Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

воспитанные на "привеДах"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 15 Фев 2007, 15:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Интересно узнать в плане преемственности поколений на каком языке будут общаться офицеры грядущих поколений, воспитанные на "привеДах"??
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Скубанов Александр

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1307
Откуда: МОСКВА,обл.
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 15 Фев 2007, 15:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассказываю...
Минёр, (лейтенант) впервые попав в мою каюту- отсек командирский, внештатное название-"Спальный вагон", увидев на стене висевшую бухту бумаги для чистки автоматов молвил:
-"А что, туалетную бумагу каждому отсеку выдают!".
_________________
Люблю жрать кислород! Пока бесплатно!
т.+79264509727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 11:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ДА! Что да, то да! И это военный минер, из военной системы! А я застал время, когда стали появляться у нас на ПЛ "пиджаки"... Нет, я про них слышал. Отец у меня четыре года после института прослужил в ракетной шахте лийЙйтинантом. Но к нам такие кадры попадались!! Смерть на взлете! Покровский - ты ХХХде!!!
Мало того, что форму он не носил, мало того, что военный тезаурус (слова такие, которые исключительно военные знают и употребляют с особым цинизмом) для него это язык иностранческий, мало того, что юмора подводницкого он не понимает (подумаешь парочка каплеев при нем разулась в рубке, дабы чистую разуху перед верхним рубочным люком не изгадить копытами своими, и вниз по трапу в носках спустилась. Так у них тапочки внизу были! А он в ЦП на подведение итогов без тапочек пришел! Ему-же сказали, что после приборки все так ходють..), так он-же всех перед выходом в море задолбал вопросами о том сколько раз в неделю меняют постельное белье! Прикиньте поле деятельности для военно-морского издевательства!!!
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 16:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Согласен с тобой.Если ты помнишь нам как-то дали одного такого мудака в моря.И попал он со мной в одну смену на правый борт.Он как раз увальнялся после двух лет службы и захотелось ему на последок посмотреть какие они моря.Пульт до этого на картинке видел.Стоило чуть отвернутся он таких кнопок понажимал,что я чуть не поседел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скубанов Александр

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 1307
Откуда: МОСКВА,обл.
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 16:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да это всё характеризует только то. какова подготовка отдельных в отдельных.А вот я повидал, и примеры есть и наших. ниразу не выходивших и смолоду не щупавших, а попавших окольными путями в службы. гарантирующими проход далее в штабы и управления.
И потом, через несколько лет, ОНИ приходят с проверками на корпуса и умничают.Честное слово!Причём характер их проверок заключён в отсечной документации-росписи, записи, планы и т.д., документации подразделений и корабля!
Кто ответит, какая проверка появилась после "Курска", и что эти козлы могут понять? А задроченость экипажа возрасла.
_________________
Люблю жрать кислород! Пока бесплатно!
т.+79264509727
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 19:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Офицер, не прошедший школу военного училища нормальным офицером быть не может.
_________________
Тяжело в деревне без нагана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 20:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Недратый - драть не может. Rolling Eyes
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 20:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

НЕ СОГЛАСЕН
У нас на лодке был пиджак-Олег Евменов (копия Николай2 с лица), правда он заканчивал хорошее инженерное в Питере, и возрастом был 38!!! Он замечательно освоился и преподавал нам замечательный урок гуманности и честного отношения к делу!

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

А про минёров можно отдельную тему начинать! - Покровский будет отдыхать.
У нас химик (Андрей Костик - выпускник голландии 88 ) просто тихо ненавидел минёра за моральные и умственные характеристики.
Выходим в море, отдали чалки, обрубили все кабели... мы с пулта звоним по внутреннему телефону в центральный, минёр поднимает трубку. Мы даём вводную что звонок из казармы (все набрту!!) от финика, и срочно надо прислать офицеров для обеспечения сопровождения денег - он не задумываясь по центральной связи обьявляет эту вводную... командир хотел его после этого с вахтенного не сменять всю неделю.
Зато ХИМИКОВ я в училище не сильно уважал, а на флоте проникся к их деловым и моральным качествам (Это я говорю про Галандёров).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Фев 2007, 22:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Скубанов Александр писал(а):
Да это всё характеризует только то. какова подготовка отдельных в отдельных.А вот я повидал, и примеры есть и наших. ниразу не выходивших и смолоду не щупавших, а попавших окольными путями в службы. гарантирующими проход далее в штабы и управления.
И потом, через несколько лет, ОНИ приходят с проверками на корпуса и умничают.Честное слово!Причём характер их проверок заключён в отсечной документации-росписи, записи, планы и т.д., документации подразделений и корабля!


Саня! Флотская мудрость гласит :"Сделал но не записал - преступник. Записал но не сделал - рас3,14здяй!"
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
БердыХоджа


Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 83
Откуда: Астрахань
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Фев 2007, 0:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Выходим в море, отдали чалки, обрубили все кабели... мы с пулта звоним по внутреннему телефону в центральный, минёр поднимает трубку. Мы даём вводную что звонок из казармы (все набрту!!) от финика, и срочно надо прислать офицеров для обеспечения сопровождения денег - он не задумываясь по центральной связи обьявляет эту вводную... командир хотел его после этого с вахтенного не сменять всю неделю.
Зато ХИМИКОВ я в училище не сильно уважал, а на флоте проникся к их деловым и моральным качествам (Это я говорю про Галандёров).



У нас точно так же подловили доктора Петрушко. Встали в Северодвинске по среди бухты на размагничивание. Из соседнего отсека позванили по внутри кораб телефону типа вызывает его нач.мед. бригады срочно и нечего слышать не хочет . Док прикрывает рукой трубку и всем вокруг в центральном объясняет "Во долба...б, я что ему по воде пойду мы же по среди бухты" все стоят и подло сочувствуют , а док думая что смеются над нач.медом распаляется еще больше.
_________________
Бывает и так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев 2007, 12:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хочется вернуться все-таки к теме форума.
Вот я, рабоче-крестьянин, на пароходе общался соответственно. Без ошибок и по-русски. Ну флот - есть флот! Никуда от флотских словечек не денешься. Ну, называл матросов, за глаза, гоблинами, было дело, каюсь. Это не в счет. Остальные-то флотские словечки - дань традициям! Флот военно-морской это такая организация, где традиции чтут круче, чем где-либо. А если прийдут люди, которые привыкли переписываться СМСками. Что будет. Я сына своего гоняю за его словечки типа "Спсб" (типа Спасибо), и тому подобные. А как представлю раговорчик по "Лиственнице" ("Каштану" и т.п.) : "Пульт - ВХЛке. Привед! Спсб, что прикрыл, я писал в тубзике!" ПРОТИВНО!
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев 2007, 14:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тема обширна и глубока. Русский язык живая вещь и не может стоять на месте, хотим мы того или нет. Мы сами уже не говорим на том языке, на котором говорили двадцать лет назад, вот даже люди уехавшие тогда не все сейчас понимают в наших разговорах. А уж такая специфика как флотская речь подвержена влияниям очень сильно плюс к традиционным особенностям. Я как-тотнаписал на одном военном форуме: "рогатых для батонов готовил чмупс", уверяю, меня мало кто понял, так что ничего удивительного, что лет через двадцать если доживем и попадем на корабль, тоже далеко не все поймем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев 2007, 14:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, да не переживай ты,на так называемом олбанском(привед,кагдела) говорят,как они себя именуют настоящие паддонки.Думаю ни мы, не твой сын к ним не относимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 939
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев 2007, 18:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Федорович писал(а):
Тема обширна и глубока. Русский язык живая вещь и не может стоять на месте, хотим мы того или нет. Мы сами уже не говорим на том языке, на котором говорили двадцать лет назад, вот даже люди уехавшие тогда не все сейчас понимают в наших разговорах. А уж такая специфика как флотская речь подвержена влияниям очень сильно плюс к традиционным особенностям. Я как-тотнаписал на одном военном форуме: "рогатых для батонов готовил чмупс", уверяю, меня мало кто понял, так что ничего удивительного, что лет через двадцать если доживем и попадем на корабль, тоже далеко не все поймем.


Согласен с Павлом. Язык не стоит на месте. Он развивается вместе с обществом, вместе с прогрессом...и хочешь не хочешь постоянно пополняется новыми словами. Кто из нас 20 лет назад знал слово ЮЗЕР или SMS? И дело даже не в техническом прогрессе, а больше в бешенном ритме жизни в современном обществе, в бешенном ритме современных городов, поэтому наши дети и общаться стали более коротко, только им понятными выражениями. Но думаю это вопрос времени. Повзрослеют и забудут. Но опять же не все потеряется, кое что останется в словарном запасе на всю жизнь. Не думаю что лет 30 назад кто-то называл на флоте матросов "Гоблинами".... Это уже современное выражение, пришедшее извне и как нельзя лучше подходящее для описания образа современного матроса. Поэтому и приклеилось. А флотские корабельные команды подченены строгому регламенту устава, инструкций, техническому языку и т.п., поэтому не думаю, что в обозримом будущем кто-то сможет сломать официальный корабельный язык общения ЦП с БП и отсеками. А вот в обиходе - ничего удивительного - будут меняться и выражения и смыслы.... Cool
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Фев 2007, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну и ладно! Будем надеяться, что нынешние подводники отделят мух от котлет. Веть ВМФ это организация в которой наиболее сильны традиции. Я не агитирую перейти к гребно-парусному флоту, но я обеими лапами за военно-морской сленг! Пардон, тезаурус. Русский язык-русским языком. А привычный мне флотский язык это отдельная история. Ну и пусть не каждый штатский нас поймет. Зато всякие Raptorы не будут лезть ко мне в душу! А если и залезет, то ни хрена не поймет!
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар 2007, 16:52    Заголовок сообщения: Драка  Ответить с цитатой

Хочется буркнуть по теме:
Вроде ни кто из нас себя стариком не считает, а тексты просто 70-ти летних.
Самый большой прикол (сам прикл) состоит в том, что это их тэмп жизни, которую они проживают в 10-15 раз быстрее нас и мирно уходят на кладбище. Те-же кто остаётся. Справляются с детскими болезнями и становятся нормальными гражданами своего общества.

ИМХО - по моему скромному разумению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леонид Конюшенко

старший курсант

Возраст: 59
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 124
Откуда: Cевероморск
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июл 2007, 10:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас на корабле с лёгкой руки старпома таких называли - "поколение выбравшее пепси"
_________________
1988 год. 255 класс.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июл 2007, 13:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наверно, я сейчас огребусь по полной! Но...
Слова "палуба", "подволок", "гальюн", "леер", "тремпель" и пр. я употреблял бессознательно в течении 10-12 лет после окончания училища и демобилизации. Какое-то количество из них у меня присутствует до сих пор. Слова "гальюн" и "палуба" я уже не употребляю, так как гораздо чаще (в связи со своей новой профессией) мне приходится говорить о санузлах, полах и пр. элементах строительных конструкций.
Так как моя работа очень тесно связана с компьютерами и софтом, то и соответствующие слова присутствуют в моем лексиконе. К ним относятся "пень", "хард", "винды", "клава", "дрова" и т.п. и еще куча новых глаголов.
Что касается телефона. В разговорной речи я говорю "телефон", "джи-пи-эр-эс", "сим-карта", но при общении, например, в аське (ICQ) я пишу "тело", "жопорез" (что бы не переключаться на английскую раскладку) "симка". Ну и т.п.
Буквально недавно, общаясь по аське с виртуальной знакомой - преподавателем английского языка, а так же с немцким мальчиком из Баварии, я понял, что выучить иностранный язык ни разу не посетив страну, в которой говорят на этом языке, теперь невозможно. Общаясь с ребенком из Баварии мне даже словари не помогли.
И последнее, про олбацкий. Его называют "язык падонков". Самое интересное, что на нем общаются довольно солидные люди, интеллигенция. Его используют и подонки, но их единицы. Читать текст на албацком с непривычки невозможно, но потом терпимо и даже забавно. Думаю, что причиной возникновения данного сленга является мат, который не пропускает машина, заменяя матершинное слово на "ОЙ". Причем мат по олбански читается и воспринимается не так цинично, как написанный открытым текстом. Конечно, суть от этого не меняется, но выражения некоторых наших форумчан, злоупотребляющих матом, меня лично огорчают.
А вообще у нас нормальная молодежь, просто они другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia

старший курсант

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 106
Откуда: Land of the Free and Home of the Brave
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июл 2007, 22:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Прокопчин писал(а):
... но я обеими лапами за военно-морской сленг! Пардон, тезаурус.

Ха, шЮтник, тезаурус старинное русское слово Laughing . Я заметила как много иностранных слов (преимущественно аглицких) в современном русском языке. Нам, жителям зарубежья, ещё труднее не впасть в ловушку РАНГЛИШа. Уже стало притчей во языцах услышанное выражение от продавщицы в русском магазине в штатах. Вам послайсить или целым писом возьмёте. Я как маме звоню ловлю себя на мысли, что подбираю русские выражения. А когда приехала, она меня послушала и сказала, что я ещё не разучилась говорить по-русски. Хотя первую неделю родная артикуляция резала по ушам, очень казалось непривычно.

В российском эфире слово солиситор (ну да, стряпчий устарело Very Happy ) СМСки вообще отдельная песня, что у нас текстмессаджинг, отдельный язык. Форумские фенечки типа LOL (laufing outloud) период до появления колобков/смайликов. Маяковский пожалуй внёс самый заметный культурно-литературный вклад в появление неологизмов. Так что не удивляйтесь и не нервиничайте, и это пройдёт как говаривал царь Соломон.

Ульяновский Эдуард писал(а):
Читать текст на албацком с непривычки невозможно, но потом терпимо и даже забавно. Думаю, что причиной возникновения данного сленга является мат, который не пропускает машина, заменяя матершинное слово на "ОЙ".


Причина в использовании транслита (метод транслитерации), когда припечатании русского текста латинскими буквами происходит замена правописания, зачастую забавная.

Для скорейшего понимания американского сленга я сразу же пошла на курсы и то ушло больше 3х лет для полнейшей адаптации.
_________________
... юность моя стала вдруг иностранкой
Потому - что она за границей прошла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 4:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Теперь иностранка писал(а):

...Причина в использовании транслита (метод транслитерации), когда припечатании русского текста латинскими буквами происходит замена правописания, зачастую забавная...

Точно! Very Happy А потом уже под это подвели албацкую теорию, писать слова раскладывая звук по буквам, как слышится. Например "яд" - "йад". Не очень практично, получается на один знак больше. Падонки бы на этом не заморачивались и жизнь бы себе не усложняли.
Конечно это пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenia

старший курсант

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 106
Откуда: Land of the Free and Home of the Brave
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Авг 2007, 1:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого хера!" стало старомодно.
В албанском есть нужное слово: "Внемлю". Если неологизм с перепугу забылся,
можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским
драматизмом.

На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа "Тебя *бет?!", есть
замечательная албанская фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

Целый ряд идиоматических выражений типа: "*б твою мать" и "ну ни*уя себе ты
купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским
трагизмом.

В ходе научного спора, аргумент "Я тебе сейчас в табло закатаю!" по
правилам албанской грамматики необходимо заменить фразой: "Голубчик, не
утруждайте себя в поисках профанаций".

Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это
неправильно. Просить об одолжении по-албански необходимо так: "Дружище, да
не будет тебе в тягость+" и далее по тексту.

Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким
словцом, албанский словарь предлагает на выбор несколько вариантов:
"Ну ты, грязный пид*р" переводится дословно - "Ох, и плутоват же ты,
шельма!"
"Х*ила, за базар ответишь!" - "Я недосягаем для ваших дерзновенных
аргументов и дедукций".
"Тормозила ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший!"
"Сам понял, что сказал, еб*нашка?" - "Ваши слова, уважаемый, - бурлеск
чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

Обращение к товарищу во время потасовки: "А не пора ли нам съеб*ться?"
находит отражение в албанской фразе: "Как ты находишь эту буффонаду?"

Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это жопа
(ноги, грудь)!" - переводятся на албанский так: "Лично я экзальтирован её
инвенцией!"
_________________
... юность моя стала вдруг иностранкой
Потому - что она за границей прошла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Авг 2007, 1:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...по поводу албанского - у меня там где-то рассказец есть "Изящная словестность" - ща, - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=21854 - ...............

А вот анекдотец литературный.....

В редакцию пришёл писатель, принес рукопись. Редактор читает; - "Тихо пипснула колитка и к графине де Шеврез вошёл слесарь Пудовкин"..... - хорошо ведь начали, голубчик, а от чего же после этой фразы у Вас сразу описание природы начинается? Сюжет не закончен...
Писатель забрал рукопись. Приходит через день. Редактор читает; - "Тихо пипснула колитка и к графине де Шеврез вошёл слесарь Пудовкин.
- Испьём чайку-с?! - спросила де Шеврез
- Отнюдь, отнюдь... - ответил Пудовкин. И через пять минут он стал быстро и часто овладевать ею" - Ну вот, совсем другое дело! - радостно заметил редактор. Но опять же, сюжет не закончен... Где массы?
Писатель опять забрал рукопись. Пришёл на следующий день.
Редактор читает; - "Тихо пипснула колитка и к графине де Шеврез вошёл слесарь Пудовкин.
- Испьём чайку-с?! - спросила де Шеврез
- Отнюдь, отнюдь... - ответил Пудовкин. И через пять минут он стал быстро и часто овладевать ею.
А в это время за окном, два кузнеца ковали железяку". - Прекрасно, прекрасно! - восхитился редактор. Но Вы же - писатель! Творец! Где у Вас тут вера - в светлое завтра?
Писателю опять пришлось забрать рукопись. Пришел через два дня.

Редактор читает; - "Тихо пипснула колитка и к графине де Шеврез вошёл слесарь Пудовкин.
- Испьём чайку-с?! - спросила де Шеврез
- Отнюдь, отнюдь... - ответил Пудовкин. И через пять минут он стал быстро и часто овладевать ею.
А в это время за окном, два кузнеца ковали железяку.
- Бросай её на хуй! - сказал один из них, - Докуем завтра!

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Evgenia

старший курсант

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 106
Откуда: Land of the Free and Home of the Brave
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Авг 2007, 5:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...по поводу албанского - у меня там где-то рассказец есть "Изящная словестность" - ща, - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=21854 - ...............


Я года 2 назад читала, получила огромное эстетическое удовольствие Very Happy 5+++++
_________________
... юность моя стала вдруг иностранкой
Потому - что она за границей прошла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB