Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Рыночные условия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 11:43    Заголовок сообщения:  Рыночные условия Ответить с цитатой

После академии Сашу назначили механиком на ту же лодку, с которой он и уходил. Можно было, конечно, за время учебы подсуетится, придумать болезни жене или детям и уехать служить в Москву, но Александр не любил делать вещей, которые, как он считал, не красят офицера. Зачем флоту нужны механики с академическим образованием, он тоже не задумывался и спокойно принимал дела у своего бывшего дивизионного, которому три года назад их и сдавал. Но вот также спокойно продолжить службу не получилось: лодка пошла под сокращение, Саша даже какое-то время гордо именовался командиром ПЛ, но после списания всего и вся, что получалось и числилось за субмариной за долгие годы ее безупречной службы, надобность в Саше у флота отпала и его предупредили о предстоящем увольнении в запас по сокращению. Он было заикнулся об отсутствии у него жилья на Большой земле, но его тут же поправили, напомнив об имеющейся у него в поселке благоустроенной трехкомнатной квартире. Также напомнили, что эту квартиру он имеет полное право приватизировать, продать и купить себе жилье там, где только захочет.
- Привыкайте жить в рыночных условиях, - таков был совет начальства от расквартирования.
Была еще надежда на получение жилищного сертификата, но начальство опять грубо прервало Сашины мечтания, популярно объяснив, что сертификатов мало, а желающих их получить много, за ними даже адмиралы в очереди стоят.
Саше активно намекали, что вопрос решить можно за энное количество зеленых бумажек с портретами нерусских президентов, но он также активно не понимал, как это - давать взятки. Не понимал он не только это. Квартиры в поселке действительно продавались, но цена их была меньше, чем стоил квадратный метр не в самом ближнем пригороде Питера. Представить, что он может себе купить из жилья на эти деньги, ему было трудно, как впрочем, он не представлял и стоящих в очереди адмиралов. Но жизнь продолжалась, положенный перед увольнением огромный отпуск Саша и решил посвятить решению всех своих новых проблем.
Поехав в Мурманск за билетами, он, как это часто бывает в жизни, совершенно случайно встретил своего еще школьного одноклассника. Вряд ли бы он узнал в этом респектабельном господине, худосочного Мишку Рейзмана, которого защищал в детстве от школьной шпаны. Но Мишка его окликнул сам, а так как оказалось, что времени у них достаточно для «хорошо посидеть», направились в гостинцу «Арктика», точнее, в одноименный ресторан. За неторопливой плавной беседой под рюмочку, «а помнишь», «а вот Ленка Сидорова», «а где сейчас Николаев», перешли к насущным проблемам бытия. Проникнувшись Сашиной ситуацией, Мишкины глаза загорелись каким-то необычным светом, дальнейшее Саша помнит с трудом, сказывалось выпитое и непривычность происходящего - бумаги, нотариусы, документы, копии все смешалось в быстротечном сумбуре.
- Я еще в Мурманске неделю буду, отзвонись по результатам,- напутствовал Михаил, запихивая Александра в автобус.
В комендатуре, когда Саша отдал все документы для оформления пропуска на въезд нового владельца своей квартиры, на него посмотрели как-то странно.
- Зайдите, пожалуйста, завтра,- подчеркнуто вежливо сказал комендантский.
Но завтра ждать не пришлось, буквально через пару часов Сашу пригласили совсем другие люди в совсем другой кабинет.
- С какой целью вы продали свою квартиру гражданину США? - спросили Сашу совсем другие люди.
- Учусь жить в новых рыночных условиях.
- Хм, быстро учитесь. А ему-то она зачем?
- Да откуда я знаю, может, военно-технические туры будет устраивать, у меня на базу из окон вид хороший.
Такого глубокого проникновения в рынок от Саши уже вынести не смогли и спросили напрямую:
- Александр Петрович, чего вы хотите?
Через три месяца Саша отмечал новоселье в Гатчине. Мишка наотрез отказался забирать триста долларов, которые честно заплатил за недвижимость.
- Старик, ты не врубаешься, ну что там виллы на Мальдивах или Сейшелах, я когда этим своим новым друзьям в Штатах покажу, что у меня апартаменты в главной базе русских подводных лодок, они от зависти все полопаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 14:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Забавно! Very Happy
Припоминается, в этой связи, рассказ прикомандированного штурмана,
о том как он выменял себе трехкомнатную в Гаджиево
на ул Мира за трехлитровый бутыль шила...
Стоимость же моей однокомнотной промозглой
"ховиры" думаю и до литра бы не дотянула...
Когда же пытался получить ф1 о сдаче жилья и отсутствии такового
на "большой земле", началась такая тягомотина, что плюнул,
сел в автобус и рванул навстречу "рыночной экономике"...
Без нее родной, до сих пор бы по военкоматам бегал искал
в наивняке "...очередь в которой даже адмиралы стоят..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Антон Костромичев

старший курсант

Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 14:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассказ супер!
А вот интересно- сейчас приватизируют ли квартиры в городках- Зап.Лице там,Гаджиево и т.д.? Т.е. существует ли "рыночная "цена на это добро?
Когда я увольнялся в конце 99 года( Видяево)- просто сдал свою однушку на 1 этаже в ОМИС.
В течении 5 лет после этого никто в этой квартире не жил. Потом данных нет. Если учесть что я въехал в свое время ( в 93 году) в НОВЫЙ дом- то видна эффективность вложенных в жилищное строительство средств... Т.е. моя квартира стоила 0 ( в любой валюте) Smile
_________________
-Чем Вы занимались 20 лет во-время службы на Флоте?
-Устранял замечания!
-И что? Устранили?
-Нет. Так и не устранил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 15:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Антон Костромичев писал(а):

А вот интересно- сейчас приватизируют ли квартиры в городках- Зап.Лице там,Гаджиево и т.д.? Т.е. существует ли "рыночная "цена на это добро?
По Североморску - сейчас, говорят, приватизировать есть трудности.но то что уже было приватизировано спокойно продается. то есть рынок жив. Там сейчас другая проблема, многие люди не выписывались и бросили квартиры (неприватизированные), уехали в свои новые государства, долги по оплате уже миллионные, а законных оснований выселять нет, так как никто не знает, где их сейчас искать, чтобы в суд вызвать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Посмитный

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Нижний Новгород
Группы: 
[ 1989г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 17:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Весной 92-го после распада Союза я "купил" себе двушку в г. Мурманск-60 (он же Снежногорск, он же Вьюжный - место проживания всех с СРЗ "Нерпа"). Поселок по праву считался лучшим на побережье. Работяги поперли в свои новые государства (бывшие союзные республики) и на этой волне за бутылку шила начальнику Оленегубского ОМИС майору Петрову я оформил обмен. С моей стороны это выглядело "улучшением жилплощади", так как переезжал с однокомнатной в двухкомнатную. Обмен утвердили и в мае 92-го я получил ордер. В мою квартиру вьехал мичман с нашего экипажа. Выезжавшему "товарищу" отвалил "целую получку" - 10000 рублей. Но об этом не жалею, т.к. условия жизни в "гражданском поселке" были просто супер. Да еще и от базы далеко - лишний раз не вызовут (никаких рассыльных), да еще и телефон с межгородом, лифт, мусоропровод и т.д. и т.п. А в 2000-м при увольнении "просто сдал" в домоуправление, а получил ее после меня помощник командира нашего экипажа. Вот так. А Ф-1 так и не пригодилась на гражданке - "принцип использованного презерватива: в тебя кончили - свободен".
_________________
ПАС 1989-152-155
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 19:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Антон Костромичев писал(а):

А вот интересно- сейчас приватизируют ли квартиры в городках- Зап.Лице там,Гаджиево и т.д.? Т.е. существует ли "рыночная "цена на это добро?
По Североморску - сейчас, говорят, приватизировать есть трудности.но то что уже было приватизировано спокойно продается. то есть рынок жив. Там сейчас другая проблема, многие люди не выписывались и бросили квартиры (неприватизированные), уехали в свои новые государства, долги по оплате уже миллионные, а законных оснований выселять нет, так как никто не знает, где их сейчас искать, чтобы в суд вызвать


В Североморске сейчас цены на жилье просто сумасшедшие. Хорошая "трешка" доходит до 2, 5 млн. руб. А если приличный ремонт, то и больше. В других гарнизонах приватизировать жилье можно, но ктоже на это поведется?
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Янв 2008, 21:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Кузнецов писал(а):

В Североморске сейчас цены на жилье просто сумасшедшие. Хорошая "трешка" доходит до 2, 5 млн. руб. А если приличный ремонт, то и больше. В других гарнизонах приватизировать жилье можно, но ктоже на это поведется?
Стошка баков???!!!. Блин, я свою однакомнатную в 95-м ели-ели за 800 долларов продал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB