Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ГЕЛЬМУТ (Шадурко) Виктор Леонидович

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Представления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 11 Апр 2011, 23:37    Заголовок сообщения:  ГЕЛЬМУТ (Шадурко) Виктор Леонидович Ответить с цитатой

Уважаемые голландеры!
Прошу разрешения представиться: ГЕЛЬМУТ Виктор Леонидович, выпускник 151 роты 1971 года выпуска.
И хоть некоторые старожилы сайта, прочитав это, удивятся (вроде этот мужик уже 2,5 года мелькает в разных темах, что-то поздновато представляется…), я решил все-таки это сделать. А поводом послужила сегодняшняя встреча с моим давним знакомым – кап. 2 ранга в отставке Шакуро Александром Борисовичем (наш выпускник 1972 года), во время которой он с присущей ему прямотой спросил: «Откуда ты взял эту фамилию – Гельмут?» Наверняка у многих этот вопрос остается до сих пор без ответа. И я решил ответить на него открыто, здесь на нашем сайте.
Мой родной отец Гельмут Леонид Александрович был поволжским немцем (он умер больше 15 лет назад). Наши предки прибыли туда, на Волгу, по приглашению российской императрицы Екатерины II в 1764 г. В 1940 г. отец был призван в Красную Армию и начал войну шофером на минометной батарее где-то в Белоруссии. Был контужен и награжден медалью, когда по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.1941 г. в числе прочих НЕМЦЕВ СССР был депортирован (большинство - в Сибирь и Среднюю Азию). Попал в спецпоселение в г. Томске. Там в 42-м женился на Шадурко Т.А. и взял ее фамилию, чтобы (цитирую отца) «…хоть с порога меня не называли фашистом…» В Томске закончил среднюю школу, в конце 44-го развелся с супругой и в 45-м поступил в сельхозинститут в г. Зернограде Ростовской области. Там же встретил мою будущую маму-студентку, в результате чего в ноябре 46-го появился на свет я. И таким образом, я носил фамилию женщины (первой жены отца), которую никогда не видел и которая для меня была совершенно чужим человеком…После смерти отца я решил взять его родовую фамилию, фамилию моих предков. И моя семья, и моя мама (она была еще жива) меня в этом полностью поддержали, и в 2000 г. я принял эту фамилию. С нею мой отец родился, с нею я и уйду…
Вот так выпускник СВВМИУ Шадурко стал отставным офицером Гельмутом… Может, это кому-то и не нравится.
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257


Последний раз редактировалось: Гельмут Виктор (Сб, 16 Апр 2011, 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 0:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужчина.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 9:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сильно! "Почитай мать и отца своих..." Молодец.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74474
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 15:09    Заголовок сообщения:  Re: ГЕЛЬМУТ Виктор Леонидович Ответить с цитатой

Гельмут Виктор писал(а):
Уважаемые голландеры!
Прошу разрешения представиться: ГЕЛЬМУТ Виктор Леонидович, выпускник 151 роты 1971 года выпуска.
И хоть некоторые старожилы сайта, прочитав это, удивятся (вроде этот мужик уже 2,5 года мелькает в разных темах, что-то поздновато представляется…), я решил все-таки это сделать. А поводом послужила сегодняшняя встреча с моим давним знакомым – кап. 2 ранга в отставке Шакуро Александром Борисовичем (наш выпускник 1972 года), во время которой он с присущей ему прямотой спросил: «Откуда ты взял эту фамилию – Гельмут?» Наверняка у многих этот вопрос остается до сих пор без ответа. И я решил ответить на него открыто, здесь на нашем сайте.
Мой родной отец Гельмут Леонид Александрович был поволжским немцем (он умер больше 15 лет назад). Наши предки прибыли туда, на Волгу, по приглашению российской императрицы Екатерины II в 1764 г. В 1940 г. отец был призван в Красную Армию и начал войну шофером на минометной батарее где-то в Белоруссии. Был контужен и награжден медалью, когда по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28.08.1941 г. в числе прочих НЕМЦЕВ СССР был депортирован (большинство - в Сибирь и Среднюю Азию). Попал в спецпоселение в г. Томске. Там в 42-м женился на Шадурко Т.А. и взял ее фамилию, чтобы (цитирую отца) «…хоть с порога меня не называли фашистом…» В Томске закончил среднюю школу, в конце 44-го развелся с супругой и в 45-м поступил в сельхозинститут в г. Зернограде Ростовской области. Там же встретил мою будущую маму-студентку, в результате чего в ноябре 46-го появился на свет я. И таким образом, я носил фамилию женщины (первой жены отца), которую никогда не видел и которая для меня была совершенно чужим человеком…После смерти отца я решил взять его родовую фамилию, фамилию моих предков. И моя семья, и моя мама (она была еще жива) меня в этом полностью поддержали, и в 2000 г. я принял эту фамилию. С нею мой отец родился, с нею я и уйду…
Вот так выпускник СВВМИУ Шадурко стал отставным офицером Гельмутом… Может, это кому-то и не нравится.


Витя, а ты вроде уже это рассказывал ?? Но золотая медаль за окончание СВВМИУ выписана на Шадурко.... Yahoo! Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, спасибо за понимание и поддержку!
Ваня, так у меня и диплом на прежнюю фамилию. Это уже не вырубишь... Да и зачем?
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 16:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор Гельмут - звучит гордо!Отличная фамилия и отличный офицер и человек!!!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр 2011, 16:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гельмут Виктор писал(а):
Ребята, спасибо за понимание и поддержку!
Ваня, так у меня и диплом на прежнюю фамилию. Это уже не вырубишь... Да и зачем?

Виктор Леонидович!
Вы молодец что нам это рассказали, может и кто помоложе прочитает и осознает, что происходило в нашей Родине в те годы...
Вы безусловно ПРАВИЛЬНО это сделали!
А фамилия ГЕЛЬМУТ очень красива, строга и лаконична!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011, 10:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам!
Повторно представляюсь по случаю присвоения мне форумного звания "старший курсант" Yahoo! !!! Вот так за 2,5 года и дослужился... Карьерист, однако... Embarassed
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 26 Авг 2011, 10:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор Леонидович!
Ты все правильно сделал. Молодец. Rose
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сярдин Валерий Иванович


Возраст: 77
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 62
Откуда: Тверь, Севастополь
Группы: 
[ 1969г. ]
[ Преподаватель ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Янв 2012, 13:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет Виктор, а я ни как не мог понять куда ты делся. Как здоровье? С наилучшими пожеланиями, а то что ты сделал это твоё личное дело, как решил так тому и быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 30 Янв 2012, 10:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валера, спасибо! И тебе всего самого доброго!
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Представления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB