Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Аренда АПЛ Индией

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июл 2007, 13:15    Заголовок сообщения:  Аренда АПЛ Индией Ответить с цитатой

Народ рассказывал про базу во Въетнаме, а вот про аренду 670сяток Индией как-то слышать не приходилось
http://sport-cultura.ru/hozdenie_za_tri_mora.htm
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 11:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 11:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И еще банановое шило после индийцев осталось,сам не пробовал но говорят вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 11:42    Заголовок сообщения:  индийцы Ответить с цитатой

В 1984 году ,август-декабрь, наш экипаж (887пр.) был на стажировке в Бр.диз.ПЛ в Улиссе,во Владивостоке.Там я и увидел первый раз в жизни атомоход.На нем служил Ахметшин Раф,электрик из нашей роты.Он мне и сказал,что будут обучать индусов,с последующей передачей им атомохода.Атомоход был с Камчатки.Не об этом атомоходе идет речь в книге?У меня еще фото осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 11:45    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Курков рассказывал(он там физимерения проводил),что кроме штатных членов экипажа у командира и старшины команды турбинистов были слуги,им по касте полагалось.В секретной части был бар,шило индусы, разумеется, не пили.При первом ППО ППР залили спиртом всю матчасть,пошли неисправности,пришлось нашим все приводить в порядок и обучать в духе-не трогай технику...,тонким слоем...и т.п.
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 11:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже слышал и про бар и про слуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 11:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...о атомаходах у Индусов слышал в конце 80-х, уже на Балтике... Они обучались у нас в Уч.центре...... Кстати, единственная страна - которая у нас покупали "Варшавянки", ходил с ними в море - на ходовые... Особенности их управления ПЛ - не очень разняться с нашими, как и организация... Специфика в пище и кастовость была, но не в море - а на берегу.......
А вообще - из всех обучающихся стран - можно выделить лишь три - Индия, Куба и Ливия - очень грамотные офицеры, и без всяких фирдепопсов.....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 14:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей,а ты Гончаренко Павла Алексеевича не знал? Он был у меня ком.БЧ-5 на 877пр.,а до этого преподавателем у вас в УЦ. Мы в 86-ом передавали полякам 877пр.
в Риге. А параллельно с нами черноморский экипаж передавал тоже 877пр. индусам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 16:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
..Кстати, единственная страна - которая у нас покупали "Варшавянки",
А Китай, Иран, Алжир, Румыния и т.п. их у нас не покупали, а выменивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...про Румын - не знаю, как и про Иран... Алжирцы - покупали старый 613 пр, Китай - предполагаю - отоваривался на ТОФе (во Владике был аналогичный УЦ).... а у нас - т.е. в Риге........

С Павлом Гончаренко - лично не знаком, но был такой - на цикле турбин по-моему....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 17:50    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

Ребята! Я все-таки сомневаюсь, чтобы алкоголь в море те же индусы квасили и бары в секретной части. Намазы и кастовость да, а остальное не слышал. И в воспоминаниях наших офицеров, обучавших этих ребятишек подводницким нукам, нет ничего такого. Приеду в Тверь, у меня есть пара книг на эту тему, что там есть - выложу здесь.
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 18:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вова, и смотреть не надо - всё это сказки..... Арабам - Коран запрещает, и в море, тем более при подчиненных - они не пили... На берегу частенько - но качественно. Индусы - ребята тоже не простые - офицеры у них привелигированные касты - про слуг - не уверен - по-моему, так же как и у нас - гарсоны, уборщики...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 18:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Слышал, что за последние годы только Китай купил у нас порядка дюжины "Варшавянок". 636пр. если мне не изменяет память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 18:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Где-то в 88 году в нашей бригаде(Лиепая) был сформирован перегонный экмпаж.Так вот они за период с 88 по93 г. передали иностранцам порядка 6 едениц 887пр. Строили на ЛАО,затем Таллин -Рига. 2 еденицы продали Ирану, 1 Алжиру,остальные Индии.Хорошо знаком со многими из этого экипажа. Сейчас в Индии (по памяти) порядка 10 ,а то иболее 877пр. Самая малошумная ПЛ из современных дизелюх.Поэтому иноземцны их у нас до сих пор и покупают.Что запомнилось,то на прощальном банкете,послучаю передачи ПЛ,индусы пригласили весь черноморский экипаж.А поляки банковали только с руководством УЦ(Рига),командира нашего только пригласили.Хотя за три недели до уббытия ,пригнали корабль из Польши и на чали загружать его чем попало(барахольщики).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 16 Июл 2007, 18:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...про поляков и немцев - верно, жадноватые и халявщики.....
А банкеты эти у нас были ежемесячно, то ливийцы, то сирийцы, то индусы..... даже вьетнамцы (хоть скромненько)......

Володя Енин - прости засранца - чо-то запутался, ГОНЧАРЕНКО ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ - в полном здравии и является членом нашего общества ветеранов-подводников......... Могу передать привет на День ВМФ и если надо его телефон в Риге.....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл 2007, 9:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей,привет ! Передай,пожалуйста,большой привет Павлу Алексеевичу от меня и поздравления с днем ВМФ.У меня все нормально,живу в Гатчине.Если знаешь Олега Лапшина,то тоже передавай ему привет.Он также как и П.А.,,после вывода войск из Прибалтики остался в Риге,также служил в вашем УЦ.Буду благодарен за их координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июл 2007, 18:25    Заголовок сообщения:  т Ответить с цитатой

А от меня привет пламенный Середе!
Вернуться к началу
КГДУ-1


Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 03 Ноя 2007, 22:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я слышал,что на ТОФе сейчас готовят зверя для индусов, на прокат.
_________________
Ковалевский Константин
"И больше века длится день..."
люблю свою жену!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Дек 2007, 13:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1991 году проходили стажировку на Камчатке.Я попал на 670 пр. первое что удивило это повсеместная маркировка на англицком языке. Как потом выяснилось она была в аренде у индусов.Состояние было по сравнению с соседями просто отличное.Баров и пр утех на ней не было.Служа в 39 бр наблюдал за иностранными экипажами по качеству расставил бы так. 1.индусы иранцы китайцы 2-ые наиболее тупые алжирцы и ливийцы.Про последних двух можно сказать не моряки вообще.С алжирцами столкнулся лично на шватовых испытаниях.Швартовались 11 часов в последующем их еще пару дней искали по заводу. А передавали им варшавы .Военпредом в Алжире был к1р Султанов он из Алжира приехал на варшаве седой.Эти "моряки" чтоб не портило ковры слили на хер из лодки все жидкости.За время существования у них ПЛ (лодка вроде была черноморская из 153 бр) они не разу не провернули даже линию вала а идти надо было в Питер на ТО.Представляете состояние северян(шли с вместе с ними )
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Беломорский В.О.

ГКС

Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1447

Группы: 
[ 1996г. ВВМИОЛУ ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Дек 2007, 11:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Проходя обучение в УЦ г.Сосновый Бор наш экипаж стал живым свидетелем подготовки моряков ВМС Индии. В С.Бору они проходят программу подготовки для АПЛ пр.971,строящуюся в Комсомольске-на Амуре. Будет ли этот корабль продан или сдан в аренду- не известно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Дек 2007, 17:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мой однокашник Гена Рогаченко прослужил 3 года в Индии на переданной в аренду 70-ке. Отзывался как о лучших годах жизни.
Кстати, году в 1982 на 12 пирсе в Севастополе стоял БПК, построеный для Индии и индусы его там принимали. Мы с утра из увольнения возвращаемся, а у них утренняя молитва. Весь экипаж в чалмах по борту и поют. Красиво.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ямщиков


Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1983г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Янв 2008, 22:15    Заголовок сообщения:  Пр. 670, Чакра - Боксит Ответить с цитатой

В 80-х годах была арендована ВМС Индии наша атомная ПЛ пр. 670 зав. № 701 (тактического к сожалению не знаю). У нас она носила кодовое название "Боксит", а в индийских ВМС её нарекли "Чакра" (Бог Солнца).
Лодка была со 2 ФлПЛ, скорее всего 10 дивизия.
В Индии зарекомендовала себя безукоризненно. Особенно на индусов произвели большие впечатления отличные результаты стрельб этого корабля. С советской стороны к индусам были прикомандированы некоторые наши специалисты-дублеры.
Для одного корабля в Индии была выстроена идеальная база.
Возврат ПЛ в Союз обусловлен большими возмущениями США. В то время начинал все мутить Горбатый (с него все пошло - это мое личное резюме).
Перед перегоном в Приморье на ПЛ было небольшое ЧП. При расхолаживании установки индусы нарушили режим расхолаживания. Вследствие чего был выброс золей через прокладку ЦНПК в аппаратную выгородку и былая повышенная активность. По данному случаю туда выезжали наши специалисты.
О передачи Барса индусам говориться давно.
Думаю, что они готовы его взять, но мы по всей видимости хотим в нагрузку дать еще что-нибудь. Думается, что пока не сошлись в стоимости приданного.
_________________
Приветствую Вас, дорогие коллеги по Великой Севастопольской Голландии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Янв 2008, 16:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Новым годом коллеги.
Сейчас рядом со мной сидит Игорь Низов, капитан 1 ранга, командир К - 43, если у кого есть вопросы по индусам, то будьте любезны
Эта та самая и единсвенная индусская.
Завтра обещал принести табличку на английском.
С уважением, Виктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв 2008, 20:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как я уже ранее сообщал на этом атомоходе (с Камчатки) служил Ахметшин Раф.Если командир знает такового,какая дальнейшая его судьба?Последний раз я его видел в 84 году во Владивостоке,он был электриком в нашей роте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB