Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Выпуск офицеров ВМИИ 25 июня 2011 года.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ:: Санкт-Петербург – МООВ «Союз инженеров военно-морского флота имени академика А.А.Саркисова»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн 2011, 0:14    Заголовок сообщения:  Выпуск офицеров ВМИИ 25 июня 2011 года. Ответить с цитатой

Сегодня 25 июня 2011 года в музее заповеднике Павловский дворец (Павловск , пригород Санкт-Петербурга) состоялся выпуск курсантов Военно-морского инженерного института с вручением кортика морского офицера и диплома о высшем техническом образовании.

По приглашению командования ВМИИ Ваш покорный слуга, как председатель Оргкомитета Юбилея СВВМИУ и Председатель Совета Союза МООВ ВМФ "Союз выпускников СВВМИУ", ( и как представитель, как оказалось позднее, от всех выпускников СВВМИУ принял участие церемонии выпуска офицеров.

В церемонии на плацу перед памятником Павлу Первому участвовали не только личный состав ВМИИ и родственники выпускников, но вышестоящее командование из ВУНЦа ВМФ,начальник Техупра ВМФ РФ, представители власти, ветеранских организаций, оборонной промышленности.
Впервые за последние 150 лет над куполом Павловского дворца был поднят Андреевский флаг! Руководство музея заповедника сочло за честь предоставить свой дворец под выпуск офицеров военно-морского флота.
Всего с пяти факультетов объединенного из двух училищ ( Дзержинки и Пушкина) ВМИИ выпущено 265 офицеров -инженеров флота.По словам заместителя начальника ВУНЦ по науке это самый большой выпуск офицеров флота относительно всех филиалов Военно-учебного научного центра ВМФ. Один выпускник стал медалистом,а 35 из них закончили институт с отличием.Это тоже самый высокий результат среди всех военно -учебных заведений ВМФ.Следующим по результатам выпуска идет училише во Владивостоке - 17 отличников..По словам Председателя государственной комиссии, командования и мнению преподавателей выпуск очень хороший и достойный. До него дошли только те курсанты. которые действительно хотят служить на флоте.Сама церемония выпуска мне и всем приглашенным понравилась.Было все традиционно по сути, строго, но в тоже время очень душевно и тепло.Видно был, что выпускники очень стараются, а глазах у них был некий огонь и гордость.Это чувствовалось и в общении с ними и просто какая-то аура возвышенного и чистого была у стен исторического дворца.
Однако в церемонии были свои сюрпризы, которые мы выпускники советского ВВМИУ ранее и не могли представить.В период между производством в офицеры и переодевания в форму офицеров в течении минут сорока были организованы показательные выступления курсантов по самбо, затем четыре пары выпускников со своими подругами станцевали вальс прямо на гравии ( там нет асфальта и все прохождение торжественным маршем шло по гравию!) двора Павловского дворца(?!) .Затем было несколько песен в исполнении курсантов и девушек.
Завершилась официальная церемония выпуска для молодых офицером торжественным прохождением перед трибунами, на которых было командование ВМИИ, ВУНЦ, начальники ВМИИ прежних лет, видные представители оборонных предприятий ( например академик Спасский И.Д.), ветеранских организаций - Совета Ветеранов объединенного ВМИИ и Совета Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ (т.е. ваш покорный слуга).Последнее явилось очень символичным фактом, подтвердившим преемственности Военно-морского инженерного института от трех военно-морских инженерных училищ советского ВМФ ( Дзержинки, им. Ленина и СВВМИУ). Прохождение выпускников, произведенных в офицеры закончилось пофакультетным выбросом вверх по команде мелких монет вверх. Смотрелось очень символично.Но кто сюда из них вернется обратно..?
Выпускники сфотографировались пофакультетно вместе с командованием и приглашенными почетными гостями выпуска ( надеюсь скоро получить эти фото из ВМИИ для отчета на страницах этого сайт.На свой фотоаппарат я тоже сделал несколько снимков в "свободное время".Но они конечно не такого качества, да и возможностей запечатлеть праздник со стороны у меня не было..Некоторые из них см. на "фото МООВ ВМФ "Союз выпускников СВВМИУ" здесь)
Закончился праздник во дворце торжественным обедом в одном из залов Дворца, на котором присутствовали почетные гости , о которых я упоминал. а также командование ВУНЦ ВМФ, ВМИИ и начальники его факультетов.
Вел обед начальник ВМИИ Евгения Иванович Якушенко в очень хорошей манере и стиле. Мне лично понравилось.Была дружеская, но и корректная теплая обстановка.Было предоставлено слово представителям командования, . начальникам ВМИИ прошлых лет, академику Спасскому И.Д., ген. директору -главному конструктору ОАО МСПБ "Алмаз", батюшке Михаилу - настоятелю Софийского Собрав Пушкине, начальнику Технического управления флота, как председателю гос. комиссии и старшему начальнику на выпуске. Все выступления кончались здравицами и троекратным ура стоя.
Также было предоставлено слово мне как Председателю организационного комитета празднования Юбилея СВВМИУ. От имени комитета и Союза выпускников СВВМИУ поздравил руководство и профессорско-преподавательский состав ВМИИ с отличным выпуском, а также передал поздравления в адрес ВМИИ от Почетного Президента нашего Союза, выпускника Дзержинки, академика РАН. вице-адмирала А.А.Саркисова. Затем вкратце, в ответ на посыл Якушенко, рассказал об Юбилее СВВМИУ в декабре.Мне понравилось внимание присутствующих и искренний интерес ( это сразу чувствуешь, когда выступаешь) к моему сообщению.
Однако, "счастье" мое наступило позднее, когда начальник ВМИИ Якушенко Е.И. выпускник Дзержинки (!)провозгласил здравицу за Севастопольское ВВМИУ и его выпускников!Все стали кричать, а я просто заорал УРА.УРА,УРА!!
Это тост подвел черту под историческим противостоянием выпускников Дзержинки и СВВМИУ.

Мы единодушно пришли к выводу о неразрывном историческом единстве правопреемственности наших училищ и военно-морского инженерного образования. начало которому положил император Павел Первый и которому исполнилось в этом году 212 лет!.
Скажу более, после этого у меня сотоялось очень хороших, добрых и полезных для нашего Союза и предстоящего Юбилея СВВМИУ бесед. Особенно с некоторыми руководителями оборонки и военноначальниками.
фото смотри-
http://foto.mail.ru/community/holland.union/173
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Вс, 10 Июл 2011, 20:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн 2011, 9:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша!
Спасибо за рассказ.
Скинь пожалуста фото на эту страницу, так будет интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июн 2011, 16:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег! У меня не получается сейчас скинуть фото на эту страницу.Лучше этим займусь когда получу более информативное и качественное фото от видеостудии ВМИИ. А вернее, попрошу Володю Енина это сделать - перешлю ему их
см. http://forum.svvmiu.ru/album_cat.php?cat_id=131
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ:: Санкт-Петербург – МООВ «Союз инженеров военно-морского флота имени академика А.А.Саркисова» Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB