Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Хроники Голландии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июн 2012, 23:38    Заголовок сообщения:  Хроники Голландии Ответить с цитатой

Где-то раньше на сайте Александр Другов расписывал хроники Голландии, жалко что пропала, может куда перенесли?
С позволения Всех я сделал выборку и продублирую, интересно все в связке читать...если где-то соврал, поправляйте.
Модераторам, если посчитаете лишним сносите.

Итак:

Севастопольский Морской кадетский корпус

4 августа 1913 года.
Морской министр И.Григорович в докладе императору предлагает выделить общеобразовательные классы Морского корпуса в самостоятельные морские кадетские корпуса и образовать из спецклассов Морского корпуса особое учебное заведение - морское училище. Морской министр также указывает в докладе на преимущество Севастополя как города, имеющего чисто военно-морской характер. Император дает согласие на проведение реформы флотского образования.

19 сентября 1913 года.
Утвержден эксклюзивный проект будущего здания и застройки прилегающей местности, разработанный перподавателем Николаевской инженерной академии и училища, военным инженером капитаном В.Ф.Баумгартеном.

20 ноября 1914 года.
На должность строителя здания Морского кадетского корпуса в Севастополе приглашается архитектор А.А.Венсан.

23 июня 1915 года.
Официальная церемония закладки здания Морского кадетского корпуса.

26 октября 1915 года.
Николай II утвердил "Положение о Севастопольском Морском кадетском корпусе".

1917 год.
Приказ наркома П.Дыбенко об упразднении Севастопольского Морского корпуса.

17 октября 1919 года.
Второе официальное открытие Севастопольского Морского корпуса.

30 октября 1920 года.
Морской корпус эвакуирован из Севастополя в Бизерту (Тунис) на дредноуте "Генерал Алексеев".

29 октября 1924 года.
Последний раз был спущен Андреевский флаг на кораблях русской эскадры в Бизерте.

5 мая 1925 года.
Поставлена точка в трагической судьбе Севастопольского Морского корпуса - по требованию французских властей Морской корпус был ликвидирован.



Перед Великой Отечественной Войной

с 1924 г по 1931 г
На территории бухты Голландия с 1924 г по 1931 г находилось училище морских лётчиков, впоследствии переведённое в г. Ейск.

Третье Высшее военно-морское инженерное училище

15 декабря 1951 года
Приказ военно-морского министра СССР о строительстве и формировании 3-го Высшего военно-морского инженерного училища в Севастополе.

Апрель 1952 года
Первым начальником 3-го ВВМИУ назначен инженер-контр-адмирал Михаил Васильевич Королев.

Июнь 1952 года
Введение первого штата училища и создание паросилового и дизельного факультета. Набор курсантов в училище проводился закрытым порядком через военные комиссариаты и обкомы комсомола.
Открытое наименование училища значилось войсковой частью 13104.

1 октября 1952 года
Официальное начало первого учебного года в 3-м ВВМИУ.

30 апреля 1953года
Дизельный факультет ВВМИОЛУ им. Ф.Э.Дзержинского переведен в 3-е ВВМИУ

25 февраля 1953 года
Указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении 3-му ВВМИУ Красного знамени части

11 октября 1953 года
Вручение 3-му Высшему военно-морскому инженерному училищу Красного знамени части.

ВВМИУ ПП

Март 1954года
Начальником училища назначен контр-адмирал И.М.Нестеров.

16 апреля 1954года
Директива главнокомандующего ВМС о подготовке в 3-м ВВМИУ офицеров - инженеров для службы на подводных лодках.

1 октября 1954года
Решением ГК ВМС № 490сс от 16 апреля 1954г. 3-е ВВМИУ переименовано в Высшее военно-морское инженерное училище подводного плавания (ВВМИУ ПП).

СВВМИУ :1956 -1970

Март 1956года
Начальником Высшего военно-морского инженерного училища подводного плавания назначен инженер-капитан 1 ранга М.А.Крастелев.

1 июня 1956 года
В торжественной обстановке начальник военно-морских учебных заведений ВМФ адмирал С.Г.Кучеров вручил первым выпускникам Высшего военно-морского инженерного училища подводного плавания дипломы инженеров, офицерские погоны и кортики - символы к славному офицерскому корпусу советского ВМФ.

1956год
Училищу разрешено открыть адьюнктуру, что позволило организовать широкую подготовку научно-педагогических кадров.

Октябрь 1956года
Открытие в Севастопольском Высшем военно-морском инженерном училище подводного плавания новой специализации для подготовки инженеров по эксплуатации атомных энергетических установок подводных лодок.

Март 1958года
Силами сотрудников кафедры и бригады рабочих Николаевской сдаточной базы кораблей закончено строительство и монтаж уникального учебно-тренировочного комплекса по борьбе за живучесть подводных лодок.

1958год
Первые 30 молодых лейтенантов получили дипломы с присвоением квалификации: Инженер-механик по специальности "Специальные энергетические установки подводных лодок".
Выпуск 1958 года официально считается первым выпуском инженер-лейтенантов на атомные подводные лодки.

1958год
Упразднена курсовая система организации учебного процесса и управления учебными подразделениями. Созданы два факультета дизельный и электротехнический, а также ряд кафедр по новым направлениям подготовки инженеров флота.

Май 1960года
Решением ГК ВМФ на базе спецкафедр был организован факультет атомных энергетических установок подводных лодок.

30 июня 1960года
Директивой ГШ ВМФ №ОМУ(3)14641сс ВВМИУ ПП вновь переименовано в 3-е ВВМИУ.

Ноябрь 1960года
Полностью закончено строительство главного здания учебного корпуса - уникального архитектурного сооружения.

6 апреля 1964 года
3-е Высшее военно-морское инженерное училище переименовано в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище.

18 октября 1967года
В соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ №316 в состав действующих введена лаборатория с реактором ИР-100.

1970год
После завершения монтажа включен в учебный процесс тренажер "Пульт-70" по управлению АЭУ подводной лодки второго поколения.

СВВМИУ : 1971 -1984

30 ноября 1971года
Начальником СВВМИУ назначен инженер капитан 1 ранга А.А. Саркисов.

13 сентября 1972года
Ядерный реактор ИР-100 выведен на новый уровень мощности - 200 киловат. Операция произведена без изменения конструкции реактора.

1975 год
Произведен пуск уран-водной критической сборки с тремя вариантами сменных решеток.

11 июня 1976года
Посещение Севастопольского ВВМИУ академиком А.П. Александровым и открытие Памятного знака советским ученым.

1 сентября 1976года
Создание при СВВМИУ проблемной научно-исследовательской лаборатории живучести корабля ВМФ.

1977 год
Промышленная система управления и защиты заменена на СУЗ реакторов второго поколения.

7 мая 1980года
Закладка академиком А.П. Александровым Алеии почетных гостей.

1983 год
Выдвижение командованием ВМФ учебно-научного комплекса СВВМИУ на соискание Государственной премии в области науки и техники 1984 года.

8 сентября 1983года
Посещение СВВМИУ министром обороны СССР, маршалом Советского Союза Д.Ф. Устиновым. Результатом этого визита стал приказ министра обороны СССР, объявлявщий Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище лучшим в системе военно-учебных заведений страны.

1984 год
Окончание реставрации "Венсановского дворца" и основных работ по совершенствованию материально-технической базы училища.

СВВМИУ : 1984 -1992

1984 год
Начальником СВВМИУ назначен контр-адмирал М.В. Коротков

1985 год
В СВВМИУ из Каспийского Высшего военно-морского Краснознаменного училища им. С.М.Кирова (г. Баку) переведен химический факультет

1991год
СВВМИУ перешло на обучение по новым планам и программам, пердусматривающим качественный скачек в профессиональной подготовке выпускников. В училище действовал созданный профессорско-преподавательским составом уникальный автоматизированный информационо-обучающий комплекс, на базе которого функционировал региональный центр компьютерного обучения профессорско-перподавательского состава других учебных заведений.

22 июля 1992 года
Опубликован приказ министра обороны Украины "О мерах по выполнению военно-морскими учебными заведениями Указа Президента Украины от 5 апреля 1992 года №209", которым предписывалось подчинить с 17 июля 1992года Севастопольское ВВМИУ и Черноморское ВВМИУ им. П.С. Нахимова начальнику управления военного образования МО Украины.

28 июня 1992года
39-й выпуск молодых офицеров флота.
Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища - базового учебного заведения ВМФ, готовившего высококлассных специалистов инженерного профиля для современного океанского атомного флота страны.

Сентябрь 1992года
Заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант А.Лопата заявил, что 26 сентября 1992года не только первокурсники, но и все курсанты училища примут украинскую присягу. Присягу принимали отдельно российская и украинская стороны. Все кто принял российскую присягу, были стразу же исключены из училища. Но те из них, кто пожелал учиться в российских военно-морских училищах были безоговорочно приняты в них.

СВМИ

25 июля 1992 года
Было создано многопрофильное образование – Военно-морской институт ВМС Украины – конгломерат из пяти факультетов, созданных на основе объединения Севастопольского ВВМИУ, Черноморского ВВМУ им. П.С.Нахимова, Учебного Центра в Измаиле и двух Севастопольских учебных отрядов ВМФ.
Начальником этого института был назначен преподаватель Военно-Морской Академии капитан 1 ранга Макаров В.В., который приступил к формированию руководства институтом.

Севастопольского института ядерной энергии и промышленности (СИЯЭиП)

2 августа 1996 г
постановлением Кабинета Министров Украины № 884 на базе этого факультета АЭС был создан севастопольский институт ядерной энергии и промышленности (СИЯЭиП).

27 марта 2002 г
Указом Президента Украины № 305/2002 от 27 марта 2002 г институту присвоен статус "Национальный".

(СНУЯЭиП)

26 мая 2005 г.
В соответствии с Указом Президента Украины № 2/2005 "О Севастопольском национальном институте ядерной энергии и промышленности" и Распоряжением Кабинета Министров Украины от 26 мая № 159-р "О создании Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности" СНИЯЭиП реформирован в университет - Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП).
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 7:49    Заголовок сообщения:  присяга Ответить с цитатой

В сентябре 1992 года Российскую присягу курсанты не принимали. Может быть и принимали российскую присягу, но это были только "молодые", только что поступившие в 1992 году. Да и кто имел полномочия от России в училище принимать у курсантов российскую присягу? Все руководство уже было под украинской присягой...
А уехавших в Россию, или ждущих отъезда в Россию, никто не принуждал принимать российскую присягу. Из тех кто присягал СССР, вторично России не присягал никто. По крайней мере, мне о таких фактах ничего не известно.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 10:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Совершенно верно!
Россия поступила умно и грамотно!
Само понятие..."принимать вторично присягу"... или "переприсяга"...уже изначально дурно пахнет!И с моральной и этической точки зрения...в корне не правильно и где-то близко к предательству!
Умные руководители в России это предвидели и не заморачивались над "клятвой народу"... а "зачли" присягу народу СССР за действительную!А почему нет?Ведь в понятие "народ СССР"... входил и народ России!Всё нормально!И с точки зрения этики...и той-же морали!
Ну а эти придурки с "самостийного государства"... хотели по-быстрому отмежеваться от "клятих москалив"... и стали принимать поспешные решения!По гимну...по флагу...по гербу...по языку и т.д. Ну и срочно им понадобилась своя присяга!
Что получилось в итоге?Получился проигрыш!Вы спросите в чём?А в том...что многие офицеры...не перешли под знамёна новоиспечённого государства...именно из-за того что не хотели размениваться со своей совестью и честью...не захотели переприсягать!
Хотя предлагали хорошие должности...с реальным повышением!Ведь армия и флот только зарождались и перспектив было валом!
В итоге - Украиньски Збройни Сили...недополучили грамотных и опытных офицеров и специалистов которые в полной мере передали бы опыт молодым и ретивым потомкам запорижьских козакив!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 10:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про 1992 год не знаю, склонен верить Вам, что присягу принимали только украинские курсанты, Но на сколько я помню наши командиры, которые нас приняли в 1994году, точно не были под Украинской присягой, тогда еще пытались их так сказать вразумить, да не тут то было. О себе и этом времени я уже писал, 1994 год август месяц, на плацу родной системы мы приносили присягу на верность ОТЕЧЕСТВУ, по выбору некоторые говорили Украине, Smile текст присяги был образца СССР, на русском языке, просто убрали слово СССР и вставили Украина, разрешив нам говорить Отечество, кто считает нужным, я посчитал SmileSmileSmile, принимал присягу у меня капитан 2 ранга Бухтеев А.Б., будучи под присягой СССР Smile, один автомат на одну роту Smile, вот такая история.
На сколько я осведомлен, после ухода из системы в 1996 году Андрей Борисович продолжил службу в ВМФ России, после чего в звании капитана 1 ранга уволен в запас.
Если Вам интересно мое мнение, то это был полный бред, и банальный деребан того, ценность и значение которого они не могли даже оценить, не только с позиции ВМФ, но и просто с исторических и общечеловеческих Sad. При разумном подходе, все было бы по другому и кто знает, может быть и сейчас молодые офицеры проходили торжественным маршем, салютуя родной системе и ее преподователям Sad. Ну да ладно.
Предлагаю на этом моменте не заостряться Smile. Может еще какие то даты вызывают интересные воспоминания или присутствуют ошибки?
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 10:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

http://www.sevastopol.su/news.php?id=38591
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 15:07    Заголовок сообщения:  1993 год Ответить с цитатой

В 1993 году весной из СВВМИУ ушли в распоряжение командующего ЧФ последние офицеры не принявшие украинскую присягу. Это знаю точно, потому что в их числе был и я. До 12 февраля 1993 года не было особых разборок о том, кто под какой присягой. Но в этот декнь я заступил дежурить по СВВМИУ и не дал снести памятник Ленину. Вот тут и началось - кто меня поставил на вахту с присягой СССР, а не украины да ещё и в предверии визита МО Украины!? Через неделю после этого скандала все не принявшие присягу получили предписание убыть из училища в распоряжение командующего ЧФ в учебный отряд. Бутенко лично "обнюхивал" личное дело каждого офицера. Было именно так, а не как то иначе. В 1994 году, тем более командиров курсантских рот, по сути своей не могло быть под присягой СССР в ВМИ. Институт то, с лета 1992 года перешел под юрисдикцию Украины. А Андрей Бухтеев мой однокашник, так что о нем я все знаю... и демобилизовывался он с должности кап. 1 ранга ВМС Украины, будучи командиром ЗКП командующего ВМС Украины.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Сб, 09 Июн 2012, 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 15:12    Заголовок сообщения:  Re: 1993 год Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
В 1993 году весной из СВВМИУ ушли в распоряжение командующего ЧФ последние офицеры не принявшие украинскую присягу. Это знаю точно, потому что в их числе был и я. До 12 февраля 1993 года не было особых разборок о том, кто под какой присягой. Но в этот декнь я заступил дежурить по СВВМИУ и не дал снести памятник Ленину. Вот тут и началось - кто меня поставил на вахту с присягой СССР, а не украины да ещё и в предверии визита МО Украины!? Через неделю после этого скандала все не принявшие присягу получили предписание убыть из училища в распоряжение командующего ЧФ в учебный отряд. Бутенко лично "обнюхивал" личное дело каждого офицера. Было именно так, а не как то иначе. А Андрей Бухтеев мой однокашник, так что о нем я все знаю... и демобилизовывался он с должности кап. 1 ранга ВМС Украины, будучи командиром ЗКП командующего ВМС Украины.


Значит меня неправильно проинформировали. Ок. Теперь и эта информация устаканится в моей голове. Smile Спасибо. Вообще, Вы как непосредственный участник тех событий, просто драгоценный, так сказать грааль информации, очень здорово что оставляете комментарии. Еще раз спасибо.

Я тогда не понимаю, почему офицеры, теперь как разобрался все Украинской присяги, вообще не настаивали при произнесении нами присяги на акценте Украина! А наоборот, как бы предлагали нам как вариан слово отечество Smile, если кого то, что то смущало?
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июн 2012, 19:14    Заголовок сообщения:  Re: 1993 год Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Но в этот декнь я заступил дежурить по СВВМИУ и не дал снести памятник Ленину.


Игорь!Этот...может быть небольшой "штрих" из Вашей службы и жизни...подтверливший Вашу преданность Присяге и Родине...Выпускники СВВМИУ помнят,знают и ценят!
Об этом кстати подробно упоминалось на этом сайте!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лачин Геннадий Иванович

старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 03.09.2010
Сообщения: 281

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июн 2012, 18:50    Заголовок сообщения:  СВВМИУ Ответить с цитатой

Игорь, привет!
При работе над предложениями по книге Саши Гончарука ты мне присылал интересную и важную информацию!!!
Вот у меня к тебе предложение, сформулируй эти события и размести их в соответствующей теме. Допустим, как это прекрасно сделал Игорь Кумельский о Н.Г. Гаджибекове!
Я, допустим, для себя коллекционирую это.
_________________
Лачин Геннадий из дома. Не путать с Домом 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB