Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Прощай пилотка (из Комсомолки)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карманов Владимир


Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: Саратов
Группы: 
[ 1984г. 352 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 21:37    Заголовок сообщения:  Прощай пилотка (из Комсомолки) Ответить с цитатой

Этот незамысловатый головной убор служил армии почти 100 лет
Виктор БАРАНЕЦ — 12.04.2011

Этот незамысловатый головной убор с добродушным прозвищем «пирожок» служил армии почти 100 лет. А нынешней весной его отправят в отставку. Вместо пилоток для солдат и офицеров Российской армии вводятся береты.

Об этом корреспонденту «КП» сообщили в Минобороны РФ.

У военнослужащих Военно-воздушных сил береты будут синего цвета, у моряков (в том числе морских пехотинцев) - черного, в Сухопутных войсках - зеленого, а десантники сохранят свой традиционный цвет - голубой.

По словам нашего источника в МО, ожидается, что береты будут введены весной - летом этого года. Предполагается, что участники Парада Победы в Москве пройдут по Красной площади уже в новых головных уборах. Их сейчас авральными темпами шьют на одой из фабрик. Для парадников потребуется более 12 тыс. разноцветных беретов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр 2011, 9:05    Заголовок сообщения:  Re: Прощай пилотка (из Комсомолки) Ответить с цитатой

Традиция ношения беретов у нас вовсе не нова. Береты ранеее носили при рабочей форме матросы/старшины надводных кораблей и курсанты ВМУ. Также в СССР береты были приняты к ношению военнослужащими бронетанковых войск при полевой форме. Береты носят и носили военнослужащие ВДВ и Морской пехоты при повседневной и парадной форме. В современной России в беретах щеголяют ФСО, МВД, МЧС.

А вот пилотки как раз в СССР носили только солдаты-сержанты срочной службы, офицеры-матросы-старшины в ВМФ, только в 1988 году пилотки ввели всем категориям военнослужащих всех родов войск.

Кардинальный переход на береты был произведен ранее в армии США. Там фуражки остались только при некоторых видах форм.
[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Карманов Владимир


Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 90
Откуда: Саратов
Группы: 
[ 1984г. 352 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр 2011, 17:35    Заголовок сообщения:  сообщение Ответить с цитатой

На ПЛ,по-моему,с незапамятных времен носили пилотки,на НК береты.Дома еще есть одна,старого образца,с крабом сшитом в курсантские времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 12:03    Заголовок сообщения:  Re: сообщение Ответить с цитатой

Карманов Владимир писал(а):
На ПЛ,по-моему,с незапамятных времен носили пилотки,на НК береты.Дома еще есть одна,старого образца,с крабом сшитом в курсантские времена.


Беретов не будет...."Бабки" делают прямо из воздуха.... Одна плитку кладет, другой береты производит.... Не жизнь, а малина..

Российские военные отказались надевать береты

Минобороны отказалось от идеи надеть на всех военнослужащих береты, пишут "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве. Официальный документ об отмене перехода на береты появится весной 2012 года, когда военнослужащие будут менять зимнюю форму на летнюю.

Информация о том, что береты повсеместно заменят кепки и пилотки, появилась в апреле 2011 года. После этого новые головные уборы стали поступать в войска. Как рассказали "Известиям" в Сухопутных войсках, в большинство частей шерстяные береты пришли летом, и военнослужащим в них было жарко.

Кроме того, оказалось, что береты менее практичны, чем кепки, поскольку их приходится надевать двумя руками. Также у берета нет козырька. Стоимость берета в четыре раза выше, чем кепки.

Тем не менее, целиком отказываться от беретов Минобороны не планирует. Головные уборы такого типа останутся в ВДВ и у морских пехотинцев.

Береты распространены во многих армиях мира, в том числе США. Однако в июне командование американских военных приняло решение отказаться от беретов в пользу кепи.
Вернуться к началу
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 13:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор Канецкий :
Пилотка подводника с замазанными черной краской кантами. Не расставался с пилоткой пятнадцать лет -- талисман, сгусток морского суеверия, материализованная уже в книгах легенда, чрезвычайно удобная для работы в море штука, -- не срывает никакими ветрами, клапана опускаются, надежно прикрывая уши; придает мужчине лихой, непривычный для торгового моряка вид, хранит башку мужчины от ударов о всевозможное судовое железо.
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 13:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
Виктор Канецкий :
Пилотка подводника с замазанными черной краской кантами. Не расставался с пилоткой пятнадцать лет -- талисман, сгусток морского суеверия, материализованная уже в книгах легенда...

Друзья!
У кого есть лишняя пилотка?
Может быть есть возможность где-то купить ?
Говорят в Москве есть рынок, где продается всякая атрибутика ВМФ, может кто видел и знает ?
Нужна пилотка ВМФ старого ( 1965-1990г.) образца.
В Севастополе искал, но не нашел.
Готов купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 14:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это наверно теперь раритет. Я когда увольнялся, попросил начальника склада "пошуровать" на складе насчет советской пилотки (именно советской...потому как еще РФ производила такие пилотки) и кителя,...достал. Нашил на пилотку шитый (краб, теперь любуюсь Smile
[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 15:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):

Это наверно теперь раритет. Я когда увольнялся, попросил начальника склада "пошуровать" на складе насчет советской пилотки

А я свою подарил, потому как была она еще и шерстяная, а не габардиновая!
Ну а теперь вот сам без пилотки, а без пилотки НЕЛЬЗЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 15:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вообще Олег, если хочешь приобрести обмундирование, и по сходной недорогой цене, лучше обращаться на сайты коллекционеров русской - советской униформы. Там есть торговые площадки, где можно запросить о каком либо элементе формы одежды, хоть 50-гг, хоть 80-гг..Там всегда что нибудь подходящее найдется и на любой вкус. 1969-1991 года стоят совсем недорого.
[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен 2011, 17:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

СПАСИБО!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 7:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):

Ну а теперь вот сам без пилотки, а без пилотки НЕЛЬЗЯ!


Это точно...Без пилотки подводнику никак!
Три года назад я был на 10-летии Общественной организации ветеранов-подводников "Экипаж" в г.Энергодаре(городок энергетиков обслуживающих Запорожскую АЭС).Все были кто в форме,кто просто в фуражках и пилотках...Я был в пилотке которая у меня осталась ещё с лодки...На одной стороне белой краской написана должность,а с другой белый треугольник(знак радиактивности)...Так вот...Нам организовали экскурсию на 1-й блок ЗАЭУ...Пропускной режим там очень серьёзный и какое было моё удивление и удивление всех,когда при выходе с территории станции,меня на санпропускнике остановили и потребовали сдать мою пилотку,т.к. "спецодежду" выносить категорически запрещено(треугольник)!Ситуация была очень серьёзная и дозиметристы на уговоры не поддавались...А эта пилотка для меня,если сказать что реликвия,то ничего не сказать...ну сами понимаете!Тогда я пошёл на последний шаг...Я сказал что без пилотки,со станции никуда не уйду...буду здесь жить!И только это...и видимо лицо с которым я эти слова говорил,подействовало... и меня с комплексом нравоучений и инструкций по радиационной безопастности отпустили...с моей боевой,пОтом пропитанной,лодкой пропахшей ПИЛОТОЧКОЙ!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!


Последний раз редактировалось: Марухненко Игорь (Сб, 17 Сен 2011, 9:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 8:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
...А эта пилотка для меня,если сказать что реликвия,то ничего не сказать...ну сами понимаете!Тогда я пошёл на последний шаг...Я сказал что без пилотки,со станции никуда не уйду...буду здесь жить!!

Привет Игорь!
Такого способа получения жилья я еще не встречал!
БУДУ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!
Это ты их хорошо к стенке прижал, наверное еще и льготные кв.метры потребовал......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 9:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег!У меня наверное был такой вид и отчаяние в глазах,что не поверить мне,было невозможно!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 9:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я слышал об этом случае от А.Коваль и И.Сердюк.
Потом об этом говорили все в Энергодаре! Говорят, что подводник из Севастополя так прижал ДОЗИМЕТРИЮ на АЭС, что его без квартиры не хотели отпускать.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 10:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А Иван Сердюк начальник 1-го энергоблока...А Коваль педседатель "Экипажа"!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 13:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хреново ишете ,товарищи........Лично на рынке 5 км,где контейнеры с разными железками и торгуют разной амуницией видел новые пилотки образца СССР и РФ.Цены РФ-гдето 30 грн,СССР-60,там же есть знаменитые тапочки с дырками......и много много другого .......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен 2011, 13:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наверное не там искал!
СПАСИБО АНДРЕЙ!
Завтра поеду за пилоткой! Как-то не так, на душе, без пилотки.....
А тапочки с дырочками, это вообще отдельная песня.....
Как нибудь, под хорошую закуску , обязательно расскажу историю "О ТАПОЧКАХ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB