Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

"К-314 и К-469 " кап.3р. А.Е.Дуплоноженко
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1980 - Рота 251
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 25 Апр 2011, 18:02    Заголовок сообщения:  "К-314 и К-469 " кап.3р. А.Е.Дуплоноженко Ответить с цитатой

"К-469 " и "К-314" в жизни А.Е.Дуплоноженко
Открывая новую страничку в истории жизни одного корабля, в лице одного нашего выпускника СВВМИУ - 1980г. выпуска А.Е.Дуплоноженко.
Может кто-то захочет что-то добавить и рассказать об этом корабле. Уточнить какие-то факты о К-469, о матросах, о мичманах и офицерах этого корабля.
Я буду рассказывать о "САШКЕ".

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Из воспоминаний ст.1статьи Д.Прошкин ( трюмный БЧ-5 К-469)
....АВАРИЯ БЫЛА 85 ГОДУ Я ПРИШЁЛ НА ЛОДКУ 86 ГОДУ,ДУПЛОНОЖЕНКО БЫЛ КД-3 ТАК КАК Я БЫЛ ТРЮМНЫМ,ТО ОН СТАЛ МОИМ КОМОНДИРОМ,Я ЗНАЮ ЧТО ЕМУ ПЛАТИЛИ ПОВЫШЕННУЮ ЗАРПЛАТУ,И Я ТАК ДУМАЮ,ОН БЫЛ БЕЗНАДЁЖНО БОЛЕН,НО НИ КОМУ ЭТОГО НЕ ПОКАЗЫВАЛ
Сашка поступил в СВВМИУ в 1975г. на 2 факультет, рота Е.Н.Порожникова. Он был душой коллектива, активист, надежный и верный товарищь.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:


на фото капитан 3 ранга А.Е.ДУПЛОНОЖЕНКО - командир дивизиона живучести К-469

Добавлено спустя 1 час 17 минут 37 секунд:

А таким мы его помним, когда расставались лейтенантами и у каждого была новая жизнь с лейтенантскими погонами на плечах:
САШКА


Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Из воспоминаний однокашников и сослуживцев:
Александр Грибенщиков писал:
Есть данные, что о нем может рассказать выпускник Голландии 77-78 года Соловьев. Он был комдивом на 314. База Большой камень.У кого есть данные о них сообщите

Здравствуйте!
Я тоже пытаюсь найти что-либо о судьбе Саши.
Кое-что мне рассказал мой друг, бывший командир атомохода Алексей Васильевич Прядко. Он же написал пронзительный рассказ о Саше Дуплоноженко, опубликованый с его личного разрешения на нашем сайте
http://www.svvmiu.ru/litvinov_004.html
Встречал на каком-то форуме сообщение, что сведения о Саше ищут его родственники, но ссылку потерял.
Если что-то узнаете-выложите здесь на форуме!
С уважением-Александр Литвинов.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СОСЛУЖИВЦЕВ:
Ген Сергей
Возраст: 53
Откуда: г.Винница
Группы:
[ 1979г. 151 рота ]
Служил с ДУПЛОНОЖЕНКО на ТОФ-е на К-133(Гвардия) с80 по87 год,человек-легенда-артист.Слышал,что его убили в Б.Камне.Подробнее должен знать Слава Набоков наш выпускник-1972 г.(его д/т-0692-42-30-93.)


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Сб, 02 Июл 2011, 12:39), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 25 Апр 2011, 20:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ПОДЧИНЕННОГО ст.1 статьи Д.Прошкина
В ГРУППЕ ВО МНОГИХ АЛЬБОМАХ АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ ПРИСУТСТВУЕТ,ТАК КАК Я ЕГО ОЧЕНЬ УВАЖАЛ,ОН ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ВСЕХ ОФИЦЕРОВ КАКОЙ ТО ДУШЕВНОЙ ДОБРОТОЙ, А ЗА СВОИХ ПОДЧИНЁННЫХ,ЧТО БЫВАЛО НЕ РАЗ МОГ ГОЛОВУ ОТОРВАТЬ,НЕ ВЗИРАЯ НА ЗВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 25 Апр 2011, 23:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Посередине, прямо над кнехтом САША ДУПЛОНОЖЕНКО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2011, 18:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

РАССКАЗЫВАЕТ ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА:
Скрябина Елена


Возраст: 56
Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение: Пт, 14 Авг 2009, 13:40 Заголовок сообщения: О Саше Дуплоноженко

Здравствуйте всем! Я - двоюродная сестра Саньки. Несколько дет назад попыталась поискать о нём что-либо. Т.к. родители Саши, мои дядя и тётя, Георгий Иванович и Галина Полиектовна, никак , ни под каким видом на эту тему не говорили. И старшая сестра Сани, Татьяна тоже. Мама Галя умерла в декабре 2008, недавно. А Георгию Ивановичу одному тяжело и он собирается из Мелитополя перехать к дочке Тане. Она живёт недалеко от Минска - ст. Колода, с большим семейством младшего своего сына.
Благодаря удивительному стечению обстоятельств, свалившихся на моего мужа (отдельная история), я узнала про рассказ в и-нете. Огромная Вам, благодарность, Александр Михайлович, за это.
Георгий Иванович удивительно заразительно весёлый жизнерадостный , очень энергичный человек, Саша - его точная копия по характеру, а внешне больше на маму похож. В последнее время тревожит гипертония. А так очень подвижный шустрый, я бы сказала. Он -подполковник в отставке, радиоинженер ВВС. После жизни в г.Тарту Эстония, долго жили в п.Серышево под Благовещенском. Там вся Сашина школа. И папин аэродром. Оттуда Сашу и ещё одну девочку, как активистов и отличников отправили в Артек. В то время это было очень круто, говоря на соврем. языке. И там Санька узнал о подводниках, загорелся т.ск. Папа ничего не смог изменить, переманить в свои войска. Так и поехал в Севастополь.
Вобщем, не знаю, надо ли здесь много писать. Если что извините.
Всем огромное спасибо. Если что, напишите мне
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 09 Май 2011, 22:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Капитану 3 ранга

Дуплоноженко Александру Егоровичу
посвящается....


Страна моя тебя мне не понять,

Своим аршином действа не измерит,

Ты будешь меня дальше удивлять,

Я так же тебе буду тупо верить.

Мне жалко мальчиков со сломанной судьбой,

Орлов обиженных, по чьей вине бескрылых?

Ведь если и остался он живой,

То оказался он в числе не милых.

О берег тихо плещется волна,

Смывая годы и людей куда-то,

А нам всего лишь жизнь одна дана,

Её нельзя прожить опять сполна,

И занов, перечеркнув все даты.

Не повернуть назад нам бег часов,

Как не вернуться в прошлое и детство-

Друзей ушедших эхо голосов

Опять тревожит ночью наше сердце!

Ушёл моряк,ушёл ни с поля боя

Без громких слов, признаний и наград,

Страну от горя, заслонив собою,

Вмиг став один и небом, и землёю,

И холмиком, где травы шелестят!

Какою ж надо было силой обладать,

Что бы незащищёнными руками,

Жизнь без остатка за других отдать

Мир этот грязный покрывая матерками???

Ну почему, побывшие в аду,

У нас всего лишь, господи-изгои,

А, нёсшие с трибун белиберду,

У нас прости мне, господи-герои!!!






стихи
ПелишекН.И.
опубликовано с САЙТА АПЛ "к-469" с разрешения модератора
группа на "одноклассниках"


Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

ЭКИПАЖ АПЛ К-469( кап.3 ранга А.Е.Дуплолноженко перевели с К-314)
в первом ряду, справа третий на фото капитан 3 ранга А.Е.Дуплоноженко



Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Вт, 10 Май 2011, 23:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 10 Май 2011, 23:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КАК ЭТО БЫЛО:
К-314, пр.671, ТОФ,
29 декабря 1985 года при возвращении ПЛ с боевой службы к постоянному месту базирования, произошла авария ППУ левого борта, приведшая к разрушению аз ЯР левого борта.

28.12.85 г при стоянке ПЛ в пункте МТО при работе ППУ левого борта на мощности 20%, была обнаружена течь 1 контура левого борта около 10 л в час. Течь была устранена отключением системы очистки и расхолаживания штатной ДУ арматурой. При этом в нарушение ИУ ПЭУ, не были закрыты ручной вентиль и ряд клапанов. Точно установить место течи л/с не удалось.

ПЛ был разрешен переход к месту постоянного базирования с отключенной системой очистки и расхолаживания. Падение Р1к и Нко на переходе с 15 по 28 декабря 1985 г не наблюдалось. РО на ПЛ и в реакторном отсеке оценивалась как нормальная.

29.12.85 при подходе к месту постоянного базирования, после всплытия ПЛ в надводное положение, командир БЧ-5 убедил командира ПЛ разрешить произвести уточнение места течи 1-го контура до подхода к пирсу. Необходимости в выполнении этой работы до прихода в базу и расхолаживании установки не было.

В 01 ч 01 мин 29.12.85 по приказанию КБЧ-5 была сброшена АЗ ППУ левого борта и установка переведена в режим расхолаживания через ПГ.

В 02 ч 20 мин при Т1к > 100оС произведена подпитка газом до давления 145 кгс/см2 и подключена система очистки и расхолаживания путем открытия с ПУ ГЭУ соответствующих клапанов. При снижении Р1к и Нко соответствующие клапана были дистанционно закрыты.

В 02 ч 35 мин парогенераторы левого борта поставлены в режим хранения.

В 07 ч 30 мин по плану поиска места течи, командиром ДД закрыта ручная арматура 3-го контура на систему очистки и расхолаживания в АВ левого борта при этом параметры 1-го контура левого борта были: Р1к=138 кгс/см2, Т1к=62оС, Нко=25%.

В 07 ч 38 мин дистанционно с ПУ ГЭУ были открыты клапаны (34) и (4), при этом произошло падения Р1к и Нко. Газовая активность в АВ левого борта возрасла с 2 ПДК до 16 ПДК. При попытке закрыть ДУ арматуру с ПУ ГЭУ, клапан (34) не закрылся. Закрыть его ручным дублером не удалось (клапан провернулся на 1,5 оборота, при полном ходе – 5 оборотов).

В 07 ч 39 мин пущены оба подпиточных насоса 1-го контура левого борта.

В 08 ч 35 мин насосы остановлены. Р1к=66 кгс/см2, Т1к=800oС, Нко=0%.

В 08 ч 45 мин ПЛ ошвартована у пирса.

В 09 ч 30 мин парогенераторы левого борта сняты с режима хранения в связи с ростом температуры 1-го контура (Т1к=105оС).

В 10 ч 00 мин после неоднократных срывов остановлены ЦНПК. Т1к=112оС, Р1к=30 кгс/см2, Нко=0%. Дальнейшее расхолаживание ППУ велось путем периодического пуска подпиточного насоса на проливку активной зоны.

С 12 ч 08 мин до 23 ч 00 мин в ВЖ ПУ ГЭУ нет записей о пуске подпиточных насосов или подпитке и проливке 1 контура от НПН. Нет записи в вахтенном журнале о закрытии клапана системы ГВД.

По приказанию заместителя НЭМСа л/с ПЛ начал подготовку к работе системы ремонтного расхолаживания.

В 10 ч 40 мин после обследования ПЛ представителями СРБ объединения РО оценена как нормальная. Р1к=0 кгс/см2, Нко=0%, Т1к=64оС.

В 12 ч 30 мин сброшена АЗ ППУ правого борта и начато расхолаживание ППУ правого борта.

В 15 ч 00 мин парогенераторы правого борта поставлены на хранение.

В 19 ч 35 мин Р1к=0 кгс/см2, Нко=0%, Т1к=80-85оС. С ПЛ убыли КБЧ-5 и заместитель НЭМСа. Записи КБЧ-5 о состоянии установки левого борта и о необходимых мероприятиях и мерах безопасности в ВЖ отсутствуют.

В 21 ч 20 мин пущен насос ремонтного расхолаживания: Р1к=0 кгс/см2, Нко=0%, Т1к=80оС. пуск этого насоса, при течи в системе очистки и расхолаживании, привел к выбросу воды из ЯР.

В 23 ч 37 мин в связи с неустойчивой работой ЦН=108 и ростом температуры 1 контура до 104оС он остановлен. Продолжена проливка ЯР с помощью подпиточного насоса в соответствии с таблицей проливки (18 часов после сброса АЗ).

В 03 ч 04 мин 30.12.85 г в связи с обнаружением загрязненной спецодежды, командиром ДД на ПЛ был объявлен сигнал «РО» и выполнены мероприятия согласно НОРБ-83. На ПЛ прибыл л/с.

В 14 ч 35 мин отмечено резкое ухудшение РО, начат комплекс мер по нормализации обстановки в отсеках ПЛ.

В 03 ч 05 мин 31.12.85 г вскрыт съемный лист реакторного отсека для осушения дренажной цистерны и настилов левого борта.

В 07 ч 00 мин л/с АП ГЭУ закрыт и обжат вручную клапан 34. Осушены настилы в ДЦ1к (в течении почти двух суток не пытались закрыть клапан (34) вручную, вентиль (4) и клапаны (38,40,42,44).

В 08 ч 00 мин пущены насосы КПС и подпиточный насос на заполнение 1-го контура левого борта, при этом отмечен рост температуры на автоматическом сигнализаторе температуры АСТ-3 в точках 3, 5, 7 до 290оС, 300оС и 340оС соответственно.

В 12 ч 00 мин Р1к=14 кгс/см2, Нко=54%. После вентилирования пущен ЦНПК. РО в отсеке вновь резко ухудшилась.

В 12 ч 05 мин сработала сигнализация о прорыве гильзы АЗ-1 левого борта, и активная вода из ЯР стала поступать в АВ левого борта. В дальнейшем расхолаживание установки левого борта велось согласно ИУ ГЭУ.

Причины аварии:

1. Низкая организация службы на ПЛ.

2. Неудовлетворительные знания л/с устройство ЯР и систем ППУ.

3. Нарушение л/с «Инструкции по обслуживанию 1 контура, системы ремонтного расхолаживания, ПЭУ». Требования инструкции по количеству проливаемой воды не выполнялось. В аз было подано воды в 3 раза меньше, чем предусмотрено инструкцией, вследствие чего аз была практически осушена.

4. Л/с не были приняты меры по локализации аварии при нормальной радиационной обстановке.

Выводы по аварии:

1. Проводившаяся с нарушением руководящих документов подпитка 1 контура не обеспечила заполнение ЯР водой и была малоэффективна. Разогрев аз в практически осушенном реакторе происходил за счет избыточных тепловыделений, которые на 11 ч 00 мин 29.12.85 составили 65 кВт. Теплотехнический расчет показывает, что не более чем через40 минут была достигнута температура плавления силумина. Максимальная температура, достигнутая ТВЭЛами за счет остаточного тепловыделения, не превышала 840оС. нарушение целостности оболочек ТВЭЛов происходило не за счет их расплавления, а путем их растворения в расплавленном силумине. Нарушение целостности оболочек ТВЭЛов произошло через 10 минут после расплавления силумина, что привело к вытеканию его из ТВЭЛов, изменению условий тепловыделений, и теплосъема. Расчеты выхода продуктов деления из ТВЭЛов показывают, что число частично разрушенных ТВС достигает 200 – 210 шт., т.е. практически повреждена вся аз.

2. Проведенный анализ РО, условий расхолаживания и технического состояния показывают, что аз левого борта была разрушена 29.12.85 в период с 11 ч 00 мин до 24 ч 00 мин.

3. Причинами разрушения аз являются:
- практически полное осушение ЯР;
- последующее растворение оболочек ТВЭЛов в расплавленном силумине;
- вскипание теплоносителя после заливки каналов водой и возникшие при этом температурные напряжения в оболочках ТВЭЛов.

Таким образом!

Работу в базе с 1-ми контурами, в том числе и поиска места течи на расхоложенной установке, необходимо определять как ПОР. В плане работ следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие ядерную и радиационную безопасность в процессе выполнения работ, а также составлять расписание л/с, участвующем в проведении ПОР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Май 2011, 19:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

o: svetlana T
Sent: Tuesday, May 10, 2011 4:14 PM
Subject: Re: Re[9]: Fwd: your mail

Света! Я вот ещё о чём подумала.
... моему брату пришлось устранять эту аварию ценой своего здоровья.По-этому его коллеги и понимают,что добиться награды для Александра не реально.
... Это письмо Света!, можешь переслать Гридневу О.Р.Спасибо тебе за участие. С уважением,Лена.


Выдержки из письма опубликованы с разрешения автора.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Вт, 17 Май 2011, 8:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Май 2011, 12:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это сугубо личное мнение родственников А.Е.Дуплоноженко.
Они тоже читают странички нашего форума и судят о том, как они понимают.
Из-за специфики нашей специальности, видимо некоторые суждения родственников очень резкие, и не отражают действительность произошедшего, а также и лично мое мнение. В отношении поиска виноватых и указания их фамилий, я с позицией родных САШКИ не согласен.
Однако, конечно есть виноватые в реалиях той аварии на К-314, но я еще раз повторюсь, то как она описана ВЫШЕ, это не значит, что так все точно и было.
Прошло уже очень много лет. Восстановить правду НЕВОЗМОЖНО. Эксплуатация атомной техники всегда было, есть и будет очень опасной работой, и ошибки здесь оплачиваются ценой жизни людей, морских офицеров-подводников.
Я лично сам , от своего имени, прошу у родственников ПРОЩЕНИЯ за то, что произошло на К-314, хотя к службе на этом корабле не имею НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ,
Я служил на Северном Флоте в 31 Дивизии.
Но от имени всех морских офицеров ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ перед родными САШКИ.
Простите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 9:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Что касаемо награждения А.Е.Дуплоноженко, то ситуация здесь такова:
Общественным комитетом СКВ СВВМИУ кап.3 ранга А.Е.Дуплоноженко награжден памятным именным кортиком, который будет вручен родственникам, при открытии ПАМЯТНИКА накануне дня флота ВМФ в Севастополе.
Если говорить о государственной награде, то к этому вопросу мы вернемся, после открытия ПАМЯТНИКА. Существует РЕШЕНИЕ Правительства России, о награждении ликвидаторов Ядерных Аварий орденами "Мужества", мы официально обратимся с таким представлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 9:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пт, 12 Июн 2015, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 9:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей!
А могло-ли быть так, что А.Дуплоноженко перевелся служить на К-469 и поэтому не оформили уже на К-314 ему удостоверение ликвидатора ?
Я только предпологаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 14:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пт, 12 Июн 2015, 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 21:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александру Дуплоноженко.

Нашему Сашке, Шуре, как дань памяти.
Выпуск 1975 г., Серышевская средняя школа №2, 10 "а" класс.


Совсем недавно мы, друзья-одноклассники Саши,о его трагической гибели и подвиге .Cтоль запоздалое "узнание" отчасти связано со спецификой его службы морского офицера-подводника, отчасти режимом секретности вокруг самой аварии на атомоходе 671. У Шуры было очень много друзей. Мы были потрясены его гибелью и тем, что он совершил.
Среди всех нас Сашка был одним из необычайных и одаренных, самым чистым и честным человеком. Его необычайность уже в то время проявлялась в одновременной совместимости в себе чудачества и иронии ,и в глубине понятия многих"жизненных вещей".Без каких-то надуманных проблем и глупых комплексов. Я обратил внимание на то обстоятельство, что взрослея человек теряет со временем чувство чудачества и непосредственности, становясь "глухим и слепым". C Шурой, как видно из всей его жизни, этого не произошло. Он состоялся как "полный человек"(с "Ч"),у которого "в груди бьётся птицей душа".А душа у него была большая и тёплая, и тепло её грело всех, кто его окружал.
Как сказал Андрей Платонов, весь мир- это добро и зло. Задача каждого "полного человека" -творить добро и тогда тёмные силы отступят. Сашино мироощущение, конечно же, относилось к миру добра и света. Иначе бы он не совершил того, что спасло жизни сотен, а может быть и тысяч людей... Я держу в руках старые школьные черно-белые фотографии более чем 35-летней давности, вновь и вновь пересматривая их в который раз. И вдруг я заметил, что на всех снимках Сашка изображен в центре. Он притягивал к себе всех, словно магнит. И кто хотя бы один раз попадал в поле его тяготения, уже никогда не в силах был оторваться от него, становясь его спутником. Да, все мы стали спутниками планеты по имени Сашка.
Кто ещё способен на такое? Много ли из нас, ныне живущих и здравствующих, найдётся желающих погарцевать верхом на "ядерном конике"?Ась?!... Я благодарен Всевышним силам за то, что мая жизнь сложилась именно так, что Бог даровал мне возможность встречи с таким "глубоким" человеком как Саша Дуплоноженко. Cашка не покинул нас. Он просто ушел в свой очередной поход, как и положено настоящему морскому офицеру. И он обязательно вернется! На капитанском мостике корабля под алыми парусами. Я верю в это, слышишь меня, Сашка?!! ...


А.Троценко. г.Ульяновск, апрель 2010 г.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Ср, 18 Май 2011, 0:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май 2011, 23:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

From: Александр Сикорский
To: Владимир Соловьёв
Sent: Tuesday, May 17, 2011 4:26 PM
Subject: Ответ Евсеенко

Уважаемая Елена Валентиновна, отвечает Вам командир экипажа подводной лодки «К-314» капитан 1 ранга в отставке Евсеенко Александр Макарович.

Да, после столкновения с АВМ «Китти Хок» было масса неприятностей, как в отношении меня, так и личного состава экипажа. Но, как бы то не было, на СРЗ «Чажма» экипаж с честью справился с ремонтом корабля и в августе 1984 года успешно прошли заводские испытания, а в сентябре я сдал дела и обязанности командира капитану 1 ранга Василишину Виктору Андреевичу. В дальнейшем я служил на береговых должностях.

В конце 1984 года подводная лодка «К-314» под командованием командира экипажа пл «К-454» капитана 1 ранга Качанова Владимира Александровича ушла на выполнение поставленной задачи в Индийский океан сроком на 9 месяцев. Вернулась она в аварийном состоянии из-за течи одного из контуров ГЭУ и в 1985 году была выведена из состава сил постоянной готовности.

С уважением, Евсеенко А.М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2011, 20:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
[,Вот что написал наш боцман: " Запрос надо делать г.Санкт-Петербург, ул. Автовская, 22, Комитет "Ветеранов Подразделений Особого Риска" Точно не помню, но с вероятностью 90%, что был ликвидатором..."
.

1.Адрес Комитета указан правильно.Председателем там сейчас и многие годы Бенцианов.
Самое интересное, статус этой организации не узаконен нашими законами, хотя они сами себя называют "Общественно -Государственная организация".Он просто держится на понятиях и восприятии его МО РФ. Бенцианов сейчас через лобистов в Гос. Думе надеется на внесение дополнений в закон "Об общественных организациях РФ".Это все пишу со слов самого Бенцианова, с которым пару месяцев имел приватную беседу.
2.Что касается Дуплоноженко: если требуется , то после 20 июня я буду встречаться с Бенциановым и сделаю запрос по нему.Сейчас, к сожалению, у меня не остается время на это- я "залегаю на дно облизовать свои болячки". А встречаться с Бенциановым буду по поводу 50-ой годовщины подвига л-та Корчилова и кап.л-та Повстьева ( оба выпускники Дзержинки) и других моряков на ПЛ к-19, которая исполняется 4 июля 2011 года. Союз намерен организовать траурные мероприятия на Красненьком кладбище Питера (Автово), где похоронены герои, посвященные этой дате совместно с ВМИИ, Комитетом ветеранов особого риска и школой. где учился лейтенант Корчилов.
Уже сейчас Володя Ашик, активный член Союза и член Оргкомитета празднования Юбилея СВВМИУ, написал замечательную статью в московский журнал об этом случае.Я был ее первым читателем и критиком.

И в заключении.У меня есть пожелание: обсуждать такие щепетильные и такие чувствительные темы, как гибель наших выпускников более корректно и достойно, чем это иногда здесь проскакивает..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2011, 20:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Опанасенко Сергей писал(а):
[,Вот что написал наш боцман: " Запрос надо делать г.Санкт-Петербург, ул. Автовская, 22, Комитет "Ветеранов Подразделений Особого Риска" Точно не помню, но с вероятностью 90%, что был ликвидатором..."
.

1.Адрес Комитета указан правильно.Председателем там сейчас и многие годы Бенцианов.

2.Что касается Дуплоноженко: если требуется , то после 20 июня я буду встречаться с Бенциановым и сделаю запрос по нему.
И в заключении.У меня есть пожелание: обсуждать такие щепетильные и такие чувствительные темы, как гибель наших выпускников более корректно и достойно, чем это иногда здесь проскакивает..

Александр!
Огромная просьба от меня лично, от имени его друзей, от его ОДНОКЛАССНИКОВ по школе и по СВВМИУ, и от родственников А.Е.Дуплоноженко!
Сделай пожалуйста такой запрос официальным, от имени нашего СОЮЗА.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пт, 20 Май 2011, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2011, 21:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
,Александр!
Огромная просьба от меня лично и от родственников А.Е.Дуплоноженко!
Сделай пожалуйста такой запрос официальным, от имени СОЮЗА.

Олег!
Конечно, если поступает просьба от коллективного члена Союза и одновременно от члена Совета Союза я обязан просто сделать такой запрос в Комитет ветеранов особого риска.
Постараюсь даже завтра пятницу это сделать,т.к. в понедельник у буду уже не у дел..
Пожалуйста, Олег, скинь мне в личку все данные по Дуплоноженко, чтобы я не искал их здесь на страницах сайта.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 23 Май 2011, 17:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сегодня дважды, по телефону разговаривал с автором рассказа "САШКА"
капитаном 1 ранга А.Прядко.
Мне все стало ясно и понятно.
И САШКИНА роль и роль всех участников ликвидации аварии на К-314.
Да, САШКА там был не один. И подвиги не совершают в одиночку.
Да, он один из многих, кто ликвидировал эту аварию. Кто получил дозу радиации.
Есть, те кто с ней (радиацией) живут, а есть те, кого уже нет с нами.
Имя САШКИ будет на ПАМЯТНИКЕ и это ПРАВИЛЬНО, и я сегодня еще раз получил этому подтверждение.
СПРАВКА: офицер А.Прядко - сослуживец А.Е.Дуплоноженко, впоследствии кап.1ранга, командир атомной ПЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май 2011, 9:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Информация ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.
Установил связь и с Владимиром Лебедкиным, в то время командир дивизиона живучести, который также принимал участие в ликвидации аварии на К-314.
Впоследствии В.Лебедкин ФЛАГМАНСКИЙ БЧ-5, все его отзывы о САШКЕ только положительные.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 32 секунды:

НАШЛИ еще одного офицера, сослуживца САШКИ, вот его ответ:

Это пришло от:
Борис Гурчев
.....Света. Я служил с Сашей и Алексеем Прядко бок о бок с августа 1984 года, и участвовал вместе с ними в ликвидации той аварии.
Поэтому подтверждаю, что рассказ Алексея Прядко "САШКА" практичеки документален.
Просто, к сожалению, есть офицеры пришедшие на флот позже, подхватившие часть информации и выдающие её за истинну в последней инстанции.
При этом, увы, искажается сама истина.
С уважением,
капитан 1 ранга Борис Гурчев...

Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май 2011, 15:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из личной моей переписки с капитан 1 ранга ГУРЧЕВЫМ:

Олег! Здравствуйте. Я по поводу Саши Дуплоноженко. Мы с ним, Алексеем Прядко и другими ребятами из экипажа "469-ой" принимали непосредственное участие в ликвидации той аварии на "314-ой". И рассказ Алексея практически документален. что я и подтверждаю. Просто некоторые, позже пришедшие на флот, подхватили какую-то часть информации и выдают её за истину в последней инстанции. Нахождение же имени Саньки Дуплоноженко на гранитной плите считаю правильным и необходимым. Как героя, который предотвратил развитие аварии и наконец просто как замечательного товарища ,и отличного профессионального офицера - подводника. Бывший командир ЭТГ ПЛ "К-469" с 1984 по 1987 год капитан 1 ранга в отставке Гурчев

письмо опубликовано с разрешения автора[/b]

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 8 секунд:

Вот воспоминание еще одного офицера, кто служил в то время и дает информацию из первых уст:

....Хотелось бы поделиться с Вами той информацией, которой я располагаю по данному вопросу. Незадолго до данной аварии НЭМС 4 флотилии ПЛ ПЛ был назначен капитан 1 ранга Лысенко. После ликвидации аварии он собрал совещание с командирами дивизионов и механиками на котором доложил обстоятельства аварии .Времени прошло достаточно много. Я мог что-то и забыть. Да и кто служил на ПЛ и у кого хоть раз происходила какая ни будь авария техники знает, то что произошло на самом деле и что потом будет доложено и написано в отчете разные вещи.
Если, кто-то располагает более полной информацией поправит меня.
Время наступающий Новый год с 1985-1986 год.
ПЛ К-314 выполняла боевую задачу в течение 10 месяцев. При переходе из б. Комрань в б.Павловского было замечено падение Р и У 1 контура. Личный состав начал поиск места течи. Определи- течь на отключаемом участке в блоке очистке. Доложили в дивизию и приняли решение продолжить переход с отключенным блоком очистки. Закрыли клапан 34 «на моем проекте ПЛ А это клапан 19».Падение Р и У 1 контура прекратилось .При подходе к базе решили начать вывод ГЭУ и произвести поиск места течи. Периодически открывали –закрывали клапан 34 .После второго переключения клапан не закрылся. Началось падение Р и У 1 контура . Р 1 контура снизилось до 60 кг.см.
ПЛ подошла к пирсу. На борт прибыл представитель ЭМС .КДД и СК СТрюмных попытались закрыть клапан 34 вручную .Но все попытки были безрезультатны. При страгивании клапана на закрытие слышался металлический скрежет .При пуске 2 –х подпиточных насосов параметры 1 контура не восстанавливались. Экипаж с корабля убыл. Остался только 1 дивизион. КДД пытался запустить насос ремонтного расхолаживания, но он не запустился. После того ,как КДД доложил, что РБ на нем показывает радиактивность была обьявлена «Радиационная опасность».Предпринимались еще попытки закрыть 34 кланан, но безрезультатно. КДД Соловьев уже был в госпитале. Были проведены тренировки на соседнем обьекте по открыванию-закрыванию 34 клапана . После этого в реакторный отсек отправился к-л-т Дуплоноженко. Перевел клапан 34 на дист. управление и закрыл его. Восстановили Р и У 1 контура ,запустили ЦНПК и произвели расхолаживание ГЭУ.
КДД на данной ПЛ был выпускник нашего училища на 1 год раньше нас Соловьев Я его помню по училищу он занимался вольной борьбой .Сколько он получил бэр я не знаю, но много .Когда я заканчивал службу на РПКСН он был Зам НЭМС флотилии по СЭУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май 2011, 19:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из воспоминаний ЛИКВИДАТОРОВ аварии на К-314

....Саня был единственным человеком который смог закрыть этот 34-ый клапан. А Александр Николаевич Соловьёв, уважаемый мною человек, к тому времени находился в госпитале.
( кап. 1 ранга в отставке Борис Гурчев)


Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:


На фото, это даже не 1 курс.
Это 9 поток.
Мы с САШКОЙ были в одном потоке, вместе поступали в СВВМИУ, вместе поступили, вместе учились в одном классе. Потом пути разошлись, я на Север в 31 Дивизию, он на ТОФ.
Больше НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИСЬ.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пт, 10 Июн 2011, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн 2011, 12:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В день открытия ПАМЯТНИКА, будет посмертно награжден капитан 3 ранга А.Е.Дуплоноженко именным памятным ПОЗОЛОЧЕННЫМ кортиком "ЗА МУЖЕСТВО".
Кортик будет вручен родным САШКИ.

ЛИКВИДАТОРУ ядерной аварии на АПЛ

ЗА МУЖЕСТВО


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Сб, 02 Июл 2011, 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн 2011, 19:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Молодец Олег!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн 2011, 7:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ПО ПРОСЬБЕ СЕСТРЫ САШКИ, РАЗМЕЩАЮ ЕЕ ПИСЬМО ПОЛНОСТЬЮ
Я думаю, что это письмо ОКОНЧАТЕЛЬНО расставляет все точки над "i"
Это свидетельство непосредственного ликвидатора той самой аварии.
Многие сомневающиеся лица, отдельные "псевдоисторики", архивариусы и заведующие музеем СНУЯЭиП я уверен теперь просто умолкнут и больше не будут подавать голос в адрес А.Е.Дуплоноженко!
Итак само письмо:
....Уважаемый Олег Ренатович.! Размести пожалуйста моё письмо на форуме. Мой
муж лично сегодня разговаривал ( меня душили слёзы) по моему поручению с
выпускником СВВМИУ 1979 года 251 рота, 3 - й взвод СОЛОВЬЁВЫМ АЛЕКСАНДРОМ
НИКОЛАЕВИЧЕМ непосредственным участником событий на аварийной лодке К-314
( пр.671 в, экипаж К- 454) в 1985 году. ОН ПОДТВЕРЖДАЕТ , что аварию
устранил, не дав развиться серьёзным радиационным последствиям на лодке
К-314 мой брат -ДУПЛОНОЖЕНКО АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ.
Вот теперь,как Вы выразились задавать глупых вопросов не буду.(можете это
не публиковать).
Соловьёв Александр Николаевич проживает в Волгограде. тел.
моб.8-9064023577( по нему сегодня говорил мой муж), дом. тел. 72-71-57.
Информацию получила с ротного сайта.(Вашурин Александр 17 августа 2008
года.).
Ваше дело правое-победа будет за Вами.Будьте здоровы,ребята.! Храни вас
всех Господь! С уважением, Скрябина Елена Валентиновна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июн 2011, 19:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемые друзья!
Шаг за шагом мы восстанавливаем утерянную судьбу морского офицера.
его давно нет с нами, но жизнь так устроена, что мы помним о САШКЕ и наш общий долг, не дать усомниться отдельным здесь лицам в том, что САШКА был настоящим офицером. Некоторые личности с сайта пытались принизить его роль в ликвидации ядерной аварии.
Один негодяй и подонок (смотритель музея СНУЯЭиП) вообще вычеркнул его имя из списков на ПАМЯТНИК.
Но я чувствовал, что САШКА герой и по крупицам мы восстанавливаем события тех лет.
Шаг за шагом.
Все больше получаем информации.
Вот недавно получил письмо от его родных и пришло подтверждение, что САШКА официально был ликвидатором, его фамилия есть в списке, номер самого списка № 16
В этом списке № 16 его фамилия числится под порядковым номером № 29
Значит теперь САШКУ можно представлять и на орден "МУЖЕСТВА" России.
Публикую письмо полностью:

Владимир Соловьёв <vla_soloviev@mail.ru>
Кому: вика гриднева <vika_gridneva3@mail.ru>
Копии:
Дата: Вт 31 мая 2011 21:53:03
Тема: Re: Re[8]: Fw: Ответ Евсеенко

Добрый вечер Олег! Наверное ты уже получил сообщение из Питера по поводу
оформления Саше удостоверения " Участника действий подразделения особого
риска ", а точнее не успевшего его ( удостоверение) получить , так как
погиб. Я пишу на всякий случай. Фамилия Саши в списке № 16 , порядковый №
29. Да процесс оформления документов не простой. Прочитала в сети Приказ
Министра обороны Российской Федерации № 354 от 18 августа 2005 года." О
порядке и условиях оформления и выдачи удостоверений гражданам из
подразделений особого риска." Хотя возможно в 1992 году был другой порядок.,
а может и нет.Однако , я довольна тем , что какая-то часть документов всёже
была собрана на первом этапе. А значит след остался.

Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1980 - Рота 251 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB