Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Капитан 2 ранга Бурцев Николай Матвеевич

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2021, 0:13    Заголовок сообщения:  Капитан 2 ранга Бурцев Николай Матвеевич Ответить с цитатой

Не знаю, в тот ли раздел я поместил эти фото... Знаю одно - Николай Матвеевич Бурцев учился в одной роте с Назимом Гейдаровичем (выпуск ЭТФ ВВМИОЛУ 1948 года). А вы уж на свое усмотрение переместите их, куда следует - я не считаю себя в праве открывать новые разделы на форуме СВВМИУ. Следуя инструкции, уменьшил фото до 800 пикселей.

Фото из выпускного альбома ЭТФ СВВМИУ - выпуск после 1968 года, более точно - не знаю.



Снимки 1945 года, на обоих снимках - крайний справа





Снимок 1944 года



Что мне известно.
В августе 1942 года курсант подготовительного курса ВВМИОЛУ Бурцев Николай Матвеевич был направлен на фронт - 1 рота батальона автоматчиков 34 отд. стрелк. бригады СКФ комплектовалась "дзержинцами". С боями прошел от Майрамдага до Тамани - награжден медалью "За отвагу". В мае 1943 года за самовольное оставление части (в составе группы из 6 курсантов отправился с фронта в "Дзержинку", не дождавшись выписки из Пр. Верховного ГК о возвращении курсантов военно-морских училищ для продолжения учебы) по приговору ВТ Каспийской флотилии был направлен в 4 отд. штрафбат 383 стрелковой дивизии 56 армии СКФ, участвовал в прорыве "Голубой линии" у станицы Крымская - разведка боем у высоты 95.0 24 июля 1943 года (у меня есть карта-схема этого боя с указанием рубежа выхода в атаку штрафбата + выписка из "Журнала боевых действий 383 сд" за 24 июля 1943 года). В 1943 году по отбытии срока наказания был направлен в "Дзержинку".

У меня есть и скан дивизионной газеты с описанием боя и указанием имени Н.М. Бурцева.


Последний раз редактировалось: Посторонний (Чт, 20 Май 2021, 9:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2021, 5:45    Заголовок сообщения:  Капитан 2 ранга Бурцев Николай Матвеевич Ответить с цитатой

Тов. ПОСТОРОННИЙ, какой же Вы посторонний, Вы свой 1975 года выпуска СВВМИУ, спасибо за материал по Бурцеву.
Я лично помню Николая Матвеевича в годы моей учёбы с 1967 по 1972 г.г. Это , если мне не изменяет память, был офицер с кафедры электротехники, сам он дежурным по системе не стоял , а заступал помощником дежурного по училищу. У нас в 152 роте, за ним была закреплена курсантская кличка "Бабушка" - почему так, я не знаю. Видимо за круглый овал лица и добродушное отношение к курсантам, как на разводе ДВС , так и на лекциях с лабораторными. Отличный офицер, о его военном прошлом не говорили, но какая-то молва о штрафбате, была. Поговорю со своими одноклассниками, их у меня активных на связи три человека, спрошу у них, кто и что помнит по Бурцеву.
Саша, давай выкладывай фотографии по Бурцеву, грех держать их у себя, пусть наши выпускники вспомнят своего преподавателя по-доброму...Эх, какие судьбы были у людей...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2021, 9:38    Заголовок сообщения:  Re: Капитан 2 ранга Бурцев Николай Матвеевич Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Тов. ПОСТОРОННИЙ, какой же Вы посторонний, Вы свой...

Спасибо! Эти слова дорого стоят!

Выкладываю материалы по Николаю Матвеевичу

1 - Скан многотиражной газеты ВВМИОЛУ им. Дзержинского - 1946 год (ориентировочно)



2 - разведка боем у высоты 95.0 24 июля 1943 года

"Схема положения частей 383 стрелк. дивизии" - рубеж выхода в атаку 4 отд. штрафного батальона находится в районе пересечения координатных осей 83 (гор.) и 13 (верт.)



Выписка из "Журнала боевых действий 383 сд" за 24 июля 1943 года - в 18:00





На схеме показана отметка 95.0



Очень плохо видно текст. Если потребуется, то дайте знать, и я пришлю Вам все эти документы приложениями по электронной почте.

Скан черновика статьи в многотиражке 383 стрелковой дивизии



А вот так описал этот не самый простой период своей службы Николай Матвеевич - обратная сторона фото 1944 года в исходном сообщении



Вы все запомнили Николая Матвеевича таким...

Иван Лукашенко писал(а):
... за ним была закреплена курсантская кличка "Бабушка" - почему так, я не знаю. Видимо за круглый овал лица и добродушное отношение к курсантам, как на разводе ДВС , так и на лекциях с лабораторными.


А здесь - представление к награждению Николая Матвеевича медалью "За отвагу"



Вот я и думаю, до какой же степени нужно было разозлить доброго человека, чтобы он за ОДИН лишь день отправил на тот свет 10 "санкционеров" и "евроинтеграторов".

Они сражались за Родину.


Последний раз редактировалось: Посторонний (Ср, 11 Авг 2021, 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2021, 5:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Переговорил я со своими одноклассниками по Бурцеву, факт из его биографии по штрафбату в наше время не озвучивался. Читал он лекции по физполям, рассказывал о размагничивании подводных лодок, читал интересно и доходчиво. Олег Дорофеев говорит, что у него сохранился конспект лекций преподавателя Бурцева. Бурцев службу нёс старпомом дежурного по училищу, никогда не злобствовал и за курсантами не бегал...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2021, 8:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мой отец, происходя из среды дзержинцев-электриков той героической поры, знал многих всем вам известных - Н.Г. Гаджибекова, К.Г. Коноплёва и др. Но фамилия Бурцева никогда не звучала.

Нужно будет по своим каналам посмотреть - если Николай Матвеевич был "размагнитчиком" и жил на ул. Курчатова (а это именно так!), то после увольнения в запас его следы можно было бы поискать на СБРП-104, что находится рядом с рейдовым постом "Голландия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 28 Сен 2021, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



Под номером 187 мы видим красноармейца БУРЦЕВА Николая Матвеевича (разжалован из старшин 1-ой статьи).
Этот документ говорит нам о том, что 12 июля 1943 года Николай Матвеевич был направлен из 180 армейского запасного стрелкового полка 56 Армии Северо-Кавказского фронта в составе штрафной транзитной роты № 002782 со ст. Пашковская Краснодарского края и 18 июля 1943 года прибыл на ст. Крымская, где штрафная транзитная рота была обращена на комплектование 8(4) отд. армейского штрафного батальона.

А уже 24 июля 1943 года их бросили на штурм высоты отм. +95.0.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 28 Окт 2021, 18:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, ознакомился с вниманием и интересом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Ноя 2021, 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Первая шеренга, третий справа, 1970 год:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Посторонний



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 19
Откуда: Ленинград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Дек 2021, 13:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Они сражались за Родину!

Их было семеро - курсантов ВВМИУ им. Дзержинского, направленных на фронт, в 34 отд. стрелковую бригаду - мл. лейт. Рубизов Д.К., мичман Матусевич Е.М., главстаршина Оганов Р.Б., курсант Погорелов В.П., ст. 1 ст. Бурцев Н.М., ст. 1 ст. Краснов К.А. и главстаршина Чепиженко А.А.

Весной 1943-го стало известно, что в Москве готовится приказ о возвращении курсантов-моряков в училища для продолжения учебы. Вот они и решили отправиться в "Дзержинку", не дожидаясь решения всех формальностей - аттестатов, справок, выписок из приказов и т.д. Известно (из писем), что позже в бригаду приезжал офицер из "Дзержинки" для того, чтобы собрать все недостающие документы.

Всем нам понятно, что намерения курсантов были верными и искренними. Но расценён их проступок был иначе...

Выписка из приговора Военного Трибунала Каспийской флотилии от 27 июня 1943 года





А вот так они воевали в районе ст. Крымская



Рубизов Д.К - погиб, Чепиженко А.А. - тяжело ранен и комиссован, Погорелов В.П. - продолжил учебу в Интендантском училище ВМФ (г. Выборг), четыре человека вернулись в "Дзержинку" и в октябре 1943-го были зачислены на 1 курс (три из них за бой в районе отм. +95.0 были награждены орденами Красной Звезды).

Они сражались за Родину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB