Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кап. 2 р. Григоренко- начальник строевого отдела-помните?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2009, 20:26    Заголовок сообщения:  СВВМИУ-Выпуск 1975-Рота 151 Ответить с цитатой

vitaliy писал(а):
Вася Григоренко был моим однокашником ,выпуск 1965г. , 2-й фак.
Сундук до мозга костей, ужасная бездарь, а потом, когда стал "начальником" еще ко всему и неблагодарная свинья. Мне стыдно, что я с ним учился.


Для нашего друга Аркадия,почемуто пропавшего!
Вернуться к началу
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Янв 2009, 21:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да нет. Никуда не пропадал. Постоянно захожу на сайт.
Насчет умственных способностей Болвана не буду спорить. Как не буду комментировать и высказывание vitaliy.
Но согласитесь, что даже один поступок, о котором я упомянул ранее, говорит о том, что в каждом человеке, пусть совсем отвратительном, присутствуют и положительные качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 10 Янв 2009, 20:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я с тобой полностью согласен! Но согласись Аркадий,что человек с годами практически не меняется,что заложено,то и заложено!
Вернуться к началу
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар 2009, 9:58    Заголовок сообщения:  кап 2 ранга Григоренко-начальник строевого отдела Ответить с цитатой

Хочу рассказать Вам, как появилась надпись на крыше 2 казармы "НУ БОЛВАН ,ПОГОДИ !" Так как был свидетелем начала этой истории.1976год. Моя рота -Б.С.Васильева (Кандыбы) и рота И.Н.Меринчика жмли на 4 этаже 2 казармы ,только подьезды разные. У нас было 3 класса ,а у Меринчика 2 взвода. Так вот: Не знаю почему ,но мы дополняли роту Меринов на очередной парад в городе ,наверное от нас был караул и дежурный взвод.Тренировки проходили на нижнем плацу .Руководил Григоренко.Всех уже отпустили ,а наша коробка все кружила и кружила. Что-то не нравилось Болвану.Началось роптание.Несколько курсантов-меринов огребли сутки ареста . Вот тогда на следующую ночь или через день и появилась эта знаменитая надпись. Прекрасно была видна с верхнего плаца. В то время модно было проводить смотры на лучшее ротное помещение.Суббота. Рота была вылизана.Я- дежурный по роте.Прибыла комиссия,Григоренко-обязательный член её. Замечаний практически нет.И случайно я слышу ,как Болван говорит начфаку Г.М.Буйнову что-то про надпись на крыше.Буйнов даёт команду Васильеву "Убрать" иначе рота в город не пойдёт.Командир дает команду мне.Надо что-то думать-увольнение накрывается.Пока наши были на занятиях мы залезли на крышу и замазали надпись гуталином.Надо отдать должное-надпись была сделана качественно и краска была хорошая.Я доложил ,что все устранено и после большой приборки народ пошел в город.Через несколько дней пошёл сильный дождь и надпись засияла, как новая.Борис Сеиёнович сказал ,что я был неправ.....,но к дальнейшему уничтожению надписи меня больше не привлекали. "Любили" Болвана курсанты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фролов Виктор


Возраст: 65
Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 73
Откуда: г. Новороссийск
Группы: 
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар 2009, 18:15    Заголовок сообщения:  кап. 2 ранга Григоренко Ответить с цитатой

Все его конечно помним. Но я сейчас столкнулся с его сыном. Он начальник мобилизационного отдела в Новороссийском порту. Прекрассный человек. С удовольствием работаем с ним по одной специальности.
_________________
Фролов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 21 Мар 2009, 0:17    Заголовок сообщения:  Капитан 2 ранга Григоренко-начальник строевого отдела Ответить с цитатой

В этой рубрике Мы не пытаемся оценить личностные качества отдельного человека.Это наша история,это наша быль или былина. И главное:Сын за Отца не в ответе.Пусть Сын простит нас....но "из песни слов не выкинешь" и Голландия не была бы Голландией если бы там не было Григоренко- Болвана,Чкалова-Чики,Мессершмита и многих-многих других о которых ходили легенды не только в училище,но и на Всех флотах. И продолжая тему скажу......Первая надпись "Болван" появилась весной 1976 года на склоне плато над тиром.Выложена она была из камней ,буквы были размером метра 3-4.Видно было хорошо отовсюдуПрожила надпись недолго.Считалось, что надпись выложили "Спортсмены",каторые по утрам бегали-востанавливали форму перед пляжным сезоном и начальник строевого отдела очень достал бегунов.Григоренко заставил кадровую роту разбросать камни.Потом появилась надпись на трубе кочегарки.Говорили ,что это дело рук матросов кадровой роты.Мы с большим интересом наблюдали, как они закрашивали эту надпись на трубе.Потом была надпись "Болван" на крыше казармы № 2,но она особого интереса не вызвала. Краска была плохой.Следующей была выдающаяся надпись на той-же крыше "Ну Болван ,погоди!",о чём я рассказывал раньше . И апофиозом было переименование Портопункт"ГОЛЛАНДИЯ" в Портопункт "БОЛВАНДИЯ" на табличке на городском причале.Надпись прожила тоже недолго к великому сожалению курсантов. Но тем не менее: всё это оставило свой след в истории славного СВВМИУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Апр 2009, 15:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Надпись очень хорошо сияла и видна была с верхнего плаца " Болван", ту "Ну, Болван, погоди" не видел... В наше время учебы 1978-1983 видна была именно эта надпись- "Болван" Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 10 Апр 2010, 11:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Неприятностей доставлял много, но с высоты лет, можно сказать, что этот опыт проходить контрольные точки не попадаясь пригодился. Как говорит мой товарищ, давайте выпьем за наших недругов, они наши учителя.
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 11 Апр 2010, 0:18    Заголовок сообщения:  - Командиры и преподаватели Ответить с цитатой

Полностью согласен с А. Гребенщиковым. Курсанты думали,что они нас могут обхитрить, а на самом деле я сам тоже самое проделывал много лет назад будучи курсантом и мне было легко всё вычислить будучи начальником курса.А не вмешивался в происходящее только из интереса к процессу.Простите мою слабость.......

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Полностью согласен с А. Гребенщиковым. Курсанты думали,что они нас могут обхитрить, а на самом деле я сам тоже самое проделывал много лет назад будучи курсантом и мне было легко всё вычислить будучи начальником курса.А не вмешивался в происходящее только из интереса к процессу.Простите мою слабость.......


Последний раз редактировалось: Андрей Кашицын (Пн, 12 Апр 2010, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1434
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 11 Апр 2010, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Что можно сказать про своего командира роты с которым ты не учился, но который заботился и воспитывал тебя в духе коммунистической\христианской морали?
Согласен, проглядывались черты "сундучества" в его речи и образе мышления, но это было направлено на поддержание высокой воинской дисциплины и высоких показателей в учебе. Это его должностные обязанности, и он их выполнял ревностно с некоторой, мягко говоря тупинкой. Напомню:- Ничто так не ублажает взор начальника как однообразие. Я бы не сказал что командиры рот проходили специальную подготовку по педагогике и проведению учебно-воспитательного процесса в училище. Всем понятно откуда брались отцы командиры рот. Кому бог дал, кто сам познавал эту тематику а кому-то это было до "лампочки" хорошо что на северной стороне Черного моря, а не на южной Северного. Основные руководящие документы для командиров рот: Уставы ВС, документы съездов КПСС и всевидящие очи политотдела и КГБ. Это очень сложный социально-политико-психологический замес. Конечно в курсантской семье не без урода. Надо уметь прощать, хотя маргинала от души конечно не исправишь.
"Ну что же,
кто из нас на палубе большой
не падал, не блевал и не ругался.
Их мало с опытной душой кто крепким в качке оставался."
(Есенин).
Будь здрав бояре.


Последний раз редактировалось: Тимофеев Владимир (Сб, 17 Апр 2010, 21:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кущев Валерий Юрьевич

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010, 0:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Григоренко Василий Платонович


Григоренко Василий Платонович родился 18 марта 1936 года в селе Вороньково Бориспольского района Киевской области.
В 1954 году после окончания средней школы № 1 с. Воронькова он переехал в г. Севастополь к своему старшему брату Ивану, который с 1944 года служил на подводных лодках Черноморского флота. В этом же году он устраивается на работу судовым электриком на завод им. С. Орджонекидзе и поступает на первый курс вечернего отделения филиала Николаевского кораблестроительного института.
В сентябре 1955 года Василия Платоновича призывают в ВМФ СССР.
В мае 1956 года Василий Платонович оканчивает 11-й учебный отряд подводного плавания Черноморского флота по специальности «электрик штурманский подводной лодки». До сентября 1959 года Василий Платонович проходил срочную службу на подводных лодках Черноморского флота. До августа 1960 года Василий Платонович находился на сверхсрочной службе в 11-ом учебном отряде подводного плавания ЧФ в должности старшего инструктора штурманских электриков.
С 1960 по 1965 гг. обучался в СВВМИУ. По окончанию училища Василий Платонович был направлен на КТОФ, где проходил службу на подводных лодках:
а) 1965-1968 гг. - «К-59» (проекта 659) 26 дипл (пос. Тихоокеанский);
б) 1968-1971 гг. – «К-108» (проекта 675) 10 дипл 15 эскадры подводных лодок Камчатской военной флотилии (пос. Рыбачий);
в) 1971 г. – «К-55» (проекта 658М) 8 дипл 15 эскадры подводных лодок Камчатской военной флотилии (пос. Рыбачий).
С августа 1971 года командир роты СВВМИУ, а с мая 1975 года – начальник строевого отдела СВВМИУ.
В сентябре 1983 года уволен в запас.
Умер 10 августа 2006 года, похоронен 12.08.2006 г.

Здесь необходимо отметить, что детство Василий Платонович провёл в оккупации. Его семья жила крайне бедно, голодала. Поэтому, чтобы прокормиться, ещё пацаном ему приходилось больше работать, чем учиться. Чтобы легче было выжить, он переехал к старшему брату в Севастополь и сразу устроился работать. Ведь надо было помогать родителям. Именно поэтому он поступает учиться на вечернее отделение института. Пять лет, которые он служил сначала в качестве матроса, а потом сверхсрочника, не способствовали формированию офицерской психологии и офицерского мышления. Тяжёлый труд с детства и условия, в которых он рос и воспитывался, сделали его очень добросовестным и дисциплинированным. Авторитет старших начальников для него был непоколебимым. Поэтому он пунктуально выполнял все руководящие документы, начиная с уставов. Обучаясь в училище, Василий Платонович был слушателем, а не курсантом в обычном понимании. В связи с этим курсантская жизнь ему была не понятна. Зато он очень хорошо понимал матросов и на корабле пользовался у них авторитетом. По своему характеру Василий Платонович был человеком мягким, добрым, открытым и отзывчивым. Он всегда был готов прийти на помощь, но не терпел лжи. С ним можно было решать многие служебные и неслужебные вопросы. Просто его надо было понимать. А для этого с ним нужно было быть просто взрослым, открытым и прямым человеком. И курсантом, и офицером мне удавалось с ним решать многие вопросы. Хотя, я не могу сказать, что все контакты с ним проходили гладко. Приведу пример.
По возвращении из летнего отпуска после четвёртого курса получилось так, что я первым из ЗКВ прибыл и потому сразу "повезло", заступил дежурным по роте. Где-то примерно в 21.00 из отпуска прибыл Саша Глуховской и сдал свой отпускной билет. Но через час в роту позвонил дежурный по училищу и передал, что жена Глуховского сидит на железнодорожном вокзале и ждёт его. У неё не складывались отношения со свекровью, поэтому сразу после отъезда Александра возникли проблемы и она приехала буквально следом. Чтобы её забрать с вокзала и где-то устроить на ночь, надо увольняться или, что лучше, взять уже сданный отпускной. Александр буквально ворвался в кабинет Григоренко и возбуждённо стал проситься в увольнение до утра. Тут Василий Платонович, в силу только ему присущему "юмору", спросил Глуховского, зачем ему увольняться до утра и что он будет делать с женой ночью. Сашка, конечно же, после этих слов "взорвался". Стал кричать, и, размахивая руками, разбил стекло, лежащее на столе, при этом сильно порезал руку и забрызгал кровью себя, меня и Григоренко. Его пришлось силой выгнать из кабинета. Оставшись один на один с командиром, я спокойно объяснил, что у человека сложилась очень сложная ситуация и ему надо помочь. Сам он не знает, что нужно делать. Сгоряча ещё наломает дров. За оставшихся полчаса до полуночи он едва успеет доехать до вокзала, так как транспорт уже ходит редко. А ещё нужно найти квартиру и устроиться. Чтобы усилить эффект от этих рассуждений, я, во-первых, попросил у Григоренко совета, где в такое время проще найти квартиру и, во-вторых, сослался на дежурного по училищу, который предупредил, что нужно поторопиться, так как скоро перестанут ходить катера. В итоге, я заполучил Сашкин отпускной с разрешением уволить до утра.
Конечно, Василий Платонович по своему неординарный человек. А кличку "Болван" дал ему мой одноклассник Юрий Маспанов. Юра у нас поэт, писал стихи, песни. Вот он и написал:
"Красивое имя, высокая честь,
Единственный Болван в Голландии есть".
Дальше не помню.
Полагаю, нам нужно проявить великодушие, и не держать зла на этого человека, даже если он кому-либо как-то "насолил". Серьёзным недостатком В.П. Григоренко было его неумение работать с людьми, их непонимание. Царство ему небесное!


Последний раз редактировалось: Кущев Валерий Юрьевич (Сб, 17 Апр 2010, 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Апр 2010, 1:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валера! Спасибо! Rose Вот и автобиография. Ещё бы для человечности - жена, дети и даже внуки... Это будет развернутая автобиография... и кто будет после нас - уже не придется "шляться" по архивам... Smile
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кущев Валерий Юрьевич

старший курсант

Возраст: 72
Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 101
Откуда: г. Севастополь
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Апр 2010, 19:36    Заголовок сообщения:  Василий Платонович Григоренко Ответить с цитатой

Виктору Фролову!

Виктор, большая просьба к вам. Если можно, узнайте,пожалуйста, координаты (адрес, телефоны, E-mail) сына Василия Платоновича и передайте мне. Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Апр 2010, 20:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Валера! Спасибо! Rose Вот и автобиография. Ещё бы для человечности - жена, дети и даже внуки... Это будет развернутая автобиография... и кто будет после нас - уже не придется "шляться" по архивам... Smile
Автобиография это когда человек пишет о себе сам, в данном случае это биография
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Рафалович


Возраст: 70
Зарегистрирован: 22.03.2008
Сообщения: 77
Откуда: г.Запорожье
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн 2011, 12:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я дико извинясь, но у Григоренко было другое, как сейчас говорят, погоняло...

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Каюсь, у меня. по-моему. уже маразм - спутал с ВИНОГРАДЕНКО Виктор Палычем! Прошу простить покорнейше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июн 2011, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Рафалович писал(а):
Я дико извинясь, но у Григоренко было другое, как сейчас говорят, погоняло...
Каюсь, у меня. по-моему. уже маразм - спутал с ВИНОГРАДЕНКО Виктор Палычем! Прошу простить покорнейше...

Как-то не очень приятно уху такое слово: "ПОГОНЯЛО". мы-же не в тюрьме!
Каким-бы не был нач. строевого отдела Григоренко, но это все-же был офицер строевого отдела, такая должность! И надо сказать, что он ее выполнял очень хорошо!
У каждого свое призвание. И особенным мастерством у курсантов считалось обвести вокруг пальца нач.строевого отдела, но это была большая редкость....
Оглядываясь назад, думаю что все он правильно делал! Иначе и нельзя! Ведь мы учились в военном училище, я сознательно упустил "морское инженерное", и его задача было сделать из нас ВОЕННЫХ.
Я думаю, что он справился!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Александр Грибенщиков писал(а):
Неприятностей доставлял много, но с высоты лет, можно сказать, что этот опыт проходить контрольные точки не попадаясь пригодился. Как говорит мой товарищ, давайте выпьем.............., они наши учителя.

Полностью согласен с Александром!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB