Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

фотографии погибших при исполнении воинского долга
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Окт 2009, 0:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий, в принципе, всё о смерти Сергея могут знать только его друзья... Т.к. ребята с их роты были все по флотам... Я имею ввиду друзей - которые с ним переписывались...
Для книги я все это сделаю в "обтекаемой форме" - но для Музея, все-таки, нужна конкретика...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Окт 2009, 10:22    Заголовок сообщения:  Музей Ответить с цитатой

Привет всем!
Аркадий, передавай привет Володе Торочкову, что-то на форуме его нет.
А по Сергею, отчество правильное. У меня есть его фото из ротного альбома, по-моему, надо порыться. А насчет обстоятельств гибели могу сказать только одно, погиб на службе. Пытался выяснить, но мало что получилось. Он распределился в 9 Управление МО, которое строило спецобъекты. В этом же управлении работа Беляев Олег, мой хороший товарищ, корефан, состематически созваниваемся и эту тему конечно обсуждали. Тогда это управление было здорово законсперировано, Олег тоже в нем работал, и когда он поинтересовался, дали по носу здорово. Единственное, что ему сказали, несчестный слечай, придавило. Больше ничего узнать не удалось. Когда я поинтересовался этим, мне сказали, что погиб при пожаре, и тоже посоветовали не соваться в это управление. Так что увы, ничего конкретно сказать не могу. Здесь на связи наших 7 человек, Брюховецкий, Соломенцев, Евко, Авилов, Кармалов. Они тоже ничего не знают.
Вот такие вот дела. А Тверских у нас мало? В кладбищенской книге должно быть указана дата смерти. Может их попросить прояснить этот вопрос?
Лачин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 03 Ноя 2009, 8:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сивов Леонид писал(а):
Может кто прояснит.По моим сведениям Юра Анищенков 1971г уже проходя службу в училище погиб от взрыва баллона...


Действительно был такой случай в училище в конце 80-х годов. Кап. 3 ранга Анищенков служил на ПНИИЛ. В лаборатории взорвался кислородный баллон. Анищенков установил на кислородном баллоне манометр, резьбовое соединение на котором не было обезжирено... Такая версия случившегося была озвучена официально. Погиб мгновенно, осколок баллона прошел через глаз и голову. В помещении находился он один. У него остались двое детей. Юру очень хорошо знал, в паре с ним заступали в Севастопольскую комендатуру, дежурить по Севастопольскому гарнизону, он дежурным по гарнизону, а я его помошником.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Вт, 03 Ноя 2009, 12:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 03 Ноя 2009, 11:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Вт, 02 Фев 2016, 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 03 Ноя 2009, 12:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
... Действительно был такой случай в училище в конце 80-х
годов. Кап. 3 ранга Анищенков служил на ПНИИЛ. В лаборатории взорвался
кислородный баллон. Анищенков установил на кислородном баллоне манометр,
резьбовое соединение на котором не было обезжирено... Такая версия случившегося
была озвучена официально. Погиб мгновенно, осколок баллона прошел через глаз и
голову...

Вот и нашёлся ответ на мой вопрос по этому трагическому случаю Sad ,
который я задавал в Ср, 20 Май 2009, 9:48 на форуме
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=69803&highlight=#69803
(Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги - СВЕТ ПОГАСШЕЙ
ЗВЕЗДЫ - некоторые фотографии).

Андрей Козловский писал(а):

Парни, у меня есть информация, что примерно в 1985? - 87? году, летом, в этой
лаборатории произошёл несчастный случай - на кислородный баллон устанавливал
манометр один из офицеров лаборатории... Капелька масла в штуцере - взрыв и
человек потерял глаз Sad Кто-нибудь знает подробности?


Великая это вещь - ИНТЕРНЕТ!... Sad
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 03 Ноя 2009, 12:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кондрашов Валерий писал(а):
Шабалин Игорь писал(а):
Сивов Леонид писал(а):
Может кто прояснит.По моим сведениям Юра Анищенков 1971г уже проходя службу в училище погиб от взрыва баллона...


Действительно был такой случай в училище в конце 80-х годов. Кап. 3 ранга Анищенков служил на ПНИИЛ. В лаборатории взорвался кислородный баллон. Анищенков установил на кислородном баллоне манометр, резьбовое соединение на котором не было обезжирено... Такая версия случившегося была озвучена официально. Погиб мгновенно, осколок баллона прошел через глаз и голову. В помещении находился он один. У него остались двое детей. Юру очень хорошо знал, в паре с ним заступали в Севастопольскую комендатуру, дежурить по Севастопольскому гарнизону, он дежурным по гарнизону, а я его помошником.


... наш "классный папа" , увы... только хорошее! Жаль, не дожил до нашего выпуска.


С учетом дополнения Кондрашова Валеры, думаю что этот случай с Анищенковым произошел в конце апреля, начале мая 1985 года.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrej Potapov

старшина 2 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Урал, Германия
Группы: 
[ 1990г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009, 1:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

здесь на сайте есть список личного состава с "Курска" с указанием учебных заведений.
http://submarines.narod.ru/kursk.html

Здесь в теме отсутствует фамилия Безсокирный

его ротный форум у нас

http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=2112&start=0
_________________
Зачеркнуть бы всю жизнь, да сначала начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009, 13:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КНИГА ПАМЯТИ - на титульном листе сайта

Цитата:
Безсокирный Вячеслав Алексеевич — капитан 3 ранга, начальник химической службы.
Курсант СВВМИУ с 1989 по 1993 год. В 1994 году закончил ВВМУ г. Пушкин.

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 05 Ноя 2009, 19:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А кто может представить фотографию Безсокирного Вячеслава Алексеевича?
В архиве его фотографии нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 26 Ноя 2009, 0:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Удалось найти в архиве Фотографии:

Анищенков Ю.В.
Целуйко В.Н.
Астапов А.Г.
Смагин А.Н.

Разместил в начале темы.

Нет фотографий Батищева В.Г - 1967 г
Дрюкова В.А. - 1962 г
Сидоренко В.М. - 1979 г
Лебедева С.А. - 1974 г.

Однокашники! Посмотрите в ротных альбомах. Пришлите мне. В архиве их фотографий нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Июл 2010, 20:25    Заголовок сообщения:  Память подвигу. Ответить с цитатой

Думаю,что найдется здесь место,чтобы напомнить нам о двух героических подвигах,совершенных в разный периуд времени..один в Великую Отечественную Войну,другой в мирное время.





Cтарший матрос Борис Леонидович Ничаев,служил в 155 бригаде ПЛ.Будучи в боевом дежурстве в Донузлаве,8 мая1966г. на ПЛ384,возникла аварийная ситуация.Из-за распростронения перекиси водорода на сумбарине начался пожар.В критической ситуации Борис Нечаев ценой своей жизни предотвратил взрыв боезапаса и тем самым спас не только подлодку и личный состав,но и стоящие рядом корабли.За подвиг в мирное время старший матрос-подводник Борис Нечаев был награжден орденом Красной Звезды,посмертно.В 1967году,9 мая на территории бригады был установлен памятник герою.

В1942году был совершон аналогичный героический подвиг,матросом Иваном Голубцом.После авиообстрела,бомба попала в катер,в результате вышли из строя бомбосбрасыватели.Рискуя своей жизнью,обжигая свои руки Иван стал в ручную избавляться от бомб,но последняя стала для матроса роковой.Своими действиями он предотвратил гибель всей эскадры.За смелый и отважный поступок Иван Голубец был удостоен звания Героя Советского Союза,его именем названа улица в Севастополе.В Стрелецкой бухте,на территории воинской части установлен памятник герою.Здесь в далеких 50 годов нас юнцами принимали в пионеры.

Этот памятник установлен на Родине Ивана Голубца в Таганроге.
Два подвига,настолько одинаковы.Один служил на кораблях,другой был подводник.Сошлись две человеческие судьбы,два отважных характера.Они были молодыми ребятами.Их объединил подвиг и любовь к своей Родине.Они погибли,как достойные сыны своей Отчизны.Помнити этих молодых ребят и многих,многих молодых матросов и офицеров всех поколений,отдавших свои жизни в мирное и военное время.Вечная им память.С уважением ко всем,Игорь
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен 2010, 20:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Кто сможет прояснить: адмирал Мормуль Н.Г. в своей книге "Катастрофы под водой" приводит справку из "Морского сборника": “Топтунов Юрий Иванович. Родился в 1940 году в городе Кременчуге Полтавской области УССР. Украинец. В Вооруженных Силах СССР с 1959 года, член КПСС. В 1965 году окончил Высшее Военно-морское инженерное училище в г. Севастополе. Служил командиром группы, дивизиона, командиром БЧ-5 на атомных подводных лодках Северного и Тихоокеанского флотов. В мае 1976 года капитану 3 ранга - инженеру Ю. Топтунову за участие в переходе с Северного флота на Тихоокеанский присвоено звание Героя Советского Союза”. (см. http://www.navycollection.narod.ru/library/mormul/140.htm#141).
Так что, у нас был такой выпускник - Герой Советского Союза? Если так, то почему мы его не числим в погибших?..
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен 2010, 21:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор, там ошибка - Топтунов Ю.И. выпускник Дзержинки... Где-то мы уже это разбирали.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Сен 2010, 9:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Спасибо, Сережа. Интересно, в новой книге Мормуль Н.Г. эту ошибку поправил?
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Сен 2010, 10:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гельмут Виктор писал(а):
Всем добрый день!
Спасибо, Сережа. Интересно, в новой книге Мормуль Н.Г. эту ошибку поправил?


Я ещё не видел этой книги... Smile Но могу сказать, что эта информация (ошибка) идет из биографических данных выставленных в Интернете (как, в общем-то, и множество ошибок по флоту и истории - в этой "паутине") Sad
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Дек 2010, 12:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вчера, 10 декабря в Севастополе состоялась презентация 7 тома городской Книги памяти.

В этом томе присутствуют фотографии подводников Севастополя, погибших при исполнении воинского долга.
Перед присутствующими выступил начальник музея СВВМИУ-СНУЯПП В.Боднарчук
.

В зале присутствовала Гурова А.А., мать погибшего на ПЛА К-159 Гурова М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Мар 2012, 18:49    Заголовок сообщения:  Память.К-56. Ответить с цитатой

Аркадий,читая про наших погибших ребят подводников,ты говорил о В.Г.Батищеве.К-56.
Летом прошлого года т.е.2011г. я побывал в его семье.Сын его закончил наше училище.Он подарил мне фотографию Володе,за что я был ему благодарен.С уважением,Игорь.


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр 2012, 18:16    Заголовок сообщения:  Вандалы Ответить с цитатой

11 апреля 2012 года на Братском кладбище Северной стороны произошло чудовищное надругательство над могилой нашего выпускника Авдеева. Кувалдами разбит памятник, унесён бронзовый барельеф Авдеева, с надгробья унесены якорные цепи. Об этом дичайшем случае был репортаж по первому севастопольскому каналу. Спасибо нашему выпускнику Доброгодскому, что выставил информацию по этому чрезвычайному происшествию. Такого в Севастополе ещё не было. Я думаю, что выражать сочувствие родственникам будет не достаточно.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сярдин Валерий Иванович


Возраст: 77
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 62
Откуда: Тверь, Севастополь
Группы: 
[ 1969г. ]
[ Преподаватель ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015, 19:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

1969 год Поздняков Виктор, погиб при исполнении. в патруле. Западная Лица 07.11.69
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB