Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

капитан 2 ранга Щекотихин Николай Петроввич

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл 2008, 23:48    Заголовок сообщения:  капитан 2 ранга Щекотихин Николай Петроввич Ответить с цитатой

Господа офицеры! Мне не повезло быть в роте Николая Петровича Щекотихина, но мне несказанно повезло быть членом сборной училища по гребле на ялах, когда нас тренировал Петрович. Этот офицер-педагог поднял спортивную славу СВВМИУ на небывалую высоту: сборная команда шлюпарей под его руководством выиграла Чемпионат СССР(среди пятнадцати стран)! Это вам не хухры-мухры...До сих пор не могу понять, как он высмотрел во мне в то время худощавом, вечно голодном кусантике, члена сборной не по бегу на марафонскую дистанцию, а сборника по ялам...))) И это в то время, когда там возвышались такие гераклы, как Витя Ситник, Витя Костенко, Саня Путинцев, Вова Хорошков(Бурэ, покойный) и многие другие! Именно стиль и человеческие качества Николая Петровича вдохновили меня посвятить свою жизнь служению спорту.
А известность в подготовке толковых, крепких офицеров на Союзном пространстве наша Голландия получила и благодаря самоотвердженному педагогическому труду капитана второго ранга Щекотихина Николая Петровича! Спасибо за школу, Николай Петрович!!!
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бондин Александр






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл 2008, 14:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот уж действительно, ты Санёк нашёл правильные слова для Щикотихина Н.П. Он вкладывал душу в воспитанников, а воспитанники гребли по-чемпионски. Николай Петрович живёт на Северной в Севастополе на ул. Громова. Его телефон 71-42-18. Он тронут тем, что его помнят его питомцы и передает всем привет.
Вернуться к началу
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл 2008, 16:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну этот Санька Верейци, прямо за ним никак не угонишься. Только подумал, задать тему о Николае Петровиче Щекотихине, а он меня уже опередил... Ну, шустрик! Ну, молодец!... Ай да ... ...!!!
Санька, вернее, Саньки, я рад, что все Саньки одинаково ценят и уважают Николая Петровича Щекотихина! Действительно, легендарная личность! Практически каждый курсант прошел через "руки" Николая Петровича. Мне хочется рассказать, как я первый раз с ним познакомился и при каких обстоятельствах.
Я только что поступил в 1974 г. в училище и ещё ходил по гражданке. И так, мечтая о том, как одену морскую форму, я в задумчивости крутился на берегу шлюпочной базы, как ко мне подошел капитан 2-го ранга. Это и был Николай Петрович Щекотихин. Мы с ним разговорились. Он интересовался, каким спортом я занимался. Потом спросил, не хочу ли я стать чемпионом СССР по гребле на ялах. Я сказал, что хочу. Оказывается, начальник училища Саркисов, ему приказал, чтобы из первокурссников он собрал команду гребцов и за год из них сделал настоящих чемпионов. Где-то через неделю после нашего разговора состоялся отбор из претендентов в команду шлюпарей. Нужно было всего 7 человек вместе с рулевым. Претендентов было человек 30, подобранных путем собеседования чисто по внешним данным (рост, комплекция, т.е. физ. данные). Николай Петрович устроил естественный отбор. Первый этап: подтягивание на перекладине на максимальное количество раз. Второй этап: поднятие штанги 50 кг на максимальное количество раз. Третий этап: бег на 3 км. Из всех претендентов после такого отбора по лучшим показателям осталось 7 человек (перечислены согласно посадке в шлюпке): правый загребной Саша Дубчишин, левый загребной Витя Костенко, правый средний Саша Путинцев, левый средний Сережа Мережа, правый баковый Саша Варламов, левый баковый Витя Терехин и рулевой Коля Чабонец. Все годы, проведенные в училище, были тесно связаны с Николаем Петровичем. Его человеческие мужские качества с потом и кровью через тяжелые весла передавались нам, молодым "сырым" парням. Под его опекой и под воздействием физических нагрузок мы становились настоящими мужчинами. Большое спасибо и низкий поклон Вам, Николай Петрович, за то, что Вы из нас, сопливых пацанов, сделали крепких уверенных мужчин, способных переносить все тяготы лишений, как физических, так и моральных. Мне много раз в жизни пригодилась та закалка, которую я получил с Вашей помощью. По сути, Вы, Николай Петрович, нам были вместо отца в те годы, проведенные в СВВМИУ. Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни!!!
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл 2008, 18:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Правильно сказал, Санёк.." был за отца". Для меня это вдвойне ощущалось, так как в училище я поступал со школы-интернат.
Хорошо, что ты назвал чемпионский состав сборной...Я же был в составе сборной, в которой гребли Вадик Боков, Витя Ситник, Серж Ермачков, Вовка Хорошков(Бурэ) и Женька Тупицын. Конечно, легко было сделать победителей из таких гигантов, как сборная с румпелем Чабанцом, а вот попробуй-ка сделать чемпионов из таких разношерстых, как наш состав...))) Вот где проявились поистинне выдающиеся тренерские способности нашего Николай Петровича...Ну ничего, у вас, Санька, есть положительный пример Петровича и ещё немного времени, что б потренироваться хорошенько и вызвать наш состав на поединок...))) С Петровичем я уже договорился, он обе команды напутствует на победу...а выиграет только сильнейший)))) Обнимаю. Саня Верейцы
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл 2008, 12:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Санька, я не понял, так ты уже разговаривал по телефону с Николаем Петровичем? Если да, то пожалуйста, поподробней о нем, как он, что он? А то, может, ты его уже подкупил за свою победу, точнее, купил победу своей команды? А ну-ка, колись!
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл 2008, 13:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Санёк, Петровича удалось отловить с третьего гребка...утром. Действительно болеет и голос это выдаёт, но рад был звонку...Мы договорились, что в августе -сентябре встетимся лично и обо всём потолкуем, в том числе и об оргвопросах по юбилею.
Передал от тебя привет, на что он отреагировал радостью и спросил вдруг о твоём здоровье, мол постарше меня будешь и наверное поизносился...Переживал, сможешь ли ты выступить на 30-летии выпуска хотя бы на баке или срузу на румпель сядешь...)))) Шучу-шучу...Он ждёт приезда, а там всё оговорим.
В связи с этим у меня просьба к севастопольцам-шлюпарям, кто занимался у Николая Петровича Щекотихина, отзовитесь и организуем общую встречу у него. Он наверняка будет несказанно рад, а это для его, теперь ослабленного, организма самое лучшее лекарство...А если кто из далеча сможет подтянуться, то радость вдвойне. Давайте, мужички, сделаем доброе дело...Вначале расчёт на первый-второй, а там определимся с точной датой.

1.
2.
....
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бондин Александр






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июл 2008, 22:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Судя по фоткам Саня Путинцев в самом расцвете сил, а поэтому, если соберётся не вся команда, то его наверное можно сажать сразу на два весла. Теперь я не могу дозвониться Николай Петровичу.
Вернуться к началу
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июл 2008, 19:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошее святое дело собраться всем шлюпарям как-то вместе и к Николаю Петровичу! Было бы здорово!!! Надо эту тему подымать на форуме и всех "чемпионов", которых воспитал Тренер, объединять-созывать на встречу с Николаем Петровичем в одно время. Реально, пожалуй, свести это мероприятие в одну из юбилейных встреч...
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июл 2008, 23:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша, полностью с тобой согласен, однако переживаю, хоть мы все и под Богом ходим, как бы наш Тренер не заторопился в гости к нему...Не нравится мне настроение у Петровича.
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 13 Июл 2008, 5:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Санька, вот ты и сбодри Николая Петровича при встрече, оживи его надеждой, это обязательно ему придаст силы! Дай ему понять, как он много для нас сделал, что мы его помним и жаждим с ним встречи! Расскажи ему, как я его метод тренировок внедрял на Урале на Ириклинском водохранилище (где ты у меня был в гостях), и как старшеклассники на взрослых соревнованиях на шлюпках на первенство Оренбургской области за 4 месяца тренировок сделали взрослых здоровых мужиков (пришли вторыми). Ну и от себя сам знаешь, что нужно сказать в таких случаях...
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 13 Июл 2008, 16:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Поэтому и предлагается собрать парней на сентябрьскую встречу, а не соберу, тогда однозначно, навещу Петровича один и расскажу ему о твоих успехах, а заодно послушаю, под запись, другие рассказы....Ты бы, Санчо, предупредил бы своих шлюпарей...пусть подадут голос....
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 13 Июл 2008, 19:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из моей команды шлюпарей один Витя Костенко откликнулся... пока. Так ты его координаты, Санька, знаешь, да и сам, как я понял, скоро осядешь в Киеве... Больше пока некого кричать... к сожалению. Похоже, нашего возраста Голландцы не очень дружат с компьютором...
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шура Цы

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 129
Откуда: с.Калачковцы
Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 13 Июл 2008, 20:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И то верно...Хотя можем попробывать через Колю Чабанца. Я тебе уже сообщал, что он на днях будет в гостях у Костика...
_________________
помни всё, остальное забудь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл 2008, 11:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я забыл про Леню Кравцова, он же тоже воспитанник Николая Петровича, и он живет в Севастополе. Санька, см. тему "Спорт в Голландии", я там о второй сборной училища написал... Да, Санька, будешь у Вити Костенко, передавай ему и Коле Чабанец большой привет. Заодно узнай у Вити, как звали правого бакового и рулевого у второй сборной после нашей, той, которую готовили на Первенство СССР к 1975 году... А будешь в Севастополе, попробуй выйти на Леню Кравцова...
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Путинцев

старший курсант

Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Июл 2008, 6:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вспомнил, как Николай Петрович нас тренировал на шлюпках. Отрабатывать технику гребка мы ходили в сторону Черной речки. Он всегда нас поджуживал, вот, мол до нас были курсанты, те гребцы так гребцы, сколько они весел переломали... И так постоянно... Мы так старались давить на весло, что однажды взяли и сломали. После этого мы постоянно с собой брали 2-3 запасных весла, и Николай Петрович больше так не прикалывал... Да, сломать весло, - было не удивительно, мы тогда выполняли такие упражнения для развития мышц спины, как наклоны вперед со штангой весом 100 кг за головой...
_________________
Всем жму краба! С уважением, Александр Путинцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
сергей ремизов


Возраст: 79
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 6

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 10 Мар 2010, 15:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет ребята! Мало кто знает о его настырности в быту. Получил он квартиру на первом этаже.Дует и холодно. Внучок мерзнет и простужается.А первый этаж должен быть толще и утеплен совсем иначе, чем все остальные. Документы,как в России водится, на дом засекречены-не получишь. Так он достал их, доказал, что все прокладки уворованы, толщина меньше, чем положено почти в 2 раза. Чтобы не доводить дело до прокуратуры(тогда она еще была не очень продажной) ему дали другую квартиру на третьем или втором этаже. При всем при том нужно же обладать познаниями в строительстве! При случае передайте ему от нашей кафедры привет и наилучшие пожелания. С уважением-Ремизов Сергей.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Извините, оговорился. Не этаж, а пол на первом этаже. Попаду как Гаглоев в историю.
_________________
МОРПЕХ-ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ.ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Мар 2010, 15:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Александрович, да Николай Петрович весь такой... Помню в году 1972-73 ходил с ним в патруль - вот то была песня! Особенно когда он коменданта (по-моему тогда был уже Голуб) на место поставил... и так аргументировано, что тот даже и ни пикнул.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 24 Май 2010, 18:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Александр Верейцы, также считаю, что Николай Петрович Щекотихин и спорт неотделимы.
Маленький эпизод о нем, в бытность его командиром ОТЛИЧНОЙ роты.
Будучи на 5 курсе, днем в воскресенье отправились на пробежку со Степой Червонюком по близлежащим окрестностям. В районе Любимовки к нам присоединился первокурсник, брат нашего Володи Федорука, кстати, член шлюпочной сборной училища. Побегав, присели отдохнуть. Во время отдыха и созерцания раскинувшейся, внизу, на берегу моря Любимовки, Федорук- младший рассказал случай с ним приключившийся, а был он еще до училища легкоатлетом- перворазрядником. Утром, до подъема, выбежал в спортивном костюме на пробежку, полагаю, по неопытности подался по тропинке ведущей на северную. Навстречу ему попался кап. 3 ранга Щекотихин следующий в казарму, наказал остановиться, Федорук- младший махнул рукой и побежал дальше. Оглянулся, а т. Щекотихин, взяв фуру в руки бежит следом, преследуемый наподдал тоже. Так добежали до Любимовки, два раза оббежали вокруг озера и только на той горе, на которой мы сидели, ему, в кустах удалось уйти. Спортивным был командир роты у наших соседей по казарменному помещению, четверокурсников.
В то время по утрам, до подъема, делали разминку и пробежки спортсмены разных уровней, и за это в общем-то не прихватывали. Но появился новый зам. нач. училища кап. 1 ранга Жук, бывший командир Северодвинского учебного отряда, можете себе представить! Утренние тренировки и пробежки спортсменов жестко пресекались. В виду гонения со стороны т. Жука большой спорт враз пришел в упадок. Результат также не заставил себя долго ждать, на спортивных соревнованиях среди ВМУЗов училище заняло последнее место. Товарищ Жук не учел, что за спорт в училище отвечает он – как зам. нач. училища! Видно ему за это досталось, но главное, что он осознал свой промах и лично начал принимать активное участие в подготовке спортсменов. Утренние разминки, естественно возобновились. Училище продолжило занимать достойные места на соревнованиях всех степеней, в том числе на первенстве ВМУЗов. Через его участие в спорте увидел в нем хорошего человека, а не бывшего ком- ра учебного отряда.
После училища т. Щекотихина встречал один раз, привозил курсантов в Гаджиево на практику, перекинулись словом. Он выглядел, как и прежде, по спортивному подтянутым.
С уважением, спортсмен- любитель, член ротной шлюпочной команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB