Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Мой маленький международный автопробег.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1978 - Рота 252
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2011, 21:17    Заголовок сообщения:  Мой маленький международный автопробег. Ответить с цитатой

Вернулся из "дальнобоя". Положено сделать отчет. Типа модно сейчас, съездил - отчитайся. А о чем писать? Вроде событиями переполнено мероприятие не было, просто остались приятные ощущения от набегающей широкой полосы скоростной трассы, ровного журчания дизеля под капотом, да проплывающими пейзажами за окном. Попробую поделиться с вами этим приятным..
В самих сборах ничего занятного не было, как, собственно, и в дороге. За исключением того, что перед самым отъездом позвонили брокеры, - реализовалась очередная цепочка, продался хороший такой зеленый участок под Прагой. Так что убытие отложилось счастливой необходимостью заехать за наликом. Опять пришла в голову старинная моя навязчивая мысль: сделать счастливыми всех. Ну хотя бы не счастливыми, понимаю, дело это персонального выбора, ну хоть только богатыми. И не всех, а только своих. Флотских. Плавсоставских. И тоже не всех - кроме замполитов и особистов. Влетает мысль - где-то на сайте читал, погиб Витя Коротченков. Где? Как? Кто что-нибудь знает? Хороший такой парень. Помню, признался мне:- зачетную работу для принятия "туда", в Новосибирский конвейер, написал про меня.
Я говорю: -"Витя!.."
А он в ответ: -"...Андрюха..."
Тут принесли. Наливай, говрю, прощаю по малолетству. В "Арктике" мурманской сидели.
-Старый, за тебя!
Ну да, я его Старый. Еще курсантом на стаже у нас был ...
И пришел после выпуска в нашу нелегкую дивизию. И в третий дивизион сам напросился.
Стулову, флагманскому, я побещал: придет с морей допущенный. Пришел - лучшим. Способный.
Ну как же хороша эта пневмоподвеска. Плавно покачивает. Сидишь, как дома в кресле перед телевизором.
Вот и скоростная трасса. Ох как мне это по животу! Ограничение скорости до 130 км/ч чисто условно. Занимаю левый ряд и вжимаю педаль в коврик.
Какие красоты проплывают слева и справа! Пшеница, кукурузные поля, овечки пасутся,- вот же кормят люди и себя и Европу, и живут при этом спокойно и уравновешенно. И чистота вокруг, опрятная и достойная жизнь. Ни разу не видел "битвы за урожай", выделенных в помощь студентов и военных. Максимум один трактор, если повезет, рано-рано утром успеешь захватить. Просто меняется картина на полях каким-то чудесным образом. Пришло время - и поле вспахано, пришло - и засеяно. Как не восхититься.
Андрей Александрович, ты вот это назвал "слащавой красотой старушки-Европы?"
Чешские раздолья сменяются холмами Моравии. Столько войн здесь прогромыхало, а где их следы?
Ага, вот оно! Вот это самое место! Аустерлиц, Он же Славков. Наполеон против Кутузова. 1805 год. Грандиознейшее по своему времени сражение. Столкновение гигантов.Напишу когда-нибудь подробности. Точнее размещу свою статью из "Русской Чехиии". Как же интересно было рыться в архивных документах и читать такое! - ну, к примеру объяснительную записку Багратиона Главному штабу. Деревни Тварожна, Сантон..- вот здесь и стоял штаб Наполеона. Да, отличный обзор. И утренний туман, и рассветное солнце, всё будет служить ему в то кровавое весеннее утро. Гений войны, что скажешь. А вон там, напротив, вершина Пратец. Это Кутузов с войсками. Пришли поздно в ночь перед боем, войска не отдохнули. Да еще и утром произошла путаница в колоннах, при развертывании в боевые порядки пятая колонна Лихтенштейна... ладно, потом в подробностях. А вот в этот холмик вцепилась артиллерия Багратиона, прикрывая отход наших основных сил. Его пушки смолкли в этот день последними. Стояли насмерть. Да, насмерть, однако же расход личного состава в его полках был минимален по русской армии. Багратион. Головные уборы снять!
Эта дорога Прага-Брно-Оломоуц никогда не меняла своего русла. Не меняла. Вот пошли Высокие Татры. Скоростной поток цветного железа несется по широкой долине. Только здесь могли пройти немецкие танки. Прошли, как знаем. Но потребоволось им для этого несколько месяцев. Бережно сохраненные на каждом километре могучие доты - честные свидетели тому. Все смотрят строго на Запад. В одном таком я был несколько лет назад. Удивили. Не как у нас, завалено камнями. Три обитаемых уровня, размещается до стрелкового взвода. Так что и контратаки из земли могли вырастать. Обширный склад БЗ, солдатские одеяла, те самые, телефон, чайник, письма бойцов. Пришло время и по этой же самой дороге прошли наши танки и наши части. В обратном, естественно, направлении.

Продолжение следует.

Прокуренный тамбур, видавший виды гальюн... Запахи объективно отвратительны, но мне навевает в душу покой и легкую тревогу встречи одновременно, это запахи инашего детства. В таких же поездах с Крайнего Севера нас, детей Заполярья каждое лето вывозили на юг, подышать зеленью и позагорать на настоящем солнышке. Бросил машину в Ужгороде, пограничном городе Словакия-Украина, еду ж/д транспортом. Так же как в детстве припал к вагонному окну и ничего мне не нужно, ни кофе, ни чая, только вот так смотреть и вспоминать.
Наверное дорога по Украине русло-таки меняла, потому что те же танки Гудериана и Клеста шли и здесь, но дотов нигде не видно. А может не имело смысла их строить? Ибо столь широка страна моя родная, настроишь в одном месте, а они объедут и дальше. Обидно.

Продолжение следует.
_________________
Ещё не вечер!


Последний раз редактировалось: Андрей Осадчий (Сб, 08 Окт 2011, 2:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2011, 23:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей!
Так ты еще и писатель!?
А я-то думал, у нас только один писатель на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Окт 2011, 4:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да ладно, что писатели...
Какие у нас революционеры!
Пламень сердец!
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2011, 2:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ

...настроишь, а они объедут и дальше. Обидно.
историки озабочены, почему никто в первые часы, а потом уже и дни войны не отдал распоряжения о военном положении. Так и встречали немца по повседневному распорядку. А кто мог? Мог только один, который мог всё. Всё мог, а вот этого не смог. Загипнотизировали его наверное мировые сионисты, вот и пробуксовал. Вот если бы те 600 000 войск, что сдали Гитлеру в июне-июле 41-го, сразу, с утра 22 июня, начали бы воевать... Этож была, считай, гвардия. То есть это и была наша регулярная армия. А воевать с настоящим солдатом вермахта пришлось сибирскому ополчению.
Подъезжаем вроде к Киеву. Дождь. Люди в вагоне вдруг сделались темными. Вот так враз переоделись в темные плащи и куртки. Как будто запрещено им дома носить расслабленные цвета. Один я - белая ворона. Во всем бежевом. Бежевая ворона. Хоть бы не патруль.
Жалею о теплой куртке, оставленной в машине в Ужгороде. Сбила с толку тамошняя жара. А тут хмарь, небо - понедельник души.
Зато всё хорошо организовано. С поезда на маршрутку и в Чернигов. Полтора часа по хорошей трассе, не думал, что так близко. Там встречает лично директор и едем смотреть производство. Это и есть наша общая цель. Вздрагиваю от мысли об обмене валюты. Совсем нет местных денег. Ну кто мне обменяет мои чешские кроны на ихненские гривны? В Ужгороде сделал попытку, но кончилось конфузом. Оказывается недавно вышел закон, да какой строгий, о валютных операциях. Теперь только при наличии общегражданского паспорта. А они его скопируют на ксероксе (О Боже, все страницы) и еще я заполню небольшую анкету. -А у Вас, гражданин, заграничный паспорт, по таким мы не выдаем. -Ну да, заграничный, так я и есть за границей, хочу поменять свои свои кроны на ваши гривны. -Пожалуйста, но только по общегражданскому паспорту. -Так в нем же даже написано, выезжая за границу, оставлять внутри страны. -Обращайтесь к президенту, не мы законы пишем. И ещё нас снимают на камеру. Такие молодые и пронзительно красивые девушки, ну им-то где было набраться этого духа бюрократизма? Как ни уговаривал, что ни обещал, обещал даже жениться, когда они выйдут на пенсию. Ишь, оживились. -Да вам только нужно заполнить вот анкетку, ну и паспорт. Общегражданский. Ну, незалежная, не получишь ты маржи от конвертации моих двухсот долларов. Удаляюсь с чувством ностальгического ужаса. Злой и голодный иду по перрону мимо "Перукарнi", мимо "Зала очiкування". Еще утром мило забавлявшие словечки теперь кажутся зловещей перепиской коварных заговорщиков. Во, гляди: "МИТИ ВЗУТТЯ ТА IНШI БРУДНI РЕЧI CУВОРО ЗАБРОНЕНО" Что только не успело промелькнуть в голове. Брудни речи. 37-й год всколыхнул память волной холода. "Брудни речи суворо заборонить!" Это что ж такое? Это наверное было при входе в нацистский крематорий: "Посторонние разговоры прекратить!"
На удивление в Чернигове проблем с валютой не возникло. И всё очень вежливо. На счастье не все города пока оборудованы камерами слежения.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт 2011, 22:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, Андрей. Хорошо излагаешь, только туманно. Ты куда путешествовал-то, доехал-не доехал? Чем дело кончилось, валюту обменял и повез в Прагу? Кстати, на 60-летие СВВМИУ куда поедешь в Питер, Москву или Севастополь праздновать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт 2011, 23:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, Серега! Ну что вот ты так взял пропал, рота сиротствует. Давай поднимай народ, а то к юбилею не раскачаемся. Я где буду? Наверное в Севастополе. А ты в Обнинске? Или приедешь?
Спасибо за похваление. Ну не окончено, продолжение следует, вот и как бы не завершенность. А вообще это же автопробег, дорога то есть, асфальт да окрестности. Будет время продолжу.
Иринке привет большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт 2011, 1:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Авто - ж/д - пробег... Ты ж машину в Ужгороде бросил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт 2011, 2:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет несомкнувшим глаза.
Да, бросил в Ужгороде. Но не так, чтобы выбросил совсем, а поставил на охраняемую стоянку, где меня кстати удивили ценами. 7 гривен за сутки. В Праге за час в два раза дороже. Дальше поездом до Киева, там на маршрутку до Чернигова, а уж куда меня потом возили дмректор с еще кем-то, не найду днем с огнем. А задача была посмотреть их разработку,- станок там один и произв. линия к нему на предмет адаптации оных к европейской экономической ситуации. Долго переговаривали в инете, они мне кучу роликов со своим чудом техники накидали, ну и заразился идеей. Теперь "купила баба порося", нужно переводить всю техдокументацию на чешский, адаптировать, рекламировать и демонстрировать на разных ВДНХ. И если поступит поток запросов, суметь ответить потоком поставок.
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт 2011, 23:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей! Извини конечно! Но все твои авто путешествмя и т.д. Народу не очень интересны......Я не завидую. Но народ ,в большинстве случая,живёт скромно.......И если путешествует, то очень скромно. И путешествия с родственниками Гриднева не к месту. Этим можно обмениваться в личку. Надеюсь что поймйшь правильно......Ну путешествуешь и путешествуй не выставляя на всеобщее обозрение....Большинство наших живёт болнее чем скромно , ничем не спекулируя.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт 2011, 2:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здорово, Андрей! Ну ты даешь. Во не ждал цензуры на ротном форуме. Что за "народ" такой странный? Который сам сказать не может. Точно не наш. Есть же место для коментов, буду благодарен. Вот Серега Богданов зашел, ему понравилось. И в личку писали.. ничего плохого. Ты ему посоветуй повнимательней перечитать, да не между строк фантазировать и домысливать, так меньше будет горя ему. А на словах передай: ездил мол за станком. Металлургическим. Валюту менял для собственных нужд, не избыточествовал.

Very Happy Андрюха, скажи, ты точно не прикололся? Чёт не покидает мысль о твоем веселом нраве.
Ну невозможно же такое всерьёз...

Я придумал, напишу Усачеву то же самое. А то это я на его отчет о его крутом автопробеге повелся. Думал напишу о своем, маленьком, кто мне что скажет? Андрей вон 50 человек по всей Европе прокатил и ему ничего. (Андрюха Усачёв, прости за шутку)

Андрей, станок вез с большими трудами. А таможня... Украинская... мама родная, кто знает, тот меня поймет. Это я из их страны экспорт осуществляю, помогаю хилой экономике не загнуться. На хер бы кому во всей Европе их станки? Нет везу. Да еще собираюсь взвалить на себя проектирование, монтаж, наладку и запуск самой линии к этому станку. Перевод всей тех документации. Получение разрешения на эксплуатацию. И всё за свой скромный счет. Таки подавай уродам взятку. Пришлось дать. Правда секвестировал ровно в 30 раз против заявки. А приехал, что он вот так взял и заработал? Как бы не так, мы с ним на разных языках думаем. Он привык, что 380 не совсем 380, и фазная развёртка кривая. Пришлось ему преобразователь частоты подбирать и перевоспитывать на 230/50. И теперь-то самое веселое и начнется. Но это уже совсем другая история. Про пахаря.

Ладно, ночь, а делов еще по самое некуда

Андрюха, порожняк это всё, ты главное сам не теряйся.
Куда вот все подевались? Лето вроде кончилось. Мишка Онищенко появляется иногда в скайпе. но поймать не успеваю. В facebookе наши зарегистрированы, но молчат. Модератор не модерирует уже месяца два. Тут поневоле взвоешь и начнешь писать про автопробеги. Если обстановка до снегов не переменится к лучшему, вообще буду о горных лыжах, так и передай. Very Happy
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт 2011, 10:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, Андрюхи!
Давайте жить дружно, что-ли... Хрен ли нам теперь делить-то? Каждый в этой жизни достиг того, чего хотел и мог, а чего не достиг - того, значит, и не очень хотелось или не моглось. Ну, что ж теперь... Я так тоже не путешественник и живу скромно, но читаю "Вокруг света" и вот чужие путевые заметки, если излагают связно. Есть такие чуваки, из которых, как говорится, "прёт" и они могут читабельно изложить свои впечатления на бумаге или долбя по клавиатуре, так пусть пишут. Анекдот, кстати: "Скажите, вы акула пера? Нет, я дятел клавиатуры!" Не люблю только, когда эти заметки отдают некоторым хвастовством и самодовольством, как бывает тут на сайте у некоторых, не будем пальцем показывать. Поэтому, личку вынужден удалить из этой темы. Сорри. Аффтар, а металлургический станок, это чего? Мини доменная печь, мартен, кислородный конвертер, электротигль для отливки золотых слитков? Или металлорежущий станок ты имел ввиду? Я ж говорю - туманно излагаешь, не забывай, тута все инженера, блин, их на мякине не проведёшь... Удачи в преобразовании питающих напряжений!


Последний раз редактировалось: Богданов Сергей (Пт, 28 Окт 2011, 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт 2011, 10:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет! Никакой цензуры. Моя лошадь-хочу "целую" а хочу катаюсь.... Ну конечно я по жиэни приколист.....Помню как на выходе НЭМСа дивизии Марцинковского по кличке Марципан угощал конфетами Марципанами.больше ,когда я был на Пульте,он старался туда не заходить.....Конечно ,никому ничего я советовать и передавать не буду не ретранслятор. Народ всё видит и понимает. И я их тоже понимаю.На Форуме СВВМИУ сейчас читать нечего.Сплошные лозунги из Питера Я,МЫ,У нас толще и тд.Реклама кортиков и ножей (меня от этого уже блевать тянет) и оскорбления. Я лично знаю многих персоналиев и поэтому сознательно ни в какие СКВ и т.д. вступать не собираюсь,как и подавляющее большинство Севастопольцев.Наших здесь очень много и надурить тяжело.Куда я вступил и с большим удовольствием общаемся и работаем над проектами это Севастопольский Союз Ветеранов Атомного Подводного Флота (можешь это набрать в любом поисковике и зайдёшь на наш сайт) Членами могут стать любые граждане любой страны. Кому интересны подробности -в личку.У нас почётный член Директор ЦКБ МТ"Рубин" Активный член -ответственный сдатчик Антеев (Курск в том числе) Реальные дела,реальные планы. Про станки это интересно ЧЕСТНО ,Про вымогателей хохлов знакомо до соплей .Сам бы я для себя приобрёл Кузнечный молот. не совсем убитый. На новый у меня денег не хватит .....а на БУ и не очень дорого то да..Что то в Севастополе на горизонте не попадается....И лучше общаться в личку......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт 2011, 22:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну вот, вместе и закончили мой рассказик. Сегодня у меня счастливая возможность выспаться. Прощайте братцы как минимум до обеда субботы.
Серега, назначение станка храню в строжайшей тайне, До самого момента, когда он первые 15 копеек принесет. Very Happy
Андрюха, вопос решаемый, дай в личку все параметры
Всё, меня нет в живых
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт 2011, 10:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну давай, возвращайся, не умирай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2011, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И знаете что сегодня за день?
ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
А ТАКЖЕ ДЕНЬ ЕДИНСТВА И СОГЛАСИЯ

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ! ХРАНИ ВСЕХ НАС ГОСПОДЬ!

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Ни фига себе, я уже первой статьи.
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Кашицын

старшина 1 статьи

Возраст: 68
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 318
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2011, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Карьерист Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2011, 15:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Заслужил. А ты куда дел погоны? Very Happy
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2011, 16:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемые Голландцы!
Извините, что на Вашем ротном сайте пишу свои строки.
Но многих знаю лично с Вашей роты, дружим много лет., с некоторыми хорошо знаком, слава богу спорим и не ругаемся.
Завтра день рождения С.БОГДАНОВА, не забудьте поздравить.
Ну от меня:
Сергей! с наступающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя 2011, 20:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да меня фасебоок еще неделю назад предупредил Very Happy Вот думал, буду первый. Да где там.


СЕРЕГА, с наступающим Днем Рождения! Завтра будем окончательно поздравлять
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2011, 23:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я подумал, как бы всех ротных однокашников поздравить с Наступающим Новым Годом? Можно красивую картинку из инета выудить, но у меня это плохо получается. Да и больше нравится дарить своими руками изготовленное, а на это ума не достает, а учиться графическим программам и прочим фотошопам некогда и поздно. Поэтому решил идти по пути наименьшего сопротивления и использовать примитивный текстовый редактор. Не буду даже открывать новую рубрику, потому что ниженаписанное, хоть и давнее, а под Автопробег подходит. И к зиме и Новому году тоже. Так что не взыщите, это всё, на что меня хватило. Как всегда - импровизация (писал пост в теме Игоря Т.) и как почти всегда - документалистика.

Как раз дело было под ноывй год. Под 99-й. Только бросили якорь у понравившегося берега, только оформили первые временные визы, только решили, что мы есть россияне, и это на всю оставшуюся и не обсуждается, а здесь у нас будет дача, дали название вновь открытой земле ССН, кинули вещи в необставленной квартире и поехали в горы. Горы в 150 км от центра ССН. В городе чистые тротуары, а в предгорье уже снега и сугробы. Дорога с тогдашней непривычки удивила качеством, домчались быстро а в конце пути заблудились без языка и без навигатора. Искали ту крутую горнолыжную трассу Pec pod Snezkou. Куда дальше-то? Может сюда? Что это? Да это же аэродром! Letiste Vrchlaby. "Для самых маленьких". Мечта! Мечта! Как раз миниатюрный белый с красной стрелой на фюзеляже самолётик разгоняется на лыжах по снегу ко взлету. Ну вот я и в кабине. Штурвал на себя-от себя, вправо-влево, вижу в зеркале послушную реакцию рулей. На мне лётный шлем, очки, рукавицы, впереди длинный капот и трёхлопастной пропеллер. Прямо "Спитфайер IX-b"! Где тут гашетка пулемета? А ну мне "мессера" сто девятого в прицел!. Всё как в фильмах детства про героев-летчиков. Вот сектор газа- тоже узнаваемая деталь управления. Кабина 4-местная, кресла типа жигулевских, два места впереди, два места сзади, дверцы тоже напоминают изделия отечественного автопрома, а фиксируются вобще обычными шпингалетами. На лобовом стекле простые себе дворники, что поначалу удивляет. Боковые окна открываются сдвигом в корму (или в хвост, как тут у них?) Ну вот и интсруктор. "Поехали!" Взлетаем. Разбег, скорость, еще скорость, земля под нами завращалась быстро-быстро и внезапно ушла из-под ног неизвестно куда. В обзоре только голубая яркость неба. Какой кайф! Пробую приподнять ногу - не так-то просто, перегрузка ощутима. Тяну штурвал на себя, дифферент нарастает, наконец выравниваемся через "горку". Внутри поднялось и опустилось. Перед капотом волной качнулся и устоялся белый фронт горизонта - поймали землю. Адреналин выплеснулся в кровь и требует ещё. "Да ты что, никогда не летал раньше?"- пробую урезонить самого себя. Да летал, летал, но это разве можно сравнивать? То было не моё, казённое небо. А тут такая орлиная свобода! Даю штурвала, - без эффекта. Сильнее. Опять ничего. Что случилось? Заклинка рулей? Неужели и тут? Немедленно снизить скорость до инверсионной, продуть... Соображаю, что "за рулем" вообще-то не я. Инструктор. Ну вот кажется уже и он поверил в мой лётный талант и переключил управление на меня. Делаю теперь уже "свою" горку. Дух перехватывает, могучая сила поднимает из кресла, ремни врезаются в плечи. Даю от себя, удерживаем высоту. Какая послушная машинка. Вдалеке проплывает одинокое облачко. Справа внизу белая вершина Снежки, наивысшая географическая точка ССН. Маленькие черные фигурки гуськом спускаются по муравьиной тропке. Это и есть та самая горнолыжная трасса. Совсем немного не доехали. Как повезло-то. Заканчиваем облет Снежки. Ещё бы горку, а, инструктор? На себя! А ну ещё одновременно и влево! Горизонт почти вертикален. Ух ты! Это значит жена сейчас видит, как я вхожу в вираж на стоячем крыле! Что у нас там ещё из фигур высшего пилотажа? Ага, "бочка". Сейчас будем делать бочку. Приготовиться. Нет, не будем. Об этом говорит вежливый жест инструктора, тождественный нашему покручиванию пальцем у виска. Ну да, согласен, не всё так сразу. Но хоть на пологое пике я его уболтал. Вот это мчимся! Скорость не меньше 400. Мне бы еще выброситься с парашютом. Нет, тоже нельзя. Не предусмотрено. Да и парашютов у нас нет. Ладно, и так столько счастья. Заходим на посадку. Управление у меня отнято. Жаль, кажется я смог бы сегодня и сесть. Такой кураж. Снижаемся быстро и круто. Толчёк, подскок, снова земля, рёв реверса и сноп белого за бортом. Тормозим у диспетчерской будки. Приехали. Откидываюсь в кресле. Не хочется вылезать. Задерживаюсь на подножке со шлемом в руках. Чувствую себя покорителем космоса. Встречает перепуганная и радостная Александра. В зеркале кормового обзора мелькает моя чрезвычайно счастливая физиономия. Я вернусь. Я буду летать! С пульта завожу джип, пристегиваемся, выруливаю на дальницу, газ, скорость, еще скорость, 160, 180, 200.. А, не то это всё... Видимо навсегда отравился полётом. Ну чтож, едем по плану. Уж теперь-то лыжную трассу я найду без труда.

Ну вот, такие мои предновогодние авиа-впечатления. Еще раз вас и всех на сйте - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
Ах да, ССН - Страна Сбывшихся Надежд.
_________________
Ещё не вечер!
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1978 - Рота 252 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB