/376d01c9500b.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 10 Июн 2020, 16:23

Герои первой обороны Севыастополя
-----------------------------------
Кто они эти отважные защитники первой обороны Севастополя 1854-1855.
Героями обороны стали матросы Петр Кошка, Федор Заика, Арсений Рыбаков, солдаты Афанасий Елисеев и Иван Димченко. Всеобщее восхищение вызывала первая в мире сестра милосердия Дарья Лаврентьевна Михайлова, вошедшая в историю как Дарья Севастопольская, гениальный русский хирург Николай Иванович Пирогов возглавлял военно-санитарную часть.
Нарушая субординацию по отношению к нашим героическим адмиралам я все же начну с рядовых.Выполняя свой долг перед Родиной и перед своим народом и не боясь смертельного исхода,они смело шли на вражеские пули,Хрупкая девушка Дарья,сестра милосердия, русская героиня крымской войны, вытащила с поля боя тысячи отважных войнов,тем самым многим спасала жизнь. Бойцы открыто признавали, что не смогли бы пережить тех ужасов, что выпали на ее долю,им просто бы не хватило мужества.
Выдающегося врача-хирурга Николая Ивановича Пирогова, прозвали в свое время «чудесным доктором».Гениальный человек своими работами спас неисчислимое множество людей,в том числе и во время Крымской войны.
Одним из таких героических рядовых солдат был и Пётр Маркович Кошка ( 1828 — 1882) — матрос Черноморского флота, герой Севастопольской обороны 1854—1855, участник Синопского сражения.
https://b.radikal.ru/b12/2006/15/404880631993.jpghttps://a.radikal.ru/a22/2011/95/c633a601314b.jpghttps://a.radikal.ru/a18/2006/76/fed1addc029a.jpghttps://poster.radikal.ru/2006/c5/a080459cad3f.jpghttps://d.radikal.ru/d23/2006/ab/21964de5ad85.jpghttps://b.radikal.ru/b34/2006/ed/73692327db14.jpghttps://a.radikal.ru/a19/2006/f8/abed805aed42.jpgНиколай Иванович Пирогов, 13. 11. 1810,  — 23. 11.  1881

https://b.radikal.ru/b18/2006/ed/a9f0131359fe.jpghttps://b.radikal.ru/b09/2006/21/765161da74d3.jpghttps://c.radikal.ru/c05/2006/9d/29e937ce8144.jpghttps://d.radikal.ru/d40/2006/cb/dfd9806c8962.jpghttps://b.radikal.ru/b37/2006/8d/f52018a3c438.jpghttps://d.radikal.ru/d05/2006/a6/73c0bbb74c19.jpghttps://c.radikal.ru/c19/2006/0f/8125b556933a.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2011/9b/9ade2e869a56.jpghttps://d.radikal.ru/d39/2011/3d/2e2061b21361.jpghttps://d.radikal.ru/d20/2006/00/44b352dfcd9a.jpghttps://poster.radikal.ru/2006/fa/381177df1f37.jpgКорабли — на дно, моряки — на бастионы!!!

Корабли топили ночью, стреляя в них из пушек. Моряки плакали, глядя, как они скрываются под водой. 11 сентября 1854 года в воду погрузились семь судов — пять линейных кораблей и два фрегата (линейные корабли «Силистрия», «Уриил», «Селафаил», «Три Святителя» и «Варна», фрегаты «Сизополь» и «Флора»). Между Константиновской и Александровской батареями остались торчать только верхушки мачт.
Но вскоре осенние штормы стали разрушать необычное заграждение. Поэтому 5 ноября на месте разломившегося корабля «Силистрия» затопили 84-пушечный «Гавриил», 14 декабря — корвет «Пилад», а в ночь на 13 февраля 1855 года появилась вторая линия между Михайловской и Николаевской батареями. Тогда пошли на дно линейные корабли «Двенадцать Апостолов», «Святослав», «Ростислав», фрегаты «Кагул» и «Мессемврия», через три дня — фрегат «Мидия». Благодаря тяжелым морским орудиям, снятых с кораблей, Севастополь успешно отражал бомбардировки и штурмы противника. Из расформированных экипажей кораблей в состав сухопутного гарнизона влилось более 10 тысяч моряков, сыгравших огромную роль в обороне города.
В ночь с 27 на 28 августа 1855 года во время перехода на Северную сторону были затоплены остатки ЧФ: 7 линейных кораблей, фрегат, корвет и 5 бригов. Таким образом, за исключением фрегата «Коварна», транспорта «Березань» и еще нескольких более мелких судов, погибших от огня союзной артиллерии, в течение осады все остальные суда (всего 91) затопили сами моряки-черноморцы.

https://b.radikal.ru/b07/2006/a6/8594a9d43235.jpghttps://d.radikal.ru/d21/2006/35/8b79cb83dac2.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 19 Июн 2020, 16:45


-----------------------------------
«Горько было на сердце, — пишет участник войны, — когда я, сотворив крестное знамение, снова ступил на эту землю, облитую кровью моих друзей и собратий. Всюду валялись обломки оружия, обрывки амуниции, туры, фашины.(Фашины- связка прутьев, пучок хвороста, перевязанный скрученными прутьями, верёвками или проволокой.применяются в фортификации, для укрепления высоких насыпей в берего-укрепительных и других сооружениях, в дорожном строительстве для устройства дорог на болотах.)Привидением казался мне Малахов курган. Ноги дрожали, дух замирал. Мне казалось святотатством безопасно проходить по этому месту. Во многих местах наружный ров кургана обвалился. На месте, где взбежал на курган Мак-Магон, перекинут через ров мостик. По тому месту, где соединена с курганом «куртина» и по которому проникли в курган первые неприятельские войска, проложена дорога. Мы поехали по этой дороге и опять-таки с крестным знамением вступили в лабиринт полуосунувшихся траверзов, покрывающих курган. Малахов курган со стороны Севастополя трудно узнать, в такой степени он изменил наружный вид свой: его прежние укрепления, ныне обращенные к нашей стороне, совершенно переделаны. О, какое ужасное чувство наполняло грудь при этом посещении! Прошлое казалось тягостным сном. Давно ли мы сюда прибегали на тревогу?.. Давно ли здесь распоряжались Нахимов, Истомин, Хрулев?.. Давно ли здесь повсюду были видны русские шинели, звучала родная речь?.. Никто из нас и думать не мог, что будут здесь другие властители и сами явимся здесь гостями. Нет, здесь невыносимо тяжело. Скорее домой, чтобы не видать французского флага на истерзанной башне Истомина, свидетельнице стольких подвигов нашей славы и стольких смертей наших героев...»
Источник:Клавдия Лукашевич: Оборона Севастополя и его славные защитники

А теперь вместе с вами давайте пройдем в это прекрасное историческое здание панорамы и послушаем наших экскурсоводов.
https://c.radikal.ru/c38/2008/8c/3dce9238e43f.jpghttps://poster.radikal.ru/2006/ae/b75ba3d0a65a.jpgБратское кладбище
Кладбище, где погребены защитники Севастополя 1854—1855 гг., расположено на высоком холме на Северной стороне. На самой вершине холма стоит церковь Свято-Никольский храм — памятник в виде пирамиды.

Кладбище разделено на участки по родам оружия и службы погибших героев. Могилы в основном общие, братские, по полкам и отдельным частям.
На Братском кладбище хоронили только военных, участвовавших в обороне Севастополя.
Здесь  похоронено 127 583 защитника Севастополя.
https://a.radikal.ru/a05/2006/29/f52d26e6ec9f.jpghttps://poster.radikal.ru/2006/7d/8f9d2a55ed0b.jpghttps://c.radikal.ru/c32/2006/4e/ddfb2155087c.jpghttps://c.radikal.ru/c32/2006/dc/87ddbe1562de.jpghttps://b.radikal.ru/b28/2008/0c/56fc5779fc75.jpghttps://c.radikal.ru/c41/2008/10/123e5e690f17.jpghttps://d.radikal.ru/d14/2008/7a/63de2b74bd4c.jpghttps://c.radikal.ru/c30/2008/40/17f70fbf081c.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 02 Авг 2020, 11:53


-----------------------------------
В чем же была причина столь такого недовольства императора Александра третьего.А дело в том, что соленый морской воздух оказал разрушительное влияние на фрески внутри, как следствие, росписи в момент посещения находились в ужасном состоянии. По указанию императора их заменили более стойкой к климатическим условиям Крыма мозаикой. Занялся этим военный инженер Яков Петрович Семенов, блестяще справившийся с возложенной на него миссией. Мозаику изготовил венецианский мастер Антонио Сальвиати, а сюжет для панно представил художник Михаил Николаевич Протопопов.
Но по-настоящему черные дни настали для такого священного места после Октябрьской революции. И все же ему повезло гораздо больше, чем многим другим культовым объектам Крыма. В г. Севастополь Свято-Никольский храм просто закрыли – даже безбожники-большевики не осмелились осквернить память погибших при обороне города воинов, опасаясь волны народного гнева.
Да и в ходе Великой Отечественной войны  здание получило серьезные повреждения, утратив большую половину мозаики. Реставрационные работы начались только в 1971 г. и продолжались 3 года, до 1974 г. Руководил ими Василий Степанович Смолянинов, сумевший за этот период вернуть храмовому комплексу прежний вид.
Построен Свято-Никольский храм в Севастополе из белоснежного инкерманского камня, представляя поразительный контраст с утопающим в зелени кладбищем. 
Усеченная пирамида церкви возвышается над этим тихим, скорбным местом, достигая в высоту 27 м и увенчиваясь многотонным гранитным крестом.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!
Сейчас на Братском кладбище находится 472 братские могилы (задумайтесь — 472!), и в каждой покоятся сотни солдат и матросов, плюс 130 индивидуальных — офицерские и генеральские. С сентября 1854 года погибших хоронить именно на этом холме, потому что руководитель обороны вице-адмирал Владимир Корнилов приказал создать на Северной стороне неподалеку от Северного укрепления три кладбища. На них были свои участки для погибших каждого рода войск — пехотинцев, моряков, саперов, артиллеристов по полкам. Кладбища быстро разрастались и слились в одно, которое сначала называли Петропавловским, а позднее Э.И. Тотлебен дал ему нынешнее название — Братское.
https://poster.radikal.ru/2008/5f/812bcb54fb1d.jpghttps://d.radikal.ru/d30/2009/43/6359ec9cbc3e.jpghttps://d.radikal.ru/d28/2009/1c/254a451d4c2e.jpghttps://c.radikal.ru/c11/2009/ff/c1639f75aaa1.jpghttps://d.radikal.ru/d37/2009/df/f5792fc61d37.jpghttps://c.radikal.ru/c13/2009/8c/544da02da9ef.jpghttps://a.radikal.ru/a34/2009/cc/f13473255c62.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 17 Сен 2020, 16:47

Братское кладбище героям Севастопольской битвы.
-----------------------------------
https://b.radikal.ru/b26/2009/06/2cda721f1c73.jpghttps://poster.radikal.ru/2009/c0/b5fbbfe0d0bf.jpghttps://d.radikal.ru/d32/2009/31/352599a9b643.jpghttps://d.radikal.ru/d04/2009/e2/d716c055a9f1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 30 Сен 2020, 17:30

Календарь нашей памяти...
-----------------------------------
https://a.radikal.ru/a06/2009/2f/a2b099033225.jpghttps://b.radikal.ru/b03/2009/b5/e1c16e895d6b.jpgЭто наши ребята!!!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 08 Окт 2020, 14:01


-----------------------------------
С особым духовным восторгом и молитвенным трепетом, с чувством гордости и печали ступает путник за ограду военного некрополя Свято-Никольского храма-памятника. Здесь, среди шестисотлетних можжевеловых деревьев, взору открываются могилы воинов. Плечом к плечу, и ныне сохраняя боевой строй, в братских могилах лежат герои польской, венгерской, иранской, кавказской и турецких войн. 
https://c.radikal.ru/c05/2010/f6/8e001010c05d.jpghttps://d.radikal.ru/d34/2010/60/d6f10ea47791.jpghttps://a.radikal.ru/a07/2010/42/5d460af142ed.jpghttps://poster.radikal.ru/2008/81/b7fc5777a745.jpgПётр Иванович Кислинский (5 октября 1806 — 17 июня 1880, Севастополь) — адмирал, участник обороны Севастополя (1854-1855), комендант Севастополя и исполняющий обязанности военного губернатора в Севастополе, почётный гражданин Севастополя (1873).
https://b.radikal.ru/b09/2010/cd/da571db77c24.jpghttps://d.radikal.ru/d13/2010/10/ee82561b8b29.jpghttps://d.radikal.ru/d09/2010/a4/60fc0b5d14f7.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 10 Окт 2020, 12:29

Герои первой обороны Севастополя.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/QczntDn/image.jpghttps://i.ibb.co/gZSYvLD/image.jpghttps://i.ibb.co/2g1nbjS/image.jpghttps://i.ibb.co/mtPGLcv/image.jpghttps://i.ibb.co/cgqKFpM/image.jpgДворянин капитан 2 ранга
Николай Иванович Костомаров
Поступил в Морской корпус кадетом (15 февраля 1839). Произведен в гардемарины (25 апреля 1846). Окончил корпус с производством в мичмана (13 июня 1848) с назначением в Черноморский флот. В 1848-1850 на транспорте «Днепр» и корабле «Уриил» плавал в Черном море. В 1851 на тендере «Поспешный» крейсировал у восточного берега Черного моря.  С 13 сентября 1854 в чине мичмана 34-го флотского экипажа находился в гарнизоне Севастополя. В 1854-1855 участвовал в обороне Севастополя на северной стороне, командовал батареей №38 впереди 4-го бастиона, получившей название «батарея Костомарова». Батарея, заложенная в ночь на 14 октября 1854, способствовала вылазкам защитников и успешно обстреливала позиции противника до 27 августа 1855. Был контужен три раза в ногу 4 апреля 1855, в спину 12 апреля 1855 и в грудь. В местах, наиболее обстреливаемых, как грибы вырастали батареи. Эти батареи носили названия своих начальников. Наиболее были известны: батарея Шварца, Жерве, Белкина, Костомарова. Такая батарея была построена и впереди 4-го бастиона. На ней установили 4 орудия и начальство поручили лейтенанту Костомарову. Скромный, храбрый офицер безропотно обрек себя на гибель и десять с половиной месяцев пробыл на своем бессменном посту.lБатарея Костомарова находилась под постоянным огнем неприятеля, в результате обстрелов неоднократно выводилась из строя, но вновь восстанавливалась защитниками. Положение этой батареи было очень опасно. Она была выдвинута далеко впереди всех укреплений. Все не долетавшие снаряды, как наши, так и союзников, падали на батарею. Во время ночных тревог картечь с бастиона била в спину выносливых сподвижников Костомарова, и французская картечь большею частью находила жертву на «Костомаровской батарее».
Редкий день проходил без того, чтобы по два, по три раза не приходилось замещать у Костомарова всех орудий, подбитых за день, новыми и всю израсходованную прислугу. Один только лейтенант оставался неприкосновенным во все время обороны. Он был несколько раз контужен и, скрывая ото всех боль, не захотел даже на время итти в лазарет и покинуть свою батарею.Скромный, выносливый лейтенант Костомаров не видел никакого подвига в своем бессменном дежурстве на батарее и говорил: «Какое же это геройство! Мы все только исполняем долг».
Остатки четвертого бастиона.Исходящий угол и наружный ров.

В случае штурма, отступления с Костомаровской батареи быть не могло: иначе на плечах отступающих на бастион ворвались бы и французы. Оттого-то защитники батареи с их славным лейтенантом обрекли себя на верную гибель...
Бывало, на четвертом бастионе ночью тихо: кому полагается, тот спит в блиндажах и землянках, а Костомаровская батарея всю ночь ревет своими орудиями да играет «капральствами», отважно накидываясь на неприятельские траншеи. На утро кто-нибудь спросит Костомарова:

— Что это вы ночью так расходились?

— Да что с ними разговаривать? Заняли нашу воронку и вздумали у меня под носом укрепляться. Да еще орудия ставят... Ну, не дерзость ли это?! Ведь от них житья не будет! Надо было их проучить!

Ничто не смущало геройского духа Костомарова, и он приготовился к оригинальной борьбе в случае штурма. Решив, что неприятель под сильным огнем не остановится, чтобы бороться с его маленькой батареей, а пройдет мимо, он установил такой образ действий: четыре годных орудия были заряжены картечью и должны были стрелять через бруствер; за ними в два ряда были поставлены те из подбитых на батарее орудий, из которых можно было сделать хоть по одному выстрелу. Эти орудия были заряжены и набиты камнями, осколками снарядов и всем, что попадало под руку.

Неприятель должен был быть встречен сначала картечью годных орудий, а когда ворвется на батарею, то решено было стрелять в него в упор из испорченных орудий.

Не довольствуясь этим, Костомаров приказал вырыть ямки и положил туда тоже подбитые орудия дулом к бастиону. Он надеялся, что часть его прислуги при штурме останется в живых и успеет выстрелить в спину неприятеля, когда он станет взбираться на вал 4-го бастиона.

Так беззаветно исполняя свой долг, лейтенант Костомаров не думал о своей жизни. Находясь в течение десяти с половиной месяцев в ежеминутном ожидании смерти, он только и думал о том, как бы побольше нанести вреда врагу и выйти с честью из тяжелого положения. Так думали и все сподвижники Костомаровской батареи.

Со слов Н.И. Костомарова был записан следующий его рассказ:

«Я так привык к мысли, что не сегодня, так завтра все равно я должен погибнуть, что все житейское отошло как бы в сторону. Я спокойно ждал неизбежного конца. Но бывали минуты особо сильных ощущений, и тогда, сознаюсь, я в душе сильно трусил. Помню в настоящее время два таких эпизода. Моя батарея несла как бы и разведочную службу. Пластуны, охотники и секреты, высланные вперед для наблюдения за неприятелем, должны были все собираемые сведения первоначально сообщать мне, а я уже сообщал на бастион.

«Однажды, в особенно темную ночь, является ко мне из передовой цепи унтер-офицер и доносит, что правее моей батареи, т. е. перед исходящим углом бастиона, французы начали свои работы. Как я ни уверял его в неверности такой вещи, унтер-офицер стоял на своем.

«В виду важности известия, я решил сам проверить его и отправился по указанному унтер-офицером направлению. Отойдя несколько от батареи, я совершенно неожиданно столкнулся нос с носом с тремя зуавами, бывшими в секрете.

«Я остолбенел и, забыв совершенно по выходе из корпуса французский язык, растерявшись, стоя перед зуавами, тщетно вспоминал хоть какое-нибудь французское слово. Все это, разумеется, продолжалось мгновение, но мне оно казалось вечностью.

«Наконец, счастливое слово я вспомнил! В кадетские годы наш учитель, француз, входя в класс, всегда кричал: «Silence!» — которое подхватывали на все лады шалуны-кадеты.

«И это-то «silence», т.е.''тишина'' пришло мне в голову. Совершенно инстинктивно ударил я зуава по носу и грозно крикнул: «Silence!» Тот, должно быть, ошалел, ничего не понимая.

«Повернувшись спиной, я ждал, что мне всадят в спину штык... Прошла секунда, другая... Нет... Тогда я начал понемногу отступать вправо и через мгновение бросился стремглав бежать на свою батарею.

«Я до сих пор не могу понять, чему я был тогда обязан своему спасению.

«Покойный генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич долго после войны называл меня: лейтенант «silence».

«В другой раз мне пришлось, — рассказывал Н.И. Костомаров, — провести три особенно неприятных дня, когда стало известно, что французы готовятся взорвать мою батарею.Кроме неприятного чувства, которое лично овладело мною в ожидании воздушного полета, мне приходилось еще бороться с таким же чувством прислуги батареи, до которой, как я ни скрывал, этот слух все-таки дошел. Приходилось сдерживать себя и отвлекать людей от мрачных мыслей.Ожидаемый взрыв состоялся. Но, к счастью для Костомаровской батареи, французы плохо рассчитали место, и вся сила удара обратилась не на батарею, а несколько впереди. Батарея, вместе с защитниками, была засыпана землею и камнями. В первое мгновение и французы и все на 4-м бастионе были уверены, что батарея взорвана и все на ней погибли. Так донесено было и Нахимову. В Петербург и Париж полетели телеграммы о геройской смерти лейтенанта Костомарова. Родные и друзья его оплакали, отслужили о нем много панихид.

В действительности же, заживо погребенные на батарее нашли возможность вскоре после взрыва отрыться. Все они были живы, даже не ранены, лишь сильно оглушены и ушиблены.

На другой день адмирал Нахимов посетил 4-й бастион.

— Господа, кто видел из вас, как вчера убило нашего бедного Костомарова? — с грустью спросил Павел Степанович.

— Я здесь... и не убит, — весело ответил Костомаров, незамеченный подойдя сзади.

Адмирал с сердечной радостью обнял молодца-лейтенанта и начал расспрашивать подробности дела.

Николай Иванович Костомаров опять вернулся в свой угол и до самых последних дней просидел на аванпостах 4-го бастиона7.

2 июня 1855 в результате обстрела батарея была уничтожена настолько, что и сам Костомаров был объявлен погибшим, а в «Морском сборнике» напечатано: «Статский советник Мансуров доносит от 2-го июня, что в числе убитых к несчастью находится лейтенант Костомаров, приводивший своей храбростью и хладнокровием в удивление всех, даже П.С. Нахимова; впрочем еще более удивительно то, что Костомаров убит только теперь; по положению командуемой им батареи на 4-ом бастионе, он непременно должен был сделаться верною жертвою, точно также как убиты прежде его капитан-лейтенант Шемякин, лейтенант Александр Бутаков и лейтенант Петров, командовавшие самыми передовыми батареями с начала осады». В этом же номере сообщение о смерти было опровергнуто, указано что Костомаров был ранен. За отличие, оказанное при защите Севастополя, пожалован орденом Св. Анны 3 ст. с мечами (1854). За такое же отличие произведен в лейтенанты 30 марта 1855. Пожалован орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом 25 мая 1855, «за отличие при обороне Севастополя». Пожалован орденом Св. Георгия 4 ст. (30 июня 1855 согласно с определением Походной Думы приказ подписал князь М.Д. Горчаков, пожалование Высочайше утверждено 20 июля 1855 «в воздаяние особенных подвигов храбрости, неустрашимости и самоотвержения, оказанных при обороне Севастополя» и годовым окладом жалования. Уволен в отпуск по домашним обстоятельствам на шесть месяцев (Высочайший приказ 25 октября 1855 №56). В 1857 находился в Николаеве при 35 флотском экипаже. Уволен для службы на коммерческих судах с зачислением по флоту (6 октября 1857). Уволен от службы чином капитан-лейтенанта (1 января 1858). В 1859 стал первым смотрителем (то есть директором) Военно-исторического музея обороны Севастополя (ныне Военно-исторический музей Черноморского флота Российской Федерации, Севастополь). Был хорошо знаком с автором панорамы «Штурм Севастополя 6 июня 1855 г.» Францем Алексеевичем Рубо.

Скончался 9 апреля 1909 года.

В 1910-е улица Четвертая Поперечная в Севастополе была переименована в Костомаровскую это название существует и сегодня. 


https://i.ibb.co/02ffM0h/image.jpg



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 12 Окт 2020, 11:10

В продолжении темы.
-----------------------------------
Давайте немного окунемся в мир документалистики и пройдемся по старым улочкам Севастополя.''Письма из 1854 года'' Они перенесут нас в то историческое время и помогут пережить те дни вместе с защитниками города.


https://poster3.radikal.ru/2010/ef/ab26b84382a2.jpghttps://poster3.radikal.ru/2010/3f/f0cc7554aca2.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 12 Окт 2020, 11:12

Re: В продолжении темы.
-----------------------------------
ДавайтеЧто давать, Игорь? :D

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 12 Окт 2020, 12:02

Re: В продолжении темы.
-----------------------------------
Продолжим...
 Приглашаем вас побродить по тихим улицам Корабельной стороны. Любопытные туристы этот район почти не посещают. Да и многие севастопольцы никогда не бывали на улицах, которые мы вам показываем. Именно эти улицы мы выбрали не случайно. У них есть общий важный признак. Что объединяет Олонецкий переулок, Модлинскую и Углицкую улицы? Как названия этих улиц связаны с событиями 27 августа 1855 года?

https://poster3.radikal.ru/2010/92/01cc05051ab2.jpghttps://poster3.radikal.ru/2010/d9/f06cdf5fb3c2.jpghttps://poster3.radikal.ru/2010/c7/23b2e9eb5102.jpghttps://poster3.radikal.ru/2010/bf/3687f6dabb6b.jpghttps://c.radikal.ru/c24/2010/9b/0e0c93f5a8a9.jpghttps://c.radikal.ru/c10/2010/ba/9cef916aa25e.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 26 Окт 2020, 12:05


-----------------------------------
 Посвящается уникальным людям, посвятившим свои жизни служению Отечества здесь, на берегах Черного моря, на земле великого города Севастополя, русской Трои, вошедшего в мировую историю местом беспримерных подвигов русского солдата и ставшего для русского мира форпостом русской идеи, русской мечты. Сегодня мы говорим о великом флотоводце, прекрасном человеке и смелом воине — Павле Степановиче Нахимове.

https://poster.radikal.ru/2010/b6/e8c41054b465.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 02 Ноя 2020, 17:58

Сегодня калндарь показывает 2 октября 2020 года.
-----------------------------------
https://c.radikal.ru/c10/2011/76/6368a1c47d9d.jpg

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Пн, 02 Ноя 2020, 19:49


-----------------------------------
Игорь, Осипенко не наш выпускник...

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пн, 02 Ноя 2020, 20:58


-----------------------------------
Игорь, Осипенко не наш выпускник... Серёжа, наш... Петр Дмитриевич Герой Советского Союза с 21.12.1981 года. Учился в Голландии, выпуск 1967 года.. 152 рота, командир роты Королёв Лев Фёдорович.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 03 Ноя 2020, 18:05

Осипенко Петр Дмитриевич
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d10/2011/38/6f56a7ff6801.jpg В июне 1967 года окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, после чего проходил службу на атомных подводных лодках Краснознамённого Северного флота: с августа 1967 года по январь 1968 года — командир 3-й группы 1-го дивизиона электромеханической боевой части (БЧ-5) подводной лодки К-3, с января 1968 года по август 1972 года — командир 3-й группы 1-го дивизиона БЧ-5 К-38, с августа 1972 года по сентябрь 1974 года — командир 1-го дивизиона БЧ-5 той же К-38. Участник трёх автономных походов. Член КПСС с 1971 года.
В июне 1976 года П. Д. Осипенко окончил Военно-морскую академию имени А. А. Гречко, и был направлен для дальнейшего прохождения службы старшим научным сотрудником 1-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны СССР, а с сентября 1976 года продолжил службу в войсковой части № 45707 Министерства обороны СССР. 7 мая 1981 года капитану 2-го ранга Осипенко П. Д. присвоено воинское звание «капитан 1-го ранга»

-----------------------------------
Сергей Акиндинов
Ср, 04 Ноя 2020, 10:02


-----------------------------------
... да, фиг, его знает... Когда начал детально заниматься - выяснилось, что Дзержинец...

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 04 Ноя 2020, 10:56


-----------------------------------
... да, фиг, его знает... Когда начал детально заниматься - выяснилось, что Дзержинец...
Вроде.как совпадают данные по училищу и дальнейшей его службе.

https://a.radikal.ru/a00/2011/dc/1929f43df403.png

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 04 Ноя 2020, 13:08

В продолжении темы-Истории...
-----------------------------------
Вернемся к нашей истории

http://virtual-sevastopol.ru/album/muzei/muzei_4f_zal2_360.htmlЗал № 2 - 349-дневная оборона Севастополя 1854-1855 годов.
Экспозиция представлена огнестрельным и холодным оружием, обмундированием и знаменами времен Крымской войны; личными вещами руководителей обороны Севастополя адмиралов П.С. Нахимова, В.А.Корнилова и В.И.Истомина, а также картинами И.К.Айвазовского и Ф.А.Рубо, рисунками с натуры и литографиями.
https://c.radikal.ru/c17/2011/62/52f7f99ee188.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2011/08/9d545e0356e4.jpghttps://a.radikal.ru/a23/2011/b6/b1e346014ece.jpghttps://c.radikal.ru/c43/2011/9a/42a962356f7f.jpghttps://a.radikal.ru/a17/2011/e2/19d589d38b40.jpghttps://b.radikal.ru/b07/2011/b8/cea64d6c90f3.jpghttps://d.radikal.ru/d15/2011/fc/2cdca998702d.jpghttps://d.radikal.ru/d19/2011/f1/945f2ed2f59f.jpghttps://d.radikal.ru/d23/2011/4a/0ce50496323e.jpghttps://c.radikal.ru/c15/2011/a8/dcd7195859a0.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2101/3a/06e00b0d736a.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2011/b9/49bfc59e9d1d.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2011/7d/b4a2e2025d2f.jpghttps://a.radikal.ru/a36/2011/d4/d24ac113cccd.jpghttps://b.radikal.ru/b18/2011/24/ca630b642425.jpghttps://b.radikal.ru/b03/2011/1e/b8844307e3e6.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 11 Ноя 2020, 14:20

Фотографии Роджера Фентона.
-----------------------------------
Кто же такой был Роджер Фентон и почему оказался здесь в самой гущи войны первой Обороны Севастополя.Его снимки имеют огромную ценность для всех нас любителей истории нашего города.Он был один из первопроходцев британской фотографии и первый официальный военный фотограф.
В 1852 году Роджер Фентон посетил Российскую империю и оказался в числе первых фотографов, запечатлевших Кремль и другие достопримечательности Москвы и Киева. Сделав документальные снимки Крымской войны в 1855 году, он вошёл в историю как первый военный фотограф. В 19 веке фотография стала одним из главных изобретений, изменивших размеренное течение жизни тогдашних обывателей. Люди смогли получать наглядные сведения о том, что творилось в разных уголках планеты. Одной из таких возможностей стали документальные свидетельства с мест ведения Крымской войны (1853-1856 гг). Роджер Фертон считается первым военным фотографом, которому удалось сделать более 360 снимков за 3,5 месяца пребывания в Крыму.Отправляясь к месту военных действий, Фентон взял с собой более 30 ящиков с материалами для съемки и перевозную фотолабораторию, первую в своем роде.
https://a.radikal.ru/a02/2011/00/69da3f5d4ba5.jpghttps://a.radikal.ru/a17/2011/6c/1ffe27bd8f4e.jpghttps://d.radikal.ru/d39/2011/dc/614ec6ced1d8.jpghttps://d.radikal.ru/d13/2011/6e/f98b47f76951.jpghttps://c.radikal.ru/c01/2011/90/a0787230b5ff.jpghttps://d.radikal.ru/d13/2011/05/e226c8ebfe8a.jpghttps://c.radikal.ru/c14/2011/e7/891592a12970.jpghttps://a.radikal.ru/a05/2011/7f/d6009684536a.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2011/9e/3d271a4559e5.jpghttps://a.radikal.ru/a22/2011/8f/080227cd21ee.jpghttps://b.radikal.ru/b10/2011/d1/22752ab6d85a.jpghttps://c.radikal.ru/c21/2011/87/aa1654649096.jpghttps://d.radikal.ru/d03/2011/1c/566bd5d60656.jpghttps://c.radikal.ru/c42/2011/9f/917d65a54265.jpghttps://a.radikal.ru/a12/2012/e8/358a30b70b86.jpghttps://d.radikal.ru/d14/2011/94/b8722a014bd1.jpghttps://c.radikal.ru/c32/2011/e6/175d8a40d7e0.jpghttps://a.radikal.ru/a15/2011/4a/2ecf363961b8.jpghttps://c.radikal.ru/c20/2012/f8/ef35f2cd02fb.jpghttps://d.radikal.ru/d29/2012/2b/6f03482c7007.jpghttps://c.radikal.ru/c12/2011/c2/e56c072f1b4a.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2011/29/2bb900337533.jpghttps://d.radikal.ru/d09/2011/0b/0308d4fd6a00.jpghttps://b.radikal.ru/b19/2011/4c/4b40c1029ae0.jpghttps://a.radikal.ru/a39/2011/3a/a6a4a2ebd7d0.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 01 Дек 2020, 16:25

Декабрь 2020 год.
-----------------------------------
Последний месяц уходящего года,что принесет нам наступающий 2021 год.

https://c.radikal.ru/c29/2012/05/afa985881b1f.jpg

-----------------------------------
Тимофеев Владимир
Вс, 06 Дек 2020, 18:02


-----------------------------------
Хотелось бы приобрести новый календарь на 2021-22 годы. . Где наши славные первопечатники? Большое спасибо им за предыдущие :Rose:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 07 Дек 2020, 12:51


-----------------------------------
Хотелось бы приобрести новый календарь на 2021-22 годы. . Где наши славные первопечатники? Большое спасибо им за предыдущие :Rose:

Звонил сегодня Модесту.Чтобы создать новый календарь в несколько сот экземпляров на 21-22 года,как юбилейный-70 лет училищу,необходим спонсор.Вот такие дела.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 13 Дек 2020, 14:27

Первая оборона Севастополя.В продолжение темы.
-----------------------------------
Борьба за Селенгинскии и Волынский редуты и Камчатский люнет

  Наступила тяжкая, на редкость для Крыма суровая зима с морозами, снегами, с буйными северо-восточными ветрами. Терпел гарнизон в Севастополе, терпела русская армия на Бельбеке, но жестоко страдал и неприятель. Открылись повальные болезни среди осаждающих.Страшная буря 2(14) ноября разметала часть неприятельского флота, погибли некоторые суда. Снег то таял и образовывал топи и лужи, то снова все замерзало. Холера и кровавый понос опустошали ряды французской, английской, турецкой армий ничуть не меньше, чем русские войска. Среди солдат осаждающей армии стал явственно замечаться упадок духа, число дезертиров, перебежчиков возрастало.
Тотлебен воспользовался начавшим явно ощущаться ослаблением неприятеля, чтобы не только усилить постоянные оборонительные укрепления крепости,но и расширить и вынести вперед оборонительную линию, устроить ложементы перед редутом Шварца и еще в некоторых местах, а также обеспечить четвертый бастион обширной системой контрмин.
Кроме того, Тотлебен получил от Нахимова указание, что необходимо немедленно устроить новые три батареи, которые должны были бы держать под своим огнем Артиллерийскую бухту. Нахимов убедился, что зимние бури размыли и растрепали то заграждение рейда, которое было устроено из потопленных в сентябре русских кораблей, и, следовательно, союзный флот получил возможность прорваться на рейд и, войдя в Артиллерийскую бухту, бомбардировать Севастополь. Тотлебен выполнил требование Нахимова.
«Служба войск на батареях по колено в грязи и в воде, без укрытия от непогод, была весьма тягостна», — пишет руководитель оборонительных работ Тотлебен и прибавляет в самом деле ужасающую подробность: «Притом же в продолжение целой зимы наши войска не имели вовсе теплой одежды»{2}. Теплая одежда своевременно не была изготовлена, так как были почти полностью раскрадены ассигнованные на это суммы. В небольшом количестве одежду все же изготовили — к весне, когда в ней уже проходила надобность, но прибыла она в Крым только в разгар лета, так как были в спешном порядке разворованы и средства, отпущенные на ее транспортирование в Крым. Опоздавшие на полгода полушубки, с которыми не знали, что делать, были тогда же, летом 1855 г., свалены в Бахчисарае, и так как они были сработаны из совсем гнилого материала, то в знойное лето стали быстро разлагаться и догнивать окончательно, так что заражали неслыханно острым зловонием все помещения, куда их свалили в кучу. Тем дело снабжения и окончилось. Меньше мерзли, но зато испытывали другого рода трудности рабочие, трудившиеся под землей.
https://a.radikal.ru/a29/2012/1c/7d3f058d2c24.jpghttps://d.radikal.ru/d12/2012/79/434c1b4c0add.jpghttps://c.radikal.ru/c37/2012/9d/2e9292ba6d4b.jpghttps://poster3.radikal.ru/2012/1f/1e5f118d4bca.jpghttps://poster3.radikal.ru/2012/67/296be91d6885.jpg

-----------------------------------
Пересада Василий Иванович
Вс, 13 Дек 2020, 17:28


-----------------------------------
Игорь, ознакомился с интересом, спасибо!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Дек 2020, 13:29

Re: Первая оборона Севастополя.В продолжение темы.
-----------------------------------
Камчатский люнет — герой первой обороны Севастополя.

Камчатский люнет (открытое с тыловой стороны полевое укрепление) был построен в период первой обороны Севастополя 1854-1855 годов на Зеленом холме (другое название Кривая пятка) для защиты Малахового кургана, ключевой позиции в системе укреплений Корабельной стоны. Свое название люнет получил в честь создателей – солдат Якутского и Камчатского полков.На укрепление были установлены тяжелые корабельные орудия для противодействия продвижения неприятеля в сторону Севастополя. Во время боев ежедневно на люнете погибало от 50 до 150 защитников города. 
https://b.radikal.ru/b43/2012/93/211fd58a6e5b.jpghttps://b.radikal.ru/b43/2012/88/03886841931e.jpghttps://poster3.radikal.ru/2012/f7/c59a79a5c6a2.jpghttps://b.radikal.ru/b20/2012/f4/3e31b0a0ef06.jpghttps://d.radikal.ru/d21/2012/36/5f84de3b2290.jpg

-----------------------------------
Пересада Василий Иванович
Ср, 23 Дек 2020, 19:00


-----------------------------------
Игорь, в Севастополе каждый уголок напоминает о его героическом прошлом!
 Если бы был, как теперь говорят, рейтинг городов-героев, первое место бы отдали Севастополю!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 24 Дек 2020, 18:41

В продолжении темы.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/c2Yv1r5/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 17 Янв 2021, 14:53

В продолжении темы.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/RYqzpzC/5-1853-56.jpgКАЗАЧИЙ СПЕЦНАЗ
           "Волчий рот, лисий хвост": тактические приемы пластунов  

"Пластуны постоянно, ( с конца 1854 г.) держали секреты впереди всего 
левого фланга и доносили о движениях неприятеля. Их главным пребыванием, 
Штаб-квартирой есаула Даниленки, был старый туннель, пробитый в скале ... для водопровода. Там, на вечном сквозном ветру, пребывали эти молодцы, занавесившись рогожками. Выйдя из тоннеля, они бродили ... иногда очень далеко".

https://i.ibb.co/N98zvmM/1896.jpghttps://i.ibb.co/7C5JnDj/7.jpghttps://i.ibb.co/sKzcSWW/image.jpghttps://i.ibb.co/GPgY1Fw/image.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 17 Янв 2021, 15:20

Re: В продолжении темы.
-----------------------------------

КАЗАЧИЙ СПЕЦНАЗ
           "Волчий рот, лисий хвост": тактические приемы пластунов  

"Пластуны постоянно, ( с конца 1854 г.) держали секреты впереди всего 
левого фланга и доносили о движениях неприятеля. Их главным пребыванием, 
Штаб-квартирой есаула Даниленки, был старый туннель, пробитый в скале ... для водопровода. Там, на вечном сквозном ветру, пребывали эти молодцы, занавесившись рогожками. Выйдя из тоннеля, они бродили ... иногда очень далеко".
 Вот родина этих пластунов:
https://putevodnaja-zvezda.ru/publ/kraevedenie/krasnodarskij_kraj/plastunovskaja/54-1-0-410

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 02 Апр 2021, 12:02

Cевастопольский альбом
-----------------------------------
https://i.ibb.co/V2kL5TZ/image.jpghttps://i.ibb.co/HFc5QkG/1.jpghttps://i.ibb.co/fYSQJvm/image.jpghttps://i.ibb.co/JnftNw6/2.jpg

https://i.ibb.co/5cTkyZx/image.jpghttps://i.ibb.co/smcy21T/2.jpghttps://i.ibb.co/rfQknhN/4-7-8.jpghttps://i.ibb.co/Yh2fHkn/image.jpghttps://i.ibb.co/tByfLzX/image.jpghttps://i.ibb.co/WcNnJp0/image.jpghttps://i.ibb.co/Cm3HSYX/4.jpghttps://i.ibb.co/C1NDN7Q/9-11.jpghttps://i.ibb.co/WHvyNkm/12-13.jpghttps://i.ibb.co/54cWvMQ/image.jpghttps://i.ibb.co/NYdNjGq/image.jpghttps://i.ibb.co/GC0rfS5/image.jpghttps://i.ibb.co/VmrrpJ7/12.jpghttps://i.ibb.co/vv9Psjn/12.jpghttps://i.ibb.co/HBRd5Nr/image.jpghttps://i.ibb.co/tM9B8ZF/14-15.jpghttps://i.ibb.co/9hcvcZy/16-17.jpghttps://i.ibb.co/vJVxCMP/14-15.jpghttps://i.ibb.co/kqq80kG/image.jpghttps://i.ibb.co/Qc5TMdw/image.jpghttps://i.ibb.co/xg2pHFx/image.jpghttps://i.ibb.co/VpPJmbd/18-20.jpghttps://i.ibb.co/Th6SgCF/23.jpghttps://i.ibb.co/6NTYjYq/image.jpghttps://i.ibb.co/qgkLy3Y/image.jpghttps://i.ibb.co/pb1dT4Z/image.jpg

https://i.ibb.co/t3K32yd/image.jpghttps://i.ibb.co/nmBnJgk/image.jpghttps://i.ibb.co/n6TqjVW/image.jpghttps://i.ibb.co/MPs4fhh/24.jpghttps://i.ibb.co/GQKB7MD/25-27.jpghttps://i.ibb.co/17tvD7m/image.jpghttps://i.ibb.co/hCXcbBV/image.jpghttps://i.ibb.co/mTQjQ4y/image.jpghttps://i.ibb.co/5k7PBCY/image.jpghttps://i.ibb.co/559FCFs/28.jpghttps://i.ibb.co/vspCgpm/29.jpghttps://i.ibb.co/xfd4LtL/image.jpghttps://i.ibb.co/G274KDG/image.jpghttps://i.ibb.co/KNd1CtW/30.jpghttps://i.ibb.co/sWSjyVJ/34.jpghttps://i.ibb.co/dfT3KFy/image.jpghttps://i.ibb.co/bQymxVn/22.jpghttps://i.ibb.co/6mRzvG3/image.jpghttps://i.ibb.co/tCDWXL5/image.jpghttps://i.ibb.co/dMPncBS/image.jpghttps://i.ibb.co/swD8K2g/image.jpghttps://i.ibb.co/8B57mpS/35.jpghttps://i.ibb.co/QF98zKm/37.jpghttps://i.ibb.co/f9pNqnQ/3.jpghttps://i.ibb.co/TRt0NbR/image.jpghttps://i.ibb.co/mCQKgbv/3.jpghttps://i.ibb.co/dLpMRWK/image.jpgПояснения к рисункам Берга


1. СЕВАСТОПОЛЬ.
Рисунок представляет Севастополь в ту минуту, когда он имел два моста. Ближе к зрителям малый мост, через Южную бухту, построенный в апреле 1855, на плотах, вместо бывшего тут же на тендерах, потопленных выстрелами Английских батарей с Зеленой горки, в мартовскую бомбардировку. Первый быль построен в сентябре 1854, вскоре после высадки неприятеля. Подле изображенная на рисунке моста, по ту сторону, видны торчащие из воды мачты двух потонувших тендеров. Берег по сю сторону моста — это часть Корабельной слободки. За мостом, влево, Южная сторона Севастополя. Двухэтажный дом, стоящий выше всех — это библиотека. Влево от неё здание с колоннами — храм Свв. Петра и Павла. Церковь направо, недалеко от берега, — Михайловский собор. Длинное здание на самом мыске — это Николаевская батарея, или казармы. От них идет большой мост на Северную, упираясь в подножие Михайловской батареи. На оконечности Северной стороны, влево — Константиновская батарея.
2. ВНУТРЕННОСТЬ ПОЧТОВОЙ СТАНЦИИ НА СЕВЕРНОЙ СТОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ.

Эта станция помещалась в одном из каменных бараков, неподалеку от бараков госпитальных. Можно сказать, это было первое здание, которое встречал въезжающий на Северную сторону от Бахчисарая. Изображаемая комнатка загромождена разными вещами: сундуками, чемоданами, седлами. В углу налево засыпан овес, и на нем спят офицеры, пришедшие с бастионов. На бочке стоят их полусабли; тут же торчит несколько казацких пик. За сундуком, на войлоке, также спит офицер. Потолка нет: вы видите прямо стропила крыши.

3. ОДЕССКАЯ ГОСТИНИЦА.

Так называли палатку нашего военного маркитанта Александра Ивановича Серебряникова. Это был почти единственный приют, где можно было закусить на пустынной Северной стороне. Она сделана была из паруса. Вы видите висящие рифсезни, или небольшие веревочки, посредством которых укорачивают парус во время сильного ветра. Одесская палатка стояла саженях в 200 от 4-го номера батареи, лицом к Куриной балке.

4. ДОМИК ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО КНЯЗЯ МЕНШИКОВА, НА СЕВЕРНОЙ СТОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ.
Это был небольшой домик на самом берегу бухты, близь Куриной балки. Он стоял отдельно от всех других строений. Вдали видна Южная часть Севастополя.

5. МИХАЙЛОВСКИЙ СОБОР, НА ЮЖНОЙ СТОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ.

Он стоит на первой половине Екатерининской улицы, если идти от Графской пристани к 4-му бастиону. В этом соборе, во время осады, мы отпевали трех адмиралов: Корнилова, Истомина и Нахимова, и всех офицеров, павших в Севастополе. Собор пострадал очень мало от неприятельских выстрелов: в него попала одна, или две бомбы и несколько ядер и гранатных осколков; он не был кончен постройкой, и потому вы видите леса около главы. Они оставались так во все время осады и после. Только теперь поставлен крест. Налево от небольшой новой часовни, примыкающей к собору и также неоконченной, видна часть каменной баррикады, род насыпи поперек улицы. Таких баррикад было устроено несколько, в разных пунктах города, на случай встречи неприятеля. — Башня подле собора принадлежала Адмиралтейству; на ней были часы, которые выломаны Французами.

6. ПАМЯТНИК КАЗАРСКОМУ.


Капитан-лейтенант Казарский, командуя 18-ти-пушечным бригом «Меркурий», крейсировал, в прошлую турецкую войну, близь Константинопольского пролива. 14 мая (1829), на рассвете, он увидел несколько турецких кораблей, из которых два тот же час устремились за ним в погоню и стали настигать. Один оказался 110-ти-пушечный, под Флагом капитана-паши, а другой 74-х-пушечный. Казарский , не видя никакой возможности уйти, собрал военный совет из своих офицеров, на коем штурманский поручик Прокофьев первый предложил взорваться на воздух. Это было принято. Положили защищаться до крайности и потом, свалившись к каким-нибудь судном, зажечь крюйт-камеру, для чего и был уже приготовлен пистолет и положен на шпиль. Сначала «Меркурий» терпел только от погонных выстрелов, но скоро был поставлен в два огня и с корабля капитана-паши предложили ему сдаться. Казарский отвечал огнем всей своей артиллерии и ружейным. Завязалась перестрелка насмерть. «Меркурий» выдержал трехчасовой, слишком неровный бой, и заставил противников удалиться. За этот подвиг Казарский получил капитана 2-го ранга, Георгия 4-й степени и звание флигель-адъютанта. Кроме того, ему и всему экипажу назначен пожизненный пенсион, состоящий из двойного жалованья. Казарский умер в 1833 году, в чине капитана 1-го ранга, 36 лет от роду, и похоронен в Николаеве. Через год ему поставили памятник на Южной стороне Севастополя, недалеко от Графской пристани, на возвышенном месте, где устроен бульвар, носящий имя этого героя. Памятник сделан из местного белого камня. Наверху древняя трирема, вылитая из чугуна. Барельефы бронзовые. В одном из них видно лицо Казарского. Все это совершенно уцелело, только в нескольких местах незначительно пострадала решетка, что показано в рисунке.


7. ВНУТРЕННОСТЬ ОФИЦЕРСКОГО БЛИНДАЖА НА 5-м БАСТИОНЕ.


Это была небольшая подземная комнатка лейтенанта Маркова, в которой едва можно было повернуться, но зато туда не проникали бомбы; там было тепло в осенние и зимние дни, когда наверху пронизывал насквозь дождь и ветер. Налево — кровать хозяина; направо печь; под потолком растянут парус, чтобы не сыпалась земля.


8. ВНУТРЕННОСТЬ ОДНОГО УГЛА 4-го БАСТИОНА.


Это правый исходящий угол, ближайший к неприятельским подступам, от которых было до него в то время, как я снимал рисунок, — около 60-ти сажень. Внутри видно нисколько блиндажей и пороховой погреб: самая большая насыпь. На дальнейшем фасе показываются орудия, прикрытые щитами. На правом фасе также есть орудия, но их не видно за траверсами, только торчат банники. На траверсах лежать земляные мешки, из-за которых стреляли штуцерные.


9. ПОДЗЕМНАЯ КОМНАТА КАПИТАНА МЕЛЬНИКОВА НА 4-М БАСТИОНЕ.

Это была ниша, в одном из минных рукавов бастиона, на глубине трех сажень. Стены, по причине сырости, были обиты войлоками и коврами, а на столе кипел вечный самовар. Налево, на печурке, сложены чертежи и книги хозяина.


10. МЕСТО, ГДЕ РАНЕН АДМИРАЛ КОРНИЛОВ, НА МАЛАХОВОМ КУРГАНЕ.

Оно было недалеко от башни. Там, где он упал, пораженный осколком бомбы в нижнюю часть живота, выложен был крест из ядер и бомб, который долго сохранялся, почти до конца осады. У блиндажа, направо, сделана была адмиралу первая перевязка.

11. КОНСТАНТИНОВСКАЯ БАТАРЕЯ.

На первом плане видна небольшая часть Нахимовской батареи, с низким бруствером из туров и фашин, засыпанных землей и обложенных снизу камнями. Константиновская батарея — на втором плане, за бухтой. Вдали, на краю горизонта, виден мыс, за которым скрывается нисколько бухт и между ними Камышевская.


12. ДОМИК ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО КНЯЗЯ ГОРЧАКОВА, В ЛАГЕРЕ НА ИНКЕРМАНЕ.


Это был небольшой каменный домик, служивший прежде почтовою станцией по дороге с Бельбека в Севастополь. По приходе в Крым 4-го корпуса (в 1854), в этом домике жил корпусный командир генерал Данненберг. Здесь обдумывался план Инкерманской битвы. Мимо этого домика, 23 октября, 1854, проходила колонна войск генерала Павлова, состоявшая из 6-ти полков, с их артиллерией; но немногим из колоны суждено было взглянуть опять на этот домик. — В последствие тут жил генерал Липранди, командовавший тогда 12-ю дивизией. В мае месяце, 1855, переехал сюда главнокомандующий, князь Горчаков. Рядом с домиком, налево, навес из плетня, под которым князь обедал в жаркие дни, вместе со своими адъютантами. За этим навесом, виден домик в два окна, где помещался начальник штаба. Направо — навес, палатка и коляска генерала Вревского. Вдали, на горизонте, показывается большая палатка Главного дежурства, которая, вместе с окружающими ее палатками, изображена в следующем рисунке.


13. ПАЛАТКИ ГЛАВНОГО ДЕЖУРСТВА В ЛАГЕРЕ  НА ИНКЕРМАНЕ.


Это был центр обширной деятельности штаба. Пространство между палатками налево и палатками направо — была одна из главных улиц лагеря. В первой большой палатке, помещалось 4-е и 5-е отделения; во второй такой же — 1-е, 2-е и 3-е. Между ними, в палатке, которая выглядывает из-за Фургона, работал начальник 4-го отделения, попросту казначей. В фургоне хранились ордена и разные вещи, принадлежащая 4-му отделению. Несколько далее — стоит денежный сундук, под особым навесом. Кругом — палатки офицеров, служивших в дежурстве. Одна из палаток направо огорожена срубленными деревьями и хворостом, в предохранение от жару.


14. ИНКЕРМАНСКИЙ МАЯК, ИЛИ ТЕЛЕГРАФ.

Это одна из высот, в версте от лагеря Главного штаба. С этого маяка, посредством Флагов, давали знать в Главный штаб, а также и на Южную сторону, о движениях неприятеля. На вершине белеют землянки офицеров, которые смотрели за маяком.


15. КАЗАЧИЙ БИВАК НА МЕКЕНЗИЕВОЙ ГОРЕ, ПЕРЕД БИТВОЙ 4-ГО АВГУСТА.

Здесь представлена часть нашего общего лагеря перед битвой на Черной Речке, именно часть казацкая. Офицеры Главного штаба, а также казаки и жандармы, прикомандированные к штабу, стояли вместе. Каждый устроился как умел. Кто мог распорядиться палаткой, ставил палатку. Казаки укрывались под наметами, сделанными из пик, на которые накидывались бурки и шинели. Этот бивак примыкал к палаткам штаба 6-го корпуса, стоявшего на Мекензиевой, неподалеку от дороги из Бахчисарая в Севастополь и Балаклаву. На первом плане виден тарантас сотника Попова, и влево его же намет из казацких пик.


16. МОСТ НА ЧЕРНОЙ РЕЧКЕ.

До открытия военных действий, через этот мост лежала дорога, по которой обыкновенно ездили из Бахчисарая в Севастополь. Влево, по сю сторону речки, стоял когда-то трактир, принадлежавший помещице Ревильотти., и существовавший до конца 1854 года. Он дал имя и самому мосту в военных бюллетенях Французов. Кто не знает Pont de Traktir? Иногда и самое сражение на Черной Речке называли они Combat de Traktir, хотя тогда уже не было тут никакого трактира. Кажется, часть его разобранных стен пошла в основание баррикады, которую Французы устроили за мостом. Ее видно на рисунке. Тут же стоят их сторожевые палатки. Вдали белеют Федюхины горы, на которые, в битву 4-го августа (1855), взошла наша 12-я дивизия, под самым сильным картечным огнем. Французы после спрашивали, какие полки умели так идти против картечи, и записали их имена. Эти полки были: Азовский, Одесский и Украинский. Говорят, прежде около моста было много зелени и разных Фруктовых деревьев. Теперь уцелели одни небольшие кустики.


17. МОСТ С ЮЖНОЙ СТОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ НА СЕВЕРНУЮ.

Он был проведен от Николаевской батареи к Михайловской. На первом плане, справа, видна часть последней. — Это был один из замечательных плотовых мостов, какие когда-либо наводились для переправы войск, и построен чрезвычайно скоро: начат в самых последних числах июля (1855) и кончен к половине августа. 15-го августа, в Успеньев день, после обедни, его освятили и открыли. Он состоял из 6-ти участков, или 86-ти плотов, имея в длину 430 сажень, и 20 сажень пристаней. Полотно было шириною в 3 сажени. Несмотря на сильное волнение, бывшее в бухте 27-го августа, при нашем отступлении, мост выдержал переправу со славой: по нему прошла 50-ти-тысячная армия совершенно благополучно. По окончанию переправы, мост тотчас заворотили и потом притянули к берегу.


18. ГЛАВНАЯ УЛИЦА В БАЛАКЛАВЕ.

Направо — прежние балаклавские здания, налево — новые английские бараки. Вдали видны старые Генуэзские укрепления, которые внушили Мицкевичу сонет: Ruiny zamku w Baiaklawie. — Маленькой балаклавской бухты не видно за строениями направо. Из-за крыш показываются мачты судов.


19. ГЛАВНАЯ КВАРТИРА АНГЛИЙСКОЙ АРМИИ.

Это был дом генерала Бракера, на его хуторе, в шести верстах от Севастополя, по дороге в Балаклаву. Здесь жили, в разное время, трое главнокомандующих английской армии: Раглан, Симпсон и Кодрингтон.

20. ГЛАВНАЯ КВАРТИРА ФРАНЦУЗСКОЙ АРМИИ.

Она была неподалеку от английской, в версте с небольшим, на бугре, вправо от дороги, если ехать из Севастополя в Балаклаву. Все, что видно на рисунке, выстроено Французами вновь. Посередине — род бульвара, обсаженного деревьями. Налево, под флагом, небольшой деревянный домик маршала Пелиссье. Он был весь выкрашен серою краской, исключая фундамента, оставленного белым. Сзади виден каменный домик, где маршал обедал. Этот домик был белый, с красною крышей. За ним выступает деревянная башенка, на которой были часы, захваченные Французами в Севастополе, на адмиралтейской башне. Направо видны домики лиц, приближенных к маршалу. Все эти домики большею частью были деревянные и одинакового серого цвету. Мимо их, по бульвару, могли ходить только принадлежавшие к штабу маршала, и те из посторонних, кто имел до него прямое дело. Длинное каменное здание направо — это главная гауптвахта.

21. АНГЛИЙСКИЙ ЛАГЕРЬ.

Он отличается от нашего только Формой палаток и тем, что палатки перемешаны с бараками. У Французов под Севастополем были точно такие же остроконечный палатки, доставленные союзникам турецким правительством в ноябре 1854, в числе 6 тысяч.

22. МАЛАХОВ КУРГАН, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ С ЮЖНОЙ СТОРОНЫ.

За бухтой, у самого берега, видны морские магазины, где, во время осады, были перевязочные пункты. Далее, над стеной показываются домики Корабельной и наконец сам Малахов — небольшая возвышенность, изрезанная траншеями. Воображали ли вы его таким незначительным и приземистым? Да, это он, тот самый курган, который так дорого стоил Французам и который дал Пелиссье титул герцога. Башни не видно, потому что она была в это время почти совсем сбита.

23. ОСТАТКИ ДОМА БЛАГОРОДНОГО СОБРАНИЯ, ГДЕ БЫЛ ГЛАВНЫЙ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ ПУНКТ.

Это был большой каменный дом, в нескольких шагах от Графской пристани, начинающий собою правую сторону Екатерининской улицы. Здесь, во время осады, работал знаменитый Пирогов, со своими учениками. Посредине, в главной зале, помещались кровати для ампутированных. Самые же ампутации производились в комнате налево, где два окна. Тут же, за углом, вдали, виден выступающей холм, с бульваром и памятником Казарского. В комнате направо, где также два окна, помещалась прислуга для больных и всегда кипел самовар. Рядом с этою комнатой, и несколько далее, видны остатки разбитой ограды и ворот, которые вели на бульвар. Дом Собрания горел в пожар 27-го и 28-го августа, и потолок провалился внутрь.

24. ОСТАТКИ ДВОРЦА ГОСУДАРЫНИ ЕКАТЕРИНЫ.

Это был одноэтажный каменный дом, на площадке, между Графскою пристанью и Николаевскою батареей. Во время осады в нем помещался госпиталь. Домик уцелел до последнего дня, но при оставлении нами Севастополя, он потерпел от пожара. Безжизненные развалины стояли долго грудой камня, громимые не редко нашими выстрелами с Северной стороны. Когда заключили мир, эта мертвая масса камней ожила опять: Французы пристроили к остаткам домика род балагана, где явилось у них cafe restaurant, удобное и выгодное заведение в таком близком расстоянии от пристани. Все, что причаливало у Графской, — видело тотчас привлекательную вывеску. Тут угощались зачастую и наши матросы и солдаты, приезжавшие с Северной стороны. Хозяин выходил на крыльцо и безмолвно манил их рукой. Посередине балагана, внизу, виден не заделанный досками серый четвероугольник: это остатки каменного балкончика, примыкавшего к дому. На него всходили с двух сторон, по ступенькам. Но прежний и, кажется, главный вход, был сзади, изнутри двора.

25. ЕКАТЕРИНИНСКАЯ УЛИЦА.

Это, можно сказать, середина улицы. Влево видны развалины дома Красильникова, где в начале 1855 года, в верхнем ярусе, жил граф Остен-Сакен. Внизу помещались караимские лавки и известная всем Севастопольцам кондитерская Йогана, как раз против дерева. Направо — гостиница Шнейдера; немного далее гостиница Томаса. За нею, большой двухэтажный дом: это опять лавки Караимов. На верху, здание в виде пантеона, — это храм Свв. Петра и Павла.

26. ОСТАТКИ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ТЕАТРА.

Пройдя Екатерининскую улицу до конца, вы встречали это здание. Театр сильно потерпел еще во время осады: он стоял едва не рядом с 4-м бастионом, который находился в правой стороне, на возвышенности, где прежде был бульвар. По площади, мимо театра, нельзя было ходит от штуцерных пуль, летавших здесь роями, и для того была вырыта в боку траншея, в которую спускались, не доходя до театра сажень 200.

27. ЧЕТВЕРТЫЙ БАСТИОН С НЕПРИЯТЕЛЬСКОЙ СТОРОНЫ.

Кто поверит, что это остатки того неприступного 4-го бастиона, который выдерживал осаду в продолжении стольких месяцев, и выдержал ее со славой до конца? Неприятель никогда не переступал его парапетов, хотя на него, около полугода, было обращено все внимание Французов: они подошли к нему на тридцать сажень, и все-таки ничего не могли сделать. Под эти валы велись бесчисленные мины, но мы, искусными контрминами и камуфлетами (взрывами, обращенными в сторону врага) заставили его отказаться от подземной войны. Много было жарких схваток перед этими осевшими мерлонами, уже не похожими ни на что! Прошу читателя взглянуть на рисунок, под № 8, чтобы сравнить, что это было и что стало: это тот же самый уголь, только взятый сперва изнутри, а потом снаружи.

28. ТЕАТР В КАМЫШЕ.

Все знают о Камыше и вероятно помнят, что там была улица Славы, — неизбежная улица всех французских городов такого рода. Читатель мог видеть её изображение в разных иллюстрациях. Против этой то улицы, через площадь, стоял театр, построенный по желанию императора Французов, для чего был прислан в Камыш некто Шово, которого бесчисленные театры забавляли французскую публику в пустынях Африки. Шово был истинный гений на создание театра. Где являлся он, там являлся и театр. Он мастерил их живо и ловко, чисто по-походному. На построение камышевского театра дано ему было только три недели. Чтобы выиграть время и не потратить лишнего материалу, Шово схитрил таким образом: так как театральная зала к сцене должна спускаться, — Шово вырыл часть её в земле, остальное довел досками, и все это снизу доверху оштукатурил и окрасил. Не было никаких средств узнать его архитектурно-походной хитрости. Я насилу поверил даже и тогда, когда он мне сам во всем признался. Театр был хоть куда, и вмещал в себе 1.200 человек. Первые места и паркет были по 5 франков; партер — 2 Франка. Играли актеры и актрисы, выписанные из Парижа, и играли очень сносно для Камыша. Вечером, всякий день, вокруг театра толпился народ; у дверей и в коридорах становились часовые с ружьями; и в этом пункте, горевшем огнями и видном издалека, — было что-то манящее, подзадоривающее, как всегда бывает с местами зрелищ, где много жизни и много народу. Так и хотелось взять билет... Сначала представления шли всякий день, но после два дня в неделе были исключены, именно понедельник и пятница. Подле дверей видны прибитая афишки, которые печатались при главном штабе французской армии. Шово ставил на них для курьозу: imprimerie imperiale.


29. УЛИЦА НАПОЛЕОНА В КАМЫШЕ.


Это вторая улица, влево от улицы Славы, то же довольно неизбежная для Французов. — Она была также широка, как и та. В ней находилась гостиница для иностранцев, большой одноэтажный дом, или балаган — как хотите. В доме, под вывеской: Au bel air cafe-spectacle, обыкновенно сходились после представления, но засиживались недолго: часов до 12-ти. Потом прислуга начинала тушить лампы, одну за другой, по мере пустения столов; гости понемногу выбирались, и Cafe spectacle, и весь Камыш погружались в тишину и мрак. — Здесь также у дверей прибиты афишки. Все эти дома — не дома, лавки — не лавки смотрели по-летнему, блестели на миг. Это был Макарьев de l’armee d’Orient, где можно было все купить, найти веселый кружок в уютной, освещенной комнате, покрытой яркими ситцевыми обоями, с коленкоровым потолком... вокруг столы, белые скатерти, блестящий хрусталь; на стенах картины; на полках ряды бутылок... закутишься и подумаешь, что ты и в самом деле в каком-нибудь городе.

30. ФРАНЦУЗСКАЯ ЦЕРКОВЬ В КАМЫШЕ.

Она стояла на одной площадке, вправо от улицы Славы. Это было тоже деревянное строение. На углу, подле церкви, всегда стоял часовой.

31. БАТАРЕЯ № 22.

Она была построена на мыске между Сухою и Северною балками, незадолго до оставления нами Севастополя. Вид её был довольно оригинален, и я срисовал ее ради этой оригинальности, чтобы показать все разнообразие Севастопольских батарей. Вдали, за бухтой, видна Южная часть города.

32. БАТАРЕИ: МИХАЙЛОВСКАЯ И КОНСТАНТИНОВСКАЯ.

Вот еще батареи, что общего между ними и 22-м номером? Это уже дома, или крепости, какими, впрочем, обыкновенно воображают батареи. Настоящая, характерная батарея Севастополя, какие защищали его одиннадцать месяцев сряду, будет представлена несколько ниже.

33. ОСТАТКИ МАЛАХОВОЙ БАШНИ.

Это самая передняя часть Малахова кургана. Перед башней, от которой уцелел только нижний ярус, была когда-то площадка, самая большая на всем кургане, прозванная Чёртовой, потому что на ней очень сильно било. В день штурма, в остатках башни, которые видит перед собой читатель, засела кучка наших солдат, всего 30 человек, с поручиком Юнием, с подпоручиками: Данильченко и Богдзевичем, и двумя кондукторами морской артиллерии: Дубининым и Венецким. Наши отстреливались несколько часов, и Французы ничего не могли им сделать, потому что ход в башню был загражден потерной, глубокою ямой, служившей сообщением с минами. Мак-Магон, начальник 1-й дивизии 2-го корпуса, которая брала Малахов, велел было обложить башню Фашинником, и зажечь, чтобы выкурить наших, как они выкуривают арабов, — но потом спохватился, что огонь может дойти до пороховых погребов, и приказал снова потушить фашинник. Французы поставили против входа в башню орудие и стали пускать в наших гранаты. Первую гранату наши успели залить водой, но вторая разорвалась и переранила половину осажденных; причем один её кусок разбил образ Николая Чудотворца, висевший в углу и потушил горевшую перед ним лампаду. Это было дурным знамением для русских людей. Тогда Юний выслал парламентером кондуктора Венецкого и сдался. Это было уже в 7-м часу вечера. — Заняв курган, неприятель, на другой же день, устроил на башне телеграф, с домиком для наблюдателей. Когда я снимал рисунок (в апреле, 1856), телеграфа уже не было; оставался только домик и при нем часовой, для которого встащили наверх русскую будку.


34. ЮЖНАЯ СТОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИИ МИРА.

Снята в апреле, 1856, с парохода Андии, стоявшего тогда на якоре у Михайловской батареи. В это время уже не было Николаевской батареи, которая тянулась прежде вдоль всего берега от Южной бухты до Артиллерийской слободки.

35. ВНУТРЕННОСТЬ ОДНОЙ БАТАРЕИ 3-ГО БАСТИОНА.

Эха батарея снята тотчас по оставлении нами Корабельной. Вот настоящая Севастопольская батарея! Разбросанные туры, фашины, доски, бревна, картечные заряды, бочонки, веревки. Испорченное орудие, с разбитою губой, отодвинуто прочь; на его месте уже другое, но щит оторвало ядром... вправо блиндаж командира батареи. Все смотрит легко; кажется, чего тут брать! А между тем эта батарея неприступнее каменной, особенно при таких защитниках, какие стояли у орудий. Каменную батарею починить трудно: нужен готовый, обтесанный камень, цемент, и мало ли что; а тут — разбили мерлонь, срыли траверс: починка под руками — в час, в два поставлены свежие туры, накиданы мешки, явился новый бруствер — и очищенное орудие опять громит неприятеля!

36. ЧАСТЬ АЛЕКСАНДРОВСКИХ КАЗАРМ, ПО ОСТАВЛЕНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ.

На первом плане представлены госпитальные строения, примыкавшие к казармам. Самые казармы видны вдали. Однажды в них (в Апреле месяце 1855) попала бомба и прошла все этажи, начиная от крыши до подвала, где спала в это время женщина с двумя детьми. Конечно, под четырьмя потолками, ей не снилось о смерти. — Бомба подкатилась под кровать и там разорвалась, причем одним осколком пробила два потолка вверх. Женщина была жестоко изранена, а дети убиты наповал. Все эти здания находились вблизи бастионов, подвергались сильному огню неприятельских батарей, а потому представляли почти такой же разрушенный вид еще гораздо раньше сдачи города.

37. БЛИНДАЖ НАЧАЛЬНИКА 3-го ОТДЕЛЕНИЯ.

Это одно из роскошных строений в этом роде. Обыкновенные блиндажи начальников отделений походили снаружи на простые солдатские; словом, были точь-в-точь такие, как изображенный в рисунке № 35.


Берг, Николай Васильевич - писатель, родился 24 марта 1823 г. в Москве, умер 16 июня 1884 г. в Варшаве. Фамилия Бергов происходит из Лифляндии, но уже дед писателя, Владимир, был православным, служил в артиллерии, совершил под начальством Суворова несколько кампаний, под Силистрией был ранен и умер в чине штык-юнкера. Отец Николая Васильевича, Василий Владимирович, писал и печатал стихи и прозу, когда еще был холостым и служил в Иркутске, помещая свои произведения в «Вестнике Европы» (в 1820-х годах, за подписью «Иркутск»). Особенно любил он Державина и заставлял сына заучивать его стихи. Первые семь лет Николай Васильевич прожил в Москве, а затем, вместе с родителями, уехал в Сибирь, где отец его получил должность председателя Тобольского губернского правления (в 1830 г.). Восьми лет мальчик начал сам писать стихи, зная множество отрывков из разных од Державина. В начале 30-х годов отец Берга поселился в тамбовской губернии в своем имении, и отдал сына в тамбовскую гимназию, а по переезде в 1838 г. в Москву, перевел его в I-ю московскую гимназию, в которой он и окончил курс в 1843 г. и поступил на историко-филологический факультет московского университета. В московской гимназии Берг особенно подружился с школьным товарищем, А.Н. Островским, с которым во всю жизнь сохранял самые сердечные отношения. Будучи студентом, Берг напечатал свое первое стихотворение в «Москвитянине» (перевод из шведского поэта Рунеберга: «Жалоба Девы»). Первые стихотворные опыты его были одобрены М.П. Погодиным, который направил Берга на изучение западно-европейской и славянской народной поэзии. Затем, он начал печатать в других журналах стихотворения и переводы из Мицкевича, Байрона, Шиллера, Гете, с чешского, сербского, болгарского. В 1846 г. Берг перевел «Краледворскую рукопись» и напечатал ее в «Московском сборнике» Панова (этот перевод перепечатан в «Переводах и подражаниях» 1860 г.), а в 1847 г. — «Сербские песни». Перевод «Краледворской рукописи так понравился чехам, что они перепечатывали его в Праге несколько раз. Оставив университет, но не кончив его, Берг продолжал заниматься славянскими наречиями, посвящая большую часть времени литературе. Вместе с тем, он некоторое время, до 1849 г. состоял преподавателем в московском училище живописи и ваяния, а отсюда перешел на службу в московскую контору государственного банка, где до 1853 года был сначала секретарем, а потом помощником бухгалтера. В 1853 г. Берг перевел ряд пьес с 28-ми языков, начиная от санскритского, арабского, персидского и баскского и до французского и славянских наречий. Эти переводы вышли в 1854 г., под заглавием: «Песни разных народов». Оставив в 1853 г. службу в банке, Берг превращается в туриста. Наступившие военные действия увлекли его в южную армию, потом в крымскую, в Севастополь, где он служил сначала в 4-м казначейском отделении, заведуя наградами, а потом состоял переводчиком при штабе главнокомандующего, участвовал в сражении на Черной речке, живал и на бастионах во время осады. Все это Берг описал в «Записках об осаде Севастополя», с приложением «Севастопольского альбома», которые появились в свет в 1858 г. После сдачи Севастополя и перехода главного штаба крымской армии в Одессу, Берг оставил службу и до 1868 г. не служил нигде, ведя жизнь туриста. Война 1859 г. между Италией и Австрией увлекла Берга в Ломбардию, где он находился при разных штабах: французском, итальянском и под конец у Гарибальди, в отряде альпийских стрелков, о чем написал ряд корреспонденций в «Русский Вестник» в 1859 г. Движение в 1860 г. в Ливанских горах между друзами и маронитами увлекло Берга на восток. Он жил в Бейруте, Дамаске, посетил Иерусалим, Саид, Александрию. Каир, пирамиды и на Хеопсовой оставил свою надпись, тогда еще первую на русском языке. Плодом этих странствований было несколько статей в московских и петербургских изданиях и книга «Путеводитель по Иерусалиму и его ближайшим окрестностям» (1863 г.). Во время этой поездки Берга изучал жизнь бедуинов, с которыми скитался по пустыням. В 1861 г. он воротился в Россию и перевел значительную часть «Пана Тадеуша» (напечатано в «Отечествен. Записках» 1862 г.). После этого Берг опять уехал на восток, жил снова в Бейруте, Дамаске и Иерусалиме и напечатал об этом путешествии несколько статей в «Отечественных Записках», «Русском Вестнике», «Нашем времени» и Спб. Ведомостях«. Осенью 1862 г. Берг вернулся в Россию, жил то в Москве, то в Петербурге и отсюда, в самом начале 1863 г., когда только что вспыхнуло польское восстание, отправился в Варшаву, потом в Краков и Львов. Он вел записки о движении поляков во всех этих местах и печатал их в «Спб. Ведомости» и в «Библиотеке для Чтения» (1864 г.). В конце 1864 г. он получил приглашение наместника в Царстве Польском, графа Ф.Ф. Берга, собрать материал для истории последнего польского восстания, что и было им исполнено. Любопытнейшие материалы, собранные им, были только отчасти напечатаны в «Русском Архиве» (с 1870 г.) и затем вышли в 1873 г. отдельным изданием, под заглавием: «Записки о польских заговорах и восстаниях 1831-1862 гг.». Вторая и обширнейшая часть труда Берга о польской смуте 1863-1864 гг. напечатана в «Русской старине» 1879 г., тт. XXIV-XXVI. В 1865 г. в Варшаве вышли переводы Берга из Мицкевича, а несколько раньше (в 1860 г.) Гербелем изданы «Переводы и подражания». Сюда вошли все переводы с чешского, сербского, болгарского и польского, не вошедшие в книгу «Песни разных народов». Между 1865-1872 гг. Берг кончил перевод «Пана Тадеуша», С 1868 г., со времени открытия главной школы в Варшаве, Берг был приглашен туда в качестве преподавателя русской грамматики студентам младшего курса и до самой смерти оставался в должности лектора русского языка при варшавском университете, возникшем впоследствии из главной школы. Кроме того, с 1874 по 1877 г. Берг редактировал газету «Варшавский Дневник». В последнее десятилетие своей жизни он печатал свои работы в «Русской Старине» и «Историческом Вестнике». Из вещей, помещенных в первом журнале, наиболее любопытны биографические очерки: «Граф Ф.Ф. Берг (1881 г., т. XXXI),»Граф М.Н. Муравьев-Виленский (1883 г., т. XXXVIII). Кроме того, весьма любопытны для характеристики некоторых наших актеров и художников (Садовского, Горбунова, Рамазанова и др.) «Московские воспоминания» Берга, напечатанные в «Русской Старине» 1884 г., тт. XLII и XLIV; для биографии же самого Берга весьма важны его «Посмертные записки», которые начали печататься в 1890 г., книга 2-я и продолжались в 1891 г. Статьи Берга, помещавшиеся в 1880-84 гг. в «Историческом Вестнике», служат дополнением к истории польской смуты 60-х годов. Эти статьи поименованы в «Систематическом указателе содержания «Исторического Вестника» за 1880-1889 гг., на стр. 14-15. Похоронен Берг на Вольском православном кладбище.

 В продолжении темы.
https://i.ibb.co/G38R7W3/image.jpgЗдание снесено в 1920-х годах.



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 05 Апр 2021, 12:59

В продолжении темы.
-----------------------------------
Немного истории о первом театре в Севастополе.

Площадь Новосильского (Фонтанная, Театральная) – ныне пл. Ушакова.
Площадь стала формироваться в первой половине XIX века. Первоначально называлась Фонтанной, так как здесь располагалась водоразборная колонка городского водопровода («фонтан», как тогда называли). После того как в 1842 году на площади возвели здание театра, ее стали называть Театральной. Красивое двухэтажное здание театра было построено в классическом стиле, его главный фасад украшали фронтон, колонны. Зрительный зал был рассчитан на 150 мест, имелось два яруса лож, галерея и довольно большая сцена. Военный историк В.Ф. Головачев, описывая облик площади к середине XIX века, отмечал: «Театральную площадь окружают высокие чистые каменные дома и, в числе их, замечательное по своей архитектуре здание театра». К началу Крымской войны 1853 – 1856 гг. на площади располагались костел, дом Стерлинга.
С юга к площади примыкала высота, на которой устроили Большой бульвар (ныне Исторический бульвар), высота стала называться Бульварной. Во время обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. здесь располагался 4-й бастион, который защищал центральную часть города. Чтобы преградить неприятелю путь в город в случае захвата им 4-го бастион, была сооружена внутренняя линия обороны: во всех зданиях квартала заложили двери и окна, проделали бойницы, а в доме Стерлинга и католической церкви установили карронады.Каррона&#769;да — гладкоствольное артиллерийское орудие для обстрела площади, выходы улиц на площадь преградили баррикадами.
В начале обороны города на площади располагался лагерь защитников: «Ружья в козлах, барабаны впереди и всюду лежащие группы бравых, испытанных в Синопском деле матросов». Площадь была опасным местом из-за соседства с 4-м бастионом. Н.В. Берг писал: «По площади, мимо театра, нельзя было ходить от штуцерных пуль, летавших здесь роями, и для этого была вырыта в боку траншея, в которую спускались, не доходя до театра сажень 200».
После оставления защитниками Южной стороны Севастополя французы построили на площади несколько деревянных балаганов для солдат. Н.В. Берг отмечал, что от театра остались только стены, «вход был сбережен каким-то ресторатором, который повесил там вывеску «Cafe du theatre». На первом этаже театра некий сардинец содержал гостиницу. Костел был разрушен. От Большого бульвара остался едва заметный кустарник.
https://i.ibb.co/c3PGx5y/image.jpghttps://i.ibb.co/vLC5jLs/image.jpghttps://i.ibb.co/2vz5tjF/image.jpghttps://i.ibb.co/BrKfb0L/image.jpgПервые фотографии Джеймса Робертсона на севастопольской земле в период первой обороны нашего города

Оборона Севастополя. Оборона под руководством адмиралов Корнилова В.А., Нахимова П.С. и Истомина В.И. продолжалась 349 дней силами 30-тысячного гарнизона и флотскими экипажами. За этот период город был подвергнут пяти массированным бомбардировкам, в результате чего была практически уничтожена часть города – Корабельная сторона.
https://i.ibb.co/TBVcbCt/image.jpghttps://i.ibb.co/FqwQZMB/image.jpghttps://i.ibb.co/5sjFgsm/1854-1856.jpghttps://b.radikal.ru/b15/2104/ce/2204a81316df.jpghttps://c.radikal.ru/c36/2104/fd/d6100acd70de.jpghttps://i.ibb.co/jWjf95T/1809-1855.jpghttps://i.ibb.co/zRH2RRq/1793-1855.jpghttps://i.ibb.co/dQwZqxx/image.jpg

-----------------------------------
Пересада Василий Иванович
Пн, 05 Апр 2021, 17:37


-----------------------------------
Игорь, посмотрел и ознакомился с прилагаемым описанием с интересом, спасибо!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 20 Апр 2021, 18:04

Память о первых сестер милосердий в Крымской войне
-----------------------------------


https://i.ibb.co/VSMVYMq/image.jpgВойна героев.
https://i.ibb.co/vJ8Scp0/image.jpgАнгел последних надежд

https://i.ibb.co/L140FT9/image.jpghttps://i.ibb.co/JBdffrc/1853-1856.jpghttps://i.ibb.co/9hsWmxs/image.jpghttps://i.ibb.co/3RSmyPM/medal-za-zaschitu-sevastopolya-1854-1855-gg-5-1000x800.jpghttps://i.ibb.co/5T9LhzL/image.jpghttps://i.ibb.co/31LpjvV/image.jpghttps://i.ibb.co/s6qL52z/image.jpghttps://i.ibb.co/vXx1FY1/image.jpghttps://i.ibb.co/g4xMKN4/1855.jpghttps://i.ibb.co/0p0RMNf/image.jpghttps://i.ibb.co/0yfDz8x/image.jpg.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 28 Май 2021, 18:09

Оборона Севастополя
-----------------------------------

https://i.ibb.co/cJXWgbv/192px-Pirogov-NI.jpghttps://i.ibb.co/f01Smpt/image.jpghttps://i.ibb.co/VMs5wH7/image.jpghttps://i.ibb.co/Y8Hrv8h/image.jpg




-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 31 Май 2021, 16:51

В продолжении темы.
-----------------------------------
В продолжении темы.
Наконец мы стали приставать к ледяным закраинам другого берега, но несколько раз он оказывался слишком тонким и ломался под досками, которые на него бросали. Наконец удалось нам перебраться на берег и достигнуть Екатеринослава, кто на дрожках, кто на перекладной, а кто и пешком. Наши экипажи нескоро переправились, и нам пришлось остаться несколько дней. Как я рада была, когда мы опять поехали! Но вот что было ужасно: несмотря на то, что мы ехали с подорожной по казенной надобности, нам запрягали по три пары волов несколько станций сряду. Этот постоянно медленный воловий шаг выводил меня совершенно из терпения.
Но когда мы приехали в Нововоронцовку, то наш погонщик нам объявил, что он нас не «свалит» на станции, а он знает, куда нас «свалить», и свалил он нас перед хорошим домиком. Это распорядился полковник Солнцев, управляющей имением графа Воронцова, и нам был сделан самый милый прием.Полночь на 1 января 1855 года пробило, когда мы сидели за столом, поздравляли друг друга и от всей души желали всего хорошего. Грустно и тяжело было встретить новый год совсем с чужими, а все-таки надо было стараться быть повеселее.На следующий день, после завтрака, мы пустились в путь; нам заложили две пары волов. Их оказалось мало, припрягли еще две пары, и вот восемь волов с трудом нас тащат по три версты в час. Это нестерпимо! Только последние две станции нам дали лошадей, и мы скоро доехали до Берислава.
В Бериславе мы должны были найти письмо от Николая Ивановича Пирогова с распоряжением его, куда нам ехать. Письмо это и было оставлено, но сестры второго отделения взяли его и распорядились по нем, т. е. некоторые из них поехали в Херсон, а другие — в Симферополь; тут эти две дороги расходятся.
Из трех докторов, которые ехали с нами, двое посылались тоже великой княгиней на перевязочный пункт, а третий, доктор Василий Иванович Тарасов, был назначен доктором нашей общины и должен был всем распоряжаться. Он и написал Николаю Ивановичу и послал эстафет (тогда еще не было телеграфа). Я должна признаться, что меня очень обрадовало то, что уже другие отправились в Херсон, — авось мы попадем в Севастополь. Но нам пришлось ждать ответа несколько дней. Здесь можно было уже чувствовать, что мы подвигаемся к месту, где шла война. 
И вот, то на волах, то на паре верблюдов (эти по крайней мере идут скорее, по семи верст в час), мы добрались до Симферополя.

Приехали прямо в дом, где жили сестры первого отделения. Впечатление было очень грустное. Они со всем рвением и усердием принялись за дело; симферопольские госпитали были переполнены ранеными и особливо тифозными, и сами сестры стали очень скоро заболевать. 
https://c.radikal.ru/c13/2106/08/3998cd953ffc.jpghttps://a.radikal.ru/a38/2106/de/8802a5d30db2.jpghttps://c.radikal.ru/c15/2106/b5/78b4553ac709.jpghttps://c.radikal.ru/c33/2106/a7/adc8aeb044ea.jpghttps://d.radikal.ru/d18/2106/55/043067316ed5.jpghttps://a.radikal.ru/a43/2106/46/abae8208a8eb.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 02 Июн 2021, 11:54


-----------------------------------
В продолжении темы. Вспомним тех, кого называли сестрами милосердия – белыми голубками, сестричками. 
Сестры Крестовоздвиженской общины попечения о раненых. Севастополь. 1855
Добрые, кроткие русские лица... 
Белый платочек и крест на груди... 
Встретишь тебя, дорогая сестрица,
Легче на сердце, светлей впереди.
Молодость, силы и душу живую,
Светлый источник любви и добра, -
Все отдала ты в годину лихую, -
Неутомимая наша сестра!
Тихая, нежная... Скорбные тени
В кротких очах глубоко залегли... 
Хочется встать пред тобой на колени
И поклониться тебе до земли.

Слево направо:верхний ряд Сестры милосердия Наталья Смирнова,Мария Глибова,Александра Домбровская,Мария Гординская,мать Серафима,Олимпиада Смирнова. 
Сидят в нижнем ряду слево направо:Екатерина Боршевская,Наталья Савельева,Екатерина Гординская,Вера Акунина.начальница Александра Стахович,Любовь Борисова.
...Из воспоминаний Бакуниной Екатерины Михайлоны.
И опять пошли грустно однообразные, грозные дни, и как-то все более и более терялась надежда на что-нибудь хорошее. Бомбы все чаще и дальше к нам залетали.Весь июль продолжалось все то же. Вспомню теперь только из ряда вон выходящие случаи и события, а то страшные раны, оторванные ноги, несчастные, которые вместо рук поднимали обнаженные кости, проломанные головы — все эти ужасы только с разными переменами повторялись изо дня в день.Но вот, в одно летнее, приветливое и ясное «после обеда», внесли одни за другими 13 носилок; двое из принесенных были сильно изранены и их сейчас же отнесли в Гущин дом, а 11 остались у нас. Но что за странное было их состояние! Они все были без памяти, как-то ползали по полу, а руками делали такие жесты, как бы плавали. Это было последствие камуфлета; они работали в мине и подошли близко к неприятельской мине, а те свою и взорвали, и вот от этого они и получили такое страшное сотрясение мозга. Их обливали холодной водой, потом положили на койки и все прикладывали холодные компрессы; только с половины ночи они начали приходить в себя, но не все вдруг, а то один, то другой; и как-то странно они опоминались, точно в мелодраме: «Где я? Что со мной? Как я сюда попал?» Иные только вспоминали, что были в мине. Я всю ночь проходила от одного к другому — так меня это интересовало. К утру десятеро совсем опомнились, но один пришел в себя только через сутки, — и все они скоро и совсем поправились.
Кстати, упомянув Гущин дом, я вспомнила вообще, какие были у нас перемены по госпиталям. Сначала, когда мы перешли на Николаевскую, попытались еще некоторых оперированных, для которых боялись дурного воздуха батареи, — хотя в ней постоянно поливали ждановской жидкостью, — класть в небольшие комнаты дома Собрания. Но это скоро оказалось слишком опасным. Орлова дом, Гущин дом и Инженерный дом (где одно время была холерная больница, но, слава Богу, холерных было немного, и холера скоро совсем прекратилась, только сестра, которая ходила за больными, умерла холерой) были закрыты: там уже было слишком опасно. Гангренозных перевели в Екатерининский дворец, а офицерский госпиталь был переведен на Северную, в Михайловскую батарею. В гангренозной подвизалась сестра (не помню ее имени), здоровая, бодрая, простая женщина, уже немолодая. Это именно был подвиг великий, — так все там было безнадежно и тяжело, и физически, и морально.
Иногда офицеры оставались и у нас на Николаевской, после раны или после операции, в ожидании или смерти, или возможности переехать на Северную.
Не только у нас на перевязочном пункте, но и во всех госпиталях, которые были на Южной стороне (про Северную наверное не знаю), всех больных поили чаем, даже и два раза в день. Откуда был этот чай и сахар — наверное не знаю. Помню, что два брата Кефали, евреи-караимы, очень часто к нам приходили и часто доставляли нам что было нужно для больных.
Около этого времени случилась большая тревога. Вдруг закричали, что бомба упала на крышу порохового погреба. Ив. Ив. Кизмер, несмотря на жар и на свою полноту, с великой смелостью побежал стремглав туда, — и все в недоумении ждали, что будет, хотя и знали, что погреб великолепно защищен. Но, слава Богу, бомбу не разорвало; кто говорил, что фитиль погас, а кто — что он выпал, прежде чем бомба упала.
Как-то и я раз бежала по нашему коридору, в тревоге не понимая, что могло случиться. Выйдя из операционной в наши казематы, вдруг слышу, что-то пахнет дымом все сильнее и сильнее. Бегу и вижу густой дым в нашем коридоре. И что же это? Одна из сестер разложила костер на полу (пол у нас был каменный) и варит из кизила варенье! Разумеется, я сейчас прекратила это неуместное хозяйственное занятие, погасила огонь, и ей пришлось лакомиться недоваренным вареньем.
Вспомнив этот больно женский и легкомысленный поступок в то время, как мы были не только на военном, но и в осадном положении, — я вспомнила другую женщину, в которой ничего почти не было женского. Это в то время очень известная Прасковья Ивановна; она была какая-то темная личность; много про нее говорили, может быть, и лишнего. Она ходила на 4-й бастион и Малахов курган; солдаты ее очень любили, — она как-то все пришучивала; офицеры надевали на нее разные фольговые и из бумаги вырезанные ордена, давали ей денег. И вот раз она пришла и просит одну сестру купить ей шелковой материи на платье, и когда та ей принесла нежно-лиловый гроденапль, — она очень ему обрадовалась. Но не удалось ей, бедной, пощеголять в этом платье; скоро после этого ей оторвало обе ноги, когда она шла на бастион, и она тут же умерла. Сестра, у которой хранилась ее материя, продала ее, чтобы употребить эти деньги на ее погребение и поминовение.Все грустнее и грустнее становилось у нас. Никогда не забуду я 4 августа! Сколько у нас было тогда ожиданий, надежд! Мы знали, что будет большое дело на Федюхиных горах, а среди нас было какое-то зловещее молчание. И не только на неприятельских бастионах, — это понятно, — но удивительно было, что и наши батареи молчали. И вот, в этой непривычной для нас тишине тянется бесконечный день без всяких известий. Только поздно вечером, и то под тайной, мне сказал один, что все потеряно, и дело проиграно.5-го, уже при страшной пальбе, мы узнали подробности. Говорили, что раненых до 8 тысяч, несколько генералов убито; говорили, что сестры ездили на позицию.
Вот, припоминая все это, расскажу один несчастный случай. У нас уже давно не приносили женщин, и их мало оставалось в городе, только иногда на нижней галере появлялись дети и, бросая мячик, громко и весело кричали: «Бомба летит!» Вдруг нам принесли женщину с оторванной ногой. Я стала с ней разговаривать и спрашиваю ее:
— Зачем же вы не уйдете на Северную? Туда уже многие ушли.
— Да и мы на Северной, — отвечала она. — Да вот захотелось огурчиков посолить, я и пришла в дом за ведром, а тут меня и хватило! Да так хватило, что она скоро и умерла.
Чем дальше, тем становилось все грознее и грознее. Раз был такой взрыв, что все мгновенно проснулись от гула и сотрясения. У нас даже из иных окон стекла посыпались. Говорили, что это нашим удалось взорвать неприятельский погреб на бывшем Камчатском редуте, и что там было до 3000 пудов пороху.

https://d.radikal.ru/d10/2106/60/9df11f4f63ff.jpghttps://i.ibb.co/1T7nVqj/slide-1.jpghttps://poster.radikal.ru/2106/17/d63c7344f350.jpghttps://d.radikal.ru/d24/2106/54/d3134e529aa8.jpghttps://i.ibb.co/M7ZhTVQ/slide-1.jpg

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 09 Июл 2021, 10:35


-----------------------------------
Второй справа Александр Чуклин, пятый справа Николай Филимонов и с ним рядом адмирал Кобцев, остальных может кто подпишет, кто это такие и где сделано это фото:
https://i.postimg.cc/hGZXxGzd/1.jpg

-----------------------------------
Филимонов Николай
Сб, 10 Июл 2021, 15:28


-----------------------------------
Иван, первый справа преп. ИЯЭ и П наш выпускник Аникевич (извини, звания всех не помню),третий-наш выпускник Сергунин, четвертый наш выпускник к.1 р. Кулик(наш новый председатель РОО В и В Севаст.Голландия),ну а седьмого, к.1 р. А.Н. Корнева, грех не узнать, восьмой-быв.зам.ком.ЧФ,член СФ ГД..., девятый к-а Шишкин А.Н. наш выпускник.
Второй ряд-знаменщик-м-с из знаменного взвода, выделенного нам из зенитно-ракетного полка. К сожалению двух верхних ветеранов не знаю или не узнаю!

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Сб, 10 Июл 2021, 17:29


-----------------------------------
ну а седьмого, к.1 р. А.Н. Корнева, грех не узнать, Да почему же, грех? Я с ним нигде, никак и никогда...  За ответ спасибо :Rose:

-----------------------------------
Гость
Вс, 11 Июл 2021, 8:33


-----------------------------------
Во втором ряду крайний слева - Петя Гапоненко, 1976-251 (КГДУ-2 на К-517).

-----------------------------------
Гость
Вс, 11 Июл 2021, 8:34


-----------------------------------
Во втором ряду крайний слева - Петя Гапоненко, 1976-251 (КГДУ-2 на К-517, капитан 2 ранга).

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 14 Июл 2021, 17:43

В продолжении темы.
-----------------------------------
Я еще немного дополню свою тему о наших сестрах мелосердия.
Всё сестры милосердия, участвующие в обороне Севастополя, получили серебряную медаль «Крым -1854 -1955-1956». Особенно прославилась сестра милосердия Дарья Лаврентьевна Михалкова. Она была первой в мире сестрой милосердия и героиней обороны Севастополя. ... Под этим именем она и вошла в историю Крымской войны.
Крестовоздвиженская община сестёр милосердия — российская община сестёр милосердия, первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны.

https://poster3.radikal.ru/2107/99/21a7fc3d2c87.jpghttps://a.radikal.ru/a04/2107/04/6ab97ab43479.jpghttps://a.radikal.ru/a03/2107/cc/73d30e89928e.jpghttps://a.radikal.ru/a43/2107/92/1d7e1081c3f9.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 15 Июл 2021, 19:45

В продолжении темы.
-----------------------------------
И вот кровавая война закончилась,город горел,не оставляя надежд на его восстановление,враг уходил,грабя последние ценности,их оставалось немного,но они были украшениями нашего прекрасный город.
https://c.radikal.ru/c04/2107/03/278e584c829f.jpghttps://d.radikal.ru/d19/2107/3f/7312187c6e0b.jpgОтрывки из книги отца Георгия о захоронениях героев обороны Севастополя 1854-1855 годов.
В то время, когда в осажденной части Севастополя слышался беспрерывный гул канонады, неслись по всем направлениям снаряды, раздавались победные крики и стоны, - на Северной стороне было тихо и мирно. Сюда ежедневно, во все время 11-месячной осады, свозились все убитые и умершие от ран. Здесь они лежали рядами, навзничь, имея в руках последний дар товарищей - восковую свечу.

С состраданием проезжали воины ночью мимо Николаевского мыса, всегда покрытого телами мертвых. В это время в руках погибших героев зажигались свечи и слабо освещали их бледные окровавленные лица, а море, то тихо, то шумно прибивая к берегу волны, словно вздыхало и сожалело о них. Ежедневно к мысу подплывала большая лодка, и унтер-офицер, прозванный Хароном, переправлял убитых на баркасах на Северную сторону бухты - часто под падающими в воду вражескими бомбами и ядрами.

Представьте, как это было.

С южного берега отделяются баркасы, осененные крестами и черными хоругвями. На корме, вокруг открытых гробов, стоят священники в траурных облачениях. Толпы офицеров, солдат и матросов с обнаженными головами грустно смотрят на помертвелые лица своих товарищей, обращенные к солнцу, с сомкнутыми навек очами. Какие думы преклонили головы живых над телами усопших?

Через час или через сутки каждый из них мог лежать на этом же месте, и в воображении каждого невольно представлялся образ плачущей матери, сестры, жены или осиротелых детей, но вместе с тем в памяти пробуждалось и росло воскресающее дух слово самопожертвования: "Не щади себя там, где потребует того долг и совесть!" И каждый, возвращаясь на свой пост, не думая о муках, отрешался от всех уз, связывавших его с землею, и только помышляя о долге служения Отечеству.

Северная сторона
Могилы для общих захоронений готовили заранее. Рыли их в основном арестанты, но иногда к этой тяжелой работе привлекали и матросов.

По воспоминаниям командира 1-й карабинерной роты Алексопольского егерского полка Валериана Зарубаева, солдат их полка назначали "копать громадной величины могилы и хоронить убитых, которых каждый день транспортами привозили на татарских арбах, с каким-то особенно заунывным скрипом. Но эта поистине печальная картина не производила на нас грустного впечатления. Клали в могилу по 50 усопших, в одном белье, без сапог, головами к краям могилы, ногами вместе или друг к другу. Первый ряд засыпали землею и известкой, потом клали второй ряд, и так доверху".

По свидетельству современников, иногда в братских могилах хоронили по сто и более солдат и матросов. Только некоторые моряки, семейства коих долго еще, почти до последней минуты, оставались в осажденном городе, умирая, имели утешение, что родная рука смежит им очи, жена и дети проводят до могилы, обольют ее слезами. Они имели еще и то преимущество, что все, до последнего матроса, были хоронены в гробах, сколоченных часто из досок забора и дверей собственного жилища.
Офицеров хоронили в гробах, которые были "в большинстве случаев розовые с серебряными крестами", часто с металлическими ручками, приспособленными от зарядных ящиков. На причале они перекладывались на длинные телеги, и печальный поезд, сопровождаемый священником с крестом и печальным "Святый Боже", медленно двигался в гору, в сторону захоронения.Скромно совершалось погребение героев. Не было при этом обычных церемоний: не оглашали окрестность протяжные звуки похоронного марша; не слышно было боя барабана. Изредка доносилось тихое пение погребальных молитв старика-священника, да слышались глухие удары лопаты о твердую землю: то рыли тут же, по соседству с только что похороненными, свежие могилы на завтрашний день.На месте братских захоронений ставили деревянный крест или клали камень. Так образовалось Братское кладбище. 

https://poster3.radikal.ru/2107/b1/a6fe3449100d.jpghttps://poster3.radikal.ru/2107/13/92eda29333a4.jpgПавшие и вечно живые

Налево, у самого входа, покоится прах незабвенного севастопольского героя генерала Хрулева Степана Александровича (1807-1870). Он умер спустя 11 лет после замирения военных действий и завещал похоронить себя среди тех, с кем в течение 11 месяцев беспрестанно делил все невзгоды беспримерной в истории осады. Не проходило ни одной стычки, вылазки, в которой бы он не участвовал. Солдаты боготворили его, называли "нашим старателем, человеком сердечным" и по одному слову его готовы были идти в огонь и воду.В последний день осады, при занятии французами укреплений Малахова кургана, Хрулев в отчаянной попытке вернуть их обратно был дважды ранен...
На подъеме в гору по главной аллее, под сенью деревьев скромно поместились две могилки - юноши и отрока. В одной из них, как гласит надгробная надпись, покоится прах Деонисия Тулузакова, убитого на 5-м бастионе 29 марта 1855 года на 16-м году от роду. Немного дальше под серою простой плитой - убитый бомбою пятилетний Иоанн Сулеменко.
https://b.radikal.ru/b37/2107/95/3b1e56a7c395.jpghttps://d.radikal.ru/d00/2107/6c/3e52fdf0bf27.jpghttps://b.radikal.ru/b27/2107/5a/b53787d35c2b.jpghttps://b.radikal.ru/b06/2107/ef/d92326478fb5.jpgЦвет российской армии и флота!

Московский 65-й Его Величества полк был сформирован 25 июня 1700 г. из рекрутов и солдат Лефортовского полка. Боевое крещение принял под Нарвой в 1704 г. Участвовал в битве при Гангуте в 1737 г., в русско-шведской и Семилетней войнах. Сражался при Аустерлице в Отечественную войну 1812 г., в Бородинском бою защищал Багратионовские флеши. В Крымской войне сражался на реке Альме и Черной речке, на бастионах Севастополя. Полк потерял 294 воина.

Гренадер Леонтий Коренной: Высшие воинские почести от Наполеона
Лейб-егерский Бородинский императора Александра III полк был сформирован в 1711 г. Воевал против Наполеона. В Крымскую кампанию сражался при Инкермане, на Черной речке, защищал Севастополь. Полк потерял 448 человек.
Чем же знаминит этот мужественный человек.Давайте немного вернемся назад.Гренадер Леонтий Коренной: Высшие воинские почести от Наполеона.А история такова...
Его подвиг навсегда вошел в историю 4 октября 1813 года. Тогда, в ходе знаменитой Лейпцигской "битвы народов", батальон лейб-гвардии Финляндского полка был атакован значительно превосходящими силами противника. И, отходя с боем, оказался прижат к высокой каменной ограде. Большинство солдат перебрались через нее, но почти все офицеры остались по эту сторону стены - раненные в бою, они не смогли преодолеть преграду. Гренадер Леонтий Коренной помог перебраться через нее батальонному командиру и раненым офицерам, а сам с горсткой храбрецов остался прикрывать отступающих товарищей...
Среди них, боевых побратимов, он пользовался непререкаемым авторитетом за силушку, которой щедро наградил его Господь, за смелость и неустрашимость в бою, за редкий рост и добродушный характер. В гвардейском полку гренадера почтительно называли "дядя Коренной". Первого своего "Георгия" богатырь заслужил за храбрость, проявленную в Бородинском сражении...
А 4 октября 1813 года Леонтий яростно отбивался штыком от наседавших врагов. Вскоре он остался один, в окровавленном мундире, прижатый к стене. Но продолжал парировать и наносить удары. Когда сломался штык, взял ружье за дуло и продолжал отбиваться прикладом.Потрясенные французы кричали смельчаку-одиночке, чтоб он сдавался. Но Леонтий и не думал бросать оружие. Когда, получив 18 штыковых ран, он все-таки был повержен, французские солдаты из уважения к храбрецу не решились добить его. Уложили на носилки, доставили на перевязочный пункт...
Там и прознал о его подвиге Наполеон, навестивший раненных.

Битва на Березине и еще 4 победы русских полководцев над Наполеоном
На следующий день имя русского гвардейца попало в приказ по французской армии за подписью императора. Коренной был назван героем и образцом для подражания французским солдатам. После того как солдат встал на ноги, по личному приказу Наполеона он был отпущен из плена...
С забинтованной головой и подвязанной рукой, еле передвигая израненные ноги, предстал Леонтий Коренной перед сослуживцами. Под их восторженные крики "браво!" доложил ротному командиру: "Вашвсокбродь, честь имею явиться: из плена прибыл. Отпущен был по приказу самого Бонапарта...".
За проявленное мужество Коренной был произведен в подпрапорщики и стал знаменосцем полка. Ему была пожалована особая серебряная медаль на шею с надписью "За любовь к Отечеству". А позже о герое сложили песню, которая вошла в славную историю лейб-гвардии пехотного Финляндского полка.
https://b.radikal.ru/b10/2107/47/cdcfeeff62a8.jpghttps://d.radikal.ru/d18/2107/98/38229a4599f2.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 18 Июл 2021, 18:47

В продолжении темы.
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d34/2107/34/44afc59c91d4.jpgКаковы же были наши потери в этой кровопролитной и недолгой войне.

За 11 месяцев осады союзники потеряли не менее 70 тыс. человек, не считая умерших от болезней. Русские в обороне Севастополя по опубликованным в 1856 году данным штаба гарнизона потеряли 17 015 человек убитыми, 58 272 — ранеными, 15 174 — контужеными и 3164 — пропавшими без вести. Всего — 93 625. Из них потери флота составили 18,9 % (17 712 чел.) убитыми, ранеными и контужеными.
Высокий уровень потерь российских войск был обусловлен также неудовлетворительной организацией медицинской службы. В донесении высочайше учреждённой следственной комиссии по госпитальному делу уже после войны говорилось.
https://c.radikal.ru/c02/2107/7c/ad1f58266fcf.jpghttps://b.radikal.ru/b32/2107/90/9047c6c044b8.jpg Последствия
Потеря символа русского присутствия и главного военного порта на Чёрном море стало большим ударом для многих в России как в армии, так и в тылу, и способствовало скорейшему окончанию войны. Однако его оккупация союзниками не изменила решимости русских солдат продолжать неравную борьбу. Их армия (115 тыс.) расположилась вдоль северного берега большой бухты; союзные же войска (более 150 тыс. одной пехоты) заняли позиции от Байдарской долины к Чоргуну, по реке Чёрной и по южному берегу большой бухты. В военных действиях наступило затишье, прерываемое диверсиями неприятеля в отношении разных приморских пунктов.
https://c.radikal.ru/c00/2107/72/d746fd508776.pnghttps://b.radikal.ru/b32/2107/fd/972c82863c9b.jpgДалее поговорим о Русских пленных во Франции во время Крымской войны.

Крымская война, как любая война имела своих пленных…
русские солдаты и офицеры, попавшие в плен к французам, были вывезены во Францию и размещены на острове Акс, который чуть чуть к северу от Олерона где когда то Наполеон 1-й взошел на английский корабль…
Первыми пленными, вывезенными в Европу в апреле 1854 г. стали 2400 защитника Бомарсунда, которых поделили между Англией и Францией….
Франция своих пленных сначала направила в Алжир, куда они как раз и не доплыли. 
https://c.radikal.ru/c16/2107/d1/017b9d5f26f4.jpghttps://d.radikal.ru/d18/2107/79/64b873e43b01.jpghttps://poster3.radikal.ru/2107/96/2086c8b23cff.jpghttps://c.radikal.ru/c35/2107/af/f79b5ffb9386.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 19 Июл 2021, 16:19

В продолжении темы.
-----------------------------------
ЦИВИЛИЗОВАННАЯ СТРАНА

8 апреля 1854 года союзный флот, в числе 28 вымпелов, под командованием адмирала Гамелена подошёл к Одессе. Через два дня в Страстную субботу корабли «Mogador», «Vauban», «Descartes», «Caton» (французские), «Samson», «Terrible», «Tiger», «Retribution», «Furious» (английские) начали обстрел города.
Один только фрегат «Terrible» выпустил по Одессе 572 снаряда. Целый день порт и мирные жители находились под обстрелом морских орудий «цивилизованных наций».
С российской стороны выбыло из строя 250 нижних чинов. Часть города, прилегающая к порту, была разрушена. Эскадра союзников уничтожила причалы, склады и сожгла нейтральные коммерческие суда, находящиеся в гавани.
Пострадал памятник Ришелье на Приморском бульваре. Французские моряки не пощадили знаменитого соотечественника — одно из ядер попало в основание монумента, повредив пьедестал.
Однако и у атакующих не обошлось без ущерба. Русские артиллеристы повредили 4 фрегата, англичане потеряли убитыми одного моряка, 10 были ранены, у французов погибли 33 человека.
30 апреля в густом тумане под крутым берегом Малого Фонтана сел на мель английский 16-пушечный паровой фрегат «Tiger». Огонь российской артиллерии заставил экипаж спустить флаг. В плен попала вся команда: 24 офицера и 201 матрос. Они были перевезены на берег, а сам корабль уничтожен.
Сохранились воспоминания Альфреда Ройера, старшего офицера «Тигра», о содержании англичан в русском плену. Это восторженная повесть о России и русском народе.
По словам англичанина, начальник одесского гарнизона барон Остен-Сакен «удостаивал пленных ежедневным визитом, выказывая словом и делом симпатию к цивилизованной нации; его супруга гостеприимно угощала пленников и доказала им свою любовь сердечным участием в похоронах пленного британского юнги Фомы Гуда, на могиле которого баронесса за собственный счет устроила металлическую решетку и посадила в ней деревья».

«Похороны умершего от ран капитана „Тигра“, — вторил английскому офицеру журналист „Русского инвалида“, — были совершены в Одессе с великим уважением и с отдачей покойному всех воинских почестей, с музыкой и стрельбой. Главную благодарность пленных заслужили местные власти за вполне либеральное отношение к желанию англичан переписываться со своей родиной».

Далее англичанина Альфреда Ройера отвезли в Санкт-Петербург, где поселили за казенный кошт в пятикомнатном номере гостиницы «Демут» на Невском проспекте. Затем он отужинал с самим императором и государыней императрицей, выкурил сигару с Великим князем Константином и был отправлен через Варшаву к себе на родину.

Последний абзац мемуаров англичанина стоит процитировать полностью: «Мне очень жаль, что дом великого друга Англии князя Воронцова получил не менее тридцати ударов наших корабельных бомб. Очень приятно было узнать, что русское высшее дворянство, усвоив обычай брать к своим детям английских нянек, тем самым впитывает в их сердце с раннего и нежного возраста любовь и уважение к нашей великой нации...».
Однако не все пленные жили в таких тепличных условиях, как экипаж фрегата «Тигр». Отношение простых русских солдат к захваченным туркам и алжирским спагам (французская пехота) было как к «государственной собственности».

В августе 1855 г. всех русских пленных из Тулона вывезли обратно в Крым. В сентябре последних 176 пленных с острова Акс, так же вывезли в Тулон и затем в Крым. Известие об отправке пленных распространилось по всей Франции и лица, ранее отправленные на работы, стали своим ходом стекаться в Тулон. При содействии архидъякона Васильева, в конце 1855 г. из Тулона были отправлены все пленные, кроме тяжело больных и арестованых за преступления.
Любопытно, что вышеупомянутые мосье Ришмон и маркиз Рошжаклен не охотно отнеслись к решению военного министра о репатриации русских пленных. Маркиз сумел уболтать 6 человек остаться во Франции, а от депутата вернулось только двое. Несколько русских пленных решили остаться в Бургундии, и около десятка завербовались в Иностранный Легион.
В начале 1856 французский военный министр отрапортовал о том, что все русские пленные отправлены из Франции.
Итак одним из главных событий Крымской войны 1853-1856 годов стала героическая оборона Севастополя, которая продлилась почти год. 349 дней, с 13 сентября 1854 года (25 сентября по новому стилю) по 27 августа 1855 года русские солдаты и моряки при численном превосходстве противника отстаивали город, показав в боях свой героизм, отвагу и мужество.
https://poster3.radikal.ru/2107/03/8b5d43f60107.jpghttps://b.radikal.ru/b33/2107/bb/6c0046219427.jpgПредставляю вам альбом фотографических  снимков картин ''Эпизоды севастопольской жизни в период Крымской войны 1854-1855 гг.''
https://c.radikal.ru/c18/2107/d1/3e8e30d6d319.jpghttps://c.radikal.ru/c15/2107/04/20b8d8d68659.jpghttps://d.radikal.ru/d28/2107/ff/71acb5f4aeb0.pnghttps://c.radikal.ru/c41/2107/3e/7a5b5163d709.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 23 Июл 2021, 17:43

В продолжении темы.
-----------------------------------
Инкерманское сражение – самая кровопролитная битва Крымской войны.

Балаклавское сражение. Русские офицеры, павшие в бою.
 https://c.radikal.ru/c14/2107/f8/a809c86de419.jpghttps://a.radikal.ru/a18/2107/96/3f77a9721c12.jpgДжебко Яков Ануфриевич капитан Днепровского пехотного полка. Убит ядром в голову при взятии села Комара. Исключен из списка 28 ноября.1854 г 2. Хитрово Семён Васильевич  3. Горелов Константин Васильевич корнет гусарского грос герцога Сакс Веймарского полка. Убит картечью во время отступления после рукопашной схватки с драгунами Скарлета. Исключён из списков 15 января.1855 г.. 4. Войнилович 2-й Иосиф Фердинандович – полковник гусарского Его Императорского высочества великого Князя Николая Максимилиановича полка. Убит двумя пулями в грудь. Во время атаки лёгкой бригады на 3-ю Донскую батарею. Исключён из списка 14 декабря.1854 г.. Комментарии и используемые источники 1) Пётр Фёдорович Рерберг (1835 — 1912) — русский военный и государственный деятель, инженер-генерал. Родился 6 октября 1835 года, из дворян Санкт-Петербургской губернии. Участник Крымской войны 1853-1856 и боев на Малаховом кургане. За отличие при обороне Севастополя награжден орденом Святой Анны 3-й степени с бантом и орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1855). Умер в Санкт-Петербурге 29 мая 1912 в возрасте 76 лет; Похоронен в имении Никополь, Харьковская губерния.https://d.radikal.ru/d03/2107/fc/2eb425fcc7df.jpg---https://d.radikal.ru/d37/2108/c0/43eb004589ee.jpghttps://poster3.radikal.ru/2108/84/d296933755cb.jpghttps://poster3.radikal.ru/2108/b0/a7341502737e.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 02 Окт 2021, 14:49

Память
-----------------------------------
https://d.radikal.ru/d32/2110/d5/75fc625f01bf.jpghttps://d.radikal.ru/d12/2110/a8/c5acddb3478d.jpghttps://b.radikal.ru/b04/2110/56/b88669f46dfa.jpgПохороненные
Могила князя Горчакова
Адлерберг, Александр Яковлевич (1806—1855), генерал-майор, командир 2-й бригады 9-й пехотной дивизии, погиб в бою за укрепления у Карантинной бухты. Похоронен вместе с сыном Николаем, юнкером, который погиб, когда разыскивал тело отца.
Верёвкин-Шелюта, Евстафий Игнатьевич (?—1855), полковник, командир Бородинского егерского полка, умер 16 ноября 1855 года от ран во время обороны Севастополя.
Князь Голицын Александр Николаевич, прапорщик, ординарец генерал-лейтенанта С. А. Хрулёва, затем траншей-майор в районе Камчатского люнета, где погиб в апреле 1855 года.
Князь Горчаков, Михаил Дмитриевич (1793—1861), генерал от инфантерии, главнокомандующий Крымской армией в 1855—1856.

Защук, Александр Иосифович (1828—1905), генерал-майор. В период обороны находился на 1-м бастионе, командовал авангардом казаков в Чернореченском сражении, после обороны участвовал в бою с французами в «деле Оклобжио» в ноябре 1855 года.
Кислинский, Пётр Иванович (1806—1880), в период обороны командовал линейным кораблём «Ягудиил», с июня 1855 года — артиллерийской батареей на Пересыпи, после войны — комендант и военный губернатор Севастополя.
Кумани, Михаил Николаевич (1831—1889), контр-адмирал, градоначальник и командир Севастопольского порта.
Лазарев, Василий Егорович (1821—1882), контр-адмирал, в период обороны — лейтенант 39-го флотского экипажа, командир Камчатского люнета, затем артиллерии на Малаховом кургане, где был тяжело ранен и попал в плен.
Князь Максутов, Пётр Петрович (1825—1882), контр-адмирал, участник Синопского боя и обороны Севастополя в течение всех 349 дней.
Макухин, Николай Павлович (1822—1893), контр-адмирал, в период обороны Севастополя служил на линейном корабле «Париж», затем с 1855 года участник обороны Кронштадта.
Манто, Иван Матвеевич (1830—1902), контр-адмирал, участник Синопского боя, в период обороны командовал на Язоновском редуте батареями № 35 и № 120, названных его именем.
Нарбут, Фёдор Фёдорович (1831—1897), контр-адмирал, во время обороны сражался на Язоновском редуте, командовал батареей № 53, названной его именем. Командуя батареей на 4-м бастионе 6 апреля 1855 года был контужен ядром в плечо, 25 мая - в голову и 5-го июня - в грудь и ранен в лицо. Награждён орденом Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом и золотой саблей "За храбрость". В 1876 году был назначен капитаном практического порта Одессы.
Новиков, Модест Дмитриевич (1829—1893), вице-адмирал, в период обороны — лейтенант на 6-м бастионе, взорвал французские пороховые погреба.
Руднев, Иван Григорьевич (1820—1894), вице-адмирал, командир пароходо-фрегата «Херсонес», капитан-лейтенант в 32-м флотском экипаже, затем командир второй оборонительной линии на Северной стороне. В 1882 году был назначен Севастопольским градоначальником.
Серебряков, Лазарь Маркович (1797—1862), контр-адмирал, начальник Приморской Кавказской оборонительной линии в 1853—1856, один из основателей города и порта Новороссийска.
Спицын, Александр Петрович (1810—1888), адмирал, участник Синопского боя и обороны Севастополя с 13 сентября 1854 до 27 августа 1855.
Ставраки, Михаил Иванович (1806—1892), генерал-майор, во время обороны — помощник капитана Севастопольского порта. По одной из версий автор памятника — сын похороненного Михаил, который в 1906 году выполнил смертный приговор над мятежниками крейсера «Очаков».
Тимофеев, Николай Дмитриевич (1799—1855), генерал-майор. Участник военных действий на Дунае, в период обороны — начальник 1-й дистанции оборонительной линии, участник Инкерманского сражения, где командовал атакой на гору Рудольф, затем начальник артиллерии Севастопольского гарнизона, начальник 5-й дистанции оборонительной линии (Волынский и Селенгинский редуты, Камчатский люнет). 26 мая 1855 года, во время штурма французами этих укреплений, повёл защитников в контратаку и был смертельно ранен.
Торопов, Моисей Сергеевич (1819—1900), генерал-майор, в период обороны — поручик корпуса морской артиллерии, сражался на 4-м бастионе, Малаховом кургане, командовал на Камчатском люнете батареей № 38, названной его именем.
Граф Тотлебен, Эдуард Иванович, генерал-адъютант, в период обороны — полковник, благодаря которому были построены укрепления Севастополя.
Хрулёв, Степан Александрович (1807—1870), генерал, фактический руководитель обороны на последнем этапе, покинул Южную сторону во время эвакуации последним.
Эрихс, Николай Фёдорович (1826—1890), генерал-майор, участник боевых действий в Дунайских княжествах, осады Силистрии, Чернореченского сражения.

Город получил гордое имя Севастополь, что в переводе означает величественный, достойный поклонения!!!Он доказал свою воинственность и героизм,обороняя город от непрошенных врагов и в первую оборону и во вторую,а также во время переворота 2014 года.Защитники -воины разных поколений была одна цель защитить свой город,не дать врагу вступить на эту священную землю,залитую кровью его героев.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Сб, 02 Окт 2021, 22:19


-----------------------------------
https://i.postimg.cc/MZyCwVqb/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 03 Окт 2021, 14:55


-----------------------------------

https://poster.radikal.ru/2110/4a/ab6c0a14ad28.jpgНародная сестра милосердия

https://d.radikal.ru/d35/2110/4b/cf8dc081a93f.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 13 Окт 2021, 14:19

В продолжении темы.
-----------------------------------
https://poster.radikal.ru/2110/ca/dbc35df55722.jpghttps://b.radikal.ru/b06/2110/de/864c51befa05.jpghttps://c.radikal.ru/c16/2110/cc/e4a97a7d4ec9.jpghttps://b.radikal.ru/b01/2110/64/687878ad1aec.jpghttps://d.radikal.ru/d20/2110/fb/645c81a646d7.jpghttps://a.radikal.ru/a33/2110/4d/a6ea81da1310.jpghttps://d.radikal.ru/d35/2110/b9/ede6d5cf69d5.jpg

-----------------------------------
Чуклин Ал-др Алексеевич
Ср, 13 Окт 2021, 20:05


-----------------------------------
Сва&#769;стика символ «&#21328;» или «&#21325;», — приветствие, пожелание удачи, благоденствие. Крест с загнутыми под прямым углом концами («вращающийся») либо по часовой стрелке, либо против неё (в последнем случае некоторые авторы называют такой символ саувастика (Sauwastika) и даже приписывают ему иной смысл).
Свастика является одним из самых древних и широко распространённых графических символов, она встречается в разных культурах Евразии, Африки и доколумбовой Америки. У многих народов мира она изображена на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знамёнах и гербах, при оформлении церквей и домов. Этот символ встречается с 8 тыс. лет до н. э., предположительно выкристаллизовавшись из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в позднем палеолите. Два меандра, наложенные друг на друга с метрическим сдвигом «на один шаг» («двойной меандр), в пересечении дают крест-свастику. Именно такие знаки встречаются на глиняных сосудах из Суз (территория современного Ирана), в геометрическом стиле древнегреческой вазописи, в памятниках древнего искусства Китая и Японии: на неолитической керамике, изделиях из кости и в бронзовых сосудах периодов Шан и Чжоу (2—1 тысячелетия до н. э.). В древнеримской архитектуре двойной меандр, образующий в пересечениях свастику, украшает горизонтальный пояс наружных стен Алтаря мира Августа в Риме (13 год до н. э.).
Свастика имеет много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, могла служить оберегом от злых духов. Одновременно могла быть символом света, огня, молнии или небесных тел. Могла символизировать философские категории.
Свастика играла существенную роль в древнем индоиранском мире, была распространена в античной греко-римской культуре. Ранние христиане в своих катакомбах в числе прочих символов также могли изображать свастику. Широкое распространение свастика имела и в древнегерманском мире.
В конце XIX века свастика была объявлена символом «арийской расы» и в результате в XX веке получила известность как символ нацизма и Нацистской Германии и стала устойчиво ассоциироваться именно с режимом нацистской диктатуры и идеологии.

-----------------------------------
Давидовский Александр.
Чт, 14 Окт 2021, 5:29


-----------------------------------
Свастика в Красной Армии: какие части и почему носили этот символ.
https://zen.yandex.ru/media/dnevnik_rolevika/svastika-v-krasnoi-armii-kakie-chasti-i-pochemu-nosili-etot-simvol-5c72476513cc4400b3abdab1

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 14 Окт 2021, 19:19

В продолжении темы.
-----------------------------------
Думаю,что мы прояснили этот вопрос.В дальнейшем буду подбирать материал,чтобы не создавать подобные отклики.Я убрал то,что смущало наших ребят,хотя это тоже история.С уважением!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 16 Окт 2021, 18:30

Первая оборона Севастополя.В продолжение темы.
-----------------------------------
А теперь давайте выборочно пройдемся по окрестностям нашего города, связывающие нас  с первой героической Обороной Севастополя.
  https://i.ibb.co/9g2QYbZ/Cardigan.jpghttps://i.ibb.co/Xsj2kG7/3-2-3.pnghttps://i.ibb.co/ZY0McmY/image.jpghttps://b.radikal.ru/b23/2110/c4/7b60f8ac8081.jpghttps://i.ibb.co/2hQ8YTt/sardinia-infantry-02.jpghttps://i.ibb.co/NNc3762/image.jpghttps://i.ibb.co/KWz9n2Y/220px-Alfonso-La-Marmora.jpg

-----------------------------------
ШАТЛ
Сб, 16 Окт 2021, 19:44


-----------------------------------
Продолжаем начатую тему!

-----------------------------------
ШАТЛ
Вс, 17 Окт 2021, 20:36


-----------------------------------
http://images.vfl.ru/ii/1634491796/82f21db4/36297842_m.png

Вот она!  Снята из владений ХИРУРГА. Вся путаница идет от него !  Название красивое - вот и пишут фестиваль на горе ГЛСФОРТА!! А на самом деле  сплошной обман! Задай название на карте Яндекс! И получишь правильный результат!  Ее высота составляет 217 м. Всего!!!

-----------------------------------
ШАТЛ
Вс, 17 Окт 2021, 20:47


-----------------------------------
ВОТ ОНА НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ!!!

http://images.vfl.ru/ii/1634492811/d207be78/36297985_m.png

-----------------------------------
ШАТЛ
Вс, 17 Окт 2021, 20:52


-----------------------------------
Не будет же ХИРУРГ писать. фестиваль  НОЧНЫЕ ВОЛКИ У Это Горы Чирка-Баир 

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 20 Окт 2021, 18:06

В продолжении темы.
-----------------------------------
Думаю,что мы разобрались и с этим.Конечно трудно найти в этом горном массиве ту,названную в честь Все&#769;волода Гу&#769;ставовича Гасфо&#769;рта (1822 — 1892) — военного деятеля: полковника, командира Казанского пехотного полка 16-й пехотной дивизии в период Первой обороны Севастополя 1854-1855 гг

Что же связывала гору Гасфорт с первой обороной Севастополя 1854-1855 гг.Обратимся к видео сюжету под названием ''Записки севастопольского экскурсовода'

https://www.youtube.com/watch?v=NfjAy86NoyI  История Гора Гасфорт.



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 29 Окт 2021, 19:44

В продолжении темы.Гора Гасфорта
-----------------------------------
После Крымской войны 1853-1856 годов в Севастополе, кроме Братского кладбища российских воинов, остались Английское, Французское, Турецкое и Итальянское. Последнее кладбище находится на горе Гасфорта. У горы также есть и второе название, связанное с итальянскими войнами – Пьемонтская обсерватория – в 1855 году там находился «Пьемонтский наблюдательный пункт».
 Позиции сардинцев находились на горе Гасфорта и Телеграфной высоте. Корпус принял участие в боевых действиях 6 июня 1855 года, при штурме союзниками севастопольских укреплений, затем в Чернореченском сражении. В период осады сардинцы потеряли 2 194 человека. Правда, убитыми оказались только 12, умершими от ран - 16. Гораздо страшнее пуль, бомб и ядер оказались для итальянцев болезни.  Итальянских воинов настигла смертельная неизлечимая болезнь холера. К концу войны потери армии были связаны, в большинстве своем, именно с заболеванием. От холеры умерло 2278 воинов, а в бою – 32.
https://i.ibb.co/Lxn2bBH/1280px-Crimea-Cernaia-De-Stefani.jpghttps://i.ibb.co/D8tZPmp/Gates-of-Italian-Cemetery-in-Sevastopol.jpghttps://i.ibb.co/nMJbg6v/image.jpghttps://i.ibb.co/dfVcHpm/image.jpghttps://i.ibb.co/pv60cGn/images-1.jpghttps://i.ibb.co/ZLs2P1h/dd9cf1b5247f59fc1f1f93227145e623.jpghttps://i.ibb.co/x8xD3Z2/image.jpghttps://i.ibb.co/NTHTCk8/Vladimir-Putin-and-Silvio-Berlusconi-in-Crimea-2015-09-11-09.pnghttps://i.ibb.co/NL28mJ1/Vladimir-Putin-and-Silvio-Berlusconi-in-Crimea-2015-09-11-12.png

-----------------------------------
ШАТЛ
Сб, 30 Окт 2021, 22:27


-----------------------------------
http://images.vfl.ru/ii/1635621688/eb653546/36481163_m.png

Проехав от Т образного перекрестка  в сторону Хмельницкого через 800 метров , вправо, вдоль края виноградника идет дорожка! По ней на паркетные можно заехать на вершину Госфорта и своими глазами увидеть и  остатки могил итальянцев и место часовни!

-----------------------------------
ШАТЛ
Сб, 30 Окт 2021, 22:35


-----------------------------------
http://images.vfl.ru/ii/1635622404/d95971b2/36481232_m.png

Дорога к памятнику итальянцам- идет прямо от трассы Ялта- Севастополь при движении в сторону Севастополя! Там асфальт!

-----------------------------------
ШАТЛ
Сб, 30 Окт 2021, 22:45


-----------------------------------
Место памятника! Рядом стоянка!
http://images.vfl.ru/ii/1635623124/f38095d7/36481307_m.png

-----------------------------------
Валерий Кончаков
Вс, 31 Окт 2021, 9:30


-----------------------------------
ОПИСАЛСЯ  СТАРЫЙ!!!! :D  :P  Игорь Кумельский писал(а):	

После аннексии Крыма в 2014 году президент России Владимир Путин озвучил предложение относительно создания в районе горы Гасфорта парка с памятником итальянским солдатам. 
ЭТО  НЕ ДОПУСТИМО!!!! :o  :evil:  :evil:  :evil:

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 03 Ноя 2021, 15:08

Крымская война и ее бастионы!
-----------------------------------
Сегодня мы познакомимся с новым сериальным циклом краеведческих фильмов «Проект 17.83».Он посвящен бастионам Севастополя в годы Первой обороны. Вы узнаете о том, почему к началу Крымской войны город был хорошо укреплён с моря, а с суши оставался уязвимым. Кто и как строил линию обороны, из чего она состояла и почему врагу потребовался почти год, чтобы войти в Севастополь. Фильм также расскажет о том, что сейчас в городе напоминает о бастионах и какие элементы сохранились до наших дней.
https://www.youtube.com/watch?v=bxr4rrrPqw4 Бастионы Севастополя.Видео.
https://i.ibb.co/T4jBQZd/in-the-Malakoff-8-Sep-1855.jpghttps://i.ibb.co/tKSQD8d/1855-1856.jpghttps://i.ibb.co/c380ZZf/2.jpghttps://i.ibb.co/hKTPDZz/1900.jpghttps://i.ibb.co/kD2m3Db/image.pnghttps://i.ibb.co/F3cdYB5/image.pnghttps://i.ibb.co/4sRYBmg/image.jpgНекоторые дополнения!Кладбище в Доковом овраге
Кладбище в Доковом овраге находилось на западном склоне оврага, между современным зданием подстанции, спортивным комплексом Морзавода и бывшим кинотеатром «Севастополь». До Крымской войны в северо-западной части Докового оврага располагался морской госпиталь на 1400 мест, поэтому рядом и возникло кладбище. Некрополь показан на ряде карт, в том числе «Ubersichts&#8201;—&#8201;plan der Belagerungs-Arbeiten vor Sebastopol 1854–1855», изданной в Берлине. На этом некрополе хоронили моряков-черноморцев, здесь же были погребены некоторые участники первой обороны города, а после 1910 года&#8201;—&#8201;первая женщина в России, которая стала оказывать помощь раненым на поле боя,&#8201;—&#8201;Даша Севастопольская (Д. Л. Михайлова). В октябре 1920 года группа офицеров тайно похоронила на нем командира 3-й пехотной дивизии Добровольческой армии генерал-майора М. Г. Дроздовского.

После Великой Отечественной войны Доковый овраг в районе его устья (он заканчивается у Корабельной бухты, начинаясь в районе бывшего хутора Дергачёва) интенсивно засыпали: при расширении дороги, строительстве кинотеатра «Севастополь» (март, 1959 г.), устройстве сквера, в котором посадили деревья Герои Советского Союза&#8201;—&#8201;участники боёв за Севастополь (май, 1964 г.) и сооружении спортивного комплекса. Результатом этих работ явилось полное уничтожение кладбища.

https://i.ibb.co/FnHWfBb/39.jpghttps://i.ibb.co/sqdfp0Z/image.jpghttps://i.ibb.co/Wvn8dkg/image.jpghttps://i.ibb.co/6HMC8FH/image.jpghttps://i.ibb.co/CJ2WdSZ/image.jpghttps://i.ibb.co/G218mRZ/kornilovskiy-bastion-v-sevaastopole.jpghttps://i.ibb.co/FXNNH8k/image.jpg (см. Восточная война, стр. 319).
В продолжение её союзники сделали 1.350 т. орудийных выстрела, на что израсходовали около 220 т. пд. пороху; с нашей стороны за то же время произведено 1.027 т. выстрелов, пороху израсходовано до 150 т. пд.
Оборона Севастополя, по своей продолжительности и чрезвычайным средствам, употребленным обороняющимся и атакующим, представляет замечательный образец и резко отличается от обороны обыкновенных крепостей.
Главными же причинами её упорства были беспримерная стойкость и мужество гарнизона, искусство и талант руководителя инженерных работ. Вообще оборона Севастополя – "это непрерывный ряд геройских усилий, преданности долгу и совершенного презрения к смерти; русский солдат выказал в ней все свое величие. Наша армия вправе гордиться этим великим подвигом, служащим лучшим украшением её истории»... "Подобная оборона возможна только при железном, терпеливом мужестве, готовом ежеминутно взглянуть смерти прямо в глаза и проводить день за днем, месяц за месяцем в беспрестанных трудах и лишениях; тут нужно постоянное геройство, не знающее ни отдыха, ни устали и не рассчитывающее на завтрашний день. К таким героям-богатырям принадлежал каждый из защитников Севастополя: жизнь, которою не выносит ни один каторжник, была обыкновенной жизнью севастопольского гарнизона. Поэтому-то, кто горячо любит свое отечество, тот с глубоким уважением и благодарностью преклонится перед подвигами Черноморского флота и пехотных полков Русской армии, так долго, грудью и штыком, отстаивавших родной город».Заслуги защитников Севастополя нашли вполне справедливую оценку в приказах начальника гарнизона и главнокомандующего. Но высшей наградой для них была сердечную признательность монарха, выраженная в приказе по Российской армии .
Сверх того, еще 6 декабря 1854 г., император Николай I, за беспримерное мужество, усердие и труды севастопольского гарнизона, повелел: каждый месяц пребывания в Севастополе, в составе гарнизона, зачесть чинам его за год службы, по всем правам и преимуществам.

  https://i.ibb.co/gjr9X8m/image.jpghttps://i.ibb.co/QHYFH8s/image.jpghttps://i.ibb.co/55NWdds/image.pnghttps://i.ibb.co/GdQ7mBF/1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 09 Ноя 2021, 14:40

Дети первой обороны Севастополя
-----------------------------------
Дети, жившие в окопах Севастополя в 1854 году, воспитывались войной,жившие в постоянной опасности,рискую своей жизнью.Под градом вражьих пуль, по нескольку раз в день бегали они к своим близким, к отцу, деду, брату, на бастионы. То несет поесть, то пить, то чистую рубашку, то тулуп или починенные сапоги. Юнги черноморского флота, 13—15 лет, работали наравне с матросами и были награждены медалями, а некоторые — и Георгиевскими крестами. Иной мальчуган из жителей Севастополя, лет 10—12, целый день работает веслом на ялике, перевозя за маленькую плату с одного берега бухты на другой. Около него то вдруг лопнет бомба над бухтой, и осколки, падая, вспенят воду, то сама злая гостья захлебнется водой. Мальчуган снимет шапку и перекрестится, как при ударе молнии. Его глаза выразят испуг, а иногда и удивление... Вот грянула страшным грохотом ракета, и ее железная гильза скользит по водной зыби, как морской баснословный змей, грозя смертью. Наш мальчик, изо всех своих, еще слабых сил, старается убежать от нея, налегая на весла.
https://i.ibb.co/wsS8Z2D/22.jpghttps://i.ibb.co/hZTf2z4/image.jpghttps://i.ibb.co/jgVpc3f/image.jpghttps://i.ibb.co/0mBSBBB/20-12.jpghttps://i.ibb.co/syBdBt4/24.jpghttps://i.ibb.co/F0RGHwn/img18.jpghttps://i.ibb.co/vsxNxyW/image.jpghttps://i.ibb.co/hXWv08J/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 11 Ноя 2021, 18:13

Дети войны первой обороны Севастополя.
-----------------------------------
 К сожалению, война не щадила ребят. На страницах «Морского сборника» тех лет, наравне со списками павших рядовых и офицеров, встречались имена раненых и убитых севастопольских ребят: «Гуменко Антон, сын матроса 33-го флотского экипажа. Убит. Отец на службе, а мать находится на излечении в госпитале. Проживал на Малаховом кургане».
«...Захар и Яков, сыновья матроса 41-го флотского экипажа, об отце и родственниках сведений нет. Убиты».
«Кошелева Евгения и Петр, дети вахтера севастопольских провиантских магазинов. Отец на службе при адмиралтействе, мать в Севастополе. Домик отца разбит. Ранены».
Участник обороны знаменитый хирург Н. И. Пирогов вспоминал, что «на перевязочный пункт, кроме солдат, приносят женщин и детей с оторванными членами от бомб, которые падают в Корабельную слободку — часть города, где еще, несмотря на видимую опасность, продолжают жить матросские жены и дети. Иногда можно было видеть на улице, как дети играли с валявшимися ядрами и бомбами; не раз случалось несчастье,на перевязочных пунктах постоянно было несколько коек, занятых ранеными и ампутированными женщинами (женами матросов) и детьми; это их также не пугало».
Война невольно заставила ребят изменить и привычные игры: вместо дворовой игры в «лапту» и «бабки», на разбитых севастопольских улицах шли «штурмы» и «вылазки» и по-настоящему брали в плен «англичан» и «французов». И занимались этим, в основном, дети младшего возраста — 5—8 лет. Командир одной из батарей на Малаховом кургане лейтенант Петр Лесли писал своей двоюродной сестре из Севастополя в декабре 1854 года: «Сейчас я гулял по улицам, и в одной из них увидел пресмешную картину: целая толпа мальчишек построила из снега укрепление, проделали места для орудий, и одна половина из них шла на приступ, а другая защищалась в укреплении и бросала с неимоверным жаром разные разрушительные снаряды, как то: ядра из снега, бомбы из того же материала и т. п.». Эти игры происходили в любое время года, даже несмотря на артиллерийский обстрел. «К полудню канонада ослабела, — писал другой участник обороны. — На улице играли дети, и я увидел любопытную для осажденного города сцену. Толпа мальчишек и девчонок затеяли играть в войну, составили батарею из опрокинутой бесколесной телеги, брали ее штурмом, кричали, командовали, сражались и кончили действительной дракой. Одна девочка так кричала, что голос ее наверно слышен был во французских ложементах, близ Корниловского бастиона».
Да, дети защитников Севастополя, особенно матросов, уже привыкнув к ядрам и бомбам, сотнями падавшим на город, несмотря на приказы морского начальства покинуть осажденный город, спокойно оставались в своих полуразрушенных домах. Невзирая на материнские запреты, они все чаще убегали на передовую, на бастионы, заставляя взрослых невольно восхищаться их спокойствием и бесстрашием.
Участник обороны, известный художник, переводчик и писатель Н. Берг в своих «Записках об осаде Севастополя» вспоминал: «На 1-м бастионе служили два мальчика, один 14-ти, а другой 6-ти лет, но я не мог узнать их имен. Старшему в июне оторвало обе ноги, однако он остался жив. Меньшой уцелел, исправляя на бастионе разные мелкие работы».
«В некоторых батареях, — писал другой очевидец, — были маленькие 3-фунтовые мортирки из которых, по большей части, стреляли мальчишки-матросы. И эти дети удивляли своей неустрашимостью. Как бережно они обращались со своими мортирками; во время дождя надевали на них шерстяные чехольчики. Солдаты прозвали эти мортирки «старушками в чепчиках».
https://i.ibb.co/QM5NMCn/23.jpgДМИТРИЙ КУДЕЛИНСКИЙ
Четырнадцать лет, круглый сирота, отличился при сборе пуль на Камчатском люнете , за что контр-адмирал Истомин В. И., руководитель обороны Малахова кургана и прилегающих редутов, наградил его золотой пятирублевкой. вылазок; попал в плен к французам, бежав, захватил важные документы, отмечен наградами.
ГЛАША КУДЕЛИНСКАЯ
Двенадцать лет, круглая сирота, стирала белье на Камчатском люнете, собирала свинец для отливки пуль, смертельно ранена в третью бомбардировку города.
АЛЁНА ВЕЛИХОВА
Девять лет, дочь погибшего матроса Никиты Велихова , помогала матери в госпитале, перевязывала раненых на бастионах, награждена медалью «За защиту Севастополя».
КОСТЯ ПОЛЯКОВ
Костя Поляков переселился с 4-го бастиона на Малахов курган. Офицер морской артиллерии Николай Афанасьевич Иванов уговорил отца Полякова отпустить сына на Малахов курган, под личный надзор Иванова, с протекцией которого Костя мог бы даже сделать себе карьеру. С этим предложением пришлось волей-неволей помириться, ибо... Костя... оставался без надзора. Костю приставили к орудию... В короткое время из Кости вышел бравый артиллерист; спустя месяц я увидел Костю в форме кондуктора корпуса морской артиллерии, украшенного Георгиевским крестом.
У Кости оторвало ногу выше колена. Как тяжелораненому ему сделали ампутацию не в очередь. Костю не флороформировали, и во время операции он не издал ни одного стона. Поляков был произведен в прапорщики и разгуливал на костылях по Мичманскому бульвару.
АЛЁША АРАП
Он где-то добыл матросскую шапку, лихо надел ее набекрень, на свою... голову; он стоял у орудия в числе орудийной прислуги и притом в первом ряду при подаче в дуло снаряда. Он был снисходительно допущен к пушке вместо только что убитого матроса, благодаря покровительству знакомаго ему матроса-комендора.

- Молодец, Алеша! Не робей, Алеша! - добродушно подшучивал рядом стоящий матрос.
Арап ничего не отвечал. Глаза его налились кровью, грудь высоко поднималась. А лицо было искажено выражением такой злобы и свирепости, какой я никогда у него раньше не наблюдал.Как бездомный, бесприютный мальчик, Арап сразу и окончательно укрепился на 4-м бастионе. Послушный и почтительный относительно старших, он скоро возбудил у них к себе общия симпатии.День 5-го октября был днем духовного перерождения Арапа... Когда штуцера перестали быть на бастионах редкостью, Арап приобрел репутацию ловкого и меткого стрелка и, говорил, не раз под его выстрелами падали французы, имевшие неосторожность показываться на виду своей батареи.
- Ну, Алеша, уходи, брат, домой! Павел Степанович сердится! - шутливо обратился Спицын к Арапу.
- Никак нет! - ответил Арап, одетый уже в синий матросский костюм.
- Чего - нет?
- Не пойду! - уперся Арап.
- Ему и идти-то некуда! - заметил матрос.
- Он без отца, без матери!
   Арап сделался настоящим матросом, и с ним обращались как с настоящим матросом, что высоко подняло его в собственных глазах. Он, несмотря на свои 14 - 15 лет, обладал крепкими мускулами и силою взрослого человека. Оказывавший ему протекцию матрос-комендор давно уже был убит, а Алеша все-таки оставался у орудия, представляя собою известный нумер орудийной прислуги.
На бастионе начали говорить о том, что волонтер Алексей Арап достоин Георгиевского креста...
Спустя некоторое время доложили по начальству, что Арап выстрелом из штуцера свалил показавшегося на валу батареи французского офицера. Случай сделался достоверным, и волонтер Арап был награжден знаком отличия военного ордена в присутствии Спицына, Хрущева и офицеров.
Недолго, однако, бедному Алеше пришлось щеголять с Георгиевским крестом... На Святой неделе неприятель открыл страшную канонаду, которая продолжалась несколько дней. В эти дни многие защитники Севастополя сложили свои головы. Рядом с Алешей стоявший матрос был убит гранатой; вслед за упавшим матросом свалился и Алеша. Через несколько дней... узнали, что Алеша поправляется, но ничего не видит: Алексей Арап ослеп.
Из воспоминаний Василия Даценко.

   Продолжение...

-----------------------------------
Свирин Владимир
Пт, 12 Ноя 2021, 9:28

В продолжении темы.
-----------------------------------
Спасибо, Игорь, очень интересный материал!
Да,Володя,изыскивая  и изучая материалы давно минувших лет,я открыл много нового для себя,думаю,что и нашим выпускникам будет интересны отдельные моменты исторических событий Первой Обороны Севастополя.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 12 Ноя 2021, 14:13

Память!!!
-----------------------------------
Дети Герои первой обороны Севастополя.А сколько еще было этих героических ребят,живущих в этом славном городе.

ПРАПОРЩИК КОНДРАТЬЕВ
Это был всеобщий любимец, и все горевали, что этот жребий пал именно на него.

Юноша, полный отваги, во цвете молодости, красоты и силы, он был единственным утешением и кормильцем старушки-матери. Она жила где-то далеко в глуши города Славянска, Харьковской губернии, и страдало, болело любящее сердце матери по воине-сыне, сражавшемся за родину где-то далеко от нее. Что она переживала в эти горестные минуты, каждый поймет.
Кондратьев думал, и вспоминал, и говорил о своей матери и мальчике-брате постоянно. Он во всем себе отказывал и посылал им каждый сбереженный грош.После смерти его нашли письма старушки-матери, которых нельзя было читать без слез. Сколько любви, сколько переживаемого горя и сколько трепета за него, за любимого сына, сколько нежности было в этих простых, искренних беседах матери с кормильцем-сыном. Какие нежные убеждения не отказывать себе ни в чем во имя ее, потому что он еще молод, а она уже отжила свое, и много ли ей надо! И тут же, в последнем письме, посреди горячей благодарности за присылку нескольких десятков рублей, она с восторгом рассказывает, что купила себе своего любимого цветочного чаю, которого уже не имела 8 дней.
Кондратьев жил в доме под Малаховым курганом со своими друзьями. Одного из них, Кравченка, он скоро потерял и был сильно огорчен. Он вызвался быть распорядителем на его похоронах. Возвратясь с похорон, юноша был в очень мрачном настроении. Товарищи благодарили его за печальные хлопоты.

— Не стоит благодарности, господа, — отвечал он. — Сегодня я похоронил Кравченка, кто-то из вас завтра похоронит меня!
Когда была назначена вылазка Бирюлева, Кондратьев сам вызвался вести охотников охотского полка. Он часто ходил на вылазки.
Весь этот день до вечера он молча просидел в своей комнате перед камином. Точно его томило предчувствие, или он мысленно прощался с матерью, с молодой жизнью. Товарищи старались развеселить его шутками, болтовней. Ничто не помогало.
Но вот пришли сказать: пора! Охотники собираются. Товарищи стали убеждать Кондратьева не итти сегодня на вылазку.
— Не ходи, голубчик Кондратьев! Ты сегодня сам не свой. Откажись... Еще есть время.
— Нет... я этого не сделаю!.. Пора.
— Не ходи! Охотников за тебя много... Право, послушай нас, — уговаривали его.
— Пойду!.. Если убьют меня, то, по крайней мере, мои бедные мать и брат будут иметь кусок хлеба. Пожалуйста, только, господа, похороните меня как можно скромнее, чтобы после меня больше денег можно было послать матушке.
И славный юноша пошел навстречу смерти.

Подбегая к траншее, Кондратьев с охотниками наткнулся на французский секрет. Завязался рукопашный бой. В пылу его Кондратьев увидел, как два зуава наскочили на нашего солдата. Одного наш молодец успел повалить штыком. Другой размахнулся, чтобы поразить его в бок. Тигром бросился Кондратьев спасать своего солдата и шашкой разрубил врагу голову. Тот повалился, но, падая, чем-то задел взведенный курок своего ружья.Выстрел пришелся прямо в сердце Кондратьеву. Он не успел и простонать. Разъяренные охотцы залили кровью французские траншеи за смерть любимого офицера. В ту же ночь они, рыдая, положили труп его в комнате, против того самого камина, около которого он сидел, Бог весть с какими мечтами.
Утром розовый гроб Кондратьева был обвит цветами и, орошенный горючими слезами товарищей, опущен на «Братском кладбище» в могилу.
Для перевозки тела на Северную, адмирал Панфилов дал свой адмиральский катер и сам вместе с генералом Заливкиным и с другими офицерами нес гроб юноши-героя от его квартиры до бухты.

«Оборона Севастополя и его славные защитники» К.В. Лукашевич.

ЮНКЕР СЕРГЕЕВ
Служил на 10 батарее резервного батальона. Это был маленький, слабый, тщедушный юноша, похожий на десятилетнего мальчика. Офицеры и солдаты очень его любили. Солдаты оберегали его и называли «наш маленький барчук».
Местный житель, страстный охотник, Сергеев превосходно знал окрестности, и всегда водил ночные секреты, и участвовал в вылазках. Его крошечной фигурке удобно было неприметно ползти по земле. Эта охота скоро обратилась у него в страсть. Не было ни одной ночи, чтобы он не провожал охотников в секреты или на вылазках.
В Севастополе у него были маленькие брат и сестра. о которых он нежно заботился.  Жили дети у чужой женщины. В каждую минуту передышки старший брат навешал их и, как мог, помогал.
Однажды на вылазке Сергеев впереди всех вскочил в неприятельскую траншею. Перед ним стоял высоченный француз. Юнкер бросился к нему. Маленький, слабый, он едва управлялся с пехотным ружьем. Такой воин, конечно, не устрашил гиганта — француза. Тот без труда выбил из его рук ружье, схватил за шиворот и понес его к своим, как кошка котенка.
Наши матросы стремительно бросились за ним и отбили своего «маленького барчука».
— Чуть не задушил меня, проклятый! — рассказывал юнкер товарищам.
А они смеялись и шутили над его бессильной храбростью.Юноша мечтал заслужить Георгиевский крест.
— Вы все уже украшены... И я не хочу отставать от вас... Я буду стараться заслужить такую же награду, — говорил он своим сотоварищам.
Он был уже представлен ко кресту. Но не дождался этой награды.
В одну из вылазок, он, как и всегда, первый бросился в траншею. Но в то же мгновение упал с открытым ртом, пронзенный двумя пулями.
Уже в гробу дождался юнкер-герой желанной награды. Когда хоронили юнкера и за гробом рыдая шли его «детки» и товарищи, то печальную процессию встретили Великие Князья Михаил Николаевич и Николай Николаевич. Они пошли за гробом, расспросили об убитом и приняли на свое попечение осиротелых детей.

«Оборона Севастополя и его славные защитники» К.В. Лукашевич

ВАСИЛИЙ ДАЦЕНКО
По прозвищу Горох.

 Василий Андреевич Даценко попал на «непотребную» батарею Иванченко, который с отцом Гороха находился в приятельских отношениях.В свободные часы Горох навещал своих товарищей и вообще любил пошляться по городу. В Севастополе по дворам и на улицах валялась масса нелопнувших неприятельских бомб и гранат; между ними попадались экземпляры в 5 и 7 пудов весом. Открылся новый промысел - разряжать бомбы и добывать из них порох. Эта операция стоила жизни многим солдатам и мальчуганам; некоторые бомбы имели ударные пистоны; при неосторожном перекатывании бомба взрывалась и, разумеется, разрывала в клочки неосторожного разрядчика.
Опыт научил осажденных известным приемам, уменьшающим вероятность поражения. Если от настигшей бомбы нельзя укрыться, нужно соблюдать следующее правило: когда бомба лопается в воздухе, следует стоять неподвижно, сократив объем тела до последней возможности; когда бомба упала на землю, следует быстро упасть и как можно плотнее прижаться к земле; в этом последнем случае бомба вырывает глубокую яму и при разрыве часть осколков летит наклонно вверх.
В таком именно положении очутился Горох на «непотребной» батарее: бомба грохнула на землю, в пяти шагах от него; Горох припал к земле. Раздался оглушительный треск; Горох был поднят без чувств; он был завален грудою камней и получил рану в голову. Его отвезли... на северную сторону, где был открыт госпиталь. Это случилось за четыре дня до отступления гарнизона из Севастополя. Хотя череп у Гороха оказался расколотым, Горох быстро стал поправляться, и уже 27 августа он наблюдал из амбразуры батареи переправу наших войск через наплавной мост из многострадального Севастополя на Северную его сторону. В будущий Николаевский городской голова и автор воспоминаний «Дети - защитники Севастополя».

ГОРНИСТ ПАВЛОВ И РЯДОВОЙ БЕЛОУСОВ
  В ночь с 11-го на 12-е Февраля французы собрали близ Селенгинского редута свои войска и решили штыками выбить нас из него. Пять лучших батальонов французских войск неожиданно бросились на части Волынского полка. Генерал Хрущев достойно встретил храброго врага, и пошел работать штык в ночной темноте.Во время рукопашной схватки чуть не погиб генерал Хрущев: офицер-зуав замахнулся уже на него саблей, но горнист Павлов горном вышиб саблю из его рук, а рядовой Белоусов приколол зуава штыком.
МАТРОС ГРИГОРИЙ ПАЛЮК
Бомба ворвалась в каземат 5 бастиона. Народу там было много. Матрос 43 флотского экипажа Григорий Палюк не задумался. Мигом зачерпул он шапкой воды и подскочил к бомбе, чтобы залить се. Но бомба не дождалась, лопнула, оглушила всех, многие попадали.
https://i.ibb.co/fHb9tVw/27.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 30 Ноя 2021, 18:40

В продолжении темы-История,которую нельзя просто забыть...
-----------------------------------
Севастополь – город жестоких героических оборон.  За свою 266-летнию историю он был в то время практически стерт с лица земли. Очень мало зданий в городе, которые помнят ожесточенные бои 1854 – 1855 годов.Севастопольская земля пропитана историей, нельзя пройти и шага, чтобы не столкнуться с напоминанием о героическом прошлом. Кажется, каждый камень,каждый уголок здесь свидетельствует о подвигах нашего народа.
      С чего же мы начнем!Да просто заглянем на старейшее городское кладбище,расположенное на улицы Пожарова.
https://i.ibb.co/QXz6n5P/image.jpghttps://i.ibb.co/NLgdvRw/image.jpghttps://i.ibb.co/sRwghBv/image.jpghttps://i.ibb.co/2h892p1/image.jpghttps://i.ibb.co/yp0bCRc/image.jpghttps://i.ibb.co/0ncDfyn/Hram-vseh-svyatyih-v-Sevastopole-staryie-foto.jpgХрам Всех Святых в Севастополе.

https://i.ibb.co/cxks61h/image.jpgХрам Двенадцати Апостолов

https://i.ibb.co/QCCK20T/image.jpghttps://i.ibb.co/KxFjXzf/1869-1.jpgИз источников...О времени его строительства некоторые исследователи судили по обнаруженному вмонтированному в стену камню с надписью: «1357, в день сентября, начата эта постройка во время управления скромного мужа Симоне-де-Орто, консула и кастеляна». В качестве материала строительства использовался бутовый известняк, добываемый в каменных карьера Крыма, а само здание возвели на фундаменте старинной церкви, построенной здесь в 1375 году. Этот блок с текстом в 1861 году выявил В.Н. Юргевич. Не исключено, что это камень вторичного использования. Высказывается предположение, что он найден в древней, возможно, генуэзской, церкви Святых Апостолов Петра и Павла, закрытой в 1924 году и разобранной в 40-е годы XX века. Блок со строительной надписью ныне хранится в национальном заповеднике «Херсонес Таврический». На основании натурных исследований ряд ученых пытались датировать храм 1793-1797 гг. Справочная книга Таврической Епархии утверждает, что церковь построена в 1794 году. Известно, что накануне Крымской войны она перестраивалась. Об этом можно судить по опубликованной фотографии первого в мире военного корреспондента англичанина Роджера Фентона.
https://i.ibb.co/Zdxnczd/12-1855.jpghttps://i.ibb.co/0qmp6Mp/12.jpghttps://i.ibb.co/Yy0L5y8/image.jpghttps://i.ibb.co/mG1DXGt/IMG-72322a4b28cc14a5208dcce14d3685f6-V.jpghttps://i.ibb.co/qJrrbyS/12.jpghttps://i.ibb.co/y5KXJxw/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 31 Мар 2022, 18:29

Бойдарские ворота!!!
-----------------------------------
https://i.ibb.co/F8Nfqr4/image.jpghttps://i.ibb.co/bKqNT0n/image.jpghttps://i.ibb.co/F6nS8N2/image.jpghttps://i.ibb.co/qJdgppk/image.jpghttps://i.ibb.co/X5bpY7f/1869.jpghttps://i.ibb.co/9wP1k8q/1905-er8-XBd-WDKVU.jpghttps://i.ibb.co/R6qvNp7/800px-Foros-Church01.jpghttps://i.ibb.co/cvDK81H/1892-1900.jpghttps://i.ibb.co/qgj1k3K/image.jpghttps://i.ibb.co/8PW7cgh/image.jpghttps://i.ibb.co/tz2pjB2/1910.jpg

https://i.ibb.co/MZdJcbd/image.jpghttps://i.ibb.co/6B6NJvg/image.jpghttps://i.ibb.co/3fc8x47/image.jpg

После войны Екатерина Павловна Терлецкая (жена героя) и пограничники разыскали его 
останки и перезахоронили в парке в Форосе.
В Форосском парке  состоялась церемония открытия памятника герою обороны Севастополя, начальнику Форосской погранзаставы Александру Терлецкому. Раньше на этом месте была могила Терлецкого, на которой стоял его бюст. Но в украинские годы участок понадобился для застройки, и останки героя перезахоронили в другой части парка. Советский памятник при этом был утрачен.И все же Историческая справедливость восторжествовала.Сегодня поставлена точка в вопросе увековечивания памяти героя Великой Отечественной войны - командира Форосской погранзаставы, комиссара Балаклавского партизанского отряда Александра Степановича Терлецкого. Этот человек до последнего вздоха сражался за Родину, достойно и смело перенося все испытания, выступая примером достоинства и силы духа. Его имя, как и его подвиг, мы сохраним в нашей памяти и передадим подрастающим поколениям! Такие люди - настоящие герои - есть и сейчас! Это простые жители Фороса, которые на протяжении многих лет добивались восстановления памяти своего земляка, приложили все силы и - сделали это!

И кто бы что не говорил,считаю,что Байдарские ворота являются местом Поклонения.Вспомните всех тех молодых ребят-пограничников,отдавших во время войны свою жизнь за наш героический город Севастополь,они были и есть Герои.Помните о них. 
Они даровали нам жизнь!!!
И, если же вы здесь оказались, то посетите эти места,вдохните этот  оздоравливающий воздух и вы почувствуете прилив сил и бодрость вашего духа.Полюбуйтесь этим прекрасным Крымским пейзажом!Он у ваших ног.Там внизу плещется наше Мирное Черное море и это замечательно!!!

Источник-(И. Вергасов "Крымские тетради")



-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 29 Июл 2022, 17:08

Восстановление
-----------------------------------
В связи с уходом Радикал-фото,занимаюсь восстановлением фотографий на своей страничке по другой программе.

-----------------------------------
Иван Лукашенко
Пт, 29 Июл 2022, 20:07

Re: Восстановление
-----------------------------------
В связи с уходом Радикал-фото,занимаюсь восстановлением фотографий на своей страничке по другой программе.Игорь, я плюнул уже на всё, у меня их сотни пропало - и в Радикале и особенно много в Пикселе, уроды, обещали хранить вечно, а оно вон как... Уходите, но зачем удалять людские фотографии?

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 01 Авг 2022, 15:50

Re: Восстановление
-----------------------------------
В связи с уходом Радикал-фото,занимаюсь восстановлением фотографий на своей страничке по другой программе.Игорь, я плюнул уже на всё, у меня их сотни пропало - и в Радикале и особенно много в Пикселе, уроды, обещали хранить вечно, а оно вон как... Уходите, но зачем удалять людские фотографии?

Ваня,ты прав!Сколько трудов было положено,столько старания,а теперь по крупицам.Хорошо что большенство фото у меня в моих папках.Немного проще!!!Хорошо,что тексты сохранились.Удачи тебе и здоровья.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 02 Авг 2022, 18:09

Тотлебин Эдуард Иванович
-----------------------------------
В небольшом цикле рассказов о памятниках Севастополя мы постараемся по-новому взглянуть на известные всем монументы и, как обычно, ответить на ряд интересных вопросов.Итак Тотлебены — дворянский род. Тотлебен, Эдуард Иванович, генерал-адъютант, инженер-генерал, жалован дипломом на потомственное дворянство; по случаю 25-летия со дня 1-й бомбардировки Севастополя возведен в графское достоинство.

https://i.ibb.co/xL0DtGj/image.jpghttps://i.ibb.co/54zXd55/image.jpghttps://i.ibb.co/9GjvjrN/image.jpghttps://i.ibb.co/yRK2c6b/image.jpgАдмирал Владимир Корнилов сказал, что благодаря Тотлебену «за день сделали то, что не смогли сделать за год», а Павел Нахимов заявил, что без Тотлебена в Севастополе все «просто бы пропали».
Организацией севастопольских укреплений русский инженер прославил себя настолько, что британские и французские офицеры во время перемирий просили дать им хотя бы посмотреть на него.
Новым словом в фортификации стало создание Тотлебеном разветвлённой системы ложементов, передовых окопов и редутов, тщательно приспособленных к местности. Они обеспечивали усиление ружейного огня, затрудняли противнику ведение осадных работ.Тотлебен расширил фронтальную позицию на линии Северного укрепления и почти заново создал оборонительную линию на южной стороне. За недостатком времени нельзя было и помышлять о возведении сильных и правильных укреплений; приходилось работать одновременно на всех пунктах, пользуясь всякими средствами, между прочим — и вооружением утратившего теперь своё прямое назначение флота. При устройстве своей оборонительной линии принял в основание следующие начала: избирается ближайшая к городу позиция, обусловленная существующими укреплениями, и на главных её пунктах выставляется сильная артиллерия; эти пункты соединяются траншеями для ружейной обороны и для помещения прикрытий; между главными пунктами кое-где ставятся ещё отдельные батареи; таким образом все подступы к городу должны получить сильную фронтальную и фланговую оборону пушечным и ружейным огнём. Работа велась беспрерывно днём и ночью.

https://i.ibb.co/zHJLkf2/image.jpghttps://i.ibb.co/FVr3sfs/Totlebin.jpghttps://i.ibb.co/jMh8Rjt/image.jpgПоследнии годы жизни.

5 апреля 1879 года был назначен временным одесским генерал-губернатором, а 1 сентября того же года — командующим войсками Одесского военного округа. После заступления в должность в Одессе с чрезвычайным рвением приступил к искоренению революционной крамолы во всех её проявлениях.
5 октября 1879 года возведён в графское достоинство.
18 мая 1880 года назначен генерал-губернатором в Северо-Западный край (виленским, ковенским и гродненским генерал-губернатором). В этом качестве прослужил недолго. Уже в 1882 году был вынужден выехать за границу для лечения.
https://i.ibb.co/vmw4Mr7/480px-Quellenpark-Bad-Soden.jpghttps://i.ibb.co/prtS9mm/450px.jpghttps://i.ibb.co/Lx97F0D/image.jpghttps://i.ibb.co/VYzyz9J/Orde-van-Sint-Catharina-Rusland.jpghttps://i.ibb.co/sbVSq3w/image.jpghttps://i.ibb.co/0VjWCS6/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 11 Сен 2022, 13:18

Адмирал Лазарев!!!
-----------------------------------
В нашем героическом городе Севастополе множество достопримечательностей, являющихся значимыми местами для города.В первую очередь это Графская пристань, в свое время сыгравшая огромную роль в жизни города-героя. Одно из самых старых сооружений, основанное в год «рождения» Севастополя (1783). Изначально конструкция была деревянной, но к приезду императрицы Екатерины II, в 1787 году, ступени из дерева срочным образом решили поменять на каменные поступи. В то же время, князь Потемкин приказал дать пристани имя «Екатерининская».

Но, благодаря графу Войновичу, главнокомандующему Черноморским флотом пристань переименовали в «Графскую».  Возможно, это единственное название, которое не изменили даже советские власти.

https://i.ibb.co/Scw9xRF/image.jpghttps://i.ibb.co/p2DTSd2/image.jpghttps://i.ibb.co/jwX88WP/image.jpghttps://i.ibb.co/jfLjh07/2.jpghttps://i.ibb.co/D7BrFnv/image.jpghttps://i.ibb.co/wYW4qdJ/image.jpgИстория о мраморных львах

https://www.youtube.com/watch?v=7B9fuqQ6yS4 Любимый город Адмирала Лазарева.


https://i.ibb.co/BzWNhVM/image.jpg Здание Морского собрания.
https://i.ibb.co/tJcR29Q/image.jpghttps://i.ibb.co/pP4kLZT/image.jpghttps://i.ibb.co/5LgYY1G/19.jpghttps://i.ibb.co/nsF6DdY/image.jpghttps://i.ibb.co/kcsMcVw/image.jpgИз архива князя Л.А. Ухтомского»   

    "... и, ежели я, со временем , оставлю Севастополь, то буду жалеть только это и здешнюю библиотеку…Это – недавно возрождающееся здание, снаружи украшенное прекрасными статуями, сфинксами и садом. Внутри - отделка безукоризненна. Книг будет до 40 тысяч экз.; литературных редкостей – мало, выбор выписываемых книг не совсем удачен (больше всего здесь романы). Зато всевозможные газеты и журналы- на всех языках – составляют истинное удовольствие. Сколько часов я провел здесь, следя за какой-нибудь прочитанной идеей! Сколько спокойных минут, сидя в удобных креслах, задумавшись о многом- среди общей тишины газетной комнаты! Да, о библиотеке я тоже буду жалеть, оставляя Севастополь! Жаль, что она становится мала для всех вещей, которые помещены в ней. И со временем она превратится в разнообразный музеум, который потребует нового здания. Тут все есть: модели кораблей, пароходных машин, картины морских битв, турецкое оружие, взятое в Синопе, модели рангоута, коллекция окаменелостей, собрания древних моделей, металлов, минералов (крымского мрамора 10 сортов), обделка лесов, употребляемых для кораблестроения. Все очень любопытно и занимательно для многих посетителей. Библиотека построена на возвышенной точке города, откуда далеко видно кругом: внизу, на горах, разбросан город, прорезанный южной бухтой, где стоят разрушенные суда; левый - рейд, на котором стоит весь наш флот, готовый, по первому сигналу, вступить в дело.  На этих кораблях не одно сердце горит желанием - померяться силами с англичанами, которые так  долго были нашими учителями. Еще левее - ряд батарей, столь грозных для неприятелей, и в то же время составляющих укрепления рейда. А там, … виден Херсонский маяк—предмет всеобщего внимания судов, возвращающихся из Сухума или дальних плаваний… "
Чугунная высокая решетка окружала здание библиотеки, а возле здания находился небольшой хорошенький садик, в котором с первой весною все расцвело и распустилось. 
Парадный вход был заперт. Все ходили с другого, со двора. Фуражка и сабля непременно отдавались внизу швейцару. 
Поднявшись наверх по внутренней широкой лестнице, также мраморной, проходили в небольшое отделение с моделями разных кораблей, вделанными в стену, и превосходными гравюрами морских сражений. Оттуда открывался ход в огромную залу в два света с галереею вокруг на чугунных кронштейнах с чугунной же решеткой. 
Налево от входа в эту залу стояла большая модель 120-пушечного корабля «Двенадцать Апостолов». По стенам вокруг помещались большие шкафы для книг из красного дерева. 
Прямо вела дверь в другую залу с прекрасной кабинетной мебелью. Огромный стол посредине завален был журналами: французскими, русскими, английскими и немецкими. 
По стенам висели все лучшие русские ландкарты. Неприятельские выстрелы не миновали этого великолепного здания. 
Бомба, пробивши потолок в первой зале, пролетела на четверть аршина от модели корабля, разворотила несколько квадратов паркета и разорвалась в подвальном этаже. 
От библиотеки направо сейчас же шло место, обнесенное каменной оградой, где заложен храм во имя св. Владимира. Сюда, к Лазареву и Корнилову, приютили и Истомина, которому адмирал Нахимов уступил свое место. 
https://i.ibb.co/t3vLq4q/image.jpghttps://i.ibb.co/fGHNH6C/image.jpghttps://i.ibb.co/6R2Q7sS/image.jpghttps://i.ibb.co/TWvHYMD/image.jpghttps://i.ibb.co/jDKkMyz/image.jpgА.И. Ершов «Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера.» 

  " Изящное трехэтажное здание библиотеки Черноморского флота находилось на самом возвышенном месте города, отстоящем на 135-ть футов от уровня моря.
 По бокам парадной мраморной лестницы красовались на пьедесталах два огромных сфинкса…Наверху здания на портике, поддерживавшемся с парадного входа двумя ионического ордена колоннами, прежде стояло еще несколько статуй из белого каррарского мрамора, но во время осады они были сняты.
 Чугунная высокая решетка окружала здание библиотеки, а возле здания находился небольшой хорошенький садик, в котором с первой весною все расцвело и распустилось.
Парадный вход был заперт. Все ходили с другого, со двора. Фуражка и сабля непременно отдавались внизу швейцару.Поднявшись наверх по внутренней широкой лестнице, ...проходили в небольшое отделение с моделями разных кораблей, вделанными в стену, и превосходными гравюрами морских сражений. Оттуда открывался ход в огромную залу в два света с галереею вокруг на чугунных кронштейнах с чугунной же решеткой.
Налево от входа в эту залу стояла большая модель 120-ти пушечного корабля «Двенадцать Апостолов». По стенам вокруг помещались большие шкафы для книг из красного дерева. Прямо вела дверь в другую залу с прекрасной кабинетной мебелью. Огромный стол посредине завален был журналами: французскими, русскими, английскими и немецкими.  По стенам висели все лучшие русские ландкарты.
Неприятельские выстрелы не миновали этого великолепного здания. Бомба, пробивши потолок в первой зале, пролетела на четверть аршина от модели корабля, разворотила несколько квадратов паркета и разорвалась в подвальном этаже. От библиотеки направо сейчас же шло место, обнесенное каменной оградой, где заложен храм во имя Св. Владимира."

https://i.ibb.co/L1c8kBp/bashnya-vetrov-v-sevastopole.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Сб, 24 Сен 2022, 18:30

Любимый город адмирала!!!
-----------------------------------
 

Мужество и отвага. Честь и достоинство. Служение Отечеству и
верность слову.

Из предыдущих рассказов мы узнали, что же именно Главный командир Черноморского флота и портов и военный губернатор Севастополя и Николаева за 17 лет успел сделать для своего любимого города. Севастополь – это город Лазарева, но достаточно ли у нас в городе увековечена его память?
https://www.youtube.com/watch?v=jcfufdqt6HA Лазарев Михаил Петрович
https://i.ibb.co/w0KQZ21/image.jpghttps://i.ibb.co/1JNfqBT/image.jpghttps://i.ibb.co/R7NFVS7/image.jpghttps://i.ibb.co/7N06VsF/image.jpghttps://i.ibb.co/Drt7Csz/image.jpghttps://i.ibb.co/2yXJ1FG/image.jpghttps://i.ibb.co/ZMmFB6h/image.jpghttps://i.ibb.co/84qfQtj/image.jpgКак много сделал адмирал Лазарев для города Севастополя
Уделяя особое внимание укреплению Севастополя, Лазарев в 1834 г. настоял на составлении генерального плана реконструкции оборонительных сооружений города, предусматривающего усиление береговой артиллерии и защиту Южной стороны. При жизни адмирала была реализована только часть плана по сооружению береговых батарей: построены две каменные береговые батареи на Северной стороне и две - на Южной стороне города. Много сил и внимания М.П. Лазарев уделял вопросам благоустройства Севастополя, которое проводилось в соответствии с планом, утвержденным императором Николаем I в январе 1838 г. Одним из первых шагов в этом направлении была ликвидация в центре Севастополя «Хребта беззакония» - беспорядочно построенных на Центральном городском холме домишек-мазанок, где селилась городская беднота. Особую заботу Михаил Петрович проявлял о севастопольской Морской библиотеке, которая содействовала повышению профессионального уровня и культурному развитию офицеров флота. Основанная в 1822 г., она не имела собственного здания. Его построили на Центральном городском холме в 1844 г. по проекту архитектора А.П.Брюллова. В управлении библиотекой и комплектовании книжного фонда активно участвовали ученики адмирала- В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин. С 1844 по 1854 гг. книжный фонд библиотеки вырос с 6 500 до 16 000 томов. Лазарев стремился украсить город. При нем на Центральном городском холме был устроен Мичманский (ныне Матросский) бульвар и открыт первый памятник города-командиру брига «Меркурий» капитану 1 -го ранга А.И.Ка-зарскому «Потомству в пример». В1833 г., сообщая о смерти Казарского, адмирал Лазарев предложил начать подписку по сбору средств на сооружение памятника и первым сделал взнос в 100 рублей. На Бульварной высоте разбили еще один бульвар- будущий Исторический. В 1840-е гг. была благоустроена Графская пристань, заложенная при основании Севастополя в июне 1783 г. Она украсилась колоннадой с портиком, четырьмя мраморными статуями, четырьмя широкими маршами ступеней, двумя скульптурами мраморных львов, сделанных по заказу Лазарева в Италии. Украсили город здания церквей-святого Николая на Екатерининской улице (не сохранилась), святых Петра и Павла на городском холме. Инициатива строительства собора во имя святого Равноапостольного князя Владимира на городском холме также принадлежала Михаилу Петровичу. В 1843 г. Лазарев произведен в адмиралы. Он награждался многими орденами Российской империи, в том числе высшей степенью отличия - орденом Св. Андрея Первозванного, а также орденами других государств.




-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 07 Окт 2022, 13:57


-----------------------------------
Михаил Петрович Лазарев – выдающийся путешественник, один из
первооткрывателей Антарктиды. Будучи главнокомандующим
Черноморского флота, превратил Севастополь не только в мощную морскую
крепость, но и в город изысканной красоты.
Лазаревская эпоха в Севастополе.

После назначения на должность Военного Губернатора Николаева и Севастополя Лазарев приступил к благоустройству вверенных городов. Основной перестройке и развитию подвергался город Севастополь. Несмотря на то, что Лазарев имел массу обязанностей как военный губернатор и главный командир Черноморского флота и портов, строительство Севастополя он контролировал лично.Севастополь всегда был главной базой флота,
При адмирале Лазареве были построены колоннада Графской пристани, Петропавловский храм, сооружено новое адмиралтейство, снесены ветхие лачуги бедняков, вместо которых для них на центральном городском холме выстроили новые красивые дома.
Когда в 1837 году Император Николай I посетил Севастополь, Лазарев ознакомил царя со своими планами. При непосредственном участии Лазарева был разработан и в 1838 году Высочайше утвержден Генеральный план строительства города. Согласно плана предусматривалась постройка новых улиц и кварталов, основных объектов:
«дом Главного Командира,
памятник флигель-адъютанту Александру Казарскому, рядом с которым вместо землянок и негодных строений на сей высоте развести сад,
дом для штаба Командира Севастопольского порта,
для удобнейшего сообщения между западной и восточной частями города пророется туннель,
новый собор в центре города,
дом для полиции с магистратом, пожарною командою и башней,
дом для Корпуса флотских штурманов,
мост и насыпь для сообщения между Артиллерийской слободой и городом,
артиллерийский цейхгауз,то есть склад.
вдоль берега Южной и части Артиллерийской бухт планируется каменная набережная».
Это список только основных объектов!
Севастополь остро нуждался в перестройке. Многочисленные воспоминания современников подтверждают это. Англичанин, посетивший Севастополь в начале правления Лазарева, описывал его так: «Сам город мало пригоден для проживания. Наилучшая гостиница на уровне пивной, грязные улицы».
https://i.ibb.co/W5mrzqs/1887.jpghttps://i.ibb.co/kGQBLzC/image.jpg «Хребет беззакония». Вот как описывал его современник: «это лучшая, виднейшая часть местности Севастополя, лежащая против Графской пристани, в первое время была застроена в беспорядке с поставленными и кое-как на обрывистых местах прикрепленными лачужками; лачужки с земляными и черепичными крышами, с закопченными и пошатнувшимися стенками были гнездилищем жильцов сбродного сословия – мещан, цыган, женщин без мужей, чиновников без службы и приюта и вдобавок скрыто проживавших греков и жидов». Сам М.П.Лазарев писал: «В Севастополе лучшая часть города, именуемая «Хребет», выходящая к рейдовой бухте и к морю, с давнего времени заселена мелкими частными домиками, хижинами, неправильными, безобразными, без плана улиц и фасадов. Строения эти крайне поражают взор бедностью, неопрятностью дворов и неприличием их вида».
https://i.ibb.co/txcsS8L/image.jpghttps://i.ibb.co/m45xZyN/image.jpghttps://i.ibb.co/0X2Qzcn/image.jpghttps://i.ibb.co/HPHrw2B/image.jpgИстория храма

На этом месте, в 1792 году, была построена первая в городе церковь - Петропавловская, небольшая и деревянная, прямоугольной формы. Это строительство связывают с инициативой обосновавшихся здесь анатолийских греков. Но дерево в местном приморском климате - вещь ненадежная. Поэтому церковь вскоре начала разрушаться, а в 1837 году и вовсе разрушилась во время сильной бури. Тогда адмирал М. П. Лазарев - большой поклонник античной архитектуры, поручил архитектору В.А. Рулеву проект нового храма. Впоследствии Рулев стал признанным мастером, профессором архитектуры, но тогда он еще был молодым и никому не известным инженер-поручиком морской строительной части. Строительство началось в 1840 году, Лазарев внимательно следил за ходом работ, в письмах к А. А. Шестакову он неоднократно упоминал о сооружении собора. Наконец 8 декабря 1844 г. он сообщил: "Петропавловская церковь, построенная в древнем греческом вкусе... окончена". Подтверждается эта дата и другим документальным источником - статьей одного из тогдашних церковных иерархов: "В 1844году церковь эта перестроена вновь, в лучшем архитектурном виде". Стало быть дата постройки на теперешней охранной доске фасада (1848 г.) ошибочна - собор на четыре года старше.


https://i.ibb.co/d28Nfc3/image.jpghttps://i.ibb.co/Y3xZCL3/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 18 Окт 2022, 15:08

Памяти адмирала Владимира Корнилова
-----------------------------------
https://i.ibb.co/nsS0cRG/image.jpgВ Севастополе почтили память героя Первой обороны города Севастополя Владимира Корнилова.

http://youtube.com/watch?v=TwdnyAtZmPI

Корнилов Владимир Алексеевич (13 февраля 1806-1854), вице-адмирал (1852). Участник Наваринского сражения 1827 и Русско-турецкой войны 1828-29. С 1849 — начальник штаба, с 1851 — фактический командующий Черноморским флотом. Выступал за перевооружение кораблей и замену парусного флота паровым. В Крымскую войну — один из руководителей Севастопольской обороны. Был смертельно ранен на Малаховом кургане.
Корнилов Владимир Алексеевич (1806, Тверская губ. - 1854, Севастополь) - герой Крымской войны. Родился в родовом имении отставного флотского офицера. В 1823 окончил Морской кадетский корпус в Петербурге и служил на кораблях Балтийского флота. Боевое крещение принял на корабле "Азов" в Наваринском сражении (1827); отличился в русско-турецкую войну 1828 - 1829. Его учитель М.П. Лазарев полагал, что у Корнилова имеются "все качества отличного командира военного судна". 
https://i.ibb.co/jbwxczR/Aivasovsky-I-C-Ship-Twelve-Apostles.jpghttps://i.ibb.co/xCh2B03/1.jpghttps://i.ibb.co/V9tH0jg/image.jpghttps://i.ibb.co/YQJVq1X/image.jpghttps://i.ibb.co/VMn7pff/image.jpghttps://i.ibb.co/rv8MGsg/image.jpghttps://i.ibb.co/H4DdQj7/Fon-Builderling-AA.jpghttps://i.ibb.co/qkCfM6n/418px-Schreder-IN.jpghttps://i.ibb.co/82H5xXd/Kornilovu-pam-01-preview.jpghttps://i.ibb.co/CvVwVzt/image.jpghttps://i.ibb.co/NVYg8ZJ/image.jpghttps://i.ibb.co/SxvXCD2/image.jpghttps://i.ibb.co/C55KV9N/image.jpghttps://i.ibb.co/MczZnRW/1904-1907-325759.jpghttps://i.ibb.co/6ynp2Xb/1942.jpg

-----------------------------------
Валерий Кончаков
Вт, 18 Окт 2022, 15:17


-----------------------------------
НО  НИ  СЛОВА  НЕ  НЕ  БЫЛО  СКАЗАНО  В  МЕСТНОЙ  ПРЕССЕ  ОБ  УХОДЕ  ИЗ  ЖИЗНИ  АКАДЕМИКА-АДМИРАЛА  САРКИСОВА !!! ПОЗОРНИКИ!!!!!
Я  НАПИСАЛ  В  ТРИ  РЕДАКЦИИ...ОТВЕТА  И  ПУБЛИКАЦИЙ  НЕ  ПОСЛЕДОВАЛО.......

-----------------------------------
Чуклин Ал-др Алексеевич
Ср, 19 Окт 2022, 6:06

Память!!!
-----------------------------------
В Севастополе нет ежедневной газеты... От имени организации  отправлены статьи об Ашоте Аракеловиче в "Комсомольскую правду" и в "Севастопольские известия". Ждем публикации.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 07 Ноя 2022, 18:54

Первая Оборона Севастополя!
-----------------------------------
https://i.ibb.co/fGN5D6f/image.jpgЧлены севастопольского отделения Российского военно-исторического общества рассказали десятиклассникам о государственных деятелях, отличившихся в годы Крымской войны. Наглядным материалом для импровизированного урока стала выставка «От бастионов Севастополя к вершинам законодательной власти», впервые представленная в 2016 году в Законодательном собрании города.

«Живые уроки» от местного отделения Военно-исторического общества призваны пробудить интерес и любовь к родной истории. Десятиклассников школы №23 встречают герои Первой обороны Севастополя – капитан 2 ранга 32-го флотского экипажа и матрос-черноморец.

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 17 Янв 2023, 15:11

Сообщение.
-----------------------------------
В связи с уходом ''Радикал-фото''занимаюсь восстановлением утраченных фотографий,начиная с первых страниц.Прошел уже десять.С уважением!!!
Сложно заниматься восстановлением фотографий по темам.Облегчает то,что многие материалы я сохраняю в своих папках.С уважением,



-----------------------------------
Иван Лукашенко
Вс, 23 Апр 2023, 7:50


-----------------------------------
Якобы так:
В Севастополе погибает памятник создателю советской атомной бомбы Курчатову
Памятное для города-героя место превратилось в стоянку автомашин.
В январе 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения советского физика, «отца» советской атомной бомбы, участника второй героической обороны Севастополя, трижды Героя Социалистического Труда, участника героической обороны Севастополя Игоря Васильевича Курчатова. В нашем городе есть улица на Северной стороне, названная именем советского физика. В самом её начале, на берегу бухты Голландия, разбит сквер имени вице-адмирала М.А. Крастелёва, в котором установлена памятная стела создателям метода размагничивания кораблей.

В каком виде памятное место встретило юбилей великого физика И.В. Курчатова, разбирались телеканал НТС и портал ForPost.
https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-pogibaet-pamyatnik-sozdatelya-sovetskoy-atomnoy-bomby-kurchatova

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 04 Май 2023, 18:30

Матросский бульвар в новом обличие.
-----------------------------------
К началу летнего сезона Матросский бульвар предстал перед севастопольцами и гостями города во всей своей красоте. На бульваре уже провели предварительный запуск фонтана, пышно цветут сакуры, а вот клумбы с тюльпанами готовят под другие виды растений, которые будут радовать горожан в ближайшие месяцы.


Изначально бульвар получил незатейливое название МалогоБольшому – ныне . Основным контингентом гуляющих там оказались молодые морские офицеры, присматривающиеся к барышням, и барышни, присматривающиеся к офицерам.

Так было даже во время Первой обороны. Она нанесла бульвару немалый ущерб, но после заключения мира его быстро восстановили уже под новым названием – Мичманского (раз уж там сплошь мичманы перед девицами красуются).
https://i.ibb.co/C53SRk3/matrosskiy-bulvar-v-sevastopole.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 18 Июн 2023, 17:23

Военный музей Севастополя на Екатериненской.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/zZkd7y7/image.jpghttps://i.ibb.co/MMKk7BZ/image.gifhttps://i.ibb.co/2KMr0FB/image.jpgЗНАЧЕНИЕ ЦЕРКВИ ВО ВРЕМЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ

О первой обороне Севастополя издано много книг, в которых описывается героизм, несгибаемая воля и сила духа защитников. Откуда черпали наши витязи силы в борьбе против лучших армий Европы? Об этом сказал святитель Иннокентий Херсонский в своей проповеди при закладке Владимирского собора на центральной горке в июле 1854 года.
«По какому побуждению созиждется храм? В память крещения и просвещения верою Христовою, близ града сего, великого князя Владимира; то есть почти то же, что в память обращения в христианство земли Русской; ибо в лице князя своего крестилась здесь и просветилась верою, можно сказать, вся Россия… Давний, священный долг всея России перед памятью Святого Великого князя Владимира скоро будет уплачен. Но в настоящих обстоятельствах возлюбленного Отечества нашего заложение сего храма получает еще большее и обширное значение. Кто не знает, что у врагов наших одно из самых задушевных желаний теперь состоит в том, чтобы каким бы то ни было образом отторгнуть здешнюю страну от состава России? Это было бы, по собственному признанию их верхом их успеха против нас. А мы – в это самое время, – как бы в ответ на их безумную дерзость полагаем ныне здесь основание храму во имя Святого Владимира! Сим самым, сильнее и внятнее всяких слов, мы говорим врагам нашим как бы так: непростительно грубо ошибаетесь вы, воображая, что полуостров Таврический составляет для России только недавнюю добычу меча и плод побед. Нет, – это древнее родовое достояние наше, это наследие еще Святого Владимира! Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных преданий. Уступить после сего страну эту кому бы то ни было, значило бы для России отказаться от купели своего крещения, изменить памяти Святого Владимира. Возможно ли это? Скорее не останется во всех горах здешних камня на камне, нежели Луна заступит здесь место Креста Христова! Такова, говорю, сила и таков смысл нынешнего нашего священнодействия по отношению к врагам нашим!»
Вера в Бога и защита купели крещения князя Владимира – вот тот источник сил, который переполнял душу защитников Севастополя. Но вера без молитвы, как огонь без дров, затухает. По этому в храме архистратига Михаила ежедневно, на протяжении всей обороны, возносились молитвы о христолюбивом воинстве. И, подкрепляемые молитвою церкви, наши воины бились до смерти за Царя, за свое Отечество, Богом хранимую Россию, за оскорбленную веру.

Будучи воинским храмом, Михайловская церковь исполняла и скорбную роль, став местом приготовления погибших героев, «душу свою положивших за други своя», к встрече с Небесным Отцом. Священнослужители просили в молитвах к Богу со святыми упокоить тех, кто до конца выполнил священный долг перед Отечеством.
В первый день бомбардировки 5 октября Севастополь понес громадную утрату. Господу Богу угодно было отнять у храбрых защитников и призвать в вечность адмирала Корнилова. В этот день он поехал осматривать укрепления: сначала на 4-ый бастион, а потом на 5-ый, а оттуда на Малахов курган. Ядра и бомбы сы¬пались градом, а он подходил к каждому оружию и воодушевлял каждого. Напрасно убеждали его остерегаться, но он отвечал „что долг мой – видеть всех”, и шел далее, провожаемый падавшими около него гранатами. Смерть летала вокруг него, но он был спокоен и тих, продолжал говорить с каждым и делал замечания, как будто у себя дома.

Сколько раз предлагали ему ехать домой, но он не со¬глашался. В половине двенадцатого адмирал Корнилов вышел из башни на Малаховом кургане и направился к брустверу кремальерной батареи. Не успел он пройти и трех шагов до бруствера, как ядро оторвало ему левую ногу по бедро. Он упал. „Отстаивайте Севастополь” сказал он, когда его подняли на руки. Его положили за насыпью между орудиями, потом перенесли на перевязочный пункт (морской госпиталь), где он исповедовался и причастился Св. Тайн. «Скажите моим сыновьям», говорил он священнику: «…чтобы они верно служили Царю и Отечеству». «…Благослови Господи Россию и Государя, спаси Севастополь и Черноморский флот. Я счастлив, что умираю за Отечество». Передав затем находившемуся здесь полковнику Попову поручение, он прибавил: «кланяйтесь всем, скажите, как приятно уми¬рать, когда совесть чиста».

В половине четвертого часа пополудни доблестного ад¬мирала не стало. На том месте, где поражен был Кор¬нилов, сложен крест из неприятельских бомб, а самая батарея, по ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению, названа «бастионом Корнилова». Там же был поставлен в то время крест с образом и часто теплилась лампада. Ни один человек не проходил мимо, не помолясь с искренним благоговением за душу сраженного на этом роковом месте.

Тихо подняли носилки, на которых покоился отошедший в вечность Корнилов, и понесли в Михайловскую церковь. По выходе из госпиталя, несущих тело встретили юнкера, которые взяли на свои плечи прах адмирала и, не уступая никому этой чести, донесли до церкви.

Канонада гремела вокруг, но в храме не произнесено суетного слова во время служения, по окончании которого присутствующие простились с усопшим начальником, как дети прощаются с любимым отцом. Наступил вечер. Погребальное шествие тронулось по Екатерининской (ныне Ленинской) улице мимо Петро-Павловской церкви. Множество офицеров с непокрытыми головами шли безмолвно за гробом; каждый искал чести нести прах адмирала», – описывал Жандр в «Материалах для истории обороны Севастополя».

Могилой для Корнилова послужил склеп его начальника и учителя адмирала Лазарева на месте строительства Владимирского собора.
27 октября Государыня Императрица, желая ободрить и поддержать севастопольцев в тяжелое время, прислала с флигель-адьютантом князем Голицыным в дар и благословение икону Спасителя, чтоб поставить ее в Николаевской батарее. Протоиерей Арсений Лебединцев губернатором был приглашен принять икону и передать ее в Михайловскую церковь.
«28 октября в 7 часов утра, с церковной процессией и воинским парадом из Михайловской церкви была отнесена Высочайше пожалованная икона в Николаевскую батарею, на площади которой был соборно отслужен молебен о даровании победы на супостаты при собрании войск и огромном стечении народа» . По окончании молебна протоиерей Арсений обратил внимание предстоявших на изображение лика Спасителя: благословляя одной своей десницей, Господь в другой руке держал Евангелие, раскрытое на словах:» придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Аз упокою вы» 
«Видите, – сказал о. Протоиерей, – как утешительны слова Господа Вседержителя и как прямо идут они к прискорбным даже до смерти, сердцам нашим. Господь Вседержитель, во власти Коего судьбы царств и народов обещает покой всем труждающимся, как мы теперь до крови и смерти на поле брани за Веру, Царя и Отечество, Господь Вседержитель обещает покой обремененным, тем паче тем, кои подобны нам, обременены неправедно какой либо обыкновенной в мире скорбью, а ужасным и едва ли не беспримерным по самому продолжению, бременем огня меча и смерти. Итак будем трудиться живой верою и Господь подаст нам покой и радость; будем нести бремя наше с благодушием и упованием, и Он всемогущий снимет с нас то лютое иго и бремя, кои так долго тяготеют над нами» .
Потом войска с великим благоговением прикладывались к образу, при окроплении святой водой, принимая благословение Спасителя на новые беспримерные подвиги. Икона была поставлена на внешней стороне батареи лицом к городу.

https://i.ibb.co/DQdHcrm/1644881914-2-fikiwiki-com-p-kartinki-ikoni-iisusa-khrista-2.jpghttps://i.ibb.co/rfqmGq8/image.jpghttps://i.ibb.co/cCysZh2/image.jpghttps://i.ibb.co/MR6jgdH/870-577-fixedwidth.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 05 Июл 2023, 14:02

Улица Адмирала Макарова.Севастополь!
-----------------------------------
https://i.ibb.co/hLddNFN/image.jpghttps://i.ibb.co/cy4PFmP/image.jpgНемного подробнее из биографии адмирала.

https://www.youtube.com/watch?v=k3uPXVNrDi4 Видео Адмирал О.С.Макаров

В апреле 1858 года семья  Макаровых переехала в Николаевск-на-Амуре, и в сентябре Степан поступил в местное морское училище.
https://i.ibb.co/R6Jd9x4/1-1911-1915.jpghttps://i.ibb.co/v3hVrrW/image.jpgПостройка и испытания

https://i.ibb.co/GswTw4n/300px-Vsevolod-Rudnev-and-Varyag.jpghttps://i.ibb.co/nCjbjbF/image.jpghttps://i.ibb.co/J7HxZdS/image.jpghttps://i.ibb.co/19KH5TS/image.jpg

https://i.ibb.co/d27gyy2/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 11 Июл 2023, 17:35

«Три друга, клад и матрос Кошка» сним
-----------------------------------
https://youtube.com/watch?v=_UN2KABuY8A Ролик о съемках 
https://i.ibb.co/qm4L8Kp/IMG-20230711-145811.jpgСъёмки нового отечественного сериала для подростков организовали на тематической площадке парка живой истории «Федюхины высоты». В приключенческой ленте под названием «Три друга, клад и матрос Кошка» эпизоды, связанные с событиями Крымской войны, займут около восьми минут. 

https://i.ibb.co/2N9shFy/image.jpghttps://i.ibb.co/8bkWbYG/image.jpghttps://i.ibb.co/RcTRTLK/image.jpghttps://i.ibb.co/KWn4fk2/image.jpghttps://i.ibb.co/G779fr6/1.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 23 Авг 2023, 17:21

Водная станция Динамо в городе Севастополе.История.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/zFqB6gm/P8080186-panorama.jpghttps://i.ibb.co/xJVf8fd/30.jpghttps://i.ibb.co/vhz4zw2/image.jpghttps://i.ibb.co/WnBzbfB/image.jpgНесколько фотографий из моего архива
https://i.ibb.co/4mS71Gp/image.jpghttps://i.ibb.co/njtM5Gp/1958.jpghttps://i.ibb.co/jbVL8rt/image.pnghttps://i.ibb.co/sCN5BfV/16.jpghttps://i.ibb.co/pPvp80h/1947-1.jpghttps://i.ibb.co/pKr0Bjc/image.jpghttps://i.ibb.co/KXLWFyS/image.jpghttps://i.ibb.co/3vf94Ns/1949.jpghttps://i.ibb.co/2MCC2v9/1930.jpghttps://i.ibb.co/Yk0gpkk/image.jpghttps://i.ibb.co/mJW9D5n/image.jpghttps://i.ibb.co/ys0gqV1/1944.jpghttps://i.ibb.co/XZWqghh/image.jpghttps://i.ibb.co/j5FG2PY/1951.jpghttps://i.ibb.co/ZcBR31D/image.jpg https://i.ibb.co/HHM56fb/2.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вт, 20 Фев 2024, 18:44

Re: Севастопольские акведуки!
-----------------------------------
https://i.ibb.co/zhgP6CB/image.jpgДавайте вернемся к теме о наших адмиралах,конкретно,перед нами Михаил Петрович Лазарев. О нем мы говорили уже в предыдущих наших темах,думаю что будет интересно...
14 ноября 1788 года родился великий русский флотоводец, один из самых замечательных моряков старого русского флота. Он побывал в трех кругосветных плаваниях, ученый, Главный командир Черноморского флота Михаил Петрович Лазарев. В честь памятной даты на площади Лазарева, у бюста прославленного адмирала собрались  жители нашего города,представители военных организаций Черноморского флота, сотрудники Музея обороны Севастополя, Севастопольского морского собрания, Общественной палаты Севастополя, морской и ветеранской общественности Города-Героя

В 1800 Лазарев поступил в Петербургский морской кадетский корпус, в 1803 в числе 30 лучших гардемаринов был командирован для дальнейшего обучения на английский флот, где находился до 1808. В 1808-1813 Лазарев служил в Балтийском флоте, участник Русско-шведской 1808-1809 и Отечественной 1812 войн.
https://i.ibb.co/9spnJ0H/2020071902-cover.jpghttps://i.ibb.co/0rrqJz9/image.jpghttps://i.ibb.co/hX2Jfnt/02.jpgАкведук в Аполлоновой балке

Старый акведук в Аполлоновой балке
Аполлонова балка находится на Корабельной стороне Севастополя в Нахимовском районе, к востоку от Павловского мыса. Рядом находится причал катеров и улица Причальная. Сохранилось 10 пролетов длиной 60 метров — частью в составе пристроенных к ним жилых домов. Все пролёты, кроме двух, замурованы и используются как хозяйственные помещения.
По состоянию на 2017 год продолжается застройка акведука в личных целях (в него недавно встроили магазин), вследствие чего доступ к отдельным пролётам оказался перекрыт со всех сторон

https://i.ibb.co/Kr3k6ky/image.jpghttps://i.ibb.co/25RCq0d/1850-02.jpghttps://i.ibb.co/jTVJq1V/image.jpghttps://i.ibb.co/jhzjmBg/image.jpgTeredo!Эти молюски представляли опасность для деревянных парусников. Они могли полностью источить их корпус. Длина некоторых особей доходила до 1 м. Пресная вода отпугивала моллюсков. Таким образом обеспечивалась защита парусников от питающихся древесиной моллюсков. Вместе с Чоргуньским Аведуком, Лазарев возвёл ещё 5 подобных строений. До наших дней сохранились только фрагменты этих сооружений.
Решение о строительстве было принято из-за заражения Севастопольской бухты моллюсками-древоточцами, поскольку пресная вода в доках считалась губительной для них. Строительство началось при адмирале Грейге, было продолжено Лазаревым. В 1835 году утверждено новое Адмиралтейство, а строительство водопровода окончено в 1853 году. Через год началась Оборона Севастополя.

Ширина комплекса составляла 400 футов, длина — 300, а глубина — 24. В пяти резервуарах докового комплекса можно было поместить два 60-пушечных фрегата, один 120-пушечный и два 80-пушечныхhttps://i.ibb.co/8xy20sc/19.jpghttps://i.ibb.co/YBZ34GQ/image.jpghttps://i.ibb.co/41BdGPn/image.jpghttps://i.ibb.co/SPQwnrj/2.jpghttps://i.ibb.co/KF3pL4R/IMG-20181102-115708-HDR.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 08 Май 2024, 19:51

Мария Байда!Герои войны!!!
-----------------------------------
В ночь с 8 на 9 мая 1944 года десант 3-го стрелкового батальона 13-го гвардейского стрелкового полка высадился на Константиновский мыс.Задача была — сорвать эвакуацию немецко-фашистских войск...
https://i.ibb.co/pLXd4tJ/image.jpghttps://i.ibb.co/RQb1dDm/Marija-bajda.jpgВторой документ, по дате был на четыре дня раньше отправлен в штаб Манштейна: «...место, где лежали в разных позах 23 мёртвых тела немецких солдат, нами обследовано. Все солдаты в действующей армии с 1939 года. Их офицер, Ханс Майнхофф с 1940 года.

19 солдат погибли от многочисленных пулевых ранений несовместимых с жизнью. 3 солдата и офицер погибли в рукопашной схватке от удара прикладов в область головы. Вывод: внезапная атака из засады превосходящих сил противника. Виновных нет. Взвод погиб в полном составе вместе с командиром. Обер–лейтенант Штайер».
А что об этом событии говорят архивные документы?
На том направлении у нас не было танков вообще, тем более роты (10 танков). Уже заставляет задуматься, а кто и что таким образом решили спрятать от командования? Какой позор бравых вояк Гитлера? Германское командование, в полном составе, наверняка бы просто не поверило, если бы им сообщили правду!

Маша родилась 1 февраля 1922 года, средняя школа (Джанкой), потом работала в колхозе и больнице.

Начало войны: Севастополь. Доброволец в истребительном батальоне. Окончила медкурсы – стала медицинской сестрой. Декабрь 1941 года – разведчик.

Из воспоминаний Марии Карповны: «Я видела столько крови и страданий, что у меня просто окаменело сердце. Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин. На поле боя на моих глазах гибли люди. Умирали молодые, в расцвете сил: им бы ещё жить да жить, трудиться для счастья!». Мария Байда детство провела у бабушки в Севастополе, потому знала каждую пядь тех мест, где они ходили за «языками». 7 июня 1942 года начался третий штурм Севастополя. Мария вместе со всем Севастополем отражает атаки. Патронов, да и не только патронов, всего было в обрез, но разведчицу это не останавливало, если становилось нечем стрелять, она ползла на передовую, забирала у мёртвых гитлеровцев оружие и возвращалась назад.

В момент очередной вылазки рядом разорвалась граната: Мария получила ранение в голову и правую руку, была контужена и потеряла сознание. Пришла в себя уже ночью. На тот момент фашисты прорвали оборону. Преодолев незамеченной пролесок, по дороге прихватив у убитых оккупантов несколько немецких автоматов, у развалин нашего блиндажа Маша увидела, что идёт допрос оставшихся в живых, израненных и контуженных бойцов её разведроты, – в количестве девять человек. Находясь немного выше блиндажа, Маша молниеносно и без колебаний крикнула:

«Взвод ложись!» и открыла шквальный огонь из автомата, когда в первом закончились патроны, продолжила вести огонь на поражение из второго МП–38...

Наши солдаты за секунду до выстрела бросились на землю, как подкошенные.

Стоящие во весь рост фашисты попали под шквальный огонь боеприпасов, изготовленных на их же родине, – Германии.  В итоге первой минуты боя около пятнадцати немцев были убиты или тяжело ранены. Раненые советские бойцы вступили с оставшимися в живых в рукопашную битву. Ну а Маша, когда в автоматах закончились патроны, схватила один из автоматов убитых гитлеровцев, как дубину за ствол, и проломила череп офицеру и следом фельдфебелю... Красноармейцы, когда свидетельствовали о её подвиге, говорили, что её уверенные действия, спасли их от плена и расстрела всю их группу, в которой был и один офицер. Мы же вспомним, что Мария была контужена, серьёзно ранена в голову и руку. Но это не помешало ей выполнить свой долг. Бой по освобождению своей разведроты из плена занял несколько минут. Подсчитали трупы фашистов: Маша расправилась с 15–ю немецкими солдатами, среди них один офицер, четверо из них погибли в рукопашном бою с ней же. Остальных прикончили раненые бойцы разведроты. На момент подвига ей исполнилось 20 лет. Вес у Марии был около 55 килограмм. Довольно хрупкая девушка, на самом деле ... Хорошо зная тропы, Мария вывела красноармейцев в расположение своей части. Война продолжалась. Лечиться было некогда, – враг штурмовал город–крепость и днём, и ночью. И вот ещё одно, уже более тяжелое ранение, которое она получила на очередном задании по поискам «языка» ...
https://i.ibb.co/VTpdjSn/image.jpg1 июля 1942 года немцы ворвались в Севастополь
Полк Марии, вернее, то, что от него осталось, отступил к Казачьей бухте. Там красноармейцы отстреливались ещё двенадцать дней, тщетно ожидая, что их заберут и вывезут на большую землю, как это было сделано в 1941 году в Одессе... Этого не случилось. Вывезли только документы, начальствующий состав, полит.работников, остальным приказали «Драться до конца!».
https://i.ibb.co/7kSshTT/image.jpghttps://i.ibb.co/7bYQzLf/image.jpghttps://i.ibb.co/cbtD7JW/263px.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Ср, 05 Июн 2024, 19:48

Инкерманский акведук!!!
-----------------------------------
https://i.ibb.co/LtqY0VR/IMG-20240604-132935.jpgВ период восстановления Севастополя после Крымской войны в городе остро нуждались в водоснабжении.
Александр второй на устройство водопроводной системы пожаловал городу 132 тысячи рублей,что в переводе на современное денежное исчисление более 170 млн.рублей.На заседании Севастопольской городской думы решили выписать из-за границы различные водопроводные принадлежности.Эта закупка повлекла за собой расходы на уплату таможенной пошлины в сумме 13000 рублей.
Водопровод построили,но население увеличилось т.к.военные тоже потребляля воду из системы.И если раньше городу было достаточно 11-12 тысяч ведер в сутки,то в 1880 году требовалось 40-50 тысяч ведер.
В середине 1880 г г. несколько лет подряд была сильная засуха и естественно из-за малых осадков была сильная засуха воды стало не хватать.Через газету ''Cевастопольский справочный листок'' от 22 января 1884 г.жителям города объявили,что в городском резервуаре критически понизился уровень волы.Обеспокоенные этим местные органы власти провели тщательное обследование и пришли к выводу,что частенько обыватели не соблюдают правила пользования водой.Домовые и водоразборные колонки стали перекрывать в ночное время с 6 часов вечера и до 6 часов утра.После выяснения причин и до окончания ремонтных работ вода в систему не подавалась.Городская управа не раз напоминала,что воду из водоразборных колонок следует использовать только для домашних надобностей.Строго запрещалось из городских кранов поить лошадей и другой скот,также поить лошадей,стирать белье,мыть экипажи,поливать сады и улицы.В этой сложной для Севастополя период,созданная комисия решила вопрос - отказаться от пользования водопроводом,т.е.вырвать трубы и завести водовозов и водовозные бочки,или затратить значительную сумму на подъем водык водопроводному бассейну из колодцев Южной бухты.В колодцы поступали вода из трех балок:Лагерной,Сарандинаки,Лабороторной.Объем ее был огромный-200000 ведер в сутки.Решено было построить водокачку в Южной бухте.Городское водоподъемное здание  в Южной бухте было построено и 30 августа в восемь часов утра было освящено Примечательно,что в этот день был освящен и открыт Приморский бульвар в центре нашего города.
Были приняты новые водопроводные правила.Были установлены две цены на воду,одна для лето,другая для зимы.С 1 апреля до 1 сентября стоимость воды для населения составляло 30 коп.(около 40 рублей за 100 ведер).А с 1  сентября по 1 апреля -15 коп.(около 20 рублей)Ученым и благотворительным заведениям решено было воду было отпускать бесплатно,но чтобы соседи не стали пользоваться даровой
водой,рекомендовали этим заведениям установить водомеры.Установка водомеров была признана обязательной для гостиниц,бань и промышлинных заведений.
В январе 1916 года,в Петрограде проводилось совещание,на котором решались проблемные вопросы Севастополя,в том числе и водоснабжения.Здесь присутствовали и городской градоначальник контр-адмирал С.И.Бурлей и городской голова Ергуполо Н.Ф.
Решался вопрос об устройстве водохранилища в Инкерманских каменоломнях и устройство Бельбекского водопровода.Также о немедленном ассигновании средств на изыскании в районе рек Бельбек и Черной,устройство водохранилища в Инкерманских
каменоломнях.Ссуду в размере 450000 рублей (580 млн рублей) предлагалось выдать Севастополю с уплатой этой ссуды равными частями в течение десяти лет,начиная с 1917 года.
https://i.ibb.co/DL2hM2F/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пн, 23 Сен 2024, 19:13

Новости Севастополя!!!
-----------------------------------
Братское кладбище - памятник мужеству, верности и долгу!Расположенный на высоком холме Северной стороны.Здесь же на возвышенности стоит церковь-памятник в виде пирамиды.Первоначальная форма выглядила таким образом
https://i.ibb.co/yqchjQ3/1870.jpghttps://i.ibb.co/8rsTjWk/image.jpghttps://i.ibb.co/Wvw3rtm/1870.jpghttps://i.ibb.co/Lx43KRN/1865.jpghttps://i.ibb.co/b77fBS6/image.jpghttps://i.ibb.co/bgYK5K1/image.jpghttps://i.ibb.co/6gZKPsN/image.jpghttps://i.ibb.co/DrRPkFK/image.jpghttps://i.ibb.co/DD7HpN8/image.jpghttps://i.ibb.co/pXZmDBk/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Пт, 28 Мар 2025, 14:51

Память!!!История появления кафедры ДВС.
-----------------------------------


https://i.ibb.co/RpJqG5cb/42-1969.jpghttps://i.ibb.co/PZXYqdWG/image.jpg

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Чт, 16 Окт 2025, 15:15

Re: С объективом.
-----------------------------------
Саша,здравствуй!Спасибо за напомиминания,выскочило из головы.Помню нас поднимали в этот день раньше,помню был праздничный обед и мы шли в увольнение до 24.00.С уважением Игорь. Я пользуюсь и твоими фото.Делаем общее дело.       Я вспомнил!!!

-----------------------------------
Игорь Кумельский
Вс, 26 Окт 2025, 15:10

Re: С объективом.
-----------------------------------
https://i.ibb.co/SNZ7fWJ/26.jpgДа!Неповезло и еще одному бракоделу,это Николай Вареник,3-ий фак.Будем Помнить!!!Помним!Было давно и правда.Выпускник 1969 года.Он прошел это испытание и теперь у него внуки.Большенство ребят женились уже после окончания училища,правда у меня родился сын Дмитрий,который продолжает династию офицеров и  служит на ЧФ.И я горжусь,что род продолжается.Мне не пришлось испытать теплой или холодной купели со старого пирса нашей водной станции,но я был очень рад появлению пацана,их теперь у меня трое.Трое родных сыновей.Вчера наш средний сын женился,для все нас это огромная радость.

https://i.ibb.co/7NcBGVX/image.jpghttps://i.ibb.co/pbM6YLz/18.jpghttps://i.ibb.co/TKhLfvh/image.jpghttps://i.ibb.co/y6WzSBc/image.jpghttps://i.ibb.co/YcwBqVG/Whats-App-Image-2022-07-30-at-15-52-02.jpghttps://i.ibb.co/4RGSJ11/image.jpg
