Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Гремиха.Смыта швартовая команда АПЛ "К-447"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Аварии и катастрофы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен 2010, 8:19    Заголовок сообщения:  Гибель швартовной команды РПКСН "К-447" 667Б проек Ответить с цитатой

Добрый день всем!
На сайте www.FLOT.com помещен поименный список подводников СССР и России, погибших после Второй мировой войны (http://flot.com/blog/historyofNVMU/2612.php). В нем есть такое:

1975 г., погибла швартовая команда, тактический номер неизвестен /пр. 667А/, командир капитан 1 ранга Лойкони, СФ, Гремиха
760. Неизвестный
761. Неизвестный
762. Неизвестный
763. Неизвестный
764. Неизвестный
765. Неизвестный


Очевидно, что командир не "Лойкони", а Г.Г. Лойкканен, служил в должностях от к-ра РПКСН до к-ра 19 ДиПл в Гаджиево на 3-й ФлПл.
Большая просьба к форумчанам прояснить эту трагедию: когда она случилась, на какой лодке, кто погиб и т.д.
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен 2010, 11:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Г.Г. Лойканен в указанное время (с октября 1973 по апрель 1976 г.г.) был начальником штаба 19 ДиПЛ. До этого (с июня 1970 г.) командовал К-241.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен 2010, 11:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я посмотрел эту ссылку - это на блог выпускников НВМУ. Хорошо, что они чтут память погибших, плохо, что много ошибок и неточностей. В Клубе есть все три тома "Книги памяти", где подробно и поименно названы ВСЕ погибшие подводники начиная с 19004 года. Однако и там , особенно в 3-м томе, погибшие с 1945 по н/вр названы не все и с неточностями. Я сужу по аварии и гибели К-219, имена которых знаю достоверно. Кстати, наиболее достоверные списки погибших подводников с 1945 были собраны в/а Е.Д.Черновым и Обществом памяти АПЛ "Комсомолец" - именно по ним они делали мемориальные доски в Никольском Морском соборе СПб. Последние доски К-141, К-159, а также Б-37 (взрыв торпед 11.01.1962г. в Полярном) делали совместно Клубом подводников. К сожалению, многие используют недостоверные данные и они кочуют из одной публикации в другую.
Конкретно, по гибели носовой швартовой команды в Гремихе осенью 1976 года. Это рпк СН К-457 проекта 667Б, командир - капитан 1 ранга Каленич П.Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 26 Сен 2010, 19:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Гремиху нашу 18 дивизию из Гаджиево перебросили летом 1976 года. Там уже базировались 17 и 41 дивизии. Тот трагический случай, который тогда поразил наше воображение окончательно в вопросе понимания истины, что Гремиха не подарок по погодным условиям, произошёл осенью 1976 года в октябре - ноябре месяце . Лодка 667 - Б проекта 41 дивизии выходила в море с причалов Островной . Прошла уже траверз самой Гремихи и поворачивала влево по створным огням, ложась на курс в открытое море и в этот момент их накрыло волной. Всю швартовную команду смыло за борт . Вечер, темень, снежные заряды... Вот всё, что сидит в моей памяти.. Надо будет поспрашивать Мишу Петруся ( наш выпускник 1967 года) , это как бы не его корабль был.. Спрошу как - нибудь, благо Мишкин телефон у меня есть...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010, 15:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день форумчанам!
Ваня, на сайте http://www.deepstorm.ru/ (с "Главной" жми "Память") эта трагедия описывается как случившаяся 11 декабря 1975 г. при командире РПКСН Калениче П.Н., которого, видимо, сняли за это 27 января 1976 г.
Что скажешь? Где истина?

Игорь! А есть плод работы в/а Е.Д. Чернова и Ко в электронном виде?
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010, 16:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 01 Июн 2015, 10:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 27 Сен 2010, 19:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гельмут Виктор писал(а):
Добрый день форумчанам!
Ваня, на сайте http://www.deepstorm.ru/ (с "Главной" жми "Память") эта трагедия описывается как случившаяся 11 декабря 1975 г. при командире РПКСН Калениче П.Н., которого, видимо, сняли за это 27 января 1976 г.
Что скажешь? Где истина?

Игорь! А есть плод работы в/а Е.Д. Чернова и Ко в электронном виде?


А что я ещё могу сказать, кроме того, что я уже сказал ? Витя, в информации с твоей ссылки масса неточностей по всем практически проектам кораблей и это всё надо потихоньку корректировать... Лично я не служил в 41 дивизии и говорю то, что помню.... На истину в последней инстанции не претендую...


Витя, "жми" по твоей ссылке не на "память", а на "ПЛ - 1945 - 1992" и дальше на "атомные подв. лодки с балл. ракетами". Там найди 667 - Б проект и в ней К - 447. Там всё подробно описано по гибели носовой швартовой команды - с фамилиями людей... Может так оно и было ...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен 2010, 9:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен 2010, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Списков погибших в эл. виде пока не видел. Чернов обещал зайти за книгой Мормуля, тогда и спрошу. По Гремихе завтра позвоню Л.Куверскому - он должен знать. Каленича тогда точно сняли и назначили командиром дивизиона в Оленью-Губу, который потом превратился в хитрую бригаду Дронова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен 2010, 19:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Курдин писал(а):
Списков погибших в эл. виде пока не видел. Чернов обещал зайти за книгой Мормуля, тогда и спрошу. По Гремихе завтра позвоню Л.Куверскому - он должен знать. Каленича тогда точно сняли и назначили командиром дивизиона в Оленью-Губу, который потом превратился в хитрую бригаду Дронова...


Игорь Кириллович!
Списки 6 ( шести) погибших смытых волной людей, опубликованы и их можно прочитать , если пройтись по "пути" , который я выше рекомендовал Виктору Гельмут ( они оттуда не копируются) ... Да, это корабль, на котором впоследствии Куверский вместе с Балтиным , получили Героев... Sad
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Сен 2010, 9:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да я тогда же и посмотрел. Спасибо. А списки погибших я имел ввиду ВСЕХ, которые есть. В электронном виде они мне не встречались - достоверные. Может, кто и знает? А с Букашкой, похоже, таже история, как и К-219 - зкипаж И.Британова - К-241-1, а теперь все его считают К-219... Русские ходят на заказах и стреляют изделиями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Сен 2010, 13:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К-447 667Б
11 декабря 1975 год

Находилась на плановом межпоходовом мероприятии - безобмоточном размагничивание корабля (“стояли на бочках”). Около 19 часов налетел ураган.
Корабль снялся со швартовых, чтобы выйти в открытое море. При проходе между островами, подводную лодку поочередно накрыли три волны. Одна за одной они прокатились
по верхней палубе, где работал личный состав, приводивший в порядок швартовое хозяйство и убиравший концы. Кормовая швартовая команда не пострадала, поскольку
ракетная палуба в кормовой части подлодки значительно выше носовой. А вот носовую швартовую команду во главе с офицером смыло за борт за исключением 2 человек. Поднять
людей на борт не удалось. Тела 6 подводников были найдены только на следующее утро
лейтенант Сулимов,
матрос Николаев С.,
ст.2ст. Жарков А.,
ст.2ст. Грищенко В.,
матрос Грищук А.,
ст.матрос Тюрин В.

Медицинская экспертиза установила, что они погибли через 15 минут после того, как оказались за бортом;
Данные А.С.Николаева с сайта "Штурм глубины"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Сен 2010, 14:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Курдин писал(а):
К-447 667Б
11 декабря 1975 год



лейтенант Сулимов,
матрос Николаев С.,
ст.2ст. Жарков А.,
ст.2ст. Грищенко В.,
матрос Грищук А.,
ст.матрос Тюрин В.

"


Царствие им небесное и вечная память -
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гельмут Виктор

старшина 1 статьи

Возраст: 77
Зарегистрирован: 31.12.2008
Сообщения: 325
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1971г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Сен 2010, 14:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Светлая память ребятам!
И закроем эту ветку. Всем спасибо!
_________________
151 рота Иванова - Васильева (1971 г. выпуска); +79787973257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 13:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Женским взглядом, вспомнила диктор Гремихского телевидения на Одноклассниках:
Татьяна Моторина (Семенова)
Так вышло, что у меня с этой трагедией связаны воспоминания на всю жизнь... В этот вечере я должна была выйти в эфир со своей передачей "Гремихский дневник". Ничто дурного не предвещало. Информационная программа , сто раз откатанная... Я уже заканчивала, как вдруг совершенно неожиданно у меня пропал голос... Сразу дали музыкальную заставку, на мое место села диктор и , мгновенно сориентировавшись, дочитала мой текст последней зарисовки. Мне дали воды, но все тщетно. Позвонила директриса, велела отвезти меня домой и напоить горячим чаем. Дома постепенно все нормализовалось. А на утро стало известно об этой кошмарной истории. Поскольку мой муж служил в военной газете, он получил задание писать письма родителям погибших.. И перепоручил это мне. НЕдавно в старом блокноте нашла записи на эту тему... Фамилии, имена, звания, Один парень, матрос, был с Питера, жил со мной в соседнем подъезде в доме на Витебском проспекте...
Татьяна Моторина (Семенова)
При проходе между островами смыло волной 6 подводников : лейтенант В. Сулимов, матрос С. Николаев ( ленинградец), ст. 2 ст. А. Жарков и Н. Барановский, МАТРОС в. ПОЛИЩУК и ст. матрос В. Тюрин… Команде доводили, что был зафиксирован сейсмический толчок в районе Шпицбергена… (К-447 кап. 1 ранга Каленич П.Н.) Сейчас я думаю, что возможно это были испытания на полигоне на Новой земле, оттуда и пошли толчки. Шторма не было, были снежные заряды, а волна образовалась гигантская. Знаю еще, что лейтенант был женат, жена рожала в этот момент второго ребенка в Линахамари... А ему присвоили звание старшего лейтенанта и по окончании швартовки собирались объявить об этом торжественно... Даже рассказывали, как они лежали у кромки моря, Но это страшно... И про расформирование экипажа информация была из первых уст...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 13:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот история с описанием трагедии:
ЦУНАМИ
Единственный раз в жизни я видел, как покойника выносили головой вперёд.
https://shaklein.agwd.ru/?p=1011#more-1011
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 13:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И в завершение истории, пару строчек от диктора Маториной:
Татьяна Моторина (Семенова)
Потрясающе! Это я не читала никогда и не знала, что такие воспоминания есть... Сразу хочу сказать, что мысль об испытаниях на Новой Земле пришла мне самостоятельно и сравнительно недавно... Вряд ли это случилось в 16 часов... Автор запамятовал, скорее всего. В студии моя передача открывала эфир этого вечера, а это с 18 часов плюс диктор с чтением программы - минут на 10, потому что отдельные ее части приходилось повторять по три раза - столько блоков (повторов) давала Москва по системе "Орбита" (центральное телевидение). Ведь именно в тот момент, когда были зафиксированы толчки, пропал у меня голос - так отреагировал организм ... Второй момент: температура воды ( теплое течение Гольфстрим) на тот момент плюс (!!!) 4 градуса - максимум, в ней тоже не продержаться долго. То, что лица были изъедены крысами (?) , думаю нельзя принимать за истину. Поскольку они лежали у воды, их поклевали чайки и "помогли" песцы, которых на островах было достаточно... Мне рассказывал об этот военный хирург из госпиталя в Островной. Судьба свела нас потом здесь в Тихоокеанском... Вспомнили эту историю и помянули ребят из склянки со спиртом, который всегда был в кабинете этого уже ведущего хирурга, упрятанной в пустоту бюста вождя мирового пролетариата.... Как бы ни было, трагедия была страшной и нелепой... И описана по Вашей ссылке очень правдиво и подробно. Светлая память морякам! Жаль молодые жизни безумно, еще больше жаль тех. кто ждал их дома... Берегите себя, будем хранить в сердцах память о каждом, чью жизнь унесло море...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 13:24    Заголовок сообщения:  Гремиха.Смыта швартовая команда АПЛ "К-447" Ответить с цитатой

Я перенёс сюда эту тему их "Мемориала". Вечная память подводникам...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74429
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Апр 2020, 15:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
А вот история с описанием трагедии:
ЦУНАМИ
Единственный раз в жизни я видел, как покойника выносили головой вперёд.
https://shaklein.agwd.ru/?p=1011#more-1011
Неожиданно я получил отзыв на эту трагедию от своего одноклассника:

Ваня, вчера прочел, а потом долго не мог уснуть... Все, как вчера!
К тому же, ты не поверишь, в это самое время я был на борту той самой лодки экипажа
Каленича (правда я всегда считал, что Калинича но как пишется не видел). Дело в том, что мы сами в это время
находились в Гремихе, после Северодвинска и готовились к походу на Камчатку. И вдруг потребовалось прикомандировать
одного управленца в этот экипаж на пару дней, на выход в море, кажется на торпедные стрельбы, точно не помню,
да и какая разница... Вот меня и отправили, т.к. я до уч. центра в Палдиски служил в тылу, а не на действующем флоте.
А дальше все было действительно так, смыло носовую швартовую команду. Насколько помню, два тела тогда так и не нашли.
И, насколько помню, объяснили это тем, что бойцы, во главе с командиром БЧ-3 (вроде бы) не пристегнулись спасательными
поясами к (забыл как называются) таким вроде рельсов, тянущихся вдоль носовой части лодки с обоих бортов.
Да никто и никогда не пристегивался. Вот и все. Меня быстренько откомандировали обратно, и вскорости мы убыли на Камчатку
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Апр 2020, 17:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, с морем, полагаю шутить нельзя, виновником этой трагедии считаю старшего на борту и командира РПКСН, им ли было не знать Гремиху!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Аварии и катастрофы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB