Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

5-ый съезд Международной ассоциации ветеранов-подводников

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ:: Санкт-Петербург – МООВ «Союз инженеров военно-морского флота имени академика А.А.Саркисова»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 23 Окт 2010, 22:59    Заголовок сообщения:  5-ый съезд Международной ассоциации ветеранов-подводников Ответить с цитатой

В Санкт-Петербурге в период с 20 по 22 октября 2010 года в Ленинградском Дворце Молодежи состоялся 5-ый съезд Международной ассоциации общественных организаций ветеранов-подводников и моряков. По приглашению Руководства ассоциации делегация нашего Союза в составе двух человек- Филиппов А.М, Енин В.И.- приняла участие в съезде. Кроме нас еще 72 организации ветеранов из шести стран СНГ приняли участие в съезде.
С отчетным докладом о деятельности Ассоциации выступил адмирал Сучков, Президент.Съезд приветствовали представители администрации и парламента города, общественных организаций не входящих в состав ассоциации- Движение в поддержку флота, Союз советских офицеров. Далее в течение полутора дней состоялась дискуссия представителей организаций. Выступило 25 представителей общественных организаций из Украины, России, Молдавии, Эстонии, Белоруссии. В основном освещали работу своих организаций по социальной защите пенсионеров, военно-патриотическому воспитанию. Во многих выступлениях поднималось требование повысить пенсии военным. В некоторых выступлениях в острой форме была подвергнута критике военная реформа, что вызвало нервную реакцию Президента Ассоциации, который намекнул, что общественная организация -это не политическая партия и вопросы реформ Армии мы на съезде общественных организаций не решим.
"Порадовало" выступление Игоря Кирилловича Курдина, который начал с сообщении о снятии МО РФ с должности. Все захлопали и оживились, однако следующей фразой статус -кво был восстановлен. С казал, что это была утка в СМИ,которая через пять ми нут была опровергнута..
В конце первого дня слово было предоставлено нашему Союзу в лице сопредседателя Филиппова А.М. Пришлось быть кратким после шестичасовой дискуссии ( правда, с перерывом на обед). Тем более одному из ветеранов стало плохо-пришлось вызывать врачей..Уложился в четыре минуты ( при лимите 10 минут). Рассказал о Союзе как об организации "без году неделя", целях задачах, сделанное за этот год. Главным была тема Севастополя, нашей неразрывной связи с ним, вопрос объединение голландеров в единую мощную организацию для решения вопросов сохранения памяти о СВВМИУ и пр. Оценку доклада сделал корректно, пожелал в резолюцию съезда записать решение социальных вопросов и повышения пенсий. Не удержался, что бы не сказать ( несмотря на предыдущие реакции Президента ассоциации адмирала Сучкова по этой острой теме) об отрицательном отношении и восприятии военной реформы ВС нашей стороны, но сделал, видимо это так корректно ( извините о себе тяжело писать, тем более выступал без бумажки по ситуации и реакции зала на слов, чтобы удержать внимание), что после выступления несколько минут беседовал с Сучковым, благо первый рабочий день закончился.О чем беседовал- не буду писать, это несущественно для данного отчета.
В общем, вроде бы представил Союз,так как со стороны виднее. Но главное, я представил наше Училище. И понимаете, реакция зала, начиная от матроса и кончая адмиралами была всегда самая ТЕПЛАЯ и одобрительная. Я почувствовал, как все подводники уважают нас и наше СВВМИУ!
А как выступление выглядило со стороны, насколько удачно, пусть напишет кто-нибудь другой. Я не великий оратор, но говорил от сердца и из любви к Севастополю-городу Герою, городу Русских моряков и Севастопольскому ВВМИУ. И говорил так как говорил.И зал это почувствовал. И для меня это было главное.

В конце своего выступления пригласил всех голландеров-делегатов от всех организаций сфотографироваться на фоне нашего знамени Союза в холл Фото будет опубликовано. Все присутствующие ( жаль что не все из них досидели в этот день до конца в зале (было больше чем двеннадцать человек, которые есть на фото). Но кто знал когда мне дадут слово и дадут ли, если организаций -членов ассоциации 72 (выступило 25 всего), а мы пока не члены, а приглашенные. Правда, перед этим к Владимиру Михайловичу Монастыршину ( Ген. директору ассоциации) я несколько раз подходил и чуть не требовал ( мягко) предоставить слово в очередь 13 по списку, где я записывался на выступление. А он не понимая говорил мне, что сегодня от Севастополя уже выступали имея ввиду к\а Копцова Е.А., будешь завтра).
С ЭНТУЗИАЗМОМ все вышли фотографироваться ( кстати, это идея Сергея Акиндинова. Молодец!), начиная от выпускников 1956 года - контр -адмирала Кобцева Евгения Андреевича- руководителя делегации объединенной организации Севастополя, кап. 1 ранга Героя Советского Союза Морозова Ивана Федоровича, кстати члена нашего Союза под номером 3, контр-адмирала Буланова Владимира Павловича ( Москва Гос. Дума), и Акиндинова Сергея.А-представителя Риги -оба из роты Покатило 1975 г.в., кап. 1 ранга Баранов ( зам. командира 1 (3?) флотилии по ЭМС), выпуск 1971 г.(?)из Клуба подводников Курдина и других. Видимо, всем голландерам была приятна реакция зала на слова об нашем Училище. В это момент я был почти счастлив. Почему "почти" -это отдельный вопрос..
Было много разных встреч в кулуарах зала, особенно после моего выступления. Подходили делегаты, говорил хорошие слова о службе и нас ( голландерах).Всегда складывались благожелательные и добрые беседы. Запомнилась беседа со старшиной срочной службы - ракетчиком ( одним из первых) 1960 года-дал ему визитку ( фото есть), а вот его не записал ФИО. Оказывается, в 1960 году на его корабле проходили практику курсанты СВВМИУ. И он был от них в восторге, какие толковые, работящие и все умеющие ребята были. рассказывал он это с гордостью , в том числе и со своей,т.к.он был одним из первых матросов, который имел дела с ракетами.. ( служил в БЧ-2)..
На второй день нашей делегации ( мне) Монастыршин вручил мандат для голосования на съезде, хотя официально мы пока в Ассоциации не состоим..
Все закончилось товарищеским ужином 22 октября, который начался в 16.00 и продолжался до" упора, который у всех оказался разным..
Искрение и очень хорошие стихи с болью за Севастополь, город русской морской славы, на этом вечере прочитал их автор- выпускник СВВМИУ 1956 года, севастополец, контр -адмирал Кобцев Е.А.( фото будет) Жаль я не записал. Но координаты и связи со всеми голландерами установлены.И у Евгения Андреевича эти стихи будут запрошены и опубликованы.
Впереди работа..
Фото здесь
http://foto.mail.ru/community/holland.union/43
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Вс, 24 Окт 2010, 21:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 10:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добавлю немного. Стихи контр-адмирала Е.КобцЕва у меня есть. Он мне подарил, потому как был командиром БЧ-5 на К-118 (629А пр.), где командиром был мой отец - Курдин К.Б. Капитан 1 ранга БАРАНОВ Эдуард Михайлович - не только работает в нашем Клубе на постоянной основе уже 9 лет, но и был НЭМС 19 ДиПЛ и Зам. по ЭМЧ 11 ФлПЛ в Гремихе. Фото (общие) со съезда мы выложим на сайте Клуба, но можем поделиться с вами. Так что заходи, Саша. Теперь о Совете Ассоциации, который состоялся сразу после закрытия, но ДО ужина))).. К сожалению, его решения не были озвучены для всех (ну или я не слышал). Некоторые вопросы, прозвучавшие на Съезде нашли продолжение - принято решение о создании сайта Ассоциации и выпуске либо своего журнала или газеты для начала. Создан РАБОЧИЙ Президиум Совета из 11 человек, куда вошли те, кто действительно хочет и может работать (А.Шаров, А.Ураев и др.). Избран НОВЫЙ Ген.директор Ассоциации капитан 1 ранга В.П.Мамайкин. Контр-адмирал Монастыршин получил почетную должность Первого вице-президента по работе с региональными организациями. Следующее заседание Совета пройдет в кают-компании Клуба подводников в конце января.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 11:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день,друзья ! Хочу добавить к сказанному товарищами.
1. С приветствием к участникам Съезда выступили :
- Кучеров Николай Михайлович - председатель общ.орг. " Союз советских офицеров"
- Чкалова Татьяна Ивановна - "Морской Совет Спб" при Губернаторе Спб
- Зуйков Владимир Андреевич - от Законодательного собрания Спб
- Филатов Александр Николаевич - Клуб юных моряков " Нахимовец", Волгоград.обл.
- Хваловский Сергей Иванович - председатель Спб отделения "Общероссийское общественное движение в поддержку флота"
Зачитали приветствие от ГК ВМФ, Ком. СФ, Ком. БФ, Ком.ТОФ, Клуба моряков-подводников ТОФ ( предс. вице-адмирал Конев), Ассоциации судостроителей Спб и Лен.обл. ( предс. Ген.Дир. "АВ" Герой РФ Александров)

2. С докладом выступил Президент Ассоциации ОБЩ.ОРГ. ВМФ адмирал Сучков Геннадий Александрович :
- о работе по прапоганде патриотизма, чести и славы ВМФ и его ветеранов
- о работе по воспитанию и организации досуга молодежи
- о социальной защите ветеранов и членов их семей
- о материальном обеспечении работы Ассоциации
-о работе Дирекции аАсоциации
- о работе Совета Ассоциации,существующей структуре управления по ее совершенствованию

3. На Съезде присутствовали :
- 220 чел . делегатов и 130 ч. гостей
- представители 50 -ти ветеранских Орг. ВМФ
- 41 Орг. из 27 регионов РФ
- 9 зарубежных Орг. ( 4- Украина, 1- Эстония, 1-Латвия,1- Молдавия, 1- Белоруссия, 1- Казазахстан)

В Ассоциацию на сегодняшний день входят : 76 Орг. из 39 регионов РФ

4. С обсуждением Доклада адмирала Сучкова выступили :
- председатель ВСЕУКРАИНСКОЙ Ассоциации ветеранов ВМФ Кузьмин Александр Викторович ( 25 областных. орг.)
- кап.1 ранга запаса Михайлов - " Ветераны ВМФ г.Псков"
- Председатель Спб Клуба моряков - подводников курдин И.К.
- председатель Комитета ветеранов войны и ВС города-героя Севастополя контр-адмирал Кобцев Евгений Андреевич ( выпускник СВВМИУ 56 г)
- председатель Ставропольской кают-кампании " Морское братсво" им. Бурмистрова - Сироткин Виктор Егорович ( выпускник СВВМИУ 56 г)
- - председатель Подводно Археологической Исследовательской Экспедиции Общества " Память балтики" - контр-адмирал Шопотов Константин Андреевич
- представитель Объединенного Совета подводников Спб
- Маркова Роза Алексеевна - председатель "Фонда АПЛ "Комсомолец"
- - кп.2 ранга в отставке Патрашов Анатолий васильевич - Спб Военно-морское издательство.
- Доценко виталий Дмитриевич - Директор Федерального Издательства " Морская Слава РОССИИ"
- Трифонов Алексей иванович - председатель Клуба " Совет ветеранов ВМФ Эстонии"
- Тихонова Нина ивановна - председатель Комитета вдов ветеранов ВМФ ТОФ.
- вице-адмирал Шевченко Анатолий Иванович - ветераны ВМФ г.Обнинска
- председатель МОРСКОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН - Сунгатов ??( ст.1.ст. в запасе,служил электриком на ДПЛ на СФ)
- - председатель Спб регион.общ.орг."Союза ветеранов судостроения"
- Русова Марина Анатольевна - Зам.Ген.Директора по связям с обществ. общ.орг. " Ветераны 7 Дивизии АПЛ СФ"
- Филиппов Александр Матвеевич - " Союз выпускников СВВМИУ-ГОЛЛАНДИЯ" ( Спб)

Это те, кто выступил в первый день работы Съезда. Если были у меня какие неточности,то просьба поправить меня. К сожалению, я не смог поучавствовать и во втором дне работы Съезда. Хочу сказать,что выступление Саши Филиппова произвело фурор на собрании. Выпускники СВВМИУ,которые были на Съезе, и незнавшие о СОЮЗЕ, стали подходить к Саше и распрашивать о НАС. Адмирал Сучков перехватил Сашу после его выступления и предложил ему работать в состае СОВЕТА АССОЦИАЦИИ ( извини,Саша, что я открыл твой секрет). Но так получилось,что МЫ не попали в состав СОВЕТА., видимо уже все было решено заранее.Пришел новый Ген.Директор Ассоциации , как уже сказал Курдин И.К.,и видимо у него свое видение на СОВЕТ. Кстати,в новый СОВЕТ Ассоциации вошло 39 чел., из них только 15 от ОБЩ.ОРГ.,остальные предстваители ПРЕДПРИЯТИЙ ВМФ и БИЗНЕСА. Главное о СОЮЗе узнали и услышали НАС. Большой спасибо Шарову А.И.( пом.Ген.Директора Ассоциации) ,который пригласил нас на Съезд. Кстати,теперь он на новой должности - помощник ПРЕЗИДЕНТА Ассоциации. вчера я разговаривал с ним. Пообещал содействие нашему ПЛАНУ по подготовке к 60 летию СВВМИУ,вплоть до включени в ПЛАН работы АССОЦИАЦИИ. УДАЧИ НАМ ВСЕМ. С уважением Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 16:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо Игорь и Володя за уточнения и существенные правки и дополнения.
Фото обязательно возьму, но сейчас много дел перед отъездом к Саркисову в Москву.
Вопрос о работе в Совете при разговоре с Сучковым был не главным. И ответ на предложение Сучкова работать в Совете от меня был неоднозначным с учетом нижеизложенного.
Мы пока не имеем право там работать -дай бог разобраться с вопросами внутри организации( финансирование и пр) без чего НИКАКИХ мероприятий провести мы не сможем, либо будем это делать за свой личный счет, что было в этом году.
Относительно оценки моего выступления на съезде типа "фурор" и пр. скажу , что это явное преувеличение. Наверное, просто все обрадовались в конце 6-ти часового дня, что человек не стал всех "насиловать" перечислением мероприятий , проводимых организацией за год вплоть до описания лик икон. а ту все быстро и весело человек отчитался..Благо и дел не так много было..
Володя! У меня к тебе прилюдная просьба - "не гони лошадей". Работа не терпит спешки и отчетов, пока она не сделана.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 17:53    Заголовок сообщения:  Re: 5-ый съезд Международной ассоциации ветеранов-подводнико Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
В Санкт-Петербурге в период с 20 по 22 октября 2010 года в Ленинградском Дворце Молодежи состоялся 5-ый съезд Международной ассоциации общественных организаций ветеранов-подводников и моряков. По приглашению Руководства ассоциации делегация нашего Союза в составе двух человек- Филиппов А.М, Енин В.И.- приняла участие в съезде. Кроме нас еще 72 организации ветеранов из шести стран СНГ приняли участие в съезде.
С отчетным докладом о деятельности Ассоциации выступил адмирал Сучков, Президент.Съезд приветствовали представители администрации и парламента города, общественных организаций не входящих в состав ассоциации- Движение в поддержку флота, Союз советских офицеров. Далее в течение полутора дней состоялась дискуссия представителей организаций. Выступило 25 представителей общественных организаций из Украины, России, Молдавии, Эстонии, Белоруссии. В основном освещали работу своих организаций по социальной защите пенсионеров, военно-патриотическому воспитанию. Во многих выступлениях поднималось требование повысить пенсии военным. В некоторых выступлениях в острой форме была подвергнута критике военная реформа, что вызвало нервную реакцию Президента Ассоциации, который намекнул, что общественная организация -это не политическая партия и вопросы реформ Армии мы на съезде общественных организаций не решим.
"Порадовало" выступление Игоря Кирилловича Курдина, который начал с сообщении о снятии МО РФ с должности. Все захлопали и оживились, однако следующей фразой статус -кво был восстановлен. С казал, что это была утка в СМИ,которая через пять ми нут была опровергнута..
В конце первого дня слово было предоставлено нашему Союзу в лице сопредседателя Филиппова А.М. Пришлось быть кратким после шестичасовой дискуссии ( правда, с перерывом на обед). Тем более одному из ветеранов стало плохо-пришлось вызывать врачей..Уложился в четыре минуты ( при лимите 10 минут). Рассказал о Союзе как об организации "без году неделя", целях задачах, сделанное за этот год. Главным была тема Севастополя, нашей неразрывной связи с ним, вопрос объединение голландеров в единую мощную организацию для решения вопросов сохранения памяти о СВВМИУ и пр. Оценку доклада сделал корректно, пожелал в резолюцию съезда записать решение социальных вопросов и повышения пенсий. Не удержался, что бы не сказать ( несмотря на предыдущие реакции Президента ассоциации адмирала Сучкова по этой острой теме) об отрицательном отношении и восприятии военной реформы ВС нашей стороны, но сделал, видимо это так корректно ( извините о себе тяжело писать, тем более выступал без бумажки по ситуации и реакции зала на слов, чтобы удержать внимание), что после выступления несколько минут беседовал с Сучковым, благо первый рабочий день закончился.О чем беседовал- не буду писать, это несущественно для данного отчета.
В общем, вроде бы представил Союз,так как со стороны виднее. Но главное, я представил наше Училище. И понимаете, реакция зала, начиная от матроса и кончая адмиралами была всегда самая ТЕПЛАЯ и одобрительная. Я почувствовал, как все подводники уважают нас и наше СВВМИУ!
А как выступление выглядило со стороны, насколько удачно, пусть напишет кто-нибудь другой. Я не великий оратор, но говорил от сердца и из любви к Севастополю-городу Герою, городу Русских моряков и Севастопольскому ВВМИУ. И говорил так как говорил.И зал это почувствовал. И для меня это было главное.

В конце своего выступления пригласил всех голландеров-делегатов от всех организаций сфотографироваться на фоне нашего знамени Союза в холл Фото будет опубликовано. Все присутствующие ( жаль что не все из них досидели в этот день до конца в зале (было больше чем двеннадцать человек, которые есть на фото). Но кто знал когда мне дадут слово и дадут ли, если организаций -членов ассоциации 72 (выступило 25 всего), а мы пока не члены, а приглашенные. Правда, перед этим к Владимиру Михайловичу Монастыршину ( Ген. директору ассоциации) я несколько раз подходил и чуть не требовал ( мягко) предоставить слово в очередь 13 по списку, где я записывался на выступление. А он не понимая говорил мне, что сегодня от Севастополя уже выступали имея ввиду к\а Копцова Е.А., будешь завтра).
С ЭНТУЗИАЗМОМ все вышли фотографироваться ( кстати, это идея Сергея Акиндинова. Молодец!), начиная от выпускников 1956 года - контр -адмирала Копцова Евгения Андреевича- руководителя делегации объединенной организации Севастополя, кап. 1 ранга Героя Советского Союза Морозова Ивана Федоровича, кстати члена нашего Союза под номером 3, контр-адмирала Буланова Владимира Павловича ( Москва Гос. Дума), и Акиндинова Сергея.А-представителя Риги -оба из роты Покатило 1975 г.в., кап. 1 ранга Баранов ( зам. командира 1 (3?) флотилии по ЭМС), выпуск 1971 г.(?)из Клуба подводников Курдина и других. Видимо, всем голландерам была приятна реакция зала на слова об нашем Училище. В это момент я был почти счастлив. Почему "почти" -это отдельный вопрос..
Было много разных встреч в кулуарах зала, особенно после моего выступления. Подходили делегаты, говорил хорошие слова о службе и нас ( голландерах).Всегда складывались благожелательные и добрые беседы. Запомнилась беседа со старшиной срочной службы - ракетчиком ( одним из первых) 1960 года-дал ему визитку ( фото есть), а вот его не записал ФИО. Оказывается, в 1960 году на его корабле проходили практику курсанты СВВМИУ. И он был от них в восторге, какие толковые, работящие и все умеющие ребята были. рассказывал он это с гордостью , в том числе и со своей,т.к.он был одним из первых матросов, который имел дела с ракетами.. ( служил в БЧ-2)..
На второй день нашей делегации ( мне) Монастыршин вручил мандат для голосования на съезде, хотя официально мы пока в Ассоциации не состоим..
Все закончилось товарищеским ужином 22 октября, который начался в 16.00 и продолжался до" упора, который у всех оказался разным..
Искрение и очень хорошие стихи с болью за Севастополь, город русской морской славы, на этом вечере прочитал их автор- выпускник СВВМИУ 1956 года, севастополец, контр -адмирал Копцов Е.А.( фото будет) Жаль я не записал. Но координаты и связи со всеми голландерами установлены.И у Евгения Андреевича эти стихи будут запрошены и опубликованы.
Впереди работа..


Не Копцова , a Кобцева - начальника тех.упра ЧФ 1984-1990 года.(однокашник моего отца 1956 , ).

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Игорь Курдин писал(а):
Добавлю немного. Стихи контр-адмирала Е.КобцЕва у меня есть. Он мне подарил, потому как был командиром БЧ-5 на К-118 (629А пр.), где командиром был мой отец - Курдин К.Б. Капитан 1 ранга БАРАНОВ Эдуард Михайлович - не только работает в нашем Клубе на постоянной основе уже 9 лет, но и был НЭМС 19 ДиПЛ и Зам. по ЭМЧ 11 ФлПЛ в Гремихе. Фото (общие) со съезда мы выложим на сайте Клуба, но можем поделиться с вами. Так что заходи, Саша. Теперь о Совете Ассоциации, который состоялся сразу после закрытия, но ДО ужина))).. К сожалению, его решения не были озвучены для всех (ну или я не слышал). Некоторые вопросы, прозвучавшие на Съезде нашли продолжение - принято решение о создании сайта Ассоциации и выпуске либо своего журнала или газеты для начала. Создан РАБОЧИЙ Президиум Совета из 11 человек, куда вошли те, кто действительно хочет и может работать (А.Шаров, А.Ураев и др.). Избран НОВЫЙ Ген.директор Ассоциации капитан 1 ранга В.П.Мамайкин. Контр-адмирал Монастыршин получил почетную должность Первого вице-президента по работе с региональными организациями. Следующее заседание Совета пройдет в кают-компании Клуба подводников в конце января.


Мой папа , закончил 1 выпуск Голландии в 1956 году,был "механик" КБЧ-5 с 1961 по 1968 в 18ДиПЛ , К-36(Б-36) , 629A проект.
Читать здесь про отца и К-36
http://www.rigapodplav.narod.ru/Sel_Vl_T/40_let.html

http://www.rigapodplav.narod.ru/links_bogomaz.html

После окончания ВМА служил дальше КБЧ-5 на 658 , 667 A проекте .


18ДиПЛ ,б Ягельная(в последствии Гаджиево)

Сослуживцы моего oтца:
Т.№ №За.Командир подводной лодки
К-96 801 Радушкеич Радий Борисович
К-72 802 Борисеев Николай Сергеевич
К-79 803 Спиридонов Эмиль Николаевич
Б-42 804 Елсуков Геннадий Иванович
К-102 805 Каймак Геннадий Иванович
К-107 806 Караваев Борис Александрович
К-88 807 Евдокимов Василий Андреевич
К-61 808 Матвиевский Олег Александрович
К-118 809 Курдин Кирилл Борисович
К-113 810 Скороходов Виктор Григорьевич
K-36 811 Шейченко Анатолий Андреевич
К-91 812 Антонов Владимир Александрович
К-110 814 Шпунтов Вольдемар Федорович
К-93 813 Околелов Василий Павлович
К-153 815 Патров Валерий Николаевич
К-142 816 Бочкин Сергей Иванович

Флагманский механик:
капитан 2 ранга Зенкевич Эрлен Фомич (1958-1961г.г.),
капитан 3 ранга Кобцев Евгений (1963-1966г.г.)



К-36 ,заказ 811 , проект 629A

Табл.3 Сроки строительства и модернизации ПЛ пр.629.Строительство. Переоборудование.
Зав.№ Такт.№ Зал. Сп.на воду. Подп. пр.акт. К-р ПЛ (к-р БЧ-2). Проект переоб. (Нов.такт.№)Нач.Окон.Подп. прием. акт.Ком-р.

811 К-36 18.03.1960 9.05.1961 31.08.1961 А.А.Шейченко 629А 19.10.1965 22.12.1976 31.12.1967 Э.А.Абраменко

КПЛ: А.А.Шейченко (1959-1964); Л.К.Задорин (1964-1967): Э.А.Абраменко (с 1967 г.).
СПК: Л.В.Маслов (1959-1962); В.В.Привалов (1962-1964).
ЗКПЧ: И.Я.Иванов (1960-1962).
ПК: И.Н.Герасимов (1960-1964).
КБЧ-1: А.П.Прокофьев (1960-1965).
КЭНГ: Р.П.Сей (1960-1964): П.Стогул (1967-1968).
КБЧ-2: В.Ефимов (1960-1964).
КГУ: Л.Захаров (1960-1962).
КБЧ-З: В.Д.Ильин (1960-1965).
КБЧ-4-Р: Ю.В.Вязьмин (1960-1966).
КБЧ-5: В.С.Дергай (1960-1965).
КГДв: Г.Ш.Девлинашев.

Пом. Флагмех: капитан 2 ранга Надион Виктор (1960-1962г.г.)



Первый в мире пуск баллистической ракеты, произведенный 16 сентября 1955 г. с борта Б-67, возвестил о появлении принципиально нового типа кораблей — ПЛ, способных наносить мощные ракетно-ядерные удары по удаленным от побережья военно-стратегическим объектам.
В соответствии с этим необходимо было разрабатывать и новую тактику использования ракетных подлодок и, соответственно вести подготовку командиров, корабельных боевых расчетов и экипажей в целом.
Готовясь к приходу на флот первых ракетных ДЭПЛ пр.АВ611, Главный штаб ВМФ своей директивой от 31 октября 1957 г. сформировал 140-ю отдельную БПЛ с непосредственным подчинением командующему подводными силами СФ.
Во исполнение директивы командующий СФ своим приказом №0547 назначил командиром 140-й ОБПЛ капитана 1 ранга Сергея Степановича Хомчика, В состав бригады включили Б-73 (капитан 2 ранга И.С.Лихарев), Б-78 (капитан 2 ранга В.В.Горонцов), Б-79 (капитан 2 ранга В.Г.Смирнов) и Б-89 (капитан 2 ранга Н.Ф.Ханин), а также плавмастерскую ПМ-12 и береговую базу. Местом базирования бригады была определена губа Оленья Кольского залива.
В 1958 г. были сформированы и отправлены в Северодвинск, в бригаду строящихся кораблей, экипажи Б-40 и Б-41, а в начале следующего года туда же отбыли экипажи Б-42, Б-121 и Б-125.
В конце ноября 1959 г. из Северодвинска пришла Б-41 (капитан 2 ранга Э.Н.Спиридонов), а следом — Б-42 (Г.Н.Елсуков), Б-40 (Н.С.Борисеев), Б-121 (Г.И.Каймак) и Б-92 (Р.Б.Радушкевич).
В первой половине следующею года бригада сформировала и отправила в Северодвинск экипажи Б-29, Б-146 и Б-149, а затем- К-91,К-93,К-110,К-153 и К-142.
С приходом в бригаду в конце того же года пяти построенных кораблей и с учетом строящейся "шестерки" сдачи 1961 г. ГШ ВМФ издал директиву, во исполнение которой приказом командующего СФ на базе 140-й ОБПЛ были сформированы 16-я и 18-я дивизии с подчинением 12-й эскадре ПЛ СФ. В 16-ю ДиПЛ вошли К-72, К-79, К-83, К-88, К-96, К-102, а также лодки пр.АВ611 — Б-73, Б-78, Б-79 и Б-89. В 18-ю ДиПЛ (с дислокацией в бухте Ягельная) включили К-36, K-61, К-91, К-93, К-107, К-110, К-113, К-118 и К-153.

Отдельная бригада ракетных подводных лодок, которой командовал контр-адмирал Сергей Степанович Хомчик (5 октября 2010 г. ему исполнилось бы 89 лет), в губе Оленья разрослась так, что на её основе были созданы две дивизии подводных лодок.
Одна дивизия с местом базирования в губе Оленья, командир дивизии контр-адмирал С.С. Хомчик, начальник штаба капитан 1 ранга Г.Е. Голота (впоследствии командир дивизии, контр-адмирал). Штаб дивизии (флагманские специалисты) сформирован в основном из прежнего состава 0БРПЛ.
Другая дивизия с местом базирования в губе Сайда, б. Ягельная, командир дивизии контр-адмирал И.Л. Пархомюк, начальник штаба капитан 1 ранга В.Д. Золотухин, (впоследствии начальник оперативного управления ТОФ, контр-адмирал), заместитель командира дивизии по подготовке командиров капитан 1 ранга Э.Н. Спиридонов (впоследствии командующий Тихоокеанским флотам, адмирал).
Моему отцу Дергай В.С. довелось быть семь с половиной лет, с первого дня, в составе дивизии, которой командовал контр-адмирал И.Л. Пархомюк, будучи командирам БЧ-5 подводной лодки "К-36". Прошло с того времени 50 лет.

Создавался ракетно-ядерный щит нашей Родины, одной из составляющих которого были подводные лодки 629 проекта. Главным конструктором их был Н.Н. Исанин. Главным конструктором ракетных комплексов Д-2 и Д-4 - В.П. Макеев. В содружестве двух великих конструкторов были разработаны подводные лодки с тремя баллистическими ракетами Р-13, затем Р-21.
Подводные лодки 629 проекта обеспечили быстрое создание ракетных сил флота с баллистическими ракетами и явились базой для испытаний новых четырёх ракетных комплексов до межконтинентальной дальности стрельбы, которыми будут оснащены атомные подводные лодки РПКСН.
Для штурманского обеспечения стрельб был разработан навигационный комплекс "Плутон", а затем и более совершенный - "Сигма". Большой вклад в подготовку штурманов на ПЛ пр.629 внесли флагманские штурмана В.В. Владимиров и М.П. Лузин, глубоко освоившие навигационные комплексы и того же требовавшие от личного состава БЧ-1.
Среди сослуживцев-подводников моего папы было много интересных людей - адмиралы, офицеры, мичманы, старшины и матросы оставили добрую память о себе.
В августе 1961 г. контр-адмирал Г.М. Егоров, первый командир эскадры подводных лодок Северного флота в б. Ягельная, со штабом и политотделом проводил первый строевой смотр экипажей подводных лодок дивизии.
Четыре подводные лодки, на которых были командирами Б.А. Караваев, О.А. Матвиевский, В.Г. Скороходов, К.Б. Курдин, входили в состав кораблей постоянной боевой готовности. Они полностью отработали все курсовые задачи и выполнили ракетные стрельбы, как с оборудованной, так и с необорудованной позиции. Остальные подводные лодки были на завершающей стадии ввода их в боевое ядро.

Примечание:

Командир группы БЧ-2 лейтенант Захаров Лев Васильевич, впоследствии командир РПК СН пр.667 кандидат военных наук, старший офицер отдела стратегических исследований Ген.штаба ВС СССР.
Командир БЧ-3 капитан-лейтенант Ильин Владимир Дмитриевич, впоследствии помощник командира "К-153", старший помощник командира "К-110", командир "К-88" с августа 1969 г., выполнил восемь боевых служб, в том числе один автономный поход продолжительностью 135 суток через весь Атлантический океан до 50-й параллели южной широты, за эту автономку он награжден медалью "За отвагу".
Командир БЧ-4-РТС лейтенант Вязъмин Юрий Викторович.
Командир БЧ-5 капитан-лейтенант Дергай Владимир Сергеевич, впоследствии после окончания ВМА был командиром БЧ-5 на АЛЛ.
Командир группы БЧ-5 лейтенант Девликамов Гарри Шавкетович.
Подводная лодка "К-36" прибыла с СМП после постройки осенью 1961 г. и вошла в состав 18-й ДиПЛ. С первых дней экипаж активно включился в отработку курсовых задач. Опытные подводники командиры боевых частей БЧ-1 А.П. Прокофьев, БЧ-3 В.Д. Ильин, БЧ-5 В. Дергай и менее опытные, но энергичные грамотные молодые офицеры Ю. Вязьмин, Л. Захаров под руководством старшего помощника Л. Маслова во главе с командиром подводной лодки А.А. Шейченко готовили и успешно сдавали штабу дивизии курсовые задачи с высоким качеством.
"К-36" успешно выполняла боевые упражнения - торпедные и ракетные стрельбы.
Со временем офицеры получат продвижение по службе и станут командирами: В. Ильин будет командовать подводной лодкой пр.629, а Л. Захаров будет командовать РПК СИ пр. 667 БДР.
В середине 1964 г. на "К-36" командиром назначили старпома с "К-93" Леонида Константиновича Задорина, которому пришлось нелегко управлять экипажем подводной лодкой после ухода прежнего. Л.К. Задорин выправил дело с воинской дисциплиной, выполнил боевую службу и в конце 1965 г. "К-36" отправили в Северодвинск на СМП для модернизации под ракетный комплекс Д-4.
В 1967 г. "К-36" одна из первых прошла модернизацию под ракетный комплекс Д-4, став проектом 629А.
Л.К. Задорина в 1967 г. назначили на строящийся РПК СН пр.667А. Леонид Константинович приведёт "К-210" к месту постоянного базирования в б. Ягельная, отработает все курсовые задачи и выполнит плановые боевые службы. В дальнейшем Л.К. Задорин возглавит канцелярию Главкома ВМФ.
В описываемый период:
Командир корабля капитан 2 ранга Абраменко Энвер Александрович, впоследствии контр-адмирал, начальник Оперативного Управления ТОФ.
Командир БЧ-1 капитан-лейтенант Кудинов Юрий.
Командир ЭНГ лейтенант Стогул Павел.
Май 1968 г. На подводной лодке "К-36" отрабатывался резервный экипаж нашей дивизии. Командир экипажа капитан 2 ранга Куликовский Сергей Евгеньевич, младший штурман лейтенант Макода Виталий Сергеевич.
Отработка элементов задачи № 3 с последующем выполнением ракетной стрельбы.
При выполнении РС с необорудованной позиции на боевом курсе бортовая качка достигала свыше 10 градусов, что не позволяло использовать АНС "Сегмент" для определения места и поправки системы курсоуказания.
А что, если изменить Боевой курс на 90 градусов, лечь против волны? На этом курсе выполнить все дей¬ствия по предстартовой подготовке, а за один час до стрельбы медленно повернуть на БК. При медленной циркуляции гироазимуты сохранят свой прежний уход. Свои соображения доложил контр-адмиралу И.Ф. Ускову. "Но это же грубое нарушение "Правил ракетной стрельбы" и "Руководства по штурманскому обеспечению РС баллистическими ракетами с подводных лодок, вооруженных НК "Сигма"!" Однако вскоре Иван Федорович согласился изменить боевой курс в интересах использования АНС "Сегмент". Ракетная стрельба получилась удачной. Эксперимент состоялся. Против этого эксперимента выступали представители 9 НИИ и контролер от Гидрографической службы СФ. Но, как говорится, победителей не судят. Прошло около года и наше новшество вошло в новый руководящий документ "РНОРС-1-69". Измененный Боевой курс был назван нами "Курс выработки навигационных параметров".

подводная лодка "К-88" первоначально была в 16-й дивизии, затем после переоборудования под ракетный комплекс Д-4 она в декабре 1966 года вошла в состав 18-й дивизии.
Командиром "К-88" в то время был капитан 2 ранга Б.В. Рудых, старпомом - капитан 2 ранга В. Малолстов , командиром БЧ-1 капитан-лейтенант А.В. Шмарковский, командиром ЭНГ лейтенант В.В. Закржевский, командиром БЧ-2 капитан-лейтенант Варик.
На Северном флоте было сформировано мощное объединение подводных лодок, вооруженных баллистическими ракетами, тем самым была ликвидирована монополия США на обладание ядерным оружием морского базирования.
На боевых постах подводных лодок стояли люди, воспитанные на лучших традициях советских подводников времён Великой Отечественной войны. При освоении подводных лодок пр. 629, нового оружия - баллистических ракет и их боевого применения - подводники проявляли героизм и мужество в мирное время во имя сдерживания войны.
20 октября 1961 г. с подводной лодки "К-102", командир капитан 2 ранга Г.И. Каймак, впервые в мире успешно стартовала ракета, боевая часть которой, была опытным образном термоядерного заряда мегатонного класса (командир БЧ-2 старший лейтенант В.Н. Архипов, командир группы управления БЧ-2 старший лейтенант В.Ф. Савенко, командир БЧ-1 капитан-лейтенант Верещагин).
24 февраля 1962 г. на подводной лодке "К-142", командир капитан 2 ранга С.И. Бочкин, проведён первый подводный старт ракетой Р-21 (командир БЧ-2 капитан-лейтенант М. Кананыкин, командир БЧ-1 капитан-лейтенант Л. Сератский).
На "К-142" испытаниями ракетного комплекса Д-4 занимались целый год, выполнив 29 пусков ракет Р-21 из подводного положения на различные дальности стрельбы в различных условиях.
В июле 1962 г. на подводной лодке "К-107", командир капитан 2 ранга Б.А. Караваев, осуществлён пуск трёх ракет по трём целям, разнесённым под большим углом друг от друга. Пуск осуществлялся по боевым полям Новой Земли, Халмер-Ю, Чижа с интервалом 3 минуты между пусками (командир БЧ-2 капитан-лейтенант А.М. Подоксик, командир группы управления БЧ-2 лейтенант Л.А. Гайков, командир БЧ-1 капитан-лейтенант К.Я. Богомазов, командир ЭНГ лейтенант И.Н. Москвичёв).
Июнь-июль подводные лодки "К-61" (командир капитан 2 ранга О.А.Матвиевский, старпом капитан 2 ранга А.М. Косов, второй командир капитан 3 ранга В.А.Антонов, командир БЧ-1 капитан-лейтенант Будников С.М., командир ЭНГ старшин лейтенант Удальцов Ю.) и "К-88" (командир капитан 2 ранга В. А. Евдокимов, командир БЧ-1 капитан-лейтенант В.Н. Кустарев, командир ЭНГ старший лейтенант А.В. Шмарковский) выполнили автономный поход в район Северной Атлантики.
Июль-декабрь 1962 г. подводные лодки 18-й дивизии "К-113", "К-118", "К-36", "К-91", "К-93", "К-110", "К-153" входили в состав нового оперативного объединения под руководством контр-адмирала В.Ф. Рыбалко для боевых действий в Карибском море.
Декабрь 1962 г.-май 1963 г. на подводной лодке "К-107" проведены транспортные испытания полностью снаряженных ракет при длительном плавании в различных районах Мирового океана, командир капитан 2 ранга Б.А.Караваев, председатель Гос.комиссии капитан2 ранга Р.Б. Радушкевич, зкд по ЭМЧ капитан 1 ранга Л.М. Кузнецов, командир БЧ-1 капитан-лейтенант К.Я. Богомазов, командир ЭНГ лейтенант И.Н. Москвичев, командир БЧ-2 капитан-лейтенант А.М. Подоксик, командир группы управления БЧ-2 лейтенант Л. А. Гайков.
Начиная с 1963 г. подводные лодки 629 пр. несли боевую службу в различных районах Мирового океана. Боевая служба стала основной формой деятельности подводников дивизии.

Пройдет не так уж много времени и заместитель командира дивизии Эмиль Николаевич Спиридонов, пройдя все должностные командные ступеньки, станет адмиралом, командующим ТОФ; старпом подводной лодки "К-61" Анатолий Михайлович Косов - командующим ДКБФ, затем заместителем ГК ВМФ по ВМУЗ-начальником ВМУЗ.
Контр-адмиралами станут: И.Ф. Усков, В.Д. Золотухин, Н.И. Девятериков, Н.С. Борисеев, В.В. Владимиров, Е. Кобцев, В.Г. Лебедько, О.А. Матвиевский. В.С. Макода, С.А. Огнев, А.В. Ольховиков, В.В. Привалов, Е.В. Хренов.
Командирами атомных подводных лодок - ракетных подводных крейсеров стратегического назначения станут: В.А. Антонов, В.П. Алексеев, Ю.Ф. Бекетов, В.С. Гришин, Ю.С. Долинин, Л.К. Задорин, Л. Захаров, Н.Г. Иванов, В.П. Кулибаба, А. Матюшкин, А.В. Ольховиков, А.А. Петелин, В.В. Привалов, Е.В. Хренов. Это только офицеры дивизии с подводных лодок 629 пр., которым довелось служить в период 1961-1968 гг.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank


Последний раз редактировалось: Dergay Rostislav (Вс, 24 Окт 2010, 19:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 18:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша,никто " лошадей не гонит". Я как Исполнительный Директор Союза отчитался перед форумчанами по первому дню работы на Съезде. Вот только забыл некоторые моменты,вот они:
1. На Съезде присутствовали курсанты ВМИ, и кадеты из Спб МКК ( преемственность поколений)
2. Мандатная комиссия :
-делегаты от 1926 г.р. - до 1972 г.р
- в/зв - от матроса до адмирала
= 6 Героев РФ и Сов. Союза . Присутствовал наш выпускник СВВМИУ 56 г - герой Сов.Союза Морозов И.Ф.
- 16 делегатов - награждены Орденами Ленина,Кр.Звезды
- 1/3 руководители,коммерч.структуры.
- 1/3 преподавательский состав
- остальные офицеры запаса ВМФ
3. Каждому делегату был вручен подарочный пакет с шарфом Ассоциации и календарь на 2011 г. Это тоже немаловажная деталь,которую надо учесть при подготвке к 60 летию СВВМИУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 19:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот как тема развернулась стараниями Дергая.
Спасибо за корректуру фамилии КоБцева. Посмотрел записку написанную его рукой- точно так звучит фамилия.
Ну, конечно, остальное - это дань памяти и уважения к первопроходцам атомного флота.
Володя, не обижайся, мой ремарка дружеская про лошадей..

И, самое главное, в Резолюции на съезда была ПРОГОЛОСОВАНА наша поправка об оказании помощи Союзу в праздновании 60-лет СВВМИУ. Т.е. она там есть, а если ее не окажется настоять,т.к. делегаты голосовали за нее . Все свидетели и если секретариат не отработал, то это его проблеммы. так и скажи Шарову , Володя.
Решение ПРИНЯТО!
Совет, Генеральный директор Ассоциации обязаны нам оказывать помощь. На много не надеемся, но реальную помощь любую будем принимать и говорить спасибо.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо Дергаю за полную информацию по 16 ДиПЛ. Абсолютно зря отказались от участия в составе Совета Ассоциации. Количество его членов не ограничивалось. В первом варианте было 33, стало 44. Так было бы проще знать, что происходит. Совет собирается раз в три месяца. Скромность не всегда украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Окт 2010, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Курдин писал(а):
...
Абсолютно зря отказались от участия в составе Совета Ассоциации. Количество его членов не ограничивалось. В первом варианте было 33, стало 44. Так было бы проще знать, что происходит. Совет собирается раз в три месяца. Скромность не всегда украшает.


Я, думаю когда созреем - тогда и придем, благо были внесены изменения в Устав, которые предусматривают возможность КООПТИРОВАНИЯ новых членов Совета при приеме в ассоциацию нов ых организаций. Вступим, тогда и кооптируемся, если примут.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Окт 2010, 11:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:



Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:



Добавлено спустя 19 секунд:

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:



1 фото - Участники Съезда
2 фото - Контр-адмирал Мироненко Г.М., Командир АПЛ, Герой Сов.Союза Морозов И.Ф., Енин В.И.
3 фото - Контр-адмирал Кобцев Е.А. с участником Съезда
4 фото - выпускники СВВМИУ на Съезде. Слева направо: Баранов Э.М. 70 г.в., Сироткин В.Е. 56 г.в., Кобцев Е.А. 56 г.в. , ? , Филинюк Н.С. 68 г.в., Филиппов А.М. 77 г.в., Енин В.И. 82 г.в., ? , Акиндинов С. 75 г.в., Буланов В.П. 75 г.в., Морозов И.Ф. 56 г.в., ? , ? .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ:: Санкт-Петербург – МООВ «Союз инженеров военно-морского флота имени академика А.А.Саркисова» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB