Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кирияченко В.А.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Админ

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1646

Группы: 
[ Модератор ]



АДМИНИСТРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2016, 19:28    Заголовок сообщения:  Кирияченко В.А. Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=wA-1pHCPBEE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2016, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это старое интервью, на тот момент еще в ГОЛЛАНДИИ учились студенты с Украины.
Владимир Александрович Кирияченко замечательный учитель, кстати в 1979-80г. он был наш классный папа, нашего 251 кл СВВМИУ, где я был тогда старшиной класса 251 кл.
Кстати Владимир Александрович еще и мой руководитель моего дипломного проекта по кафедре ГТЗА.
У меня к нему полное доверие, и надеюсь это взаимное. Во многих вопросах общественной жизни и ветеранской организации СКВ СВВМИУ у меня с ним очень тесное сотрудничество.
Спуск флага Украины и подъем флага РОССИИ было ТОРЖЕСТВЕННО в Голландии!
Я на этом присутствовал, кстати ролик с этим мероприятием есть на Ю-тубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Беломорский В.О.

ГКС

Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1447

Группы: 
[ 1996г. ВВМИОЛУ ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2016, 20:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я смотрю он специалист по спускам-подъёмам флагов. В 1993-м было НЕ ТОРЖЕСТВЕННО. Втихаря. Не знаю, что он за человек, не представился случай - пришлось продолжить обучение в другой системе. Не хотелось флаг менять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2016, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лавриненко В.О. писал(а):
Я смотрю он специалист по спускам-подъёмам флагов. В 1993-м было НЕ ТОРЖЕСТВЕННО. Втихаря. Не знаю, что он за человек, не представился случай - пришлось продолжить обучение в другой системе. Не хотелось флаг менять.

тов. Лавриненко В.О.!
Зря ты так про В.А.Кирияченко.
Вы-же его совсем не знаете, а брать и навешивать ярлыки, этого не стоит делать.
Владимир Александрович замечательный учитель, с большой буквы. Он 12 лет отслужил на ПЛ Северного Флота, был ком-ром БЧ-5 атомохода,
потом Академия ВМФ и вернулся к нам в СВВМИУ. Был преподователем на кафедре ГТЗА, начальником этой кафедры, капитан 1 ранга в отставке, профессор.
После увольнения а запас остался работать в училище и ПРЕДОТВРАТИЛ распад и полное разворовывание ГОЛЛАНДИИ. Уже при Украине сохранил нашу систему, будучи назначенным ректором Голландии.
Кстати как раз его усилиями мы сейчас видим почти сохраненное училище, и не только. Сейчас Голландия восстанавливается.
Между прочим, это интервью он дает сидя у себя в кабинете начальника кафедры турбин, он не побежал занимать кабинет начальника в АДМИРАЛЬСКОМ кабинете, а так и занимает кабинет нач.кафедры. что на режиме.
между прочим В.А.Кирияченко не был все эти годы у руководства ГОЛЛАНДИИ. Он возглавлял СНУЯЭиП в в конце 90-х годов и до 1998г.
потом ушел на кафедру, профессором.
Но после увольнения С.Смирнова в 2012г., он вновь возглавил систему. Кстати до сих пор преподает и читает лекции студентам. Я сознательно упустил подробности 2012г, когда якобы путем демократического голосования был избран М.Дивизинюк. Но там что-то не так произошло с его избранием, и после него назначили В.А.Кирияченко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Беломорский В.О.

ГКС

Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1447

Группы: 
[ 1996г. ВВМИОЛУ ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2016, 23:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ярлыки я ни на кого не навешивал, просто озвучил факты. Исполняющим обязанности начальника СВМИ с сентября 1993 года был гр. Кирияченко. Эффективность его деятельности на постах СВМИ и СНУЯЭиП мне не известна. Только вот несколько лет назад я лично лицезрел состояние некогда родного училища по принципу "было-стало". После этого всякие разговоры о предотвращении и сохранности теряют всякий смысл. Это даже не смешно.
Система умерла в 1993 году, остались стены и несколько лабораторий, остальное разграблено и уничтожено безвозвратно.
Про восстановление. Не надо иллюзий. В том состоянии, что я помню училище не восстановить. Дорого, долго, а главное - некому. Потому что уничтожена главная ценность системы - традиции и преемственность поколений. Целесообразность тоже сомнительна из-за небольшой (по сравнению с СССР) численностью корабельного состава ВМФ.
По моему мнению смерть системы состоялась ещё во многом благодаря офицерам, которые быстро сориентировались в политической обстановке и перекрасились. А некоторые, самые находчивые ещё успели и обратно метнуться весной 14-го.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2016, 23:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лавриненко В.О. писал(а):
Ярлыки я ни на кого не навешивал, просто озвучил факты. Исполняющим обязанности начальника СВМИ с сентября 1993 года был гр. Кирияченко. Эффективность его деятельности на постах СВМИ и СНУЯЭиП мне не известна. Только вот несколько лет назад я лично лицезрел состояние некогда родного училища по принципу "было-стало". После этого всякие разговоры о предотвращении и сохранности теряют всякий смысл. Это даже не смешно.
Система умерла в 1993 году, остались стены и несколько лабораторий, остальное разграблено и уничтожено безвозвратно.
Про восстановление. Не надо иллюзий. В том состоянии, что я помню училище не восстановить. Дорого, долго, а главное - некому. Потому что уничтожена главная ценность системы - традиции и преемственность поколений. Целесообразность тоже сомнительна из-за небольшой (по сравнению с СССР) численностью корабельного состава ВМФ.
По моему мнению смерть системы состоялась ещё во многом благодаря офицерам, которые быстро сориентировались в политической обстановке и перекрасились. А некоторые, самые находчивые ещё успели и обратно метнуться весной 14-го.

Да, стареем. Память меня уже подводит и вот уже сижу и думаю, когда это В.А.Кирияченко был ВРИО нач. СВМИ ?
Может я чего-то и забыл. Но не помню.
СВМИ создан согласно Постановления Кабинета Министров Украины №490 от 19 августа 1992 г. на базе бывшего Черноморского высшего военно-морского училища (ЧВВМУ) имени П.С.Нахимова и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (СВВМИУ). Первым начальником Севастопольского военно-морского института стал контр-адмирал В.В.Макаров.
Позже начальником института был назначен капитан I ранга В.Ф.Сычов, а потом В.Колпаков.
В моих воспоминаниях В.А.Кирияченко, вспоминается как ректор гражданского ВУЗа.
Про восстановление нашей системы, как военного ВУЗа я подробно написал. Есть такая программа, может быть она и будет реализована. Но все это сейчас не имеет отношение к этой теме, что открыл АДМИН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74494
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 6:28    Заголовок сообщения:  Re: Кирияченко В.А. Ответить с цитатой

Админ писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=wA-1pHCPBEE

Здесь более детально, правда, фильм идёт 1 час.
https://www.youtube.com/watch?v=pNZLlOxw1js
Но разруха системы показана в начале фильма.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 8:11    Заголовок сообщения:  Re: Кирияченко В.А. Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):

Здесь более детально, правда, фильм идёт 1 час.
https://www.youtube.com/watch?v=pNZLlOxw1js
Но разруха системы показана в начале фильма.

Ну назвать фильмом этот гнусный пасквиль можно только с натяжкой.
Дополнить картину о нашем преподавателе можно вот этим сюжетом:
https://youtu.be/9DFEoW8EGek
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 8:42    Заголовок сообщения:  Re: Кирияченко В.А. Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Админ писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=wA-1pHCPBEE

Здесь более детально, правда, фильм идёт 1 час.
https://www.youtube.com/watch?v=pNZLlOxw1js
Но разруха системы показана в начале фильма.

Набрался терпения и фильм посмотрел весь. Все изложено правильно.

https://www.youtube.com/watch?v=wA-1pHCPBEE
И это есть смысл посмотреть... В 1992 году Кирияченко В.А. все говорил также, только наоборот...
Полностью согласен с Валерой Лавриненко.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74494
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 9:10    Заголовок сообщения:  Re: Кирияченко В.А. Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
В 1992 году Кирияченко В.А. все говорил также, только наоборот...
Полностью согласен с Валерой Лавриненко.

Да и вот ещё по Кирияченко:
https://www.youtube.com/watch?v=KH8xC5U9dM0
https://www.youtube.com/watch?v=SDXmRjDhqYA
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 9:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нам с уважаемым Кирияченко в годы учебы не посчастливилось пересечься. Поэтому сказать ничего не могу. Но доверяю, естественно, мнению И.Шабалина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 9:52    Заголовок сообщения:  Re: Кирияченко В.А. Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):

Да и вот ещё по Кирияченко:
https://www.youtube.com/watch?v=KH8xC5U9dM0
https://www.youtube.com/watch?v=SDXmRjDhqYA

Особенно последний ролик студентки АНОНИМУСА, что там про В.А.Кирияченко ?
Да ничего!
Странно, что рекламируют эти гнусные ролики, люди которые по 20-30 лет не были у нас в ГОЛЛАНДИИ, живут за тысячи км от Севастополя и ничего не знают ни о СВВМИУ, ни о СНУЯЭиП.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Шабалин Игорь писал(а):

Набрался терпения и фильм посмотрел весь. Все изложено правильно.

Добрый день Игорь!
А когда ты был последний раз в Голландии ?

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:

Еще хочу добавить о В.А.Кирияченко то, что в свои 75 лет он взял и несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за состояние дел во вверенном ему институте. Конечно Владимир Александрович уже не молод, и на смену ему придет молодой руководитель, и я уверен, что тот опыт руководства института будет использован новым руководителем.
Вместе с тем, есть и новый ректор всего УНИВЕРСИТЕТА - В.Кошкин. Они работают вместе, выполняют те задачи, что поставило перед ними ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ.
Одной из приоритетных, это возрождение университета с военной кафедрой!
«Военная кафедра ориентирована на нужды Военно-морского флота. Из 220 студентов 120 будут учиться на офицеров в течение 3 лет и 100 – сержанты и солдаты – в течение 2 и 1 года соответственно. Обучение начинаем 1 сентября 2017 года», – сказал ректор В.Кошкин.
При этом он отметил, что военно-учетные специальности военной кафедры будут военно-морскими. «Это навигационные комплексы, судовые энергетические установки, радиотехнические системы, системы средств автоматики и др.» – уточнил В.Кошкин.
По его словам, в настоящее время в рамках создания кафедры отрабатываются методики, а также идёт подготовка материально-технической базы. «Это сложный и трудоемкий процесс, который будет завершен в установленные сроки», – сказал В.Кошкин. Именно этим сейчас и занимается В.А.Кирияченко в Голландии, но при этом он сам читает лекции студентам и руководит институтом в целом.
ВОТ О ЧЕМ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ НА НАШИХ СТРАНИЧКАХ сайта СВВМИУ!
А рекламировать АНОНИМНЫЕ ролики со студентками со спины, это не по офицерски!
Это мое личное мнение.
Всем удачи и хорошего общения на сайте СВВМИУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Админ

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1646

Группы: 
[ Модератор ]



АДМИНИСТРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 10:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

создавая тему и размещая ролик про ректора Кирияченко Владимир Александрович, к.т.н., профессора я ни в коем случае не хотел ни кого обидеть или затронуть чьи то чувства. И не стоит Олегу Гридневу тут устраивать разборки о поисках своей правды, если вы почитаете другие тему про преподавателей и командиров то и там хватает как лести и заслуг, так и резких высказываний, я лишь хотел восполнить пробел в истории нашего училища и вынести на обсуждение и память ещё одного преподавателя-руководителя СВВМИУ.
И кстати посмотрев ролик я смог найти ответ, которого так и не дождались в 2015 году от Владимира Енина, когда он впервые разместил от Олега Гриднева благодарность от Кирияченко В.А. в долности директора,
Добавлено: Чт, 02 Июл 2015,
Енин Владимир писал(а):
владимир малышкевич писал(а):

А почему "директор", а не "ректор"?
Не знаю, Вова ! Задал этот вопрос Олегу, пока тишина, м.б. опечатка .

получается что ВУЗ был всё ещё не переведён под Российское законодательство, поэтому и была украинская должность Директор (но это только мои догадки).
Да и вообще интересно и полезно порой пересматривать старые темы, чего и правозащитнику Олегу Гридневу желаю.
Добавлено: Пт, 28 Мар 2014
Шабалин Игорь писал(а):
Марухненко Игорь писал(а):
Да...
"Стойка смирно" и руки за спиной что у Кирияченко что у ублюдка Шталтовного!
Смех!Какой трагизм!!!
Пусть Кирияченко вспомнит трагизм развала СССР!Пусть вспомнит лица преподавателей и командного состава которые не пожелали быть предателями!Пусть вспомнит лица курсантов...которым поломали судьбу!Пусть вспомнит своих сослуживцев по училищу которые из-за переживаний ушли в мир иной гораздо раньше положенного времени!И т.д. и т.п. Есть много ещё "пусть"!Очень много!И не нужно на нашей...именно на нашей трибуне...строить из себя "революционера в изгнании"!


Полностью согласен с Игорем!
Чувство горечи от увиденного... Костноязычная речь Кирияченко... Кирияченко наверно не даёт спокойно жить память о том, как все было при переприсягании более 20-ти лет назад. В сторонке ректор Дивизинюк... Шталтовный, Корнев... Тьфу! Что было и что стало?!
Одно радует- Флаг РФ над СВВМИУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2016, 14:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="Админ"]... не стоит О. Гридневу тут устраивать разборки о поисках своей правды...
Енин Владимир писал(а):

А почему "директор", а не "ректор"?


Марухненко Игорь писал(а):
Да...
"Стойка смирно" и руки за спиной у ублюдка Шталтовного!


Ну что Вы, АДМИН!
Какие могут быть разборки ?
Просто каждый высказывает свое мнение. А правда она одна, нет правды Гриднева, или правды Енина, есть просто ПРАВДА.
А у нас просто общение и ничего более, и здесь оно вполне корректное. Каждый имеет право высказаться, кто-то знает Вл.Александровича Кирияченко лично, кто-то с чужих слов, кто-то вообще его не знает, но говорят все.
Иногда это напоминает известную фразу: ".....я эту книгу не читал, но она мне не нравится". Ничего не поделать и такое бывает.
Вспоминаю наш выпускной вечер в СВВМИУ, мы уже лейтенанты и идем вечером в ресторан, а В.А.Кирияченко наш классный папа и естественно ответственный за нас. Весь вечер мы и ночь гуляли до утра и В.А.Кирияченко все время был с нами, оберегал нас как молодых птенцов, только что вылупившихся из гнезда родного СВВМИУ.
Вспоминаю, как я писал диплом с темой ГТЗА, а В.А.Кирияченко был моим дипломным руководителем. Практически диплом был написан еще на 4 курсе, оставались только чертежи. Рецензия и сама защита прошла на отлично и с легкостью, я даже и не прочуствовал тяжесть защиты, да и тема была родная: "меры по снижению шумности ГТЗА" (сокращенно), что потом и сыграло решающую роль в отделе кадров 31 Дивизии, при назначении к-ром турбинной группы.
Попытки возложить ответственность на В.А.Кирияченко за развал СВВМИУ, это в корне неверно (так я считаю).
А уж, как довод приводить сюжет с этой девочкой, которая прочитала спиной к объективу, свой анонимный пасквиль, то это вообще смешно!
В.А. Кирияченко прошел путь от к-ра группы и до к-ра БЧ-5 атомохода, проучился в Академии, служба преподователем, начальником кафедры, деканом факультета, ректором института, и после этого пройденного пути, какая-та овца называет его как не имеющего опыта руководства на административной должности......
Просто смешно, а уж тем более грустно, когда наши выпускники, считающие себя офицерами, рекламируют такой АНОНИМУС с этой овцой.
С мнением Игоря Марухненко относительно Шталтовного полностью согласен.
Относительно вопроса с должностью В.А.Кирияченко, не все понимают суть и статут нашего учебного заведения.
При Украине СНУЯЭиП - имел статут отдельного института, а потом университета, и первое лицо руководитель именовался ректором.
После референдума, был создан НОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на базе гражданского института (бывший Севастопольский политехнический институт) и в состав УНИВЕРСИТЕТА вошел и наш отдельный ВУЗ ( Голландия), но уже как структурная единица - институт в составе НОВОГО УНИВЕРСИТЕТА куда вошли все учебные заведения Севастополя (кроме школ и ПТУ).
Поэтому сегодня РЕКТОР один - В.Кошкин.
Наша ГОЛЛАНДИЯ входит отдельным институтом в состав Университета. Штаб квартира находится в стенах политеха, а А.В. Кирияченко руководит в Голландии.
Вот такая информация.
всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июн 2016, 18:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

СПРАВКА:

Севастопольский государственный университет ( ректор В.Кошкин) был создан в октябре 2014 года на базе Севастопольского национального технического университета путем присоединения к нему шести образовательных учреждений:

1.Севастопольского Университета ядерной энергии и промышленности (Голландия, ректор В.А.Кирияченко);
2.Городского гуманитарного университета;
3.Морского колледжа;
4.Учебно-консультационного пункта Южноукраинского педагогического университета;
5.Факультета морского транспорта Киевской государственной академии водного транспорта;
6.Экономико-технологического факультета Донецкого национального университета экономики и торговли.

Думаю сейчас у многих наступает ясность ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB