Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

О Школе Навигаторских наук

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн 2009, 0:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как это начиналось - О Школе Навигаторских наук - кое-какае уточнения в истории...


_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья


Возраст: 51
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 36
Откуда: СПб
Группы: 
[ 1994г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн 2009, 22:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Как это начиналось - О Школе Навигаторских наук - кое-какае уточнения в истории...


Как это начиналось - О Школе Навигаторских наук - кое-какае уточнения в истории...
А какой даты издание? Там в последней строке - 1953-й год.
_________________
СВВМИУ - самое лучшее училище Союза!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Июн 2009, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
А какой даты издание? Там в последней строке - 1953-й год


Илья, это журнал =Морские записки= 1958 года издания, издавался в США морскими офицерами эмигрантами...



_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 07 Май 2011, 10:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Анекдот (а может быть и быль, попробуй теперь разберись) начальной поры Навигацкой школы:

Обычно всем ученикам периодически проводили так называемые смотры. Их проводил генерал-адмирал граф Фёдор Матвеевич Апраксин, назначенный царём после смерти в 1706 году Ф.А. Головина заведовать делами Навигацкой школы. Бывало и сам Пётр инспектировал учеников.
Резолюции по результатам смотра для ленивых и нерадивых воспитанников: «В солдаты», «В матрозы», «В артиллерию».
Приговор государственных лиц, проводящих смотр, являлся всегда окончательным и выполнялся неукоснительно, несмотря на попытки некоторых родовитых и знатных фамилий выручить из беды «несмышленое чадо».
После очередного смотра воспитанников царь за нарушение дисциплины и неуспеваемость отчислил из школы нескольких отпрысков знатных фамилий, приказав определить их в чёрные работы на строительство объектов Петербурга. В их числе значились и два племянника самого графа Апраксина. Он же в то время числился попечителем Навигацкой школы, ближайшим другом царя и его родственником (сестра Апраксина – Марфа – была замужем за царём Фёдором Алексеевичем). Приватная беседа Апраксина с царём не изменила принятого решения. Виновников этапировали в новую столицу и приставили к работам по забиванию свай под пеньковые амбары на Мойке. Тогда Апраксин решил всё же выручить своих недорослей и добиться прощения виновникам довольно оригинальным способом. Он прибыл в Петербург, узнал, когда Пётр I должен посетить площадку, где возводились амбары.
Взору царя, прибывшему на строительство, открылась необычная картина: у котлована, где рабочие забивали сваи под фундамент, на водружённом шесте висел парадный мундир графа с многочисленными орденами и его Андреевская лента. Сам же легендарный генерал-адмирал, раздетый до пояса, усердно забивал огромные сваи вместе с наказанными недорослями. Царь Пётр крайне удивился увиденному и вынужден был принародно сделать замечание своему любимцу и родственнику:
- Фёдор Матвеевич, ты адмирал и кавалер, зачем же вбиваешь сваи, позоришь себя и награды свои?
- Государь, здесь бьют сваи мои племянники и внучата, а я что за человек? Какое я имею в роде преимущество? Кавалерии и мундиру бесчестие я не принёс, вон они весят на шесте!
Царь понимал юмор, любил находчивых людей и простил виновных.

Может ли подобное произойти в наше время? НЕ МОЖЕТ!!! Поэтому наверное и анекдот.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 07 Май 2011, 10:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Good
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74472
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 07 Май 2011, 12:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):


Царь понимал юмор, любил находчивых людей и простил виновных.

Может ли подобное произойти в наше время? НЕ МОЖЕТ!!! Поэтому наверное и анекдот.


А всё равно прочитать такую историю интересно. Спасибо... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 12 Май 2011, 19:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересно описывает быт и нравы воспитанников Морского корпуса в Кронштадте (корпус переведён туда после пожара на Васильевском острове в 1771 г.) адмирал Дмитрий Николаевич Сенявин в своих записках-воспоминаниях:

«Это было в 1773 году в начале февраля, батюшка сам отвез меня в корпус, прямо к майору Голостенову, они скоро познакомились и скоро подгуляли. Тогда было время такое: без хмельного ничего не делалось. Распростившись меж собою, батюшка садился в сани, я целовал его руку, он, перекрестя меня, сказал: „Прости, Митюха, спущен корабль на воду, сдан Богу на руки. Пошел!" — и вмиг из глаз сокрылся.
Корпус Морской находился тогда в Кронштадте весьма в плохом состоянии, директор жил в Петербурге и в корпусе бывал весьма редко; по нем старший был полковник, жил в Кронштадте, но вне корпуса... За ним управлял по всем частям майор Голо-стенов и жил в корпусе, человек средственных познаний, весьма крутого нрава и при-том любил хорошо кутить, а больше выпить.
Кадет учили математическим и всем прочим касательно до мореплавания наукам очень хорошо и весьма достаточно, чтобы быть исправным морским офицером, но нравственности и присмотра за детьми не было никаких, а потому из 200 или 250 кадет ежегодно десятками выпускались в морские баталионы и артиллерию за леность и дур-ное поведение. Вот и я, пользуясь таким благоприятным временем, в короткое время сделался ленивец и резвец чрезвычайный. За леность нас только стыдили, а за резвость секли розгами, о первом я и ухом не вел, а другое несколько удерживало меня, да как особого присмотра за мною не было и напоминать было некому, то сегодня высекут а завтра опять за то же.
Три года прошло, но я все в одних и тех же классах; наконец наскучило, я стал думать, как бы поскорее выбраться на свою волю. Притворился непонятным, дело по-шло на лад, и я был почти признан таковым, но, к счастью моему, был тогда в Крон-штадте дядя у меня, капитан 1-го ранга Сенявин.
Узнав о намерении моем, залучил меня к себе в гости, сперва рассказал мне все мои шалости, представил их в самом пагубном для меня виде, потом говорил мне наи-лучшие вещи, которых я убегаю по глупости моей, а потом в заключение кликнул лю-дей с розгами, положил меня на скамейку и высек препорядочно, прямо как родной, право, и теперь помню, вечная ему память и вечная моя ему за то благодарность. После обласкал меня по-прежнему, надарил конфектами, сам проводил меня в корпус и на прощание подтвердил решительно, чтобы я выбрал себе любое, то есть или бы учился, или каждую неделю будут мне такие же секанцы.
Возвратясь в корпус, я призадумался, уже и резвость на ум не идет, пришел в классы, выучил скоро мои уроки, память я имел хорошую, и, прибавив к тому прилежание, дело пошло изрядно.
"Гардемарином я сделал на море две кампании. Первая в 1778 году на корабле „Преслава" от Кронштадта до Ревеля и обратно. В начале 1780 года нас экзаменовали, я удостоен был из первых лучших. 1 мая произведен в мичмана и написан на корабль "Князь Владимир". Чины явлены нам в Адмиралтейств-коллегии в присутствии всех членов, вместе с тем дано нам каждому на экипировку жалованье вперед за полтрети, то есть 20 руб., да сукна на мундир с вычетом в год, да дядюшка Алексей Наумович подарил мне тогда же 25 руб.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя 2011, 15:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74472
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя 2011, 20:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):


Саша, а в ту пору разве были печатные машинки??? Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя 2011, 21:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван, печатные машинки были при написании книги "П.С. Нахимов. Документы", 1954 г. А подлинник документа хранится в ЦГА ВМФ (скорее всего написанный от руки).
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Ноя 2011, 22:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):
Иван, печатные машинки были при написании книги "П.С. Нахимов. Документы", 1954 г. А подлинник документа хранится в ЦГА ВМФ (скорее всего написанный от руки).


Был где-то у меня такой документик Smile - копирайт из ЦГА ВМФ - если найду, выставлю.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:

...повезло, Yahoo! нашел на первой флэшки...





...правда, это 1915 год, поздновато, но, в принципе, образцы Аттестатов были почти такие же...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB